经验——热风炉热功率计算

合集下载

热风炉的有关计算

热风炉的有关计算

热风炉的有关计算5.1.1 计算的原始数据高风量 1381686008.2302'=⨯=f V 标米3/小时 热风出口处的平均温度 ,1100R f t =℃ 冷风入口温度 ,30L f t =℃ 规定的拱顶烟气温度14001=y t ℃ 平均废气出口温度 2502=y t ℃ 净煤气温度 35=m t ℃ 助燃空气温度 20=k t ℃ 热风炉座数 3=n 座热风炉工作制度“二烧一送”,其中送风周期1=f τ小时,燃烧周期时间9.1=r τ小时,换炉时间1.0=∆τ小时,总的周期时间3=∆++=ττττr f z 小时。

高炉煤气成分(干)%:C O 2C OH 2 C H 4N 2共计 21.07 20.45 1.290.6356.57 100.005.1.2 燃烧计算(1)煤气成分换算净煤气在35℃时饱和水含量为47.45克/标米3,1标米3干煤气的总含水量为 45.6700.2045.47=+克/标米3。

换算水蒸气的体积百分含量: %74.745.6760.80345.6710060.803100222=+⨯=+=OH O H W W O H则湿煤气成分的换算系数 923.010074.71001001002=-=-=O H m湿煤气成分的体积含量(%):2CO 37.18923.09.19=⨯CO 89.23923.08.25=⨯ 2H 369.0923.04.0=⨯ 4CH 554.0923.06.0=⨯ O H 2 74.7 2N 09.49923.019.53=⨯ 总和 00.100 (2)煤气发热值计算S H H C CH H CO Q HP242423.551428.857.252.30++++= 千卡/标米3 式中 S H H C CH H CO 24242,,,,——煤气中各成分的体积含量,%。

49.778554.08.85369.07.2589.232.30=⨯+⨯+⨯=PHQ 千卡/标米3 (3)燃烧1标米3煤气的空气需要量215.1325.05.02242420SH O H C CH CO H L +-+++=标米3/标米3煤气则 63.021554.00.289.235.0369.05.00=⨯+⨯+⨯=L 标米3/标米3煤气计算实际空气需要量,设过剩空气系数20.1=α,则 756.063.020.10=⨯=⋅=L L α 标米3/标米3煤气 (4)燃烧1标米3煤气生成的烟气量百分组成 助燃空气中带入的水忽略不计,按下式计算: 22222,SO O N O H CO m y V V V V V V ++++= 标米3/标米3煤气 )22(01.0'22224242L O H O H S H H H C CH V O H ⋅+++++= )2(01.042422H C CH CO CO V CO +++= )79(01.022L N V N += L V O )1(21.02-=α S H V SO 201.02=式中 S H O CH CO CO 2242,,,,等——湿煤气中各成分的体积含量,%; '2O H ——助燃空气中水的体积含量,%。

课程设计---热风炉设计计算

课程设计---热风炉设计计算

设计题目:热风炉设计计算一、热风炉的燃烧计算燃烧计算采用《热能工程设计手册》(汤蕙芬,范季贤主编,机械工业出版社,1999.3)P.60上所提供的计算方法来计算。

选用燃煤的应用及成分为:C y:52.69 H y:0.80 O y:2.36 N y:0.32 S y:0.47A y:35.36 M y:8.001.煤燃烧的理论空气量计算:标态下1Kg固体燃料完全燃烧所必须的理论空气量V0(Nm3/Kg):V0=0.0889(C y+0.375S y)+0.265(H y-0.126O y) (1-1)将C y=52.69,S y =0.47 H y=0.8和 O y=2.36代入上式(不需带%),可得:V0=0.0889(52.69+0.375×0.47)+0.265(0.8-0.126×2.36)=4.83Nm3空气/Kg煤当空气量用质量表示时,理论空气量m0(Kg空气/Kg煤)为:m0=1.293V0 (1-2)将V0=4.83 Nm3/Kg代入,可得:m0=1.293×4.83=6.25Kg空气/Kg煤2. 煤燃烧的实际空气量和过剩空气量计算:煤燃烧的实际空气量计算:V k=αV0=1.3×4.83=6.28Nm3空气/Kg煤 (1-3)m k=1.293×6.28=8.12 Kg空气/Kg煤煤燃烧的过剩空气量计算:ΔV k=6.28-4.83=1.45 Nm3空气/Kg (1-4)Δm k=8.12-6.25=1.87 Kg空气/Kg煤3. 标准状态下完全燃烧,无过剩空气时煤燃烧的烟气量计算:(1).二氧化物V RO2(Nm3/Kg):二氧化物包括CO2和SO2:V RO2=1.866C y/100+0.7S y/100 (1-5)将C y=52.69和 S y=0.47代入上式,可得:V RO2=1.866×52.69/100+0.7×0.47/100=0.99Nm3/Kg煤CO2的分子量为44,空气的平均分子量为29,根据理想气体状态方程,CO2气体在标准状态下的密度为:44×1.293/29=1.962Kg/Nm3SO2的分子量为64,则SO2气体在标准状态下的密度为:64×1.293/29=2.854Kg/Nm3在本工况条件下,二氧化物是以CO2为主,二氧化物气体在标准状态下的密度可以CO2气体密度来计算,即γRO2=1.962Kg/Nm3。

热功率、热负荷、热焓量计算方法

热功率、热负荷、热焓量计算方法

热功率、热负荷、热焓量一、热功率定义及单位。

1、热功率是加热设备根据事物加热的时间和能量消耗的多少设计确定物理量,计算单位是KW,物理意义是单位时间所释放的能量。

常用的英制单位为马力(正HP)2、热负荷是加热设备在标准状况下所消耗能源全部转化的能量,计算单位是千焦耳(KJ),更常用的单位是千卡(Kcal)国外的设备常用英制BTU作单位。

3、热焓量,是指热力传递的函数。

通常用来计算气体(蒸汽)可以释放热能数值,可以用千焦(KJ),千卡(Kcal)做单位。

我们最常接触能的包含蒸汽的焓值。

二、各种热功率单位表示方法的意义。

1、千瓦单位时间所做的功。

1千瓦=1000焦耳/秒1000J/S2、马力单位时间所做的功。

马力=746焦耳/秒1HP=746J/S3、千焦能量单位。

1KJ=1KNM(千*牛顿*米)4、千卡能量单位。

1Kcal=每kg标准状况水开靠1℃能量5、BTU 英制能量单位1BTU=778.169*bf·ft(磅力·英尺)6、除常用的KW,HP,KJ,Kcal,BTU之外,表示热功的单位还有W,J,cal,和Mw,Mj,Mcal,也就是瓦,焦耳,卡和兆瓦,兆卡。

他们是KW的千分之一和千倍。

三、需要分析的问题。

功率是单位时间作的功,它本身不是能量,只能说明单位时间内可以释放能量的大小。

而焦耳、千卡、BTU是能量大小值,与时间无关。

功率是表示设备的强度,力量。

而能量是表示消耗能源的数值。

10KW的设备1小时释放的能量与5KW 2小时释放的能量相同的。

功率不等于热功能量。

KW与KJ,Kcal之间没有可以换算的可能。

四、换算1、热量之间的换算,1KJ=0.238846Kcal1kcal=4.1868KJ1KJ=0.948BTU1BTU=1.05506KJ1Kcal=3.967BTU1BTU=0.252074Kcal2、功率与热能的比例关系常用千瓦时作单位(电度)1千瓦时=1KWH=3600KJ1KJ=859.846Kcal1KWH=859.846Kcal1Kcal=0.001163KWh1KWh=3412.14BTU1BTU=0.252074Kcal五、如何计算设备的功率,能耗,热负荷,设备的功率是用千瓦表示的。

热风炉的有关计算

热风炉的有关计算

5.1.1 计算的原始数据高风量 1381686008.2302'=⨯=f V 标米3/小时 热风出口处的平均温度 ,1100R f t =℃ 冷风入口温度 ,30L f t =℃ 规定的拱顶烟气温度14001=y t ℃ 平均废气出口温度 2502=y t ℃ 净煤气温度 35=m t ℃ 助燃空气温度 20=k t ℃ 热风炉座数 3=n 座热风炉工作制度“二烧一送”,其中送风周期1=f τ小时,燃烧周期时间9.1=r τ小时,换炉时间1.0=∆τ小时,总的周期时间3=∆++=ττττr f z 小时。

高炉煤气成分(干)%:5.1.2 燃烧计算(1)煤气成分换算净煤气在35℃时饱和水含量为47.45克/标米3,1标米3干煤气的总含水量为 45.6700.2045.47=+克/标米3。

换算水蒸气的体积百分含量: %74.745.6760.80345.6710060.803100222=+⨯=+=OH O H W W O H则湿煤气成分的换算系数 923.010074.71001001002=-=-=O H m湿煤气成分的体积含量(%):2CO 37.18923.09.19=⨯ CO 89.23923.08.25=⨯ 2H 369.0923.04.0=⨯ 4CH 554.0923.06.0=⨯ O H 2 74.72N 09.49923.019.53=⨯ 总和 00.100 (2)煤气发热值计算S H H C CH H CO Q HP242423.551428.857.252.30++++= 千卡/标米3 式中 S H H C CH H CO 24242,,,,——煤气中各成分的体积含量,%。

49.778554.08.85369.07.2589.232.30=⨯+⨯+⨯=PHQ 千卡/标米3 (3)燃烧1标米3煤气的空气需要量215.1325.05.02242420SH O H C CH CO H L +-+++=标米3/标米3煤气则 63.021554.00.289.235.0369.05.00=⨯+⨯+⨯=L 标米3/标米3煤气计算实际空气需要量,设过剩空气系数20.1=α,则 756.063.020.10=⨯=⋅=L L α 标米3/标米3煤气 (4)燃烧1标米3煤气生成的烟气量百分组成 助燃空气中带入的水忽略不计,按下式计算: 22222,SO O N O H CO m y V V V V V V ++++= 标米3/标米3煤气 )22(01.0'22224242L O H O H S H H H C CH V O H ⋅+++++= )2(01.042422H C CH CO CO V CO +++= )79(01.022L N V N += L V O )1(21.02-=α S H V SO 201.02=式中 S H O CH CO CO 2242,,,,等——湿煤气中各成分的体积含量,%; '2O H ——助燃空气中水的体积含量,%。

热风炉的热工计算

热风炉的热工计算

热风炉的热工计算1焚烧计算煤气成分确实定:表 1已知煤气(干)成分(%)种共成分18.425 1.40.255100(1)干煤气成分换算成湿煤气成分若已知煤气含水的体积百分数,用下式换算:V湿= V F×(100-H2O)/100×100%(1)若已知干煤气含水的重量 (g/m 3 ) 则用下式换算:V湿= V F×100/(100+0.124gH2O)×100%(2)以上两式中V湿——湿煤气中各组分的体积含量,%V F——干煤气中各组分的体积含量,%H 2O ——湿煤气中含水体积,%gH2 O ——干煤气中含水的重量,g/m 3(忽视机械水含量)查“空气及煤气的饱和水蒸汽含量( 气压 101325Pa)表”知30℃时煤气的饱和含水含量为35.10 g/m 3,代入式( 2)即得湿煤气成分,如表2。

表 2 煤气成分整理表(%)种合干成分18.425 1.40.255100湿成分17.6323.96 1.340.1952.71 4.17100(2)煤气低发热量的计算。

煤气中含可燃成分的热效应见表3表 3 0.01m 3气体燃猜中可燃成分的热效应可燃成分效/ KJ 126.36107.85358.81594.4643.55931.811227.74233.66煤气低发热量 Q DW的计算:Q= 126.36CO +107.85H2+358.81 CH4 +594.4 C2H4 +⋯⋯ +233.66 H2S KJ /m3DW= 126.36 × 23.96 +107.85× 1.34+358.81 × 0.19=3240.2785 KJ /m3(3)焦炉煤气的加入量计算:表 4焦炉煤气成分%种共成分 3.575825 3.53100理 燃 温度估量:取炉 温度比 温度高200℃ ,燃 温度比拱 温度 高80℃ 。

T 理 = T 理 +200℃+80℃= 1480℃所要求的最低 : 据 公式:T理=0.158 Q 低 +770Q低=(T理-770 )/ 0.158 =4494 KJ /m 3加入焦炉煤肚量:(Q 焦 大 17000~18500 KJ / m 3 )Q 焦 =126.36 CO +107.85 H 2 +358.81 CH 4 +594.4 C 2H 4=126.36*7+107.85*58+358.81*25+594.4*3.5 =18190.47 KJ/m3V=( Q 低 - Q DW ) /( Q 焦低 - Q DW ) =( 4494- 3240.2785 )/(18190.47 - 3240.2785) ≈ 8.4 %故煤气干成分加入量 1 -8.4 %= 91.6 %混淆煤气成分:V CO2 =18.4 %× 91.6 %+ 3.5 %× 8.4 %= 17.1484 %V CO =25%× 91.6 %+ 7%× 8.4 %= 23.488 %V H2 =1.4 %× 91.6 %+ 58%× 8.4 %= 6.1544 %V CH4= 0.2 %× 91.6 %+ 25%× 8.4 %= 2.2832 %V N2=55%× 91.6 %+ 3%× 8.4 %= 50.632 %V CnHm =3.5 %× 8.4 %= 0.294 %算成混淆湿煤气成分:V 湿 CO2=V FCO2×100/(100 +0.124 gH 2 O ) × 100%= 16.43 % V 湿 CO =V FCO ×100/ (100 + 0.124 gH 2O ) ×100%= 22.51 % V 湿 H2=V FH2×100/ (100 + 0.124 gH 2O ) ×100%= 5.9 %V 湿 CH4=V FCH4×100/(100 +0.124 gH 2 O ×%=2.19%)100V 湿 N2=V FN2×100/ (100 + 0.124 gH 2O ) × %= 48.52 %100 V 湿 CnHm =V FCnHm × 100/(100 +0.124 gH 2O ) × %= 0.28 %100表 5 混淆煤气成分整理表( %)种类 CO 2 CO H 2 CH 4 N 2 CnHm H 2O 合计干成分 17.1484 23.488 6.1544 2.2832 50.632 0.294100湿成分16.4322.55.92.1948.520.284.18100煤气低 量的 算:Q DW = 126.36 CO +107.85 H 2 +358.81 CH 4 +594.4 C 2 H 4 +⋯⋯+ 233.66 H 2S= 126.36 × 22.5 +107.85 × 5.9 +358.81 ×2.19 +594.4 × 0.28= 4431.6409 KJ / m 3( 化 算起 ,式中将C m H n 所有 化当作 C 2 H 4 —确立成分 算。

热风炉烘干制热量设计计算

热风炉烘干制热量设计计算
Qh总=(Qh1+Qh2+…+Qh11)K
=966686×1.2
=1160023kcal/h
8.2.2.2保温时热耗量计算
Q′h总=(Q′h1+Q′h2+…+Q′h5)K
Q′h总:保温时总的热损耗量(Kcal/h)
K:考虑到其他考虑到的热损耗量储备系数 K取1.2
⑴保温时室体散热量
Q′h1=2Qh1=2×9310=18620
⑵地面散热量
Q′h2=2Qh2=2×15925=31850
⑶工件吸热量
Q′h3=G5C1 [(t1-t2)/2]
G5:工件重量(kg)
Q′h3=40000×0.115×{[60-(-10)]/2}
=161000(Kcal/h)
W′h总=489475Kcal/h
Wp=1822819 Kcal/h
式中Wh-烤漆时升温所需的最大制热量
W'h-烤漆时保温所需的最大制热量
Wp-冬季喷漆时升温所需的最大制热量
燃油加热装置考虑到运行成本和投资费用,以及场地条件等诸多因素。
t0:以最大挥发率计算的溶剂蒸发时间。
(经验值,烘干大型金属工件时,推荐t0=0.3h)
X:溶剂蒸汽的爆炸下限计算值(g/m3)
保证溶剂蒸气浓度低于爆炸下限值25%的安全系数。
X=极限值(%)×蒸汽密度(空气=1)×1.2×1000
=1%×3.36×1.2×1000=40.32g/m3
Qh8=G6C3(t1-t2)/t
G6:被加热的空气重量(kg)
C3:空气比热(kcal/kg?℃)
Qh8=1698×0.24×[60-(-10)] /0.5

火炉类综合计算

火炉类综合计算

火炉类综合计算
火炉类综合计算
1、采暖类:
(1)供暖量:火炉供暖量=总房间面积÷燃料消耗量
(2)热量:火炉热量=燃料热量÷火炉容积
(3)发热功率:火炉发热功率=火炉有效燃料容积÷燃料热量
2、燃烧类:
(1)火焰面积:火焰面积=燃烧开关的最大火焰面积÷火焰的集中度
(2)热效率:热效率=燃料热量÷燃料消耗量
(3)燃烧比:燃烧比=燃料消耗量÷实际燃料温度
3、排烟类:
(1)烟气负荷:烟气负荷=烟气负荷÷烟气容量
(2)烟气温度:烟气温度=烟气量÷烟气容量
(3)烟气速度:烟气速度=(烟气温度-烟气室外温度)÷烟道的烟气阻力
4、控制类:
(1)控制功率:控制功率=炉膛发热量÷炉膛容积
(2)控制延迟:控制延迟=时间×燃料的温度变化率
(3)火焰延迟:火焰延迟=时间×火焰的强度变化率。

热风炉计算书

热风炉计算书

每小时供103×104m 3热风(700℃)直燃式热风炉热工计算书一、供热量计算h Q KJ/1029700700468.127370*********⨯=⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+÷⨯=有效 直燃式热风炉热效率按90%计算Kcal/h107895KJ/h 1033000%90KJ/h 1029700%90Q 444⨯=⨯=÷⨯=÷=有效供热Q 燃烧二段式煤气发生炉净化煤气最大煤气耗量为:/h Nm 54446Kcal/h1450Kcal/h 107895V m 34=⨯= 二、助燃风供风量计算33/Nm Nm 31.1Lo =/h Nm 713245444631.1V 3K =⨯=助燃风机选型计算最大风量/h m 784561.1713241.1V Q 3K =⨯=⨯=风机选型 9-26,16D ,1台风机参数:P=5696PaQ=81496m 3/hN=220kw风机出口管径φ1120×6,两侧分管为φ820×5。

各烧嘴前供风支管管径为:m d K 36.042036001074592=÷⨯÷÷÷=π即供风量支管为DN350(φ377×5)。

三、调温风风量计算烟气量为h Nm Vy /1148815444611.23=⨯=调温风风量计算()hNm V V K K /158094468.1700114881202987.11500604.11148813=⨯⨯+=⨯+⨯⨯掺20℃冷风量为:h m /1696762732011580943=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯ 选择供风风量为:h m /1866431.11696763=⨯选择风机型号为4-72,20BP=2765PaQ=198250m 3/hn=710转/分N=220KW掺冷风总管:φ2020×8四、烧嘴前煤气支管m dm 31.042036001054446=÷⨯÷÷÷=π取dm 为φ325×6(DN300)。

热风炉计算——精选推荐

热风炉计算——精选推荐

quotquotquotquot第十一篇热风炉计算第一章热风炉的结构形式第一节热风炉结构形式的演变高炉炼铁在quot年开始加热鼓风炼铁。

当时用的是铸铁管换热式热风炉。

到quot年改用固体燃料加热的蓄热式热风炉quotamp年采用了气体燃料加热的蓄热式热风炉形成了现在内燃式热风炉的雏形。

随着高炉冶炼技术的不断发展高炉风温不断提高当风温达到’’’以上时内燃式热风炉就频繁的发生拱顶裂缝、火井燃烧室倾斜、倒塌、掉砖甚至短路致使热风炉使用寿命大大缩短。

分析其主要原因是由于燃烧室和蓄热室同包在一个钢壳内用隔墙分开在燃烧和送风过程中产生温差波动尤其是下部温差很大加上金属燃烧器的脉动燃烧在燃烧室发生共振而引起的。

因而出现了取消隔墙的设计思想’年德国人首先提出了外燃式热风炉的专利quot年美国人建造了世界上第一座外燃式热风炉。

然而外燃式热风炉广泛应用生产还是近’年的事。

amp’amp年联邦德国先后建造了地得式、柯柏式、马琴式外燃热风炉年日本综合柯柏式和马琴式的优点建造了新日铁式外燃热风炉。

由于外燃式热风炉的应用使先进高炉的风温达到了’’’’的水平。

ampquot年我国安阳水冶铁厂和济南铁厂首先建造了外燃式热风炉称“水冶型”外燃式热风炉类似地得式。

年本钢号高炉炉容’’’建了“水冶型”外燃热风炉amp年鞍钢建成“鞍外型”外燃式热风炉类似马琴式应用于amp号高炉炉??-??第一章热风炉的结构形式容quotquotamp’’年鞍钢又设计建造了“鞍外型”外燃式热风炉类似新日铁式应用于’号高炉炉容quotamp年宝钢号高炉引进了日本新日铁式外燃热风炉。

在研制和建造外燃式热风炉的同时对内燃式热风炉的弊病进行改造荷兰霍戈文公司首先建成改造型内燃热风炉它基本上克服了传统内燃式热风炉的通病实现了高温、高效、长寿。

我国有代表性的效果较好的改造型内燃热风炉如amp 年投产的鞍钢amp号高炉炉容amp’热风炉和ampamp年投产的武钢号高炉炉容quotquot热风炉。

工业热风机功率选择标准

工业热风机功率选择标准

工业热风机功率选择标准工业热风机是一种广泛应用于工业生产中的设备,其主要功能是通过加热空气来实现干燥、加热、烘烤等工艺过程。

在选择工业热风机时,功率是一个非常重要的指标,因为功率的大小直接影响到设备的使用效果和能耗情况。

那么,工业热风机功率应该如何选择呢?首先,我们需要了解工业热风机的功率计算公式。

一般来说,工业热风机的功率计算公式为:P=Q×Δt×ρ×Cp/3600×η,其中P表示功率,单位为千瓦(kW);Q表示空气流量,单位为立方米/小时(m3/h);Δt表示温度升高值,单位为摄氏度(℃);ρ表示空气密度,单位为千克/立方米(kg/m3);Cp表示空气比热,单位为焦耳/千克·摄氏度(J/(kg·℃));η表示热效率,取值范围为0~1。

在实际选择工业热风机时,我们需要根据具体的工艺要求和现场情况来确定Q、Δt、ρ、Cp和η的取值。

一般来说,Q的取值与工艺要求有关,需要根据生产工艺的需要来确定;Δt的取值则与热风机的加热方式有关,如果是电加热,则Δt的取值一般为50℃~150℃;如果是燃气加热,则Δt的取值一般为100℃~400℃;ρ和Cp的取值则与空气的温度和压力有关,需要根据实际情况来确定;η的取值则与热风机的设计和制造质量有关,一般来说,高质量的热风机热效率较高,能够节约能源和降低成本。

在确定了Q、Δt、ρ、Cp和η的取值之后,我们就可以根据功率计算公式来计算出热风机的功率了。

一般来说,工业热风机的功率大小应该根据具体的工艺要求和现场情况来确定,不能盲目追求功率大而忽略了能耗和成本的问题。

如果功率过大,则会造成能源浪费和成本增加;如果功率过小,则会影响设备的使用效果和生产效率。

因此,我们需要根据实际情况来选择适当的功率大小,以达到最佳的使用效果和经济效益。

总之,工业热风机功率的选择应该根据具体的工艺要求和现场情况来确定,需要考虑到能耗、成本和使用效果等因素。

热功率、热负荷、热焓量计算方法

热功率、热负荷、热焓量计算方法

热功率、热负荷、热焓量计算方法热功率、热负荷、热焓量一、热功率定义及单位。

1、热功率是加热设备根据事物加热的时间和能量消耗的多少设计确定物理量,计算单位是KW,物理意义是单位时间所释放的能量。

常用的英制单位为马力(正HP)2、热负荷是加热设备在标准状况下所消耗能源全部转化的能量,计算单位是千焦耳(KJ),更常用的单位是千卡(Kcal)国外的设备常用英制BTU作单位。

3、热焓量,是指热力传递的函数。

通常用来计算气体(蒸汽)可以释放热能数值,可以用千焦(KJ),千卡(Kcal)做单位。

我们最常接触能的包含蒸汽的焓值。

二、各种热功率单位表示方法的意义。

1、千瓦单位时间所做的功。

1千瓦=1000焦耳/秒1000J/S2、马力单位时间所做的功。

马力=746焦耳/秒1HP=746J/S3、千焦能量单位。

1KJ=1KNM(千*牛顿*米)4、千卡能量单位。

1Kcal=每kg标准状况水开靠1℃能量5、BTU 英制能量单位1BTU=778.169*bf·ft(磅力·英尺)6、除常用的KW,HP,KJ,Kcal,BTU之外,表示热功的单位还有W,J,cal,和Mw,Mj,Mcal,也就是瓦,焦耳,卡和兆瓦,兆卡。

他们是KW的千分之一和千倍。

三、需要分析的问题。

功率是单位时间作的功,它本身不是能量,只能说明单位时间内可以释放能量的大小。

而焦耳、千卡、BTU是能量大小值,与时间无关。

功率是表示设备的强度,力量。

而能量是表示消耗能源的数值。

10KW的设备1小时释放的能量与5KW 2小时释放的能量相同的。

功率不等于热功能量。

KW与KJ,Kcal之间没有可以换算的可能。

四、换算1、热量之间的换算,1KJ=0.238846Kcal1kcal=4.1868KJ1KJ=0.948BTU1BTU=1.05506KJ1Kcal=3.967BTU1BTU=0.252074Kcal2、功率与热能的比例关系常用千瓦时作单位(电度)1千瓦时=1KWH=3600KJ1KJ=859.846Kcal1KWH=859.846Kcal1Kcal=0.001163KWh1KWh=3412.14BTU1BTU=0.252074Kcal五、如何计算设备的功率,能耗,热负荷,设备的功率是用千瓦表示的。

热风炉燃烧量计算公式

热风炉燃烧量计算公式

热风炉燃烧量计算公式热风炉是一种用于加热空气的设备,通常用于工业生产中的热处理、干燥和加热等过程。

热风炉的燃烧量是指单位时间内燃料燃烧所释放的热量,通常用于衡量热风炉的加热效率和性能。

在工业生产中,准确计算热风炉的燃烧量对于控制生产成本、提高生产效率和保护环境都具有重要意义。

热风炉的燃烧量计算公式是根据燃料的热值和燃烧效率来确定的。

一般来说,热风炉的燃料可以是煤、燃油、天然气、生物质颗粒等。

不同种类的燃料具有不同的热值,因此需要根据具体的燃料类型来确定燃烧量计算公式。

以煤为例,煤的热值通常以热量单位来表示,常用的单位有千焦(kJ/kg)、千卡(kcal/kg)、焦耳(J/kg)等。

煤的热值可以通过实验测定或者查阅相关资料来获取。

假设煤的热值为Q(单位为kJ/kg),热风炉的燃烧效率为η(取值范围一般在0.7-0.9之间),热风炉的燃烧量计算公式可以表示为:燃烧量 = 燃料消耗量×燃料热值×燃烧效率。

其中,燃料消耗量是指单位时间内燃料的消耗量,通常以重量单位来表示,如千克/小时(kg/h)或者吨/小时(t/h)。

通过测量燃料的消耗量和燃烧时间可以得到具体数值。

以煤为例,如果燃料消耗量为M(单位为kg/h),燃料热值为Q(单位为kJ/kg),燃烧效率为η,那么燃烧量可以表示为:燃烧量 = M × Q ×η。

通过上述公式,可以计算出热风炉在单位时间内的燃烧量。

在实际应用中,还需要考虑到热风炉的工作时间、负荷变化等因素,以便更准确地确定燃烧量。

除了煤,对于其他燃料,如燃油、天然气等,燃烧量的计算公式也类似,只是需要根据具体的燃料热值和燃烧效率来确定。

在实际应用中,需要根据热风炉的具体情况和燃料类型来选择合适的计算公式。

热风炉的燃烧量计算对于工业生产具有重要意义。

准确计算燃烧量可以帮助企业合理安排生产计划,控制生产成本,提高生产效率。

此外,合理利用燃料还可以减少对环境的影响,降低能源消耗,符合可持续发展的要求。

高效节能热风炉设计与计算

高效节能热风炉设计与计算

I ndustrial Furnace V ol . 26 No . 3 May 2004文章编号:1001 - 6988 (2004) 0320041205高效节能热风炉设计与计算胡秀和(黑龙江省庆钢股份有限公司设计院,绥化152400)摘要:热风炉是为粮食烘干提供洁净空气的热源设备。

为了解决烘干过程粮食污染问题,开发设计出RF L 系列燃煤热风炉。

该炉具有机械化程度高,故障率低,操作方便,高效节能,无污染等优点。

广泛应用于世行贷款的国储库改造等粮食干燥机招标项目中。

关键词: 燃煤热风炉; 参数选择; 设计原则; 工作原理; 应用效果中图分类号: T S21013 文献标识码:BDesign and C alculation of H igh E ff iciency & E nergy S aving H ot2Air FurnaceH U X iu2he( Design Instiute Qing’an Iron & Steel Co. , L t d. , S u ihua 152400 , China)Abstract : H ot- air furnace is the heat- s ource equipment for supplying clean- air to dry grain. RF L series coal- burning hot- air furnace is developed and designed ,in order to deal with the grain pollution. The furnace has the ad2 vantages of high mechanization ,low failure ,convenient operation ,and high efficiency & energy- saving , n o-pollution etc . It is widely used in the bidding projects such as of the W orld Bank loan ,reconstrction of national storage ware2 house etc .K ey w ords :coal- burning hot- a ir furnace ; selection of parameters ; design principles ; w orking principles ; ef2 fectiveness of application0 前言随着粮食干燥技术与规模的不断发展,对粮食干燥过程使用燃煤热风炉的技术性、科学性、适用性提出了更高要求。

热风加热的计算公式

热风加热的计算公式

热风加热的计算公式热风加热是一种常见的热传递方式,在很多工业和生活场景中都有应用。

要计算热风加热的相关数据,那可得好好琢磨一下相应的公式啦。

先来说说热风加热的基本原理。

想象一下,冬天的时候,你站在一个开着热风机的房间里,热风吹在身上,是不是感觉暖洋洋的?这就是热风在向你传递热量。

而要算出到底传递了多少热量,那就要用到特定的公式。

热风加热的计算公式主要涉及到热风量、风温、初始温度以及加热时间等因素。

比如说,我们有一个房间,初始温度是 15 摄氏度,我们想要用热风把它加热到25 摄氏度,已知热风量为每小时1000 立方米,风温是 50 摄氏度,加热时间为 2 小时。

那我们可以这样来计算。

首先,要算出热风传递的热量 Q,公式是:Q = C × m × ΔT 。

这里的 C 是空气的比热容,大约是 1.003 千焦/(千克·摄氏度);m 是空气质量,它可以通过热风量和空气密度来计算;ΔT 则是风温与房间初始温度的差值。

具体计算的时候,先根据热风量算出空气质量。

假设空气密度是1.2 千克/立方米,那 2 小时内通过的空气质量 m = 1000×2×1.2 = 2400千克。

风温 50 摄氏度,初始温度 15 摄氏度,ΔT = 50 - 15 = 35 摄氏度。

最后算出传递的热量Q = 1.003×2400×35 ≈ 84252 千焦。

还记得之前我去一个工厂参观,那里有一个大型的热风加热设备,是用来烘干产品的。

工人们就需要根据产品的特性和要求,精确计算热风的温度、风量和加热时间,以确保产品能够达到理想的烘干效果,同时还能节约能源。

我在旁边观察,只见技术人员拿着本子和笔,一边测量各种数据,一边嘴里念念有词地进行计算。

他的表情特别专注,眼睛紧紧盯着仪表上的数字,额头上还冒出了一些汗珠。

他跟旁边的同事交流着:“这风量好像有点大了,得调小一点,不然浪费能源啊。

热功率、热负荷、热焓量计算方法

热功率、热负荷、热焓量计算方法

热功率、热负荷、热焓量一、热功率定义及单位。

1、热功率是加热设备根据事物加热的时间和能量消耗的多少设计确定物理量,计算单位是KW,物理意义是单位时间所释放的能量。

常用的英制单位为马力(正HP)2、热负荷是加热设备在标准状况下所消耗能源全部转化的能量,计算单位是千焦耳(KJ),更常用的单位是千卡(Kcal)国外的设备常用英制BTU作单位。

3、热焓量,是指热力传递的函数。

通常用来计算气体(蒸汽)可以释放热能数值,可以用千焦(KJ),千卡(Kcal)做单位。

我们最常接触能的包含蒸汽的焓值。

二、各种热功率单位表示方法的意义。

1、千瓦单位时间所做的功。

1千瓦=1000焦耳/秒1000J/S2、马力单位时间所做的功。

马力=746焦耳/秒1HP=746J/S3、千焦能量单位。

1KJ=1KNM(千*牛顿*米)4、千卡能量单位。

1Kcal=每kg标准状况水开靠1℃能量5、BTU 英制能量单位1BTU=778.169*bf·ft(磅力·英尺)6、除常用的KW,HP,KJ,Kcal,BTU之外,表示热功的单位还有W,J,cal,和Mw,Mj,Mcal,也就是瓦,焦耳,卡和兆瓦,兆卡。

他们是KW的千分之一和千倍。

三、需要分析的问题。

功率是单位时间作的功,它本身不是能量,只能说明单位时间内可以释放能量的大小。

而焦耳、千卡、BTU是能量大小值,与时间无关。

功率是表示设备的强度,力量。

而能量是表示消耗能源的数值。

10KW的设备1小时释放的能量与5KW 2小时释放的能量相同的。

功率不等于热功能量。

KW与KJ,Kcal之间没有可以换算的可能。

四、换算1、热量之间的换算,1KJ=0.238846Kcal1kcal=4.1868KJ1KJ=0.948BTU1BTU=1.05506KJ1Kcal=3.967BTU1BTU=0.252074Kcal2、功率与热能的比例关系常用千瓦时作单位(电度)1千瓦时=1KWH=3600KJ1KJ=859.846Kcal1KWH=859.846Kcal1Kcal=0.001163KWh1KWh=3412.14BTU1BTU=0.252074Kcal五、如何计算设备的功率,能耗,热负荷,设备的功率是用千瓦表示的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档