经济法第四章答案
经济法-第4章【必刷题+答案】
《经济法基础》第四章:税法概述及货物和劳务税法律制度一、单选题1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3248元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(3248-234)×100×13%=39182(元)B.(3248-234)×100÷(1+13%)×13%=34674.34(元)C.3248×100×13%=42224(元)D.3248×100÷(1+13%)×13%=37366.37(元)2.下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。
A.强制性B.利导性C.无偿性D.固定性3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。
A.个人所得税B.关税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税4.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2022年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费113元。
乙公司购入汽车和自行车后自用。
已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。
则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。
A.9B.9.08C.8D.105.下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税6.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。
A.征税人B.征税对象C.纳税人D.纳税义务7.区别不同税种的重要标志是()。
A.征税主体B.征税对象C.征税税目D.征税税率8.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。
2020年度《经济法基本》第四章章节理解练习与答案解析
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
经济法第四章练习及答案
第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。
A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人2、某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按4%简易办法减半计算应纳增值税D、不交增值税3、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A、14.73B、12.47C、10.20D、17.864、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。
A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司5、下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是()。
A、研发和技术服务B、文化创意服务C、不动产租赁服务D、物流辅助服务6、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.45B、0.30C、0.23D、0.157、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔8、酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。
经济法第四章答案及解析(1)
第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
选项B正确。
【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。
准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。
根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。
【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
经济法第四章答案
第四章参考答案一、单项选择题1[答案]:D[解析]:此题考核证券市场的原那么。
公正原那么,是指证券的发行、交易活动执行统一的规那么,适用统一的标准。
贯彻公正原那么的根本要求是,证券市场参与者的合法权益同样受法律保护,违法行为同样受法律制裁。
[该题针对“证券法的根本原那么〞知识点进展考核]2[答案]:A[解析]:此题考核证券公司的注册资本规定。
根据规定,经营“证券经纪、证券投资咨询〞业务的,注册资本最低限额为5000万元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理〞业务之一的,注册资本最低限额为1亿元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理〞业务中两项以上的,注册资本最低限额为5亿元。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]3[答案]:A[解析]:此题考核证券公司注册资本的规定。
选项中,经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务之一的,注册资本最低限额为人民币1亿元;经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务中两项以上的,注册资本最低限额为人民币5亿元。
因此此题只能选择A。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]4[答案]:C[解析]:此题考核证券公司从业人员的任职。
根据规定,因违法行为或者违纪行为被开除的证券交易所、证券登记结算机构、证券效劳机构、证券公司的从业人员和被开除的国家机关工作人员,不得招聘为证券公司的从业人员。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]5[答案]:D[解析]:此题考核公开发行证券的规定。
根据规定,有以下情形之一的,为公开发行:〔1〕向不特定对象发行证券〔2〕向累计超过二百人的特定对象发行证券,因此选项均不正确。
发行人申请公开发行股票、可转换为股票的公司债券,依法采取承销方式的,或者公开发行法律、行政法规规定实行保荐制度的其他证券的,应当聘请具有保荐资格的机构担任保荐人,因此选项D是正确的。
2016年中级会计师《经济法》第四章习题及答案解析
2016年中级会计师《经济法》第四章习题及答案解析多项选择题1、人身保险合同的索赔权利人有( )。
A、被保险人B、受益人C、投保人D、保险人2、下列表述中,关于保险期间的表述正确的有( )。
A、在保险期间内发生的保险事故造成的损害,保险人承担保险责任B、保险期间也是计算保险费率的依据之一C、在保险责任开始期间内发生的保险事故造成的损害,被保险人承担保险责任D、保险期间是指保险合同的有效期间,是保险合同从生效到终止的期间3、根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,正确的有( )。
A、到期日是本票的绝对应记载事项B、本票的基本当事人只有出票人和收款人C、本票无须承兑D、本票是由出票人本人对持票人付款的票据4、根据规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。
A、更改签发日期的票据B、更改收款人名称的票据C、更改金额的票据D、更改用途的票据5、下列情形中,属于票据伪造的有( )。
A、张某以王某的名义签章出票B、张某以王某的名义在票据上更改了金额C、张某以王某的名义在票据上更改了付款日期D、张某以王某的名义在票据上签章背书6、甲向乙签发一张100万元已由自己承兑的商业承兑汇票,并记载“不得转让”字样,乙在票据到期后依法提示付款,但是甲却乙以未按照约定向其供货为由拒绝正支付票据款,经调查双方的合同履行情况,乙方确实没有依照合同的约定向甲方供货,且仍处于未履行状态。
关于该情况,下列说法中正确的有( )。
A、甲的此抗辩权属于对物抗辩B、甲有权不向乙支付票据款C、票据债务人不得以自己与出票人之间的抗辩事由对抗持票人,因此甲不能对乙行使抗辩权D、甲的抗辩行为属于对人的抗辩,是合法的7、下列票据的取得行为中,票据持有人不得享有票据权利的有( )。
A、因欺诈而取得票据的行为B、因胁迫而取得票据的行为C、因恶意而取得票据的行为D、因无对价而取得票据的行为8、根据《商业银行法》的规定,下列情形中属于接管终止的有( )。
A、接管决定规定的期限届满B、国务院银行业监督管理机构决定的接管延期届满C、接管期限届满前,该商业银行已恢复正常经营能力D、接管期限届满前,该商业银行被合并9、根据我国现行法律规定,有权依法对个人储蓄存款采取查询、冻结和扣划措施的机关有( )。
经济法第四章练习及答案
第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。
一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。
A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。
A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。
〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。
同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。
那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。
〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。
2019注会经济法第四章(习题+答案)
第四章合同法律制度一、单项选择题1、张某想从李某处借款10万元,李某知道张某平时人品很差,于是便告知张某,如果张某能够找到一个保证人,来担保这笔债务,李某就答应借款事宜。
后张某与好友薛某串通起来骗取了李某的10万元,但薛某并没有要承担保证责任的意思。
关于李某的损失承担的问题,下列说法中,正确的是()。
A、李某可以要求张某和薛某承担连带赔偿责任B、李某只能要求张某承担责任C、李某只能要求薛某承担责任D、李某自己遇人不淑,只能自己承担损失2、保证责任消灭后,债权人书面通知保证人要求承担保证责任或者清偿债务,保证人在催款通知书上签字的,人民法院的做法正确的是()。
A、认定保证人继续承担保证责任B、不得认定保证人继续承担保证责任C、要求保证人与债权人重新订立保证合同D、认定保证人与债务人向债权人承担连带责任3、甲向乙购买房屋一套,并已支付一半价款,剩余价款约定在过户登记手续办理完毕后2个工作日内付清。
乙在办理房屋过户登记手续前反悔,要求解除合同。
甲诉至法院,要求乙继续履行合同。
下列表述中,正确的是()。
A、房屋产权未过户,合同尚未生效B、房屋产权未过户,合同尚未成立C、合同已经生效,但法院应当判决解除合同,乙赔偿甲的损失D、合同已经生效,乙应当继续履行合同4、下列各项中,不符合承揽合同当事人权利义务表述的是()。
A、承揽人可以自行留存其所承揽物品的复制品和相关的技术资料B、经定作人同意承揽人可以将其承揽的主要工作交由第三人完成C、定作人未向承揽人支付报酬或者材料费等价款的,承揽人对完成的工作成果享有留置权D、定作人可以随时解除承揽合同,但应当赔偿因此造成承揽人的损失5、张某以信件发出要约,信件未载明承诺开始日期,仅规定承诺期限为10天。
5月8日,张某将信件投入信箱;邮局将信件加盖5月9日邮戳发出,5月11日,信件送达受要约人李某的办公室;李某因外出,直至5月15日才知悉信件内容。
根据《合同法》的规定,该承诺期限的起算日为()。
经济法基础第四章练习题和答案
一、单项选择题1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是()。
A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性B.征税主体包括各级税务机关和海关C.纳税主体仅指纳税义务人D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式【答案】B【解析】选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。
2.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率【答案】D3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人【答案】C【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。
A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人【答案】C【解析】选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租【答案】C【解析】选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。
6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
经济法串讲3(第四章)含答案
经济法串讲3(第四章)1. 【单选】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。
(1分)A. 甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬B. 乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工C. 丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院D. 丁服装厂将外购的面料用于生产服装2. 【单选】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生应税销售行为向购买方收取的下列款项中,不并入销售额计算销项税额的是()。
(1分)A. 返还利润B. 补贴C. 代收代缴的消费税D. 手续费3. 【单选】甲公司为增值税一般纳税人,2017年5月取得咨询服务不含税收入318万元,另收取奖励费5.3万元。
已知咨询服务增值税税率为6%。
计算甲公司业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
(1分)A. (318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B. 318×6%=19.08(万元)C. [318+5.3÷(1+6%)]×6%=19.38(万元)D. 318÷(1+6%)×6%=18(万元)4. 【单选】某企业为增值税一般纳税人,2021 年 10 月销售自产电视机 10 台,开具增值税专用发票注明价款 30 000 元,另外取得延期付款利息 2 260 元。
已知电视机增值税税率为 13%,则该企业当月的销项税额为()元。
(1分)A. 4 800B. 5 174.4C. 4 160D. 05. 【单选】甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为1 130元/件,无同类销售价格。
已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。
计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
(1分)A. 100×1 130×13%=14 690(元)B. 100×1 130×(1+10%)×13%=16 159(元)C. 100×1 130÷(1+13%)×13%=13 000(元)D. 100×1 130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14 300(元)6. 【单选】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
中级经济法第4章金融法律制度课后作业及答案解析
一、单项选择题 1.下列选项中,不属于商品证券的是( )。 A.提货单 B.汇票 C.运货单 D.仓库栈单 2.按照有无担保及担保方式为标准划分,贷款可以分为( )。 A.短期贷款、中期贷款和长期贷款 B.自营贷款、委托贷款和特定贷款 C.信用贷款、担保贷款和票据贴现 D.固定资产贷款和流动资金贷款
8.根据我国法律制度的规定,下列关于保险的表述,正确的有( )。 A.保险公司对每一危险单位,即对一次保险事故可能造成的最大损失范围所承担的责任,不得超过其实 有资本金加公积金总和的 10% B.保险人将其承担的保险业务以分保形式部分转移给其他保险人的,为复保险 C.构成最大诚信原则内容的保证,是保险合同的基础 D.保险人的赔付以投保时约定的保险金额为限,而且保险金额不得超过保险标的的实际价值,超过保险 金额的损失,保险人不予赔偿
16.根据外汇管理法律制度的规定,下列各项中,属于资本项目的是( )。 A.贸易收支 B.劳务收支 C.证券投资 D.单方面转移
17.根据《外汇管理条例》的规定,违反规定以外币在境内计价结算的,由外汇管理机关责令改正,给 予警告,可以处( )的罚款。 A.违法金额 20%以下 B.违法金额 30%以下 C.违法金额 20%以上等值以下 D.违法金额 30%以上等值以下
6.根据规定,下列不符合上市公司非公开发行股票条件或规定的是( )。 A.发行对象不超过 10 名 B.募集资金使用符合法律规定 C.发行价格不低于定价基准日前 20 个交易日公司股票均价的 80% D.控股股东、实际控制人及其控制的企业认购的股份,自本次发行结束之日起,36 个月内不得转让
7.根据证券法律制度的规定,下列可以再次公开发行公司债券的是( )。 A.前一次公开发行的公司债券尚未募足 B.对已公开发行的公司债券有迟延支付本息的事实,仍处于继续状态 C.对已公开发行的公司债券有违约的事实,但已经停止 D.违反证券法的规定,改变公开发行公司债券所募资金的用途
经济法第四章(已审核)
考点:增值税征税范围一、单选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于交通运输服务征税范围的是()。
A.铁路运输B.无运输工具承运业务C.远洋运输的程租、期租D.邮政包裹寄递业务【答案】D【解析】本题考核增值税的征税范围—交通运输服务。
选项D,邮件寄递业务属于邮政服务——邮政普遍服务。
2.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照金融服务——贷款服务税目计缴增值税的是()。
A.资金结算B.金融商品转让C.信用卡透支利息收入D.货币兑换【答案】C【解析】本题考核增值税征税范围——金融服务。
各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。
选项AD,属于金融服务——直接收费金融服务;选项B,属于金融服务——金融商品转让。
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按现代服务——租赁服务缴纳增值税的是()。
A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务【答案】D【解析】本题考核增值税征税范围。
选项A,属于交通运输服务——水路运输服务;选项B,属于金融服务——贷款服务;选项C,属于交通运输服务——航空运输服务。
二、多选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照销售服务——现代服务税目计缴增值税的有()。
A.会议展览服务B.车辆停放服务D.餐饮住宿服务C.广播影视服务【答案】ABC【解析】选项D,属于生活服务。
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照租赁服务计缴增值税的有()。
A.道路通行服务B.湿租业务C.融资性售后回租D.公交车广告位出租【答案】AD【解析】(1)选项A,按照现代服务——租赁服务(不动产经营租赁服务)缴纳增值税;(2)选项B,按照交通运输服务缴纳增值税;(3)选项C,按照金融服务——贷款服务缴纳增值税;(4)选项D,按照现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)缴纳增值税。
中级经济法第四章证券法律制度真题及答案
中级经济法第四章证券法律制度真题及答案1.2021年下列关于证券发行承销团承销证券的表述中,不符合证券法律制度规定的是。
A.承销团承销适用于向不特定对象公开发行的证券B.发行证券的票面总值必须超过人民币1亿元C.承销团由主承销和参与承销的证券公司组成D.承销团代销、包销期最长不得超过90日【答案】B【解析】本题考核承销团承销证券。
发行人向不特定对象发行的证券,法律、行政法规规定应当由证券公司承销的,发行人应当同证券公司签订承销协议;选项A表述正确。
承销团应当由主承销和参与承销的证券公司组成;选项C表述正确。
证券的代销、包销期限最长不得超过90日;选项D表述正确。
2.2021年根据《证券法》的规定,某上市公司的下列事项中,不属于证券交易内幕信息的是。
A.增加注册资本的计划B.股权结构的重大变化C.财务总监发生变动D.监事会共5名监事,其中2名发生变动【答案】C【解析】本题考核的证券交易的内幕信息。
公司的董事、1/3以上监事或经理发生变动,是内幕信息。
财务总监发生变动,不是内幕信息。
3.2021年下列人员中,不属于《证券法》规定的证券交易内幕信息的知情人员的是。
A.上市公司的总会计师B.持有上市公司3%股份的股东C.上市公司控股的公司的董事D.上市公司的监事【答案】B【解析】本题考核内幕信息的知情人员的界定。
根据《证券法》规定,证券交易内幕信息的知情人包括:1发行人的董事、监事、高级管理人员;2持有公司5%以上股份的股东及其董事、监事、高级管理人员,公司的实际控制人及其董事、监事、高级管理人员;3发行人控股的公司及其董事、监事、高级管理人员;……。
本题B选项持股比例未达到5%,不属于内幕信息的知情人。
4.2021年某证券公司利用资金优势。
在3个交易日内连续对某一上市公司的股票进行买卖,使该股票从每股10元上升至13元,然后在此价位大量卖出获利。
根据《证券法》的规定,下列关于该证券公司行为效力的表述中,正确的是。
经济法第四章复习题及答案
第四章合同法律制度复习题第一节合同与合同法单项选择题1.不属于合同法调整的是( C )。
A.行纪合同B.融资租赁合同C.收养合同D.培训合同2.根据《合同法》的规定,关于合同的特征表述不正确的是( D )。
A.合同是一种合意B.合同是发生法律效果的法律行为C.合同是双方或多方当事人的法律行为D.合同是各种主体之间的法律地位可以不平等3.根据合同之间的关系可以将合同划分为( B )。
A.要式合同和非要式合同B.主合同和从合同C.有偿合同和无偿合同D.商务合同和耽误合同4.不属于合同法调整范围的是( D )。
A.自然人之间的借款合同B.自然人之间的赠与合同C.企业法人之间的租赁合同D.自然人之间的收养合同判断题(×)1.合同既可以是一种单方民事法律行为,又可以是一种双方或多方法律行为。
(×)2.收养合同是发生于平等主体的自然人之间有关民事权利义务关系的设立、变更、终止的协议,故适用《合同法》的规定。
(×)3.供电合同和买卖合同都是要式合同。
(√)4.保管合同既可以为有偿合同,也可以为无偿合同。
(√)5.诺成合同是当事人意思表示一致就成立的合同。
(×)6.赠与合同是单务合同,是单方的民事法律行为。
(×)7.主合同与从合同是相互依存的,主合同无效那么从合同也无效;同理从合同无效的话,主合同也是无效的。
多项选择题1.合同是指由平等主体的(ABC )之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。
A.法人B.其他经济组织。
C.自然人D.承包经营户2.根据合同双方当事人是否互负给付义务,可以将合同划分为(BD )。
A.有偿合同B.双务合同C.无偿合同D.单务合同第二节合同的订立单项选择题1.关于要约的各项表述不正确的是( B )。
A.要约是以缔约为目的的意思表示B.要约与要约邀请是同一含义C.要约的内容应具体、确定D.要约应表明相对人一旦承诺即受约束2.属于要约的是( D )。
经济法题 第四章
例题精讲【例题•多选题】根据合伙企业法律制度的规定,在普通合伙企业中,当合伙企业的财产不足以清偿其债务时,下列人员中,应对合伙企业的债务承担连带责任的有( ) 。
A. 合伙企业债务发生后入伙的新合伙人B. 合伙企业债务发生后自愿退伙的合伙人C. 合伙企业债务发生后被除名的合伙人D. 不参加执行合伙企业事务的合伙人【答案解析】本题考查合伙企业债务的清偿。
普通合伙企业的新合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任;普通合伙企业的退伙人对基于其退伙前的原因发生的合伙企业债务,承担无限连带责任;普通合伙企业的所有合伙人(不论是否执行企业事务) 均应对合伙企业的债务承担连带责任。
故正确答案为:ABCD同步精练一、单项选择题(在备选答案中只有一个是正确的,将其选出并把它的序号写在题后括号内)1. 下列选项,哪一项可以作为普通合伙企业的合伙人()。
A. 法人B. 上市公司C. 国有企业D. 国有独资公司2. 根据《合伙企业法》的有关规定,普通合伙人承担合伙企业债务的方式是()。
A. 对内对外均承担按份责任B. 对内对外均承担连带责任C. 对外承担连带责任,对内承担按份责任D. 对内承担连带责任,对外承担按份责任3. 新入伙的普通合伙人对入伙前、合伙企业的债务承担()。
A. 无限连带责任B. 有限责任C. 无限责任D. 不承担责任4. 有限合伙企业有()合伙人组成。
A. 1个以上50个以下B. 2个以上C. 无限制D. 2个以上50个以下5. 普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时()。
A. 须经半数以上其他合伙人的同意B. 可自由转让C. 须经其他合伙人一致同意D. 《合伙企业法》未作规定6. 普通合伙企业的设立时,对合伙人数有何规定()。
A. 合伙人至少为2人以上,对于合伙人数的最高限额,《合伙企业法》未作规定B. 2个以上50个以下C. 50人以下即可D. 无限制7. 下列事项中,按照规定,不必经普通合伙企业合伙人一致同意的是()。
经济法基础·课后作业·第四章
第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。
陈某当月需缴纳个人所得税()。
A.420元B.924元C.929.6元D.1050元2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。
A.劳动分红B.误餐补助C. 独生子女补贴D. 差旅费津贴3.根据个人所得税法律制度的规定,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()计征个人所得税。
A.工资、薪金所得B.个体工商户所得C. 劳务报酬所得D. 承包转包所得4.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。
A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴C.军人复员费D.救济金5.根据个人所得税法律制度的规定,减按5%的比例税率对储蓄存款利息所得征收个人所得税的开始时间是()。
A.2007年8月15日B.2008年8月15日C.2008年10月9日D.2009年2月9日6.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。
计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。
A.7770B.8880C.17760D.218407. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A.工资、薪金所得B.承包、转包所得C.劳务报酬所得D.个体工商户生产经营所得8.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。
契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。
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第四章参考答案一、单项选择题1[答案]:D[解析]:本题考核证券市场的原则。
公正原则,是指证券的发行、交易活动执行统一的规则,适用统一的规范。
贯彻公正原则的基本要求是,证券市场参与者的合法权益同样受法律保护,违法行为同样受法律制裁。
[该题针对“证券法的基本原则”知识点进行考核]2[答案]:A[解析]:本题考核证券公司的注册资本规定。
根据规定,经营“证券经纪、证券投资咨询”业务的,注册资本最低限额为5000万元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理”业务之一的,注册资本最低限额为1亿元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理”业务中两项以上的,注册资本最低限额为5亿元。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定”知识点进行考核]3[答案]:A[解析]:本题考核证券公司注册资本的规定。
选项B.C.D中,经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务之一的,注册资本最低限额为人民币1亿元;经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务中两项以上的,注册资本最低限额为人民币5亿元。
因此本题只能选择A。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定”知识点进行考核]4[答案]:C[解析]:本题考核证券公司从业人员的任职。
根据规定,因违法行为或者违纪行为被开除的证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构、证券公司的从业人员和被开除的国家机关工作人员,不得招聘为证券公司的从业人员。
[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定”知识点进行考核]5[答案]:D[解析]:本题考核公开发行证券的规定。
根据规定,有下列情形之一的,为公开发行:(1)向不特定对象发行证券(2)向累计超过二百人的特定对象发行证券,因此选项A.B.C均不正确。
发行人申请公开发行股票、可转换为股票的公司债券,依法采取承销方式的,或者公开发行法律、行政法规规定实行保荐制度的其他证券的,应当聘请具有保荐资格的机构担任保荐人,因此选项D是正确的。
[该题针对“证券发行概述”知识点进行考核]6[答案]:B[解析]:本题考核增发股票中配售数量的限制。
根据规定,拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%。
[该题针对“股票的发行条件”知识点进行考核]7[答案]:D[解析]:本题考核公司债券的发行条件。
发行公司债券,其累计债券总额不超过公司净资产额的40%,累计债券总额是指公司成立以来发行的所有债券尚未偿还的部分。
本题该公司净资产额为8000万元,本次发行公司债券额最多不得超过700万元(8000万元×40%-2500万元=700万元)。
[该题针对“公司债券的发行条件”知识点进行考核]8[答案]:C[解析]:本题考核代销的相关规定。
股票发行采用代销方式,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量70%的,为发行失败;发行人应当按照发行价并加算银行同期存款利息返还股票认购人。
[该题针对“证券发行程序”知识点进行考核]9[答案]:A[解析]:本题考核股份有限公司公开发行股票的相关规定。
根据规定,向不特定对象公开发行的证券票面总值超过人民币5000万元的,应组织承销团承销。
[该题针对“证券发行程序”知识点进行考核]10[答案]:B[解析]:本题考核首次公开发行股票的承销方式。
根据规定,首次公开发行股票数量在4亿股以上的,发行人及其主承销商可以在发行方案中采用超额配售选择权。
[该题针对“证券发行程序”知识点进行考核]11[答案]:B[解析]:本题考核基金申购、赎回的规定。
(1)开放式基金单位的认购、申购和赎回业务,可以由基金管理人直接办理,也可以由基金管理人委托其他机构代为办理,因此选项A错误(2)投资人申购基金时,必须“全额”交付申购款项,因此选项C错误(3)基金管理人应当在收到基金投资人申购、赎回申请之日起3个工作日内,对该交易的有效性进行确认,因此选项D错误。
[该题针对“证券投资基金的发行”知识点进行考核]12[答案]:B[解析]:本题考核股票转让的相关规定。
为股票发行(如发行新股)出具审计报告的注册会计师,在股票的承销期内和期满后6个月内,不得买卖该上市公司的股票。
[该题针对“证券交易的一般规定”知识点进行考核]13[答案]:A[解析]:本题考核点是不得再次公开发行公司债券的情形。
有下列情形之一的,不得再次公开发行公司债券(1)前一次公开发行的公司债券尚未募足(2)对已公开发行的公司债券或者其他债务有违约或者延迟支付本息的事实,仍处于继续状态(3)违反《证券法》规定,改变公开发行债券所募集资金的用途。
[该题针对“公司债券上市的相关规定”知识点进行考核]14[答案]:A[解析]:本题考核证券投资基金上市的条件。
根据规定,证券投资基金上市的,基金合同期限为5年以上,因此选项A是错误的。
[该题针对“证券投资基金上市的相关规定”知识点进行考核]15[答案]:D[解析]:本题考核上市公司重大事件。
根据规定,持有公司5%以上股份的股东或者实际控制人,其持有股份或者控制公司的情况发生较大变化的属于重大事件。
因此选项D是错误的。
[该题针对“信息披露制度”知识点进行考核]16[答案]:C[解析]:本题考核上市公司中期报告的披露时间。
根据《证券法》规定,中期报告应在每一个会计年度的上半年结束之日起2个月内公告。
[该题针对“信息披露制度”知识点进行考核]17[答案]:B[解析]:本题考核点是证券交易的规则。
《证券法》规定,为股票发行出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的专业机构和人员,在该股票承销期内和期满后6个月内,不得买卖该种股票。
[该题针对“限制的交易行为”知识点进行考核]18[答案]:C[解析]:本题考核协议收购。
采取协议收购方式的,收购人收购或者通过协议、其他安排与他人共同收购一个上市公司已发行的股份达到30%时,继续进行收购的,应当向该上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约。
但是,经国务院证券监督管理机构免除发出要约的除外。
[该题针对“要约收购和协议收购的相关规定”知识点进行考核]19[答案]:D[解析]:本题考核详式权益变动报告书的编制情形。
根据规定,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的20%但未超过30%的,应当编制详式权益变动报告书。
[该题针对“上市公司收购的权益披露”知识点进行考核]二、多项选择题1[答案]:ABCD[解析]:本题考核首次公开发行股票的询价对象。
本题的四个选项均属于询价对象,除此之外还包括证券公司、保险机构投资者和中国证监会认可的其他机构投资者。
[该题针对“证券发行概述”知识点进行考核]2[答案]:AD[解析]:本题考核证券发行的类型。
设立发行,是指雒行人为设立股份有限公司,而向社会投资者发行股票的行为。
设立发行的法律结果为成立新的股份有限公司。
间接发行,又称承销发行,是指证券发行人委托证券承销机构发行证券,并由证券承销机构办理证券发行事宜,承担证券发行风险的行为。
[该题针对“证券发行概述”知识点进行考核]3[答案]:ABCD[解析]:本题考核上市公司非公开发行股票的条件。
上市公司非公开发行股票的,其发行对象不超过10名。
上市公司非公开发行股票,应当符合下列规定(1)发行价格不低于定价基准日前20个交易日公司股票均价的90%(2)本次发行的股份自发行结束之日起,12个月内不得转让;控股股东、实际控制人及其控制的企业认购的股份,36个月内不得转让(3)募集资金使用符合有关规定(4)本次发行将导致上市公司控制权发生变化的,还应当符合中国证监会的其他规定。
[该题针对“股票的发行条件”知识点进行考核]4[答案]:AC[解析]:本题考核不得再次公开发行公司债券的情形。
根据规定,违反《证券法》的规定,改变公开发行公司债券所募集资金用途的,不得再次公开发行公司债券,选项D是符合规定的用途,因此不属于不得再次公开发行公司债券的情形。
5[答案]:B[解析]:本题考核公司债券的发行条件。
根据规定,公司公开发行公司债券的,其累计债券余额不得超过公司“净资产”的40%,因此选项B的说法是错误的。
[该题针对“公司债券的发行条件”知识点进行考核]6[答案]:CD[解析]:本题考核点是公开发行股票的条件。
根据规定,股票发行采用代销方式,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量70%的,为发行失败。
本题中,代销期限届满,选项C.D未达到70%,因此为发行失败。
[该题针对“证券发行程序”知识点进行考核]7[答案]:ACD[解析]:本题考核个人申请保荐代表人资格的条件。
根据规定,个人申请保荐代表人,应具备3年以上保荐相关业务经历;最近3年内在应当聘请具有保荐机构资格的证券公司履行保荐职责的境内证券发行项目中担任过项目协办人;参加中国证监会认可的保荐代表人胜任能力考试且成绩合格有效;诚实守信,品行良好,无不良诚信记录,最近3年未受到中国证监会的行政处罚;未负有数额较大到期未清偿的债务。
[该题针对“证券发行程序”知识点进行考核]8[答案]:ABD[解析]:本题考核点是设立证券投资基金的条件。
选项C正确的说法是:主要股东最近3年没有违法记录。
[该题针对“证券投资基金的发行”知识点进行考核]9[答案]:AB[解析]:根据规定,为股票发行出具审计报告的专业人员,在股票承销期内和期满后6个月内,不得买卖该种股票;为上市公司出具审计报告的专业人员,自接受上市公司委托之日起至上述文件公开后5日内,不得买卖该种股票。
[该题针对“证券交易的一般规定”知识点进行考核]10[答案]:ABCD[解析]:本题考核保荐机构的资格条件。
根据规定,证券公司申请保荐机构资格的,保荐代表人资格条件的从业人员不少于4人,因此选项A应选;最近3年内未因重大违法违规行为受到行政处罚,因此选项B应选;具有完善的公司治理和内部控制制度,风险控制指标符合相关规定,因此选项C和D应选。
[该题针对“证券交易的一般规定”知识点进行考核]11[答案]:ABD[解析]:本题考核股票终止上市的规定。
根据规定,公司股本总额发生变化,不再具备上市条件,在证券交易所规定的期限内仍不能达到上市条件的,由证券交易所决定终止其股票上市交易。
因此选项C不符合规定。
[该题针对“股票上市的相关规定”知识点进行考核]12[答案]:ABC[解析]:本题考核公司债券上市交易的暂时停止。
公司情况发生重大变化不符合公司债券上市条件的,应暂时停止公司债券上市交易。
公司债券上市条件之一是公司债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件,而公司债券发行条件之一则是:有限责任公司的净资产不低于人民币6000万元,股份有限公司的净资产不低于人民币3000万元。
因此,选项D不符合题意。
[该题针对“公司债券上市的相关规定”知识点进行考核]13[答案]:ABCD[解析]:本题考核点是上市公司的年度报告。