六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-s79-人教版
小升初人教版六年级数学下册应用类题专练卷一附答案解析
![小升初人教版六年级数学下册应用类题专练卷一附答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/4b492108f705cc175427098a.png)
2020年小升初六年级数学下册应用类题专练卷一1.甲、乙两城相距360千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了全程的3,这辆汽车行了多少千米?离乙8地还剩多少千米?2.水果店运回苹果1200kg,比梨多.水果店运回梨多少千克?4假如独自达成某项工作,那么甲需要24天,乙需要36天,丙需要48天.此刻甲先做,乙后做,最后由丙达成.甲、乙工作的天数比为1:2,乙、丙工作天数比为3:问:达成这项工作共用了多少天?4.河滩的一边栽了 45棵柳树,每两棵柳树之间栽2棵桃树,栽了多少棵桃树?5.小明家有白兔子 19只,黑兔子26只,小明家一共有几个兔子?6.菜场有黄瓜250千克,黄瓜的重量比西红柿少.菜场有西红柿多少千克?17.一辆摩托车按七五折销售是7500元,这辆摩托车原价多少元?廉价多少钱?8.小红和小明准备定阅《小学数学知识报》,假如独自定阅一份报纸,小红差 5.6 元,小明差 4.1 元,不过他们俩一共有28.3 元,合订一份绰绰有余.你知道定阅一份这样的报纸需要多少钱吗?小明今年9岁,小明的爸爸今年也是才过第9个诞辰.小明爸爸的诞辰是几月几天?小明的爸爸今年多少岁了?10.北京和上海相距1320km.甲乙两列直快火车同时从北京和上海相对开出,6小时后两车相遇,甲车每小时行120千米,乙车每小时行多少千米?11.大猴和小猴一同摘桃,大猴摘的比总数少8个,小猴摘的比总数少 10个,大猴比小猴多摘几个桃?12.有红黄两根相同的彩带,各长13,5分米,红色彩带用去7.8 分米,黄色彩带用去 6.9 分米,哪根彩带剩下的部分长?长多少分米?13.少儿园食堂李师傅想要买豆角和西红柿各24千克,豆角每千克 3.8元,西红柿每千克 1.7 元。
李师傅带150元,预计一下,买这两种蔬菜够吗?(写出估量过程)214.一个三角形三条边的长分别是米、米、和米,这个三角形的周长是多少米?15.一个商场打折销售,规定购置200元一下的商品不打折,200元到500元的商品所有打九折,如购置500元以上的商品,就把500元之内(含500元)的打九折,高出的打八折,一个人买了两次商品,分别用了134元和466元,那么一次购置的话能够再节俭多少元?参数答案1.解:360×3=135(千米)8360﹣135=225(千米)答:这辆汽车行了135千米,离乙地还剩225千米3【分析】 1.依据条件“行了全程的8”,把甲、乙两地的行程看作单位“1”,求行了多少千米,依据一个数乘分数的意义,用乘法解答;而后用甲乙两地总行程减去行了的行程即可求出离乙地还剩下的行程.此题属于分数乘法应用题基本种类:求一个数的几分之几是多少,依据一个数乘分数的意义解答.2.解:200÷(1+ )=200÷=160(千克)答:水果店运回梨160千克1【分析】 2.把梨的质量当作单位“1”,苹果的质量是梨的重量的(1+ 4),依据分数除法的意义,用苹1果的质量200千克除以(1+4)即可求出梨的质量.3.38 天.试题剖析:因为甲、乙工作的天数比为1:2,乙、丙工作天数比为3:5,则甲:乙:丙=3:6:10,3+6+10=19,由此可知他们分别工作了所有天数的、、,则他们分别达成了所有工程的×x、×、×x,设达成这项工程共用了x天,可得方程:×x+ ×x+ ×x=1.解:甲:乙=1:2,乙:丙=3:5,则甲:乙:丙=3:6:10.设达成这项工程共用了x天,可得方程:3×x+ ×x+ ×x=1.x+ x+ x=1,x=1,x=38.答:达成这项工作共用了38天.4.88棵【分析】 4.共有间隔数为:45-1=44个,因为每两棵柳树之间栽2棵桃树,求栽了多少棵桃树,就相当于求44个2,用乘法计算,列式是:2×44=88(棵)。
小升初解方程应用题及答案-人教版六年级下册数学试题
![小升初解方程应用题及答案-人教版六年级下册数学试题](https://img.taocdn.com/s3/m/7e88c9c32b160b4e777fcf63.png)
-小升初解方程应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)与b的大小嘛?(1)a+4=6+b a b(2)a﹣0.3=b﹣0.4 a b(3)50+b=a﹣12 a b(4)4a=5b a b(5)10÷a=8÷b a b(6)a÷15=b×3 a b.2.看图列方程3.某小学六年级举行健美操比赛,参加比赛的女生比男生多28人.结果男生全部获奖,女生则有25%的人未获奖,男女生获奖总人数为42人.又已知参加比赛的人数与全年级人数的比是2:5.该校六年级一共有多少人?4.小明去书店买了3本练习本和2本科技书一共用去35.8元,已知科技书共9.4元,一本练习本多少元?(用方程解答)5.10袋大包洗衣粉和2袋小包洗衣粉共重16千克,小包的质量是大包的13,大包洗衣粉每袋重多少千克?6.你能根据图意列出方程吗?7.想一想,画一画根据下列竹竿左侧放棋子的数量和位置,想一想,在右侧的什么位置放几个棋子才能保证竹竿平衡?共有几种方案呢?把你的方案都画出来.8.想一想,画一画根据下列竹竿左侧放棋子的数量和位置,想一想,在右侧的什么位置放几个棋子才能保证竹竿平衡?共有几种方案呢?把你的方案都画出来.9.解方程并检验。
(l)x÷5.2=1.6(2)3.2x-x=13.2检验:检验:10.选一根粗细均匀的塑料杆(长约1米),在中点的位置打个小孔并拴上绳子,然后从中点开始每10厘米处插上一根竹签.(1)如果在塑料杆左右两边刻度相同地方的竹签上穿珠子(珠子完全相同).怎样放珠子才能保证平衡?(2)如果左右两端的珠子同样多,它们移动到什么位置才能保证平衡?(3)左边在刻度3上的竹签上穿4颗珠子,右边刻度4上的竹签上,应穿颗珠子才能保证平衡;如果左边刻度6上的竹签上穿1颗珠子,右边刻度3上的竹签上穿颗珠子;左边刻度5上的竹签上穿2颗珠子,右边刻度2上的竹签上穿颗珠子.你发现了什么规律吗?11.按要求写方程。
(完整版)小升初六年级下册数学应用题50道附参考答案【考试直接用】
![(完整版)小升初六年级下册数学应用题50道附参考答案【考试直接用】](https://img.taocdn.com/s3/m/c6627106bf23482fb4daa58da0116c175e0e1e47.png)
(完整版)小升初六年级下册数学应用题50道一.解答题(共50题, 共292分)1.根据已知条件, 完成下面各题。
(1)已知圆柱底面周长是25.12厘米, 高是20厘米, 求圆柱的表面积. (2)已知圆锥底面直径是8厘米, 高是12厘米, 求体积是多少?(3)如图是圆柱中挖去一个圆锥后的剩余部分, 请计算它的体积.(单位:厘米)2.做一个圆柱形的笔筒, 底面半径是4厘米, 高是10厘米, 做这个笔筒至少需要多少平方厘米的铁皮?(保留整数)3.一个圆锥形沙堆, 高是1.8米, 底面半径是5米, 每立方米沙重1.7吨, 这堆沙约重多少吨?4.在“十一黄金周”优惠活动中, 一款运动鞋现价120元, 比原价降低了25%。
这款运动鞋原价多少元?5.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆, 测得底面直径4米, 高1.5米。
每立方米沙大约重1.7吨, 这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)6.展览厅有8根同样的圆柱, 柱高10米, 直径1米, 全都刷上油漆, 如果每平方米用油漆100克, 需要油漆多少千克?7.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽, 这条道路拓宽了百分之几?8.生活中的数学。
下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。
请根据表中信息, 回答下面的问题:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?9.甲、乙两店都经营同样的某种商品, 甲店先涨价10%后, 又降价10%;乙店先涨价15%后, 又降价15%。
此时, 哪个店的售价高些?10.修建一个圆柱形的沼气池, 底面直径是3米, 深2米.在池子的四壁和下底面抹上水泥, 抹水泥的面积是多少平方米?11.解答题。
(1)小红买了一个书包150元, 比原价少花了50元。
这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200, 打八折后比原价便宜了多少元?12.甲、乙两种商品, 成本共2200元, 甲商品按20%的利润定价, 乙商品按15%的利润定价。
人教版小学六年级毕业小升初数学应用题50题加答案(完整版)
![人教版小学六年级毕业小升初数学应用题50题加答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/9328274c974bcf84b9d528ea81c758f5f61f29eb.png)
人教版小学六年级毕业小升初数学应用题50题及答案一.解答题(共50题,共297分)1.一个圆锥形的煤堆,底面直径是8米,高1.4米,如果每立方米煤重2500千克,这堆煤共有多少千克?2.一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,高3米。
如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)3.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油?4.一辆客车从甲地开往乙地,去时速度是40千米/小时,返回时速度是60千米/小时,返回时的速度比去时的速度提高了百分之几?5.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽,这条道路拓宽了百分之几?6.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?7.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm。
如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?8.一个长方形游乐场长90米,宽80米,如果把它的各边缩小到原来的画的一张图纸上,图上的长和宽各是多少厘米?9.展览厅有8根同样的圆柱,柱高10米,直径1米,全都刷上油漆,如果每平方米用油漆100克,需要油漆多少千克?10.在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤从水中完全取出后,杯里的水面下降了0.5厘米,这个铅锤的体积是多少?11.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台; 2011年1月)看图列式计算:(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?12.一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12米,高1.5米,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?13.植树造林活动中,共植柳树78棵,杨树56棵,有6棵没能成活,这次植树的成活率是多少?14.一个圆锥体的体积是15.7立方分米,底面积是3.14平方分米,它的高有多少分米。
六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版
![六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/6f62bab54b73f242336c5fb9.png)
六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版评卷人得分一、解答题1.地震后的第16天,远在美国的小红的爸爸向汶川灾区捐款512美元,帮助受灾地区重建家园.他的捐款折合人民币多少元(1美元相当于7.25元人民币)?2.小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少 !”小14亮说:“你要是能给我你的 ,我就比你多2个了!”.小明原有玻璃球16多少个?3.东方小学四年级有4个班,每班45人,五年级有5个班,每班48人。
四年级比五年级少多少人?4.甲、乙两桶油重量相等,甲桶取走52千克油,乙桶加入28千克油,这时,乙桶油的重量是甲桶油的重量的3倍。
两桶油原來各有多少千克?5.笑笑参加了学校的3千米比赛,在400米的跑道上了5圈后,离终点还有多少米?6.只列式不计算.(1)一种无盖的铁皮油桶,底面直径4分米,高5分米,做一只这样的油桶至少需铁皮多少平方分米?(铁皮厚度不计)(2)一批零件800个,师徒二人共同加工3小时后,还剩40%没完成,已知师徒二个工作效率比是9:7,徒弟每小时加工零件多少个?7.六年级(1)班共有学生42名,其中男同学占全班学生数的,求这个班级女生的人数.8.去年水稻总产量1000吨,今年比去年增产一成,今年水稻总产量是多少吨?9.2012年我国出国留学的人数约有40万人,比2011年多。
2011年我国出国留学173的人数大约有多少万人?10.4只大熊猫3天吃掉竹叶36.24千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?11.客、货两车同时从甲乙两城出发,相向而行。
货车每小时行40千米,客车的速度是货车的1.2倍。
4.5小时后两车相遇。
(1)两城相距多少千米? (2)相遇时客车比货车多少多少千米?答案1.解:512×7.25=3712(元)答:他的捐款折合人民币3712元.【解析】1.1美元相当于7.25元人民币,512美元相当于512个7.25元人民币,根据乘法的意义,用512乘以7.25,解答即可.本题主要考查小数乘法.2.解:2÷( ×2﹣ ),1614=2÷( ﹣ ),1314=2÷ ,112=24(个).答:小明原有玻璃球24个.【解析】2.根据小明说:“你有球的个数比我少 !”知道 的单位1414“1”是小明球的个数,即小亮的球比小明的球少的占小明球的个数的14,根据小亮说:“你要是能给我你的 ,我就比你多2个了!”. 说明16小明给小亮的球的个数是小明的 ,即小明比小亮少的球的个数是小明的 16 ×2,再由原来的小亮的球比小明的球少的占小明球的个数的 ,知道1614现在两人相差( ×2﹣ ),用对应的数除以对应的分数,列式解答即1614可.找准单位“1”,弄清题里的数量关系,找出对应量,列式解答即可.3.60人【解析】3.解:5×48-4×45=240-180=60(人)答:四年级比五年级少60人。
六年级下册数学小升初专项练习题及答案
![六年级下册数学小升初专项练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fd31d067f111f18583d05adc.png)
-小升初专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)买一个福娃文具盒用去36元,这时还剩92元.小芳原来带了多少钱?2.一项工作甲先做63天,再由乙独做28天可以完成;如果两人合作48天可以完成,如果由甲单独做这项工作,需几天完成这项工作?3.红燕服装厂36天生产服装900套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?4.光每秒能传播30万千米,这个距离大约比地球赤道长度的7倍还多2万千米.地球赤道大约长多少万千米?(用方程解)5.我们班今天上午借书142本,下午比上午多借28本.这一天这个班共借书多少本?6.电视机880元,是电风扇的8倍,电风扇多少钱?7.卷烟厂上月香烟的销售额为1500万元.如果按销售额的45%缴纳消费税.上月应缴纳消费税多少元?8.学校组织队列训练.如果每行站18人,正好站15行.如果每行站9人,可以站多少行?9.六年级有学生200人,昨天有198人到校,六年级昨天的出勤率是多少? 10.(2) 12元可以买几个玩具汽车?(3) 小方用25元钱买了5辆小火车,那小火车的价格是多少元?11.一个长方形的周长是240厘米,长70厘米,求它的面积?12.一首轮船顺流而下,前3小时每小时行120千米,后3小时共行驶90千米,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?13.下面每一种玩具都是力力喜欢的,可是妈妈只给力力10元钱。
圈出力力能买的玩具,算一算还剩多少钱?□○□=□(元) □○□=□(元)14.(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。
15.食堂的王师傅把64升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升?参数答案1.解:(92+36)×2=128×2=256(元)答:小芳原来带了256元.【解析】1.根据小红买一个福娃流线型书包用去所带钱的一半,买一个福娃文具盒又用去36元,这时还剩下92元,所以92+36=128元,128元是所带钱的一半,求原来带了多少钱,用128×2=256元即可.2.解:(1﹣)÷(63﹣28)=(1﹣)÷35= ÷35= ×= ,1÷ =84(天),答:如果甲单独做需要84天.【解析】2.把这项工作看作单位“1”,已知两人合作48天可以完成,由此可知甲、乙每天的工作效率和是148,又知甲先做63天,再由乙独做28天可以完成;假设甲、乙共同做28天,根据工作效率和×合作的时间=共同完成的工作量,据此求出甲、乙两人28天完成几分之几,剩下的工作量就是甲单独做(63﹣28)的工作量,由此可以求出甲每天的工作效率,然后根据工作量÷工作效率=工作时间,据此列式解答即可.此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用,关键是求出甲、乙的工作效率和以及甲的工作效率.3.解:900÷36×25=25×25=625(套)答:全月可生产服装625套【解析】3.红燕服装厂36天生产服装900套,根据每天生产的套数=生产的总数÷天数,可求出每天生产的套数,再乘25,就是全月可生产的天数,据此解答.4.地球赤道大约长4万千米【解析】4.试题分析:根据题意,可得到一个等量关系式:地球赤道的长度×7+2=光每秒传播的距离,设地球赤道的长为x万千米,把未知数和数据代入等量关系式进行计算即可得到答案.解答:解:设地球赤道的长为x万千米,7x+2=307x=28,x=4,答:地球赤道大约长4万千米.5.312【解析】5.试题分析:根据求一个数比另一个数多几的数是多少,用加法计算,用142加28求出下午借的本数,再加上午借的本数,就是一天借的本数,据此解答.解答:解:142+28+142=170+142=312(本)答:这一天这个班共借书312本.6.110【解析】6.试题分析:根据题干,电视机880元,是电风扇的8倍,那么电风扇的价格就是880÷8=110元,据此即可解答问题.解:880÷8=110(元)答:电风扇110元.7.675万元【解析】7.试题分析:应缴纳消费税=销售额×45%,代入数据即可解决.解:1500×45%=675(万元),答:上月应缴纳消费税675万元.8.30行【解析】8.试题分析:“每行站18人,正好站15行”从中可以求出一共有多少人,是求15个18是多少,用乘法.即18×15;“每行站9人,求可以站几行?”是求18×15里有几个9,用除法.即18×15÷9.解:18×15÷9=270÷9=30(行)答:可以站30行.9.99%【解析】9.试题分析:出勤率是指出勤的学生人数占六年级学生总人数的百分之几,即:;据此解答.解:=99%,答:六年级昨天的出勤率是99%.10.①4×3=12元②12÷6=2个③25÷5=5元答:买3架小飞机需要12元。
六年级下册数学小升初试题应用题专题 人教新课标
![六年级下册数学小升初试题应用题专题 人教新课标](https://img.taocdn.com/s3/m/d6bd9f00ba0d4a7303763a4c.png)
(人教版)六年级数学应用题大全六年级数学应用题1一、分数的应用题1、一缸水,用去12和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?5÷(12-30%)=5÷0.2=25(桶)2、一根钢管长10米,第一次截去它的710,第二次又截去余下的13,还剩多少米?10×(1-710)×(1-13)=10×310×23=2(米)3、修筑一条公路,完成了全长的23后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?16.5÷(23-12)=99(千米)4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的27,比师傅少做21个,这批零件有多少个?21÷(1-27-27)=49(个)5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的25,第二次取出总数的13少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?解:设两次共取出x袋25x+(13x-12)+24=x解得:x=456、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快27,两车经过多少小时相遇? 72÷(1+27)=56(km/h) 1152÷(72+56)=9(h)7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的35,一条裤子多少元?解:设一条裤子x元(x+160)×35= x 解得:x=2408、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多15,白兔有多少只?60×(1+15)=72(只)9、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的14,第二天挖了全长的12,两天共挖了多少米?还剩下多少米? 80×(14+12)=60(米) 80-60=20(米)六年级数学应用题2二、比的应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是 2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?24÷2÷(2+1)=4(cm) (4×2)×(4×1)=32(cm 2)2、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?96÷4÷(3+2+1)=4(cm) (4×3)×(4×2)×(4×1)=384(cm 3)3、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,高为4厘米 ,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少? ( 96-4×4) ÷4÷(3+2)=4(cm) (4×3)×(4×2)×4=384(cm 3)4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人? 42÷(4+3)×4=24(人)5、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?解:设原来两筐水果共有x 千克32:[(x -32)×(1-20%)]=4:3 解得:x=626、做一个600克豆沙包,需要面粉、红豆和糖的比是3:2:1,面粉、红豆和糖各需多少克?600÷(3+2+1)=100(克)面粉:100×3=300(克) 红豆:100×2=200(克) 糖:100×1=100(克)7、明看一本故事书,第一天看了全书的19,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?解:设这本书共有x 页( 19 x +24) :[ x -( 19x +24)]=1:4 解得:x=270 8、 一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?1800÷(2+3+4)=200 2×200=4003×200=6 00 4×200=800六年级数学应用题3三、百分数的应用题1、某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年产值是多少万元?500÷20%+500=600(万元)2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多110,这时有苹果多少箱? 解:设这时有苹果x 箱 (1-30%)x +160=(1+110)x 解得:x=400 3、一件商品,原价比现价少20%,现价是1028元,原价是多少元? 1028×(1-20%)=822.4(元)4、 育储蓄所得的利息不用纳税。
(完整版)小升初六年级下册数学应用题50道附参考答案【满分必刷】
![(完整版)小升初六年级下册数学应用题50道附参考答案【满分必刷】](https://img.taocdn.com/s3/m/3d3806908ad63186bceb19e8b8f67c1cfbd6ee03.png)
(完整版)小升初六年级下册数学应用题50道一.解答题(共50题,共292分)1.一件衬衣降价20%后,售价为100。
这件衬衣原价是多少元?2.一只股票7月份比6月份上涨了15%,8月份又比7月份下降了15%。
请问这只股票8月份的股份和6月份比是上涨了还是下降了?变化幅度是多少?3.某商场冰箱五月份销售量是80台,后来举行了促销活动,六月份的销售量是110台。
六月份比五月份增长了百分之几?4.庄稼如果重量增加500克,记作+500,那么如果增加2千克,那么应该记作?5.某蓄水池的标准水位记为0米,如果用正数表示水面高于标准水位的高度,那么:(1)水面低于标准水位0.1米和高于标准水位0.2米各怎样表示?(2)0.18米和-0.23米各表示什么?6.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。
这款运动鞋原价多少元?7.如果把甲书架上20%的书搬到乙书架上,那么两个书架上书的本数相等。
原来甲书架上书的本数比乙书架上书的本数多百分之几?8.生活中的数学。
下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。
请根据表中信息,回答下面的问题:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?9.学校阅览室共有图书800本,其中科普书占图书总数的35%,文艺书占图书总数的30%。
这两种书一共有多少本?10.某校有学生2160人,只有5%的学生没有参加意外事故保险,参加保险的学生有多少人?11.解答题。
(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。
这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元?12.一个圆柱体容器的底面直径是16厘米,容器中盛有10厘米深的水,现在把一个圆锥形铁块浸没到水中,水面上升了3厘米,圆锥形铁块的体积是多少立方厘米?13.李大爷家去年夏季收获的小麦堆成了圆锥形,高1.5m,底面周长是18.84m,这堆小麦的体积是多少?14.早上的气温是零下5℃,记作-5摄氏度,下午的气温升高了15摄氏度,应该记作?15.一种圆柱形状的铁皮油桶,量得底面直径8dm,高5dm.做一个这样的铁皮油桶至少需多少平方米铁皮?(铁皮厚度不计,结果保留整数)16.右图是丁丁家4月份支出统计图,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版
一、解答题
5条一样大小的鱼,黑猫钓了3条这样的鱼,花猫一条也没有钓到.它们平均分食了所有的鱼.这样花猫共付鱼款8角.平均每条鱼的价钱是多少?白猫、黑猫各应得几角?
2.在一条南北走向的公路上有A、B两镇,A镇在B镇北面4.8千米处.甲、乙两人分别同时从A镇、B镇出发向南行走,甲的速度是每小时9千米,乙的速度是每小时6千米,甲在运动过程中始终不改变方向,而乙向南走3分钟后,便转身往回走2分钟,接着按照先向南走3分钟,再向北走2分钟的方式循环运动.请问:两人相遇的地点距B镇多少千米?
3.下如右图所示,某单位沿着围墙外面的小路形成一个边长300米的正方形.甲、乙两人分别从两个对角处沿逆时针方向同时出发.如果甲每分走90米,乙每分走70米,那么经过多少时间甲才能看到乙?
4.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳.可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
5.小胖的房间长4米,比宽多1米,小胖房间的面积是多少平方米?
6.求下列组合体的体积。
7.商店运来三种水果,其中梨的重量占.苹果的重量和其他两种水果重量之和的比为1:3,苹果比梨多20千克.一共运来水果多少千克?8.一套西服原价480元,因季节调价,降价10%出售,现在这套西服卖多少元?
9.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
答案
1.平均每条鱼的价钱是3角,白猫应得7角、黑猫应得1角.
【解析】1.
试题分析:白猫和黑猫共钓了5+3=8(条)鱼,花猫吃鱼条,则每条鱼鱼费为8×=3(角);
黑猫吃鱼条,自己钓3条,(3﹣)条鱼该得鱼费:(3﹣)×3=1(角);
白猫吃鱼条,自己钓5条,(5﹣)条鱼该得鱼费:(5﹣)×3=7(角).解:每条鱼鱼费为:
(5+3)×
=8×,
=3(角);
黑猫该得鱼费:
(3﹣)×3,
=×3,
=1(角);
白猫该得鱼费:
(5﹣)×3,=×3,
=7(角).
答:平均每条鱼的价钱是3角,白猫应得7角、黑猫应得1角.
2.0.6千米.
【解析】2.
试题分析:甲的速度是每小时9千米即每分钟0.15千米,乙的速度是每小时6千米,即每分钟0.1千米,甲在运动过程中始终不改变方向,而乙向南走3分钟后,便转身往回走2分钟,第一周期共用2+3=分钟,此时甲行了0.15×5=0.75千米,乙行了0.1×(3﹣2)=0.1千米,则第一周期后,甲乙相距4.8﹣0.85=3.95千米,第二周期开始,每个周期为2+3+2=7分钟(转身往回走2分钟,接着按照先向南走3分钟,再转身向回走2分钟),则每个周期甲追及乙的距离是0.15×7﹣0.1×(4﹣3)=0.95千米,四个周期共追及的距离是0.95×4=3.8千米,4个周期后甲乙还相距离3.95﹣3.8=0.15千米,0.15千米的距离甲需要0.15÷(0.15﹣0.1)=3分钟.
所以甲乙相遇共用时5+7×4+3=36分钟.相遇地离B镇的距离是0.15×36﹣4.8=0.6(千米).
解:小时9千米=每分钟0.15千米,每小时6千米=每分钟0.1千米,
第一个周期5分钟甲乙相距的距离:
4.8﹣0.15×5﹣0.1×(3﹣2)
=4.8﹣0.75﹣0.1
=3.95(千米)
以后每2+3+2=7分钟一个周期,每个周期甲追及乙的距离是:
0.15×7﹣0.1×(4﹣3)
=1.05﹣0.1
=0.95(千米)
四个周期共追及的距离是:
0.95×4=3.8(千米)
4个周期后甲乙还相距离:
3.95﹣3.8=0.15(千米)
0.15千米的距离甲需要:
0.15÷(0.15﹣0.1)
=0.15÷0.5
=3(分钟)
所以甲乙相遇共用时:
5+7×4+3=36(分钟)
相遇地离B镇的距离是:
0.15×36﹣4.8=0.6(千米)
答:两人相遇的地点距B镇0.6千米.
3.16分40秒
【解析】3.甲看到乙的时候,甲和乙在同一条边上,甲乙两人之间的距离最多有300米长,当甲追上乙一条边(300米)需300÷(90-70)=15(分),此时甲走了90×15÷300=4.5(条)边,甲、乙不在同一条边上,甲看不到乙.甲再走0.5条
边就可以看到乙了,即甲走5条边后可看到乙,共需300×5÷90=162
3
(分钟),
即16分40秒.
4.7根,1米
【解析】4.先用“25-10”求出还剩下多少米,然后根据除法的意义,即可求出结果。
解:(25-10)÷2,
=15÷2,
=7(根)…1(米);
答:可以做7根短跳绳,还剩1米。
5.4×(4+1)
=4×5
=20(平方米)
答:小胖房间的面积是20平方米。
【解析】5.利用长方形的面积公式求得小胖房间的面积。
6.4×2×3.5×2+(10-2-2)×(4÷2)×3.5
=28×2+6×2×3.5
=56+42
=98(立方厘米)
答:它的体积是98立方厘米。
【解析】6.根据图形的特点,将整个图形分为左、中、右三部分,左、右两部分是完全相同的,中间部分的长是(10-2-2)厘米,宽是(4÷2)厘米,高是3.5厘米,根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式求出它们的体积和即可。
7.400千克.
【解析】7.
试题分析:把“三种水果的总重量”看作单位“1”,“苹果的重量和其他两种水果重量之和的比为1:3”可以理解为:苹果的重量占总重量的;再根据条件“其中梨的重量占”和“苹果比梨多20千克”可知,20千克占总重量的(﹣),进而用除法求出最后的问题.
解:20÷(﹣)
=20÷
=400(千克)
答:一共运来水果400千克.
8.432元.
【解析】8.
试题分析:把一套西服原价看成单位“1”,降价10%,就是现价是原价的1﹣10%=90%,用原价乘这个百分数就是现价.
解:480×(1﹣10%)
=480×0.9
=432(元)
答:现在这套西服卖432元.
9.5小时【解析】9.
50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。