管理会计计算题和答案
《管理会计》(计算题参考答案)

《管理会计》(计算题参考答案)2008年秋《管理会计》期末复习(计算题参考答案)1.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
(第四章)本量利分析要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
解:销售收⼊=84000/40%=210000(元)销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15(元)单位贡献边际=15—6=9(元)固定成本=210000—84000—18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)$保本额=108000/1—40%=180000(元)2.已知某公司2000年1-6⽉份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接⼈⼯⼩时)的历史数据如下:内容⽉份直接⼈⼯⼩时(千⼩时)维修费(千元)1 38 402 46 603 24 404 14 285 30 366 44 46要求:(1)根据上述资料⽤⾼低点法将对维修费进⾏成本性态分析并建⽴成本模型。
(2)预测在直接⼈⼯为40千⼩时,维修费总额是多少?(第⼆章)解:(1)⾼点坐标(46,60)低点坐标(14,28)b=60-28/46-14=1(千元/千⼩时) a=28—1*14=14(千元)成本性态模型为Y=14+x(2)维修费总额=14+40=54(千元)3.某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:摘要 1998年 1999年 2000年销售收⼊(元) 80000 48000 96000销售成本(元) 50000 30000 60000销售⽑利(元) 30000 18000 36000销售及管理费(元) 15000 15000 15000净收益(元) 15000 3000 21000期初存货量(件) 0 0 4000本期⽣产量(件) 10000 10000 10000本期销售量(件) 10000 6000 12000期末存货量(件) 0 4000 2000假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。
管理会计练习的计算题解答

第二章 变动成本法(2)根据回归直线法分解结果预测2012年1月的电费支出,假定2012年1月计划产量为1700件。
1.解:(1)采用高低点法对电费进行分解:低点(x 1=900,y 1 =4250),(x 2=1800,y 2 =7250)则b = (y 2 – y 1) / (x 2– x 1) = (7250 – 4250) / (1800 – 900) = 3.333 a = y 1 – bx 1 = 4250 – 3.333×900 = 1256混合成本的数学模型为:y=1256+3.333x混合成本的数学模型为:y=1310.42+3.25x2012年1月的电费为: y=1310.42+3.25 ×170=6835.42(元)2.某企业最近3年只生产一种甲产品,第1~3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8000件,而销售量分别为8000件、7000件和9000件。
第1年年初无存货。
甲产品每件售价12元,单位变动生产成本5元,固定性制造费用24000元,固定性销售及管理费用总额25000元。
要求:根据资料,不考虑税金,⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧=⨯-=-==⨯-⨯⨯-⨯=--=∑∑∑∑∑42.1310121680025.3127032525.316800168002439000012703251680010128375012)(22x b y a x x n yx xy n b分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年税前利润。
第三章 本—量—利分析 三、计算题1、某公司只生产和销售单一产品,2011年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2012年维持单价不变,变动成本率仍维持2011年的40%不变。
(变动成本率=1-贡献毛益率=单位变动成本/销售单价) 要求:(1)计算该企业2012年的盈亏临界点销售量;(2)若2012年的计划销售量比2011年提高8%,可获得多少税前利润? 解:(1)依题目意有:单位变动成本VC=50,变动成本总额为60000,利润P=18000元 则销售量Q 为:Q=变动成本总额为÷单位变动成本=60000÷12=5000 而销售价格SP=位变动成本/变动成本率=12÷40%=30(元)因此固定成本FC=销售收入 – 变动成本 – 销售利润=(30-12)×50000-18000=72000 2012年的盈亏临界点销售量=固定成本÷(销售价格 – 单位变动成本) =72000÷(20-12)=4000(2) 若2012年的计划销售量比2011年提高8%,获得税前利润为:税前利润=2011年税前利润+2011年税前利润×利润增长百分比×销售量敏感系数 =18000+18000×8%×5=25200(元)或税前利润=(销售价格 – 单位变动成本)×2012年销售量 – 固定成本 =(30-12)×5000×(1+8%)-72000=25200(元)2.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位518000)1230(5000)(=-⨯=-⨯=P VC SP V 销售量的敏感系数变动成本成本50元,固定成本50000元,实现利润70000元。
管理会计学试题及答案

管理会计学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理会计的主要目的是:A. 编制财务报表B. 进行税务筹划C. 支持内部决策D. 满足投资者需求2. 成本-体积-利润分析(CVP分析)主要关注的是:A. 产品成本B. 销售量C. 利润D. 所有上述因素3. 标准成本与实际成本的差异称为:A. 预算差异B. 直接材料差异C. 直接人工差异D. 制造费用差异4. 以下哪项不是管理会计的特点?A. 面向未来B. 信息保密性C. 灵活性D. 规范性5. 变动成本法与完全成本法的主要区别在于:A. 计算利润的方法B. 计算成本的方法C. 计算收入的方法D. 计算税金的方法二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述管理会计与财务会计的区别。
2. 解释什么是直接成本和间接成本,并举例说明。
3. 描述预算编制的基本步骤。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 某公司生产一种产品,其标准成本如下:- 直接材料:每单位10元- 直接人工:每单位5元- 变动制造费用:每单位3元- 固定制造费用(每月):10000元假设公司本月生产了1000单位产品,实际成本如下:- 直接材料:每单位11元,实际使用了1100单位- 直接人工:每单位6元,实际使用了1100单位- 变动制造费用:每单位4元- 固定制造费用(实际):11000元计算直接材料差异、直接人工差异和变动制造费用差异。
2. 某公司预计下月销售量为5000单位,每单位售价为20元,每单位变动成本为12元。
公司固定成本总额为50000元。
计算公司的盈亏平衡点销售量。
答案一、选择题1. C2. D3. B4. D5. B二、简答题1. 管理会计与财务会计的区别主要体现在:- 目的:管理会计主要支持企业内部决策,财务会计则主要对外报告财务状况。
- 信息使用者:管理会计信息主要供企业内部管理者使用,财务会计信息则供外部利益相关者使用。
- 信息特点:管理会计信息更加灵活,可以针对不同决策需求定制,财务会计信息则需要遵循严格的会计准则。
管理会计计算题及答案

第一份第二章计算分析题1.要求:用高低点法对产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25, 71000)b= (84560-71000 )-( 31-25 ) =2260 元/ 件a= 84560-31 X 2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.表解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350, 28000)和(150, 16000)b=(28000-16000) - (350-150)=60( 元/ 件)a=28000-350 X 60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.1. 用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。
n =12 , 刀x=118, 刀y=357000, 刀xy=3661000, 刀x2=1226 刀y2=109810000002 2r=(12 X 3661000-118 X 357000)十 (12X 1226-118 )x( 12X 10981000000-357000 )〜0.9785 T + 1 (x 与y 基本正相关)b=(12 X 3661000-118 X 357000) - (12 X 1226-118 2)=2292 元/ 小时a=(357000-2292 X 118) - 12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为: y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产, 连续三年销售量均为 1000件,而三年的产量分别为 1000件、1200件和800件。
单位产品售价为 200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项 费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为 20000元,第一年的期初存货量为零。
(1) 分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。
管理会计计算题及答案

第一份:第二章计算分析题1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000)b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件a= 84560-31×2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表要求:用高低点法对该企业的制造费用进行分解。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350,28000)和(150,16000)b=(28000-16000)÷(350-150)=60(元/件)a=28000-350×60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.已知:某企业的设备维修费属于混合成本,2006年各月的实际资料见表1.用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。
2.利用EXCEL函数,计算相关系数r,回归系数a和b ,并与手工计算结果进行对比。
r=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)×(12×10981000000-3570002)≈0.9785→+1 (x与y基本正相关)b=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)=2292 元/小时a=(357000-2292×118)÷12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为:y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。
管理会计期末考试计算题整理(附答案)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
管理会计计算题及答案

管理会计计算题及答案第⼀份:第⼆章计算分析题1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表要求:⽤⾼低点法对A产品进⾏成本性态分析。
解:依题意,选择的⾼低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000)b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件a= 84560-31×2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.已知:某企业只⽣产⼀种产品,2006年前10个⽉该企业发⽣的制造费⽤见表要求:⽤⾼低点法对该企业的制造费⽤进⾏分解。
解:依题意,选择的⾼低点坐标分别为(350,28000)和(150,16000)b=(28000-16000)÷(350-150)=60(元/件)a=28000-350×60=7000(元)所以该企业制造费⽤的成本性态模型为y=7000+60x3.已知:某企业的设备维修费属于混合成本,2006年各⽉的实际资料见表1.⽤⼀元直线回归法对该企业的设备维修费进⾏分解。
2.利⽤EXCEL函数,计算相关系数r,回归系数a和b ,并与⼿⼯计算结果进⾏对⽐。
r=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)×(12×10981000000-3570002)≈0.9785→+1 (x与y基本正相关)b=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)=2292 元/⼩时a=(357000-2292×118)÷12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为:y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动⾮⽣产成本的业务量⽤销售量)1.已知:某公司从事单⼀产品⽣产,连续三年销售量均为1000件,⽽三年的产量分别为1000件、1200件和800件。
管理会计习题(含参考答案)

管理会计习题(含参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、已知某企业生产经营B产品,预计该产品单位售价为10元,单位变动成本为5元,固定成本总额为15000元,则当销售量为4000件时,安全边际率为()A、20%B、25%C、15%D、30%正确答案:B2、单位固定成本在相关范围内的变动规律为A、不随业务量的变动B、单位固定成本的不变性C、随业务量的增加而减少D、随业务量的增加而增加正确答案:C3、下列各项中,属于零基预算编制程序第一步的是A、对方案进行成本─效益分析B、搜集历史资料C、择优安排项目,分配预算资金D、提出预算期内各种活动内容及费用开支方案正确答案:D4、现金预算的编制主要由()负责A、财务部门B、行政管理部门C、生产部门D、销售部门正确答案:A5、下列项目中,只能在发生当期予以补偿、不可能递延到下期的成本是A、直接成本B、期间成本C、间接成本D、产品成本正确答案:D6、编制经营预算与财务预算的期间通常是A、1个月B、半年C、1个季度D、1年正确答案:D7、标准式混合成本又可称为A、延期变动成本B、曲线式成本C、半固定成本D、半变动成本正确答案:D8、混合成本与业务量的关系按照其变动形态的不同,基本课分为()种类型。
A、四B、二C、三D、一正确答案:A9、如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10000元、12000元和11000元,则下列表述中唯一正确的是A、第二年的产量比第三年多B、第一年的产量比第二年少C、第三年的销量最小D、第二年的销量最大正确答案:D10、从工作侧重点的角度而言,管理会计被称之为A、内部会计B、报账型会计C、外部会计D、经营性会计正确答案:A11、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是A、高低点法B、散布图法C、回归直线法D、直接分析法正确答案:C12、要想降低批别水平作业成本,只能设法减少()A、总成本B、单位成本C、作业的批次D、变动成本正确答案:C13、预测分析方法按其性质可以分为定量分析和A、算术平均法B、定性分析法C、回归分析法D、平滑指数法正确答案:B14、下列各项中,不属于建立简单条件下的采购经济批量控制模型必备条件的是A、不存在商业折扣B、一批内不存在分次到货C、不允许出现缺货现象D、不生产多品种正确答案:D15、已知企业只生产一种产品,单位变动成本为45元,固定成本总额为60 000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品数量为()件。
管理会计计算题(全)

管理会计—计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
(15分)要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。
(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
(15分)销售收人= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。
(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额.2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 × (1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。
《管理会计》(计算题部分)

1、华强公司今年生产甲产品1000件,每件售价80元,其安全边际率为25%,要求:计算保本销售量、保本销售额、经营杠杆率。
解:安全边际率=(实际销售量-保本销售量)÷实际销售量=(1000-保本销售量)÷1000=25%保本销售量=750(件)保本销售额=750*80=60000(元)经营杠杆率=1/安全边际率=42、长城工厂生产电视机,每年需要甲零件2000个,如果向市场购买,每个零件的买价是30元,假设工厂的一车间目前有剩余生产能力可以制造这种零件,估计自己制造零件时单位变动成本为24元,分摊的单位固定制造成本为8元,要求作出零件外购还是自制的决策。
如果车间的剩余生产能力能够出租,每月可获得租金1200元,这时该零件应该外购还是自制?解:(1)外购成本=30*2000=60000(元)自制成本=24*2000=48000(元)故,零件自制有利。
(2)自制成本=48000+1200*12=62400(元)故,零件外购有利。
3、友利公司对下年度的经营进行预测,假定确定的目标税后利润为20万元,所得税率为30%,单位产品的售价、单位变动成本和固定成本总额分别为100元、80元、10万元,要求:计算保利销售量。
解:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额20÷(1-30%)=(100-80)*保利销售量-10保利销售量=1.93(万件)4、前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料50公斤*9元/公斤450元直接人工45小时*4元/小时180元变动制造费用45小时*3元/小时135元合计765元(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料900公斤*10元/公斤9000元直接人工3325元变动制造费用2375元合计14700元要求:计算分析直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异。
解:实际产量下的标准材料消耗量=50*20=1000公斤实际产量下的标准人工工时=20*45=900小时材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)上述费用分配率是按50000件标准产量计算的。
管理会计计算题和答案

1.某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产销量及成本水平如下:项目3月份4月份5月份6月份7月份产量(台)125 100 150 180 200137500 120000 157500 175000 194000 总成本(元)要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)解:高点为(200,194000)低点为(100,120000)2.b=(194000-120000)/(200-100)=740(元/台)3.3.a=1200000-740*100=46000(元)4.4.y=46000+740x8月份的总成本:y=46000+740*220=208800(元)单位产品成本=208800/220=949(元/台)2.某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。
该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000件。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润解:本期销货成本=单位销货成本X本期销货量=单位变动生产成本X本期销售量=35X3000=105000(元)期末存货成本=单位期末存货成本X期末存货量=单位变动成本X期末存货量=35X(5000-3000)=70000(元)贡献边际=销售收入-变动成本=60X3000-35X3000=75000(元)营业利润=贡献边际-固定成本=75000-30000=45000(元)3.某企业研制新型号的饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。
要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。
1.完全成本法:销售毛利=销售收入-销售成本=24000×120-(80+200000÷40000)×24000=840000元营业利润=销售毛利-期间费用=840000-600000=240000元变动成本法:贡献毛益=销售收入-变动成本=24000×120-24000×80=960000元营业利润=贡献毛益-固定成本=960000-(200000+600000)=160000元4.某黄酒生产企业销售一个类型的黄酒,8月份黄酒的单位变动成本为16元/瓶,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于9月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持8月份的40%。
管理会计期末考试计算题整理(附答案解析)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
管理会计试题及答案

管理会计试题及答案第1套一、单项选择题(每小题1分,共20分.)1.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()A成本的目标B成本的可辨认性C成本的经济用途D成本的性态2.利润=(实际销售量一保本销售量)×()A贡献边际率B单位利润C单位售价D单位贡献边际3.下述表述中不正确的是()A净现值等于0,说明此时的贴现率为内部收益率B净现值大于0,该投资方案可行C净现值大于0,净现值率小于1D净现值是未来报酬的总现值与初始投资额现值之差4.生产总工时为5000小时(全部用于生产某产品),每件产品需工时4小时,单位产品贡献边际20元,则生产该产品的贡献边际总额是()A 25000万元B 30000元C 10000万元D 4000元5。
随机现象的每一种表现或结果称为()A 随机事件B 随机变量C 概率D 期望值6.可以概括了解企业在预算期间盈利能力的预算是()A 专门决策预算B 现金预算C 预计收益表D 预计资产负债表7。
下列适用于销售业务略有波动的产品的预测方法是()A 加权平均法B 移动平均法C 趋势平均法D 平滑指数法8.下列成本属于无关成本的是()A 专属成本B 共同成本C 增量成本D 可避免成本9.某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量500件,则其产品贡献边际为()元A 650B 750C 850D 95010。
现代管理会计中占核心地位是()A 预测决策会计B 规划控制会计C 成本会计D 责任会计11.在进行标准成本差异分析时,不能区分为价差和量差的成本是()A 直接材料成本B 直接人工成本C 固定制造成本D 变动制造成本12.责任成本是指该中心发生的()A 工段成本之和B 产品成本C 可控成本之和D 不可控成本之和13.甲方案在三年中每年年初付款100元,乙方案在三年中每年年末付款100元,若利率为10%,则二者在第三年年末时的终值相差()元(参见卷内附表1)A 33.1B 31.3C 133.1D 13.3114。
管理会计计算题及答案

案例四某公司拥有和经营一个度假村。
该度假村包括客房部,一个商务中心,一个餐厅和健身房。
该度假村编制了一份详细的营业旺季的预算。
营业旺季历时20周,其中高峰期为8周。
客房部拥有80个单人房和40个双人房,双人房的收费为单人房收费的1.5倍。
有关预测资料如下:(1)客房部:单人房每日变动成本为26元,双人房每日变动成本为35元。
客房部固定成本为713 000元。
(2)健身房:住客每人每天收费4元,散客每人每天收费10元。
健身设施的固定成本为54 000元。
(3)餐厅:平均每个客人给餐厅每天带来3元的贡献边际。
固定成本为25 000元。
(4)商务中心:出租商务中心可增加贡献边际总额40 000元。
商务客人的估计数已包括在其他方面的预计中。
(5)预订情况:营业高峰期客房部所有房间都已被预订。
在其余12周,双人房客满率为60%,单人房客满率为70%。
散客每天为50人。
假定所有的住客和散客都使用健身设施和在餐厅用餐。
假定双人房每次均同时住两个人。
要求:1.如果客房部确定的目标利润为300 000元,那么每间单人房和双人房的收费各应为多少?2.客房部达到保本点时,单人房和双人房的最低收费各应为多少?3.如果客房部利润为300 000元,那么度假村总利润可达到多少?案例四1.首先要确定业务量总数。
本例业务量总数是20周全部房间的租房天数和20周全部房间的住客人次。
客满率租房天数住客人次单人房100% (7×8×80×100%) 4 480 4 480(80间)70% (7×12×80×70%) 4 704 47049 184 9 184双人房100% (7×8×40×100%) 2 240 (×2) 4 480(40间)60% (7×12×40×60%) 2 016 (×2) 4 0324 256 8 512总计17 696人次因为利润=总收入-变动成本-固定成本则总收入=变动成本+固定成本+利润=(9 184×26+4 256×35)+713 000+300 000=1 400 744(元)设单人房每天收费为x,则双人房收费为1.5x。
管理会计期末计算题练习及答案总结全

计算题总结1 .企业 1999 年生产乙产品 10000 件,销售 9000 件。
该产品单位销售价格为 40 元,单位产品变动生产成本为 24 元,单位变动销售及管理费用为 4 元。
该企业全年固定创造费用为 60000 元。
全年固定销售及管理费用为 25000 元,假定该企业乙产品无期初存货。
要求:分别按变动成本法和彻底成本法编制收益表。
2 .企业每年生产 1000 件甲产品,其单位彻底成本为 18 元, (其中单位固定性创造费用为 2 元),直接出售的价格为 20 元。
企业目前已具备将 80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加 5 元变动性加工成本。
乙产品的单位售价为 30 元。
假定乙产品的废品率为 1%。
要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,估计可获得贡献边际 4000 元,做出是否深加工的决策。
已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为 20000 件,固3.定成本为 25000 元,利润为 10000 元,估计下一年销售量为 25000 件。
要求:估计下期利润额。
4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前向来从市场上采购。
采购量在 5000 件以下时,单价为 8 元;达到或者超过 5000 件时,单价为 7 元。
如果追加投入 12000 元专属成本,就可以自行创造该部件,估计单位变动成本为5 元。
要求:用成本无差别点法为企业做出自制或者外购 A 零件的决策,并说明理由。
5.某企业只生产一种产品,2003 年、2004 年的生产量分别为 34000 件和 28000 件,销售量分别为 28000 件和 32000 件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为 2.5 元。
生产成本:单位变动成本为 0.6 元(其中包括直接材料 0.26 元,直接人工 0.3 元,变动性创造费用 0.04 元) ,固定性创造费用每年的发生额为 30000 元。
管理会计_期末考试计算题整理_(附答案)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000变动成本100 000 150 000贡献边际200 000 300 000固定成本固定性制造费用180 000 180 000固定性销售及管理费用25 000 25 000固定成本合计205 000 205 000营业利润-5 000 95 000传统式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000营业成本期初存货成本0 110 000本期生产成本330 000 300 000期末存货成本110 000 50 000营业成本220 000 360 000营业毛利80 000 90 000营业费用25 000 25 000营业利润55 000 65 0003、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元第一年第二年生产量(件)8 000 10 000销售量(件)8 000 6 000单位产品变动成本15 15(元)固定性制造费用(元)40 000 40 000推销和管理成本(元)10 000 10 000单价(元)40 40该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
管理会计计算题试题及答案

管理会计计算题试题及答案试题一:成本计算某公司生产A产品,其直接材料成本为每件20元,直接人工成本为每件15元,变动制造费用为每件10元,固定制造费用每月为30000元。
本月生产A产品3000件。
问题:1. 计算A产品的单位成本。
2. 如果公司本月销售A产品2500件,计算本月的总成本和单位成本。
答案:1. A产品的单位成本计算如下:- 直接材料成本:20元/件- 直接人工成本:15元/件- 变动制造费用:10元/件- 固定制造费用分摊:30000元 / 3000件 = 10元/件- 单位成本 = 20 + 15 + 10 + 10 = 55元/件2. 本月的总成本计算如下:- 总成本 = (直接材料成本 + 直接人工成本 + 变动制造费用)× 生产量 + 固定制造费用- 总成本= (20 + 15 + 10) × 3000 + 30000 = 135000 + 30000 = 165000元- 单位成本 = 总成本 / 销售量 = 165000 / 2500 = 66元/件试题二:成本-体积-利润分析假设某公司生产B产品,其售价为每件100元,固定成本为50000元,变动成本为每件60元。
问题:1. 计算B产品的盈亏平衡点。
2. 如果公司希望实现利润50000元,需要销售多少件B产品?答案:1. 盈亏平衡点计算如下:- 盈亏平衡点 = 固定成本 / (售价 - 变动成本)- 盈亏平衡点 = 50000 / (100 - 60) = 50000 / 40 = 1250件2. 利润计算如下:- 利润 = 销售量× (售价 - 变动成本) - 固定成本- 设销售量为x,需要解方程:x × (100 - 60) - 50000 = 50000 - 解得:x × 40 - 50000 = 50000- x = 50000 / 40 + 50000 / 40 = 1250 + 1250 = 2500件试题三:预算编制某公司预计下个月的销售额为200000元,变动成本占销售额的40%,固定成本为每月50000元。
管理会计计算题(各种类型含答案)

管理会计计算题类型汇总1、成本性态分析:高低点法例1:已知某公司2005年1-6月份维修费(混合成本)与有关业务量如下:2、变动成本法和完全成本法下利润的计算变动成本法利润计算[P=(p―b)x―a]3、本量利分析:保本、保利、影响利润实现的因素分析保本量及保本额例3:某公司只生产销售一种产品,本年度单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍为40%,要求预测下年度的保本量及保本额。
解:销售收入=84000/40%=210000元销售量=84000/6=14000件单位售价=210000/14000=15元/件单位贡献边际=15-6=9元/件固定成本=210000-84000-18000=108000元保本量=108000/9=12000件保本额=108000/(1-40%)=180000元综合保本额例4:某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。
计算:甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量(综合保本额)。
保本销售量、保本销售额、保利销售量、保利销售额例5:某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。
要求:计算本年度的保本销售量和保本销售额;公司若实现利润900000元,销售量和销售额为多少?解:保本销售量=12×50000/(300-180)=5000件保本销售额=12×50000/[(300-180)/300]=1500000元保利销售量=(12×50000+900000)/(300-180)=12500件保利销售额=(12×50000+900000)/[(300-180)/300]=3750000元4、利润预测:DOL的运用例6:某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,营业利润为55000元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产销量及成本水平如下:要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)解:高点为(200,194000)低点为(100,120000)2.b=(194000-120000)/(200-100)=740(元/台)3.3.a=1200000-740*100=46000(元)4.4.y=46000+740x8月份的总成本:y=46000+740*220=208800(元)单位产品成本=208800/220=949(元/台)2.某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。
该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000件。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润解:本期销货成本=单位销货成本X本期销货量=单位变动生产成本X本期销售量=35X3000=105000(元)期末存货成本=单位期末存货成本X期末存货量=单位变动成本X期末存货量=35X(5000-3000)=70000(元)贡献边际=销售收入-变动成本=60X3000-35X3000=75000(元)营业利润=贡献边际-固定成本=75000-30000=45000(元)3.某企业研制新型号的饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。
要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。
1.完全成本法:销售毛利=销售收入-销售成本=24000×120-(80+200000÷40000)×24000=840000元营业利润=销售毛利-期间费用=840000-600000=240000元变动成本法:贡献毛益=销售收入-变动成本 =24000×120-24000×80=960000元营业利润=贡献毛益-固定成本 =960000-(200000+600000)=160000元4.某黄酒生产企业销售一个类型的黄酒,8月份黄酒的单位变动成本为16元/瓶,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于9月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持8月份的40%。
要求:(1)预测8月份的保本销售量;(2)若9月份的计划销售量比8月份年提高8%,则可获得多少营业利润?40%=160000元月份预计销售收入=64000÷(1)8 元64000-18000=78000固定成本=160000-元=16÷40%=40单价瓶16)=32508月份的保本销售量=78000÷(40-瓶=64000÷16=4000(2)销售量元-78000=2568016)×(1+8%)×4000营业利润=(40-产品B40元,B两种毛绒玩具产品。
销售单价分别为:A产品5.某玩具企业2009年产销A、元。
本年产;本月固定成本总额144000,B产品60%元;贡献毛益率分别为:25A产品40% 4000件。
7500件,B产品销A产品 B产品保本销售额)计算A、要求:(1)计算企业综合贡献毛益率;(2(1)本月预计两种产品的销售额=40×7500+25×4000=400000元A产品销售额占总销售额的比重=40×7500÷400000=75%B产品销售额占总销售额的比重=25×4000÷400000=25%综合贡献毛益率=40%×75%+60%×25%=45%(2)综合保本销售额=144000÷45%=320000元A产品的保本销售额=320000×75%=240000元B产品的保本销售额=320000×25%=80000元6.某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元,固定成本350万元。
下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。
要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)预计下一年度的利润。
解:贡献毛益=2000-1300=700万元营业利润=700-350=350万元营业杠杆系数=700/350=2(2)预算利润=350*(1+2*15%)=455万元7.某机械制造企业每年需用轴承2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为20000元,其中,固定生产成本为8000元。
如果改从市场上采购,单价为10元,同时将剩余生产能力用于加工其他型号的轴承,获得3000元的贡献毛益。
要求:采用相关成本分析法为企业做出自制或外购轴承的决策,并说明理由。
自制变动成本=20000-8000=12000机会成本=3000相关成本合计=12000+3000=15000(元)外购相关成本=变动成本=10X2000=20000(件)>15000(元)自制相关成本小于外购相关成本,因此自制。
8.某服装生产企业现有生产能力80000机器小时,尚有40%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新款服装,有甲、乙、丙三种款式的服装可供选择,资料如下:要求:根据以上资料做出开发哪款服装的决策相关业务量:甲产品=80000*40%/80=400件乙产品=80000*40%/50=640件丙产品=80000*40%/20=1600件贡献毛益总额:甲产品=(200—120)×400=32000元乙产品=(120—50)×640=44800元丙产品=(60-30)×1600=48000元决策结论:以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。
9.某电水壶生产企业现有生产设备可用于甲、乙两个类型的产品生产,相关资料如下:要求:用差量分析法做出开发哪个类型的电水壶的决策?解:差量收入=9000*45-10000*38=405000-380000=25000元差量成本=9000*35+41000-(10000*30+35000)=356000-335000=21000元差量利润=25000-21000=4000元决策结论:以上计算说明生产甲产品的利润总额最大,应选择A产品进行生产10.某制药企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额400万元,营运资本80万元,年内即可投入生成,寿命为5年,固定资产采用直线法计提折旧。
该项目固定资产残值为50万元,投产后预计每年销售收入为350万元,第一年的付现成本为120万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。
要求计算项目计算期内的现金净流量。
解:n=0+5=5(年) 年折旧=(400-50)/5=70(万元) 第一年税后利润:【350-(120+70)】*(1-25%)=120(万元) 第二年税后利润:【350-(120+10+70)】*(1-25%)=112.5(万元)第三年税后利润:【350-(120+10+10+70)】*(1-25%)=105(万元)第四年税后利润:【350-(120+10+10+10+70)】*(1-25%)=97.5 (万元)第五年税后利润: 【350-(120+10+10+10+10+70)】*(1-25%) =90(万元) NCF0=(-400)+(-80)=-480(万元)NCF1=120+70=190(万元) NCF2=112.5+70=182.5(万元) NCF3=105+70=175(万元)NCF4=97.5+70=167.5(万元) NCF5=90+70+50+80=295(万元)11.某家电企业拟投入一套设备,有A、B两个型号可供选择,该企业采用直线法计提折旧,所得税率为25%,资金成本为10%,其他有关资料如下表:单位:元要求:采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。
解:若投入A型号:n=0+5=5(年) 年折旧=(400000-80000)/5=64000(元)各年的税后利润=90000*(1-25%)=67500(元) NCF0=-400000(元)NCF1-4=67500+64000=131500(元) NCF5=67500+80000+64000=211500(元)NPV=NCF0+NCF1-5*(PA/A.10%.5)+R5(P/F.10%.5)=-400000+131500*3.791+80000*0.621=148196. 5(元)若投入B型号:n=0+5=5(年)年折旧=(250000-50000)/5=40000(元)净利润=60000*(1-25%)=45000(元) NCF0=-250000(元)NCF1-4=45000+40000=85000(元) NCF5=45000+40000+50000=135000(元)NPV=NCF0+NCF5*(PA/A.10%.N)+R5(P/F.10%.5)=-250000+85000*3.791+50000*0.621=103285(元)所以选A型号12.某饮料生产企业拟购置一种新设备,购价为300000元,资金成本为10%,该设备可使用6年,按直线法折旧,期末无残值。
使用该设备,每年可为企业增加营业净利30000元。
要求:(1)计算该项目的净现值。
(2)计算该项目的内含报酬率。
(3)根据计算出的各项指标判断此方案是否可行。
(1)每年现金净流量=30000+50000=80000元净现值=80000*4.355-300000=48400元(2)6年,折现率为i的年金现值系数=300000/80000=3.75 14%<IRR<16%(14%-IRR)/(14%-16%)=(3.889-3.75)/(3.889-3.685) IRR=15.36%(3)决策结论:由于净现值为正数,内含报酬率15.36%大于资金成本10%,所以此方案可行。
13.直接材料实际单价0.6元/公斤,本月生产产品400件,实际消耗材料2500公斤。
要求:(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本及标准成本及其总差异。
(2)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的价格差异和数量差异及其总差异。
①实际成本:0.6×2500=1500元标准成本:0.5×8×400=1600元总差异:1500-1600=-100元②价格差异=(0.6-0.5)×2500=250元数量差异=(2500-8×400)×0.5=-350元总差异=250+(-350)=-100元14.某建筑企业投资中心投资额为100000元,年净利润为10000元,公司为该投资中心规定的最低投资报酬率为15%。