税法练习题含答案
税法(概述)的习题及其答案
第一章税法总论练习题一、单项选择题1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。
A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。
A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。
A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。
A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。
A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。
A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.国内税法和国际税法7.下列税种中属于对流转额课税的是()。
A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。
A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体9.下列机关有权行使税收立法权的是()。
A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会D.海关总署10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。
A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式C.省级地税局以地方领导为主D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。
A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。
税法练习题含答案
1.2019年4月1日之后,提供交通运输业服务的增值税一般纳税人的适用税率为()。
A.9%B.3%C.6%D.13%2.体现税收课税深度的是()。
A.税率B.计税依据C.纳税对象D.税目3.会计上计提的资产减值损失一般不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()。
A.相关性原则B.配比性原则C.确定性原则D.合理性原则4.发生销售应税消费品业务计提消费税时,一般应借记()。
A.“销售费用” B.“管理费用”C.“税金及附加” D.“应交税费——应交城市维护建设税”5.目前我国实行的是()增值税。
A.生产型B.消费型C.抵扣型D.收入型6.甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税税率分别为13%和9%,但两种产品未分开核算,则甲乙两种产品适用的增值税税率为()。
A.均为13%B.均为10%C.均为9%D.分别为13%和9%7.符合条件的小型微利企业适用的优惠所得税税率为()。
A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%8.某面粉厂将自产的面粉作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,成本利润率为10%,按当月同类产品平均销售价格计算为15万元。
则该笔业务计征增值税的销售额应为()万元。
A.16B.15C.11D.109.《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的()。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税10.甲公司为一般纳税人,经营家电产品,4月份不含税销售收入100万元,收取包装物租金5万元(含税)、包装物押金1万元(含税),没收逾期包装物押金2万元(含税),家电产品增值税税率为13%,则1月份销项税额为()万元。
A.13B.13.69C.17.11D.13.8111.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。
税法企业所得税练习题答案
税法企业所得税练习题答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税主体包括:A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪项不属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 政府补助D. 转让财产所得答案:C4. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 4月1日至次年3月31日C. 7月1日至次年6月30日D. 企业自行选择的12个月期间答案:A5. 企业所得税的预缴方式是:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按项目预缴答案:B二、多项选择题6. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:A, B7. 根据税法规定,以下哪些项目可以享受税收优惠?A. 高新技术企业B. 环保节能项目C. 研发费用D. 所有以上选项答案:D8. 企业所得税的纳税申报方式包括:A. 网上申报B. 邮寄申报C. 现场申报D. 电话申报答案:A, B, C三、判断题9. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境内设立的机构、场所。
答案:√10. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业类型或行业而有所变化。
答案:×四、简答题11. 简述企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一个纳税年度内取得的应税收入总额减去税法规定的税前扣除项目后的余额。
五、计算题12. 某企业在2023年度取得销售收入1000万元,成本费用800万元,广告宣传费用50万元,捐赠支出20万元,假设没有其他调整项目,计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:首先计算应纳税所得额 = 1000 - 800 - 50 - 20 = 130万元。
假设适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税额 = 130 * 25% = 32.5万元。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
税法练习题附答案
税法练习题第一章税法概论(一)单选题1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.《中华人民共和国宪法》;B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》;D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具;B.国家征税的依据是财产权利;C. 国家征税是为了满足社会公共需要;D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。
3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是()A. 税法所确定的具体内容就是税收制度;B. 税法是税收制度的核心;C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规;D. 税法属于综合性法规【答案】C【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。
税法的另一特点是具有综合性。
4. 采用超额累进税率征收的税种是()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税【答案】C【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。
5. 下列各项中,表述正确的是()A. 税目是区分不同税种的主要标志;B. 税率是衡量税负轻重的重要标志;C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人;D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。
【答案】B【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。
税法基本原理练习题附答案
第一章税法基本原理一、单项选择题1、税法的特点,是指税法带共性的特征,下列关于税法特点的表述中,不正确的是()。
A、从立法过程来看,税法属于制定法B、从法律性质来看,税法属于义务性法规C、从内容上看,税法具有综合性D、税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的特点相一致2、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。
这一做法适用的原则是()。
A、程序优于实体B、实体从旧,程序从新C、特别法优于普通法D、法律不溯及既往3、下列选项中,属于税收法律关系产生的基础和标志的是()。
A、引起纳税义务成立的法律事实B、税法的实施C、税法的公布D、税法草案的提出4、法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有()。
A、全面性B、专属性C、判例性D、目的性5、如果纳税人李某利用其他方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。
A、税收法律主义B、税收公平主义C、税收合作信赖主义D、实质课税原则6、区分不同税种的主要标志是()。
A、纳税义务人B、课税对象C、税率D、税目7、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。
A、印花税B、车船税C、资源税D、个人所得税8、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()。
A、国家税务总局B、财政部C、国务院D、全国人大常务委员会9、以下选项中不属于税额式减免的是()。
A、免征额B、减半征收C、另定减征税额D、核定减免率10、下列我国现行税收制度中,属于税收法规的是()。
A、中华人民共和国企业所得税法B、中华人民共和国税收征收管理法C、税务部门规章制定实施办法D、中华人民共和国增值税暂行条例11、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是()。
税法练习题及答案
1、某纺织印染企业(增值税一般纳税人)1月份购进下列货物:从农民手中直接收购棉花,支付货款560000元;购买染料一批,专用发票注明价款7000元,增值税1190元;该企业当月销售产品收入936000元(含增值税)。
计算该企业应纳的增值税。
提示:购进免税农产品的进项税额的计算:进项税额=买价×13%(1)进项税额=560000×13%+1190=73990(元)(2)销项税额=936000÷(1+17%)×17%=136000(元)(3)应纳税额=136000-73990=62010(元)2、某服装厂(一般纳税人)2月份发生下列业务:(1)购进毛料一批,取得专用发票注明价款40000元,增值税额为6800元;(2)销售服装500套,单价300元/套(不含增值税)。
(3)奖励本厂职工每人一套服装,共40套,同类服装市场售价为300元/套(不含税);计算该厂2月份应纳增值税税额(税率17%)。
(1)进项税额=6800(元)(2)销项税额=(500+40)×300×17%=27540(元)(3)应纳税额=27540-68000=20740(元)3、某机电公司3月从国外进口摩托车一批,完税价格700000元,关税为160000元。
摩托车消费税税率为10%,计算该机电公司应缴纳的增值税。
(1)进口摩托车应缴消费税:组成计税价格= (70000+160000)/(1-10%)=955555.56(元)应纳消费税=955555.56×10%=95555.56(元)(2)应缴增值税:组成计税价格=完税价格+关税+消费税=700000+160000+95555.56 =955555.56(元)应纳增值税额=955555.56×17% =162444.45(元)4、某玻璃厂为增值税一般纳税人,4月份发生如下经济业务;(1)销售玻璃取得价款302800(不含税),向购货方收取运输费7534.80元;(2)为顾客装修收取劳务收入25000元(不含税);(3)发生混合销售业务取得收入366000元(不含税);(1)销售额=302800+7534.80/(1+17%)+25000+366000=700240(元)(2)销项税额=700240×17%-612 =118428.80(元)(3)应纳税额=118428.80-45008.80 -7534.80 ×7% =72892.56(元)5、太阳酒厂5月销售粮食白酒90吨,其中开具专用发票所注明的销售额为200000元,开具普通发票所注明的销售额为70000元。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
税法练习题附答案
税法练习题附答案一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 所有企业都必须缴纳企业所得税。
()答案:×(因为有些企业如非营利组织等可能免税)2. 个人所得税的征收对象包括个人的工资、薪金、稿酬等。
()答案:√3. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
()答案:√三、简答题1. 简述个人所得税的征收范围。
答案:个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:增值税的进项税额是指纳税人在购买商品或接受劳务时支付的增值税额;销项税额是指纳税人在销售商品或提供劳务时收取的增值税额。
四、案例分析题某公司2023年第一季度销售货物取得收入200万元,购买原材料支付100万元。
已知增值税率为13%,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。
答案:销项税额 = 200万元× 13% = 26万元进项税额 = 100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 26万元 - 13万元 = 13万元通过这些练习题,学生可以加深对税法知识的理解和应用能力。
希望这些练习题能够帮助学生在税法学习中取得更好的成绩。
2023年税务师之税法一练习题(一)及答案
2023年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共100题)1、关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是()。
A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税B.转让营改增之前取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%计算缴纳增值税C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)D.销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税【答案】 C2、下列行为中,同时缴纳增值税和资源税的是()。
A.将外购原煤对外销售B.将自采原油移送加工汽油C.将自采天然气用于以物易物D.进口原煤【答案】 C3、位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.27.43C.30.44D.30.31【答案】 B4、下列关于转让房地产有关的税金,表述错误的是()。
A.教育费附加也可视同税金扣除B.营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”包括增值税C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税D.房地产开发企业与转让房地产有关的税金=营改增前实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加+营改增后允许扣除的城市维护建设税、教育费附加【答案】 B5、某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
关税税率为30%,该单位应缴纳的关税为()万元。
A.550.80B.456.40D.551.35【答案】 C6、宏达房地产开发公司为一般纳税人,位于吉林市,公司于2016年5月-2019年3月开发“翰林官邸”住宅项目,发生相关业务如下:A.437.40B.364.50C.457.65D.384.75【答案】 A7、某市医疗用品公司为增值税一般纳税人,主营业务为口罩的生产与销售。
2020年3月发生如下业务:A.9.27B.10.19C.11.27D.12.39【答案】 B8、某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额是()万元。
《税法》第一章税法概述练习题及答案解析
《税法》第一章税法概述练习题及答案解析一、单项选择题1、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。
A、税率B、税目C、税基D、征税对象2、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。
A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作3、纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。
A、强制性、固定性B、无偿性、固定性C、无偿性、强制性D、权利、义务对等4、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于()。
A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国务院制定的税收行政法规D、全国人大制定的税收法律5、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。
A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、所得税在分配环节纳税D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物6、下列属于财产和行为税类的税种是()。
A、资源税B、城市维护建设税C、消费税D、房产税7、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。
A、增值税B、资源税C、消费税D、城市维护建设税8、关于税收实质课税原则的意义是()。
A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法C.有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性9、下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是()。
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C.课税要素必须由法律直接规定D.税务机关有选择税种开征和停征的权力二、多项选择题1、下列关于税法的分类陈述,不正确的有()。
A、按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法B、按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法C、按照税法相关税种征收对象的不同,可分为商品和劳务税税法和对自然资源课税的税法D、按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法3、以下选项中,属于税法的适用原则的有()。
税法练习题及答案
错
对
错
错
错Байду номын сангаас
一、判断
1、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外, 其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。 2、纳税人委托加工应税消费品均由受托方在向委托加工方交货时代收 代缴消费税。 3、税法规定对于自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 不征税,体现了税不重征和计税简便的原则。 4、生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及 会计上如何核算,均不需并入酒类产品销售额计征消费税。 5、纳税人将自产、委托加工收回和进口的应税消费品发放给本企业职 工,均应视同销售征收消费税和增值税。 6、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税 消费品,应以纳税人同类消费品的平均销售价格为依据计算消费税
6、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原 材料7000元(不含税),乙收取不含税加工费2000元以 及代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费 A 品价格。则乙企业代收代缴消费税为( ) A、1055.56; B、1047.48; C、1050; D、1054.59。 7、下列情形不征收消费税的有( )。 A、用于广告宣传的样品白酒; B、用于本企业招待的卷烟; C、自其它企业委托加工收回以后直接销售的粮食白酒; D、抵偿债务的汽车轮胎。
4、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收 BD 消费税的有( )。 A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料; B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助 材料; C、受托方负责采购委托方所需原材料; D、委托方提供原料、材料和全部辅助材料。 BCD 5、下列各项中,应当缴纳消费税的有( A、用于本企业连续生产的应税消费品; B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品; C、用于本企业生产基建工程的应税消费品; D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品。 )。
2024年税务师之税法一练习题(一)及答案
2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共40题)1、某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。
该企业当月应纳资源税()万元。
(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.1000【答案】 C2、甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:A.7.80B.17.00C.21.00D.33.00【答案】 B3、跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元。
A.5000;20000B.5000;26000C.2000;20000D.2000;26000【答案】 B4、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.784.05B.568.10C.705.65D.961.29【答案】 C5、2021年5月份,位于某市区的甲资源开采企业发生如下业务:A.1B.0.55C.1.5D.0.5【答案】 B6、关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )。
A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税C.伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税【答案】 C7、根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。
A.10B.15C.20D.30【答案】 B8、某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。
关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。
A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元【答案】 D9、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.116.21B.193.69C.114.00D.190.00【答案】 A10、甲企业2021年4月产生炉渣150吨,其中综合利用20吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存50吨,适用税额为25元/吨。
2024年税务师之税法一练习题(一)及答案
2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共45题)1、关于税收法律关系,下列表述正确的是()。
A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.作为纳税主体的一方只能是征税机关【答案】 A2、主动重吸收ClA.近曲小管B.髓袢升支细段C.髓袢升支粗段D.外髓集合管E.内髓集合管【答案】 C3、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。
A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰【答案】 C4、下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。
A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额C.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】 B5、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D6、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。
(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。
(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。
(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。
(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。
税务法规考试题目及答案
税务法规考试题目及答案1. 个人所得税相关题目1.1 税率计算题目:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。
根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为::根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。
根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为:(50万元 - 36万元) × 30% + 2.4万元 = 5.4万元1.2 个人所得税的免税额题目:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。
因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。
:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。
因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。
2. 企业所得税相关题目2.1 企业所得税税率题目:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。
所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为::根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。
所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为:100万元 × 25% = 25万元2.2 企业所得税减免题目:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策::根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策:- 资金投入项目的抵扣;- 研发费用的加计扣除;- 技术创新项目的加计扣除;- 技术转让所得的减半征收等。
税法试题答案
税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。
B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。
C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。
D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。
答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。
B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。
C. 房产税的税基是房产的评估价值。
D. 所有房产都需要缴纳房产税。
答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。
()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。
()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。
()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。
()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。
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2011年度企业管理岗第二期练习题一、不定项选择题:1、加强企业转增注册资本和股本管理,对以(ABD)转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。
A.未分配利润B.盈余公积C.资本公积D.除股票溢价发行外的其他资本公积2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与(ABC),对当事双方不征收个人所得税。
A.配偶B.祖父母C.兄弟姐妹D.配偶的父亲3、限售股具有下列(ABCD )情形的,应按规定征收个人所得税。
A.个人协议转让限售股B.个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权C.个人用限售股接受要约收购D.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金(ETF)份额4、自然人转让所投资企业股权,对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达(C )以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。
A.20%B.100%C.50%D.10%5、对(ABC )从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其投资者取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。
A.个人B.个体户C.个人独资企业和合伙企业D.有限责任公司6、某个人独资企业2010年5月成立,当年取得经营收入48万元,核定应税所得率为10%,则全年生产经营所得应纳所得税为( B )A.48000元B.10150元C.18450元D.12300元7、某单位职工李某,2010年12月份取得工资1760元,另取得全年一次性奖金7800元,不考虑其他因素,李某应纳个人所得税(A )。
A.731元B.1185元C.0元D.1137元8、.根据税法规定,个人转让自用达( C )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A.一年B.三年C.五年D.十年9、下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( D )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10、在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(ACD )。
A.在4000元以上的特许权使用费所得B.在4000元以上的财产转让所得C.在4000元以上的劳务报酬所得D.在4000元以上的稿酬所得11、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ACD )A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬12、下列各项中, 可暂免征收个人得税的所得是( ACD)A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴B.残疾人从事个体工商业生产经营取得的收入C.个人举报违法行为而获得的奖金D.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利13、按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(B )。
A.股息所得B.财产租赁所得C.彩票中奖所得D.红利所得14、赵某2010年1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。
2010年6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元,赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( B )元。
A.1880B.1980C.3760D.396015、2011年6月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
拍卖字画所得应缴纳个人所得税( B )元。
A.50000B.70000C.90000D.10000016、个人所得的形式,包括(ABCD )A.现金B.实物C.有价证券D.其他形式的经济利益17、个人通过拍卖市场拍卖个人财产,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的(BC)征收率计算缴纳个人所得税。
A.1%B.2%C.3%D.20%18、凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列(ACDE )情形之一的,应当按照《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的规定办理纳税申报。
A.年所得12万元以上的;B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得和劳务报酬所得的;C.从中国境外取得所得的;D.取得应税所得,没有扣缴义务人的;E.国务院规定的其他情形。
19、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(C)。
A.个人提供担保取得的收入B.不在公司任职的董事取得的董事费收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入20、自2011年1月1日起,下列( ABC )中介机构,统一实行查账征收个人所得税。
A.税务师事务所B.律师事务所C.资产评估机构D.房地产中介机构二、辨析题:(先判断“对”或“错”,如“错”的说明理由)1、企业年金的个人缴费部分,可以在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。
(×)企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。
2、自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“利息、股息、红利所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
(×)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
3、个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。
(×)董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。
个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
4、通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。
(√)5、股权交易各方在签订股权转让协议以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。
(×)股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。
6、离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴不征收个人所得税。
(×)离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按"工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税。
7、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“其他所得”项目计算缴纳个人所得税。
(×)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
8、个体工商户、个人独资企业和合伙企业实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
(×)个体工商户、个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
9、生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。
(√)10、企业依照《企业年金试行办法》的规定,按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时还原至所属月份,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。
(×)对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。
三、计算题:1、桐乡市某有限责任公司成立于2009年3月,从事服装加工业务,注册资本1000万元,其中自然人股东甲出资300万元,自然人股东乙出资300万元,自然人股东丙出资400万元。
2011年5月31日该公司资产负债表反映:资产总额4000万元,其中房产900万元(市场价格1100万元)、土地使用权700万元(市场价格950万元)、机器设备450万元、长期股权350万元、流动资产1600万元;所有者权益1600万元,其中资本公积200万元、未分配利润400万元。
2010年6月1召开股东大会,签订股权转让协议,甲的股份以300万元的转让价格全部转让给他的儿子,乙的股份以300万元的转让价格全部转让给桐乡市某五金厂,丙的股份以400万元的转让价格全部转让给公司某职工。
问:甲、乙、丙应如何缴纳个人所得税?解:根据《国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告2010年第27号)第二条第二款规定,甲缴纳个人所得税(300-300)*20%=0万元根据《国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告2010年第27号)第三条:对申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,可以参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。
对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。
(900+700+350)/4000=0.4875<0.5净资产额不须经中介机构评估核实,可以参照每股净资产核定征收。
乙缴纳个人所得税(1600*30%-300)*20%=36万元丙缴纳个人所得税(1600*40%-400)*20%=48万元2、某商店为一家查帐征收的个体经营商店,2010年度初向税务机关报送2009年度的个人所得税申报表,报中填报的商品销售收入为400万元,减除成本费用,税金后,利润为-20万元,应纳税所得额也是-20万元,税各机关经审查后核实以下几项支出:(1)业主工资每月2500元。
雇工工资每人每月2500元,其有5名雇工。
(2)经营场所月租金支出4000元,其业主家庭生活居住占用1/5的面积,税务部门核定业主私人使用和经营使用的分摊比例为1:4。
(3)全年发生业务招待费10万元,已列支。
(4)发生违法经营处以罚款5万元。
(5)该个体户通过民政部门向受灾地区捐赠8万元。
请计算该个体经营商店2009年应纳个人所得税。
解: (1)业主工资不允许列支,可列支的雇工工资为:5×2000×12=12(万元),因此调增应纳税所得额2500×12=3(万元)和5×2500×12-120000=3(万元)(2)雇主的费用扣除为2000×12=2.4万元(3)可列支的租金为:4000×(4/5)×12=3.84(万元)因此应调增应纳税所得额4000×12-38400=0.96(万元)(4)可列支的业务招待费为:400×5‰=2(万元)<10×60%=6万元应调增应纳税所得额10-2=8(万元)(5)违法经营的罚款不允许扣除,应调增应纳税所得额5万元(6)调整所得额=-20+3+3+0.96+8+5+8-2.4=5.56(万元)(7)捐赠限额=5.56×30%=1.668(万元)<8万元应纳税额=(5.56-1.668)×30%-0.425=0.7426(万元)。