九年级物理电学计算题分类专题解析

合集下载

中考物理电学综合计算题汇总及详细答案解析

中考物理电学综合计算题汇总及详细答案解析

中考物理电学综合计算题汇总及详细答案解析一、电磁学综合题1.(3)水龙头放热水时,R 1与R 2并联,因并联电路中各支路两端的电压相等,且电路的总功率等于各用电器功率之和,电路消耗的总电功率:P 热=P 1+P 2=21U R +22U R =()2220V 44Ω+()2220V 242Ω=1100W+200W=1300W 。

(2019·河南中考模拟)物理实验室用的电加热器恒温箱工作原理如图甲所示。

控制电路电压为U 1=9V 的电源、开关、电磁继电器(线圈电阻不计)、电阻箱R 0和热敏电阻R 1组成;工作电路由电压为U 2=220V 的电源和电阻为R 2=48.4Ω的电热丝组成.其中,电磁继电器只有当线圈中电流达到0.05A 时,衔铁才吸合,切断工作电路;热敏电阻R 1的阻值随温度变化关系如图乙所示.解答以下问题:(1)电磁继电器实质是一个控制工作电路的___________;(2)求电热丝工作时的功率__________;(3)如果恒温箱的温度设定为80℃,求电阻箱R 0应接入电路的阻值__________. (4)若要恒温箱的设定温度低于80℃,电阻箱R 0接入电路的阻值应调大还是调小?简述理由。

_____【答案】自动开关 1000W 110Ω 调小 详见解析【解析】【详解】(1)电磁继电器的主要部件就是一个电磁铁,它是利用电磁铁磁性的有无来产生作用力,从而控制工作电路的,其实质就是一个电路来控制另一个电路的间接开关;(2)电热丝工作时的功率:P =22U R =2(220V)48.4Ω=1000W ; (3)如果恒温箱的温度设定为80℃,由图乙可知,热敏电阻的阻值R 1=70Ω, 由题知,此时控制电路的电流I =0.05A ,根据电阻的串联和欧姆定律,I =11U R R +,即:0.05A=9V 70R +Ω,电阻箱R 应接入电路的阻值:R =110Ω;2.(4)风能属于可再生能源,风力发电其主要特点是取之不尽用之不竭,并且环保无污染;(2019·江门市第二中学中考模拟)阅读短文微波炉微波炉是厨房电器之一,微波有三个主要特性:一是反射性,微波碰到金属会被反射回来。

电学考试题初三答案及解析

电学考试题初三答案及解析

电学考试题初三答案及解析一、选择题1. 电流的单位是安培,用符号表示为:A. mAB. AC. μAD. kA答案:B解析:电流的国际单位制单位是安培(A),毫安(mA)和微安(μA)是它的分数单位,千安(kA)是它的倍数单位。

2. 欧姆定律的公式是:A. I = V/RB. I = R/VC. R = V/ID. V = R * I答案:A, C, D解析:欧姆定律表明电流(I)与电压(V)成正比,与电阻(R)成反比。

公式可以表示为 I = V/R,R = V/I 或 V = I * R。

二、填空题1. 家庭电路中的电压是_______伏特。

答案:220解析:中国大陆家庭电路的标准电压是220伏特。

2. 串联电路中,总电阻等于各部分电阻之_______。

答案:和解析:串联电路中,电阻是相加的,即总电阻等于各部分电阻之和。

三、计算题1. 一个电阻为20Ω的电阻器,通过它的电流为0.5A,求电压。

答案:10V解析:根据欧姆定律 V = I * R,将已知数值代入公式得 V =0.5A * 20Ω = 10V。

2. 如果将上述电阻器与一个10Ω的电阻器并联,求并联后的总电阻。

答案:8Ω解析:并联电路中,总电阻的倒数等于各电阻倒数之和,即 1/R总= 1/R1 + 1/R2。

代入数值得 1/R总= 1/20Ω + 1/10Ω = 3/20Ω,所以 R总= 20Ω * 10Ω / (20Ω + 10Ω) = 8Ω。

四、简答题1. 什么是串联电路和并联电路?答案:串联电路是指电路中的元件首尾相接,电流只有一条路径;并联电路是指电路中的元件两端分别连接,电流有多条路径。

结束语:通过本次电学考试题的练习,希望同学们能够更好地理解电学中的基本概念和公式,提高解题能力。

电学是物理学中的重要分支,掌握好电学知识对于今后的学习和生活都有很大的帮助。

希望大家能够不断探索,持续进步。

中考物理压轴题大揭秘专题专题15变化及取值范围类电学综合计算含解析

中考物理压轴题大揭秘专题专题15变化及取值范围类电学综合计算含解析

专题15变化及取值范围类电学综合计算考点01:极值类电学综合计算题:此考点通常是题目中给出了若干已知电学物理量,同时对某些物理量进行了限定,如要求灯泡两端电压不超过额定电压或给出电流表或电压表的量程,或者给出了变阻器的规格,要求在保证电路安全的这些限定条件下,求某个物理量的最大值或最小值。

【易错警示】此考点应注意:无论求哪个物理量的最大值或最小值均必须保证电路安全,即不能损坏电表,也不能损坏灯泡及滑动变阻器,然后才能利用题中给出的已知条件去求解某个物理量的极值;另外应注意在题中给出多个条件时,必须注意分析隐藏的条件,避免“顾此失彼”如电路中给出了电流表的量程、变阻器的规格,在串联电路中当从最大电流入手去求解某个物理量时还要考虑所求电流是否超过了灯泡的额定电流;如果给了多个用电器的额定电压,若并联应注意通常以额定电压较小的电压值为电源电压。

例1:(2020唐山路北区一模)如图所示的电路中,电源电压为18V且保持不变,电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R2上标有“200Ω、1A”字样,电压表有“0—3V和0—15”两个量程,电流表有“0—0.6A和0—3A”两个量程。

(1)闭合开关将滑片移到某一位置时,电流的大小为0.5A,求R1的功率和电压表的示数。

(2)若用电阻R3来替换R1选择适当的电表量程,调节滑动变阻器滑片,使电压表的示数变化最大,在保证安全的情况下,则满足要求的R3的最大值和最小值各多大。

【答案】(1)13V(2)40Ω,18Ω。

【解析】由电路图可知,两个电阻串联,电压表测R2两端电压,R1的功率P1=I12R1=(0.5A)2×10Ω=2.5W;此时U1=I1R1=0.5A×10Ω=5V,所以U2=U—U1=18V—5V=13V。

(2)用电阻R3来替换R1,要使电压表示数变化最大,电压表应选0—15V量程,当电流表量程为0—0.6A时,最大电流为0.6A,滑动变阻器阻值为0,R3的最小值R3小=U/I=18V/0.6A=30Ω,电压表为15V时,滑动变阻器的最大值为200Ω,此时I2=U2/R2=15V/200Ω=0.075A,因为串联,I2=I3,则R3的最大值R3大=U3/I3=3V/0.075A=40Ω,当电流表选择0—3A量程时,最大电流为1A,R3的最小电阻R3小=U/I=18V/1A=18Ω;综合上述满足要求的R3的最大值为40Ω,最小值为18Ω。

(中考物理)电学综合计算 提分专题(解析版)

(中考物理)电学综合计算   提分专题(解析版)

专题十二 电学综合计算题题型一:电学基础计算1.(2021·广东中考真题)如图甲电路,电源电压不变,闭合开关S ,将滑动变阻器R 的滑片P 由a 移动到b 时,R 0的电功率和电流的P-I 关系图像如图乙所示,求: (1)电源电压;(2)滑动变阻器的最大阻值。

【答案】(1)9V ;(2)72欧 【详解】解:(1)当滑片P 在b 端时,只有R 0工作,电流最大为b 0.5A I =电源电压为b 4.5W =9V 0.5A P U I == (2)R 0的阻值为0b 9V 18Ω0.5AU R I === 当滑片P 在a 端时,电阻最大,电流最小,此时a 0.1A I =总电阻为a 9V 90Ω0.1AU R I ===总 滑动变阻器最大电阻为0=90Ω18 Ω72ΩR R R -=-=总滑答:(1)电源电压为9V ;(2)滑动变阻器的最大阻值为72Ω。

2.(2021·江苏扬州市·中考真题)如图所示为模拟调光灯电路,电源电压恒为6V ,灯泡标有“2.5V0.5A”字样(灯阻值不变),滑动变阻器标有“20Ω1A ”字样, (1)求灯泡正常发光时的电功率;(2)求灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值; (3)该电路设计是否有缺陷?如有,请给出解决办法。

【答案】(1)1.25W ;(2)7Ω;(3)见解析 【详解】解:(1)灯泡正常发光时的电功率P L =U L I L =2.5V×0.5A=1.25W(2)灯泡正常发光时通过电路的电流是0.5A ,滑动变阻器接入电路的阻值L 6V V=0.5AU U U R I I -==滑滑-2.5=7Ω (3)因为当灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻不为零,所以不足是:再移动滑动变阻器的滑动片时,可能会使灯泡烧坏;改进的措施:串联一个保护电阻。

答:(1)灯泡正常发光时的电功率是1.25W ;(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值是7Ω; (3)见解析。

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。

(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。

求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。

答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。

初三物理—电学计算专题(附答案)

初三物理—电学计算专题(附答案)

电功与电功率计算专题1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。

只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A。

求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。

解:(1)1110.3A 20Ω6V U U I R ===⨯=(2)210.5A 0.3A 0.2AI I I =-=-=226V 0.2A 1.2WP UI ==⨯=2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有“6V6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?甲乙解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V×0.5A×10s=45W3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A,A 的示数为0.5A。

求:(1)电阻R1的阻值。

(2)电阻R 2的电功率。

解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=AVI U 2.0611==30Ω(2)I 2=I-I 1=0.5A-0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V×0.3A=1.8W4、某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。

求:(1)此时电阻丝的电功率;(2)此时电阻丝的电阻;(3)此时电阻丝的工作电压。

解:(1)1100W(2)44Ω(3)220V5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W。

物理电学初三练习题及解析

物理电学初三练习题及解析

物理电学初三练习题及解析物理电学是初中物理学习中的重点内容之一,掌握电路中的基本概念和解析方法对学生来说至关重要。

下面是一些物理电学的初三练习题及解析,帮助同学们更好地理解和掌握这一知识点。

1. 问题:如图所示,实心金属导体A和B之间用导线连接,连接的两端接有电源。

A、B导体之间的电流方向如何?解析:根据电流的流动方向规定,电流从正电极流向负电极。

所以,电流从电源的正极流向连接导线,再进入实心金属导体A,然后经过导线流向实心金属导体B,最后从导线回到电源的负极。

因此,A、B导体之间的电流方向是从A流向B。

2. 问题:一个电源的电动势为12V,内阻为2Ω,电路中的负载电阻R为5Ω。

求该电路中的总电流强度和电源供给负载的电功率。

解析:根据欧姆定律,电流强度I与电动势E、电阻R之间的关系为I = E / (R + r),其中r为电源的内阻。

根据题目中的数据,代入公式计算可得 I = 12V / (5Ω+2Ω) = 2A。

总电流强度为2安培。

电源供给负载的电功率可根据公式P = E*I,其中P为功率,E为电动势,I为电流强度。

代入数据计算可得 P = 12V * 2A = 24瓦。

所以,该电路中电源供给负载的电功率为24瓦。

3. 问题:电阻为10Ω的电器在线路上接入一台电源,电源的电动势为20V。

若将另一台相同的电器并联在原有电器的两侧,求并联电路中的电流强度。

解析:根据并联电路的特点,电流在并联的各个支路中分流,即并联电路中的电流强度等于各个支路中电流强度的代数和。

对于原有的电器,根据欧姆定律,电流强度I1 = E / R = 20V / 10Ω = 2A。

对于新接入的电器,由于与原有电器并联,电流强度为I1。

所以,并联电路中的总电流强度为2A + 2A = 4A。

4. 问题:一只电瓶可以提供12V的电动势。

现在将5个电阻都相等的灯泡依次串联在电路中,求电路中每个灯泡的电阻。

解析:由于灯泡是串联连接的,所以电路中的总电阻为各个灯泡电阻之和。

中考物理重点难点 专练32 电学计算(含解析)

中考物理重点难点 专练32 电学计算(含解析)

学习资料专项七计算专题重难点32电学计算【知识梳理】电学计算主要涉及四类计算1。

利用欧姆定律进行的计算.主要涉及的公式:(1)欧姆定律:I=U/R及其变形公式(2)在串联电路中(主要针对两个用电器的串联):I=I1=I2;R=R1+R2;U1/U2=R1/R2.(3)在并联电路中(主要针对两个用电器的串联):U=U1=U2;I=I1+I2;1/R=1/R1+1/R2或R= ;I1/I2=R2/R1.2。

利用电能表测电功、电功率的计算。

假设电能表上标有N转/KW。

h或N次/KW.h,在时间t内转过了n转,则有:(1)这期间消耗的电能:W= ×3。

6×106J或W= KW.h。

(2)这期间的电功率:P= = 。

3。

电功、电能的基本计算。

主要涉及的公式:(1)电功:W=Pt=UIt(2)电功率:P=W/t=UI;P=I2R=U2/R(只适用与纯电阻电路)(3)电功、电功率、电热在串联电路中的分配都于其电阻成正比;在并联电路中的分配都于其电阻成反比。

(4)电路消耗的总电能、总电功率都等于各电器消耗的之和。

4.动态电路的计算(渗透在欧姆定律和电功、电功率的计算之中)。

解决动态电路的基本思路:根据题设情形,先将电路按要求设置,画出其等效电路图,然后按照一般问题求解即可.【易混淆点】1.开关的断开与闭合或者滑动变阻器滑动引起的电路变化趋势分析错误.2。

乱用公式,公式变形错误。

3。

对有平方关系的公式,忘记平方。

4。

串并联判断错误.【典例分析】【例1】(20乐山)26.如图所示,已知电源电压保持不变,灯泡L标有“6V 6W”字样(不计温度对灯丝电阻的影响)。

当断开S1,闭合S2、S3,此时灯泡刚好正常发光,电流表示数为2。

5A.求:(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值;(3)只闭合开关S1,灯泡L的电功率。

【答案】(1)6V (2)4Ω (3)2。

16W【分析】(1)当断开S1,闭合S2、S3,灯泡L与R1并联,此时小灯泡刚好正常发光,由并联电路的特点知道,电源电压是U=U L额=6V。

初三物理电学综合专题试题答案及解析

初三物理电学综合专题试题答案及解析

初三物理电学综合专题试题答案及解析1.(1)回顾实验和探究(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)如图是小雨通过改变通电螺丝管中电流方向或线圈的缠绕方向观察到的现象,请根据图甲、乙、丙中小磁针的指向,判定并标出图丁中小磁针的N、S极.请标出图中电源的正、负极请在方框中画出实验电路图:表1 R=10ΩU/V 1.0 1.6 2.2I/A0.10.160.22表2 U=2VR/Ω51020I/A0.40.2如图所示的图象中,能正确表示电阻一定时电流与电压关系的图线是___.将上述实验电路中的定值电阻换成标有“2.5V 0.3A”的小灯泡,在测量小灯泡的电功率时,两电表示数如图所示,此时小灯泡的实际功率为____W .若要使小灯泡正常发光,应将滑动变阻器的滑片向____移动.【答案】(1)如下图;转换;安培;如下图;(2)如下图;0.1A;a;0.48;左.【解析】(1)从甲图可以看出甲小磁针左端为N极,所以螺线管右端为S极;比较甲和乙图可以看出,改变通电螺线管中电流方向,通电螺线管磁场方向改变。

比较甲和丙图可以看出,改变通电螺线管线圈的缠绕方向,通电螺线管磁场方向改变。

比较乙和丙图可以看出,同时改变通电螺线管中电流方向和线圈的缠绕方向,通电螺线管磁场方向不变。

丁与甲同时改变通电螺线管中电流方向和线圈的缠绕方向,故磁场方向相同。

实验中通电螺丝管的极性可以通过小磁针的指向来确定,这里运用了转换法.我们可以用安培定则来判定通电螺丝管的极性与导线中电流方向的关系.根据安培定则,用手握住螺线管,大拇指指向螺线管的N极,弯曲的四指所指的方向即螺线管中的电流方向,见答案。

(2)实验室里面常用伏安法测电阻,原理为R=用电压表测导体两端的电压,用电流表测通过导体的电流,滑动变阻器起到保护电路和改变电路中的电流作用,其他仪器有电源、开关、导体和导线实验电路图见答案。

由欧姆定律I===0.1A电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比,故图象a能表示其关系;由图可知,电压表的示数为2.0V,电流表的示数为0.24A,灯泡的实际功率为:P=UI=2.0V×0.24A=0.48W;若“2.5V 0.3A”灯泡正常发光,要变为原来的灯泡两端的电压,变为原来的电路中的电流,所以应减小滑动变阻器的电阻,滑片向左移。

完整版)九年级物理电学计算题(含答案)

完整版)九年级物理电学计算题(含答案)

完整版)九年级物理电学计算题(含答案)电路中的总电阻为R0+R=10Ω,根据欧姆定律,电流为I=U/R=12V/10Ω=1.2A。

因此,电流表示数为0.48A时,变阻器的接入电阻为8Ω。

(3)电阻R2消耗的最大功率为P=R2*I^2=20Ω*(0.2A)^2=0.8W。

2解:根据题意,当变阻器的接入电阻为10Ω时,电流表的示数为0.4A。

在改变R的接入电阻的过程中,电流表的示数从0.38A逐渐增加到0.52A。

因此,只有电流表示数为0.48A时,变阻器的接入电阻为8Ω。

3解:两个电阻并联后的总电阻为R/2,与第三个电阻串联后的总电阻为3R/2.由于三个电阻的额定功率均为10瓦,因此整个电路允许消耗的最大功率为P=30瓦。

4解:根据功率公式P=U^2/R,灯泡正常工作时的电阻为R=V^2/P=220V^2/100W=484Ω。

当灯泡接到110V的电源上时,其实际电功率为P'=U'^2/R=110V^2/484Ω=25W。

工作10分钟消耗的电能为E=P'*t=25W*10min*60s/min=J。

1度电能为3600J,因此灯泡工作1小时需要消耗E/3600=4.17度电。

5解:根据欧姆定律,电源电压为U=(0.6A-0.2A)*20Ω=8V。

由于电流表A与灯L串联,因此灯L的阻值为R=L/U=20Ω。

6解:电动机在2秒内将150克的钩码匀速提高1米,所做的功为W=mgH=150g*10N/kg*1m=1500J。

因此,电动机的效率为η=P/W=1W/1500J=0.067=6.7%。

7解:由于两个电灯串联,电流在两个电灯中分流,根据欧姆定律,两个电灯的电阻之和为R=U/I=(6V)^2/(3W+1W)=12Ω。

因此,电路两端的电压为U=IR=2A*12Ω=24V。

8解:设R1的阻值为x,R2的阻值为y,则根据题意可列出以下方程组:9W=x^2/R116W=(x+y)^2/R14A=y/(x+y)解得x=3Ω,y=9Ω,U=12V。

专题16 电学分类讨论计算题(解析版)

专题16 电学分类讨论计算题(解析版)

专题16 电学分类讨论近几年中考中,有些省市中考中出现了一类计算题——分类讨论题,此类电学题主要考查学生“分类讨论”思想和学生的发散思维能力,具有较高的选拔功能。

这类题是电学“变化范围”类型计算题的延伸,需要根据题意考虑多种情况。

正确解答此类题必须对各种情况进行分类讨论把复杂的问题分解为若干个简单的问题,然后各个击破,不能顾此失彼。

一、电表量程不定类:已知某个表的示数但不已知量程,让我们根据题意判断所给电表量程,然后根据指针的示数进行相应的计算,或者根据题意讨论电表量程的两种情况再根据假设的量程,读出不同的电流或电压值,根据不同的量程及不同示数,然后计算其它物理量。

例题1 (2021河北一模)如图所示电路,电源电压不变。

定值电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2标有“60Ω 1A”字样,灯泡L上标有“8V 4W”字样,灯泡阻值不受温度影响。

电流表可选用“0~0.6A”或“0~3A”两种量程,电压表可选用“0~3V”或“0~15V”量程。

(1)求灯泡正常发光时的电阻。

(2)闭合开关S和S1,调节滑动变阻器的滑片在中点时,灯泡正常发光,求电源电压。

(3)若电源电压可变,电压表只用“0~15V”量程。

闭合开关S和S2,调节滑动变阻器过程中,在电路安全的前提下,电流表的最大和最小如图所示(两次读数时电流表可能更换了量程)。

求电源电压的可能值以及电路总功率的最小值。

【答案】(1)16Ω (2)23V (3)18V 5.4W。

【详解】(1)由功率2UPR=可知,灯泡正常发光时的电阻为()22L8V===164WURPΩ;(2)闭合开关S和S1,灯泡和滑动变阻器串联,滑片在中点时电阻为30Ω,此时灯泡正常发光电流为4W0.5A8VPIU===,电源电压为U=8V+0.5A×30Ω=23V;考点透视迷津点拨与点对点讲(3)由条件可知,若电流表左表盘电流为1.5A时,会烧坏滑动变阻器。

故左表盘电流为0.3A,右表盘电流为1A或0.2A。

(word完整版)九年级物理电学计算题分类专题解析

(word完整版)九年级物理电学计算题分类专题解析

电学计算题分类例析专题一、复习目标:①记住欧姆定律的内容、表达式,并能熟练运用欧姆定律解决简单的电路问题;②知道串并联电路中电流、电压、电阻的关系,并分析解决简单的串、并联问题;③知道电功、电功率的公式,并会求解简单的问题;④知道额定电压、额定功率、实际功率以及它们之间的关系;⑤记住焦耳定律公式并能用焦耳定律进行求解通电导体发热问题。

二、知识储备:1、欧姆定律:(1)内容:(2)公式:变形公式:、(3)适用条件:2物理量\电路串联电路并联电路电流电压电阻电功电功率电热推论3⑴纯电阻电路:电阻R,电路两端电压U,通过的电流强度I.电功: W= 电热:Q= 电热和电功的关系表明: 在纯电阻电路中,电功电热.也就是说电流做功将电能全部转化为电路的⑵非纯电阻电路:电流通过电动机M时电功 :W= 电热: Q= 电热和电功的关系: =机械能+表明: 在包含有电动机,电解槽等非纯电阻电路中,电功仍 UIt,电热仍I2Rt.但电功不再等于电热而是电热了.4、电能表的铭牌含义:220V 5A 2500R/KW.h5、额定电压是指用电器在__ __时的电压,额定功率是指用电器在____ 时的电功率。

某灯泡上标有“PZ220-60”,“220”表示,“60”表示电阻是三、典题解析:题型一:简单串并联问题例1、如图1所示的电路中,电阻R的阻值为10 。

闭合电键S,电流表A1的示1数为0.3A,电流表A的示数为0.5A.求(1)通过电阻R2的电流.(2)电源电压.(3)电阻R2的阻值例2、如图所示,小灯泡标有“2.5V”字样,闭合开关S后,灯泡L正常发光,电流表、电压表的示数分别为0.14A和6V.试求(1)电阻R的阻值是多少?(2)灯泡L消耗的电功率是多少?解题方法:解决串、并联电路的问题,首先要判断电路的连接方式,搞清串并联电路中电流、电压、电阻的关系,结合欧姆定律和其它电学规律加以解决。

练习:1、把R1和R2串联后接到电压为12伏的电路中,通过R1的电流为0.2安,加在R2两端的电压是4伏.试求:(1)R1和R2的电阻各是多少?(2)如果把R1和R2并联后接入同一电路(电源电压不变),通过干路的电流是多少?2、如图所示,电源电压不变.闭合开关S,小灯泡L恰好正常发光。

电学计算公式初三例题解析

电学计算公式初三例题解析

电学计算公式初三例题解析电学是物理学中的一个重要分支,也是初中物理课程中的重点内容之一。

在学习电学的过程中,掌握电学计算公式是非常重要的,因为这些公式可以帮助我们解决各种与电有关的问题。

在本文中,我们将通过一些初三电学例题来解析电学计算公式,帮助大家更好地理解和掌握这些公式的应用。

1. 例题一,一根电阻为4Ω的电阻器通过2A的电流,求电阻器两端的电压是多少?解析,根据欧姆定律,电压和电流的关系可以用以下公式表示,U=IR,其中U表示电压,I表示电流,R表示电阻。

根据这个公式,我们可以得出电压U=4Ω2A=8V。

所以,这根电阻为4Ω的电阻器通过2A的电流时,两端的电压是8V。

2. 例题二,一个电路中,串联了一个3Ω的电阻和一个5Ω的电阻,通过6A的电流,求整个电路的电压是多少?解析,对于串联电路,电阻的总和等于各个电阻的和,电流是相同的。

所以,我们可以先求出电阻的总和,3Ω+5Ω=8Ω。

然后根据欧姆定律,我们可以得出电压U=IR=8Ω6A=48V。

所以,整个电路的电压是48V。

3. 例题三,一个电路中,并联了一个2Ω的电阻和一个4Ω的电阻,通过8V的电压,求整个电路的电流是多少?解析,对于并联电路,电压是相同的,电流的总和等于各个电流的和。

所以,我们可以先求出电阻的总和,1/(1/2+1/4)=1/(1/0.5+1/0.25)=1/(2+4)=1/6Ω。

然后根据欧姆定律,我们可以得出电流I=U/R=8V/1/6Ω=48V。

所以,整个电路的电流是48V。

通过以上例题的解析,我们可以看到,电学计算公式在解决各种电路问题时起着非常重要的作用。

掌握这些公式,并能灵活运用,可以帮助我们更好地理解和解决与电有关的问题。

同时,我们还需要注意,在使用这些公式时,要注意单位的转换和计算过程的准确性,以确保得出的结果是正确的。

除了以上介绍的欧姆定律计算公式外,初三电学课程中还涉及到电功和电功率的计算公式。

电功可以用以下公式表示,W=UIt,其中W表示电功,U表示电压,I表示电流,t表示时间。

最新中考物理电学综合计算题汇总及答案解析

最新中考物理电学综合计算题汇总及答案解析

最新中考物理电学综合计算题汇总及答案解析一、电磁学综合题1.由P=Wt=Fst=Fv,可得,机器人运动的速度:v=20.4Pf=0.43020WN=0.6m/s.(2019·陕西中考模拟)多功能养生壶具有精细烹饪、营养量化等功能,深受市场认可和欢迎。

图乙是某品牌养生壶简化电路图。

(ρ水=1×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃),g =10N/kg)(1)开关S1、S2处于什么状态,养生壶为高温档,说明判断依据;(2)求R1的阻值;(3)养生壶处于低温档工作时,求电路中的电流大小;(4)在标准大气压下,使用高温档将初温是12℃的一壶水烧开,若养生壶高温档加热效率为80%,求水吸收的热量和烧开一壶水需要的时间。

【答案】(1)当开关S1闭合,S2接B时,为高温档;因为此时电阻R1、R2并联,电路中的总电阻最小,总功率最大;(2)88Ω;(3)1.25A;(4)420s【解析】【详解】(1)由图知,当开关S1闭合,S2接B时,电阻R1、R2并联,电路中的总电阻最小,由P=2UR可知,总功率最大,所以此状态为高温档;答:当开关S1闭合,S2接B时,为高温档;因为此时电阻R1、R2并联,电路中的总电阻最小,总功率最大。

(2)由图知,当开关S 1断开,S 2接A 时,电阻R 1、R 2串联,电路中的总电阻最大,由P=2U R可知,总功率最小,此时为低温档;当S 2接A ,S 1闭合时,R 2被短路,只有电阻R 1接入电路,养生壶处于中温档。

由P =UI 得,正常工作时通过R 1的电流为:I 1=P U中=550220W V =2.5A ,由I =U R 得,R 1的阻值:R 1=1U I =2202.5VA=88Ω;答:电阻R 1的阻值是88Ω(3)由P =UI 得,养生壶在低温档工作时电路中的电流为:I 低=P U低=275220WV =1.25A ; 答:养生壶处于低温档工作时电流为1.25A (4)由ρ=m V可得,水的质量:m =ρV =1×103kg/m 3×1×10﹣3m 3=1kg ,水吸收的热量:Q 吸=cm (t ﹣t 0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃﹣12℃)=3.696×105J ,由η=Q w吸和W =Pt 得,烧开一壶水需要的时间为:t =W P 高=Q P η吸高=53.69610110080%JW ⨯⨯=420s 。

九年级物理电功率极值题型

九年级物理电功率极值题型

九年级物理电功率极值题型九年级物理电功率极值题型及解法电功率是九年级物理的重要知识点之一,而电功率极值问题则是其中的难点。

为了帮助大家更好地掌握这一知识点,本文将结合实例,详细介绍九届物理电功率极值题型的解法。

一、题型分析电功率极值问题主要包括两种类型:一种是纯电阻电路中的电功率极值问题,另一种是滑动变阻器电路中的电功率极值问题。

解决这类问题的关键在于理解电功率的概念和计算公式,并能够灵活运用欧姆定律等相关知识。

二、解题方法1、纯电阻电路中的电功率极值问题【例题】在一个纯电阻电路中,已知电源电压为6V,定值电阻的阻值为4Ω,求电路中的最大电功率和最小电功率。

【分析】在纯电阻电路中,电功率等于电压与电流的乘积,因此要找到电路中的最大电流和最小电流,即可求得最大电功率和最小电功率。

【解答】根据欧姆定律,电路中的最大电流为:Imax = U / R = 6V / 4Ω = 1.5A此时,电路中的电功率为:Pmax = UImax = 6V × 1.5A = 9W同理,电路中的最小电流为:Imin = 0A此时,电路中的电功率为:Pmin = UImin = 0W所以,电路中的最大电功率为9W,最小电功率为0W。

2、滑动变阻器电路中的电功率极值问题【例题】在如图所示的电路中,电源电压为12V,定值电阻的阻值为2Ω,滑动变阻器的最大阻值为10Ω。

求当滑动变阻器的滑片移动到什么位置时,电路中的电功率最大?最大电功率是多少?【分析】在滑动变阻器电路中,当滑动变阻器与定值电阻并联时,电路中的总电阻最小,电流最大,从而得到最大电功率。

【解答】设滑动变阻器滑片移动到距离左侧的距离为x(0≤x≤10),则滑动变阻器在电路中的电阻为:Rp = 10xΩ根据并联电路的特点,电路中的总电阻为:R总 = R || Rp = 2 || 10x Ω = (2 - 5x) / 5xΩ根据欧姆定律,电路中的总电流为:I总 = U / R总 = 12V / ((2 - 5x) / 5x)Ω = - 60x² / (2 - 5x)A所以,电路中的电功率为:P总 = UI总 = 12V × (- 60x² / (2 - 5x)A)= - 720x³ / (2 - 5x)W令dP总 / dx = 0,解得:x = - 2/5 (舍去),或 x = 2/5所以,当滑动变阻器的滑片移动到距离左侧的距离为4/5时,电路中的电功率最大,最大电功率为:Pmax = -720 × (4/5)³ / ((2 - 5 ×4/5) W = 384W三、总结本文通过两个实例详细介绍了九年级物理电功率极值题型的解法。

中考物理电学综合计算题及答案解析

中考物理电学综合计算题及答案解析

中考物理电学综合计算题及答案解析一、电磁学综合题1.(5)由P 损=I 2R 知,P 损和I 、R 有关,为保证用户的电器正常工作,I 不能改变,只能减小R ,两地输电线的电阻R 和输电线的长度、粗细、材料有关,因两地的距离不变,只有通过改变输电线的材料,即用电阻率更小的导体材料,或者换用较粗导线来减小R 达到减小输电线的损失。

(2019·江苏省锡山高级中学实验学校中考模拟)药壶主要用于煎煮药草,炖煮补品、汤料、咖啡等,其有不同档位设置,适合炖煮煎药文武火之需。

如图为一款陶瓷电煎药壶,其工作电路简化为如图所示,它在工作时,有高火加热、文火萃取和小功率保温三个过程,已知正常工作时,电源电压为220V ,高火加热功率为500W ,文火萃取功率为100W ,若壶中药液的总质量为1kg ,且在额定电压下煎药时,药液的温度与工作时间的关系如图所示。

(1)观察图像中高火加热过程可知:电煎药壶在后半段时间的加热效率比前半段的加热效率____________。

上述高火加热过程中,1kg 药液所吸收的热量是多少_______?(()3c 4.210J /kg =⨯药℃)(2)分析电路可知:当a S 接2,同时b S 断开时,电路处于文火萃取阶段,则电煎药壶在保温状态时a S 应接____________,同时b S ____________(填“闭合”或“断开”),此时电煎药壶的额定保温功率是多少瓦_________? 【答案】高 3.36510⨯J 1 断开 80W 【解析】 【详解】(1)在高火加热的前、后半段时间内,功率不变、时间相同,由W=Pt 可知消耗的电能相同;由图3可知前半段药液温度升高的温度值小、后半段温度升高的温度值大,而药液的质量不变、比热容不变,由Q =cmt,可知前半段药液吸收的热量少,由ηQ W=吸可知,后前半段的加热效率比前半段的加热效率高; 1kg 药液所吸收的热量:Q=c 药液mt =4.2310⨯J/(kg ℃)⨯1kg ⨯(9818-℃℃)=3.36510⨯J.当接1,同时断开时,电路中、串联,电路中电阻最大,由可知此时电功率较小,处于小功率保温状态;(2)当a S 接1,同时b S 断开时,电路中R 1、R 2串联,电路中电阻最大,由P=2U R可知此时电功率较小,处于小功率保温状态;2.由题知。

初中物理电学计算题经典练习附答案和解析

初中物理电学计算题经典练习附答案和解析

物理电学计算经典练习解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式 2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位1. 如图1所示,已知R 1=2Ω, R 2=4Ω,U=12V ;求:1) 通过电阻R 1的电流I 1;2) 电阻R 2两端的电压U 2。

(2A,8V )解析:考查欧姆定律2. 如图2所示,电流表示数为0.5A, R 2=20Ω,通过R 2的电流是0.3A ,求:1) 电压表的示数; 2) 电阻R 1=?(6V30Ω)解析:考查并联电路中电流电压规律3. 如图3所示,电源电压为8V ,R 1=4R 2,电流表A 的示数为0.2A ;求:电阻R 1, R 2各为多少欧?(200Ω50Ω)解析:考查并联电路电流与电阻成反比的关系4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。

当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。

(15V 5Ω 10Ω)解析:考查S闭合时短路,S断开时电压与电阻成正比5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少?(0.25A 0.75A)解析:考查串联电路中I R U 三者的关系6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。

求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数解析:考查欧姆电律与并联电路分析7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R2的电阻值。

(6V 30Ω)解析:考查欧姆电律与并联电路分析8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R2的电功率为2.5W。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电学计算题分类例析专题一、复习目标:①记住欧姆定律的内容、表达式,并能熟练运用欧姆定律解决简单的电路问题;②知道串并联电路中电流、电压、电阻的关系,并分析解决简单的串、并联问题;③知道电功、电功率的公式,并会求解简单的问题;④知道额定电压、额定功率、实际功率以及它们之间的关系;⑤记住焦耳定律公式并能用焦耳定律进行求解通电导体发热问题。

二、知识储备:1、欧姆定律:(1)内容:(2)公式:变形公式:、(3)适用条件:2、串联电路和并联电路特点:3、电功和电热的关系:⑴纯电阻电路:电阻R,电路两端电压U,通过的电流强度I.电功: W= 电热:Q= 电热和电功的关系表明: 在纯电阻电路中,电功电热.也就是说电流做功将电能全部转化为电路的⑵非纯电阻电路:电流通过电动机M时电功 :W= 电热: Q= 电热和电功的关系: =机械能+表明: 在包含有电动机,电解槽等非纯电阻电路中,电功仍 UIt,电热仍 I2Rt.但电功不再等于电热而是电热了.4、电能表的铭牌含义:220V 5A2500R/KW.h5、额定电压是指用电器在__ __时的电压,额定功率是指用电器在____ 时的电功率。

某灯泡上标有“PZ220-60”,“220”表示,“60”表示电阻是三、典题解析:题型一:简单串并联问题例1、如图1所示的电路中,电阻R1的阻值为10。

闭合电键S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A.求(1)通过电阻R2的电流.(2)电源电压.(3)电阻R2的阻值例2、如图所示,小灯泡标有“2.5V”字样,闭合开关S 后,灯泡L正常发光,电流表、电压表的示数分别为0.14A和6V.试求(1)电阻R 的阻值是多少?(2)灯泡L消耗的电功率是多少?解题方法:解决串、并联电路的问题,首先要判断电路的连接方式,搞清串并联电路中电流、电压、电阻的关系,结合欧姆定律和其它电学规律加以解决。

练习:1、把R1和R2串联后接到电压为12伏的电路中,通过R1的电流为0.2安,加在R2两端的电压是4伏.试求:(1)R1和R2的电阻各是多少?(2)如果把R1和R2并联后接入同一电路(电源电压不变),通过干路的电流是多少?2、如图所示,电源电压不变.闭合开关S,小灯泡L恰好正常发光。

已知R1=12,电流表A1的示数为0.5A,电流表A的示数为1.5A。

求:(1)电源电压;(2)灯L的电阻;(3)灯L的额定功率。

题型二:额定功率、实际功率的计算例1、把一个标有“220V 40W”灯泡接在电压为110V电源上使用,该灯泡的额定状态下的电阻、额定电流、额定功率、实际状态下的电阻、电流、实际功率分别是多少?例2 、标有“6V,6W”和“3V,6W”的两只灯泡串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:(1)电源电压(2)两灯泡消耗的实际功率分别是多少?(3)两灯泡哪只较亮?练习:1、有一只标有“PZ220—40”的灯泡,接在220V家庭电路中,求:〈1〉灯泡正常发光时的电阻?<2〉灯泡正常发光时通过它的电流?〈3〉1KW·h电可供此灯泡正常工作长时间?〈4〉若实际电压为200V,则灯泡的实际功率为多大?灯泡的发光情况如何?解题方法:找准题中的不变量、变量,选择合适的公式计算题型三:电热计算例1、两电阻串联在电路中,其R1=4Ω,R2=6Ω,电源电压10V,那么在1min时间内电流通过各电阻产生的热量是多少?总共产生了多少热量?例2、一台电动机线圈电阻0.3Ω,接在12V的电路上时,通过电动机的电流为0.5A,在5min内电流做功及电流产生的热量分别多大?例3、两根相同的电阻丝,电阻为R,将它们串联后接到电源上,20min可以烧开一壶水;如果将它们并联后,接到同一电源上(设电源电压不变),烧开这壶水需要多长时间。

解题方法:首先分清电路(纯电阻电路还是非纯电阻电路),选择正确的公式计算练习:1、一台接在220V电压的电路中正常工作的电风扇,通过风扇电动机的电流为0.455A,测得风扇电动机线圈电阻为5Ω,试求(1)电风扇的输入功率多大?(2)电风扇每分钟消耗电能多少?(3)风扇的电动机每分钟产生的电热多少?产生机械能多少?2、热水器中有两根电热丝,其中一根通电时,热水器中的水经15min沸腾,另一根单独通电时,热水器中的水经30min沸腾。

如把两根电热丝分别串联和并联,问通电后各需多少时间才能沸腾?(设电热丝电阻不变)。

题型四:生活用电问题例1、小欣家的电冰箱功率是0.2kW。

双休日全家外出的两整天里,只有电冰箱在自动间歇工作。

这两天前后,电能表示数如图4所示。

则这两天时间内,电冰箱消耗的电能是多少?实际工作时间是多长?例2、小王家电能表上标有“220V10A”字样,他家原有电器的总功率是1500W。

最近新买了一个电热水器,铭牌上部分数据如下表所示。

(计算结果保留小数点后两位小数)试求:(1)电热水器的额定电流是多少安培?(2)电热水器正常工作时的电阻是多少欧姆?(3)将电热水器接入家庭电路后,通过计算回答他家的用电器能否同时使用?练习:饮水机是一种常见的家用电器,其工作原理可简化为如图17所示的电路,其中S是一个温控开关,为发热板,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,开关S自动切换到另一档,饮水机便处于保温状态。

(1)试确定温控开关S接a或b时,饮水机分别对应的工作状态。

(2)若饮水机加热时发热板的功率为550W,而保温时发热板的功率为88W,求电阻的阻值(不考虑温度对阻值的影响)。

题型五、变化电路问题例1、如图10-13所示,已知电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电源电压U=6V.试根据下列要求进行求解:(1)当开关S1、S2都断开,S3闭合时,求电流表的示数和R1的电压;(2)当S1、S2都闭合,S3断开时,求电流表示数;(3)开关处于何种情况下,电流表会烧坏?例2.如图所示电路,电源电压U保持不变,电源电压为12伏特,定值电阻R1的阻值为4欧姆,滑动变阻器的最大阻值为8欧姆,当滑动变阻器的滑片P从a端向b端滑动的过程中,电流表、电压表示数的变化范围?解题方法:由于开关的通断、滑动变阻器滑片的移动改变了电路的结构,电路中的电流、电压值会发生变化,称之为变化电路问题。

解决变化电路问题的关键是把动态电路变成静态电路,即画出每次变化后的等效电路图,标明已知量和未知量,再根据有关的公式和规律去解题。

练习: 1、如图14所示,R1=20欧,R2=40欧,电源电压保持不变.(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6安,小灯泡L恰好正常发光,求电源电压和小灯泡的额定电压;图14(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2安,求小灯泡的实际功率;(3)小灯泡的额定功率是多少?2、如图15所示的电路中,电源电压U=6V,保持不变,电阻R1为5欧。

(1)闭合开关S1,断开S2,并将滑动变阻器的滑片P滑至b端时,测得R1两端的电压U1=1.2V,求滑动变阻器的最大阻值。

(2)当开关S1、S2都闭合,并将滑动变阻器的滑片Pa滑至a端时,若已知R2为7.5欧,求此时干路中的电流为多少?题型六:电路保护问题例1、在伏安法测电阻的实验中,电压表的示数为4.8V,电流表的示数为0.5A。

如果改变电源电压后,电压表的示数为12V,前后两次都用量程为0~0.6A的电流表行不行?如果不行,应该怎么办?例2、如图11所示,电路的电源电压和灯泡电阻不变,R1=5,灯L标有“8V 6.4W”字样,电流表量程为0~3A,滑动变阻器标有“2A”字样。

(1)只闭合S1时,电流表的示数为0.6A,求电源电压。

(2)闭合S1、S2、S3,滑片移到b端时,电流表的示数为I总=2A,求变阻器的最大阻值。

(3)若电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~3A,只闭合S2时,在保证电路安全的情况下,求变阻器连入电路的阻值范围。

解题方法:电学计算题中常常遇到一些电路保护问题,这类问题往往涉及到电流表、电压表、滑动变阻器、灯泡等的保护。

碰到这类问题时,充分运用电学规律和数学中的不等式,一般会使问题得到解决。

练习:1、如图25所示,电源电压保持不变.闭合开关S 后,滑动变阻器R0的滑片P在移运过程中,电压表的示数变化范围为0~4伏,电流表的示数变化范围为0.5~1安,求:(1)R的阻值;(2)R0的最大阻值;(3)电源电压.2、如图所示,电源电压是4.5V,电阻R1=5欧,变阻器R2 的最大阻值是20欧姆,电流表的量程是0~0.6安,典押表的量程0 ~3伏,为保护电表不损害,变阻器接入电路的阻值范围是多少?题型七、开放性问题例1 、如图12所示,R1为12的定值电阻,电源电压为9V,开关闭合后电流表示数为0.5A,通电5min.请你根据这些条件,求出与电阻R2有关的四个电学物理量例 2、如图13所示的电路,R1与R2并联,已知R1=10Ω,通过R1的电流 I1=3A。

请你补充一个条件,求出电阻R2的电功率大小(要求:条件不能重复,数据自定,并写出简要计算过程)(1)补充条件,计算;(2)补充条件,计算。

练习:1、家庭中常用电热水壶烧水,它具有方便、环保的优点.下表是小红同学收集到的烧开一壶水的有关数据,请按要求作答.(设电阻值不变、计算结果保留小数点后面两位)(1)烧开这壶水至少需吸收多少热量?(2)用所学知识计算出与本题相关的三个电学方面的物理量.要求写出简要的文字说明、计算过程和结果.(3)小红同学通过计算、分析发现,烧开一壶水实际加热时间大于理论计算时间.你认为产生这种现象的原因是什么?请简要分析.四、达标检测:1.某家庭电路中选用标有“220V3A”的电能表,正常使用三盏“220V60W”的灯和一台“220V75W”电视机,节日晚上想再装标有“220V15W”的彩色串灯以增添喜庆气氛。

问最多能装几盏?(用两种方法)2.某教学大楼共有 12间教室,每间教室装有“220V 60W”的电灯6盏。

若照明电路供电电压正常,在每间教室只开两盏灯时,这座楼的干线中的电流强度是多大?若每间教室的所有灯全部开亮,这座楼的干线中的电流又是多大?3、有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把电动机接入 2.0V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1.0A,求电动机正常工作时的输出功率多大?如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率是多大?4、一台小型电动机,电枢电阻为20欧,接在电压为120V的电源上,求:当输入电动机的电强度为多大时 ,电动机可得到最大的输出功率?最大输出功率为多少?5、如图所示的电路中,电源电压为12伏保持不变,滑动变阻器最大阻值为R2,闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P由a端移到b端时,电流表示数由1.5安变为0.5安,求:(1)滑动变阻器的最大阻值;(2)电压表示数的变化范围;(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2分钟,R1产生的热量.6.在如图所示的电路中,电源电压不变,灯L标有“6伏3瓦”字样.当电键K 闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为0.6安.求:(1)通过灯L的电流.(2)电阻R2的阻值.(3)在10秒内,电流通过电阻R2所做的功7、如图5所示,电源电压保持不变,灯L1和L2上分别标有“6V 3W”和“6V6W”字样,灯L3上标有“12V”,其它字迹模糊不清。

相关文档
最新文档