物理化学试卷A
物理化学__华东理工大学(9)--《物理化学》(上)考试试卷及答案(A)

四、(14 分) 20℃时,HCl 气体溶于苯中形成理想稀溶液。
(1)当达气液平衡时,若液相中 HCl 的摩尔分数为 0.0385,气相中苯的摩尔分数为 0.095。试求气相 总压。(7 分)
(2)当达气液平衡时,若液相中 HCl 的摩尔分数为 0.0278。试求气相中 HCl 气体的分压。(7 分) 已知 20℃时纯苯的饱和蒸气压为 10010Pa。
D.
K 1
(K
2
)0.5
=1
二、(15 分) 以 25℃的 1mol CH4 (g) 和 4mol H2O(l) 为原料,在恒定压力下进行如下化学反应: CH4 (g) + H2O(g) → CO(g) + 3H2 (g)
第2页
若 CH4 的转化率为 50%,终态温度为 700℃,试求整个过程的热量。设气体服从理想气体状态方程,各物
相化合物之间彼此完全不互溶,则在 A 和 B 完整的液固平衡相图中最低共熔点有( )个。
A. 2 ; B. 3 ; C. 4;
D.5
17. 对于正偏差系统,下列正确的说法是( )。
A. pi < pi*xi ;
B.正偏差强烈时,可形成最高恒沸混合物 ;
C. pi = pi*xi ;
D.正偏差强烈时,可形成最低恒沸混合物
8. 体积功的定义式是( )。
∫ A.W
=−
V2
pdV
;
V1
∫ B.W = − V2 p外dV ; V1
∫ C.W = V2 p外dV ; V1
∫ D.W =
V2
Vd p
V1
9. 当化学反应 H2 (g) + 0.5O2 (g) = H2O(g) 达平衡时,下列式子何者正确?(
物理化学(下)考试卷A及答案 苏大

物理化学(下)样卷一、填空题(每小题2分,共20分)1、298K ,当H 2SO 4溶液浓度从0.01mol ⋅ kg -1增加到0.1mol ⋅ kg -1时,其电导率 κ 和摩尔电导率 Λm 将: ( )(A )κ 减小,Λm 增加 (B )κ 增加,Λm 增加(C )κ 减小,Λm 减小 (D )κ 增加,Λm 减小2、下列对原电池的描述哪个是不准确的? ( )(A )在阳极上发生氧化反应(B )电池内部由离子输送电荷(C )在电池外线路上电子从阴极流向阳极(D )当电动势为正值时电池反应是自发的3、在用对消法测定电池的电动势时,通常必须用到: ( )(A )标准氢电极 (B )甘汞电极(C )标准电池 (D )活度为1的电解质溶液4、一个电池反应确定的电池,电动势E 值的正负可以用来说明: ( )(A )电池是否可逆 (B )电池反应是否已达平衡(C )电池反应自发进行的方向 (D )电池反应的限度5、某燃料电池的反应为:H 2(g) + 1/2O 2(g) = H 2O(g),在400K 时的m r H ∆和m r S ∆分别为- 251.6 kJ ⋅ mol -1和- 50 J ⋅ K -1 ⋅ mol -1,则该电池的电动势为 ( )(A )1.2V (B )2.4V (C )1.4V (D )2.8V6、已知ϕ o ( Fe 2+ / Fe ) = - 0.4402V , ϕ o ( Cd 2+ / Cd ) = - 0.4029V , 将金属铁粉和镉粉丢入含Fe 2+ ( 0.1mol ⋅ kg -1 )和Cd 2+ ( 0.001mol ⋅ kg -1 )的溶液中,铁粉和镉粉是否会溶解:( )(A )铁粉和镉粉皆会溶解 (B )铁粉和镉粉皆不会溶解(C )铁粉溶解、镉粉不溶 (D )镉粉溶解、铁粉不溶7、常用的甘汞电极的电极反应:Hg 2Cl 2(s) + 2e - = 2Hg(l) + 2Cl -(aq),设饱和甘汞电极、摩尔甘汞电极和0.1mol ⋅ dm -3 甘汞电极的电极电势相应地为ϕ 1、ϕ 2、ϕ 3,则298K 时,三者之相对大小是 ( )(A )ϕ 1 > ϕ 2 > ϕ 3 (B )ϕ 1 < ϕ 2 < ϕ 3(C)ϕ2 > ϕ1 > ϕ3 (D)ϕ3 > ϕ1 = ϕ28、两半电池之间使用盐桥测得电动势为0.059V,当盐桥拿走,使两溶液接触,这时测得电动势为0.048V,则液接电势值为:()(A)- 0.011 V (B)0.011 V (C)0.107 V (D)- 0.107V9、测定溶液的pH值的最常用的指示电极为玻璃电极,它是()(A)第一类电极(B)第二类电极(C)氧化还原电极(D)氢离子选择性电极10、用铜电极电解CuCl2的水溶液,在阳极上会发生:()(A)析出氧气(B)析出氯气(C)析出铜(D)铜电极溶解二、填空题(每小题3分,共15分)1、测定电解质溶液电导时必须采用_________电源,以防止__________________。
物理化学__华东理工大学(19)--《物理化学》(下)考试试卷及答案(A)

四、(14 分)
(1) 在 平 衡 的 独 立 子 系 统 中 , 粒 子 的 两 个 能 级 的 能 量 分 别 为 ε1 = 6.1×10−21J 和 ε 2 = 8.4 ×10−21J ,能级的简并度分别为 g1 = 3和 g2 = 5 。试求 300 K 时此两能级上分布的粒子数
第2页
之比 N2 : N1 。已知玻尔兹曼常数 k = 13.81×10−24 J ⋅ K−1 。(7 分) (2) CO 气体分子的转动惯量 I = 1.45 ×10−46 kg ⋅ m2 ,试求 100℃时 CO 分子的转动配分函数
{ } { } 1.2307V, Eo Zn2+ Zn = −0.7630 V , Eo Cl− Hg2Cl2 (s), Hg (l) = 0.2676 V , (∂E ∂T )p =
− 4.29 ×10−4 V ⋅ K−1 。 (1) 写出电极反应和电池反应;(5 分) (2) 求溶液中 ZnCl2的活度 aZnCl2 ;(5 分) (3) 当1mol Zn 发生反应时,求电池反应的 ∆rGm 、 ∆r Sm 、 ∆r H m 。(6 分)
h2 8π 2 Ik
=
(0.6626 ×10−33)2
8π
2
×
1.45
×
10−
46
×
13.81
×
10− 24
K
=
2.777 K
qr
=
T σ Θr
= 373.15 1× 2.777
= 134.4
五、解:(1) σ = σ ∗ − bc , (∂σ / ∂ c)T = −b
Γ (1) 2
⋅ dm3
⋅ s −1
《物理化学》下册期末考试试卷A

a 化学专业《物理化学》下册期末考试试卷(1)一、单项选择题(每小题2分,共30分)1、0.001 mol ·kg -1K 3[Fe(CN) 6] 水溶液的离子强度为:( ) (A) 6.0×10-3mol ·kg -1(B) 5.0×10-3mol ·kg -1(C) 4.5×10-3 mol ·kg -1 (D) 3.0×10-3 mol ·kg-12、电导测定应用广泛,但下列问题中哪个是不能用电导测定来解决的( )(A)求难溶盐的溶解度 (B)求弱电解质的解离度(C)求平均活度系数 (D)测电解质溶液的浓度3、298 K 时, 0.005 mol ·kg -1 的 KCl 和 0.005 mol ·kg -1的 NaAc 溶液的离子平均活度系数分别为 γ ±,1和 γ ±,2,则有 ( )(A) γ ±,1= γ ±,2 (B) γ ±,1> γ ±,2 (C) γ ±,1< γ ±,2 (D) γ ±,1≥ γ ±,24、金属与溶液间电势差的大小和符号主要取决于: ( ) (A) 金属的表面性质 (B) 溶液中金属离子的浓度(C)金属与溶液的接触面积 (D)金属的本性和溶液中原有的金属离子浓度5、金属活性排在H 2之前的金属离子,如Na + 能优先H +在汞阴极上析出,这是由于:( )(A) φθ(Na +/ Na) < φ θ(H +/ H 2)(B) η (Na) < η (H 2) (C) φ (Na +/ Na) < φ (H +/ H 2) (D) H 2在汞上析出有很大的超电势, 以至于φ (Na +/Na) > φ (H +/H 2) 6、已知Λ()K O H m291,2∞=4.89×10-2-12mol m S ⋅⋅,此时(291K)纯水中的m (H +) =m (OH -) =7.8×10-8mol ·kg -1,则该温度下纯水的电导率为( ) (A)3.81×10-9S ·m -1(B )3.81×10-6S ·m -1(C)7.63×10-9S ·m -1(D )7.63×10-6S ·m -17、基元反应体系aA + dD → gG 的速率表达式中,不正确的是:( ) (A) -d[A]/dt = k A [A]a [D]d ; (B) -d[D]/dt = k D [A]a [D]d ;(C) d[G]/dt = k G [G]g ; (D) d[G]/dt = k G [A]a [D]d 。
物理化学期末试卷A卷

1昆 明 理 工 大 学 试 卷 (A )考试科目: 物理化学 考试日期:2013. 1. 08 命题教师:物化命题小组 一、选择题 (每小题2分,共30分)1、一定量的某理想气体等容下由T 1升温到T 2,相同量的该气体等压下也由T 1升温到T 2,两个过程热量的关系和热力学能变化的关系:( ) ( A ) Q V = Q p ,∆U V = ∆U p ; ( B ) Q V < Q p ,∆U V = ∆U p ; ( C ) Q V > Q p ,∆U V < ∆U p ; ( D ) Q V < Q p ,∆U V < ∆U p 。
2、物质的量为n 的理想气体等温压缩,当压力由p 1变到p 2时,其∆G 是: ( )(A) nRT p p ln 12; (B) nRTp p p p d 12⎰; (C) Vp p ()21-; (D) nRT p p ln 213、CH 4(g)在298 K 且反应物及产物均在标准压力下完全燃烧,反应进度ξ=1 mol ,ν[CH 4(g)] =-1,放出的热为890.7 kJ ,其热化学方程式写法正确的是: ( )(A )CH 4(g)+ 2O 2(g) == CO 2(g)+ 2H 2O(l),∆r H (298 K) = -890.7 kJ ·mol -1; (B )CH 4(g)+ 2O 2(g) == CO 2(g)+ 2H 2O(g),∆r H (298 K) = -890.7 kJ ·mol -1; (C )CH 4(g)+ 2O 2(g) == CO 2(g)+ 2H 2O(l),∆r H (298 K) = 890.7 kJ ·mol -1; (D )CH 4(g)+ 2O 2(g) == CO 2(g)+ 2H 2O(g),∆r H (g) = 890.7 kJ ·mol -14、一封闭系统,当状态从A 到B 发生变化时,经历了两条任意不同的途径,则下列四式正确的是: ( ) ( A ) Q 1 = Q 2; ( B ) W 1 = W 2; ( C ) Q 1 +W 1 = W 2 +Q 2; ( D ) Q 1 -W 1 = W 2 -Q 2。
物理化学A考试试卷

A. 10min
B. 20min
C. 30min
D. 40min
13. 对亚铁氰化铜负溶胶而言, 电解质 KCl, CaCl2, CaSO4 的聚沉能力顺序为:
()
A. KCl > CaCl2 > CaSO4
B. KCl >CaSO4 > CaCl2
C. CaCl2 > CaSO4 > KCl
D. CaSO4 > CaCl2 > KCl
将______。
得分
三、计算题(10 分):
298K 时测得 AgCl 饱和溶液及高纯水的电导率 分别为 3.4110-4Sm-1 和 1.6010-4Sm-1。试计算 298K 时,AgCl 的溶解度和溶度积。已知 m(Ag+)= 61.9 10-4 Sm2mol-1,m(Cl-) = 76.35 10-4Sm2mol-1,M(AgCl)=143.4。
()
A. 降低
B. 升高
C. 不变
D. 无法判断
3. 298K 时,电池 Pt|H2 (0.1p)|HCl(a=1) H2 (p)|Pt 的总电动势约为
()
A. 0.118V
B. -0.059V
C. 0.0295V
D. -0.0295V
4. 按物质导电方式的不同而提出的第二类导体----电解质溶液,下述对其特点的
第 -1- 页 共 4 页
6. 某电池电动势与温度的关系为: E/V = 1.01845 - 4.05×10-5 (t/℃ - 20) - 9.5×10-7
(t/℃ - 20)2,298 K 时,电池可逆放电,则:
()
A. Q > 0
B. Q < 0
学年二学期物理化学期末考试试卷(A卷)

学年二学期物理化学期末考试试卷(A卷)攀枝花学院2022-2022学年二学期物理化学期末考试试卷(A卷)班级:___________学号:___________姓名:___________得分:___________题号得分阅卷一二三四五六七八九十成绩复核题目部分,(卷面共有17题,100.0分,各大题标有题量和总分)一、填空(6小题,共16.0分)[3.0分]1.计算1mol理想气体在25℃,80kPa下的-=[3.0分]2.已知fH(C6H5Cl,l,298K)=-1065kJ·mol-1;fH(NH3,g,298K)=-4619kJ·mol-1;fH(C6H5NH2,l,298K)=-297kJ·mol-1;fH(NH4Cl,,298K)=-31539kJ·mol-1;则反应C6H5Cl(l)+2NH3(g)==C6H5NH2(l)+NH4Cl()在298K时反应的标准摩尔焓变rH(298K)=[1.0分]3.双液电池中不同电解质溶液间或不同浓度的同种电解质溶液的接界处存在电势,通常采用加的方法来消除。
[3.0分]4.隔离系统是与环境能量交换及物质交换的体系;封闭系统是与环境能量交换及物质交换的体系;开放系统是与环境能量交换及物质交换的体系。
(选填:有或无)[5.0分]5.在20℃时,C6H6(l)的摩尔体积为88.9cm3,设摩尔体积不随压力而变,则1mol液态苯在20℃时,将压力从0.1MPa加大到10MPa时的G=[1.0分]6.当一根金属Fe棒插入含氧浓度不同的区域,其中处在含氧浓度的那一段金属遭受腐蚀。
二、选择(1小题,共1.0分)[1.0分]1.由A及B双组分构成的α和β两相系统,则在一定T,p 下物质A由α相自发向β相转移的条件为:()。
(1)(2)(3);;三、是非(1小题,共1.0分)[1.0分]1.垂直插入汞槽中一支干净的玻璃毛细管,当加热使汞的温度升高时,毛细管中汞柱会上升。
物理化学试题及答案(A)

上期物理化学试题(B)(可带计算器)一、判断题。
判断下列说法的正误,在正确的说法后面打“√”,错误的说法后面打“×”。
(每小题1分,共10分)1、温度一定的时候,气体的体积与压力的乘积等于常数。
( F )2、热力学过程中W的值应由具体过程决定( R )3、系统的混乱度增加,则其熵值减小。
( F)4、处于标准状态的CO (g),其标准燃烧热为零。
( F )5、1mol理想气体从同一始态经过不同的循环途径后回到初始状态,其热力学能不变。
( R )6、吉布斯判据适用于理想气体的任意过程。
( F )7、四个热力学基本方程适用于所有封闭体系的可逆过程。
( R )8、在纯溶剂中加入少量不挥发的溶质后形成的稀溶液沸点将升高。
( R )9、惰性组分的加入将使反应的平衡转化率降低。
( F )10、只受温度影响的平衡系统自由度F=C-P+1。
( R )二、选择题。
以下各题,只有一个正确选项,请将正确的选项填在相应位置。
(每小题3分,共45分)1. 一定压力下,当2 L理想气体从0℃升温到273℃时,其体积变为()。
A. 5 LB. 4 LC. 6 LD. 1 L2、A、B两种理想气体的混合物总压力为100kPa,其中气体A的摩尔分数0.6,则气体B的分压为()。
A. 100kPaB. 60kPaC. 40kPaD. 不确定3、当实际气体的压缩因子Z大于1的时候表明该气体( )。
A. 易于压缩B. 不易压缩C. 易于液化D. 不易液化4、如图,将CuSO4水溶液置于绝热箱中,插入两个铜电极,以蓄电池为电源进行电解,可以看作封闭体系的是()。
A. 绝热箱中所有物质B. 两个铜电极C. 蓄电池和铜电极D. CuSO4水溶液5、在体系温度恒定的变化中,体系与环境之间()。
A. 一定产生热交换B. 一定不产生热交换C. 不一定产生热交换D. 温度恒定与热交换无关6、下列定义式中,表达正确的是()。
A. G=H+TSB. G=A+PVC. A=U+TS C. H=U—PV7、在一个绝热钢瓶中,发生一个放热的分子数增加的化学反应,那么()。
物理化学A及答案

物理化学试卷(A )适用专业: 试卷所需时间:120分钟 闭卷 试卷总分 :100分 考试说明:自带计算器 一、 选择题 (2.5×16=40分)1、某实际气体经不可逆循环过程,下列表述正确的是: A 、△G <0 B 、△S <0 C 、△U >0 D 、△H =02、下列各量为偏摩尔量的是哪个:A 、BC n ,V ,S B n U ≠⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ B 、B C n ,V ,T B n p ≠⎪⎪⎭⎫⎝⎛∂∂ C 、BC n p T B n ≠⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,,F D 、B C n ,V ,T B n S ≠⎪⎪⎭⎫⎝⎛∂∂ 3、ΔH 是指体系的什么:( )A 、反应热B 、吸收的热量C 、焓的增量D 、生成热 4、已知FeO(s) + C(s) = CO(g) + Fe(s),反应的△r H m θ和△r S m θ均为正值且不随温度而变化,欲使反应正向进行,则( ) A 、高温有利 B 、低温有利 C 、与温度无关 D 、无法确定 5、工作于100℃ 和25℃ 的两个大热源之间的可逆机,其效率是 A 、20% B 、30% C 、50% D 、75%6、298K 时,要使下列电池成为自发电池:Na(Hg)(a 1) ∣Na +(aq) ∣Na(Hg)(a 2),则必须使两个活度的关系为:A 、a 1 < a 2B 、a 1 = a 2C 、a 1 > a 2D 、a 1 , a 2可取任意值 7、溶剂服从拉乌尔定律,溶质服从亨利定律的二元溶液是: A 、理想稀溶液 B 、理想溶液 C 、实际溶液 D 、一切溶液 8、25℃时,0.1000 mol·dm -3的HAC 溶液Λm 为α,已知Λ∞m (HAC )为β,则该HAC 溶液的电离度为: A 、α+β B 、α-β C 、α×β D 、α÷β9. 在一定温度下,在4个装有相同体积的As 2S 3溶胶的试管中,分别加入c 和V 相同的下列不同的电解质溶液,能够使As 2S 3溶胶最快发生聚沉的是:A 、KClB 、NaClC 、ZnCl 2D 、AlCl 3 10、下列哪一种物质在0K 时标准熵值为0:A 、理想气体B 、理想液体C 、理想溶液D 、完美晶体 11、总压为101.3kPa 的容器中装有基本混合气体实验测得其中O 2的分压为20.26kPa ,则氧所占摩尔分数为:A 、0.20B 、0.50C 、0.60D 、0.80 12、反应1.5H 2(g) + 0.5N 2(g) = NH 3(g),当H 2因反应消耗了0.3mol 时,反应进度ξ应为:A 、0.1B 、0.3C 、0.5D 、0.213、定温定压下,A 与B 组成的均相系统,若A 的偏摩尔热力学能随系统组成的改变而增加时,则B 的偏摩尔热力学能的变化将( ) A 、增加 B 、减小 C 、不变 D 、无法确定 14、浓度为 0.1mol ·kg -1的 MgCl 2水溶液,其离子强度为: A 、0.1 mol ·kg -1 B 、0.15 mol ·kg -1 C 、0.3 mol ·kg -1 D 、0.2 mol ·kg -1 15、影响任意一个化学反应的标准平衡常数值的因素为:A 、催化剂B 、温度C 、压力D 、浓度 16、叔戊烷基碘的水解反应为:C 5H 11I + H 2O →C 5H 11OH + HI 298K 标压下测定出其反应速率k=0.0981min -1,则此反应为:院系: 专业班级: 姓名: 学号: 装 订 线A、零级反应B、一级反应C、二级反应D、三级反应二、填空题(每空2分,共20分)1、1mol液态苯在298K时置于量热计中完全燃烧生成H2O(l)和CO2(g),同时放热为3264KJ/mol,则等压燃烧焓为。
物理化学A试卷(答案)

河北理工大学2006~2007学年第一学期物理化学A-11分,答案填入题后表格中)1、1mol 理想气体298K 向真空膨胀体积变为原来的10倍,则∆G 为 a 19.14J b 5703.7J c -5703.7J d 02、∆H=∆U+∆(PV)适用于a 恒压过程b 恒容过程c 恒温过程d 一切过程 3、1mol 单原子理想气体在300K 绝热压缩至500K,则其焓变∆H 为 a 4157J b 596J c 1255J d 994J 4、若体系与环境之间只有能量交换而无物质交换,该系统为: a. 封闭体系 b 隔离体系 c. 敞开体系 d. 混合体系 5、已知CO ( g) +1/2O 2(g) =CO 2(g) 的∆r H m 下列说法何者不正确: a. ∆r H m 是CO 2(g) 的生成热 b. ∆r H m 是CO (g) 的燃烧热 c. ∆r H m 是负值 d. ∆r H m 与反应的∆r U m 数值不相等 6、-20 ︒C 、101.325KPa 下1mol 过冷水结冰,放热为∆H ,则过程的熵变∆Sa. 等于253H ∆b. 大于253H ∆c. 小于253H∆ d. 不能确定7、B 物质从α相自发地向β相转移,则μB α 与μB β 的关系是:a. μB α >μB βb. μB α <μB βc. μB α =μB βd. 不能确定8、25︒C 有反应)(2)(2)(2)(6663217g l g l CO O H O H C +=+气体作为理想气体,则反应的❒H 与❒U 之差约为:a -3.7KJb 1.2KJc -1.2KJd 3.7KJ 9、H 2 和O 2以2:1的比例在绝热的钢瓶中反应生成水,在该反应过程中 a ∆H =0 b ∆T=0 c ∆P=0 d ∆U=0 10、任一反应的Q p,m 与Q v,ma Q p,m 总是大于Q v,mb Q p,m 总是小于Q v,mc Q p,m 等于Q v,md Q p,m 与Q v,m 的比较不能确定 11、100℃,101.325KPa 条件下,1mol 水向真空蒸发为100℃,101.325KPa 的水蒸汽,则:a ∆S=0b ∆U=0c ∆H=0d ∆G=0 12、任意不可逆循环的熵变a 大于零b 小于零c 等于零d 是温度的函数 13、绝热过程中,系统的∆S>0,表示过程a 自发的b 反自发的c 可逆的d 可能自发也可能反自发14、CaCO 3(s)装入真空容器中加热分解达平衡,则其自由度为a 1b 2c 0d 315、A 和B 形成理想溶液,已知100℃时P A *=1000mmHg ,P B *=500mmHg ,当溶液中X A =0.5时,与溶液平衡的蒸气中A 的摩尔分数为a 1b 43c 21d 32 16、已知1mol O 2在25℃,100KPa 的S m θ=205.14JK -1mol -1,则其在45℃,101.3KPa 的规定熵以J.mol -1.K -1表示值应为(C p,m =25J.K -1mol -1)a209.28 b 206.65 c 206.87 d 249分,每题1分,以"Y"、或"N"填入题后表格中) 1、沸点上升是稀溶液的依数性之一; 2、绝热过程熵值不变;3、理想液态混合物中某一组分化学势,μB =μB θ+RTlnX B ;4、系统在恒压过程中吸收的热等于焓变;5、过冷水结冰是一自发过程,∆S 系<0与熵增原理相矛盾;6、升高温度对平衡常数增加有利;7 、20℃时,1mol 纯理想气体从0.1Mpa 压缩到2.5MPa 时,化学势变化值为 - 9.845kJ ;8、物质处于临界状态时,Sm (l)=Sm (g);;9、理想气体化学反应等温方程式为-∆ r G m =∆ r G m θ+RTlnJp ; 10 、∆G<0的化学反应能自发向右进行;已知水在100℃、101325Pa 下蒸发热Δvap H m =40.64KJ ·mol -1,试求4mol 水在100℃、101325Pa 下变为水蒸气过程的Q 、W 、ΔU 、ΔH 、ΔS 、ΔG 各为若干?(水的体积与水蒸气体积相比较可忽略不计。
物理化学(上)期末考试试卷A

物理化学(上)期末考试试卷A一、单项选择题(45分)1.封闭体系,当状态从Ⅰ到Ⅱ发生变化时经历二条任意的不同途径,则()(A)Q1Q2(B)W1W2(C)Q1W1Q2W2(D)U02.若已知H2O(g)及CO(g)在298K时的标准摩尔生成焓(fHm)分别为242kJmol及1111kJmol1,则下列反应在298K时的标准摩尔反应热(rHm)为()H2O(g)+C()→H2(g)+CO(g)(A)353kJ(B)13kJ(C)131kJ(D)353kJ3.1mol理想气体经绝热自由膨胀使体积增大10倍,则体系的熵变(S)为()1(A)S0(B)S19.1JK11(C)S19.1JK(D)S19.1JK4.对于O2和N2混合气体的可逆绝热压缩过程()(A)U0(B)F0(C)S0(D)G05.1mol物质A与1mol物质B形成的理想溶液(即理想液态混合物),在压力p下达气-液两相平衡,已知pApB,则()(A)某AyA(B)yA某某yB(C)某AyA(D)某AyA6.今有胰凝乳蛋白脘酶原(Chymtryinogen)的水溶液,质量浓度为0.01552kgdm,测得298.2K时的渗透压()为1.539kPa,则其平均摩尔质量为()(A)25.00kgmol(B)15.00kgmol(C)30.00kgmol(D)35.00kgmol7.某纯物质的相图中,固液平衡线斜率dp/dT0,则该物质在凝固过程中下列热力学函数变化正确的是()(A)V0(B)H0(C)G0(D)S08.100g的Cl2与一定量的S8按反应式S824Cl28SCl6反应,当Cl2全部转变成SCl6时的反应进度ξ(单位:mo1)是()111113(A)0.0587(B)0.470(C)0.587(D)0.0479.在2000K时反应CO(g)1/2O2(g)CO2(g)的标准平衡常数(K)为6.443,则在同温度下反应2CO2(g)2CO(g)O2(g)的标准平衡常数为()(A)1/6.443(B)6.443(C)(1/6.443)2(D)1/6.44310.298K,101.325kPa下,有两瓶萘的苯溶液,第一瓶为2升(溶有0.5mol萘);第二瓶为1升(溶有0.25mol萘),若以1和2分别表示两瓶溶液中萘的化学位,则()(A)122(B)11/22(C)1102(D)1211.下图中,从P点开始的步冷曲线为()12.关于粒子配分函数的概念,不正确的说法是()(A)配分函数是无量纲量(B)配分函数是对体系中所有粒子的所有可能状态的玻兹曼因子求和,故又称状态和(C)配分函数中任意两项之比等于在该两能级上最概然分布的粒子数之比(D)配分函数中任意一项与配分函数本身的比值等于粒子分配在该任意能级上的分数13.一定量的纯气体恒温变压时,下列配分函数要发生变化的是()(A)平动配分函数(B)振动配分函数(C)转动配分函数(D)电子运动配分函数14.下列说法不正确的是()(A)热力学和统计热力学的研究对象都是大量粒子的集合体(B)热力学和统计热力学的研究方法都是宏观的方法(C)1900年,普朗克提出了量子论,引入了能量量子化的概念(D)吉布斯创立了统计系综的方法,建立了系综理论15.关于化学平衡,不正确的说法是()(A)化学平衡是动态平衡(B)一定的外界条件发生改变,平衡会发生移动16.A和B二种液体,在100kPa下,纯A的沸点较纯B的沸点为高。
物理化学试题A

物理化学试题A一、选择题1、理想气体自由膨胀时,关于Q 、W 、△U 和△H ,下列说法正确的是:( )A 、均为零B 、均大于零C 、Q>0,W>0,△U=0,△H=0D 、H>0,其余均为零2、假设下列反应所有反应物和产物均为25℃下的正常状态,反应的△U=△H 的是:( )A 、乙醇(C 2H 5OH )的完全燃烧B 、PbS 与O 2完全燃烧,氧化成PbO 和SO 2C 、萘(C 10H 8)被氧气完全氧化成邻苯二甲酸[C 6H 4(COOH)2]D 、蔗糖(C 12H 22O 11)的完全燃烧3、下列各过程中,体系的△G=0的是:( )A 、理想气体卡诺循环B 、H 2和O 2在绝热钢瓶中发生反应C 、液态水在373.15K 和101.325kPa 蒸发为水蒸汽D 、理想气体绝热可逆膨胀4、下列式子表示偏摩尔量的是:( )A 、j n p T i n ,,F⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ B 、j n V S i n ,,U ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ C 、j n p S i n ,,H ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ D 、jn V T i n ,,F ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ 5、下列状态下水的化学势最大的是:( )A 、373K ,101.3kPa ,液态B 、373K ,101.3kPa ,气态C 、373K ,202.6kPa ,液态D 、373K ,202.6kPa ,气态6、在二组分相图中,当体系处于下列各点时,只存在1个相的是:( )A 、恒沸点B 、熔点C 、临界点D 、低共熔点7、在某一定温度下,有一定量的PCl 5(g )在标准压力p θ下的体积为1dm 3,在该情况下PCl 5(g )的电离度为50%。
在下列情况中,PCl 5(g )的电离度下降的是:( )A 、通入氮气,使压力增加到2p θ,而体积仍为1dm 3B 、通入氯气,使压力增加到2p θ,而体积仍为1dm 3C 、使气体的总压力降低,直到体积增加到2dm 3D 、通入氮气,使体积增加到2dm 3,而压力仍为p θ8、若增加下列各反应体系的离子强度,反应速率常数增加的是:( )A 、NH + + CHO - → CO(NH 2)2B 、酯的皂化C 、S 2O 82- + I - → 产物D 、以上反应都可以9、有一杀虫剂粉末,使其分散在一适当的液体中以制成悬浮喷洒剂。
华科物理化学样题

生科院《物理化学》试题(A 卷)班级 姓名 学号 成绩注:本试题中所有涉及到标准压力P θ的均选择为100kPa填空题(30分,每小题2分)1、已知298K 时,H 2O(l)的摩尔标准生成焓为-285.84KJ/mol ,则H 2(g)在此温度下的摩尔标准燃烧焓为 -285.84KJ/mol 。
2、若以X B 表示均相系统中任一组分B 的偏摩尔量,则X B 的定义式为 cb n P T Bn X ≠⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,, 3、理想液态混合物中B 组分(组成x B )化学势表达式μ=B B x ln +θμ4、质量摩尔浓度为b 的Al 2(SO 4)3水溶液的离子强度是 15b5、在一平行反应中,两基元反应对A 来说都是一级的,那么在一定温度下,任一时刻系统中c B /c A = k 1/k 2 ()6、在一定的温度下将1molA 和1molB 两种液体混合形成理想液态混合物,则混合过程的填入具体数值)(/53.11;0Kmol J S H mix mix ⋅=∆=∆ 7、不论是电解池或是原电池,极化的结果都是使阳极电势 升高 ;阴极电势降低 。
8、稀溶液依数性的核心性质是 蒸汽压降低 。
9、某反应的总的速率常数与各基元反应的速率常数有如下关系:21312)/(k k k k =,则表观活化能与基元反应的活化能关系为 Ea 2+1/2(Ea 1-Ea 3) 。
10、在25O C 无限稀释的LaCl 3水溶液中,1243106.69)31(--+∞⋅⋅⨯=Λmol m S La m==Λ⋅⋅⨯=Λ-∞∞---∞)(;)(,1034.76)(3124Cl t LaCl mol m S Cl m m 则(437×10-4;0.524)11、在25O C 的高纯水中,其它正、负离子的物质的量浓度cB 与其中H+(OH-)的浓度相,142W 310008.1)(K 1--⨯=⋅=O H dm mol c 时,,比较可忽略不计。
物理化学试题及答案

物理化学试题及答案一、选择题1.以下哪种物质是金属?A. 纯水B. 植物叶子C. 铁D. 空气答案:C. 铁2.以下哪个是最简单的化学元素?A. 氧B. 铁C. 铜D. 氢答案:D. 氢3.当温度升高时,以下哪个物质会最先变成气体?A. 沙子B. 水C. 金属D. 塑料答案:B. 水4.以下哪个化学方程式代表了酸和碱的反应?A. HCl + NaOH → NaCl + H2OB. C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2OC. 2H2 + O2 → 2H2OD. CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O答案:A. HCl + NaOH → NaCl + H2O5.以下哪个化学元素常用于火箭燃料?A. 氢B. 氧C. 碳D. 氮答案:A. 氢二、填空题1.水的化学式是____。
答案:H2O2.化学元素周期表中,标有"O"的元素代表____。
答案:氧3.一氧化碳的化学式是____。
答案:CO4.pH值用来测量溶液的____。
答案:酸碱性5.化学方程式中标有"(s)"的物质表示是____。
答案:固体三、解答题1.简述原子和分子的区别。
答案:原子是化学元素的基本单位,由质子、中子和电子组成。
而分子是由两个或多个原子组成的,可以是相同元素的原子也可以是不同元素的原子。
2.解释氧化和还原反应的概念。
答案:氧化反应是指物质失去电子的过程,通常伴随着氧元素的结合。
还原反应是指物质获得电子的过程,通常伴随着氢元素的结合。
3.描述酸和碱的性质及其在中和反应中的作用。
答案:酸具有酸味、酸性溶液导电和与碱发生中和反应的性质。
碱具有苦味、碱性溶液导电和与酸发生中和反应的性质。
在中和反应中,酸和碱会相互中和,生成盐和水。
4.述说火焰的组成部分及其形成原因。
答案:火焰由火舌、火焰锥和火焰根组成。
火焰是气体燃烧时释放的光和热的可见表现。
火焰的形成是由于燃烧物质发生氧化反应,释放的热引起周围气体的加热膨胀,形成了明亮的火焰。
物理化学试卷库

20—20学年第二学期期末考试《 物 理 化 学 》试题A一、 选择题1、对于理想气体,下列关系式中哪个不正确?( )A) 0)(=∂∂V T U B) 0)(=∂∂T T U C) 0)(=∂∂T P H D) 0)(=∂∂T PU 2、工作在100℃和25℃的两个大热源间的卡诺热机的效率是 ( )A) 20% B)25% C) 75% D) 100%3、1 mol 液体苯在298K 时置于弹式量热计中完全燃烧、生成水和二氧化碳气体,同时放热3264kJ ·mol -1,则其等压燃烧焓为( )kJ ·mol -1 A) 3268 B) -3265 C) 3264 D) -32684、某一基元反应为mA →P 动力学方程为 r = k[A]m , [A]单位是mol ·dm –3,时间单位为s ,则k 的单位为 ( )A)mol (1–m)·dm 3(m –1)s –1 B)mol –m ·dm 3m ·s –1C)mol (m –1)·dm 3(1–m)·s –1 D) mol m ·dm –3m ·s –15、加入惰性气体对哪一反应能增大其平衡转化率 ( )A )2N 2(g)+3H 2(g)=2NO 3(g)B )CH 3COOH(1)+C 2H 5OH(1)=H 2O(1) + C 2H 5COOCH 3(1)C) CO(g)+H 2O=CO 2(g)+H 2(g)D) 2SO 3(g)=2SO 2(g)+O 2(g)6. 已知下列反应的平衡常数:H 2(g) + S(s) = H 2S(g) K 1S(s) + O2(g) = SO2(g) K2则反应H2(g) + SO2(g) = H2S(g) + O2(g) 的平衡常数为A)K1+ K2B)K1—K2C)K1×K2 D.)K1/K27、一反应,无论其起始浓度如何,完成65%反应的时间都相同,那么该反应为几级反应()A )零级反应B )一级反应 C)二级反应 D)不能判断8、H2(g)和O2(g)在绝热钢瓶中反应生成水,系统的温度升高了,此时下式正确的为()A)ΔrH=0 B)ΔrS=0 C)ΔrG=0 D)ΔrU=09、25℃时,甲烷溶解在水中和苯中的亨利系数为k1和k2,且知k1>k2,则在相同的甲烷平衡分压下,甲烷在水中的溶解度()在苯中的溶解度。
物理化学试卷(A)含答案

物理化学试卷(A)2006.6班级 学号 姓名 分数一、选择题(共8题16分)1.101.325kPa ,-5℃时,H 2O(s)−−→H 2O(l),其体系熵变: ()(A)Δfus S 体系>0(B)Δfus S 体系<0(C)Δfus S 体系≤0(D)Δfus S 体系=0 2.有关化学势与物质流动方向的关系中下述哪种说法是不正确的。
()(A )重结晶制取纯盐过程中,析出的纯盐的化学势与母液中该盐的化学势相等(B )糖溶于水过程中,固体糖的化学势大于溶液中糖的化学势(C )自然界中,风总是从化学势高的地域吹向化学势低的地域(D )自然界中,水总是从化学势高的高地流向化学势低的低地3.已知某反应的级数为一级,则可确定该反应一定是:()(A)简单反应(B)单分子反应(C)复杂反应(D)上述都有可能4.对于物理吸附的描述中,哪一条是不正确的?()(A)吸附力来源于范德华力,其吸附一般不具有选择性(B)吸附层可以是单分子层或多分子层(C)吸附热较小(D)吸附速度较小5.下述说法哪一种不正确?()(A)理想气体经绝热自由膨胀后,其内能变化为零(B)非理想气体经绝热自由膨胀后,其内能变化不一定为零(C)非理想气体经绝热膨胀后,其温度一定降低(D)非理想气体经一不可逆循环,其内能变化为零6.在恒温抽空的玻璃罩中封入两杯液面高度相同的糖水(A)和纯水(B)。
经历若干时间后,两杯液面的高度将是:()(A)A 杯高于B 杯(B)A 杯等于B 杯(C)A 杯低于B 杯(D)视温度而定7.若298K 时,8.834p K =$,则当p (NO 2)=1kPa,p (N 2O 4)=10kPa 时,反应将:() (A )向生成N 2O 4方向进行(B )向生成NO 2方向进行(C )反应恰好达到平衡(D )不能判断其进行的方向8.物质A 发生两个一级平行反应Ak 1B ,A k 2C ,设两反应的指前因子相近且与温度无关,若E 1>E 2,则有:()(A)k 1>k 2(B)k 2>k 1 (C)k 2=k 1(D)无法比较k 1,k 2的大小二、填空题(共3题9分)1.在下列反应历程中(P 是最终产物,C 是活性中间物) A+B k 1C(1)C k2A+B(2)Ck3P(3)如果k2>>k3,则生成P的速率方程d[P]/d t= 。
物理化学相平衡:模拟试卷A

物理化学第五章模拟试卷A班级 姓名 分数一、选择题 ( 共10题 20分 )1. 2 分二级相变服从的基本方程为: ( )(A )克拉贝龙方程 (B )克拉贝龙—克劳修斯方程(C )爱伦菲斯方程 (D )以上三个方程均可用2. 2 分恒沸混合物在气、液两相平衡共存时的自由度为: ( )(A)0 (B)1 (C)2 (D)33. 2 分在二组分液体从高温冷却时,有时会产生包晶现象。
请问包晶属于什么状态?( )(A)热力学平衡态 (B)流动体系稳定态(C)热力学不稳定状态 (D)流动体系不稳定态4. 2 分某气体服从状态方程pV p nRT ()1-=β,β为与气体性质和温度有关的常数。
根据相图和相律可知,该气体在气相区、气液共存区、临界点时的自由度分别为:( )(A)3,2,1 (B)3,1,0(C)2,1,0 (D)2,1,15. 2 分某体系存在 C (s ),H 2O (g ),CO (g ),CO 2(g ),H 2(g ) 五种物质,相互建立了下述三个平衡: H 2O (g ) + C (s ) H 2(g ) + CO (g ) CO 2(g ) + H 2(g ) H 2O (g ) + CO (g )CO 2(g ) + C (s ) 2CO (g )则该体系的独立组分数 C 为: ( )(A) C =3(B) C =2(C) C =1(D) C =46. 2 分对二级相变而言,则 ( )(A )∆相变H =0,∆相变V <0 (B )∆相变H <0,∆相变V =0 (C )∆相变H <0,∆相变V <0 (D )∆相变H =0,∆相变V =07. 2 分NaCl 水溶液和纯水经半透膜达成渗透平衡时,该体系的自由度是: ( )(A) 1(B) 2(C) 3(D) 48. 2 分组分A和B可以形成四种稳定化合物:A2B,AB,AB2,AB3,设所有这些化合物都有相合熔点。
物理化学学时试卷A及答案

5. 当克劳修斯–克拉贝龙方程应用于凝聚相转变为蒸气时,则:( )(A) p必随T之升高而降低(B) p必不随T而变(C) p必随T之升高而变大(D) p随T之升高可变大或减少6. 已知NaCl、NaAc、HCl的无限稀释时的摩尔电导分别为Λ1、Λ2、Λ3,则HAc的无限稀释时的摩尔电导为( )(A) Λ1+Λ2+Λ3(B) Λ1+Λ2-Λ3(C) Λ2+Λ3-Λ1(D) Λ1+Λ3-Λ27. 在一个绝热的刚壁容器中,发生一个化学反应,使系统的温度从T1升高到T2,压力从p1升高到p2,则( )(A) Q>O,W<0,△U<O (B) Q=0,W=0,△U=0(C) Q=0,W<0,△U<0 (D) Q>0,W=0,△U>08. 有两根半径相同的玻璃毛细管插入水中,水面上升高度为h,其中一根在h /3 处使其弯曲向下,试问水在此毛细管端的行为是( )(A) 水从毛细管端滴下;(B) 毛细管端水面呈凸形弯月面;(C) 毛细管端水面呈凹形弯月面;(D) 毛细管端水面呈水平面。
9.若某反应的反应物能在一定时间内完全反应掉,则该反应极可能为( )(A) 零级反应(B) 一级反应(C) 二级反应(D) 三级反应10.在外加电场作用下胶体粒子在分散介质中移动的现象称为( )(A) 电渗(B) 电泳(C) 流动电势(D) 胶体的无规则热运动二、计算题(6题,共66分)1. 5 mol某理想气体,C p, m = 29.10 J·K-1·mol-1,温度为400 K,压力为200 kPa。
今该气体恒压膨胀至原来体积的两倍,求此过程的Q、W、∆U、∆H。
(10分)2. 将装有0.1mol液体乙醚的小玻璃瓶放入容积为10dm3的恒容密闭的真空容器中,并在35.51℃的恒温槽中恒温。
35.51℃为乙醚在101.325kPa下的沸点。
已知在此条件下乙醚的摩尔蒸发焓△vap H m = 25.104 kJ . mol-1。
第二学期物理化学试卷及答案评分标准

(A)铁粉和镉粉皆会溶解
(B)铁粉和镉粉皆不会溶解
(C)铁粉溶解、镉粉不溶
(D)镉粉溶解、铁粉不溶
4.某燃料电池的反应为:H2(g)+ O2(g)─→H2O(g)在400K时的rHm和rSm
= 1.340V(2分)
3.(1)k= 1/t×ln(c0/c)(2分)
= 1/t×ln(r0/r)(2分)
= 3.11×10-4s-1(2分)
(2)t = 0.693/k= 2.23×103s(2分)
(3)c0=r0/k= 0.0321 mol·dm-3(2分)
4.(1)Kc(600K)=k1(600K)/k-1(600K)=7.902×104mol-1·dm3(3分)
10.催化剂(2分)
三、问答题(每题5分共2题10分)
1.电解过程中,极化作用使消耗的电能增加;(2分)
在金属的电化学腐蚀过程中,极化作用使腐蚀速度减慢。(3分)
2.d[O]/dt=k1[O3]-k-1[O2][O]-k2[O][O3]=0(1分)
[O]=k1[O3]/(k-1[O2]+k2[O3])(1分)
13.400K时,某气相反应的速率常数kp= 10-3(kPa)-1·s-1,如速率常数用kC表示,则
kC应为:()
(A) 3.326 (mol·dm-3)-1·s-1(B) 3.0×10-4(mol·dm-3)-1·s-1
(C) 3326 (mol·dm-3)-1·s-1(D) 3.0×10-7(mol·dm-3)-1·s-1
r=k[A][B],以[A]0= 2[B]0开始实验,可将方程式改写成r=k/[A]2,则
物理化学第二章模拟试卷A

物理化学第二章模拟试卷A 班级姓名分数一、选择题( 共10题20分)1. 2 分在等温等压下进行下列相变:H2O (s,-10℃, p∃) = H2O (l,-10℃, p∃)在未指明是可逆还是不可逆的情况下,考虑下列各式哪些是适用的? ( )(1) ⎰δQ/T= ΔfusS(2) Q= Δfus H(3) Δfus H/T= Δfus S(4) -Δfus G = 最大净功(A) (1),(2)(B) (2),(3)(C) (4)(D) (2)2. 2 分纯液体苯在其正常沸点等温汽化,则:( )(A) Δvap U∃=Δvap H∃,Δvap F∃=Δvap G∃,Δvap S∃> 0(B) Δvap U∃<Δvap H∃,Δvap F∃<Δvap G∃,Δvap S∃> 0(C) Δvap U∃>Δvap H∃,Δvap F∃>Δvap G∃,Δvap S∃< 0(D) Δvap U∃<Δvap H∃,Δvap F∃<Δvap G∃,Δvap S∃< 03. 2 分关于偏摩尔量,下面的叙述中不正确的是:(A) 偏摩尔量的数值可以是正数、负数和零(B) 溶液中每一种广度性质都有偏摩尔量,而且都不等于其摩尔量(C) 除偏摩尔吉布斯自由能外,其他偏摩尔量都不等于化学势(D) 溶液中各组分的偏摩尔量之间符合吉布斯-杜亥姆关系式4. 2 分某气体服从状态方程式pV m=RT+bp(b为大于零的常数),若该气体经等温可逆膨胀,其热力学能变化(∆U)为:()(A)∆U>0 (B)∆U<0(C)∆U=0 (D)不确定值5. 2 分苯的正常沸点为80℃,估计它在沸点左右温度范围内,温度每改变1℃,蒸气压的变化百分率约为:( )(A) 3%(B) 13%(C) 47%(D) 难以确定6. 2 分恒温时,B溶解于A中形成溶液。
若纯B的摩尔体积大于溶液中B的偏摩尔体积,则增加压力将使B在A中的溶解度:( )(A) 增大(B) 减小(C) 不变(D) 变化不确定7. 2 分1 mol 范德华气体的(∂S/∂V)T应等于:( )(A) R/(V m-b)(B) R/V m(C) 0(D) -R/(V m-b)8. 2 分理想气体在等温条件下,经恒外压压缩至稳定, 此变化中的体系熵变∆S体及环境熵变∆S应环为:( )(A) ∆S体> 0 , ∆S环< 0 (B) ∆S体< 0 , ∆S环> 0(C) ∆S体> 0 , ∆S环= 0 (D) ∆S体< 0 , ∆S环= 09. 2 分273 K,2×101.3 kPa 时,水的化学势比冰的化学势:( )(A) 高(B) 低(C) 相等(D) 不可比较*. 2 分在101.325 kPa下,385 K的水变为同温下的水蒸气,对该变化过程,下列各式中哪个正确?( )(A) ΔS体+ΔS环>0 (B) ΔS体+ΔS环<0(C) ΔS体+ΔS环=0 (D) ΔS体+ΔS环的值不能确定二、填空题( 共9题18分)11. 2 分对非缔合液体物质,在正常沸点时的蒸发熵约为J·K-1·mol-1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5、在封闭体系中,只做体积功,在恒温,恒压条件下某化学反应的(G/)T,p = 0,表示该反 ) )
7、工业电解槽可通过 10 A 以上的大电流,可见正、负离子在电场作用下的迁移速率是很大 的。( )
8、在一定温度下稀释电解质溶液,摩尔电导率 Λm肯定会增大,而电导率 κ 值的变化则不一 定。 ( ) )
第 3 页 共 8 页
–1
得 分 三、判断题:(每空 1 分,共 10 分) 请将答案填入下表 1 2 3 4 5 6 7 8 9
评阅人
10
1、绝热恒容的封闭体系必为隔离体系。(
) ) ) )
2、恒温恒压下,物理吸附是一个自发过程,即 ΔG < 0,因此吸附过程的熵变 ΔS > 0。 ( 3、一切吉布斯自由能(G)减少的过程都是自发的。( 4、在 298 K 时,相同浓度的糖水溶液和食盐水溶液透压相同。 ( 应已达平衡,即反应体系的熵到达最大值。 ( 6、冰的熔点随压力的增大而升高。(
)
D 不可逆过程 )
3、电池在恒温、恒压及可逆情况下放电,则其与环境的热交换为( A rH B TrS C 一定为零 D 与rH 与 TrS 均无关 4、恒温恒压下,理想溶液混合前后,ΔS 和 ΔG 的变化规律是( A ΔS = 0,ΔG = 0; B ΔS < 0,ΔG < 0; C ΔS > 0,ΔG > 0; D ΔS > 0,ΔG < 0; )
考 生 填 写 栏
所属学院: 所属专业: 考 生 须 知 考 生 承 诺
得 分 一、单项选择题:(每空 2 分,共 20 分) 请将答案填入下表 1 2 3 4 5 6 7 8 9
评阅人
10
1、一定量的某种理想气体,在确定该系统的状态时,只需要说明系统的( A p B V C T,U D T,p 2、隔离系统中,发生( ),系统的 ΔS = 0。 A 任何过程 B 循环过程 C 可逆过程
第 7 页 共 8 页
5、(12分)A-B二元凝聚系统相图如下图所示。 (1) 标出各相区的稳定相态及三相线上的相平衡关系; (2) 熔融液从a点出发冷却,经a → b → c再到d点。试画出该过程的步冷曲线,并描述冷却 过程中的相变化情况; (3) 当冷却刚到c点和即将离开从点时,系统中存在哪些相?其物质的质量比如何表示? T p常数 a 1 4 b F 3 H 6 A wB → 解答: d C (AB3) B J
9、一个电池 E 值的正或负可以用来说明电池反应自发进行的方向和限度。 ( 选择无关,都是强度量。 ( ) 得 分 四、综合题:(共 50 分)
10、反应的转化率 ξ 和反应速率 υ 都与化学计量式的写法有关,但与用来表示速率的物质的
评阅人
H G / T 1、(6 分)证明 Gibbs 方程 2 T T p 证明:
) K 1/ K 2 评阅人
得 分 二、填空题:(每空 2 分,共 20 分)
1、夏天,在用绝热材料制成的房间内,门窗紧闭,室内放一冰箱,并接好电源,将冰箱门打 开,凉气袭人,将整个房间作为一个系统,判断 Q ____0 和 ΔU ____0(选择<,>,或=0); 2、5 mol 双原子理想气体从始态 300 K,200 kPa,先恒温可逆膨胀到压力为 50 kPa,再绝热 可逆压缩到末态压力为 200 kPa,则整个过程中的 ΔU 为________________;
第 2 页 共 8 页
10、已知下列反应的平衡常数 (1) H2(g) + S (g) ==== H2S(g) K1 (2) S(g) + O2(g) ==== SO2(g) K2 则反应:H2(g) + SO2(g) ==== H2S(g) + O2(g),其标准平衡常数为:( A K1 + K 2 B K 1 – K 2 C K 1 × K 2 D
第 4 页 共 8 页
2、(8 分)已知水在 77 º C 时的饱和蒸气压为 48.891 kPa。水在 101.325 kPa 下的正常沸点为 100 º C。求 (1) 下面表示水的蒸气压与温度关系的方程式中 A 和 B 值; lg( p / Pa) A / T B (2) 在此温度范围内水的摩尔蒸发焓; (3) 在多大压力下水的沸点为 105 º C。 解:
开课学院: 适用班级:
材料学院 材料 13 级
考试形式: 考试时间:
闭卷 120 分钟
题号 题分 得分
一 20
二 20
三 10
四 50
五
六
七
八
九
十
总分 100
累分人 签 名
考生姓名:
考生学号: 所属班级: 考试日期:
1、请考生务必查看试卷中是否有缺页或破损。如有立即举手报告以便更换。 2、严禁代考,违者双方均开除学籍;严禁舞弊,违者取消学位授予资格; 严禁带手机等有储存或传递信息功能的电子设备等入场(包括开卷考试), 违者按舞弊处理;不得自备草稿纸。 本人知道考试违纪、作弊的严重性,将严格遵守考场纪律,如若违反则愿意 接受学校按有关规定处分! 考生签名: 第 1 页 共 8 页
5、在通常温度下,NH4HCO3(s)可发生下列分解反应: NH4HCO3(s) = NH3(g) + CO2(g) + H2O(g) 设在两个容积相等的密闭容器 A 和 B 中,分别加入纯 NH4HCO3(s) 1 kg 及 20 kg,均保持 在 298 K 达到平衡后,下列哪种说法是正确的?( ) A 两容器中压力相等 B A 内压力大于 B 内压力 C B 内压力大于 A 内压力 D 须经实际测定方能判别哪个容器中压力大 6、当冰与水达到平衡时,H2O(s) == H2O(l),若降低温度,其平衡压力将( A 降低 B 升高 C 不变 D 无法判断 )
2 G E
c
5
第 8 页 共 8 页源自 Sm (J mol1 K 1 )
c H (kJ mol )
物 质
f Gm (kJ mol1 )
求 298.15 K 下 CO(NH2)2(s)的标准摩尔生成吉布斯函数 f Gm 以及下列反应的标准平衡常 Θ 数K 。 CO2(g) + 2 NH3(g) ═ H2O(g) + CO(NH2)2(s) 解:
S 3、一定量理想气体,恒温条件下熵随体积的变化率 = V T
;
4、25 º C 下,由各为 0.5 mol 的 A 和 B 混合形成理想液态混合物,则混合过程的 ΔmixS = ________________,而 ΔmixG = ________________; 5、对于分解反应 N2O4(g) ══ 2NO2(g),已知体积为 1 dm3 的抽空密闭容器中放有 0.3458 mol N2O4(g) , 50 º C 时分解反应的平衡总压为 130.0 kPa ,则该温度下 N2O4(g) 的解离度为 ________________,分解反应的 KΘ 为________________; 6、I2 作为溶质在两个互不相溶液体 H2O 和 CCl4 中达到分配平衡(凝聚系统)的相数和自由 度数分别为________________和________________; 7 、 请 举 例 说 明 第 一 类 电 极 _____________________________________ 和 第 二 类 电 极 _____________________________________。 8、在 293.15 K 时,将直径为 0.1 mm 的玻璃毛细管插入乙醇中,需要在管内加___________ 的压力才能阻止液面上升,若不加任何压力,平衡后毛细管内液面的高度为 ________________。已知该温度下乙醇的表面张力为 22.3 × 10-3 N· m−1 ,密度为 789.4 kg· m−3,重力加速度为 9.8 m· s−2,且乙醇能很好地润湿玻璃。 9、65 º C 时 N2O5 气相分解速率常数为 0.292 min−1,活化能为 103.3 kJ· mol−1,则 80 º C 时的 k 和 t1/2 值分别为________________和________________; 10、在 25 ℃下,浓度为 0.02 mol· kg 的 CuCl2 与浓度为 0.02 mol· kg–1 的 CuSO4 的混合电解质 溶液中离子强度 I = 。
9、反应 2O3 → 3O2 的速率方程为–d[O3]/dt = k1[O3]2[O2]–1,或者 d[O2]/dt = k2[O3]2[O2]–1,则 速率常数 k1 和 k2 的关系是:( ) A 2k1 = 3k2 B k1 = k2 C 3k1 = 2k2 D –1/2· k1 = 2/3· k2
7、柯尔劳施(Kohilrausch)公式:Λm = Λm∞ – A(c)1/2,成立的条件是( ) A 弱电解质溶液 B 强电解溶液 C 无限稀释溶液 D 强电解质稀溶液 8、朗格缪尔(Langmuir)提出的吸附理论及其推导的吸附等温式,成立条件是( A 只适用于物理吸附 B 只适用于化学吸附 C 适用于单分子层吸附 D 适用于任何物理吸附和化学吸附 )
第 5 页 共 8 页
3、(10 分)已知下列数据(298.15K): 物
m
质
1
C(石墨) 5.740 –393.51 NH3(g) –16.5
H2(g) 130.68 –285.83
N2(g) 191.6 0 CO2(g) –394.36
O2(g) 205.14 0
CO(NH2)2(s) 104.6 –631.66 H2O(g) –228.57
—南 昌 大 学 考 试 试 卷—
【适用时间:20 14 ~20 15 学年第 一 学期 课程编号: 课程名称: J5700N0003 试卷类型:[ A ]卷】 5700034