高层给排水设计计算书
给排水计算书
计算书
一、给水泵房计算:
牟家村城中村改造项目地块四,由12栋33 -34层高层住宅(部分1-2层为带底商住宅)和11栋2-3层商业楼组成。
地块分两期建设,本次出图内容为一期工程(包括1号-6号楼,13号商业、14号商业、15号商业、18号商业),整个地块统一考虑生活水泵房(设于一期地下一层)。
住宅由生活水泵房内生活变频泵组供给,商业及地下车库用水均由市政直接供给。
1.生活泵房
用水人数:12650人(共3953户,每户按3.2人算)
用水标准:140L/人.d
Q d=12650×140=1771m3/d
生活水箱储水容积取最大日生活用水量的15%.
V=1771m3X15%=265.65m3
选用成品不锈钢生活水箱3座:规格分别为8mX6mX3m, 10Mx4mX3m, 8mX3mX3m,有效水深按2.5,m考虑。
水箱实际储水容积为280 m3.
1-2层商业部分由市政直供。
住宅33层部分:3-12层为低区。
13-22层为中区。
23-33层为高区;住宅34层部分:3-13层为低区,13-22层为中区,24-34层为高区。
每一分区入户压力超过0.35Mpa设支管减压阀减压。
(1).低区变频泵组: H=( (35.7+5.2)+15+ 10)x 1.05 =69.20m
高差入户水头管路损失安全系数
1。
给排水专业计算书
给排水专业计算书一.概述本楼为地上25层,地下两层,属一类高层住宅楼。
一至七层为办公,八层以上为住宅,地下一层,地下二层为车库。
建筑高度87.3m。
二.生活给水系统2.1生活用水水源:生活给水水源为市政自来水,市政自来水压力P≥0.35a。
本建筑生活给水分高中低三个区。
七层及以下部分住宅为低区;八至十六层为中区;十七层及其以上为高区。
低区生活用水利用市政自来水的压力直接供应;中区、高区生活用水分别采用恒压变流量的变频给水设备加压供水。
系统均为下行上给的供水方式。
2.2生活给水用水量表最大日用水量为:Q=115.15(m3/d)总最大小时用水量为:Q h=12.84(m3/h)三.生活排水:各建筑物内的排水以生活排水为主,采用污废合流排放制。
生活排水量按生活给水量的85%计。
消防电梯集水坑设两台WQ65-15-5.5型潜污泵,一用一备,容积不小于最大一台水泵5min的出水量,即:V=(65/60)×5=5.4m3四.室内消火栓系统:4.1系统消防用水量系统采用临时高压制,消防用水量为40L/s,火灾延续时间为2小时。
系统给水设备3号楼内设防。
4.2消防供水压力消火栓选用:65mm口径,19mm水枪,长度25m麻质衬胶水龙带。
1.消火栓口所需水压计算公式:H xh=H q+h d+H k=q xh2/B+A d L d q xh2+H kH xh =Hq+hd+HkH xh -消火栓口的水压Hq-水枪喷嘴处的压力hd-水带的水头损失Hk-消火栓口水头损失Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)Hd=A d*L d q xh2*10 ;( A d-水带阻力系数;L d-水带长度)消火栓栓口水头损失Hk=2m H2O∮=0.0097,B=1.577,AZ=0.0043 ,af可根据计算所得Hm进行选择。
故,水枪出水量q xh=5.0L/s ,水枪充实水柱长度为11.4m,计算:Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)=1.2×11.4/(1-0.0097×1.2×11.4)=15.7m H2OHd= A d*L d q xh2*10=0.0043×25×25×10=26KPa=2.6米水柱Hk=2m H2O故栓口压力Hxh=15.7+2.6+2=20.3米水柱2.消火栓管道进户处的供水压力:P=20.3+87.3-1.9+2+ (200x18.1/1000+90x26.9/1000)x1.2=111.1水柱3.消火栓系统每根立管最小流量15L/s,每支水枪最小流量5L/s,支管采用DN70,立管采用DN100, v=1.72m/s i=0.06 (m/m )五.湿式自动喷水灭火系统一至七层办公、地下车库内设自喷保护。
高层建筑给排水计算书
内容提要本工程位于广州市某花园内,由62~63号楼共两栋住宅组成的建筑物,总建筑面积约37799m2。
地面以上32层,地下一层,屋面标高98.000m。
其中首层为架空层,二~三十二层为住宅,地下一层为平时汽车库、战时人房及设备用房。
本设计主要是根据建设单位对本工程的技术要求,有关单位对本工程初步设计的批复以及建设单位所提供的有关市政,对广州市某花园内62~63号楼的给水设计、排水设计、消火栓设计、地下室自动喷淋系统设计和手提式灭火器设计。
本建筑62~63号楼最高日用水量为358.05m3/d,其水泵房设在本小区某号楼-1层,其中生活变频调速恒压给水设备除供本工程用水外,还供62~63号楼生活用水; 消火栓泵、喷淋泵设于本小区某号楼地下室。
小区供水方式采用分区供水的供水方式,地下负一层~三层由市政管网直接供水;四层及以上的住宅局部由小区某号楼地下一层水泵房的生活变频调速恒压给水设备分压供水,采用下行上给供水方式。
其中,-1~3层由小区市政给水管网直接供给:4~12层为低区供水,由设于地下一层的低区生活变频泵组直接供水;13~22层为中区供水,由设于地下一层的中区生活变频泵组直接供水;23~32层为高区供水,由设于地下一层的高区生活变频泵组直接供水。
小区消防给水系统设计局部,室外为低压消防系统,由生活消防合用管道,室外消防用水量为15L/S。
室内消火栓系统由泵房消火栓管网分别引入两条DN150管与上、下区连成环状供水。
消火栓消防用水量为20L/S,火灾延续时间2小时。
室内消火栓给水系统竖向分为两个分区:低区为地下一层~十五层,高区为十六层~三十二层。
本设计还在天面设置屋顶试验用消火栓〔不带消防卷盘〕,主要用于消火栓系统的实验和检修。
地下室设置自动喷水灭火系统,自动喷水灭火系统用水量为41.29L/S,火灾延续时间1小时。
地下室除不宜用水扑救的局部外均设自动灭火系统喷头,喷头直径为DN15,动作温度为68°C。
完整给排水计算书
给排水设计一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003;2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;3、《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95 (2001年版);4、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ 50084-2001;5、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ 140-90 (1997年版);6、上海市消防局沪消发[2002]37号《关于规范建筑灭火器配置的通知》;7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;9、有关主管部门对方案设计的审查意见;10、业主提出的设计要求;11、建筑工种提供的图纸;二、设计范围:本工程主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。
三、给水系统:1、给水水源和系统:为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN 200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。
2、用水量计算:⑴办公用水:人数:主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:(7433+3083)×60%/6=1052,取1000人;用水量标准:50 L/人·班;时变化系数:K=1.2;使用时间:10小时;最高日用水量:Q d1=50×1000/1000=50 m3/day最大时用水量:Q h1=50×1.2/10=6 m3/hr平均时用水量:Q h平1=50/10=5m3/hr⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:用水量标准: 2 L/ m2·次;使用时间:以2 h/ 次,上、下午各一次计;面积:约4000 m2;最高日用水量:Q d2=2×4000×2/1000=16 m3/day最大时用水量:Q h2=16/4=4 m3/hr平均时用水量:Q h平2=4 m3/hr⑶未预见水量:按用水量10~15 %计。
高层办公楼建筑给排水毕业设计计算说明书
高层办公楼建筑给排水毕业设计计算说明书建筑物的给排水系统是一个非常重要的组成部分,既影响着建筑物的使用效果,也影响着环境的卫生。
因此,在高层办公楼建筑的设计中,给排水系统的设计必须非常周密和严谨。
本文将就高层办公楼建筑给排水系统的毕业设计进行计算说明。
一、设计要求1. 给水系统:(1)建筑总用水量:每天使用总量不得大于8吨;(2)屋顶水箱有效容积:8000L(设计储水量为2天用水量);(3)供水管径:DN50;(4)水压:0.3-0.5MPa。
2. 排水系统:(1)采用干式下水道和直管式污水管;(2)污水井深度:4.5m;(3)污水管径:DN100-DN300;(4)地下雨水管径:DN100-DN300。
二、给水系统设计1. 高层办公楼的给水系统采用集中供水方式,即由市政供水管道接入建筑物内的进水管道,并通过水泵提供给各个用水点。
2. 根据建筑物总用水量8吨/天,屋顶水箱有效容积为8000L,设计储水量为2天用水量,可按照以下公式计算得出水箱的实际容积:V=Q×T/γ =8×2×1000/1000=16m³3. 由于采用了水泵进行供水,在管网设计时需要考虑水压的问题。
据此,采用了DN50的供水管道,以保证建筑物内各个用水点的水压均匀分布。
同时,也需注意在水泵处设置减压阀及水泵的功率计算。
三、排水系统设计1. 饮用水污染源采用下水道接管的方式,根据管道尺寸,采用DN100干式下水道并连接进入DN200污水管道。
2. 各楼层的污水管道使用DN100管径,规定设计水流速不得超过0.8m/s,影响对管道的排污能力和减少对管道的污染。
3. 为防止污水管道出现晃动和变形,每个转弯处设置弯头,并设置透气管以保证排气畅通。
4. 与此同时,为了防止排污管道内的积水、沉淀和垃圾清理困难,筛板一般设置在转弯处,水封的设置高度应满足设计要求。
5. 建筑物外部的地下雨水管道采用DN200规格以保证雨水的排放畅通。
(完整版)某高层建筑给水排水工程设计说明计算书
一、生活用水1、用水量计算:室外消防用水量:30L/S;室内消防用水量:30L/S;火灾延续时间T=3hr。
自动喷淋用水量:26L/S;火灾延续时间T=1hr。
2.给水方式1)、生活给水方式:A. 高区:采用地下室生活水池-生活变频水泵-用水点的供水方式。
生活水池及水泵房设于D段地下室。
B. 低区:三层及三层以下直接利用市政压力供水(市政水压0.30Mpa)。
压力复核:H(34m)≥H1+H2+H3=11.75+12+10=33.75mH1:最不利点与供水点最低水位高差:1+9.65+1.1;(室外管网埋深按照1m 计算)H2:管路全部水头损失:3+3+6米(水表在生活用水工况时,取0.03Mpa;管道倒流防止器的局部水头损失,取0.06MPa);H3:最低工作压力0.10MPa;2)、水池及水箱计算:由生活(水箱)水池—变频水泵—用水点系统供水部分,水池水泵设于地下室设备房内。
生活冷水箱容积取58 m3,设于地下室设备房内。
消防水池容积为30×3.6×3+26×3.6×1=417.6m3(取432 m3)市政给水管网引入两根DN200给水管道,在建筑红线内形成给水环状管网,可以满足室外消防用水量;因此消防水池不储存室外消防用水量,消防水池有效容积取432m3,储存全部室内消防用水量。
3)、生活变频水泵计算:生活水泵主要供给四层及四层以上部分用水:最高日用水量为354m3/d,最大时用水量为40.50m3/hr;高区的最高日用水量为232m3/d,生活水池的有效容积取高区的最高日用水量的25%。
生活变频调速泵组型号SHV20/SV3003F55T:Q=31 m3/h; 气压罐Φ800;水泵扬程计算:H≥H1+H2+0.01V2/2g;H1储水池最低水位与高位水箱入口处高程差;26.75+5.85+1.2=33.8mH2管路(吸水管口至高位水箱入口处)的全部水头损失取1.41×1.3=1.83m;H≥33.8+15+ 1.83=50.63米,取55米;最不利管路水头损失计算表最不利管路计算草图二、消防用水1.室内消防用水量30 l/s消火栓给水系统静压不超过0.10MPa,系统不分区,消火栓给水系统由消防泵直接从消防水池抽吸供水。
最新住宅楼给排水工程设计设计计算书
设计计算书给水系统计算1 竖向分区本设计中由于建筑高度较高,为保证供水安全,分为Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ四个区,Ⅰ区1-7层由市政水压直供,Ⅱ区8-16层由水泵房无负压给水设备供水。
III 区17-24层由水泵房无负压给水设备供水,IV 区25-27层由水泵房无负压给水设备供水。
2 最高日用水量确定 2.1 最高日用水量Q dQ d =mq d其中:m —用水单位数Q d —最高日生活日用水定额(L /人.d ) 2.2 最高日用水量Q hQ h =Kh TQd其中:T ———用水时间(h )K h ———小时变化系数,按《建筑给排水设计规范》规定取值。
2.3用水量计算结果最高日用水量 表7-1层数m (人) q d (L/人.d )K hT (h ) Q d (L/d ) Q h (L/h )1-27层 256×4 200 2.5 24 204800 213303 给水管网水力计算 3.1设计秒流量Q g根据GB50015-2003《建筑给排水设计规范》3.6.4对住宅建筑的生活给水管道设计秒流量,应按下列步骤和方法计算:(1)根据住宅配置的卫生器具给水当量、使用人数、用水定额、使用时数及小时变化系数,按下列计算出最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:U 0=3600···2.0T N qmK g h(%)式中 U 0——生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%); q d ——最高用水日的用水定额,L/人d ; m ——每户用水人数,人; K h ——小时变化系数;Ng ——计算管段的卫生器具给水当量总数; T ——用水时数(h );0.2——一个卫生器具给水当量的额定流量数(L/s )。
(2)根据计算管段上的卫生器具给水当量总数,按下式计算得出该管段的卫生器具给水当量的同时出流概率:U=gg N N 49.0)1(1-+α(%)式中 U ——计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%); α——对于不同U0的系数;Ng ——计算管段的卫生器具给水当量总数。
给排水高层计算书
给排水设计计算书1. 工程概述本工程为项目3#住宅楼室内给排水设计。
本设计包括生活给水、室内消火栓、自动喷水、生活排水共四个系统。
2. 生活给水系统2.1 生活用水量根据《建筑给排水设计规范》(GB50015-2003)取设计参数如下:住宅部分设计参数: 用水定额:200L/人·d户均人数:3人小时变化系数:2.5低区最大日生活用水量:d Q =45×3×200=27.0d m /3;低区最大日最大时生活用水量:h Q =27×2.5/24=2.81h m /3;高区最大日生活用水量:d Q =117×3×200=70.2d m /3;高区最大日最大时生活用水量:d Q =70.2×2.5/24=7.31d m /3;最大日生活用水量:d Q =27.0+70.2=97.2d m /3;最大日最大时生活用水量:h Q =2.81+7.31=10.12h m /3;2.2 生活给水系统分区及压力本建筑生活给水系统分为两个区,-1F~5F 为低区,6~18F 为高区。
其中低区由市政压力供水,工作压力0.30MPa ;高区给水加压供水采用变频设备及水箱联合供水。
设备设于小区动力中心内。
3.消火栓给水系统3.1 用水量本建筑为二类高层住宅楼,室内消火栓用水量为20s L /,室外消火栓用水量为15s L /。
3.2 水力计算本建筑消火栓泵的扬程要满足最不利点压力要求,其消火栓给水系统所需 总压力按下式计算为:X H =XH H +G H +Z H =0.75a MP其中:X H 为消防给水管网在最不利点流量分配情况下,管网工作压力;XH H 为最不利点栓口压力,取值为20m ;G H 为管网水头损失,取值为5m ;Z H 为最不利点与引入管标高差,为48.8m 。
考虑管网损失及消防泵组老化等因素,取消火栓系统总工作压力为0.75MPa 。
给排水计算书
阳光壹佰二期给排水计算书一.工程概况:本工程为“潍坊阳光100城市广场二期”工程,建设单位为:潍坊阳光壹佰置业XX。
工程位于潍坊市奎文区,胜利东街以北,潍州路以东,北临潍坊市邮政局、市直机关事务管理局,西邻金融街(光大银行、招商银行等),东临市公安局。
本工程总建筑面积m2,其中地下建筑面积m2,地上建筑面积m2。
本工程包括2栋一类高层综合楼(9#、10#);3栋一类高层公寓(1#、7#)。
建筑结构形式:#、#、#为框架结构,其余为剪力墙结构。
合理使用年限50年,抗震设防烈度7.5度。
耐火等级:#、#为一级,#、#、#为二级,地下室(含地下商业)为一级。
;相对标高及绝对标高详见建筑图所示。
水源情况:本建筑自市政给水管引入一路DN200给水管,见总平面图(由甲方另行委托设计),建设单位提供市政给水接,入口的水压为0.54Mpa(海拔绝对值)。
二.消防给水系统:高层公寓楼和高层办公楼共用消防水池、消防水箱及增压稳压设备,消防水池泵房位于9#楼对应地库附近;高位消防水箱、增压设备及气压水罐设于10#楼屋顶。
通过上表比较所示,公寓楼和办公楼的消防系统选泵流量如下:V=30×3.6×3+40×3.6×3+120×3.6=1188m3∴设计消防水池取总有效容积1188m3。
⑶.室内消防系统压力计算:A、办公区室内消火栓系统:(按照最不利点办公区室内消火栓计算)a.一楼综合楼流量为40L/S,每根竖管流量为15L/S,每支水枪为5L/S①、情况一:10#楼(综合楼)顶层为最不利点:消火栓所需压力:H1=(95.6+16.0+1.1)+1.86+3.01+0.53+2.86+21=141.96m消火栓所需压力:H1=(95.6+16.0+1.1)+1.86+3.01+0.53+2.86+21=141.96m ∴消火栓水泵所需扬程H=141.96×1.1=156.2m,选泵为160m。
高层给排水设计计算书
高层给排水设计计算书随着城市化的不断发展,高层建筑的数量也在不断增加。
高层建筑的给排水系统是其中的重要组成部分,它是保障居民日常用水和污水排放的必要设施。
而高层给排水设计计算书就是高层建筑给排水系统设计的依据和指导。
高层建筑给排水系统设计的主要任务是满足居住者的日常用水需求和污水的排放。
设计的要求是安全可靠、经济合理、方便实用。
设计时需要考虑的主要因素有:建筑高度、日降雨量、建筑使用人数、需要排放的污水量等。
在进行设计计算时,需要针对不同的因素进行分析和计算,以确定最佳的设计方案。
高层给排水设计计算书的编制包括以下几个步骤:1. 数据的收集和分析首先需要收集与设计相关的数据,包括建筑高度、主体结构形式、建筑使用性质等。
然后根据数据分析,确定设计所需的基本参数和计算方法。
2. 高层建筑供水系统设计高层建筑的供水系统需要考虑供水压力、供水管道和设备的选型以及水质等问题。
设计计算书需要对供水系统的各个部分进行详细的计算和细节设计,确保供水系统的正常运行。
3. 高层建筑排水系统设计高层建筑的排水系统设计需要考虑污水的排放量、排放管道的布局和设备的选型。
设计计算书需要对排水系统的各项要素进行细致的计算和设计,确保排水系统的可靠性和安全性。
4. 设计结果的总结在完成设计计算后,需要对设计结果进行详细的总结和分析。
对设计方案的合理性进行评价,确定是否需要调整设计方案或进行优化改进。
同时,需编写细致的设计报告和规范,以便后续的施工和运行。
高层建筑给排水设计计算书的编制是一项繁琐且重要的工作。
它是保障高层建筑给排水系统可靠运行的重要保障。
设计过程中需要充分考虑各种因素,进行详尽的计算和设计,以确保设计方案的可靠性和安全性。
在完成设计计算书后,还需要对设计结果进行评价和总结,以确定设计方案的合理性并进行进一步优化改进。
给排水工程设计计算书
给排水工程设计计算书一.给水计算按照建筑给水排水设计规范(GB 50015-2003)(2009年版)进行计算 计算公式:1:计算最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:(%)36002.01000•••=T N mK q U g hL式中:U 0 -- 生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%); q L -- 最高用水日的用水定额; m -- 每户用水人数; K h -- 小时变化系数;N g -- 每户设置的卫生器具给水当量数; T -- 用水时数(h );0.2 -- 一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s );2:计算卫生器具给水当量的同时出流概率:(%))1(α110049.0ggc N N U +=式中:U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%);αc -- 对应于不同U 0的系数;N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数;3:计算管段的设计秒流量:g g N U q ••=2.0式中:q g -- 计算管段的设计秒流量(L/s );U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%); N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数; 各楼层计算结果如下1. 市政给水系统(1-5层)各层用水点压力计算表2. 加压给水系统(6-11层)各楼层计算结果如下3. 加压给水系统(12-17层)各层用水点压力计算表二.排水计算采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用公共建筑采用当量法基本计算公式max α12.0q N q p p +=式中: q p -计算管段的排水设计秒流量(L/s ) N p -计算管段的卫生器具排水当量总数 q max -计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s )α-根据建筑物用途而定的系数:1.5计算结果:1.卫生间污水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出2.前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 5.70 1.88 1102 3 11.40 2.61 1103 4 17.10 2.74 1104 5 22.80 2.86 1105 6 28.50 2.96 1106 7 34.20 3.05 1107 8 39.90 3.14 1108 9 45.60 3.22 1109 10 51.30 3.29 11010 11 57.00 3.36 11011 12 62.70 3.43 11012 13 68.40 3.49 11013 14 74.10 3.55 11014 15 79.80 3.61 11015 16 85.50 3.66 11016 17 91.20 3.72 110 2.厨房废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 1.00 0.33 1102 3 2.00 0.66 1103 4 3.00 0.99 1104 5 4.00 1.32 1105 6 5.00 1.65 1106 7 6.00 1.98 1107 8 7.00 2.31 1108 9 8.00 2.51 1109 10 9.00 2.54 11010 11 10.00 2.57 11011 12 11.00 2.60 11012 13 12.00 2.62 11013 14 13.00 2.65 11014 15 14.00 2.67 11015 16 15.00 2.70 11016 17 16.00 2.72 1103.阳台废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编 号 后编 号 当量 (Ng) 流量 (l/s) 管径 (DN) 充满度 h/D 流速 (m/s) 坡度 (m/m) 1 2 1.50 0.50 75 2 3 3.00 0.81 75 3 4 4.50 0.88 75 4 5 6.00 0.94 757 5 6 7.50 0.99 75 6 7 9.00 1.04 75 7 8 10.50 1.08 75 8 9 12.00 1.12 75 9 10 13.50 1.16 75 10 11 15.00 1.20 75 11 12 16.50 1.23 75 12 13 18.00 1.26 75 13 14 19.50 1.29 75 14 15 21.00 1.32 75 15 16 22.50 1.35 75 161724.001.3875三.消火栓计算消火栓系统计算(新规范)计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2009》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社) 基本计算公式1、最不利点消火栓流量:q xh BH q =式中:q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) B -- 水枪水流特性系数H q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(mH 2 O ) 2、最不利点消火栓压力:222++=++=Bq q L A H H h H xh xhd d sk q d xh 式中:H xh -- 消火栓栓口的最低水压(0.010MPa) h d --消防水带的水头损失(0.01MPa)h q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa) A d -- 水带的比阻 L d -- 水带的长度(m)q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s)B-水枪水流特性系数H sk -- 消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa 3、次不利点消火栓压力:j f xh xh h h H H +++=层高最次式中:H 层高 -- 消火栓间隔的楼层高(m)H f+j -- 两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m) 4、次不利点消火栓流量:BL A H q d d xh xh 12次次+=(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) 5、流速V :2π4jxh D q v =式中:q xh -- 管段流量L/s D j -- 管道的计算内径(m ) 6、水力坡降:3.1200107.0jd v i =式中:i -- 每米管道的水头损失(mH 20/m ) V -- 管道内水的平均流速(m/s ) D j -- 管道的计算内径(m ) 7、沿程水头损失:L i h ×=沿程式中:L -- 管段长度m8、局部损失(采用当量长度法):L i h ×=局部(当量)式中:L(当量) -- 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)计算参数:水龙带材料:麻织 水龙带长度:25m 水龙带直径:65mm 水枪喷嘴口径:19mm 充实水柱长度:17.5 m入口压力: 90.06 米水柱。
高层建筑给排水设计计算书
高层建筑给排水设计计算书高层建筑给排水设计计算书1. 引言本文档旨在提供高层建筑给排水设计计算的详细说明和指导,包括各项设计参数、计算方法和相关标准等。
通过本文档,可以全面了解和掌握高层建筑给排水系统的设计要求及计算过程。
2. 设计原则2.1 确定设计目标和要求:包括设计流量、排水方式、排水结构等。
2.2 选择合适的标准和规范:依据国家标准和相关行业规范进行设计,确保设计的科学性和合规性。
2.3 综合考虑各种因素:包括土地条件、建筑结构、用水需求、环保要求等。
3. 给水系统设计3.1 设计流量计算:根据建筑物类型和使用功能,计算给水系统的设计流量。
3.2 管道布置设计:确定主管道的布置方案,考虑管道的通径、长度、连接方式等。
3.3 设备选型:选择合适的水泵、水箱等设备,并进行附件计算。
4. 排水系统设计4.1 设计流量计算:根据建筑物类型、用途和排水方式,计算排水系统的设计流量。
4.2 管道布置设计:确定排水管道的布置方案,考虑管道的通径、坡度、长度、连接方式等。
4.3 设备选型:选择合适的排水泵、检查井等设备,并进行附件计算。
5. 雨水系统设计5.1 设计流量计算:根据建筑物的屋面面积和降雨强度,计算雨水系统的设计流量。
5.2 管道布置设计:确定雨水管道的布置方案,考虑管道的通径、坡度、长度、连接方式等。
5.3 设备选型:选择合适的雨水收集设备和分流设备,并进行附件计算。
6. 法律名词及注释6.1 建筑法:指中华人民共和国建筑法,规范了建筑行业的法律地位、建设管理制度等。
6.2 城市给排水条例:指所在城市的给排水管理条例,规定了城市给排水的设计标准和要求。
7. 附件本文档所涉及的附件如下:附件1:设计流量计算表格附件2:管道布置图纸附件3:设备选型表格。
高层给排水设计计算书
高层建筑给排水设计计算书目录第一篇:设计说明书一、设计资料 (3)二、室内给水工程 (4)1、给水方式的选择 (4)2、给水管道的布置与敷设 (4)3、管材和管件 (5)4、室内给水系统设计计算 (5)三、建筑消防给水系统 (7)室内消火栓给水系统 (7)四、建筑排水系统 (8)1、建筑排水系统分类和组成 (8)2、排水方式的选择 (8)3、排水管道的布置与敷设 (8)4、排水管网设计计算说明 (9)第二篇:设计计算书一、室内冷水系统 (10)1、竖向分区 (10)2、用水量标准及计算 (10)3、冷水管网计算 (11)4、引入管及水表选择 (13)5、屋顶水箱容积计算 (15)6、地下贮水池容积计算 (15)7、生活水泵的选择 (16)二、建筑消火栓给水系统设计 (16)1、消火栓系统的设计计算 (17)2、消防水泵的选择 (19)3、消防水箱设置高度确定及校核 (19)4、消防立管与环管计算 (19)5、室外消火栓与水泵接合器的选定 (19)三、建筑排水系统设计 (20)1、排水管道设计秒流量计算 (20)2、排水管网水力计算 (21)四、参考文献 (23)五、附图…………………………………………………………………第一篇:设计说明书一、设计资料(一)、课程设计题目:南京某职工大学教学办公楼建筑给水排水工程(二)、设计资料:该大学位于南京市区,交通方便,市区给水排水管道设备齐全。
拟建一幢12层教学办公楼,层高4m,建筑平面图见附图。
该建筑室内外高程差为0.4m。
该建筑物由市政给水管网供水,城市给水管道在该建筑物东侧,离建筑物外墙8m,与该建筑物平行,其管径为200mm,管中心离地面1.0m,可靠供水压力为0.42Mpa。
城市排水管道在该建筑物东侧,离建筑物外墙9m,与建筑物平行,其管径为400mm,控制检查井标高-2.65m(相对标高)。
(三)、课程设计内容要求:1、内容(1)、建筑给水系统设计:确定生活给水设计标准与参数进行用水量计算;选择给水方式,布置给水管道及设备;进行给水管网水力计算及室内所需水压的计算;绘制给水系统的平面图、轴测图及卫生间大样图。
给排水计算书
给排水计算书一.给排水设计依据:1.《人民防空地下室设计规范》GB50038-20052.《人民防空工程防化设计规范》RFJ013-20103.《人民防空工程设计防火规范》GB50098-20094.《人民防空工程柴油电站设计标准》(RFJ2-91)5.《人民防空医疗救护工程设计标准》(RFJ005-2011)6.《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009版)二.工程概况:本工程平时功能为汽车库,战时为甲类防空地下室,共含有11个防护单元、1个移动电站、1个固定电站。
其中8个防护单元防护等级为二等人员掩蔽部,2个防护单元为物资库,防护等级为核6级、常6级,防化等级为丙级;1个防护单元为中心医院,防护等级为核5级常5级,防化等级为乙级。
三.战时水箱容积计算:1.防护单元一(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装2.防护单元二(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1000, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1000×4×7/1000=32.2m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=32.2+3+0.6=35.8m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1000, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1000×4×15/1000=69.0m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装3.防护单元三(物资库):a 战时生活水量掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×7/1000=0.64m3战时饮用水量b掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×15/1000=1.4m3口部洗消水量3m3Q=0.64+1.4+3=5m3取5m3水箱设在人防主要出入口处设水箱1个:尺寸为:2000×1500×2000 临战安装4.防护单元四(二等人员掩蔽部):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×7/1000=35.4m3口部洗消水量3m3Q生=35.4+3+0.6=39.0m3取40m3设40T生活水箱三个:尺寸为6000×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×15/1000=75.9m3取80m3设40T饮用水箱六个:尺寸分别为:6000×4000×2000 临战安装5.防护单元五(物资库):a 战时生活水量掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×7/1000=0.64m3战时饮用水量b掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×15/1000=1.4m3口部洗消水量3m3Q=0.64+1.4+3=5m3取5m3水箱设在人防主要出入口处设水箱1个:尺寸为:2000×1500×2000 临战安装6.防护单元六(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装7.防护单元七(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×7/1000=35.4m3口部洗消水量3m3Q生=35.4+3+0.6=39.0m3取40m3设40T生活水箱三个:尺寸为6000×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×15/1000=75.9m3取80m3设40T饮用水箱六个:尺寸分别为:6000×4000×2000 临战安装8.防护单元八(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装9.防护单元九(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1200, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1200×4×7/1000=38.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=38.6+3+0.6=42.2m3取42m3设42T生活水箱一个:尺寸为5500×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1200, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1200×4×15/1000=82.8m3取84m3设42T饮用水箱两个:尺寸分别为:5500×4500×2000 临战安装10.防护单元十(中心医院):a 战时生活用水量(1)工作人员掩蔽人数m=244,q生=30L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×244×30×7/1000=58.9m3(2)伤员掩蔽人数m=151,q生=60L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×151×60×7/1000=36.5m3(3)淋浴洗消用水量计算:掩蔽人数m=395,洗消人员百分数取10%,淋浴器4套V洗=n×b×q1=395×0.1×40=1580L每套淋浴器的热水供应量取400L,则淋浴器热水供应量为:V器=N×q2=4×400=1600LV洗<V器,热水供应量按V洗计算即1580L淋浴洗消水量取1.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=58.9+36.5 +1.6+3+0.6=100.0m3选用电热水器型号为RS1000-30 2套b战时饮用水量掩蔽人数m=395, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×395×5×15/1000=34.1m3Q总=100+34.1=134.1m3 取140T设140T生活饮用合用混凝土水库平时安装到位11.防护单元十一(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=795, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×795×4×7/1000=25.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=25.6+3+0.6=29.2m3取30m3设20T生活水箱一个:尺寸为4500×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=795, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×795×4×15/1000=54.9m3取60m3设35T饮用水箱一个:尺寸分别为:4500×4000×2000 临战安装四.移动电战1.储油量计算(战时采用规格为200L/只的油桶储油)L=0.24×120×24×8/1000=5.5tN=5.5*1000/0.855/200=32只2.冷却贮水箱2m3尺寸1200×1000×2000四.固定电站1.冷却水量设调节水温混合水池,容积6m3。
给排水计算书
给排水计算1、给水系统计算:1.1用水量如下表:住宅冷水给水设计秒流量公式采用q g=0.2×U×N g,其中U=1+αc(N g-1)0.49Ng,αc =0.01512。
-1F由市政给水管网直供水,在此不作计算。
1.2加压给水系统1区(1F~8F):设计秒流量:q g=0.2×U×N g=24 m3/h单泵流量:Q=24 /2=12 m3/h扬程:H=△Z+Σhi+Σhf+Hf=5.0+21+6+8=40m设备选择:TQG-12/0.40-3-5.5 (两用一备)单泵Q=12m3/h H=40m N=5.5kw 1.3加压给水系统2区(9F~16F):设计秒流量:q g=0.2×U×N g=24 m3/h单泵流量:Q=24 /2=12 m3/h扬程:H=△Z+Σhi+Σhf+Hf=5.4+45+14=64.4m 设备选择:TQG-12/0.65-3-7.5 (两用一备)单泵Q=12m3/h H=65m N=7.5kw2.消火栓给水系统计算:2.1消防用水量:水池:252吨2.2选用水泵扬程计算:H=H1+H2+H3式中:H—消防水泵扬程。
(mH2O)H1—地下水池最低水位至系统最不利点消火栓高差。
(mH2O)H2—消防栓口所需压力。
(mH2O)H3—水泵至最不利点消火栓管路的水头损失。
(mH2O)计算值为:H=5.4+45+1.1+15+20=86.5m设备选择: XBD20-90-HY (一用一备)Q=20l/s H=90m N=37Kw3、喷淋给水系统计算:3.1以地下一层取160m2为最不利作用面积,计算管网水力计算(局部水头损失按沿程水头损失20%计)3.2选用水泵扬程计算:H=HP+HP j+Hh p+Hb j式中:H—喷淋水泵扬程(mH2O)HP—最不利点喷头所需压力(mH2O)Hp j—最不利点喷头至地下水池最低水位之间的几何高差(mH2O)Hh p—最不利点喷头至水泵吸水管之间管道损失。
B7#住宅楼给排水-计算书
B7#住宅楼的最高日用水量、排水量的计算。
最高日用水量的计算:Q d=q i N i/1000=300*3.5*(6*11)/1000=69.3(m3/d)平均时用水量的计算:Q cp= Q d * /T i=69.3*/24=2.89(m3/h)最大时用水量的计算:Q cp= Q d *K i/T i=69.3*2.5/24=7.22(m3/h)最高日用水量的计算:Q p=0.9* Q d=0.9*69.3=62.37(m3/d)系统名称:给水-住宅低区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式住宅低区给水系统:所需的压力OH=H1+H2+H3+H4=1.3*(6.92-5)+18.7+4+5=30.196 mH2系统名称:给水-住宅中区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式系统名称:给水-住宅高区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式系统名称:污水-住宅部分污水系统一建筑名称:住宅的厨房立管通气: 专用通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管系统名称:污水-住宅排出系统二建筑名称:住宅的卫生间立管通气: 专用通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管最大的一个卫生洁具的排水流量:2.0(l/s)室内消火栓系统:水源由本小区地下室消防水泵供给,消火栓给水系统均采用下行上给的供水方式。
某18层高层建筑给排水设计的计算书
室外消火栓系统由市政保证。
室外消防用水量:30L/s。
室内消火栓用水量:40L/s,作用时间 。
自动喷水系统:地上部分为中危险级Ⅰ级:用水量 ,作用时间 。喷水强度 ,作用面积 。地下部分为中危险级Ⅱ级:用水量 ,作用时间喷水强度 ,作用面积 。
消防水池水量: 取
二、消火栓给水系统
1.消火栓间距的确定
五、灭火器计算
地下车库
以地下三层车库为准,一个防火分区面积为3850m2,为一个防护单元,灭火器设置在消火栓箱内,共有14个设置点。地下车库为严重危险级A类火灾,计算如下:
选用5kg磷酸铵盐干粉灭火器,每具灭火器3A,故每处设置点2具灭火器。
地上部分以标准层为准:
地上层最大一个防护单元面积1903m2,灭火器设置在消火栓箱内,共有6个设置点。地上办公区为中危险级A类火灾,计算如下:
I区:中水回用水
总当量: 流量: 管径:DN80
两根立管,每根DN65
II区:中水回用水
总当量: 流量: 管径:DN80
3.直饮水系统分区:I区:2F~9F;II区:10F~18F;
I区:直饮水
总当量: 流量: 管径:DN40
回水管:DN25
II区:直饮水
总当量: 流量: 管径:DN40
回水管:DN25
直饮水总量
总当量: 流量: 管径:DN50
二、排水部分
1.101号建筑卫生间及厨房
总当量:
总流量:
三、雨水部分
本建筑采用内排雨水系统,设计重现期为P=5年,降雨历时5min,降雨厚度H=182mm/h,q=2001(1+0.811lgP)/(t+8)0.711 =506升/秒·公顷。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高层给排水设计计算书
1. 引言
高层建筑给排水设计是确保建筑物正常运行和居民生活便利的重要环节。
本文档将详细介绍高层建筑给排水设计计算书的内容和要求,以指导工程师完成相关设计工作。
2. 设计要求
设计给排水系统时,需要满足以下要求: - 提供足够的供水量,满足高层建筑的日常生活和消防用水需求。
- 确保排水系统具备充分的排水能力,避免管道堵塞和漏水问题。
- 保证给排水系统的运行稳定性和安全性,预防水压过高或过低等现象。
- 符合国家相关法规和标准,如《建筑给水排水设计规范》等。
3. 给水设计计算
在给水设计计算中,需要确定以下参数: - 高层建筑的日用水量:
根据建筑物类型和居住人数进行合理估算。
- 给水管道尺寸:结合设计流量和水压损失,选择合适的管道尺寸。
- 水泵选型:根据设计流量和扬程要求,选择适合的水泵类型和规格。
4. 排水设计计算
在排水设计计算中,需要考虑以下因素: - 排水阻力计算:根据建
筑物结构特点和排水设备的参数,计算排水管道的阻力。
- 排水管道尺寸和坡度:根据排水量和坡度要求,选择合适的排水管道尺寸和坡度。
- 排水设备选型:根据排水流量和排水设备的要求,选择适当的排水设
备类型和规格。
5. 消防给水设计计算
高层建筑的消防给水设计计算需要满足以下要求: - 确保消防水源供应充足,满足消防用水量的需求。
- 确保消防水泵的选型和布置满足工程要求和消防设施的需求。
- 确保消防水源和水泵的管道设计合理,保证消防水源的灵活性和安全可靠性。
6. 安全性评估与改进
设计给排水系统时,需要进行安全性评估,并提出改进措施以确保系统运行的安全性和稳定性。
评估内容包括: - 管道材质的选择和工艺要求; - 管道布置和防护措施; - 水泵和设备的可靠性评估。
7. 结论
高层给排水设计计算书是保证高层建筑正常运行和居民生活便利的关键文件。
设计工程师应根据设计要求和相关标准,合理计算和选型
给排水系统的参数,并进行安全性评估与改进。
只有经过细致的设计和考虑,才能确保高层建筑的给排水系统运行稳定、安全可靠。
以上为高层给排水设计计算书的简要内容介绍,详细的设计计算书应根据实际工程要求进行编写。