行政职业能力测验(逻辑判断)
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.行政复议参加人:是指行政争议的当事人和与行 政争议的具体行政行为有利害关系而参加行政复议 的人。根据以上定义,下列不是行政复议参加人的 是: A.行政复议的第三人 B.行政复议的鉴定人 C.行政复议的被申请人 D.行政复议第三人委托的律师 解析:B
(二) 逻辑判断
逻辑判断考察考生的逻辑推理能力。在每道
A.球迷:球员 B.学生:老师 C.初学者:生手 D.志愿者:雇员 解答:此题的正确答案为D
行政职业能力倾向测验 判断推理
判断推理
【大纲解读与考点分析】
判断推理主要考察应试者的逻辑推理判断能
力。其测验题型主要有定义判断、类比推理、 逻辑判断、图形推理、机械推理等。
国家公务员录用考试大纲对判断推理的考查
目标的规定阐述则更为详尽:“主要测查应 试者对各种事物关系的分析推理能力,涉及 对图形、语词概念、事物关系和文字材料的 理解、比较、组合、演绎和归纳等。” 从测验目标看,判断推理旨在考察能力要素 中最核心的部分——思维能力。
考试中某些关键词不作为考核点的情况也比
较常见,所以只要抓住与选项相关的关键词 即可,不必面面俱到,甚至不需要对概念完 全理解。 定义中常见的关键词有这样几类:“主体” 即“概念的承受者”,“内容”“时间”、 “地点”、“对象”等。
3.
对选项进行归纳和抽象,这是应用以上两 种方法的前提。 如上例应该能归纳出:B为“事实”,C为 “诉讼法律关系”,D为“刑事法律关系”, 所以,排除B(定义为“法律关系或权利”而 非“事实”)、C、D,选择A答案。 可见,在抽象与概括的基础上,抓住对关键 词的分析至关重要。 综上,应试者应熟练掌握上述三种方法,并 将三种方法结合起来,不分先后同时使用, 这才是应对定义判断题型的关键之法。
彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数
学家,其实所有计算机编程专家都是数学家。 我们知道今天国内大多数综合性大学都在培 养着计算机编程专家,据此我们可以认为: A.彭平是由综合性大学所培养的 B.大多数计算机编程专家是综合性大学所培 养的 C.姚欣并不是毕业于综合性大学 D.有些数学家是计算机编程专家
例:公关礼仪:是指公共关系工作人员在公共关系 活动中应该遵循的礼貌礼节和行为规范,公关礼仪 与礼仪密切相关,有着共同的原则:尊重、友好、 谦虚、真诚,追求的都是一个和谐的人际环境,广 交朋友,减少摩擦,增进友谊。 根据以上定义,下面哪种行为属于公关礼仪的范畴? A.某公关小姐为了取悦客户,故意穿着奇装异服, 结果把客户吓了一跳
解析:这是一道考察逻辑推理能力的典型试
题,A、B、C、D四个选项似乎都有一定的道 理,但并不都对。毫无疑问,题中的个陈述 被认为是完全正确的,可陈述的逆命题并非 一定成立,这是一个很简单的道理。
陈诉中表示时间和范围的词“今天”、“国
内”、“大多数”说明计算机编程专家可以 在其他时间、地点培养出来,因此选项A是错 误的。另外陈述中的“大多数”是说明“大 学”的,并非说明“计算机编程专家”,因 此结论B也是不对的。陈述并不能说明综合性 大学不培养数学家,况且“今天国内大多数” 以外的综合性大学是否可培养数学家不能排 除,所以选项C是毫无根据的。
解析:
wk.baidu.com
1)三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾: 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没
有人射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过, 他们的射击成绩会是优秀。” 断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对, 第三个人周教官必错无疑。
2)周教官说:
2. 分解被定义项中的“种差”,抓住其中的关键词。 这是解答定义判断题中最重要的方法。如上例中只 要抓住关键词“民事”,就可以排除C、D两项,因 为C项中原告与被告之间是诉讼法律关系,D项中原 告与被告是刑事法律关系,均不是“民事”的法律 关系。 本题中还有两个关键词:“当事人争议的”,“人 民法院通过审判”,但是并没有作为考核点而出干 扰项。而四个选项都有“原、被告之间发生”,隐 含了以上两个关键词的内容。因为只有在人民法院 审判中才会有原告和被告,也只有当事人有争议才 会诉讼至法院,成为原告和被告。
我看班长或体育委员能打出优秀成绩。
这是假的,所以班长和体育委员都不优秀
(任哪一个优秀周都不会错了)。 答案D。
四、类比推理
类比推理考察的是考生的一种推理能力,先
给考生一对相关的词,然后要求考生在备选 答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近 或相似的词。
例题:义工:职员
2、重婚:有配偶而又与他人结婚,或者明知他人有配偶而与之 结婚的行为。根据以上定义,下面哪一种是重婚? A.李小青与王刚相恋多年,举行了正式的订婚仪式,并已接受 了王刚家的许多彩礼,但后来李小青撕毁婚约与一外地男人结 婚。 B.黄某因受其夫虐待,遂与本厂一同事相好,两人有时一起偷 偷外出旅行,其夫知道后,向法院起诉,状告黄某与其同事重 婚。但黄某则说,她心目中真正的丈夫就是那位同事。 C.阿雪家住江西一偏远乡村,已婚且有一子。在一次外出途中, 被一同乡拐骗至安徽一偏远山村,卖给了该村的邱某,未经登 记就做了邱某的妻子。 D.孙某与周某结婚一年,因性格不合决定离婚,周某的父母也 立即把女儿接回家。半年后,在未办理离婚手续的情况下,孙 某又与另一外地女子结婚,周某也嫁给了邻村一男子。 解析 D
例:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的 供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则 以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
解题方法
解答定义判断题的基本方法是“排除
法”,当然有些情况下也可以采取直接 选择的方法。
具体方法及应用
1.
从定义项的“属” “种差”入手,如果选 项中的案例不属于该定义项中“属”的范畴, 就可以判定该选项不符合定义。
例:“诉讼标的:是指当事人争议的、要求人民法院通 过审判予以解决的某一民事法律关系或权利”。 A.原、被告之间发生纠纷的1000元的借款 B.原、被告之间发生的名誉受到诽谤的伤害 C.原、被告之间发生的起诉与被起诉的关系 D.原、被告之间发生的抢劫与被抢劫的施、受害关系 解析:B选项中的“伤害”就不属于“属”“法律关系 或权利”的范畴,因为“伤害”是“事实”,而不是 “法律关系或权利”。可以首先排除。一般情况下可以 把“属”当作定义项的关键词,以便和以下的方法统一 起来。正确答案 A
解析: (1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中 也必然是一个诚实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。
B.一位客户在和王经理的会面中迟到了,但
王经理没有责怪他,仍然以礼相待,敬为上 宾 C.某公司因为一名记者对其公司作了负面报 道,对该记者进行报复 D.王民为了在考试中得到好的成绩,私下里 贿赂主考官
【解题指导】
概念是人脑对客观事物的本质属性的反映形
式,事物的本质属性是决定事物的性质,并 使一事物区别于其他事物的特征。 概念是逻辑思维的最基本单元和形式。
演绎推理经典题型及解题方法
一、逻辑矛盾题:条件有矛盾,分辨真假 所谓逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有 一个真,一个假。 例如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成 了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。 而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛 盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如 果它是一匹红色的马呢?
从陈述中可知数学家的人数要比计算机编程
专家多,数学家中有部分人是计算机编程专 家,同时这也意味着数学家中有部分人不是 计算机编程专家,同时结论D是由陈述直接推 出来的,是不需要附加任何假设和补充而得 出的结论,所以D是正确答案。
对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。
不过在寒冷的冬天尺寸稍大点的毛衣与一件正 合身的毛衣的差别并不大。这意味着: A.不合脚的鞋不能在冷天穿 B.毛衣的大小只不过是式样的问题与其功能无 关 C.不合身的衣服有时仍然有穿用价值 D.在买礼物的时候尺寸不如用途那样重要
例:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论 一班的射击成绩。 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会 是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成 绩会是优秀。” 周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。” 结果发现三位教官中只有一人说对了。 由此可以推出以下哪一项肯定为真( )? A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。 B.班里所有人的射击成绩都是优秀。 C.班长的射击成绩是优秀。 D.体育委员的射击成绩不是优秀。
二、解题过程中的注意事项:恰当运用自己
的背景知识 基于以上分析,可以看出,要想快速准确的 解答定义判断题必须掌握一些逻辑学的基本 知识,尤其是关于定义本身的一些知识。
【解题方法】
1.紧扣定义,定义本身不容置疑; 2、抽丝剥茧,抓住其中的关键词; 3、只取最优
1、从众行为:个人因受到群体的压力而在知觉判断、 动作等方面做出的与众人趋于一致的行为。下列哪 一例不属于从众行为? A.演讲并不精彩,但别人都鼓掌,我也鼓掌 B.我打心眼里认为这首歌好,没想到这歌确实很流 行 C.今年流行皮大衣,虽然我不宽裕,但还是咬牙买 了件皮大衣 D.既然大家都同意,我也没有什么说的,我同意大 家的意见 解析:B
题型: (一)定义判断
(二)类比推理(事件排序)
(三)演绎推理(逻辑判断) (四)图形推理 (五)机械推理
(一)定义判断
【题型介绍】 每道题先给出一个概念正确的、不容置疑的定义, 然后再分别列出四种情况,要求应试者严格依据定 义选择一个最符合或最不符合该定义的答案。 考查考生运用一定的标准进行推断或判断的能力。 必须注意,不能去怀疑题目中给出定义的正确性, 也就是必须认为它是完全正确的。
题中给出一段陈述,这段陈述被假定为正确 的、不容质疑的。题后的四个备选答案是与 这段陈述有关的四个推论,其中有一个是不 需要任何条件就可以从陈述中直接推出的, 要求考生根据这段陈述选择一个答案。正确 的答案应该与所给出的陈述相符合,应不需 要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
“小的是美好的”这句话,倘以我看,作为严格的美 学命题恐怕站不住脚。比如古典诗人喜欢吟咏的小 桥流水、樱桃小口之类,但究竟也有不少人取相反 的爱好,去赞美跨海的桥或索菲娅· 罗兰式的阔嘴。 可见: A.没有绝对的大,也没有绝对的小 B.“小的是美好的”不正确 C.没有绝对的美,也没有绝对的丑 D.大与小,哪一种形态算是美的,属于萝卜白菜各 有所爱之事
解析:题干中有两个陈述。陈述1:对于穿鞋
来说正合脚的鞋子比过大的鞋子好。陈述2: 在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正 合身的毛衣差别并不大。这两个陈述都没有 提到冷天穿鞋方面的问题,也没有提到买礼 物的问题。所以A和D都不对;题中也没有提 到毛衣的功能问题,所以选项B是推不出来的; 只有选项C是可以从陈述中直接推出来的,是 不需要附加任何假设和补充而得出的结论。 所以应该选C为正确答案。