门窗-抗风压计算报告
门窗物理性能及抗风压等级计算
设计说明中门窗的物理性能——各样性能的分级及选定依据《建筑工程设计文件编制深度规定》( 6)设计说明应有门窗性能(指外门窗)要求,从抗风压、水密性、保温性及隔声等方面考虑。
(KN/ ㎡=Kpa)一、抗风压性能分9 级分级123456789指标≤P3≤P3≤P3≤P3≤P3 3.5 ≤P3≤ P3≤P3P3≥P3(kpa)注:第 9 级应在分级后同时注明详细检测压力差值。
P3值与工程的风荷载设计值W 相对应,应大于或等于W 。
数据摘自《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008 。
计算方法:1.计算围护构造风荷载标准值:W k = βgz μsl μzw(建筑构造荷载规范7.1.1-2 )o式中: W k为风荷载标准值(KN/ ㎡)Β gz 为高度 z 处的阵风系数(建筑构造荷载规范表)μ sl 为局部风压体型系数(建筑构造荷载规范41页取 1.8 最大值)μ z 为风压高度变化系数(建筑构造荷载规范表)w o基本风压值(建筑构造荷载规范附表D4 中 50 年一遇)2.作用在建筑玻璃上的风荷载设计值:W =y w W k(建筑玻璃应用技术规程)式中: W为风荷载设计值(Kpa)(依据其计算结果查抗风压性能分级表,确定抗风压等级)y w为风荷载分项系数取W k为风荷载标准值3. 计算实例:如城市市里中18 层高层住所(约(依据 1 式计算的值)60 米)1)先计算风荷载标准值 W kΒgz 为高度 z 处的阵风系数查表7.5.1C 类地域 60 米取μ sl 为局部风压体型系数取μz 为风压高度变化系数查表7.2.1C 类地域 60 米取w o 基本风压值查附表D-4 (郑州地域) 50 年一遇W k =β gz μsl μz w × × ×2)再算风荷载设计值 WW = y w W k =×3) 查抗风压等级≤ P 3< 故取 4级附表 1郑州地域抗风压性能计算郑州市里依据 C 类地域计算高度 z 处阵风荷载体 风压高度 基本风 风荷载标 风荷载设抗风压性 高度 风系数形系数变化系数 压 准值计值能等级10 20 30 40 50 60 70 80 90 100附表 2郑州地域抗风压性能计算郑州郊区依据 B 类地域计算高度 z 处阵风荷载体风压高度 基本风 风荷载标 风荷载设抗风压性 高度 风系数形系数变化系数 压 准值计值能等级10 20 30 40 50 60 70 80 90 100二、水密性能分为 6 级分级123456分级指标≤P≤P≤P≤P500≤P P100150250350P( Pa)<150<250<350<500<700≥700注:数据摘自《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008 。
门窗-抗风压计算报告
抗风压计算书一、风荷载计算1)工程所在省市:江苏省2)工程所在城市:扬州市3)门窗安装最大高度z(m):401 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2)1.1 基本风压W0=400N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)1.2 阵风系数计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
βgz=0.85*(1+(0.734*(50/10)^(-0.22))*2)=1.72573(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.5.1规定)1.3 风压高度变化系数μz:1)A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;2)B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;3)C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;4)D类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
μZ=0.616*(50/10)^0.44=1.25063(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.2.1规定)1.4 风荷载体型系数:μs=1(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 表7.3.1规定) 1.5 风荷载标准值计算:Wk(N/m^2)=βgz*μS*μZ*w0=1.72573*1.25063*1*400=863.32 风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*863.3=1208.62二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:1 校验依据:1.1 挠度校验依据:1)单层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1302)双层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1803)单层玻璃,刚性镶嵌:fmax/L<=1/160其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)L:为受力杆件长度(mm)根据《建筑外窗抗风性能分级及其检测方法》及其附录GB7106-86 1.2 弯曲应力校验依据:σmax=M/W<=[σ][σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm^2)σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm^2)M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)W:净截面抵抗矩(mm^3)1.3 剪切应力校验依据:τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ][τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm^2)τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm^2)Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)S:材料面积矩(mm^3)I:材料惯性矩(mm^4)δ:腹板的厚度(mm)2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1 中梃的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1.1 中梃的刚度计算1.ZW50-03C的弯曲刚度计算D(N.mm^2)=E*I=70000*742717.7=51990239000ZW50-03C的剪切刚度计算D(N.mm^2)=G*F=26000*565.09=146923402.中梃的组合受力杆件的总弯曲刚度计算D(N.mm^2)=51990239000=51990239000中梃的组合受力杆件的总剪切刚度计算D(N.mm^2)=14692340=146923402.1.2 中梃的受荷面积计算1.左上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.252.左中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.253.左下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256254.右上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.255.右中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.256.右下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256257.中梃的总受荷面积计算A(mm^2)=191406.25+191406.25+225625+191406.25+191406.25+225625=1216875 2.1.3 中梃所受均布荷载计算Q(N)=Wk*A=863.3*1216875/1000000=1050.5282.1.4 中梃在均布荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.4.1 在均布荷载作用下的挠度计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的挠度计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(51990239000/51990239000)=1050.528本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Fmax(mm)=Q*L^3/(76.8*D)=1050.528*2700^3/(76.8*51990239000)=5.182.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的弯矩计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528(51990239000/51990239000)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Mmax(N.mm)=Q*L/8=1470.7392*2700/8=496374.482.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的剪力计算按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(14692340/14692340)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Qmax(N)=±Q/2=1470.7392/2=735.372.1.5 中梃在集中荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.5.1左上产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.2左中产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.3左下产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.672通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.5.4右上产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.5右中产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.6右下产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.6 中梃在均布荷载和集中荷载共同作用下的总挠度校核2.1.6.1 ZW50-03C总挠度校核2.1.6.1.1 ZW50-03C总变形计算F总=F均布+ΣF集中=5.18+0.5+0.5=6.182.1.6.1.2 ZW50-03C挠跨比计算挠跨比=F总/L=6.18/2700=0.00230.0023<=1/180ZW50-03C的挠度符合要求。
门窗的物理性能及抗风压等级计算
门窗的物理性能及抗风压等级计算首先,热传递性能是门窗的一个重要指标。
热传递系数是评价门窗热传递性能的关键指标之一,其单位是W/(m²·K)。
传热系数越低,门窗的保温性能越好。
进行热传递性能测试时,常常采用热流传真法和室内法两种方法进行。
其次,气密性能是指门窗关闭状态下的空气渗透性能。
用于评价门窗气密性能的指标是漏风量,其单位是m³/(h·m²)。
漏风量越低,门窗的气密性能越好。
常用的评价方法包括静态压差法和动态压差法。
门窗的声传递性能是指门窗对声波的阻隔能力。
按照相关标准,常将门窗的声传递性能以声隔绝量(Rw)来表示,单位为dB。
声隔绝量越高,门窗对声音的隔离效果越好。
声传递性能的测试通常采用室内声隔离量测试方法。
最后,抗风压等级是指门窗在大风来袭时抵挡风压的能力。
抗风压等级由门窗产品在实验室环境中经过标准测试获得。
根据《门窗抗风压性能等级及试验方法》(GB/T7106-2024)的要求,抗风压等级分为等级1到等级5,等级5代表最高抗风压能力。
抗风压等级的计算考虑了多个因素,其中之一是门窗的结构设计强度。
门窗的结构设计强度包括型材截面尺寸、连接件的强度、型材接缝的性能等。
另一个重要因素是门窗的尺寸。
一般而言,门窗的面积越大,其所承受的风压也越大。
此外,门窗的材料和加工质量、安装情况以及相邻建筑或结构的情况也会对抗风压等级产生影响。
一般来说,门窗的抗风压等级需要由相关标准进行测试来确定。
在进行抗风压等级测试时,需要根据相关标准的要求,模拟实际的风压条件,在特定条件下对门窗进行负压试验。
根据门窗在负压试验中的性能表现,可以确定其抗风压等级。
总之,门窗的物理性能及抗风压等级计算需要考虑其热传递性能、气密性能、声传递性能和结构设计强度等因素。
相关标准对相应性能的评价方法也有明确规定,这些指标和方法可用于门窗生产企业和消费者选择合适的产品。
(建筑门窗抗风压性能等级计算)
致:华联房地产公司壹号公馆建设单位工作联系涵建筑幕墙抗风压性能等级确定1、工程条件1) 工程所在省市:湖南2) 工程所在城市:长沙3)风压高度变化系数μz:A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度; B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;D类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;4) 地面粗糙度类别:C类(有密集建筑群的城市市区取值)2、风荷载标准值计算1)基本风压W0=0.35KN/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)。
2)阵风系数βgz= 1.6,离地面高度按100m记(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001表7.5.1规定)。
3)局部风压体型系数μs l=0.8,(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001第7.3.3条及表7.3.1规定)。
4)风荷载标准值Wk = βgz*μsl*μZ*w0=1.6*0.8*1.7*0.35=0.763、抗风压性能等级门窗的综合抗风压能力为:Qmax=11.06N/mm^2(按《建筑门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008)建筑门窗抗风压性能分级表根据《建筑门窗》GB/T21086-2008表12,P3=1,次建筑门窗抗风压性能分级为1级即可满足规范要求。
本设计检测门窗抗风压性能等级有原来的4级改为2级,符合规范及标准要求。
建设单位签章:设计单位签章:2011年月日 2011年月日。
建筑外窗气密、水密、抗风压性能检测报告
(首页)共页第页委托单位报告编号工程名称工程部位样品名称样品编号样品数量规格型号生产厂家样品状态检测类别检测性质委托人委托日期工程设计值检测日期检测地址检测环境面板厚度面板种类五金件配置面板镶嵌材料框扇密封条材质特征有无密封胶类填缝主型材规格生产厂家样品尺寸安装方式可开启部分缝长/m试件面积/m2检测项目检测依据检测结论检测说明1、见证单位:见证人:2、取样单位:取样员:批准:审核:主检:检测单位检测专用章(盖章)签发日期:年月日(附页)共页第页样品名称报告编号检测内容气密性能:单位缝长每小时渗透量为:正压负压m3/(m▪h),单位面积每小时渗透量为:正压负压m3/(m2▪h)水密性能:淋水量为L(m2▪min)稳定加压法:发生渗漏的最高压力为Pa未发生渗漏的最高压力为Pa波动加压法:发生渗漏的最高压力为Pa未发生渗漏的最高压力为Pa抗风压性能:变形检测结果为:正压kPa负压kPa反复加压检测结果为:正压kPa负压kPa安全检测结果为:产品设计风荷载标准值检测结果:正压kPa负压kPa产品设计风荷载设计值检测结果:正压kPa负压kPa重复气密性能:单位缝长每小时渗透量为正压负压m3/(m▪h)单位面积每小时渗透量为正压负压m3/(m2▪h)重复水密性能:淋水量为L/(m2▪min)稳定加压法:发生渗漏的最高压力为Pa未发生渗漏的最高压力为Pa波动加压法:发生渗漏的最高压力为Pa未发生滲漏的最高压力为Pa工程检验结果:风荷载标准值检测结果:正压kPa负压kPa风荷载设计值检测结果:正压kPa负压kPa(附页)共页第页样品名称报告编号气密性检测压力差与空气渗漏量关系图检测说明(附页)共页第页样品名称报告编号门窗立面示意图图及渗漏位置检测说明(附页)共页第页样品名称报告编号抗风压性能变形曲线图检测说明建筑外窗气密、水密、抗风压性能检测检测原始记录(一)共页第页样品名称委托编号样品编号规格型号样品状态检测日期检验地点检测环境℃kPa%RH 检验性质水密性加压方法主型材规格型材生产厂家五金件配置密封条材质框扇密封胶填缝玻璃镶嵌方法排水通道设置玻璃种类门窗实测尺寸实测面积开启缝长开启方式主要受力杆件长度门窗框玻比设计值设备名称设备编号设备状态检测项目检测结果检测说明微机打印原始记录作为附页附后。
建筑外门窗抗风压性能估算报告
建筑外门窗抗风压性能估算报告一、引言二、建筑外门窗的分析1.结构特性:建筑外门窗一般由门框、玻璃窗和密封材料等组成,其主要承受风载荷的是玻璃窗面积。
为了增加门窗的抗风压性能,常采用框架结构加强玻璃支撑,提高整体刚度。
2.材料选择:为了保证门窗的抗风压性能,应选用具有一定强度和刚度的材料。
一般常用于建筑外门窗的材料有金属材料(铝合金、钢材等)和无机非金属材料(玻璃、塑料等)。
3.风载参数:建筑外门窗的抗风压性能与所处地区的风载参数有关,主要包括风速、风向、风荷载系数等。
根据当地地理气候条件和规范要求,确定门窗的设计风载。
三、抗风压性能估算方法1.建筑门窗风荷载法:根据门窗的风荷载系数和门窗面积,计算出门窗所受的风载荷,然后与门窗的抗风压性能进行对比。
一般根据国家或地区的规范进行计算,确保门窗能够满足规范要求。
2.结构分析法:通过构建门窗的有限元模型,利用有限元方法对门窗结构进行分析。
通过施加设定的风荷载,计算出门窗的应力和变形,评估其抗风压性能。
这种方法可以更精确地分析门窗的受力情况,对结构设计和材料选择提供有价值的参考。
四、实际应用案例以高层建筑为例,为了评估其外门窗的抗风压性能,采用建筑门窗风荷载法进行估算。
根据规范要求,该地区设计风速为20m/s,风荷载系数为2.0。
门窗面积为20平方米,选用铝合金材料。
根据公式,门窗的风荷载计算公式为:风荷载=风荷载系数×风速^2×门窗面积。
代入数据计算可得风荷载为8000N。
然后,将门窗的抗风压性能进行估算。
根据铝合金材料的力学特性以及门窗的结构特点,计算出门窗的刚度和承载力。
通过对比门窗的风荷载和其抗风压性能,评估其能否满足规范要求。
五、总结建筑外门窗的抗风压性能是确保其在恶劣气象条件下安全使用的重要指标。
本报告通过分析建筑外门窗的结构特性、材料选择以及风载参数等因素,利用建筑门窗风荷载法进行抗风压性能估算。
通过对高层建筑案例的估算可知,门窗的抗风压性能应满足规范要求,以确保其安全可靠的运行。
门窗抗风压计算书
门窗(MLC1524门扇)设计计算书设计:校对:审核:批准:洛阳豪美幕墙装饰工程有限公司二〇一六年五月十七日目录1 计算引用的规范、标准及资料 ..............................................................................1.1 门窗及相关设计规范:...............................................................................1.2 建筑设计规范:..........................................................................................1.3 铝材规范:.................................................................................................1.4 玻璃规范:.................................................................................................1.5 钢材规范:.................................................................................................1.6 胶类及密封材料规范:...............................................................................1.7 门窗及五金件规范:...................................................................................1.8 相关物理性能等级测试方法: ....................................................................1.9 《建筑结构静力计算手册》(第二版)...........................................................1.10 土建图纸:...............................................................................................2 基本参数...............................................................................................................2.1 门窗所在地区 .............................................................................................2.2 地面粗糙度分类等级...................................................................................2.3 抗震设防.....................................................................................................3 门窗承受荷载计算 ................................................................................................3.1 风荷载标准值的计算方法 ...........................................................................3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值.................................................................3.3 计算面板材料时的风荷载标准值.................................................................3.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值...............................................3.5 平行于门窗平面的集中水平地震作用标准值...............................................3.6 作用效应组合 .............................................................................................4 门窗竖中梃计算....................................................................................................4.1 竖中梃受荷单元分析...................................................................................4.2 选用竖中梃型材的截面特性........................................................................4.3 竖中梃的抗弯强度计算...............................................................................4.4 竖中梃的挠度计算 ......................................................................................4.5 竖中梃的抗剪计算 ......................................................................................5 玻璃板块的选用与校核 .........................................................................................5.1 玻璃板块荷载计算:...................................................................................5.2 玻璃的强度计算: ......................................................................................5.3 玻璃最大挠度校核:...................................................................................门窗设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1 门窗及相关设计规范:《铝合金结构设计规范》GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009《建筑幕墙》GB/T21086-2007《铝合金门窗工程技术规范》JGJ214-2010《铝合金门窗》GB/T8478-2008《未增塑聚乙烯(PVC-U)塑料窗》JGT/140-2005《塑料门窗工程技术规程》JGJ103-2008《建筑幕墙工程技术规范》DGJ08-56-20121.2 建筑设计规范:《地震震级的规定》GB/T17740-1999《钢结构设计规范》GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010《高处作业吊蓝》GB19155-2003《工程抗震术语标准》JGJ/T97-2011《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-2004《建筑材料放射性核素限量》GB6566-2010《建筑防火封堵应用技术规程》CECS154:2003《钢结构焊接规范》GB50661-2011《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》CECS180:2005《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001《建筑抗震设计规范》GB50011-2010《建筑设计防火规范》GB50016-2014《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002《民用建筑设计通则》GB50352-20051.3 铝材规范:《变形铝及铝合金化学成份》GB/T3190-2008《建筑用隔热铝合金型材》JG175-2011《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》JG/T133-2000《铝合金建筑型材第1部分基材》GB5237.1-2008《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》GB5237.2-2008《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》GB5237.3-2008《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》GB5237.4-2008《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》GB5237.5-2008《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》GB5237.6-2012《铝及铝合金彩色涂层板、带材》YS/T431-2009《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》YS/T437-2009《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》YS/T459-20031.4 玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2013 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2013 《防弹玻璃》GB17840-1999《平板玻璃》GB11614-2009《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》GB15763.3-2009《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》GB15763.2-2005《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-2009《半钢化玻璃》GB/T17841-2008《热弯玻璃》JC/T915-2003(2014) 《压花玻璃》JC/T511-2002《中空玻璃》GB/T11944-2012 1.5 钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T178-2005《不锈钢小直径无缝钢管》GB/T3090-2000《彩色涂层钢板和钢带》GB/T12754-2006《低合金钢焊条》GB/T5118-2012《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》JG/T201-2007《耐候结构钢》GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》YB/T096—1997《合金结构钢》GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》GB/T3094-2012《碳钢焊条》GB/T5117-2012《碳素结构钢》GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》GB/T699-19991.6 胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》JC/T942-2004《工业用橡胶板》GB/T5574-2008《混凝土建筑接缝用密封胶》JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》JC485-2007《建筑密封材料试验方法》GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》GB/T19686-2005《建筑铝合金型材用聚酰胺隔热条》JG/T174-2014《聚氨酯建筑密封胶》JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》JC/T483-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-2007《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》GB/T529-2008《修补用天然橡胶胶粘剂》HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》JC/T914-20031.7 门窗及五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》GB/T12616-2004《封闭型平圆头抽芯铆钉》GB/T12615-2004《紧固件螺栓和螺钉》GB/T5277-1985《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》GB/T3103.1-2002《紧固件机械性能不锈钢螺母》GB/T3098.15-2014《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》GB/T3098.6-2014《紧固件机械性能抽芯铆钉》GB/T3098.19-2004《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》GB/T3098.2-2000《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》GB/T3098.4-2000《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》GB/T3098.1-2010《紧固件机械性能自攻螺钉》GB/T3098.5-2000《紧固件术语盲铆钉》GB/T3099.2-2004《铝合金门窗》GB/T8478-2008《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》GB/T16823.1-1997《十字槽盘头螺钉》GB/T818-2000《地弹簧》QB/T2697-2005《铝合金门插锁》QB/T3885-1999《平开铝合金窗把手》QB/T3886-1999《铝合金撑挡》QB/T3887-1999《铝合金窗不锈钢滑撑》QB/T3888-1999《铝合金门窗拉手》QB/T3889-1999《铝合金窗锁》QB/T3890-1999《铝合金门锁》QB/T3891-1999《推拉铝合金门用滑轮》QB/T3892-1999《闭合器》QB/T3893-1999《外装门锁》QB/T2473-2009《弹子插芯门锁》GB/T2474-2000《叶片门锁》QB/T2475-2009《球型门锁》QB/T2476-2009《铜及铜合金铸件》GB/T13819-2013《锌合金压铸件》GB/T13821-2009《铝合金压铸件》GB/T15114-2009《铸件尺寸公差与机械加工余量》GB/T6414-1999《建筑门窗五金件插销》JG214-2007《建筑门窗五金件传动机构用执手》JG124-2007《建筑门窗五金件旋压执手》JG213-2007《建筑门窗五金件合页(铰链)》JG125-2007《建筑门窗五金件传动锁闭器》JG126-2007《建筑门窗五金件滑撑》JG127-2007《建筑门窗五金件滑轮》JG129-2007《建筑门窗五金件多点锁闭器》JG215-2007《建筑门窗五金件撑挡》JG128-2007《建筑门窗五金件通用要求》JG212-2007《建筑门窗五金件单点锁闭器》JG130-2007《建筑门窗内平开下悬五金系统》JG168-2004《钢塑共挤门窗》JG207-2007《电动采光排烟窗》JG189-20061.8 相关物理性能等级测试方法:《彩色涂层钢板和钢带试验方法》GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011版) 《建筑防水材料老化试验方法》GB/T18244-2000《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T8484-2008《建筑外窗采光性能分级及检测方法》GB/T11976-2015《建筑门窗空气隔声性能分级及检测方法》GB/T8485-2008《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008 《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB50210-2001《金属材料拉伸试验第1部分:室温试验方法》GB/T228.1-20101.9 《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.10 土建图纸:2 基本参数2.1 门窗所在地区洛阳地区;2.2 地面粗糙度分类等级门窗属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。
门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)
门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)(工程名)门窗计算书(样例)计算:.校对:.审核:.公司名称2010年9月29日本计算书由《晨光门窗计算书》软件协助计算目录引用规范、标准及相关资料 (1)一、门窗设计、检测规范 (1)二、建筑设计标准、规范 (1)三、材料标准、规范 (2)四、相关书籍、资料 (3)五、建筑技术文件 (3)计算所需重要规范引述: (4)一、地区粗糙度分类等级 (4)二、风荷载标准值计算 (4)三、地震荷载标准值的计算 (5)四、永久荷载的计算 (5)五、作用效应组合 (5)第一种窗型 CG-01的计算 (7)一、基本计算 (7)1,局部风荷载标准值的计算 (7)2,地震作用标准值的计算 (8)二、窗格3玻璃的计算 (8)1,承载力极限状态的校核 (8)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (8)(2)作用效应的组合 (9)(3)最大许用跨度 (9)(4)比较结果 (9)2,正常使用极限状态的校核 (9)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (9)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (9)(3)比较结果 (9)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (9)(1)比较结果 (10)三、窗格2玻璃的计算 (10)1,风荷载标准值的分配 (10)2,承载力极限状态的校核 (10)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (10)(2)作用效应的组合 (11)(3)外片、内片玻璃最大许用跨度 (11)(4)比较结果 (11)3,正常使用极限状态的校核 (11)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (11)(2)外片、内片玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]分别为: (12)(3)比较结果 (12)4,考虑防人体冲击时玻璃面积的校核 (12)四、窗格7玻璃的计算 (12)1,承载力极限状态的校核 (13)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (13)(2)作用效应的组合 (13)(3)最大许用跨度 (13)(4)比较结果 (13)2,正常使用极限状态的校核 (13)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (13)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (13)(3)比较结果 (13)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (14)(1)比较结果 (14)五、窗格6玻璃的计算 (14)1,承载力极限状态的校核 (14)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (14)(2)作用效应的组合 (14)(3)最大许用跨度 (15)(4)比较结果 (15)2,正常使用极限状态的校核 (15)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (15)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (15)(3)比较结果 (15)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (15)(1)比较结果 (15)六、杆件3的计算 (16)1,局部荷载的计算 (17)2,材料的选取 (18)3,受力分析计算 (19)4,抗剪强度的校核 (20)5,抗弯强度的校核 (20)6,挠度的校核 (20)七、杆件6的计算 (21)1,局部荷载的计算 (21)2,材料的选取 (23)3,受力分析计算 (24)4,抗剪强度的校核 (25)5,抗弯强度的校核 (25)6,挠度的校核 (26)八、杆件9的计算 (26)1,局部荷载的计算 (26)2,材料的选取 (28)(1)材料选取 (28)(2)材料性能 (29)(3)截面特性 (29)3,受力分析计算 (30)4,抗弯强度的校核 (31)5,挠度的校核 (32)第二种窗型 CG-02的计算 (33)一、基本计算 (33)1,局部风荷载标准值的计算 (33)2,地震作用标准值的计算 (34)二、窗格1玻璃的计算 (34)1,风荷载标准值的分配 (35)2,承载力极限状态的校核 (35)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (35)(2)作用效应的组合 (35)(3)外片、内片玻璃最大许用跨度 (36)(4)比较结果 (36)3,正常使用极限状态的校核 (36)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (36)(2)外片、内片玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]分别为: (36)(3)比较结果 (36)4,考虑防人体冲击时玻璃面积的校核 (37)三、杆件1的计算 (37)1,局部荷载的计算 (38)2,材料的选取 (39)3,受力分析计算 (40)4,抗剪强度的校核 (40)5,抗弯强度的校核 (41)6,挠度的校核 (41)引用规范、标准及相关资料一、门窗设计、检测规范二、建筑设计标准、规范三、材料标准、规范四、相关书籍、资料1、《建筑结构静力手册》(第二版)2、《建筑幕墙与采光顶设计施工手册》张芹主编3、《新编建筑幕墙技术手册》张芹主编4、《建筑幕墙工程手册》赵西安编著5、《材料力学》赵志岗等编著6、其他相关书籍五、建筑技术文件建筑图纸设计变更单工程联络单其余甲方及设计院下发的相关技术文件。
建筑外门窗抗风压性能报告
建筑外门窗抗风压性能报告在进行抗风压性能测试时,需要参考相关的标准和规范。
比如,在国内,可以参考的标准有GB/T7106-2024《建筑物门窗风压性能检测方法》和GB/T8478-2024《建筑物门窗试验方法》。
抗风压性能的测试一般包括以下几个方面的内容:1.风压等级的划分:根据风压等级的不同,将门窗进行分类。
通常有6个等级,分别为C1、C2、C3、C4、C5和C6,其中C6为最高等级。
2.外门窗风压试验:在风压试验中,将门窗安装到相应的试验台上,通过调整风压差与门窗表面积的比值,将模拟风压传递到门窗上。
通过观察门窗参数变化和试验台的压力值,来确定门窗的风压等级。
3.抗风压性能指标:门窗的抗风压性能指标包括门窗的最大偏转量、最大应力和破坏风压等。
4.抗风压性能评价:根据门窗在风压试验中的表现,对其进行评价。
评价门窗的抗风压性能主要从门窗的最大偏转量、最大应力和破坏风压等方面考虑。
具体来说,抗风压性能评价主要包括以下几个方面的内容:(1)最大偏转量:在风压试验中,门窗的受力变形会导致门窗出现偏转。
最大偏转量反映了门窗在受到强风作用下的变形程度。
一般情况下,最大偏转量越小,代表门窗的抗风压性能越好。
(2)最大应力:在风压试验中,门窗受到的风载力会导致门窗发生应力变化。
最大应力反映了门窗在受到强风作用下的应力集中程度。
一般情况下,最大应力越小,代表门窗的抗风压性能越好。
(3)破坏风压:在风压试验中,门窗在承受风载力的过程中可能发生破坏。
破坏风压反映了门窗在受到强风作用下的承载能力。
一般情况下,破坏风压越高,代表门窗的抗风压性能越好。
通过对抗风压性能的评价,可以为门窗的设计和选型提供依据。
根据门窗的使用环境和风压等级的需求,选择合适的门窗类型和参数,可以提高门窗的抗风压性能,保证门窗的安全性和使用寿命。
总之,建筑外门窗的抗风压性能是门窗安全性和使用寿命的重要指标之一、通过抗风压性能的测试和评价,可以为门窗的设计和选型提供科学依据,确保门窗在受到强风作用下能够稳定运行,并且不会发生破坏。
建筑外门窗抗风压性能报告(通窗)
鑫城花园铝合金门窗工程抗风压性能计算书南通鸿盛装饰工程有限公司南通天星塑铝门窗安装有限公司南通旭辉幕墙装饰有限公司南通市小公牛装饰工程有限公司南通顺源装潢工程有限公司南通新纪元门窗安装有限公司2015年1月21日建筑外门窗抗风压性能报告I、计算依据《建筑结构荷载规范 GB 50009-2012版》《铝合金结构设计规范 GB 50429-2007》《铝合金门窗 GB/T8478-2008》《铝合金门窗工程技术规范 JGJ214-2010》《建筑玻璃应用技术规程 JGJ 113-2009》《钢结构设计规范 GB 50017-2003》《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008》《建筑门窗术语 GB/T5823-2008》《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T5824-2008》《建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T8484-2008》《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T8485-2008》《铝合金建筑型材第一部分:基材 GB5237.1-2008》《铝合金建筑型材第二部分:阳极氧化型材 GB5237.2-2008》《铝合金建筑型材第三部分:电泳涂漆型材 GB5237.3-2008》《铝合金建筑型材第四部分:粉末喷涂型材 GB5237.4-2008》《铝合金建筑型材第五部分:氟碳漆喷涂型材 GB5237.5-2008》《铝合金建筑型材第六部分:隔热型材 GB5237.6-2012》II、设计计算一、风荷载计算1)工程所在省市:江苏2)工程所在城市:南通市3)门窗安装最大高度z(m):54.74)门窗类型:通窗5)窗型样式:6)窗型尺寸:窗宽W(mm):1400窗高H(mm):29001 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS1*μZ*W0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012版 8.1.1-2)1.1 基本风压 W0=450N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)1.2 阵风系数计算:βgz=1+2*g*I10*(Z/10)^(-α)其中:g为峰值因子,取2.5;其中:I10为10米高名义湍流强度,对应A、B、C、D类地面粗糙度,分别取0.12、0.14、0.23、0.39;其中:Z为安装高度;其中:α为地面粗糙度指数,对应A、B、C、D类地面粗糙度,分别取0.12、0.15、0.22、0.30;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
建筑门窗抗风压受力分析和强度计算
一、荷载标准值及基本风压风荷载是由于风压和热压的作用而形成的空气荷载。
风压的确定,大致分为平均风速风压制和瞬时风速风压制。
作用在建筑外窗上的平均风速风压制风荷载标准值应按下式计算:Wk=βgz*μs*μz*Wo式中:wk—风荷载标准值(kN/m2)βgz—高度z处的风振系数;μs—风荷载体型系数;按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB50009 –2001采用μz—风压高度变化系数;按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB50009 –2001采用Wo—基本风压(kN/㎡)。
按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB50009 –2001采用Wo值取《全国城市基本风压值》或《全国风压分布图》中数值乘以相应表中的调整系数。
如下表1、表2、表3、表4:对于平坦或稍有起伏的地形,风压、高度的变化系数应根据地面粗糙度类别按表1确定,地面粗糙度可分为A、B、C、D四类。
A类指近海、海面、海岛、海岸、湖岩及沙漠地区。
B类指田野、乡村、丛林、丘陵、以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区。
C类指有密集建筑群的城市市区。
D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。
当计算的风荷载标准值小于0.75Kpa时,应按0.75Kpa采用。
风荷载设计值W一般取标准值Wk 的1.4倍。
二、荷载分布建筑外窗在风荷载作用下,承受与外窗平面垂直的横向水平力。
外窗各框料间构成的受荷单元可视为四边铰接的简支板。
在每个受荷单元的四角各作45°斜线,使其与平行于长边的中线相交。
这些线把受荷单元分成四块,每块面积所承受的风荷载传给其相临的构件,每个构件可以近似地简化为简支梁上呈矩形、梯形或三角形的均布荷载。
三、荷载计算建筑外窗在风荷载作用下,受力杆件上的总荷载(Q)为该构所受荷面积(A)与施加在该面积上的单位风荷载(W)之乘积,按下式计算:Q=A*W式中:Q 受力杆件所承受的总荷载A 受力杆件所承受的受荷面积W 施加在受荷面积上的单位风荷载四、截面特性建筑外窗的受力构件在材料、截面积和受荷状态确定的情况下,构件的承载能力主要取决于与截面形状有关的两个特性,即截面的惯性矩与抵抗矩。
门窗抗风压计算书.(DOC)
门窗(MLC1524门扇)设计计算书设计:校对:审核:批准:洛阳豪美幕墙装饰工程有限公司二〇一六年五月十七日目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)1.1 门窗及相关设计规范: (1)1.2 建筑设计规范: (1)1.3 铝材规范: (1)1.4 玻璃规范: (2)1.5 钢材规范: (2)1.6 胶类及密封材料规范: (2)1.7 门窗及五金件规范: (2)1.8 相关物理性能等级测试方法: (3)1.9 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (4)1.10 土建图纸: (4)2 基本参数 (4)2.1 门窗所在地区 (4)2.2 地面粗糙度分类等级 (4)2.3 抗震设防 (4)3 门窗承受荷载计算 (4)3.1 风荷载标准值的计算方法 (4)3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 (6)3.3 计算面板材料时的风荷载标准值 (6)3.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 (6)3.5 平行于门窗平面的集中水平地震作用标准值 (6)3.6 作用效应组合 (6)4 门窗竖中梃计算 (7)4.1 竖中梃受荷单元分析 (7)4.2 选用竖中梃型材的截面特性 (9)4.3 竖中梃的抗弯强度计算 (9)4.4 竖中梃的挠度计算 (9)4.5 竖中梃的抗剪计算 (10)5 玻璃板块的选用与校核 (10)5.1 玻璃板块荷载计算: (11)5.2 玻璃的强度计算: (12)5.3 玻璃最大挠度校核: (12)门窗设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1 门窗及相关设计规范:《铝合金结构设计规范》GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009《建筑幕墙》GB/T21086-2007《铝合金门窗工程技术规范》JGJ214-2010《铝合金门窗》GB/T8478-2008《未增塑聚乙烯(PVC-U)塑料窗》JGT/140-2005《塑料门窗工程技术规程》JGJ103-2008《建筑幕墙工程技术规范》DGJ08-56-20121.2 建筑设计规范:《地震震级的规定》GB/T17740-1999《钢结构设计规范》GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010《高处作业吊蓝》GB19155-2003《工程抗震术语标准》JGJ/T97-2011《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-2004《建筑材料放射性核素限量》GB6566-2010《建筑防火封堵应用技术规程》CECS154:2003《钢结构焊接规范》GB50661-2011《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》CECS180:2005《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001《建筑抗震设计规范》GB50011-2010《建筑设计防火规范》GB50016-2014《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002《民用建筑设计通则》GB50352-20051.3 铝材规范:《变形铝及铝合金化学成份》GB/T3190-2008《建筑用隔热铝合金型材》JG175-2011《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》JG/T133-2000《铝合金建筑型材第1部分基材》GB5237.1-2008《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》GB5237.2-2008《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》GB5237.3-2008《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》GB5237.4-2008《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》GB5237.5-2008《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》GB5237.6-2012《铝及铝合金彩色涂层板、带材》YS/T431-2009《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》YS/T437-2009《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》YS/T459-20031.4 玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2013 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2013 《防弹玻璃》GB17840-1999《平板玻璃》GB11614-2009《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》GB15763.3-2009《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》GB15763.2-2005《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-2009《半钢化玻璃》GB/T17841-2008《热弯玻璃》JC/T915-2003(2014) 《压花玻璃》JC/T511-2002《中空玻璃》GB/T11944-2012 1.5 钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T178-2005《不锈钢小直径无缝钢管》GB/T3090-2000《彩色涂层钢板和钢带》GB/T12754-2006《低合金钢焊条》GB/T5118-2012《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》JG/T201-2007《耐候结构钢》GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》YB/T096—1997《合金结构钢》GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》GB/T3094-2012《碳钢焊条》GB/T5117-2012《碳素结构钢》GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》GB/T699-19991.6 胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》JC/T942-2004《工业用橡胶板》GB/T5574-2008《混凝土建筑接缝用密封胶》JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》JC485-2007《建筑密封材料试验方法》GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》GB/T19686-2005《建筑铝合金型材用聚酰胺隔热条》JG/T174-2014《聚氨酯建筑密封胶》JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》JC/T483-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-2007《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》GB/T529-2008《修补用天然橡胶胶粘剂》HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》JC/T914-20031.7 门窗及五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》GB/T12616-2004《封闭型平圆头抽芯铆钉》GB/T12615-2004《紧固件螺栓和螺钉》GB/T5277-1985《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》GB/T3103.1-2002《紧固件机械性能不锈钢螺母》GB/T3098.15-2014《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》GB/T3098.6-2014《紧固件机械性能抽芯铆钉》GB/T3098.19-2004《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》GB/T3098.2-2000《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》GB/T3098.4-2000《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》GB/T3098.1-2010《紧固件机械性能自攻螺钉》GB/T3098.5-2000《紧固件术语盲铆钉》GB/T3099.2-2004《铝合金门窗》GB/T8478-2008《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》GB/T16823.1-1997《十字槽盘头螺钉》GB/T818-2000《地弹簧》QB/T2697-2005《铝合金门插锁》QB/T3885-1999《平开铝合金窗把手》QB/T3886-1999《铝合金撑挡》QB/T3887-1999《铝合金窗不锈钢滑撑》QB/T3888-1999《铝合金门窗拉手》QB/T3889-1999《铝合金窗锁》QB/T3890-1999《铝合金门锁》QB/T3891-1999《推拉铝合金门用滑轮》QB/T3892-1999《闭合器》QB/T3893-1999《外装门锁》QB/T2473-2009《弹子插芯门锁》GB/T2474-2000《叶片门锁》QB/T2475-2009《球型门锁》QB/T2476-2009《铜及铜合金铸件》GB/T13819-2013《锌合金压铸件》GB/T13821-2009《铝合金压铸件》GB/T15114-2009《铸件尺寸公差与机械加工余量》GB/T6414-1999《建筑门窗五金件插销》JG214-2007《建筑门窗五金件传动机构用执手》JG124-2007《建筑门窗五金件旋压执手》JG213-2007《建筑门窗五金件合页(铰链)》JG125-2007《建筑门窗五金件传动锁闭器》JG126-2007《建筑门窗五金件滑撑》JG127-2007《建筑门窗五金件滑轮》JG129-2007《建筑门窗五金件多点锁闭器》JG215-2007《建筑门窗五金件撑挡》JG128-2007《建筑门窗五金件通用要求》JG212-2007《建筑门窗五金件单点锁闭器》JG130-2007《建筑门窗内平开下悬五金系统》JG168-2004《钢塑共挤门窗》JG207-2007《电动采光排烟窗》JG189-20061.8 相关物理性能等级测试方法:《彩色涂层钢板和钢带试验方法》GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011版) 《建筑防水材料老化试验方法》GB/T18244-2000《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T8484-2008《建筑外窗采光性能分级及检测方法》GB/T11976-2015《建筑门窗空气隔声性能分级及检测方法》GB/T8485-2008《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008 《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB50210-2001《金属材料拉伸试验第1部分:室温试验方法》GB/T228.1-20101.9 《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.10 土建图纸:2 基本参数2.1 门窗所在地区洛阳地区;2.2 地面粗糙度分类等级门窗属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。
《国家标准》门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)
(工程名)门窗计算书(样例)计算:.校对:.审核:.公司名称2010年9月29日本计算书由《晨光门窗计算书》软件协助计算目录引用规范、标准及相关资料 (1)一、门窗设计、检测规范 (1)二、建筑设计标准、规范 (1)三、材料标准、规范 (2)四、相关书籍、资料 (3)五、建筑技术文件 (3)计算所需重要规范引述: (4)一、地区粗糙度分类等级 (4)二、风荷载标准值计算 (4)三、地震荷载标准值的计算 (5)四、永久荷载的计算 (5)五、作用效应组合 (5)第一种窗型 CG-01的计算 (7)一、基本计算 (7)1,局部风荷载标准值的计算 (7)2,地震作用标准值的计算 (8)二、窗格3玻璃的计算 (8)1,承载力极限状态的校核 (8)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (8)(2)作用效应的组合 (9)(3)最大许用跨度 (9)(4)比较结果 (9)2,正常使用极限状态的校核 (9)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (9)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (9)(3)比较结果 (9)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (9)(1)比较结果 (10)三、窗格2玻璃的计算 (10)1,风荷载标准值的分配 (10)2,承载力极限状态的校核 (10)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (10)(2)作用效应的组合 (11)(3)外片、内片玻璃最大许用跨度 (11)(4)比较结果 (11)3,正常使用极限状态的校核 (11)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (11)(2)外片、内片玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]分别为: (12)(3)比较结果 (12)4,考虑防人体冲击时玻璃面积的校核 (12)四、窗格7玻璃的计算 (12)1,承载力极限状态的校核 (13)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (13)(2)作用效应的组合 (13)(3)最大许用跨度 (13)(4)比较结果 (13)2,正常使用极限状态的校核 (13)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (13)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (13)(3)比较结果 (13)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (14)(1)比较结果 (14)五、窗格6玻璃的计算 (14)1,承载力极限状态的校核 (14)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (14)(2)作用效应的组合 (14)(3)最大许用跨度 (15)(4)比较结果 (15)2,正常使用极限状态的校核 (15)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (15)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (15)(3)比较结果 (15)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (15)(1)比较结果 (15)六、杆件3的计算 (16)1,局部荷载的计算 (17)2,材料的选取 (18)3,受力分析计算 (19)4,抗剪强度的校核 (20)5,抗弯强度的校核 (20)6,挠度的校核 (20)七、杆件6的计算 (21)1,局部荷载的计算 (21)2,材料的选取 (23)3,受力分析计算 (24)4,抗剪强度的校核 (25)5,抗弯强度的校核 (25)6,挠度的校核 (26)八、杆件9的计算 (26)1,局部荷载的计算 (26)2,材料的选取 (28)(1)材料选取 (28)(2)材料性能 (29)(3)截面特性 (29)3,受力分析计算 (30)4,抗弯强度的校核 (31)5,挠度的校核 (32)第二种窗型 CG-02的计算 (33)一、基本计算 (33)1,局部风荷载标准值的计算 (33)2,地震作用标准值的计算 (34)二、窗格1玻璃的计算 (34)1,风荷载标准值的分配 (35)2,承载力极限状态的校核 (35)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (35)(2)作用效应的组合 (35)(3)外片、内片玻璃最大许用跨度 (36)(4)比较结果 (36)3,正常使用极限状态的校核 (36)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (36)(2)外片、内片玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]分别为: (36)(3)比较结果 (36)4,考虑防人体冲击时玻璃面积的校核 (37)三、杆件1的计算 (37)1,局部荷载的计算 (38)2,材料的选取 (39)3,受力分析计算 (40)4,抗剪强度的校核 (40)5,抗弯强度的校核 (41)6,挠度的校核 (41)引用规范、标准及相关资料一、门窗设计、检测规范二、建筑设计标准、规范三、材料标准、规范四、相关书籍、资料1、《建筑结构静力手册》(第二版)2、《建筑幕墙与采光顶设计施工手册》张芹主编3、《新编建筑幕墙技术手册》张芹主编4、《建筑幕墙工程手册》赵西安编著5、《材料力学》赵志岗等编著6、其他相关书籍五、建筑技术文件建筑图纸设计变更单工程联络单其余甲方及设计院下发的相关技术文件。
门窗抗风压计算公式
门窗抗风压计算公式
由于现在市场上的门窗质量不一,如果想要选择更加防风保暖的门窗,就要根据风压计算公式来检查门窗的性能,以确保选择的门窗能够抗风压。
要了解的是门窗抗风压的计算公式:P=0.6KV^2/g,其中P为门窗的抗风压能力,K为窗架的抗风压系数,V为风速,g为重力加速度。
在计算门窗的抗风压时,首先要确定当地的风速,以便计算出抗风压系数K。
一般情况下,抗风压系数K可以从当地的气象部门获取,但如果没有,也可以根据当地的风速来估算抗风压系数K。
第三,当抗风压系数K确定后,就可以用P=0.6KV^2/g公式来计算门窗的抗风压能力。
根据风速的不同,计算出的抗风压能力P也会有所不同。
如果抗风压能力P过低,则意味着门窗的抗风性能较差,可能无法抵挡大风的侵袭,从而影响室内的保暖效果。
在购买门窗时,应根据计算出的抗风压能力P选择抗风性能好的门窗,以保证室内的保暖效果。
另外,在安装门窗时,也应注意门窗的水平度和密封性,以确保门窗的防风性能。
建筑门窗的抗风压计算书
一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。
平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。
2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数,(资料③μS―风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③ωO―基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图)μz―风压高度变化系数, (资料③风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据(BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D43建筑门窗的抗风压计算一、概况1.1计算依据风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载规范》的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用技术规范》的规定计算玻璃幕墙按JGJ102-2003《玻璃幕墙工程技术规范》的规定计算建筑外窗抗风强度计算方法1.2说明什么是围护结构呢?指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。
“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构设计规范具体规定。
”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的结构设计规范。
如何理解和应用的问题。
高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。
JGJ37-87 《民用建筑设计通则》GB50096-99 《住宅设计规范》GB50045-95 《高层民用建筑设计防火规范》GBJ 16-87 《建筑设计防火规范》JGJ 3-2002 《高层建筑混凝土结构技术规程》有一句基本雷同的说法:在通则与防火等规范中指出为:居住建筑大于10层(约30M)公用建筑大于24M在JGJ3中定义为:10层及10层以上或房屋高度大于28M的建筑物。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
抗风压计算书一、风荷载计算1)工程所在省市:江苏省2)工程所在城市:扬州市3)门窗安装最大高度z(m):401 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2)1.1 基本风压W0=400N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)1.2 阵风系数计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
βgz=0.85*(1+(0.734*(50/10)^(-0.22))*2)=1.72573(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.5.1规定)1.3 风压高度变化系数μz:1)A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;2)B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;3)C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;4)D类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。
μZ=0.616*(50/10)^0.44=1.25063(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.2.1规定)1.4 风荷载体型系数:μs=1(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 表7.3.1规定) 1.5 风荷载标准值计算:Wk(N/m^2)=βgz*μS*μZ*w0=1.72573*1.25063*1*400=863.32 风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*863.3=1208.62二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:1 校验依据:1.1 挠度校验依据:1)单层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1302)双层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1803)单层玻璃,刚性镶嵌:fmax/L<=1/160其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)L:为受力杆件长度(mm)根据《建筑外窗抗风性能分级及其检测方法》及其附录GB7106-86 1.2 弯曲应力校验依据:σmax=M/W<=[σ][σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm^2)σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm^2)M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)W:净截面抵抗矩(mm^3)1.3 剪切应力校验依据:τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ][τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm^2)τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm^2)Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)S:材料面积矩(mm^3)I:材料惯性矩(mm^4)δ:腹板的厚度(mm)2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1 中梃的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1.1 中梃的刚度计算1.ZW50-03C的弯曲刚度计算D(N.mm^2)=E*I=70000*742717.7=51990239000ZW50-03C的剪切刚度计算D(N.mm^2)=G*F=26000*565.09=146923402.中梃的组合受力杆件的总弯曲刚度计算D(N.mm^2)=51990239000=51990239000中梃的组合受力杆件的总剪切刚度计算D(N.mm^2)=14692340=146923402.1.2 中梃的受荷面积计算1.左上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.252.左中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.253.左下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256254.右上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.255.右中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.256.右下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256257.中梃的总受荷面积计算A(mm^2)=191406.25+191406.25+225625+191406.25+191406.25+225625=1216875 2.1.3 中梃所受均布荷载计算Q(N)=Wk*A=863.3*1216875/1000000=1050.5282.1.4 中梃在均布荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.4.1 在均布荷载作用下的挠度计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的挠度计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(51990239000/51990239000)=1050.528本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Fmax(mm)=Q*L^3/(76.8*D)=1050.528*2700^3/(76.8*51990239000)=5.182.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的弯矩计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528(51990239000/51990239000)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Mmax(N.mm)=Q*L/8=1470.7392*2700/8=496374.482.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的剪力计算按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(14692340/14692340)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Qmax(N)=±Q/2=1470.7392/2=735.372.1.5 中梃在集中荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.5.1左上产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.2左中产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.3左下产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.672通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.5.4右上产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.5右中产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.6右下产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.6 中梃在均布荷载和集中荷载共同作用下的总挠度校核2.1.6.1 ZW50-03C总挠度校核2.1.6.1.1 ZW50-03C总变形计算F总=F均布+ΣF集中=5.18+0.5+0.5=6.182.1.6.1.2 ZW50-03C挠跨比计算挠跨比=F总/L=6.18/2700=0.00230.0023<=1/180ZW50-03C的挠度符合要求。