沪科版高中物理选修3-1单元测试题及答案全套

合集下载

高中物理(沪科)选修3-1:章末综合测评5磁场与回旋加速器含答案解析

高中物理(沪科)选修3-1:章末综合测评5磁场与回旋加速器含答案解析

【最新】高中物理(沪科)选修3-1:章末综合测评5磁场与回旋加速器学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.磁场中某区域的磁感线如图所示,则()A.a、b两处的磁感应强度的大小不等,B a>B bB.a、b两处的磁感应强度的大小不等,B a<B bC.同一通电导线放在a处受力一定比放在b处受力大D.同一通电导线放在a处受力一定比放在b处受力小2.在匀强磁场中某处P放一个长度为L=20 cm,通电电流I=0.5 A的直导线,测得它受到的最大磁场力F=1.0 N,其方向竖直向上.现将该通电导线从磁场中撤走,则P 处的磁感应强度为( )A.零B.10 T,方向竖直向上C.0.1 T,方向竖直向下D.10 T,方向肯定不沿竖直向上的方向3.用两根绝缘细线把两个完全相同的圆形导线环悬挂起来,让二者等高平行放置,如图所示.当两导线环中通入方向相同的电流I1、I2时,则有()A.两导线环相互吸引B.两导线环相互排斥C.两导线环间无相互作用力D.两导线环先吸引后排斥4.如图所示,金属棒MN两端由等长的轻质细线水平悬挂,处于竖直向上的匀强磁场中,棒中通以由M向N的电流,平衡时两悬线与竖直方向夹角均为θ.如果仅改变下列某一个条件,θ角的相应变化情况是A.棒中的电流变大,θ角变大B.两悬线等长变短,θ角变小C.金属棒质量变大,θ角变大D.磁感应强度变大,θ角变小5.一个带电粒子在磁场力的作用下做匀速圆周运动,要想确定该带电粒子的比荷,则只需要知道( )A.运动速度v和磁感应强度BB.磁感应强度B和运动周期TC.轨迹半径R和运动速度vD.轨迹半径R和磁感应强度B6.如图所示,在x轴上方存在垂直于纸面向里且磁感应强度为B的匀强磁场,在x轴下方存在垂直于纸面向外且磁感应强度为B的匀强磁场.一带负电的粒子从原点O以与2x轴成30°角斜向上射入磁场,且在x轴上方磁场中运动的半径为R.则( )A.粒子经偏转后一定能回到原点OB.粒子在x轴上方和下方磁场中运动的半径之比为2∶1C.粒子完成一次周期性运动的时间为2πm3qBD.粒子第二次射入x轴上方磁场时,沿x轴前进了3R7.如图所示,在长方形abcd区域内有正交的电磁场,ab=bc=L,一带电粒子从ad的2中点垂直于电场和磁场方向射入,恰沿直线从bc边的中点P射出,若撤去磁场,则粒子从c点射出;若撤去电场,则粒子将(重力不计)( )A.从b点射出B.从b、P间某点射出C.从a点射出D.从a、b间某点射出8.如图所示,一根通电直导线垂直放在磁感应强度B=1T的匀强磁场中,在以导线截面的中心为圆心、r为半径的圆周上有a、b、c、d四个点.已知a点的磁感应强度为0,则下列叙述正确的是()A.直导线中的电流方向垂直于纸面向外B.b,方向斜向右上方,与B的夹角为45°C.c点的实际磁感应强度为0D.d点的实际磁感应强度与b点相同9.回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电源两极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,如图所示.设D形盒半径为R.若用回旋加速器加速质子时,匀强磁场的磁感应强度为B,高频交流电频率为f.则下列说法正确的是()A.质子被加速后的最大速度不可能超过πfRB.质子被加速后的最大速度与加速电场的电压大小无关C.只要R足够大,质子的速度可以被加速到任意值D.不改变B和f,该回旋加速器也能用于加速α粒子二、多选题10.如图所示,台秤上放一光滑平板,其左边固定一挡板,一轻质弹簧将挡板和一条形磁铁连接起来,此时台秤读数为F1,现在磁铁上方中心偏左位置固定一通电导线,电流方向如图所示,在加上电流后的一小段时间内,台秤读数为F2,则以下说法正确的是( )A.F1>F2B.F1<F2C.弹簧长度将变长D.弹簧长度将变短11.利用如图所示的方法可以测得金属导体中单位体积内的自由电子数n,现测得一块横截面为矩形的金属导体的宽为b,厚为d,并加有与侧面垂直的匀强磁场B,当通以图示方向电流I时,在导体上、下表面间用电压表可测得电压为U.已知自由电子的电荷量为e,则下列判断正确的是A.下表面电势高B.上表面电势高C.该导体单位体积内的自由电子数为BI eUbD.该导体单位体积内的自由电子数为I edb12.如图所示,一个绝缘且内壁光滑的环形细圆管,固定于竖直平面内,环的半径为R (比细管的内径大得多),在圆管内的最低点有一个直径略小于细管内径的带正电小球处于静止状态,小球的质量为m,带电荷量为q,重力加速度为g.空间存在一磁感应强度大小未知(不为零),方向垂直于环形细圆管所在平面且向里的匀强磁场.某时刻,v ()给小球一方向水平向右,大小为A.无论磁感应强度大小如何,获得初速度后的瞬间,小球在最低点一定受到管壁的弹力作用B.无论磁感应强度大小如何,小球一定能到达环形细管的最高点,且小球在最高点一定受到管壁的弹力作用C.无论磁感应强度大小如何,小球一定能到达环形细管的最高点,且小球到达最高点时的速度大小都不同D.小球在从环形细圆管的最低点运动到所能到达的最高点的过程中,机械能不守恒三、解答题13.在倾角θ=30°的光滑导体滑轨A和B的上端接入一个电动势E=3 V,内阻不计的电源,滑轨间距L=10 cm,将一个质量m=30 g,电阻R=0.5 Ω的金属棒水平放置在滑轨上,若滑轨周围存在着垂直于滑轨平面的匀强磁场,当闭合开关S后,金属棒刚好静止在滑轨上,如图所示,求滑轨周围空间的磁场方向和磁感应强度的大小.14.如图所示,质量为m=1kg、电荷量为q=5×10-2C的带正电的小滑块,从半径为R=0.4m的光滑绝缘1圆弧轨道上由静止自A端滑下.整个装置处在方向互相垂直的匀4强电场与匀强磁场中.已知E=100V/m,方向水平向右,B=1T,方向垂直纸面向里,g=10 m/s2.求:(1)滑块到达C 点时的速度;(2)在C 点时滑块所受洛伦兹力.15.如图所示,在平面直角坐标系xOy 的第四象限有垂直于纸面向里的匀强磁场,一质量为85.010m -=⨯kg 、电何量为61.010q -=⨯C 的带电粒子,从静止开始经U =10V 的电压加速后,从P 点沿图示方向进入磁场,已知OP =30cm (粒子重力不计,sin37°=0. 6,cos37°=0. 8)。

沪科版高中物理选修3-1(1---3章测试题)

沪科版高中物理选修3-1(1---3章测试题)

高中物理选修3-1(1---3章测试题)一、选择题1.静电场中某点的电场强度 ( D )A .其方向跟电荷在该点所受的电场力的方向一致B .跟电荷在该点所受的电场力的大小成正比C .跟放于该点的电荷的电量成反比D .跟放于该点的电荷的电量及所受电场力的大小无关2.将电量为3×10-6C 的负电荷,放在电场中A 点,受到的电场力大小为 6×10-3N ,方向水平向右,则将电量为6×10-6C 的正电荷放在A 点,受到的电场力为( B )A .1.2×10-2N ,方向水平向右B .1.2×10-2N ,方向水平向左C .1.2×102N ,方向水平向右D .1.2×102N ,方向水平向左 3 . 如图2是点电荷电场中的一条电场线,下面说法正确的是 ( B )A .A 点场强一定大于B 点场强B .在B 点轻轻释放一个电子,将一定向A 点运动C .这点电荷一定带正电D .正电荷运动中通过A 点时,其运动方向一定沿AB 方向4.将一个正点电荷从无穷远处移到电场中A 点, 电场力做功为4×10-9J, 将一负点电荷 (带电量与上述正点电荷相等) 从无穷远处移到电场中的B 点, 克服电场力做功为8×10-9J, 则下述结论中正确的是 (设无穷远处电势为零) ( B )A .U A >UB >0 B .U B <U A <0C .U A <U B <0D .U B >U A >05.一对带有等量异种电荷的平行金属板竖直放置, 一个电子从某一板上的小孔沿与电场线相反方向射入电场, 不计电子的重力, 在电子向另一板运动的过程中, 以下说法中正确的是( BD )A .电子的动能逐渐减小, 电势能逐渐增大B .电子的动能逐渐增大, 电势能逐渐减小C .电子的动能和电势能都逐渐增大D .电子的动能和电势能的总和保持不变6.在正电荷周围的电场中,有a 、b 两点,以下说法中正确的是( C )A .这两点的电场强度一定不相同,电势也一定不相同B .这两点电场强度有可能相同,电势有可能相同C .这两点电场强度一定不相同,但电势有可能相同D .这两点电场强度有可能相同,但电势一定不相同7.如图所示,将充好电的平行板电容器与静电计连接,静电计指针偏转的角度为α。

物理沪科版选修3-1模块综合含解析

物理沪科版选修3-1模块综合含解析

模块综合(时间:90分钟满分:100分)第Ⅰ卷(选择题共40分)一、本题共10小题,每小题4分,共40分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不选的得0分.1.某验电器金属小球和金属箔均不带电,金属箔闭合.现将带负电的硬橡胶棒接近验电器金属小球,则将出现的现象是A.金属箔带负电,其两片张开B.金属箔带正电,其两片张开C.金属箔可能带正电,也可能带负电,但两片一定张开D.由于硬橡胶棒并没有接触验电器小球,故金属箔两片因不带电仍闭合2.有一只电风扇标有“220 V 50 W”,电动机线圈的电阻为0。

4 Ω,把它接入220 V的电路中,以下几种计算时间t内产生热量的方法,正确的是A.Q=U2·错误!B.Q=PtC.Q=(错误!)2·Rt D.以上三种方法均正确3.下图是电子射线管示意图.接通电源后,电子射线由阴极沿x轴方向射出,在荧光屏上会看到一条亮线.要使荧光屏上的亮线向下(z轴负方向)偏转,则下列措施中可采用的是A.加一磁场,磁场方向沿z轴负方向B.加一磁场,磁场方向沿y轴正方向C.加一电场,电场方向沿z轴负方向D.加一电场,电场方向沿y轴正方向4.下面列出了不同品牌的电视机、电风扇、空调机和电冰箱铭牌的主要项目,试判断正常工作时,功率最大的是错误!错误!错误!错误!A B C D5.如图所示的匀强电场E的区域内,由A、B、C、D、A′、B′、C′、D′作为顶点构成一正方体空间,电场方向与面ABCD 垂直,下列说法正确的是A.A、D两点间电势差U AD与AA′两点间电势差U AA′相等B.带正电的粒子从A点沿路径A→D→D′移到D′点,电场力做正功C.带负电的粒子从A点沿路径A→D→D′移到D′点,电势能减小D.带电粒子从A点移到C′点,沿对角线A→C′与沿路径A→B→B′→C′电场力做功相同6.在如图所示的电路中,电源电动势E=6 V,内阻R未知,R0为定值电阻.一同学误将电流表并联在电阻R x的两端,其读数为2 A;将此电流表换成电压表后,读数为3 V.若电流表和电压表均为理想电表,则R x的阻值为A.1 Ω B.2 ΩC.3 Ω D.4 Ω7.长直导线固定在圆线圈直径ab上靠近b处,直导线垂直于线圈平面,且通有电流,方向如图所示.在圆线圈开始通以逆时针方向电流的瞬间,线圈将A.向左平动B.向右平动C.绕ab轴逆时针方向转动(由a向b看)D.绕ab轴顺时针方向转动(由a向b看)8.图中A、B、C三点都在匀强电场中,已知AC⊥BC,∠ABC =60°,BC=20 cm,把一个电荷量q=10-5 C的正电荷从A移到B,电场力做的功为零;从B移到C,电场力做功为-1。

2024_2025学年高中物理模块综合测评含解析沪科版选修3_1

2024_2025学年高中物理模块综合测评含解析沪科版选修3_1

模块综合测评一、选择题(本题共10小题,每小题5分,共50分。

在每小题给出的四个选项中,第1~6题只有一个选项符合题目要求,第7~10题有多个选项符合题目要求。

全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有错选的得0分)1.在登录你的电子邮箱的过程中,要有两个条件,一个是用户名正确,一个是与用户名对应的密码正确,要完成这个事务(登录胜利),它们体现的逻辑关系为()A.“与”关系B.“或”关系C.“非”关系D.不存在逻辑关系答案:A2.如图所示,有一所带电荷量为+q的点电荷与匀称带电的圆形薄板相距为2d,圆形薄板带的电荷量为-Q,点电荷到带电薄板的垂线通过板的圆心。

若图中b点处的电场强度为零,则图中a 点处的电场强度大小是()A.10kk9k2B.8kk9k2C.k(k+k)k2D.kkk2解析:由于b点合场强为零,则圆形薄板在b点产生的场强为E=k k(3k)2=k k9k2,依据对称性可知圆形薄板在a点产生的场强大小与b点相等、方向相反;点电荷在a点产生的场强为E'=k kk2,故E a=E+E'=k10k9k2,选项A正确。

答案:A3.一电子在电场中由a 点运动到b 点的轨迹如图中虚线所示。

图中一组平行实线是等势面,则下列说法正确的是( )A.a 点的电势比b 点低B.电子在a 点的加速度方向向右C.电子从a 点到b 点动能减小D.电子从a 点到b 点电势能减小解析:由题意可知电场线垂直等势面对上,则a 点电势比b 点高,选项A 错误;电子受到电场力与电场线反向,故加速度方向向下,选项B 错误;电子由a 点运动到b 点的过程中,电场力做负功,电势能增加,动能减小,选项C 正确,选项D 错误。

答案:C4.如图所示电路,电源内阻不行忽视,R 0为定值电阻,开关S 闭合后,滑动变阻器滑片P 置于滑动变阻器的中点时,电压表示数为8 V,当滑片从中点向b 端移动距离s 后,电压表示数变为6 V;滑片从中点向a 端移动距离s 后,电压表示数为( )A.9 VB.10 VC.11 VD.12 V解析:设电源电动势为E ,内阻为r ,滑动变阻器的总电阻为R ,长度为s 的电阻为R',由闭合电路的欧姆定律可得U 1=kk +k0+k2×R 0;U 2=k k +k 0+k 2+k '×R 0,联立两式可解得R'=13(r+R 0+12R ),滑片从中点向a 端移动距离s 后,由U=kk +k 0+k2-k '×R 0,联立解得U=12V,选项D 正确。

沪科版高中物理选修3-1试题及答案解析

沪科版高中物理选修3-1试题及答案解析

物理选修3——1试题(时间:90分钟满分:100分)一、选择题(本题共10小题,每小题4分,共40分.在每小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确.全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分)1.如图所示,挂在绝缘细线下的小轻质通草球,由于电荷的相互作用而靠近或远离,所以A.甲图中两球一定带异种电荷B.乙图中两球一定带同种电荷C.甲图中至少有一个带电D.乙图中两球至少有一个带电2.电容器是一种常用的电子元件.对电容器认识正确的是A.电容器的电容表示其储存电荷的能力B.电容器的电容与它所带的电荷量成正比C.电容器的电容与它两极板间的电压成正比D.电容的常用单位有μF和pF,1μF=103pF3.正电荷q在电场力作用下由P向Q做加速运动,而且加速度越来越大,那么可以断定,它所在的电场是下图中的哪一个4.(2009广东湛江期末调研考试,4)右图为两电阻R a和R b的伏安特性曲线,由图可知,电阻R a与R b的大小关系为A.R a >R bB.R a <R bC.R a =R bD.不能确定5.a、b、c、d是匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点.电场线与矩形所在平面平行,已知a点的电势为20 V,b点的电势为24 V,d点的电势为4 V,如图所示,由此可知c点的电势为A.4 VB.8 VC.12 VD.24 V6.(2009湖北宜昌“三校联合体”期末联考,2)如图所示,在示波管下方有一根水平放置的通电直电线,则示波管中的电子束将A.向上偏转B.向下偏转C.向纸外偏转D.向纸里偏转 7.将悬挂在细线上的带正电的小球A 放在不带电的金属空心球C 内(不和球壁接触),另有一个悬挂在细线上的带负电的小球B 向C 靠近,如图所示,于是有A.A 往左偏离竖直方向,B 往右偏离竖直方向B.A 的位置不变,B 往右偏离竖直方向C.A 往左偏离竖直方向,B 的位置不变D.A 和B 的位置都不变8.如图所示,MN 是一条水平放置的固定长直导线,P 是一个通有电流I 2的与MN 共面的金属环,可以自由移动.长直导线与金属圆环均包有绝缘漆皮.当MN 中通上图示方向的电流I 1时,金属环P 在磁场力作用下将A.沿纸面向上运动B.沿纸面向下运动C.水平向左运动D.由于长直导线包有绝缘漆皮,其磁场被屏蔽,金属环P 将静止不动9.真空中两个静止的点电荷,它们之间的作用力为F ,若它们的带电荷量都增大为原来的2倍,距离减小为原来的21,它们之间的相互作用力变为 A.16FB.4FC.FD.F 2110.如图所示,在竖直放置的金属板M 上放一个放射源C ,可向纸面内各个方向射出速率均为v 的α粒子,P 是与金属板M 平行的足够大的荧光屏,到M 的距离为d .现在 P 与金属板M 间加上垂直纸面的匀强磁场,调整磁感应强度的大小,恰使沿M 板向上射出的α粒子刚好垂直打在荧光屏上.若α粒子的质量为m ,电荷量为2e .则A.磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B 的大小为ed mv2 B.磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度B 的大小为edmv2C.在荧光屏上能观察到的亮斑区的长度为2dD.在荧光屏上能观察到的亮斑区的长度为4d二、填空题(本题共2小题,11题4分,12题8分,共12分)11.在电场中把一个电荷量为-6×10-8C 的点电荷从A 点移到B 点,电场力做功为-3×10-5J,将此电荷从B点移到C点,电场力做功4.5×10-5J,则U AC=__________.12.某研究性学习小组利用图甲所示的电路测量某电池的电动势E和内电阻r.由于该电池的内电阻r较小,因此在电路中接入了一阻值为2.00 Ω的定值电阻R0.(1)按照图甲所示的电路图,将图乙所示的实物连接成实验电路.(2)闭合开关K,调整电阻箱的阻值,读出电压表相应的示数,并计算出通过电阻箱的电为了比较准确地得出实验结论,请填全上面表格所空的电流值,并在下图所示的坐标纸中作U-I图象.(3)从图象得到E=___________V,r=____________Ω.(4)该学习小组对该实验方案中是否存在误差以及误差的来源进行了讨论,提出了以下几种看法,其中正确的是__________.A.该实验方案中存在系统误差,是由于电压表的分流作用引起的B.该实验方案中存在系统误差,是由于接入定值电阻R0引起的C.该实验方案中存在偶然误差,是由于电压表的分压作用引起的D.该实验方案中存在偶然误差,是由于电压表的读数引起的三、解答题(本题共4小题,13题10分,14、15题各12分,16题14分,共48分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)13.如果把带电荷量为q=1.0×10-8C的点电荷从无穷远移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4J.试求:(1)q在A点的电势能和在A点的电势(取无穷远处电势为零).(2)q未移入电场前A点的电势是多少?14.如图所示,电源的电动势E=110 V,电阻R1=21 Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5 Ω,电键S1始终闭合.当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525 W;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336 W,求:(1)电源的内电阻;(2)当电键S2闭合时流过电源的电流和电动机的输出功率.15.如图所示,MN、PQ为平行光滑导轨,其电阻忽略不计,与地面成30°角固定.N、Q间接一电阻R′=1.0 Ω,M、P端与电池组和开关组成回路,电动势E=6 V,内阻r=1.0 Ω,导轨区域加有与两导轨所在平面垂直的匀强磁场.现将一条质量m=40 g,电阻R=1.0 Ω的金属导线置于导轨上,并保持导线ab水平.已知导轨间距L=0.1 m,当开关S接通后导线ab恰静止不动.试计算磁感应强度大小.16.如图所示,光滑绝缘竖直杆与以正点电荷Q为圆心的圆弧交于B、C两点,一质量为m、电荷量为-q的空心小球从杆上A点无初速度下滑,设AB=BC=h,小球滑到B点的速度为3,试求:gh(1)小球滑到C点的速度.(2)A、C的电势差.试题答案1.答案:BC解析:若两球相互吸引,可能是两球带异种电荷,也可能只有一个小球带电另一个小球不带电.而两球互相排斥,只有两球带同种电荷这一种情况.2.答案:A解析:电容器的电容就是表示其储存电荷的能力,由电容器本身决定,与它带的电荷量、板间电压无关;1μF=106 p F,故D项错误.3.答案:D解析:正电荷受力的方向和电场强度方向相同,电场线越密的地方电荷受力越大,根据牛顿第二定律,电荷的加速度也就越大,所以根据题意,Q点的电场线应比P点的电场线密,故A、B选项错误.又由于电荷做加速运动,所以选项C错误,选项D正确.4.答案:B解析:伏安特性曲线的斜率表示电阻的倒数,斜率越大电阻越小,故选B.5.答案:B解析:连结bd,因U bd=20 V,可将bd等分为5份,找到4个等分点e、f、g、h,由于φe=20 V,a、e等势,由对称关系可知h点与c点电势相等,即φc=8 V.6.答案:A解析:由安培定则可知导线上方磁场垂直纸面向外,电子垂直磁场进入,由左手定则可知,电子向上偏转.7.答案:B解析:球C对外界电场有静电屏蔽作用,使处于C内部的A球不受外界电场影响,所以A不偏移.但A在C的外表面感应出正电荷,也就是C不能屏蔽内部电荷向外激发电场,所以B将向右偏.8.答案:B解析:由安培定则和左手定则可知,金属环P受到的磁场力沿金属环所在平面向下,故B 选项正确.绝缘漆皮不会屏蔽磁场,D选项错误.9.答案:A解析:由库仑定律221r q kq F =221)21(22'r q q k F ⋅⋅=得F ′=16F ,故选A10.答案:BC解析:α粒子带正电,由左手定则可知,磁场方向垂直纸面向外,α粒子的轨道半径为d ,由dv m eBv 22=得:ed mv B 2=,故B 正确;亮斑区的上边界是沿M 板向上射出的α粒子,经1/4圆弧到达的a 点;亮斑区的下边界是垂直M 板射出的α粒子,经1/4圆弧轨迹与屏相切的b 点,如图所示,所以亮斑区的长度为2d ,C 正确. 11.答案:-250 V解析:解法一 把电荷从A 移到C 电场力做功W AC =W AB +W BC =-3×10-5J +4.5×10-5J=1.5×10-5J 则A 、C 间的电势差85106105.1--⨯-⨯==q W U AC ACV=-250 V . 解法二 85106105.4--⨯-⨯==q W U BC ACV=500 V 85106105.4--⨯-⨯==q W U BC BCV=-750 V 则U AC =U AB +U BC =500 V -750 V=-250 V.12.答案:(1)连线如下图所示:(2)两组电流值分别为:0.089;0.270 图象如下图所示:(3)2.00(1.98~2.02) 0.45(0.40~0.50) (4)AD13.答案:(1)1.2×10-4J 1.2×104 V (2)1.2×104 解析:(1)克服电场力做功,电势能增加,无穷远处的电势为零,电荷在无穷远处的电势能也为零.所以εA =εA -0=W=1.2×10-4J正电荷在电势高处具有的电势能大,即A 点的电势φA >0V 102.1100.1102.10484⨯=⨯⨯==-=--q W A A ϕϕ (2)A 点的电势是由电场本身决定的,跟A 点是否有电荷存在无关,所以在移入电场前,A 点电势仍为1.2×104 V. 14.答案:(1)1Ω (2)26 A 1 606 W解析:(1)设S 2断开时R 1消耗的功率为P 1,则,)(1211R rR E P +=代入数据可以解得r =1Ω. (2)设S 2闭合时R 1两端的电压为U ,消耗的功率为P 2,则,122R U P =解得U =84 V由闭合电路欧姆定律得 E =U +Ir ,代入数据,得I =26 A 流过R 1的电流为I 1,流过电动机的电流为I 2,A 411==R UI ,而I 1+I 2=I ,所以I 2=22 A , 由UI 2=P 出+I 22R 0,代入数据得P 出=1 606 W. 15.答案:1T解析:导线ab 两端电压V 2V 65.015.0=⨯+=+=E r R R U 并并导线ab 中的电流A 2==RUI 导线ab 受力如图所示,由平衡条件得BIL =mg sin30°解得T 130sin =︒=ILmg B16.答案:(1)gh 5 (2)qm gh2-解析:(1)B 、C 两点在同一等势面上,小球从B 滑到C 静电力不做功,只有重力做功,故222121B C mv mv mgh -=解得.5gh v C = (2)2212C AB mv h mg qU =⋅+- 解得.2qmghU AC -=。

2023-2024学年高中物理沪科版选修3-1第4章 探究闭合电路欧姆定律单元测试(含答案解析)

2023-2024学年高中物理沪科版选修3-1第4章 探究闭合电路欧姆定律单元测试(含答案解析)

2023-2024学年沪科版高中物理单元测试学校:__________ 班级:__________ 姓名:__________ 考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息;2.请将答案正确填写在答题卡上;一、选择题(本大题共计7小题,每题3分,共计21分)1.如图所示,甲、乙两个电路都是由一个灵敏电流表G和一个变阻器R组成的,已知灵敏电流表的满偏电流I_g=2 mA ,内电阻R_g=300\Omega ,则下列说法正确的是()A. 甲表是电流表,R增大时量程增大B. 乙表是电压表,R增大时量程减小C. 在甲图中,若改装成的电流表的量程为0.6 \A ,则R=0.5OmegaD. 在乙图中,若改装成的电压表的量程为3 \V ,则R=1200Omega【答案】D【解析】2.如图是某导体的伏安特性曲线,下列说法正确的是()A. 当通过导体的电流是5times10^-3\ A时,导体的电阻是1000mathrmOmegaB. 当通过导体的电流是5times 10^-3\ A时,导体的电阻是2000 \ OmegaC. 随着电流的增大,导体的电阻增大D. 当通过导体的电流是0.001 \ A时,导体两端的电压是1 \ V【答案】B【解析】解: AB.当通过导体的电流是5\times 10^-3 A时,导体的电阻为:R =\dfracUI = \dfrac105 \times 10^ - 3\Omega = 2000\Omega,故 A错误, B正确;C.随着电流的增大,图象上的点与原点连线的斜率减小,此斜率等效于电阻,则知随着电流的增大导体的电阻不断减小,故 C错误;D.根据图象得,当通过导体的电流是0.001 A 时,导体两端的电压大于2 V ,故 D错误.故选 B.3.如图所示,M、N是组成电容器的两块水平放置的平行金属极板,下极板接地,直流电源(内阻不计).将开关 S闭合,电路稳定后,一带电油滴位于两板中央的A点且恰好处于平衡状态.现将M板向上平移一小段距离,则()A. 电容器的带电量将增加B. 在M板上移过程中,电阻R中有向左的电流C. 带电油滴将沿竖直方向向上运动D. A点电势将升高【答案】B【解析】4.关于电源和电流,下列说法正确的是()A. 电源是将电能转化为其他形式能的装置B. 电动势是表征电源通过非静电力做功把其他形式能转化为电能的本领C. 在任何导体中,自由电荷定向移动的方向就是电流的方向D. 导体中电流的大小只取决于通过导体某个横截面的电荷量【答案】B【解析】 A 、电源是将其他形式的能转为化电能的装置,故A错误;B、电动势是表征电源通过非静电力做功把其它形式的能转化为电能本领的物理量,在数值上等于非静电力将1 C 正电荷在电源内从负极搬运到正极时所做的功,故B正确;C 、在任何导体中,自由电荷定向移动的方向就是电流的方向,但在金属导体中,能自由移动的是电子,自由电子定向移动的方向与电流方向相反,故C错误;D、导体中电流的大小等于单位时间内通过导体某个横截面的电荷量,导体中电流的大小与通过导体某个横截面的电荷量和时间有关,故D错误。

沪科版高中物理选修3-1单元测试题及答案全套

沪科版高中物理选修3-1单元测试题及答案全套

沪科版高中物理选修3-1单元测试题及答案全套章末综合测评(一)电荷的相互作用(时间:90分钟满分:100分)一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,第1~7题只有一项符合题目要求,第8~12题有多项符合题目要求,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)1.以下说法正确的是()A.一带负电的金属小球放在潮湿的空气中,一段时间后,发现该小球上带的负电荷几乎不存在了.这说明小球上原有的负电荷逐渐消失了B.元电荷的数值最早是由美国物理学家密立根测得的,元电荷跟一个电子电荷量数值相等C.只有体积很小的带电体才能看成点电荷D.由公式F=k q1q2r2知,当真空中的两个电荷间的距离r→0时,它们之间的静电力F→∞B[一带负电的金属小球放在潮湿的空气中,一段时间后,发现该小球上带的负电荷几乎不存在了.小球上原有的负电荷只是转移到别的物体上去了,负电荷并没有消失,选项A错误;元电荷的数值最早是由美国物理学家密立根测得的,元电荷跟一个电子电荷量数值相等,选项B正确;点电荷是指带电体的大小与所研究的问题相比可以忽略不计,体积很大或者体积很小的带电体都不一定看成点电荷,选项C错误;因为当真空中的两个电荷间的距离r→0时,两电荷就不能看作点电荷了,则公式F=k q1q2r2不再适用,故选项D 错误.故选B.]2.M和N都是不带电的物体,它们互相摩擦后M带正电荷1.6×10-10C,下列判断中正确的是()A.在摩擦前M和N的内部没有任何电荷B.摩擦的过程中电子从N转移到了MC.N在摩擦后一定带负电荷1.6×10-10 CD.M在摩擦过程中失去了1.6×10-10个电子C[摩擦起电的本质是电子的转移,在摩擦前M、N内部本身都有电荷,A错误;互相摩擦后M带1.6×10-10C正电荷,故应该是M上1.6×10-10C的电子转移到N上,B 错误;N原来是电中性,摩擦后M上1.6×10-10C的电子转移到N上,故N在摩擦后一定带1.6×10-10 C的负电荷,C正确;M在摩擦过程中失去的电子数为:n=1.6×10-10 1.6×10-19=1×109个,D错误.故选C.]3.如图1所示,原来不带电的绝缘金属导体,在其两端下面都悬挂着金属验电箔;若使带负电的绝缘金属球A靠近导体的右端,可能看到的现象是()图1A .只有右端验电箔张开,且右端带正电B .只有左端验电箔张开,且左端带负电C .两端的验电箔都张开,且左端带负电,右端带正电D .两端的验电箔都不张开,且左端带正电,右端带负电C [带负电的绝缘金属球靠近导体右端,由于发生感应起电,导体右端带正电,左端带负电,两端的验电箔都张开,故C 正确.]4.A 、B 、C 三点在同一直线上,AB ∶BC =1∶2,B 点位于A 、C 之间,在B 处固定一电荷量为Q 的点电荷.当在A 处放一电荷量为+q 的点电荷时,它所受到的静电力为F ;移去A 处电荷,在C 处放一电荷量为-4q 的点电荷,其所受静电力为( )A.-F 2 B .F 2 C .-F D .F D [令AB =r ,则BC =2r ,在A 处放一电荷量为+q 的点电荷时,根据库仑定律F =k Qq r 2,方向从B 到A ,在C 处放一电荷量为-4q 的点电荷时,F ′=k 4Qq (2r )2=k Qq r 2,方向从C 至B ,两者方向相同,所以F ′=F ,D 正确.]5.两个半径为r 的带电球所带电荷量分别为Q 1和Q 2,当两球心相距3r 时,相互作用的静电力大小为( )A .F =kQ 1Q 2(3r )2B .F >kQ 1Q 2(3r )2C .F <kQ 1Q 2(3r )2D .无法确定 D [两个带电球不能看作点电荷.同种电荷时,实际距离会增大,如图(a)所示;异种电荷时,实际距离会减小,如图(b)所示.由于不能确定电性,所以无法确定静电力的大小.]6.如图2,足够大的光滑绝缘水平面上有三个带电质点,A 和C 围绕B 做匀速圆周运动,B 恰能保持静止,其中A 、C 两点与B 的距离分别是L 1和L 2,不计三质点间的万有引力,则A 和C 的比荷(电量与质量之比)之比应是( )图2A.⎝ ⎛⎭⎪⎫L 1L 22B.⎝ ⎛⎭⎪⎫L 2L 12C.⎝ ⎛⎭⎪⎫L 1L 23D.⎝ ⎛⎭⎪⎫L 2L 13 C [设A 和C 电量为q 1、q 2,质量为m 1、m 2,由B 分析,k q 1q B L 21=k q 2q B L 22,可得:q 1q 2=L 21L 22,质点A 和质点C 绕B 点做匀速圆周运动,具有相同的角速度ω,对A 分析,k q 1q B L 21-k q 1q 2(L 1+L 2)2=m 1ω2L 1;对C 分析:k q 2q B L 22-k q 1q 2(L 1+L 2)2=m 2ω2L 2,联立解得q 1m 1∶q 2m 2=⎝ ⎛⎭⎪⎫L 1L 23,选项C 正确.] 7.如图3所示,三个完全相同的金属小球a 、b 、c 位于等边三角形的三个顶点上,a与c带正电,b带负电,a所带电量的大小比b的小.C受到a和b的静电力的合力可用图中四条有向线段中的一条来表示,它应是()图3A.F1B.F2C.F3D.F4B[根据a、b、c三者的电性可知,a对c是斥力,b对c是引力,如果三者的电荷量相等,则a对c的斥力大于等于b对c的引力,且两个力的夹角为120°,则合力的方向为F1方向.现在由于a带电荷量比b的带电荷量少,则b对c的引力大于a对c的斥力,此二力的合力方向是由F1偏向电荷b,故应是F2的方向,选项B正确.]8.原来甲、乙、丙三物体都不带电,今使甲、乙两物体相互摩擦后,乙物体再与丙物体接触,最后,得知甲物体带正电荷1.6×10-15C,丙物体带电荷量的大小为8×10-16 C.则对于最后乙、丙两物体的带电情况,下列说法中正确的是()A.乙物体一定带有负电荷8×10-16 CB.乙物体可能带有负电荷2.4×10-15 CC.丙物体一定带有正电荷8×10-16 CD.丙物体一定带有负电荷8×10-16 CAD[由于甲、乙、丙原来都不带电,即都没有净电荷,甲、乙摩擦导致甲失去电子带1.6×10-15 C的正电荷,乙物体得到电子而带1.6×10-15 C的负电荷;乙物体与不带电的丙物体相接触,从而使一部分负电荷转移到丙物体上,故可知乙、丙两物体都带负电荷,由电荷守恒可知乙最终所带负电荷为1.6×10-15 C-8×10-16 C=8×10-16 C,故A、D正确.]9.如图4是消除烟气中煤粉的静电除尘器示意图,它由金属圆筒和悬在管中的金属丝B组成,带煤粉的烟气从下方进气口进入,煤粉带负电,脱尘后从上端排气孔排出,要让除尘器正确工作,应该是()图4A.AB应接直流电源,且A为正极B.AB应接交流电源,且B接火线C.其外壳A应接地,原因是以防触电D.其外壳A应接地,其原因是导走电荷以防爆炸AC[AB应接直流电源,由于煤粉带负电,故A应为正极,A正确,B错误.外壳A 接地原因是防止触电为了安全,C正确,D错误.]10.如图5所示,光滑绝缘水平面上有三个带电小球A、B、C(可视为点电荷),三球沿一条直线摆放,仅在它们之间的静电力作用下静止,则以下判断正确的是()图5A.A对B的静电力一定是引力B.A对B的静电力可能是斥力C.A的电量可能比B少D.A的电量一定比B多AD[根据电场力方向来确定各自电性,从而得出“两同夹一异”的规律,AB间的作用力应为引力,故A正确,B错误;根据库仑定律来确定电场力的大小,并由平衡条件来确定各自电量的大小,因此在大小上一定为“两大夹一小”,故C错误,D正确.故选AD.]11.如图6所示,可视为点电荷的小球A、B分别带负电和正电,B球固定,其正下方的A球静止在绝缘斜面上,则A球受力个数可能为()图6A.2B.3C.4D.5AC[对A受力分析,可知A一定受重力和B对A的库仑引力,若满足二力等大反向,则不需要A和斜面间的相互作用,即A可能受到2个力的作用,故A正确;若向上的库仑引力小于重力,则A会受到斜面的支持力,若要合力为零而处于平衡状态,必须还要受一沿斜面向上的摩擦力,即A可能受四个力的作用,故C正确.]12.竖直墙面与水平地面均光滑且绝缘,小球A、B带有同种电荷.现用指向墙面的水平推力F作用于小球B,两球分别静止在竖直墙和水平地面上,如图7所示.如果将小球B向左推动少许,当两球重新达到平衡时,与原来的平衡状态相比较()图7A.推力F将变大B.竖直墙面对小球A的弹力变大C.地面对小球B的支持力不变D.两小球之间的距离变大CD[以A球为研究对象,分析受力,作出力图如图1所示.图1图2设B对A的库仑力F库与墙壁的夹角为θ,由平衡条件得竖直墙面对小球A的弹力为:N1=m A g tan θ,将小球B向左推动少许时θ减小,则竖直墙面对小球A的弹力N1减小,故B错误.再以A、B整体为研究对象,分析受力如图2所示,由平衡条件得:F=N1,N2=(m A+m B)g,则F减小,地面对小球B的支持力一定不变,故A错误,C正确.由上分,θ减小,cos θ增大,F库减小,根据库仑定律分析得知,两球之析得到库仑力F库=m A gcos θ间的距离增大,故D正确.故选CD.]二、非选择题(本题共4小题,共40分,按题目要求作答)13. (10分)如图8所示,一质量为m的带电小球A用长度为l的绝缘丝质细线悬挂于天花板上的O点,在O点的正下方处的绝缘支架上固定一个带与A同种电荷的小球B,两个带电小球都可视为点电荷.已知小球A静止时丝线OA与竖直方向的夹角为60°,设丝线中拉力为T,小球所受库仑力为F,求拉力T与库仑力F分别为多少.(重力加速度g已知)图8【解析】对小球A受力分折,如图所示:图中力三角形与几何三角形△OBA相似,故:F=mg,T=mg.【答案】T=mg F=mg14.(10分)如图9所示,正电荷q1固定于半径为R的半圆光滑轨道圆心处,将另一带正电、电量为q2、质量为m的小球,从轨道的A处无初速释放,求:图9(1)小球运动到最低点B点的速度大小;(2)小球在B点对轨道的压力.【解析】 (1)带电小球在半圆光滑轨道上运动时,库仑力不做功,故机械能守恒,则mgR =12m v 2B解得v B =2gR .(2)小球到达B 点时,受到重力mg 、库仑力F 和支持力F N ,由圆周运动和牛顿第二定律得F N -mg -k q 1q 2R 2=m v 2R解得F N =3mg +k q 1q 2R 2根据牛顿第三定律,小球在B 点时对轨道的压力为F ′N =F N =3mg +k q 1q 2R 2,方向竖直向下.【答案】 (1)2gR (2)3mg +k q 1q 2R 215.(10分)真空中有两个相距r 的点电荷A 和B ,带电荷量分别为q 1=+q ,q 2=+4q ,再放入一个点电荷q 3,三个点电荷皆可自由移动,在什么位置放入第三个点电荷q 3可使三个电荷都处于平衡状态,q 3的电荷量为多少?【解析】 由于A 、B 带同种电荷,根据两同夹异可知,第三个点电荷应放在电荷A 、B 之间,设q 3到q 1点距离为r 1,对q 3受力分析,有k qq 3r 21=k 4qq 3(r -r 1)2,解得r 1=r 3 对q 1受力分析,有k qq 3r 21=k 4qq r 2,解得q 3=49q . 【答案】 在A 、B 之间到A 点距离为r 3的位置放入第三个点电荷q 3可使三个电荷都处于平衡状态,q 3的电荷量为49q16.(10分)如图10所示,倾角为30°的直角三角形的底边BC 长为2L ,处在水平位置,O 为底边中点,直角边AB 为光滑绝缘导轨,OD 垂直AB .现在O 处固定一带正电的物体,让一质量为M 、带正电的小球从导轨顶端A 由静止开始滑下(始终不脱离导轨),测得它滑到D 处受到的库仑力大小为F ,求它滑到B 处的速度和加速度的大小.(重力加速度为g )图10 【解析】 带电小球沿光滑绝缘轨道从A 运动到B 的过程中,受到重力Mg 、轨道支持力N 及库仑斥力F 三个力的作用,其中支持力不做功,库仑斥力关于D 点对称,所做的功等效于零,即W F =0由动能定理可得:W G =Mg ·(2L cos 30°)·sin 30°=12M v 2B解得:v B =3gL带电小球受到的合外力沿轨道AB 斜向下,因为带电小球在D 点受到的库仑力为F =k Q 1Q 2⎝ ⎛⎭⎪⎫L 22=4k Q 1Q 2L 2,根据库仑定律求得在B 处受到的库仑力为 F ′=k Q 1Q 2L 2=F 4小球受到的合外力为F 合=Mg cos 60°+F ′cos 30°即12Mg +32×F 4=Ma 则a =12g +3F 8M .【答案】 3gL 12g +3F 8M章末综合测评(二) 电场与示波器(时间:90分钟 满分:100分)一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,第1~7题只有一项符合题目要求,第8~12题有多项符合题目要求,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)1.如图1所示,在x 轴上相距为L 的两点固定两个等量异种点电荷+Q 、-Q ,虚线是以+Q 所在点为圆心、L 2为半径的圆,a 、b 、c 、d 是圆上的四个点,其中a 、c 两点在x轴上,b 、d 两点关于x 轴对称.下列判断错误的是( )图1 A .b 、d 两点处的电势相同B .四个点中c 点处的电势最低C .b 、d 两点处的电场强度相同D .将一试探电荷+q 沿圆周由a 点移至c 点,+q 的电势能减小C [由等量异种点电荷的电场线分布及等势面特点知,A 、B 正确,C 错误.四点中a 点电势大于c 点电势,正电荷在电势越低处电势能越小,故D 正确.]2.电场中等势面如图2所示,下列关于该电场的描述正确的是( )图2 A .A 点的电场强度比C 点的小B .负电荷在A 点的电势能比在C 点的电势能大C .电荷沿等势面AB 移动的过程中,电场力始终不做功D .正电荷由A 移动到C ,电场力做负功C [由等势面与电场线密集程度的关系可知,等势面越密集的地方电场强度越大,故A 点的电场强度比C 点的大,A 错误;负电荷在电势越高的位置电势能越小,故B 错误;沿等势面移动电荷,电场力不做功,故C 正确;正电荷由A 移动到C ,电场力做正功,故D 错误.]3.如图3所示是一个匀强电场的等势面,每两个相邻等势面相距2 cm ,由此可以确定电场强度的方向和数值是( )图3A .竖直向下,E =100 V/mB .水平向左,E =100 V/mC .水平向左,E =200 V/mD .水平向右,E =200 V/m B [由电势降低最快的方向就是电场强度的方向以及电场线与等势面垂直的特点可知,电场强度方向水平向左,又由E =U d 得E = 2 V 2×10-2 m=100 V/m ,故B 正确.] 4.一充电后的平行板电容器保持两极板的正对面积、间距和电荷量不变,在两极板间插入一电介质,其电容C 和两极板间的电势差U 的变化情况是( )A .C 和U 均增大B .C 增大,U 减小C .C 减小,U 增大D .C 和U 均减小B [由C =εS 4πkd 知,S 和d 不变,插入电介质时,ε增大,电容增大,由C =Q U 可知:Q 不变时,C 增大,则两板间的电势差U 一定减小,故选B.]5.如图4所示,质量相等的两个带电液滴1和2从水平方向的匀强电场中O 点自由释放后,分别抵达B 、C 两点,若AB =BC ,则它们带电荷量之比q 1∶q 2等于( )图4A .1∶2B .2∶1C .1∶ 2 D.2∶1B [竖直方向有h =12gt 2,水平方向有l =qE 2m t 2,联立可得q =mgl Eh ,所以有q 1q 2=21,B 对.] 6.如图5所示,匀强电场方向平行于xOy 平面,在xOy 平面内有一个半径为R =5 m 的圆,圆上有一个电荷量为q =+1×10-8 C 的试探电荷P ,半径OP 与x 轴正方向的夹角为θ,P 沿圆周移动时,其电势能E p =2.5×10-5sin θ(J),则( )图5A.x轴位于零势面上B.电场强度大小为500 V/m,方向沿y轴正方向C.y轴位于零势面上D.电场强度大小为500 V/m,方向沿x轴正方向A[由E p=2.5×10-5sin θ(J)知,x轴上的电势能为0,是零势面,电场线沿y轴方向,A对,C错;当θ=90°时,E p=2.5×10-5 J=EqR,解得E=500 V/m,方向沿y轴负方向,B、D错.]7.如图6所示,两平行金属板间有一匀强电场,板长为L,板间距离为d,在板右端L处有一竖直放置的光屏M,一带电荷量为q,质量为m的质点从两板中央射入板间,最后垂直打在M屏上,则下列结论正确的是()图6A.板间电场强度大小为mg/qB.板间电场强度大小为mg/2qC.质点在板间的运动时间和它从板的右端运动到光屏的时间相等D.质点在板间的运动时间大于它从板的右端运动到光屏的时间C[根据质点垂直打在M屏上可知,质点在两板中央运动时向上偏转,在板右端运动时向下偏转,mg<qE,选项A、B错误;根据运动的分解和合成,质点沿水平方向做匀速直线运动,质点在板间的运动时间和它从板的右端运动到光屏的时间相等,选项C正确,D错误.]8.一带正电的粒子仅在电场力作用下从A点经B、C点运动到D点,其v­t图像如图7所示,则下列说法中正确的是()图7A.A点的电场强度一定大于B点的电场强度B.粒子在A点的电势能一定大于在B点的电势能C.CD间各点电场强度和电势都为零D.AB两点间的电势差大于CB两点间的电势差AB[由图线可看出,A点的图线的斜率大于B点的斜率,即A点的加速度大于B点,故A点的电场强度一定大于B点的电场强度,选项A正确;在B点的速度大于在A点的速度,故从A到B动能增加,电势能减小,即粒子在A点的电势能一定大于在B点的电势能,选项B正确;从C到D粒子做匀速运动,故CD间各点电场强度为零,电势相等但不一定为零,选项C错误;从A到B和从B到C粒子动能的变化量相同,故电场力做功相同,即AB两点间的电势差等于CB两点间的电势差,选项D错误.]9.某电容式话筒的原理如图8所示,E为电源,R为电阻,薄片P和Q为两金属极板,对着话筒说话时,P振动而Q可视为不动,当P、Q间距离增大时,()图8A.P、Q构成的电容器的电容减小B.P上电荷量保持不变C.有电流自M经R流向ND.PQ间的电场强度不变AC[根据电容器的决定式C=εS4πkd可知,当P、Q间距离d增大时,P、Q构成的电容器的电容减小,选项A正确;因两板间电势差不变,则根据Q=CU可知P上电荷量减小,选项B错误;电容器上的电量减小时,电容器放电,则有电流自M经R流向N,选项C正确;由于U不变,d增大,根据E=Ud知,PQ间的电场强度减小,选项D错误.] 10.如图9甲所示,电子静止在两平行金属板A、B间的a点,t=0时刻开始A板电势按如图9乙所示规律变化,则下列说法中正确的是()甲乙图9A.电子可能在极板间做往复运动B.t1时刻电子的动能最大C.电子能从小孔P飞出,且飞出时的动能不大于eU0D.电子不可能在t2~t3时间内飞出电场BC[t=0时刻B板电势比A板高,电子在t1时间内向B板加速,t1时刻加速结束;在t1~t2时间内电子减速,由于对称,在t2时刻速度恰好为零,接下来,电子重复上述运动,所以电子一直向B板运动,直到从小孔P穿出,A错误;无论电子在什么时刻穿出P 孔,t1时刻电子都具有最大动能,B正确;电子穿出小孔P的时刻不确定,但穿出时的动能不大于eU0,C正确,D错误.]11.如图10所示,半圆槽光滑、绝缘、固定,圆心是O,最低点是P,直径MN水平,a、b是两个完全相同的带正电小球(视为点电荷),b固定在M点,a从N点静止释放,沿半圆槽运动经过P点到达某点Q(图中未画出)时速度为零,则小球a()图10A.从N到Q的过程中,重力与库仑力的合力先增大后减小B.从N到P的过程中,速率先增大后减小C.从N到Q的过程中,电势能一直增加D.从P到Q的过程中,动能减少量小于电势能增加量BC[小球a从N点释放一直到达Q点的过程中,a、b两球的距离一直减小,库仑力变大,a受重力不变,重力和库仑力的夹角从90°一直减小,故合力变大,选项A错误;小球a从N到P的过程中,速度方向与重力和库仑力的合力方向的夹角由小于90°到大于90°,故库仑力与重力的合力先做正功后做负功,a球速率先增大后减小,选项B正确;小球a由N到Q的过程中库仑力一直做负功,电势能一直增加,选项C正确;小球a从P 到Q的过程中,减少的动能转化为重力势能和电势能之和,故动能的减少量大于电势能的增加量,则选项D错误.]12.如图11所示,有三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的质点,由两水平极板正中,以相同的初速度v0,先后垂直匀强电场射入,并分别落在负极板上甲、乙、丙三处,可以判断()图11A.甲处质点带正电,乙处质点不带电,丙处质点带负电B.三个质点在电场中的运动时间相等C.三个质点在电场中的加速度a甲>a乙>a丙D.三个质点到达负极板的动能E丙>E乙>E甲AC[三个质点均做类平抛运动,它们在水平方向上的分运动相同,都是以初速度v0做匀速直线运动,在竖直方向上均做初速度的匀加速直线运动,但它们下落的加速度不同,不带电的质点的加速度大小等于g,带正电质点的加速度大于g,带负电质点的加速度小于g,下落高度相同,下落时间与加速度大小有关,根据公式h=12可得t=2h a,可见,2at加速度越小,下落时间越长,所以t负>t不带电>t正,又因为它们的水平位移s=v0t,所以s 负>s不带电>s正,选项A、C正确,B错误;因为三个质点到达负极板的过程中,电场力对带正电质做正功,机械能增大,对带负电质点做负功,机械能减小,对不带电质点不做功,机械能不变,所以它们的动能E甲>E乙>E丙,选项D错误.]二、非选择题(本题共4小题,共40分,按题目要求作答)13. (10分)平行的带电金属板A、B间是匀强电场,如图12所示,两板间距离是5 cm,两板间的电压是60 V.试问:图12(1)两板间的电场强度是多大?(2)电场中有P1和P2两点,P1点离A板0.5 cm,P2点离B板也是0.5 cm,P1和P2两点间的电势差为多大?(3)若B板接地,P1和P2两点的电势各是多少伏?【解析】(1)根据公式E=Ud代入数据得E=605×10-2V/m=1 200 V/m.(2)P1P2沿电场方向的距离为:d12=5 cm-(0.5+0.5) cm=4 cm根据公式U12=Ed12=1 200×4×10-2 V=48 V.(3)由公式φ1-φB=Ed1B=1 200×(4.5×10-2) V=54 V得φ1=54 V.同理φ2-φB=Ed2B=1 200×0.5×10-2 V=6 V得φ2=6 V.【答案】(1)1 200 V/m(2)48 V (3)54 V 6 V14. (10分)如图13所示,质量为m、电荷量为e的粒子从A点以v0的速度垂直电场线沿直线AO方向射入匀强电场,由B点飞出电场时速度方向与AO方向成45°角,已知AO 的水平距离为d,不计重力,求:图13(1)从A点到B点所用的时间;(2)粒子在B点的速度大小;(3)匀强电场的电场强度大小.【解析】(1)粒子从A点以v0的速度沿垂直电场线方向射入电场,水平方向做匀速直线运动,则有:t=dv0.(2)由B点飞出电场时速度方向与AO方向成45°角,则粒子在B点的速度大小v=2v0.(3)根据牛顿第二定律得:a =eE m将粒子射出电场的速度v 进行分解,则有v y =at =eE m ·d v 0=eEd m v 0又v y =v 0tan 45°联立解得E =m v 20ed .【答案】 (1)d v 0(2)2v 0 (3)m v 20ed 15.(10分)如图14所示,一个带正电的粒子以平行于x 轴正方向的初速度v 0从y 轴上a 点射入第一象限内,为了使这个粒子能经过x 轴上定点b ,可在第一象限的某区域内加一方向沿y 轴负方向的匀强电场.已知所加电场的场强大小为E ,电场区域沿x 方向的宽度为s ,Oa =L ,Ob =2s ,粒子的质量为m ,带电量为q ,重力不计,试讨论电场的左边界与b 的可能距离.图14【解析】 设电场左边界到b 点的距离为Δx ,已知电场宽度为s ,Ob =2s ,分以下两种情况讨论: (1)若粒子在离开电场前已到达b 点,如图甲所示,即Δx ≤s ,则Δx =v 0ty =L =qE 2m t 2联立解得Δx =2m v 20LqE .(2)若粒子离开电场后做匀速直线运动到达b 点,如图乙所示,即s <Δx ≤2s ,则s =v 0t ,y =qE 2m t 2由几何关系知tan θ=qEm t v 0=L -y Δx -s 联立解得Δx =m v 20L qEs +s 2.【答案】 见解析16.(10分)如图15所示,两块相同的金属板正对着水平放置,板间距离为d .当两板间加电压U 时,一个质量为m 、电荷量为+q 的带电粒子,以水平速度v 0从A 点射入电场,经过一段时间后从B 点射出电场,A 、B 间的水平距离为L ,不计重力影响.求:图15(1)带电粒子从A 点运动到B 点经历的时间;(2)带电粒子经过B 点时速度的大小;(3)A 、B 间的电势差. 【解析】 (1)带电粒子在水平方向做匀速直线运动,从A 点到B 点经历时间t =L v 0. (2)带电粒子在竖直方向做匀加速直线运动,板间场强大小E =U d加速度大小a =qE m =qU md经过B 点时粒子沿竖直方向的速度大小v y =at =qU md ·L v 0带电粒子在B 点速度的大小v =v 20+q 2U 2L 2m 2d 2v 20. (3)粒子从A 点运动到B 点过程中,据动能定理得:qU AB =12m v 2-12m v 20A 、B 间的电势差U AB =12m v 2-12m v 20q =qU 2L 22md 2v 20. 【答案】 (1)L v 0 (2)v 20+q 2U 2L 2m 2d 2v 20 (3)qU 2L 22md 2v 20章末综合测评(三) 从电表电路到集成电路(时间:90分钟 满分:100分)一、选择题(本题共10小题,每小题6分,共60分.在每小题给出的四个选项中,第1~6题只有一项符合题目要求,第7~10题有多项符合题目要求,全部选对的得6分,选对但不全的得4分,有选错的得0分)1.一台半导体收音机,电池供电的电流是8 mA ,也就是说( )A .1 h 电池供给8 C 的电荷量B .1 000 s 电池供给8C 的电荷量C .1 s 电池供给8 C 的电荷量D .1 min 电池供给8 C 的电荷量B [由q =It 可知,只有B 项正确.]2.氢原子核外只有一个电子,它绕氢原子核运动一周的时间约为2.4×10-16 s ,则下列说法正确的是( )①电子绕核运动的等效电流为6.7×10-4 A②电子绕核运动的等效电流为1.5×103 A③等效电流的方向与电子的运动方向相反④等效电流的方向与电子的运动方向相同A.①③B.①④C.②③D.②④A[根据电流的定义,等效电流为I=qt=6.7×10-4A,电流方向与电子运动方向相反.]3.有一段长1 m的电阻丝,电阻是10 Ω,现把它均匀拉伸到长为5 m,则电阻变为() A.10 ΩB.50 ΩC.150 ΩD.250 ΩD[设导体原来的横截面积为S1,长度原来为L1,拉长后横截面积为S2,长度为L2.由体积V=SL得,V不变,L与S成反比.长度之比L1∶L2=1∶5,则S1∶S2=5∶1.根据电阻定律R=ρLS得,R2∶R1=25∶1则电阻变为250 Ω.故选D.]4.神经系统中,把神经纤维分为有髓鞘和无髓鞘两大类,现代生物学认为,髓鞘是由多层类脂物质——髓质累积而成,具有很大的电阻,经实验测得髓质的电阻率为ρ=8×106 Ω·m.某生物体中某段髓质神经纤维可看作高20 cm、半径为4 cm的圆柱体,当在其两端加上电压U=100 V时,该神经发生反应,则引起神经纤维产生感觉的最小电流为()A.0.31 μA B.0.62 μAC.0.15 μA D.0.43 μAA[由R=ρLS得R≈3.18×108 Ω,所以I=UR≈0.31 μA.]5.如图1所示是将滑动变阻器作分压器用的电路,A、B为分压器的输出端,R是负载电阻,电源电压为U保持恒定,滑动片P位于变阻器的中央,下列判断错误的是()图1A.空载(不接R)时,输出电压为U 2B.接上负载R时,输出电压小于U 2C.负载电阻R的阻值越大,输出电压越低D.接上负载R后,要使输出电压为U2,滑动片P须向上移动至某一位置C[空载时,输出电压为U2;接上负载R时,R与滑动变阻器的下半部分并联,再与滑动变阻器的上半部分串联,因为并联电路的总电阻总要小于任一支路的电阻,而串联电路中各支路的电压与电阻成正比,所以接R时,输出电压小于U2;负载R阻值越大,并联电路总阻值也大,输出电压就高;若还输出U2的电压,需上移滑片P以增大并联电阻.] 6.两只电流表和是由完全相同的电流计改装而成的,的量程是3 A,的量程。

高中物理选修3-1第二章《恒定电流》单元测试

高中物理选修3-1第二章《恒定电流》单元测试

3-11. 电源电动势反映了电源把其它形式的能量转化为电能的能力,因此( )A. 电动势是一种非静电力B. 电动势越大,表明电源储存的电能越多C. 电动势的大小是非静电力做功能力的反映D. 电动势就是闭合电路中电源两端的电压2.额定电压是220V ,电阻是440Ω的灯泡,在正常工作时,3 分钟内通过灯丝横截面的电量为( )A.30CB.90CC.220CD.360C3.如图所示为两电阻R1 和R2 的伏安特性曲线.关于它们的电阻值及串联或并联后电路中的总电流比较正确的是( )A. 电阻R1 的阻值比电阻R2 的阻值大B. 电阻R2 阻值比电阻R1 的阻值大C.两电阻串联后比并联后接入同一电源,电路中的总电流大D.两电阻并联后比串联后接入同一电源,电路中的总电流小4.如图所示,电流计的内阻R g=100Ω ,满偏电流I g=1mA ,R1=900Ω ,R2=100/999Ω ,则下列说法正确的是:A. 当S1 和S2 均断开时,虚线框中可等效为电流表,最大量程是1AB. 当S1 和S2 均断开时,虚线框中可等效为电压表,最大量程是10VC. 当S1 和S2 均闭合时,虚线框中可等效为电压表,最大量程是0. 1AD. 当S1 和S2 均闭合时,虚线框中可等效为电流表,最大量程是1A5.如图所示的长方体是用电阻率为ρ的均匀金属制成的,长度为2L,其横截面为正方形,边长为L,若将它的a、b端接入电路时的电阻为R,则将它的两个侧面上的c、d端接入电路时的电阻是( )A.RB.R/4C.R/2D.4R6.在如图所示的− 图象中,直线Ⅰ为某一电源的路端电压与电流的关系图象,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线. 用该电源与电阻R组成闭合电路. 由图象判断错误的是( )A.电源的电动势为3 V,内阻为0.5B.接入电路后电阻R的阻值为 1C.电源的效率为80%D.电源的输出功率为 4 W7.在如图所示电路中,当滑动变阻器滑片P向下移动时,则()A.A 灯变亮、B 灯变亮、C 灯变亮B.A 灯变亮、B 灯变亮、C 灯变暗C.A 灯变亮、B 灯变暗、C 灯变暗D.A 灯变亮、B 灯变暗、C 灯变亮8.如图所示,已知R1=R2=R3= 1Ω ,当开关S闭合后,电压表的读数为1V;当开关S断开后,电压表的读数为0.8V,则电池的电动势等于( )A. 1VB. 1.2VC.2VD.4V9.如图所示的电路中,闭合电键k 后,灯a 和b 都正常发光,后来由于某种故障使灯 b 突然变亮,电压表读数增加,由此推断这故障可能是( )A.a 灯灯丝烧断B.电阻R2 短路C.电阻R2 断路D.电容被击穿短路10.如图所示,电源内阻较大,当开关闭合、滑动变阻器滑片位于某位置时,水平放置的平行板电容器间一带电液滴恰好处于静止状态,灯泡L 也能正常发光,现将滑动变阻器滑片由该位置向a端滑动,则( )A.灯泡将变暗,电源效率将减小B.液滴带正电,将向下做加速运动C. 电源的路端电压增大,输出功率也增大D.滑片滑动瞬间,带电液滴电势能将减小11.某同学将一直流电源的总功率PE 、输出功率PR 和电源内部的发热功率Pr 随电流I 变化的图线画在同一坐标系内,如图所示,根据图线可知( )A.反映Pr变化的图线是 aB. 电源电动势为8 VC. 电源内阻为2 ΩD. 当电流为0.5 A 时,外电路的电阻为6 Ω12.如图所示,是一个小灯泡的电流强度随小灯泡两端电压变化的关系图,则根据小灯泡的伏安特性曲线可判定下列说法中正确的是( )A.小灯泡的电阻随着所加电压的增加而减小B.小灯泡灯丝的电阻率随着灯丝温度的升高而减小C.欧姆定律对小灯泡不适用D.如果把三个这种相同的灯泡串联后,接到电压恒为12V 的电源上,则流过每个小灯泡的电流为0.4A13.如图所示为两个不同闭合电路中两个不同电源的U-I图象,则下列判断正确的是( )A. 电源电动势E1>E2B. 电源电动势E1=E2C. 电源内阻r1 >r2D. 电源内阻r1 <r214.在如图所示的电路中,输入电压U 恒为8 V ,灯泡L 标有“3 V,6 W”字样,电动机线圈的电阻R M=1 Ω .若灯泡恰能正常发光,下列说法正确的是( )A. 电动机的效率是80%B.流过电动机的电流是 2 AC. 电动机的输入电压是5 VD.整个电路消耗的电功率是10 W15.如图所示,电源电动势E= 12V,内阻r=3Ω ,R0=2Ω ,直流电动机内阻R0 ′= 1Ω ,额定输出功率P0=2W.调节滑动变阻器R1 可使甲电路输出功率最大,调节R2 可使乙电路输出功率最大且此时电动机刚好正常工作,则( )A. 甲电路中当R1= 1Ω时,定值电阻R0 功率最大B. 甲电路中当R1= 1Ω时,电源的输出功率最大C. 乙电路中当R2= 1.5Ω时,电源的输出功率最大D. 乙电路中当R2=2Ω时,电源的输出功率最大16.某同学要测量一节干电池的电动势和内电阻.实验室除提供开关S 和导线外,有以下器材可供选择:电压表:V(量程3V ,内阻Rv 约为10kΩ)电流表:G(量程3mA ,内阻Rg= 100Ω)滑动变阻器:R(阻值范围0~10Ω ,额定电流2A)定值电阻:R0=0.5Ω( 1)该同学将电流表G 与定值电阻R0 并联,实际上是进行了电表的改装,则他改装后的电流表对应的量程是____________ A.(2)该同学利用上述实验原理图测得数据,以电流表G 读数为横坐标,以电压表V 读数为纵坐标绘出了如图乙所示的图线,根据图线可求出电源的电动势E= _______ V(结果保留三位有效数字) ,电源的内阻r= ______ Ω(结果保留两位有效数字).(3)由于电压表内阻电阻对电路造成影响,本实验电路测量结果电动势 E ____________ ,内阻r ______ (选填“偏大” 、“不变”或“偏小”)17.如图,灯泡D 与电动机M 中串联在一个稳压电源上,电源的输出电压为U=20V,灯泡D 的电阻为R D=6Ω ,电动机M 线圈的电阻为R M=2Ω ,与电动机并联的理想电压表读数为U M= 14V.电动机的转轴的摩擦可忽略,求:( 1)通过灯泡的电流I=?(2)电动机M 线圈的发热功率P Q=?(3)电动机M 输出的机械功率P 机=?18.如图所示电路中,R1=R2=2Ω ,R3= 1Ω.当K 接通时,电压表的读数为1V;K 断开时,电压表的读数为0.75V.求电源电动势E和内阻r.19.如图所示,电源电动势为E=6V ,内电阻为r= 1Ω ,滑动变阻器电阻的阻值范围0 ﹣10Ω,当滑动变阻器电阻R=2Ω时,当K 闭合后,求:( 1)电路中的电流为多大?(2)电路中路端电压为多少?(3)电源的输出功率为多少?(4)电源的总功率为多少?3-11. 电源电动势反映了电源把其它形式的能量转化为电能的能力,因此( )A. 电动势是一种非静电力B. 电动势越大,表明电源储存的电能越多C. 电动势的大小是非静电力做功能力的反映D. 电动势就是闭合电路中电源两端的电压【答案】C2.额定电压是220V ,电阻是440Ω的灯泡,在正常工作时,3 分钟内通过灯丝横截面的电量为( )A.30CB.90CC.220CD.360C 【答案】B3.如图所示为两电阻R1 和R2 的伏安特性曲线.关于它们的电阻值及串联或并联后电路中的总电流比较正确的是( )A. 电阻R1 的阻值比电阻R2 的阻值大B. 电阻R2 阻值比电阻R1 的阻值大C.两电阻串联后比并联后接入同一电源,电路中的总电流大D.两电阻并联后比串联后接入同一电源,电路中的总电流小【答案】B4.如图所示,电流计的内阻R g= 100Ω ,满偏电流I g= 1mA ,R1=900Ω ,R2= 100/999Ω ,则下列说法正确的是:A. 当S1 和S2 均断开时,虚线框中可等效为电流表,最大量程是1AB. 当S1 和S2 均断开时,虚线框中可等效为电压表,最大量程是10VC. 当S1 和S2 均闭合时,虚线框中可等效为电压表,最大量程是0. 1AD. 当S1 和S2 均闭合时,虚线框中可等效为电流表,最大量程是1A【答案】D5.如图所示的长方体是用电阻率为ρ的均匀金属制成的,长度为2L,其横截面为正方形,边长为L,若将它的a、b端接入电路时的电阻为R,则将它的两个侧面上的c、d端接入电路时的电阻是( )A.RB.R/4C.R/2D.4R【答案】B6.在如图所示的− 图象中,直线Ⅰ为某一电源的路端电压与电流的关系图象,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线. 用该电源与电阻R组成闭合电路. 由图象判断错误的是( )A. 电源的电动势为3 V,内阻为0.5B.接入电路后电阻R的阻值为 1C. 电源的效率为80%D. 电源的输出功率为 4 W【答案】C7.在如图所示电路中,当滑动变阻器滑片P 向下移动时,则( )A.A 灯变亮、B 灯变亮、C 灯变亮B.A 灯变亮、B 灯变亮、C 灯变暗C.A 灯变亮、B 灯变暗、C 灯变暗D.A 灯变亮、B 灯变暗、C 灯变亮【答案】D8.如图所示,已知R1=R2=R3= 1Ω ,当开关S闭合后,电压表的读数为1V;当开关S断开后,电压表的读数为0.8V,则电池的电动势等于( )A. 1VB. 1.2VC.2VD.4V【答案】C9.如图所示的电路中,闭合电键k 后,灯a 和b 都正常发光,后来由于某种故障使灯 b 突然变亮,电压表读数增加,由此推断这故障可能是( )A a 灯灯丝烧断.B. 电阻R2 短路C. 电阻R2 断路D. 电容被击穿短路【答案】C10.如图所示,电源内阻较大,当开关闭合、滑动变阻器滑片位于某位置时,水平放置的平行板电容器间一带电液滴恰好处于静止状态,灯泡L 也能正常发光,现将滑动变阻器滑片由该位置向a端滑动,则( )A.灯泡将变暗,电源效率将减小B.液滴带正电,将向下做加速运动C. 电源的路端电压增大,输出功率也增大D.滑片滑动瞬间,带电液滴电势能将减小【答案】D11.某同学将一直流电源的总功率PE 、输出功率PR 和电源内部的发热功率Pr 随电流I 变化的图线画在同一坐标系内,如图所示,根据图线可知( )A.反映Pr变化的图线是aB. 电源电动势为8 VC. 电源内阻为2 ΩD. 当电流为0.5 A 时,外电路的电阻为6 Ω【答案】CD12.如图所示,是一个小灯泡的电流强度随小灯泡两端电压变化的关系图,则根据小灯泡的伏安特性曲线可判定下列说法中正确的是( )A.小灯泡的电阻随着所加电压的增加而减小B.小灯泡灯丝的电阻率随着灯丝温度的升高而减小C.欧姆定律对小灯泡不适用D.如果把三个这种相同的灯泡串联后,接到电压恒为12V 的电源上,则流过每个小灯泡的电流为0.4A【答案】D13.如图所示为两个不同闭合电路中两个不同电源的U-I图象,则下列判断正确的是( )A. 电源电动势E1>E2B. 电源电动势E1=E2C. 电源内阻r1 >r2D. 电源内阻r1 <r2【答案】BD14.在如图所示的电路中,输入电压U 恒为8 V ,灯泡L 标有“3 V,6 W”字样,电动机线圈的电阻R M=1 Ω .若灯泡恰能正常发光,下列说法正确的是( )A. 电动机的效率是80%B.流过电动机的电流是 2 AC. 电动机的输入电压是5 VD.整个电路消耗的电功率是10 W【答案】BC15.如图所示,电源电动势E= 12V,内阻r=3Ω ,R0=2Ω ,直流电动机内阻R0 ′= 1Ω ,额定输出功率P0=2W.调节滑动变阻器R1 可使甲电路输出功率最大,调节R2 可使乙电路输出功率最大且此时电动机刚好正常工作,则( )A. 甲电路中当R1= 1Ω时,定值电阻R0 功率最大B. 甲电路中当R1= 1Ω时,电源的输出功率最大C. 乙电路中当R2= 1.5Ω时,电源的输出功率最大D. 乙电路中当R2=2Ω时,电源的输出功率最大【答案】BC16.某同学要测量一节干电池的电动势和内电阻.实验室除提供开关S 和导线外,有以下器材可供选择:电压表:V(量程3V ,内阻Rv 约为10kΩ)电流表:G(量程3mA ,内阻Rg= 100Ω)滑动变阻器:R(阻值范围0~10Ω ,额定电流2A)定值电阻:R0=0.5Ω( 1)该同学将电流表G 与定值电阻R0 并联,实际上是进行了电表的改装,则他改装后的电流表对应的量程是____________ A.(2)该同学利用上述实验原理图测得数据,以电流表G 读数为横坐标,以电压表V 读数为纵坐标绘出了如图乙所示的图线,根据图线可求出电源的电动势E= _______ V(结果保留三位有效数字) ,电源的内阻r= ______ Ω(结果保留两位有效数字).(3)由于电压表内阻电阻对电路造成影响,本实验电路测量结果电动势 E ____________ ,内阻r ______ (选填“偏大” 、“不变”或“偏小”)【答案】( 1) 0.603或0.6 ;(2) 1.48;0.86(0.78 一0.90) ;(3)偏小;偏小;17.如图,灯泡D 与电动机M 中串联在一个稳压电源上,电源的输出电压为U=20V,灯泡D 的电阻为R D=6Ω ,电动机M 线圈的电阻为R M=2Ω ,与电动机并联的理想电压表读数为U M= 14V.电动机的转轴的摩擦可忽略,求:( 1)通过灯泡的电流I=?(2)电动机M 线圈的发热功率P Q=?(3)电动机M 输出的机械功率P 机=?【答案】( 1) 1A ;(2)2W;(3) 12W【解析】( 1)灯两端的电压为U D= U一U M= 20 一14 = 6V所以通过灯泡的电流为I= = A= 1A(2)电动机M 线圈的发热功率P Q= I2R M= 12 2W= 2W(3)电动机M 消耗的电功率为P M= UI= 14 1 = 14W输出的机械功率P机= P M一P Q= 14 一2 = 12W18.如图所示电路中,R1=R2=2Ω ,R3= 1Ω.当K 接通时,电压表的读数为1V;K 断开时,电压表的读数为0.75V.求电源电动势E和内阻r.【答案】E =3V ,r = 1Ω【详解】设电源电动势为 E , 内阻为 r ,则当 K 接通,R 1 、R 2 并联再与 R 3 串联,R 1 、R 2 并 联电阻值是 1Ω ,电压表测 R 3 两端的电压, 所以: U 1 =E1即 : 1 = 当 K 断开,R 2 、R 3 串联,电压表测 R 3 两端的电压,则:E R 3 R + R + r2 + 1 + r联立①②代入数据得:E =3V ,r = 1Ω19.如图所示,电源电动势为 E=6V , 内电阻为 r= 1Ω ,滑动变阻器电阻的阻值范围 0 ﹣ 10Ω,当滑动变阻器电阻 R =2Ω时,当 K 闭合后,求:( 1)电路中的电流为多大? (2)电路中路端电压为多少? (3)电源的输出功率为多少? (4)电源的总功率为多少?【答案】( 1)2A (2)4V (3)8W (4) 12W【解析】根据闭合电路欧姆定律列式求解电流;根据 U =IR 求解路端电压;根据 P = UI 求解电源的输出功率;根据 P =EI 求解求解电源的总功率. ( 1)根据闭合电路欧姆定律,电流: I = =A = 2A(2)电路中路端电压:U =IR =2×2V=4V ; (3)电源的输出功率为:P = UI =4V×2A=8W ; (4)电源的总功率为:P =EI =6V×2A= 12W ;U 2 3E 1即: 0.75 = 1 + 1 + r= 2。

沪科版高中物理选修3-1模块综合检测

沪科版高中物理选修3-1模块综合检测

高中物理学习材料金戈铁骑整理制作模块综合检测(分值:100分时间:60分钟)一、选择题(本大题共8个小题,每小题6分.共48分.每小题至少有一个答案是正确的,把正确答案的字母填在题后的括号内.)1.关于电荷所受电场力和洛伦兹力,正确的说法是()A.电荷在磁场中一定受洛伦兹力作用B.电荷在电场中一定受电场力作用C.电荷所受电场力一定与该处电场方向一致D.电荷所受的洛伦兹力不一定与磁场方向垂直【解析】电荷在电场中一定受电场力作用,但电场力的方向不一定和电场方向一致,B正确,C错误.电荷在磁场中不一定受洛伦兹力,洛伦兹力一定与磁场方向垂直,A、D错误.【答案】 B2.电荷从静止开始只在电场力作用下的运动(最初阶段的运动),则电荷()A.总是从电势高的地方移到电势低的地方B.总是从电场强度大的地方移到电场强度小的地方C.总是从电势能大的地方移到电势能小的地方D.总是从电势能小的地方移到电势能大的地方【解析】电荷从静止开始运动,动能增加,电势能一定减小,故C正确.【答案】 C3.(2012·南京高二检测)如图1所示,两个等量异种电荷在真空中相隔一定距离,OO ′代表两点电荷连线的中垂面,在两点电荷所在的某一平面上取图示1、2、3三点,则这三点的电势大小关系是( )图1A .φ1>φ2>φ3B .φ2>φ1>φ3C .φ2>φ3>φ1D .φ3>φ2>φ1【解析】 本题所涉及的是带等量异种电荷周围的电场线和等势面,先画出带等量异种电荷周围的电场线和等势面如下图所示,根据沿着电场线方向电势越来越低,知φ1>φ2>φ3.【答案】 A4.(2012·泉州五中高二检测)光滑水平面上有一边长为l 的正方形区域处在场强为E 的匀强电场中,电场方向与正方形一边平行,一质量为m 、带电荷量为q 的小球由某一边的中点,以垂直于该边的水平初速度v 0进入该正方形区域.当小球再次运动到该正方形区域的边缘时,具有的动能可能为( )A .0 B.12m v 20+12qEl C.12m v 20D.12m v 20+23qEl【解析】 由题意知,小球从进入电场至穿出电场时可能存在下列三种情况:从穿入处再穿出时,静电力不做功.C 项对;从穿入边的邻边穿出时,静电力做正功W =Eq ·l 2,由功能关系知B 项对;从穿入边的对边穿出时,若静电力做负功,且功的大小等于12m v 20,则A 项对;而静电力做正功时,不可能出现W =23Eql .D 项错.【答案】 ABC5.温度能明显地影响金属导体和半导体材料的导电性能,如图2所示图线分别为某金属导体和某半导体的电阻随温度变化的关系曲线,则()图2A.图线1反映半导体材料的电阻随温度的变化关系B.图线2反映金属导体的电阻随温度的变化关系C.图线1反映金属导体的电阻随温度的变化关系D.图线2反映半导体材料的电阻随温度的变化关系【解析】金属导体的电阻随温度的升高而增大,半导体材料的电阻随温度的升高而减小,故选项C、D正确.【答案】CD6.R1=10 Ω,R2=20 Ω,R1允许通过的最大电流为1.5 A,R2两端允许加的最大电压为10 V,若将它们串联,加在电路两端的最大电压可以是() A.45 V B.5 VC.25 V D.15 V【解析】R2的最大电压为U2=10 V,R2允许通过的最大电流为0.5 A,与R1串联后,由电压与电阻成正比,故R1两端电压U1=R1R2U2=5 V.总电压U=U1+U2=15 V.故D正确.【答案】 D7.(2012·上海奉贤区高二检测)如图3所示的电路中,灯泡A和灯泡B原来都是正常发光的,现在突然灯泡A比原来变暗了些,灯泡B比原来变亮了些,则电路中出现的故障可能是()图3A.R3断路B.R1短路C.R2断路D.R1、R2同时短路【解析】灯泡A变暗,灯泡B变亮,说明流过灯泡A的电流减小,流过灯泡B的电流增大.若R3断路,电源的路端电压增大,流过灯泡A、B的电流均增大;若R1短路,电源的路端电压减小,流过R3的电流减小,流过灯泡A、B的电流增大;若R2断路,电源的路端电压减小,灯泡A和电阻R1两端的电压增大,电路中的总电流减小,流过R3的电流增大,流过灯泡A的电流减小,灯泡B两端的电压增大,流过灯泡B的电流增大;电阻R1、R2同时短路,灯泡B 不亮.正确选项为C.【答案】 C8.在图5中,水平导线中有电流I通过,导线正下方的电子初速度的方向与电流I的方向相同,则电子将()图5A.沿路径a运动,轨迹是圆B.沿路径a运动,轨迹半径越来越大C.沿路径a运动,轨迹半径越来越小D.沿路径b运动,轨迹半径越来越小【解析】由左手定则可判断电子运动轨迹向下弯曲.又由r=m vqB知,B减小,r越来越大,故电子的径迹是a.故B对,A、C、D都错.【答案】 B二、非选择题(本题共4个小题,共52分.计算题要有必要的文字说明和解题步骤,有数值计算的要注明单位.)9.(10分)测量电源电动势和内电阻的器材如图5A所示,请用实线表示导线,将图A中器材连成实验用电路,实验时经测量得出的数据如下表,请在图B 的方格纸上画出U-I图线.利用图线可求出电源电动势和内电阻分别为________、________.图512345 6I/A0.120.200.310.320.500.57U/V 1.37 1.32 1.24 1.18 1.10 1.05【解析】实物连线如图所示.由图像知:E=1.46 V,r=0.72 Ω【答案】见解析10.(12分)(2012·南京高二期末)如图6所示,A、B是两个点电荷,电荷量均为q,A固定在绝缘支架上,处于A的正上方的B放在一块绝缘板上.现在手持绝缘板使B从静止开始以加速度a竖直向下做匀加速运动(a<g),B的质量为m.求B运动到离A多远的地方恰对绝缘板无压力.图6【解析】整体向下加速过程中,F不断增大,当B与板的相互作用力刚斥好为零时,B和绝缘板具有相同的速度和加速度.设B、A间距为x时,B与绝缘板作用力刚好为零即mg-k q2x2=max2=kq2 mg-ma得x=qkmg-ma.【答案】qk mg-ma11.(15分)(2012·莆田一中高二检测)如图7所示,光滑的平行导轨倾角为θ,处在竖直向下,磁感应强度为B的匀强磁场中,导轨中接入电动势为E、内阻为r的直流电源,电路中有一阻值为R的电阻,其余电阻不计,将质量为m,长度为L的导体棒由静止释放,求导体棒在释放时的瞬时加速度的大小.图7【解析】对于导体棒受力分析,如图所示.mg sin θ-BIL cos θ=ma①E=I(R+r)②由①②得a=g sin θ-BLE cos θm(R+r).【答案】g sin θ-BLE cos θm(R+r)12.(15分)(2013·漳州一中高二期末)下图8为一种质谱仪工作原理示意图.在以O为圆心.OH为对称轴、夹角为2α的扇形区域内分布着方向垂直于纸面的匀强磁场,对称于OH 轴的C 和D 分别是离子发射点和收集点.CM 垂直磁场左边界于M ,且OM =d .现有一正离子束以小发散角(纸面内)从C 射出,这些离子在CM 方向上的分速度均为v 0.若该离子束中比荷为qm 的离子都能会聚到D ,试求:图8(1)磁感应强度的大小和方向(提示:可考虑以沿CM 方向运动的离子为研究对象);(2)离子沿与CM 成θ角的直线CN 进入磁场,其轨道半径和在磁场中的运动时间;(3)线段CM 的长度.【解析】 (1)设沿CM 方向运动的离子在磁场中做圆周运动的轨道半径为R 则有q v 0B =m v 20R , 又R =d ,可得B =m v 0qd ,磁场方向垂直纸面向外.(2)设沿CN 运动的离子速度大小为v ,在磁场中的轨道半径为R ′,运动时间为t .由v cos θ=v 0 得v =v 0cos θ, R ′=m v qB =d cos θ.离子在磁场中做匀速圆周运动的周期T =2πmqB , t =T ×θ+απ=2(θ+α)d v 0.(3)CM =MN cot θ,MN +d sin (α+θ)=R ′sinα,R ′=dcos θ,以上3式联立求解得CM =d cot α.【答案】 (1)m v 0qd 垂直于纸面向外 (2)d cos θ 2(θ+α)d v 0(3)d cot α。

2020年沪科版高中物理选修3-1全册综合测试题含答案

2020年沪科版高中物理选修3-1全册综合测试题含答案

2020年沪科版高中物理选修3-1全册综合测试题本试卷分第Ⅰ卷和第Ⅱ卷两部分,共100分,考试时间150分钟。

第Ⅰ卷一、单选题(共20小题,每小题3.0分,共60分)1.下列关于磁场的说法正确的是()A.沿着磁感线的方向磁场越来越弱B.磁感线从N极出发到S极终止C.不论在什么情况下,磁感线都不会相交D.只有磁体周围才会产生磁场2.如图所示,MN是电场中的一条电场线,一电子从a点运动到b点速度在不断地增大,则下列结论中正确的是()A.该电场是匀强电场B.电场线的方向由N指向MC.电子在a处的加速度小于在b处的加速度D.因为电子从a到b的轨迹跟MN重合,所以电场线就是带电粒子在电场中的运动轨迹3.如图,由均匀的电阻丝组成的等边三角形导体框,垂直磁场放置,将AB两点接入电压恒定的电源两端,通电时电阻丝AB段受到的安培力为F,则此时三根电阻丝受到的合安培力大小为()A.FB. 1.5FC. 2FD. 3F4.在匀强磁场中固定一平行光滑导轨,导轨平面与水平面的夹角为α,有一根长为L、质量为m的导体棒垂直导轨放置,如图所示,当通以图示方向的电流I后,导体棒恰能保持静止,若要求磁感应强度B的值最小,重力加速度为g,则应有()A.B=mg方向竖直向上B.B= mg,方向垂直斜面向上C.B=方向垂直斜面向上D.B=,方向垂直导体棒向左5.如图所示:一个带负电的金属圆环处于竖直平面内,可以绕过其圆心的水平轴高速旋转,当它不动时,放在它左右侧的小磁针处于静止状态,当金属圆盘从左向右看逆时针高速旋转时,小磁针的N极将()A.不偏转B.均向左偏转C.均向右旋转D.左侧小磁针N极向左偏转,右侧小磁针N极向右偏转6.当放在同一平面内的长直导线MN和金属框通以如图所示电流时,MN固定不动,金属框的运动情况是()A.金属框将靠近MNB.金属框将远离MNC.金属框将以xx′为轴转动D.金属框将以yy′为轴转动7.如图所示,圆环上带有大量的负电荷,当圆环沿顺时针方向转动时,a,b、c三枚小磁针都要发生转动,以下说法正确的是()A.a,b、c的N极都向纸里转B.b的N极向纸外转,而a、c的N极向纸里转C.b、c的N极都向纸里转,而a的N极向纸外转D.b的N极向纸里转,而a、c的N极向纸外转8.如图所示,在匀强电场E中,一带电粒子(不计重力)-q的初速度v0恰与电场线方向相同,则带电粒子-q在开始运动后,将()A.沿电场线方向做匀加速直线运动B.沿电场线方向做变加速直线运动C.沿电场线方向做匀减速直线运动D.偏离电场线方向做曲线运动9.两盏电灯串联如图所示,电源电压是6 V.闭合开关以后,电灯不亮,导线都是好的.用电压表测A、B间和B、C间的电压都是0,而测得C、D间的电压是6 V.则故障可能是()A. L1断路B. L2断路C.开关没接通D.以上都有可能10.电场中有A、B两点,在将某电荷从A点移到B点的过程中,电场力对该电荷做了正功,则下列说法中正确的是()A.该电荷是正电荷,且电势能减少B.该电荷是负电荷,且电势能增加C.该电荷电势能增加,但不能判断是正电荷还是负电荷D.该电荷电势能减少,但不能判断是正电荷还是负电荷11.如图所示,光滑绝缘半球形的碗固定在水平地面上,可视为质点的带电小球1、2的电荷分别为Q1、Q2,其中小球1固定在碗底A点,小球2可以自由运动,平衡时小球2位于碗内的B位置处,如图所示.现在改变小球2的带电量,把它放置在图中C位置时也恰好能平衡,已知AB弦是AC 弦的两倍,则()A.小球在C位置时的电量是B位置时电量的一半B.小球在C位置时的电量是B位置时电量的四分之一C.小球2在B点对碗的压力大小等于小球2在C点时对碗的压力大小D.小球2在B点对碗的压力大小大于小球2在C点时对碗的压力大小12.在商店选购一个10 μF电容器,在只有一台多用电表的情况下,为了挑选一个优质产品,应选用哪个量程:①直流电压挡;②直流电流挡;③欧姆挡;④交流电压挡.选好量程以后,再将多用电表两根测试笔接待检电容器,如果电容器是优质的,电表指针应该:⑤不偏转;⑥偏转至最右边;⑦偏转至中值;⑧偏转一下又返回至最左边.正确的选项是()A.①⑤B.①⑥C.③⑤D.③⑧13.一个磁场的方向如图所示,一个小磁针被放入磁场中,最后小磁针N极将()A.向右B.向左C.向上D.向下14.如图所示,用两根同样的绝缘细线把甲、乙两个质量相等的带电小球悬挂在同一点上,甲、乙两球均处于静止状态.已知两球带同种电荷,且甲球的电荷量大于乙球的电荷量,F1、F2分别表示甲、乙两球所受的库仑力,则下列说法中正确的是()A.F1一定大于F2B.F1一定小于F2C.F1与F2大小一定相等D.无法比较F1与F2的大小15.磁性是物质的一种普遍属性,大到宇宙星体,小到电子、质子等微观粒子,几乎都会有磁性,地球就是一个巨大的磁体.在一些生物体内也会含有微量磁性物质,鸽子就是利用这种体内外磁性的相互作用来辨别方向的.若在鸽子身上绑一块永久磁铁,且其产生的磁场比附近的地磁场强的多,则在长距离飞行中()A.鸽子仍能如平时一样辨别方向B.鸽子会比平时更容易的辨别方向C.鸽子会迷失方向D.不能确定鸽子是否会迷失方向16.如图所示,两个带电量相同的粒子以相同的速度垂直于电场方向从同一点射入平行板M、N间的匀强电场.不计重力,最后粒子1打在N板中点,粒子2打在N板边缘.这两个粒子的质量之比m1:m2为()A. 1∶4B. 4∶1C. 2∶1D. 1∶217.三根平行的长直导体棒分别过正三角形ABC的三个顶点,并与该三角形所在平面垂直,各导体棒中均通有大小相同的电流,方向如图所示,则三角形的中心O处的合磁场方向为()A.平行于AB,由A指向BB.平行于BC,由B指向CC.平行于CA,由C指向AD.由O指向C18.有一场强方向与x轴平行的静电场,电势φ随坐标x的变化的图线如图所示,如规定x轴正方向为场强的正方向,则该静电场的场强E随x变化的图线应是图中的哪一个?()A.B.C.D.19.在静电场中,将一电子从a点移至b点,静电力做功5 eV,则下列结论正确的是()A.电场强度的方向一定由b到aB.a、b两点的电势差是5 VC.电子的电势能减少了5 eVD.因电势能零点未确定,故不能确定a、b间的电势差20.下列哪个措施是为了防止静电产生的危害()A.在高大的烟囱中安装静电除尘器B.静电复印C.在高大的建筑物顶端装上避雷针D.静电喷漆第Ⅱ卷二、计算题(共4小题,每小题10.0分,共40分)21.把一带电量为2.0×10-9C的负电荷由A移到B电场力做功4×10-7J,把该电荷由B移到C克服电场力做功为9.0×10-7J.求(1)C、A两点间的电势差(2)若取B点电势为零,则A、C两点的电势.22.光滑绝缘导轨,与水平面成45°角,两个质量均为m,带等量同种电荷的小球A、B,带电量均为q,静止于导轨的同一水平高度处,如图所示. 求两球之间的距离.23.一硫酸铜电解槽的横截面积为2 m2,在0.04 s内若相向通过同一横截面的铜离子和硫酸根离子分别为5.625×1018个和4.735×1018个,则电解槽中的电流是多大?方向如何?24.如图所示,坐标系xOy在竖直平面内,x轴正方向水平向右,y轴正方向竖直向上.y<0的区域有垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B;在第一象限的空间内有与x轴平行的匀强电场(图中未画出);第四象限有与x轴同方向的匀强电场;第三象限也存在着匀强电场(图中未画出).一个质量为m、电荷量为q的带电微粒从第一象限的P点由静止释放,恰好能在坐标平面内沿与x轴成θ=30°角的直线斜向下运动,经过x轴上的a点进入y<0的区域后开始做匀速直线运动,经过y轴上的b点进入x<0的区域后做匀速圆周运动,最后通过x轴上的c点,且Oa=Oc.已知重力加速度为g,空气阻力可忽略不计,求:(1)第一象限电场的电场强度E1的大小及方向;(2)带电微粒由P点运动到c点的过程中,其电势能的变化量大小;(3)带电微粒从a点运动到c点所经历的时间.答案1.【答案】C【解析】磁感线的疏密表示磁场的强弱,A错误;在磁体的外部,磁感线从N极出发到S极,在磁体的内部,磁感线从S极出发到N极,B错误;空间中某点的磁场方向是唯一的,所以不论在什么情况下,磁感线都不会相交,C正确;电流周围也会产生磁场,D错误.2.【答案】B【解析】仅从一条直的电场线不能判断出该电场是否为匀强电场,因为无法确定电场线的疏密程度,所以该电场可能是匀强电场,可能是正的点电荷形成的电场,也可能是负的点电荷形成的电场,A错.电子从a到b做的是加速运动,表明它所受的静电力方向是由M指向N,由于电子所受的静电力方向跟场强方向相反,所以电场线的方向由N指向M,B对.由于无法判断电场的性质,因此不能比较电子在A、B两处所受静电力的大小,即不能比较加速度的大小,C错.电场线不是电荷运动的轨迹,只有在特定的情况下,电场线才可能与电荷的运动轨迹重合,D错.3.【答案】B【解析】AB受力:FAB=BIL=FACB受力:有效长度为L,电流为AB的电流的,则其受力为:BIL=,二力方向相同,则合力为1.5F则B正确.4.【答案】C【解析】根据平衡条件,安培力F=mgsinα,方向平行于斜面向上,由左手定则知磁场方向垂直于导轨平面向上,结合安培力公式有:BIL=mgsinα得:B=5.【答案】C【解析】带负电金属圆环按如图所示方向旋转.则金属环的电流方向与旋转方向相反.再由右手螺旋定则可知磁极的方向:左端S极,右端N极.因此小磁针N极沿轴线向右.故C正确,A、B、D错误.6.【答案】A【解析】由右手螺旋定则判断出直导线的磁场,金属框在直导线右边,所处的磁场方向垂直纸面向里.由左手定则判断金属框四边的受力情况,上下两边大小相等,方向相反,左右两边方向也相反,但由于金属线框周围磁感应强度的大小与它到导线的距离成反比,金属框左边受力比右边受力大,合力向左,所以金属框向左运动靠近通电长直导线.7.【答案】B【解析】带负电荷的圆环顺时针转动,形成逆时针方向等效电流,根据安培定则,判断出环内、外的磁场方向,可知小磁针的转动方向.8.【答案】C【解析】在匀强电场E中,带电粒子所受静电力为恒力.带电粒子受到与运动方向相反的恒定的静电力作用,产生与运动方向相反的恒定的加速度,因此,带电粒子-q在开始运动后,将沿电场线做匀减速直线运动.9.【答案】C【解析】设想把电压表接在C、D间,由C、D间的电压是6 V可知,一定有电流流进电压表,进而可知干路一定不断,故选 C.事实上,我们也可以从电流的流经路线来分析,既然有电流流进电压表,则“正极→A点→L1→B点→L2→C点→电压表→D点→负极”一定是通路.同样也可选出正确答案C.10.【答案】D11.【答案】C【解析】对小球2受力分析,如图所示,小球2受重力、支持力、库仑力,其中F1为库仑力F和重力mg的合力,根据三力平衡原理可知,F1=F N.由图可知,△OAB∽△BFF1设半球形碗的半径为R,AB之间的距离为L,根据三角形相似可知,==即==所以F N=mg①F=mg②当小球2处于C位置时,AC距离为,故F′=F,根据库仑定律有:F=k,F′=k所以=,即小球在C位置时的电量是B位置时电量的八分之一,故A、B均错误.由上面的①式可知F N=mg,即小球2在B点对碗的压力大小等于小球2在C点时对碗的压力大小,故C正确,D错误.12.【答案】D【解析】若用电压、电流挡,则因无电源无法检测,故要用欧姆挡,刚接通时是充电过程,充电完毕后,相当于断路,电阻无穷大,故测量时指针先偏转一下又返回到最左边.13.【答案】A14.【答案】C【解析】甲、乙两球所受的库仑力属于作用力和反作用力,它们是大小相等,方向相反的,与带的电荷量的大小无关,所以C正确,A、B、D错误.15.【答案】C【解析】鸽子能准确的飞行靠的是地磁场,若在鸽子身上捆绑一块永磁体,会影响鸽子周围的磁场.16.【答案】A17.【答案】A【解析】根据右手螺旋定则,电流A在O产生的磁场平行于BC,且由C向B,电流B在O产生的磁场平行AC,且由A向C,电流C在O产生的磁场平行AB,且由A向B;由于三导线电流相同,到O点的距离相同,根据平行四边形定则,则合场强的方向平行于AB,由A指向B,故A正确,B、C、D错误.18.【答案】B【解析】0~2 m,电势φ升高,逆着电场线,则知电场线方向为x轴负方向,E是负的,故A、D 错误.0~2 m,E==-V/m=-2×104V/m2~10 m,E==V/m=1×104V/m10~12 m,E==-2×104V/m,故B正确,C错误.19.【答案】C【解析】电子在移动过程中静电力做正功,电子的电势能减少,因此B错误,C正确;由于电场线方向不一定沿ab连线方向,故A错误;电场中两点间电势差为确定的数值,与电势能零点的选择无关,故D错误.20.【答案】C21.【答案】(1)-250 V;(2)-200 V,-450 V【解析】(1)由A移至C电场力做功:=WAB+WBC=4×10-7J-9.0×10-7J=-5×10-7JWACAC两点间电势差UAC==V=250 V则CA间电势差:UCA=-250 V(2)UAB==-200 V==450 VUBC=φA-φB UBC=φB-φCUAB取φB=0,则φC=-450 V,φA=-200 V22.【答案】q【解析】设两球之间的距离为x,相互作用的库仑力为F,则:F=k由平衡条件得:F cos 45°=mg sin 45°由以上两式解得:x=q23.【答案】82.88A方向与铜离子定向移动的方向相同【解析】电解槽中的电流是铜离子和硫酸根离子分别向相反的方向运动形成的,因为铜离子带正电荷,硫酸根离子带负电荷,规定正电荷定向移动的方向为电流的方向,所以电流的方向与铜离子定向移动的方向相同.铜离子和硫酸根离子都是二价离子,每个离子的电荷量为q1=q2=2×1.6×10-19C设铜离子的个数为n1,硫酸根离子的个数为n2,所以I===A=82.88 A.24.【答案】(1)第一象限电场的电场强度E1的大小,方向水平向左.(2)带电微粒由P点运动到c点的过程中,其电势能的变化量大小为.(3)带电微粒从a点运动到c点所经历的时间为.【解析】(1)在第一象限内,带电微粒从静止开始沿Pa做匀加速直线运动,受重力mg和电场力qE1的合力一定沿Pa方向,电场力qE1一定水平向左.带电微粒在第四象限内受重力mg、电场力qE2和洛仑兹力qvB做匀速直线运动,所受合力为零.分析受力可知微粒所受电场力一定水平向右,故微粒一定带正电.所以,在第一象限内E1方向水平向左(或沿x轴负方向).根据平行四边形定则,有mg=qE1tanθ解得.(2)带电粒子从a点运动到c点的过程中,速度大小不变,即动能不变,且重力做功为零,所以从a点运动到c点的过程中,电场力对带电粒子做功为零.由于带电微粒在第四象限内所受合力为零,因此有qvB cosθ=mg带电粒子通过a点的水平分速度v x=v cosθ=mg/Bq带电粒子在第一象限时的水平加速度a x=带电粒子在第一象限运动过程中沿水平方向的位移x=由P点到a点过程中电场力对带电粒子所做的功W电=qE1x=因此带电微粒由P点运动到c点的过程中,电势能的变化量大小△E电=(3)在第三象限内,带电微粒由b点到c点受重力mg、电场力qE3和洛仑兹力qvB做匀速圆周运动,一定是重力与电场力平衡,所以有qE3=mg设带电微粒做匀速圆周运动的半径为R,根据牛顿第二定律,有qvB=带电微粒做匀速圆周运动的周期带电微粒在第三象限运动的轨迹如图所示,连接bc弦,因Oa=Oc,所以△abc为等腰三角形,即∠Ocb=∠Oab=30°.过b点做ab的垂线,与x轴交于d点,因∠Oba=60°,所以∠Obd=30°,因此△bcd为等腰三角形,bc弦的垂直平分线必交于x轴上的d点,即d点为轨迹圆的圆心.所以带电粒子在第四象限运动的位移x ab=R cotθ=R其在第四象限运动的时间t1=由上述几何关系可知,带电微粒在第三象限做匀速圆周运动转过的圆心角为120°,即转过圆周,所以从b到c的运动时间t2=因此从a点运动到c点的时间t=t1+t2=。

高中物理选修31第一章电场单元测试含答案

高中物理选修31第一章电场单元测试含答案

第 1 页高中物理选修3-1单元测试(含答案)班级____________姓名:____________评分____________一、不定项选择题(每小题5分,共40分)1、由电场强度的定义式E=F/q 可知,在电场中的同一点( ) A 、电场强度E 跟F 成正比,跟q 成反比B 、无论检验电荷所带的电量如何变化,F/q 始终不变C 、电荷在电场中某点所受的电场力大,该点的电场强度强。

D 、一个不带电的小球在P 点受到的电场力为零,则P 点的场强一定为零2、如图所示为电场中的一条电场线,A 、B 为其上的两点,以下说法正确的是( )A 、E A及E B一定不等,ϕA及ϕB一定不等B 、E A 及E B 可能相等,ϕA 及ϕB 可能相等C 、E A 及E B 一定不等,ϕA 及ϕB 可能相等D 、E A 及E B 可能相等,ϕA及ϕB一定不等3、在静电场中,关于场强和电势的说法正确的是 ( ) A 、电势高的地方电场强度不一定大 B 、电场强度大的地方电势一定高 C 、电势为零的地方场强也一定为零 D 、场强为零的地方电势也一定为零4、电量为q 的点电荷,在两个固定的等量异种电荷+Q 和-Q 的连线的垂直平分线上移动,则 ( ) A 、电场力做正功;B 、电场力做负功;C 、电场力不做功;D 、电场力做功的正负,取决于q 的正负。

5、电场中有A 、B 两点,在将某电荷从A 点移到B 点的过程中,电场力对该电荷做了正功,则下列说法中正确的是( )A 、该电荷是正电荷,且电势能减少B 、该电荷是负电荷,且电势能增加C 、该电荷电势能增加,但不能判断是正电荷还是负电荷D 、该电荷电势能减少,但不能判断是正电荷还是负电荷6、若带正电荷的小球只受到电场力的作用,则它在任意一段时间内( )A 、一定沿电场线由高电势处向低电势处运动B 、一定沿电场线由低电势处向高电势处运动C 、不一定沿电场线运动,但一定由高电势处向低电势处运动D 、不一定沿电场线运动,也不一定由高电势处向低电势处运动7、如图所示的实验装置中,极板A 接地,平行板电容器的极板B 及一个灵敏的静电计相接.将A 极板向左移动,增大电容器两极板间的距离时,电容器所带的电量Q 、电容C 、两极间的电压U ,电容器两极板间的场强E 的变化情况是( )A 、Q 变小,C 不变,U 不变,E 变小B 、Q 变小,C 变小,U 不变,E 不变 C 、Q 不变,C 变小,U 变大,E 不变D 、Q 不变,C 变小,U 变大,E 变小8、如图所示,带箭头的线表示某一电场的电场线。

沪科版高二物理选修3-1第3、4章试题及答案

沪科版高二物理选修3-1第3、4章试题及答案

高二级物理选修3-1 第三、四章检测试题参赛试卷一.选择题(每小题4分;每道试题至少一个选项;共40分)1.如图所示;一幢居民楼里住着生活水平各不相同的24户居民;所以整幢居民楼里有各种不同的电器;例如电炉、电视机、微波炉、电脑等等。

停电时;用欧姆表测得A 、B 间的电阻为R ;供电后;各家电器同时使用;测得A 、B 间的电压为U ;进线电流为I ;如图所示;则计算该幢居民楼用电的总功率可以用的公式是A.R I P 2= B.RU P 2=C.UI P =D.tW P =2.关于电阻和电阻率的说法中;正确的是 ( )A .导体对电流的阻碍作用叫做导体的电阻;因此只有导体中有电流通过时才有电阻B .由R =U /I 可知导体的电阻与导体两端的电压成正比;跟导体中的电流成反比C .某些金属、合金和化合物的电阻率随温的降低会突然减小为零;这种现象叫做超导现象。

发生超导现象时的温叫”转变温”D. 将一根导线等分为二;则半根导线的电阻和电阻率都是原来的二分之一。

3.如右图所示为两电阻R 1和R 2的伏安特性曲线。

若在两电阻两端加相同的电压;关于它们的电阻值及发热功率比较正确的是( ) A .电阻R 1的阻值较大 B .电阻R 2的阻值较大 C .电阻R 1的发热功率较大 D .电阻R 2的发热功率较大4.在右图所示的电路中;电源的内阻不能忽略。

已知定值电阻R 1=10Ω; R 2=8Ω。

当单刀双掷开关S 置于位置1时;电压表读数为2V。

则当S置于位置2时;电压表读数的可能值为( )A.2.2V B.1.9VC.1.6V D.1.3V5.如图所示为两个不同闭合电路中的两个不同电源的U-I图象;则下述说法中不正确...的是()A.电动势E1=E2;发生短路时的电流I1>I2B.电动势E1=E2;内阻r l>r2C.电动势E1=E2;内阻r l<r2D. 当电源的工作电流变化相同时;电源2的路端电压变化较大。

高中物理(沪科版选修3-1)学业分层测评:第1章 静电现象与电荷守恒 含答案

高中物理(沪科版选修3-1)学业分层测评:第1章 静电现象与电荷守恒 含答案

错、D对;B选项中带上的是等量异种电荷,B错;C选项中转移的是“电子”,而不是质子,C错.【答案】D3.如图1­1­9是伏打起电盘示意图,其起电原理是( )图1­1­9A.摩擦起电B.感应起电C.接触起电D.以上三种方式都不是【解析】导电平板靠近带电绝缘板并接地时,导体与大地发生静电感应,使导电平板带上负电荷,故选项B正确.【答案】B4.(多选)挂在绝缘细线下的两个轻质小球,表面镀有金属薄膜,由于电荷的相互作用而靠近或远离,分别如图1­1­10甲、乙所示,则( )图1­1­10A.甲图中两球一定带异种电荷B.乙图中两球一定带同种电荷C.甲图中两球至少有一个带电D.乙图中两球只有一个带电【解析】题目中的小球都是镀有金属薄膜的轻质小球,带电物体具有吸引轻小物体的性质,同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引,所以可以判断出题图甲的现象可能是两个带异种电荷的小球,也可能是一个小球带电而另一个小球不带电;两个小球由于相互排斥而出现题图乙中的现象,则必须都带电且是同种电荷.【答案】BC5.(多选)用金属箔做成一个不带电的圆环,放在干燥的绝缘桌面上.小明同学用绝缘材料做的笔套与头发摩擦后,将笔套自上向下慢慢靠近圆环,当距离约为0.5 cm时圆环被吸引到笔套上,如图1­1­11所示.对上述现象的判断与分析,下列说法正确的是( )图1­1­11A.摩擦使笔套带电B.笔套靠近圆环时,圆环上、下部感应出异号电荷C.圆环被吸引到笔套的过程中,圆环所受静电吸引力的合力大于圆环的重力D.笔套碰到圆环后,笔套所带的电荷立刻被全部中和【解析】笔套与头发摩擦带电,A正确;笔套靠近圆环时,圆环发生静电感应,其上、下部感应出异号电荷,笔套与圆环有静电吸引力,当圆环所受静电力的合力大于重力时圆环将被吸引到笔套上,B、C正确;当笔套碰到圆环时,其整体所带电荷量与笔套之前所带电荷量相同,D错误.【答案】ABC6. (多选)如图1­1­12所示,某验电器金属小球和金属箔均带负电,金属箔处于张开状态.现用绝缘柄将带有少量负电荷的硬橡胶棒向验电器的金属小球移近稍许,则验电器金属箔( )图1­1­12A.张角增大稍许B.张角减小稍许C.硬橡胶棒稍许靠近,致使金属小球上的电子向金属箔移动D.硬橡胶棒稍许靠近,致使金属箔上的质子向金属小球移动【解析】硬橡胶棒靠近金属小球稍许时,负电荷间产生排斥力,致使金属小球上电子向金属箔上移动.金属小球上的电子向金属箔上聚集,金属箔上的负电荷的电荷量增多,两金属箔片间排斥力增大,故两金属箔片间张角增大,故A、C正确,B、D错误.【答案】AC7.目前普遍认为,原子核中的质子和中子都是由被称为u夸克和d夸克的两类夸克组成的,u夸克带电荷量为+e,d夸克带电荷量为-e,e为元电荷.下列论断中可能正确的是( )【导学号:29682037】A.质子由1个u夸克和1个d夸克组成,中子由1个u夸克和2个d夸克组成B.质子由2个u夸克和1个d夸克组成,中子由1个u夸克和2个d夸克组成C.质子由1个u夸克和2个d夸克组成,中子由2个u夸克和1个d夸克组成D.质子由2个u夸克和1个d夸克组成,中子由1个u夸克和1个d夸克组成【解析】质子带一个单位正电荷,中子不带电,设质子中u夸克、d夸克个数分别是x、y,x、y取正整数,则x×e+y×=1,解得x=2、y=1;设中子中u夸克、d夸克个数分别是m、n,m、n取正整数,则m×e+n×=0,解得m=1、n=2,故选B.【答案】B8. (多选)如图1­1­13所示,a、b、c、d为四个带电小球,两球之间的作用分别为a吸d,b斥c,c斥a,d吸b,则 ( )【导学号:29682038】图1­1­13A.仅有两个小球带同种电荷B.仅有三个小球带同种电荷C.c、d小球带同种电荷D.c、d小球带异种电荷【解析】由d吸a,d吸b可知a与b带同种电荷,且与d带异种电荷;由c斥a,c斥b可知c与a、b带同种电荷,c与d带异种电荷,故选项A、C错,选项B、D对.【答案】BD9.(多选)如图1­1­14所示,有一带正电的验电器,当一金属球A 靠近验电器的小球B(不接触)时,验电器的箔片张角减小,则( )图1­1­14A.金属球可能不带电B.金属球可能带负电C.金属球可能带正电D.金属球一定带负电【解析】箔片张角减小说明箔片上的带电荷量减少,而验电器的电荷总量不变,则小球B上的电荷量增多.A球可能带负电,异种电荷相互吸引改变了验电器上的电荷分布情况;A球也可能不带电,B球与A球发生静电感应现象,也可以使验电器上的电荷分布发生改变,故A、B对.【答案】AB10.(多选)如图1­1­15所示,A、B为相互接触的用绝缘柱支持的金属导体,起初它们不带电,在它们的下部贴有金属箔片,C是带正电的小球,下列说法正确的是( )图1­1­15A.把C移近导体A时,A、B上的金属箔片都张开B.把C移近导体A时,先把A、B分开,然后移去导体C,A、B 上的金属箔片仍张开C.先把C移走,再把A、B分开,A、B上的金属箔片仍张开D.先把A、B分开,再把C移走,然后重新让A、B接触,A上的金属箔片张开,而B上的金属箔片闭合【解析】虽然A、B起初都不带电,但带正电的导体C对A、B 内的电荷有力的作用,使A、B中的自由电子向左移动,使得A端积累了负电荷,B端积累了正电荷,其下部贴有的金属箔片分别带上了与A、B同种的电荷. 由于同种电荷间的斥力,所以金属箔片都张开,选项A正确;C在A、B附近时,先把A、B分开,则A、B分别带上了等量的电荷,移去C后,A、B上的电性和电荷量不变化,两金属箔片张开,选项B正确;如果先移走C,A、B上的感应电荷会在其相互之间的作用下吸引中和,不再带电,所以金属箔片都不会张开,选项C错误;先把A、B分开,再移走C,A、B仍然带电,但重新让A、B接触后,A、B上的感应电荷完全中和,金属箔片都不会张开,选项D错误.【答案】AB11.如图1­1­16所示,通过调节控制电子枪产生的电子束,使其每秒有104个电子到达收集电子的金属瓶,经过一段时间,金属瓶上带有-8×10-12 C的电荷量,求:图1­1­16(1)金属瓶上收集到多少个电子?(2)实验的时间为多长?【解析】(1)金属瓶上收集的电子数目为:N===5×107(个).(2)实验的时间:t==5 000 s.【答案】(1)5×107个(2)5 000 s12.有三个相同的绝缘金属小球A、B、C,其中A小球带有3×10-3 C的正电荷,B小球带有2×10-3 C的负电荷,小球C不带电.先让小球C与小球A接触后分开,再让小球B与小球A接触后分开,最后让小球B与小球C接触后分开,试求这时三个小球的带电荷量分别为多少?【导学号:29682039】【解析】总电荷量是守恒的,小球接触后平分电荷量;C、A接触后,A、C都带C=1.5×10-3C的正电荷量,让小球B与小球A接触后分开,A、B都带C=-2.5×10-4C的负电荷量,最后让小球B与小球C接触后,B、C都带 C=6.25×10-4 C的正电荷量.故最终三小球的带电荷量分别为。

沪科版高中物理选修3-1第五章单元测试题及答案

沪科版高中物理选修3-1第五章单元测试题及答案

第五章单元测试题姓名:_______________班级:_______________考号:_______________一、选择题1、质谱仪的两大重要组成部分是加速电场和偏转磁场.如图为质谱仪的原理图;设想有一个静止的质量为m、带电量为q的带电粒子(不计重力);经电压为U的加速电场加速后垂直进入磁感应强为B的偏转磁场中;带电粒子打至底片上的P点;设OP = x;则在图中能正确反映x与U之间的函数关系的是()2、如图所示圆形区域内;有垂直于纸面方向的匀强磁场;一束质量和电荷量相同的带电粒子;以不同的速率;沿着相同的方向;对准圆心O射入匀强磁场;又都从该磁场中射出;这些粒子在磁场中的运动时间有的较长;有的较短;若带电粒子在磁场中只受磁场力的作用;则在磁场中运动时间较长的带电粒子()A.速率一定越小B.速率一定越大C.在磁场中通过的路程一定越长D.在磁场中的周期一定越大3、带电粒子(不计重力)可能所处的状态是:()A、在磁场中处于静止状态B、在匀强磁场中做匀速圆周运动C、在匀强磁场中做平抛运动D、在匀强磁场中做匀速直线运动4、如图所示;匀强磁场中有一个电荷量为q的正离子.自a点沿半圆轨道运动;当它运动到b点时;突然吸收了附近若干电子;接着沿另一半圆轨道运动到c点.已知a、b、c在同一直线上;且ac=ab;电子电荷量为e;电子质量可忽略不计;则该离子吸收的电子个数为()A.3q/2e B.q/3e C.2q/3e D.q/e5、如图所示;匀强磁场的边界为直角三角形abc;一束带正电的粒子以不同的速v沿bc从b点射入磁场;不计粒子的重力;关于粒子在磁场中的运动情况下列说法中正确的是( )A.入射速越大的粒子;其运动时间越长B.入射速越大的粒子;其运动轨迹越长C.从ab边出射的粒子的运动时间都相等D.从ac边出射的粒子的运动时间都相等6、如图所示;Q1、Q2带等量正电荷;固定在绝缘平面上;在其连线上有一光滑的绝缘杆;杆上套一带正电的小球;杆所在的区域同时存在一个匀强磁场;方向如图;小球的重力不计.现将小球从图示位置从静止释放;在小球运动过程中;下列说法中哪些是正确的A.小球加速将不断变化B.小球速将一直增大C.小球所受洛伦兹力将一直增大D.小球所受洛伦兹力大小变化;方向也变化7、如图所示;MN是一负点电荷产生的电场中的一条电场线.一个带正电的粒子(不计重力)从a到b穿越这条电场线的轨迹如图中虚线所示.下列结论正确的是()A.带电粒子从a到b过程中动能逐渐减小B.负点电荷一定位于M点左侧C.带电粒子在a点时具有的电势能大于在b点时具有的电势能D.带电粒子在a点的加速小于在b点的加速五、多项选择19、电子以初速v0垂直进入磁感应强为B的匀强磁场中;则A.磁场对电子的洛伦兹力大小.方向恒定不变B.磁场对电子的洛伦兹力始终不做功C.电子的速.加速始终不变D.电子的动能始终不变20、如图9-3-5所示;带正电的点电荷固定于Q点;电子在库仑力作用下;沿顺时针方向做以Q为一个焦点的椭圆运动。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

沪科版高中物理选修3-1单元测试题及答案全套章末综合测评(一)电荷的相互作用(时间:90分钟满分:100分)一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,第1~7题只有一项符合题目要求,第8~12题有多项符合题目要求,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)1.以下说法正确的是()A.一带负电的金属小球放在潮湿的空气中,一段时间后,发现该小球上带的负电荷几乎不存在了.这说明小球上原有的负电荷逐渐消失了B.元电荷的数值最早是由美国物理学家密立根测得的,元电荷跟一个电子电荷量数值相等C.只有体积很小的带电体才能看成点电荷D.由公式F=k q1q2r2知,当真空中的两个电荷间的距离r→0时,它们之间的静电力F→∞B[一带负电的金属小球放在潮湿的空气中,一段时间后,发现该小球上带的负电荷几乎不存在了.小球上原有的负电荷只是转移到别的物体上去了,负电荷并没有消失,选项A错误;元电荷的数值最早是由美国物理学家密立根测得的,元电荷跟一个电子电荷量数值相等,选项B正确;点电荷是指带电体的大小与所研究的问题相比可以忽略不计,体积很大或者体积很小的带电体都不一定看成点电荷,选项C错误;因为当真空中的两个电荷间的距离r→0时,两电荷就不能看作点电荷了,则公式F=k q1q2r2不再适用,故选项D 错误.故选B.]2.M和N都是不带电的物体,它们互相摩擦后M带正电荷1.6×10-10C,下列判断中正确的是()A.在摩擦前M和N的内部没有任何电荷B.摩擦的过程中电子从N转移到了MC.N在摩擦后一定带负电荷1.6×10-10 CD.M在摩擦过程中失去了1.6×10-10个电子C[摩擦起电的本质是电子的转移,在摩擦前M、N内部本身都有电荷,A错误;互相摩擦后M带1.6×10-10C正电荷,故应该是M上1.6×10-10C的电子转移到N上,B 错误;N原来是电中性,摩擦后M上1.6×10-10C的电子转移到N上,故N在摩擦后一定带1.6×10-10 C的负电荷,C正确;M在摩擦过程中失去的电子数为:n=1.6×10-10 1.6×10-19=1×109个,D错误.故选C.]3.如图1所示,原来不带电的绝缘金属导体,在其两端下面都悬挂着金属验电箔;若使带负电的绝缘金属球A靠近导体的右端,可能看到的现象是()图1A .只有右端验电箔张开,且右端带正电B .只有左端验电箔张开,且左端带负电C .两端的验电箔都张开,且左端带负电,右端带正电D .两端的验电箔都不张开,且左端带正电,右端带负电C [带负电的绝缘金属球靠近导体右端,由于发生感应起电,导体右端带正电,左端带负电,两端的验电箔都张开,故C 正确.]4.A 、B 、C 三点在同一直线上,AB ∶BC =1∶2,B 点位于A 、C 之间,在B 处固定一电荷量为Q 的点电荷.当在A 处放一电荷量为+q 的点电荷时,它所受到的静电力为F ;移去A 处电荷,在C 处放一电荷量为-4q 的点电荷,其所受静电力为( )A.-F 2 B .F 2 C .-F D .F D [令AB =r ,则BC =2r ,在A 处放一电荷量为+q 的点电荷时,根据库仑定律F =k Qq r 2,方向从B 到A ,在C 处放一电荷量为-4q 的点电荷时,F ′=k 4Qq (2r )2=k Qq r 2,方向从C 至B ,两者方向相同,所以F ′=F ,D 正确.]5.两个半径为r 的带电球所带电荷量分别为Q 1和Q 2,当两球心相距3r 时,相互作用的静电力大小为( )A .F =kQ 1Q 2(3r )2B .F >kQ 1Q 2(3r )2C .F <kQ 1Q 2(3r )2D .无法确定 D [两个带电球不能看作点电荷.同种电荷时,实际距离会增大,如图(a)所示;异种电荷时,实际距离会减小,如图(b)所示.由于不能确定电性,所以无法确定静电力的大小.]6.如图2,足够大的光滑绝缘水平面上有三个带电质点,A 和C 围绕B 做匀速圆周运动,B 恰能保持静止,其中A 、C 两点与B 的距离分别是L 1和L 2,不计三质点间的万有引力,则A 和C 的比荷(电量与质量之比)之比应是( )图2A.⎝ ⎛⎭⎪⎫L 1L 22B.⎝ ⎛⎭⎪⎫L 2L 12C.⎝ ⎛⎭⎪⎫L 1L 23D.⎝ ⎛⎭⎪⎫L 2L 13 C [设A 和C 电量为q 1、q 2,质量为m 1、m 2,由B 分析,k q 1q B L 21=k q 2q B L 22,可得:q 1q 2=L 21L 22,质点A 和质点C 绕B 点做匀速圆周运动,具有相同的角速度ω,对A 分析,k q 1q B L 21-k q 1q 2(L 1+L 2)2=m 1ω2L 1;对C 分析:k q 2q B L 22-k q 1q 2(L 1+L 2)2=m 2ω2L 2,联立解得q 1m 1∶q 2m 2=⎝ ⎛⎭⎪⎫L 1L 23,选项C 正确.] 7.如图3所示,三个完全相同的金属小球a 、b 、c 位于等边三角形的三个顶点上,a与c带正电,b带负电,a所带电量的大小比b的小.C受到a和b的静电力的合力可用图中四条有向线段中的一条来表示,它应是()图3A.F1B.F2C.F3D.F4B[根据a、b、c三者的电性可知,a对c是斥力,b对c是引力,如果三者的电荷量相等,则a对c的斥力大于等于b对c的引力,且两个力的夹角为120°,则合力的方向为F1方向.现在由于a带电荷量比b的带电荷量少,则b对c的引力大于a对c的斥力,此二力的合力方向是由F1偏向电荷b,故应是F2的方向,选项B正确.]8.原来甲、乙、丙三物体都不带电,今使甲、乙两物体相互摩擦后,乙物体再与丙物体接触,最后,得知甲物体带正电荷1.6×10-15C,丙物体带电荷量的大小为8×10-16 C.则对于最后乙、丙两物体的带电情况,下列说法中正确的是()A.乙物体一定带有负电荷8×10-16 CB.乙物体可能带有负电荷2.4×10-15 CC.丙物体一定带有正电荷8×10-16 CD.丙物体一定带有负电荷8×10-16 CAD[由于甲、乙、丙原来都不带电,即都没有净电荷,甲、乙摩擦导致甲失去电子带1.6×10-15 C的正电荷,乙物体得到电子而带1.6×10-15 C的负电荷;乙物体与不带电的丙物体相接触,从而使一部分负电荷转移到丙物体上,故可知乙、丙两物体都带负电荷,由电荷守恒可知乙最终所带负电荷为1.6×10-15 C-8×10-16 C=8×10-16 C,故A、D正确.]9.如图4是消除烟气中煤粉的静电除尘器示意图,它由金属圆筒和悬在管中的金属丝B组成,带煤粉的烟气从下方进气口进入,煤粉带负电,脱尘后从上端排气孔排出,要让除尘器正确工作,应该是()图4A.AB应接直流电源,且A为正极B.AB应接交流电源,且B接火线C.其外壳A应接地,原因是以防触电D.其外壳A应接地,其原因是导走电荷以防爆炸AC[AB应接直流电源,由于煤粉带负电,故A应为正极,A正确,B错误.外壳A 接地原因是防止触电为了安全,C正确,D错误.]10.如图5所示,光滑绝缘水平面上有三个带电小球A、B、C(可视为点电荷),三球沿一条直线摆放,仅在它们之间的静电力作用下静止,则以下判断正确的是()图5A.A对B的静电力一定是引力B.A对B的静电力可能是斥力C.A的电量可能比B少D.A的电量一定比B多AD[根据电场力方向来确定各自电性,从而得出“两同夹一异”的规律,AB间的作用力应为引力,故A正确,B错误;根据库仑定律来确定电场力的大小,并由平衡条件来确定各自电量的大小,因此在大小上一定为“两大夹一小”,故C错误,D正确.故选AD.]11.如图6所示,可视为点电荷的小球A、B分别带负电和正电,B球固定,其正下方的A球静止在绝缘斜面上,则A球受力个数可能为()图6A.2B.3C.4D.5AC[对A受力分析,可知A一定受重力和B对A的库仑引力,若满足二力等大反向,则不需要A和斜面间的相互作用,即A可能受到2个力的作用,故A正确;若向上的库仑引力小于重力,则A会受到斜面的支持力,若要合力为零而处于平衡状态,必须还要受一沿斜面向上的摩擦力,即A可能受四个力的作用,故C正确.]12.竖直墙面与水平地面均光滑且绝缘,小球A、B带有同种电荷.现用指向墙面的水平推力F作用于小球B,两球分别静止在竖直墙和水平地面上,如图7所示.如果将小球B向左推动少许,当两球重新达到平衡时,与原来的平衡状态相比较()图7A.推力F将变大B.竖直墙面对小球A的弹力变大C.地面对小球B的支持力不变D.两小球之间的距离变大CD[以A球为研究对象,分析受力,作出力图如图1所示.图1图2设B对A的库仑力F库与墙壁的夹角为θ,由平衡条件得竖直墙面对小球A的弹力为:N1=m A g tan θ,将小球B向左推动少许时θ减小,则竖直墙面对小球A的弹力N1减小,故B错误.再以A、B整体为研究对象,分析受力如图2所示,由平衡条件得:F=N1,N2=(m A+m B)g,则F减小,地面对小球B的支持力一定不变,故A错误,C正确.由上分,θ减小,cos θ增大,F库减小,根据库仑定律分析得知,两球之析得到库仑力F库=m A gcos θ间的距离增大,故D正确.故选CD.]二、非选择题(本题共4小题,共40分,按题目要求作答)13. (10分)如图8所示,一质量为m的带电小球A用长度为l的绝缘丝质细线悬挂于天花板上的O点,在O点的正下方处的绝缘支架上固定一个带与A同种电荷的小球B,两个带电小球都可视为点电荷.已知小球A静止时丝线OA与竖直方向的夹角为60°,设丝线中拉力为T,小球所受库仑力为F,求拉力T与库仑力F分别为多少.(重力加速度g已知)图8【解析】对小球A受力分折,如图所示:图中力三角形与几何三角形△OBA相似,故:F=mg,T=mg.【答案】T=mg F=mg14.(10分)如图9所示,正电荷q1固定于半径为R的半圆光滑轨道圆心处,将另一带正电、电量为q2、质量为m的小球,从轨道的A处无初速释放,求:图9(1)小球运动到最低点B点的速度大小;(2)小球在B点对轨道的压力.【解析】 (1)带电小球在半圆光滑轨道上运动时,库仑力不做功,故机械能守恒,则mgR =12m v 2B解得v B =2gR .(2)小球到达B 点时,受到重力mg 、库仑力F 和支持力F N ,由圆周运动和牛顿第二定律得F N -mg -k q 1q 2R 2=m v 2R解得F N =3mg +k q 1q 2R 2根据牛顿第三定律,小球在B 点时对轨道的压力为F ′N =F N =3mg +k q 1q 2R 2,方向竖直向下.【答案】 (1)2gR (2)3mg +k q 1q 2R 215.(10分)真空中有两个相距r 的点电荷A 和B ,带电荷量分别为q 1=+q ,q 2=+4q ,再放入一个点电荷q 3,三个点电荷皆可自由移动,在什么位置放入第三个点电荷q 3可使三个电荷都处于平衡状态,q 3的电荷量为多少?【解析】 由于A 、B 带同种电荷,根据两同夹异可知,第三个点电荷应放在电荷A 、B 之间,设q 3到q 1点距离为r 1,对q 3受力分析,有k qq 3r 21=k 4qq 3(r -r 1)2,解得r 1=r 3 对q 1受力分析,有k qq 3r 21=k 4qq r 2,解得q 3=49q . 【答案】 在A 、B 之间到A 点距离为r 3的位置放入第三个点电荷q 3可使三个电荷都处于平衡状态,q 3的电荷量为49q16.(10分)如图10所示,倾角为30°的直角三角形的底边BC 长为2L ,处在水平位置,O 为底边中点,直角边AB 为光滑绝缘导轨,OD 垂直AB .现在O 处固定一带正电的物体,让一质量为M 、带正电的小球从导轨顶端A 由静止开始滑下(始终不脱离导轨),测得它滑到D 处受到的库仑力大小为F ,求它滑到B 处的速度和加速度的大小.(重力加速度为g )图10 【解析】 带电小球沿光滑绝缘轨道从A 运动到B 的过程中,受到重力Mg 、轨道支持力N 及库仑斥力F 三个力的作用,其中支持力不做功,库仑斥力关于D 点对称,所做的功等效于零,即W F =0由动能定理可得:W G =Mg ·(2L cos 30°)·sin 30°=12M v 2B解得:v B =3gL带电小球受到的合外力沿轨道AB 斜向下,因为带电小球在D 点受到的库仑力为F =k Q 1Q 2⎝ ⎛⎭⎪⎫L 22=4k Q 1Q 2L 2,根据库仑定律求得在B 处受到的库仑力为 F ′=k Q 1Q 2L 2=F 4小球受到的合外力为F 合=Mg cos 60°+F ′cos 30°即12Mg +32×F 4=Ma 则a =12g +3F 8M .【答案】 3gL 12g +3F 8M章末综合测评(二) 电场与示波器(时间:90分钟 满分:100分)一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,第1~7题只有一项符合题目要求,第8~12题有多项符合题目要求,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)1.如图1所示,在x 轴上相距为L 的两点固定两个等量异种点电荷+Q 、-Q ,虚线是以+Q 所在点为圆心、L 2为半径的圆,a 、b 、c 、d 是圆上的四个点,其中a 、c 两点在x轴上,b 、d 两点关于x 轴对称.下列判断错误的是( )图1 A .b 、d 两点处的电势相同B .四个点中c 点处的电势最低C .b 、d 两点处的电场强度相同D .将一试探电荷+q 沿圆周由a 点移至c 点,+q 的电势能减小C [由等量异种点电荷的电场线分布及等势面特点知,A 、B 正确,C 错误.四点中a 点电势大于c 点电势,正电荷在电势越低处电势能越小,故D 正确.]2.电场中等势面如图2所示,下列关于该电场的描述正确的是( )图2 A .A 点的电场强度比C 点的小B .负电荷在A 点的电势能比在C 点的电势能大C .电荷沿等势面AB 移动的过程中,电场力始终不做功D .正电荷由A 移动到C ,电场力做负功C [由等势面与电场线密集程度的关系可知,等势面越密集的地方电场强度越大,故A 点的电场强度比C 点的大,A 错误;负电荷在电势越高的位置电势能越小,故B 错误;沿等势面移动电荷,电场力不做功,故C 正确;正电荷由A 移动到C ,电场力做正功,故D 错误.]3.如图3所示是一个匀强电场的等势面,每两个相邻等势面相距2 cm ,由此可以确定电场强度的方向和数值是( )图3A .竖直向下,E =100 V/mB .水平向左,E =100 V/mC .水平向左,E =200 V/mD .水平向右,E =200 V/m B [由电势降低最快的方向就是电场强度的方向以及电场线与等势面垂直的特点可知,电场强度方向水平向左,又由E =U d 得E = 2 V 2×10-2 m=100 V/m ,故B 正确.] 4.一充电后的平行板电容器保持两极板的正对面积、间距和电荷量不变,在两极板间插入一电介质,其电容C 和两极板间的电势差U 的变化情况是( )A .C 和U 均增大B .C 增大,U 减小C .C 减小,U 增大D .C 和U 均减小B [由C =εS 4πkd 知,S 和d 不变,插入电介质时,ε增大,电容增大,由C =Q U 可知:Q 不变时,C 增大,则两板间的电势差U 一定减小,故选B.]5.如图4所示,质量相等的两个带电液滴1和2从水平方向的匀强电场中O 点自由释放后,分别抵达B 、C 两点,若AB =BC ,则它们带电荷量之比q 1∶q 2等于( )图4A .1∶2B .2∶1C .1∶ 2 D.2∶1B [竖直方向有h =12gt 2,水平方向有l =qE 2m t 2,联立可得q =mgl Eh ,所以有q 1q 2=21,B 对.] 6.如图5所示,匀强电场方向平行于xOy 平面,在xOy 平面内有一个半径为R =5 m 的圆,圆上有一个电荷量为q =+1×10-8 C 的试探电荷P ,半径OP 与x 轴正方向的夹角为θ,P 沿圆周移动时,其电势能E p =2.5×10-5sin θ(J),则( )图5A.x轴位于零势面上B.电场强度大小为500 V/m,方向沿y轴正方向C.y轴位于零势面上D.电场强度大小为500 V/m,方向沿x轴正方向A[由E p=2.5×10-5sin θ(J)知,x轴上的电势能为0,是零势面,电场线沿y轴方向,A对,C错;当θ=90°时,E p=2.5×10-5 J=EqR,解得E=500 V/m,方向沿y轴负方向,B、D错.]7.如图6所示,两平行金属板间有一匀强电场,板长为L,板间距离为d,在板右端L处有一竖直放置的光屏M,一带电荷量为q,质量为m的质点从两板中央射入板间,最后垂直打在M屏上,则下列结论正确的是()图6A.板间电场强度大小为mg/qB.板间电场强度大小为mg/2qC.质点在板间的运动时间和它从板的右端运动到光屏的时间相等D.质点在板间的运动时间大于它从板的右端运动到光屏的时间C[根据质点垂直打在M屏上可知,质点在两板中央运动时向上偏转,在板右端运动时向下偏转,mg<qE,选项A、B错误;根据运动的分解和合成,质点沿水平方向做匀速直线运动,质点在板间的运动时间和它从板的右端运动到光屏的时间相等,选项C正确,D错误.]8.一带正电的粒子仅在电场力作用下从A点经B、C点运动到D点,其v­t图像如图7所示,则下列说法中正确的是()图7A.A点的电场强度一定大于B点的电场强度B.粒子在A点的电势能一定大于在B点的电势能C.CD间各点电场强度和电势都为零D.AB两点间的电势差大于CB两点间的电势差AB[由图线可看出,A点的图线的斜率大于B点的斜率,即A点的加速度大于B点,故A点的电场强度一定大于B点的电场强度,选项A正确;在B点的速度大于在A点的速度,故从A到B动能增加,电势能减小,即粒子在A点的电势能一定大于在B点的电势能,选项B正确;从C到D粒子做匀速运动,故CD间各点电场强度为零,电势相等但不一定为零,选项C错误;从A到B和从B到C粒子动能的变化量相同,故电场力做功相同,即AB两点间的电势差等于CB两点间的电势差,选项D错误.]9.某电容式话筒的原理如图8所示,E为电源,R为电阻,薄片P和Q为两金属极板,对着话筒说话时,P振动而Q可视为不动,当P、Q间距离增大时,()图8A.P、Q构成的电容器的电容减小B.P上电荷量保持不变C.有电流自M经R流向ND.PQ间的电场强度不变AC[根据电容器的决定式C=εS4πkd可知,当P、Q间距离d增大时,P、Q构成的电容器的电容减小,选项A正确;因两板间电势差不变,则根据Q=CU可知P上电荷量减小,选项B错误;电容器上的电量减小时,电容器放电,则有电流自M经R流向N,选项C正确;由于U不变,d增大,根据E=Ud知,PQ间的电场强度减小,选项D错误.] 10.如图9甲所示,电子静止在两平行金属板A、B间的a点,t=0时刻开始A板电势按如图9乙所示规律变化,则下列说法中正确的是()甲乙图9A.电子可能在极板间做往复运动B.t1时刻电子的动能最大C.电子能从小孔P飞出,且飞出时的动能不大于eU0D.电子不可能在t2~t3时间内飞出电场BC[t=0时刻B板电势比A板高,电子在t1时间内向B板加速,t1时刻加速结束;在t1~t2时间内电子减速,由于对称,在t2时刻速度恰好为零,接下来,电子重复上述运动,所以电子一直向B板运动,直到从小孔P穿出,A错误;无论电子在什么时刻穿出P 孔,t1时刻电子都具有最大动能,B正确;电子穿出小孔P的时刻不确定,但穿出时的动能不大于eU0,C正确,D错误.]11.如图10所示,半圆槽光滑、绝缘、固定,圆心是O,最低点是P,直径MN水平,a、b是两个完全相同的带正电小球(视为点电荷),b固定在M点,a从N点静止释放,沿半圆槽运动经过P点到达某点Q(图中未画出)时速度为零,则小球a()图10A.从N到Q的过程中,重力与库仑力的合力先增大后减小B.从N到P的过程中,速率先增大后减小C.从N到Q的过程中,电势能一直增加D.从P到Q的过程中,动能减少量小于电势能增加量BC[小球a从N点释放一直到达Q点的过程中,a、b两球的距离一直减小,库仑力变大,a受重力不变,重力和库仑力的夹角从90°一直减小,故合力变大,选项A错误;小球a从N到P的过程中,速度方向与重力和库仑力的合力方向的夹角由小于90°到大于90°,故库仑力与重力的合力先做正功后做负功,a球速率先增大后减小,选项B正确;小球a由N到Q的过程中库仑力一直做负功,电势能一直增加,选项C正确;小球a从P 到Q的过程中,减少的动能转化为重力势能和电势能之和,故动能的减少量大于电势能的增加量,则选项D错误.]12.如图11所示,有三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的质点,由两水平极板正中,以相同的初速度v0,先后垂直匀强电场射入,并分别落在负极板上甲、乙、丙三处,可以判断()图11A.甲处质点带正电,乙处质点不带电,丙处质点带负电B.三个质点在电场中的运动时间相等C.三个质点在电场中的加速度a甲>a乙>a丙D.三个质点到达负极板的动能E丙>E乙>E甲AC[三个质点均做类平抛运动,它们在水平方向上的分运动相同,都是以初速度v0做匀速直线运动,在竖直方向上均做初速度的匀加速直线运动,但它们下落的加速度不同,不带电的质点的加速度大小等于g,带正电质点的加速度大于g,带负电质点的加速度小于g,下落高度相同,下落时间与加速度大小有关,根据公式h=12可得t=2h a,可见,2at加速度越小,下落时间越长,所以t负>t不带电>t正,又因为它们的水平位移s=v0t,所以s 负>s不带电>s正,选项A、C正确,B错误;因为三个质点到达负极板的过程中,电场力对带正电质做正功,机械能增大,对带负电质点做负功,机械能减小,对不带电质点不做功,机械能不变,所以它们的动能E甲>E乙>E丙,选项D错误.]二、非选择题(本题共4小题,共40分,按题目要求作答)13. (10分)平行的带电金属板A、B间是匀强电场,如图12所示,两板间距离是5 cm,两板间的电压是60 V.试问:图12(1)两板间的电场强度是多大?(2)电场中有P1和P2两点,P1点离A板0.5 cm,P2点离B板也是0.5 cm,P1和P2两点间的电势差为多大?(3)若B板接地,P1和P2两点的电势各是多少伏?【解析】(1)根据公式E=Ud代入数据得E=605×10-2V/m=1 200 V/m.(2)P1P2沿电场方向的距离为:d12=5 cm-(0.5+0.5) cm=4 cm根据公式U12=Ed12=1 200×4×10-2 V=48 V.(3)由公式φ1-φB=Ed1B=1 200×(4.5×10-2) V=54 V得φ1=54 V.同理φ2-φB=Ed2B=1 200×0.5×10-2 V=6 V得φ2=6 V.【答案】(1)1 200 V/m(2)48 V (3)54 V 6 V14. (10分)如图13所示,质量为m、电荷量为e的粒子从A点以v0的速度垂直电场线沿直线AO方向射入匀强电场,由B点飞出电场时速度方向与AO方向成45°角,已知AO 的水平距离为d,不计重力,求:图13(1)从A点到B点所用的时间;(2)粒子在B点的速度大小;(3)匀强电场的电场强度大小.【解析】(1)粒子从A点以v0的速度沿垂直电场线方向射入电场,水平方向做匀速直线运动,则有:t=dv0.(2)由B点飞出电场时速度方向与AO方向成45°角,则粒子在B点的速度大小v=2v0.(3)根据牛顿第二定律得:a =eE m将粒子射出电场的速度v 进行分解,则有v y =at =eE m ·d v 0=eEd m v 0又v y =v 0tan 45°联立解得E =m v 20ed .【答案】 (1)d v 0(2)2v 0 (3)m v 20ed 15.(10分)如图14所示,一个带正电的粒子以平行于x 轴正方向的初速度v 0从y 轴上a 点射入第一象限内,为了使这个粒子能经过x 轴上定点b ,可在第一象限的某区域内加一方向沿y 轴负方向的匀强电场.已知所加电场的场强大小为E ,电场区域沿x 方向的宽度为s ,Oa =L ,Ob =2s ,粒子的质量为m ,带电量为q ,重力不计,试讨论电场的左边界与b 的可能距离.图14【解析】 设电场左边界到b 点的距离为Δx ,已知电场宽度为s ,Ob =2s ,分以下两种情况讨论: (1)若粒子在离开电场前已到达b 点,如图甲所示,即Δx ≤s ,则Δx =v 0ty =L =qE 2m t 2联立解得Δx =2m v 20LqE .(2)若粒子离开电场后做匀速直线运动到达b 点,如图乙所示,即s <Δx ≤2s ,则s =v 0t ,y =qE 2m t 2由几何关系知tan θ=qEm t v 0=L -y Δx -s 联立解得Δx =m v 20L qEs +s 2.【答案】 见解析16.(10分)如图15所示,两块相同的金属板正对着水平放置,板间距离为d .当两板间加电压U 时,一个质量为m 、电荷量为+q 的带电粒子,以水平速度v 0从A 点射入电场,经过一段时间后从B 点射出电场,A 、B 间的水平距离为L ,不计重力影响.求:图15(1)带电粒子从A 点运动到B 点经历的时间;(2)带电粒子经过B 点时速度的大小;(3)A 、B 间的电势差. 【解析】 (1)带电粒子在水平方向做匀速直线运动,从A 点到B 点经历时间t =L v 0. (2)带电粒子在竖直方向做匀加速直线运动,板间场强大小E =U d加速度大小a =qE m =qU md经过B 点时粒子沿竖直方向的速度大小v y =at =qU md ·L v 0带电粒子在B 点速度的大小v =v 20+q 2U 2L 2m 2d 2v 20. (3)粒子从A 点运动到B 点过程中,据动能定理得:qU AB =12m v 2-12m v 20A 、B 间的电势差U AB =12m v 2-12m v 20q =qU 2L 22md 2v 20. 【答案】 (1)L v 0 (2)v 20+q 2U 2L 2m 2d 2v 20 (3)qU 2L 22md 2v 20章末综合测评(三) 从电表电路到集成电路(时间:90分钟 满分:100分)一、选择题(本题共10小题,每小题6分,共60分.在每小题给出的四个选项中,第1~6题只有一项符合题目要求,第7~10题有多项符合题目要求,全部选对的得6分,选对但不全的得4分,有选错的得0分)1.一台半导体收音机,电池供电的电流是8 mA ,也就是说( )A .1 h 电池供给8 C 的电荷量B .1 000 s 电池供给8C 的电荷量C .1 s 电池供给8 C 的电荷量D .1 min 电池供给8 C 的电荷量B [由q =It 可知,只有B 项正确.]2.氢原子核外只有一个电子,它绕氢原子核运动一周的时间约为2.4×10-16 s ,则下列说法正确的是( )①电子绕核运动的等效电流为6.7×10-4 A②电子绕核运动的等效电流为1.5×103 A③等效电流的方向与电子的运动方向相反④等效电流的方向与电子的运动方向相同A.①③B.①④C.②③D.②④A[根据电流的定义,等效电流为I=qt=6.7×10-4A,电流方向与电子运动方向相反.]3.有一段长1 m的电阻丝,电阻是10 Ω,现把它均匀拉伸到长为5 m,则电阻变为() A.10 ΩB.50 ΩC.150 ΩD.250 ΩD[设导体原来的横截面积为S1,长度原来为L1,拉长后横截面积为S2,长度为L2.由体积V=SL得,V不变,L与S成反比.长度之比L1∶L2=1∶5,则S1∶S2=5∶1.根据电阻定律R=ρLS得,R2∶R1=25∶1则电阻变为250 Ω.故选D.]4.神经系统中,把神经纤维分为有髓鞘和无髓鞘两大类,现代生物学认为,髓鞘是由多层类脂物质——髓质累积而成,具有很大的电阻,经实验测得髓质的电阻率为ρ=8×106 Ω·m.某生物体中某段髓质神经纤维可看作高20 cm、半径为4 cm的圆柱体,当在其两端加上电压U=100 V时,该神经发生反应,则引起神经纤维产生感觉的最小电流为()A.0.31 μA B.0.62 μAC.0.15 μA D.0.43 μAA[由R=ρLS得R≈3.18×108 Ω,所以I=UR≈0.31 μA.]5.如图1所示是将滑动变阻器作分压器用的电路,A、B为分压器的输出端,R是负载电阻,电源电压为U保持恒定,滑动片P位于变阻器的中央,下列判断错误的是()图1A.空载(不接R)时,输出电压为U 2B.接上负载R时,输出电压小于U 2C.负载电阻R的阻值越大,输出电压越低D.接上负载R后,要使输出电压为U2,滑动片P须向上移动至某一位置C[空载时,输出电压为U2;接上负载R时,R与滑动变阻器的下半部分并联,再与滑动变阻器的上半部分串联,因为并联电路的总电阻总要小于任一支路的电阻,而串联电路中各支路的电压与电阻成正比,所以接R时,输出电压小于U2;负载R阻值越大,并联电路总阻值也大,输出电压就高;若还输出U2的电压,需上移滑片P以增大并联电阻.] 6.两只电流表和是由完全相同的电流计改装而成的,的量程是3 A,的量程。

相关文档
最新文档