投资决策实务练习及答案
第八章投资决策习题及答案
![第八章投资决策习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e52340fca417866fb84a8e92.png)
一、计算题1、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧.现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元.该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%.要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?2、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备.旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元.该公司预期报酬率12%,所得税率30%.税法规定该类设备应采用直线法折旧.要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程.3、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值4、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2.方案1.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案2.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案1的净现值(2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择1、答案:初始现金流量增加额=-40+7.5=-32.5万元营业现金流量增加额:旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元终结现金流量增加额=0差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01差额内部收益率:-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0(P/A,ΔIRR,5)=3.676(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)ΔIRR=11.23%因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.2、答案:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元更新设备增加的折旧=70000/5=14000元更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元ΔNCF0=-70000元ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元ΔNCF2-5=2800+14000=16800元-70000+25800*(P/F,ΔIRR,1)+16800*(P/A,ΔIRR,4)* (P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)ΔIRR=11.14%因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新.3、答案:(1)各年现金净流量:设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元列表计算各年现金净流量(NCF):(2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年(3)净现值(NPV)=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50该项目净现值大于零,为可行方案.4、答案:(1)方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100000*(1+14%*5)=170000元按10%折算的现值为:170000*0.621=105570元该方案的净现值为105570-100000=5570元方法2:投资方案1的净现值为:[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元(2)投资方案2的净现值计算①计算各年现金流量方法1:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元税后净利润=12000*(1-30%)=8400元营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法2:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法3:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元(3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.。
投资项目管理师之投资建设项目决策练习题库附答案详解
![投资项目管理师之投资建设项目决策练习题库附答案详解](https://img.taocdn.com/s3/m/4428f33abf23482fb4daa58da0116c175e0e1e01.png)
投资项目管理师之投资建设项目决策练习题库附答案详解单选题(共20题)1. 安置补助费中,每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征收前三年平均年产值的( )倍。
A.6~8B.4~8C.5~10D.4~6【答案】 D2. 在研究工艺设备配置时,应按( )的原则确定。
A.经验丰富、科学管理B.科学完善、技术可靠C.技术可靠、经济合理D.技术先进、成熟可靠【答案】 D3. 偿债备付率是指项目在借款偿还期内,( )与当期应还本付息金额的比值。
A.销售收入B.利润总额C.可用于还本付息的资金D.税息前利润【答案】 C4. 社会( )的评价指标必须根据项目自身的特点与目标进行选取。
A.可靠性B.完善性C.适应性D.系统性【答案】 C5. 既可作为其他方式筹资的基础,也可增强融资主体的举债能力的筹资方式是( )。
A.股东直接投资B.股票融资C.政府投资D.准股本资金【答案】 B6. 公式P=A[(1+i)A.年金终值系数B.资金收回系数C.年金现值系数D.偿债基金系数【答案】 C7. 参与式方法在社会评价的具体运用中,( )强调利益相关者参与到项目的具体活动中,以便从项目的实施和发展中受益。
A.参与式评价B.参与式行动C.参与式规划D.参与式监测【答案】 B8. 项目建设方案研究的( )是判断项目可行性和项目投资决策的重要依据,也是进行项目经济评价、环境评价和社会评价的基础。
A.目标决策B.结论意见C.任务D.基本原则【答案】 B9. 采用新设法人融资方式的建设项目,一般是( )。
A.扩建项目B.修建项目C.改建项目D.新建项目【答案】 D10. 确定调查项目时,应根据调查( )而定。
A.目标管理和结构特点B.对象特点和目标规划C.目标要求和对象特点D.结构特点和目标要求【答案】 C11. 对评价项目环境影响的预测,重点是对能代表评价项目的各种环境( )的预测。
A.评价方案B.保护措施C.资源项目D.质量参数变化【答案】 D12. ( )贷款手续简单,成本较低,适用于有偿债能力的建设项目。
投资项目管理师之投资建设项目决策练习题库附带答案
![投资项目管理师之投资建设项目决策练习题库附带答案](https://img.taocdn.com/s3/m/63a8cf4f15791711cc7931b765ce050877327542.png)
投资项目管理师之投资建设项目决策练习题库附带答案单选题(共20题)1. 下列费用效果分析的应用条件不正确的是( )。
A.待评价的方案数目不得少于两个,并且是相关方案B.在计算效果费用比时必须确保各互斥方案的寿命期相同C.待评价的方案有着共同的目标和目的D.各方案的费用采用货币单位计量,效果采用非货币的同一单位计量【答案】 A2. 煤炭、焦炭,电石、铁合金、烧碱、黄磷,玉米加工,机场、港口、沿海和内河航运项目的资本金最低比例为( )。
A.20%B.30%C.35%D.40%【答案】 B3. ( )是项目效益指标变化率与不确定因素变化率之比。
A.敏感度系数B.投资回收系数C.朗格系数D.恩格尔系数【答案】 A4. 生产技术与主要设备的制造水平,与建设规模相关,确定建设规模,要研究该类产品生产技术的( )。
A.先进性和可得性B.可靠性和可得性C.可靠性和经济性D.经济性和科学性【答案】 A5. 下列对资源和环境的影响效果指标说法不正确的是( )。
A.B.项目的综合能耗水平低于社会平均能耗水平,说明项目具有较好的节能效果C.D.项目单位投资占地低于社会平均水平,说明项目具有较好的节约用地效果【答案】 C6. 某企业为筹集资金,发行面额为500万元的8年期债券,票面利率为10%,发行费用率为5%,企业所得税税率为33%;发行300万元优先股,筹资费用率为4%,股息年利率为12%。
则该企业的加权平均资金成本率为( )。
A.9.09%B.9.42%C.9.72%D.10.46%【答案】 A7. ( )风险发生的可能性较大,或者发生后造成的损失较大,但造成的损失是项目可以承受的,必须采取一定的防范措施。
A.严重风险B.较大风险C.较小风险D.一般风险【答案】 B8. 下列决策类型中,( )要求决策者具有较强的洞察能力、创新意识、科学分析能力。
A.多目标决策B.非常规型决策C.风险型决策D.不确定型决策【答案】 B9. 某项目预计年收益率为6%,某人拟在第10年年末获得本利和60万元,他现在应投入( )本金。
投资项目管理师之投资建设项目决策练习题提供答案解析
![投资项目管理师之投资建设项目决策练习题提供答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/a4ed0a36571252d380eb6294dd88d0d233d43c31.png)
投资项目管理师之投资建设项目决策练习题提供答案解析单选题(共20题)1. 若货物或服务处于竞争性市场环境中,市场价格能够反映( ),应采用市场价格作为计算项目投入物或产出物经济价值的依据。
A.支付意愿或受偿意愿B.沉没成本或市价成本C.受偿意愿或沉没成本D.支付意愿或机会成本【答案】 D2. 下列选项中,( )可以帮助决策者了解外部战略环境变化可能产生的不确定性。
A.情景分析法B.社会风险评价坐标法C.定量分析法D.风险概率分析法【答案】 A3. 下列因素中,不属于影响资金等值的是( )。
A.资金数额的大小B.资金发生时间的早晚C.收益率D.风险价值【答案】 D4. 采用( ),计算简单、速度快,但要求类似项目的资料可靠、条件基本相同,否则误差就会增大。
A.比例估算法B.系数估算法C.生产能力指数法D.指标估算法【答案】 C5. 根据国务院的规定,关于建设项目资本金出资的方式不包括( )。
A.工业产权B.实物C.商誉D.资源开发权【答案】 C6. 在下列常见的市场预测方法中,属于按时间序列分析的方法是( )。
A.专家会议法B.移动平均法C.消费系数法D.弹性系数法【答案】 B7. 可行性研究一般从行业或企业角度,论证项目建设的必要性、市场前景、技术和经济的可行性,着重项目投资的( )。
A.宏观效益B.微观效益C.整体效益D.风险效益【答案】 B8. 下列定价方法中,( )是企业排除固定成本因素,只根据变动成本确定产品的单价。
A.成本加成定价法B.竞争导向定价法C.目标利润定价法D.边际成本定价法【答案】 D9. 对出口产品退税率低于增值税税率的建设项目,应将不得免征和抵扣税额计入( )。
A.经营成本B.管理费用C.营业外支出D.销售费用【答案】 A10. 下列债务融资工具中,( )适用于具有法人资格的非金融企业。
A.短期融资券B.中期票据C.公司债券D.企业债券【答案】 A11. ( )与有组织的正式社会经济调查相比,所占用的时间往往很长。
公司金融学:投资决策方法习题与答案
![公司金融学:投资决策方法习题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/13957958df80d4d8d15abe23482fb4daa48d1d71.png)
公司金融学:投资决策方法习题与答案在公司金融领域,投资决策是至关重要的环节。
正确的投资决策能够为公司带来丰厚的回报,促进公司的发展壮大;而错误的投资决策则可能导致公司资金的浪费,甚至影响公司的生存和发展。
为了帮助大家更好地理解和掌握投资决策的方法,以下将为大家提供一些相关的习题与答案。
一、单选题1、以下哪种投资决策方法考虑了货币的时间价值?()A 会计收益率法B 静态投资回收期法C 净现值法D 平均报酬率法答案:C解析:净现值法通过将未来的现金流量按照一定的折现率折现到当前,从而考虑了货币的时间价值。
而会计收益率法、静态投资回收期法和平均报酬率法都没有充分考虑货币的时间价值。
2、某项目初始投资 100 万元,未来 5 年每年的现金净流量分别为30 万元、40 万元、50 万元、40 万元、30 万元,假设折现率为 10%,则该项目的净现值为()万元。
A 3217B 4189C 5025D 6058答案:A解析:首先计算每年现金净流量的现值:第一年:30 /(1 + 10%)= 2727(万元)第二年:40 /(1 + 10%)²= 3306(万元)第三年:50 /(1 + 10%)³= 3757(万元)第四年:40 /(1 + 10%)⁴= 2732(万元)第五年:30 /(1 + 10%)⁵= 1863(万元)净现值= 2727 + 3306 + 3757 + 2732 + 1863 100 = 3217(万元)3、内部收益率是指()。
A 使投资项目的净现值为零的折现率B 使投资项目的会计收益率达到最大的折现率C 使投资项目的平均报酬率达到最大的折现率D 使投资项目的静态投资回收期最短的折现率答案:A解析:内部收益率是指使投资项目的净现值为零的折现率,它反映了项目本身的盈利能力。
二、多选题1、以下属于投资决策方法的有()。
A 净现值法B 内部收益率法C 获利指数法D 动态投资回收期法答案:ABCD解析:这几种方法都是常见的投资决策方法,分别从不同角度评估投资项目的可行性和盈利能力。
投资决策作业及答案
![投资决策作业及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bfc8eff00242a8956bece4ea.png)
某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值率为10% ,该公司用直线法折旧。
现公司欲购买新设备替换旧设备,以提高生产率。
新设备买价200万元,使用年限为5年,同样用直线法折旧,预计残值率为10% 。
使用新设备后公司每年的销售额可以从1 500万元上升到1 650万元,每年付现成本从1 100万元上升到1 150万元。
公司如购买新设备,旧设备出售可得收入80万元。
该公司的所得税率为25% ,资本成本为12% 。
通过计算说明该设备是否应更新?(假设固定资产设备到期净残值等于销售市价)答案:不考虑所得税因素(1)继续使用旧设备旧设备年折旧=150(1-10%)/10=13.5(万元)初始现金流量=-80万元营业现金流量=1500×(1-25%)-1100×(1-25%)+13.5×25%=303.375万终结现金流量=150×10%=15(万元)继续使用旧设备净现值=1022.18(万元)(2)更新设备新设备年折旧=200×(1-10%)/5=36(万元)初始现金流量=-200(万元)营业现金流量=1 650×(1-25%)-1150×(1-25%)+36×25%=384(万元)终结现金流量=200×10%=20(万元)采用新设备净现值=1195.66(万元)差量NPV=173.48万通过计算可看出购买新设备净现值较大,所以该设备应更新。
2、Dog Up! Franks公司正在考虑一条安装费用为400 000美元的香肠生产线。
这笔投资将在项目的5年寿命期内采用直线法折旧,届时该系统的市值为0美元。
这个投资决策前期市场调查费用已经支出30000美元。
这条生产线每年可以为公司节约115 000美元的税前营业成本,但是整个项目寿命周期需要15 000美元的净营运资本性投资。
如果税率为34%,贴现率为10%,这个项目的NPV是多少?NPV(10%)¥-14,856.06。
2024年投资项目管理师之投资建设项目决策练习题(二)及答案
![2024年投资项目管理师之投资建设项目决策练习题(二)及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7b6979586d175f0e7cd184254b35eefdc9d3157f.png)
2024年投资项目管理师之投资建设项目决策练习题(二)及答案单选题(共45题)1、在识别现金流量时,应考虑所确定的投资方案对财务主体及其他部门可能产生的( )。
A.机会成本B.沉没成本C.关联效应D.风险效应【答案】 C2、社会评价的一个重要手段和方法是( )。
A.情景分析B.利益相关者评价C.公众参与D.定量分析和定性分析相结合【答案】 C3、项目投资回收期所需的时间,一般以( )为单位。
A.季度B.日C.年D.月【答案】 C4、下列分析指标中,( )是建设项目在计算期内效益流量的现值与费用流量的现值的比率,是经济分析的辅助评价指标。
A.经济内部收益率B.效益费用比C.经济净现值D.经济净年值【答案】 B5、环境影响评价管理程序中,( )阶段主要工作内容是进一步进行工程分析和环境现状调查,并对拟建项目的环境影响进行预测、分析和评价。
A.准备工作B.正式工作C.重点评审工作D.环境影响评价文件编写【答案】 B6、某人现在贷款20万元,按复利计算,年利率为10%,分五年等额偿还,每年应偿还( )万元。
A.4.0B.4.4C.4.6D.5.3【答案】 D7、对项目的各种经济影响进行全面陈述,为投资决策提供依据的经济分析方法被称为( )方法。
A.经济费用效益比较的分析B.多目标分析C.定性分析D.其他分析【答案】 C8、下列指标中,( )不属于水环境质量评价指标的指标范围。
A.物理指标B.化学指标C.生物指标D.质量指标【答案】 D9、某项目建设期为3年。
第1年借款2000万元,第2年借款3000万元,第3年借款3000万元,各年借款均在年内均衡发生,年利率为7%,每年计息一次,建设期内不支付利息,该项目的建设期利息为( )万元。
A.249.9B.685.8C.797.3D.477.2【答案】 C10、在建设项目财务分析中,一般只需计算建设期和还款期各年的( )。
A.偿债备付率B.速动比率C.利息备付率D.资产负债率【答案】 D11、股票和债券的认购者在取得项目的一部分所有权时,也同时承担了一部分风险,这种情况属于非保险转移中的( )方式。
投资决策实务练习及答案
![投资决策实务练习及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3d5d00026c85ec3a87c2c579.png)
1.【资料】某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。
现有甲.乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为8万元,每年的付现成本为3万元。
乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。
5年中每年销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。
假设所得税税率为40%。
【要求】(1)试计算两个方案的现金流量。
(2)如果该公司资金成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。
2.【资料】G公司是一家生产和销售软饮料的企业。
该公司产销的甲饮料持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。
有关资料如下:(1)该种饮料批发价格为每瓶5元,变动成本为每瓶4.1元。
本年销售400万瓶,已经达到现有设备的最大生产能力。
(2)市场预测显示明年销量可以达到500万瓶,后年将达到600万瓶,然后以每年700万瓶的水平持续3年。
5年后的销量前景难以预测。
(3)投资预测:为了增加一条年产400万瓶的生产线,需要设备投资600万元;预计第五年末设备的变现价值为100万元;生产部门估计需要增加的营运资本为新增销售额的16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。
(4)设备开始使用前需要支出培训费用8万元,该设备每年需要运行维护费8万元。
(5)公司所得税税率为25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率为5%;假设与该项目等风险投资要求的最低报酬率为15%;银行借款(有担保)利息率为12%。
【要求】计算该投资方案的净现值,并判断其是否可行。
3.【资料】某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司用直线法计提折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。
财务管理学---第8章-例题答案
![财务管理学---第8章-例题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e42d855f680203d8cf2f24a5.png)
第8章投资决策实务【例1·判断题】互斥方案的可行性评价与其投资决策是完全一致的行为。
(×)『答案解析』独立方案的可行性评价与其投资决策是完全一致的行为。
【例2·计算题】已知:某企业拟进行一项单纯固定资产投资,现有A、B两个互斥方案可供选择,相关资料如下表所示:方案建设期运营期012~1112 A固定资产投资**新增息税前利润(每年相等)**新增的折旧100100新增的营业税金及附加 1.5*所得税前净现金流量-10000200* B固定资产投资500500所得税前净现金流量**200*说明:表中“2~11”年一列中的数据为每年数,连续10年相等;用“*”表示省略的数据。
要求:(1)确定或计算A方案的下列数据:①固定资产投资金额;②运营期每年新增息税前利润;③不包括建设期的静态投资回收期。
(2)请判断能否利用净现值法做出最终投资决策。
(3)如果A、B两方案的净现值分别为180.92万元和273.42万元,请按照一定方法做出最终决策,并说明理由。
『正确答案』(1)①固定资产投资金额=1000(万元)②运营期每年新增息税前利润=所得税前净现金流量-新增折旧=200-100=100(万元)③不包括建设期的静态投资回收期=1000/200=5(年)(2)净现值法适用于原始投资相同且项目计算期相等的多方案比较决策,本题中A方案的原始投资额为1 000万元,B方案的原始投资额=500+500=1 000万元,由此可知,A方案的原始投资额=B方案的原始投资额;另外A方案的计算期=B方案的计算期(均为12年),所以可以使用净现值法进行决策。
(3)因为B方案的净现值(273.42万元)大于A方案的净现值(180.92万元),因此应该选择B方案。
【例3·计算题】A项目与B项目为互斥方案,它们的项目计算期完全相同。
A项目原始投资的现值为150万元,净现值为29.97万元;B项目的原始投资的现值为100万元,净现值为24万元。
【实用资料】投资决策练习答案.doc
![【实用资料】投资决策练习答案.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/3aebbdee1a37f111f1855bdb.png)
1.某公司拟用新设备取代已经使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年的操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值为8500元;购置新设备需花费13750元.预计可使用6年.每年操作成本850元.预计最终残值2500元。
该公司预期报酬率12%.所得税率30%。
税法规定该类设备应采用直线法折旧.折旧年限6年.残值为原价的10%。
要求:进行是否应该更换设备的分析决策.并列出计算分析过程。
2.某企业拟进行一项同定资产投资(均在建设期内投入).该项目的现金流量表(部分)如下:现金流量表(部分)(1)计算表中用英文字母表示的项目的数值;(2)计算或确定下列指标:①净现值;⑦包括建设期的投资回收期;③原始投资以及原始投资现值;④净现值率;⑤获利指数;⑥年均净回收额。
求:计算该公司可以获得的最大净现值。
4.某公司有一台设备。
购于两年前,现在考虑是否需要更新。
该公司所得税率为25%,要求的最预计未来的四年每年都需要交纳所得税。
要求:(1)按照税法规定计算旧设备和新设备每年的折旧额;(2)计算使用新设备之后.每年增加的折旧以及折旧抵税;(3)按照税法规定计算旧设备目前的账面价值以及变现损失抵税或收益纳税;(4)计算旧设备变现的相关现金流;(5)计算使用新设备增加的投资额;(6)计算继续使用旧设备时,第4年末设备变现的相关现金流量;(7)计算使用新设备,第4年末设备变现的相关现金流量;(8)计算新设备每年增加的税后收入和节约的税后操作成本;(9)计算使用新设备第l-4年每年增加的现金流量;(10)按照差量现金流量,计算更新设备方案的内含报酬率,并做出是否更新的决策;(11)按照差量现金流量。
计算更新设备方案的差量净现值.并作出是否更新的决策。
1.答案:由于新旧设备使用年限不同,使用的方法:年均成本法(年均NPV)旧设备年折旧=(14950-1495)/6=2242.50,已使用3年,尚有3年。
投资决策习题及参考答案
![投资决策习题及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/87e4eb6fbd64783e09122b88.png)
40 000 160 000 200 000
根据Day-Pro化学公司环氧树脂方案和合成树脂方案的相关资料, 分析回答下列问题:
(1)计算每个方案的投资回收期,并解释Mike应如何证明投资回 收期不适合本案例。
(2)按照10%的折现率计算折现的投资回收期。Mike应否建议董事 会采用折现的投资回收期作为决策标准?解释原因。
400元/台、408元/台、416.16元/台、424.48元/台、432.97元/台。则第
1-5年的营业收入分别为:2000万元、3264万元、4993.92万元、
4244.80万元、2597.82万元。
由于制造产品的单位变动成本每年增长10%,则第1-5年的单位成本
分别为:200元/台、220元/台、242元/台、266.20元/台、292.82元/
要求:(1)估计该项目各年的现金净流量; (2)计算该项目的投资回收期; (3)计算该项目的净现值、盈利指数和内部收益率; (4)根据上述计算结果判断该项目是否应该投资。
3.某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14 950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2 150元,预计最终残值 为1 750元,目前变现价值为8 500元,购置新设备需花费13 750元,预 计可使用6年,每年操作成本850元,残值收入为2 500元,预计所得税 税率为30%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限为6年,残 值为原值的10%.
台。第1-5年的营业成本分别为:1000万元、1760万元、2904万元、
2662万元、1756.92万元。
固定资产按直线法折旧,5年后的净残值为50万元,则每年折旧额
为190万元,属于非付现成本。在以上基础上可以计算出各年的现金流
财务管理实务(第五版)项目4 投资决策(第五版)习题答案(修订)
![财务管理实务(第五版)项目4 投资决策(第五版)习题答案(修订)](https://img.taocdn.com/s3/m/7df0e36f9a6648d7c1c708a1284ac850ad02047d.png)
《财务管理实务》(第五版)项目四投资决策习题参考答案任务一项目投资现金流量的估算一、判断题1.√2.√3.√4.√5.×6. √7. √8. ×9. √ 10. ×二、单选题1.C2.C3.D4.C5.B6.D7.B8.B9.B 10.B 11.C 12.A三、多选题1.AB2.ABCD3.ABCD4.CD5.ABD6.ABC7.BC8.ABCDE四、业务题1答案:2答案:折旧抵税=折旧×税率;营业现金流入=税后销售收入-税后付现成本+折旧抵税.五、思考题(略)任务二项目投资决策一、判断题1.×2.×3.√4. √5.×6. √7. ×8.√9. √二、单选题1.A2.A3.B4.A5.D6.C7.B8.C9.B 10.B 11.C 12.C 13.B 14.A 15.C 16.D 17.B三、多选题1.BC2.ABD3.BCD4.ABD5.AD6. ABC7.BD8. ABD9.BC 10.ABCD 11.ABC 12.AC四、业务题1.解:(1) NCF0=-240000 年折旧额=(240000-12000)÷6=38000NCF1-5 =26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3) PI=NPVR+1=14344/240000+1=1.05982.解:年折旧额=(65-5)÷10=6万元NCF0= -35万元NCF1= -30万元NCF2~10=20-15+6=11万元NCF11=11+5=16万元NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)- [35+30×(P/A,10%,1)] =0.92553.解: (1).NCF0=-200NCF1~5=40+200/5=80 (万元)(2).回收期=200/80=2.5 (年)(3).投资利润率=40/(200/2)×100%=40%4.解: (1).NCF0=-200NCF1=0NCF2~6=60+200/5=100(2).NPV=100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]-200=144.62 (万元)因为NPV=144.62>0,所以该项目是可行的.5、解: NCF0=-40NCF1~5=4+40/5=12 (万元)投资利润率=4/(40/2)×100%=20%回收期=40/12=3.33 (年)因为3.33<5年,所以该项目可行.6.解: (1).NCF0=-500000NCF1~10=500000/10+45000=95000(2).NPV=95000×(P/A,10%,10)-500000=83.737(3).PI=NPVR+1=83.737/500000+1=1.1675(4) 该投资项目是可行7.解: (1).一次投入(2).年折旧额=(100-5)/5=19NCF0=-150NCF1~4=90-60+19=49NCF5=49+5+50=104(3).回收期=150/49=3.06 (年)8.解: (1).甲方案:NCF0=-30000年折旧额=30000/5=6000NCF1~5=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000乙方案:NCF0=-36000-3000=-39000年折旧额=(36000-6000)/5=6000NCF1=(17000-6000-6000)×(1-25%)+6000=9750NCF2=(17000-6300-6000)×(1-25%)+6000=9525NCF3=(17000-6600-6000)×(1-25%)+6000=9300NCF4=(17000-6900-6000)×(1-25%)+6000=9075NCF5=(17000-7200-6000)×(1-25%)+6000+6000+3000=17850(2).(乙-甲) △NCF0=-9000△NCF1=750△NCF2=525△NCF3=300△NCF4=75△NCF5=8850△NPV=750×(P/F,10%,1)+525×(P/F,10%,2)+300×(P/F,10%,3)+75×(P/F,10%,4)+8850×(P/F,10%,5)-9000=-2112.735(3).用6% 贴现△NPV=750×(P/F, 6%,1)+525×(P/F , 6%,2)+300×(P/F, 6%,3)+75×(P/F, 6%,4)+8850×(P/F, 6%,5)-9000=-900.3075 (元)用2% 贴现△NPV=750×(P/F, 2%,1)+525×(P/F, 2%,2)+300×(P/F, 2%,3)+75×(P/F, 2%,4)+8850×(P/F, 2%,5)-9000=612.6 (元)IRR=2%+612.6/(612.6+900.3075)×4%=3.62%(4).因为△NPV<0, △IRR<I,所以应采用甲方案9.解: (1).甲: NCF0=-20000NCF1=-3000年折旧额=20000/4=5000NCF2~4=(15000-3000)×(1-25%)+5000×25%=10250NCF5=10250+3000=13250乙: NCF0=-20000年折旧额=20000/5=4000NCF1=(11000-4000)×75%+4000×25%=6250NCF2=(11000-4200)×75%+4000×25%=6100NCF3=(11000-4400)×75%+4000×25%=5950NCF4=(11000-4600)×75%+4000×25%=5800NCF5=(11000-4800)×75%+4000×25%=5650(2)甲-乙:△NCF0=0△NCF1=-9250△NCF2=4150△NCF3=4300△NCF4=4450△NCF5=7600△NPV=4150×(P/F,10%,2)+4300×(P/F,10%,3)+4450×(P/F,10%,4)+7600×(P/F,10%,5)-9250×(P/F,10%,1)=6001.70(3).因为△NPV>0,所以选择甲方案.五、思考题(略)任务三证券投资决策一、判断题1.×2. ×3.×4. √5.×6. √7.×8. ×9. √ 10.√ 11.× 12.× 13.×14. √ 15. × 16. × 17. √二、单选题1. B2. A3. C4. B5. C6. C7. A8. D9. B 10. B 11. A 12. C 13.A 14. D 15. D 16.B 17. A 18.C 19. C 20. A 21.D 22. A 23、B 24、C25.B 26. D 27. B 28. B三、多选题1.ABC2.AD3.ABCD 4.ABD 5.BC 6.BD 7.BCD 8.BC 9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABCD 13.ABC 14.ABCD 15.AD 16.ACD 17.ACD 18.ACD四、业务题答案1.解: K=(70-60+2)/60×100%=20%该股票的投资收益率为20%。
投资项目管理师之投资建设项目决策题库及答案(精品)
![投资项目管理师之投资建设项目决策题库及答案(精品)](https://img.taocdn.com/s3/m/4823463e03020740be1e650e52ea551810a6c911.png)
投资项目管理师之投资建设项目决策题库第一部分单选题(200题)1、建设项目投资决策对于项目的成败具有()的作用。
A.指导性B.决定性C.强制性D.系统性【答案】:B2、()风险发生的可能性较大,或者发生后造成的损失较大,但造成的损失是项目可以承受的,必须采取一定的防范措施。
A.严重风险B.较大风险C.较小风险D.一般风险【答案】:B3、股票和债券的认购者在取得项目的一部分所有权时,也同时承担了一部分风险,这种情况属于非保险转移中的()方式。
A.发包B.免责合同C.承包D.出售【答案】:D4、关于风险与不确定性的区别,下列说法错误的是()。
A.风险可以量化,不确定性不可以量化B.风险发生的概率不可知,不确定性发生的概率可知C.不确定性有更大的影响力,而风险的影响性可以防范并降低D.除个别不确定性以外,通过主观判断,一般不确定性可以转化为风险【答案】:B5、某人现借得本金1000元,一年后付息60元,则年利率为()。
A.3%B.6%C.30%D.60%【答案】:B6、某项目需进口一套设备,岸价(FOB价)为492万美元。
其他有关费用参数为:国外运杂费率7%,国外运输保险费费率0.4%,则国外运输保险费为()万美元。
A.1.5B.1.7C.2.0D.2.1【答案】:D7、采用新设法人融资的优点不包括的是()。
A.可以合理安排合同结构和风险分担机制B.可以为超过建设项目投资人筹资能力的大型建设项目筹集建设资金C.可以采用灵活多样的融资方式为政府投资项目筹集建设资金D.有条件安排成进入投资人资产负债表的表外融资,降低建设项目投资人的风险【答案】:D8、某企业每年提取:100万元储备基金,利率为4%,半年计息一次,5年后,该企业储备基金账户余额为()。
A.542.1万元B.542.1万元C.1020万元D.624.1万元【答案】:A9、深化投资体制改革的一个基本出发点,就是要改进既有投资项目的决策规则和程序,提高投资决策的()水平。
2024年投资项目管理师之投资建设项目决策练习题(一)及答案
![2024年投资项目管理师之投资建设项目决策练习题(一)及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/168e743cba68a98271fe910ef12d2af90242a8f9.png)
2024年投资项目管理师之投资建设项目决策练习题(一)及答案单选题(共180题)1、参与式方法在社会评价的具体运用中,( )强调利益相关者参与到项目的具体活动中,以便从项目的实施和发展中受益。
A.参与式评价B.参与式行动C.参与式规划D.参与式监测【答案】 B2、两个方案的计算期相同,甲方案投资为10000万元,年经营成本为8000万元,乙方案投资为8000万元,年经营成本为9000万元。
两个方案同时投入使用,效益相同,若基准投资收益率为20%,则用增量投资收益率选择方案时正确的说法是( )。
A.甲方案为优选方案B.乙方案为优选方案C.计算出的基准收益率等于20%D.计算出的基准收益率小于20%【答案】 A3、( )与有组织的正式社会经济调查相比,所占用的时间往往很长。
A.参与式行动B.参与式评价C.参与式规划D.参与式监测【答案】 B4、咨询机构选择的方法中,主要适用于以专家知识、技能、经验作为主要考虑因素的咨询服务方法为( )。
A.公开招标B.征求建议书C.聘用专家D.竞争性谈判【答案】 C5、对于资源开发利用项目,开发方案的设计必须符合保护生态环境的规定,( )利用资源,采取有效的措施保护生态环境。
A.客观、经济、有效地B.合理、经济、有效地C.合理、客观、科学地D.合理、科学、有效地【答案】 D6、如果存在明显的迹象表明本国货币对外币的比价存在扭曲现象,在将外汇折算成本国货币时,应采用( )。
A.即期汇率B.远期汇率C.中间汇率D.影子汇率7、当△FIRR(或△EIRR)( )iA.大于B.小于C.大于或等于D.等于【答案】 B8、对于没有列入建设项目环境影响评价分类管理名录的建设项目,由( )环境保护行政主管部门根据相关原则,确定其环境影响评价管理类别,并报国家环境保护总局备案。
A.省级B.市级C.县级D.乡镇【答案】 A9、根据建设项目的性质、产品方案和生产规模的具体要求,研究确定项目的工艺技术路线、工艺流程、工艺参数、原材料和公用工程单耗、产品质量、主要设备选型和配置等指的是( )。
投资决策习题(附详细答案)
![投资决策习题(附详细答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/0c0a44d8312b3169a551a461.png)
投资决策习题(附详细答案)
《财务管理》课程练习第11章投资决策
1、单项选择题
1。
以下关于相关成本的讨论不正确()
a。
相关成本是指与特定决策相关的成本,必须在分析和评估中予以考虑。
差异成本、未来成本、替换成本和机会成本都是相关成本c .一台设备可以以3500元租330年,而该设备是三年前以5000元购买的,因此销售决定的相关费用为5000元。
如果非相关成本包括在投资计划的总成本中,一个有利(或更好)的计划可能变得不利(或更差),从而导致错误。
2。
第一个投资计划的年销售收入为300万元,年销售成本为210万元,其中折旧85万元,所得税税率为40%,则该计划的年净现金流量为()万元在投资决策评价方法中,互斥方案的最佳评价方法是() a。
净现值法b .盈利能力指数法c .内部收益率法d .会计收益率法
4。
一个投资项目的原始投资在1XXXX年内完成并投入运营,预计使用寿命为3年,每年净现金流量为4600元,那么该项目的内部收益率为()A.7.33% b.7.68% c.8.32% d.6.68% 5。
当贴现率等于内部收益率时()A.净现值> 0b。
净现值= 0c。
现在净价值。
第八章投资决策习题及答案
![第八章投资决策习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7030f6f8770bf78a6529541d.png)
一、计算题1、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧.现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元.该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%.要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?2、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备.旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元.该公司预期报酬率12%,所得税率30%.税法规定该类设备应采用直线法折旧.要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程.3、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值4、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2.方案1.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案2.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案1的净现值(2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择1、答案:初始现金流量增加额=-40+7.5=-32.5万元营业现金流量增加额:旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元终结现金流量增加额=0差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01差额内部收益率:-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0(P/A,ΔIRR,5)=3.676(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)ΔIRR=11.23%因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.2、答案:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元更新设备增加的折旧=70000/5=14000元更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元ΔNCF0=-70000元ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元ΔNCF2-5=2800+14000=16800元-70000+25800*(P/F,ΔIRR,1)+16800*(P/A,ΔIRR,4)* (P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)ΔIRR=11.14%因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新.3、答案:(1)各年现金净流量:设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元列表计算各年现金净流量(NCF):(2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年(3)净现值(NPV)=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50该项目净现值大于零,为可行方案.4、答案:(1)方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100000*(1+14%*5)=170000元按10%折算的现值为:170000*0.621=105570元该方案的净现值为105570-100000=5570元方法2:投资方案1的净现值为:[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元(2)投资方案2的净现值计算①计算各年现金流量方法1:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元税后净利润=12000*(1-30%)=8400元营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法2:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法3:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元(3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.。
投资决策实务练习及答案知识讲解
![投资决策实务练习及答案知识讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/e69d2059240c844768eaee87.png)
投资决策实务练习及答案1.【资料】某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。
现有甲.乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为8万元,每年的付现成本为3万元。
乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。
5年中每年销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。
假设所得税税率为40%。
【要求】(1)试计算两个方案的现金流量。
(2)如果该公司资金成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。
2.【资料】G公司是一家生产和销售软饮料的企业。
该公司产销的甲饮料持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。
有关资料如下:(1)该种饮料批发价格为每瓶5元,变动成本为每瓶4.1元。
本年销售400万瓶,已经达到现有设备的最大生产能力。
(2)市场预测显示明年销量可以达到500万瓶,后年将达到600万瓶,然后以每年700万瓶的水平持续3年。
5年后的销量前景难以预测。
(3)投资预测:为了增加一条年产400万瓶的生产线,需要设备投资600万元;预计第五年末设备的变现价值为100万元;生产部门估计需要增加的营运资本为新增销售额的16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。
(4)设备开始使用前需要支出培训费用8万元,该设备每年需要运行维护费8万元。
(5)公司所得税税率为25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率为5%;假设与该项目等风险投资要求的最低报酬率为15%;银行借款(有担保)利息率为12%。
【要求】计算该投资方案的净现值,并判断其是否可行。
3.【资料】某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司用直线法计提折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、【资料】某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。
现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为8万元,每年得付现成本为3万元。
乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。
5年中每年销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。
假设所得税税率为40%。
【要求】
(1)试计算两个方案得现金流量。
(2)如果该公司资金成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。
2、【资料】G公司就是一家生产与销售软饮料得企业。
该公司产销得甲饮料持续盈利,目前供不应求,公司正在研究就是否扩充其生产能力。
有关资料如下:
(1)该种饮料批发价格为每瓶5元,变动成本为每瓶4、1元。
本年销售400万瓶,已经达到现有设备得最大生产能力。
(2)市场预测显示明年销量可以达到500万瓶,后年将达到600万瓶,然后以每年700万瓶得水平持续3年。
5年后得销量前景难以预测。
(3)投资预测:为了增加一条年产400万瓶得生产线,需要设备投资600万元;预计第五年末设备得变现价值为100万元;生产部门估计需要增加得营运资本为新增销售额得16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。
(4)设备开始使用前需要支出培训费用8万元,该设备每年需要运行维护费8万元。
(5)公司所得税税率为25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率为5%;假设与该项目等风险投资要求得最低报酬率为15%;银行借款(有担保)利息率为12%。
【要求】计算该投资方案得净现值,并判断其就是否可行。
3、【资料】某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值得10%,该公司用直线法计提折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。
新设备购置成本为200万元,使用年限为5年,同样用直线法计提折旧,预计残值为购置成本得10%,使用新设备后公司每年得销售额可以从1500万元上升到1650万元,每年付现成本从1100万元上升到1150万元,公司如购置新设备,旧设备出售可得收入100万元,该企业得所得税税率为33%,资本成本为10%。
【要求】通过计算说明该设备应否更新。
4、【资料】某公司拥有一稀有矿藏,这种矿产品得价格在不断上升。
根据预测,6年后价格将一次性上升30%,因此,公司研究就是现在开发还就是6年后开发得问题。
不论现在开发还就是6年后开发,初始投资均相同,建设期均为1年,从第2年开始投产,投产后5年就把矿藏全部采完,有关资料详见表8-1、。