2018年注会cpa考试《税法》备考练习(20)含答案

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2018年CPA考试《税法》—第四节

2018年CPA考试《税法》—第四节

第四节 应纳税额的计算
【例题 · 单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币 500 万元,关税率 25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税( )万元。 A.49.45 B.61.81 C.65.23 D.70.31 【答案】B 【解析】进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。 (二)实行定额税率的进口应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 (三)实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=应税消费品进口数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税税率 消费税由税务机关征收,进口的应税消费品的消费税由海关代征。
第四节 应纳税额的计算
【解析】组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题要注意两点: 一是材料成本的金额包括买价和运输费,材料成本=50+1=51(万元); 二是成本和加工费都要使用不含增值税的金额。乙企业当月应代收代缴的消费税 =(51+5)/ (1-5%)×5%=2.95(万元)。 (四)委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方收回后以 不高于受托方计税价格直接销售的,不再缴纳消费税。高于受托方计税价格销售的,需计算 缴纳消费税,并可在符合条件的前提下,抵扣该消费品委托加工环节被代收的消费税。 如果将加工收回的已税消费品连续加工应税消费品的,销售时还应按新的消费品纳税。为了 避免重复征税,可在符合条件的前提下,按当期生产领用量,将委托加工收回的应税消费品 的已纳税款准予扣除。
第四节 应纳税额的计算

注册会计师考试《税法》试题及答案解析.doc

注册会计师考试《税法》试题及答案解析.doc

一、单项选择题(本题型共20小题每小题l分共20分。

每小题只有一个正确答案请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列关于税收法律关系的表述中正确的是( )。

A.税法是引起法律关系的前提条件税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样都是由权利主体、权利客体两方面构成答案 C解析选项A: 税法是引起税收法律关系的前提条件但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B税收法律关系中权利主体双方法律地位平等但是双方的权利义务不对等;选项D: 税收法律关系在总体上与其他法律关系一样都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。

2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还2018年6月经当地有关部门调解以房产抵偿该笔债务居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。

假定当地省政府规定的契税税率为5%。

下列表述中正确的是( )。

A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元答案 C解析契税的纳税人为承受房产权利的人所以应该是居民甲缴纳契税。

应纳契税=(180+20)*5%=10(万元)。

3.下列关于个人所得税的表述中正确的是( )。

A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税答案 C解析选项A: 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B: 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D: 个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。

注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析

注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析

注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是()。

A.购买自用应税车辆B.进口自用应税车辆C.在境内购买自用进口车辆D.以抵债方式取得并自用应税车辆1.D。

解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

2.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税2.D。

解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是()。

A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税3.B。

解析:选项A错误:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原矿移送环节计算交纳资源税;选项B正确:纳税人以自采原矿加工精矿产品,在原矿移送使用环节时不交纳资源税,在精矿销售或自用时交纳资源税;选项C错误:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算交纳资源税;选项D错误:纳税人以自采原矿洗选加工后的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节计算交纳资源税。

2018年注册会计师《税法》真题及答案(完整版)

2018年注册会计师《税法》真题及答案(完整版)

2018年注册会计师《税法》真题及答案(完整版)缺计算题第二题、综合题第一题一、单项选择题1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。

A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是()。

A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。

A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。

A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。

A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。

A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得【答案】D10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。

A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车3.下列车船中,免征车船税的是()。

A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。

A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。

A.50%B.75%C.25%D.100%7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。

A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。

A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。

2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)

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注册会计师税法2018真题解析(打印版)

注册会计师税法2018真题解析(打印版)
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2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案2含答案

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案2含答案

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案2含答案2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案2一、单项选择题1、2010年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入15000元。

丙个人月正常工资为1400元。

丙计算个税时,适用的税率为( )。

A.5%B.10%C.15%D.20%2、某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。

A.700元B.1040元C.1280元D.1428元3、刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。

刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。

A.1040元B.920.40元C.912.40元D.914.40元4、个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指()。

A.按月减除税法规定的生计费B.承包者的工资C.企业所得税D.上交的承包费5、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股2元。

上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。

A.300B.600C.1500D.30006、李某2010年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1500元,则李某2010年12月应申报缴纳个人所得税额()。

A.8235.29B.7075C.9525D.8323.537、2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给账先生工资4000元和8000元。

按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。

两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。

A.540B.1145C.450D.2958、某外籍专家2011年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。

2018年注册会计师税法考试试题及答案八

2018年注册会计师税法考试试题及答案八

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2018年注册会计师税法考试试题及答案八1、单选题下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。

A、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用B、个人非独立劳动取得报酬C、个人提供专利权的使用权取得的所得D、为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入【正确答案】A【答案解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。

2、单选题王先生所在的公司2014年实行雇员股票期权计划,2014年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年7月18日起可以行权,行权前不得转让。

2014年8月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。

王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。

A、0B、30465C、32475D、37965【正确答案】B【答案解析】王先生股票期权所得应缴纳个人所得税=[50000×(5-2)÷7×25%-1005]×7=30465(元)。

3、单选题某教授2014年8月因其编著的小说出版,获得稿酬9000元,2014年9月将该小说手稿公开拍卖获得收入5000元,该教授共应纳个人所得税()元。

A、1952B、1288C、1566.4D、1808【正确答案】D【答案解析】小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。

个人所得税=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1808(元)。

4、单选题中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了农村义务教育,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为()元。

2018年注会《税法》考试真题及答案(考生回忆版)

2018年注会《税法》考试真题及答案(考生回忆版)

2018 年注会《税法》真题及答案(考生回忆版)一、单项选择题1.科技型中小企业研发费用税前加计扣除的比例是()。

A.25%B.75%C.50%D.100%【参考答案】B【参考解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017 年1 月1 日至2019 年 12 月 31 日期间,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的 175%在税前摊销。

【点评】本题考核“研发费用的加计扣除”,该题目所涉及知识点在下列()2018 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第4 章第01 讲;②杨军老师强化提高班第4 章第15 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》(上册)第 161 页多选题第20题;④题库开通的预测试题二综合题第2 题、预测试题三单选题第9 题。

2.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。

A.商业银行提供贷款服务B.转让金融商品C.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者D.企业逾期未收回的包装物不再退还押金【参考答案】B【参考解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。

【点评】本题考核“按差额确定销售额”,该题目所涉及知识点在下列()2018 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第2 章增值税法(二)第03 讲;②杨军老师强化提高班第2 章第10 讲;③奚卫华老师基础班第2 章第08 讲;④陈立文老师强化提高班第2 章第04 讲;⑤“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》(上册)第47页多选题第12题;⑥“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第70 页计算问答题第2 题;⑦题库开通的预测试卷一多选题第2 题。

3.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的出口者C.应税车辆的销售者D.应税车辆的获奖者【参考答案】D【参考解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)

第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)

第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)三、计算问答题2.甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。

SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。

甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。

乙公司于2017年发生了如下业务。

(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。

甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。

(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。

(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。

【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。

按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。

扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率(3)应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)/(1+6%)×10%=170.28(万元)。

2018年注册会计师《税法》试卷及答案三

2018年注册会计师《税法》试卷及答案三

考友们都准备好2018年注册会计师考试了吗?本文“2018年注册会计师《税法》试卷及答案三”,跟着来了解一下吧。

要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年注册会计师《税法》试卷及答案三一、单项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入2.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照( )项目计征个人所得税。

A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得3.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是( )。

A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出B.税收滞纳金C.个体工商户业主的工资薪金支出D.赞助支出4.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照( )项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得5.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。

A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税6.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2016年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。

2018年注册会计师《税法》考试真题及答案

2018年注册会计师《税法》考试真题及答案

2018年注册会计师《税法》考试真题及答案注册会计师考试栏目整理而出!希望给您带来帮助,更多相关注册会计师考试的资讯敬请关注本网站更新!祝您考出好成绩!前程似锦!2018年注册会计师《税法》考试真题及答案缺计算题第二题、综合题第一题一、单项选择题1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。

A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是( )。

A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。

A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( )。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。

A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是( )。

2018年注册会计师《税法》试卷及答案一

2018年注册会计师《税法》试卷及答案一

2018年注册会计师《税法》试卷及答案一来了解一下吧。

要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年注册会计师《税法》试卷及答案一1、下列关于税收的表述,错误的是( )。

A、税收的本质是一种分配关系B、国家征税的依据是财产权利C、国家征税是为了满足社会公共需要D、税收是国家取得财政收入的一种重要工具2、某企业为增值税一般纳税人,2017年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,企业当月应纳增值税是( )万元。

A、0.06B、0.28C、0.40D、0.453、2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A、21.90B、17.14C、12.05D、04、北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。

该笔出口业务应退增值税为( )元。

(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)A、13559B、13598C、15106D、177825、下列项目中,不属于消费税征收范围的是( )。

A、酒精B、柴油C、中轻型商用客车D、卫生筷子6、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。

小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

A、295.64B、300C、406.64D、4117、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2016年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。

2018年注册会计师《税法》试卷及答案二

2018年注册会计师《税法》试卷及答案二

2018年注册会计师《税法》试卷及答案二来了解一下吧。

要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年注册会计师《税法》试卷及答案二1、下列属于国际税收协定主要内容的有( )。

A、协定适用范围B、基本用语的定义C、对所得和财产的课税D、税收无差别待遇2、下列各项中,一般纳税人可以选择适用简易计税方法的有( )。

A、为甲供工程提供的建筑服务B、提供非学历教育服务C、纳税人转让2016年5月1日后取得的土地使用权D、提供劳务派遣服务3、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A、增值税B、包装物租金C、品牌使用费D、包装物押金4、关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限有( )。

A、补征期1年内B、追征期1年内C、补征期3年内D、追征期3年内5、下列各项中,征收资源税的有( )。

A、稀土B、进口的原油C、提取地下卤水晒制的盐D、地面抽采煤层气6、下列情形中,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

A、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的B、房地产开发项目全部竣工,销售70%,剩下的30%全部转为自用C、房地产开发项目全部竣工,销售83%,剩下的17%全部出租的D、取得销售(预售)许可证2年仍未销售完毕的7、下列各项符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税C、购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳房产税8、下列各项中,按照“产权转移书据”贴花的有( )。

A、专利实施许可合同B、土地使用权出让合同C、商品房销售合同D、土地使用权转让合同9、一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有( )。

A、被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失B、分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础C、企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补D、被分立企业对分立出去的资产按账面价值确认资产转让所得或损失10、下列项目不得在企业所得税税前扣除的有( )。

注册会计师考试《税法》综合测试题(附答案)

注册会计师考试《税法》综合测试题(附答案)

注册会计师考试《税法》综合测试题(附答案)一、单项选择题(共30题,每题1分)。

1、某国有卷烟厂委托另一卷烟厂加工烟叶,则受托加工的卷烟厂代扣代缴的教育费附加应()。

A、按照1%全额扣缴B、按照2%全额扣缴C、按照3%全额扣缴D、按照3%减半扣缴【参考答案】:C【解析】对生产卷烟和烟叶的单位不再减半征收教育费附加。

2、某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()万元。

A、44.50B、520C、160D、-20.5【参考答案】:A【解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元)应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元)免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)应退税额为44.50万元。

3、下列项目不在契税征税范围之内的是()。

A、国有土地使用权的出让B、房屋赠与C、农村集体土地承包经营权的转让D、国有土地使用权的转让【参考答案】:C【解析】农村集体土地承包经营权的转让不是契税的征税范围。

4、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点是()。

A、纳税人的经营所在地B、纳税人的机构所在地C、车船的登记地D、车船的使用地【参考答案】:C【解析】跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

5、假定城镇土地使用税每平方米税额为5元,下列中处理正确的是()。

A、村民李某在本村开的旅社占地2000平方米,应纳税额10000元B、北京市法院占用的土地面积为40000平方米,应纳税额200000元C、化工厂厂区内绿化用地800平方米,应纳税额4000元D、某非营利性医疗机构占地1000平方米,应纳税额5000元【参考答案】:C【解析】选项A不属于城镇土地使用税的征税范围;选项B、D 均为免征城镇土地使用税的土地;选项C厂区内绿化用地应正常缴纳城镇土地使用税。

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。

A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【参考答案】B【答案解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起 3 年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

2.2018 年 5 月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 20 万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.0B.4.0C.3.4D.2.0【参考答案】C【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。

应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权【参考答案】B【答案解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。

A.长期股权投资的支出B.企业发生的合理的劳动保护支出C.购买生产用无形资产的支出D.购买生产用原材料的支出【参考答案】B【答案解析】企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。

5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016 年投资中国某居民企业债券,2017 年取得不含税利息收入 200 万元,延期支付利息的不含税违约金 10 万元,债券转让所得 20 万元,假设利息所得的协定税率为 7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。

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2018年注会cpa考试《税法》备考练习(20)含答案2018年注会cpa考试《税法》备考练习(20)一、单项选择题1.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是()。

A、受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C、受托方负责采购委托方所需原材料的D、受托方提供原材料和全部辅助材料的【正确答案】B【答案解析】本题考查消费税委托加工的知识点。

委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。

2.某外贸公司2012年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。

该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )。

A、7.5万元B、8.4万元C、9.7万元D、10.5万元【正确答案】A【答案解析】本题考查消费税出口退税政策的知识点。

外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。

3.下列环节既征消费税又征增值税的是()。

A、啤酒的批发环节B、金银首饰的生产销售环节C、金银首饰的进口环节D、摩托车的生产销售环节【正确答案】D【答案解析】本题考查消费税征税范围的知识点。

啤酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。

4.某物业管理公司2012年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元。

则该物业管理公司当月应缴纳营业税( )万元。

A、2B、2.4C、2.6D、3【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税计税依据的知识点。

代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税,具体计算过程如下:(60-5-3-12)×5%=2(万元)。

5.某建筑公司在2012年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。

该公司2012年应纳的营业税为( )万元。

A、56.1B、45C、44.7D、45.6【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税计税依据的知识点。

纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。

单位转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。

该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)6.下列选项中,不属于营业税征税行为的是( )。

A、纳税人提供矿井、巷道构筑劳务B、保险公司在境内提供保险劳务C、旅游公司在境内组织旅客出境旅游D、自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税征税范围的知识点。

自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

7.下列行业取得的营业收入,不应按文化体育业缴纳营业税的是()。

A、影剧院B、杂技团C、旅游景点经营索道取得的收入D、公园门票收入【正确答案】C【答案解析】本题考核营业税文化体育业的知识点。

选项C属于服务业—旅游业。

8.下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是( )。

A、旅行社支付给合作宾馆的住宿费B、广告公司支付的灯箱广告制作费C、贷款业务的利息支出D、娱乐业收取的烟酒饮料费【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税计税依据的知识点。

广告代理业计税营业额可以减除广告发布费;贷款业务以利息收入为营业额;娱乐业的计税营业额为向顾客收取的各项费用,没有减除项目。

9.根据现行营业税规定,下列说法错误的是()。

A、从事安装工程作业,安装设备价值均应从营业额中扣除B、金融机构往来业务暂不征收营业税C、将自建的房屋对外销售,既要缴纳建筑业营业税,又要缴纳销售不动产营业税D、纳税人自建自用的房屋不缴纳建筑业营业税【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税计税依据的知识点。

纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。

10.下列各项中,应征收营业税的是()。

A、融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入B、转让企业产权取得的收入C、境外单位在境外向境内提供国际通信服务取得的收入D、转让高速公路收费权取得的收入【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税征税范围的知识点。

选项A,融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入,不征收营业税;选项B,转让企业产权取得的收入,不征收营业税;选项C,境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务,不征收营业税;选项D,转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁业”税目征收营业税。

11.下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。

A、缴纳增值税的事业单位B、缴纳消费税的国有企业C、缴纳营业税的外商投资企业D、只缴纳个人所得税的公司职员【正确答案】D【答案解析】本题考核城建税纳税义务人的知识点。

城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。

12.由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是( )。

A、委托方所在地税率B、受托方所在地税率C、双方协商D、从高征收【正确答案】B【答案解析】本题考核城建税税率的知识点。

选项B是正确的。

13.某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为( )。

A、3360元B、10360元C、130360元D、133360元【正确答案】B【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。

应纳城建税=100000×7%=7000(元);查补营业税=400000×3%=12000(元),查补城建税=12000×7%=840(元),“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金),处罚城建税=840×3=2520(元),共缴纳、查补和处罚城建税=7000+840+2520=10360(元)。

14.某市一家外商投资企业2012年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加()。

A、5000元B、8400元C、8000元D、10000元【正确答案】B【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。

城建税和教育费附加以及地方教育附加计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= 8400(元)。

15.关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A、对国家重大水利工程建设基金照章征收城建税B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加D、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加【正确答案】B【答案解析】本题考核城建税税收优惠的知识点。

选项A,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C,对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加。

16.设在某县城的神州旅行社9月份组织4个国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转付旅游费20000元。

该旅行社应缴城建税为( )。

A、25元B、100元C、150元D、2000元【正确答案】B【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。

城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。

本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000(元),应纳城建税=2000×5%=100(元)。

17.某铝土矿2012年6月销售铝土矿原矿50000吨,另外移送入选精矿20000吨,选矿比为20%.当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()万元。

A、10.8B、14C、22D、30【正确答案】D【答案解析】本题考核资源税计算的知识点。

纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属、非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,应缴纳资源税=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(万元)18.2012年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。

已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。

另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

该单位应缴纳土地增值税()万元。

A、0B、133.5C、142.5D、292.5【正确答案】A【答案解析】本题考核土地增值税应纳税额计算的知识点。

收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48% 19.如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照( )总额的3‰ 计算保险费。

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