《多位数乘一位数的笔算乘法》练习题

合集下载

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习五(含答案)

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习五(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.小白兔采了6筐蘑菇,每筐28朵,一共采了多少朵蘑菇?2.妈妈平均每分钟打108个字,爸爸平均每分钟打120个字,他们每人都打5分钟。

(1)爸爸和妈妈一共打了多少个字?(2)爸爸比妈妈多打了多少个字?3.某食堂有大米329袋,面粉的袋数是大米的3倍,这个食堂有面粉多少袋?4.学校图书室买回科技书130本,文艺书210本,买回的故事书是科技书和文艺书总和的3倍,买回的故事书有多少本?5.一辆汽车每小时行驶60千米,文文乘这辆车去爷爷家,她上午8:30开始乘车,上午11:30下车。

文文家离爷爷家有多远?6.秋季运动会中,手持鲜花的队员在彩车的四周围成每边两层的方阵,最外面一层每边13人,彩车周围有多少队员?7.小乐看一本400页的故事书,看了一个星期后还剩多少页?8.三年级同学共有210人坐车去参观博物馆,坐第5辆车的同学有多少人?9.为美化小区环境,物业人员栽了48棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的5倍。

玉兰树栽了多少棵?这两种树一共栽了多少棵?10.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。

农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。

”请你帮王冬选择合算的取酬方案。

11.一筒羽毛球有12个,李阿姨买了5筒.每个羽毛球的单价是3元,买这些羽毛球一共花了多少钱?12.希望小学共有8间教室,每间教室准备新添一组柜子,每组柜子408元,准备3200元够吗?13.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?14.跑步小组有女同学18人,男同学有17人.武术小组的人数是跑步小组的3倍,武术小组有多少人?15.圈一圈,算一算。

(1)13×4=□(2)104×6=□×100 46□+□=□16.菲菲准备用4天时间折218个幸运星,她前3天平均每天折56个。

多位数乘一位数笔算乘法第5课时 笔算乘法(5)课件

多位数乘一位数笔算乘法第5课时 笔算乘法(5)课件

随堂练习 2.列竖式计算。[教材P69 练习十四 第6题]
380×5= 1900
460×7= 3220
380
×
45
1900
460
×
47
3220
随堂练习 3.[教材P69 练习十四 第8题]
×3
420
1422600
530
1553900
380
1318400
×4
160
46240
350
5143000
290
2.笔算乘法 笔算乘法(5)
新课导入
1.口算。 13×3=39 130×3= 390 1300×3= 3900
请同学们观察这组题, 你有什么发现?
小结:计算一个因数末尾有“0”的乘法,先用另一 个因数去乘第一个因数“0”前面的数,再看第一个因数 末尾有几个“0”,就在乘得的数后面添上几个“0”。
新课导入
981 + 982 + 983 + 984 + 985 + 986 + 987 = 984 × 7 = 6888
课堂小结 通过本节课的学习,你有什么收获?
巩固练习
一、列竖式计算。
170×8=1360 350×3=1050 430×7=3010 560×9=5040
170 × 58
1 36 0
350 × 13
3118600
随堂练习
4.计算下面各题,你有什么发现?
[教材P69 练习十四 第10题]
4×7= 28
21×3=63
34×2=68
40×7=280
210×3=630 340×2= 680
400×7= 2800 2100×3= 6300 3400×2= 6800

(答案解析版)《多位数乘一位数》-单元测试卷-

(答案解析版)《多位数乘一位数》-单元测试卷-

三年级上册第六单元《多位数乘一位数》单元测试卷一、填空题1.380×4的积的末尾有个0,125×8的积的末尾有个0。

2.求4个38连加的和是多少,列式是。

3.56是8的倍,56的8倍是。

4.一层楼的台阶为32级,笑笑到6楼需要走台阶级。

5.80+80×4的结果是,15×(□-9)=75,□里应该填。

6.一个50米的跑道,淘气跑了3个来回,共跑了米。

7.如果□62×4的积是一个四位数,□里最小填。

8.在马路两侧植树,每5米植一棵总共需要200棵树,这条马路长米。

在横线上填上适当的数。

9.÷3=12010.×5=45011.400÷=10012.6×=66二、选择题13.一个三位数乘最大的一位数,积是()。

A.三位数B.四位数C.三位数或四位数14.299×3的积大约是()。

A.600B.700C.90015.2+4+6+7+8+0的结果比2×4×6×7×8×0()。

A.大B.小C.相等16.一个数是50的2倍,它是()的5倍。

A.25B.20C.417.401×5的积中间()。

A.共有2个0B.只有1个0C.没有0三、判断对错18.任何数与1相乘都得它本身。

()19.两个数的积可能小于这两个数的和。

()20.259×4×2的积与259×6的积相等。

()21.求4个16的和是多少,也可以说求16的4倍是多少。

()22.204×5的积的末尾有两个0。

()23.若△×=200,则6个△的和是240。

()四、计算①口算24.33×3=______25.38×0=______26.120×7=______27.46×2=______28.321×2=______29.324×2=______30.222×4=______31.123×3=______②用竖式计算。

人教版(三上)第六单元 多位数乘一位数 应用题专项训练(附答案)

人教版(三上)第六单元 多位数乘一位数 应用题专项训练(附答案)

第六单元多位数乘一位数应用题专项训练1.口算乘法例题1.坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?练习.1.坐过山车每人12元,3人需要多少钱?2.一辆儿童三轮车的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?3.超市运来8箱苹果,每箱30千克。

一共运来多少千克苹果?4.一筒装12只羽毛球。

(1)4筒一共装多少只羽毛球?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?5.每瓶矿泉水2元,买24瓶矿泉水需要多少钱?6.野兔每小时跑40千米,雨燕每小时飞行的距离是野兔每小时奔跑距离的4倍。

雨燕每小时飞行多少千米?7.张宏每个月节省20元零花钱,5个月能节省多少元?2.笔算乘法例题2.一盒彩笔有12支,3盒彩笔有多少支?练习.1.一套连环画16本,王老师买了3套。

王老师一共买了多少本连环画?2.一箱饮料24瓶,9箱饮料一共有多少瓶?3.一辆玩具小汽车14元一个玩具熊23元一个玩具机器人32元(1)买2辆玩具小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个玩具小熊,应找回多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.一栋楼房共有6个单元,每单元住18户。

一共可住多少户?5.身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍,蚱蜢一次能跳多远?6.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?7.乒乓球拍24元/副闹钟65元/个玩具汽车36元/辆电风扇78元/台(1)买7台电风扇,一共多少钱?(2)你还能提出提出其他数学问题并解答吗?8.小玲每天骑自行车上学,她平均每分钟骑185米。

骑7分钟到学校,小玲家到学校的路程有多少米?9.电影院每天放映4场电影,每场最多卖278张票。

每天最多能有多少人看电影?10.400名学生乘7辆汽车去郊游。

前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?11.运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。

运动场共有多少个座位?12.学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。

多位数乘一位数的笔算乘法综合练习题

多位数乘一位数的笔算乘法综合练习题

多位数乘一位数的笔算乘法单元测试1. 口算60×5=700×6=56×0=130×3=1+99×0=60×8-48=56÷7×30=小结:在今后的计算中,像类似这些一眼就能看出结果的题,我们就可以口算。

在()里填上>、<或=8×0()8 8-0()8 0+8()01×8()0 8÷8()8 8-8()0×82. 估算11×3≈49×9≈792×3≈507×5≈方法:用四舍五入法,把被乘数看成整十、整百数口算。

3. 笔算421×2=842 663×2=1326 639×5=3195小结:做题时,同学们一定要认真仔细,特别是连续进位的乘法,该进位的一定要进位。

207×8=1656 205×4=820280×4= 1120 250×4=1000改错:先填表,再看积是几位数。

×24 42 116 205 48134想一想,一位数与另一个因数的最高位相乘的积是否满十,与最后乘积的位数有什么关系?4. 处理好口算、估算、笔算三算之间的关系,加强算法的选择。

⑴小军每分钟大约走69米,他从家到学校大约要走8分钟。

他家距学校大约有多远?69×8≈560(米)⑵每套课桌椅坐2人,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少人?200×2=400(人)⑶阳光小学每个年级都是136人,全校6个年级共有多少人?136×6=816(人)5. 解决问题(1)红花有8朵,黄花有32朵,黄花的朵数是红花的多少倍?32÷8=4(2)红花有8朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有多少朵?8×4=32(朵)(3)黄花有32朵,黄花的朵数是红花的4倍,红花有多少朵?32÷4=8(朵)比较三道题有什么相同,不同?相同:说的是同一件事,都有32朵、8朵、4倍三个数量不同:已知和问题不同练习:(1)有15个苹果,香蕉的个数是苹果的6倍,香蕉有多少个?15×6=90(个)(2)面粉有63袋,面粉的袋数是大米的7倍,大米有多少袋?63÷7=9(袋)(3)合唱队和田径队共有一百多个同学,已知合唱队的人数是田径队的4倍,合唱队有多少人? 问题一:田径队有21人21×4=84(人)问题二:田径队有39人39×4=156(人)(4)小红看一本故事书,每天看15页,看了8天后,剩下没看的页数与看了的同样多。

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习一(含答案)

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习一(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.国庆节期间,各商城纷纷开展促销活动,三明市某商城购物满300元返30元,满400元返40元,满500元返50元,王老师准备买4个画板,每个画板128元,实际要花多少钱?2.(1)今天卖了6条牛仔裤,商店收款多少钱?(2)爸爸准备购买3件外套,大约要准备多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,3辆自行车多少钱?3.(1)篮球的个数是排球的几倍?(2)羽毛球的个数是篮球的8倍,羽毛球有多少个?4.运动会入场式中,亮亮从左数排第二,从右数排第十六,从前数排第三,倒数排第六,你能帮他算出入场式有多少人吗?5.张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?6.一辆车要运一批货箱,每个货箱重268千克,这辆车能一次运走8个货箱吗?7.(1)爸爸准备购买2件外套,大约要准备多少钱?(2)今天卖了8条裤子,商店收款多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,买一辆自行车要花多少钱?8.看图回答9.水果店里运来香蕉306千克,运来的梨的重量是香蕉的2倍,运来的苹果又是梨的3倍,运来了多少苹果?10.永新电影院楼上有8排座位,每排有42个座位,楼下有1200个座位。

(1)楼上有多少个座位?(2)电影院一共有多少个座位?11.从北京道沈阳的火车票是138元,小华一家三口人从北京到沈阳坐火车需要多少钱?12.某校操场每圈400米,明明每天坚持跑5圈,他一周(7天)跑了多少米?13.根据问题选择合适的方法,并列式解答.:我们学习了估算、口算和笔算,遇到问题时,你会选择哪种方法呢?请你选择合适的方法解决下面的问题.(1)体育老师去买羽毛球,一盒羽毛球20元,老师买了9盒,一共需要多少钱?我选择()解决这个问题.(2)暑假参观博物馆,博物馆门票每人26元,7个人带210元够吗?我选择()解决这个问题.(3)每个箱子可以装248千克货物,那么7箱可以装下多少货物?我选择()解决这个问题.(4)麻雀平均每小时飞行49千米,那么它6小时大约飞行多少千米?我选择()解决这个问题.14.每层楼之间有30个台阶,每个台阶的高度相同,都是9厘米(如图)。

多位数乘一位数笔算乘法1

多位数乘一位数笔算乘法1

《多位数乘一位数笔算乘法(不进位)》教案教材分析:多位数乘一位数的笔算是在口算整十、整百、整千数乘一位数和表内乘法的基础上进行教学的。

为此,教材首先安排了复习题,为教学例1做准备。

为了加强笔算乘法与口算乘法的联系,促使学习的迁移,例1教学两位数乘一位数,让学生思考用口算应怎样算,再出笔算方法,使学生明白这两种方法的道理是一样的,只是形式不同而已。

为了便于学生掌握笔算方法,教材把分步演算的过程放在虚线围成的方框里,然后再简化中间过程,使学生初步明确两位数乘一位数先乘个位数,再乘十位数的计算法则。

例2是教学三位数乘一位数,这实际是两位数乘一位数的引申和发展,除去因为数位增多,而增加了一些计算上的难度外,算理和计算法则与两位数乘一位数的方法完全一致。

教材用例2,把两位数乘一位数的计算方法类推到三位数乘一位数。

例2之后的练一练,教材要求学生计算之后说一说乘的顺序,使学生初步明确多位数乘一位数的计算法则。

教学目标:1、学生在理解算理的基础上,初步掌握多位数乘一位数(不进位)笔算方法,并能正确地进行计算。

2、培养学生的归纳推理能力。

3、培养学生认真计算、自觉验算的良好学习习惯。

教学重难点:掌握计算顺序,正确进行计算。

教学过程:一、复习准备1、乘法口算复习(1)31x2= (2)230x3= (3)1100x5=(4) 12x4= (5)420x2= (6)2100x4=(请学生个别回答,简单提问口算算理,“12X4”、“420X2”分别是怎么算的?你是怎么想的?)2、列乘法竖式的复习4X2=8 3X9=274 3X 2 X 98 2 7(提问:列竖式计算时应该注意些什么?)二、创设情境,初步认知1、创设情境,提出问题:开学,我们进行了爱心捐款活动,我们班一共42个人,每人捐2元,那么我们班一共捐了多少元钱?2、请学生列式计算(1)列出算试并报出答案42X2=84(2)说一说口算算理(3)还有用什么方法去解决这个问题?(引出笔算乘法)3、学生独立地试着列式计算4、投影展示学生的竖式计算,并推出正确的算式 4 2X 28 45、讨论:(1)积的个位是4,是怎么得来的?它表示什么?(2)积的十位是8,是怎么得来的?它表示什么?(3)积是84,是哪两部分合起来的结果?(同桌讨论)学生反馈,教师在黑板上板演6、简化竖式,并阐述计算过程(用2去乘第一个因数个位上的2,得4写在积的个位上;用2去乘第一个因数十位上的4,得八写在积的十位上)7、提问:在列竖式计算时要注意些什么?(竖位对齐、要从个位乘起等等)8、小结:都是从第一个因数的个位乘起,用第二个因数去乘第一个因数每一位上的数2、列式计算课本练习题2要求先列算式,再列竖式。

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习六(含答案)

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习六(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.一只青蛙每天吃害虫108只,这只青蛙一星期能消灭害虫多少只?2.美丽的大海(1)3条绳子上大约夹了多少根海带苗?(2)112个笼子里一共装了多少只螃蟹?(3)5个笼子里一共装了多少只扇贝?(4)请你再提出一个数学问题,并解答。

3.一个书架上大约有388本书。

年级一年级二年级三年级四年级五年级六年级人数147 128 108 113 156 1324.全世界的蜂鸟约有315种,古巴的吸蜜蜂鸟是世界上体形最小的鸟类,体长只有56毫米,大小和蜜蜂差不多;最大的蜂鸟是巨蜂鸟,体长比吸蜜蜂鸟体长的4倍少9毫米。

巨蜂鸟的体长是多少毫米?5.一本书有350页,小明每天看25页,看了4天后,第5天应从哪一页看起?6.每本新华字典12元,买8本要用多少钱?7.(1)坐火车从A城去B城8小时能到达吗?(2)爸爸和两位同事从A城坐火车去B城,往返一共要用多少钱?8.如图,今年种的杨树是柳树的2倍。

(1)今年种杨树多少棵?(2)今年杨树和柳树共种了多少棵?9.三(1)班科学课分组做实验,如果分4组,每组刚好9人,如果分6组,平均每组几人?10.兰兰读一本文学名著,4天读了36页,照这样的速度,12天就能把这本书读完。

这本书一共有多少页?11.同学们收集了600个饮料瓶,准备用6个袋子装运,每个袋子应装多少个瓶子?若5个袋子各装102个瓶子,第6个袋子应装多少个瓶子?12.一盒饼干4元,每箱有21盒,妈妈买了3箱,280元够吗?13.乐乐家距离学校470米,他平均每分钟走62米,估一估,他从家到学校8分钟能走到吗?14.2019年上映的《我和我的祖国》取材自中华人民共和国成立70周年以来,祖国经历的无数个历史性经典瞬间。

《我和我的祖国》上映期间,田甜和同学(共9人)一起去万达电影院看电影。

(1)每张电影票团购价46元,一共需要多少钱?(2)万达电影院有8个放映厅,每个放映厅有206个座位,可以容纳多少名观众?(3)田甜和同学看完电影要去吃饭,每份套餐39元,400元够吗?15.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习三(含答案)

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习三(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.红星小学有1076名师生去春游,一列火车每节车厢有118个座位,预定9节车厢,座位够吗?2.王老师家的书可多了,书房内并排列着3个同样的书橱,每个书橱有2层,里面的书都放得整整齐齐的,我数了其中的一层共142本书,同学们你能猜一猜王老师有多少本书?3.387加上528与7的积,和是多少?4.三年级两个班去植树,平均每人植树3棵,三(1)班有36人,三(2)班有34人,两个班一共植树多少棵?5.如果要买8套下面这样的桌椅,需要多少钱?6.一批水泥,已经运走48袋,剩下的袋数是运走的5倍.这批水泥一共有多少袋?7.晓峰每分钟能跑296米,操场跑道每圈400米,他6分钟能跑完5圈吗?8.一辆公交车可以载客32人,4辆这样的公交车可以载客多少人?9.自行车厂现在有162个车轮,够不够装配84辆自行车?10.同学们一起去参加植树活动,女生栽杨树,男生栽柳树。

男生再栽多少棵柳树,柳树的棵数就正好是杨树的2倍了?11.一头小象的体重是908千克,一条鲸鱼的体重等于9头小象的体重.这条鲸鱼的体重是多少千克?12.(1)买7个地球仪需要多少钱?(2)买8部电话大约需要多少钱?(3)拿1000元买9个小帆船,够吗?13.从甲地到乙地的火车平均每小时行驶121千米。

14.651只螃蟹总共有多少条腿?15.育英小学5位老师带领185名学生去科技馆参观。

租6辆车够吗?16.杭州湾跨海大桥全长36千米,港珠澳大桥的长度比杭州湾跨海大桥的长度的2倍少17千米。

港珠澳大桥全长多少千米?17.一列火车每节车厢有118个座位,实验小学共有980名师生去春游,预定了9节车厢,座位够吗?18.绿色林场今年打算种植杨树567棵,种植松树的棵数是杨树的4倍。

(1)该林场今年种植了多少棵松树?(2)该林场今年杨树和松树共种植了多少棵?19.如果每人每天节约2千克水,算一算,一个三口之家一年(按365天算)可以节约多少千克水?20.书店开展庆元旦“买书满200元减30元活动”,聪聪买了8本科技书,平均每本28元,聪聪实际只要付多少元?21.光明小学三年级共有245名同学去秋游,租6辆大巴车,每辆最多乘坐38名乘客,这样坐得下吗?22.4个小队的少先队员去摘西瓜,每个小队有12人,每人摘8个,一共摘了多少个西瓜?23.列式计算。

人教版三年级上册《第6单元_多位数乘一位数》小学答案-有答案-同步练习卷(4)

人教版三年级上册《第6单元_多位数乘一位数》小学答案-有答案-同步练习卷(4)

人教版三年级上册《第6单元多位数乘一位数》同步练习卷(4)一、填空题(共15小题,每小题0分,满分0分)1. 用乘除两步解决含有“归一”数量关系的实际问题的关键是先用________算出单一量。

2. 小兔釆蘑菇,4只小兔共采了36个蘑菇,照这样的速度,6只小兔共可采多少个蘑菇?3. 小林读一本故事书,4天读了32页。

(1)照这种速度,6天可以读多少页?(2)照这种速度,全书72页,几天可以读完?4. 李老师买6千克苹果要用30元。

照这样的价格,填写5. 甲工程队6天修路48千米,乙工程队4天修路24千米。

请问:①甲工程队6天修的路,乙工程队需多少天修完?②乙工程队12天修的路,甲工程队需多少天修完?6. 用乘除两步解决含有“归总”数量关系的实际问题的关键是先用________求出总量。

7. 糕点师傅烤了3盘面包,每盘8个。

如果平均分给4个人,每人分几个?8. 同学们需采集一定数量的植物标本,如果每组采集6件,需6个组才能采集完。

①如果每组采集9件,需几个组才能采集完?②如果4个组采集完,平均每组需采集多少件?9. 小华用小棒摆了3个“田”字,如果用这些小棒摆正方形(边不重合),最多能摆几个?10. 按如图所示的方法把一段木料锯成相等的小段,锯5次,每段长6分米;如果每段长4分米,需要锯几次?11. 脱口秀12. 列竖式计算69×8=428×4=408×6=850×7=13.(1)买6个望远镜需要多少钱?(2)买4顶帐篷需要多少钱?(3)有300元钱够买6个医疗箱吗?14. 小明在体育商店买乒乓球拍,3副球拍27元,他带了80元钱想买9副球拍,他带的钱够吗?15. 观察算式,你能发现什么规律?在 ______里填上合适的3×9=2733×9=297333×9=29973333×9=29997________×9=________________×9=________参考答案与试题解析人教版三年级上册《第6单元多位数乘一位数》同步练习卷(4)一、填空题(共15小题,每小题0分,满分0分)1.【答案】除法【考点】简单的归一应用题【解析】已知相互关联的两个量,其中一个量在改变,另一个量也随之改变,其变化的规律是相同的,这种问题称之为归一问题,归一问题一半是先用除法求出单一量,再根据乘法的意义求出总量。

第六单元多位数乘一位数——《笔算乘法》(同步练习)人教版数学三年级上册

第六单元多位数乘一位数——《笔算乘法》(同步练习)人教版数学三年级上册

23年秋学期人教版数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数——《笔算乘法》》课后练习十学校:___________姓名:___________班级:___________一、选择题1.一双运动鞋的价钱是208元,买7双这样的运动鞋,全部付100元的人民币,至少( )张。

A .17B .16C .152.34+34+34+34+34=( )。

A .34×5B .34-5C .34+53.下面四个算式,( )的积最大。

A .299×6B .399×6C .499×6D .599×64.计算5743⨯,用“37⨯”计算的结果是( )。

A .21个一B .21个十C .21个百5.李阿姨准备买4件礼物送给小朋友,商店里最贵的每件118元,最便宜的每件72元,李阿姨付的钱在( )之间。

A .240~400元B .240~480元C .280~480元二、填空题6.小红家到学校有456米,小红每天往返2次,他一共要走( )米。

7.红星小学三年级有六个班,每班都有49人,6个班大约有( )人。

8.某旅游团给成员分组,如果每组分3人,正好可以分成16组,如果每组分6人,可以分成( )组。

9.比较大小2厘米( )17毫米 49×7( )350 643-282( )460 1分2秒( )100秒 93-29( )64 590+320( )810 10.□69×4,如果积是四位数,那么□里最小可以填( )。

三、判断题11.一只长颈鹿重250千克,4只这样的长颈鹿的总重恰好是1吨。

( ) 12.水果店店员准备将一些橙子装进盒子里,如果每盒装15个,可以装3盒,如果每盒装9个,可以装5盒。

( )13.一位数(0除外)乘两位数,积有可能是两位数,也有可能是三位数。

( )四、计算题14.口算100×5=3×500=370+130=8×600=200-3=65÷8=24×5=4000×0=15.用竖式计算676-387=44×8=750×2=403×9=五、解答题16.小明购买5支彩色笔一共花了15元钱,照这样计算,购买10支彩色笔需要多少钱?17.一列火车从A站开往B站,每小时行驶195千米,行了3小时后离B站还有360千米。

多位数乘一位数练习题

多位数乘一位数练习题

第六单元多位数乘一位数基础游乐园一、口算乘法1、算一算,比一比。

2×3= 5×7= 6×5= 4×5=2×30= 5×70= 6×50= 4×50=2×300= 6×700= 6×500= 4×500=2、填空600×1=() 2×600=() 5×200=() 3×700=()600×2=() 3×600=() 7×200=() 6×700=()600×3=() 5×600=() 8×200=() 7×700=()600×4=() 6×600=() 9×200=() 8×700=()3、看谁算得又对又快。

400×6= 20×9= 4×5000= 5×30= 4×80=600×4= 30×8= 8×300= 7×500= 3×90=4、解决问题(1)每袋食盐重600克,5袋食盐一共重多少克?(2)每张邮票80分,40张这样的邮票共多少分?合多少元?(3)人造卫星一秒钟能飞8000米,4秒钟它能飞行多少米?是多少千米?(4)一筐苹果20千克,一筐梨的重量是一筐苹果重量的20倍,20筐苹果重多少千克?30筐梨重多少千克?(5)一年级有3个班,每个班30个人,给每个人发10个本子,一共要多少个本子?6)一辆自行车要装配2个轮子,现在要装配23辆自行车,50个轮子够不够?(7)小明在家练习毛笔字,他每天写20个大字,300天他能写完8000个大字吗?5、七彩冲浪板(1)哥哥和弟弟存钱,哥哥存了80个硬币,每个硬币是5分钱,弟弟存了50个硬币,每个硬币是1元钱,哥哥和弟弟分别存了多少钱?谁存的钱多?多多少元?(2)甲、乙、丙三个人在家写毛笔字,甲写了200个,乙写的个数是甲的20倍,丙写的个数是乙的10倍,那么乙写了多少个字?丙写了多少个字?二、乘法的估算基础游乐园1、直接写得数。

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习七(含答案)

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习七(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.7名老师带领409名同学去看电影,门票每张4元,买门票一共需要多少钱?(用两种方法解答)2.振兴幼儿园准备买3辆童车,每辆童车的价格是297元,带900元够吗?3.红红的妈妈“双十一”准备在网上购买7箱牛奶送给亲人,准备500元,够吗?4.400箱饮料分5次运完,前4次每次运78箱,第5次要运多少箱?5.把3本同样厚的笔记本摞起来,高度是15毫米。

如果把32本这样的笔记本摞起来,高度是多少厘米?6.5棵法国梧桐树苗的价格是45元,要在路边栽288棵法国梧桐树苗。

买这些法国梧桐树苗需要多少钱?7.7个水杯的价格是56元,买14个这样的水杯需要多少元?丽丽是这样解答的:14÷7=256×2 =112(元)答:买14个这样的水杯需要112元。

丽丽的解答方法正确吗?请说明理由。

8.上边乘法算式中的“巧、解、趣、题”各代表一个数字,问各代表几。

9.一本故事书300页,小明打算每天看42页,一个星期能看完吗?10.坐3次碰碰车需要27元(1)45元可以坐几次碰碰车?(2)坐8次碰碰车需要多少元?11.农爱庄园。

农产品月套餐价格表(1)订购5份5口之家的有机蔬菜月套餐,一共要多少元?(2)订购6份2〜3口之家的有机蔬菜月套餐,一共要多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?12.运送一批货物,前3天共运走了72吨,照这样计算,如果再运4天,正好运完,这批货物有多少吨?13.军军的爸爸经营一家豆腐坊,他用4千克黄豆做了16千克豆腐,照这样计算,用58千克黄豆可以做多少千克豆腐?14.一棵杨树苗7元钱,林场一共买了113棵杨树苗,一共花了多少元钱?15.鸭子口小学三(1)班43名同学到江边捡垃圾,平均每个人捡垃圾8千克,三(1)班总共捡垃圾多少千克?16.南平市茂地中心小学的577名同学分四批去参观“全国青少年航模展”,前三批每批去了146人,最后一批去了多少人?17.超市里一箱酸奶售价57元,果篮的价格是酸奶价格的2倍,妈妈打算买这两样东西。

三年级 第六章多位数乘一位数 第5-7节一个因数中间或末尾有0的乘法

三年级 第六章多位数乘一位数 第5-7节一个因数中间或末尾有0的乘法

小象小练习
2.
每个方阵108名学生,一共有多少名学生?
108×4= 432(名) 1 0 8 × 4 4 3 2 答:一共有432名学生。
小象小练习
3.你能很快说出下面两个算式哪个得数大吗? 1+2+3+4+5+6+7+8+9+0 1×2×3×4×5×6×7×8×9×0 第一个算式得数大。
小象知识点
260×7= 1820
2 6 0 × 47 1 8 2 0
小象总结
一个因数末尾有0的乘法:
计算一个因数末尾有“0”的笔算乘法时,所列竖式的
第二个因数要和第一个因数0前面的数对齐;先把0前面的数 相乘,乘完后看因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添
写几个0。
小象随堂练
1.列竖式计算。
270×6= 1620
一个因数中间有0的乘法:
因数中间有0的乘法与没有0的乘法计算方法相同,计算时 从个位起,用一位数依次去乘另一个因数每一位上的数,在与 中间的0相乘时,如果没有进位,可直接写0占位,如果有进位, 必须加上进上来的数。
小象小练习
1.我会算。(列竖式计算) 304×2= 608 3 0 4 306×8= 2448 3 0 6
小象知识点
有关0的乘法:
0和任何数相乘都等于0。
小象随堂练
1.我会算。 0×5= 0 13×0= 0 7×0= 0 25×0= 0 0×0= 0 0×18=0
0×17= 0
19×0= 0
4×0= 0
小象新知识
运动场的看台分为8 个区,每个区有604 个座位。运动场 共有多少个座位?
自学提示
1. 读题,你知道了些什么? 2. 需要解决什么问题? 3. 你会列式吗? 4.你能试着计算吗?

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习四(含答案)

人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习四(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.学校新进了一批故事书,要将这批故事书分给三年级各个班级,如果每个班发15本,可以分给3个班,如果每个班发9本,可以分给几个班?2.添加或去掉一根火柴,使等式成立.3.爸爸带了3000元钱,买一辆摩托车够吗?4.小刚一家从北京坐高铁到泰安旅游,列车每小时行驶约298千米。

下面是小刚一家乘坐高铁车次的具体情况,北京南到泰安的铁路线长度约是多少千米?车次发站—到站发时—到时运行时间参考票价G111 北京南—泰安08:35~10:35 2小时二等座214元5.小明参加学校的朗读比赛,规定每位同学朗读不超过3分钟,小明每分钟朗读205个字,他的稿件是586个字,小明能在规定的时间内完成朗读吗?6.某商场三种商品的单价如下:(1)买3架玩具飞机,300元够吗?(2)买4辆玩具汽车,付了450元,应找回多少钱?7.一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?8.20千克大豆,可榨大豆油5千克。

要榨20千克大豆油,需要多少千克大豆?9.看图回答10.兴隆水果店一箱苹果45元,一箱梨子42元,苹果和梨子妈妈各买了6箱,一共要付多少元钱?11.一台复印机每分钟能复印50张纸.要复印一份292页的书稿,6分钟能印完吗?12.在一辆载重2吨的货车上,装了4台各重400千克的机器,这辆车超载了吗?13.下面是某电器商场5月1日这天三种电器的销售情况。

种类冰箱微波炉洗衣机台数 3 6 9(1)冰箱的单价是860元,当天冰箱的销售额是多少元?(2)洗衣机的单价是699元,当天洗衣机的销售额是多少元?14.“双十一”那天某网店卖出的布娃娃数量统计如下表。

时间上午下午晚上卖出数量/个248 326 ?(1)这家店白天共卖出布娃娃多少个?(2)晚上卖出的布娃娃数量是上午的3倍,晚上卖出多少个布娃娃?(3)如果每个布娃娃卖8元,下午共卖了多少钱?15.小敏家住在高层楼房里,每层有21级楼梯,她家住在7楼。

多位数乘一位数的笔算乘法

多位数乘一位数的笔算乘法

多位数乘一位数的笔算乘法(不进位)一教学目标:1 学会乘法竖式的书写格式,了解每一步计算的含义。

2 能正确地计算多位数乘一位数。

二教学内容:1 人教版《义务教育课程标准实验教科书数学》小学三年级上册第6单元不进位的笔算乘法第60页例1 和补充312 x3 及做一做练习题1.2题。

三教学重难点:理解多位数乘一位数的笔算含义和笔算方法。

四教学过程:(一)复习铺垫:1 复习乘法口诀表2复习口算6x2 6x20 4x2 4x20 3x5 3x50(二)探究新知1 引导学生看书上60页的图片,并问学生有几盒水彩笔,每盒有几支水彩笔,总共有几支?(分析:也就是求三个12有多少)2 学生分组讨论可以怎样计算(1)连加:12+12+12=36(支)(2)分解组合:10x3=30 2x3=6 30+6=36(支)(3)拆数:9x3=27 3x3=9 27+9=36(支)8x3=24 4x3=12 24+12=36(支)7x3=21 5x3=15 21+15=36(支)6x3=18 6x3=18 18+18=36(支)3引导学生用分解组合计算简便,其实可以将这三个算式组合起来写成一个竖式。

4讲解竖式书写格式1 2x 3————————2 6先将多位数的乘数写在上面,再写乘号,再将少位乘数写在下面,写的时候相同数位要对齐,再画上横线,乘的哪一位就将积写在哪一位下面。

5说明计算的含义6表示6个1 3表示3个106 提问:由学生讲解竖式计算的过程7归纳:一齐(相同数位要对齐)二乘(从个位乘起,再乘十位百位)三写(乘的那一位就把积写在哪一位下面)8 再次讲解例题312x3=9363 1 2x 3———————————9 3 69巩固练习教材60页做一做第1 ~2 题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

★ 2. 火眼金睛改一改(先判断对错,并改在右边的方框内。


★ 3. 走进生活用一用
(1)买4套《十万个为什么》,一共需要多少钱?
(2)如果只买一种书,200元最多可以买几套?(先口头估一估,再列算式算一算。


每套74元
每套52元
每套213元
1.先说一说计算顺序再计算。

2.我会填空。

□ 2 □ 2 □ □

× 3 × □
________ ________________
□ □ 9 8 □
□ □
3.解决问题,我能行!
(1)黄花有32朵,红花的朵数是黄花的2倍。

红花有多少朵?一共有多少朵花?
(2)三年级有3个班,有两个班都是42人,另一个班有45人。

三年级一共有多少人?
(3)你能写出多少道不进位乘法算式?并计算出结果,试一试。

相关文档
最新文档