《税务会计教案》
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《税务会计》教案
任课教师:***
②销售代销货物(受托方)
售出时发生增值税纳税义务,计算增值税销项税额。
③总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的。
【例】北京的总机构向天津的分支机构移送一批货物,总机构的税务处理就应该是对于移送货物作为视同销售,计算销项税额,分支机构对于接收的货物计算进项税额。
④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目
【例】某企业将自己生产的水泥用于办公楼建造工程,水泥的成本68000元,市场价格为100000元,增值税率17%,则此项业务属于视同销售业务,需要计算销项税。
销项税额=100000×17%=17000元。
⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费
【例】某企业将自己生产的空调作为节日福利发给200名职工,其中生产工人170人,管理人员30人。每台空调的生产成本1000元,计税价格1400元,则企业需要将此项业务视同销售处理,计算增值税销项税额。
销项税额=170×1400×17%+30×1400×17%=47600(元)
⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者【例】某企业将购买的一批货物投资给A公司,这批货物的进价80000元,计税价格100000元,则企业应将此项业务作为视同销售处理,计算增值税销项。
增值税销项税额=100000×17%=17000(元)
⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。
⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。
【说明】视同销售行为无销售额的,应按下列顺序确定销售额:
①按纳税人最近时期同类货物平均售价;
②按其他纳税人最近时期同类货物平均售价;
③按组成计税价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
3、含税销售额的换算
含税销售额主要有:普通发票金额、价外收费、零售价、包装物租金及逾期包装物押金、售给个人的无票收入。
不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
【例】某企业是一般纳税人,增值税税率17%。5月份共计三笔销售业务,-----销售给乙公司,开具普通发票,发票金额5000元
-----销售给丙公司,开具增值税专用发票,不含税金额3000元
-----销售给张三,未开发票,金额1000元
销项税额=5000∕1.17+3000+1000∕1.17=8454.55元
(二)进项税额的计算
1、准予抵扣的进项税额
(1)以票抵税