税法练习题及答案
注册会计师考试税法练习题带答案
注册会计师考试税法练习题带答案注册会计师考试税法练习题带答案(一):1、下列项目中,免征土地增值税的是()。
A.个人继承的房产B.国有土地使用权的出让C.因国家建设被征用的房地产D.合作建房建成后转让的房地产【答案】C2、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为()。
A.委托方所在地B.代扣代收地C.双方协商确定的地点D.经营地【答案】B【解析】代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。
3、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。
A.将委托加工收回的货物用于个人消费B.将外购的红酒用于交际应酬C.商场将购买的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮服务【答案】A【解析】选项BC:属于外购货物用于个人消费、职工福利,不属于增值税视同销售行为;选项D:饭店提供餐饮服务属于营业税征税范围,购进的啤酒用于餐饮服务不能视同销售缴纳增值税。
4、某公司2015年度实现会计利润总额25.36万元。
经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借款期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借人生产用资金60万元(有借款合同,与向银行借款期限相同),支付借款利息2.5万元。
不考虑其他调整项目因素,该公司2015年度的应纳税所得额为()万元。
A.21.86B.26.36C.30.36D.33.36【答案】B【解析】银行借款年利率=52200100%=5%;向本企业职工借人生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=605%612=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。
5、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。
税法练习题含答案
1.2019年4月1日之后,提供交通运输业服务的增值税一般纳税人的适用税率为()。
A.9%B.3%C.6%D.13%2.体现税收课税深度的是()。
A.税率B.计税依据C.纳税对象D.税目3.会计上计提的资产减值损失一般不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()。
A.相关性原则B.配比性原则C.确定性原则D.合理性原则4.发生销售应税消费品业务计提消费税时,一般应借记()。
A.“销售费用” B.“管理费用”C.“税金及附加” D.“应交税费——应交城市维护建设税”5.目前我国实行的是()增值税。
A.生产型B.消费型C.抵扣型D.收入型6.甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税税率分别为13%和9%,但两种产品未分开核算,则甲乙两种产品适用的增值税税率为()。
A.均为13%B.均为10%C.均为9%D.分别为13%和9%7.符合条件的小型微利企业适用的优惠所得税税率为()。
A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%8.某面粉厂将自产的面粉作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,成本利润率为10%,按当月同类产品平均销售价格计算为15万元。
则该笔业务计征增值税的销售额应为()万元。
A.16B.15C.11D.109.《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的()。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税10.甲公司为一般纳税人,经营家电产品,4月份不含税销售收入100万元,收取包装物租金5万元(含税)、包装物押金1万元(含税),没收逾期包装物押金2万元(含税),家电产品增值税税率为13%,则1月份销项税额为()万元。
A.13B.13.69C.17.11D.13.8111.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
税法练习题附答案
税法练习题第一章税法概论(一)单选题1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.《中华人民共和国宪法》;B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》;D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具;B.国家征税的依据是财产权利;C. 国家征税是为了满足社会公共需要;D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。
3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是()A. 税法所确定的具体内容就是税收制度;B. 税法是税收制度的核心;C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规;D. 税法属于综合性法规【答案】C【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。
税法的另一特点是具有综合性。
4. 采用超额累进税率征收的税种是()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税【答案】C【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。
5. 下列各项中,表述正确的是()A. 税目是区分不同税种的主要标志;B. 税率是衡量税负轻重的重要标志;C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人;D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。
【答案】B【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。
税法练习题及答案
1、某纺织印染企业(增值税一般纳税人)1月份购进下列货物:从农民手中直接收购棉花,支付货款560000元;购买染料一批,专用发票注明价款7000元,增值税1190元;该企业当月销售产品收入936000元(含增值税)。
计算该企业应纳的增值税。
提示:购进免税农产品的进项税额的计算:进项税额=买价×13%(1)进项税额=560000×13%+1190=73990(元)(2)销项税额=936000÷(1+17%)×17%=136000(元)(3)应纳税额=136000-73990=62010(元)2、某服装厂(一般纳税人)2月份发生下列业务:(1)购进毛料一批,取得专用发票注明价款40000元,增值税额为6800元;(2)销售服装500套,单价300元/套(不含增值税)。
(3)奖励本厂职工每人一套服装,共40套,同类服装市场售价为300元/套(不含税);计算该厂2月份应纳增值税税额(税率17%)。
(1)进项税额=6800(元)(2)销项税额=(500+40)×300×17%=27540(元)(3)应纳税额=27540-68000=20740(元)3、某机电公司3月从国外进口摩托车一批,完税价格700000元,关税为160000元。
摩托车消费税税率为10%,计算该机电公司应缴纳的增值税。
(1)进口摩托车应缴消费税:组成计税价格= (70000+160000)/(1-10%)=955555.56(元)应纳消费税=955555.56×10%=95555.56(元)(2)应缴增值税:组成计税价格=完税价格+关税+消费税=700000+160000+95555.56 =955555.56(元)应纳增值税额=955555.56×17% =162444.45(元)4、某玻璃厂为增值税一般纳税人,4月份发生如下经济业务;(1)销售玻璃取得价款302800(不含税),向购货方收取运输费7534.80元;(2)为顾客装修收取劳务收入25000元(不含税);(3)发生混合销售业务取得收入366000元(不含税);(1)销售额=302800+7534.80/(1+17%)+25000+366000=700240(元)(2)销项税额=700240×17%-612 =118428.80(元)(3)应纳税额=118428.80-45008.80 -7534.80 ×7% =72892.56(元)5、太阳酒厂5月销售粮食白酒90吨,其中开具专用发票所注明的销售额为200000元,开具普通发票所注明的销售额为70000元。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
税法练习题---税法概论
第一章一、单项选择题。
1.按照税法的职能作用不同,税法可以分为( )。
A.税收基本法和税收普通法B.所得税法和流转税法C.实体税法和程序税法D.中央税法和地方税法2.属于国家税务系统征收的税收是( )。
A.资源税B.个人所得税C.印花税D.车辆购置税3.下列属于国家税务局负责征收管理其企业所得税的纳税人是( )。
A.2000年在地方工商行政管理部门注册的企业因分立而于2003年新设立的企业B.2002年向民政部门注册、领取许可证的社会团体C.2002年前由地方税务局负责征收管理的两个企业合并而于2003年新设立的企业D.2002年前已向工商行政管理部门和其他行政管理部门登记注册但未进行税务登记的企事业单位4.我国确定纳税人采用的原则是( )。
A.属地原则B.属人原则C.实质重于形式的原则D.属地兼属人原则5.现行外商投资企业和外国企业所得税的开征年份是( )。
A.1981年B.1984年C.1991年D.1994年6.1950年中央人民政府发布了( ),统一了全国税制。
A.《全国税政实施要则》B.《全国税制实施办法》C.《关于改革工商税制的设想》D.《中华人民共和国税制统一纲要》7.税收管理体制的核心内容是( )。
A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分8.区分不同税种的主要标志是( )。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人9.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。
A.纳税期限B.减税免税C.税率D.纳税环节10.有权制定税收部门规章的税务主管机关是()。
A.地方各级人民政府B.财政部、国家税务总局和海关部署C.省级财政部门D.省级税务部门11.税收管理体制的核心内容是( )。
A.财权的划分B.税权的划分C.事权的划分D.收入的分配二、多项选择题。
1.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。
A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权2.下列企业中,所得税由国家税务局负责征收的有( )。
税法练习题附答案
税法练习题附答案一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 所有企业都必须缴纳企业所得税。
()答案:×(因为有些企业如非营利组织等可能免税)2. 个人所得税的征收对象包括个人的工资、薪金、稿酬等。
()答案:√3. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
()答案:√三、简答题1. 简述个人所得税的征收范围。
答案:个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:增值税的进项税额是指纳税人在购买商品或接受劳务时支付的增值税额;销项税额是指纳税人在销售商品或提供劳务时收取的增值税额。
四、案例分析题某公司2023年第一季度销售货物取得收入200万元,购买原材料支付100万元。
已知增值税率为13%,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。
答案:销项税额 = 200万元× 13% = 26万元进项税额 = 100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 26万元 - 13万元 = 13万元通过这些练习题,学生可以加深对税法知识的理解和应用能力。
希望这些练习题能够帮助学生在税法学习中取得更好的成绩。
税法练习(含答案)
第一章税法概论一、判断题1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的纳税人是义务主体。
√2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以双方的权利与义务也是对等的。
×3.税目是征税对象的具体化,反映各税种征税的广度;而税率则反映征税的深度。
√4.假设税法规定某税种的起征点为4 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为4 000元和5 000元,则甲、乙纳税人应分别纳税0元和500元。
×5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。
×6.免征额:是征税对象总额中免予征税的数额。
即将征税对象中的一部分预先减税,只就减除后的剩余部分计征税款。
√7.起征点:是征税对象达到一定数额才开始征税的界限。
征税对象的数额没有达到规定数额的不征税;征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。
√8.定额税率适用从量计征的税种。
√9.征税对象是区别不同税种的主要标志。
√10.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。
×11.超额累进税率超率累进税率的主要区别在于两者的累进方式不同。
×12.超额累进税率超率累进税率的相同点主要在于两者的累进方式相同。
√13.超额累进税率与全额累进税率主要区别在于两者的累进方式不同。
√14.超额累进税率与全额累进税率相同点主要在于两者的累进方式相同。
×15.税法是国家制定的用以调整税务机关与纳税人之间在征纳税方面权利及义务关系的法律规范的总称。
×二、单项选择题1.税收权利主体是指( C )。
A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.中央政府2.下列说法不正确的是( D )。
A.税收基本法是税法体系的主体和核心B.个人所得税法属于税收实体法C.税收征收管理法属于税收普通法D.国际税法就是外国各个国家制定的税法3.下列关于纳税人的叙述不正确的有( A )。
税法练习题及答案
错
对
错
错
错Байду номын сангаас
一、判断
1、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外, 其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。 2、纳税人委托加工应税消费品均由受托方在向委托加工方交货时代收 代缴消费税。 3、税法规定对于自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 不征税,体现了税不重征和计税简便的原则。 4、生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及 会计上如何核算,均不需并入酒类产品销售额计征消费税。 5、纳税人将自产、委托加工收回和进口的应税消费品发放给本企业职 工,均应视同销售征收消费税和增值税。 6、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税 消费品,应以纳税人同类消费品的平均销售价格为依据计算消费税
6、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原 材料7000元(不含税),乙收取不含税加工费2000元以 及代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费 A 品价格。则乙企业代收代缴消费税为( ) A、1055.56; B、1047.48; C、1050; D、1054.59。 7、下列情形不征收消费税的有( )。 A、用于广告宣传的样品白酒; B、用于本企业招待的卷烟; C、自其它企业委托加工收回以后直接销售的粮食白酒; D、抵偿债务的汽车轮胎。
4、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收 BD 消费税的有( )。 A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料; B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助 材料; C、受托方负责采购委托方所需原材料; D、委托方提供原料、材料和全部辅助材料。 BCD 5、下列各项中,应当缴纳消费税的有( A、用于本企业连续生产的应税消费品; B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品; C、用于本企业生产基建工程的应税消费品; D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品。 )。
2023年CPA注会全国统一考试《税法》练习题及答案
2023年CPA注会全国统一考试《税法》练习题及答案学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.卡丁车B.铅蓄电池C.医用酒精D.电动汽车2.下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是()。
A.规模化养殖场排放的应税污染物B.医院排放的应税污染物C.船舶排放的应税污染物D.污水处理厂超标排放的应税污染物3.税收的本质是()。
A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系B.保证征税机关的权利C.一种分配关系D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范4.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,下列各项中,不可以作为代收代缴义务人的是()。
A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人B.电子商务企C.电子商务交易平台企业D.物流企业5.某小型微利企业经主管税务机关核定,2017 年度亏损12 万元,2018 年度盈利 6 万元,2019 年度盈利10 万元,该企业2019 年度应缴纳的企业所得税是()万元。
A.0.4B.0.6C.0.2D.0.726.甲公司符合先进制造业企业相关条件,2019年3月末留抵税额为10万元,2019年6月末的留抵税额为45万元。
假设该纳税人满足其他增量留抵税额申请退税的条件,4-6月所有的进项税额均取得增值税专用发票,甲公司7月可以申请的增量留抵退税金额是()万元。
A. 0B.21C.35D.457.海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进口货物完税价格。
其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是()。
A.海关接受货物申报之日前的20日B.海关接受货物申报之日后的15日C.海关接受货物申报之日的前后45日D.海关接受货物申报之日的前后60日8.甲企业将原值为28 万元的房产作价30 万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40 万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是()。
税法试题答案
税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。
B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。
C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。
D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。
答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。
B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。
C. 房产税的税基是房产的评估价值。
D. 所有房产都需要缴纳房产税。
答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。
()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。
()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。
()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。
()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习题一、单项选择题1、下列各项中,表述正确的是( B )。
A、税目是区分不同税种的主要标志B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品2、下列税率形式中,具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人公平竞争、不妨碍商品流转或非商品营业额扩大等优点的是( B )。
A、定额税率B、比例税率C、超额累进税率D、超率累进税率3、我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( D )。
A、国籍原则B、属地原则C、属人原则D、属地兼属人原则4、下列项目中,属于纳税人权利的是( C )。
A、依法办理税务登记B、自觉接受税务检查C、申请减免税D、追回纳税人欠缴的税款5、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中不需要缴纳增值税的是( C )。
A、将自产的货物抵偿债务B、将购买的货物用于投资C、将自建的厂房对外转让D、将自产的货物用于集体福利6、下列各项业务中,需要缴纳增值税的有( B )。
A、汽车租赁业务B、服装加工业务C、房屋销售业务D、融资租赁业务7、某企业于2011年10月将一辆自己使用过3年的小轿车,以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( C )。
A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按4%简易办法减半计算应纳增值税D、不交增值税8、下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( C )。
A、邮政部分发行报刊B、农业生产者销售自产农产品C、电力公司向发电企业收取过网费D、残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品9、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10 000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。
乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( B )。
A、20 800元B、27 200元C、33 660元D、34 000元10、某商场(一般纳税人),2011年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( B )。
A、-0.2万元B、0.12万元C、0.17万元D、0.2万元11、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)(一般纳税人),2011年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3 000元,旧项链作价1 000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2 000元。
该项业务7月份应纳增值税销项税额为( A )。
A、2 906元B、3 400元C、4 358.97元D、5 100元12、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( C )。
A、高尔夫球具B、实木地板C、低档护肤护发品D、一次性木筷13、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( A )。
A、未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳税额B、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应纳税额C、将不同税率的应税消费品组成成套销售的,从低适用税率D、将不同税率的应税消费品组成成套销售的,分别核算各自销售额、分别按各自适用税率计算应纳税额14、下列各项行为中,属于营业税混合销售的是( C )。
A、空调专卖店销售空调并负责安装B、机场提供运输服务并附设商场销售货物C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D、与著作权和所有权一起转让的计算机软件15、下列关于营业税计税依据的说法中,正确的是( A )。
A、教育部考试中心以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额B、个人销售购置的不动产,以全部收入减去购置原价的余额计缴营业税C、广告代理取得的全部收入计缴营业税D、物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税16、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零星小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( D )。
A、4.55万元B、15.15万元C、17.6万元D、18.6万元17、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。
2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。
另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。
该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( B )。
A、2.8万元B、3.15万元C、4.6万元D、6.09万元18、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( D )。
A、从价税B、从量税C、复合税D、滑准税19、下列进口货物中,实行复合计征关税的为( B )。
A、新闻纸B、摄录一体机C、小汽车D、啤酒20、下列项目中,关于土地增值税的错误说法是( B )。
A、土地增值税属于价内税B、土地增值税采用超额累进税率C、土地增值税属资源税类D、土地增值税计税依据为房地产转让的增值额21、某公司购买写字楼应缴纳的税金为( B )。
A、土地增值税B、契税C、营业税D、城建税22、某企业2011年度境内应纳税所得额为100万元,全年已预缴税款16万元,来源于境外某国税前所得40万元,境外实缴税款18万元,该企业但年汇算清缴应补(退)的税款为( B )。
A、1万元B、9万元C、10万元D、18万元23、某企业2011年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。
则该企业2011年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( C )。
A、10万元B、20万元C、30万元D、40万元24、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( A )。
A、转让无形资产使用权的收入B、因债权人原因确实无法支付的应付账款C、转让无形资产所有权的收入D、出售固定资产的收入25、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( B )。
A、土地增值税B、增值税C、消费税D、营业税26、根据《企业所得税法》的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以( C )。
A、在税前全额扣除B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除27、某画家出版个人专辑取得稿酬50 000元,该画家通过青少年发展基金会向希望工程卷子 5 000元,则其应纳个人所得税为( B )。
A、3 920元B、4 900元C、5040元D、5 600元28、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( D )。
A、定额800元B、定额800元或定率20%C、财产净值D、财产原值和合理费用29、下列项目中,计算应纳税所得额采用定额扣除的是( B )。
A、稿酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、劳务报酬所得30、在个人所得税应税项目中,适用加成征收税率的是( D )。
A、财产租赁所得B、特许权使用费所得C、稿酬所得D、劳务报酬所得二、多想选择题1、下列关于税收实体法构成要素的税法中,正确的有( BCD )。
A、纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B、征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据C、税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D、税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目2、下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有( AC )。
A、关税B、增值税C、车辆购置税D、资源税3、我国现行税制中采用的累进税率有( AB )。
A、超率累进税率B、超额累进税率C、超倍累进税率D、全率累进税率4、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的有( BCD )。
A、企业所得税B、耕地占用税C、车船税D、房产税5、下列项目中,属于税法适用原则的有( BD )。
A、税法公平原则B、法律优位原则C、税收效率原则D、特别法优于普通法原则6、下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有( ABCD )。
A、国家税务机关B、海关C、法人D、自然人7、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中需要缴纳增值税的是( AD )。
A、将自产的货物分配给股东B、将购买的货物用于个人消费C、将自建的厂房对外转让D、将自产的货物用于集体福利8、下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有( ACD )。
A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B、销售折扣额C、销售折让额D、销售退回额9、我国现行增值税出口退(免)政策有( ABD )。
A、免税但不退税B、不免税也不退税C、不免税但退税D、免税并退税10、下列环节既征消费税又征增值税的有( AD )。
A、卷烟的批发环节B、金银首饰的生产和零售环节C、金银首饰的进口环节D、化妆品的生产环节11、消费税不同应税产品的纳税环节包括( ABCD )。
A、批发环节B、进口环节C、零售环节D、生产销售环节12、下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( ABCD )。
A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口数量13、某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)包括( AD )。
A、消费税组价为8.84万元B、消费税组价为9.26万元C、增值税组价为7.18万元D、增值税组价为8.84万元14、某企业生产的化妆品,用于下列( ABD )用途时应征消费税。
A、本企业职工运动会奖品B、电视广告的样品C、出厂前抽检品D、促销活动中赠送品15、下列收入项目中,不能直接作为营业税计税依据的有( ABD )。
A、保险业取得的利息收入B、联运业务总收入C、歌舞厅收取的各项收入D、电信单位销售有价电话卡的面值16、下列关于营业税税法内容的表述中,说法正确的有( ACD )。
A、提供营业税应税劳务的同时又涉及增值税的征税范围的某一项销售行为,属于营业税的混合销售行为B、对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税C、单位将不动产赠送他人,视同销售不动产D、营业税纳税人从事不同税率应税项目的,分别核算,按各自税率计税;未分别核算的,从高适用税率17、下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( ABCD )。
A、城建税计税依据只是实际缴纳的“三税”税额,不包括非税款项B、纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款C、“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征D、出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税18、资源税纳税人销售或自用资源税应税产品,需缴纳( ABD )。