在建工程中领用的原材料的增值税核算

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在建工程领用存货的增值税账务处理

在建工程领用存货的增值税账务处理
制度解读IO IYIT R R T TO L E P E A IN P C N
在建工程领用存货的增值税账务处理
湖 北能源集 团股份 有 限公 司 方海峰
近年来 ,我 国的增 值税政策进行 了较大调 整。0 8 1月 1 20年 1 0
1 我 国公布 了第5 8 国务 院令 , 0 9 1 1 3, 3号 自20 年 月 日起 施行修订后 第十条 下列项 目的进项税额不得从销项税额 中抵扣 :一 ) ( 用

[ ]企业会计 准则》 财会[ 06 1号 ) 1《 ( 2 0 18 。 [ ] 中华人 民共和 国企业所得税 法》 中华人 民共和 国主席令 2《 (
第6 号 ) 3 。
技术转让过程 中发生的相关税费累计 8 万元。 0
[ ] 例5某企业2 1年实现利润1万元。其中, 00 O 收入10 0 万元 , 成本 9 万元 , 0 包括技术转让所得一 0 2 万元( 收入37 元 , oY 成本费用5万元 ) 0 。
A 司的技术转让所得 =( 80 2 0 一( l —9 ) 0 2 公 17 - 5 ) 4 0 0 一8 =1
2( 元 ) 0万 。
假设没有其他纳税调整项 目, 计算该企业2 1年应纳税所得额。 0O 按照 国税 函[0 0 18 文规定 , 2 1 ]4 号 当期 形成亏损的减征 、 免征
所得额项 目, 也不得用当期 和以后纳税年度应税项 目所得抵 补。 该
在计算享受税收优 惠政 策的技术转让所得 时,技术转让收入 应包括 技术培训

品 ;五 ) ( 本条第 ( ) 一 项至第 ( ) 四 项规定 的货物的运输费用和销售 免税货 物的运输费用 。 新《 细则》 : 第二 十一条 条例第十条第( ) 一 项所称购进货 物 , 不包括既用 于增值税应税项 目( 不含免征增值税项 目) 于非增值税应税项 也用

增值税例题

增值税例题

增值税例题【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万元。

货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。

该企业当期销售产品收入为1 200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。

假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。

根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略):(1)借:材料采购 6 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 000贷:银行存款7 020 000(2)销项税额=1200×17%=204(万元)借:应收账款14 040 000贷:主营业务收入12 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040 000【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。

企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。

原材料入库分录略):进项税额=200×13%=26(万元)借:材料采购 1 740 000应交税费——应交增值税(进项税额)260 000贷:银行存款 2 000 000【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库(材料按实际成本核算)。

该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。

根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:购进货物时:借:原材料 1 170 000贷:应付票据 1 170 000销售货物时:不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)应交增值税=873 786×3%=2.6214(万元)借:应收账款900 000贷:主营业务收入873 786应交税费——应交增值税26 214【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。

在建转让增值税计算方法

在建转让增值税计算方法

在建转让增值税计算方法
在建转让增值税是指在建工程项目在施工过程中,发生的增值
税税款。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共
和国增值税暂行办法》,在建转让增值税的计算方法主要包括两种
情况,一是按照实际发生的增值税计算,二是按照固定比例计提。

首先,按照实际发生的增值税计算,是指在建工程项目在施工
过程中,根据实际发生的增值税税款进行计提。

具体计算方法是根
据工程项目实际发生的增值税税额,按照税法规定的税率进行计算,然后将其计入成本或费用中。

其次,按照固定比例计提,是指在建工程项目在施工过程中,
按照固定的比例对工程项目的总造价进行计提。

具体计算方法是根
据税法规定的固定比例,对工程项目的总造价进行计算,然后将其
计入成本或费用中。

需要注意的是,在建转让增值税的计算方法应当符合国家税法
和相关法规的规定,同时还需要根据具体的项目情况和税务政策进
行合理的计算和处理。

另外,对于不同行业和不同类型的工程项目,可能会有一些特殊的规定和要求,需要结合具体情况进行处理。

总之,对于在建转让增值税的计算方法,企业应当严格遵守国家税法和相关法规的规定,合理计算和处理增值税税款,确保税收合规,同时也需要密切关注税务政策的变化,及时调整和完善相关的计算方法。

领用工程物资、自产产品、原材料的用于在建工程的处理

领用工程物资、自产产品、原材料的用于在建工程的处理

领用工程物资、自产产品、原材料的用于在建工程的处理
1、购入的原材料用于在建工程(机器设备) 借:在建工程
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
如果购入的时候用于原材料,则先借:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
在领用的时候
借:在建工程
贷:原材料
2、购入的原材料用于在建工程(房屋建筑物) 借:在建工程(购价+进项税)
贷:银行存款等
如果购入的时候用于原材料,则先借:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
在领用的时候,
借:在建工程(购价+进项税)
贷:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3、自产产品用于在建工程(机器设备) 借:在建工程
贷:库存商品
4.自产产品用于在建工程(房屋建筑物) 借:在建工程
贷:库存商品
应交税费—应交增值税(销项税额)---公允价值*17%(或是计税价*17%)
5、工程物资用于在建工程(机器设备) 如果是购入的工程物资用于机器设备的,则在购入的时候,就是
借:工程物资
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
具体处理取决与购入时的处理
6、用程物资用于在建工程(房屋建筑物)
借:在建工程
贷:工程物资
说白了用于机器设备和在生产一样直接领用即可,但是用于房屋建筑就视同销售以及用于员工福利必须把进项税额转出,
工程物资用于在建工程房屋建筑时直接将买价和税额计入在建工程成本,。

在建工程的会计处理

在建工程的会计处理

在建工程的会计处理【在建工程会计分录】企业与固定资产有关的后续支出,包括固定资产发生的日常修理费、大修理费用、更新改造支出、房屋的装修费用等,满足固定资产准则规定的固定资产确认条件的,也在本科目核算;一、本科目核算企业基建、技改等在建工程发生的价值。

企业与固定资产有关的后续支出,包括固定资产发生的日常修理费、大修理费用、更新改造支出、房屋的装修费用等,满足固定资产准则规定的固定资产确认条件的,也在本科目核算;没有满足固定资产确认条件的,应在“管理费用”科目核算,不在本科目核算。

二、本科目应当按照“建筑工程”、“安装工程”、“在安装设备”、“待摊支出”以及单项工程进行明细核算。

在建工程发生减值的,应在本科目设置“减值准备”明细科目进行核算。

三、在建工程的主要账务处理(一)企业发包的在建工程,按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。

将设备交付承包企业进行安装时,借记本科目(在安装设备),贷记“工程物资”科目。

与承包企业办理工程价款结算时,按补付的工程款,借记本科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。

(二)企业自营的在建工程领用工程物资、本企业原材料或库存商品的,借记本科目,贷记“工程物资”、“原材料”、“库存商品”等科目。

采用计划成本核算的,应同时结转应分摊的成本差异。

上述事项涉及增值税的,应结转相应的增值税额。

在建工程应负担的职工薪酬,借记本科目,贷记“应付职工薪酬” 科目。

辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,借记本科目,贷记“生产成本——辅助生产成本”等科目。

(三)在建工程发生的管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费及应负担的税费等,借记本科目(待摊支出),贷记“银行存款”等科目。

在建工程发生的借款费用满足借款费用准则资本化条件的,借记本科目(待摊支出),贷记“长期借款”、“应付利息”等科目。

由于自然灾害等原因造成的单项工程或单位工程报废或毁损,减去残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,借记本科目(待摊支出)科目,贷记本科目(建筑工程、安装工程等);在建工程全部报废或毁损的,应按其净损失,借记“营业外支出——非常损失”科目,贷记本科目。

《企业基建业务有关会计处理办法》

《企业基建业务有关会计处理办法》

《企业基建业务有关会计处理办法》为适应投融资体制改革的要求,加强企业基本建设业务的会计核算工作,现对企业未实行独立核算的经营性建设项目有关基建业务的会计处理补充如下:一、会计科目将企业会计制度中的“在建工程”科目(工业、运输、商品流通企业等会计制度中称为“在建工程”,房地产、外经企业会计制度中称为“固定资产购建支出”,施工企业会计制度中称为“专项工程支出”,下同),分设为“基建工程支出”、“更改工程支出”、“大修理工程支出”和“工程物资”四个一级科目。

对于基本建设业务不多或工程量不大的企业,仍可沿用“在建工程”科目,并在本科目下设置有关明细科目进行明细核算。

(一)“基建工程支出”科目1、本科目核算企业进行基本建设工程(包括新建、改建和扩建工程)发生的实际支出。

基本建设期间根据项目概算购入不需要安装的固定资产、为生产准备的工具器具、购入的无形资产及发生的递延费用等,不通过本科目核算。

2、在“基建工程支出”科目下,设置“建筑工程”、“安装工程”、“在安装设备”和“待摊基建支出”四个明细科目。

(1)“建筑工程”明细科目。

本明细科目核算企业在基本建设期间为建造房屋、建筑物等土建工程所发生的支出,应按照单项工程和单位工程进行明细核算。

主要包括以下内容:各种房屋和建筑物以及列入房屋工程预算内的暖气、卫生、通风、照明、煤气、消防等设备的价值及其装设油饰工程,列入建筑工程预算内的各种管道、电力、电讯、电缆导线的敷设工程。

设备基础、支柱、工作台、梯子等建筑工程,各种窑炉的砌筑工程等。

为施工而进行的建筑场地布置,原有建筑物和障碍物的拆除、土地平整、设计中规定为施工而进行的地质勘探,以及工程完工后建筑场地的清理和绿化等。

矿井开凿工程、铁路、公路、桥梁等工程。

水利工程:如水库、堤坝、灌渠等工程。

防空、地下建筑等特殊工程。

(2)“安装工程”明细科目。

本明细科目核算企业在基本建设期间进行设备安装等所发生的人工、材料、机械作业等费用。

在建工程账务核算及处理

在建工程账务核算及处理

在建工程的账务处理企业的自营工程,应当按照直接材料、直接工资、直接机械施工费等计量;采用发包工程方式的企业,按照应支付的工程价款等计量。

设备安装工程,按照所安装设备的价值、工程安装费用、工程试运转等所发生的支出等确定工程成本。

推荐阅读:企业财务问题账务处理在建工程的账务处理企业的在建工程,包括施工前期准备、正在施工中的建筑工程、安装工程、技术改造工程、大修理工程等。

工程项目较多且工程支出较大的企业,应当按照工程项目的性质分项核算。

在建工程应当按照实际发生的支出确定其工程成本,并单独核算。

企业的自营工程,应当按照直接材料、直接工资、直接机械施工费等计量;采用发包工程方式的企业,按照应支付的工程价款等计量。

设备安装工程,按照所安装设备的价值、工程安装费用、工程试运转等所发生的支出等确定工程成本。

工程达到预定可使用状态前因进行试运转所发生的净支出,计入工程成本。

企业的在建工程项目在达到预定可使用状态前所取得的试运转过程中形成的、能够对外销售的产品,其发生的成本,计入在建工程成本,销售或转为库存商品时,按实际销售收入或按预计售价冲减工程成本。

在建工程发生单项或单位工程报废或毁损,减去残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,计入继续施工的工程成本;如为非常原因造成的报废或毁损,或在建工程项目全部报废或毁损,应将其净损失直接计入当期营业外支出。

所建造的固定资产已达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当自达到预定可使用状态之日起,根据工程预算、造价或者工程实际成本等,按估计的价值转入固定资产,并按本制度关于计提固定资产折旧的规定,计提固定资产的折旧。

待办理了竣工决算手续后再作调整。

企业应设置“在建工程”会计科目对在建工程进行核算与账务处理。

“在建工程”科目核算企业进行基建工程、安装工程、技术改造工程、大修理工程等发生的实际支出,包括需要安装设备的价值。

“在建工程”科目应当设置以下明细科目:(1)建筑工程;(2)安装工程;(3)在安装设备;(4)技术改造工程;(5)大修理工程;(6)其他支出。

领用工程物资的会计分录是哪些

领用工程物资的会计分录是哪些
原材料
应交税费--应交增值税(进项税额转出)
(3)工程物资在不同情况下的处理:
A.在建工程(例如购建机器设备生产经营固定资产)购入工程物资,进项税额可以抵扣:
分录是:
借:工程物资
应交税费--应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
领用时:
借:在建工程
贷:工程物资【不含税价格】
B.在建工程(例如购建办公楼等不动产)购入工程物资,进项税额不可以抵扣:
领用工程物资的会计分录是哪些
(1)领用自产产品在不同情况下的处理:
A.在建工程(例如购建机器设备生产经营固定资产)领用自产产品,会计上按照成本结转,税法上不确认销项税额.
分录是:
借:在建工程
贷:库存商品
B.在建工程(例如购建办公楼等不动产)领用自产产品,会计上按照成本结转,税法上确认销项税额.
分录是:
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费--应交增值税(销项税额)
(2)领用生产用原材料在不同情况下的处理:
A.在建工程(例如购建机器设备生产经营固定资产)领用原材料,会计上按照成本计入在建工程,进项税额不需要转出计入在建工程;分录是:
借:在建工程
贷:原材料
B.在建工程(例如购建办公楼等不动产)领用原材料,会计上按照成本计入在建工程,同时进项税额转出计入在建工程.
分录是:
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费--应交增值税(进项税额转出).
分录是:
借:工程物资【含税价格】
贷:银行存款
领用时:
借:在建工程
贷:工程物资【含税价格】
(4)领用外购商品
A.在建工程(例如购建机器设备生产经营固定资产)领用外购商品,会计上按照成本结转,税法上不做进项税额转出分录是:

在建工程领用材料、产品、工程物资时涉及的增值税如何处理?

在建工程领用材料、产品、工程物资时涉及的增值税如何处理?

在建工程领用材料、产品、工程物资时涉及的增值税如何处理?【答复】自2009年1月1日起,增值税一般纳税人(以下简称纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资,下同)或者自制(包括改扩建、安装,下同)固定资产发生的进项税额(以下简称固定资产进项税额),可根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号,以下简称条例)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号,以下简称细则)的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据(以下简称增值税扣税凭证)从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目。

关于这个规定有几个需要注意的问题:一、上面所称固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。

购进的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇不得抵扣进项税;房屋、建筑物等不动产不能纳入增值税的抵扣范围。

二、与固定资产有关的增值税的处理总结①自建与生产经营有关的固定资产(动产),购入工程物资,增值税可以抵扣:借:工程物资应交税费--应交增值税(进项税额)贷:银行存款领用工程物资借:在建工程贷:工程物资②自建与生产经营无关的固定资产及不动产,购入工程物资,增值税不可以抵扣:借:工程物资贷:银行存款领用工程物资借:在建工程贷:工程物资③工程(增值税应税项目,如机器设备)耗用本企业的产品的,不交纳增值税,会计分录: 借:在建工程贷:库存商品④工程(增值税非应税项目,如建筑物)耗用本企业产品,需要交纳增值税,会计分录: 借:在建工程贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)【公允价值×税率】⑤工程(增值税应税项目,如机器设备)耗用本企业原材料的,增值税可以抵扣,不需要转出,会计分录:借:在建工程贷:原材料⑥工程(增值税非应税项目,如建筑物)耗用本企业原材料的,增值税不可以抵扣,需要转出会计分录:借:在建工程贷:原材料应交税费——应交增值税(进项税额转出)【材料买价×税率】⑦企业购入生产经营用固定资产动产,增值税可以抵扣:借:固定资产应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款⑧企业购入非生产经营用固定资产动产,增值税不可以抵扣:借:固定资产贷:银行存款另外补充一点:购入的商品、材料、用品等等,如果用于正常的生产经营活动,进项税是允许抵扣的,如购入办公用品,如果能取得增值税专用发票,进项税允许抵扣。

建安企业采购材料缴纳增值税

建安企业采购材料缴纳增值税

建安企业采购材料缴纳增值税随着建安行业的发展,企业在日常经营中需要采购各种材料来完成工程项目。

而在采购过程中,企业不可避免地需要缴纳增值税。

本文将从什么是增值税、建安企业采购材料需缴纳增值税的原因、缴纳增值税的计算方式等方面进行探讨。

首先,让我们先来了解一下什么是增值税。

增值税是一种按增值额计税的消费税。

在商品流通的各个环节中,只有商品增值时才需要纳税。

增值税的纳税周期一般为季度,企业根据自身实际情况在规定的时间内缴纳上季度应纳增值税。

建安企业缴纳增值税的计算方式如下:增值税的计算公式为:应纳税额=销售额×税率-进项税额。

其中,销售额是指企业销售货物或提供应税劳务的款额;税率是指由国家规定的增值税税率;进项税额是指企业购买货物或服务支付的增值税款项。

在缴纳增值税时,建安企业需要注意以下几点。

首先,企业需要合理保存购买材料的增值税发票,并及时认证。

只有经过认证的发票才能计入进项税额,否则不能抵扣。

其次,建安企业需要及时进行缴税,按照国家规定的时间和金额进行缴税。

延迟缴纳税款可能会导致罚款及其他不利后果的发生。

最后,建安企业还需要关注国家税务政策的变化,及时了解税率、减免等相关政策的调整情况,以充分利用税收优惠政策,减少税负。

综上所述,建安企业在采购材料时需要缴纳增值税是符合法律法规的要求。

合理缴纳增值税不仅是企业的税收义务,也是建立企业良好形象和信用的重要一环。

因此,建安企业应该重视增值税的缴纳工作,确保按照国家规定的税率和时间缴纳税款,并切实合理利用税收优惠政策。

同时,建安企业也应加强内部管理,合理控制材料采购成本,提高企业的盈利能力。

会计实务:在建工程有哪些核算办法

会计实务:在建工程有哪些核算办法

在建工程有哪些核算办法一、需要通过在建工程核算的项目1.在建工程科目核算企业进行基建工程、技术改造工程、改建、扩建、改良工程等发生的实际支出。

2.需要安装的设备应先通过本科目核算,待达到使用状态后转入固定资产。

企业购置的不需要安装可直接使用的设备,通过固定资产科目核算。

3.固定资产发生符合资本化条件后续支出时由固定资产账面价值转入在建工程核算。

4.企业支付的土地款等征地费用,在无形资产核算。

二、在建工程预付款项的核算1.根据合同和工程进度预付工程款的,付款前应事先经过集团公司审批,进行如下三级明细核算。

借:预付账款工程款xx公司贷:银行存款凭证附件:合同、财务支出审批单、付款申请单、银行回单、对方收据2.根据合同预付设备款的,付款前应事先经过集团公司审批,进行如下三级明细核算。

借:预付账款设备款xx公司贷:银行存款凭证附件:合同、财务支出审批单、付款申请单、银行回单、对方收据三、取得有关工程或设备发票后,在建工程进行如下三级明细核算(一)企业发包的在建工程,按合同规定向承包单位预付工程款时,均先在预付账款核算,待收到承包单位发票后,借:在建工程-建筑工程-某工程科目,贷记预付账款;尚未支付的工程款(含质保金),借:在建工程-建筑工程-某工程科目,贷记应付账款。

(二)企业自营的在建工程,应在各单项工程下设置材料费、人工费、机械费、其他等三级明细。

1.领用工程物资,按实际成本,借记在建工程-某工程-材料费,贷记工程物资科目。

2.在建工程应负担的职工薪酬,借记在建工程-某工程-人工费科目,贷记应付职工薪酬科目。

(三)企业进行的技术改造工程,应于工程开始时将被改造固定资产的账面价值转入本科目,借记累计折旧、固定资产减值准备科目,贷记固定资产科目,差额借记本科目。

改造过程中发生的相关支出比照自营或发包基建工程的相关会计处理。

(四)将需要安装设备交付承包单位进行安装时,应按设备的成本,借记在建工程-在安装设备-某设备(在安装设备),贷记预付账款科目。

在建工程的账务处理

在建工程的账务处理

在建工程的账务处理一、本科目核算企业基建、更新改造等在建工程发生的支出。

在建工程发生减值的,可以单独设置“在建工程减值准备”科目,比照“固定资产减值准备”科目进行处理。

企业发生的油气勘探支出和油气开发支出,可以单独设置“油气勘探支出”、“油气开发支出”科目。

二、本科目可按“建筑工程”、“安装工程”、“在安装设备”、“待摊支出”以及单项工程等进行明细核算。

三、企业在建工程发生的管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费及应负担的税费等,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。

四、企业发包的在建工程,应按合理估计的发包工程进度和合同规定结算的进度款,借记本科目,贷记“银行存款”、“预付账款”等科目。

将设备交付建造承包商建造安装时,借记本科目,贷记“工程物资”科目。

工程完成时,按合同规定补付的工程款,借记本科目,贷记“银行存款”科目。

五、企业自营在建工程的主要账务处理。

自营的在建工程领用工程物资、原材料或库存商品的,借记本科目,贷记“工程物资”、“原材料”、“库存商品”等科目。

采用计划成本核算的,应同时结转应分摊的成本差异。

涉及增值税的,还应进行相应的处理。

在建工程应负担的职工薪酬,借记本科目,贷记“应付职工薪酬”科目。

辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,借记本科目,贷记“生产成本——辅助生产成本”等科目。

在建工程发生的借款费用满足借款费用资本化条件的,借记本科目,贷记“长期借款”、“应付利息”等科目。

在建工程进行负荷联合试车发生的费用,借记本科目,贷记“银行存款”、“原材料”等科目;试车形成的产品或副产品对外销售或转为库存商品的,借记“银行存款”、“库存商品”等科目,贷记本科目。

在建工程达到预定可使用状态时,应计算分配待摊支出,借记本科目,贷记本科目;结转在建工程成本,借记“固定资产”等科目,贷记本科目。

在建工程完工已领出的剩余物资应办理退库手续,借记“工程物资”科目,贷记本科目。

资产负债表中在建工程的涉税分析

资产负债表中在建工程的涉税分析

资产负债表中在建工程的涉税分析摘要:我国会计准则将会计报表称为财务报表,主要有资产负债表、利润表、现金流量表及所有者权益变动表。

传统的报表分析多数是立足于财务会计的角度,但实际上这是不全面的,拿资产负债表来说,资产的部分项目是涉税的,如果仅对账面价值的考量,就会影响对资产实际价值的判断。

本文从财税报表的角度,以不动产房屋在建为例,对资产负债表中在建工程账面价值下涉及到的增值税及其影响予以分析研究,希望对更好地理解在建工程,会有一定的帮助。

关键词:资产负债表在建工程涉税分析增值税引言2008年11月10日,我国公布了第538号国务院令,自2009年1月1日起施行修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《条例》)。

这次修订的主要举措即是将按照对外购资本性货物价款处理方式下我国传统的生产型增值税转变为消费型增值税,在全国范围内全面推行,其财政效应下降,但鼓励技术进步的效应上升。

这也意味着在我国实行了15年之久的生产型增值税退出历史舞台,全新的消费型增值税时代已经到来。

消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期外购物质资料价值以及购进的固定资产价值中所含税款的一种增值税。

也就是说,厂商的资本投入品不算入产品增加值,这样,从全社会的角度来看,增值税相当于只对消费品征税,其税基总值与全部消费品总值一致。

消费型增值税的实施,使得增值税的相关账务核算和涉税处理发生了根本性的变化。

2016年5月1日全面实施营改增后,并将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围,在此次政策调整下,本文拟对已经给定资产负债表在建工程的账面价值,来计算其在建过程中领用物资的条件下所涉及的进项税额。

一.增值税转型与在建工程增值税政策的新旧变化自2009年起,全国实施从生产型增值税向消费型增值税转型的改革,增值税转型后,由于进项税额能抵扣,能降低企业的投资成本,扩大国内企业对装备、设备的需求。

但是目前只允许机器设备等固定资产抵扣,不动产不能抵扣。

在建工程领用物资的会计账务处理

在建工程领用物资的会计账务处理

在建工程领用物资的会计账务处理一、领用自产产品的会计处理1、在建工程(如购建机器设备生产经营固定资产)领用自产产品,会计上按照成本结转,税法上不确认销项税额。

会计分录为:借:在建工程贷:库存商品2、在建工程(如购建办公楼等不动产)领用自产产品,会计上按照成本结转,税法上确认销项税额。

会计分录为:借:在建工程贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)二、领用生产用原材料的会计处理1、在建工程领用原材料(如购建机器设备生产经营固定资产),会计上按照成本计入在建工程,进项税额不需要转出计入在建工程。

会计分录为:借:在建工程贷:原材料2、在建工程(如购建办公楼等不动产)领用原材料,会计上按照成本计入在建工程,同时进项税额转出计入在建工程。

会计分录为:借:在建工程贷:原材料应交税费——应交增值税(进项税额转出)三、工程物资的会计处理1、在建工程(如购建机器设备生产经营固定资产)购入工程物资,进项税额可以抵扣。

会计分录为:借:工程物资应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款领用时:借:在建工程贷:工程物资(不含税价格)2、在建工程(如购建办公楼等不动产)购入工程物资,进项税额不可以抵扣,会计分录为:借:工程物资(含税价格)贷:银行存款领用时:借:在建工程贷:工程物资(含税价格)四、领用外购商品的会计处理1、在建工程(如购建机器设备生产经营固定资产)领用外购商品,会计上按照成本结转,税法上不做进项税额转出。

会计分录为:借:在建工程贷:库存商品2、在建工程(如购建办公楼等不动产)领用外购商品,会计上按照成本结转,税法上做进项税额转出。

会计分录为:借:在建工程贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)在建工程属于哪个科目?在建工程属于资产类科目,用于核算企业基建、技改等在建工程发生的价值,应按照“建筑工程”、“安装工程”、“在安装设备”、“待摊支出”以及单项工程进行明细核算。

在建工程是指企业固定资产的新建、改建、扩建,或技术改造、设备更新和大修理工程等尚未完工的工程支出。

在建工程会计处理

在建工程会计处理

浅议在建工程的会计处理◎文/苏玲霞摘 要:目前关于在建工程会计处理方面的实务或理论研究大都倾向于承包方及分包方方面,对于业主在在建工程会计处理方面的研究尚较为缺乏,本文以此为切入点,以EPC总承包和业主自营在建工程为研究背景,通过实例讲解、理论分析等研究方法,从业主的角度对在建工程有关会计处理进行了详细的分析。

关键词:在建工程;会计处理;EPC总承包;自营一、引言在建工程指的是企业更新设备、改造技术、工程大修理以及因扩建、新建、改建固定资产等产生的尚在建设中的工程项目。

“出包”和“自营”是在建工程通常的两种形式,其中出包方式中普遍应用的是目前的EPC总承包模式,即所谓的交钥匙工程总承包,具体指的是业务按照合同约定委托承包商对于工程项目的勘察、设计、采购、施工及竣工验收进行全过程的承包,承包方依据合同规定内的工程造价、工程质量及工期等条款向业主负责。

在建工程基本账户按外购工程物资和工程项目设置明细科目,其中退回工程款项、项目工程物资、退库材料发生额、固定资产交付使用工程成本数额等在建工程竣工有关会计事项登记于该账户贷方,而在建工程各项有关支出增加项登记于账户借方,期末借方余额代表尚未竣工验收在建工程所发生的实际成本。

二、在建工程科目分析在建工程科目反映了企业技术改造、基础设施建设等在建工程项目所产生的成本支出。

需要进行EPC总承包的在建工程项目,其所发生的与固定资产有关前期及后续支出大都符合固定资产确认条件,故需要在此科目中进行会计核算。

一般来说,在建工程要按照“待摊支出”、“安装工程”、“建筑工程”、“在安装设备”及各单项工程进行明细会计处理。

在建工程建设过程中产生的有关临时设施费用、监理费用、征地费用、公证费用、可行性研究费用、管理费用以及业主应负担的有关税费等,企业应作如下会计分录,借记“在建工程——待摊支出”,贷记“银行存款”等有关科目。

“在建工程”科目在期末如有借方余额,如果在建工程发生减值事项,企业就应设置“在建工程减值准备”明细科目进行相应细化的会计处理。

在建工程会计核算办法

在建工程会计核算办法

鸿达兴业集团在建工程会计核算办法1总则为了规范集团公司内部在建工程的会计核算,根据财政部颁布的最新企业会计准则和现行税务法规,结合集团公司的实际情况,特制定本办法。

本办法的适用范围包括集团公司总部和集团公司下属各公司的未完工在建工程。

2 在建工程的内容在建工程是指企业固定资产的新建、改建、扩建,或技术改造、设备更新和大修理工程等尚未完工的工程支出。

在建工程通常有"自营"和"出包"两种方式。

自营在建工程指企业自行购买工程用料、自行施工并进行管理的工程;出包在建工程是指企业通过签订合同,由其它工程队或单位承包建造的工程。

3 在建工程核算需要设置的主要会计科目设置“在建工程”总账科目。

在“在建工程”总账科目下按“建筑工程”、“安装工程”、“装修工程”、“在安装设备”、“待摊支出”等设置二级明细科目进行核算;在建工程如果存在"自营"和"出包"两种方式,为减少明细科目的级次,可按“建筑工程(自营)”、“建筑工程(出包)”、“安装工程(自营)”、“安装工程(出包)”、“装修工程(自营)”、“装修工程(出包)”等方式进行二级科目的命名以示区别。

3.1.1 “建筑工程”包括在建建筑物工程和构筑物工程。

建筑物是指如办公楼、会议中心、职工住宿楼、职工娱乐中心、饭堂、车间厂房、单独的配电中心、单独的锅楼房等独立存在、自成一体的在建房屋,如果其中的几项功能房是同一栋房屋内则以建筑时约定的名称命名;构筑物是指是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,如置于生产车间之外的冷却塔和排气用高烟窗、独立的厂门、工厂围墙(工地另时围墙在“待摊支出”中核算)等不同于房屋且独立于房屋之外的建筑物体,如果其中的某项或几项置于某一房屋中,如锅楼房与饭堂在一起,它们的使用寿命基本相同,且在基建预算时是作为一个整体出包或自建,则在转作“固定资产”时应作为一项房屋处理;否则应分开各自作为一项“固定资产”处理。

中级会计实务必看题库 (9)

中级会计实务必看题库 (9)

一、单项选择题1、中熙公司2010年11月从银行借款1 500万元专门用于固定资产建造,借款利率为12%,5年期,除该项借款以外企业不存在其他借款。

2011年1月1日固定资产开始购建,当日支出300万元,2011年5月1日支出600万元,2011年6月1日至9月30日工程发生非正常中断,2011年12月1日支出600万元。

工程于2012年6月30日达到预定可使用状态。

如按年计算借款费用,该项专门借款2011年取得利息收入24万元,其中6月1日到9月30日取得的利息收入8万元。

中熙公司该项固定资产的入账价值为()万元。

A、1 701B、1 754C、1 769D、1 6942、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2012年6月1日,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税额为85万元,发生的运杂费为25万元,立即投入安装。

安装中领用工程物资20万元;领用自产库存商品,实际成本为21万元,计税价格为25万元,该产品为应税消费品,消费税税率10%;发生的其他支出为5.5万元。

该设备预计使用年限为5年,预计净残值为40万元。

假定2012年9月20日该固定资产安装完毕投入使用,采用双倍余额递减法计提折旧,则该固定资产在2013年应计提的折旧额为()万元。

A、57.4B、206.64C、229.6D、53.43、2013年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3 600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

甲公司支付出包工程款96万元。

2013年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

2013年度该固定资产应计提的折旧额为()万元。

A、128B、180C、308D、3844、甲公司2009年6月20日购入一台不需要安装的机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为500万元,增值税额为85万元,发生了相关的运杂费为100万元(不考虑运费抵扣增值税的因素)。

工程施工材料如何入账报税

工程施工材料如何入账报税

工程施工材料如何入账报税在工程施工过程中,材料的使用和费用是施工单位需要准确记录的重要内容。

正确的材料入账和报税方式,不仅可以帮助企业准确核算成本,还能够避免税务风险,确保企业合法合规经营。

本文将介绍工程施工材料如何入账报税的具体方法和注意事项。

一、材料入账方式1.直接原材料费直接原材料费是指在工程施工过程中直接用于工程的原材料费用,包括石料、水泥、砂子、钢筋等。

这些费用属于施工直接成本,应当及时、准确地入账。

入账方式一般为按照实际发生额计入成本,同时注明材料的种类、规格、产地、数量等详细信息,以便后续审计和核算。

2.间接原材料费间接原材料费是指在施工过程中间接用于工程的原材料费用,包括燃料、润滑油、耗材等。

这些费用一般不能直接与具体工程挂钩,通常按照间接费用入账。

入账方式一般为按照实际发生额计入成本,同时注明费用的用途和详细内容。

3.材料进场登记在工程施工中,材料进场是施工单位的一个重要环节。

为了规范管理和控制材料使用,可以对所有进场的材料进行登记,并在登记表上填写材料的名称、规格、数量、单价、总金额等信息。

这样可以方便后期核算和审计,确保材料使用的真实性和合法性。

二、材料报税方式1.增值税报税对于施工单位而言,增值税是一个重要的税收项目。

在报税时,施工单位应当准确计算增值税的应纳额和纳税额,将材料成本中的增值税额加入税额内一并计算。

增值税税率一般为13%,报税时应当按照规定填写《增值税专用发票》或《增值税普通发票》,并按照规定时间向税务机关申报纳税。

2.企业所得税报税除增值税外,企业所得税也是施工单位需要报税的一个重要税收项目。

在报税时,施工单位应当准确计算企业所得税的应纳额和实际纳税额,将材料成本中的所得税额加入纳税额内一并计算。

企业所得税税率一般为25%,报税时应当按照规定填写《企业所得税纳税申报表》等相关表格,并按照规定时间向税务机关申报纳税。

3.其他税收报税除增值税和企业所得税外,施工单位还需要报税的其他税收项目还包括印花税、城建税、土地增值税等。

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关于在建工程中,领用的原材料、库存商品等的增值税抵扣和计入在建工程成本的问题。

@孔毅跟马靖昊学会计:对@马靖昊说会计说:老师,我想请教一下:关于在建工程中,领用的原材料、库存商品等的增值税抵扣和计入在建工程成本的问题。

注会和中财书本的说法都不一致。

根据最新的税法和会计准则,领用材料用于建造不动产(或非经营用的动产)和用于建造经营用的动产的区别分别在哪里?求教
请你仔细研读一下我编写的辅导书中的一道题,应该能够搞懂。

【例133·单选题】某企业自建厂房一幢,购入为工程准备的各种物资50万元,支付的增值税额为8.5万元,全部用于工程建设。

领用本企业生产的水泥一批,实际成本为8万元,税务部门确定的计税价格为l0万元,增值税税率17%;领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为1万元,应负担的增值税额为0.17万元;工程人员应计工资l0万元,支付工程发生的其他费用3万元。

工程完工并达到预定可使用状态,则该厂房的实际造价为()万元。

A.82.67
B.80.67
C.82.37
D.
83.77
【答案】C
【解析】企业自行建造固定资产的成本为建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出,厂房属于不动产,产生的增值税不得抵扣,要计入资产成本。

厂房的实际造价=58.5+(8+10×17%)+(1+1×17%)+10+3=82.37 (万元)。

【延伸思维导题训练·多选题】下列项目中应计入该厂房的实际造价的有( )。

A.工程项目耗用的工程物资所涉及到的增值税8.5万元
B.领用本企业外购的材料所涉及到的增值税0.17万元
C.领用本企业生产的水泥所涉及到的增值税 1.7万元
D.支付工程发生的其他费用3万元
【答案】ABCD
【解析】该企业应作如下会计处理:
(1)购入工程物资时:
借:工程物资58.5 贷:银行存款58.5
(2)工程领用工程物资时:
借:在建工程58.5 贷:工程物资58.5 (3)工程领用本企业生产的水泥,确定应计入在建工程的金额为:8+10×17%=9.7 (万元)。

借:在建工程 9.7 贷:库存商品 8 应交税费——应交增值税(销项税额) 1.7
(4)工程领用原材料时,确定应计入在建工程的金额为:1+1×17%=1.17 (万元)。

借:在建工程 1.17 贷:原材料
1
应交税金——应交增值税(进项税额转出)
0.17
(4)分配工程人员工资时:
借:在建工程l0
贷:应付职工薪酬10 (5)支付工程发生的其他费用时:
借:在建工程 3
贷:银行存款等 3 (6)工程完工转入固定资产成本为:58.5+9.7+1.17+10
+3=82.37 (万元)
借:固定资产82.37
贷:在建工程82.37
出师表
两汉:诸葛亮
先帝创业未半而中道崩殂,今天下三分,益州疲弊,此诚危急存亡之秋也。

然侍卫之臣不懈于内,忠志之士忘身于外者,盖追先帝之殊遇,欲报之于陛下也。

诚宜开张圣听,以光先帝遗德,恢弘志士之气,不宜妄自菲薄,引喻失义,以塞忠谏之路也。

宫中府中,俱为一体;陟罚臧否,不宜异同。

若有作奸犯科及为忠善者,宜付有司论其刑赏,以昭陛下平明之理;不宜偏私,使内外异法也。

侍中、侍郎郭攸之、费祎、董允等,此皆良实,志虑忠纯,是以先帝简拔以遗陛下:愚以为宫中之事,事无大小,悉以咨之,然后施行,必能裨补阙漏,有所广益。

将军向宠,性行淑均,晓畅军事,试用于昔日,先帝称之曰“能”,是以众议举宠为督:愚以为营中之事,悉以咨之,必能使行阵和睦,优劣得所。

亲贤臣,远小人,此先汉所以兴隆也;亲小人,远贤臣,此后汉所以倾颓也。

先帝在时,每与臣论此事,未尝不叹息痛恨于桓、灵也。

侍中、尚书、长史、参军,此悉贞良死节之臣,愿陛下亲之、信之,则汉室之隆,可计日而待也。

臣本布衣,躬耕于南阳,苟全性命于乱世,不求闻达于诸侯。

先帝不以臣卑鄙,猥自枉屈,三顾臣于草庐之中,咨臣以当世之事,由是感激,遂许先帝以驱驰。

后值倾覆,受任于败军之际,奉命于危难之间,尔来二十有一年矣。

先帝知臣谨慎,故临崩寄臣以大事也。

受命以来,夙夜忧叹,恐托付不效,以伤先帝之明;故五月渡泸,深入不毛。

今南方已定,兵甲已足,当奖率三军,北定中原,庶竭驽钝,攘除奸凶,兴复汉室,还于旧都。

此臣所以报先帝而忠陛下之职分也。

至于斟酌损益,进尽忠言,则攸之、祎、允之任也。

愿陛下托臣以讨贼兴复之效,不效,则治臣之罪,以告先帝之灵。

若无兴德之言,则责攸之、祎、允等之慢,以彰其咎;陛下亦宜自谋,以咨诹善道,察纳雅言,深追先帝遗诏。

臣不胜受恩感激。

今当远离,临表涕零,不知所言。

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