税务师考试《税法一》单选题专项练习
2023年税务师之税法一练习题库附答案详解
2023年税务师之税法一练习题库附答案详解单选题(共20题)1. 关于税务部门规章,下列表述错误的是()。
A.制定税务规章应当符合上位法的规定,体现职权与责任相统一的原则,其实保障税务行政相对人的合法权益B.只有法律和法规对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章C.税务规章一般应当自公布之日起30日后施行D.税务规章一般遵循溯及既往原则【答案】 D2. 2020年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。
该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格()万元。
A.615B.613C.623D.610【答案】 C3. 甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2020年6月发生如下业务:A.0B.0.72C.1.14D.1.62【答案】 D4. 某企业 2020 年 2 月从境外先后进口两台 A 设备,设备的成交价格为每台10000 美元,每次运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费合计均为600 美元,采用复合计税的方法征收关税。
已知 1 美元=6.2 元人民币,每台A 设备完税价格高于 5000 美元的,从量税为每台 1000 元人民币,从价税5%。
该企业 2 月进口设备应缴纳关税()元人民币。
A.2000B.4572C.6572D.8572【答案】 D5. 关于城建税的说法,下列表述正确的是()。
A.对海关进口产品征收的增值税、消费税,应征收城建税B.为保证增值税期末留抵退税政策有效落实,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税【答案】 B6. 甲市化工产品生产企业为增值税一般纳税人,该企业2021年3月经董事会决议出售位于乙市的仓库一座。
税务师之税法一练习题库和答案
税务师之税法一练习题库和答案单选题(共20题)1. 下列减免税中,属于税率式减免的是()。
A.起征点B.免征额C.抵免税额D.零税率【答案】 D2. 关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照应税车辆市场上的最高销售价格确定,不包括增值税税款B.纳税人以受赠方式取得自用的应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税【答案】 B3. 下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,不正确的是()。
A.房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房不视同销售处理,同时暂不确认开发项目的拆迁补偿费B.房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费C.房地产开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入本项目的拆迁补偿费D.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费【答案】 A4. 下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是()。
A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题C.消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于小概括税目形式D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管【答案】 C5. 某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
关税税率为60%,该单位应向海关缴纳的关税税额为()万元。
A.918B.910C.920.75D.912.80【答案】 C6. 林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A 市,2020年10月发生如下经营业务:A.15.10B.15.23C.17.14D.13.19【答案】 B7. 关于消费税征税范围,下列说法正确的是()。
2022-2023年税务师之税法一测试卷附带答案
2022-2023年税务师之税法一测试卷附带答案单选题(共20题)1. 某旧机动车交易公司 2020 年 8 月收购旧机动车 50 辆,支付收购款 350 万元,销售旧机动车 60 辆,取得销售收入 480 万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入 3 万元。
当月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。
A.2.4B.4.78C.9.38D.70.18【答案】 A2. (2009年)有关税法的法定解释,下列表述正确的是()。
A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出C.字面解释是税法解释的基本方法D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据【答案】 C3. 下列关于税法效力的说法中,正确的是()。
A.最常见的税法失效宣布方式是直接宣布废止某项税法B.在处理税法对人的效力时,我国税法采用属人.属地相结合的原则C.税收实体法多采用从新原则,允许其具有溯及既往的效力D.税收程序法多采用从旧原则,不仅便于税收征管,也不会对纳税人的实体权利构成损害【答案】 B4. 2021 年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000 万元,可扣除的相关税费共计 25 万元。
该仓库原造价 1000 万元,房地产重置成本为 1500 万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.415B.296C.398.75D.476.25【答案】 C5. 2021年7月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车进行更换,已使用4年,列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为49000元。
当月该部队应纳车辆购置税()元。
A.4900B.2840C.2940D.0【答案】 C6. 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:A.1.28B.0.98C.0D.1.30【答案】 D7. 某旅游公司为增值税一般纳税人, 2018年7月发生以下业务:A.3.30B.0C.1.98D.2.28【答案】 C8. (2016年)下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。
税务师考试《税法一》试题及答案
税务师考试《税法一》试题及答案税务师考试《税法一》试题及答案「篇一」20xx年注册税务师《税法一》试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A.税收法律B.税收行政法规C. 税收行政规章D.税务行政命令标准答案:C2.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前草生的利息不征税。
这样规定,符合税法适用原则中的()。
A.程序优于实体原则B.新法优于旧法原则C. 法律优位原则D.法律不溯及既往原则标准答案:D3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~20xx 元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。
A.30元B.110元C.160元D.60元标准答案:A4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至20xx,速算扣除数为()。
税率――5% 10% 15% 20%0 500 1000 1500 20xxA.250 B.11OC.100 D.150标准答案:D5.税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人进行税务登记B.纳税人进行纳税申报C.纳税人应税行为的发生D.税务机关征税行为的发生标准答案:C6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。
A.重复征税无法消除B.减少财政收入C.不符合税收中性原则D.给凭发票扣税的计税方法带来困难标准答案:D7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。
税务师考试《税法一》真题及答案
税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2022年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
2023年税务师《税法一》(真题卷)
2023年税务师《税法一》(真题卷)[单选题]1.关于增值税出口退税,正确的是()。
A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低(江南博哥)适用退税率C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算正确答案:B参考解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
[单选题]3.某大数据科技公司为增值税一般纳税人,收入来自数据信息技术服务。
2023年3月,为大型企业提供数据采集及公司网络运营服务,取得不含税收入860万元。
购进办公用品等固定资产,取得增值税专用发票注明的税额为16万元,该公司当期应缴纳增值税()万元。
A.34.8B.33.2C.35.6D.34正确答案:C参考解析:应缴纳增值税=860×6%-16=35.6(万元)。
[单选题]4.网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月,销售自行开发的网络游戏软件取得不含税销售额900万元,自行开发软件运维服务不含税销售额100万元。
本月购进材料取得增值税专用发票上注明税额40万元。
本月即征即退增值税()万元。
A.60B.54C.53D.50正确答案:B参考解析:销售软件产品应缴纳的增值税=900×13%-40×900÷(900+100)=81(万元),81/900=9%,超过3%,本月即征即退增值税=81-900×3%=54(万元)。
[单选题]5.下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是()。
2023年税务师之税法一真题精选附答案
2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共30题)1、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是()。
A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽查的实施【答案】 D2、公司职员张某因2019年底获得大额年终奖,同妻子商量后,于2020年2月进口一辆宝马轿车自用,海关核定的关税完税价格为70万元,已知关税税率为30%,消费税税率为12%,张某当月应缴纳车辆购置税的计税价格为()万元。
A.100B.103.41C.114.4D.88【答案】 B3、用非水滴定法测定生物碱的含量A.鉴别反应B.t检验C.含量测定D.杂质检查E.效价测定【答案】 C4、下列业务中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。
A.烟厂将自产烟丝移送用于生产卷烟B.化妆品生产企业将自产的成套高档化妆品移送用于生产低档护肤品C.某汽车制造厂将一辆自制小汽车赠送给客户D.卷烟厂将委托加工收回的已税卷烟以不高于受托方的计税价格直接销售【答案】 C5、金碧园房地产开发有限公司2019年8月出售自行开发房产一批,该房产为营改增后项目。
取得含税价款为11300万元,对应的土地价款为4000万元,该公司在确认土地增值税时应确认收入()万元。
A.11300B.10366.97C.10697.25D.6636.36【答案】 C6、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:A.7.68B.11.52C.15.36D.19.20【答案】 A7、某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。
2020年8月发生以下业务:A.11.59B.12.00C.14.97D.15.35【答案】 A8、2021年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2320元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款34800元,另外收取包装物押金1500元。
《税法一》税务师考试试题与参考答案(2024年)
2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪一项不是税收的主体?A、个人B、企业C、其他组织机构D、物品2、下列哪种税费属于生产经营税?A、个人所得税B、营业税C、房产税D、城乡建设用地热爱费3、关于印花税的免征或者减征的表述,下列哪项是正确的?A、对个人转让著作权免征印花税B、对书立房产买卖合同的,减半征收印花税C、对个人转让土地使用权免征印花税D、对书立建筑施工合同的,免征印花税4、企业转让技术专利权,下列关于增值税的表述正确的是:A、收取的转让费全额视为销售无形资产B、收取的转让费应按简易办法征收增值税C、收取的转让费可以减半征收增值税D、收取的转让费部分视为销售无形资产5、下列关于实际情况与税收优惠政策不符,税务机关应采取的措施,描述正确的是()。
A. 若纳税人并无申请多于税收优惠,但缴纳的税款体现出多于优惠的金额,税务机关应将其剩余的款项返还纳税人。
B. 若情况相反,纳税人获得税收优惠金额高于实际应缴税款金额,税务机关应通知纳税人在规定期限内补缴差额。
C. 如果实缴税款总额低于政策减免税额,纳税人有义务主动补缴差额。
D. 一旦发现纳税人实际享受的税收优惠不符合规定条件,税务机关应立即停止税收优惠。
6、根据增值税政策,下列不征收增值税的是()。
A. 单个销售额未达到增值税起征点的单位B. 用于赠送的应税生活服务C. 企业自建的不动产用于正常生产经营的D. 个人销售自己使用过的生活用品7、A公司近期使用内含增值税的价格购买了一项固定资产,该固定资产在投入使用后发现不符合生产需要,打算作为礼品赠送给客户。
根据税法规定,下列哪一项是正确的处理方式?A、不得作为礼品赠送,需按照税法规定进行处理。
B、可以作为礼品赠送,无需进行任何税务处理。
C、可以作为礼品赠送,但需补缴对应的增值税。
D、可作为礼品赠送,但需按照税法规定计算增值额并缴纳相应税费。
2022-2023年税务师之税法一真题精选附答案
2022-2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共60题)1、北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,为增值税一般纳税人。
2020年9月公司发生如下业务:A.6.00B.6.36C.8.12D.15.40【答案】 A2、某奶制品生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售800吨酸奶取得不含税收入1000万元,原乳单耗数量为1.1,原乳平均购买单价为4000元/吨,该企业投入产出法下可以抵扣进项税额()万元。
A.29.06B.32C.36.81D.40.50【答案】 D3、位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020 年 7 月发生如下业务:A.2690.48B.1036.70C.1555.05D.4665.14【答案】 C4、(卖旧房/增值税+土地增值税)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
A.51.43B.54.11C.51.36D.55.93【答案】 D5、关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是()。
A.可以开具增值税专用发票B.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额C.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣D.公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)次日的收盘价为买入价【答案】 B6、某果汁厂为增值税一般纳税人,2020 年 7 月从某果园收购荔枝一批,取得的农产品销售发票注明收购价款为 88 万元,该批荔枝已全部被领用生产荔枝罐头。
该果汁厂 7 月份收购荔枝可抵扣的进项税额为()万元。
A.8.80B.17.15C.13.73D.11.44【答案】 A7、下列各项中,有关增值税纳税义务发生时间的说法不正确的是()。
2024年税务师考试《税法一》试卷与参考答案
2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于所得税税法概念的叙述,错误的是()A. 纳税所得是指企业取得的收入,征收所得税的依据。
B. 所得税是根据个人或企业所得缴纳的一种税种。
C. 营业税是指企业生产经营活动产生的收入,征收的一种税种。
D. 所得税分为个人所得税和企业所得税。
2、以下哪一项不是财税类专业的基础课程?()A. 税法B. 会计学C. 经济学D. 民法3.设定题号,题目采用“数字、”方式例如“3、”4.为每题设定一个答案选项及对应的正确答案,并附上解析在本示例中,我将依据您要求生成第3题和第4题的单项选择题,并附上相应的答案和解析。
3.增值税应税销售行为的计税销售额,不包括增值税税款。
根据《增值税暂行条例》,下列哪一项不属于计税销售额的范围?A. 委托加工的应税消费品直接将其委托加工收回的应税消费品的销售额B. 采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的‘备注栏’注明的情形下,可扣除折扣额后的销售额征收增值税C. 采取以物易物方式销售货物的,双方多支付的增值税税款并入实付货款作为计税销售额D. 即课本代销、销售代销货物的取得的销售额4.某运输公司(增值税一般纳税人)每月营运总收入不含税为120万元,其中汽油费用、修理费用和工资费用各投入20万元。
本月允许扣除的疫情期间运输行业(铁路运输,长途运输服务)运费的增值税进项税额为()。
A. 6.8万元B. 10.4万元C. 14万元D. 35.1万元5.(关于个人所得税)下列关于个人所得税纳税人的说法中正确的是:A. 合伙人从合伙企业获得的分红不需缴纳个人所得税B. 在中国境内工作的外籍专家取得的工资免征个人所得税C. 城镇居民在一年内缴纳的养老保险金可以从个人所得税中扣除D. 无论个人所得来源于何处,均应当缴纳个人所得税6.(关于增值税)关于增值税发票的使用和管理,以下说法正确的是:A. 任何单位和个人都可以自行印制增值税发票B. 使用增值税发票必须加盖单位的发票专用章才可生效C. 电子形式的增值税发票不需要遵守同样的使用和管理规定D. 增值税发票不存在防伪技术,因此使用增值税发票没有风险7、下列关于企业所得税征税对象的说法中,正确的是()。
2022年-2023年税务师之税法一考试题库
2022年-2023年税务师之税法一考试题库单选题(共50题)1、土地增值税纳税人如果是以行政划拨方式取得土地使用权的,地价款为()。
A.所支付的土地出让金B.按照国家有关规定补缴的土地出让金C.向原土地使用人实际支付的地价款D.税务机关核定的地价款【答案】 B2、下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税C.关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税【答案】 A3、2019年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。
关税税率10%。
该公司上述业务应缴纳关税()万元。
A.3.10B.10.14C.13.14D.3.14【答案】 D4、(2019年)某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。
2019年8月进口一批医疗器械。
该批医疗器械成交价格202万元。
支付购货佣金3万元。
运抵我国海关前发生运费8万元。
保险费无法确定。
该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。
A.60.60B.61.50C.63.19D.63.90【答案】 C5、纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起()日之内,向人民法院提起诉讼。
A.15B.30C.60D.90【答案】 A6、位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2020 年 4 月份发生以下业务:A.0B.0.34C.0.68D.2【答案】 C7、甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:A.1.34B.2.02C.3.36D.6.72【答案】 C8、纳税人购买并使用下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。
2024年税务师之税法一练习题(一)及答案
2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共40题)1、某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。
该企业当月应纳资源税()万元。
(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.1000【答案】 C2、甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:A.7.80B.17.00C.21.00D.33.00【答案】 B3、跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元。
A.5000;20000B.5000;26000C.2000;20000D.2000;26000【答案】 B4、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.784.05B.568.10C.705.65D.961.29【答案】 C5、2021年5月份,位于某市区的甲资源开采企业发生如下业务:A.1B.0.55C.1.5D.0.5【答案】 B6、关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )。
A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税C.伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税【答案】 C7、根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。
A.10B.15C.20D.30【答案】 B8、某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。
关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。
A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元【答案】 D9、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.116.21B.193.69C.114.00D.190.00【答案】 A10、甲企业2021年4月产生炉渣150吨,其中综合利用20吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存50吨,适用税额为25元/吨。
2022年-2023年税务师之税法一真题精选附答案
2022年-2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共50题)1、金融企业提供金融服务取得的下列收入中,不需要按“贷款服务”缴纳增值税的有()。
A.以货币资金投资收取的保底利润B.融资性售后回租业务取得的利息收入C.买入返售金融商品利息收入D.金融商品持有期间取得的非保本收益【答案】 D2、非水滴定法选用指示剂A.结晶紫B.二甲酚橙C.淀粉溶液D.甲基红E.邻二氮菲亚铁【答案】 A3、下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。
A.烟叶税采用从价定率计征B.烟叶税的征收机关是县级国家税务局C.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶D.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策【答案】 B4、某市区房地产开发公司为一般纳税人,2020年发生相关业务如下:A.3150.00B.3250.00C.3000.00D.4200.00【答案】 A5、某食品加工企业为增值税一般纳税人,2021 年 6 月对外销售自产饼干取得不含税收入 220000 元,销售自己使用过的 2014 年购进的大货车一辆,取得含税收入 15600 元;当月从农民手中收购一批大米用于加工饼干,农产品收购凭证上注明价款 10000 元,当月大米已被生产领用;外购原材料,取得普通发票,注明价款 120000 元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票,注明价款 3000 元、增值税 390 元。
该食品加工企业当月应缴纳增值税()元。
A.26004.69B.26104.69C.26394.69D.26494.69【答案】 A6、林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A 市,2020年10月发生如下经营业务:A.22.31B.19.08C.12.02D.14.06【答案】 C7、某企业(增值税一般纳税人)2020年5月销售人员出差发生的交通费均未取得增值税专用发票,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计25070元、取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为8720元、取得注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额3090元。
2022-2023年税务师之税法一练习题和答案
2022-2023年税务师之税法一练习题和答案单选题(共20题)1. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.227.23B.177.86C.206.86D.162.43【答案】 C2. 2019年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是()。
A.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额30万元B.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额18万元C.甲企业此项业务2020年4月可抵扣进项税额12万元D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额【答案】 A3. (2011年)税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是()。
A.书面通知纳税人的开户银行扣缴税款B.扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人的开户银行从其存款中冻结税款D.拍卖相当于应纳税款的商品、货物或其他财产【答案】 B4. (2016年)下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。
A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质B.主体的一方只能是国家C.权利义务关系具有不对等性D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件【答案】 D5. 某新办运输企业为增值税一般纳税人,2019年12月提供运输服务取得含税收入200万元、提供货物运输代理服务取得含税收入30万元,购进运输车辆和汽油等取得增值税专用发票注明税额8万元。
当月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票注明价款4000元、增值税520元。
该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.10.16B.10.54C.9.76D.9.81【答案】 C6. 2020 年 10 月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000 万元。
2023年税务师之税法一训练试卷包含答案
2023年税务师之税法一训练试卷包含答案单选题(共20题)1. 一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。
A.6个月B.12个月C.24个月D.36个月【答案】 D2. 根据增值税的相关规定,下列关于增值税纳税人管理的说法正确的是()。
A.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额100万元及以下纳税人B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可按一般纳税人纳税C.一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的当期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税D.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税【答案】 D3. 某文化馆为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下业务:A.0.23B.0.26C.0.29D.0.30【答案】 B4. 城市维护建设税采用的税率形式是()。
A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.有幅度的比率税率【答案】 A5. 下列各项中,在确定应税固体废物环境保护税计税依据时不需要考虑的是()。
A.应税固体废物的产生量B.应税固体废物的综合利用量C.应税固体废物的处置量D.非法倾倒应税固体废物量【答案】 D6. 下列税法要素中,属于一种税区别于另一种税的最主要标志的是()。
A.计税依据B.税率C.课税对象D.税目【答案】 C7. 下列不适用增值税免税并退税政策的是()。
A.出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物B.一般纳税人提供零税率的跨境应税行为C.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物D.来料加工复出口的货物【答案】 D8. 某房地产企业为增值税一般纳税人, 2021年 6月 1日购买一地块开发房地产项目,支付地价款 800万元,次年年末项目完工,完工当期销售其中的 90%取得含税销售收入 2000万元,当期增值税销项税额为()万元。
A.105.69B.118.92C.99.08D.138.38【答案】 A9. 根据增值税的现行规定,下列说法错误的是()。
2023年税务师《税法一》考试真题(完整版)
2023年税务师《税法一》考试真题〔完好版〕2023年税务师《税法一》考试真题〔完好版〕一、单项选择题(此题型共40题,每题1分,共40分。
每题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多项选择、错选、不选均不得分。
)1、以下关于税法属于义务性法规的解释,正确的选项是( )。
A.税法是以规定纳税义务为核心构建的B.税法是综合性法律体系C.税法属于制定法D.税法是国家制定的税收相关的法律标准总和2、以下各项中,表达税收合作信赖原那么的是( )。
A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定B.税收负担必须根据纳税人的负担才能分配C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所疑心D.应根据纳税人的真实负担才能决定纳税人的适用税率3、以下权利中,不属于纳税____利范围的是( )。
A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利4、以下关于边际税率的说法,正确的选项是( )。
A.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率B.边际税率的进步不会带动平均税率的上升C.边际税率是指全部税额与全部收入之比D.边际税率上升幅度越大,平均税率进步就越多5、以下关于税收协定与国内税法关系的说法,错误的选项是( )。
A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能干预有关国家自主制定税法C.税收协定可以限制各国修改税收优惠的方法D.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇6、以下关于税收规章权限范围的说法,正确的选项是( )。
A.税务规章原那么上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容B.国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税收规章C.税务机关有权制定不属于税务机关权限范围内的事项D.税务规章的制定出现越权行为,地方政府可以撤销7、根据增值税规定,以下关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的选项是( )。
A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣C.假设期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减8、对于“营改增”试点地区的增值税一般纳税人,以下业务可以抵扣进项税额的是( )。
2024年税务师之税法一真题精选附答案
2024年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共45题)1、下列关于环境保护税特点的表述,错误的是()。
A.环境保护税税收收入归中央和地方共享B.环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节C.目前环境保护税额实行统一定额税和浮动定额税相结合的方法D.环境保护税的纳税人主要是企事业单位和其他经营者【答案】 A2、某商业企业为增值税一般纳税人,2019年12月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,合同上注明含增值税销售收入24000万元。
2014年5月1日购入该办公楼时的购置原价为12000万元。
该企业转让时未取得评估价格,但能够提供购房发票和契税的完税凭证。
A.15440.57B.16040.57C.16028.57D.15680.57【答案】 B3、下列不适用增值税免税并退税政策的是()。
A.出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物B.一般纳税人提供适用零税率的跨境应税行为C.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物D.来料加工复出口的货物【答案】 D4、某市甲房地产开发企业发生相关业务如下:A.2203.97B.1775.97C.1401.75D.1733.72【答案】 D5、2021年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,买方负担的佣金人民币5万元。
该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格为()万元。
A.615B.613C.623D.610【答案】 C6、某企业进口一批货物,价款 30 万元(折合人民币,下同),运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费 1 万元,报关后发现其中的 20%有严重质量问题并将其退货,卖方为了补偿该企业,发送价值 6.2 万元(其中运抵我国境内输入地点起卸前运费及保险费 0.2 万元)的无代价抵偿物。
税务师考试《税法一》试卷及解答参考
税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据现行增值税政策规定,下列项目中,不属于增值税免税范围的是:A. 农业生产者销售的自产农产品B. 避孕药品和用具C. 国际组织无偿援助的进口物资和设备D. 房地产开发企业销售自行开发的商品房2、下列各项中,不属于资源税征税范围的是:A. 原油B. 天然气C. 煤炭D. 成品油3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产4、下列关于增值税税率的规定,错误的是:A. 基本税率一般为13%B. 低税率适用于粮食、食用植物油等农产品C. 增值税零税率适用于出口货物D. 小规模纳税人不得抵扣进项税额5、企业发生的下列业务中,需要缴纳增值税的是()。
A、委托加工农产品B、销售代销货物C、销售自行开发生产的软件产品D、销售不动产6、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。
A、采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B、采取分期收款方式销售货物,为每期收到货款的当天C、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天D、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天7、企业销售货物时,取得的收入中应计入销项税额的是:A. 销售货物时收取的包装物押金B. 向外投资收取的固定利润回报C. 向外投资分回的利润D. 销售货物同时收取的优质服务费8、下列关于增值税发票管理的说法中,错误的是:A. 增值税专用发票应当按照规定保管,不得擅自损毁B. 增值税普通发票应当在开具之日起15日内向税务机关报送C. 增值税发票应当按照规定开具,不得在涂改后继续使用D. 增值税发票由国务院税务主管部门指定的企业印制9、下列各项中,不属于增值税免税项目的是:A. 农业生产者销售的自产农产品B. 避孕药品和用具C. 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D. 商场销售的进口化妆品 10、某企业2023年度实现销售收入总额800万元,其中包含因销售退回而减少的收入50万元,该企业当年发生的成本费用及期间费用共计600万元,已知该企业适用的企业所得税率为25%,则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为多少?A. 47.5万元B. 50万元C. 52.5万元D. 55万元11、根据我国《企业所得税法》的规定,下列哪项不属于应纳税所得额的确定依据?()A. 营业收入B. 营业外收入C. 费用扣除D. 资产减值损失12、某企业2019年度会计利润为1000万元,其中包括国债利息收入50万元、投资收益200万元(投资于另一企业的债券,持有期间未实现收益),销售成本800万元。
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税务师考试《税法一》单选题专项练习
各年试题都具有代表性,既能反映《税法一》的重点,也能体现各个税种的难点。
下面小编给大家整理了2017税务师考试《税法一》单选题专项练习,希望对大家有所帮助!
2017税务师考试《税法一》单选题专项练习1、关于税款的追征和补征,下列表述正确的是()
A.对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并按规定加收滞纳金
B.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,税务机关在追征税款的同时,还要追征滞纳金。
C.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是10年
D.对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以在10年内追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。
2、对偷税、抗税、骗税的可以()追征
A.无限期
B.在3年内追征
C.在5年内追征
D.在10年内追征
3、对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机
关可以在()年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金.
A.无限期
B.3
C.5
D.10
4、()是税收征收管理的目的,在整个税收征管中处于核心环节和关键地位
A.税款征收
B.税务登记
C.纳税申报
D.税收保全
5、《中华人民共和国个人所得税法》属于()。
A.税收法律
B.税收法规
C.税收规章
D.税务行政命令
6、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A.税收法律
B.税收行政法规
C.税务规章
D.税务行政命令
7、《中华人民共和国增值税暂行条例》属于()
A.税收法律
B.税务规章
C.税收行政法规
D.税收地方性法规
8、按现行法律、行政法规定有关规定,税务规章一般应当自公布之日起()日后施行
A.45
B.30
C.60
D.90
9、我国税法规定,未征、少征税款的一般追缴期限未3年。
超过3年,除法定的特殊情况外,即使纳税人没有履行纳税义务,税务机关也不能再追缴税款,属于()原因造成的税收法律关系的消灭
A.纳税人履行纳税义务
B.纳税义务因超过期限而消灭
C.纳税义务的免除
D.纳税主体的消失
10、税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人办理或重新办理税务登记
B.征税主体与纳税主体的同时存在
C.引起纳税义务成立的法律事实
D.征、纳双方权利与义务关系的形成
单选题答案
1、答案:B
解析:对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,不得加收滞纳金,所以A错误
对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是5年,所以C错误
对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。
所以D 错误
2、答案:A
解析:对偷税、抗税、骗税的可以无限期追征
3、答案:B
解析:对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金
4、答案:A
解析:税款征收是税收征收管理的目的,在整个税收征管中
处于核心环节和关键地位。
5、答案:A
解析:税收法律包括内容:
《中华人民共和国企业所得税法》
《中华人民共和国个人所得税法》
《中华人民共和国税收征收管理法》
《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收条例的决定》
《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》
《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》
6、答案:C
解析:税务规章:国家税收管理职能部门、地方政府制定,在我国具体指财政部、税务总局、海关总署、地方政府在其职权内制定的有关税收的办法、规则、规定。
7、答案:C
解析:税收法规是最高行政机关(国务院)制定的,税收法律实施细则和绝大多数税种属于税收行政法规,包括《中华人民共和国个人所得税法实施细则》;《增值税暂行条例》。
8、答案:B
解析:按现行法律、行政法规定有关规定,税务规章一般应当自公布之日起30日后施行。
9、答案:B
10、答案:C
解析:税收法律关系的产生以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志,即只能以纳税主体应税行为的出现为标志。
例如销售货物,取得应税收入等。