小学二年级数学上册看图列式

合集下载

小学二年级数学上册看图列式计算练习及答案(完整版)

小学二年级数学上册看图列式计算练习及答案(完整版)

小学二年级数学上册看图列式计算练习及答案(完整版)1、看图列式计算.□○□=□(本)2、看图写算式。

3、看图列式计算。

4、看图写算式。

乘加算式:________乘减算式:________5、看图列出算式。

加法算式:__________乘法算式:__________6、看图写算式。

(_____)×(_____)+(_____)=(_____)(_____)×(_____)-(_____)=(______)7、看图列式计算。

□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□8、看图列式计算.方法一:___________________方法二:___________________9、看图列式计算.加法算式:_____ ________÷4=________;乘法算式:_____ 24÷________=________10、看图列式计算,补口诀。

11、看图列式计算.12、看图列式计算。

=()=()13、看图列式计算。

□○□○□=□(个) (个) 14、看图列式计算.=(个)=15、看图列式计算。

=(个)参考答案1、7×4=282、17÷3=5(组)……2(个)3、4×3+3=15(个)(或4×4-1=15) 38+27+15=80(个)4、5×3+3=18 5×4-2=185、6+6=12 6×2=126、3 3 2 11 3 4 1 117、2×3=6 3×2=66÷2=3 6÷3=28、5×4-4=16(只) 5×3+1=16(只)(答案不唯一)9、7+7+7=21(辆)或3+3+3+3+3+3+3=21(辆) 7×3=21(辆)或3×7=21(辆) 24 6 6 410、3×3×2=18;三三得九;二九十八11、7×3=21(个) 或3×7=21(个) 14÷4=3(组)…… 2(棵)12、3×6+1=19(个)3×7-2=19(个)13、3×5+3=18 1214、2×6+4=16 2315、8×6=48 4×5+3=23。

人教版二年级数学上册看图列式计算(最新)

人教版二年级数学上册看图列式计算(最新)

人教版二年级数学上册看图列式计算(最新)1、看图列式计算乘法算式:(___________________)除法算式:(___________________)除法算式:(___________________)2、图列式计算。

□○□=□加法算式:_____________ 口诀:_____________________ 乘法算式:_____________3、看图写出两道除法算式.4、看图列式计算。

□○□=□(元)5、看图列式.6、看图分别写出两个乘法算式和两个除法算式。

×=×=÷=÷=7、看图列算式.□○□○□=□(只)8、看图列式计算□○□=□(支)问:钢笔多少钱?□○□=□( ) 9、看图列式计算。

10、看图列式计算.□○□○□=□(块)11、看图列式计算.方法一:___________________方法二:___________________12、我能看图写算式。

乘加算式:____________乘减算式:____________13、看图列式计算.=(个) 14、看图列式计算.口诀:____15、看图填算式。

26÷□=□(串)……□(个)26÷□=□(个)……□(个)参考答案1、4×6=24(或6×4=24) 24÷4=6 24÷6=42、6×3=18 三六十八 2+2+2=6 2×3=63、33÷6=5(串)……3(个) 33÷5=6(个)……3(个)4、35+9×3=62(元) 462874+=5、35+6=41(只);43-5=38(个)6、4624⨯=;2446=⨯2446÷=;2464÷=7、4+3+3=108、20÷4=5 70-43=27(元) 9、25元;4×3+13=25(元)。

人教版二年级数学上册看图列式计算(通用)

人教版二年级数学上册看图列式计算(通用)

人教版二年级数学上册看图列式计算(通用)1、看图列式.÷= (束)……(朵)2、看图列式计算.=()□○□○□=□(_____)3、看图列式计算。

4、看图列式计算.方法一:__________________方法二:___________________5、看图列式计算。

6、看图列式。

()7、看图列式计算乘法算式:(___________________)除法算式:(___________________)除法算式:(___________________)8、看图列式计算□○□=□(支)问:钢笔多少钱?□○□=□( )9、看图列式。

(人)(个)10、看图写算式.()()=()()()=()11、看图列式计算。

12、仔细看图,列式算一算13、看图列式并计算。

□×□+□=□或□×□-□=□14、看图写算式。

加法算式:____________乘法算式:____________乘法口诀:____________15、看图列式计算,补口诀。

加法算式:_____________________乘法算式:___________________________________________参考答案1、13÷4=3(束)……1(朵)2、5×9+6=51(颗) 3×3+2=11(只)或4×3-1=11(只)3、5×3+4=19或4×5-1=194、3×4+3=15(个)或4×3+3=15(个) 4×4-1=15(个)5、323650+⨯=(元)(7236)49-÷=(元)6、4×4+2=18(朵)7、6×3 =18(或3×6=18) 18÷3=6 18÷6=3 8、20÷4=5 70-43=27(元)9、2×3+1=7(人)或2×4-1=7(人) 3×5=15 10、16÷4=4;12÷3=411、4×8=32;8×4=32;32÷4=8;32÷8=4 12、4×5+3=235×5-2=2313、3×4+1=13或4×4-3=1314、6+6+6=18 6×3=18 三六十八 15、2+2+2+2+2=10 2×5=10 二五一十。

二年级上册数学看图列式和解决问题(图文)

二年级上册数学看图列式和解决问题(图文)

二年级上册数学看图列式和解决问题(图文)-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN看图列算式1、(1)12本书,每4本摆在一张桌子上,可以放在()张桌子上。

(2)16本书,每4本一份,可以分成()份。

2、15个,平均分给3个小朋友,每人分()3、(1)9个,每3个1份,分成了()份(2)9个,平均分成3份,每份()个。

4、①12个,每()个一组,可以分成()组。

②12个,平均分成()组,每组()个。

5、(1)18支铅笔,平均分给2个同学,每人分()支。

(2)18支铅笔,平均分给3个同学,每人分()支。

6、(1)每筒有()个,有()筒,一共有()个。

(2)有()个,每筒装()个,装了()筒。

(3)有()个,平均装在()个筒里,每筒装()个。

7、把这些平均分给2个小朋友,每人分()朵。

平均分给3个小朋友,每人分()朵。

每个小朋友分6朵小花,可以分给()个小朋友。

8、(1)每个花瓶插6枝花,3个花瓶共插()枝花。

(2)每个花瓶插6枝花,18枝花能插()个花瓶。

(3)3个花瓶共插了18枝花,平均每个花瓶插()枝花。

9、10、11、12、读一读,写出算式。

(1)6个3相加:(2)9乘5:(3)1和8相乘:(4)两个因数分别是7和3:(5)9的6倍:1、ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ有()个()加法算式:乘法算式:2、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟ有()个()。

加法算式:乘法算式:3、❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀有()个()。

加法算式:乘法算式:4、☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂列式:5、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ列式:6、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式:()×()=()7、██████████列式8、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式9、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ列式:10、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ列式:11、●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●列式:12、¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤列式:13、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式:14、□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□列式:15、❀❀❀❀❀❀❀(1)有8排这样的花,列乘法算式:()×()=()(2)有9排这样的花,列乘法算式:()×()=()解决问题1.有这样的5张桌子,共需几把椅子?2.一天吃3个苹果,吃了一星期,篮子里的苹果少了多少个还剩多少个3.小明从第1棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?4、小兵到文具商店买文具。

二年级数学上册看图列式专项练习

二年级数学上册看图列式专项练习

二年级数学上册看图列式专项练习
1、答案:2×4=8
解析:理解一样多,由于只有2头牛,每头牛每天产奶4千克,所以就是2×4=8。

图中并没有提供2,需要孩子自己理解,有2头牛。

2、答案:3×5=15
解析:理解我也是,就是相同的意思,很多孩子会以为就只有2只兔子吃了,另外一只兔子没有吃,就算成2×4=8。

3、答案:1+1=2,2×7=14
解析:这题目原本只出一个空,后来觉得不妥,如果只出一个空,那么孩子可能无法理解2怎么来的,因此降低难度,多出一个1+1=2。

4、答案:3×4=12
解析:猴子说:我也有4个月饼,那么前面还有2盘,各有4个,再加上猴子也有4个,那么就是3×4=12,这题目是第3题的提升。

孩子能理解第3题,在做这道题目的时候就很容易理解。

5、答案:3×4=12
6、答案:2×3=6
解析:这两道题目是比较常见的看图列式,所以对于孩子来说一般都很容易,就不多说,主要考察乘法口诀。

7、答案:2+3=5,5×8=40
解析:这题目,是第3题的另一个拓展,相对来说,前面做对了,那么在做这题目的时候,理解也不会特别难了。

8、答案:3×8=24
解析:这个主要看8个/箱,然后问题,问的是有多少个西红柿?注意箱和个的区别,不要做成1×3=3。

人教版二年级数学上册看图列式计算(A4打印版)

人教版二年级数学上册看图列式计算(A4打印版)

人教版二年级数学上册看图列式计算(A4打印版)1、看图列式。

加法算式:______________(个)(个)乘法算式:______________(个)口诀:_____________2、看图列式计算。

(_____)×(_____)=(_____)3、看图写算式。

□÷□=□(瓶)……□(朵)□÷□=□(朵)……□(朵)4、看图写等式。

□×□○□=□5、看图写算式。

÷=(份)……(条)÷=(条)……(条)6、看图列出算式。

加法算式:__________乘法算式:__________7、看图写算式。

×=口诀:÷=÷=8、看图并列式计算.9、看图列式计算.()()=()(根)()()=()(根)口诀:___10、看图列式计算。

(元)(元)11、看图列式计算。

12、看图列式。

(人)(个)13、看图列式计算。

14、看图列式计算。

________÷________=________盘……________个________÷________=________个……________个15、看图列式计算.参考答案1、2×4=8 4×2=8 5×3=15(个)三五十五2、25-3×5=10(元) 3 5 153、27÷6=4(瓶)……3(朵)27÷4=6(朵)……3(朵)4、5×3-1=14或者3×4+2=145、27÷6=4……3;27÷4=6……3;6、6+6=12 6×2=127、2×5=10;二五一十10÷2=5;10÷5=28、(28-4)÷6=24÷6=4(盒)42-3×5=42-15=27(个)9、2×3=6(根) 3×2=6(根) 二三得六10、65+18=83 65+18=8311、5×3+4=19或4×5-1=1912、2×3+1=7(人)或2×4-1=7(人) 3×5=1513、4元;(99-83)÷4=4(元)。

部编人教版二年级数学(上册)看图列式计算带答案(完整版)

部编人教版二年级数学(上册)看图列式计算带答案(完整版)

部编人教版二年级数学(上册)看图列式计算带答案(完整版)1、看图列式计算。

2、看图列式。

÷=(瓶)……(枝)÷=(枝)……(枝)3、看图列式计算。

(______)×(______)=(______)(______)×(______)=(______)口诀:_________4、看图列式计算.□×□○□=□(朵)□×□○□=□(朵)5、看图列综合算式,并计算.吃了25个每盘放6个,可以放几盘?一共买了43个水果.6、看图列式计算?朵(朵)7、看图写算式.=()=()8、看图列式计算。

=()9、看图列式计算.10、看图列式计算。

11、看图列式计算。

×+=×-=12、看图列式并计算。

加法算式:________(只)乘法算式:________(只)或:________(只)13、根据图列算式。

□×□=□(朵)□÷□=□(朵)□÷□=□(份)14、看图列式计算.加法算式:_____ ________÷4=________;乘法算式:_____ 24÷________=________15、看图列式计算。

乘加算式:____________________乘减算式:____________________参考答案1、3×6=182、17÷5=3 (2)17÷3=5 (2)3、3 6 18 6 3 18 三六十八4、4×3+3=15(朵)4×4-1=15(朵)5、(43-25)÷6=3(盘)6、4×5+2=22(或5×5-3=22)-=(个) 4×6=24(颗)7、9347468、【答案】38-9=29 50-18=32(棵)8、38-9=29 50-18=32(棵)9、5⨯3+4=19或4⨯5-1=1910、26+15=41(个)11、2×5+3=133×5-2=1312、2+2+2+2=8 2×4=8 4×2=813、3×5=15(朵);15÷5=3(朵);15÷3=5(份)14、7+7+7=21(辆)或3+3+3+3+3+3+3=21(辆) 7×3=21(辆)或3×7=21(辆) 24 6 6 415、4×2+3=11(朵) 4×3-1=11(朵)。

二年级上册数学看图列式和解决问题(图文)

二年级上册数学看图列式和解决问题(图文)

看图列算式1、(1)12本书,每4本摆在一张桌子上,可以放在()张桌子上。

(2)16本书,每4本一份,可以分成()份。

2、15个,平均分给3个小朋友,每人分()3、(1)9个,每3个1份,分成了()份(2)9个,平均分成3份,每份()个。

4、①12个,每()个一组,可以分成()组。

②12个,平均分成()组,每组()个。

5、(1)18支铅笔,平均分给2个同学,每人分()支。

(2)18支铅笔,平均分给3个同学,每人分()支。

6、(1)每筒有()个,有()筒,一共有()个。

(2)有()个,每筒装()个,装了()筒。

(3)有()个,平均装在()个筒里,每筒装()个。

7、把这些平均分给2个小朋友,每人分()朵。

平均分给3个小朋友,每人分()朵。

每个小朋友分6朵小花,可以分给()个小朋友。

8、(1)每个花瓶插6枝花,3个花瓶共插()枝花。

(2)每个花瓶插6枝花,18枝花能插()个花瓶。

(3)3个花瓶共插了18枝花,平均每个花瓶插()枝花。

9、10、11、12、读一读,写出算式。

(1)6个3相加:(2)9乘5:(3)1和8相乘:(4)两个因数分别是7和3:(5)9的6倍:1、ΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔΔ有()个()加法算式:乘法算式:2、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟ有()个()。

加法算式:乘法算式:3、❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀有()个()。

加法算式:乘法算式:4、☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂☂5、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ6、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式:()×()=()7、██████████列式8、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆列式9、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ列式:10、ΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟΟ列式:11、●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●列式:12、¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤列式:13、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆14、□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□列式:15、❀❀❀❀❀❀❀(1)有8排这样的花,列乘法算式:()×()=()(2)有9排这样的花,列乘法算式:()×()=()解决问题1.有这样的5张桌子,共需几把椅子?2. 一天吃3个苹果,吃了一星期,篮子里的苹果少了多少个?还剩多少个?3.小明从第1棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?4、小兵到文具商店买文具。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档