楚香凝2019中国银行资料分析真题解析

合集下载

楚香凝2019湖北选调行测资料分析真题解析

楚香凝2019湖北选调行测资料分析真题解析

楚香凝2019湖北选调行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。

自改革开放以来,外商在华投资势头良好。

今年两会期间,《中华人民共和国外商投资法(草案)》成为重要议题。

2018年,外商直接在华投资(非金融类)新设立企业60533家。

外商直接在华投资金额8856亿元,折1350亿美元。

其中“一带一路”沿线国家对华直接投资新设立企业4479家,对华直接投资424亿元。

全年高技术制造业实际使用外资(非金融类)898亿元,增长35.1%。

2018年,我国对外非金融类直接投资7974亿元,同比下降1.6%,其中对“一带一路”沿线国家非金融类直接投资156亿美元,同比增长8.9%。

116.2018年,在非金融领域,我国对外直接投资额和外商在华直接投资额之比约为:【湖北选调2019】A.10:9B.9:10C.9:8D.8:9楚香凝解析:考查比值的计算;由第一段(外商直接在华投资金额8856亿元)和第二段(2018年,我国对外非金融类直接投资7974亿元),可得7974÷8856≈0.9,选B117.2018年,外商直接在华投资(非金融类)新设企业的平均投资额(单位:万元)在以下哪个区间内?【湖北选调2019】A.(1450,1500)B.(1500,1550)C.(1600,1650)D.(1650,1700)楚香凝解析:考查平均值的计算;由第一段(2018年,外商直接在华投资(非金融类)新设立企业60533家。

外商直接在华投资金额8856亿元),可得平均投资额=8856亿元/6.05万家<1500,选A118.下列行业中,2018年我国对外非金融类直接投资额与外商在华投资额差值最大的是:【湖北选调2019】A.批发和零售业B.电力、热力、燃气及水生产和供应业C.租赁和商务服务业D.交通运输、仓储和邮政业楚香凝解析:考查简单计算;由图表,可得四个选项的差值分别为643-106=537、291-32=259、1196-446=750、314-58=256,选C119.将下列行业中2018年外商直接在华非金融类投资额按增幅从大到小排序,正确的是:【湖北选调2019】A.农林牧渔业>电力、热力、燃气及水生产和供应业>批发和零售业B.房地产业>电力、热力、燃气及水生产和供应业>制造业C.信息传输、软件和信息技术服务业>房地产业>制造业D.农林牧渔业>批发和零售业>交通运输、仓储和邮政业楚香凝解析:考查读数比较;由图表1,可得房地产业增幅31.4%>电力、热力、燃气及水生产和供应业增幅23.6%>制造业增幅20.1%,选B120.下列说法正确的是:【湖北选调2019】A.2018年,外商直接在华投资(非金融类)新设交通运输、仓储和邮政企业同比增量大于房地产企业B.2018年我国对外非金融类直接投资额中,对“一带一路”沿线国家投资额占比达两成C.2018年,我国对外投资(非金融类)领域,投资额总体增速低于建筑业投资额增速D.2017年,我国高技术制造业实际使用外资(非金融类)额超过700亿元楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由第一段(全年高技术制造业实际使用外资(非金融类)898亿元,增长35.1%),可得2017年我国高技术制造业实际使用外资(非金融类)额=898/(1+35.1%)=898/1.351 <700,说法错误,排除;C项,由图表2(我国对外非金融类投资金额总计同比增速0.3%,建筑业投资额增速0.8%),可得投资额总体增速低于建筑业投资额增速,说法正确,选CB项,由第二段(2018年,我国对外非金融类直接投资7974亿元,其中对“一带一路”沿线国家非金融类直接投资156亿美元)和图表2(我国对外非金融类投资金额总计1205亿美元),可得对“一带一路”沿线国家投资额占比=156/1205 <20%,说法错误,排除;A项,由图表1(交通运输、仓储和邮政企业754家、同比增长45.8%,房地产企业1053家、同比增长42.9%),可得房地产企业同比增量大,说法错误,排除;二、根据以下资料,回答下列121~125题。

楚香凝2019上海行测资料分析真题解析

楚香凝2019上海行测资料分析真题解析

楚香凝2019上海行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列76~80题。

截至2015年底,N市汽车拥有量为197.93万辆,比2014年增长14.9%,增速较2014年回落了7.7个百分点。

扣除报废等因素,全市年净增汽车25.73万辆。

截至2015年底,N市私家汽车拥有量为172.07万辆。

私家汽车中有166.85万辆为小微型载客汽车,其中126.50万辆为轿车。

全市共有进口载客汽车11.81万辆,一年净增加进口载客汽车1.90万辆,增长19.2%,增速高于全市载客汽车增速3.3个百分点。

2015年底,在N市821.61万常住人口中,持有汽车驾驶执照的人员(简称汽车驾驶人)达275.82万人。

全市全年新增汽车驾驶人30.58万人,新增汽车驾驶人人数比2014年高出1.47万人。

76.如按2015年汽车净增量计算,N市汽车数量将在()年底突破400万辆。

【上海A2019】A.2023B.2024C.2025D.2026楚香凝解析:考查加法计算;由第一段(截至2015年底,N市汽车拥有量为197.93万辆,全市年净增汽车25.73万辆),结合选项,可得2023年N市汽车数量=197.93+(25.73×8)=197.93+205.84 >400万,选A77.“十二五”(2011-2015年)期间,N市新注册汽车总数量为()。

【上海A2019】A.不到120万辆B.120多万辆C.130多万辆D.140多万辆楚香凝解析:考查加法计算;由图表,可得“十二五”期间,N市新注册汽车总数量=19.23+19.98+24.58+34.89+28.85≈19+20+24+35+29=127万,选B78.2014-2015年,N市总计新增汽车驾驶人约()万人。

【上海A2019】A、58.22B、59.69C、61.16D、62.63楚香凝解析:考查加法计算;由第三段(2015年底,全市全年新增汽车驾驶人30.58万人,新增汽车驾驶人人数比2014年高出1.47万人),可得2014年全市全年新增汽车驾驶人数30.58-1.47=29.11万人,2014-2015两年N市总计新增汽车驾驶人数=30.58+29.11、尾数9,选B79.2012-2015年,N市全年新注册汽车数量排名第3的年份,私家汽车占全市汽车总数比重比上年提升了()个百分点。

楚香凝2019江苏B类行测数量真题解析

楚香凝2019江苏B类行测数量真题解析

楚香凝2019江苏B类行测数量真题解析(1) -8,12,-6,-3,-4.5,()【江苏B2019】A、-7.5B、-9C、-11.25D、10楚香凝解析:相邻两项做商得-1.5、-0.5、0.5、1.5、(2.5),-4.5×2.5=(-11.25),选C(2)4.1,9.4,25.9,49.16,121.25,()【江苏B2019】A、169.36B、169.49C、289.36D、289.49楚香凝解析:整数部分22、32、52、72、112、(132=169)为连续质数的平方,小数部分12、22、32、42、52、(62=36)为连续自然数的平方,选A(3)2,12,30,56,90,()【江苏B2019】A.136B.132C.128D.126楚香凝解析:解法一:相邻两项作差得10、18、26、34、(42)为等差数列,90+42=132,选B解法二:分别转化为1×2、3×4、5×6、7×8、9×10、(11×12=132),选B(4)720√2,120√2,12√24,6√30,2√210,()【江苏B2019】A.√210B.10√42/3C.6√35D.√1890楚香凝解析:分别转化为720√2、120√2、24√6、6√30、2√210、(1√1890),根号外的部分相邻两项作商得6、5、4、3、2为等差数列,根号内的部分相邻两项作商得1、3、5、7、9为等差数列,选D(5)17,8,5,7/2,13/5,()【江苏B2019】A.1/2B.3/2C.2D.7/3楚香凝解析:分别转化为17/1、16/2、15/3、14/4、13/5、(12/6=2),分子和分母都是等差数列,选C(6)某银行为一家小微企业提供了年利率分別为6%、7%的甲、乙两种贷款,期限均为一年。

若两种货款的合计数额为400万元,企业需付利息总额为25万元,则乙种贷款的数额是:【江苏B2019】A.100万元B.120万元C.130万元D.150万元楚香凝解析:解法一:代入A,乙数额100万元、甲数额400-100=300万元,利息总额=300×6%+100×7%=25万元,满足,选A解法二:鸡兔同笼,假设400万货款都是甲,可得乙的数额=(25-400×6%)/(7%-6%)=100万元,选A(7)现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克,则原12%和24%的盐水质量之比是:【江苏B2019】A.6∶5B.1∶1C.5∶6D.4∶7楚香凝解析:解法一:加水前的盐水浓度=(600×18%)/(600-50)=108/550,十字交叉可得12%和24%的盐水质量之比=(24%-108/550):(108/550-12%)=4:7,选D解法二:加水前总溶液为600-50=550克、总溶质为600×18%=108克;鸡兔同笼,假设550克溶液都是12%的盐水,可得24%的盐水质量=(108-550×12%)/(24%-12%)=350克,(550-350):350=4:7,选D(8)某地区有甲、乙、丙、丁4个派出所。

楚香凝2019江西法检行测资料分析真题解析

楚香凝2019江西法检行测资料分析真题解析

楚香凝2019江西法检行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列106~110题。

2018年我国全年研究与试验发展(R&D)经费支出19657亿元,比上年增长11.6%,与国内生产总值之比为2.18%,其中基础研究经费1118亿元。

全年国家重点研发计划共安排1052个项目,国家科技重大专项共安排563个课题,国家自然科学基金共资助44504个项目。

截至年底,正在运行的国家重点实验室501个,累计建设国家工程研究中心132个,国家工程实验室217个,国家企业技术中心1480家。

国家科技成果转化引导基金累计设立21支子基金,资金总规模313亿元。

全年境内外专利申请432.3万件,比上年增长16.9%;授予专利权244.7万件,增长33.3%;PCT专利申请受理量为5.5万件。

截至年底,有效专利838.1万件,其中境内有效发明专利160.2万件,每万人口发明专利拥有量11.15件。

全年共签订技术合同41.2万项,技术合同成交金额17697亿元,比上年增长31.8%。

106.2018年基础研究经费占R&D经费支出的百分比是:【江西法检2019】A、4.74%B、5.32%C、5.69%D、6.02%楚香凝解析:考查比重问题;由文段(2018年我国全年研究与试验发展(R&D)经费支出19657亿元,其中基础研究经费1118亿元),可得1118/19657=(983+135)/19657,选C107.2017年专利授予件数占境内外专利申请件数的百分比是:【江西法检2019】A、47.4%B、49.6%C、50.3%D、56.6%楚香凝解析:考查前期比重;由文段(全年境内外专利申请432.3万件,比上年增长16.9%;授予专利权244.7万件,增长33.3%),可得2017年专利授予件数占境内外专利申请件数的比重=(244.7/1.333)÷(432.3/1.169)≈(244/432)×(116.9/133.3)≈56.6%×(1-1/8),选B108.2014-2018年R&D经费支出增速最快的是:【江西法检2019】A.2015年B.2016年C.2017年D.2018年楚香凝解析:考查同比增长率的计算比较;由图表,可得2015-2018年R&D经费支出增速分别为(141-130)/130=11/130、(156-141)/141=15/141、(176-156)/156=20/156、(196-176)/176=20/176,最大的是20/156,选C109.2014-2018年R&D经费支出的年均增长率为:【江西法检2019】A、10.9%B、10.4%C、9.9%D、8.9%楚香凝解析:考查年均增长率;由图表,可得(1+R)4=19657/13016≈1.51,根据二项式定理,结合选项检验,选A110.①2015年R&D经费支出同比增长8.9%②2018年国内生产总值901697亿元③2018年技术合同成交金额较2017年增加2400.9亿元上述说法不正确的有:【江西法检2019】A.0个B.1个C.2个D.3个楚香凝解析:依次进行检验;①由图表,可得2015年R&D经费支出同比增长率=(14170-13016)/13016=1154/13016= (1041+113)/13016≈8.9%,说法正确;②由文段(2018年我国全年研究与试验发展(R&D)经费支出19657亿元,与国内生产总值之比为2.18%),可得2018年国内生产总值=19657/2.18%,说法正确;③由文段最后(技术合同成交金额17697亿元,比上年增长31.8%≈6/19),可得同比增长量=17697×(6/25)=17697×0.24,说法错误;综上,可得说法不正确的只有③,选B二. 根据以下资料,回答下列111~115题。

楚香凝2019黑龙江边境行测资料分析真题解析

楚香凝2019黑龙江边境行测资料分析真题解析

楚香凝2019黑龙江边境行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列101~105题。

近年来,在政策推动下,我国乡村旅游取得了很大的发展。

2016年,全国有近10万个村开展休闲农业与乡村旅游活动,休闲农业与乡村旅游经营单位达290万家,其中农家乐超过200万家,而到了2017年,全国农家乐数量已达到了220万家。

2017年,休闲农业和乡村旅游从业人员达到900万人,较2015年增加了110万人;休闲农业与乡村旅游接待人数从2012年的7.2亿人次增至2017年的28亿人次,年均复合增长率高达31.2%,占国内游客接待人次的56.0%,较上年提高了1.9个百分点。

2013~2017年,休闲农业与乡村旅游管业收入增长迅速,2017年休闲农业与乡村旅游营业收入达7400亿元,占国内旅游总收入的16.2%,较上年提高了1.7个百分点。

101.2015年全国休闲农业与乡村旅游从业人员年人均收入约为:【黑龙江边境2019】A、3.2万元 B、4.7万元 C、5.6万元 D、6.4万元楚香凝解析:考查前期平均值的计算;由文段(2017年,休闲农业和乡村旅游从业人员达到900万人,较2015年增加了110万人),可得2015年全国休闲农业与乡村旅游从业人数=900-110=790万人;结合图表(2015年全国休闲农业与乡村旅游营业收入4400亿元),可得2015年全国休闲农业与乡村旅游从业人员年人均收入=4400/790、首位上5,选C102.与2012年相比,2017年全国休闲农业与乡村旅游接待人数约增加:【黑龙江边境2019】A.2倍B.3倍C.4倍D.5倍楚香凝解析:考查增长率的计算;由图表1,可得(28-7.2)/7.2=20.8/7.2≈3,选B103.2015年全国休闲农业与乡村旅游接待人数同比增长率约是2014年的:【黑龙江边境2019】A、3.6倍B、3.8倍C、4.2倍D、4.4倍楚香凝解析:考查倍数计算;由图表1,可得83.3%/20%≈4.2,选C104.2012-2017年,全国休闲农业与乡村旅游接待人数年均增长率比其年均复合增长率约多:【黑龙江边境2019】A、24.4个百分点B、26.6个百分点C、27.2个百分点D、28.4个百分点楚香凝解析:考查平均数的计算;由图表1,可得2012-2017年,全国休闲农业与乡村旅游接待人数年均增长率=[(28-7.2)/7.2]÷5=20.8/36≈57.8%;结合文段(休闲农业与乡村旅游接待人数从2012年的7.2亿人次增至2017年的28亿人次,年均复合增长率高达31.2%),可得57.8%-31.2%=26.6个百分点,选B105.根据资料,下列说法正确的是:【黑龙江边境2019】A.2017年全国农家乐占休闲农业与乡村旅游经营单位数量的75%以上B.2016年国内旅游总收入超4万亿元C.2012-2017年,全国休闲农业与乡村旅游接待人数平均年增长超4亿人D.2013-2017年,全国休闲农业与乡村旅游营业收入增速最低的是2013年楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由图表2,可得2013年全国休闲农业与乡村旅游营业收入增速=(2800-2400)/2400=1/6、2014年全国休闲农业与乡村旅游营业收入增速=(3200-2800)/2800=1/7,(1/6)>(1/7),说法错误,排除;C项,由图表1,可得2012-2017年,全国休闲农业与乡村旅游接待人数年均增长量=(28-7.2)/5=20.8/5 >4,说法正确,选CB项,由文段(2017年休闲农业与乡村旅游营业收入达7400亿元,占国内旅游总收入的16.2%,较上年提高了1.7个百分点)和图表2(2016年休闲农业与乡村旅游营业收入5700亿元),可得2016年国内旅游总收入=5700/(16.2%-1.7%)=5700/14.5% <40000,说法错误,排除;A项,文段中并未给出2017年全国休闲农业与乡村旅游经营单位的数量,无法推出,排除;二. 根据以下资料,回答下列106~110题。

楚香凝2019中国银行行测数量关系真题解析

楚香凝2019中国银行行测数量关系真题解析

楚香凝2019中国银行行测数量关系真题解析(1)甲、乙两人轮流各工作一天,若甲先做,那么恰好用整数天完工;若乙先做,那么完工时间要比前一种情况多半天。

已知甲单独完成这项任务需4天,那么乙单独完成这项任务需多少天?【中国银行2019】A.16B.12C.10D.8楚香凝解析:两种工作方式对比可得效率甲=乙+0.5甲,整理得甲=2乙,所以乙单独完成需要4×2=8天,选D(2)某校操场的一环形跑道长400米,甲练习长跑,乙练自行车。

两人同时同地同向80秒相遇一次;若两人同时同地反向而行,则30秒相遇一次。

问甲每分钟跑多少米?【中国银行2019】A.150B.200C.250D.300楚香凝解析:乙速-甲速=400/80=5、乙速+甲速=400/30=40/3,两式相减可得甲速=[(40/3)-5 ]/2=(25/6)米/秒=250米/分,选C(3)有甲、乙两口井,水面距井口均为3米,水深分别为56米和32米,抽去两井水的相同高度后,甲井的水深是乙井的4倍。

问抽水后,甲井水面距井口多少米?【中国银行2019】A.24B.27C.32D.35楚香凝解析:抽去相同高度,水深差值不变、依然为56-32=24米;甲水深:乙水深=4:1=32米:8米(相差24米),甲井水面距井口3+(56-32)=27米,选A(4)购物中心为迎接新年准备在大厦楼外装饰彩灯,一串从楼身到地面的彩灯需要灯泡450个、电线42米、固定物1对,并要花费一个工人90分钟的时间。

如果目前到位的材料有灯泡31500个、电线2688米、固定物120个、工人21位。

那么,每个工人独立工作3个小时,最多可以完成多少这样的彩灯串?【中国银行2019】A.42B.64C.70D.120楚香凝解析:每人3小时可完成3×60/90=2个,21人共完成2×21=42个,选A(5)姐弟俩年龄相差4岁,弟弟的孩子小明在他结婚3年后出生,今年姐姐的年龄恰好是小明的17倍,弟弟的年龄是小明的15倍,问姐姐在弟弟结婚时的年龄是多少岁?【中国银行2019】A.26B.29C.31D.34楚香凝解析:今年姐姐:弟弟=17:15=34岁:30岁,小明34/17=2岁,弟弟结婚时的年龄=30-2-3=25岁、此时姐姐25+4=29岁,选B(6)企业向甲、乙、丙三个优秀研发团队发放总额为X万元的奖金。

楚香凝2019广东行测资料分析真题解析

楚香凝2019广东行测资料分析真题解析

楚香凝2019广东行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列86~90题。

近年来,A省新登记市场主体保持较快增长势头。

全省实有各类市场主体从2015年的775.95万户增长到2018年的1146.13万户。

2018年,全省新登记市场主体229.74万户,日均新登记市场主体6294户,同比增长17.82%。

2018年,全省新登记企业最集中的三个行业分别是批发和零售业、租赁和商务服务业、制造业,新登记企业数分别为36.14万户、15.19万户、9.25万户,分别同比增长0.23%、增长22.98%、下降6.8%。

86.2015—2018年,A省实有各类市场主体数增长了约()万户。

【广东2019】A、170.2B、270.2C、370.2D、470.2楚香凝解析:考查增长量的计算;由第一段(全省实有各类市场主体从2015年的775.95万户增长到2018年的1146.13万户),舍去后两位可得增长量≈1146-775=371万户,选C87.2018年,A省新登记市场主体中,数量较上年增幅最大的是()。

【广东2019】A.第一产业新登记企业B.第二产业新登记企业C.第三产业新登记企业D.新登记个体工商户楚香凝解析:考查同比增长率的计算比较;由图表,可得四个选项的增长率分别为(0.59-0.59)/0.59=0%、(14.42-14.42)/14.42=0%、(82-75)/75=7/75、(131-104)/104=27/104,最大的是27/104,选D88.2015—2018年,A省新登记市场主体数年均增长约()万户。

【广东2019】A、15.1B、23.2C、30.3D、36.4楚香凝解析:考查年均增长量的计算;由图表第二行,可得2015—2018年,A省新登记市场主体数的年均增量=(229-138)/3=91/3=30.3,选C89.2018年,租赁和商务服务业新登记企业数较上年增加约()万户。

楚香凝2019联考一行测数量真题解析

楚香凝2019联考一行测数量真题解析

楚香凝2019联考一行测数量真题解析使用本套题的省市有江西、安徽、黑龙江、天津、湖南、湖北、重庆、内蒙古、山西、新疆。

数字推理(1)13,19,-3,11,()【新疆2019】A.8B.5C.-4D.-7楚香凝解析:解法一:(第一项-第二项)÷2=第三项,依次类推,(-3-11)÷2=-7,选D解法二:相邻两项作和得32、16、8、(4)为等比数列,4-11=-7,选D(2)71,63,59,41,35,()【新疆2019】A.20B.31C.32D.33楚香凝解析:相邻三项作和,71+63+59=142-3、63+59+41=163=132-6、59+41+35=122-9、41+35+(33)=112-12,选D(3)8,80,44,62,()【新疆2019】A、54B、53C、55D、52.5楚香凝解析:(第一项+第二项)÷2=第三项,依次类推,(44+62)÷2=53,选B(4)3,7,2,47,(),2252 【新疆2019】A.21B.-37C.-43D.31楚香凝解析:第一项2-第二项=第三项,依次类推,22-47=(-43),选C(5)2,2,4,12,48,()【新疆2019】A.120B.96C.100D.240楚香凝解析:相邻两项作商得1、2、3、4、(5)为等差数列,48×5=240,选D数学运算(1)小张、小李和小王三人以擂台形式打乒乓球,每局2人对打,输的人下一局轮空。

半天下来,小张共打了6局,小王共打了9局,而小李轮空了4局。

那么,小李一共打了多少局?【联考一2019】A.5局B.7局C.9局D.11局楚香凝解析:两容斥,总共6+9-4=11局,小李打了11-4=7局,选B(2)太阳高度角是太阳光的入射方向和地平面之间的夹角。

在正午时,太阳高度角为90°-│δ-φ│,φ为纬度,δ为太阳赤纬。

已知小陈的身高为180厘米,他所在地的纬度为43°,当日太阳赤纬为13°。

楚香凝2019深圳行测资料分析真题解析

楚香凝2019深圳行测资料分析真题解析

楚⾹凝2019深圳⾏测资料分析真题解析楚⾹凝2019深圳⾏测资料分析真题解析楚⾹凝QQ:6872565 微信号:chu6872565⾏测备考刷题交流群:68600747(关注微信号,每天会有每⽇⼀练哦!)⼀.根据以下资料,回答下列86~90题。

2018年1—9⽉汽车⾏业统计数据如下:乘⽤车累计产销分别完成1735.1万辆和1726.0万辆,同⽐分别增长0.1%和0.6%。

其中,轿车产销分别完成841.3万辆和842.6万辆,同⽐分别增长0.2%和1.3%;SUV产销分别完成737.1万辆和723.5万辆,同⽐分别增长4.2%和3.9%;MPV产销分别完成124.4万辆和126.2万辆,同⽐分别下降15.2%和13.1%;交叉型乘⽤车产销分别完成32.2万辆和33.7万辆,同⽐分别下降18.2%和19.6%。

中国品牌乘⽤车累计销售724.2万辆,同⽐下降1.5%。

商⽤车累计产销分别完成314.1万辆和323.1万辆,同⽐分别增长5.2%和6.3%。

分车型情况看,客车产销分别完成33.9万辆和33.3万辆,同⽐分别下降2.7%和3.8%;货车产销分别完成280.1万辆和289.8万辆,同⽐分别增长6.2%和7.6%。

新能源汽车中,纯电动汽车产销分别完成55.5万辆和54.1万辆,同⽐分别增长58.9%和66.2%;插电式混合动⼒汽车产销分别完成18.0万辆和18.1万辆,同⽐分别增长138.0%和146.9%。

汽车整车出⼝81.4万辆,同⽐增长30.9%。

分车型情况看,乘⽤车出⼝60.1万辆,同⽐增长38.2%;商⽤车出⼝21.3万辆,同⽐增长13.8%。

86.对2018年1—9⽉商⽤车销量增长贡献最⼤的是()。

【深圳2019】A.轿车销量B.MPV销量C.客车销量D.货车销量楚⾹凝解析:考查增长量的计算⽐较;轿车和MPV不属于商⽤车,先排除;由第三段(客车销量完成33.3万辆,同⽐下降3.8%;货车销量完成289.8万辆,同⽐增长7.6%),可得增长量最⼤的是货车,选D87.2018年1—9⽉,产销率最⾼的乘⽤车车型是()。

楚香凝2019广东行测资料分析真题解析

楚香凝2019广东行测资料分析真题解析

楚香凝2019广东行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列86~90题。

近年来,A省新登记市场主体保持较快增长势头。

全省实有各类市场主体从2015年的775.95万户增长到2018年的1146.13万户。

2018年,全省新登记市场主体229.74万户,日均新登记市场主体6294户,同比增长17.82%。

2018年,全省新登记企业最集中的三个行业分别是批发和零售业、租赁和商务服务业、制造业,新登记企业数分别为36.14万户、15.19万户、9.25万户,分别同比增长0.23%、增长22.98%、下降6.8%。

86.2015—2018年,A省实有各类市场主体数增长了约()万户。

【广东2019】A、170.2B、270.2C、370.2D、470.2楚香凝解析:考查增长量的计算;由第一段(全省实有各类市场主体从2015年的775.95万户增长到2018年的1146.13万户),舍去后两位可得增长量≈1146-775=371万户,选C87.2018年,A省新登记市场主体中,数量较上年增幅最大的是()。

【广东2019】A.第一产业新登记企业B.第二产业新登记企业C.第三产业新登记企业D.新登记个体工商户楚香凝解析:考查同比增长率的计算比较;由图表,可得四个选项的增长率分别为(0.59-0.59)/0.59=0%、(14.42-14.42)/14.42=0%、(82-75)/75=7/75、(131-104)/104=27/104,最大的是27/104,选D88.2015—2018年,A省新登记市场主体数年均增长约()万户。

【广东2019】A、15.1B、23.2C、30.3D、36.4楚香凝解析:考查年均增长量的计算;由图表第二行,可得2015—2018年,A省新登记市场主体数的年均增量=(229-138)/3=91/3=30.3,选C89.2018年,租赁和商务服务业新登记企业数较上年增加约()万户。

楚香凝2019江苏行测资料分析真题解析

楚香凝2019江苏行测资料分析真题解析

楚香凝2019江苏行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。

2018年国家统计局组织开展了第二次全国时间利用的随机抽样调查,共调查48580人。

结果显示,受访居民在一天的活动中,有酬劳动平均用时4小时24分钟。

其中,男性5小时15分钟,女生3小时35分钟;城镇居民3小时59分钟,农村居民5小时1分钟;工作日4小时50分钟,休息日3小时19分钟。

受访居民有酬劳动的参与率为59.0%,其中城镇居民53.1%。

受访居民无酬劳动平均用时2小时42分钟。

其中,女性3小时48分钟;农村居民2小时39分钟;工作日2小时34分钟。

受访居民无酬劳动的参与率为70.2%,其中男性55.3%。

无酬劳动包括家务劳动、陪伴照料孩子生活、护送辅导孩子学习、陪伴照料成年家人、购买商品或服务、看病就医和公益活动。

受访居民家务劳动平均用时1小时26分钟,参与率为58.5%。

其中,女性2小时6分钟,参与率75.6%。

受访居民陪伴照料孩子生活平均用时36分钟,参与率为18.9%;护送辅导孩子学习平均用时9分钟,参与率为10.2%;陪伴照料成年家人平均用时8分钟,参与率为5.0%;看病就医平均用时4分钟,参与率为2.2%;公益活动平均用时3分钟,参与率为4.1%。

116.受访农村居民每日无酬劳动平均用时占其劳动平均用时的比重为:【江苏A2019】A、29.8% B、34.6% C、38.0% D、45.3%楚香凝解析:考查比重问题;由第一段(有酬劳动平均用时4小时24分钟。

其中,农村居民5小时1分钟=301分钟;受访居民无酬劳动平均用时2小时42分钟。

其中,农村居民2小时39分钟=159分钟),无酬劳动平均用时占其劳动平均用时的比重=159/(159+301)=159/460=(138+21)/460,选B117.下列活动的排列中,受访居民每日平均用时依次减少的是:【江苏A2019】A.护送辅导孩子学习、购买商品或服务、看病就医B.护送辅导孩子学习、看病就医、购买商品或服务C.购买商品或服务、护送辅导孩子学习、看病就医D.购买商品或服务、看病就医、护送辅导孩子学习楚香凝解析:考查简单计算比较;由第一段(受访居民无酬劳动平均用时2小时42分钟=162分钟)和第二段(无酬劳动包括家务劳动、陪伴照料孩子生活、护送辅导孩子学习、陪伴照料成年家人、购买商品或服务、看病就医和公益活动。

楚香凝2019新疆下半年行测资料分析真题解析

楚香凝2019新疆下半年行测资料分析真题解析

楚香凝2019新疆下半年行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列91~95题。

截至2018年底,全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构共计3.1万个,其中注册登记为事业单位的1.6万个,同比减少11.1%;注册登记为民办非企业单位的1.5万个,同比增加15.4%。

机构内床位408.1万张,同比减少2.7%;年末收留抚养人员211.9万人,同比减少7.4%。

96.2017年,全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构共计约多少万个?【新疆2019下半年】A、2.9B、3.1C、3.3D、3.5楚香凝解析:考查前期量的计算;由文段(截至2018年底,全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构共计3.1万个,其中注册登记为事业单位的1.6万个,同比减少11.1%;注册登记为民办非企业单位的1.5万个,同比增加15.4%),可得2017年全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构=(1.6/0.889)+(1.5/1.154)≈1.8+1.3=3.1万个,选B97.2017年,全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构收留抚养人员约为多少万人?【新疆2019下半年】A、197.3B、208.6C、228.8D、235.7楚香凝解析:考查前期量的计算;由文段(2018年年末收留抚养人员211.9万人,同比减少7.4%),可得2017年全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构收留抚养人员=211.9/(1-7.4%)=211.9/0.926=(185.2+26.7)/0.926,选C98.提供住宿的民政服务机构的床位数量,2015~2018年4年年增长率的平均值约为()。

【新疆2019下半年】A.-8%B.-4%C.-1%D.2%楚香凝解析:考查年均增长率;由图表2(2014年提供住的民政服务机构床位有482.3万张、2018年提供住的民政服务机构床位有408.1万张),可得482.3×(1+R)4=408.1,整理得(1+R)4=408/482≈85%,结合选项,选B99.下列哪个饼图能反映2018年提供住宿的民政服务机构的构成情况?【新疆2019下半年】楚香凝解析:由图表1(2018年提供住宿的各类民政服务机构31291个;其中养老机构28671个、精神疾病服务中心145个、儿童福利和救助机构651个、其他提供住宿机构1824个),可得养老机构>其他提供住宿机构>儿童福利和救助机构>精神疾病服务中心,选A100.根据上述资料可以推出的是()。

楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析

楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析

楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列86~90题。

2016年4月,保监会机关及各保监局共接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总量为2989件,同比上升43.15%,环比上升24.44%。

其中,接收保险公司投诉2980件,其他非保险公司投诉9件。

接收保险公司投诉中,涉及保险公司合同纠纷类投诉2721件;涉嫌保险公司违法违规类投诉259件。

所接收的2980件保险公司投诉中,财产险公司的投诉为1510件。

其中,投诉量位居前10的财产险公司的投诉总和占投诉所有公司投诉总量的78.68%。

人身险公司的投诉为1470件。

其中,投诉量位居前10的人身险公司的投诉量总和占所有公司投诉总量的85.37%。

另外,人身险涉及保险合同纠纷的投诉有1281件,其中销售纠纷481件,理赔纠纷357件,保全纠纷237件。

86.2016年4月,保监会机关及各保监局接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总件数较上月增加的数量最接近以下哪个数字?【四川2019下半年】A.384B.451C.587D.756楚香凝解析:考查环比增长量的计算;由第一段(2016年4月,保监会机关及各保监局共接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总量为2989件,环比上升24.44%≈1/4),份数法可得环比增长量=2989/5,结合选项,选C87.2016年4月,涉及财产险公司违法违规类的投诉为多少件?【四川2019下半年】A.70B.119C.189D.259楚香凝解析:解法一:考查简单计算;由第一段(涉及保险公司合同纠纷类投诉2721件)和第二段(财产险公司的投诉为1510件。

人身险涉及保险合同纠纷的投诉有1281件),可得财产险涉及保险合同纠纷的投诉有2721-1281=1440件、涉及财产险公司违法违规类的投诉=1510-1440=70件,选A解法二:考查容斥原理;由第一段(涉嫌保险公司违法违规类投诉259件)和第二段(所接收的2980件保险公司投诉中,财产险公司的投诉为1510件。

(完整版)楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析

(完整版)楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析

楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列86~90题。

2016年4月,保监会机关及各保监局共接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总量为2989件,同比上升43.15%,环比上升24.44%。

其中,接收保险公司投诉2980件,其他非保险公司投诉9件。

接收保险公司投诉中,涉及保险公司合同纠纷类投诉2721件;涉嫌保险公司违法违规类投诉259件。

所接收的2980件保险公司投诉中,财产险公司的投诉为1510件。

其中,投诉量位居前10的财产险公司的投诉总和占投诉所有公司投诉总量的78.68%。

人身险公司的投诉为1470件。

其中,投诉量位居前10的人身险公司的投诉量总和占所有公司投诉总量的85.37%。

另外,人身险涉及保险合同纠纷的投诉有1281件,其中销售纠纷481件,理赔纠纷357件,保全纠纷237件。

86.2016年4月,保监会机关及各保监局接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总件数较上月增加的数量最接近以下哪个数字?【四川2019下半年】A.384B.451C.587D.756楚香凝解析:考查环比增长量的计算;由第一段(2016年4月,保监会机关及各保监局共接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总量为2989件,环比上升24.44%≈1/4),份数法可得环比增长量=2989/5,结合选项,选C87.2016年4月,涉及财产险公司违法违规类的投诉为多少件?【四川2019下半年】A.70B.119C.189D.259楚香凝解析:解法一:考查简单计算;由第一段(涉及保险公司合同纠纷类投诉2721件)和第二段(财产险公司的投诉为1510件。

人身险涉及保险合同纠纷的投诉有1281件),可得财产险涉及保险合同纠纷的投诉有2721-1281=1440件、涉及财产险公司违法违规类的投诉=1510-1440=70件,选A解法二:考查容斥原理;由第一段(涉嫌保险公司违法违规类投诉259件)和第二段(所接收的2980件保险公司投诉中,财产险公司的投诉为1510件。

楚香凝2019辽宁行测资料分析真题解析

楚香凝2019辽宁行测资料分析真题解析

楚香凝2019辽宁行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列101~105题。

2019年1—8月,全国房地产开发投资84589亿元,同比增长10.5%,增速比1—7月回落0.1个百分点。

其中,住宅投资65187亿元,增长14.9%,增速回落0.2个百分点。

1—8月,东部地区房地产开发投资44857亿元,同比增长8.8%,增速比1—7月回落0.4个百分点,中部地区投资17809亿元,增长9.8%,增速加快0.3个百分点,西部地区投资18506亿元,增长16%,增速加快0.9个百分点,东北地区投资3418亿元,增长9.7%,增速回落1.3个百分点。

1—8月,房地产开发企业土地购置面积12236万平方米,同比下降25.6%,每平方米土地价格同比上涨4.5%,土地成交额6374亿元。

1—8月,东部地区商品房销售面积40303万平方米,同比下降3.6%,降幅比1—7月收窄0.6个百分点,销售额50739亿元,增长5.3%,增速加快0.3个百分点,中部地区商品房销售面积28791万平方米,增长0.5%,1—7月为下降0.1%,销售额20682亿元,增长7.4%,增速加快0.7个百分点,西部地区商品房销售面积28284万平方米,增长3.8%,增速加快1.0个百分点,销售额20363亿元,增长9.9%,增速加快0.6个百分点,东北地区商品房销售面积4471万平方米,下降6.6%,降幅收窄1.2个百分点,销售额3589亿元,增长2.3%,增速加快1.8个百分点。

101.2018年1—8月,住宅投资占全国房地产开发投资比重约为:【辽宁2019】A.65%B.69%C.74%D.77%楚香凝解析:考查前期比重;由第一段(2019年1—8月,全国房地产开发投资84589亿元,同比增长10.5%。

其中,住宅投资65187亿元,增长14.9%),可得2018年1—8月,住宅投资占全国房地产开发投资比重=(65187/1.149)÷(84589/1.105)=(65187/84589)×(1105/1149)≈77%×(1-4%),选C102.2019年1-8月,西部地区投资比去年同期增长约()亿元。

楚香凝2019上海行测资料分析真题解析

楚香凝2019上海行测资料分析真题解析

楚香凝2019上海行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列76~80题。

截至2015年底,N市汽车拥有量为197.93万辆,比2014年增长14.9%,增速较2014年回落了7.7个百分点。

扣除报废等因素,全市年净增汽车25.73万辆。

截至2015年底,N市私家汽车拥有量为172.07万辆。

私家汽车中有166.85万辆为小微型载客汽车,其中126.50万辆为轿车。

全市共有进口载客汽车11.81万辆,一年净增加进口载客汽车1.90万辆,增长19.2%,增速高于全市载客汽车增速3.3个百分点。

2015年底,在N市821.61万常住人口中,持有汽车驾驶执照的人员(简称汽车驾驶人)达275.82万人。

全市全年新增汽车驾驶人30.58万人,新增汽车驾驶人人数比2014年高出1.47万人。

76.如按2015年汽车净增量计算,N市汽车数量将在()年底突破400万辆。

【上海A2019】A.2023B.2024C.2025D.2026楚香凝解析:考查加法计算;由第一段(截至2015年底,N市汽车拥有量为197.93万辆,全市年净增汽车25.73万辆),结合选项,可得2023年N市汽车数量=197.93+(25.73×8)=197.93+205.84 >400万,选A77.“十二五”(2011-2015年)期间,N市新注册汽车总数量为()。

【上海A2019】A.不到120万辆B.120多万辆C.130多万辆D.140多万辆楚香凝解析:考查加法计算;由图表,可得“十二五”期间,N市新注册汽车总数量=19.23+19.98+24.58+34.89+28.85≈19+20+24+35+29=127万,选B78.2014-2015年,N市总计新增汽车驾驶人约()万人。

【上海A2019】A、58.22B、59.69C、61.16D、62.63楚香凝解析:考查加法计算;由第三段(2015年底,全市全年新增汽车驾驶人30.58万人,新增汽车驾驶人人数比2014年高出1.47万人),可得2014年全市全年新增汽车驾驶人数30.58-1.47=29.11万人,2014-2015两年N市总计新增汽车驾驶人数=30.58+29.11、尾数9,选B79.2012-2015年,N市全年新注册汽车数量排名第3的年份,私家汽车占全市汽车总数比重比上年提升了()个百分点。

(完整版)楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析

(完整版)楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析

楚香凝2019四川下半年行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列86~90题。

2016年4月,保监会机关及各保监局共接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总量为2989件,同比上升43.15%,环比上升24.44%。

其中,接收保险公司投诉2980件,其他非保险公司投诉9件。

接收保险公司投诉中,涉及保险公司合同纠纷类投诉2721件;涉嫌保险公司违法违规类投诉259件。

所接收的2980件保险公司投诉中,财产险公司的投诉为1510件。

其中,投诉量位居前10的财产险公司的投诉总和占投诉所有公司投诉总量的78.68%。

人身险公司的投诉为1470件。

其中,投诉量位居前10的人身险公司的投诉量总和占所有公司投诉总量的85.37%。

另外,人身险涉及保险合同纠纷的投诉有1281件,其中销售纠纷481件,理赔纠纷357件,保全纠纷237件。

86.2016年4月,保监会机关及各保监局接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总件数较上月增加的数量最接近以下哪个数字?【四川2019下半年】A.384B.451C.587D.756楚香凝解析:考查环比增长量的计算;由第一段(2016年4月,保监会机关及各保监局共接收各类涉及保险消费者权益的有效投诉总量为2989件,环比上升24.44%≈1/4),份数法可得环比增长量=2989/5,结合选项,选C87.2016年4月,涉及财产险公司违法违规类的投诉为多少件?【四川2019下半年】A.70B.119C.189D.259楚香凝解析:解法一:考查简单计算;由第一段(涉及保险公司合同纠纷类投诉2721件)和第二段(财产险公司的投诉为1510件。

人身险涉及保险合同纠纷的投诉有1281件),可得财产险涉及保险合同纠纷的投诉有2721-1281=1440件、涉及财产险公司违法违规类的投诉=1510-1440=70件,选A解法二:考查容斥原理;由第一段(涉嫌保险公司违法违规类投诉259件)和第二段(所接收的2980件保险公司投诉中,财产险公司的投诉为1510件。

楚香凝2019新疆下半年行测资料分析真题解析

楚香凝2019新疆下半年行测资料分析真题解析

楚香凝2019新疆下半年行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列91~95题。

截至2018年底,全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构共计3.1万个,其中注册登记为事业单位的1.6万个,同比减少11.1%;注册登记为民办非企业单位的1.5万个,同比增加15.4%。

机构内床位408.1万张,同比减少2.7%;年末收留抚养人员211.9万人,同比减少7.4%。

96.2017年,全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构共计约多少万个?【新疆2019下半年】A、2.9B、3.1C、3.3D、3.5楚香凝解析:考查前期量的计算;由文段(截至2018年底,全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构共计3.1万个,其中注册登记为事业单位的1.6万个,同比减少11.1%;注册登记为民办非企业单位的1.5万个,同比增加15.4%),可得2017年全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构=(1.6/0.889)+(1.5/1.154)≈1.8+1.3=3.1万个,选B97.2017年,全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构收留抚养人员约为多少万人?【新疆2019下半年】A、197.3B、208.6C、228.8D、235.7楚香凝解析:考查前期量的计算;由文段(2018年年末收留抚养人员211.9万人,同比减少7.4%),可得2017年全国注册登记的提供住宿的各类民政服务机构收留抚养人员=211.9/(1-7.4%)=211.9/0.926=(185.2+26.7)/0.926,选C98.提供住宿的民政服务机构的床位数量,2015~2018年4年年增长率的平均值约为()。

【新疆2019下半年】A.-8%B.-4%C.-1%D.2%楚香凝解析:考查年均增长率;由图表2(2014年提供住的民政服务机构床位有482.3万张、2018年提供住的民政服务机构床位有408.1万张),可得482.3×(1+R)4=408.1,整理得(1+R)4=408/482≈85%,结合选项,选B99.下列哪个饼图能反映2018年提供住宿的民政服务机构的构成情况?【新疆2019下半年】楚香凝解析:由图表1(2018年提供住宿的各类民政服务机构31291个;其中养老机构28671个、精神疾病服务中心145个、儿童福利和救助机构651个、其他提供住宿机构1824个),可得养老机构>其他提供住宿机构>儿童福利和救助机构>精神疾病服务中心,选A100.根据上述资料可以推出的是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

楚香凝2019中国银行资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列61~65题。

2017年A省全年共接待大陆游客6.26亿人次,来自于大陆游客的旅游收入6002.4亿元。

全省全年入境旅游人数549.2万人次,比上年增长13.1%。

其中,外国人321万人次,增长13.4%;港澳台同胞228.2万人次,增长12.6%。

旅游外汇收入28.8亿美元。

2017年,国际旅游文化示范区旅游收入3252.4亿元,增长25.4。

61.2017年A省入境旅游人次数中,外国人同比增量约是港澳台同胞的多少倍?【中国银行2019】A、1.1B、1.3C、1.5D、1.7楚香凝解析:考查增长量的倍数计算;由第一段(外国人321万人次,增长13.4%≈1/7.5;港澳台同胞228.2万人次,增长12.6%≈1/8),份数法可得外国人同比增量=321/8.5、港澳台同比增量=228/9,(321/8.5)÷(228/9)=(321×9)/(228×8.5)≈340/228=1.5,选C62.2013~2017年间,A省入境旅游人数同比增长10%以上的年份有几个?【中国银行2019】A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:考查增长率的比较;增长率大于10%,可得前期+(前期/10)<本期;由图表2可得,满足条件的有2013年和2017年,选B63.2013~2017年间,A省旅游外汇收入同比增量最大的年份,当年来自于大陆游客的旅游收入同比约增长了:【中国银行2019】A.10%B.15%C.20%D.26%楚香凝解析:考查增长量和增长率的计算;由图表2,可得2013~2017年间A省旅游外汇收入同比增量最大的年份是2017年;由图表1,可得来自于大陆游客的旅游收入同比增长率=(600-476)/476=124/476≈26%,选D64.2014年全年人民币兑美元平均汇率约为“6.143人民币=1美元”。

如按此汇率计算,则当年平均每人次入境游客创造的旅游收入约是大陆游客的:【中国银行2019】A.不到5倍B.5~7倍之间C.7~10倍之间D.10倍以上楚香凝解析:考查平均数的倍数;由两幅图表可得2014年平均每人次入境游客创造的旅游收入=19.6×6.143/0.0405、每人次大陆游客创造的旅游收入=3310/3.8,(19.6×6.143/405)÷(3310/3.8)=(19.6×6.143×3.8)/(0.0405×3310)≈(120×3.8)/132.4<3.8,选A65.关于2012~2017年A省旅游收入状况,下列信息能够从上述资料中推出的有几条?【中国银行2019】①2012~2017年全省来自大陆的游客总数超过25亿人次②2013年平均每人次入境游客创造外汇收入高于2012年水平③2012~2016年全省年均旅游外汇收入超过21亿美元④2017年国际旅游文化示范区旅游收入同比增长800多亿元A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:依次进行检验;①由图表1,可得2012~2017年全省来自大陆的游客总=2.92+3.36+3.8+4.44+5.22+6.26=26亿人次,说法正确;②考查比重趋势,平均每人次入境游客创造外汇收入=旅游外汇收入/入境旅游人数;由图表2,可得2013年旅游外汇收入的增长率=(17.3-15.6)/15.6=1.7/15.6≈11%、入境旅游人数的增长率=(386-332)/332=54/332≈16%,分子增长率<分母增长率,比重下降,说法错误;③由图表2,可得2012~2016年全省旅游外汇总收入=(15.6+17.3+19.6+22.6+25.4)=(15.6+25.4)+(17.3+22.6)+(19.6)、每组的平均值都小于21,说法错误;④由第一段最后(2017年,国际旅游文化示范区旅游收入3252.4亿元,增长25.4≈1/4),份数法可得同比增量=3252/5<800,说法错误;综上所述,只有①说法正确,选A二. 根据以下资料,回答下列66~70题。

2013~2016年,长江经济带(上海、江苏、浙江、安徽、江西、湖北、湖南、重庆、四川、云南、贵州11省市)累计完成固定资产投资888213亿元,年均增长16.5%,高于全国平均增速2.2个百分点,占全国固定资产投资总量的比重也由2012年的40.5%提高到2016年的44.2%。

2015年底,长江经济带铁路营运里程达34638公里,内河航道里程90300公里,高速公路里程48124公里,比2012年分别增加6639公里、1336公里、12111公里。

2015年末,长江经济带省份实现邮电业务总量12381亿元,是2012年末邮电业务总量的2.03倍。

固定互联网宽带接入用户总量达11322万户,比2012年末增加4256万户,年均增长17.0%,高于全国平均水平3.0个百分点,占全国固定互联网宽带接入用户的43.6%。

移动互联网用户2015年底达到4.06亿人,占全国比重达到42.1%。

十八大以来,长江经济带社会消费品零售总额屡创新高。

2016年社会消费品零售总额达139650亿元,占全国总量的比重达到42.1%。

2013~2016年,社会消费品零售总额年均增长11.6%,快于全国平均速度0.6个百分点。

2012~2016年期间,长江经济带11个省市进出口总额年均增长1.6%,占全国进出口总额的比重从2012年的40.4%上升到2016年的42.5%。

同时,2012~2016年期间,11个省市累计出口总额、进口总额分别占全国的45.6%和38.4%。

外商投资企业由2012年的18.49万户上升到2015年的20.90万户。

66.2013~2016年,长江经济带年均固定资产投资额约为多少万亿元?【中国银行2019】A、2.2B、8.9C、22.2D、39.3楚香凝解析:考查平均值的计算;由第一段(2013~2016年,长江经济带累计完成固定资产投资888213亿元),平均值=88.8/4=22.2,选C67.2012~2015年长江经济带运输里程增速由大到小排序正确的是:【中国银行2019】A.铁路运营里程>内河航道里程>高速公路里程B.高速公路里程>铁路运营里程>内河航道里程C.铁路运营里程>高速公路里程>内河航道里程D.高速公路里程>内河航道里程>铁路运营里程楚香凝解析:考查增长率的比较;由第二段(2015年底,长江经济带铁路营运里程达34638公里,内河航道里程90300公里,高速公路里程48124公里,比2012年分别增加6639公里、1336公里、12111公里),只需要比较6639/34638≈20%、1336/90300≈1.5、12111/48124≈25%,可得高速>铁路>内河,选B68.2015年末全国移动互联网用户约是固定互联网宽带接入用户的多少倍?【中国银行2019】A、3.7B、4.7C、5.8D、6.8楚香凝解析:考查比重问题和倍数计算;由第三段(固定互联网宽带接入用户总量达11322万户,占全国固定互联网宽带接入用户的43.6%。

移动互联网用户2015年底达到4.06亿人,占全国比重达到42.1%),可得全国移动互联网用户数4.06/42.1%、全国固定互联网宽带接入用户数=1.13/43.6%,(4.06/42.1%)÷(1.13/43.6%)=(4.06×43.6)/(1.13×42.1)≈4.06/1.1≈3.7,选A69.下列信息能够从上述资料中直接推出的有几条?【中国银行2019】①2016年全国固定资产投资总量②2012年末全国固定互联网宽带接入用户数③2015年长江经济带社会消费品零售总额④2012~2016年全国进出口总额增速A.0B.1C.2D.3楚香凝解析:依次进行检验;①由第一段(2013~2016年,长江经济带累计完成固定资产投资888213亿元,占全国固定资产投资总量的比重也由2012年的40.5%提高到2016年的44.2%),题中未给出2016年长江经济带的固定资产投资金额,所以无法推出2016年全国固定资产投资总量;②由第三段(2015年末,长江经济带省份固定互联网宽带接入用户总量达11322万户,比2012年末增加4256万户,年均增长17.0%,高于全国平均水平3.0个百分点,占全国固定互联网宽带接入用户的43.6%),可得2015年末全国固定互联网宽带接入用户数=11322/43.6%、年均增长率=17%-3%=14%,由此可以推出2012年末全国固定互联网宽带接入用户数;③由最后一段(2016年社会消费品零售总额达139650亿元,占全国总量的比重达到42.1%),题中未给出2016年社会消费品零售总额的同比增长率,所以无法推出2015年长江经济带社会消费品零售总额;④由最后一段(2012~2016年期间,长江经济带11个省市进出口总额年均增长1.6%,占全国进出口总额的比重从2012年的40.4%上升到2016年的42.5%),可得2012~2016年全国进出口总额增速=(2016年全国进出口总额÷2012年全国进出口总额)-1=[(2016年长江经济带进出口总额/42.5%)÷(2012年长江经济带进出口总额/40.4%)]-1=(2016年长江经济带进出口总额/2012年长江经济带进出口总额)×(40.4%/42.5%)-1=(1+1.6%)4×(40.4%/42.5%)-1,可以推出;综上所述,可以推出的是②和④,选C70.关于长江经济带的发展,下列信息能够从上述资料中推出的有几条?【中国银行2019】①2013~2016年,平均每个省市年均固定资产投资超过2万亿元②2012年邮电业务总量超过6000亿元③2013年社会消费品零售总额占全国比重低于42.1%④2012~2015年,平均每省市新增外商投资企业2000多户A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:依次进行检验;①由第一段(2013~2016年,长江经济带(上海、江苏、浙江、安徽、江西、湖北、湖南、重庆、四川、云南、贵州11省市)累计完成固定资产投资888213亿元),可得平均每个省市年均固定资产投资=88.8/(4×11)=88.8/44 >2万亿元,可以推出;②由第三段(2015年末,长江经济带省份实现邮电业务总量12381亿元,是2012年末邮电业务总量的2.03倍),可得2012年邮电业务总量=12381/2.03>6000,可以推出;③由最后一段(2016年社会消费品零售总额达139650亿元,占全国总量的比重达到42.1%。

相关文档
最新文档