小升初数学应用题专项综合训练试题
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。
3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。
若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。
5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。
6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。
小学升初中数学应用题150道及答案
小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。
-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。
-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。
-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。
-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。
如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。
-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。
-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。
-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。
-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。
2024年河北省石家庄市小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲
2024年河北省石家庄市小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.工厂生产200个零件,不合格的只有4个,这批零件合格率是多少?2.修一段公路,第一天修了1/5,第二天比第一天少修了17米,还剩下437米,第一天修了多少米?3.植树节,东方小学把栽210棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人.三个班各应栽树多少棵?4.师徒二人加工一批零件,徒弟加工120个,有20个不合格,师傅加工80个,合格75个,求这批零件的合格率.5.甲乙两地相距290千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了6小时后,离乙地还有50千米.汽车平均每小时行多少千米?6.王老师把20000元存入银行,整存整取三年,年利率按3.69%算,到期时,他可以得到利息多钱?7.小华在计算31.2除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果是65.这道试题的除数是多少?8.六年级一班有学生48人,其中男生占9/16,全班有35人报名参加科技兴趣小组,这个班报名参加科技兴趣小组的男生最多有多少人,最少有多少人.9.甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过多少小时可以完成任务.10.一件衣服打6折后的价钱是54元,这件衣服的原价是多少元?一双鞋子的价钱又是这件衣服原价的1/2,这双鞋卖多少元?11.某小区新建15栋楼房,每栋有6层,每层8户,新建楼房可以住多少户人家?12.一件衣服150元,先提价10%,再降价10%,该衣服是多少元?13.在一块宽150米,长228米的平地内有一个长方体水池,水池长30米,宽15米,深8米,如果用平地上的土将这水池填平(地上一样平).问平地要挖低几米?14.甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,当甲车行了AB路程的3/20时,乙车行了AB路程的1/5;当甲车距B地还有AB路程的1/4的时候,乙车正好到达A地,立即返回.当甲车到达B地时,乙车距B地还有AB路程的多少?15.在学校举办的艺术节中,六年级参加演出的同学有275人,比五年级参加演出的同学的1.5倍少19人,五年级有多少人参加演出?16.一项工程,甲队独做要12天完成,乙队的工作效率是甲队的1/3,如果甲、乙两队合作共同完成这项工程,多少天可以全部完成这项工程.17.豆腐坊有5千克黄豆磨出20千克豆腐,照这样计算,有65千克黄豆可以磨出多少千克豆腐?18.甲乙两个工程队共同完成一项任务,甲工程队有138人,乙工程队有96人.因工作需要,从乙队调出一部分人员到甲队,调动后甲队的人数是乙队的2倍.从乙队调多少人去甲队?19.一辆汽车从A地到B地,当行驶到超过中点46千米处时,正好行完全程的62%,A、B两地相距多少千米?20.五年级原有学生240人,其中女生占7/15,后来又转来几名女生,这样女生人数就占总人数的15/31.又转来几名女生?21.松鼠妈妈采松子,晴天可采20个,雨天只能采12个,它一连采了112个松子,平均每天采14个,这几天当中有多少个晴天.22.植树节那天,班主任老师带领本班学生40人去栽树,老师一人栽8棵树,男生每人栽4棵树,女生每人栽3棵树,总共栽150棵,班上有男、女生各多少人?23.一项工程15人工作12天可以完成,如果每个人的工作效率相等,那么增加3人可提前几天完成?24.妈妈买回鸡蛋和鸭蛋共21个,其中鸭蛋占3/7;后来,妈妈又买回几个鸭蛋,这时鸭蛋占总蛋数的7/13,后来妈妈又买回来几个鸭蛋?25.一瓶“84”消毒液写明:清洗浴缸时,需要将原液和清水按1:300配制,李阿姨倒出原液10克清洗浴缸,要加清水多少千克?(用比例知识解答)26.哥哥身高170厘米,妈妈身高150厘米.妹妹踩在一块石头上才和妈妈一样高,哥哥踩在这个石头上比妈妈高60厘米,妹妹高多少厘米?这块石头高多少厘米?27.建筑工地有一堆圆锥形的沙子,量得底面周长是25.12米,高是2米,如果每立方米沙重1.2吨,这堆沙子共重多少吨?28.市供电公司为了让居民错开用电高峰,保证工业用电,特推出分时电价.一天中,早上8点--晚上9点居民用电按“谷”价收费,每千瓦时电价0.54元.晚上9点--次日8点用电按“平”价收费,每千瓦时电价0.45元.小明家五月份共用电80千瓦时,交电费40.5元,他家这个月中“谷”价用电多少千瓦时.29.甲乙两车同时从相距33千米的两地同向而行,甲车在前,每小时行50千米,乙车在后,速度时65千米/时,经过多少时间乙车能追上甲车?30.在一只长50厘米,宽40厘米的玻璃缸中,放入一块棱长为10厘米的正方体铁块,这时水深为20厘米,如果把这块铁块从水中取出,缸中的水深是多少厘米?31.甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?32.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了余下的10/27,这时离乙地还有102千米.甲、乙两地之间的路程是多少千米?33.小学六年级有学生318人,五年级学生人数是六年级的5/6,小学五年级有多少人?34.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与甲相同的钱数给甲,这时甲、乙、丙三人钱数恰好相等.原来甲比乙多多少元?35.同学们做了24朵红花和56朵黄花,把这些花分成相同的若干束,最多可以分成几束?每束里红花和黄花各有几朵?36.李强的父亲做生意急需10000元,于是向银行贷款,期限三年,贷款的年利率为7.20%,到期时他应向银行归还多少元?37.一个无水观赏鱼缸长50厘米,宽35厘米,里面放有一块高为30cm,体积为300cm3的假石山.如果水管以每分钟9dm3的流量向鱼缸内注水,至少需要多少时间才能将假石山完全淹没?38.有54名工人,要把21桶油送到18千米外的工厂,两人抬一桶,大家轮流休息,问:平均每人抬几千米?39.杭州地铁某施工队计划用3周修一段长2000米的路段,第一周修了全长的2/5,第二周比第一周多修130米,余下的第三周修,第三周要修多少米?40.甲乙两港相距1200千米,甲船从甲港开往乙港,每小时行60千米.甲船开出30分钟后,乙船从乙港开往甲港每小时行70千米,乙船开出后几小时相遇?41.甲、乙两地相距560千米,一辆汽车早上7:30从甲地出发,14:30到达乙地。
小升初数学应用试题综合训练附解析
小升初数学应用试题综合训练附解析小升初数学应用试题综合训练附解析小升初数学试题有哪些内容对于小升初数学的必考题型有哪些,下面小编给大家整理了关于小升初数学应用试题综合训练的内容,欢迎阅读,内容仅供参考!小升初数学应用试题综合训练1. 有一个果园,去年结果的果树比不结果的果树的2倍还多60棵,今年又有160棵果树结了果,这时结果的果树正好是不结果的果树的5倍.果园里共有多少棵果树假设:今年不结果的果树看作1份,结果的就是5份。
那么,去年不结果的果树就是1份多160棵,结果的就是2份多160×2+60=380棵所以,160+380=540棵果树相当于5-2=3份,每份就是540÷3=180棵所以,果树一共有180×(5+1)=1080棵2. 小明步行从甲地出发到乙地,李刚骑摩托车同时从乙地出发到甲地.48分钟后两人相遇,李刚到达甲地后马上返回乙地,在第一次相遇后16分钟追上小明.如果李刚不停地往返于甲、乙两地,那么当小明到达乙地时,李刚共追上小明几次解:李刚行16分钟的路程,小明要行48×2+16=112分钟。
所以李刚和小明的速度比是112:16=7:1小明行一个全程,李刚就可以行7个全程。
当李刚行到第2、4、6个全程时,会追上小明。
因此追上3次这是一个关于相遇次数的复杂问题。
解决这类问题是画线段帮助分析。
李刚在第一次相遇后16分钟追上小明,如果把小明在这16分钟行的路程看成一份,那么李刚就行了这样的:48/16__2+1=7份,其中包括小明在48分钟内行的路程的二倍以及小明在相遇后的16分钟内行的路程。
也就是说李刚的速度是小明的7倍。
因此,当小明到达乙地,行了一个全程时,李刚行了7个全程。
在这7个全程中,有4次是从乙地到甲地,与小明是相遇运动,另外3个全程是从甲地到乙地,与小明是追及运动,因此李刚共追上小明3次。
3. 同样走100米,小明要走180步,父亲要走120步.父子同时同方向从同一地点出发,如果每走一步所用的时间相同,那么父亲走出450米后往回走,还要走多少步才能遇到小明解法一:父亲走一步行100÷120=5/6米,小明一步行100÷180=5/9米父亲行450米用了450÷5/6=540步,小明行540步行了540×5/9=300米。
小学数学小升初必考应用题专项练习(共20种,附解题思路和参考答案)
小升初数学必考应用题练习班级考号姓名总分1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?3.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?4.甲乙两辆客车上午8点同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午两点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)5.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时走3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?6.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?7.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?8.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少?9.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?10某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还有赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?11.王老师有一盒铅笔,如果平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。
小升初-数学综合练习题应用题
小升初-数学综合练习题应用题小升初数学应用题专练1、电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加51,一张电影票原价多少元?2、甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了3条,乙钓了2条,正准备吃,有一人请求一起吃,于是,三人平均分吃了这些鱼,临走时那人给了10元钱。
问:甲乙各收多少钱?3、甲乙丙丁一共有90枚邮票,若把甲的邮票加20枚、乙的邮票减20枚、丙的乘以2、丁的除以 ,则四人的正好相等。
问:甲有邮票多少枚?4、某超市购进4元、5元、6元的糖果,所用的钱一样多。
现在,将这三种混合做成什锦糖,如要盈利25%,现在每斤的价格多少元?5、六年级有三个班,一班人数占总数的25%,二、三班人数之比为7:8,一班比三班人数少24人。
六年级共有多少人?6、一位老人有五个儿子和三间房子,他想把三间房子分给三个儿子,分得房子的人每人拿36000元出来平分给没有得到房子的儿子,大家都说这样公平,那么,没见房子的价格如何?7、甲乙两车同时从AB 两地相对而行,5小时后相遇。
相遇后,甲车速增加20km ,乙车速增加18km ,这样4小时后两车同时到达目的地,求AB 两地的路程。
8、甲放学回家需走10分钟,乙回家需走14分钟,已知乙回家的路程比甲回家的路程多61,甲每分钟比乙多走12m 。
求乙回家的路程。
9、某校六年级共有学生152人,选出男同学的112和12名女同学一起参加数学竞赛,剩下的男女生正好相等。
问:男女生共有多少人?10、甲乙在银行共存款9600元,现各取出自己的40%后,再从甲存款中拿出120元给乙,这时两人的钱相等。
求乙原来有多少钱?11、甲乙两车同时从AB 两地相对开出,第一次相遇后,继续行驶到达目的地后立即返回。
第二次相遇时离B 地的距离是全程的51,已知甲车第一次相遇时每小时行120km ,求AB 两地的距离。
13、一位牧羊人赶着一群羊去放牧,跑出一只大羊后,他数了数羊,发现剩下的羊中,大羊只数和小羊只数之比为9:7,过了一会,跑走的大羊回来了,却跑了一只小羊,他发现现在大小羊之比为7:5,这群羊共有几只?14、商店购进一批钢笔,决定每支以9.5元的价格出售。
小升初数学解决问题专项训练
小升初数学应用题『解决问题——专项训练』1.如图,正方形ABCD的边AB、BC分别在三角形BEF的BE、BF边上,顶点D在EF边上,D把EF分成两段,DE=12米,DF=15米,求两个阴影三角形的面积和。
解:12×15÷2=180÷2=90(平方米)答:两个阴影三角形的面积和是90平方米。
2.在一个边长为20cm的正方形中(如图),分别以各边为直径向正方形内作四个半圆,得到一个如图中阴影部分那样的四叶形,这个四叶形的面积是多少?解:圆的直径是20厘米,半径是10厘米半圆的面积:3.14×10×10÷2=157(平方厘米)三角形面积:20×10÷2=100(平方厘米)1个花瓣的面积:157-100=57(平方厘米)4个花瓣的面积:57×4=228(平方厘米)答:这个四叶形的面积是228平方厘米。
小升初数学应用题『解决问题——专项训练』3.从一张梯形铁皮上剪下一个直径为8cm的半圆后(如图),剩下部分的面积是多少平方厘米?(单位:cm)解:8÷2=4(厘米)3.14×42÷2=25.12(平方厘米)(10+15)×8÷2-25.12=84.88(平方厘米)答:剩下部分的面积是84.88平方厘米。
4.青青512小时走了56km,照这样计算,青青走1km需要多少时间?56解:512÷56=12(时)答:需要小时。
5.一本课外书,明明已经读了48页,还剩37没有读,这本课外书一共有多少页?解:48÷(1-37)=84(页)答:这本课外书一共有84页。
小升初数学应用题『解决问题——专项训练』6. 萱萱读一本120页的课外书,第一天读了这本书的13,第二天读的是第一天的45,还剩多少页没读? 解:120×13÷45=50(页) 120-120×13-50=30(页) 答:还剩30页没读。
全国通用版小升初数学招生分班应用题专项训练(含答案)
小升初数学招生分班应用题专项训练一.应用题1.(2022•井冈山市)手机充满电需要2小时,用光电需要3小时,边充边用多久能充满?2.(2022•井冈山市)王老师的身高是1.6米,某一时刻测得她的影长是2米,同一时刻测得她旁边一棵树的影长是3.5米,这棵树有多高?3.(2022•井冈山市)刘丽中袋里有2分和5分的硬币共10枚,数一数发现2分硬币的币植比5分硬币的币值少8分。
刘丽口袋里有2分和5分的硬币各几枚?(用方程解)4.(2022•井冈山市)在比例尺是的地图上,量得AB两地距离为11cm,现甲乙两车同时从A地开往B地,已知甲乙两车速度比为11:9,甲车出发4小时后到达B地,此时乙车距B地还有多远?5.(2022•井冈山市)服装店出售两件衣服,售价都是600元,其中一件赚了20%,另一件赔了20%,合计起来,服装店是赚了还是赔了?若是赚了,赚了多少钱?若是赔了,是赔了多少钱?6.(2022•项城市)一列高铁以每小时350千米的速度,从北京开往上海。
行了全程的时,距两地的中点有120千米,北京到上海全程多少千米?7.(2022•项城市)一个圆柱形的蓄水池,底面直径是8米,深5米。
如果在水池的底面和内壁抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?8.(2022•项城市)学校有一间教室,准备用边长6分米的方砖铺地,需要400块。
如果改用边长8分米的方砖铺地,需要多少块?9.(2022•项城市)一个圆锥形沙堆,底面积是24平方米,高是1.8米。
用这堆沙子去填一个长15米、宽4米的长方体沙坑,沙坑里沙子的厚度是多少厘米?10.(2022•项城市)万达商场有一件衣服,如果先提价20%,再降价20%,现价是原价的百分之几?11.(2022•大冶市)武珞路中学为迎接学生复学,购买了一批洗手液和消毒液,其中洗手液买了180瓶,比消毒液的3倍少12瓶,学校购买了洗手液和消毒液一共多少瓶?12.(2022•大冶市)大冶市在创办全国卫生城市活动时,要把一批鲜花运往青龙山公园,若用甲车单独运,5小时可以运完;若用乙车单独运,10小时可以运完。
2024年黑龙江省鸡西市小升初数学应用题专项训练题试卷二(含答案及精讲)
2024年黑龙江省鸡西市小升初数学应用题专项训练题试卷二(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.修路队修一段路,头3天修了135米,照这样速度,又修了8天才修完这段路,这段路长多少米?2.一个圆柱形容器,底面半径为5厘米,深20厘米,这时盛水15厘米.现将一个底面半径2厘米,高为17厘米的铁圆柱垂直放入容器中,这时的水深是多少厘米.3.甲、乙两地相距350千米,一辆汽车在早上8点从甲地出发,以每小时40千米的速度开往乙地,2小时后另一辆汽车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地.问:什么时候两车在途中相遇?4.商店购进875瓶饮料,第一天卖了229瓶,第二天卖了297瓶.一共卖了多少瓶?5.一批货物共有500吨,已运走251吨.(1)运走的货物占这批货物的几分之几?(2)剩下的货物占这批会务的几分之几?6.有一块梯形麦田,上底是60米,下底是40米,高是75米,这块麦田的面积是多少平方米?7.检验一批零件,合格的有198个,不合格的2个,不合格率是多少?8.化肥厂生产一批化肥,第一天生产20吨,比第二天多生产25%,第二天生产的化肥数量正好是这批化肥的12.5%.这批化肥一共有多少吨?9.甲、乙两船在静水的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,今从相隔192千米的两港同时面对面行驶,甲船逆水而上,乙船顺水而下,那么几小时后两船相遇?10.一个一面靠墙的直径为8米的半圆形养鸡场,现在要把周围用篱笆围起来(靠墙的一面不围)需要长多少米的篱笆.11.甲、乙、丙三人参加数学竞赛,甲、乙的总分是153分,乙、丙的总分是173分,甲、丙的总分是160分,甲、乙、丙三人的平均分是多少.12.汽车以每小时45千米的速度从甲地开往乙地,40分钟后,已知已行的路程与余下的路程比是1:2,问甲、乙两地相距多少千米?13.师、徒二人加工900个零件,师傅独做15小时可以完工,徒弟独做需22.5小时才能完工.若二人同时工作,多少小时可以完工?完工时各加工了多少个零件?14.我班一共有36人,女生有20人.(1)女同学的人数占全班人数的几分之几?(2)男同学的人数占全班人数的几分之几?15.一个圆柱体的侧面积是108cm2,底面半径是6cm,求这个圆柱体的体积.16.某公司要运30吨货物到外地,下表是三种不同的货车载重及运费情况:载重量分别为4、5、6吨;运送一次的费用分别为300、400、500;请你帮助这个公司设计几种运货方案并选出最佳方案.17.商店以批发价买进一批牙刷,每支0.35元,零售价每支0.40元,当还剩下200支没卖时,计算扣除所有成本已获利200元.商店买进牙刷多少支?(提示:用方程解)18.植树节,六年级同学来到山坡植树,原计划每人值7棵,需要25人,实际每人植5棵,还要增加多少人?19.一辆车从甲到乙,速度提高25%,时间减少多少百分数?20.某养鸡场专业户,养母鸡706只,小鸡244只,母鸡和小鸡卖出同样多只后,剩下的母鸡是小鸡的4倍,母鸡和小鸡一共卖出多少只?21.甲数比乙多2/5,乙数是15/8,甲数是多少?22.妈妈让小明带了一些钱去买文具,如果买每本5角的练习本,可以买20本,如果用这些钱买每支18角的圆珠笔,一共买要6支,小明带去的钱够不够?为什么?23.师徒二人用25/4小时合作完成了925个零件,已知师傅每小时生产78个,徒弟每小时生产多少个?24.五年级数学小组和计算机小组共有39人,数学小组的人数比计算机小组的2倍少3人.数学小组和计算机小组各有多少人?25.商店里原有蓝书包41个,又购进绿书包30个.今天共卖出书包39个,现在商店还剩多少个书包?26.红星小学六年级三个班共有学生227人,已知甲班人数的3/4等于乙班的7/6,乙班人数的2/3等于丙班的7/11.甲班、乙班、丙班各有多少人?27.一辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行驶110千米,行驶3小时后离乙城还有201千米,两城之间的公路长多少千米?28.某工程队抢修一条公路,计划40天完成任务.其中前3天修了120米,还剩1520米.照这样的工作效率,该工程队能按计划天数完成任务吗?为什么?(请列式说明)29.五年级有学生120人,相当于六年级学生人数的3/4,六年级一共有多少人.30.工人师傅要修一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍,完成这项任务,实际需要多少天?31.老王从甲城骑自行车到乙城去办事,每小时骑15千米,回来时改骑摩托车,每小时骑33千米,骑摩托车比骑自行车少用1.8小时,求甲、乙两城间的距离.32.在一个长6分米,宽4分米,高3分米的长方体玻璃缸中,水深2分米,把一个颗岩石完全放入水中后,水面上升了2.5分米,求该岩石的体积.33.一桶油,用去25%,还剩下下21千克,这桶油原来有多少千克?34.甲、乙、丙三人共有100元钱.其中丙比甲少18元,且甲乙之和与乙丙之和的比是7:5,那么丙有多少元.35.一块长方形的地,长75米、宽30米,用1:1000的比例尺把它画在图纸上,长应画多少厘米,画出的长方形面积是多少平方厘米?36.商店有黄气球75个,红气球63个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少30个,花气球有多少个?37.植树节前夕,学校组织一批树苗,把这些树苗的60%按2:3的比例分配给六(1)、六(2)班,已知六(1)班分得树苗30棵,学校运来树苗多少棵?38.甲、乙两城相距352千米,一辆汽车从甲城开往乙城,2小时后,一辆摩托车从乙城开往甲城.汽车每小时行40千米,相当于摩托车每小时行的路程的8/9.摩托车开出几小时后两车相遇?39.小华今年1月1日把积攒的200元零用钱存入银行,定期三年.准备到期后把利息捐赠给“希望工程”.如果年利率按2.70%计算,到期可获得利息多少元?40.学校为40名教职工每人做一套校服,已知每件衣服76元,每条裤子64元,做这些校服一共花了多少钱?41.师徒两人共同做一批零件,师傅每小时做20个零件,是徒弟每小时做零件数的2倍,师徒两人共同完成一批任务用了3小时,这批零件有多少个?42.一架飞机平均每小时飞行803千米,从甲城到乙城共飞了19小时,甲乙两城有多少千米?43.六年级一班今天有43人到校,7人请假,六年级一班今天的出勤率是多少?44.建筑工地运来一批水泥,第一天用去总数的40%,第二天比第一天少用9吨,此时还剩17.5吨.这批水泥原有多少吨?45.红光小学组织师生去秋游,老师28人,学生456人,每辆旅游车有40个座位,要保证每人都有座位,需要准备几辆旅游车?46.六年级男生植树130棵,女生植树80棵,男生比女生多百分之几?女生植树棵数是总植树棵数的几分之几?47.从甲地到乙地的水路有375千米,江水的流速是每小时5千米,一艘客轮在静水中每小时行驶20千米.它在甲、乙两地往返一次需要几个小时.48.一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站,有一列货车从乙站开出,6小时可以到达甲站。
(完整版)小升初数学应用题50道加答案(综合卷)
(完整版)小升初数学应用题50道一.解答题(共50题,共298分)1.王林参加射击比赛,打了20组子弹,每组10发。
有10发子弹没有打中目标,请你算一算,王林射击的命中率是多少?2.下图是根据乐乐今天的早餐制作的统计图。
(1)乐乐今天的早餐是按怎样的比搭配的?如果乐乐今天早餐吃了50克鸡蛋,则他早餐一共吃了多少克食物?(2)乐乐的妈妈按同样的比大约吃了420克早餐,算算妈妈今天的早餐中各种食物大约分别吃了多少?3.做一个圆柱形的笔筒,底面半径是4厘米,高是10厘米,做这个笔筒至少需要多少平方厘米的铁皮?(保留整数)4.某水果店新进一批水果,其中苹果占新进水果总量的30%,香蕉占40%,已知这两种水果共70kg,这批水果的总量是多少?5.2019年12月2日,中俄两国东线天然气管道正式投产通气,给我国人民生活带来极大的方便。
俄罗斯境内管道全长约3000km,中国境内新建管道3371km,利用已建管道1740km。
中国新建管道比俄罗斯境内管道全长多百分之几?6.一本书,淘气第一天看了全书的15%,第二天看了全书的20%,两天共看了70页,这本书一共有多少页?7.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?8.张师傅要把一根圆柱形木料(如图)削成一个圆锥,削成的圆锥的体积最大是多少立方分米?9.小红在书店买了两本打八折出售的书,共花了42元,小红买这两本书便宜了多少钱?10.一块长方形土地的周长是162米,长与宽的比是5∶4,这块土地的面积是多少平方米?11.某校六年级同学为希望小学募捐了1000支笔,其中铅笔占募捐总数的30%,圆珠笔的数量占总数的15%,共募捐了多少支铅笔和圆珠笔?12.一个圆锥形沙堆,高是1.8米,底面半径是5米,每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?13.一个圆柱形的粮仓,从里面量得底面直径是3米,装有2.5米高的小麦.如果每立方米小麦重0.7吨,这个粮仓装有多少吨的小麦?14.一根长2米,底面半径是4厘米的圆柱形木段,把它据成同样长的4根圆柱形的木段。
小升初数学专题训练卷系列应用题(有答案)
小升初数学专题训练卷系列-- 应用题应用题 ( 一)训练 A卷班级 ______ 姓名 ______ 得分 ______(1)小阳期终考试时语文和数学的均匀分数是 96 分、数学比语文多 8 分。
语文是 ( ) 分、数学是 ( ) 分。
(2)甲、乙两个库房共存大米 42 吨、假如从甲库房调 3 吨大米到乙库房、那么两个库房所存的大米就正好相同多。
本来甲库房存大米 ( ) 吨、乙库房存大米 ( ) 吨。
(3)爸爸和爷爷 1994 年的年纪加在一同是 127 岁、十年前爷爷比爸爸大 37 岁、爷爷是 ( ) 年出生的。
(4)有一个泊车场上、现有 24 辆车、此中汽车是 4 个轮子、摩托车是 3 个轮子、这些车共有 86 个轮子。
此中摩托车有( ) 辆。
(5)参加少年宫科技小组的同学、今年比昨年的 3 倍少 35 人、昨年比今年少 41 人、今年参加科技小组的同学有 ( ) 人。
(6)父亲今年 47 岁、儿子今年 19 岁、 ( ) 年前父亲的年纪是儿子的 5 倍。
(7)一个植树小组植树、假如每人栽 5 棵、还剩 14 棵;假如每人栽 7 棵、就缺 4 棵。
这个植树小组有 ( ) 人、一共要栽( ) 棵树。
2.甲、乙、丙三数之和是1160、甲是乙的一半、乙是丙的 2 倍。
三个数各是多少?3.某款待所开会、每个房间住 3 人、则 36 人没床位;每个房间住 4 人、则还有 13 人没床位、假如每个房间住5人、那么状况又怎么样?4.小明读一本书、第一天读83 页、次日读 74 页、第三天读 71 页、第四天读 64 页、第五天读的页数比这五天中均匀读的页数要多 3.2 页。
小明第五天读了多少页?5.在桥上丈量桥高、把绳索对折后垂到水面时绳索还剩下8 米;把绳索三折后、垂到水面时绳索还剩下 2 米、求桥高和绳长各是多少米。
6. 44 名学生去划船、一共乘坐10 只船、此中每只大船坐 6 人、每只小船坐 4 人。
小升初真题综合应用题专项练习180题有答案
小升初真题综合应用题专项练习180题(有答案)1.(2013•阳谷县)小明从家到学校,步行需要35分钟,骑自行车只要10分钟.他骑自行车从家出发,行了8分钟自行车发生故障,即改步行,小明从家到学校共用了多少分钟?2.(2013•郯城县)某车队运一堆煤,第一天运走这堆煤的,第二天比第一天多运30吨,这时已运走的煤与余下煤吨数比是7:5,这堆煤共有多少吨?3.(2013•郯城县)有两个粮仓,已知甲仓装粮600吨,如果从甲仓调出粮食,从乙仓调出粮食75%后,这时甲仓的粮食比乙仓的2倍还多150吨,乙仓原有粮食多少吨?4.(2013•蓬溪县模拟)耕一块地,第一天耕的比这块的多2亩,第二天耕的比剩下的少1亩.这时还剩下38亩没有耕,则这块地有多少亩?5.(2013•陆丰市)学校今年植树120棵,比去年的多6棵,去年植树多少棵?6.(2013•陆丰市)甲乙两地相距60千米,汽车从甲地开往乙地,当汽车超过全程中点10千米时,还剩下全程的几分之几?7.(2013•岚山区模拟)一列货车和一列客车同时从相距504千米的两地相对开出,小时相遇,客车每小时行64 千米,货车每小时行多少千米?(列方程解答)8.(2013•岚山区模拟)学校把栽280棵树的任务,按照六年级三个班级的人数,分配给各班.已知一班47人,二班45人,三班48人.三个班各应栽树多少棵?9.(2013•广州模拟)工程队计划20天挖一条800米的水渠,实际16天就完成了任务.工程队的实际工作效率比计划提高了百分之几?10.(2013•涪城区)一项工程,甲、乙合作要12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的.若这件工作由乙独做完需要几天?11.(2013•涪城区)一架民航班机在两城之间往返一次3.8小时,飞去的速度为每小时500千米,飞回的速度是每小时450千米,两城相距多少千米?(请利用所学知识,选择至少三种方法解答)12.(2012•紫金县)在比例尺1:6000000的地图上,量得甲乙两地距离是9厘米,两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行57千米,乙车每小时行43千米,几小时后两车相遇?13.(2012•宜良县)某校六年级有甲、乙两个班,甲班人数是乙班的.如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班人数的.甲、乙两班原来有多少人?14.(2012•西峡县)小太阳服装厂生产一批儿童服装,计划每小时生产120套,25小时完成.实际每小时生产200套,实际多少小时完成?15.(2012•西峡县)把450棵树苗分给一中队、二中队,使两个中队分得的树苗的比是4:5,每个中队各分到树苗多少棵?16.(2012•武胜县)一个书架上层存放图书的本数比下层多30%,下层存放的图书比上层少15本,这个书架上、下两层一共存放图书多少本?17.(2012•武胜县)甲、乙两仓库共存粮95 吨,现从甲仓库运出存粮的,从乙仓库运出存粮的40%,这时甲、乙两仓库剩下的粮同样多,甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?18.(2012•威宁县)李强往返甲、乙两地,去时步行每小时行5千米,返回时乘车每小时行30千米,往返共用3.5小时,甲、乙两地相距多少千米?19.(2012•武胜县)两辆汽车分别同时从甲、乙两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米,经过4小时两车共行了全程的80%,甲、乙两地相距多少千米?20.(2012•遂昌县)甲、乙两艘汽艇同时从A、B两港相向而行,相遇时甲、乙两艇所行路程之比是5:7.相遇后,甲艇继续以原来每小时33.6千米的速度行驶,又用了6小时到达B港,求甲、乙两艇的相遇时间.21.(2012•顺昌县)学校要买一些乒乓球,每个3元,甲商城打九折,乙商厦“买八送二”,丙商场满100元还30元现金,学校想买200个,算一算:到哪家购买较合算?22.(2012•蜀山区)在“重庆直辖十周年”征文比赛活动中,某校六年级有80人获一、二、三等奖.其中获三等奖的人数占六年级获奖人数的,获一、二等奖的人数比是1:4.六年级有多少人获一等奖?23.(2012•宁德)张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1﹕3,如果再加工25个,就完成了这批零件的一半.这批零件共有多少个?24.(2012•衡阳)已知慢车的速度是快车的,两车从甲乙两站同时相向而行,在离中点4千米的地方相遇.求甲乙两站的距离是多少千米?25.(2012•哈尔滨模拟)两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车离中点36千米,甲乙两地相距多少千米?26.(2012•广州模拟)为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,每吨水费为0.8元;如果超过10吨,超出部分每吨水,水费在每吨0.8元的基础上要加价50%.王大伯家上个月用水18吨,需交水费多少元?27.(2012•福州)甲、乙两站相距不到500千米,A、B两列火车从甲、乙两站相对开出,A车行至210千米处停车,B车行至270千米处停车,这时两车相距的正好是甲、乙两站距离的,甲、乙两站的距离是多少?28.(2012•慈溪市)某小学六年级选出男生的和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知这个学校六年学生共有156人,男、女生各有多少人?29.(2011•信阳)一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地出发开往甲地,12小时后客车距乙地还有全程的的路程,货车则超过中点50千米.已知客车每小时比货车多行18千米,甲、乙两地的路程是多少千米?30.(2011•温江区)一个工程,甲单独做8天完成,乙单独做12天完成.现在甲单独做2天后,余下的工程由乙单独完成,还要几天?31.(2011•丰都县)某工厂的女工人数是男工人的80%.因工作需要,又调入女工30人,这时女工人数比男工多10%.这个工厂有男工人多少人?32.(2011•慈溪市)客车和货车同时从A地,B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的,当货车行到全程的时,客车已行全程的.A,B两地间的路程是多少千米?33.(2010•如东县)小红家以分期付款的方式在某花园买了一套二室二厅的商品房,房价为65万元.具体付款方式为:首付13万元,以后每月付3400元,月利率为4.2%,20年付清.小红家需多少钱买这套房?34.(2010•龙海市)一堆桔子,装满3筐另加12千克的重量正好是这堆桔子重量的,剩下的刚好装满7筐.这堆桔子一共有多少千克?35.(2010•龙海市)仓库有一批粮食,运走全部的少1吨,这时剩下的与运走的粮食的比是5:7,仓库原来有粮食多少吨?36.(2010•邯郸)有含盐8%的盐水40千克,要配制成含盐20%的盐水,须加盐多少千克?37.(2009•京山县)客车与货车同时从甲、乙两镇的中点向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米.已知货车速度是客车速度的,甲、乙两镇相距多少千米?38.(2009•华亭县)一项工程,甲独做6天完成,乙独做8天完成,甲先做2天,再由甲、乙合做,还要几天完成?39.(2008•武汉)甲、乙两个工程队,甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息两天.一项工程,甲队单独做需要104天完成,乙队单独做需经82天完成.如果两队合做,从2008年6月28日开工,则该工程在哪一天可以竣工?40.(2008•江宁区)在比例尺是1:16000000的地图上量得A、B两地长6厘米,甲、乙两车分别从A、B两地同时对开,经过10小时相遇,已知甲、乙两车速度比是5:7,甲、乙两车每小时各行多少千米?41.(2008•拱墅区)A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135千米,B车离甲地还有165千米.甲、乙两地相距多少千米?42.(2008•拱墅区)某超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,降价后每台电磁炉卖380元,第二次又比第一次降价后的价格降低了10%,现在每台电磁炉的价格比原价便宜了多少元?43.(2007•常山县)李阿姨说:“今天同时卖出两件毛衣,每件各得30元.其中一件红毛衣赚了20%,另一件黑毛衣亏本20%.”你能算出李阿姨卖出的这两件毛衣是赚钱还是亏本?44.(2005•邳州市)甲、乙两辆汽车同时从扬州开往南京,经过4小时后,甲车落在乙车后面28千米.甲车每小45.(2004•武汉)修一段公路,原计划甲、乙两队合修20天完成,实际甲队先修12天后,接着乙队加入与甲队一起合修13天,剩下的再由乙队单独修3天完成.甲、乙两队单独修完这段公路各需要多少天?46.一根木头,不知它的长度,用一根绳子来量,绳子多1.6米,如果将绳子对折后再来量,绳子又短0.6米,这根木头长多少米?47.将一根竹竿插入河中,插入泥中的部分占全长的,水面以下部分占全长的.如果水面以下部分长156厘米,那么这根竹竿长多少厘米?插入泥中的部分有多长?48.货车速度与客车的速度比是3:4,两车同时从甲、乙两站相对开出,在离两站中点18km处相遇.甲乙两地相距多少千米?49.有一批货物,用28辆货车一次运走,货车有载重8吨的和载重5吨的两种,若所有货车都满载,且载重8吨的货车运送货物的总重量比载重5吨的货车运送货物的总重量多3吨.则这批货物共有多少吨?50.(2013•芜湖县)加工一批零件,甲单独做需要8小时,乙单独做需要7小时,丙单独做需要14小时才能完成,三人合作2小时后,甲因另外有事离开,乙丙两人继续合作还需要几小时才能完成?51.(2013•衢江区一模)学校图书馆购进科技书的册数是故事书的,购进的科技书和故事书共1500册,购进科技书多少册?(可以用方程解答)52.(2012•咸安区)夏天,商店里有一双皮棉鞋,原售价940元,为了资金周转快,精明的老板决定打五五折销售,这样仍可获利117元,这双皮棉鞋进价多少元?53.(2012•威宁县)客车和货车分别从A、B两站同时相向开出,5小时后相遇.相遇后,两车仍按原速度前进,当它们相距196千米时,货车行了全程的80%,客车已行的路程与未行的路程比是3:2.求A、B两站间的路程.54.(2012•泉州)学校小星星合唱团中,男生人数是女生的,后来又新增了8名男生,这时男女生人数刚好相等.这个合唱团有多少名女生?55.(2012•青县)甲、乙两个仓库都存有货物,甲仓库运出80吨货物,乙仓库运出20吨货物后,两个仓库剩下的货物数量相同.已知乙仓库原来存的货物是甲仓库的,甲仓库原来存的货物有多少吨?56.(2012•宁波)一辆客车8小时可以从甲城到达乙城,一辆货车10小时可以从乙城到达甲城,两车同时开出4小时后,在距中点40千米的地方相遇,甲乙两城相距多少千米?57.(2012•康县模拟)一件工程,要求师徒二人4小时合作完成,若徒弟单独做,需要12小时完成,那么,师傅在4小时之内需要完成这件工程的几分之几?58.(2012•康县)一件工作,甲单独做12天完成,乙单独做8天完成.(1)甲乙合作,几天完成这项工作的?(2)甲先做4天,剩下的工作甲乙合作,几天完成?59.(2012•建华区)若干名同学在阅览室看书,其中男同学占,走了5名男同学后,阅览室中的男同学占,原来阅览室里一共有多少名同学看书?60.(2012•华池县)运一批水果,第一次运了20%,如果再运30吨,那么这时已运的与剩下的吨数比是1:3,这批水果有多少吨?61.(2012•长寿区)一堆货物,第一次运走了,第二次运走了剩下的,这时还剩15吨,原来这堆货物共重多少吨?62.(2011•玉环县)李伟读一本书,第一天读子全书的,第二天比第一天多读6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.李伟再读多少页能读完这本书?63.(2011•夷陵区)一项工程甲独做20天完成,乙独做24天完成,甲做11天的工作量,甲乙合做要几天?64.(2011•赛罕区)甲、乙两辆汽车从A、B两地同时相对开出,当甲车行了全程的时,乙车行了全程的,当甲车到达B地时,乙车距离A地还有48千米,A、B两地相距多少千米?65.(2011•涟水县)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,7小时相遇.已知甲车每小时行的路程比乙车少24千米,甲、乙两车的速度比是7:9.A、B两地的路程是多少千米?66.(2011•合川区)修一段公路,甲工程队独修需要8天,乙工程队需要6天.甲乙合修2天后,甲工程队接到新任务离开,剩下的由乙工程队独修,还要几天才能修完?67.(2011•海淀区)一件工作甲独做8小时完成,甲乙合作3小时后,甲有事先走了,由乙又独做42小时完成,这项工作由乙一人去做几小时完成?68.(2011•富源县)一辆汽车从甲地到乙地,行了全程的,在剩下的路程中,70%是上坡路,其余是下坡路.已知下坡路长3千米,甲、乙两地相距多远?69.(2011•大姚县)真真把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满.小杯的容量是大杯的.小杯和大杯的容量各是多少毫升?70.(2011•岑巩县)甲、乙两港相距147千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了5小时,比逆水返回时少用了30分钟.求这艘轮船往返的平均速度.71.(2012•西峡县)一个圆锥形钢锭,底面直径6分米,高5分米,体积多少?如果每立方分米重3千克,这个钢锭重几千克?72.(2012•文昌)宏志小学收看《学法交流》节目的学生人数有16人,约占总人数的20%.(1)收看哪个节目的人数最多?(2)收看《音乐欣赏》的人数约占总人数的15%,收看《音乐欣赏》的有多少人?73.(2012•晴隆县)一个圆柱体底面半径是2分米,圆柱侧面积是62.8平方分米,这个圆柱体的体积是多少立方分米?74.(2012•穆棱市)一间长4.8米、宽3.6米的房间,用边长0.15米的正方形瓷砖铺地面,需要768块.在长6米、宽4.8米的房间里,如果用同样的瓷砖来铺,需要多少块?如果在第一个房间改铺边长0.2米的正方形瓷砖,要用多少块?(用比例解)75.(2012•穆棱市)一个圆锥形的沙堆,底面积是12.56平方米,高是1.2米,用这堆沙在10米宽的公路上铺一层2厘米厚的路面,能铺多少米长?76.(2012•麟游县)用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制作10个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?(接头处不计)77.(2012•广州)王芳买了一盒净含量为72立方厘米的牙膏,牙膏圆形出口直径为8毫米,她早晚各刷牙一次,每次挤出牙膏长约15毫米,这盒牙膏大约能供她使用多少天?(圆周率π取整数值3)78.(2012•法库县)一个圆柱形水池,直径是20米,深2米.在池内的侧面和池底抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?80.(2010•如东县)一个圆锥形的沙堆,底面积是25平方米,高1.8米.用这堆沙在8米宽的公路上铺5厘米厚的路面,能铺多少米?(用方程解答)81.(2010•慈溪市)一个油壶里装有150ml的油,将壶里60%的油倒入了底面积是7cm2和8cm2的两个圆柱形空容器中,两容器内油的高度正好相等.那么每只容器的油面高都是多少厘米?82.(2009•静宁县)一个圆柱形水桶的容积是24立方分米,内底面积是6平方分米,差就装满了水,水面多高?83.(2009•京山县)做一顶圆柱形厨师帽,高28cm,帽顶直径20cm,做成至少需要多少面料?(保留整十平方厘米)84.(2008•揭阳)一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1.2米.前轮转动一周,压路的面积是多少平方米?85.(2008•江都市模拟)一个圆柱形状的水池,底面直径是20米,深2米.(1)水池的占地面积是多少?(2)在水池的侧面和底面都抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少?(3)池内最多能容水多少吨?(每立方米水重1吨)86.(2006•北塘区)某建筑物有几根大圆柱要油漆.圆柱的底面周长2.5米,高5.2米.按1千克油漆可漆5平方米计算,漆一根大圆柱要用多少千克油漆?87.(2012•瑞安市)如图是由6个同样的小太阳能板拼成的,每个小太阳能板长12分米、宽2.5分米、高3分米.(1)这个大太阳能板的体积一共是多少立分米?(2)在它的四周和上面涂上一层吸热材料,涂吸热材料的面积是多少平方分米?88.(2012•黔东南州)压路机的滚筒是一个圆柱体,它的横截面直径是1.2米,长是1.5米,如果滚动100周,能压多少面积的路面?89.(2012•康县)一个圆柱形水桶,底面周长为18.84分米,桶内水位高70厘米,现将一个圆锥形铁块完全浸入水中,水位上升至8分米,这个铁块的体积是多少立方分米?90.(2012•建湖县)玲玲家有一个圆形餐桌面,它的半径是1m,就餐时坐了10个人,平均每人占去的位置宽是多少米?(得数保留一位小数)91.(2012•海港区)给一间长9cm、宽6cm的教室铺地砖,如果每块地砖的面积是900cm2,则需要600块;如果每块地砖的面积是2500cm2,则需要地砖多少块?92.(2012•富源县)一个长方体玻璃鱼缸(鱼缸的上面没有玻璃),长5分米,宽3分米,高3.5分米.制作这个鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?这个鱼缸能装下50升水吗?93.(2012•福州)把一张长12.56米、宽3米的长方形苇席,围成以长为底面周长的圆柱形粮囤(接头消耗不计),这个围成的粮囤的容积是多少立方米?94.(2011•宜兴市)做一个棱长5分米的正方体油箱,至少需要多大的铁皮?这个油箱至多能存汽油多少千克?(每升汽油重0.8千克)95.(2011•赛罕区)一个底面周长是12.56m,高是3m的圆锥形沙堆,铺成长是6m,宽是4m的长方形沙堆,可以铺多厚?(得数保留一位小数)96.(2011•慈利县)把一根2米长的圆柱形钢材截成两段,表面积增加25.02平方分米,每立方分米钢重7.8千克,这根钢材重多少千克?(用进一法取值,最后得数保留整千克)97.(2011•安仁县)把一根长1.5米的圆柱形钢材平均截成3段,三段表面积总和增加了12.56平方分米,已知每立方分米钢重7.8千克,其中一段钢材的重量是多少千克?98.(2010•文成县)一段24米长的篱笆可以围在一个长8米,宽4米的长方形菜地周围,如果用它围成一个正方形菜地.正方形菜地的面积比长方形菜地的面积多百分之几?99.(2010•合水县)一个长方体带盖木箱,体积576立方分米,长12分米,宽8分米,问做一个这样的木箱需要多少平方米木材?100.(2010•保靖县)在一个高为30厘米的圆柱体容器,平放着一个稜长为10厘米的正方体铁块,现在打开一个水龙头往容器里注水,3分钟时水面恰好和正方体铁块平齐,14分钟时水注满容器,这个圆柱体的容积是多少立方厘米?101.(2011•蚌埠)女子100米跨栏,从起点至第一栏的距离是13米,第一栏到第十栏,每相邻之间的距离相等,第十栏到终点的距离是10.5,求每两栏之间的距离是多少米?102.(2010•云龙县)五年前爷爷年龄比孙子年龄大60岁,今年孙子年龄是爷爷年龄的,今年爷爷和孙子的年龄各是多少岁?103.(2010•芜湖县)A、B、C、D四种不同规格的钉子240枚混合在一起,其中A和B的个数之和占总个数的,且A和B的个数和与A和C的个数和之比为8:9,A和D的个数和占总个数的,A、B、C、D四种钉子各有多少枚?104.(2010•双阳区)一种盐水,盐和水的比是1:10.(1)配制这样的盐水550克,需要盐和水各多少克?(2)现有水800克,需要多少克盐才可以配制成这种盐水?105.(2010•鹿城区)小明的身高1.5米,他的影长2.4米.如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4米,这棵树有多高?(用比例解)106.(2010•临海市)有一批零件,甲独做10小时完成,乙独做12小时完成,丙独做15小时完成,现在先由甲乙两人合做4小时,余下的由丙一个人独做,还要几小时可以完成?107.(2010•广西)张师傅加工一批零件.第一天完成了这批零件的,如果第二天再加工15个,两天就完成这批零件的50%.这批零件有多少个?108.(2010•澄海区)在比例尺是的地图上,有一段长是40厘米的道路.一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要多少分钟?109.(2009•自贡)昨天8:00,一辆货车从甲地开往乙地,9:00,一辆小轿车从乙地开往甲地,11:00,两车恰好在甲乙两地路程的中点处相遇,小轿车每时行120km,如果不出意外,货车昨天什么时间到达乙地的?货车的速度有多快?110.(2009•重庆)有两筐梨,第一筐卖出,第二筐卖出后,这时两筐梨的重量相等,已知原来第一筐是45千克,第二筐梨原来重多少千克?111.(2009•宣武区)一项工作,第一天甲、乙两人合做4小时,完成全部工作的;第二天乙又独做了5小时,还剩全部工作的没完成.这件工作由甲一人独做完成需要多少小时?112.(2009•天心区)甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的2倍少100元,丙的存款数比甲、乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的,那么甲、乙、丙共有存款多少元?113.(2009•南明区)一项工程,甲独做8天可以完成,乙独做8天只能完成这项工程的,如果甲、乙合作,多少时间才能完成这项工程?114.(2009•菏泽)一项任务,单独做甲队要20天完成,乙队要24天,丙队要30天.甲队先做5天后,剩下的由三个队合作完成.全部任务的劳动报酬是6000元,甲队应得多少元?115.(2009•广州)一段米长的自来水管重千克,同样的自来水管5米重多少千克?116.(2008•镇江)在比例尺是的地图上,量得甲城到乙城的图上距离是9厘米,现有一辆客车和一辆货车同时从甲乙两城相对开出,客车每小时行100千米,货车的速度是客车的.两车出发后几小时相遇?117.(2008•罗源县)我县中小学参加数学竞赛.小学和初中获奖人数占获奖总人数的,初中和高中获奖人数比获奖总人数的多3.已知初中获奖人数为43人,获奖总人数是多少人?118.(2008•锦江区)汽车以一定的速度从甲地到乙地,如果每小时比原来多行15千米,那么所用的时间只有原来的;如果每小时比原来少行15千米,那么所用的时间比原来多1.5小时.求甲、乙两地之间的距离.119.(2008•大足县)有甲乙两杯水一共54ml,甲倒掉6ml后剩下的与乙倒掉8ml后剩下的相等,问甲乙两杯水原来各有多少ml?120.(2008•大足县)一辆汽车以80km/h的速度从甲地运送货物乙地,5小时到达乙地后马上返回,返回时由于是空车,速度加快25%,但中途汽车抛锚,停下维修了1个小时,问从离开甲地到返回甲地一共花了多少小时?121.(2007•云梦县)“小草”文学社假期到无锡太湖边采风.汽车从学校出发,小时行了全程的,这时距离无锡太湖边还有4千米.照这样的速度,行完全程共用多少小时?122.(2007•徐州)一种大豆的出油率是13.5%至15%,某榨油厂每天需要大豆8.5吨,这个厂每天的最高产油量是多少?123.(2007•万安县)学校买来一批故事书,分给甲、乙、丙三个班,甲班分得总数的少30本,乙班分得总数的多10本,丙班分得260本.学校一共买来多少本故事书?124.(2007•浦东新区)甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经过3.5小时相遇.相遇时,乙车比甲车多行70千米.已知乙车每小时行的路程是甲车的1.5倍.甲车每小时行多少千米?125.(2007•惠山区)小军和小亮在400米的环形跑道上,从同一地点相背出发,经过50秒后两人第一次相遇.小军每秒跑4.5米,小亮每秒跑多少米?126.(2007•淮阴区模拟)学校图书室买来故事书和科技书共207本.借出的故事书和7本科技书后,两种书剩下的本数相等.学校图书室买来故事书和科技书各多少本?127.(2007•华亭县)一艘轮船从甲港驶往乙港用了6小时,每小时行26千米,返回时因为逆水比去时多用了1小时.求这艘轮船往返的平均速度是多少千米?128.(2007•楚州区)六(1)班原来女生占男生人数的,后来转来1名女生又转走1名男生,这时女生占男生人数的,六(1)班现有多少人?129.(2007•滨湖区)上海到武汉的航道长1075千米.两艘轮船同时从上海和武汉相对开出,从上海开出的轮船每小时行17千米,从武汉开出的轮船每小时行26千米,经过几小时两船在途中相遇?130.(2006•宜兴市)甲、乙两地间的铁路长696千米.一列客车和一列货车分别从两地同时开出,相对而行,经过4.8小时相遇.客车每小时行75千米,货车每小时行多少千米?131.(2006•徐州)校园新栽了三种树,柳树有40棵,占总棵树的,银杏与广玉兰棵数的比是7:8,校园里银杏栽了多少棵?。
小学数学小升初应用题150道及答案
小学数学小升初应用题150道及答案1. 学校图书馆有科技书320 本,比故事书少80 本,两种书一共有多少本?答案:故事书有320 + 80 = 400 本,两种书一共320 + 400 = 720 本。
2. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树多20 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2 倍,桃树有多少棵?答案:梨树有180 + 20 = 200 棵,苹果树和梨树总棵数为180 + 200 = 380 棵,桃树有380×2 = 760 棵。
3. 小明家离学校1200 米,他每天步行上学,往返一次需要20 分钟,小明平均每分钟走多少米?答案:往返一次走的路程是1200×2 = 2400 米,速度= 路程÷时间,即2400÷20 = 120 米/分钟。
4. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样计算,7 小时行驶多少千米?答案:汽车的速度为320÷4 = 80 千米/小时,7 小时行驶80×7 = 560 千米。
5. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:还剩下800 - 300 = 500 个,平均每天生产500÷5 = 100 个。
6. 学校买了6 个篮球和8 个排球,一共用了500 元,篮球每个40 元,排球每个多少元?答案:篮球花费6×40 = 240 元,排球花费500 - 240 = 260 元,每个排球260÷8 = 32.5 元。
7. 一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:面积为30×20 = 600 平方米,一共可以种600×8 = 4800 棵白菜。
8. 小明有20 元钱,买了一支钢笔用去8 元,剩下的钱买每本2 元的笔记本,可以买几本?答案:剩下20 - 8 = 12 元,能买笔记本12÷2 = 6 本。
小升初综合应用题
小升初综合应用题(一)1.工程队修路,晴天每天可修100米,雨天每天可修60米,一连6天共修520米。
这6天中有几天是晴天,有几天是雨天?2.每千克油6.9元,一桶连油重23千克,卖出一半油后,连桶重14千克。
这桶油能卖多少元?3.商店以每个0.4元的批发价购进一批乒乓球,按每个0.5元的零售价出售。
当卖到还剩下30个时,已经获利12元。
商店共购进乒乓球多少个?4.毛毛参加一次数学竞赛。
规定答对1道得4分,答错1道扣1分,不答不得分也不扣分。
他答了20道题,得了60分。
毛毛答对了几道题?5.某公司委托搬运站送1000个玻璃花瓶,双方商定每个运费是0.15元,如打破一个,这一个不但不计费,还要赔偿0.95元。
结果搬运站共得运费145.6元。
求航运过程中打破了几个花瓶。
6.光明小学举行学科比赛,王明的语文、数学平均成绩是88分,语文、英语平均成绩是92分,数学英语平均成绩是90分。
你知道他这三科各得了多少分吗?7.五名同学玩投篮球比赛。
前4名投完后,平均每名投进了8个球,当第五名同学投完后,五名的平均投进球数比前4名的平均数正好多了1个。
问:第五名同学投进了几个球?8.五位裁判给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.64分;只去掉一个最低分,平均得9.72分;只去掉一个最高分,平均得9.61分。
问最高分和最低分各是多少?五位裁判的平均打分是多少?9.某校有100名学生参加数学竞赛,平均得分63分,其中男生的平均得分是60分,女生的平均得分是70分。
男女生各有多少名?10.某学习小组有12人,一次数学测验有10人参加,平均分是81.5分。
后来,缺考的李明和张红进行补考,李明的补考成绩比原来10人的平均分少1.5分,张红的成绩比12人的平均分多12.5分。
张红考了多少分?11.现有一批鸡和兔,他们共有180只脚,兔比鸡少15只,问鸡兔各有多少只?12.某小学六年级上学期男生人数占总数的55%,今年开学初,转走了3名男生,又转来了3名女生,这时女生占总人数的48%。
小升初数学综合练习题应用题
1、电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加 ,一张电影票原 8、甲放学回家需走10分钟,乙回家需走14分钟,已知乙回家的路程比甲回家的路程多 ,甲每分 9、某校六年级共有学生152人,选出男同学的 和12名女同学一起参加数学竞赛,剩下的男女生 5小升初数学应用题专练1 5价多少元?2、甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了3条,乙钓了2条,正准备吃,有一人请求一起吃,于是,三人平 均分吃了这些鱼,临走时那人给了10元钱。
问:甲乙各收多少钱?3、甲乙丙丁一共有90枚邮票,若把甲的邮票加20枚、乙的邮票减20枚、丙的乘以2、丁的除以 , 则四人的正好相等。
问:甲有邮票多少枚?4、某超市购进4元、5元、6元的糖果,所用的钱一样多。
现在,将这三种混合做成什锦糖,如要 盈利25%,现在每斤的价格多少元?5、六年级有三个班,一班人数占总数的25%,二、三班人数之比为7:8,一班比三班人数少24人。
六年级共有多少人?6、一位老人有五个儿子和三间房子,他想把三间房子分给三个儿子,分得房子的人每人拿36000 元出来平分给没有得到房子的儿子,大家都说这样公平,那么,没见房子的价格如何?7、甲乙两车同时从 AB 两地相对而行, 小时后相遇。
相遇后,甲车速增加20km ,乙车速增加18km , 这样4小时后两车同时到达目的地,求 AB 两地的路程。
1 6钟比乙多走12m 。
求乙回家的路程。
2 11正好相等。
问:男女生共有多少人?相遇时离 B 地的距离是全程的 ,已知甲车第一次相遇时每小时行120km ,求 AB 两地的距离。
19、修一段路,第一天修了全长的20%多60米,第二天修了余下的 少20米,第三天又修了余下的 多 10、甲乙在银行共存款9600元,现各取出自己的40%后,再从甲存款中拿出120元给乙,这时两人 的钱相等。
求乙原来有多少钱?11、甲乙两车同时从 AB 两地相对开出,第一次相遇后,继续行驶到达目的地后立即返回。
小升初真题综合应用题180题答案
小升初真题综合应用题180题答案(仅供参考)1.1﹣×8=1﹣=;÷=7(分钟);8+7=15(分钟).答:小明从家到学校共用了15分钟.2.已运走的煤与余下煤吨数比是7:5,已经运走了总量的=;30÷(﹣﹣),=30÷(﹣)=30÷=120(吨);答:这堆煤共有120吨3.设乙仓原有粮食x吨,根据题意得:2×(1﹣75%)x+150=600﹣600×,2×0.25x+150=600﹣200,0.5x=250,x=500;答:乙仓原有粮食500吨4.(38﹣1)÷(1﹣)+2,=37÷+2=76(亩);76÷(1﹣),=76÷=114(亩);答:这块地有114亩5.(120﹣6)÷=114÷=190(棵);答:去年植树190棵.6.(60÷2﹣10)÷60=20÷60=.答:还剩下全程的.7.设货车每小时行x千米,由题意可得方程,(64+x)×4=504,64+x=112x=48;答:货车每小时行48千米8.三个班人数的总人数:47+45+48=140(人),一班应栽树的棵数:280×=94(棵);二班应栽树的棵数:280×=90(棵);三班应栽树的棵数:280×=96(棵);答:一班应栽树94棵,二班应栽树90棵,三班应栽树96棵.9.计划每天的效率:800÷20=40米;实际每天的效率:800÷16=50米;提高的效率:(50﹣40)÷40=25%;答:工程队的实际工作效率比计划提高了25%10.﹣×3=﹣=;1÷(÷5)=1÷=30(天);答:这件工作由乙独做完需要30天11.①设两城相距x千米.=3.8,=3.8,x=3.8×,x=900;②设去时用时间为x小时,回来是(3.8﹣x)小时.500x=450×(3.8﹣x),500x=450×3.8﹣450x,950x=1710,x=1.8;500×1.8=900(千米);③3.8÷()=3.8÷=3.8×=900(千米);答:两城相距900千米12.甲、乙两地的路程是:9÷=9×6000000=54000000(厘米),54000000厘米=540千米,相遇时间是:540÷(57+43)=540÷100=5.4(小时);答:5.4小时后两车相遇13.3÷(﹣)=3÷(﹣)=3÷=108(人).108×=45(人).108﹣45=63(人).答:甲班原有45人,乙班原有63人.14.120×25÷200=3000÷200=15(小时).答:实际15小时完成15.总份数:4+5=9(份),一中队分到树苗的棵数:450×=200(棵),二中队分到树苗的棵数:450×=250(棵)或450﹣200=250(棵);答:一中队分到树苗200棵,二中队分到树苗250棵16.下层的本数:15÷30%=15÷0.3=50(本);50+50+15=115(本).答:上、下两层一共存放图书115本.17.甲原来有:95÷[1+(1﹣)÷(1﹣40%)],=95÷[1+]=95÷=57(吨);乙仓原来有:95﹣57=38(吨).答:甲仓库原来存粮57吨,乙仓库原来存粮38吨18.3.5÷()=3.5÷=15(千米).答:甲、乙两地相距15千米19.(50+60)×4÷80%,=110×4÷0.8,=440÷0.8,=550(千米);答:甲、乙两地相距550千米20.6×=(小时);答:甲、乙两艇的相遇时间是小时21.甲:200×3×90%=600×90%=540(元);乙:200××3=200××3=160×3=480(元);丙:200×3﹣200×3×30%=600﹣180=420(元)540>480>420;答:到丙商城买便宜22.(80﹣80×)÷(1+4)=(80﹣50)÷5=30÷5=6(人)6×1=6(人)答:六年级有6人获一等奖23.25÷(),=25÷()=25×6=150(个);答:这批零件共有150个24.(4×2)÷()=8=88(千米).答:甲乙两站的距离是88千米25.(48+54)×[(36×2)÷(54﹣48)],=102×[72÷6],=102×12,=1224(千米);答:甲、乙两地相距1224千米26.10×0.8+8×(0.8+0.8×50%)=8+8×(0.8+0.4)=8+8×1.2=8+9.6=17.6(元);答:需交水费17.6元27.①如果两车未相遇,则甲乙两站之间的距离是:(210+270)÷(1﹣)=480=540 (千米).超过 500 千米,不合题意;②如果两车相遇过,则甲乙两站之间的距离是:(210+270)÷(1+) =480=432(千米).不超过 500 千米,满足题意;答:甲乙两站之间的距离是 432 千米28.男生人数为:(156﹣12)÷[1+(1﹣)÷2],=144÷[1+×],=144÷[1+]=144÷=144×=99(人);女生人数为:156﹣99=57(人);答:男生有99人,女生有57人.29.(216+50)÷(1﹣﹣)=266=684(千米).答:甲乙两地的路程是684千米30.(1﹣×2)=(1﹣)==9(天).答:余下的工程由乙单独完成,还要9天31.30÷(1+10%﹣80%)=30÷30%=100(人).答:男工人有100人.32.60×()÷=60×=520(千米);答:A,B两地间的路程是520千米.33.130000+3400×12×20+3400×4.2%×20×12,=130000+3400×240+34×84×12,=130000+816000+34272,=946000+34272,=980272(元);答:小红家需980272元钱买这套房.34.每筐桔子是这批桔子的:(1﹣)÷7=÷7=;这批桔子共有:12÷[1﹣×(3+7)]=12÷[1﹣×10],=12÷[1﹣]=12=112(千克);答:这批桔子一共有112千克35.粮食的总份数:5+7=12(份)1÷(﹣)=1÷=4(吨);答:仓库原来有粮食4吨.36.40×(1﹣8%)÷(1﹣20%)﹣40,=36.8÷0.8﹣40,=6(千克);答:须加盐6千克.37.客车和货车的速度分别是:÷3=;×=;甲、乙两镇的距离是:30÷(﹣×3)=30×8=240(千米).答:甲、乙两镇相距240千米38.甲的工作效率:1÷6=,乙的工作效率:1÷8=,甲先做2天完成的工作量:×2=,剩下的工作量:1﹣=,甲乙的工作效率和:=,甲、乙合做还需要的天数:=(天).答:再由甲、乙合做,还要天完成39.在一周的时间里甲工作6天休息1天,乙工作5天休息2天.104÷7=14(天)…6(天),甲队完成工程休息了14天,工作15周,实际工作时间:104﹣14=90(天),他的工作效率就是;82÷7=11(天)…5(天),乙队完成工程休息了11×2=22(天),工作12周,实际工作时间:82﹣22=60(天),他的工作效率就是;合作需要:1÷(+)≈6.67周工作6周的时候,还剩下的工作量:1﹣(+)×6=1﹣=,合作还需:÷(+)=3.6天≈4(天),所以6周零4天(合46天)的时候可以全部完成.答:从2008年6月28日开工,2008年8月12日可以完工40.两地的实际距离:6÷=96000000(厘米)=960(千米);速度和:960÷10=96(千米/小时);甲的速度是:96×=40(千米/小时),乙的速度是:96﹣40=56(千米/小时);答:甲的速度是40千米/小时,乙的速度是56千米/小时41.(135+165)÷2×5=300÷2×5=750(千米);答:甲、乙两地相距750千米42.380÷80%=475(元),380﹣380×10%=342(元),475﹣342=133(元);答:现在每台电磁炉的价格比原价便宜了133元43.两件毛衣的成本:30÷(1+20%)+30÷(1﹣20%),=30÷1.2+30÷0.8,=25+37.5,=62.5(元);两件毛衣的卖价:30×2=60(元);62.5﹣60=2.5(元).所以李阿姨卖出的这两件毛衣亏本2.5元.答:李阿姨卖出的这两件毛衣亏本了44.28÷4+68=7+68=75(千米),答:乙车每小时行75千米45.甲的工作效率:(116)÷(12﹣3)=(1﹣)÷9=9==;乙的工作效率:===;1=45(天);1÷=36(天);答:甲队单独修完这段公路各需要45天,乙队单独修完这段公路各需要36天46.设绳长为x米,x﹣x=1.6+0.6x=4.4;4.4﹣1.6=2.8(米);答:这根木头长2.8米.47.156=390(厘米);390×=65(厘米);答:这根竹竿长390厘米,插入泥中的部分有65厘米长48.:18÷(﹣)=18÷(﹣),=18÷=18×14=252(千米);答:甲乙两地相距252千米49.(1)设载重8吨的有X辆,载重5吨的有(28﹣X)辆,8X﹣5(28﹣X)=3,8X﹣140+5X=3,13X=143,X=11;28﹣11=17(辆);8×11+5×17=88+85=173(吨);答:这批货物共有173吨50.[1﹣()×2]÷(),=[1﹣×2]÷==1.5(小时);答:乙丙两人继续合作还需要1.5小时才能完成51.设购进故事书x册,根据科技书的册数是故事书的,可得科技书购进了x册,根据题意可得方程,x+x=1500x=1050;x=×1050=450(册);答:购进科技书450册52.940×55%﹣117,=517﹣117,=400(元);答:进价是400元53.196÷(80%+﹣1),=196÷(+﹣1),=196÷,=196×=98×5=480(千米);答:A、B两站间的路程是480千米54.8÷(1﹣)=8÷=8×=44(人).答:这个合唱团有44名女生55.(80﹣20)÷(1﹣)=60÷=90(吨).答:甲仓库原来存的货物有90吨56.40×2÷[(﹣)×],=80÷[]=80÷=720(千米);答:甲乙两城相距720千米57.1﹣(4÷12)=1﹣=.答:师傅在4小时之内需要完成这件工程的.58.(1)÷()=÷(),=÷=×=3(天);答:甲乙合作,3天完成这项工作的.(2)(1﹣×4)÷(),=÷()=×=3(天);答:甲先做4天,剩下的工作甲乙合作,3天完成59.设原来共有x名学生看书,可得方程:x﹣5=(x﹣5)x﹣5=x﹣,x=,x=75.答:原阅览室里一共有75名同学看书.60.30÷(﹣20%)=30÷(﹣20%),=30÷5%,=600(吨).答:这批水果有600吨.61.15÷(1﹣﹣×)=15÷(1﹣﹣),=15,=48(吨).答:原来这吨货物共有48吨62.6÷(﹣﹣)×,=6÷()×,=6÷×,=180×,=126(页);答:李伟再读126页能读完这本书.63.(×11)÷(+),=÷,=6(天);答:甲乙合做要6天.64.:,=×12:×12,=3:2;48÷(1),=48,=48×3,=144(千米);答:A、B两地相距144千米65.24÷(),=24÷(×),=24÷,=24×56,=1344(千米);答:A、B两地的路程是1344千米.66.[1﹣()×2],=[1﹣],=,=2.5(天);答:还要2.5天才能修完.67.(42+3)÷(1)=45=45×=72(小时);答:这项工作由乙一人去做72小时完成68.3÷[(1﹣)×(1﹣70%)]=3÷[×30%],=3÷0.06,=50(千米).答:甲乙两地相距50千米69.720÷(6+1÷),=720÷9,=80(毫升);80÷=240(毫升);答:小杯和大杯的容量各是80毫升和240毫升.70.147×2÷(5+5+30÷60),=294÷(5+5+0.5),=294÷10.5,=28(千米);答:这艘轮船往返的平均速度是28千米71.×3.14××5×3,=3.14×9×5,=28.26×5,=141.3(千克);答:这个钢锭重141.3千克.72.(1)从扇形统计图中直观看出收看故事天地的人数最多;(2)16÷20%=16÷0.2=80(人);80×15%=80×0.15=12(人);答:(1)、收看《故事天地》的人数最多;(2)、收看《音乐欣赏》的有12人.73.62.8÷2÷3.14÷2=10÷2=5(分米);3.14×22×5=3.14×4×5=62.8(立方分米);答:这个圆柱体的体积是62.8立方分米.74.设需要边长0.15米的正方形x块.(0.15×0.15)x=6×4.80.225x=6×4.8,x=1280;设需要边长0.2米的正方形y块.(0.2×0.2)y=4.8×3.60.04y=4.8×3.6,y=432;答:需要边长0.15米的正方形1280块,需要边长0.2米的正方形432块75.2厘米=0.02米;12.56×1.2×÷(10×0.02),=12.56×0.4÷0.2,=12.56×2,=25.12(米);答:能铺25.12米长.76.油桶的高:6×3=18(分米),油桶的侧面积:2×3.14×6×18,=6.28×6×18,=37.68×18,=678.24(平方分米),水桶的底面积:3.14×62×2,=3.14×72,=3.14×72,=226.08(平方分米)水桶的表面积:678.24+226.08=904.32(平方分米);10个这样的油桶至少需要铁皮的面积:904.32×10=9043.2(平方分米);答:制作10个这样的油桶至少需要铁皮9043.2平方分米.77.8毫米=0.8厘米,15毫米=1.5厘米,72÷[3×()2×1.5×2],=72÷[3×0.16×1.5×2],=72÷1.44,=50(天);答:这盒牙膏大约能供她使用50天78.水池的侧面积:3.14×20×2=125.6(平方米),水池的底面积:3.14×=3.14×100=314(平方米),水池的表面积:125.6+314=439.6(平方米).答:抹水泥的面积是439.6平方米.79.10厘米=0.1米;半径是:31.4÷3.14÷2=5(米),沙堆的体积是:×3.14×52×1.5,=×3.14×25×1.5,=3.14×25×0.5,=39.25(立方米);要铺的长度:39.25÷(125×0.1),=39.25÷12.5,=3.14(米);答:可以铺3.14米长.80.设能铺X米.5厘米=0.05米,8×0.05×X=×25×1.80.4X=15,X=37.5.答;能铺37.5米.81.150×60%÷(7+8)=90÷15=6(厘米);答:每只容器的油面高都是6厘米.82.24×(1﹣)÷6,=24×÷6,=18÷6,=3(分米);答:水面高3分米.83.厨师帽的侧面积:3.14×20×28=1758.4(平方厘米);厨师帽的底面积:3.14×(20÷2)2=3.14×100=314(平方厘米);厨师帽的表面积:1758.4+314=2072.4(平方厘米)≈2080(平方厘米);答:做成这顶圆柱形厨师帽至少需要2080平方厘米的面料84.3.14×1.2×2=3.768×2=7.536(平方米);答:压路的面积是7.536平方米.85.(1)3.14×(20÷2)2,=3.14×100=314(平方米),(2)3.14×20×2+3.14×(20÷2)2,=125.6+314=439.6(平方米),(3)3.14×(20÷2)2×2=314×2=628(立方米),1×628=628(吨);答:水池的占地面积是314平方米;在水池的侧面和底面都抹上水泥,抹水泥部分的面积是439.6平方米;池内最多能容水628吨.86.圆柱的侧面积:2.5×5.2=13(平方米);漆1根圆柱需要油漆:13÷5=2.6(千克);答:漆1根圆柱需要2.6千克油漆.87.(1)12×2.5×3×6,=30×3×6,=540(立方分米);答:这个大太阳能板的体积一共是90立分米.(2)(12×2+2.5×3)×2×3+[(12×2)×(2.5×3)],=(24+7.5)×6+24×7.5,=31.5×6+180,=189+180,=369(平方分米);答:吸热材料的面积是369平方分米.88.3.14×1.2×1.5×100,=3.768×1.5×100,=5.652×100,=565.2(平方米);答:如果滚动100周,能压565.2平方米的路面.89.因为8分米=80厘米,18.84分米=188.4厘米,由题意可知,水面上升了:80﹣70=10(厘米);3.14×(188.4÷3.14÷2)2×10,=3.14×900×10,=28260(立方厘米),=28.26(立方分米);答:这个铁块的体积是28.26立方分米.90.2×3.14×1=6.28(米),6.28÷10=0.628≈0.6(米);答:平均每人占去的位置宽是0.6米.91.设需要地砖x块,2500x=600×900,2500x=540000,x=216;答:需要地砖216块.92.(1)5×3+(5×3.5+3×3.5)×2;=15+(17.5+10.5)×2;=15+56;=71(平方分米);(2)5×3×3.5=52.5(立方分米)=52.5(升),52.5>50;答:制作这个鱼缸至少需要71平方分米的玻璃;这个鱼缸能装下50升水93.12.56÷3.14÷2=2(米),3.14×22×3=3.14×4×3=37.68(立方米);答:围成的这个粮囤的容积是37.68立方米94.5×5×6=25×6=150(平方分米);5×5×5×0.8=125×0.8=100(千克);答:至少需要150平方分米的铁皮;这个油箱至多能存汽油100千克95.这堆沙子的体积:×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×3,=×3.14×22×3,=3.14×4,=12.56(立方米);可以铺路的厚度:12.56÷(6×4)=12.56÷24≈0.52(米);答:可以铺0.52米厚.96.2米=20分米,(25.02÷2)×20×7.8,=12.51×7.8×20,=97.578×20,=1951.56,≈1952(千克),答:这根钢材重1952千克.97.1.5米=15分米,(12.56÷4)×15×7.8,=3.14×15×7.8,=47.1×7.8,=367.38(千克),367.38÷3=122.46(千克);答:其中一段钢材重122.46千克.98.长方形的面积:8×4=32(平方米),正方形的边长:24÷4=6(米),正方形的面积:6×6=36(平方米),(36﹣32)÷32=4÷32=12.5%,答:正方形菜地的面积比长方形菜地的面积多12.5%.99.576÷(12×8)=576÷96=6(分米);12×8×2+12×6×2+8×6×2=192+144+96=432(平方分米);432平方分米=4.32平方米;答:做一个这样的木箱需要4.32平方米木材.100.(14﹣3)÷(1﹣10÷30),=11÷,=16.5(分钟);10×10×10÷(16.5﹣14)×16.5,=1000÷2.5×16.5,=400×16.5,=6600(cm3);答:这个圆柱体的容积是6600cm3.101.(100﹣13﹣10.5)÷(10﹣1),=76.5÷9,=8.5(米).答:每两栏之间的距离是8.5米.102.60÷(1﹣),=60÷,=60×,=75(岁);孙子年龄:75×=15(岁).答:今年爷爷和孙子的年龄各是75岁,15岁103.A和B的个数之和:240×=160(枚);A和C的个数和:160×=180(枚);A和D的个数和:240×=144(枚);A的个数:(160+180+144﹣240)÷2=244÷2=122(枚);B的个数:160﹣122=38(枚);C的个数:180﹣122=58(枚);D的个数:144﹣122=22(枚);答:A、B、C、D四种钉子各有122、38、58、22枚.104.1+10=11,(1)盐:550×=50(克),水:550×=500(克);答:需要盐50克,需要水500克;(2)800×=80(克);答:需要80克盐才可以配制成这种盐水105.设这棵树的高为x米,1.5:2.4=x:4,2.4x=1.5×4,x=6÷2.4,x=2.5.答:这棵树有2.5米106.[1﹣()×4]÷,=[1﹣×4]÷,=×15=4(小时).答:余下的由丙一个人独做,还要4小时可以完成107.15÷(50%﹣)=15÷25%=60(个);答:这批零件共有60个108.40÷=100000(厘米)=1(千米);1÷50=0.02(小时)=1.2(分钟);答:一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要1.2分钟109.(1)11:00﹣8:00=3(小时),11:00﹣9:00=2(小时),11:00+3小时=14:00;(2)120×2=240(千米),240÷3=80(千米);答:货车昨天14:00到达乙地,货车的速度为每小时80千米.110.45×(1﹣)÷(1﹣)=45×=40(千克).答:第二筐梨原来重40千克111.乙的工效:(1﹣﹣)÷5=÷5=,甲独做的时间:1÷(÷4﹣)=1÷=15(小时),答:这件工作由甲一人独做完成需要15小时112.设甲为x元,乙即为(2x﹣100)元,丙即为(3x﹣400)元.根据题意得:×(3x﹣400)=x,,,,x=800;2x﹣100=2×800﹣100=1600﹣100=1500(元);3x﹣400=3×800﹣400=2400﹣400=2000(元);800+1500+2000=4300(元).答:甲、乙、丙共有存款4300元113.1÷(+÷8),=1÷()=1=6(天).答:如果甲、乙合作,6天才能完成这项工程114.剩下的任务三队共做的天数:(1﹣×5)÷(++),=(1﹣)÷,=6(天);甲队应得报酬:6000×=3300(元);答:甲队应得3300元115.÷×5=×5=(千克)答:同样的自来水管5米重千克.116.9÷,=54000000(厘米)=540(千米);100×+100=80+100=180(千米);540÷180=3(小时);答:两车出发后3小时相遇117.设总人数为x,则小学和初中获奖人数为x人,初中和高中获奖人数为x+3人.x+x+3﹣x=43,x=40,x=132;答:获奖总人数为132人118.1,15÷(﹣1)﹣15,=15﹣15=75﹣15=60(千米),60÷75=,1.5÷(﹣1)=1.5=6(小时),75×6=450(千米),答:甲、乙两地之间的距离是450千米119.甲乙现在一共还剩:54﹣6﹣8=40(毫升),剩下的甲有3份,乙有2份,按比例分配:3+2=5(份),甲剩下的:40×=24(毫升),乙剩下的:40×=16(毫升),甲原有水:24+6=30(毫升),乙原有水:16+8=24(毫升).答:甲杯原来有水30毫升,乙杯原来有水24毫升120.80×5÷(80×25%+80)+1+5=80×5÷(20+80)+1+5=400÷100+1+5=10(小时)答;从离开甲地到返回甲地一共花了10小时121.行全程需要的时间:÷=(小时);答:行完全程共用小时.122.8.5×15%=1.275(吨);答:这个厂每天的最高产油量是1.275吨.123.设学校一共买来x本故事书,据题意可得方程:x﹣(x﹣30)﹣(+10)=260,x﹣x+30﹣﹣10=260,=240, x=900.答:学校一共买来900本故事书.124.设甲车的速度是x千米,则乙车的速度是1.5x米,1.5x×3.5﹣3.5x=70,3.5×(1.5x﹣x)=70,0.5x=70÷3.5,0.5x=20,x=20÷0.5,x=40答:甲车每小时行40千米125.400÷50﹣4.5=8﹣4.5=3.5(米);答:小亮每秒跑3.5米.126.(207﹣7)÷(1﹣+1)=200÷=104(本);207﹣104=103(本).答:买来故事书104本,科技书103本.127.(26×6×2)÷(6+1+6),=26×6×2÷13=26÷13×6×2=24(千米);答:这艘轮船往返的平均速度是24千米.128.由原来女生占男生人数的可得原来女生占总人数的,女生占男生人数的可得女生人数占总人数的,1÷(﹣)=1÷=45(人).答:六(1)班现有45人129.1075÷(17+26)=1075÷43=25(小时);答:经过25小时两船在途中相遇130.696÷4.8﹣75=145﹣75=70(千米),答:货车每小时行70千米131.40÷﹣40=100﹣40=60(棵);7+8=15;银杏就占银杏和广玉兰总棵数的;60×=28(棵);答:校园里面有银杏28棵132.6÷(﹣×2),=6÷()=6÷=45(个);答:这批零件共有45个133.1÷(),=1÷(),=1=1×=17(小时);答:17小时可以把水池注满134.客车的速度:414÷3.6×=115×=55(千米);货车的速度:414÷3.6×=115×=60(千米);答:客车每小时行55千米,货车每小时行60千米.135.设乙仓库原有货物x吨,则甲仓库原有货物3x+18吨,3x+18﹣x=101×2,2x+18=202,2x=202﹣18,2x=184,x=92,答:乙仓库原有货物92吨136.63=63×=72(千米/时);设AB两地相距x千米,,504504=504,8x+7x=2940,15x=2940,15x÷15=2940÷15,x=196;答:AB两地相距196千米137.6÷[(1+)﹣(1﹣)],=6÷[],=6×,=20(张);答:小红有20张邮票.138.408÷4÷6×(4+2)×8=408÷4÷6×6×8=408÷4×8=102×8=816(个);答:再调来2个工人8小时可以加工816个汽车配件.139.(1)甲车速度:30÷=60(千米),那么乙车速度就是:60﹣5=55(千米);(2)甲车用时:30÷(60﹣55)=6(小时),60×6=360(千米);答:乙车每小时行55千米;A,B两地之间的公路长360千米140.1﹣(+)×3=1﹣×3=1﹣=.答:乙需要再做这项工程的就完成任务141.20÷(+)=20÷=36(千米);答:甲乙两地之间的路程的36千米142.5120÷4÷8×(4+2)×7=1280÷8×6×7,=160×6×7=6720(立方米);答:现在增加同样的抽水机2台,7小时能抽水6720立方米143.(1﹣)==4(天).答:余下的工作乙还需要4天完成.144.设出厂价是x元,由题意得:x+x+x=69,x=69,x=69,x=54;答:出厂价是54元.145.相遇时间:1÷(+)=1÷=6(小时);相遇时甲车行了AB路程的:6×=;答:相遇时甲车行了AB路程的146.甲组工人的工作效率:乙组工人的工作效率=5:4,乙组工人的工作效率:丙组工人的工作效率=7:4,甲组工人的工作效率:乙组工人的工作效率:丙组工人的工作效率=35:28:16;工作总量:﹙35×13+12×28﹚×3,=(455+336)×3,=791×3,=2373;丙组的10人每天的工作量:10×16=160;丙组工作时间:2373÷160=﹙天);答:丙组10人去做,需要天才可以完成.147.5:4=,15÷(﹣1)=15=60(千米),(60+60×)×4=135×4=540(千米).答:AB两地相距540千米148.210÷(﹣)+10=210÷+80,=200+80,=280(千克).答:水果店原有梨280千克149.29.4÷(+75%﹣1)=29.4÷(135%﹣1),=29.4÷35%,=84(千米),答:东西两站相距84千米150.小时=15分钟,小时=30分钟,1÷(+)=1=10(分钟).答:两人合作10分钟查中可以完成.151.因为甲:乙=5:3=20:12,乙:丙=4:3=12:9,所以甲:乙:丙=20:12:9,总份数:20+12+9=41(份),甲制作的个数:2050×=1000(个),乙制作的个数:2050×=600(个),丙制作的个数:2050×=450(个);答:甲制作1000个零件,乙制作600个零件,丙制作450个零件152.160÷(1﹣)÷(8+6),=160÷÷14=160××=20(页);答:笑笑平均每天读20页153.×3÷=×3×=8(杯).答:3盒这样的果汁可以装满8杯.154.(1)320×(1﹣95%)=320×5%=16(人);答:16人获得一二等奖.(2)16×=16×=6(人);答:获得一等奖的人数有6人155.这批图书的本数:200÷(60%﹣)=200÷0.2=1000(本).答;这批图书有1000本156.4+2+3=9,王家分摊:1.026×=0.456(万元),张家分摊:1.026×=0.228(万元),刘家分摊:1.026×=0.342(万元);答:王、张、刘三家人各应分摊0.456万元、0.228万元、0.342万元157.(5﹣1)÷(1)=4÷=4×2=8(米);答:这根铁丝原来长8米158.设梨的单价为x元,则苹果的单价为1.5x元,x×20+1.5x×10=70,20x+15x=70,35x=70,x=2;1.5x=2×1.5=3;答:苹果的单价是3元,梨的单价是2元159.30×25%÷15%﹣30,=7.5÷﹣30=50﹣30=20(千克);答:需加清水20千克.160.(35﹣7)÷(1﹣﹣),=28÷=28×=80(米);答:这条水渠长80米.161.4+1=5,原来奶茶中奶的质量:(700﹣100×2)×=500×=400(克);原来奶茶中茶的质量:500×=100(克).现在的奶茶,奶与茶的比是:(400+100):(100+100)=5:2.因为4:1>5:2,奶、茶比例下降,所以现在茶味加重了.答:现在奶茶中奶与茶的比是5:2,是茶味加重了162.设缺席人数有x人,(x﹣3):(7x+3)=1:10,10×(x﹣3)=(7x+3)×1,10x﹣30=7x+3,10x﹣7x=3+30,3x=33,3x÷3=33÷3,x=11;11+11×7=11+77=88(人);答:学校一共有教师88人163.①200×=120(千米);②32÷(5﹣3)×(5+3)=32÷2×8=128(千米).11答:①小明走了120千米;②甲乙两地相距128千米.164. ×﹣=﹣=(千米).答:再修千米就完成全长的165.(19﹣17)×25=2×25=50(千米).答:经过25小时两船相距50千米166.90÷(23.5﹣21.5),=90÷2,=45(小时);答:45小时后两船相距90千米167.30÷(20%+10%)=30÷0.3=100(千克);答:小红家原来有100千克大米168.450÷(﹣)=450÷(﹣),=450÷,=4500(千米).答:甲乙两地相距4500千米169.90÷(+﹣1),=90=180(只);答:多吉家共有家畜180只170.1÷(+÷10),=1÷(+),=1÷,=(小时);答:两队合做小时完成.171.一第一天完成了总数的,30÷(﹣),=30,=180(个);答:这批零件共有180个.172.18÷(﹣),=18÷(﹣),=10÷,=50(页);答:这本故事书共有50页173.2÷(﹣),=2÷(),=2÷,=2×24,=48(人);答:全班有48个学生174.1÷(+×),=1÷(+)=1÷=9(天),答:9天可以全部完成这项工程175.1÷(﹣)=1÷=20(天);答:乙、丙两队合做,需要20天176.乙的工作效率为:(1﹣×3)÷6,=(1﹣)÷6=÷6=,(1﹣×6),=(1﹣)==4(天);答:余下的工作乙要做4天177.(500﹣40×1)÷(40+60),=460÷100=4.6(小时);答:货车出发后4.6小时与客车相遇.178.660÷6×2=110×2=220(千米)答:这时两车相距220千米.179.100×[1﹣(100﹣30)÷80],=100×,=12.5(米);答:当乙到终点时,丙离终点还有12.5米远180.①相向而行:40+60=100(千米)120﹣100=20(千米)②反向行驶:60×1+40×1+120=60+40+120=320(千米)答:1小时后两车相距可能是20千米,也可能是320千米12。
小学升初中数学应用题专题(带答案偏难)
小学升初中数学应用题专题(带答案偏难)第一篇:小学升初中数学应用题专题(带答案偏难)一:应用题专题一、和差倍问题(一)和差问题:已知两个数的和及两个数的差,求这两个数。
方法①:(和-差)÷2=较小数,和-较小数=较大数方法②:(和+差)÷2=较大数,和-较大数=较小数例如:两个数的和是15,差是5,求这两个数。
方法:(15-5)÷2=5,(15+5)÷2=10.(二)和倍问题:已知两个数的和及这两个数的倍数关系,求这两个数。
方法:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数)1倍数(较小数)⨯倍数=几倍数(较大数)或和-1倍数(较小数)=几倍数(较大数)例如:两个数的和为50,大数是小数的4倍,求这两个数。
方法:50÷(4+1)=10 10⨯4=40(三)差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数。
方法:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)1倍数(较小数)⨯倍数=几倍数(较大数)或和-1倍数(较小数)=几倍数(较大数)例如:两个数的差为80,大数是小数的5倍,求这两个数。
方法:80÷(5-1)=20 20⨯5=100二、年龄问题年龄问题的三大规律:1.两人的年龄差是不变的;2.两人年龄的倍数关系是变化的量;3.随着时间的推移,两人的年龄都是增加相等的量.解答年龄问题的一般方法是:几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄,几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差.三、植树问题(一)不封闭型(直线)植树问题直线两端植树:棵数=段数+1=全长÷株距+1;全长=株距⨯(棵数-1);株距=全长÷(棵数-1);直线一端植树:全长=株距⨯棵数;棵数=全长÷株距;株距=全长÷棵数;直线两端都不植树:棵数=段数-1=全长÷株距-1;株距=全长÷(棵数+1);(二)封闭型(圆、三角形、多边形等)植树问题棵数=总距离÷棵距;总距离=棵数⨯棵距;棵距=总距离÷棵数.四、方阵问题在方阵问题中,横的排叫做行,竖的排叫做列,如果行数和列数都相等,则正好排成一个正方形,就是所谓的“方阵”。
六年级小升初数学应用题50道(典型题)word版
六年级小升初数学应用题50道一.解答题(共50题, 共287分)1.一个无盖圆柱形油桶, 底面半径2分米, 高8分米, 里面装满汽油, 1升汽油重0.8千克。
这个油桶最多装多少千克的汽油?2.一件西服原价180元, 现在的价格比原来增加了10% , 现在的价格是多少元?3.压路机前轮直径10分米, 宽2.5米, 前轮转一周, 可以压路多少平方米?如果平均每分前进50米, 这台压路机每时压路多少平方米?4.某修路队修一条路, 5天完成全长的20%, 照这样计算, 完成任务还需多少天?5.在一次捐款活动中, 实验小学五年级学生共捐款560元, 比四年级多捐40%, 六年级学生比五年级少捐。
四、六年级学生各捐款多少元?6.一个底面直径为20厘米的圆柱形容器里, 盛有一些水。
把一个底面半径为3厘米的圆锥形铅锤完全浸没在水中, 水面上升0.3厘米, 这个铅锤的高是多少厘米?7.把下面几个城市的最高气温按从高到低排列起来;把最低气温按从低到高排列起来。
北京: -7°C~7°C上海: 5°C~10°C成都: 8°C~11°C唐山: -5°C~6°C8.一个圆柱, 高减少2厘米, 表面积就减少18.84平方厘米, 这个圆柱的上、下两个底面面积的和是多少平方厘米?9.某校有学生2160人, 只有5%的学生没有参加意外事故保险, 参加保险的学生有多少人?10.修一段路, 第一天修了全长的15%, 第二天修了960米, 还余全长的65%未修, 这段路全长多少米?11.王大爷把5000元钱存入银行, 定期2年, 如果年利率是3.75%, 到期后,王大爷一共可以取回多少元?12.有一个圆锥形沙堆, 底面半径是10米, 高是4.8米, 把这些沙子均匀地铺在一条宽20米, 厚40厘米的通道上, 可以铺多长?13.一个圆锥体的体积是15.7立方分米, 底面积是3.14平方分米, 它的高有多少分米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初数学应用题专项综合训练试题
1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵
需要种的天数是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙
即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份
所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份
因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份
所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份
所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份
所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份
第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有
24×12=288份
新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛
所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:
解法一:
设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为
(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:
(180/80+24)*(24/15)=42头
3. 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通过比较
选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4. 一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.
把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍
所以长方体的底面积和容器底面面积之比是(4-1):4=3:4
独特解法:
(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),
所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,
所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4
5. 甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?
把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
6. 有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?
把一池水看作单位“1”。
由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16
用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时
乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时
还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时
即1小时56分钟
继续再做一种方法:
按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时
乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时
时间相差5.6-4=1.6小时
后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多了。
甲速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时
缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5
所以时间缩短了5/3×1/5=1/3
所以,乙管还要1.6+1/3=29/15小时
再做一种方法:
①求甲管余下的部分还要用的时间。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小时
②求乙管余下部分还要用的时间。
7/3×7/5=49/15小时
③求甲管注满后,乙管还要的时间。
49/15-4/3=29/15小时
7. 小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的.路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?
爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分钟
所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分钟。
8. 甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C 两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车.
乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟
当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。
9. 甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?
甲车和乙车的速度比是15:10=3:2
相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2
所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
10. 今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个.那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?
我的解法如下:(共12辆车)
本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散来装。
因此要考虑分配的问题。
3吨(4个)2.5吨(5个)1.5吨(14个)1吨(7个)车的数量
4个4个4辆
2个2个2辆
6个6个3辆
2个1个1辆
6个2辆。