成本会计作业1
大工14秋《成本会计》在线作业1答案
![大工14秋《成本会计》在线作业1答案](https://img.taocdn.com/s3/m/83d728c908a1284ac850430a.png)
大工14秋《成本会计》在线作业1
单选题多选题判断题
一、单选题(共10 道试题,共50 分。
)
1. 在两级成本核算体制下,“厂部完工产品成本汇总计算表”中是按()。
A. 产品别反映每种产品的总成本和单位成本
B. 产品别反映每种产品的总成本
C. 可比产品和不可比产品分别反映总成本和单位成本
D. 车间别反映各车间产品的总成本
正确答案:A
2. 构成产品制造成本的项目是()。
A. 燃料和动力费用
B. 管理费用
C. 销售费用
D. 固定资产重置费用
正确答案:A
3. 在一级成本核算体制下,“制造费用明细账”一般是按()设置专栏。
A. 车间别
B. 费用明细项目
C. 成本项目
D. 费用发生的时间顺序
正确答案:B
4. 采用顺序分配法分配辅助生产费用时,计算辅助生产车间费用分配率的分子数应是()。
A. 该辅助生产车间直接发生的费用
B. 该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入的费用
C. 该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入减去分配转出的费用
D. 该辅助生产车间直接发生的费用减去分配转出的费用
正确答案:B
5. 下列应计入产品生产成本的费用是()。
A. 广告费
B. 租入办公设备的租赁费
C. 生产工人工资
D. 利息支出
正确答案:C
6. 在一级成本核算体制下,“基本生产成本明细账”一般是按()设置专栏。
A. 车间别
B. 费用明细项目
C. 成本项目
D. 费用发生的时间顺序
正确答案:C。
成本会计作业
![成本会计作业](https://img.taocdn.com/s3/m/34c0b63253d380eb6294dd88d0d233d4b14e3f9a.png)
成本会计:作业一1、某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克;本月实际产量为:A产品200件,B产品100件;其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克;本月耗用甲材料资料如下表:1采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;2采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用分配率保留两位小数;3根据分配结果编制领用材料的会计分录;1本月生产领用材料的实际成本=200ⅹ30+100ⅹ32+400ⅹ32+200ⅹ35+100ⅹ35+300ⅹ35+700ⅹ30=64000元2分配率=64000/200ⅹ5+100ⅹ8= 64000/1000+800=A产品应分配的材料费用=1000ⅹ=35560元B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440元3借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料——甲材料640002、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元;9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度;该月应付外购电力费共计24950元;要求:1按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费;A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时;2编制该月支付外购电费的会计分录;3编制该月分配外购电费的会计分录;该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目;1电费分配率=24950/35000+8900+6000= 元/度①各部门耗用情况:基本生产车间:产品生产耗用=30000ⅹ=15000元车间照明耗用=5000ⅹ=1500元辅助生产车间:产品生产耗用=7000ⅹ=3500元车间照明耗用=1900ⅹ=950元企业管理部门耗用=6000ⅹ=3000元②将基本生产车间产品耗用电费15000元在A、B产品之间进行分配:分配率= 15000 /36000+24000=0.25 A产品耗用=36000ⅹ=9000元B产品耗用=24000ⅹ=6000元2借:应付账款24000贷:银行存款240003借:基本生产成本——A产品9000——B产品6000辅助生产成本3500制造费用——基本生产1500——辅助生产950管理费用3000贷:应付账款249503.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件;本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间锅炉工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元;要求:1按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;2编制工资费用分配的会计分录;辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算分录列示明细科目及成本项目1A产品定额工时=14000ⅹ15/60 = 3500小时B产品定额工时=10000ⅹ18/60 = 3000小时C产品定额工时=13500ⅹ12/60 = 2700小时基本生产车间工人工资分配率= 23000 /3500+3000+2700= 2.5 A产品应分配的工资=3500ⅹ=8750元B产品应分配的工资=3000ⅹ=7500元C产品应分配的工资2700ⅹ=6750元2借:基本生产成本——A产品8750——B产品7500——C产品6750辅助生产成本4000制造费用1500管理费用2600应付福利费820贷:应付工资319203按工资总额14%计提职工福利费:借:基本生产成本——A产品1225——B产品1050——C产品945辅助生产成本560制造费用210管理费用贷:应付福利费4.201×年10月,C公司基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人计件工资:甲产品17600元,乙产品为15200元;甲乙两张产品计时工资共计55200元;产品生产工时:甲产品7200小时,乙产品4800小时;要求:1按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配;2编制工资费用分配的会计分录1计时工资分配率:55200÷7200+4800=甲产品计时工资:7200×=33120乙产品计时工资:4800×=22080甲产品工资17600+33120=50720乙产品工资15200+22080=372802借:基本生产成本---甲产品50720--乙产品37280贷:应付职工薪酬880005.某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年;要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录;1年折旧率=1-10%/20 =% 月折旧率= %/12 = %月折旧额:基本生产车间= 400000ⅹ%=1500元行政管理部门= 100000ⅹ%= 375 元2借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧18756.某工业企业基本生产车间领用专用工具一批,计划成本24000元,该批低值易耗品在两年内平均摊销;该月低值易耗品的成本差异率为-1%;要求:编制低值易耗品的领用、结转差异和摊销的会计分录;1.领用借:低值易耗品-在用低值易耗品24000贷:低值易耗品-在库低值易耗品240002、本月摊销借:制造费用1000贷:低值易耗品-低值易耗品摊销10003、结转本月材料成本差异借:制造费用10红字贷:材料成本差异10红字7.某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元;两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件;要求:1采用定额费用比例法分配燃料费用;2编制耗用燃料的会计分录分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账设“燃料及动力”成本项目;燃料设“燃料”总账核算;1定额费用:A产品20×500=10000元B产品15×300=4500元分配率=29000÷10000+4500=2A产品承担的燃料费用=10000×2=20000元B产品承担的燃料费用=4500×2=9000元2借:基本——A产品直接材料20000基本生产成本——B产品直接材料9000贷:29000成本会计:作业二1.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间;有关资料如下:生产费用和劳务供应量各受益单位耗用劳务情报况要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录;分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用辅助生产费用分配表交互分配法会计分录:1交互分配借:辅助生产成本——机修车间 4 000——供电车间1 500贷:辅助生产成本——供电车间4 000——机修车1 5002对外分配借:基本生产成本——A产品12 510——B产品10 008——C产品7 506制造费用———一车间14———二车间8管理费用 1贷:辅助生产成本——机修车间17 500——供电车间37 500l2.某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录;管理部门600 400 672 1600 1272 按计划成本分配合计6750 9660 16410 辅助生产实际成本6438 9650 16088 辅助生产成本差异-312 -10 -3221 修理车间实际费用=5 850+588=6 438元2 供电车间实际费用=9 200+450=9 650元会计分录:1 分配辅助生产费用借:制造费用——修理车间588——供电车间450基本14 100管理费用 1 272贷:辅助生产成本——修理车间6 750——供电车间9 6602 结转辅助生产车间制造费用借:辅助生产成本——修理车间588——供电车间450贷:——修理车间588——供电车间4503辅助生产成本差异借:管理费用 322贷:辅助生产成本——修理车间312——供电车间103.某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时;本月发生各种间接费用如下:1以银行存款支付劳动保护费2400元;2车间管理人员工资3000元;3按车间管理人员工资的3%提取福利费;4车间消耗材料2000 元;5车间固定资产折旧费1800元;6以银行存款支付保险费800元;7辅助生产成本修理,运输费转入1400元;8以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元;9采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用;要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录;“基本生产成本”列明细账1借:制造费用——劳动保护费2400贷:银行存款24002借:制造费用——基本生产车间3000贷:应付工资30003借:制造费用——基本生产车间90贷:应付福利费904借:制造费用——基本生产车间2000贷:原材料20005借:制造费用——基本生产车间1800贷:累计折旧18006 借:制造费用800贷:银行存款8007 借:制造费用1400贷:辅助生产成本14008 借:制造费用1880贷: 银行存款18809各种制造费用之和=2400+3000+90+2000+1800+800+1400+1880=10670元制造费用分配率=10670÷5000+10000+10000=元/小时甲产品应分配的制造费用=5000×=2134元乙产品应分配的制造费用=10000×=4268元丙产品应分配的制造费用=10000×=4268元根据制造费用分配编制会计分录如下:借:基本生产成本——甲产品2134——乙产品4268——丙产品4268贷:制造费用106704.某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件;单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时;1月份实际产量:甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元;要求:1计算制造费用年度计划分配率;2计算并结转1月份应分配转出的制造费用;3计算1月末“制造费用”账户余额;1制造费用年度计划分配率=163200÷24000×4+18000×6=工时2 1月份按计划应分配转出的制造费用:甲产品=1800×4×=5760乙产品=1500×6×=7200分录:借:基本生产成本---甲产品5760---乙产品7200贷:制造费用1296031月末“制造费用”账户余额=00=405.某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时;甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;直接人工费13000元;制造费用3000元;原材料在生产开始时一次投入;废品残料入库作价100元;要求:1编制不可修复废品损失计算表;2编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录;列示明细科目及成本项目不可修复废品损失计算表项目数量件直接材料生产工时燃料和动力直接人工制造费用成本合计合格品和费品生产费用700 14000 2000 11000 13000 3000 27000 费用分配率20 X废品生产成本80 1600 300 1650 1950 450 5650减:废品残料100 100 废品报废损失1500 1650 1950 450 55002结转废品生产成本:借:废品损失——甲产品5650贷:基本生产成本——甲产品——原材料1600——燃料和动力1650——工资和福利费1950——制造费用450残料入库:借:原材料100贷:废品损失——甲产品100结转废品净损失:借:基本生产成本——甲产品——废品损失5550 贷:废品损失——甲产品5550。
东财《成本会计》单元作业一答卷
![东财《成本会计》单元作业一答卷](https://img.taocdn.com/s3/m/cbb531cc58fafab068dc0248.png)
答案:D
15.成本会计的奠基时期为:
A.1880-1920年
B.1921-1945年
C.1945年以后
D.1880-1945年
答案:A
二、多选题 (共 10 道试题,共 40 分)
16.以下有关定额成本制度的表述,正确的是:
A.定额成本制度是一种成本计算的基本方法
D.有关离休、退休人员待遇的各项支出、劳保支出
答案:ABC
21.影响制造费用的大小的因素是:
A.单位产品生产工时
B.小时费用分配率
C.产品的产量
D.材料耗用量
答案:AB
22.下列方法中,属于产品成本计算的辅助方法有()
A.品种法
B.分步法
C.分批法
D.定额法
E.分类法
B.定额成本制度是一种成本计算的辅助方法
C.定额成本制度是一种对产品成本进行控制和管理的方法
D.定额成本制度必须与成本计算基本方法结合使用
答案:BCD
17.“停工损失”科目的贷方的对应科目可能有:
A.“营业外支出”
B.“生产成本”
C.“制造费用”
D.“其他应收款”
答案:ACD
A.品种构成
B.商品销售价格
C.商品销售成本费用
D.销售收入
答案:D
3.汽车制造企业的生产,按期生产工艺过程特点分类,属于:
A.大量生产
B.大批生产
C.连续式多步骤生产
D.装配式多步骤生产
答案:D
4.标准成本制度产生于:
A.1880-1945年
成本会计学第一次作业含答案
![成本会计学第一次作业含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e015a8ded15abe23482f4d9e.png)
《成本会计学》第一次作业一、某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所示:法编制辅助生产费用分配表,并编制有关的会计分录。
答:1、辅助生产费用分配表(直接分配法)20XX年X月会计分录:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 2500生产成本——基本生产成本——乙产品 1875制造费用——基本生产 312.50管理费用 312.50贷:生产成本——辅助生产成本一供水车间 5000借:生产成本——基本生产成本——甲产品 954.66生产成本——基本生产成本——乙产品 1272.88制造费用——基本生产 318.22管理费用 454.24贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3000 借:生产成本——基本生产成本——甲产品 837.18生产成本——基本生产成本——乙产品 744.16制造费用——基本生产 232.55管理费用 186.11贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 20002辅助生产费用分配表(顺序分配法)供水车间单位成本=5000/10000=0.5分配转出费用:运输0.5×600=300 受益量=200+120=320 机修车间0.5×1400=700运输车间单位成本=3000/15000=0.2 受益量=300+160=460 分配转出费用:供水车间0.2×1000=200机修车间0.2×800=160机修车间单位成本=2000/5000=0.4 受益量=700+160=860 分配转出费用:供水车间0.4×300=120运输车间0.4×400=16020XX年X月3辅助生产费用分配表(交互分配法)20XX年X月4辅助生产费用分配表(计划成本分配法) 20XX年X月会计分录:(1)按计划成本分配借:生产成本——辅助生产成本——运输车间 312生产成本——辅助生产成本——机修车间 728生产成本——基本生产成本——甲产品 2080生产成本——基本生产成本——乙产品 1560制造费用——基本生产 260管理费用 260贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 5200 借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 230生产成本——辅助生产成本——机修车间 184生产成本——基本生产成本——甲产品 966生产成本——基本生产成本——乙产品 1288制造费用——基本生产 322管理费用 460贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3450 借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 144生产成本——辅助生产成本——运输车间 192生产成本——基本生产成本——甲产品 864生产成本——基本生产成本——乙产品 768制造费用——基本生产 240管理费用 192贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间 2400(2)如果实际费用与计划成本的差异额不大,可直接将差异额计人“管理费用”借:管理费用 740贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 174生产成本——辅助生产成本——锅炉车间 54生产成本——辅助生产成本——修理车间 5125辅助生产费用分配表(代数分配法)20XX年X月设供水车间的单位成本为x,运输车间的单位成本为y,机修车间的单位成本为z。
成本会计作业一答案
![成本会计作业一答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c7ae3ac781c758f5f61f67ad.png)
形考任务一_0001试卷总分:100 测试时间:60单项选择题多项选择题判断题一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。
(每题3分,共30分))1. 要素费用中的税金,发生或支付时,应在()中列支。
A. 基本生产成本B. 管理费用C. 制造费用D. 营业费用2. 下列产品价值构成中不形成产品成本的是( )。
A. 物化劳动的转移价值B. 活劳动为自己所创造的价值C. 活劳动为社会创造的价值D. 上述A、B价值之和3. 企业为筹集资金而发生的手续费等,应借记()。
A. “制造费用”科目B. “财务费用”科目C. “管理费用”科目D. “销售费用”科目4. 成本会计的对象是()。
A. 产品生产成本的形成B. 各项期间费用的支出和归集C. 生产费用和期间费用D. 各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用5.下列各项中属于产品成本项目的是()。
A. 直接材料B. 工资费用C. 管理费用D. 营业费用6.生产车间管理人员的工资应借记的账户是()。
A. “基本生产成本”B. “辅助生产成本”C. “制造费用”D. “管理费用”7. 生产车间耗用的机物料,应借记的账户是()。
A. 基本生产成本B. 辅助生产成本C. 制造费用D. 管理费用8. 产品销售人员的工资,应在()中列支。
A. 财务费用B. 管理费用C. 制造费用D. 销售费用9. 生产车间产品生产耗用的材料应借记的账户是()。
A. “基本生产成本”B. “辅助生产成本”C. “制造费用”D. “管理费用”10. 生产车间设备的折旧费应借记的账户是()。
A. “基本生产成本”B. “辅助生产成本”C. “制造费用”D. “管理费用”二、多项选择题(共10 道试题,共40 分。
(每题4分,共40分))1. 企业预提短期借款利息时,应( )。
A. 借记“预提费用”B. 贷记“预提费用”C. 借记“财务费用”D. 贷记“财务费用”E. 贷记“待摊费用”2. 下列属于辅助生产费用分配方法的有( )。
国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案_成本会计作业1
![国家开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案_成本会计作业1](https://img.taocdn.com/s3/m/df9683aa0129bd64783e0912a216147917117e1c.png)
GJ开放大学电大《成本会计》形考任务四试题及答案_成本会计作业1GJ开放大学电大《本钱会计》形考任务四试题及答案题目1 资料:某企业下设一个基本生产车间和一个帮助生产车间〔机修车间〕,基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品本钱。
因此,接受品种法计算产品本钱。
该企业实行一级本钱核算,为了归集生产费用计算产品本钱,设置了甲、乙两种产品的“基本生产本钱明细账〞和帮助生产车间的“帮助生产本钱明细账〞。
“基本生产本钱明细账〞设置“直接材料〞、“直接人工〞和“制造费用〞三个本钱项目。
帮助生产车间的制造费用不通过“制造费用〞科目核算,发生时直接归集在“帮助生产本钱〞账户中。
…………要求:(1)依据上述资料,安排各项费用,编制各种费用安排表。
〔2〕依据各种费用安排表,编制会计分录。
〔3〕依据各种费用安排表和会计分录,登记各种费用、本钱明细账。
〔4〕安排计算完工产品本钱和月末在产品本钱。
〔5〕依据各产品本钱明细账登记的完工产品本钱,编制产品本钱汇总表,并编制结转产品本钱的会计分录。
答:〔1〕按材料用处进行安排,编制材料费用安排表,见表1 C材料安排率=40000÷〔8000+2000〕=4 甲产品负担的全部材料=8000×4+20000=52000〔元〕乙产品负担的全部材料=2000×4+30000=38000〔元〕依据“材料费用安排表〞,编制会计分录如下:1〕借:基本生产本钱——甲产品52000 ——乙产品38000 帮助生产本钱——机修车间12000 制造费用10000 贷:原材料112000 2〕借:原材料200 制造费用1800 贷:低值易耗品——低值易耗品摊销2000 借:低值易耗品——低值易耗品摊销4000 贷:低值易耗品——在用低值易耗品4000 〔2〕工资费用安排率=40000÷〔6000+2000〕=5 甲产品负担的工资费用=6000×5=30000〔元〕乙产品负担的工资费用=2000×5=10000〔元〕依据“职工薪酬安排表〞,编制会计分录如下:1〕借:基本生产本钱——甲产品30000 ——乙产品10000 帮助生产本钱——机修车间15000 制造费用8000 贷:应付职工薪酬63000 2〕借:基本生产本钱——甲产品1500 ——乙产品500 帮助生产本钱——机修车间750 制造费用400 贷:应付职工薪酬66150 〔3〕依据各车间、部门的固定资产使用状况及固定资产折旧的计提方法,编制固定资产折旧费用安排计算表,见表基本生产车间月折旧额=200000×1%=2000〔元〕帮助生产车间月折旧额=80000×1%= 800〔元〕依据“固定资产折旧费用安排表〞,编制会计分录如下:借:制造费用2000 帮助生产本钱—机修车间800 贷:累计折旧2800 〔4〕编制各项货币支出汇总表,见表4。
北语15春《成本会计》作业1满分答案
![北语15春《成本会计》作业1满分答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bd549ba9f524ccbff1218459.png)
15春《成本会计》作业1
单选题
一、单选题(共10 道试题,共100 分。
)
1. 下列应计入产品生产成本的费用是()。
A. 广告费
B. 租入办公设备的租赁费
C. 生产工人的工资
D. 利息支出
-----------------选择:C
2. 一般说来,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容是____。
A. 有一定差别的
B. 相互一致的
C. 不相关的
D. 相互可以替代的
-----------------选择:A
3. 企业为生产产品而耗用的原料费用是()。
A. 直接生产费用
B. 间接生产费用
C. 直接计入费用
D. 间接计入费用
-----------------选择:A
4. 直接计入产品成本的费用是()。
A. 生产费用
B. 销售费用
C. 财务费用
D. 制造费用
-----------------选择:A
5. 企业进行成本会计工作具体直接的依据是()。
A. 企业财务通则和企业会计准则
B. 企业会计制度
C. 各项具体会计准则
D. 企业的成本会计制度及规程和办法
-----------------选择:D
6. 在成本会计的各个环节中,()是基础。
A. 成本预测
B. 成本决策
C. 成本计划
D. 成本核算
-----------------选择:D
7. 直接用于产品生产的燃料,应直接计入或者分配计入的账户是()。
A. 制造费用。
成本会计网上作业1答案
![成本会计网上作业1答案](https://img.taocdn.com/s3/m/42a251a7b9f67c1cfad6195f312b3169a451eac8.png)
本钱会计网上作业1答案1. 定义本钱会计是一种会计管理工具,用于确定和跟踪产品或效劳的本钱以及计算和报告企业利润。
它主要关注本钱的收集、分配和报告,以辅助企业经营决策和实现利润最大化。
2. 本钱类别2.1 直接材料本钱直接材料本钱是制造产品所需的原材料的本钱。
直接材料本钱通常是指可以明确与产品相关的原材料本钱,如木材、玻璃等。
2.2 直接劳动本钱直接劳动本钱是制造产品所需直接劳动的本钱。
直接劳动本钱通常是指直接参与产品制造的工人的工资和福利费用。
2.3 制造费用制造费用是除直接材料和直接劳动以外与制造产品直接相关的费用,包括制造设备的折旧费用、制造设备的维护费用、制造过程中的能源消消耗用等。
2.4 间接费用间接费用是与产品制造相关的,但无法直接归属于特定产品的费用。
间接费用包括管理费用、销售费用、研发费用等。
3. 本钱计算方法本钱计算方法包括以下几种:加权平均法、先进先出法和后进先出法。
3.1 加权平均法加权平均法是将期初的存货本钱和当期的采购本钱按照加权平均的方法计算出单位产品的平均本钱。
3.2 先进先出法先进先出法是指在销售本钱计算时,优先使用先期购入的存货,最后使用后期购入的存货计算本钱。
3.3 后进先出法后进先出法是指在销售本钱计算时,优先使用后期购入的存货,最后使用先期购入的存货计算本钱。
4. 本钱控制方法本钱控制是为了管理企业本钱并确保实现利润最大化而采用的一系列管理方法和工具。
4.1 标准本钱控制标准本钱控制是通过设定标准本钱,然后将实际本钱与标准本钱进行比较,以评估业绩并采取适当的措施进行调整。
4.2 差异分析差异分析是一种通过比较预算本钱和实际本钱之间的差异来评估本钱控制情况的方法。
差异分析可帮助管理层识别和解决本钱超支或未到达预期的问题。
4.3 管理会计管理会计是一种使用会计信息进行决策和规划的方法。
管理会计可帮助管理层了解企业本钱结构,并提供有关本钱和利润的详细信息,以支持决策制定过程。
成本会计平时作业
![成本会计平时作业](https://img.taocdn.com/s3/m/5de677e2b8f67c1cfad6b81d.png)
成本会计课程平时作业平时作业一生产费用的核算(第1章—第5章)一、单项选择题1、按照马克思的劳动价值学说,理论成本是产品价值中()的货币的表现。
A.C B.C+V C.C+V+M D.C+M2、不计入产品成本的损失是()。
A.废品损失B.破产清理损失C.在产品盘亏损失D.生产设备修理期间的停工损失3、下列说法不正确的是()。
A.成本决策应建立在成本预测的基础上B.进行成本决策是编制成本计划的前提C.成本考核是进行成本分析和成本控制的依据D.成本核算是成本会计最基本的职能4、可计入产品成本的费用是()。
A.生产费用B.营业费用C.财务费用D.管理费用5、属于产品成本项目的是()。
A.外购材料费用B.职工工资C.折旧费用D.制造费用6、正确计算产品成本,应该做好的基础工作是()。
A.正确划分各种费用界限B.确定成本计算对象C.建立和健全原始记录工作D.各种费用的分配7、以下税金中,不属于制造业要素费用的是()。
A.增值税B.房产税C.土地使用税D.车船使用税8、在季节性生产企业分配制造费用的方法应采用()。
A.年度计划分配率法B.机器工时比例法C.耗用材料数量或成本比例法D.联合分配法9、下列属于制造费用分配方法的是()。
A.约当产量法B.定额比例法C.分步法D.生产工人工时比例法10、在下列各项目中,不属于停工损失的是()。
A.停工期间的工资费用B.电力中断造成的停工损失C.机器设备出现故障的停工损失D.节假日停工发生的费用11、实行“三包”的企业,在产品出售后发现的废品所发生的一切损失,应作为()处理。
A.营业外支出B.废品损失C.营业费用D.管理费用12、经过质量检验部门鉴定不需返修,可以降价出售的不合格产品损失,应()。
A作为废品损失处理B.作为管理费用处理C.在计算销售损益时体现D.作为营业费用处理13、产成品入库后,由于管理不当等原因造成的损失,应计入()。
A.管理费用B.营业费用C.生产成本D.营业外支出14、狭义的在产品包括()。
成本会计形成性考核册作业1—4答案
![成本会计形成性考核册作业1—4答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fbccd6d57c1cfad6195fa74d.png)
成本会计形成性考核册答案成本会计作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5. B6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.P7—8 五个界限 2.P46五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分配表工资分配率=123750/5000+9500+15500=4.125(元/工时)(2)借:基本生产成本——甲产品 20625——乙产品 39187.5——丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付工资 135650借:基本生产成本——甲产品 2887.5——乙产品 5486.25——丙产品 8951.25制造费用 420管理费用 1246贷:应付福利费 189912.(1)燃料费分配率=29000/20*500+15*300=2A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)借:基本生产成本——原材料——A产品 20000——原材料——B产品 9000 贷:原材料——燃料 29000 3.(1)直接分配法电分配率=364000/110000-10000=0.364(元/度)修理分配率=33600/10600-600=3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本 29120制造费用 26432管理费用 14448贷:辅助生产成本——供电 36400——机修 33600(2)交互分配法①交互分配电费分配率=36400/110000=0.330909(元/度)机修理分配率=33600/10600=3.1698(元/小时)供电车间应转入的所分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应转入的所分电费=10000×0.330909=3309.09(元)交互分配分录:借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09贷:辅助生产成本——机修 1901.89——供电 3309.89供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)②对外分配电费分配=34992.8/110000-10000=0.349928(元/度)机修理分配率=35007.2/10600-600=3.50072(元/小时)产品生产应分配的电费:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间应分配的电费: 80000×0.349928=27994.24元基本生产车间应分配的修理费:7000×3.50072=24505.04元管理部门应分配的电费:12000×0.349928=4199.14元管理部门应分配的修理费:3000×3.50072=10502.16元对外分配分录:借:基本生产成本 27994.24制造费用 27304.46管理费用 14701.30贷:辅助生产成本——供电 34992.8——机修 35007.23.计划成本分配法①按计划成本分配产品生产应分配的电费:80000×0.345=27600基本生产车间应分配的电费:8000×0.345=2760基本生产车间应分配的修理费:7000×3.46=24220 管理部门应分配的电费:12000×0.345=4140管理部门应分配的修理费:3000×3.46=10380机修车间应分配的电费:10000×0.345=3450供电车间应分配的修理费:600×3.46=2076②计算差异供电车间=36400+2076-37950=526机修车间=33600+3450-36676=374①按计划成本分配按计划成本分配借:辅助生产成本——供电 2076——机修 3450基本生产成本 27600制造费用 26980管理费用 14520贷:辅助生产成本——供电 37950——机修 36676②结转差异借:管理费用 900贷:辅助生产成本——供电 526——机修 374成本会计作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6. C 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCD 6.AB 7.BCD 8.ABCE 9.BCD 10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.计算方法P65、废品损失范围 P442.P72-78五、计算及分析题1.(1)借:制造费用 2700贷:银行存款 2700(2)借:制造费用 4000贷:应付工资 4000(3)借:制造费用 560贷:应付福利费 560(4)借:制造费用 1500贷:原材料 1500(5)借:制造费用 2000贷:累计折旧 2000(6)借:制造费用 1000贷:预提费用 1000(7)借:制造费用 800贷:待摊费用 800(8)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1890贷:银行存款 1890(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850(元)制造费用分配率=15850/25000=0.634(元/小时)甲产品应分配的制造费用=5000×0.634=3170(元)乙产品应分配的制造费用=10000×0.634=6340(元)丙产品应分配的制造费用=10000×0.634=6340(元)借:基本生产成本——甲产品 3170——乙产品 6340——丙产品 6340贷:制造费用 158502.(1)不可修复废品定额成本原材料=68×10=680(元)燃料及动力=1.5×120=180(元)工资及福利费=1.9×120=228(元)制造费用=1.10×120=132(元)680+180+228+132=1220(元)(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020(3)借:废品损失——乙产品 1220贷:基本生产成本——乙产品——原材料 680——燃料及动力 180——工资及福利费 228——制造费用 132 借:原材料 120贷:废品损失——乙产品 120借:其他应收款 80贷:废品损失——乙产品 803.(1)第一工序完工率=70%*50%/100%=35%第二工序完工率=(70%+30%*50%)/100%=85%(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件)第二工序月末在产品约当产量=300×85%=255(件)月末在产品约当产量=105+255=360(件)(3)原材料分配率=3500/(360+140)=7(元/件)完工产品应分配的原材料费=140×7=980(元)月末在产品应分配的原材料费=360×7=2520(元)加工费的分配率=2000/(360+140)=4(元/件)完工产品应分配的加工费=140×4=560(元)月末在产品应分配的加工费=360×4=1440(元)(4)完工产品成本=980+560=1540(元)月末在产品成本=2520+1440=3960(元)4.材料费用分配率=(2000+15000) /(150+50)=85完工产品材料费=150×85=12750(元)月末在产品材料费=50×85=4250(元)完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元)月末在产品成本=4250(元)成本会计作业3一、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.B 5.D 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A二、多项选择题1.ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABC 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE9.ABCDE 10.BD三、判断题1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√四、简答题1.P120-1212.P115 P127五、计算及分析题2.品成本明细账(1) 208905-66500=142405(2) 12800-2400=10400(3) 63200-12000=512003.成本还原分配率=15200/30400=0.5产成品中所耗半成品费用中原材料费用= 18240×0.5=9120(元)产成品中所耗半成品费用中人工费用= 6980×0.5=3490(元)产成品中所耗半成品费用中制造费用= 5180×0.5=2590(元)产品成本还原计算表4.累计间接费用分配率=(36688+55032)/(8750+12152+2028)=4(元/工时)1023批号:产品成本=79750+8750*4=114750(元)2011批号:完工产品应分配的生产工时=20*{12152/【20+(30-20)*80%】}=8680完工产品应分配的间接费用=8680*4=34720完工产品应分配的原材料费用=20*【108750/20+(30-20)】=72500完工产品成本=34720+72500=107220(元)成本会计作业4一、单项选择题:1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A 10、D二、多项选择题:1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE 9、ACD10、ABD三、判断题:1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、√10、×四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其主要特点。
成本会计作业1及部分答案
![成本会计作业1及部分答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3bddc5f5ad51f01dc281f1ed.png)
一、单项选择题(每小题1分,共15分)1、根据理论成本的涵义,下列不应计入产品成本的是( B )。
A、生产管理人员工资B、废品损失C、生产用动力D、设备维修费用2、对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是(B)A、生产成本和制造费用B、制造成本和期间成本C、制造费用和管理费用D、管理费用和财务费用3.辅助生产费用的顺序分配法,是指将辅助生产费用按辅助生产车间(A)的顺序进行分配。
A.受益少的排列在前,受益多的排列在后B.受益多的排列在前,受益少的排列在后C.费用多的排列在前,费用少的排列在后D.费用少的排列在前,费用多的排列在后4、下列各项中,属于工业企业费用要素的是( D )。
A.直接材料B.制造费用C.废品损失D.外购燃料5、实行“三包”的企业,在产品出售以后发现的废品所发生的一切损失,应作为(A)处理。
A.管理费用B.废品损失C.销售费用D.营业外支出6、定额成本法下,在消耗定额降低时,月初在产品的定额成本调整数和定额变动差异数(D)。
A.两者都是正数B.两者都是负数C.前者是正数,后者是负数D.前者是负数,后者是正数7、甲工业企业投入原材料经过同一生产过程生产A、B两种产品,其中A产品为主产品,B产品为副产品,两种产品作为一类归集生产费用后,计算出的总成本为36000元。
本月副产品的实际产量为500千克,每千克计划价为2元,主产品的实际产量为2000千克,则主产品的单位成本为( A )元。
A.17.5 B.18.4 C.18.9 D.23.88、某企业某月只生产甲产品,月初、月末均无在产品,月初也无库存产成品,该月投产量和完工量均为400件,单位变动成本80元,固定制造费用总额12000元,管理费用总额和财务费用总额分别为9600元和2400元,本月销售200件,每件售价为180元。
该企业在制造成本法下的产品销售成本为( B )元。
A.16000 B.22000 C.24000 D.280009、甲企业只生产A产品一种产品,所耗原材料在生产开始时一次投足。
231044-北交《成本会计》在线作业一-15秋答案
![231044-北交《成本会计》在线作业一-15秋答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b4aaa34b844769eae009edc4.png)
北交《成本会计》在线作业一一、单选题(共 15 道试题,共 30 分。
)1. 采用交互分配法分配辅助生产费用时,交互分配是指(). 各受益单位之间进行分配. 各受益的基本生产车间之间进行分配. 辅助生产以外的各受益单位之间进行分配. 各受益的辅助生产车间之间进行分配正确答案:2. 采用分类法的目的是( )。
. 分类计算产品成本. 分品种计算产品成本. 简化各类产品成本的计算工作. 简化各种产品成本的计算工作正确答案:3. 采用逐步结转分步法时,完工产品和月末在产品之间费用分配,是在( )之间进行的。
. 完工半成品与月末加工中在产品. 产成品和月末在产品. 前面生产步骤的完工半成品与加工中在产品、最后生产步骤的产成品与加工中在产品. 产成品与广义在产品正确答案:4. 产品单位成本下降对成本降低指标的影响是( )。
. 成本降低额增加,成本降低率提高. 成本降低额减少,成本降低率不变. 成本降低额增加,成本降低率减少. 成本降低额减少,成本降低率提高正确答案:5. 在发出材料时所采用的几种计价法中,使发出材料的成本最接近实际的是( ). 先进先出法. 后进先出法. 个别认定法. 加权平均法正确答案:6. 正确编制( ),可以为企业核定流动资金定额提供依据。
. 主要产品单位成本表. 商品产品成本表. 生产费用表. 财务费用明细表正确答案:7. 适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是(). 生产工资比例法. 机器工时比例分配法. 生产工时比例法. 年度计划分配率法正确答案:8. 成本还原是指从 ( ) 生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目. 最前一个. 中间一个. 最后一个. 随意任选一个正确答案:9. 制造费用表的编制( )。
. 按年. 按季. 按月. 按旬正确答案:10. 直接分配法的特点是辅助生产费用(). 直接记入“生产成本一辅助生成成本”帐户. 直接分配给所有受益的车间、部门. 直接分配给辅助生产内部各受益单位. 直接分配给辅助生产以外的各受益单位正确答案:11. 制造成本法和标准成本法之间的根本区别在于( )。
大工16秋《成本会计》在线作业1满分答案
![大工16秋《成本会计》在线作业1满分答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b985dfe8f705cc175527096e.png)
大工16秋《成本会计》在线作业1
一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。
)
1. 在辅助生产费用各种分配方法中,最为准确的一种方法是()。
A. 直接分配法
B. 一次交互分配法
C. 代数分配法
D. 计划成本分配法
正确答案:C
2. 下列各项中,属于成本的归口管理部门的是()。
A. 成本领导机构
B. 生产班组
C. 成本核算科
D. 总务行政部门
正确答案:D
3. 下列各项费用中,计入产品成本的是()。
A. 管理费用
B. 制造费用
C. 销售费用
D. 财务费用
正确答案:B
4. 采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,实际成本与按计划成本分配额的差额应于期末时列入()。
A. 制造费用
B. 管理费用
C. 财务费用
D. 生产成本
正确答案:B
5. 在几种产品共同耗用几种材料的情况下,材料费用的分配可采用()。
A. 定额耗用量比例分配法
B. 产品产量比例分配法
C. 产品重量比例分配法
D. 产品材料定额成本比例分配法
正确答案:D
6. 直接用于产品生产并构成该产品实体的原材料费用应列入的会计科目是()。
A. “生产成本”
B. “制造费用”
C. “管理费用”
D. “销售费用”
正确答案:A
7. 在一级成本核算体制下,“制造费用明细账”一般是按()设置专栏。
A. 车间别
B. 费用明细项目
C. 成本项目
D. 费用发生的时间顺序。
南开24秋学期《成本会计》作业参考一
![南开24秋学期《成本会计》作业参考一](https://img.taocdn.com/s3/m/7577ad06cbaedd3383c4bb4cf7ec4afe05a1b107.png)
24秋学期《成本会计》作业参考1.单位产品成本中的变动成本与业务量之间的关系是()选项A:正比例关系选项B:反比例关系选项C:保持不变选项D:部分正比,部分反比参考答案:C2.下述表述中不正确的是()选项A:净现值等于0,说明此时的贴现率为内含报酬率选项B:净现值大于0,该投资方案可行选项C:净现值大于0,净现值率小于1选项D:净现值是未来报酬的总现值与初始投资额现值之差参考答案:C3.在其他因素不变时,固定成本减少,保本点()选项A:升高选项B:降低选项C:不变选项D:不一定变动参考答案:B4.“基本生产成本”总账科目借方登记()选项A:直接生产费用选项B:单设成本项目的费用选项C:直接计入费用选项D:直接用于产品生产并单设成本项目的费用参考答案:D5.为防止因素不确定可能导致的缺货而建立的储备是()选项A:季节性储备选项B:保险储备选项C:周转储备选项D:生产性储备参考答案:B6.材料价格差异通常应由下列哪个部门负责()选项A:财务部门选项B:生产部门选项C:人事部门选项D:采购部门参考答案:D7.成本的性态是指()选项A:成本发生的原因选项B:成本的具体形态选项C:成本的经济用途选项D:成本的补偿参考答案:A8.利润=(实际销售量一保本销售量)×()选项A:贡献毛益率选项B:单位利润选项C:单位售价选项D:单位贡献毛益参考答案:D9.某企业只生产一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额4000元,产品单位售价56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到()选项A:400件选项B:222件选项C:143件选项D:500件。
成本会计作业题
![成本会计作业题](https://img.taocdn.com/s3/m/28b26aceaa00b52acfc7ca82.png)
《成本会计》作业题习题一材料费用的分配资料:某车间本月生产甲、乙、丙三种产品,共同领用原材料12 000千克,每千克计划单价8元,材料成本差异率为+2% ,本月三种产品的实际产量分别为400件、500件和600件,单件材料消耗定额分别为50千克、30千克和75千克。
要求:(1)根据以上资料,采用定额耗用量比例法计算甲、乙、丙三种产品应分配的原材料费用。
(2)编制领用材料的会计分录(1)原材料实际成本=12000*8*(1+2%)=97920(元)原材料费用分配率=97920/(400*50+500*30+600*75)=1.224(元/千克)甲产品应负担原材料费用=400*50*1.224=24480(元)乙产品应负担原材料费用=500*30*1.224=18360(元)丙产品应负担原材料费用=600*75*1.224=55080(元)(2)借:基本生产成本——甲产品 24480——乙产品 18360——丙产品 55080贷:原材料 96000材料成本差异 1920习题二辅助生产费用的分配资料:某企业有供电和机修两个辅助生产车间,供电车间供电50 000度,费用总额为17 600要求:根据以上资料,分别采用直接分配法、交互分配法、计划成本分配法(假设每度电的计划成本为0.33元,每小时的计划修理费为1.80元)分配辅助生产费用,并编制有关的会计分录。
(1)直接分配法:供电分配率=17600/(26000+13000+2000+3000)=0.4(元/度)机修分配率=3720/(2400+700)=1.2(元/小时)甲产品耗电=26000*0.4=10400(元)乙产品耗电=13000*0.4=5200(元)制造费用耗电=2000*0.4=800(元)制造费用耗机修=2400*1.2=2880(元)制造费用合计=800+2880=3680(元)管理费用耗电=3000*0.4=1200(元)管理费用耗机修=700*1.2=840(元)管理费用合计=1200+840=2040(元)借:基本生产成本——甲产品 10400——乙产品 5200制造费用 3680管理费用 2040贷:辅助生产成本——供电 17600——机修 3720(2)交互分配法:对内分配:供电分配率=17600/50000=0.352(元/度)机修分配率=3720/3720=1(元/小时)供电耗机修=620*1=620(元)机修耗电=6000*0.352=2112(元)借:辅助生产成本——供电 620——机修 2112贷:辅助生产成本——供电 2112——机修 620对外分配:供电分配率=(17600+620-2112)/(26000+13000+2000+3000)=0.3661(元/度)机修分配率=(3720+2112-620)/(2400+700)=1.6813(元/小时) 甲产品耗电=26000*0.3661=9519(元)乙产品耗电=13000*0.3661=4759(元)制造费用耗电=2000*0.3661=732(元)制造费用耗机修=2400*1.6813=4035(元)制造费用合计=732+4035=4767(元)管理费用耗电=3000*0.3661=1098(元)管理费用耗机修=700*1.6813=1177(元)管理费用合计=1098+1177=2275(元)借:基本生产成本——甲产品 9519——乙产品 4759制造费用 4767管理费用 2275贷:辅助生产成本——供电 16108——机修 5212习题三制造费用的分配资料:某企业第二基本生产车间全年制造费用计划为210 000元,全年A、B、C三种产品的计划产量分别为12 000件、8 000件和7 000件,单件产品的工时定额分别为6小时、5小时和4小时。
成本会计学基础作业1
![成本会计学基础作业1](https://img.taocdn.com/s3/m/c1ff6924192e45361066f5da.png)
第一章成本的概念、作用和分类关键名词1、商业成本:是指商品生产过程中物化劳动和必要劳动的耗费,其价值量是c+v的等价物。
2、财务成本:也就是会计成本或账面成本,它是按照国家的政策法规、会计制度和会计准则的要求,通过复式簿记原理和规定的成本核算程序所计算的产品或劳务的成本。
3、管理成本:是一种分析性成本,它一般以产品的账面成本或财务成本为依据,经过加工管理,按照不同需要计算并分析各种不同的成本,从而达到为企业经营管理服务的目的。
4、要素成本:是指在生产经营活动中有关生产要素原始形态上的耗费,通常表现为劳动资料方面的费用、劳动对象方面的费用和劳动力方面的费用三大类。
是实际工作中,形成产品成本的费用要素又进一步细分为外购材料、外购燃料、外购动力、工资及职工福利费、折旧费、利息费用、税金和其他费用等。
5、成本项目:是指为了计算产品成本的需要。
将一定时期发生的应计入产品成本的那部分生产费用按经济用途作出的一种分类。
工业企业的产品成本项目一般可分为直接材料、直接人工和制造费用等三项基本项目。
除此之外,企业还可以根据管理的需要以及某些费用在产品成本中的重要程度考虑是否需要增设成本项目。
6、直接成本:是指与某一特定产品有直接管理的成本。
某些生产费用是为某一特定产品的生产而耗费的,可以直接归集并计入该种产品,因此与该种产品有直接关系的费用就形成了该种产品的直接成本。
7、间接成本:是指与某一特定产品没有直接关系的成本。
8、可控成本:是指可以由责任单位或个人的行为加以有效控制的那部分成本。
9、不可控成本:是指不能由责任单位或个人的行为加以有效控制的那部分成本。
10、成本习性:又称成本性态,是指成本总额在相关范围(relevant range)内与业务量(生产量或销售量)之间的依存关系。
成本按成本习性划分,可分为固定成本、劳动成本和混合成本三类。
11、固定成本:是指在一定时间和相关范围内,其总额不随业务量的变动而变动的那部分成本。
成本会计作业1
![成本会计作业1](https://img.taocdn.com/s3/m/38ca7842e87101f69e3195d0.png)
成本会计作业1一、单项选择题1.生产车间厂房扩建工程领用的材料,应借记的科目是()。
A.“基本生产成本”B.“制造费用”C.“在建工程”D.“营业外支出”2.月末进行工资费用分配时,生活福利部门人员的工作应借记的科目是()。
A.“应付工资”B.“应付福利费”C.“管理费用”D.“营业外支出”3.按生活福利部门人员工资和规定的比例计提的职工福利费,应借记的科目是()。
A.“应付工资”B.“应付福利费”C.“管理费用”D.“营业外支出”4.下列各项费用中,不能直接借记“基本生产成本”科目的是()。
A.车间生产工人计时工资B.车间生产工人福利费C.车间管理人员工资D.构成产品实体的原材料费用5.生产车间耗用的机物料,应借记的会计科目是()。
A.“基本生产成本”B.“制造费用”C.“辅助生产成本D.“管理费用”6.“材料成本差异”科目借方反映材料成本的()。
A.超支差异B.节约差异C.计划成本D.实际成本7.产品生产领用低值易耗品,应计入()科目。
A.“基本生产成本”B.“制造费用”C.“辅助生产成本D.“管理费用”8.下列各项中,不计提折旧的是()。
A.当月报废停用的固定资产B.未使用的房屋C.当月开始使用的设备D.以经营租赁方式租出的固定资产9.下列各项中,应计提折旧的是()。
A.月份内增加的固定资产B.以融资租赁方式租入的固定资产C.不需用的设备D.以经营租赁方式租入的固定资产10.下列科目中,不属于与“待摊费用”科目贷方对应的科目是()。
A.“废品损失”B.“制造费用”C.“辅助生产成本D.“管理费用”二、多项选择题:1.企业预提短期借款利息时,应()。
A.借记“预提费用”科目B.贷记“预提费用”科目C.借记“财务费用”科目D.贷记“财务费用”科目2.实际支付预提费用时,应计入()。
A.“预提费用”科目借方B.“预提费用”科目贷方C.“银行存款”科目借方D.“银行存款”科目贷方3.待摊费用分月摊销时,应计入()。
成本会计作业
![成本会计作业](https://img.taocdn.com/s3/m/27f14f365627a5e9856a561252d380eb62942397.png)
成本会计作业(一)一、判断题1.正确核算待摊费用和预提费用,有助于划分本期费用与非本期费用的界限.(√)2.提供供电劳务的辅助生产部门发生的费用,在分配各收益对象后,辅助生产成本明细账户应无余额.(√)3。
在产品数量的日常核算,可以通过设置“在产品台账”来进行.(√)4.原材料在生产过程中分次投入时,应当根据该工序在产品累计已投入的材料费用占完工产品应投入的材料费用的比重来计算在产品的投料率.( X )5.成本计算对象是区分产品计算的基本方法的主要标志。
(√)6。
成本管理的要求直接影响成本计算方法。
(√)7。
品种法的成本计算期与生产周期一致。
( X )8.无论采用何种成本计算方法,月末都需将本月归集的生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,( X )9。
产品成本是制定产品价格的依据,但产品的市场价格还要受产品供求关系的影响.(√)10.一般情况下,本期发生的生产费用与本期产品成本在量上基本相等。
( X )二、简答题11、产品成本与期间费用有什么区别?答:产品成本是计入产品的初始入账价值的,也就是是指企业为了生产产品而发生的各种耗费。
可以指一定时期为生产一定数量产品而发生的成本总额,也可以指一定时期生产产品单位成本.产品成本有狭义和广义之分,狭义的产品是企业在生产单位(车间、分厂)内为生产和管理而支出的各种耗费,主要有原材料、燃料和动力,生产工人资和各项制造费用.广义的产品成本除了生产发生的各项管理和销售费用等。
可以作为产品成本列示的具体内容必须要符合国家的有关规定,企业不断随意乱挤和乱摊成本.简称(料、工、费)而期间费用包括:销售费用、财务费用、管理费用,销售费用肯定是为销售产品而发生的广告费宣传费销售人员的工作等;管理费用和制造费用的区分:车间用于组织和管理生产的费用计入制造费用,如车间管理人员的工资及福利费,车间管理用的水电费、办公费、差旅费等。
这里的管理费用,是指单位的后勤部门比如财务科、总务科等辅助科室的一些基本耗费计入此科目;财务费用最典型的就是单位向银行支付的银行利息。
《成本会计》形考作业1答案
![《成本会计》形考作业1答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2d29782cbc64783e0912a21614791711cc7979c1.png)
《成本会计》形考作业1答案一、单项选择题1、D 2、B 3、A 4、B 5、A 6、C〔贷记〝原材料〞〕7、C 8、C 9、B 10、A二、多项选择题1、ABE 2、CD 3、CDE 4、ACDE 5、ACDE 6、BC 7、AD8、ABCDE 9、BCDE 10、AC三、判定题1、×2、×3、×〔按经济用途〕4、×〔辅助生产车间发生的制造费用,〝可能直截了当计入辅助生产成本〞〕5、×6、√7、√8、×〔未单独设置成本项目〕9、√10、√四、简答题1、〔1〕正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限〔2〕正确划分生产费用与期间费用的界限〔3〕正确划分各月份的生产费用和期间费用的界限〔4〕正确划分各种产品的生产费用〔5〕正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2、辅助生产费用的归集和分配是通过〝辅助生产成本〞帐户进行的。
辅助生产费用归集的程序有两种〔1〕辅助生产车间的制造费用应先通过〝制造费用〔辅助生产车间〕〞户进行单独归集,然后将其转入相应的〝辅助生产成本〞明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
〔2〕在辅助生产车间规模专门小,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目运算产品成本的情形下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用能够不通过〝制造费用〔辅助生产〕〞明细账单独归集,而是直截了当计入〝辅助生产成本〞明细账。
五、算及分析题1、直截了当人工费用分配表借:差不多生产成本—甲产品〔直截了当材料〕20625—乙产品〔直截了当材料〕39187.5—丙产品〔直截了当材料〕63937.5制造费用3000治理费用8900贷:应对工资235650借:差不多生产成本—甲产品〔直截了当材料〕2887.5—乙产品〔直截了当材料〕5486.25—丙产品〔直截了当材料〕8951.25制造费用420治理费用1246贷:应对福利费189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/〔1000+4500〕=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:差不多生产成本—A产品〔直截了当材料〕20000—B产品〔直截了当材料〕9000 贷:原材料——燃料290003、直截了当分配法〔1〕供电车间分配率=36400/〔110000-10000〕=0.364元/度机修车间分配率=33600/〔10600-600〕=3.36元/小时〔2〕差不多生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元差不多生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部治理部门耗电=12000×0.364=4368元差不多生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部治理部门修理费=3000×3.36=10080元借:差不多生产成本29120制造费用26432〔2912+23520〕治理费用14448〔4368+10080〕贷:辅助生产成本—供电36400—机修33600交互分配法〔1〕互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时〔2〕交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费:10000×0.33=3300元〔3〕对外分配金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元〔4〕对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时〔5〕对外分配差不多生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元治理部门耗电:35002-28000-2800=4202元〔12000×0.35=4200元〕机修:34998-24500=10498元〔3000×3.5=10500元〕〔6〕会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修3300—供电1902贷:辅助生产成本—供电3300—机修1902对外分配借:差不多生产车间28000制造费用27300〔24500+ 2800〕治理费用14700贷:辅助生产成本—供电35002—机修34998打算成本法〔1〕供电车间:机修车间:机修耗电:10000×0.345=3450元供电车间机修费:600×3.46=2076差不多生产车间生产耗电:80000×0.345=27600元差不多生产车间机修费:7000×3.46=2422 差不多生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元治理部门耗电:12000×0.345=4140元治理部门机修费:3000×3.46=10380元合计:37950 合计:36676元〔2〕产实际成本供电:36400+2076=38476元机修:33600+3450=37050元〔3〕辅助生产成本差异供电:38476-37950=526元〔超支〕机修:37050-36676=374元〔超支〕借:辅助生产成本—供电2076—机修3450差不多生产成本27600制造费用26980〔2760+24220〕治理费用14520贷:辅助生产成本—供电37950—机修36676借:治理费用900贷:辅助生产成本—供电526—机修374«成本会计»形考作业2答案一、项选择题1、D 2、D 3、C 4、C 5、D 6、A 7、D 8、D 9、A 10、B二、多项选择题1、DE 2、ACDE 3、AC 4、AB 5、ABCDE 6、AB 7、BCD 8、ABCE 9、BCD 10、DE三、判定题1、×2、√3、×4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、简答题(略)五、运算及分析题1、〔1〕借:制造费用2700贷:银行存款2700〔2〕借:制造费用4000贷:应对工资4000〔3〕借:制造费用560贷:应对福利费560〔4〕借:制造费用1500贷:原材料1500〔5〕借:制造费用2000贷:累计折旧2000〔6〕借:制造费用1000贷:预提费用1000〔7〕借:制造费用800贷:待摊费用800〔8〕借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400〔9〕借:制造费用1890贷:银行存款1890制造费用合计=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400=15850制造费用分配率=15850/25000=0.634各种产品应分配制造费用甲:5000×0.634=3170元乙:10000×0.634=6340元甲:10000×0.634=6340元〔10〕借:差不多生产成本—甲〔制造费用〕3170—乙〔制造费用〕6340—丙〔制造费用〕6340贷:制造费用158502、〔1〕不可修复废品定额成本原材料:10×68=680元120小时是所有不可修复废品共同耗用的工时燃料和动力:120×1.5=180元工资及福利费:120×1.9=228元制造费用:120×1.1=132元合计:1220元〔2〕不可修复废品净缺失1220-120-80=1020元〔3〕结转不可修复废品的定额成本借:废品缺失—乙产品1220贷:差不多生产成本—乙产品—原材料680—燃料和动力180—工资及福利费228—制造费用132残料入库借:原材料120贷:废品缺失—乙产品120应收赔款借:其他应收款80贷:废品缺失—乙产品80废品净缺失转帐借:差不多生产成本—乙产品—废品缺失1020贷:废品缺失—乙产品10203、〔1〕分工序运算在产品完工率第一工序:70%×50%/〔70%+30%〕=25%第二工序:〔70%+30%×50%〕/〔70%+30%〕=85%〔2〕月末在产品约当产量第一工序:25%×300=105件第二工序:85%×300=255件由于原材料是随加工进度连续投入,因此运算原材料分配率时用的月末在产品约当量和运算加工费时的约当量一样差不多上360合计360件〔3〕原材料分配率=3500/〔360+140〕=7加工费用分配率=2000/〔360+140〕=4完工产品原材料费用=7×140=980元月末在产品原材料费用=7×360=2520元完工产品加工费用=4×140=560元月末在产品加工费用=4×360=1440元完工产品成本=980+560=1540元月末在产品成本=2520+1440=3960元由于原材料是在生产开始时一次投入,因此运算原材料分配率时用的月末在产品约当量确实是月末在产品的数量4、原材料费用分配率=〔2000+15000〕/〔150+50〕=85完工产品原材料费用=85×150=12750元月末在产品原材料费用=85×50=4250元月末在产品成本=月末在产品原材料费用=4250元完工产品成本=12750+2000+1200=15950元或=2000+15000+2000+1200-4250=15950«成本会计»形考作业3答案一、单项选择题1、B 2、A 3、C 4、B 5、D 6、C 7、A 8、B 9、C 10、A二、多项选择题1、ABC 2、ABE 3、ABCD 4、ABCD 5、ACDE 6、BCD 7、ACD 8、DE 9、ABCDE 10、BD三、判定题1、×2、√3、√4、×〔应合成一批进行生产P103〕5、×〔且月末未完工的批数较多P106 〕6、×7、√8、×〔半成品〕9、×〔P121〕10、√四、简答题〔略〕五、运算及分析题1、产品成本明细账原材料约当产量=〔40+120〕+140+60=360或200+〔60+20+80〕=360件加工费约当产量=〔40+120〕+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件原材料费用分配率=9360/360=26加工费用分配率=1650/330=5应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000产品成本明细账加工费用分配率=2030/290=7应计入产品成本的份额=7*200产品成本明细账第三步骤加工费约当产量=200+80*50%=240件加工费用分配率=480/240=2应计入产品成本的份额=2*200=400成品成本汇总表2、产品成本明细账产成品成本——半成品成本=208905-66500=142405 其他费用类似。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计作业1一、单项选择题1.生产车间厂房扩建工程领用材料,应借记科目是()。
A.“基本生产成本”B.“制造费用”C.“在建工程”D.“营业外支出”2.月末进行工资费用分配时,生活福利部门人员工作应借记科目是()。
A.“应付工资”B.“应付福利费”C.“管理费用”D.“营业外支出”3.按生活福利部门人员工资和规定比例计提职工福利费,应借记科目是()。
A.“应付工资”B.“应付福利费”C.“管理费用”D.“营业外支出”4.下列各项费用中,不能直接借记“基本生产成本”科目是()。
A.车间生产工人计时工资B.车间生产工人福利费C.车间管理人员工资D.构成产品实体原材料费用5.生产车间耗用机物料,应借记会计科目是()。
A.“基本生产成本”B.“制造费用”C.“辅助生产成本D.“管理费用”6.“材料成本差异”科目借方反映材料成本()。
A.超支差异B.节约差异C.计划成本D.实际成本7.产品生产领用低值易耗品,应计入()科目。
A.“基本生产成本”B.“制造费用”C.“辅助生产成本D.“管理费用”8.下列各项中,不计提折旧是()。
A.当月报废停用固定资产B.未使用房屋C.当月开始使用设备D.以经营租赁方式租出固定资产9.下列各项中,应计提折旧是()。
A.月份内增加固定资产B.以融资租赁方式租入固定资产C.不需用设备D.以经营租赁方式租入固定资产10.下列科目中,不属于与“待摊费用”科目贷方对应科目是()。
A.“废品损失”B.“制造费用”C.“辅助生产成本D.“管理费用”二、多项选择题:1.企业预提短期借款利息时,应()。
A.借记“预提费用”科目B.贷记“预提费用”科目C.借记“财务费用”科目D.贷记“财务费用”科目2.实际支付预提费用时,应计入()。
A.“预提费用”科目借方B.“预提费用”科目贷方C.“银行存款”科目借方D.“银行存款”科目贷方3.待摊费用分月摊销时,应计入()。
A.“待摊费用”科目借方B.“待摊费用”科目贷方C.“管理费用”科目借方D.“制造费用”科目借方4.下列固定资产中,不再计提折旧是()。
A.月份内停用固定资产B.超龄使用固定资产C.上月停用固定资产D.提前报废固定资产5.下列各项中,可以直接借记“基本生产成本”科目有()。
A.基本车间生产工人工资B.基本车间生产工人福利费C.辅助车间工人工资D.产品用燃料费用三、判断题:(正确划“V”,错误划“X”)1.凡是直接用于产品生产而且专设成本项目费用,都应单独地计入“基本生产成本”科目。
()2.待摊费用摊销期最长为一年。
()3.调整发出材料成本超支差异与节约差异会计分录借贷方向是相反。
()4.生产车间耗用材料,全部计入“直接材料”成本项目。
()5.企业职工医药费、医务部门、职工浴室等部门职工工资,均应通过“应付工资”科目核算。
()6.用于产品生产、照明、取暖动力费用,应计入各种产品成本明细帐“燃料及动力”成本项目。
()7.为了均衡各月份产品成本水平,企业发生金额较大支出,均应作为待摊费用处理。
()。
8.“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。
()9.企业制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。
()10.制造费用既是一个成本类会计科目,也是一个成本项目。
()四、计算与分析题:1. 某工业企业基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14 000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。
要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;(2)编制工资费用分配会计分录;(3)按工资总额14%计提职工福利费。
(辅助车间制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示到明细科目及成本项目)2.某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。
6月份发生生产工人计时工资共计14700元;甲产品完工1000件,乙产品完工400件,丙产品完工450件;单件产品工时定额:甲产品2.5小时,乙产品2.45小时,丙产品1.6小时.要求:按定额工时比例分配甲、乙、丙产品生产工人工资及福利费。
(将计算结果填入下表)3.企业本月基本生产车间用固定资产情况如下:月初应计折旧固定资产总值:机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元。
本月固定资产增加:(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购入原价10万元,发生安装费用0.2万元。
(2)购进运输及传送设备一台,原始价值12万元,该设备尚未交付生产使用。
本月固定资产减少:(1)生产用机器设备一台报废,其原始价值8万元,已提足折旧。
(2)出售一不适用运输及传送设备,帐面原始价值为6万元,已提折旧2万元,售价5万元。
(该企业机器设备类固定资产年折旧率为12%,运输及传送设备类固定资产年折旧率为9%,房屋建筑类固定资产年折旧率为6%. )本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理。
修理领用材料计划成本差异率为10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元。
本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料实际成本为12500元, 修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。
(以上修理均在辅助车间进行)要求: (1)计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧会计分录。
(2)编制固定资产修理费用发生及摊销会计分录。
第二次一、单项选择题:1.某车间按年度计划分配率分配制造费用,其分配率为5元/小时。
5月份实际发生制造费用40000元,定额工时9000小时,5月初“制造费用”科目借方余额3000元。
5月份分配转入“基本生产成本”科目金额是()元。
A.40000 B.37000 C.45000 D.430002.制造费用()。
A.都是直接计入费用B.都是间接计入费用C.都是间接生产费用D.既包括间接生产费用,又包括直接生产费用3.制造费用采用按年度计划分配率分配法时,“制造费用”科目月末()。
A.无余额B.只有借方余额C.只有贷方余额D.可能有借方余额或贷方余额4.不可修复废品应负担原材料费用为1000元,加工费用50 0元;回收残料价值200元,由过时人赔款300元,则废品损失应为()。
A.1000元B.1300元C.1200元D.1500元5.根据上题4资料计算废品损失为()。
A.1000元B.1300元C.1200元D.1500元6.生产车间固定资产修理期间发生停工损失应计入()。
A.废品损失B.产品成本C.营业外支出D.管理费用7.下列各项中,不应计入废品损失是()。
A.不可修复废品生产成本B.可修复废品生产成本C.用于修复废品人工费用D.用于修复废品材料费用8.某企业产品经过两道工序组成,各工序工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序完工率为()。
A.68% B.69%C.70% D.71%9.在产品不计算成本法适用于()产品。
A.没有在产品B.月末在产品数量很小C.各月末在产品数量固定D.各月末在产品数量虽大,但各自之间变化不大10.在产品按固定成本计价法适用于()产品。
A.各月末在产品数量很小B.各月末在产品数量很大C.各月末在产品数量虽大,但各自之间变化不大D.各月末在产品数量虽大,但各自之间变化很大二、多项选择题:1.约当产量法适用于下列费用分配()。
A.原材料费用B.工资及其他加工费用C.各种费用D.随生产进度陆续投料原材料费用2.采用定额比例法分配完工产品和在产品费用,应具备条件有()。
A.消耗定额比较稳定B.消耗定额比较准确C.原材料费用在产品成本中占比重较大D.各月末在产品数量变化较大3.“废品损失”科目借方应登记()。
A.可修复废品生产成本B.不可修复废品生产成本C.回收残料价值D.可修复废品修复费用4.核算废品损失过程中,可能贷记科目有()。
A.“废品损失”B.“制造费用”C.“基本生产成本”D.“应付工资”5.各生产车间分配制造费用时,下列科目可能借记有()。
A.“废品损失”B.“辅助生产成本”C.“基本生产成本”D.“制造费用”三、判断题:(正确划“V”,错误划“X”)1.“废品损失”科目月末应无余额。
()2.废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现不可修复废品生产成本和可修复废品修复费用。
()3.废品报废损失也就是废品净损失。
()4.制造费用最后都要分配转入基本生产产品成本中。
()5.归集在基本生产车间制造费用最后均应分配计入产品成本中。
()6.季节性停工和生产用固定资产修理期间停工损失不应计入“制造费用”。
()7.发生废品损失后,可能会降低产品总成本。
()8.完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。
()9.原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率计算方法是完全一致。
()10.采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用完工率都是一致。
()。
四、计算与分析题:1.本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理。
修理领用材料计划成本差异率为10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元。
本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料实际成本为12500元, 修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。
(以上修理均在辅助车间进行)要求: 编制固定资产修理费用发生及摊销会计分录.2.某工业企业基本生产车间一台设备计划在6月进行大修理。
预计大修理费用21000元,年度内各月均衡负担该项费用。
企业规定从1月开始,每月预提1750元。
该项大修理由机修车间进行,领用材料9860元,发生工资费用8300元,制造费用5840元。
要求: 编制1—12月预提固定资产修理费用和修理费用分配会计分录.3.某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。
其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
月末,E辅助车间完工工具一批,其计划成本3400元,实际成本325 0元;F辅助车间本月为各单位提供劳务费用: 为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃烧及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元.要求: (1)编制归集辅助生产车间各项要素费会计分录;(2)编制结转辅助车间制造费用会计分录;(3)编制完工工具交库会计分录;(4)编制辅助生产费用分配会计分录。