砖混结构平房工程工程量计算实例
房屋建筑工程量计算

基础与墙(柱)身使用同一种材料时: 以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计 地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。 基础与墙身采用不同材料时: 当材料分界线与室内设计地面高度h在±300以内者,以不 同材料分界处为界;h超过±300时以设计室内地面为界。
砖、石围墙: 以设计室外地坪为界线,以下为基础,以上为墙身。
现浇混凝土及钢筋混凝土
(2)柱:柱子断面尺寸×柱高 ①有梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层 楼板上表面。 ②无梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下 表面。 ③框架柱的柱高:自柱基上表面至柱顶。 ④构造柱:全高。 ⑤依附柱上的牛腿:并入柱身。
现浇混凝土及钢筋混凝土
(3)梁:梁断面尺寸×梁长 ① 梁与柱连接时,梁长算至柱侧面。 ②主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。 ③当梁伸入到墙体时,梁长按实际长度计算。 ④当梁与混凝土连接时,梁长算至混凝土墙的侧面。 ⑤圈梁长,外墙上按外墙中心线长计算,内墙按净长线计算。
案例分析:计算某砖混结构住宅土方分部各分项工程的工程量。

内墙净长 5.1-1.0=4.1m
地槽体积V=1×0.75×(24.6+4.1)=21.53m3
归纳总结:
本题是一案例题,对于此类题目,我们既要求掌握造价方面的有关知识,同时还要求具备较强的识图能力,能正确看懂施工图纸。
干土与湿土的划分应以地质勘察资料为准,如无资料时以地下常水位为准,常水位以上为干土,常水位以下为湿土,采用人工降低地下水位时,干湿土的划分以常水位为准。
《计价表》中平整场地、挖基槽、基槽回填土、地面回填土的工程量如何计算?
平整场地的工程量按建筑物底层外墙外边线,每边各加2m,以平方米计算。
沟槽工程量按沟槽长度乘沟槽截面积计算。沟槽长度:外墙按图示基础中心线长度计算,内墙按沟槽净长计算;沟槽宽度:按设计宽度加基础施工所需工作面计算。挖沟槽、基坑、土方需放坡时,以施工组织设计规定计算,施工组织设计无明确规定时,放坡高度、比例按规定计算。
(2)按《清单计价规范》
010101001 平整场地 39.73m2
(7.2+0.24)×(5.1+0.24)=39.73m2
010101003 挖基础土方 21.53m3
挖土深度 1.2-0.45=0.75m
地槽宽 1.0m
挖、填土方厚度在±300mm以内及找平套用平整场地子目;沟槽底宽在3m以内,沟槽底长大于3倍沟槽底宽的土方开挖套用挖地槽、地沟子目;基坑底面积在20米以内的套挖基坑子目;以上范围以外的均套用挖土方子目。
挖土深度如何确定?
挖土深度以设计的室外地坪标高为起点,至图示基础垫层底面的尺寸。
干土与湿土如何划分?
案例分析:计算某砖混结构住宅土方分部各分项工程的工程量。
建筑工程工程量计算实例

建筑工程工程量计算实例某建筑工程项目计划新建一座住宅楼,楼高10层,总建筑面积为5000平方米。
现需要进行工程量计算,具体如下:1. 地基基础工程量计算:地基基础工程主要包括沉降观测、地基处理以及地下管线工程等。
沉降观测:根据规范要求,每层楼应进行一次沉降观测,共计10次。
地基处理:根据勘察报告,地基处理面积为4000平方米,按照设计要求使用地基灌注桩,每平方米使用5根地基灌注桩。
地下管线工程:根据设计要求,需要进行电力、给排水和通风管线安装。
根据规范计算,每层楼电力管线工程量为2000米,给排水工程量为1500米,通风工程量为1000米。
2. 结构工程量计算:结构工程主要包括混凝土工程和砌体工程。
混凝土工程:根据设计要求,需要进行楼板、柱和墙体的混凝土浇筑。
根据建筑平面布置计算,每层楼板总面积为500平方米,每平方米混凝土浇筑体积为0.15立方米;每层柱总面积为200平方米,每平方米柱体积为0.1立方米;每层墙体总面积为1000平方米,每平方米墙体体积为0.05立方米。
砌体工程:根据建筑立面布置计算,每层墙体砌筑高度为3米,每层墙体总长度为1000米。
根据规范要求,每米墙体砌筑体积为0.1立方米。
3. 水电安装工程量计算:水电安装工程主要包括给水排水管道、电力线路、照明设施等。
给水排水管道:根据设计要求,需要进行给水和排水管道的安装。
根据规范计算,每层楼给水管道工程量为1000米,排水管道工程量为1200米。
电力线路:根据楼层布置和电力需求计算,每层楼电力线路工程量为1000米。
照明设施:根据设计要求,每层楼照明设施安装工程量为500平方米。
以上为某建筑工程项目中部分工程量计算实例,具体数值可能与实际情况有所差异,仅供参考。
砌筑工程量计算、计价案例

砌筑工程量计算、计价案例案例1:某办公楼砖基础构造图如下,已知L=109.8 m, 标准砖双面放脚每层高126㎜(等高式),以及双面放脚层高为126㎜,砌出63㎜。
计算砖基础工程量 解:()()()[]()[]Ln n dh L n n dh L s h d V ⨯++=⨯+⨯+=⨯∆+⨯=⨯+⨯=1007875.010625.0126.0基础长放脚增加面积基础墙高基础墙厚基=[0.24×1.45+0.007875×2(1+2)]×109.8 =43.39 m 3 查表0.04725砖桩基放脚体积表 ㎡案例2:独立柱砖基础,柱断面为0.49×0.49,基础高为1.6 m,每边大放脚为等高式4层,求砖柱基础体积.解:V=0.49×0.49×1.6+0.213=0.598 m 3(注:大放脚增加面积查砖桩基放脚体积表,4层,对应的柱断面尺寸0.49×0.49)案例3:某房屋平面及基础剖面图如下,内、外墙基础上均设置圈梁,体积为1.94㎡,计算砖基础工程量。
解:外墙中心线=(3.3×2+3×2)×2=25.2 m内墙中心线=(6-0.24)+(3.3-0.24)=8.82 m砖基础断面积=基础墙厚×基础高度+大放脚增加的面积=[0.24×(1.5-0.3)+0.01575] =0.30㎡查大放脚表:放脚层高一,等高式大放脚,增加的面积是0.01575 砖基础工程量=基础长×基础断面积+应增加的体积-应扣减的体积=[(25.5+8.82)×0.3-1.94]=8.36 m3己知基础圈梁的体积3-1综合单价:185.8元/ m3×8.36 m3=1553.29元案例4:根据题图,按2004年《江苏省建筑与装饰工程计价表》的规定计算(三类工程):(1)人工开挖基础土方工程量、施工排水费;(2)砼垫层、砼基础、砖基础工程量;(3)将(1)、(2)计算出的工程量套用计价表单价,算出分部分项工程费。
建筑工程工程量计算例题

材料费=2703.41-376.32-26.89 =2300.2元
精选课件
4
【例2.4】 根据(图2.3)所示基础施工图的尺寸,试计 算编制工程量清单时砖基础的工程量(基础墙厚为 240mm,其做法为三层等高大放脚,增加的断面 面积为ΔS = 0.0945m2折加高度为Δh = 0.394m)
精选课件
2
某基础平面、剖面示意图
精选课件
3
解:外墙砖基工程量为: (8+6)×2 × 0.365 ×(1.7+0.345)=20.9m3
内墙砖基工程量为: [(4-0.12-0.365 × 0.5)+(6-0.365)] × 0.24×(1.7+0.525)=4.98m3
定额直接费=(20.9+4.98)×1752.05/10 =2703.41元
V =(0.24×1.8+0.0945)×(59.4+36.84)= 50.6 m³ 或V = 0.24×(1.8+0.394)×(59.4+36.84)= 50.6 m³
精选课件
7
【例2.5】 根据(图2.4)所示某建筑为砖墙结构,有屋架,下 玄标高为3.1m,无天棚,门窗均用钢筋混凝土过梁,外墙 中过梁体积为0.8m³,内墙中过梁体积为0.12m³,墙厚均为 240mm,门窗洞口尺寸: M1为1000mm×2100mm, M2为900mm×2100mm, C1为1000mm×1500mm, C2为1500mm×1500mm, C3为1800mm×1500mm, 试计算编制工程量清单时该建筑砖墙的工程量。
砖混结构办公楼工程量

办公楼项目工程量计算第一部分建筑分部分项工程量计算一、工程量计算基本数据1.建筑面积1.1 底层S1=1F→B边×B 1→2=(9.6-1.2+0.24)×2.6=22.46 m2S2=2F→A边×A2→4边=(9.6+0.24)×(6.6+0.24)=67.31 m2S3=4F→E×F4→5=4.5×3.3=14.85 m2S4=6E→C边×C4→6=(3.6+0.24)×5.4=20.74m2S底=22.46+67.31+20.74+14.85=125.36 m21.2 阳台S1=(0.24+0.52+0.06)×0.6=0.49S2=(0.72+2.6-0.12)×(0.96+0.24)=3.84 m2S3=(0.72+2.6+0.12)×0.6=2.06 m2S阳台=1/2×3×(2.06+3.84+0.49)=1/2×3×6.39=9.59 m2S建=4×S底+S阳台=4×125.36+9.59 =511.03m2面积分割如图1-1所示底层示意图阳台示意图图1-1 面积分割图2.三线计算2.1 基础长度计算L中=L中1+ L中2 (参见基础平面图)L中1=1F→B+2 B→A+4 A→C+5F→E+6 E→C=(9.6-1.2)+1.2+(1.2+0.3)+4.5+3.6=19.2 mL中2=F1→5+E 5→6+C 4→6+B1→2+A 2→4=(2.6+3×3.3)+2.1+5.4+2.6+6.6=29.2 m L中=19.2+ 29.2=48.4 mL内=L内1+ L内2L内1=2、3、4F→E+1/4 E→C+4D→C+3D→A+2D→B=3×(4.5-0.24)+(3.6-0.24)+(2.1-0.24)+(3.6-0.24)+(2.4-0.24)=23.52 mL内2=E1→5+D 1→1/4=(12.5-0.24)+(2.6+6.6+2.1-0.24)=23.32 m L内=23.52+23.32=46.84 m基础总长= L中+ L内=48.4+46.84= L1+ L2=42.72+52.52=95.24m其中:L1= L中1+ L内1=19.2+23.52=42.72m L2= L中2+ L内2=29.2+23.32=52.52m 2.2 底层L中=48.4 m(同基础)L内= L内1+ L内2(参见二层结构布置图)=23.52+E2-5+D2-1/4=23.52+9.9+8.7=42.12 mL中+ L内=48.4+42.12=90.52m2.3 楼层(参见2-4层)L中=48.4 mL内= L内1+ L内2L 内1=23.52—(3.6-0.24(墙厚)-0.24(砖垛))=20.40m L 内2=23.32(基础)-E 1-2=23.32-(2.6-0.24)=20.96m L 内= 20.4+20.96=41.36m L 中+ L 内=48.4+41.36=89.76m 2.4 外墙外边线L 外=48.4 m +4×墙厚=48.4 m +4×0.24=49.36二、 办公楼土石方工程1. 人工平整场地 F S =平底=125.36m 22. 人工挖地槽槽深:h=室外标高—槽底标高 = -0.3-(-2)=1.7m 槽长:外墙——L 中, 内墙——L 内1-1断面 :L 1= L 中1+ L 内1=19.2+23.52=42.72m 2-2断面 :L 2= L 中2+ L 内2=29.2+23.32=52.52m V a h l =⨯⨯(m 3)V 1=1.5×1.7×42.72=108.94 m 3V 2=1.2×1.7×52.52=107.14m 3 V 地槽=108.94+107.14=216.08 m 33. C 10混凝土垫层(中砂)V 1=1.5×0.2×42.72=12.82m 3V 2=1.2×0.2×52.52=12.60 m 3 V 垫层=12.82+12.60=25.42 m 34.M7.5水泥砂浆砖基础 h=2-0.2=1.8mV= L ×墙厚×(实高+折加高)V 1= L 1×墙厚×(实高+折加高) 8步等高放脚=42.72×0.24×(1.8+2.363)=42.68 m 3V 2=52.52×0.24×(1.8+1.378) 6步等高放脚=40.06 m 3 V ‘=42.68+40.06=82.74 m 3应扣减地圈梁体积 ——作为已知条件V 地圈梁=42.72×0.24×0.3+52.52×0.24×0.3= 3.08+3.78=6.86 m 3(0.3为地圈梁高)V 砖基础=82.74-6.86=75.88 m 35. 地槽回填土夯实地槽回填土=地槽挖土—(室外地坪以下的基础)V 挖土=216.08 m 3 V 垫层=25.42 m 3 V 砖基础=75.88 m 3V 地槽回填土=216.08-25.42-75.88 =114.78m 36.室内回填土回填高度:室内设计地坪高差减地面的面层和垫层厚度 底层厕所h 卫=0.3-0.08-0.002-0.02-0.008=0.19m 其它部分h 房=0.3-0.08-0.02-0.01=0.19m 底层厕所面积S 厕=(2.1-0.24)2+(3.6-0.24)×(3.3-0.24)=13.74 m2V 厕=13.74×0.19=2.61 m 3其它房间面积S 房=125.36-13.74-95.24×0.24 =88.76 m 2(95.24为基础墙长)V房=88.76×0.19=16.86 m3 室内回填土合计 2.61+16.86=19.47 m3若计算室外台阶回填土:(见台阶大样图)S1=(2.6-0.12)×1.2+(2.6+0.15)×(0.3+2×1+0.12-1.2-0.12-2×0.3)=2.976+2.75×0.5=2.976+1.375=4.35V1=4.35×(0.4-0.08-0.02-0.01)=4.35×0.29=1.26 m3S=[0.1+(0.1+0.15)]×0.35÷2=0.06m2台阶长: L=1+0.3+2.6+0.15=4.05m回填土合计(包括平台及台阶回填土):114.78+19.47+1.26+0.243=135.75m37.余土外运余土外运=挖土体积—回填土体积考虑台阶及平台回填土V余土=216.08—135.75=80.33 m3工程量统计人工平整场地 125.36m2人工挖地槽 216.08m3回填土(夯填)135.75 m3余土外运 80.33 m3M7.5水泥砂浆砖基础 75.88 m3 C10混凝土垫层(中砂) 25.42 m3C20混凝土地圈梁 6.86 m3三、砌筑工程1、嵌入墙体内的体积与面积1.1门窗面积(表1.1)(计算过程祥见门窗工程)1.2嵌入墙体构件体积表(表1.2)墙身从室内地坪算起,算至钢筋混凝土顶板面,应扣门窗、梁,但不扣梁头、板头,砖垛体积并于所依附的墙身内,不另计算。
工程量计算-实例

•
(0.9+0.5)×3 +(1.5+0.5)】×0.24×0.24=1.123m3
•
圈梁=【(11.4-0.12+3.6+2.4)×2+6.6+3.6+2.5-0.24×3
】
•
×0.24×0.24-1.123=1.558m3
×5×0.4×2+0.3×0.4×16=220.72m2 • 套定额子目A4-175、A4-254、A10-25。
【例】 按图4-54所示,计算该 工程50根矩形柱的混凝土工程量。
解: 矩形柱的混凝土工程量: V=柱断面积×柱高
V=(0.60×0.40×4.50) m3×50=54.0m3
图4-54 柱示意图
如图所示为有梁式条形基础混凝土强度等级C20,计算其混凝土工 程量。
• 例16 如图有梁式满堂基础,采用C20商品混凝土,运距5km,计 算满堂基础工程量,确定定额子目。
• 解:满堂基础工程量=35×25×0.3+0.3×0.4×[35×3+(25- • 0.3×3)×5]=289.56m3 • 模板工程量=(35+25)×2×0.3+35×3×0.4×2+(25-0.3×3)
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2
施工房屋工程计算案例(3篇)

第1篇一、项目背景某房地产开发公司计划在市区新建一栋住宅楼,建筑面积为10000平方米,地上18层,地下1层。
为了确保工程质量和进度,我们需要对施工房屋工程进行详细的计算和分析。
二、计算内容1. 工程量计算(1)土方工程量:根据地质勘察报告,预计需挖土方3000立方米,回填土方2000立方米。
(2)基础工程量:基础采用钢筋混凝土结构,基础底板厚度为0.8米,基础墙体厚度为0.3米,预计需混凝土1500立方米,钢筋100吨。
(3)主体结构工程量:主体结构采用钢筋混凝土剪力墙结构,预计需混凝土5000立方米,钢筋200吨。
(4)屋面工程量:屋面采用钢筋混凝土结构,预计需混凝土500立方米。
(5)装饰装修工程量:室内墙面采用乳胶漆,预计需乳胶漆500平方米;地面采用瓷砖,预计需瓷砖1000平方米;门窗采用铝合金,预计需门窗500平方米。
2. 造价计算(1)人工费:根据工程量计算结果,人工费为200万元。
(2)材料费:根据市场行情,混凝土单价为500元/立方米,钢筋单价为6000元/吨,乳胶漆单价为100元/平方米,瓷砖单价为80元/平方米,铝合金单价为1000元/平方米。
材料费为:混凝土费=5000立方米×500元/立方米=250万元;钢筋费=200吨×6000元/吨=120万元;乳胶漆费=500平方米×100元/平方米=5万元;瓷砖费=1000平方米×80元/平方米=8万元;铝合金费=500平方米×1000元/平方米=50万元。
材料费总计为:250万元+120万元+5万元+8万元+50万元=433万元。
(3)机械费:根据工程量计算结果,机械费为50万元。
(4)管理费:根据相关规定,管理费为(人工费+材料费+机械费)×10%=(200万元+433万元+50万元)×10%=58.3万元。
(5)利润:根据相关规定,利润为(人工费+材料费+机械费+管理费)×6%=(200万元+433万元+50万元+58.3万元)×6%=37.8万元。
住宅给排水工程量计算的实例分享

住宅给排水工程量计算的实例分享以一个简单的住宅工程为例,解读给排水工程量的计算步骤,供参考借鉴。
工程概况】某职工住宅楼工程为砖混结构,共6层,层高3m,卫生间为钢筋混凝土板。
给水管道为镀锌钢管,埋地部分刷沥青漆两遍,其余刷银粉两遍,入户穿外墙处采用刚性防水套管,穿内墙和楼板处采用钢套管;排水管用UPVC塑料管,承插粘接,除座便器外与器具连接的排水立支管均为De50的;预留与热水器(自备)连接的管至标高为0.5m 处。
洗脸盆配备冷热混合龙头,大便器采用座便;旋翼式螺纹水表;阀门为截止阀。
给水系统图(左);排水系统图(右)工程量计算如下(支水平是各层的水平管,支垂直是各层的垂直管):一、给水系统(1)管道DN50:1.5(入户)+3.1(水平)+1.0+4.0(垂直)=9.6mDN40:3.0(垂直)DN32:3.02(垂直)=6.0mDN25:3.0(垂直)+{0.35+0.5(支水平)+(1.0-0.25)(支垂直)}6=12.6mDN20:(0.5+0.7)(支水平)6 =7.2mDN15:{0.9(支水平)+(0.5-0.25)+(0.45-0.25)(支垂直)+0.9+0.7+0.5(支水平)+(0.5-0.35)+(0.45-0.35) (支垂直)}6=22.2m (2)管道支架垂直支架:DN50:1个;DN40:1个;DN32:2个。
水平支架:DN32mm的无;DN50的水平管是埋地安装,不用支架。
支架重量:10.25+10.23+20.22=0.92kg(3)管道涂刷埋地管道刷沥青漆:4.60.1885=0.87㎡管道刷银粉漆:5.00.1885+3.00.1507+6.00.1297+12.60.1059+7.20.0855+22.20.0669=5.61㎡(4)管道冲洗、消毒DN50(以内):9.6+3.0+6.0+12.6+7.2+22.2=60.6m(5)阀门截止阀:DN50:1个;DN15:26=12个(6)水表螺纹水表:DN25:6个(7)套管钢套管:DN40:10.3=0.3m;DN50:20.3=0.6m;DN70:10.3=0.3m;DN80:10.3=0.3m。
砖混结构计算书-实例

办公楼(四层)砖混房屋结构设计计算书一、设计资料(1)、设计标高:室内设计标高 0.000,室内外高差450㎜。
地震烈度:7度。
(2)、墙身做法:外墙墙身为普通实心砖墙,底层外墙厚370㎜,其余墙厚240㎜。
墙体底层MU15砖,M7.5砂浆砌筑,二至四层用MU10砖,用M5混合砂浆砌筑,双面抹灰刷乳胶漆。
(3)、楼面做法:20㎜水泥砂浆地坪。
100㎜钢筋混凝土板,20㎜厚天棚水泥砂浆抹灰。
(4)、屋面做法:二毡三油绿豆砂保护层,20mm厚水泥砂浆找平层,50mm厚泡沫砼,100厚钢筋砼现浇板,20mm厚天棚水泥砂浆抹灰。
(5) 、门窗做法:门厅,底层走廊大门为铝合金门,其余为木门。
窗为木窗。
(6) 、地质资料:砂质粘土层地基承载为特征值fak=190KN/m2,fa=1.1fak。
(7)、活荷载:走廊2.0KN/㎡,楼梯间2.0KN/㎡,厕所2.5KN/㎡,办公室2.0KN/㎡,门厅2.0KN/㎡。
结构平面布置图如下:一层平面图二、构件初估。
1、梁尺寸确定。
初步确定梁尺寸(取最大开间4500mm):梁高h: L/12=375㎜,取 h = 500㎜宽b: h/3=167㎜,取 b=200㎜3.初选楼板。
楼板为现浇双向连续板,t (1/60)L =75㎜. 取t = 100㎜.三、结构计算书一、荷载计算(1)屋面荷载二毡三油绿豆砂 0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层 0.40 KN/m250mm厚泡沫砼 0.25 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2屋面恒载合计 3.84 KN/m2屋面活荷载(不上人) 0.7 KN/m2(2)楼面荷载20mm厚水泥砂浆面层 0.40 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2楼面恒载合计 3.24 KN/m2楼面活荷载 2.0KN/m2(3)墙体荷载双面粉刷240mm厚砖墙 5.24 KN/m2双面粉刷370mm厚砖墙 7.62 KN/m2木窗 0.30 KN/m2此办公楼为一般民用建筑物,安全等级为二级。
工程量清单及工程量计算案例

14、水泥砂浆台阶抹面 4.20 m² (3.36+0.6×2+0.6)×0.6+(3.36+0.3)×0.3=4.2
15、坡道三七灰土 2.27m³ 3.6×2.1×0.30=2.27
16、坡道混凝土垫层 0.60m³ 3.6×2.1×0.08=0.60
17、混凝土散水一次抹光 25.20m²
案例(三)
4、内墙净长线总长 54.18 m 一层:3.36+3.36+4.56+5.7+1.5+3.3=21.78 二层:3.36×3+4.56×2+3.3×4=32.4
5、外脚手架 326.04 m² 50.16×6.50=326.04
6、内脚手架 163.66 m² 21.78×3.2+32.4×2.9=163.66
弯头弯曲半径R=400mm 500mm计。
325×8弯头弯曲半径R=500mm。电动阀门长度按
• 所有法兰采用平焊法兰,阀门采用平焊法兰连接。 管道系统安装完毕作水压试验。无缝钢管共有16道焊口,设计要求50 %进行X光射线无损探伤,胶片规格为300×80mm。 所有管道外壁除锈后均进行一般刷油处理。325×8的管道需绝热,绝 热层厚δ=50mm,外缠玻璃纤维布作保护层。
7、柱脚手架 14.47 m² 8、室内地面混凝土垫层 9.14 m²
9、水泥沙浆楼地面 214.91 m²
一层:131.24-49.2×0.24-21.78×0.24=114.20 二层:131.24-49.25×0.24-32.4×0.24-4.56×2.40=100.71
10、水泥沙浆楼梯面层 8.42 m²
1.假设土的松散系数为1.2,松散状态容量为 1.65t/m³; 2.假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环1次时间为2分钟,机
砖混结构平房工程工程量计算实例(详细计算过程)

工程量计算实例
8 2024/3/12
工程量计算实例
9 2024/3/12
工程量计算实例
10 2024/3/12
QL QL
工程量计算实例
11 2024/3/12
X L - 1 ( X L - 2 )
1 - 1
12 2024/3/12
工程量计算实例
二、小平房工程列项 小平房工程施工图预算分项工程项目列项见下表
20 2024/3/12
工程量计算实例
4、C10混凝土基础垫层(1E0002)
V=(外墙垫层长+内墙垫层长)×垫层宽 ×垫层厚
=(29.20+7.52+0.24×2-0.80 × 2) × 0.80 × 0.20= (29.20+8.01.60)× 0.80 × 0.20 =35.60 ×0.80×0.20=5.70m3
箍筋:6.5=[(29.2+7.52)/0.2+1]×[(0.24+0.18-0.025 ×4 ) ×2+27.8 × 0.0065] =184.6 ×0.821=151.5 m
重量=(222.36+15.3)×0.888+151.5 ×0.26=211.04+39.39 =250.43 Kg
室内回填土 C10混凝土地面垫层 1:2水泥砂浆地面面层
预制板底刷涂料
单位
15 2024/3/12
工程量计算实例
利用基数
序号
23 24 25 26 27 28 29
定额 号
分项工程名称
人工挖地坑 人工地坑回填土 M5混合砂浆砌砖柱 单层玻璃窗制作 单层玻璃窗安装 单层镶板门制作 单层镶板门安装
工程量计算示例题目

工程量计算示例题目
一、土石方工程
工程量计算示例题目
一、平整场地
例1.某建筑平面图如图所示,墙体厚度240mm,台 阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土), 大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内, 就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度 为50cm,有5m弃土运输。计算人工场地平 整的工程量。
工程量计算示例题目
例16.见图示,计算8根现浇C20钢筋混凝土矩形梁 的钢筋工程量,混凝土保护层为25mm。工Fra bibliotek量计算示例题目
例17.某钢筋混凝土配筋如图示。已知板混凝土强度 等级为C25,板厚100mm,正常环境下使用。试计 算板内钢筋工程量。
工程量计算示例题目
例18.某框架结构房屋,抗震等级为二级,其框架梁 的配筋如图示,已知梁混凝土等级为C30,柱的截 面尺寸为450mm×450mm,板厚100mm,正常室 内环境使用,试计算梁内钢筋工程量。
工程量计算示例题目
三、混凝土结构
工程量计算示例题目
例11.求如图示现浇钢筋混凝土有梁板工程量
工程量计算示例题目
例12.求图示现浇钢筋混凝土连续梁工程量。
工程量计算示例题目
例13.如图示有梁式条形基础,计算其混凝土工程量。
工程量计算示例题目
例14.某现浇钢筋混凝土带型基础,如图示,现浇钢 筋混凝土独立基础,如图示,共三个。混凝土垫层 强度等级为C15,混凝土基础强度等级为C20,场 外集中搅拌,计算现浇钢筋混凝土带型基础、独立 基础混凝土工程量。
工程量计算示例题目
例15.图示现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标 高5.0m;柱基础顶面标高-0.5m; 柱截面尺寸为:Z3(300mm×400mm),
工程量计算示例解答

工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm 以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图,例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
圈梁用C20混凝土,Ⅰ级钢筋,沿外墙附设,截面为240mm×180mm。
基础为三级等高式大放脚砖基础,砖基础下垫层为C10混凝土垫层(所用混凝土碎石粒径为20mm,现场搅拌)。
垫层底宽830mm,厚100mm,垫层标高为-1.6m。
门窗洞口尺寸为:M-1(1200mm×2400mm),M-2(900mm×2000mm),C-1(1500mm×1800mm),试计算砖基础、清水砖外墙和混水砖内墙三个清单项目的清单项目费。
图9 某建筑平、剖面示意图例10.某工程墙面的剖面图如图10示,砖墙厚240mm,红机砖砌筑M5水泥砂浆,圈梁沿外墙附设截面为240mm×180mm,M-1为1.2m×2.4m;M-2为0.9m×2.0m;C-1为1.5m×1.8m。
编制砖墙清单计价表。
图10 某工程墙面剖面图例11.求如图11所示现浇钢筋混凝土有梁板工程量图11 现浇钢筋混凝土有梁板图例12.求图12所示现浇钢筋混凝土连续梁工程量。
图12 现浇钢筋混凝土连续梁图例13.如图13所示有梁式条形基础,计算其混凝土工程量。
2019年整理.12.6小平房工程量计算(实例)_ppt资料

2 2019/8/12
工程量计算实例
14、预应力C30钢筋混凝土空心板(运输距离15Km),单件体 积及钢筋用量如下:
YKB-3962 体积:0.164m3/块 钢筋用量:6.57Kg/块
YKB-3362 体积: 0.139m3/块 钢筋用量: 4.50Kg/块
YKB-3062 体积: 0.126m3/块 钢筋用量: 3.83Kg/块
19、木门油漆
S=门面积= 6.48+0.9×2.4=8.64 m2 (1K0208)
20、木窗油漆
S=窗面积= 13.50+1.1×1.5=15.15 m2 (1K0209)
21、现浇C20钢筋混凝土圈梁(1E0061) V=梁长×梁断面积=(29.20 +7.52)×0.24 ×0.18=1.59m3
外墙外 L 建 边线长 外 施1
m 30.1 29.20+0.24×4=30.16
6 或[(3.60+3.30+2.70+0.24)+ (5.0+0.24)]×2=30.16
底层建 S 建 筑面积 建 施1
m 51.5 26
(3.60+3.30+2.70+0.24)× (5.0+0.24)- 19
2.18×2.88×0.5=482.04192/8/12
7 2019/8/12
工程量计算实例
8 2019/8/12
工程量计算实例
9 2019/8/12
工程量计算实例
10 2019/8/12
QL QL
工程量计算实例
11 2019/8/12
XL-1(XL-2)
1-1
12 2019/8/12
小平房工程量计算(实例)

混凝土梁
总结词
混凝土梁是平房主体结构的承重构件,其工程量计算 涉及到梁的截面尺寸、跨度以及使用的混凝土强度等 级等因素。
详细描述
混凝土梁的工程量计算可以采用体积法或面积法,具 体方法根据梁的类型和尺寸而定。对于矩形梁,可以 采用体积法计算,即根据梁的截面尺寸、跨度和长度 计算其体积;对于扁梁或异形梁,可以采用面积法计 算,即根据梁的截面面积、长度和高度计算其体积。 在计算过程中,需要考虑梁的截面尺寸、跨度以及使 用的混凝土强度等级,以确保计算结果的准确性。
小平房工程量计算(实 例)
• 平房基础工程量计算 • 平房主体结构工程量计算 • 平房装修工程量计算 • 平房水电安装工程量计算 • 工程量汇总与计价
目录
Part
01
平房基础工程量计算
基础土方开挖
土方开挖量
根据设计图纸和现场实际情况, 计算出基础土方开挖的体积,通 常使用长、宽、深的平均值进行
钢筋工程
根据钢筋工程的单价和工程量,计算钢筋工程总价。
总工程量计价
将各个分项工程的总价汇总,得到总 工程量计价。
根据合同约定和工程实际情况,对总 工程量计价进行调整和修正。
THANKS
感谢您的观看
混凝土浇筑
根据施工图纸和混凝土标号,计算混凝土浇筑的工程量,包括浇筑 面积、浇筑厚度等参数。
钢筋工程
根据施工图纸和钢筋规格,计算钢筋工程的工程量,包括钢筋长度、 钢筋直径等参数。
分项工程量计价
土方开挖
根据土方开挖的单价和工程量,计算土方开挖 的总价。
混凝土浇筑
根据混凝土浇筑的单价和工程量,计算混凝土 浇筑的总价。ห้องสมุดไป่ตู้
洁具安装工程量计算
根据图纸和现场实际情况,计算洁具的种类、数量 和安装位置。
砖混结构计算参照

建筑面积:计算顺序:1、车库层(首层):按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算,勒脚不能代表整个外围结构,因此要扣除勒脚墙体加厚部分。
车库层的层高一般都不足2.2m,所以在计算时,别忘了乘以1/2。
2、一层或标准层3、阁楼:利用坡屋顶内空间时,顶板下表面至楼面的净高超过2.1m的部位应计算建筑面积;净高在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积;净高不足1.2m的部位不应计算面积。
4、阳台:不论是凹阳台,挑阳台、封闭阳台,不封闭阳台均应按其水平投影面积的1/2计算。
注意事项:1、计算建筑面积的时候,不能减去伸缩缝和变形缝的面积(伸缩缝和变形缝的宽度不大于300mm)2、层高不足2.2m的,建筑面积只能算一半3、建筑物的门厅、大厅按一层计算建筑面积。
4、建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等,层高在2.2m及以上者应计算全面积;层高不足2.2m者应计算1/2面积。
5、雨篷均以其宽度超过2.10m或不超过2.10m衡量,超过2.10m者应按雨篷的结构板水平投影面积的1/2计算。
有柱雨篷和无柱雨篷计算一致。
6、地下室、半地下室应以其外墙上口外边线所围水平面积计算。
7、有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积计算;最上层楼梯无永久性顶盖,或不能完全遮盖楼梯的雨篷,上层楼梯不计算面积,上层楼梯可视为下层楼梯的永久性顶盖,下层楼梯应计算面积。
8、建筑物外墙外侧有保温隔热层的,应按保温隔热层外边线计算建筑面积。
9、不应计算建筑面积:突出墙外的勒脚、附墙柱垛、台阶、墙面抹灰、装饰层、镶贴块料面层、装饰性幕墙、空调室外机隔板(箱)、飘窗、构件、配件及以内的雨篷以及与建筑物内部相连通的装饰性阳台、挑檐等均布属于建筑结构,不应计算建筑面积。
自动扶梯(斜步道滚梯),除两端固定在楼层板或梁外,扶梯本身属于设备,为此扶梯不宜计算建筑面积。
水平步道(滚梯)属于安装在楼板上的设备,不应单独计算建筑面积。
10、坡道也是要算建筑面积的,直接算面积就好了,不需要区分什么土方工程:计算顺序:1、场地平整:S=(A+4)×(B+4)=S底+2L外+16式中:S——平整场地工程量;A——建筑物长度方向外墙外边线长度;B——建筑物宽度方向外墙外边线长度;S底——建筑物底层建筑面积;L外——建筑物外墙外边线周长。
工程量计算示例解答09897

工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
工程量计算示例解答

工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例 4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图 b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图 b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
11、窗为塑钢窗,门为单层镶板门,门带窗为塑钢门带窗(门 900mm宽,窗1100mm宽)。木门运输距离10Km。
12、现浇C20钢筋混凝土圈梁,梁底标高为2.400,梁断面为 240 × 180mm,梁纵筋为6 12(上下各三根),箍筋为6.5 @200(2)。
13、门厅地面贴芝麻白花岗石。
外墙外 L 建 边线长 外 施1
m 30.1 29.20+0.24×4=30.16
6 或[(3.60+3.30+2.70+0.24)+ (5.0+0.24)]×2=30.16
底层建 S 建 筑面积 建 施1
m 51.5 26
(3.60+3.30+2.70+0.24)× (5.0+0.24)- 19
2.18×2.88×0.5=48.240220/3/1
工程量计算实例
四、小平房工程量计算 1、人工平整场地 S=S底+L外×2+16=51.56+30.16 ×2+16=127.88
m2(1A0036) 2、 人工挖地槽(不放坡、加工作面300)(1A0003) V=槽长×槽宽 ×槽深=(29.20+7.52+0.24×2-1.4 ×2)×1.40 ×
=58.46-(5.70+14.93-36.72 ×0.24 ×0.24)
= 58.46-(5.70+14.93-2.12)=58.46-18.51=39.95m3
7、M5水泥砂浆砌砖柱基础(1D0001)
V=柱基高×柱断面积+四周大放脚体积
=(1.5-0.2-0.06)×(0.24×0.24)+0.033=1.30 ×0.0576+0.033=0.104m3
利用基数 序号 定额号
1
2
L中
3
L内
4
5
6
7
分项工程名称
人工挖地槽 C10混凝土基础垫层 M5水泥砂浆砌砖基础
人工地槽回填土 1:2水泥砂浆墙基防潮层
M5混合砂浆砌砖墙 现浇C20钢筋混凝土圈梁
单位
13 2020/3/1
工程量计算实例
利用基数 L外
序号
8 9 10 11 12 13 14 15
定额 号
26 2020/3/1
工程量计算实例
26、1:2水泥砂浆台阶抹面(1H0047)
S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0) ×0.3 ×2=4.7 ×0.6=2.82m2
27、台阶模板(1E0205)
S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0)×0.3×2=4.7×0.6=2.82m2
28、现浇构件钢筋制安(1E0528)
23 2020/3/1
工程量计算实例
S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 13、单层玻璃窗安装(1G0046) S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 14、单层镶板门制作(1G0002) S=门洞口面积×樘数=0.9×2.4 ×3=6.48m2 15、单层镶板门安装(1G0021) S=门洞口面积×樘数=0.9×2.4 ×3=6.48m2 16、镶板门带窗制作(1G0011) S=门带窗的面积×樘数=(2.00×2.40-1.10 ×0.90)×1=3.81 m2
或=(29.20+7.52)×(1.50-0.20-0.06+0.394 )×0.24
=36.72 ×(1.634)×0.24 =36.72 ×0.392=14.398m3
21 2020/3/1
工程量计算实例
6、人工地槽回填土(1A0034)
V=挖土体积-(垫层体积+砖墙基础体积-高出室外地坪砖墙基础 体积)
(1.50-0.30) =(29.2+8.0-2.40)×1.4 ×1. 2=34.8 ×1.4 ×1.20=58.464 m3 3、人工挖地坑(不放坡、加工作面300)(1A0006) V=坑长×坑宽 ×坑深× 个数=1.4×1.4×(1.50-0.30)×1 =1.4×1.4 ×1.2 ×1 =2.352 m3
25 2020/3/1
工程量计算实例
22、现浇钢筋混凝土圈梁模板(1E0186) V=梁长×梁断面积=(29.20 +7.52)×0.24 ×0.18=1.586 m3 23、现浇C20钢筋混凝土矩形梁(1E0046) V=梁长×梁断面积×根数
=2.94 ×0.24 ×0.30+(2.0-0.12+0.12) ×0.24 ×0.30=0.36m3 24、现浇钢筋混凝土矩形梁模板(1E0184) V=梁长×梁断面积×根数=0.36m3 25、C10混凝土台阶(1E0149) S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0) ×0.3 ×2=4.7 ×0.6=2.82m2
YKB-3962 体积: 0.164m3/块 钢筋用量: 6.57Kg/块
(2)、门窗统计表
名称
代号 洞口宽 洞口高 数量 mm mm
备注
单层镶板门 塑钢门带窗 单层玻璃窗
M-1 M-2 C-1
900 2000 1500
2400 2400 1500
3 1 其中门900mm 6 塑钢推拉窗
3 2020/3/1
8、人工地坑回填土(1A0034)
V=挖土体积-(垫层体积+砖柱基础体积-高出地坪砖柱基础体积)
=2.352-(0.13+0.104-0.24
×0.24
×0.24)=2.352-0.22=2.132
22
m20320/3/1
工程量计算实例
9、1:2水泥砂浆墙基防潮层(1I0058) S=(L中+L内) ×墙厚+柱断面积×个数
室内回填土 C10混凝土地面垫层 1:2水泥砂浆地面面层
预制板底刷涂料
单位
15 2020/3/1
工程量计算实例
利用基数
序号
23 24 25 26 27 28 29
定额 号
分项工程名称
人工挖地坑 人工地坑回填土 M5混合砂浆砌砖柱 单层玻璃窗制作 单层玻璃窗安装 单层镶板门制作 单层镶板门安装
单位
16 2020/3/1
厚,基层素土回填夯实。 5、屋面做法见大样图。 6、C15混凝土散水800mm宽,80mm厚。
1 2020/3/1
工程量计算实例
7、踢脚线为150高成品踢脚线砖。
8、台阶为C15混凝土基层,芝麻白花岗石贴面。
9、内墙面混合砂浆抹面,墙面满刮腻子刷106涂料。
10、外墙面勒脚500高,贴250 ×400灰色仿石外墙砖,其余外 墙面及柱面贴100 ×100 白色外墙砖(挑檐滴水顺贴50 ×200 白色外墙砖 。
=36.72 ×0.24+0.24 ×0.24 ×1=8.81+0.06=8.87m2 10、双排外脚手架(1C0012) S=墙高(含室外地坪高差) ×墙外边长(L外)
=(3.60+0.30) ×30.16=3.90 ×30.16=117.62m2 11、里脚手架(1C0017) S=内墙净长×墙高=7.52 ×3.60=27.07m2 12、单层玻璃窗制作(1G0036) S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2
20 2020/3/1
工程量计算实例
4、C10混凝土基础垫层(1E0002)
V=(外墙垫层长+内墙垫层长)×垫层宽 ×垫层厚
=(29.20+7.52+0.24×2-0.80 × 2) × 0.80 × 0.20= (29.20+8.01.60)× 0.80 × 0.20 =35.60 ×0.80×0.20=5.70m3
分项工程名称
里脚手架 踢脚线 混合砂浆内墙 内墙面刷涂料 人工平整场地 外脚手架 1:2水泥砂浆抹外墙 C15散水
单位
14 2020/3/1
工程量计算实例
利用基数 S底
序号
16 17 18 19 20 21 22
定额 号
分项工程名称
C20细石混凝土刚性屋面40mm 厚
1:2水泥砂浆屋面面层 预制板底水泥砂浆嵌缝找平
工程量计算实例
±0.000
-0.300 -0.150
4 2020/3/1
贴外墙砖砖 工程量计算实例
9690600
500高勒脚贴仿石砖
5 2020/3/1
工程量计贴算外实墙例砖砖
5000
500高勒脚贴仿石砖
6 2020/3/1
SBS改性沥青卷材防水层 工程量计算1:实2例水泥砂浆找平层
7 2020/3/1
基数名 代 图 墙 墙 单 数
称 号 号 高 厚位 量 mm
计算式
外墙中 L 建 3.60 0.24 m 29.2 (3.60+3.30+2.70+5.0)
心线长 中 施1
0 ×2=29.20
内墙净 L 建 3.60 0.24 m 7.52 (5.0-0.24)+(3.0-0.24
长 内 施1
=7.52
箍筋:6.5=[(29.2+7.52)/0.2+1]×[(0.24+0.18-0.025 ×4 ) ×2+27.8 × 0.0065] =184.6 ×0.821=151.5 m
重量=(222.36+15.3)×0.888+151.5 ×0.26=211.04+39.39 =250.43 Kg
2 2020/3/1
工程量计算实例
14、预应力C30钢筋混凝土空心板(运输距离15Km),单件体 积及钢筋用量如下:
YKB-3962 体积:0.164m3/块 钢筋用量:6.57Kg/块