工程量计算书实例

合集下载

工程量计算实例(包含结建图)

工程量计算实例(包含结建图)

一般土建施工图预算编制实例.1工程概况1.设计说明本例为一单层砖混结构实习车间,建筑面积96.78m2,室内标高±0.00,室内外高差-0.15m。

(1)基础工程采用条形砖基础,M5水泥砂浆砌筑;独立柱基础为C20钢筋混凝土现浇,C10混凝土垫层;C15钢筋混凝土地梁。

(2)主体工程内外墙均采用M5混合砂浆砌筑;屋面板及门窗过梁采用预制标准构件,预制构件C20,预应力构件C30;现浇钢筋泥凝土构件,除注明者外,均为C20混凝土,构造柱扎根在地圈梁上,断面尺寸均为240×240mm,配筋4Ф12、ф6﹫200,按要求预留马牙槎并设拉接筋与墙体拉接。

图中ф为一级圆钢,Ф为二级螺纹钢。

(3)门窗本工程门窗均为钢门窗,所有门窗均刷防锈漆一遍、调和漆两遍,详细尺寸见门窗明细表。

(4)楼地面工程地面为60厚C15混凝土垫层,20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光;散水宽1.0,台阶长3.6m,与散水同宽,散水、台阶做法同地面,踢脚为120mm高水泥砂浆踢脚。

(5)屋面工程屋面工程做法从下到上为:钢筋混凝土预制板或现制板平放、1:6水泥焦渣最低处30厚,找2%坡度,振捣密实,表面抹光、干铺200厚加气混凝土保温层表面平整扫净、)20厚1:2.5水泥砂浆找平层、三毡四油一砂防水层。

四角均设漏斗、水落管及下水口铁皮排水。

(6)装饰工程1)外墙装饰:外墙为干粘石墙面,白石子水刷石墙裙。

2)内墙抹灰:喷内墙涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面;6厚1:3石灰膏砂浆;10厚1:3石灰膏砂浆打底。

3)天棚抹灰:喷顶棚涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面;6厚1:3:9水泥石灰膏砂浆打底;刷素水泥浆一道(内掺水重3~5%的107胶);钢筋混凝土预制板底用水加10%火碱清洗油腻。

本例中只将主要图纸附于本书中,它们是建施1~2和结施1~6。

2.施工组织说明(1)本工程采用人工挖土、平整场地及回填土,挖地槽时不加工作面,挖地坑时工作面为0.3m,土壤为三类土。

工程量计算书范例

工程量计算书范例
半硬质塑料阻燃管埋地敷设公称直径80mm以内
m
∑L
招标方计算公式:V=(定1×定1×h)×N
3
010103001001
土(石)方回填
定7-3调
室内回填土及余土外运
m3
投标方计算公式:V=V挖-V混-V砖
招标方计算公式:V=V挖-V混-V砖
4
010401002001
J-1独立基础;
整毛石基础
定4-5
整毛石基础
m3
V=定×定×h1+h2/6[定×定+定×定+(定+定)×(定+定)]
定7-1
素土垫层
m3
V=垫层面积×垫层厚度
定7-2
砂石垫层
m3
V=垫层面积×垫层厚度
定7-23
混凝土垫层
m3
V=垫层面积×垫层厚度
14
020201
001004
砖墙面一般抹灰;
墙体类型:外墙;
底层厚度、砂浆配合比:16mm;
面层:纸筋(麻刀)灰抹面
定10-58
标准砖墙面抹灰
m2
S=∑房间周长×房间净高度-门窗洞口面积
m3
V=长×宽×厚×块数
11
010407002001
坡道
定7-222
散水混凝土一次抹光
m2
S=L×定
12
010416001001
现浇混凝土钢筋
定4-246
现浇构件钢筋制作、安装直径10mm以内
t
投标方计算公式:V=∑g×(1+损耗率)
招标方计算公式:V=∑G
定4-247
现浇构件钢筋制作、安装直径20mm以内
t
投标方计算公式:V=∑g×(1+损耗率)

工程量计算书

工程量计算书
4
湿土排水
m3
327.61
B=1.2 C=0.3 H湿=0.60 L=38.4+14.6+38.4+18.9-2.7+1.35×3.14+2.4+4.3+23+3.95+21.95+13.7+13.4+5.3×7+4.1×6+1×11+5.3×4+3.3×4+1.7=303.339 V=(1.2+2×0.30)×0.60×303.339=327.60612
V过=0.24×0.12×(0.6+0.24)=0.05
V=0.24×[9.42×(3.2×0.16)-1.8]-0.05=6.4
V`=3×6.4=19.2
11
M7.5混合砂浆多孔砖内外墙(5~7层)
m3
452.72
V窗=2×1.5×2.1+2×1×2.1+2×1.5×2.7+18×1×2.7+2×1
二桩基础与加固工程
5
C20沉管灌注桩
m3
474.39
V=180×3.14×0.213²×18.5=474.39
6
桩尖埋设

180
三砌筑工程
7
碎石垫层
m3
38.36
S=(3+3.3-1.2-0.24)×(12-0.24)-(3+3.3-1.2-0.24)×2
×0.24=54.8
V=54.8×0.1×7=38.36
V3=0.08×1.15×3.14×(1+0.12)=0.32
V4=0
29
栏板砼
m3
3.80

安装工程量计算实例(3篇)

安装工程量计算实例(3篇)

第1篇一、项目背景某住宅小区地下车库,建筑面积为10000平方米,采用框架结构,共分为三层,每层设有电梯间、消防通道、设备间等。

地下车库安装工程包括消防喷淋系统、火灾报警系统、监控系统、照明系统、给排水系统等。

本实例将以消防喷淋系统和火灾报警系统为例,进行安装工程量的计算。

二、消防喷淋系统安装工程量计算1. 工程量计算依据(1)国家现行消防规范、标准;(2)设计图纸;(3)施工方案。

2. 工程量计算方法(1)消防喷淋头安装消防喷淋头安装工程量计算公式为:消防喷淋头安装工程量 = 喷淋头数量× 单位工程量。

(2)消防喷淋管道安装消防喷淋管道安装工程量计算公式为:消防喷淋管道安装工程量 = 管道长度× 单位工程量。

(3)消防喷淋附件安装消防喷淋附件安装工程量计算公式为:消防喷淋附件安装工程量 = 附件数量× 单位工程量。

3. 工程量计算实例(1)消防喷淋头安装根据设计图纸,地下车库共需安装消防喷淋头500个,单位工程量为0.5,则消防喷淋头安装工程量为:消防喷淋头安装工程量= 500 × 0.5 = 250(平方米)(2)消防喷淋管道安装根据设计图纸,地下车库消防喷淋管道总长度为5000米,单位工程量为0.2,则消防喷淋管道安装工程量为:消防喷淋管道安装工程量= 5000 × 0.2 = 1000(平方米)(3)消防喷淋附件安装根据设计图纸,地下车库消防喷淋附件共需安装50套,单位工程量为0.3,则消防喷淋附件安装工程量为:消防喷淋附件安装工程量= 50 × 0.3 = 15(平方米)4. 消防喷淋系统安装工程量汇总消防喷淋系统安装工程量汇总如下:(1)消防喷淋头安装:250平方米;(2)消防喷淋管道安装:1000平方米;(3)消防喷淋附件安装:15平方米。

三、火灾报警系统安装工程量计算1. 工程量计算依据(1)国家现行消防规范、标准;(2)设计图纸;(3)施工方案。

工程量计算-实例

工程量计算-实例


(0.9+0.5)×3 +(1.5+0.5)】×0.24×0.24=1.123m3

圈梁=【(11.4-0.12+3.6+2.4)×2+6.6+3.6+2.5-0.24×3


×0.24×0.24-1.123=1.558m3
×5×0.4×2+0.3×0.4×16=220.72m2 • 套定额子目A4-175、A4-254、A10-25。
【例】 按图4-54所示,计算该 工程50根矩形柱的混凝土工程量。
解: 矩形柱的混凝土工程量: V=柱断面积×柱高
V=(0.60×0.40×4.50) m3×50=54.0m3
图4-54 柱示意图
如图所示为有梁式条形基础混凝土强度等级C20,计算其混凝土工 程量。
• 例16 如图有梁式满堂基础,采用C20商品混凝土,运距5km,计 算满堂基础工程量,确定定额子目。
• 解:满堂基础工程量=35×25×0.3+0.3×0.4×[35×3+(25- • 0.3×3)×5]=289.56m3 • 模板工程量=(35+25)×2×0.3+35×3×0.4×2+(25-0.3×3)
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2

安装工程量计算书(3篇)

安装工程量计算书(3篇)

第1篇一、工程概况本项目为XX大厦安装工程,位于XX市XX区,总建筑面积为100,000平方米。

大厦共地上30层,地下3层,主要功能为办公、商业及酒店。

本次安装工程包括强电、弱电、消防、空调、给排水、通风等系统。

二、计算依据1. 国家及地方相关法律法规、标准规范;2. 设计图纸;3. 施工组织设计;4. 材料设备清单;5. 工程量计算规则。

三、计算方法1. 按照设计图纸、施工组织设计、材料设备清单,对工程量进行分类、统计;2. 根据国家及地方相关法律法规、标准规范,确定工程量计算规则;3. 对各类工程量进行计算,汇总形成安装工程量计算书。

四、计算内容1. 强电系统(1)低压配电箱:30台,每台安装工程量为5平方米;(2)电缆桥架:300米,每米安装工程量为10平方米;(3)电缆:5000米,每米安装工程量为5平方米;(4)插座:2000个,每个安装工程量为0.5平方米;(5)开关:1000个,每个安装工程量为0.3平方米。

2. 弱电系统(1)电话线:1000米,每米安装工程量为1平方米;(2)网络线:1000米,每米安装工程量为1平方米;(3)监控摄像头:100个,每个安装工程量为1平方米;(4)门禁系统:100个,每个安装工程量为1平方米;(5)背景音乐:100个,每个安装工程量为1平方米。

3. 消防系统(1)消防报警主机:1台,安装工程量为10平方米;(2)消防探测器:1000个,每个安装工程量为0.5平方米;(3)消防喷淋头:1000个,每个安装工程量为0.5平方米;(4)消防泵:1台,安装工程量为10平方米;(5)消防水池:1座,安装工程量为100平方米。

4. 空调系统(1)空调机组:30台,每台安装工程量为50平方米;(2)风管:5000米,每米安装工程量为10平方米;(3)新风机组:10台,每台安装工程量为20平方米;(4)排风机:10台,每台安装工程量为10平方米;(5)空调水管:1000米,每米安装工程量为5平方米。

工程工程量计算实例

工程工程量计算实例

工程工程量计算实例
一、工程量计算概述
二、工程量计算
(一)土石方工程量计算
1.土石方工程量计算公式:
总量=挖方量+衬砌量+碾压量+其它;
2.土石方工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息,按照国家工程技术标准进行计算:挖方量:1000m3;
衬砌量:1500m3;
碾压量:500m3;
其它:200m3
总量:3200m3
(二)主体结构工程量计算
1.主体结构工程量计算公式:
总量=混凝土量+钢筋量+模板量+其它;
2.主体结构工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息
混凝土量:2500m3;
钢筋量:200t;
模板量:500m2;
其它:300m3
总量:3200m3
(三)装饰装修工程量计算
1.装饰装修工程量计算公式:
总量=墙面饰面量+地面饰面量+吊顶饰面量+其它;2.装饰装修工程量计算结果:
根据上文提到的工程信息。

工程量计算书

工程量计算书

工程量计算书一、土石方工程1.平整场地清单量S=49.2*(16.2-1.8-1.8+0.2)+(3.7+0.2)*0.8*2+(3.8*2+0.2)*0.8*2+(3.1+2.6+3.1+0.2)*1*3+(2.6+0.2)*0.8*3=682.2m²计价量S′=682.2+(49.2+2*2)*2+(16.2-1.8-1+0.2+2)*2*2+3.7*2*2+3.1*2*6+2.6*2*3+(1.2*2+1.6*2+2)*3=963.8m²2.挖一般土方:挖土深度6.6-0.7=5.9mV=[(49+1.4*2)*(16.2-1-1.8+0.5*2)+(3.1*2+2.6+1.7+1)*(0.5+1.25)*2+(3.1*2+2.6+1.1*2)*(0.5+1.25)]*5.9+(3.3*3.6*3+5.95*2.6+2.6*4.4*2)*0.2=5526.453m³计价量:考虑工作面,地下室做防水,基础外边外扩1m,放坡系数:机械开挖,坑内作业,选择0.33V′=(A+2C+KH)*(B+2C+KH)*H+1/3*K²H³=(49+1.4*2+2*0.7+0.33*5.53)*(15.2+0.5+0.45+2*0.7+0.33*5.53)*5.53+1/3*0.33²*5.53³=5901.68m³3.挖基坑土方V=(2.2+0.7*2)*(2.6+0.7*2)*3*(8.18-5.53-0.7)=84.24m³4.土方回填V(垫层)=[(49+1.4*2+0.1*2)*(13.4+0.5*2+0.1*2)+(1+1.25-0.5)*(1.2+3.1*2+ 2.6+0.5+1+0.1*2)*2+(1.25+1+0.5)*(10+1.1*+0.1*2)]*0.1=84.89m³V(防水找平层)=848.9*0.07=59.423m³V(褥垫层)=850.75*0.2=170.15m³V(满堂基础)=[(49+1.4*2)*(13.4+1)+11.5*1.75*2+12.2*1.75]*0.7+(3.3*3.6*3+5.95*2.6+2.6*4.4*2)*0.9+43.2*1.95=736.095m³V(地下室)=[49.2*13.6+(3.1*2+2.6+0.2)*1.2*3]*(5.53-0.7)=3388.35m³V(回填)=5526.45+84.24-84.89-59.423-170.15-736.095-3388.35=1171.78m³5.余方弃置V=5526.45+84.24-1171.78=4438.91m³二、砌筑工程:标准层第四层1.砌体墙 200厚外墙1轴:V=[5.6(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)-0.72(扣窗)-0.532(扣梁)]*2(根数)=3.992m³V=(3.8*2.9*0.2-0.3-0.366)*2=2.076m³J轴:V=(1.9*2.9*0.2-0.54-0.19)*3=1.116m³V=(2.4*2.9*0.2-0.285-0.24)*3=2.601m³V=(1.9*2.9*0.2-0.54-0.19)*3=1.116m³H轴:V=(3*2.9*0.2-0.54-0.3)*2=1.8m³V=(2.1*2.9*0.2-0.45-0.21)*4=2.232m³V=(3.4*2.9*0.2-0.27-0.258)*4=5.776m³V=(1.4*2.9*0.2-0.126)*2=1.372m³F轴:V=(2*2.9*0.2-0.21-0.16)*4=3.16m³A轴:V=(8.8*2.9*0.2-2.312-0.688)*3=6.312m³V=(0.9*2.9*0.2-0.238-0.072)*6=1.272m³B轴:V=(2.2*2.9*0.2-0.68-0.22)*2=0.752m³V=(6.1*2.9*0.2-1.36-0.61)*2=3.136m³2.砌体墙 200厚内墙G轴:V=[6.6(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)-0.756(扣门)-0.462(扣梁)]*2=5.22m ³V=(5.7*2.9*0.2-0.756-0.387)*4=8.652m³F轴:V=(2*2.9*0.2-0.484-0.16)*3=1.548m³V=0.9*2.9*0.2*4=2.088m³E轴:V=(3.2*2.9*0.2-0.212)*4=6.576m³C轴:V=(7.4*2.9*0.2-2.76-0.868)*3=9.444m³3轴:V=(6.6*2.9*0.2-0.588(扣洞)-0.504-0.632)*6=12.624m³V=(4.2*2.9*0.2-0.378(扣门)-0.406(扣梁))*6=9.912m³4轴:V=(3.05*2.9*0.2-0.216(扣门)-0.291(扣梁))*6=7.572m³V=(1.4*2.9*0.2-0.42(扣门))*6=2.352m³V=0.7*2.9*0.2*6=2.436m³5轴:V=(6.8*2.9*0.2-0.51(扣梁))*3=10.302m³V=(1*2.9*0.2-0.08)*3=1.5m³10轴:V=(5.8*2.9*0.2-0,566)*2=5.596m³3.砌体墙 100厚内墙F轴:V=(3.5*2.9*0.1-0.1225(扣梁))*2=0.785m³2轴:V=(2.1*2.9*0.1-0.168(扣门)-0.06(扣梁))*6=2.286m³4轴:V=1.2*2.9*0.1*6=2,088m³V=(1.75*2.9*0.1-0.147(扣门)-0.0525(扣梁))6=1.848m³D轴:V=(2.45*2.9*0.0.0813(扣梁))*6=3.7752m³三、混凝土及钢筋混凝土工程:标准层第四层1.矩形梁:L8:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L4:V=0.2*0.35*3.9=0.273m³模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L10:V=0.2*0.35*15.5=1.085m³模板:S=0.2*15.5+0.35*15.5*2=11.63㎡L1:V=0.2*0.3*2.2*2=0.264m³模板:S=(0.2*2.2+0.3*2.2*2)*2=3.52㎡XL2:V=0.2*0.4*0.9*6=0.432m³模板:S=(0.2*0.9+0.4*0.9*2)*6=5.4㎡L3:V=0.2*0.4*8.8*3=2.112m³模板:S=(0.2*8.8+0.4*8.8*2)*3=26.4㎡L2:V=0.2*0.5*7.2*3=2.16m³模板:S=(0.2*7.2+0.5*7.2*2)*3=25.92㎡L5:V=0.2*0.35*7.8=0.546m³模板:S=0.2*7.8+0.35*7.8*2=7.02㎡XL4:V=0.2*0.45*1.6*2=0.288m³模板:S=(0.2*1.6+0.45*1.6*2)*2=3.52㎡L9:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L12:V=0.2*0.35*15.5=1.085m³模板:S=0.2*15.5+0.35*15.5*2=11.63㎡L7:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L6:V=0.2*0.35*7.8=0.546m³模板:S=0.2*7.8+0.35*7.8*2=7.02㎡L13:V=0.2*0.3*1.9*4=0.456m³模板:S=(0.2*1.9+0.3*1.9*2)*4=6.08㎡L11:V=0.2*0.35*14.6=1.022m³模板:S=0.2*14.6+0.35*14.6*2=13.14㎡KL1:V=0.2*0.3*2.2*4=0.528m³模板:S=(0.2*2.2+0.3*2.2*2)*4=7.04㎡KL2:V=0.2*0.3*1.8*2=0.216m³模板:S=(0.2*1.8+0.3*1.8*2)*2=2.88㎡LLK26:V=0.2*0.5*3=0.3m³模板:S=0.2*3+0.5*3*2=3.6㎡LLK2:V=0.2*0.5*5.6*2=1.12m³模板:S=(0.2*5.6+0.5*5.6*2)*2=13.44㎡LLK3:V=0.2*0.5*11*2=2.2m³模板:S=(0.2*11+0.5*11*2)*2=26.4㎡LLK1:V=0.2*0.5*3.8=0.38m³模板:S=0.2*3.8+0.5*3.8*2=4.56㎡LLK12:V=0.2*0.5*2.5=0.25m³模板:S=0.2*2.5+0.5*2.5*2=3㎡LLK19:V=0.2*0.4*3.1=0.248m³模板:S=0.2*3.1+0.4*3.1*2=3.1㎡LLK4:V=0.2*0.5*4.5*2=0.9m³模板:S=(0.2*4.5+0.5*4.5*2)*2=10.8㎡LLK24:V=0.2*0.4*2*3=0.48m³模板:S=(0.2*2+0.4*2*2)*3=6㎡LLK5:V=0.2*0.5*4.5*4=1.8m³模板:S=(0.2*4.5+0.5*4.5*2)*4=21.6㎡LLK7:V=0.2*0.5*4.4*4=1.76m³模板:S=(0.2*4.4+0.5*4.4*2)*4=21.12㎡LLK20:V=0.2*0.5*2.1*4=0.84m³模板:S=(0.2*2.1+0.5*2.1*2)*4=10.08㎡LL1:V=0.2*0.5*1.9*4=0.76m³模板:S=(0.2*1.9+0.5*1.9*2)*4=9.12㎡LLK31:V=0.2*0.5*2.4*3=0.72m³模板:S=(0.2*2.4+0.5*2.4*2)*3=8.64㎡LLK25:V=0.2*0.4*4.2*2=0.84m³模板:S=(0.2*4.2+0.4*4.2*2)*2=8.4㎡LLK8:V=0.2*0.4*3.5*4=1.12m³模板:S=(0.2*3.5+0.4*3.5*2)*4=14㎡LL2:V=0.2*0.5*1*3=0.3m³模板:S=(0.2+0.5*2)*3=3.6㎡LLK16:V=0.2*0.6*7.4=0.888m³模板:S=0.2*7.4+0.6*7.4*2=10.36㎡LLK21:V=0.2*0.35*6.5*2=0.91m³模板:S=(0.2*6.5+0.35*6.5*2)*2=11.7㎡LLK6:V=0.2*0.5*5.7*4=2.28m³模板:S=(0.2*5.7+0.5*5.7*2)*4=27.36㎡LLK13:V=0.2*0.5*6.4=0.64m³模板:S=0.2*6.4+0.5*6.4*2=7.68㎡LLK9:V=0.2*0.5*5.9*2=1.18m³模板:S=(0.2*5.9+0.5*5.9*2)*2=14.16㎡LLK22:V=0.2*0.4*6.5*2=1.04m³模板:S=(0.2*6.5+0.4*6.5*2)*2=13㎡LL3:V=0.2*0.5*1.9*2=0.38m³模板:S=(0.2*1.9+0.5*1.9*2)*2=4.56㎡LLK29:V=0.2*0.5*3=0.3m³模板:S=0.2*3+0.5*3*2=3.6㎡LLK23:V=0.2*0.4*3.1=0.248m³模板:S=0.2*3.1+0.4*3.1*2=3.1㎡LLK11:V=0.2*0.5*3.8=0.38m³模板:S=0.2*3.8+0.5*3.8*2=4.56㎡LLK15:V=0.2*0.5*2.5=0.25m³模板:S=0.2*2.5+0.5*2.5*2=3㎡LLK14:V=0.2*0.5*6.4=0.64m³模板:S=0.2*6.4+0.5*6.4*2=7.68㎡LLK17:V=0.2*0.6*7.4=0.888m³模板:S=0.2*7.4+0.6*7.4*2=10.36㎡2.直形墙Q-1 V1=1.7(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)*16(个数)=15.776m³模板:V=1.7*(2.9-0.1)*2*16=152.32㎡V2=0.6*2.9*0.2*16=5.568m³模板:S=0.6*(2.9-0.12)*2*16=53.376㎡ V3=3.8*2.9*0.2*2=4.408m³模板:S=3.8*(2.9-0.1)*2*2=42.56㎡ V4=0.5*2.9*0.2*2=0.58m³模板:S=0.5*(2.9-0.1)*2*2=5.6㎡V5=0.3*2.9*0.2*6=1.044m³模板:S=0.3*(2.9-0.12)*2*6=10.01㎡ V6=2.2*2.9*0.2*8=10.208m³模板:S=2.2*(2.9-0.12)*2*8=97.856㎡ V7=0.8*2.9*0.2*4=1.856m³模板:S=0.8*(2.9-0.1)*2*4=17.92㎡ V8=1*2.9*0.2*2=1.16m³模板:S=1*(2.9-0.1)*2*2=11.2㎡Q-2 V1=1.7*2.9*0.2*16=15.776m³模板:S=1.7*(2.9-0.1)2*16=152.32㎡ V2=0.6*2.9*0.2*16=5.568m³模板:S=0.6*(2.9-0.1)*2*16=53.76㎡4.板现浇板 100厚V1=3.5*2.8*0.1*2=1.96m³模板:S=(3.5-0.2)*(2.8-0.2)*2=17.16㎡V2=2.3*2*0.1*2=0.92m³模板:S=(2.3-0.2)*(2-0.2)*2=7.56㎡V3=3.5*2*0.1*2=1.4m³模板:S=(3.5-0.2)*(2-0.2)*2=11.88㎡V4=2.3*1.6*0.1*2=0.736m³模板:S=(2.3-0.2)*(1.6-0.2)*2=5.88㎡V5=3.5*4*0.1*2=2.8m³模板:S=(3.5-0.2)*(4-0.2)*2=25.08㎡V6=1*2*0.1*6=1.2m³模板:S=(1-0.2)*(2-0.2)*2=2.88㎡V7=1*1.6*0.1*6=0.96m³模板:S=(1-0.2)*(1.6-0.2)*6=6.72㎡V8=2.9*3.8*0.1*6=6.612m³模板:S=(2.9-0.2)*(3.8-0.2)*6=58.32㎡V9=4.2*1.6*0.1*6=4.032m³模板:S=(4.2-0.2)*(1.6-0.2)*6=33.6㎡V10=2.4*2*0.1*3=1.44m³模板:S=(2.4-0.2)*(2-0.2)*3=11.88㎡V11=2.6*2.8*0.1*4=2.912m³模板:S=(2.6-0.2)*(2.8-0.2)*4=24.96㎡V12=1.4*2*0.1*4=1.12m³模板:S=(1.4-0.2)*(2-0.2)*4=8.64㎡V13=3.6*2*0.1*4=2.88m³模板:S=(3.6-0.2)*(2-0.2)*4=24.48㎡V14=2.4*1.6*0.1*4=1.536m³模板:S=(2.4-0.2)*(1.6-0.2)*4=12.32㎡V15=3.6*4*0.1*4=5.76m³模板:S=(3.6-0.2)*(4-0.2)*4=51.68㎡现浇板 120厚V1=(2.9*2.2+3.1*2)*0.12*6=9.058m³模板:S=[(2.9-0.2)*(2.2-0.2)+(3.1-0.2)*(2-0.2)]*6=63.72㎡V2=4.2*5*0.12*6=15.12m³模板:S=(4.2-0.2)*(5-0.2)*6=115.2㎡钢筋工程量:剪力墙:1.Q-1 ①水平筋 L=1800-2*15+10d*2=1930mm=1.93mN=[(2900-50)/200+1]*2=16*2=32根(向上取整+1)质量=0.00617*8*8*1.93*32=24.39kg②纵筋L=2900+1.2Lae=2900+1.2*35*10=3320mm=3.32mN=[(900-200*2+15*2+6*2)/200+1]*2=8根(向上取整+1)质量=0.00617*10*10*3.32*8=16.39kg③拉筋L=200-2*15+2*(5d+1,9d)=253mm质量=0.00617*6*6*0.253*18=1.02kgGBZ-1 ①纵筋L=2900+Lle=2900+49*12=3488mm=3.488mL=2900-(Lle+0.3Lle)+0.3Lle+Lle+Lle=3.488mm质量=0.00617*12*12*3.49*7*2=43.4kg②箍筋L=(700+200)*2-8*20+11.9d*2=1830.4mm=1.83mN=2900/200+1=16根质量=0.00617*8*8*1.83*16=11.56kgL=(500+200)*2-8*20+11.9d*2=1382.8mm=1.38m质量=0.00617*6*6*1.38*16=4.9kgL=200-2*20+[1.9d+max(10d,75)]*2=333mm=0.333m质量=0.00617*6*6*0.333*32=2.42kgGBZ-3 ①纵筋L=2900+Lle=2900+49*12=3488mm=3.488mL=2900-(Lle+0.3Lle)+0.3Lle+Lle+Lle=3.488mm质量=0.00617*12*12*3.49*6=18.6kg②箍筋L=(400+200)*2-8*20+11.9d*2=1182.8mm=1.183mN=2900/200+1=16根质量=0.00617*8*8*1.183*16=4.2kgL=200-2*20+[1.9d+max(10d,75)]*2=333mm=0.333m 质量=0.00617*6*6*0.333*16=1.21kgD=6 理论质量小计 (1.02+4.9+2.42+4.2+1.21)*10=137.5kgD=8 理论质量小计 (11.56+24.39)*10=359.5kgD=10 理论质量小计 16.39*10=163.9kgD=12 理论质量小计 (43.4+18.6)*10=620kg。

工程量计算书

工程量计算书

合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-001-1 34联测内容:合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-001-2 89联测内容:合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-001-31415联测内容:合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-002-12021联测内容:合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-002-22627联测内容:合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-002-33233联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单3738合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-002-4 39联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单4344合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-002-5 45联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单4950合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-002-6 51联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单5556合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-003-1 57联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单6162合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-003-2 63联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单6768合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-003-3 69联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单7374合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-003-4 75联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单7980合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-004-1 81联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单8586合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-004-2 87联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单9192合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-004-3 93联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单9798合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-005-1 99联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单103104合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-005-2 105联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单109110合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-006-1 111联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单115116合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-007-1 117联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单121122合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-007-2 123联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单127128合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-008-1 129联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单133134合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-008-2 135联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单139140合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-008-3 141联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单145146合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-009-1 147联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单151152合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-009-2 153联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单157158合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-009-3 159联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单163164合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-0010-1 165联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单169170合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-0010-2 171联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单175176合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-0011-1 177联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单181182合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-0011-2 183联测内容:“四方”现场联测记录(计算)单187188合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-0011-3 189联测内容:191深圳2号区域绿道二线段Ⅰ标段“四方”现场联测记录(计算)单192193合同编号:LDW-2010-001H 编号:L-001-2 联测内容:194。

工程量计算书模板

工程量计算书模板

工程量计算书模板第二部分工程量计算书第1章土建工程量工程名称:分部(项)名称计算公式工程量单位一层:S=[124.68+0.24-(5+6)*2-0.1*2]*(9+0.24)=949.133 1建筑面积S=(6+0.24)*0.23*4=5.741 2S=[3.14(4.3+0.24)*(4.3+0.24)*120度/360度+(5+0.12-1.277+5+0.12)*(6-1.6-0.332)3/2+(5+0.12-1.277+7+0.24)*(2.5+0.332)/2+(1.6+0.12)*(5+0.24)+(7+0.24)*(2.5+0.12)]*2=1 16.96S= S+ S +S=949.133+5.741+116.96=1121.834 一层总1233339.662 ? S= S+ S +S=949.133+5.741+116.96=1121.834 一层总123二层:S=[124.68+0.24-(5+6)*2-0.1*2]*(9+0.24)=949.133 1S=(6+0.24)*0.23*4=5.741 2S=[3.14(4.3+0.24)*(4.3+0.24)*120度/360度+(5+0.12-1.277+5+0.12)*(6-1.6-0.332)3/2+(5+0.12-1.277+7+0.24)*(2.5+0.332)/2+(1.6+0.12)*(5+0.24)+(7+0.24)*(2.5+0.12)]*2=1 16.96S=(1.1-0.12)*5.3*13*1/2=33.76 阳台4S= S+ S +S S=949.133+5.741+116.96+33.76=1155.594 二层总阳台123+4三层:S=[124.68+0.24-(5+6)*2-0.1*2]*(9+0.24)=949.133 1S=(6+0.24)*0.23*4=5.741 2S=[3.14(4.3+0.24)*(4.3+0.24)*120度/360度+(5+0.12-1.277+5+0.12)*(6-1.6-0.332)3/2+(5+0.12-1.277+7+0.24)*(2.5+0.332)/2+(1.6+0.12)*(5+0.24)+(7+0.24)*(2.5+0.12)]*2=1 16.96S= S+ S +S=949.133+5.741+116.96=1121.834 三层总123工程名称:桩基工程分部(项)名称计算公式工程量单位预应力混凝土管桩(162V=14*53+18*109=2704 32704 m 根)工程名称:土方工程分部(项)名称计算公式工程量单位S=(124.68+0.24+2+2)*(9+0.24+2+2)=1706.90 机械平整场地 731.56 ?地坑1-1V(1个)=(1+2*0.3+0.5*1.3)*(1+2*0.3+0.5*1.3)*1.3+0.5*0.5*1.3*1.3*1.3/3=6.764 750.326 地坑2-2V (29个)=(2.2+2*0.3+0.5*1.3)*(1+2*0.3+0.5*1.3)*1.3+0.5*0.5*1.3*1.3*1.3/3*29=2 97.946 3 m地坑3-3(33个):S底=(2.2+2*0.3)*(0.607+0.3)+(2.2+2*0.3+0.662+2*0.3)*(1.432+0.3)/2=6.057S面=(2.2+2*0.3+1.3)*(0.607+0.3+0.65)+(2.2+2*0.3+1.3+0.662+2*0.3+1.3)*(1.432 +0.3+0.65)人工挖土方 /2=14.318S 中=(2.2+2*0.3+0.65)*(0.607+0.3+0.325)+(2.2+2*0.3+0.65+0.662+2*0.3+0.65)*(1 .432+0.3+0.325)/2=9.765V=(S底+4S 中+S面)/6*1.3*33=(6.057+4*9.765+14.318)/6*1.3*33=429.96 地坑4-4V(1个)V=(2.2+0.6+0.5*1.3)*(2.2+0.6+0.5*1.3)*1.3+0.5*0.5*1.3*1.3*1.3/3=15.65 6地梁1土方:V=0.5*0.65*(2*3.14*4.39*90度/360度-0.6-0.65)*2=3.667 DL1 地梁2土方:V=0.5*0.75*[124.68*3(-5+6)*2-33*(2.2+0.6+0.65)-29*(1+0.6+0.65)-1*(1+0.6+0.65)DL2-1*(2.2+0.6+0.65)]=62.715地梁3土方:V=0.5*0.6*(2*3.14*4.39*30度/360度+2.51-0.6-0.65)*2=1.466 DL3地梁4土方:V=0.8*0.7*[9-(1.839+0.6+0.65)*2]*2=3.161 DL4地梁5土方:V=0.5*0.85*(2+3-1-0.6-0.65)*2=2.338 3DL573.347 mV=750.36+73.347-19.764-6.541-110.708-86.70-33.884=566.11 回填土 3 566.11 m工程名称:混凝土工程分部(项)名称计算公式工程量单位承台1垫层:V1-1(1个)=(0.1+0.4+0.4+0.1)*0.1*1=0.1承台2垫层:V2-2(29个)=(0.4+0.4+0.2)*(0.4+0.4+1.2+0.2)*0.1*29=6.38 承台3垫层:V3-3(33个)=[(2+0.2)*(0.507+0.1)+(0.462+2+0.2+0.2)*(1.332+0.1)/2]*0.1*33=12.80 承台4垫层:V4-4(1个)=(0.4+1.2+0.4+0.2)*(0.4+1.2+0.4+0.2)*0.1*1=0.48419.764垫层地梁1垫层:V=0.3*0.55*(2*3.14*4.39*90度/360度-1)*2*0.1=0.194 地梁2垫层:0.3*0.65*[124.68*3-(5+6)*2-29*1-33*2+(9-2.2*2)*20]*0.1=5.192地梁3垫层:V=0.3*0.4*(2*3.14*4.39*30度/360度+2.5-0.4)*0.1=0.053地梁4垫层:0.6*0.6*(9-0.4*3)*2*0.1=0.562地梁5垫层:V=0.3*0.75*(2.5+3-0.4)*0.1=0.5406.541 CT-1(1个):V=(4+0.4)*(4+0.4)*0.8*1=0.3283钢筋混凝土承台 mCT-2(29个):V=(0.4+0.4+1.2)*0.8*29=37.12 110.708 CT-3(33个):V=[(0.4+0.4+1.2)*0.507+(0.462+2)*1.332/2]*0.8*33=70.06 CT-4(1个):V=(0.4+0.4+1.2)*(0.4+0.4+1.2)*0.8*1=3.2DL-1: V=0.3*0.55*(2*3.14*4.39*90度/360度-0.4*1)*2=2.142DL-2: V=0.3*0.65*[124.68*3-(5+6)*2-60*0.4+(9-3*0.4)*20]=96.728DL-3: V=0.3*0.4*(2*3.14*4.39*30度/360度+2.5-0.4)=0.528 3地梁 m86.70 DL-4: V=0.6*0.6*(9-0.4*3)*2=5.616DL-5: V=0.3*0.75*(2.5+3-0.4)=1.148工程名称:砌筑工程分部(项)名称计算公式工程量单位 V=0.24*0.4*[124.68*2-(5+6)*2-0.4*50+(5+1.6+2)*2+(5-0.8)*2+(6-0.8)*20+(9-1-0.4)3基础砖砌体m*2+2*3.14*4.3*120度/360度*2]=33.884 33.884外墙:L中=124.68*2-(5+6)+(1.6+5+2.5+2+2*3.14*4.42*120度/360度)*2-0.12*4-2.7*2+0.32/0.24*0.5*8-50+0.4=247.918外墙面积S=247.918*3.9-0.9*1.8*42-4.6*3*12-5.5*11.6*4-8.9*3*2-2.3*6.3*1=410.15外墙体积V=410.15*0.24=98.436 302.755 3一层砌体 m 内墙:(厚为240):L 中=(7-0.24)*2+(9-0.24)*19-20*0.4=171.96(厚为120):L中=[(1.26-0.12)*2+3]*18+(1.26-0.12)*2+2.5=99.82内墙体积V=171.96*0.24*3.9+(99.82*3.9-0.7*2.1*19)*0.12=204.319外墙:L中=124.68*2-(5+6)+(1.6+5+2.5+2+2*3.14*4.42*120度/360度)*2-0.12*4-+0.32/0.24*0.5*8-50+0.4=253.318外墙面积S=253.318*3.3-0.9*1.8*42-4.2*1.8*13-8.9*6.3*2=557.488 外墙体积V=538.558*0.24=133.797 二层砌体 L中=(7-0.24)*2+(9-0.24)*18-20*0.4=163.2 内墙:263.051 内墙面积V=163.2*3.3=538.558内墙体积V=538.558*0.24=129.254 3 m 外墙:L中=124.68*2-(5+6)+(1.6+5+2.5+2+2*3.14*4.42*120度/360度)*2-0.12*4-+0.32/0.24*0.5*8-50+0.4=253.318外墙面积S=253.318*3-0.9*1.5*42-4.2*1.5*13=621.354外墙体积V=621.354*0.24=149.125 3三层砌体 m284.345 内墙:(厚为240):L 中=(7-0.24)*2+(9-0.24)*19-20*0.4=163.2(厚为120):L中=(2.3-0.12+1.32-0.12)*19=58.52内墙体积V=163.2*0.24*3+(58.52*3-0.7*2.1*19)*0.12=135.22工程名称:现浇混凝土梁分部(项)名称计算公式工程量单位 2KL1(1):V=0.24*0.5*(5-0.4*2+0.24)*2=1.0662KL2(2):V=0.24*0.7*(5+2+1-0.24)*2=2.607 二层现浇梁2KL3(2):V=0.24*0.5*(9-0.4*3+0.24)*2=1.932KL4(2):V=0.24*0.5*(9-0.4*3+0.24)*4=3.862KL5(2):V=0.24*0.7*(9-0.4*3+0.24+0.5)*4=5.7392KL6(2A):V=0.24*0.7*(9-0.4*3+0.24+0.5)*8=11.4783 m107.343 2KL7(5):V=0.24*0.85*(6*5-6*0.4+0.24)*2=11.1632KL8(7):V=0.24*0.85*(6*7-6*0.4+0.24)=8.0292KL9(2):V=0.24*0.85*(2*4.42*3.14*120度/360度-0.4*2)=1.7242KL10(2):V=0.24*0.85*(2*4.42*3.14*120度/360度-0.4*2)=1.724 2KL11(1A):V=0. 3*0.85*(3+5-0.4*2+0.12)=1.8672KL12(1A):V=0. 3*0.85*(3+5-0.4*2+0.12)=1.8672KL13(7):V=0.24*0.5*(6*6+5-7*0.4+0.24-0.24)=4.5842KL14(7):V =0.24*0.5(6*7-8*0.4+0.24)=4.6852KL15(7) :V=0.24*0.5*(6*6+5-7*0.4+0.24-0.24)=4.5842L1(1):0.24*0.3*(2.3-0.24)*36=5.402L1a(1):0.24*0.4*(5-0.24)=0.4572L1b(1):0.24*0.4*(9-0.24-1.44)=0.7032L2(1):0.24*0.4*(6-1.44-0.24*2)=0.3922L2b(1):0.24*0.4*(6-0.24-0.24*2)=0.50107.3432L4(7):0.24*0.4*(6*6+5-7*0.24)*2+0.24*0.4*(6+6+5-7*0.24)=11.42 3KL1(1):0.24*0.5*(5-0.4*2-0.24)*2=1.0673KL2(2):0.24*0.7*(5+2+1-0.4+0.12)*2=2.5943KL3(2):0.24*0.5*(9-0.4*3+0.24)*2=1.93 3KL4(2):0.24*0.5*(9-0.4*3+0.24)*2=1.933KL5(2):0.24*0.5*(9-0.4*3+0.24)*2=1.93 三层现浇梁3KL6(2):0.24*0.5*(9-0.4*3+0.24)*4=3.863KL7(2A):[0.24*0.5*(9-0.4*3+0.24)+0.37*0.5*0.5]*4=4.229 3KL8(2A):[0.24*0.5*(9-0.4*3+0.24)+0.37*0.5*0.5]*4=4.229 3KL9(7):0.24*0.55*(6*7-8*0.4+0.24)=5.1533KL10(2):0.3*0.85*(3+5-2*0.4+0.12)=1.8673 m125.305 3KL11(2):0.24*0.85*(3+5-2*0.4+0.12)1.724125.3053KL12(2):0.3*0.85*(3+5-2*0.4+0.12)=1.8673KL13(6):0.24*0.5*(6*5-6*0.4+0.24)=3.3413KL14(7):0.24*0.5*(6*7-8*0.4+0.24)=4.6853KL15(2):0.24*0.85*(3+5-2*0.4+0.12)1.7243KL16(6):0.24*0.5*(6*5-6*0.4+0.24)=3.3413KL17(7):0.24*0.55*(6*6+5-8*0.4+0.24)=5.0213KL18(7):0.24*0.55*(6*7-8*0.4+0.24)=5.1533KL19(7):0.24*0.55*(6*6+5-8*0.4+0.24)=5.0213KL20(5):0.24*0.55*(6*5-6*0.4+0.24)=3.6753L1(1):0.24*0.4*(5-0.24)*2=0.9143L2(1A):0.24*0.4*(5+2-1.44-0.24-0.24)*2=1.0213L3(2A):0.24*0.4*(9-1.44-0.24-0.24)*16=10.8753L4(2):0.24*0.4*(9-0.24-0.24)*16=13.0873L4a(2):0.24*0.4*(9-0.24-0.24+9-1.44-0.24-0.24)=1.4783L5(7):0.24*0.45*(6*6+5-0.24-0.24*18)=3.9363L6(6):0.24*0.45*(6*6-0.24-0.24*17)=3.4213L7(1):0.24*0.4*(2.26+2.3-0.24-0.24)*2=0.7833L8(1):0.24*0.4*(2.26+2.3-0.24)=0.4573L9(4):0.24*0.4*(6+6-1.44*2-0.24-0.24*3)*6=18.5243L10(7):0.24*0.45*(6+6+5-0.24-0.24*18)=3.9363L11(2):0.24*0.4*(2.26+2.3+5-0.24-0.24*2)=0.8493L11a(3):0.24*0.4*(6-1.44+6-0.24-0.24*4)=0.8993L12(3):0.24*0.4*(2.26+2.3+5-0.24-0.24*2)=0.8493L13(2):0.24*0.4*(4.56-0.24-0.24)=0.392WKL1(1):0.24*0.5*(5-0.4*2)*2=1.008WKL2(2):0.24*0.7*(9-1-0.4*3)=2.285WKL3(2):0.24*0.5*(9-3*0.4)*8=7.488WKL4(2):0.24*0.5*(9-3*0.4)*4=3.744WKL5(4):0.24*0.5*(9-3*0.4)*8=7.488WKL6(7):0.24*0.6*(6*7-0.4*8)*2=11.17491.793屋面梁 mWKL7(5):0.24*0.6*(6*5-0.4*6)*2=7.95 91.79 WKL8(2):0.24*0.85*(2*3.14*4.42*120度/360度)=1.888 WKL9(7):0.24*0.4*(6*6+5-3-0.4*2-0.24*7)=3.41WKL10(7):0.24*0.4*(6*6+5-3-0.4*2-0.24*7)=3.41WKL11(6):0.24*0.5*(6*6+5-7*0.4)=4.584WKL12(7):0.24*0.5*(6*7-0.4*8)=4.656WKL13(2):0.24*0.85*(2*3.14*4.42*120度/360度)=1.888 WKL14(6):0.24*0.5*(6*6+5-7*0.4)=4.584WKL15(7):0.24*0.6*(6*6+5-8*0.4)=5.443WKL16(7):0.24*0.6*(6*6+5-8*0.4)=5.443WKL17(1):0.24*0.4*(2-0.12-0.2)=0.161WKLa(2):0.3*0.85*(3+5-0.24*2)=3.835WL2(7):0.24*0.4*(6*6+5-0.24*8)=3.752WL3(7):0.24*0.4*(6*7-0.24*8+6*6+5-0.24*8)=7.599工程名称:现浇混凝土板分部(项)名称计算公式工程量单位二层现浇板(厚度均为S={(6-0.24)*(9-0.24)-0.24*[(6-0.24)*2+(2.3-0.24)*2] }*16=747.274 板1120,故将板按面积不同分成三部分算,分别S=[3.14*4.3*4.3*120度/360度+(5-1.277-0.12+7-0.24)*(2.5+0.332)/2+(2.5-10.12)*(7-0.24)板23 m设轴3~15和16~22为1116.689+(5-1.277-0.12+5-0.12)*(6-1.6-0.332)/2+(1.6-0.12)*(5-0.24)]*2-0.24*[(5+6-0.24)*2+(9-1-0.24*3)板1,轴1~3和轴22~24+(2.3-0.24)*2]*2=139.609 为板2,轴15~16为板3): S=(6-0.24)*(9-0.24)-0.24*[9-0.24+5-0.24+(6-0.24*3)*2+6-1.44-0.24*2]=43.7 板3V= (S + S + S)*1.2=(747.274+139.609+43.7)*1.2=1116.689 板总板板板123 S={(6-0.24)*(9-0.24)-0.24*[(9-1.44-0.24+9-0.24)+(6-0.24*3)*2+(6-1.44-0.24)] }*16=688.435 板1三层现浇板(厚度均为120,故将板按面积不S=[3.14*4.3*4.3*120度/360度+(5-1.277-0.12+7-0.24)*(2.5+0.332)/2+(2.5-10.12)*(7-0.24)板2同分成三部分算,分别+(5-1.277-0.12+5-0.12)*(6-1.6-0.332)/2+(1.6-0.12)*(5-0.24)]*2-0.24*[(5+6-0.24)*2+(4.56-0.24)3 m设轴3~15和16~22为835.86 +(5-0.24)+(3+2.5)+(5-0.24*3)+(5+2-1.44-0.24*3)+(9-1-0.24*5)]*2=123.87 板1,轴1~3和轴22~24为板2,轴15~16为板S=(6-0.24)*(9-0.24)-0.24*[(9-0.24+9-1.44-0.24)+(6-0.24*3)*2+(1.44-0.24)]=43.565 板33):V= (S + S + S)*1.0 (747.274+139.609+43.7)*1.0=835.86 板总板板板二123 S=[(6-0.24)*(9-0.24)-0.24*(6-0.24)*3] *16=740.973 板1屋顶现浇板(厚度均为120,故将板按面积不S=[3.14*4.3*4.3*120度/360度+(5-1.277-0.12+7-0.24)*(2.5+0.332)/2+(2.5-10.12)*(7-0.24)板2同分成三部分算,分别+(5-1.277-0.12+5-0.12)*(6-1.6-0.332)/2+(1.6-0.12)*(5-0.24)]*2-0.24*[(5+6-0.24)*2+(9-1)3 m设轴3~15和16~22为919.045+(3+2)]*2=131.761 板1,轴1~3和轴22~24为板2,轴15~16为板S=(6-0.24)*(9-0.24)-0.24*(6-0.24)*3=46.311 板33):V= (S + S + S)*1.0 (740.973+131.761+46.311)*1.0=919.045 板总板板板二123工程名称:混凝土柱分部(项)名称计算公式工程量单位混凝土柱70根(此建筑物V=0.4*0.4*(10.2+0.7)*70=122.08 KZ1122.08 的柱子全部为KZ1) 3 m工程名称:屋面工程分部(项)名称计算公式工程量单位2顶层屋面 m*0.6*[124.68*2-(5+6)*2+(5+1.6+2)*2=2*3.14*4.3*120度/360度*2]=157.917 157.917工程名称:女儿墙分部(项)名称计算公式工程量单位女儿墙 V=0.12*0.6*[124.68*2-(5+6)*2+(5+1.6+2)*2=2*3.14*4.3*120度/360度*2]=18.905 3 m18.905工程名称:楼梯分部(项)名称计算公式工程量单位S=1.2*(5-1.34+3.12+0.3)*18+1.2*(5-0.3+2.12+0.3)*1=161.472 2二层楼梯m161.4722三层楼梯 mS=1.2*(5-2.12-+6-2.3-1.28+0.3)*18+1.32*(3.12+0.3)*1=125.474 125.474工程名称:脚手架工程分部(项)名称计算公式工程量单位23339.662 3339.662 m 综合脚手架2一层: 1121.834 1121.834 m 一层满堂脚手架2二层:1155.594 1155.594 m 二层满堂脚手架2三层:1109.75 1109.75 m 三层满堂脚手架工程名称:内墙抹灰分部(项)名称计算公式工程量单位S=[(7-0.24)*2+(9-0.24)*19-20*0.4+[(1.26-0.12)*2+3]*18+(1.26-0.12)*2+2.5]*3.9=1059.942 2m 一层内墙抹灰 1059.942S=[(7-0.24)*2+(9-0.24)*18-20*0.4]*3.3=538.56 538.56 2m 二层内墙抹灰:L中=(7-0.24)*2+(9-0.24)*19-20*0.4=163.2 (厚为240)(厚为120):L中=(2.3-0.12+1.32-0.12)*19=58.52 637.23 2m 三层内墙抹灰S=163.2*3+(58.52*3-0.7*2.1*19)=637.23工程名称:外墙抹灰分部(项)名称计算公式工程量单位外墙:L中=124.68*2-(5+6)+(1.6+5+2.5+2+2*3.14*4.42*120度/360度)*2-0.12*4-2.7*2+0.32/0.24*0.5*8-50+0.4=247.918 410.15 2m 一层外墙抹灰 S=247.918*3.9-0.9*1.8*42-4.6*3*12-5.5*11.6*4-8.9*3*2-2.3*6.3*1=410.15 外墙:L中=124.68*2-(5+6)+(1.6+5+2.5+2+2*3.14*4.42*120度/360度)*2-0.12*4-+0.32/0.24*0.5*8-50+0.4=253.318 2m 二层外墙抹灰 557.488 面积S=253.318*3.3-0.9*1.8*42-4.2*1.8*13-8.9*6.3*2=557.488外墙:L中=124.68*2-(5+6)+(1.6+5+2.5+2+2*3.14*4.42*120度/360度)*2-0.12*4-+0.32/0.24*0.5*8-50+0.4=253.318 2m 三层外墙抹灰 621.354 面积S=253.318*3-0.9*1.5*42-4.2*1.5*13=621.3542 m工程名称:女儿墙抹灰分部(项)名称计算公式工程量单位2m 女儿墙抹灰 S=0.6*[124.68*2-(5+6)*2+(5+1.6+2)*2=2*3.14*4.3*120度/360度*2]=157.542 157.5422 m工程名称:顶棚抹灰分部(项)名称计算公式工程量单位2m 一层顶棚抹灰 S=(747.274+139.609+43.7)=930.574 930.5742m 二层顶棚抹灰 S=(747.274+139.609+43.7)=835.86 835.862m 三层顶棚抹灰 S= (740.973+131.761+46.311)=919.045 919.045 工程名称:水泥砂浆楼地面(楼梯)分部(项)名称计算公式工程量单位2m 一层砂浆地面 S=(747.274+139.609+43.7)=930.574 930.5742m 二层砂浆楼面 S=(747.274+139.609+43.7)=835.86 835.862m 三层砂浆楼面 S= (740.973+131.761+46.311)=919.045 919.045 模板工程名称计算公式工程量单位桩承台模板 S=110.708*1.99=220.309 220.309 23m/m 基础梁模板 S=(2.142+0.528+5.616)*10.6+(96.728+1.148)*8.10=880.627 880.628 23m/m 柱模板 S=122.08*14.73=1798.238 1798.238 23m/m 现浇板模板(1116.689+919.045)*8.04+835.86*12.06=26447.773 26447.7723m/m 3 工程名称:门窗工程分部(项)名称计算公式工程量单位LTC0915(42个):S=0.9*1.8*52=68.04ML1(12个):S=4.6*3 *12=165.6ML2(4个):S=5.5*11.6*4=255.22 584.66 m 一层门窗ML3(2个):S=8.9*3*2=53.4ML4(1个):S=2.3*6.3=14.49M1(19个):S=0.7*2.1*19=27.93 LTC0915(42个):S=0.9*1.8*52=68.042LTC0915(13个): S=4.2*1.8*13=98.28 278.46 m 二层门窗LTC0915(2个): S=8.9*6.3*2=112.14LTC0915(42个): S=0.9*1.5*42=56.7LTC0915(13个): S=4.2*1.5*13=81.9 2166.53 m 三层门窗M1(19个):S=0.7*2.1*19=27.93模板工程量第2章钢筋工程量楼层名称:基础层(绘图输入) 钢筋总重:27423.974Kg级别直筋号计算公式根数总根数单长m 总长m 总重kg 径构件名称:构件数量:10 本构件钢筋重:107.016Kg KZ-1[2589]构件位置:<1+80,B-80>;<3+80,B>;<4,B>;<5,B>;<12,B>;<13,B>;<20,B>;<21,B>;<22,B>;<24-80,B>B20 4850/3+800-40+max(6*d,150) B边插6 60 2.527 151.62 373.919 筋.1 B20 4850/3+800-40+max(6*d,150) H边插6 60 2.527 151.62 373.919 筋.1 B22 4850/3+800-40+max(6*d,150) 角筋插4 40 2.527 101.08 301.628 筋.1 B10 2*((400-2*30)+(400-2*30))+2*(11.9*d)+(8*d)箍筋.1 2 20 1.678 33.56 20.691 构件名称:构件数量:48 本构件钢筋重:102.157Kg KZ-1[2590]构件位置:<1+80,A+80>;<2,A+80>;<3+80,2/B-80>;<3,A+80>;<4,2/B-80>;<4,A+80>;<5,2/B-80>;<5,A+80>;<6,2/B-80>;<6,A+80>;<7,2/B-80>;<7,A+80>;<8-80,2/B-80>;<8-80,A+80>;<10,2/B-80>;<10,A+80>;<11,2/B-80>;<11,A+80>;<12,2/B-80>;<12,A+80>;<13,2/B-80>;<13,A+80>;<14,2/B-80>;<14,A+80>;<15,2/B-80>;<15,A+80>;<16-80,2/B-80>;<16-80,A+80>;<18,2/B-80>;<18,A+80>;<19,2/B-80>;<19,A+80>;<20,2/B-80>;<20,A+80>;<21,2/B-80>;<21,A+80>;<22,2/B-80>;<22,A+80>;<23,A+80>;<24-80,A+80>;<2+2500,1/B>;<22+2500,1/B>;<9+80,2/B-80>;<9+80,A+79>;<17+80,2/B-80>;<17+80,A+80>;<2-3161,1/B>;<24-2900,1/B>B20 4500/3+800-40+max(6*d,150) B边插6 288 2.41 694.08 1711.712 筋.1 B20 4500/3+800-40+max(6*d,150) H边插6 288 2.41 694.08 1711.712 筋.1 B22 4500/3+800-40+max(6*d,150) 角筋插4 192 2.41 462.72 1380.781 筋.1 A10 2*((400-2*30)+(400-2*30))+2*(11.9*d)+(8*d)箍筋.1 2 96 1.678 161.088 99.317 构件名称:构件数量:12 本构件钢筋重:104.233Kg KZ-1[2602]构件位置:<6,B>;<7,B>;<8-80,B>;<10,B>;<11,B>;<14,B>;<15,B>;<16-80,B>;<18,B>;<19,B>;<9+80,B>;<17+80,B>B20 4650/3+800-40+max(6*d,150) B边插6 72 2.46 177.12 436.806 筋.1 B20 4650/3+800-40+max(6*d,150) H边插6 72 2.46 177.12 436.806 筋.1 B22 4650/3+800-40+max(6*d,150) 角筋插4 48 2.46 118.08 352.357 筋.1 A10 2*((400-2*30)+(400-2*30))+2*(11.9*d)+(8*d)箍筋.1 2 24 1.678 40.272 24.829构件名称:构件数量:1 本构件钢筋重:139.344Kg JZL-1[2659]构件位置:<22+2500,1/B><24-2836,1/B>B20 522-40+470/2+5595+500-40+470/2 1跨.下3 3 7.007 21.021 51.841 通长筋11跨.侧B12 15*d+5595+15*d面构造筋2 2 5.955 11.91 10.5741B20 522-40+470/2+5595+500-40+470/2 1跨.上3 3 7.007 21.021 51.841 部钢筋1A8 2*((300-2*40)+(550-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍3 3 1.634 4.902 1.934 筋1A8 2*((300-2*40)+(550-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍3 3 1.634 4.902 1.934 筋2A8 2*((300-2*40)+(550-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍29 29 1.634 47.386 18.698 筋3A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 1跨.拉15 15 0.426 6.39 2.521 筋1 构件名称:构件数量:1 本构件钢筋重:140.664Kg JZL-1[2660]构件位置:<2-3161,1/B><2+2500,1/B>B20 522-40+470/2+5655+522-40+470/2 1跨.下3 3 7.089 21.267 52.448 通长筋11跨.侧B12 15*d+5655+15*d面构造筋2 2 6.015 12.03 10.681B20 522-40+470/2+5655+522-40+470/2 1跨.上3 3 7.089 21.267 52.448 部钢筋1A8 2*((300-2*40)+(550-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍3 3 1.634 4.902 1.934 筋1A8 2*((300-2*40)+(550-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍3 3 1.634 4.902 1.934 筋2A8 2*((300-2*40)+(550-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍29 29 1.634 47.386 18.698 筋3A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 1跨.拉15 15 0.426 6.39 2.521 筋1 构件名称:构件数量:1 本构件钢筋重:2375.511Kg JZL-2[2661]构件位置:<3,2/B><22,2/B>B20 400-40+570/2+102200+400-40+570/2 1跨.下3 3 103.49 310.47765.669 通长筋11跨.侧B12 15*d+102200+15*d+1800面构造通4 4 104.36 417.44 370.611长筋1B20 400-40+570/2+102200+400-40+570/2 1跨.上3 3 103.49 310.47765.669 通长筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍3 3 1.834 5.502 2.171 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 1跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 2跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 2跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 2跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 3跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 3跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 3跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 4跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 4跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 4跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 5跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 5跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 5跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 6跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 6跨.箍31 31 1.834 56.854 22.434 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 6跨.拉32 32 0.426 13.632 5.379 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 7跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 7跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 7跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 8跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 8跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 8跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 9跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 9跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 9跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 10跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 10跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 10跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 11跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 11跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 11跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 12跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 12跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 12跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 13跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 13跨.箍31 31 1.834 56.854 22.434 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 13跨.拉32 32 0.426 13.632 5.379 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 14跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 14跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 14跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 15跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 15跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 15跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 16跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 16跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 16跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 17跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 17跨.箍3 3 1.8345.502 2.171 筋2A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 17跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋3A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 17跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 构件名称:构件数量:1 本构件钢筋重:2880.308Kg JZL-2[2662]构件位置:<1,A><24,A>B20 400-40+570/2+124120+400-40+570/2 1跨.下3 3 125.41 376.23927.843 通长筋11跨.侧A12 15*d+124120+15*d+2160 面构造通4 4 126.64 506.56 449.733 长筋1B20 400-40+570/2+124120+400-40+570/2 1跨.上3 3 125.41 376.23927.843 通长筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍3 3 1.834 5.502 2.171 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 1跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 2跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 2跨.箍24 24 1.834 44.016 17.368 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 2跨.拉26 26 0.426 11.076 4.37 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 3跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 3跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 3跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 4跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 4跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 4跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 5跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 5跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 5跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 6跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 6跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 6跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 7跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 7跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 7跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 AA8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 8跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 8跨.箍31 31 1.834 56.854 22.434 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 8跨.拉32 32 0.426 13.632 5.379 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 9跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 9跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 9跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 10跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 10跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 10跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 11跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 11跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 11跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 12跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 12跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 12跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 13跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 13跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 13跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 14跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 14跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 14跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 15跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 15跨.箍31 31 1.834 56.854 22.434 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 15跨.拉32 32 0.426 13.632 5.379 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 16跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 16跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 16跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 17跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 17跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 17跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 18跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 18跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 18跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 19跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 19跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 19跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 20跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 20跨.箍24 24 1.834 44.016 17.368 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 20跨.拉26 26 0.426 11.076 4.37 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 21跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 21跨.箍3 3 1.8345.502 2.171 筋2A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 21跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋3A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 21跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 构件名称:构件数量:2 本构件钢筋重:172.986Kg JZL-2[2663]构件位置:<2,A><2,1/B>;<23,A><23,1/B>B20 400-40+570/2+6570+300-40+570/2 1跨.下3 6 7.76 46.56 114.824 通长筋11跨.侧B12 15*d+6570+15*d 面构造筋4 8 6.93 55.44 49.2211B20 400-40+570/2+6570+300-40+570/2 1跨.上3 6 7.76 46.56 114.824 通长筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍3 6 1.83411.004 4.342 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍24 48 1.834 88.032 34.736 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 1跨.拉26 52 0.426 22.152 8.741 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 2跨.箍2 4 1.834 7.336 2.895 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 2跨.箍9 18 1.83433.012 13.026 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 2跨.拉10 20 0.426 8.52 3.362 筋1 构件名称:构件数量:1 本构件钢筋重:2878.137Kg JZL-2[2665]构件位置:<1,B><24,B>B20 400-40+570/2+124120+400-40+570/2 1跨.下3 3 125.41 376.23927.843 通长筋11跨.侧B12 15*d+124120+15*d+2160 面构造通4 4 126.64 506.56 449.733 长筋1B20 400-40+570/2+124120+400-40+570/2 1跨.上3 3 125.41 376.23927.843 通长筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍3 3 1.834 5.502 2.171 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 1跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 1跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 2跨.箍25 25 1.834 45.85 18.092 筋1A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 2跨.拉26 26 0.426 11.076 4.37 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 3跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 3跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 3跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 4跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 4跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 4跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 5跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 5跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 5跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 6跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 6跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 6跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 7跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 7跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 7跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 8跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 8跨.箍31 31 1.834 56.854 22.434 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 8跨.拉32 32 0.426 13.632 5.379 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 9跨.箍2 2 1.834 3.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 9跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 9跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1 A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 10跨.箍2 2 1.8343.668 1.447 筋1A8 2*((300-2*40)+(650-2*40))+2*(11.9*d)+(8*d) 10跨.箍29 29 1.834 53.186 20.986 筋2A8 (300-2*40)+2*(11.9*d)+(2*d) 10跨.拉30 30 0.426 12.78 5.043 筋1。

工程量计算书

工程量计算书

工程量计算书一、拦河坝工程1.1.1 土方开挖(如下图)拦河坝下游坝坡(桩号0+000-0+193.5)长为193.5米,开挖深度为1米。

开挖宽度为:(97.5-83.3)×2.3+1=33.66m开挖工程量为:0+010~0+05033.66×40×0.5×1.2=807.8 m3(193.5-50)×1.2×33.66=5796.3m3合计:807.8+5796.3=6604.1 m31.1.2拦河坝上游旧石拆除翻修(厚30cm)、反滤料找平补齐(厚25cm)及旧干砌石铺筑(厚30cm)(如以下简图)1、0+030-0+172.6 (长142.6m、宽10.6 m) (如下图)干砌石拆除工程量:142.6×10.6×0.3=453.5m3旧干砌石砌筑工程量:142.6×10.6×0.3=453.5m3反滤料找平补齐工程量:142.6×10.6×0.25=377.9 m32、0+016-0+028.4 (长12.4m、宽10.6 m) (如下图)干砌石拆除工程量:12.4×10.6×0.3=39.4m3干砌石砌筑工程量:12.4×10.6×0.3=39.4m3反滤料找平补齐工程量:12.4×10.6×0.25=32.9 m33、上游马道平台工程量0+030-140.2(长110.2m、宽2m)(如下图)。

干砌石拆除工程量:2×74.2×0.3+36×2×0.3×0.5= 55.3m3干砌石砌筑工程量:2×74.2×0.3+36×2×0.3×0.5= 55.3m3反滤料找平补齐工程量:2×74.2×0.25+36×2×0.25×0.5=46.1m34、上游马道平台以上(0+020-0+229.6)工程量为(如下图):干砌石拆除工程量:(12.1×36+10.5×32.4+12.1×122.6+12.4×18.6)×0.3= 746.97m3干砌石工程量:(12.1×36+10.5×32.4+12.1×122.6+12.4×18.6)×0.3= 746.97m3反滤料找平补齐工程量:(12.1×36+10.5×32.4+12.1×122.6+12.4×18.6)×0.25= 622.5m35、新建连接坡道与坝顶三角形夹角处(0+153.9-0+193.5)长39.6米(如下图)。

工程量计算示例大全

工程量计算示例大全

工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。

按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。

计算人工场地平整的工程量。

图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。

图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。

土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。

计算人工开挖土方的工程量。

图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。

已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。

要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。

试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。

图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。

支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。

编制其工程量清单计价表。

图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。

门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m时,计算砖基础工程量。

例9.某建筑物如图所示。

内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。

施工房屋工程计算案例(3篇)

施工房屋工程计算案例(3篇)

第1篇一、项目背景某房地产开发公司计划在市区新建一栋住宅楼,建筑面积为10000平方米,地上18层,地下1层。

为了确保工程质量和进度,我们需要对施工房屋工程进行详细的计算和分析。

二、计算内容1. 工程量计算(1)土方工程量:根据地质勘察报告,预计需挖土方3000立方米,回填土方2000立方米。

(2)基础工程量:基础采用钢筋混凝土结构,基础底板厚度为0.8米,基础墙体厚度为0.3米,预计需混凝土1500立方米,钢筋100吨。

(3)主体结构工程量:主体结构采用钢筋混凝土剪力墙结构,预计需混凝土5000立方米,钢筋200吨。

(4)屋面工程量:屋面采用钢筋混凝土结构,预计需混凝土500立方米。

(5)装饰装修工程量:室内墙面采用乳胶漆,预计需乳胶漆500平方米;地面采用瓷砖,预计需瓷砖1000平方米;门窗采用铝合金,预计需门窗500平方米。

2. 造价计算(1)人工费:根据工程量计算结果,人工费为200万元。

(2)材料费:根据市场行情,混凝土单价为500元/立方米,钢筋单价为6000元/吨,乳胶漆单价为100元/平方米,瓷砖单价为80元/平方米,铝合金单价为1000元/平方米。

材料费为:混凝土费=5000立方米×500元/立方米=250万元;钢筋费=200吨×6000元/吨=120万元;乳胶漆费=500平方米×100元/平方米=5万元;瓷砖费=1000平方米×80元/平方米=8万元;铝合金费=500平方米×1000元/平方米=50万元。

材料费总计为:250万元+120万元+5万元+8万元+50万元=433万元。

(3)机械费:根据工程量计算结果,机械费为50万元。

(4)管理费:根据相关规定,管理费为(人工费+材料费+机械费)×10%=(200万元+433万元+50万元)×10%=58.3万元。

(5)利润:根据相关规定,利润为(人工费+材料费+机械费+管理费)×6%=(200万元+433万元+50万元+58.3万元)×6%=37.8万元。

工程量计算书

工程量计算书
人工挖三类干土深度在1.5m内 1955.313 自卸汽车运土1km内 1955.313
土(石)方回填1、土质要求:符合相关规定 2、密实度要求:按设计要求 3、夯填(碾压):夯填 4、运输距离:1KM 5、回填土方由挖掘机挖,自卸汽车运回 6、部位:基础回填
挖掘机挖土斗容1m3内反铲装车
V回填土量=挖基础土方量-垫层-独立基础量-砖基础量-基础圈梁量
(3.3+0.1*2+0.5*2) * (5.8+0.1*2+0.5*2)*(3.1-0.03)
(5.6+0.1*2+0.5*2) * (3.2+0.1*2+0.5*2)*(3.1-0.03)
单位 相同数量 合计
m2
1125.750
10m2
112.575 1.00 1125.750 1.00
m3
1955.310
单位
相同数量
1.00 1.00 1.00 1.00 1.00
合计
26.004 7.644
13.876 31.110
7.092
m3
72.020
m3
72.023
1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00
21.798 4.158 0.720
m3
3.9*(8.4*4+7.5*9+3.6*8.1*6+7.2*2+8.1+7.2+9.3*3+2.4)*0.24
3.6*(7.5*9+8.4*4+3.6+8.1*6+7.2*3+2.4+3.6+9.3*5+8.4*4+3.6)*0.24

工程量计算书实例

工程量计算书实例

土地整理项目工程量计算书1 土地平整工程土地平整工程主要内容本项目土地平整内容主要分为两个部分:一是对坡度较大的荒坡地进行平整,即进行“坡改梯”;二是地势较平坦区域平整;土地平整应尽量依据自然地形、地势,合理设计高程,使挖填土方量最小,同时满足机械作业、灌溉、农作物耕种的要求;本次设计依据地形采用两种形式:一是地势较平坦区域采用局部平整,即挖高填低,采用方格网法;二是对于坡度较大的荒坡地则采用水平梯田的形式,在坡面上采取半挖半填的方法,在坡耕地上沿等高线修成的田面水平、埂坎均匀的台阶式田块;陡坡区土方量计算过程本项目土方量计算主要包括水平梯田土方、原表土剥离土方和土质田坎土方等三个内容;1水平梯田土方计算梯田断面要素图如下:(1)(2)①单位面积土方量计算:式中: V——单位面积公顷或亩梯田土方量,m3;L——单位面积公顷或亩梯田长度,m;H——田坎高度,m;B——田面净宽,m;当梯田面积按公顷计算时,②总土方量计算本次设计中,梯田面积按公顷计算,总土方量为:表2 项目区水平梯田土方计算统计表2原表土剥离土方计算项目区坡度比较大,根据土地开发整理项目规划设计规范TD/T 1012-2000的要求,本次设计剥离原表土层厚度达20cm;需要剥离表土的区域均为布置水平梯田的区域,因此剥离表土土方为新增耕地的原表土剥离量:V=××10000=101500m33表土回填土方计算水平梯田修筑采用表土逐台下移法,整个坡面梯田逐台从下向上修,先将最下面一台梯田修平,不保留表土;将第二台拟修梯田田面的表土取起,推至第一台面上,均匀铺好;第二台梯田修平后,将第三台拟修梯田田面的表土取起,推至第二台田面上,均匀铺好;如此逐台进行,直至各台修平;如上述,表土被剥离后就作为下面一层梯田田面的表土,推土距离仅为5~15m,剥离表土和表土回填同时进行,而且依据土地开发整理项目预算定额标准,以上过程作为一个子目进行计算,因此,表土回填土方不用单独计算,该项工程量已经包括在水平梯田土方计算过程中;4修筑土质田埂土方量计算依据项目规划图量算,该项目共需要修筑长度为73427m的梯田田埂;本次设计采用梯形截面土质田埂,高,上顶宽,下底宽;因此田埂修筑土方量为V=+×2×73427=18357m3;土地平整工程分项计算过程1推土机推土土方计算定额编号:10309内容:推土机推高填低以及水平梯田半挖半填的推土方量;工程量:梯田区推土方量为59949 m3,数据来源项目区水平梯田土方计算统计表;注:预算中推土机土方按90%计算计算方法:土方量为:59949 m32清理表土-耕作层表土收集定额编号:10040内容:为提高开垦后耕地土壤质量,对梯田区原荒草地表土进行剥离,剥离厚度设计为20cm;工程量:梯田区表土剥离土方量为:101500 m3计算方法:剥离土方量为: 101500 m33土地翻耕定额编号:10043内容:为达到耕作要求,必须对规划转为新增耕地的原荒草地进行松土、翻耕;工程量:土地翻耕总面积为公顷,数据来源初步设计报告中新增耕地面积;计算方法:项目区土地翻耕总面积等于项目新增耕地面积,为公顷;4梯田田埂修筑定额编号:10042内容:梯田耕作区按照规范要求必须修筑田埂,采用土质田埂,其尺寸详见初步设计图册—梯田断面设计图;工程量:梯田区田埂总长度为73427m,数据来源CAD二次开发程序软件量的;计算方法:设计采用梯形截面土质田埂,高,上顶宽,下底宽;因此田埂修筑土方量为V=+×2×73427=18357 m3;2 农田水利工程农田水利工程量汇总项目规划后土地利用方向为旱地,因此只布置排水沟及配套的水工建筑物;主要工程内容为:农田水利工程分项工程量计算排水排水沟项目属土地开垦项目,项目区原地类大都为未利用地,修建排水沟工序主要有:挖沟取土、土方回填夯实;(1) 人工挖沟槽 定额编号:10017 内容:排水沟挖土、修边底; 单位工程量:排水沟标准图如下:`排水沟底宽为,深,边坡比为1:,上口宽为,则排水沟沟槽底宽为, 深度为;1m长排水沟开挖土方量为:×+= m3计算总工程量:项目区排水沟总长5866m,则人工开挖总土方量为:5866=3813 m3;(2)土方回填定额编号:10334内容:夯实土方;单位工程量:排水沟底宽为,深,边坡比为1:,上口宽为,则排水沟沟槽底宽为,深度为1m长排水沟回填土方量为:=;计算总工程量:项目区排水沟总长5866m,则回填总土方量为:5866=763 m3;3 浆砌块石排水沟硬化排水沟定额编号:30022内容:浆砌石单位工程量:浆砌石上面宽,高度为,边坡比为1:,则下面宽为1m长排水农构浆砌石方量为:+22=计算总工程量:5866=2127m34C20混凝土护底定额编号:40030内容:混凝土护底单位工程量:+2= m 3 计算总工程量:5866=279 m 3护路边沟1人工挖沟槽 定额编号:10017 内容:排水沟挖土、修边底; 单位工程量:护路边沟标准图如下:380开挖线100夯实线0.451:0.251:0.25护路边沟沟标准断面图沟底高程田间高程田间高程`沟底宽为,深,边坡比为1:,则上口宽为; 1m 长排水沟开挖土方量为:+2= m 3 计算总工程量:项目区排水沟总长366m,则 人工开挖总土方量为:366=128 m 3;(2) 土方夯实定额编号:10334 内容:夯实土方;排水沟底宽为,深,边坡比为1:,则上口宽为;1m 长排水沟夯实土方量为:+2=; 计算总工程量:项目区排水沟总长366m,则 夯实总土方量为:366=52 m 3;过生产路涵管1人工土方开挖定额:10001 内容:挖土单位工程量:涵管剖面图如下:排水沟生产路涵管剖面图EE6001:11:1300预制砼管砂填土沟底高程夯填土田间高程夯填土碎石路面厚150390390200200涵管为预制混凝土管,直径30cm,壁厚,涵管顶部与路面相差60cm 计,开挖土方为图中自道路面层至倒梯形底部; 1m 挖土方量=上底+下底高/2 =+++21=单座砼管2m 长,则每座砼管挖土方量为:2=计算总工程量:项目区布置预制砼管9座,则总挖土方量=9=40m32土方回填定额:10334内容:超挖的土方需要回填;为避免与生产路工程量重复计算,土方回填区为道路面层20cm以下且除去砼管体积后的空余部分;单位工程量:1m管长回填土方量=上底+下底高/2-1m砼管体积=++单座涵管长度为2m,则单座涵管回填土方量=2=计算总工程量:项目区布置预制砼管9座,则总回填方量=9=27m33砼护底定额:40030内容:在涵管进出水口部分各2m长的排水沟底部需要铺筑砼护底;护底厚度按计算,宽度分别单位工程量:单座涵管工程量222=总工程量:本项目共9座过生产路涵管,则砼护底总量=9=7m34浆砌石挡土墙定额:40041内容:在涵管进出水口两侧需要砌筑50cm长的挡土墙,与排水沟同高,厚30cm;图形尺寸如下图所示:砂垫层厚150m m沟底高程田间高程M7.5浆砌乱毛石预制砼管砂填土M7.5浆砌乱毛石厚300沟底高程田间高程M7.5浆砌乱毛石喇叭口2003002000200300500h =390200单位工程量:浆砌石工程量=2=计算总工程量:项目区布置预制砼管9座,则总浆砌石方量=9=2m 35预制混凝土管定额:40083内容:预制混凝土管管内径为30cm,壁厚为,管长2m; 单位工程量:砼浇筑工程量=-2=; 计算总工程量:项目区布置预制砼管9座,则总砼护底方量=9=1m 3;6钢筋制作安装定额:40159内容:涵管钢筋制作安装单位工程量:每座涵管需要的钢筋数量φ6150的钢筋7根,长度为,φ6100的钢筋19根,长度为,则每座涵管需要钢筋质量为:7+19=总工程量:本项目共9座过田间路涵管,则 =9=涵管横断面图过田间路涵管1人工土方开挖定额:10001 内容:挖土单位工程量:涵管剖面图如下:200200排水沟田间路涵管剖面图EE6001:11:1400预制砼管砂填土沟底高程夯填土田间高程夯填土碎石路面厚150500500涵管为预制混凝土管,直径40cm,壁厚5cm,涵管顶部与路面相差60cm 计,开挖土方为图中自道路面层至倒梯形底部; 1m 挖土方量=上底+下底高/2 =+ ++21=单座砼管4m 长,则每座砼管挖土方量为:4=计算总工程量:项目区布置预制砼管10座,则总挖土方量=10=113m32土方回填定额:10334内容:超挖的土方需要回填;为避免与生产路工程量重复计算,土方回填区为道路面层20cm以下且除去砼管体积后的空余部分;单位工程量:1m管长回填土方量=上底+下底高/2-1m砼管体积=++单座涵管长度为4m,则单座涵管回填土方量=4=计算总工程量:项目区布置预制砼管10座,则总回填方量=10=77m33砼护底定额:40030内容:在涵管进出水口部分各2m长的排水沟底部需要铺筑砼护底;护底厚度按计算,宽度分别单位工程量:单座涵管工程量222=总工程量:本项目共10座过生产路涵管,则砼护底总量=10=8m34浆砌石挡土墙定额:40041内容:在涵管进出水口两侧需要砌筑50cm长的挡土墙,与排水沟同高,厚30cm;图形尺寸如下图所示:2003004000200300500h =500200砂垫层厚150mm沟底高程田间高程M7.5浆砌乱毛石预制砼管砂填土M7.5浆砌乱毛石厚300沟底高程田间高程M7.5浆砌乱毛石喇叭口单位工程量:浆砌石工程量=4=计算总工程量:项目区布置预制砼管10座,则总浆砌石方量=10=4 m 35预制混凝土管定额:40083内容:预制混凝土管管内径为40cm,壁厚为5cm,管长4m; 单位工程量:砼浇筑工程量=-2=;计算总工程量:项目区布置预制砼管10座,则总砼护底方量=10=1m 3;6钢筋制作安装定额:40159涵管横断面图内容:涵管钢筋制作安装单位工程量:每座涵管需要的钢筋数量φ6150的钢筋9根,长度为,φ6100的钢筋39根,长度为,则每座涵管需要钢筋质量为: 9+39=总工程量:本项目共10座过田间路涵管,则=10=205kg跌水1人工土方开挖定额编号:10001内容:排水沟跌水的跌差设计为1米,边墙厚30cm,边坡比1:1;具体尺寸如下:跌水横断面通用图单位工程量:为避免与排水沟挖土方重复,只计算红线部分工程量:Ⅰ:+=Ⅱ:++2= m2Ⅲ:L+++P+DD++-L+ m2布置在排水沟上的跌水有9座排水沟上单个跌水挖土方量为:+++= m3计算总工程量:项目区布置排水排水沟上的跌水有9座,则总工程量为:总开挖土方量=9=32m32土方回填定额编号:10334内容:回填土方量为开挖体积的20%来计;计算总工程量:总回填土方量=32=6 m33浆砌砖护底、护坡段定额编号:30063内容:浆砌砖护底及护坡单位工程量:Ⅰ:+= m3Ⅱ:+P+DP+D/2Ⅲ:L+++P+D+-L+布置在排水沟上的跌水有9座,排水沟上单个跌水:+++=其中沉沙池工程量为 m3,挡土墙工程量为 m3,消力池工程量为m3计算总工程量:项目区布置排水排水沟上的跌水有9座,则总工程量为:沉沙池总工程量=9= m3挡土墙总工程量=9=消力池总工程量=9= m33 道路工程道路工程量汇总分项工程量计算田间路1路糟压实定额编号:80001内容:本项目为土地开垦项目,新建田间路均需要压实,压实厚度按15cm设计;图纸如下:说明:其中改建田间路长度为3108m单位工程量:路槽上口宽度为,下口宽度为5m,1m长田间路压实面积=+1/2=计算总工程量:项目设计新建田间路总长为3108m,则压实面积为3108=15074m22路基定额编号:80009+800105内容:本项目为土地开垦项目,所有道路均需要压实,路基材料为碎石灌砂,厚度按15cm设计;图纸如下:单位工程量:路基上口宽度为,下口宽度为,1m长田间路路基面积=+1/2=计算总工程量:项目设计田间路总长为3108m,则路基总面积为 3108=14141 m23路面定额编号:80019+8002010内容:本项目为土地开垦项目路面材料为泥结碎石;图纸如下:单位工程量:道路路面上口宽为4m,下口宽为,1m长田间路路面铺设碎石的面积=4+/21=计算总工程量:项目设计田间路总长为3108m,则路面泥结碎石工程量为3108=13054m2;生产路1履带拖拉机压实定额编号:10346内容:项目区所有生产路均需要压实,采用履带拖拉机压实;图纸如下:单位工程量:生产路压实断面为梯形,按梯形截面面积计算,则1m生产路压实面积V=+2=;计算总工程量:项目设计生产路总长为2918m,则压实工程量为2918=974m32砂砾石面层定额编号:80021+80022×5内容:本项目生产路路面为砂砾石单位工程量:上口宽2m,下口宽,则1m砂砾石面层面积=2+/21= m2计算总工程量2918=6055 m24 其他工程本项目不布置农田防护林网,无其他工程项目;。

结算用工程量计算书(样本)

结算用工程量计算书(样本)

kg kg kg kg kg kg kg kg kg kg kg kg kg kg kg m m
2 3
kg kg kg kg kg kg
第 2 页,共 3 页
A 1 2 定额编号 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
B
工程名称
C
计算部位 20mm垫板 顶梁加强筋板 立柱加强筋板 侧支撑连接筋板1 侧支撑连接筋板2 底座连接筋板 底座立柱连接筋板1 底座立柱连接筋板2 底座支撑连接筋板1 底座支撑连接筋板2 底座支撑连接筋板3 双拼角钢中间垫板
H备注ຫໍສະໝຸດ 1 2 定额编号 工程名称 平台防护栏杆制作、安装 3 4 5 活动盖板牛腿制作、安装 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 活动盖板牛腿安装梁原筋板拆除 17 18 二块大活动盖板制作、安装 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
中厚板卷厂3#转炉单炉简单双联炼钢改造工程工作量计算书
D
计 算 公 式 (6.49*2+5.15*2)*9.03*2 (5.45*31+6.79*24)*2*0.888*2 (0.29*2+0.2*0.212+0.1*2)*0.888*7*25*2 (5.15*0.4*2+6.49*0.4*2)*2 5.15*6.49*0.2*2 (6.49*5+3.375*2)*151 0.4*5*13*12.276 3.375*13*10.01 3.375*6.49*78.5 3.375*5.49*78.5 1*6.49*2*78.5 (0.08*0.445+0.08*0.44*3)*9*78.5*2 0.548*0.144*28*78.5 0.2*0.15*274.75*4*2 0.2*0.2*157*4*2 0.2*0.2*78.5*4*2 0.2*0.2*78.5*3*4*2 (6.49*2+3.375*2)*9.03 (3.675*31+6.79*15)*2*0.888 (0.29*2+0.2*0.212+0.1*2)*0.888*5*25 (5.15*0.4*2+6.49*0.4*2)*2 3.375*6.49*0.2 5.15*2*129*3 (5.15*2+7.39*2)*72.4*3 (2-0.488-0.04)*4*72.4*3 (4.22*2*2+2.06*4*2)*9.03*3 1.87*4*2*9.03*3 1*4*2*9.03*3

工程量 计算书 (手算)

工程量 计算书 (手算)

#NAME?
#NAME?
#NAME?
2022/2/24
-2
工程名称:新湖总场养老院电气工程
工程量计算
序 号
分项(子分项)工程名称
结果小 计
辅助计算 结 果
#NAME?
工程量计算式
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
工程量计算式
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
#NAME?
2022/2/24
-1
工程名称:新湖总场养老院电气工程
工程量计算
序 号
分项(子分项)工程名称
结果小 计
辅助计算 结 果
2022/2/24
-49
工程名称:新湖总场养老院电气工程
备注
工程量计算
2022/2/24
-50
工程名称:新湖总场养老院电气工程
备注
工程量计算
2022/2/24
-51
工程名称:新湖总场养老院电气工程
备注
工程量计算
2022/2/24
-52
工程名称:新湖总场养老院电气工程
备注
工程量计算
2022/2/24
辅助计算 结 果
工程量计算
工程量计算式
2022/2/24
-25
工程名称:新湖总场养老院电气工程

建筑工程量计算实例

建筑工程量计算实例

建筑工程量计算实例1. 混凝土工程量计算示例:某建筑项目需要进行混凝土施工,计算混凝土的工程量。

根据设计要求,柱子的尺寸为30cm×30cm×300cm,柱子的数量为20根。

根据定额表可以得到柱子混凝土的用量为0.1m³/根。

那么柱子的混凝土总用量为0.1m³/根×20根=2m³。

2. 砖砌工程量计算示例:某建筑项目需要进行砖砌施工,计算砖砌的工程量。

根据设计要求,墙体的尺寸为3m×4m,砖的规格为240mm×115mm×53mm。

根据定额表可以得到砖砌的用量为58块/m²。

那么墙体的砖砌总用量为58块/m²×3m×4m=696块。

3. 涂料工程量计算示例:某建筑项目需要进行涂料施工,计算涂料的工程量。

根据设计要求,墙面的面积为120m²,涂料的定额用量为0.2kg/m²。

那么墙面的涂料总用量为0.2kg/m²×120m²=24kg。

4. 电气工程量计算示例:某建筑项目需要进行电气施工,计算电线的工程量。

根据设计要求,房间的长和宽分别为6m和4m,房间的点位数量为8个。

根据定额表可以得到每个点位的电线用量为8m/个。

那么电线的总用量为8m/个×8个=64m。

5. 地砖工程量计算示例:某建筑项目需要进行地砖施工,计算地砖的工程量。

根据设计要求,地面的面积为50m²,地砖的规格为300mm×300mm×15mm。

根据定额表可以得到地砖的用量为11块/m²。

那么地面的地砖总用量为11块/m²×50m²=550块。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

标准文案(1)⑵**** 土地整理项目工程量计算书1 土地平整工程1.1 土地平整工程主要内容本项目土地平整内容主要分为两个部分: 一是对坡度较大的荒坡 地进行平整,即进行“坡改梯”;二是地势较平坦区域平整。

土地平 整应尽量依据自然地形、地势,合理设计高程,使挖填土方量最小, 同时满足机械作业、灌溉、农作物耕种的要求。

本次设计依据地形采用两种形式:一是地势较平坦区域采用局部平整,即挖高填低,采用 方格网法;二是对于坡度较大的荒坡地则采用水平梯田的形式,在坡面上采取半挖半填的方法,在坡耕地上沿等高线修成的田面水平、 埂 坎均匀的台阶式田块。

1.1.1陡坡区土方量计算过程本项目土方量计算主要包括水平梯田土方、 原表土剥离土方和土质田坎土方等三个内容。

(1)水平梯田土方计算 梯田断面要素图如下:原地面线B 1田坎外侧坡田面宽度田 坎 高度田坎内侧坡Bn/2Bn/2①单位面积土方量计算:式中:v ――单位面积(公顷或亩)梯田土方量,m;L 单位面积(公顷或亩)梯田长度,m;H ---- 田坎高度,mB——田面净宽,m当梯田面积按公顷计算时,②总土方量计算本次设计中,梯田面积按公顷计算,总土方量为:表2 项目区水平梯田土方计算统计表(2)原表土剥离土方计算项目区坡度比较大,根据《土地开发整理项目规划设计规范》(TD/T 1012-2000 )的要求,本次设计剥离原表土层厚度达20cm。

需要剥离表土的区域均为布置水平梯田的区域,因此剥离表土土方为新增耕地的原表土剥离量:V= 0.2 X 50.75 X 10000= 101500m3(3)表土回填土方计算水平梯田修筑采用表土逐台下移法,整个坡面梯田逐台从下向上修,先将最下面一台梯田修平,不保留表土。

将第二台拟修梯田田面的表土取起,推至第一台面上,均匀铺好。

第二台梯田修平后,将第三台拟修梯田田面的表土取起,推至第二台田面上,均匀铺好。

如此逐台进行,直至各台修平。

如上述,表土被剥离后就作为下面一层梯田田面的表土,推土距离仅为5~ 15m剥离表土和表土回填同时进行,而且依据《土地开发整理项目预算定额标准》,以上过程作为一个子目进行计算,因此,表土回填土方不用单独计算,该项工程量已经包括在水平梯田土方计算过程中。

(4)修筑土质田埂土方量计算依据项目规划图量算,该项目共需要修筑长度为73427m的梯田田埂。

本次设计采用梯形截面土质田埂,高0.5m,上顶宽0.4m,下底宽0.6m。

因此田埂修筑土方量为V=(0.6+0.4 )X 0.5/2 X 73427 = 18357m3。

1.2 土地平整工程分项计算过程(1 )推土机推土土方计算(定额编号:10309)内容:推土机推高填低以及水平梯田半挖半填的推土方量。

工程量:梯田区推土方量为59949 m,数据来源《项目区水平梯田土方计算统计表》。

(注:预算中推土机土方按90%计算)计算方法:土方量为:59949 m3(2)清理表土-耕作层表土收集(定额编号:10040)内容:为提高开垦后耕地土壤质量,对梯田区原荒草地表土进行剥离,剥离厚度设计为20cm。

工程量:梯田区表土剥离土方量为:101500 m3 计算方法:剥离土方量为: 101500 m3(3)土地翻耕(定额编号:10043)内容:为达到耕作要求,必须对规划转为新增耕地的原荒草地进行松土、翻耕。

工程量:土地翻耕总面积为50.75 公顷,数据来源《初步设计报告》中新增耕地面积。

计算方法:项目区土地翻耕总面积等于项目新增耕地面积,为50.75 公顷。

(4)梯田田埂修筑(定额编号:10042)内容:梯田耕作区按照规范要求必须修筑田埂,采用土质田埂,其尺寸详见《初步设计图册》—梯田断面设计图。

工程量:梯田区田埂总长度为73427m数据来源CAD二次开发程序软件量的。

计算方法:设计采用梯形截面土质田埂,高0.5m,上顶宽0.4m,下底宽0.6m。

因此田埂修筑土方量为V=(0.6+0.4 )X 0.5/2 X 73427= 18357 m3。

2农田水利工程2.1农田水利工程量汇总项目规划后土地利用方向为旱地,因此只布置排水沟及配套的水工建筑物。

主要工程内容为:2.2农田水利工程分项工程量计算221排水排水沟项目属土地开垦项目,项目区原地类大都为未利用地,修建排水沟工序主要有:挖沟取土、土方回填夯实。

(1)人工挖沟槽(定额编号:10017)内容:排水沟挖土、修边底。

单位工程量:排水沟标准图如下:300 300100厚C2(砼护底L排水沟樓斯面通用图排水沟底宽为0.5m,深0.4m,边坡比为1: 0.25 ,上口宽为0.7m,则排水沟沟槽底宽为1.3m,深度为0.5m。

31m长排水沟开挖土方量为:1.3 x(0.4 + 0.1 ) = 0.65 m计算总工程量:项目区排水沟总长5866m,贝S人工开挖总土方量为:0.65*5866 = 3813 m3。

(2)土方回填(定额编号:10334)内容:夯实土方。

单位工程量:排水沟底宽为0.5m,深0.4m,边坡比为1:0.25 ,上口宽为0.7m,则排水沟沟槽底宽为1.3m,深度为0.5m1m长排水沟回填土方量为:0.65*0.2 = 0.13m3。

计算总工程量:项目区排水沟总长5866m,贝S回填总土方量为:0.13*5866 = 763 m。

⑶M7.5浆砌块石排水沟(硬化排水沟)(定额编号:30022)内容:浆砌石单位工程量:浆砌石上面宽0.3m,高度为0.5m,边坡比为1:0.25,则下面宽为0.425m.. 3 1m长排水农构浆砌石方量为:(0.3+0.425)*0.5/2*2=0.3626m计算总工程量:0.3626*5866=2127卅⑷ C20混凝土护底(定额编号:40030) 内容:混凝土护底单位工程量:(0.5+0.45)*0.1/2=0.0475 m计算总工程量:5866*0.0475=279 m32.2.2护路边沟(1)人工挖沟槽 (定额编号:10017) 内容:排水沟挖土、修边底。

单位工程量:护路边沟标准图如下:沟底宽为0.45m,深0.38m,边坡比为1:0.25,贝卩上口宽为0.64m。

(0.846 + 0.606 ) *0.48/2=0.3485 m1m长排水沟开挖土方量为:护路边沟沟标准断面图.计算总工程量:项目区排水沟总长366m贝S人工开挖总土方量为:0.3485*366 = 128 m3。

(2) 土方夯实(定额编号:10334)内容:夯实土方。

排水沟底宽为0.45m,深0.38m,边坡比为1:0.25,贝卩上口宽为0.64m。

1m长排水沟夯实土方量为:0.3485- (0.64+0.45 ) *0.38/2 = 0.1414m3。

计算总工程量:项目区排水沟总长366m贝S夯实总土方量为:0.1414*366 = 52 m3。

2.2.3过生产路涵管(1)人工土方开挖(定额:10001)内容:挖土单位工程量:涵管剖面图如下:涵管为预制混凝土管,直径30cm 壁厚4.5cm ,涵管顶部与路面相差60cm 计,开挖土方为图中自道路面层至倒梯形底部。

1m 挖土方量=(上底+下底)*高/23=(0.79+0.79+1.14+1.14)*1.14/2*1=2.2002m3单座砼管2m 长,则每座砼管挖土方量为:2.2002*2=4.4004m 3计算总工程量 :项目区布置预制砼管 9 座,则 总挖土方量=4.4004*9=40m 3 ( 2)土方回填(定额: 10334)内容: 超挖的土方需要回填。

为避免与生产路工程量重复计算, 土方回填区为道路面层20c m 以下且除去砼管体积后的空余部分。

单位工程量:1m 管长回填土方量=(上底+下底)*高/2 — 1m 砼管体积 2=(0.79+0.79+(1.14-0.2)*1*2)*(1.14-0.2)/2*1-3.14*0.195 23=1.5068m 3单座涵管长度为2m,则单座涵管回填土方量=1.5068*2=3.0136m 3 计算总工程量:----- 田间高程排水沟生产路涵管剖面图碎石路面厚 夯填土项目区布置预制砼管9座,则总回填方量=3.0136*9=27m33)砼护底(定额:40030)内容:在涵管进出水口部分各2m长的排水沟底部需要铺筑砼护底。

护底厚度按0.2m计算,宽度分别0.5m单位工程量:单座涵管工程量0.2*0.5*2*2*2 = 0.8m 3 总工程量:本项目共9座过生产路涵管,则砼护底总量=0.8*9 = 7用(4) M7.5浆砌石挡土墙(定额:40041)内容:在涵管进出水口两侧需要砌筑50cm 长的挡土墙,与排水沟同高,厚30cm 图形尺寸如下图所示:2000田间高程M7.浆砌乱毛石喇叭ai-00田间高程'I 11M7.浆砌乱毛石预制砼管砂垫层厚15mm500砂填土J.H wy 3h—沟底高程M7•浆砌乱毛石厚3。

0'单位工程量:浆砌石工程量=0.5*0.3*0.59*2 = 0.177m 3计算总工程量:项目区布置预制砼管9座,则总浆砌石方量=0.177*9 = 2卅(5)预制混凝土管(定额:40083)内容:预制混凝土管管内径为30cm 壁厚为4.5cm ,管长2m 单位工程量: 砼浇筑工程量=3.14* (0.1952-0.152) *2 = 0.098m 3 计算总工程量:项目区布置预制砼管9座,则总砼护底方量=0.098*9 = 1卅。

(6)钢筋制作安装(定额:40159)内容:涵管钢筋制作安装单位工程量:每座涵管需要的钢筋数量© 6@15啲钢筋7根,长度 为1.96m, © 6@100的钢筋19根,长度为1.13m,则每座涵管需要钢筋 质量为:(1.96*7+1.13*19)*0.222=7.81kg总工程量:本项目共9座过田间路涵管,则=7.81*9=70.3kg© 6@150涵管横断面图2.2.4过田间路涵管(1) 人工土方开挖(定额:10001)内容:挖土单位工程量:涵管剖面图如下:E——田间高程排水沟田间路涵管剖面图涵管为预制混凝土管,直径40cm壁厚5cm涵管顶部与路面相差60cm计,开挖土方为图中自道路面层至倒梯形底部。

1m挖土方量=(上底+下底)*高/23=(0.9+0.9 +1.25+1.25)*1.25/2*1=2.8125m 3单座砼管4m长,则每座砼管挖土方量为:2.8125*4=11.25m3计算总工程量:项目区布置预制砼管10座,则总挖土方量=11.25*10=113^( 2)土方回填(定额:10334)内容:超挖的土方需要回填。

为避免与生产路工程量重复计算,土方回填区为道路面层20c m以下且除去砼管体积后的空余部分。

相关文档
最新文档