管理会计计算题复习题 文档

合集下载

管理会计计算题复习题 文档

管理会计计算题复习题 文档

四、高低点法分析计算(重点)五、回归直线法中r与+1的关系某公司2001年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份 1 2 3 4 5 6 合计维修工时800、900、600 、1000 、900、950 .5150小时维修费2300 .2400 . 2000.2800.2500 .2600. 14300(元)要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。

(2)假如7月份预计发生维修工时700小时,预计7 月的维修费是多少。

解:(1)单位变动维修费(b)=(2800-2000)÷(1000--600)=2(元/小时)a=y-bx =2800-1000×2=800(元)或:a=2000-600×2=800(元)成本性态模型;y=800+2x•(2)y=800+2x=800+2×700=2200(元)某公司2000年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份 1 2 3 4 5 6直接人工时38 46 24 14 30 44(千小时)维修费40 60 40 28 36 46(千元)要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。

(2)预测直接人工为50千小时的维修费是多少。

(3)预测直接人工为40千小时的维修费是多少?解:(1)单位变动维修费(b)=(60-28)÷(46—14)=1(千元/千小时)a=y-bx =28-1×14=14(千元)成本性态模型;y=14+x(2)y=14+x=14+50=64(千元)(3)y=14+x=14+40=54(千元)已知某企业只生产一种产品,在完全成本法下的期初存货量为1000件,期初存货成本为12000元,本期销量为4000件,期末存货量为200件,本期发生的固定制造费用为10000元,单位变动生产成本为10元/件,按变动成本法确定的营业利润为21000元. 要求:按完全成本法确定本期的营业利润.•单位期初存货成本=12000/1000=12元•期初存货的单位固定制造费用=12-10=2元期末存货的单位固定制造费用=10000/(4000+200-1000)=3.125元•利润差额=3.125X200-2X1000=-1375元•完全成本法的营业利润=21000-1375=19625元已知某企业1999年只生产一种产品,有关的业务量、售价与成本资料如下:•期初存货量(件)0•本期生产量(件)6000•本期销售量(件)4500•期末存货量(件)1500•售价(元/件)20•变动生产成本(元)60 000•固定制造费用(元)15 000•变动销售费用(元)900•固定销售费用(元) 2 100•变动管理费用(元)450•固定管理费用(元)4050要求(1)分别按变动成本法和完全成本法编制收益表•(2)对两种成本法计算的营业利润差异进行分析。

管理会计计算题(最新版本)

管理会计计算题(最新版本)

二、各章节重点要点:(一)单选、多选、判断复习范围:1.管理会计的实质是会计与管理的结合。

2.在相关范围内,其产品的单位成本不受产量的增减变化的影响,该项费用称为变动成本。

3.企业需用的A部件可以自制,也可以外购,市价50元。

每年自制A部件的相关固定成本为20000元,单位变动成本为40元。

则当年需用量为多少件时应该自制?4.某厂计划生产乙产品1200只,设单价为20元,单位变动成本为单价的60%,固定成本为6000元,则乙产品的安全边际率为多少?5. 在责权利三者关系中,“权”是前提条件。

6. 变动成本率其数值越小,说明企业经营的安全程度越大。

7. 在采用评价指标分析长期投资决策项目财务上的可行性时,设定的折现率小于内含报酬率,投资项目一般可以接受。

8. 变动制造费用的价格差异即为耗费差异。

9. P公司全年需要甲材料为4000千克,单位变动储存成本每年为16元,订购甲材料一次的成本为80元,该公司最优订货次数是多少10.在变动成本法下,固定制造费用、变动销售费用、固定销售费用对期末存货成本高低无影响。

11.短期决策中,应考虑的有关成本有机会成本、可避免成本、变动成本、边际成本。

12. 评价投资中心的指标主要有经济附加值、投资报酬率、剩余收益。

13. 在投资决策评价指标中,需要以预先设定的贴现率作为计算依据的有净现值法、现值指数法、回收期法。

14.与财务报告相比,责任报告的具有报告对象、报告形式、报告时期、报告内容的特征。

15.成本中心的业绩评价是以可控成本和不可控成本为重点,其目的是提高成本中心控制的有效性。

16.确定经济订货量的基本模型时所要考虑的相关成本订货成本和储存成本。

17. 制定内部转移价格的主要作用是有助于经济责任的合理落实,为管理的评价和考核提供客观、公正和可比的基础,保证各责任中心与整个企业的经营目标一致性。

18. 平衡记分卡从财务视角、顾客视角、内部流程视角、学习与成长视角等四个方面来考察企业的业绩。

管理会计复习题word版

管理会计复习题word版

第三章已知某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1 000件,而三年的产量分别为1 000件,1 200件和800件。

单位产品售价为200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50 000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为20 000元.要求:(1)不考虑税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年营业利润;(2)根据(1)的计算结果,简单分析完全成本法与变动成本法对损益计算的影响。

解:(1)变动成本法和完全成本法(2)由上面的计算结果可以看到:当产量等于销量,且无期初存货时,两种成本计算方法下计算的利润完全相同;当产量大于销量,且无期初存货时,按变动成本法计算的利润小于按完全成本法计算的利润;当产量小于销量,按变动成本法计算的利润大于按完全成本法计算的利润第四章甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。

要求:(1)计算保本点销售量;(2)若要实现目标利润180元的销售量是多少?(3)若销售净利润为销售额的20%,计算销售量;(4)若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减少170元,计算此时的保本点销售量;(5)就上列资料,若销售量为200件,计算单价应调整到多少才能实现利润350元。

假定单位变动成本和固定成本不变。

解:(1)保本点销售量==50件(2)实现目标利润的销售量==70件(3)设销售量为x,则 20%╳30x=30x-21x-450,解得x=150件(4)保本点==40件(5)设单价为p,则:350=200p-200╳21-450解得p=25元所以单价应从30元调整到25元第五章某公司12年实际销售收入为1500万元,年末资产负债表如下表,13年计划销售收入为1800万元,预计利润总额为54万元,假定扩大销量不需要增加固定资产投资。

假设所得税率为40%,税后利润留用比例为50%,计算13年公司需要追加的外部筹资额.步骤:①分析基期资产负债表,将随销售收入变动而变动的项目分离出来,并计算出各自的销售百分比如右表,②确定每增加百元收入应增加的资金。

管理会计期末复习指导计算题

管理会计期末复习指导计算题

四 计算分析题1. 某企业2008年上半年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下:项 目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 销售量(件)4200 5500 5000 6000 6600 5300制造费用(元) 100000 130000 1250000 150000 148000 128000 要求:用高低点法对制造进行分析,以便与公司对各类成本进行控制。

解:高点(6600,148000); 低点(4200,1000000) b=(148000 - 100000) / (6600 - 4200)=48000 / 2400=20元/件 将 b=20元 / 件代入高点或低点, a=148000-6600×20=16000元 或a=100000 - 4200×20=16000元(换行)成本模型为y=16000+20x 从案例解析所得,制造费用中固定部分为16000元,变动部分为20X. 2. 某公司2009年2 、3季度各月的维修费等有关资料如下:要求:(1)采用高低点法对维修进行成本性态并建立成本模型。

(2)假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月的维修费是多少。

解:(1)高点(1000,2800);低点(600,2000) b=(2800 - 2000) / (1000 - 600)=800 / 400=2元/小时将b=20元/件代入高点或低点,a=2800-1000x2=800元或a=1000 - 600x2=800元 成本模型为y=800+2x从案例解析所得,维修费用中固定部分为800元,变动部分为2x (2)y=800+2x=800+1100=3000元3. 某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产量及成本水平如下: 要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)。

解:高点(180,175000);低点(100,120000)b=(175000 - 120000) / (180 - 100)=55000 / 80=687.5元/台 将b=687.5元/台代入高点或低点。

《管理会计》(计算题部分)

《管理会计》(计算题部分)

1、华强公司今年生产甲产品1000件,每件售价80元,其安全边际率为25%,要求:计算保本销售量、保本销售额、经营杠杆率。

解:安全边际率=(实际销售量-保本销售量)÷实际销售量=(1000-保本销售量)÷1000=25%保本销售量=750(件)保本销售额=750*80=60000(元)经营杠杆率=1/安全边际率=42、长城工厂生产电视机,每年需要甲零件2000个,如果向市场购买,每个零件的买价是30元,假设工厂的一车间目前有剩余生产能力可以制造这种零件,估计自己制造零件时单位变动成本为24元,分摊的单位固定制造成本为8元,要求作出零件外购还是自制的决策。

如果车间的剩余生产能力能够出租,每月可获得租金1200元,这时该零件应该外购还是自制?解:(1)外购成本=30*2000=60000(元)自制成本=24*2000=48000(元)故,零件自制有利。

(2)自制成本=48000+1200*12=62400(元)故,零件外购有利。

3、友利公司对下年度的经营进行预测,假定确定的目标税后利润为20万元,所得税率为30%,单位产品的售价、单位变动成本和固定成本总额分别为100元、80元、10万元,要求:计算保利销售量。

解:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额20÷(1-30%)=(100-80)*保利销售量-10保利销售量=1.93(万件)4、前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料50公斤*9元/公斤450元直接人工45小时*4元/小时180元变动制造费用45小时*3元/小时135元合计765元(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料900公斤*10元/公斤9000元直接人工3325元变动制造费用2375元合计14700元要求:计算分析直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异。

解:实际产量下的标准材料消耗量=50*20=1000公斤实际产量下的标准人工工时=20*45=900小时材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)上述费用分配率是按50000件标准产量计算的。

管理会计典型计算题.doc

管理会计典型计算题.doc

管理会计计算分析题重点(参考)一、利用高低点法进行混合成本的分解1、某家电生产企业2009年下半年各月的修理费用与相关产量的历史资料如下:要求:用高低点法对修理费用进行分析,以便企业进行费用控制。

高点(6800,15800);低点(4400,11000)b=(15800-11000)/(6800-4400)=4800/2400=2元/台将 b=2元/台代入高点或低点,a=15800-6800×2=2200元或a=11000-4400×2=2200元成本模型为y=2200+2x从案例解析可得,修理费用中固定部分为2200元,变动部分为2x。

2、某企业A产品2009年1、2季度各月的维修费与维修工时的历史资料如下:要求:(1)采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。

(2)假如7月份预计发生维修工时2300小时,预计7月份的维修费是多少。

(1)高点(2000,3000);低点(1200,2200)b=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1元/小时将 b=1元/件代入高点或低点,a=3000-2000×1=1000元或a=2200-1200×1=1000元成本模型为y=1000+x从案例解析可得,维修费用中固定部分为1000元,变动部分为x。

(2)7月份的维修费用y=1000+x=1000+2300=3300(元)3、某家电企业专业生产空调,该企业近6个月的产销量及成本水平如下:要求:如果7月份预计产销量为350台,采用高低点法预测7月份的总成本和单位成本(保留整数)。

高点(360,148000);低点(200,100000)b=(148000-100000)/(360-200)=48000/160=300元/台将 b=300元/台代入高点或低点,a=148000-360×300=40000元或a=100000-200×300=40000元成本模型为y=40000+300x从案例解析可得,制造费用中固定部分为40000元,变动部分为300x。

管理会计计算题及答案

管理会计计算题及答案

第一份:第二章计算分析题1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。

解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000)b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件a= 84560-31×2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表要求:用高低点法对该企业的制造费用进行分解。

解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350,28000)和(150,16000)b=(28000-16000)÷(350-150)=60(元/件)a=28000-350×60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.已知:某企业的设备维修费属于混合成本,2006年各月的实际资料见表1.用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。

2.利用EXCEL函数,计算相关系数r,回归系数a和b ,并与手工计算结果进行对比。

r=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)×(12×10981000000-3570002)≈0.9785→+1 (x与y基本正相关)b=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)=2292 元/小时a=(357000-2292×118)÷12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为:y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。

管理会计-期末考试计算题整理-(附答案)

管理会计-期末考试计算题整理-(附答案)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。

期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。

解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。

要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。

要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。

管理会计期末考试计算题整理(附答案)

管理会计期末考试计算题整理(附答案)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。

期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。

解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。

要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。

要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。

管理会计考试题及答案A卷计算题

管理会计考试题及答案A卷计算题

管理会计考试题及答案A卷计算题一、成本计算题1. 某企业生产A产品,本月生产量为1000件,直接材料成本为200元/件,直接人工成本为50元/件,制造费用为30元/件。

计算A产品的总成本。

答案:A产品的总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用= 200元/件 * 1000件 + 50元/件 * 1000件 + 30元/件 * 1000件= 200,000元 + 50,000元 + 30,000元= 280,000元2. 某公司生产B产品,本月生产量为800件,变动成本为100元/件,固定成本为40,000元。

计算B产品的单位成本。

答案:B产品的单位成本 = (变动成本 * 生产量 + 固定成本) / 生产量= (100元/件 * 800件 + 40,000元) / 800件= (80,000元 + 40,000元) / 800件= 120,000元 / 800件= 150元/件二、成本分析题1. 企业生产C产品,本月生产量为500件,直接材料成本为150元/件,直接人工成本为60元/件,制造费用为40元/件。

计算C产品的单位成本。

答案:C产品的单位成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用= 150元/件 + 60元/件 + 40元/件= 250元/件2. 企业生产D产品,本月生产量为300件,变动成本为120元/件,固定成本为30,000元。

计算D产品的总成本。

答案:D产品的总成本 = 变动成本 * 生产量 + 固定成本= 120元/件 * 300件 + 30,000元= 36,000元 + 30,000元= 66,000元三、成本控制题1. 企业生产E产品,本月生产量为400件,预计成本为200元/件,实际成本为220元/件。

计算E产品的成本差异。

答案:E产品的成本差异 = 实际成本 - 预计成本= 220元/件 - 200元/件= 20元/件2. 企业生产F产品,本月生产量为600件,预计成本为180元/件,实际成本为170元/件。

管理会计期末计算题练习及答案总结全

管理会计期末计算题练习及答案总结全

计算题总结1 .企业 1999 年生产乙产品 10000 件,销售 9000 件。

该产品单位销售价格为 40 元,单位产品变动生产成本为 24 元,单位变动销售及管理费用为 4 元。

该企业全年固定创造费用为 60000 元。

全年固定销售及管理费用为 25000 元,假定该企业乙产品无期初存货。

要求:分别按变动成本法和彻底成本法编制收益表。

2 .企业每年生产 1000 件甲产品,其单位彻底成本为 18 元, (其中单位固定性创造费用为 2 元),直接出售的价格为 20 元。

企业目前已具备将 80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加 5 元变动性加工成本。

乙产品的单位售价为 30 元。

假定乙产品的废品率为 1%。

要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,估计可获得贡献边际 4000 元,做出是否深加工的决策。

已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为 20000 件,固3.定成本为 25000 元,利润为 10000 元,估计下一年销售量为 25000 件。

要求:估计下期利润额。

4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前向来从市场上采购。

采购量在 5000 件以下时,单价为 8 元;达到或者超过 5000 件时,单价为 7 元。

如果追加投入 12000 元专属成本,就可以自行创造该部件,估计单位变动成本为5 元。

要求:用成本无差别点法为企业做出自制或者外购 A 零件的决策,并说明理由。

5.某企业只生产一种产品,2003 年、2004 年的生产量分别为 34000 件和 28000 件,销售量分别为 28000 件和 32000 件,存货的计价采用先进先出法。

每单位产品的售价为 2.5 元。

生产成本:单位变动成本为 0.6 元(其中包括直接材料 0.26 元,直接人工 0.3 元,变动性创造费用 0.04 元) ,固定性创造费用每年的发生额为 30000 元。

最新管理会计期末考试计算题整理(附答案解析)

最新管理会计期末考试计算题整理(附答案解析)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。

期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。

解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4X 600+1000=7400 元(3)销货成本=22X 600=13200 元(4)贡献边际=40X 600- (22 X 600+4X 600)=8400 元营业利润=8400- ( 4000+1000 ) =3400 元2、完全成本法:(1) 单位产品成本=22+4000/1000=26 元(2) 期间成本=4X 600+1000=3400 元(3) 销货成本=26X 600=15600 元(4) 营业利润=40X 600-15600-3400=5000 元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000 件和30 000件;存货计价采用先进先岀法。

产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。

要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

解:贡献式利润表单位:元第一年第二年、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元第一年该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先岀法计价。

要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。

解:1、第一年的营业利润差额=0-0=0第一年完全成本法的营业利润=150 000+0=150 0002、第二年的营业利润差额=(40 000 - 10 000 )X 40000=16 000第一年完全成本法的营业利润=100 000+16 000=116 0004、已知:某厂生产甲产品,产品单位为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24 000元,销售及管理费用为 6 000元,全部系固定性的,存货按先进先岀法计价,最近三年的产销量资料如下表:单位:件要求:(1)分别按两种方法计算单位产品成本;(2 )分别按两种方法计算期末存货成本;(3 )分别按两种方法计算期初存货成本;(4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表);(5)用差额简算法验证完全成本法下的各年利润。

管理会计计算题试题及答案

管理会计计算题试题及答案

管理会计计算题试题及答案试题一:成本计算某公司生产A产品,其直接材料成本为每件20元,直接人工成本为每件15元,变动制造费用为每件10元,固定制造费用每月为30000元。

本月生产A产品3000件。

问题:1. 计算A产品的单位成本。

2. 如果公司本月销售A产品2500件,计算本月的总成本和单位成本。

答案:1. A产品的单位成本计算如下:- 直接材料成本:20元/件- 直接人工成本:15元/件- 变动制造费用:10元/件- 固定制造费用分摊:30000元 / 3000件 = 10元/件- 单位成本 = 20 + 15 + 10 + 10 = 55元/件2. 本月的总成本计算如下:- 总成本 = (直接材料成本 + 直接人工成本 + 变动制造费用)× 生产量 + 固定制造费用- 总成本= (20 + 15 + 10) × 3000 + 30000 = 135000 + 30000 = 165000元- 单位成本 = 总成本 / 销售量 = 165000 / 2500 = 66元/件试题二:成本-体积-利润分析假设某公司生产B产品,其售价为每件100元,固定成本为50000元,变动成本为每件60元。

问题:1. 计算B产品的盈亏平衡点。

2. 如果公司希望实现利润50000元,需要销售多少件B产品?答案:1. 盈亏平衡点计算如下:- 盈亏平衡点 = 固定成本 / (售价 - 变动成本)- 盈亏平衡点 = 50000 / (100 - 60) = 50000 / 40 = 1250件2. 利润计算如下:- 利润 = 销售量× (售价 - 变动成本) - 固定成本- 设销售量为x,需要解方程:x × (100 - 60) - 50000 = 50000 - 解得:x × 40 - 50000 = 50000- x = 50000 / 40 + 50000 / 40 = 1250 + 1250 = 2500件试题三:预算编制某公司预计下个月的销售额为200000元,变动成本占销售额的40%,固定成本为每月50000元。

管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)

管理会计—计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。

期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元.(15分)要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润.变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变.(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

(15分)销售收人= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。

(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。

2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

完整版管理会计计算题及答案

完整版管理会计计算题及答案
财务费用.
〔1〕分别按变动本钱法和完全本钱法计算确定第一年和第二年的营业利润
变动本钱法下的利润表单位:元
工程
第一年
第二年
销售收入
140000X5=700000
160000X 5=800000
减:变动本钱
变动生产本钱
140000X3=420000
160000X 3=480000
变动销售及治理费用
700000 X 5%=35000
期利润表的固定生产本钱就比变动本钱法计入当期利润表的固定生产本钱少200元,故完
全本钱法的营业利润比变动本钱法的营业利润多200元
3.:某企业有关资料如下:单位直接材料本钱10元,单位直接人工本钱5元,单位变
动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与治理费用4元,固定
性销售与治理费用1000元.期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售
2
8
25000
200000
「64
625000000
3
9
29000
261000
81
841000000
4
10
31000
310000
100
961000000
5
12
34000
408000
144
1156000000
6
14
40000
560000
196
1600000000
7
11
32000
352000
121
1024000000
本期生产本钱
(3+150000+170000) X
(3+150000+140000) X

管理会计计算题(同名17238).doc

管理会计计算题(同名17238).doc

四、计算题1、资料:某企业2003年的有关资料如下:生产量24000件销售量20000件单位售价9元直接材料48000元直接人工19200元变动制造费用4800元固定制造费用12000元推销及管理费用:变动费用8000元固定费用4000元现假定该企业无期初存货。

要求:分别按全部成本法和变动成本法计算税前利润。

解:(1)全部成本法的税前利润计算如下:单位产品成本=生产成本总额/产量=(48000+19200+4800+12000)/24000=3.5(元/件)销售毛利=销售收入—销售产品生产成本=9*20000—3.5*20000=110000(元 )税前利润=销售毛利—期间费用=110000—12000=98000(元)(2)变动成本法的税前利润计算如下:单位产品成本=变动生产成本总额/产量=((48000+19200+4800)/24000=3(元/件)边际利润=销售收入—销售产品变动成本=9*20000—(3*20000+8000)=248000税前利润=边际利润—固定成本=248000—(12000+4000)=232000(元)2、资料:某企业产销一种产品,有关资料如下:实际产销量10000件最大生产能力 11000件售价20元单位变动成本12元固定成本总额60000元目标利润40000元要求:要实现目标利润,如果其他因素不变:(1)销售量应增加多少?(2)固定成本应降低多少?解:(1)目标销售量=(60000+40000)/(20—12)=12500(件)12500—10000=2500(件)销售量应增加2500件。

(2)固定成本总额=(20—12)*10000—40000=40000(元)3、资料:某企业现产销甲产品10000件,占生产能力的80%。

该产品售价60元,单位成本资料如下:直接材料20元直接人工10元变动制造费用5元固定制造费用5元固定销售费用1 元合计43元要求:分别对下列情况作出特殊定货是否接受的决策(1)有外地客户报价40元,定货2000件。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四、高低点法分析计算(重点)五、回归直线法中r与+1的关系某公司2001年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份 1 2 3 4 5 6 合计维修工时800、900、600 、1000 、900、950 .5150小时维修费2300 .2400 . 2000.2800.2500 .2600. 14300(元)要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。

(2)假如7月份预计发生维修工时700小时,预计7 月的维修费是多少。

解:(1)单位变动维修费(b)=(2800-2000)÷(1000--600)=2(元/小时)a=y-bx =2800-1000×2=800(元)或:a=2000-600×2=800(元)成本性态模型;y=800+2x•(2)y=800+2x=800+2×700=2200(元)某公司2000年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份 1 2 3 4 5 6直接人工时38 46 24 14 30 44(千小时)维修费40 60 40 28 36 46(千元)要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。

(2)预测直接人工为50千小时的维修费是多少。

(3)预测直接人工为40千小时的维修费是多少?解:(1)单位变动维修费(b)=(60-28)÷(46—14)=1(千元/千小时)a=y-bx =28-1×14=14(千元)成本性态模型;y=14+x(2)y=14+x=14+50=64(千元)(3)y=14+x=14+40=54(千元)已知某企业只生产一种产品,在完全成本法下的期初存货量为1000件,期初存货成本为12000元,本期销量为4000件,期末存货量为200件,本期发生的固定制造费用为10000元,单位变动生产成本为10元/件,按变动成本法确定的营业利润为21000元. 要求:按完全成本法确定本期的营业利润.•单位期初存货成本=12000/1000=12元•期初存货的单位固定制造费用=12-10=2元期末存货的单位固定制造费用=10000/(4000+200-1000)=3.125元•利润差额=3.125X200-2X1000=-1375元•完全成本法的营业利润=21000-1375=19625元已知某企业1999年只生产一种产品,有关的业务量、售价与成本资料如下:•期初存货量(件)0•本期生产量(件)6000•本期销售量(件)4500•期末存货量(件)1500•售价(元/件)20•变动生产成本(元)60 000•固定制造费用(元)15 000•变动销售费用(元)900•固定销售费用(元) 2 100•变动管理费用(元)450•固定管理费用(元)4050要求(1)分别按变动成本法和完全成本法编制收益表•(2)对两种成本法计算的营业利润差异进行分析。

•收益表(单位:元)•贡献式•营业收入90 000•变动成本•变动生产成本45 000•变动销售费用900•变动管理费用450•变动成本合计46350•贡献边际43650•固定成本•固定制造费用15 000•固定销售费用 2 100•固定管理费用 4 050•固定成本合计21 150•营业利润22 500•传统式•营业收入90 000•营业成本•期初存货成本0•本期生产成本75 000•可供销售产品生产成本75 000•期末存货成本18750•营业成本合计56250•营业毛利33750•营业费用•销售费用 3 000•管理费用 4 500•营业费用合计7 500•营业利润26 250•营业利润差额:•完全成本法下营业利润-变动成本法下营业利润•=26250-22500=3750元•是由于完全成本法下期末存货吸收了一部分固定制造费用所致。

•完全成本法下期末存货包含的固定制造费用=1500X(15000/6000)=3750元•某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件;销量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。

产品单位为15元/件;单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。

销售及管理费用都是固定的,每年发生额为25000元。

•要求:分别采用变动成本法和完全成本法方法确定第一、二年的营业利润。

•变动成本法的营业利润:•第一年:贡献边际=15×20000-5×20000=200000元•营业利润=200000-(180000+25000)=-5000元•第二年:贡献边际=15×30000-5×30000=300000元•营业利润=300000-(180000+25000)=95000元•完全成本法的单位产品成本:•第一年:5+180000÷30000=11元•第二年:5+180000÷24000=12.5元第一年:营业毛利=15×20000-(0+11×30000-11×10000)=80000元•营业利润=80000-25000=55000元•第二年:营业毛利=15×30000-(11×10000+12.5×24000-12.5×4000)=90000元营业利润=90000-25000=65000元•某厂某月份的收益表如下:(单位:元)•销售收入800 000•销售成本•变动成本480000•固定成本400000•净损失(80000)•该厂经研究,认为如果每月增加广告费200000元,可使销售量有较大的提高。

要求计算增加广告费以后,保本额是多少?•贡献边际=800000-480000=320000(元)•贡献边际率=320000 ÷800000=40%•保本额=(400000+200000)÷40% =1500000(元)某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为70%,产品销售单价为50元。

要求:计算该公司的保本量并预计销售量为1000件时的利润。

•单位贡献边际=50×(1-70%)=15(元)•保本量=10500 ÷15=700件•预计利润=50 ×1000 × (1-70 %)-10500=4500(元)•已知:某企业只生产一种产品,2004年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。

为扩大经营规模,企业租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2005年单价和单位变动成本不变。

要求:(1)计算2005年企业的保本量;(2)若要实现利润增加一倍的目标,2005年至少销售多少件产品?(3)若2006年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际量是多少?单位贡献边际=20-10=10元•固定成本总额=(14-10)X1000+1600=5600元•保本销售量=5600/10=560件•利润目标=(20—14)X1000X2=12000元•目标销售量=(5600+12000)/10=1760件•安全边际=1400-560=840件已知:某公司1999年销售收入为200 000元,销售成本为180 000元,其中固定成本80000元,若2000年计划增加广告费8000元,产品单价仍为40元/件。

•要求:(1)预测2000年该公司的保本点;(2)若2000年计划实现目标利润100000元,则目标销售额应为多少?•(1)销售量=200000÷40=5000(件)单位变动成本=(180000-80000)÷5000=20(元/件)保本销售量=(80000+8000)÷(40-20)=4400(件)(2)目标销售额=(80000+8000+100000)÷(40-20)×40 =376000(元)已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18 000元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%。

•要求:(1)预测2000年的保本销售量;•(2)若2000年的计划销售量比1999年提高8%,则可获得多少税前利润?•(1)销售单价=16÷40%=40(元/件)•销售量=64000÷16=4000(件)•固定成本=(40-16)×4000-18000=78000(元)•保本销售量=78000÷(40-16)=3250(件)(2)税前利润=(40-16)×4000×(1+8%)-78000•=25680(元)已知:某企业只生产一种产品,2003年的变动成本总额为84000元,产品单价为10元, 变动成本率为60%,获营业利润11000元,假定2004年追加投入广告费2000元,其他条件不变,•要求:(1)计算2004年该企业的保本额;(2)若实现目标利润20000元,则保利额应为多少?(3)若2004年销售量比上年增加20%,则利润是多少?•贡献边际率=1-60%=40%•销售收入=84000/60%=140000元•固定成本=140000-84000-11000=45000元•保本额=(45000+2000)/40%=117500元•保利额=(45000+2000+20000)/40%=167500元•2004年利润=140000X(1+20%)-(45000+2000)-84000X(1+20%)=20200元某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。

计算:•(1)甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。

•(2)安全边际额和预计利润•(3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动成本率降低了20%和25%,试求此时的盈亏临界点销售额。

(结果保留两位小数)•(1)销售总额=8×10000+12×10000=200000(元)•其中:甲产品所占比重=8×10000÷200000=0.4•乙产品所占比重=12×10000÷200000=0.6•加权贡献边际率=0.4×10%+0.6×20%=16%•盈亏临界点销售额=9000÷16%=56250(元)甲产品盈亏临界点销售量=(56250×0.4)÷8 =2813(件)乙产品盈亏临界点销售量=(56250×0.6)÷12 =2813(件)•(2)安全边际额=200000-56250=143750(元)预计利润=200000×16%-9000=23000(元)•(3)甲、乙两产品变动成本率降低后,其贡献边际率分别为:•甲产品贡献边际率=10%+20% =30%•乙产品贡献边际率=20%+25%=45%•加权平均贡献边际率=30%×0.4+45%×0.6=39%盈亏临界点销售额=(9000-2000)÷39% =17948.72(元•某公司产销三种产品, 有关资料如下:销售单价(元) 单位变动成本(元) 销售结构甲15 9 40%乙8 4 20%丙10 7 40%该公司的月固定成本为2000元。

相关文档
最新文档