人教版高中物理选修3-1高二 串联电路和并联电路练习
人教版高中物理选修3-1串联电路和并联电路同步练习(4).docx

桑水高中物理学习材料桑水制作串联电路和并联电路 同步练习1.在电灯旁并联一个电炉子,电灯变暗这是由于( )A.电炉子使电路的总电流减弱。
B.电路总电流没变,而电炉子从中分流。
C.干路电流增大,使干线上电压降增大。
D.干线上电压降没变,而电灯两端电压减小了。
2.在图11所示电路中,AB 两端电压稳定,当K 断开时,则各表读数将( )A.A 1变小,A 2变小,V 变小B.A 1变大,A 2变小,V 变小C.A 1变小,A 2变大,V 变大D.A 1变大,A 2变大,V 变小 3.如图12所示,灯A 为“110V 60W ”灯B 为“110V 100W ”为使它们在220V 电路中都正常发光,且消耗电功率最小,应采用的接法是( )图124.将滑动变阻器作分压器用,如图13所示,A 、B 为分压器的输出端,若把滑动变阻器的滑动触片放在变阻器正中,则( )A.空载时输出电压U AB =2U 。
B.接上负载时,输出电压U AB <2U 。
C.负载电阻R 越大U AB 越接近2U 。
D.负载电阻越小U AB 越接近2U 。
5.如图14所示,是某一电路的一部分,其中R 1=5Ω,R 2=1Ω,R 3=3Ω,I 1=0.2A ,I 2=0.1A ,则电流表上的电流为( )A. 0.2A 方向向右桑水 B. 0.15A 方向向左C. 0.2A 方向向左D. 0.3A 方向向右6.如图15所示的电路中,三个电阻的阻值相等,电流表A 1、A 2、A 3的内阻可以忽略不计,它们的读数分别为I 1、I 2、I 3,则I 1:I 2:I 3 = 。
7.如图16所示电路中,R 0为定值电阻,要使AB 间的总电阻恰等于R 0,则R 1= 。
8.如图17所示,电路电源电压恒定,将电阻接在a 、b 两点时电阻电功率9W ,若将电阻接在离a 、b 较远的c 、d 两点时,R 消耗电功率为4W ,则导线ac 和bd 消耗总功率为 。
2021-2022学年高二物理人教版选修3-1课时作业: 串联电路和并联电路 作业 Word版含解析

4串联电路和并联电路学问点一串、并联电路1.(多选)电阻R1、R2、R3串联在电路中.已知R1=10 Ω,R3=5 Ω,R1两端的电压为6 V,R2两端的电压为12 V,则()A.三只电阻两端的总电压为18 VB.电路中的电流为0.6 AC.三只电阻两端的总电压为21 VD.电阻R2的阻值为20 Ω2.(多选)如图L241所示,用伏安法测电阻时()图L241A.接受图甲所示测量电路,误差来源于电压表分流,使电阻测量值小于真实值B.接受图甲所示测量电路,误差来源于电流表分压,使电阻测量值大于真实值C.接受图乙所示测量电路,误差来源于电压表分流,使电阻测量值小于真实值D.接受图乙所示测量电路,误差来源于电流表分压,使电阻测量值大于真实值3.甲、乙两根保险丝粗细相同,用同种材料制成,单位长度的电阻分别为4 Ω和1 Ω,熔断电流分别为2 A和6 A,把以上两根保险丝各取等长一段并联后再接入电路中,允许通过的最大电流是()A.6.0 A B.7.5 AC.8 A D.10 A4.如图L242所示,电源和电压表都是完好的,在滑动变阻器的滑片由a滑到b的过程中,电压表的示数都为U,下列对电路故障的推断正确的是()图L242A.a处接线开路B.触头P开路C.a、b间电阻丝开路D.b处接线开路5.在图L243中,A、B间的电压为30 V,转变滑动变阻器触头(触头始终在中间电阻R 上)的位置,可以转变C、D间的电压,U CD的变化范围是()图L243A.0~10 V B.0~20 VC.10~20 V D.20~30 V学问点二电表的改装原理及读数6.如图L244所示的电路,用一个灵敏电流计G和一个电阻箱R改装成量程更大的电表,下列推断正确的是()图L244A.改装成了电流表,R增大时量程减小B.改装成了电流表,R增大时量程增大C.改装成了电压表,R增大时量程减小D.改装成了电压表,R增大时量程增大7.有两个相同的灵敏电流计,允许通过的最大电流(满偏电流)为I g=1 mA,表头电阻R g。
人教版高中物理选修3-1串联电路和并联电路同步练习(3).docx

高中物理学习材料(灿若寒星**整理制作)串联电路和并联电路同步练习一、选择题1、如图所示,路端电压恒定,三块电压表完全相同,表V1示数3V,表V2示数2V,则表V3示数为()A、5VB、3VC、1VD、无法确定2、两个定值电阻R1、R2串联后接在输出电压U稳定于12V的直流电源上,有人把一个内阻不是远大于R1、R2的电压表接在R1两端,如图所示,电压表的示数为8V.如果他把此电压表改接在R2两端,则电压表的示数将:A.小于4VB.等于4VC.大于4V小于8VD.等于或大于8V3、小量程的电流表G和用与此相同的小量程电流表改制成的电流表A、电压表V的内阻分别为R G、R A、R V,它们之间的大小关系是( )A.R G<R A<R VB.R A<R G<R VC.R V<R A<R GD.R G>R V>R A4、一电压表由小量程电流表G与电阻R串联而成,如图所示.若在使用中发现此电压表的读数总比准确值稍小一些,采用下列哪种措施可能加以改进()A.在R上串联一比R小得多的电阻B.在R上串联一比R大得多的电阻C.在R上并联一比R小得多的电阻D.在R上并联一比R大得多的电阻5、两只电流表A1、A2串联后连成如图甲所示电路,调节R使A1满偏时,A2的示数为满偏的1/3,将A1和A2并联后连成乙图的电路,重新调节R,当A2满偏时,A1的示数为满偏的1/3,已知A1的内阻为0.45Ω,那么A2的内阻为()A.0.05ΩB.0.1ΩC.0.45ΩD.1.5Ω二、填空题6、有一只满偏电流I g=5 mA,内阻R g=400Ω的电流表G。
若把它改装为量程为10 V的电压表应_____联一个_____Ω的分压电阻。
该电压表的内阻为_____Ω;若把它改装成量程为3 A的电流表应_____联一个_____Ω的分流电阻,该电阻的内阻为_____Ω。
三、计算题7、如图所示,A1和A2是两块相同的电流表,V1和V2是两块相同的电压表。
人教版高二物理选修3-1课时练习串联电路和并联电路

串联电路和并联电路1、如图所示,4只电阻串联于某电路中,现已测出U AC=9V,U BD=6V,R2=R4,则U AE( )A.大于15VB.小于15VC.等于15VD.无法确定2、一电压表由电流表G与电阻R串联而成,若在使用中发现此电压表的读数总比准确值稍大一些,采用下列哪种措施可能加以改进( )A.在R上串联一比R大得多的电阻B.在R上串联一比R小得多的电阻C.在R上并联一比R小得多的电阻D.在R上并联一比R大得多的电阻3、如图所示,当电路a、b两端接入100V电压时,c、d两端电压为20V;当电路c、d两端接入100V电压时,a、b两端电压为50V,则R1:R2:R3为( )A.4:2:1B.2:1:1C.3:2:2D.以上都不对4、分别用如图所示的甲、乙两种电路测量同一未知电阻的阻值,图甲两表的示数分别为3V、4mA;图乙两表的示数分别为4V、3.8mA,则待测电阻R x的真实值为( )A.略小于1kΩB.略小于750ΩC.略大于1kΩD.略大于750Ω5、一个盒子里装有几个阻值都是10Ω的电阻,它们分别与盒外的四个接线柱1、2、3、4相连,测量任意两个接线柱之间的电阻值,总共进行了六次不重复的测量,结果是:有三次测量结果是10Ω,另外三次测量结果是20Ω,则可判断盒内电阻的接法是下图中的( )A. B. C. D.6、如图所示是将滑动变阻器作分压器用的电路,A、B为分压器的输出端,R是负载电阻,电源电压为U保持恒定,滑片P位于变阻器的中央,下列判断错误的是( )A.空载(不接R )时,输出电压为2U B.接上负载R 时,输出电压小于2UC.负载电阻R 的阻值越大,输出电压越低D.接上负载R 后,要使输出电压为2U,滑片P 须向上移动至某一位置 7、滑动变阻器的原理如图所示,则下列说法中正确的是( )A .若将a 、c 两端连在电路中,则当滑片OP 向右滑动时,变阻器接入电路中的阻值增大B .若将a 、d 两端连在电路中,则当滑片OP 向右滑动时,变阻器的阻值减小C .将滑动变阻器以限流式接法接入电路时,必须连入三个接线柱D .将滑动变阻器以分压式接法接入电路时,必须连入三个接线柱8、如图所示电路中,电源电动势恒定不变,为8V,内阻不计,四只电阻的阻值都为3Ω.则闭合开关后( )A.流过R 2的电流为2AB.R 4两端的电压为6VC.两端的电压为6VD.电路总电阻为4Ω9、某一网络电路中的部分电路如图所示,已知I=3A,I 1=2A,R 1=10Ω,R 2=5Ω,R 3=30Ω.则下列结论正确的是( )A.通过R3的电流为0.5A,方向从a→bB.通过R3的电流为0.5A,方向从b→aC.通过电流表的电流为0.5A,电流表“+”接线柱在左边D.通过电流表的电流为1.5A,电流表“+”接线柱在左边10、某同学通过实验测定一个阻值约为5Ω电阻R x的阻值.1.现有电源(3V,内阻可不计)、滑动变阻器(0〜10Ω,标定电流1A)、开关和导线若干,以及下列电表:A.电流表(0-3A,内阻约0.025Ω)B.电流表(0-0.6A,内阻约0.125Ω)C.电压表(0-3V,内阻约3kΩ)D.电压表(0-15V,内阻约15kΩ)为减小测量误差,在实验中,电流表应选用_____,电压表应选用_____(填器材前的字母);实验电路应采用下图中的_____(填“甲”或“乙”).2.下图是测量R x的实验器材实物图,图中已连接了部分导线.请根据在1问中所选的电路图,补充完成图中实物间的连线.3.接通开关,改变滑动变阻器的滑片位置,某次电表示数如图所示,对应的电流表示数I=_____A,电压表示数U=_____V.计算可得该电阻的测量值R x=_____Ω.11、某兴趣小组要将一量程g I为1mA、内阻约为100 的电流表G改装成量程为3V的电压表.首先要测量该电流表的内阻,现有如下器材.A.待测电流表G(量程1mA 、阻值约100Ω)B.滑动变阻器(最大阻值5000Ω、额定电流1A)C.滑动变阻器(最大阻值500Ω、额定电流1A)D.电阻箱2R (总阻值999.9Ω)E.电源(电动势为1.5V,内阻很小)F.电源(电动势为3V,内阻很小)G.开关、导线若干1.该小组如果选择如图甲所示的电路来测量待测电流表G 的内阻,则滑动变阻器1R 应选择_________(填字母),图甲电源应选择___________(填字母).2.实验时,先断开开关2S ,闭合开关1S ,调节滑动变阻器1R ,使得G 的示数为g I ;保证1R 的阻值不变,再闭合2S ;调节电阻箱2R ,使得G 的示数为3g I ,此时电阻箱2R 的示数如图乙所示,则G 的内阻为__________Ω.3.该实验中,G 的内阻测量值_________真实值.(填“大于”或“小于”) 12、如图所示电路,1232,3,4.R R R ΩΩΩ===1.如果已知流过电阻1R 的电流13I A =,则干路电流多大?2.如果已知干路电流I =3A ,则流过每个电阻的电流多大?1答案及解析: 答案:C解析:由图可知四个电阻串联,所以通过它们的电流相等,根据欧姆定律可知,当R 2=R 4时U BC =U DE ,由串联电路中总电压等于各电阻两端电压之和,可得U AE =U AB +U BC +U CD +U DE =U AB +U BC +U CD +U BC =U AC +U BD =9V+6V=15V,C 正确。
人教版高中物理选修3-1高二同步训练:2.4《串联电路和并联电路》(新).docx

高中物理学习材料唐玲收集整理1.三个阻值都为12 Ω的电阻,它们任意连接、组合,总电阻可能为( )A.4 ΩB.24 ΩC.8 ΩD.36 Ω解析:选ACD.共有四种组合,三个串联,总电阻为36 Ω;三个并联,总电阻为4 Ω;两个串联再跟第三个并联,总电阻为8 Ω.两个并联再跟第三个串联,总电阻为18 Ω. 2.某同学用伏安法测小灯泡的电阻时,误将电流表和电压表接成如图2-4-14所示的电路.接通电源后,可能出现的情况是( )图2-4-14A.电流表烧坏B.电压表烧坏C.小灯泡烧坏D.小灯泡不亮答案:D3.(2011年临沂高二检测)磁电式电流表(表头)最基本的组成部分是磁铁和放在磁铁两极之间的线圈,由于线圈的导线很细,允许通过的电流很弱,所以在使用时还要扩大量程.已知某一表头G,内阻R g=30 Ω,满偏电流I g=5 mA,要将它改装为量程为0~3 A的电流表,所做的操作是( )A.串联一个570 Ω的电阻B.并联一个570 Ω的电阻C.串联一个0.05 Ω的电阻D.并联一个0.05 Ω的电阻解析:选D.要改装电流表需并联一个分流电阻,设其阻值为R,应有I g R g=(I-I g)R,所以R=I g R gI-I g≈0.05 Ω,故D正确,A、B、C均错误.4.(2011年广东实验中学考试)如图2-4-15所示,滑动变阻器阻值变化范围为0~R,定徝电阻阻值为R0,设A、B两端电压恒为U,要使R0获得U/2的电压,应把滑动变阻器的滑片P移到( )图2-4-15A.R的中点偏上B.R的中点偏下C.R的中点D.R的最上端解析:选A.题图所示为滑动变阻器的分压接法,要使R0获得U/2的电压,应使R0并联部分的电阻与串联部分的电阻相等,P应移到R的中点偏上.5.如图2-4-16所示的两个串联电阻R1=12 kΩ,R2=36 kΩ,A、B两端的电压保持15 V 不变,那么:图2-4-16(1)R1、R2两端的电压分别是多少?(2)如果电压表V的内阻是12 kΩ,当S分别与C、D接触时电压表的读数分别是多少?解析:(1)根据串联电路的电压特点知U∝R,所以U1=R1R1+R2U=1212+36×15 V=3.75 VU2=R2R1+R2U=3612+36×15 V=11.25 V.(2)当S与C接触时,电压表与R1并联,测并联支路电压,并联电阻R并=R1R VR1+R V =12×1212+12kΩ=6 kΩU并=R并R并+R2U=66+36×15 V=157V同理,当S与D接触时R′并=R2R VR2+R V=36×1236+12kΩ=9 kΩU′并=R′并R′并+R1U=99+12×15 V=457V.答案:(1)3.75 V 11.25 V (2)157V457V一、选择题1.电阻R1与R2并联在电路中,通过R1与R2的电流之比为1∶2,则当R1与R2串联后接入电路中时,R1和R2两端电压之比U1∶U2为( )A.1∶2 B.2∶1C.1∶4 D.4∶1答案:B2.有三个电阻,R1=2 Ω,R2=3 Ω,R3=4 Ω,现把它们并联起来接入电路,则通过它们的电流之比为I1∶I2∶I3是( )A.6∶4∶3 B.3∶4∶6C.2∶3∶4 D.4∶3∶2答案:A3.如图2-4-17所示,甲、乙两个电路,都是由一个灵敏电流表G和一个变阻器R组成,下列说法正确的是( )图2-4-17A.甲表是电流表,R增大时量程增大B.甲表是电流表,R增大时量程减小C.乙表是电压表,R增大时量程增大D.乙表是电压表,R增大时量程减小解析:选BC.表头G本身所允许通过的最大电流(I g)或允许加的最大电压(U g)是有限的.为了要测量较大的电流,则应该并联一个电阻来分流;且并联的电阻越小,分流效果越明显,从整体上看表现为测电流的量程增大,因此A错而B对.同理,为了要测量较大的电压,需要串联一个电阻来分压,且分压电阻越大,电压表的量程越大,C对而D错.4. (2011年重庆南开中学高二检测)如图2-4-18所示,R1=10 Ω,R2=R3=20 Ω,下列关于R1、R2、R3消耗的电功率P1、P2、P3以及R1、R2两端电压U1、U2的关系正确的是( )图2-4-18A.U1=U2,P1=P2=P3B.U1>U2,P1∶P2∶P3∶=1∶2∶2C.U1=U2,P1∶P2∶P3=2∶1∶1D.U1<U2,P1<P2=P3解析:选C.R2、R3并联后的电阻R23=R2R3R2+R3=10 Ω所以U1=U2=U3,根据P=U2/R,所以P1P2=R2R1=21,P2P3=11,C选项正确.5.伏安法测电阻的接法有如图2-4-19中甲、乙两种,下列说法正确的是( )图2-4-19A.两种接法完全等效B.按甲图接法,测得值偏小C.若待测电阻的阻值很大,按甲图接法误差较小D.若待测电阻的阻值很小,按甲图接法误差较小解析:选C.甲图为电流表的内接法,其测量值偏大,当R x≫R A时,测量误差较小,该电路适合测大阻值电阻;乙图为电流表的外接法,其测量值偏小,当R x≪R V时,测量误差较小,该电路适合测小阻值电阻,本题答案应为C.6.如图2-4-20是一个电路的一部分,其中R1=5 Ω,R2=1 Ω,R3=3 Ω,I1=0.2 A,I2=0.1 A,那么电流表测得的电流为( )图2-4-20A.0.2 A,方向向右B.0.15 A,方向向左C.0.2 A,方向向左D.0.3 A,方向向右答案:C7.用两只完全相同的电流表分别改装成一只电流表和一只电压表.将它们串联起来接入电路中,如图2-4-21所示,此时( )图2-4-21A.两只电表的指针偏转角相同B.两只电表的指针都不偏转C.电流表指针的偏转角小于电压表指针的偏转角D.电流表指针的偏转角大于电压表指针的偏转角解析:选C.两电表还原后的电路图如下图所示.由串、并联电路的特点流经第一个表头的电流小于流经第二个表头的电流.8.在一块微安表G两端并联一个电阻R,就改装成了一块电流表.今将该表与一标准电流表串联后去测电流,发现该表的示数总比标准表的示数小,修正的方法为( )A.在R上并联一个小电阻B.在R上并联一个大电阻C.将R的阻值变大些D.将R的阻值变小些解析:选C.电流表示数偏小,说明改装时与表头并联的分流电阻小,分流较多,因此修正的方法为将R的阻值变大些.9.一个T型电路如图2-4-22所示,电路中的电阻R1=10 Ω,R2=120 Ω,R3=40 Ω.另有一测试电源,电动势为100 V,内阻忽略不计.则( )图2-4-22A.当c、d端短路时,a、b之间的等效电阻是40 ΩB.当a、b端短路时,c、d之间的等效电阻是40 ΩC.当a、b两端接通测试电源时,c、d两端的电压为80 VD.当c、d两端接通测试电源时,a、b两端的电压为80 V答案:AC二、非选择题10.利用图2-4-23甲所示的电路测量电流表mA的内阻R A.图中R1、R2为电阻,S1、S2为开关,E是电源(内阻可忽略):(1)根据图甲所给出的电路原理图,在图乙的实物图上连线.甲乙图2-4-23(2)已知R1=140 Ω,R2=60 Ω.当开关S1闭合、S2断开时,电流表读数为6.4 mA;当S1、S2均闭合时,电流表读数为8.5 mA.由此可以求出R A=______Ω.(保留两位有效数字).解析:(1)由电路图在实物图连线时应注意,线不能交叉,线要连接到接线柱上.连线如答案图所示.(2)当S1闭合,S2断开时,满足E =I 1(R 1+R 2+R A ),①当S 1、S 2都闭合时,满足 E =I 2(R 1+R A ),②联立①②解得R A =43 Ω. 答案:(1)如图所示(2)4311.(2011年黄冈高二检测)已知电流表的内阻R g =120 Ω,满偏电流I g =3 mA ,要把它改装成量程是6 V 的电压表,应串联多大的电阻?要把它改装成量程是3 A 的电流表,应并联多大的电阻?解析:改装成电压表时应串联一个分压电阻,由欧姆定律得:U =I g (R g +R ),分压电阻:R =U I g -R g =63×10-3Ω-120 Ω=1880 Ω改装成电流表时应并联一个分流电阻,由并联电路两端电压相等得:I g R g =(I -I g )R分流电阻:R =I g R g I -I g =3×10-3×1203-3×10-3Ω=0.12 Ω.答案:1880 Ω 0.12 Ω12.如图2-4-24所示,R 1=2 Ω,R 2=3 Ω,滑动变阻器最大值R 3=5 Ω,则当滑动触头从a 滑到b 的过程中,安培表示数的最小值为多少?图2-4-24解析:设触头上部分电阻为x Ω,则下部分为(5-x ) Ω,总电阻R =(2+x )(8-x )2+x +8-x =(2+x )(8-x )10由数学知识可知当2+x =8-x 时,即x =3 Ω时,R 最大,此时R max =5×510Ω=2.5 Ω安培表的示数最小I min =U R max =52.5A =2 A.答案:2 A。
人教版高中物理选修3-1串联电路和并联电路同步练习(1).docx

高中物理学习材料桑水制作串联电路和并联电路同步练习一、选择题1.电阻R1、R2、R3串联在电路中。
已知R1=10Ω、R3=5Ω,R1两端的电压为6V,R2两端的电压为12V,则 [ ]A.电路中的电流为0.6AB.电阻R2的阻值为20ΩC.三只电阻两端的总电压为21VD.电阻R3消耗的电功率为3.6W2.如图1所示,电源和电压表都是好的,当滑片由a滑到b的过程中,电压表的示数都为U,下列判断正确的是 [ ]A.a处接线断开B.触头P开路C.a、b间电阻丝开路D.b处接线开路3.在图2中,AB间的电压力30V,改变滑动变阻器触头的位置,可以改变CD间的电压,UCD的变化范围是 [ ]A.0~10V B.0~20VC.10V~20V D.20V~30V4.如图3电路所示,当ab两端接入 100V电压时,cd两端为 20V;当 cd两端接入100V电压时,ab两端电压为50V,则R1∶R2∶R3之比是 [ ]A.4∶2∶1 B.2∶1∶1C.3∶2∶1 D.以上都不对5.在图4的电路中,U=8V不变,电容器电容C=200μF,R1∶R2=3∶5,则电容器的带电量为 [ ] A.1×103C B. 1×103CC.6×104C D.1.6×103C6.下列说法中正确的是 [ ]A.电阻A与阻值无穷大的电阻B并联,电阻不变B.电阻A与导线B(不计电阻)并联,总电阻为零C.并联电路中任一支路的电阻都大于总电阻D.并联电路某一支路开路,总电阻为无穷大7.实验室中常用滑动变阻器来调节电流的大小,有时用一个不方便,须用两个阻值不同的滑动变阻器,一个作粗调(被调节的电流变化大),一个作微调(被调节的电流变化小)。
使用时联接方式可以是串联,也可以是并联,如图5所示,则 [ ]A.串联时,阻值大的变阻器作粗调B.串联时,阻值大的变阻器作微调C.并联时,阻值大的变阻器作微调D.并联时,阻值大的变阻器作粗调8.三根相同的电热丝分别全部串联和全部并联,它们发出相同的热量,所需通电时间之比为 [ ] A.9∶1 B.1∶9 C.3∶1 D.1∶39.如图6所示,L1,L2是两个规格不同的灯泡,当它们如图连接时,恰好都能正常发光,设电路两端的电压保持不变,现将变阻器的滑片P向右移动过程中L1和L2两灯的亮度变化情况是 [ ]A.L1亮度不变,L2变暗B.L1变暗,L2变亮C.L1变亮,L2变暗D.L1变暗,L2亮度不变10.如图7所示,R1=2Ω,R2=10Ω,R3=10Ω,A、B两端接在电压恒定的电源上,则 [ ]A.S断开时,R1与R2的功率之比为1∶5B.S闭合时通过R1与R2的电流之比为2∶1C.S断开与闭合两情况下,电阻R1两端的电压之比为2∶1D.S断开与闭合两情况下,电阻R2的功率之比为7∶1211.在图8所示的电路中。
人教版高中物理-有答案-人教版高中物理_选修3-1_24_串联电路和并联电路_同步练习

人教版高中物理选修3-1 2.4 串联电路和并联电路同步练习一、选择题(共11题;)1. 如图四个灯泡L1,L2,L3,L4完全一样,规格都是12V、12W,在AB两端加上60V的电压,则经过L3的电流是()A.1AB.2AC.1.67AD.1.25A2. 在如图所示的电路中,电阻R1=4Ω,R2=6Ω,R3=3Ω,电流表内阻不计,在A、B两点间加上9V的电压时,电流表的读数为()A.0B.1AC.1.5AD.2A3. 一根粗细均匀,阻值为8Ω的电阻丝,在温度不变的情况下,先将它等分成四段,每段电阻为R1;再将这四段电阻丝并联,并联后总电阻为R2.则R1与R2的大小依次为()A.1Ω,0.5Ω B.4Ω,1Ω C.2Ω,0.5Ω D.2Ω,1Ω4. 如图所示的电路中,理想电流表A1的读数为1.2A,理想电流表A2的读数为2A,则以下说法正确的是()A.R1<R2,表A的读数为3.2AB.R1>R2,表A的读数为3.2AD.R1>R2,表A的读数无法判断5. 如图所示,四个相同的表头分别改装成两个安培表和两个伏特表.安培表A1的量程大于A2的量程,伏特表V1的量程大于V2的量程,把它们按图接入电路,则()①安培表A1的读数大于安培表A2的读数;②安培表A1的偏转角小于安培表A2的偏转角;③伏特表V1的读数小于伏特表V2的读数;④伏特表V1的偏转角等于伏特表V2的偏转角.A.①④B.②③C.③④D.①②6. 如图所示,电路中的电阻均为1Ω,电源电动势为3V,内阻为0.5Ω,电流表.电压表均为理想电表,则此时电流表.电压表的读数分别是()A.3A+++3VB.1.5A+++1.5VC.3A+++1.5VD.1.5A+++3V7. 用图示的电路可以测量电阻的阻值.图中R x是待测电阻,R0是定值电阻,G是灵敏度很高的电流表,MN是一段均匀的电阻丝.闭合开关,改变滑动头P的位置,当通过电流表G的电流为零时,测得MP=l1,PN=l2,则R x的阻值为()A.l1 l2R0B.l1l1+l2R0 C.l2l1R0 D.l2l1+l2R08. 一个T形电路如图所示,电路中的电阻R1=120Ω,R2=10Ω,R3=40Ω.另有一测试电源,电动势为100V,内阻忽略不计.则()A.当c、d端短路时,a、b之间的等效电阻是130ΩB.当a、b端短路时,c、d之间的等效电阻是40ΩC.当a、b两端接通测试电源时,c、d两端的电压为25VD.当c、d两端接通测试电源时,a、b两端的电压为80V9. 如图所示,AB和BC是由同种材料制成的长度相同、横截面积不同的两段导体,将它们串联后连入电路中。
人教版物理选修3-1练习 第二章 第4节 串联电路和并联电路

一、串、并联电路的特点┄┄┄┄┄┄┄┄①(1)串联电路中各电阻两端的电压跟它的阻值成正比,即I =U 1R 1=U 2R 2=…=U n R n =U 总R 总。
(2)并联电路中通过各支路电阻的电流跟它们的阻值成反比,即U =I 1R 1=I 2R 2=…=I n R n =I 总R 总。
①[判一判]1.在电路中的任何一个位置串联一个电阻时,电路中的总电阻一定变大(√) 2.在电路中的任何一个位置并联一个电阻时,电路中的总电阻不一定变小(×) 3.两并联电阻的电流与电阻成反比,两串联电阻的电压与电阻成正比(√) 二、电流表和电压表┄┄┄┄┄┄┄┄② 1.表头:小量程的电流表,符号为G 。
2.表头的三个参数满偏电流I g 、满偏电压U g 、内阻R g ,根据欧姆定律,三个参数之间的关系是U g =I g R g 。
3.改装(1)电压表改装:测量较大的电压时,将表头上串联一个较大的电阻,就改装成了电压表。
(2)电流表改装:测量较大的电流时,将表头上并联一个较小的电阻,就改装成了量程较大的电流表。
[说明](1)电表的改装分析略,电流表或电压表就可以看成理想电表,即认为电流表内阻为零,电压表内阻无穷大。
②[判一判]1.同一表头改装成的电压表,串联的电阻越大,改装后的电压表的量程越大(√) 2.同一表头改装成的电流表,并联的电阻越大,改装后的电流表的量程越大(×) 3.改装后的电压表的内阻是表头内阻与串联电阻之和,改装后的电流表的内阻是表头内阻与并联电阻的并联值(√)1.关于电阻串、并联的几个结论(1)串联电路的总电阻大于其中任一部分电路的电阻。
(2)并联电路的总电阻小于其中任一支路的电阻,且小于其中最小的电阻。
(3)几个相同的电阻R 并联,其总电阻为R 总=Rn 。
(4)多个电阻并联时,其中任一电阻增大或减小,总电阻也随之增大或减小。
可用两个电阻R 1与R 2的并联加以说明,R =R 1R 2R 1+R 2=R 21+R 2R 1=R 11+R 1R 2,可见,当R 1或R 2增大或减小时,R 都是增大或减小的。
高中人教版选修3-1高二(上)第二章4.串联电路和并联电路课后作业[答案解析]
![高中人教版选修3-1高二(上)第二章4.串联电路和并联电路课后作业[答案解析]](https://img.taocdn.com/s3/m/cef1520850e2524de4187ec7.png)
人教版选修3-1高二(上)第二章4.串联电路和并联电路课后作业学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.粗细均匀的金属环上A、B、C、D四点把其周长四等分,如图所示。
则A、B间与A、C间电阻之比为()A.1:3B.1:2C.3:4D.4:32.如图是节假日装饰的小彩灯的一部分电路.观察灯的结构发现,每个灯(如A 灯) 的灯丝R1引线上方均绕有金属电阻丝R2,R1与R2是并联关系,使用中即使R1断了,电流也可以从R2流过.则当某一个小灯泡的灯丝断了之后,其余小彩灯将会A.全部熄灭B.变得更暗C.亮度不变D.变得更亮3.如图所示,每个电阻的阻值都是2Ω,安培表内阻不计,在B、C间加6V电压时,安培表的示数是()A.0 B.1A C.2 A D.3 A4.分析如图所示电路,下列说法正确的是A .四个电阻为并联关系B .四个电阻为串联关系C .A 1的示数为通过R 2和R 3的电流之和D .A 2的示数为通过R 3和R 4的电流之和5.在如图所示的并联电路中,保持干路上的电流I 不变,当增大1R 的阻值时( )A .1R 和2R 上的电压减小B .1R 上的电流1I 增大C .2R 上的电流2I 减小D .1I 和2I 之和不变6.在如图所示的电路中,小量程电流表G 的内阻R g =100Ω,满偏电流I g =1mA ,R 1=900Ω,R 2=100999Ω。
下列说法正确的是( )A .当S 1和S 2均断开时,改装成的表是电流表B .当S 1和S 2均断开时,改装成的是量程为10V 的电压表C .S 1和S 2均闭合时,改装成的表是电压表D .S 1和S 2均闭合时,改装成的是量程为1A 的电流表7.三个阻值都为R 的电阻,它们任意连接、组合,得到的电阻值可能是( ) A .0.5R B .4RC .1.5RD .1R二、实验题8.如图所示,电流表G 的内阻400g R =Ω,满偏电流为20g I mA =.将此电流表G 量程扩大,改装成双量程的电流表,若110R =Ω,290R =Ω,则接Oa 时,电流表的量程为________A ,接Ob 时,电流表的量程为_______A .9.图1为测量电压表V 内阻r 的电路原理图.图中两个固定电阻的阻值均为R ,S 1、S 2是开关,E 是电源(内阻可忽略).(1)按电路原理图将图2中的实物图连线____;(2)开关S 1保持断开,合上开关S 2,此时电压表的读数为U 1;再合上开关S 1,电压表的读数变为U 2,电压表内阻r=_______(用U 1、U 2和R 表示).10.某同学在进行扩大电流表量程的实验时,需要知道电流表的满偏电流和内阻。
人教版高中物理选修3-1串联电路和并联电路同步练习(5).docx

高中物理学习材料串联电路和并联电路同步练习【基础练习】一、选择题:1、如图R2=R4,电压表○V1的读数为70V,电压表○V2的读数为50V,则A与B间的电压为()A、140VB、120VC、100VD、无法计算2、实验中常用两个可变电阻器串联后调节电路中的电流强度,一个作粗调(调节时电路中电流改变较大),一个作细调(调节时电路中电流改变较小)。
在如图所示中,R1=500Ω,R2=20Ω,R=50Ω,则()A、R1可作粗调 B、R2可作粗调 C、R1的R2均可作粗调 D、R1和R2均可作细调3、四个相同的灯泡按如图所示连接,关于四个灯泡的亮度,下列结论中正确的是()A、A灯、B灯一样亮,C灯次之,D灯最暗B、A灯最亮、C灯次之,B与D灯最暗且亮度相同C、A灯最亮、B与C灯一样亮, D灯最暗D、A与B灯一样亮,C与D灯一样亮,但比A与B灯暗些4、三个电阻R1、R2、R3按如图所示连接,已知R1>R2>R3,则哪两点间的电阻最小?()A、A与B两点间B、B与C两点间C、A与C两点间D、无法判断5、用图所示的电路测量待测电阻RX的阻值时,下列关于由电表产生误差的说法中,正确的是()A、由于电压表的分流作用,使电阻的测量值小于真实值B、由于电流表的分压作用,使电阻的测量值小于真实值C、电压表的内电阻越大,测量越精确D、电流表的内电阻越大,测量越精确6、用图所示的电路测量待测电阻RX的阻值时,下列关于由电表产生误差的说法中,正确的是()A、电压表的内电阻越小,测量越精确B、电流表的内电阻越小,测量越精确C、电压表的读数大于RX 两端真实电压,RX的测量值大于真实值D、由于电流表的分流作用,使RX的测量值小于真实值二、填空题:7、如图所示,R1=10Ω,R2=120Ω,当A与B两端接100V电源时,C与D两端所接电压表的读数为80V,则电阻R=Ω。
如果将100V的电源改接在C与D两端,电压表接在A与B两端,则电压表的读数为 V。
人教版高中物理选修3-1高二《2.4串联电路和并联电路》练习.docx

高中物理学习材料桑水制作第四节串联电路和并联电路【知识精讲】1、串并联电路特点:[例1]已知通过三个并联支路的电流之比是I1:I2:I3=1:2:3.则三个并联支路的电阻之比R1:R2:R3为( )A.1:2:3 B.3:2:1 C.2:3:6 D.6:3:2[例2]有R1、R2两个电阻,阻值分别为30Ω、90Ω,串联后接入某电路中总电阻为Ω,通过两个电阻中的电流之比为;两个电阻两端的电压之比为。
[变式训练]3个电阻分别标有“100Ω 4W”,“125Ω 8W”,“90Ω 100W”,若将它们串联起来,则允许通过的最大电流是 A[变换二]若将3个电阻并联,则允许加在它们两端的最大电压应是多少伏?[例3]电流表G的内阻为R g,用它测量电压时,量程为U;用它改装成较大量程的电流表内阻为R A,量程为I,这几个量的关系式()A. R A > R g, U/I > R g B. R A > R g> U/IC. R A < R g, U/I < R g D. R A < R g= U/I[变式训练]一量程为100μA的电流计,内阻为100Ω。
现串联一个阻值为9900Ω的电阻将它改装成电压表,该电压表的量程是 V,内阻是Ω【基础达标】一、选择题:1、电阻R1、R2、R3串联在电路中,已知R1=10Ω、R3=5Ω,R1两端的电压为6V,R2两端的电压为12V,则()A。
电路中的电流为0.6A B.电阻R2的阻值为20ΩC.三只电阻两端的总电压为21V D.电阻R3消耗的电功率为3.6W2、一个600Ω的电阻并联到电阻Rx上后的总电阻是Rx的1/3,则Rx的阻值是()A.300ΩB.900ΩC.1200ΩD.15OOΩ3、甲、乙两个电阻的I-U图象如图所示I乙则()A.甲、乙串联后的I-U图象位于图中的Ⅰ区ⅢB.甲、乙串联后的I-U图象位于图中的Ⅲ区Ⅱ甲C.甲、乙并联后的I-U图象位于Ⅱ区内D.甲、乙并联后的I-U图象位于Ⅲ区内Ⅰ4、如图是一个电路的一部分,其中R1=5Ω,R2=1Ω,R3=3Ω,I1=0.2A,I2=0.1A,那么电流表测得的电流为()A.0.2 A,方向向右B.0.15A,方向向左C.0.2 A,方向向左D.0.3A,方向间右5.在图中,AB间的电压为30V,改变滑动变阻器触头的位置,可以改变CD间的电压,U CD的变化范围是()A.0~10V B.0~20VC.10~20V D.20V~30V6.如图电路所示,当ab两端接入100V电压时,cd两端为20V;当cd两端接入100V电压时,ab两端电压为50V,则R1∶R2∶R3之比是()A.4∶2∶1 B.2∶1∶1C.3∶2∶1 D.以上都不对7.如图所示,电源和电压表都是好的,当滑片由a滑到b的过程中,电压表的示数都为U,下列判断正确的是()A.a处接线断开 B.触头P开路C.a、b间电阻丝开路 D.b处接线开路8.某学生在研究串联电路电压特点时,接成如图所示电路,接通K后,他将高内阻的电压表并联在A、C两点间时,电压表读数为U;当并联在A、B两点间时,电压表读数也为U;当并联在B、C两点间时,电压表读数为零,则出现此种情况的原因可能是()(R1、R2阻值相差不大)A.AB段断路B.BC段断路C.AB段短路D.BC段短路二、(提高题)填空题:9.如图所示,四个相同的电流表分别改装成两个安培表和两个伏特表。
人教版高中物理选修3-1串联电路和并联电路同步练习(2).docx

高中物理学习材料桑水制作串联电路和并联电路同步练习一、选择题1、如图表示电阻R 1、R2的电流随电压变化的关系图线,则A.R1和R2串联后的总电阻的I—U图线应在Ⅰ区域B.R1和R2串联后的总电阻的I—U图线应在Ⅲ区域C.R1和R2并联后的总电阻的I—U图线应在I区域D.R1和R2并联后的总电阻的I—U图线应在Ⅱ区域2、如图所示,P为一块均匀的半圆形合金片将它按图甲的方式接在A、B之间时,测得它的电阻为R,若将它按图乙的方式接在A、B之间时.这时的电阻应是( )A.RB.2RC.3RD.4R3、有四个阻值为R的电阻全部使用,不同组合可以获得不同阻值的等效电阻,下列阻值中可以获得的阻值为( )A.4RB.2RC.RD.0.6R4、如图所示, a、b两端电压恒定,电阻R1=2kΩ,用内阻也是2kΩ的电压表测电阻R1两端电压为2V,测R2两端电压为4V,则不接电压表时,a、b间总电压为( )A.6VB.8VC.10VD.12V5、如图甲所示为分压器电路图,已知电源电动势为E,内电阻不计,变阻器总电阻为R0=50Ω。
闭合电键S后,负载电阻R L两端的电压U随变阻器a端至滑动触头间的阻值R x变化而改变。
当负载电阻分别为R L1=200Ω和R L2=20Ω时,关于负载电阻两端的电压U随R x变化的图线大致接近图乙中的哪条曲线,下列说法中正确的是 ( )A.R L1大致接近曲线①,R L2大致接近曲线②B.R Ll大致接近曲线②,R L2大致接近曲线①C.R L1大致接近曲线③,R L2大致接近曲线④D.R L1大致接近曲线④,R L2大致接近曲线③二、填空题6、如图所示电路中,电阻R1、R2、R3的阻值都1欧姆,R4、R5的阻值都是0.5欧姆,ab端输入电压U=6伏,当cd 端接伏特计时,其示数是__________7、如图,甲为在10℃左右的环境中工作的某自动恒温箱原理图,箱内的电阻R 1=2k Ω,R 2=1.5k Ω,R 3=4k Ω,R t 为热敏电阻,它的电阻随温度变化的图线如图乙所示,当a 、b 端电压U ab <0时,电压鉴别器会令开关S 接通,恒温箱内的电热丝发热,使箱内温度提高;当U ab >0时,电压鉴别器使S 断开,停止加热.则恒温箱内的温度大约恒定在℃三、计算题8、如图所示,三个电阻的阻值分别为R 1、R 2、R 3,安培表的内阻忽略不计,则通过三个电阻的电流强度之比为多少?,两个安培表读数之比多少?9、AB 两地间铺有通讯电缆,长为L ,它是由两条并在一起彼此绝缘的均匀导线组成的,通常称为双线电缆。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
R 1 R 2 R 3
(精心整理,诚意制作)
高二物理选修3-1 串联电路和并联电路练习
1.把几个导体首尾相连接入电路,这样的电路叫__ __ 电路,该电路的__ __
处处相等,电路两端的电压等于__ __ __ __ __ _ _ __ ,该电路的总电阻等于
__ __ __ __ __ _
__ ;把几个导体的一端连在一起,把另一端也连在一起,再接入电路,这样的电路叫__ __ 电路,该电路的各支路__ __ 都相等,电路的总电流等于 __ __ __ __ ,电路的总电阻的倒数等于_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _。
2.如图所示,作为一个完整的电路,其中缺少的元件是__ __ ,电阻R 1、
R 2的连接方式是__ ,它们两端的电压大小关系是 。
3.两根导线A 和B 的电阻R A <R B ,将它们串联在同一电路中,则
I A __ I B ;将它们并联在同一电路中,则U A __ U B 。
4.如图所示,R 1∶R 2∶R 3=1∶2∶3,三个电流表的电阻均可忽略不计, 则它们的读数之比为I 1∶I 2∶I 3 = __ _ __ _。
5.一小量程电流表G 的内阻为25Ω,满偏电流为2mA ,若把它改装成5V
量程的电压表,则应__ 联一个阻值为__ 的电阻,若在改装成3A 量程的电流表, 则应__ 联一个阻值为__ 的电阻。
6.一个8.4Ω的电阻跟一个42.6Ω的电阻并联,等效电阻的阻值可能是 ( )
A .4Ω
B .7Ω
C .12Ω
D .51Ω
7.把两只灯泡并联后接到电源上,闭合开关,发现灯泡L 1比L 2亮,则
( )
A .通过L 1的电流大
B .通过L 2的电流大
C.L1两端的电压大 D.L2两端的电压大
8.比较电流表和电压表的使用方法,下列说法正确的是( ) A.接入电路前要估计测量值的范围,来选定量程
B.接入电路时都要使电流从正接线柱流入,从负接线柱流出
C.接入电路时都严禁将表的两个接线柱直间接到电源的两极上
D.使用前都要检查指针是否对准零刻度线
9.晚上七八点钟,用户使用的电灯增多,灯光要比深夜暗些,这是因为
( )
A.电路的总电流减小,每电灯分到的电流也减小
B.电路的总电流不变,但每电灯分到的电流减小
C.电路的总电流增大,使输电干线上的电压降增大
D.电路的总电流增大,使输电干线上的电压降减小
10.有两个阻值不同的定值电阻R1、R2,它们的电流随电压变化的I—U图线如图所示。
如果R1、R2串联后的总电阻为R串,并联后的总电阻为R并,则关于R串、R并的I—U图线所在的区域,下列说法中正确的是
( )
A.R串在Ⅱ区域,R并在Ⅲ区域
B.R串在Ⅲ区域,R并在Ⅰ区域
C.R串在Ⅰ区域,R并在Ⅱ区域
D.R串在Ⅰ区域,R并在Ⅲ区域
11.用图所示的电路测量待测电阻R X的阻值时,则下列说法正确的是
( )
A.由于电压表的分流作用,使电阻的测量值小于真实值
B.由于电流表的分压作用,使电阻的测量值小于真实值
C.电压表的内电阻越大,测量越精确
D.电流表的内电阻越大,测量越精确
12.如图所示,电阻R1、R2、R3的阻值相等,电池的内阻不计,开关S闭合前流过R2的电流为I,求S闭合后流过R2的电流大小。
13.如图所示,三个阻值相同的电阻连成三角形电路,原来A 、B 间电阻R AB 等于
B 、
C 间电阻R BC ,由于某种原因,其中一个电阻发生了变化,结果R AB >R BC ,试通过计算说明其原因可能是什么?
14.在图所示的电路中,小量程电流表的内阻R g =100Ω,满偏电流I g =1mA ,R 1=90
0Ω,R 2=999100
Ω。
(1)当S 1和S 2均断开时,改装所成的表是什么表?量程多大? (2)当S 1和S 2均闭合时,改装所成的表是什么表?量程多大?
串联电路和并联电路
1.串联,电流,各导体两端的电压之和,各导体的电阻之和;并联,电压,各支路的电流之和,各支路的电阻的倒数之和 2.开关,并联,U 1=U 2 3.=,= 4.11∶5∶9 5.串联,2475Ω,并,1.67×10-2Ω 6.B 7.A 8.ABD 9.C 10.D 11.AC
12.3
2I 13.R 3减小或R 1增大 14.(1)电压表,1V (2)电流表,1A。