最新三年级典型应用题

合集下载

小学三年级数学应用题200道及答案完整版

小学三年级数学应用题200道及答案完整版

小学三年级数学应用题200道及答案完整版1. 学校图书馆有科技书150 本,故事书比科技书多30 本,故事书有多少本?答案:150 + 30 = 180(本)2. 小明有30 个苹果,小红的苹果比小明多10 个,小红有多少个苹果?答案:30 + 10 = 40(个)3. 果园里有梨树120 棵,桃树比梨树少20 棵,桃树有多少棵?答案:120 - 20 = 100(棵)4. 三年级一班有男生25 人,女生比男生少5 人,女生有多少人?答案:25 - 5 = 20(人)5. 商店里有书包80 个,卖出30 个,还剩多少个?答案:80 - 30 = 50(个)6. 一本书有200 页,小明已经看了80 页,还剩多少页没看?答案:200 - 80 = 120(页)7. 养殖场有鸡180 只,鸭比鸡多50 只,鸭有多少只?答案:180 + 50 = 230(只)8. 小红做了50 道数学题,小刚比小红多做15 道,小刚做了多少道?答案:50 + 15 = 65(道)9. 果园里有苹果树260 棵,摘了100 棵,还有多少棵?答案:260 - 100 = 160(棵)10. 一根绳子长150 米,用去50 米,还剩多少米?答案:150 - 50 = 100(米)11. 三年级二班有学生45 人,分成5 组,平均每组有多少人?答案:45 ÷ 5 = 9(人)12. 有60 个苹果,平均分给6 个小朋友,每人几个?答案:60 ÷ 6 = 10(个)13. 81 朵花,每9 朵扎一束,可以扎几束?答案:81 ÷9 = 9(束)14. 老师买了40 支铅笔,平均分给8 个同学,每个同学分几支?答案:40 ÷8 = 5(支)15. 有72 本书,每8 本放一层,能放几层?答案:72 ÷8 = 9(层)16. 56 个同学去划船,每7 人坐一条船,需要几条船?答案:56 ÷7 = 8(条)17. 学校买来36 个篮球,平均分给9 个班,每个班分几个?答案:36 ÷9 = 4(个)18. 把48 个桃子平均分给6 只猴子,每只猴子分几个?答案:48 ÷ 6 = 8(个)19. 妈妈买了30 个梨,小明吃了6 个,剩下的平均放在4 个盘子里,每个盘子放几个?答案:(30 - 6) ÷4 = 6(个)20. 42 个同学参加植树活动,平均分成7 组,每组有几人?答案:42 ÷7 = 6(人)21. 小明有18 元钱,买铅笔用了3 元,买本子用了6 元,还剩多少钱?答案:18 - 3 - 6 = 9(元)22. 小红带了50 元去超市,买零食花了15 元,买水果花了20 元,还剩多少钱?答案:50 - 15 - 20 = 15(元)23. 爷爷有80 元,买报纸用了10 元,买药花了30 元,还剩多少钱?答案:80 - 10 - 30 = 40(元)24. 小丽有35 元,买文具用了8 元,买玩具用了12 元,还剩多少钱?答案:35 - 8 - 12 = 15(元)25. 妈妈给了小明50 元,小明买书包用了25 元,买笔用了5 元,还剩多少钱?答案:50 - 25 - 5 = 20(元)26. 一辆公交车上原来有30 人,到站后下车10 人,上车5 人,现在车上有多少人?答案:30 - 10 + 5 = 25(人)27. 游乐场里有25 个小朋友在玩碰碰车,走了8 人,又来了6 人,现在有多少人?答案:25 - 8 + 6 = 23(人)28. 教室里原来有42 个学生,出去了12 个,又进来了8 个,现在教室里有多少人?答案:42 - 12 + 8 = 38(人)29. 动物园里原来有50 只猴子,跑了15 只,又放进10 只,现在有多少只?答案:50 - 15 + 10 = 45(只)30. 花园里有38 朵红花,20 朵黄花,又种了12 朵红花,现在花园里一共有多少朵花?答案:38 + 20 + 12 = 70(朵)31. 小明做了20 道数学题,小刚做的是小明的2 倍,小刚做了多少道?答案:20 × 2 = 40(道)32. 养殖场有30 只鸡,鸭的数量是鸡的3 倍,鸭有多少只?答案:30 × 3 = 90(只)33. 学校有40 棵杨树,柳树的棵数是杨树的4 倍,柳树有多少棵?答案:40 × 4 = 160(棵)34. 小红有15 颗糖,小明的糖是小红的5 倍,小明有多少颗糖?答案:15 × 5 = 75(颗)35. 果园里有60 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2 倍,梨树有多少棵?答案:60 × 2 = 120(棵)36. 一本书80 页,第一天看了20 页,第二天看的是第一天的2 倍,两天一共看了多少页?答案:20 + 20 ×2 = 60(页)37. 小明一分钟能跑100 米,小强跑的速度是小明的3 倍,小强一分钟跑多少米?答案:100 ×3 = 300(米)38. 姐姐有30 元零花钱,妹妹的零花钱是姐姐的4 倍,妹妹有多少零花钱?答案:30 × 4 = 120(元)39. 一个足球50 元,篮球的价格是足球的3 倍,一个篮球多少钱?答案:50 × 3 = 150(元)40. 超市里苹果每斤5 元,香蕉的价格是苹果的2 倍,香蕉每斤多少钱?答案:5 ×2 = 10(元)41. 一条裤子80 元,上衣的价格是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:80 × 3 + 80 = 320(元)42. 一支铅笔2 元,钢笔的价格是铅笔的5 倍,买一支钢笔和一支铅笔一共多少钱?答案:2 ×5 + 2 = 12(元)43. 一个文具盒15 元,书包的价格是文具盒的4 倍,买一个书包和一个文具盒一共要多少钱?答案:15 ×4 + 15 = 75(元)44. 一张贺卡3 元,一束鲜花的价格是贺卡的6 倍,买一张贺卡和一束鲜花一共要多少钱?答案:3 ×6 + 3 = 21(元)45. 一双鞋60 元,一顶帽子的价格是鞋的2 倍,买一双鞋和一顶帽子一共要多少钱?答案:60 × 2 + 60 = 180(元)46. 小兔子采了30 个蘑菇,兔妈妈采的是小兔子的3 倍,兔妈妈和小兔子一共采了多少个蘑菇?答案:30 × 3 + 30 = 120(个)47. 小明做了10 道数学题,小红做的是小明的4 倍,他们一共做了多少道题?答案:10 × 4 + 10 = 50(道)48. 果园里苹果树有40 棵,梨树的棵数是苹果树的2 倍,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:40 × 2 + 40 = 120(棵)49. 小刚有20 张贴纸,小强的贴纸数是小刚的3 倍,他们两人一共有多少张贴纸?答案:20 × 3 + 20 = 80(张)50. 学校美术组有15 人,音乐组的人数是美术组的4 倍,美术组和音乐组一共有多少人?答案:15 × 4 + 15 = 75(人)51. 小花有12 支铅笔,小兰的铅笔数是小花的3 倍,小兰比小花多多少支铅笔?答案:12×3 - 12 = 24(支)52. 一本书150 页,第一天看了30 页,第二天看的页数是第一天的2 倍,还剩多少页没看?答案:150 - 30 - 30×2 = 60(页)53. 操场上有36 名同学在跳绳,跑步的同学人数是跳绳的4 倍,跑步的比跳绳的多多少人?答案:36×4 - 36 = 108(人)54. 商店里有50 个笔记本,卖出的数量是剩下的4 倍,剩下多少个笔记本?答案:50÷(4 + 1)= 10(个)55. 果园里有80 棵桃树,梨树比桃树少20 棵,苹果树的棵数是梨树的3 倍,苹果树有多少棵?答案:(80 - 20)×3 = 180(棵)56. 小明有40 元钱,买文具花了15 元,买玩具花的钱是买文具的2 倍,还剩多少钱?答案:40 - 15 - 15×2 = 5(元)57. 养殖场有70 只兔子,鸡的数量比兔子的2 倍多10 只,鸡有多少只?答案:70×2 + 10 = 150(只)58. 三年级三班有48 人,参加合唱比赛的有16 人,参加舞蹈比赛的人数是参加合唱的3 倍,没参加比赛的有多少人?答案:48 - 16 - 16×3 = 0(人)59. 一条绳子长200 米,第一次用去50 米,第二次用去的是第一次的3 倍,还剩多少米?答案:200 - 50 - 50×3 = 100(米)60. 有90 个苹果,分给一班30 个,分给二班的个数是一班的2 倍,还剩下多少个苹果?答案:90 - 30 - 30×2 = 0(个)61. 小红有25 朵花,小明的花是小红的4 倍少5 朵,小明有多少朵花?答案:25×4 - 5 = 95(朵)62. 超市里有60 瓶饮料,牛奶的瓶数是饮料的3 倍多10 瓶,牛奶有多少瓶?答案:60×3 + 10 = 190(瓶)63. 学校举行运动会,三年级参加跑步的有20 人,参加跳远的人数是跑步的2 倍多5 人,参加跳远的有多少人?答案:20×2 + 5 = 45(人)64. 花园里有70 朵红花,黄花比红花的2 倍少10 朵,黄花有多少朵?答案:70×2 - 10 = 130(朵)65. 妈妈买了50 个鸡蛋,吃了15 个,剩下的鸡蛋数量是鸭蛋的5 倍,鸭蛋有多少个?答案:(50 - 15)÷5 = 7(个)66. 教室里有80 张桌子,损坏了10 张,修好的桌子数量是损坏的4 倍,修好后有多少张桌子?答案:80 - 10 + 10×4 = 110(张)67. 小明有30 个气球,小刚的气球数是小明的3 倍少10 个,小刚有多少个气球?答案:30×3 - 10 = 80(个)68. 果园里有100 棵梨树,苹果树比梨树的2 倍多20 棵,苹果树有多少棵?答案:100×2 + 20 = 220(棵)69. 学校组织捐书活动,三年级一班捐了40 本,二班捐的书是一班的3 倍少5 本,二班捐了多少本?答案:40×3 - 5 = 115(本)70. 商店里有70 个文具盒,书包的数量是文具盒的2 倍少10 个,书包有多少个?答案:70×2 - 10 = 130(个)71. 小花做了30 道数学题,小兰做的题数是小花的2 倍多5 道,小兰做了多少道题?答案:30×2 + 5 = 65(道)72. 养殖场有90 只羊,牛的数量比羊的2 倍少20 只,牛有多少只?答案:90×2 - 20 = 160(只)73. 学校有80 棵桂花树,樟树的棵数是桂花树的3 倍少15 棵,樟树有多少棵?答案:80×3 - 15 = 225(棵)74. 小明买了40 支笔,小红买的笔是小明的2 倍多10 支,小红买了多少支笔?答案:40×2 + 10 = 90(支)75. 果园里有110 棵桃树,梨树比桃树的2 倍少30 棵,梨树有多少棵?答案:110×2 - 30 = 190(棵)76. 一本书200 页,第一天看了40 页,第二天看的页数是第一天的2 倍多10 页,两天一共看了多少页?答案:40 + (40×2 + 10)= 130(页)77. 三年级有120 名学生,参加合唱的有30 人,参加舞蹈的人数是合唱的3 倍多5 人,参加这两项活动的一共有多少人?答案:30 + (30×3 + 5)= 125(人)78. 商店有150 个玩具,卖出50 个,剩下的玩具数量是新进货的2 倍少10 个,新进货多少个?答案:(150 - 50 + 10)÷2 = 55(个)79. 花园里有130 朵花,红花有40 朵,黄花的数量是红花的2 倍多10 朵,黄花有多少朵?答案:40×2 + 10 = 90(朵)80. 养殖场有140 只鸡,鸭的数量比鸡的2 倍少20 只,鸭有多少只?答案:140×2 - 20 = 260(只)81. 学校买来160 本书,分给一班60 本,分给二班的数量是一班的2 倍少10 本,还剩下多少本书?答案:160 - 60 -(60×2 - 10)= 30(本)82. 小明有70 元钱,买文具花了20 元,买玩具花的钱是买文具的3 倍多5 元,还剩多少钱?答案:70 - 20 -(20×3 + 5)= 5(元)83. 果园里有180 棵树,苹果树有50 棵,梨树的数量是苹果树的2 倍多20 棵,桃树有多少棵?答案:180 - 50 -(50×2 + 20)= 10(棵)84. 三年级四班有90 人,参加体育比赛的有30 人,参加文艺比赛的人数是参加体育比赛的2 倍多10 人,没参加比赛的有多少人?答案:90 - 30 -(30×2 + 10)= 20(人)85. 一条绳子长300 米,第一次用去80 米,第二次用去的是第一次的2 倍多10 米,还剩多少米?答案:300 - 80 -(80×2 + 10)= 50(米)86. 有120 个苹果,分给一班40 个,分给二班的个数是一班的2 倍多5 个,还剩下多少个苹果?答案:120 - 40 -(40×2 + 5)= 35(个)87. 小红有45 朵花,小明的花是小红的3 倍少5 朵,小明有多少朵花?答案:45×3 - 5 = 130(朵)88. 超市里有100 瓶饮料,牛奶的瓶数是饮料的4 倍少10 瓶,牛奶有多少瓶?答案:100×4 - 10 = 390(瓶)89. 学校举行运动会,三年级参加跑步的有30 人,参加跳远的人数是跑步的3 倍少5 人,参加跳远的有多少人?答案:30×3 - 5 = 85(人)90. 花园里有150 朵红花,黄花比红花的3 倍少10 朵,黄花有多少朵?答案:150×3 - 10 = 440(朵)91. 妈妈买了60 个鸡蛋,吃了20 个,剩下的鸡蛋数量是鸭蛋的4 倍,鸭蛋有多少个?答案:(60 - 20)÷4 = 10(个)92. 教室里有120 张桌子,损坏了20 张,修好的桌子数量是损坏的5 倍,修好后有多少张桌子?答案:120 - 20 + 20×5 = 200(张)93. 小明有50 个气球,小刚的气球数是小明的4 倍少10 个,小刚有多少个气球?答案:50×4 - 10 = 190(个)94. 果园里有180 棵梨树,苹果树比梨树的3 倍多20 棵,苹果树有多少棵?答案:180×3 + 20 = 560(棵)95. 学校组织捐书活动,三年级一班捐了50 本,二班捐的书是一班的4 倍少5 本,二班捐了多少本?答案:50×4 - 5 = 195(本)96. 商店里有100 个文具盒,书包的数量是文具盒的3 倍少10 个,书包有多少个?答案:100×3 - 10 = 290(个)97. 小花做了40 道数学题,小兰做的题数是小花的3 倍多5 道,小兰做了多少道题?答案:40×3 + 5 = 125(道)98. 养殖场有160 只羊,牛的数量比羊的3 倍少20 只,牛有多少只?答案:160×3 - 20 = 460(只)99. 学校有120 棵桂花树,樟树的棵数是桂花树的4 倍少15 棵,樟树有多少棵?答案:120×4 - 15 = 465(棵)100. 小明买了60 支笔,小红买的笔是小明的3 倍多10 支,小红买了多少支笔?答案:60×3 + 10 = 190(支)101. 果园里有120 棵苹果树,桃树比苹果树的2 倍少20 棵,桃树有多少棵?答案:120×2 - 20 = 220(棵)102. 一本故事书250 页,小明第一天看了50 页,第二天看的页数是第一天的3 倍,还剩多少页没看?答案:250 - 50 - 50×3 = 50(页)103. 操场上有40 个同学在踢毽子,跳绳的同学人数是踢毽子的5 倍,跳绳的比踢毽子的多多少人?答案:40×5 - 40 = 160(人)104. 商店里有60 个足球,卖出的数量是剩下的5 倍,剩下多少个足球?答案:60÷(5 + 1)= 10(个)105. 花园里有90 棵桂花树,梅花树比桂花树少30 棵,樱花树的棵数是梅花树的4 倍,樱花树有多少棵?答案:(90 - 30)×4 = 240(棵)106. 小明有50 元零花钱,买漫画书花了18 元,买玩具花的钱是买漫画书的2 倍,还剩多少钱?答案:50 - 18 - 18×2 = 6(元)107. 养殖场有80 只鹅,鸡的数量比鹅的3 倍多10 只,鸡有多少只?答案:80×3 + 10 = 250(只)108. 三年级五班有54 人,参加绘画比赛的有18 人,参加书法比赛的人数是参加绘画的2 倍,没参加比赛的有多少人?答案:54 - 18 - 18×2 = 18(人)109. 一条彩带长250 米,第一次用去70 米,第二次用去的是第一次的4 倍,还剩多少米?答案:250 - 70 - 70×4 = 0(米)110. 有100 个橘子,分给一班30 个,分给二班的个数是一班的3 倍,还剩下多少个橘子?答案:100 - 30 - 30×3 = 10(个)111. 小红有35 颗星星,小明的星星是小红的4 倍少7 颗,小明有多少颗星星?答案:35×4 - 7 = 133(颗)112. 超市里有70 袋薯片,坚果的袋数是薯片的4 倍多5 袋,坚果有多少袋?答案:70×4 + 5 = 285(袋)113. 学校举行活动,三年级参加唱歌的有25 人,参加跳舞的人数是唱歌的3 倍多3 人,参加跳舞的有多少人?答案:25×3 + 3 = 78(人)114. 花园里有80 朵黄花,红花比黄花的2 倍少15 朵,红花有多少朵?答案:80×2 - 15 = 145(朵)115. 妈妈买了70 个水果,吃了25 个,剩下的水果数量是橙子的5 倍,橙子有多少个?答案:(70 - 25)÷5 = 9(个)116. 教室里有90 张椅子,损坏了15 张,修好的椅子数量是损坏的6 倍,修好后有多少张椅子?答案:90 - 15 + 15×6 = 165(张)117. 小明有40 个玩具车,小刚的玩具车数是小明的4 倍少8 个,小刚有多少个玩具车?答案:40×4 - 8 = 152(个)118. 果园里有110 棵梨树,苹果树比梨树的3 倍多15 棵,苹果树有多少棵?答案:110×3 + 15 = 345(棵)119. 学校组织活动,三年级一班捐了60 件衣服,二班捐的衣服是一班的4 倍少3 件,二班捐了多少件衣服?答案:60×4 - 3 = 237(件)120. 商店里有80 个书包,旅行包的数量是书包的3 倍少5 个,旅行包有多少个?答案:80×3 - 5 = 235(个)121. 小花做了50 道语文题,小兰做的题数是小花的3 倍多7 道,小兰做了多少道题?答案:50×3 + 7 = 157(道)122. 养殖场有100 只鸭,鹅的数量比鸭的3 倍少10 只,鹅有多少只?答案:100×3 - 10 = 290(只)123. 学校有90 棵银杏树,梧桐树的棵数是银杏树的4 倍少8 棵,梧桐树有多少棵?答案:90×4 - 8 = 352(棵)124. 小明买了50 支铅笔,小红买的铅笔是小明的3 倍多5 支,小红买了多少支铅笔?答案:50×3 + 5 = 155(支)125. 果园里有130 棵桃树,李树比桃树的2 倍少25 棵,李树有多少棵?答案:130×2 - 25 = 235(棵)126. 一本书300 页,第一天看了60 页,第二天看的页数是第一天的2 倍多5 页,两天一共看了多少页?答案:60 + (60×2 + 5)= 185(页)127. 三年级有150 名学生,参加朗诵的有40 人,参加表演的人数是朗诵的4 倍多2 人,参加这两项活动的一共有多少人?答案:40 + (40×4 + 2)= 202(人)128. 商店有200 个玩具,卖出80 个,剩下的玩具数量是新进货的3 倍少10 个,新进货多少个?答案:(200 - 80 + 10)÷3 = 43(个)129. 花园里有140 朵红花,黄花的数量是红花的3 倍少10 朵,黄花有多少朵?答案:140×3 - 10 = 410(朵)130. 养殖场有150 只兔子,羊的数量比兔子的4 倍少15 只,羊有多少只?答案:150×4 - 15 = 585(只)131. 学校买来180 本书,分给一班70 本,分给二班的数量是一班的3 倍少5 本,还剩下多少本书?答案:180 - 70 -(70×3 - 5)= 5(本)132. 小明有80 元钱,买文具花了25 元,买书籍花的钱是买文具的4 倍多3 元,还剩多少钱?答案:80 - 25 -(25×4 + 3)= 2(元)133. 果园里有200 棵树,苹果树有60 棵,梨树的数量是苹果树的3 倍多10 棵,桃树有多少棵?答案:200 - 60 -(60×3 + 10)= 10(棵)134. 三年级六班有100 人,参加运动会的有35 人,参加文艺表演的人数是参加运动会的3 倍多5 人,没参加活动的有多少人?答案:100 - 35 -(35×3 + 5)= 25(人)135. 一条绳子长400 米,第一次用去90 米,第二次用去的是第一次的3 倍多5 米,还剩多少米?答案:400 - 90 -(90×3 + 5)= 35(米)136. 有140 个苹果,分给一班50 个,分给二班的个数是一班的3 倍多2 个,还剩下多少个苹果?答案:140 - 50 -(50×3 + 2)= 8(个)137. 小红有55 朵花,小明的花是小红的4 倍少8 朵,小明有多少朵花?答案:55×4 - 8 = 212(朵)138. 超市里有90 瓶牛奶,酸奶的瓶数是牛奶的5 倍少5 瓶,酸奶有多少瓶?答案:90×5 - 5 = 445(瓶)139. 学校举行比赛,三年级参加跳绳的有32 人,参加踢毽子的人数是跳绳的4 倍少2 人,参加踢毽子的有多少人?答案:32×4 - 2 = 126(人)140. 花园里有160 朵黄花,红花比黄花的4 倍少12 朵,红花有多少朵?答案:160×4 - 12 = 628(朵)141. 妈妈买了80 个鸡蛋,吃了30 个,剩下的鸡蛋数量是鸭蛋的6 倍,鸭蛋有多少个?答案:(80 - 30)÷6 = 8(个)142. 教室里有110 张桌子,损坏了22 张,修好的桌子数量是损坏的5 倍多2 张,修好后有多少张桌子?答案:110 - 22 + 22×5 + 2 = 200(张)143. 小明有60 个气球,小刚的气球数是小明的5 倍少5 个,小刚有多少个气球?答案:60×5 - 5 = 295(个)144. 果园里有170 棵梨树,苹果树比梨树的4 倍多10 棵,苹果树有多少棵?答案:170×4 + 10 = 690(棵)145. 学校组织活动,三年级一班捐了70 本书,二班捐的书是一班的5 倍少2 本,二班捐了多少本书?答案:70×5 - 2 = 348(本)146. 商店里有90 个文具盒,书包的数量是文具盒的4 倍少3 个,书包有多少个?答案:90×4 - 3 = 357(个)147. 小花做了60 道数学题,小兰做的题数是小花的4 倍多8 道,小兰做了多少道题?答案:60×4 + 8 = 248(道)148. 养殖场有120 只鸡,鸭的数量比鸡的4 倍少8 只,鸭有多少只?答案:120×4 - 8 = 472(只)149. 学校有100 棵柳树,杨树的棵数是柳树的5 倍少5 棵,杨树有多少棵?答案:100×5 - 5 = 495(棵)150. 小明买了70 支笔,小红买的笔是小明的4 倍多10 支,小红买了多少支笔?答案:70×4 + 10 = 290(支)151. 果园里有180 棵桃树,杏树比桃树的3 倍少20 棵,杏树有多少棵?答案:180×3 - 20 = 520(棵)152. 一本童话书350 页,第一天看了70 页,第二天看的页数是第一天的3 倍少5 页,还剩多少页没看?答案:350 - 70 -(70×3 - 5)= 75(页)153. 操场上有50 个同学在打球,跑步的同学人数是打球的6 倍,跑步的比打球的多多少人?答案:50×6 - 50 = 250(人)154. 商店里有70 个篮球,卖出的数量是剩下的6 倍,剩下多少个篮球?答案:70÷(6 + 1)= 10(个)155. 花园里有100 棵樱花树,桂花树比樱花树少40 棵,玉兰树的棵数是桂花树的5 倍,玉兰树有多少棵?答案:(100 - 40)×5 = 300(棵)156. 小明有60 元零花钱,买零食花了20 元,买玩具花的钱是买零食的3 倍少2 元,还剩多少钱?答案:60 - 20 -(20×3 - 2)= 2(元)157. 养殖场有90 只鸽子,鸡的数量比鸽子的4 倍多5 只,鸡有多少只?答案:90×4 + 5 = 365(只)158. 三年级七班有60 人,参加数学竞赛的有20 人,参加英语竞赛的人数是参加数学竞赛的3 倍,没参加竞赛的有多少人?答案:60 - 20 - 20×3 = 0(人)159. 一条丝带长350 米,第一次用去80 米,第二次用去的是第一次的5 倍少10 米,还剩多少米?答案:350 - 80 -(80×5 - 10)= 40(米)160. 有110 个橙子,分给一班40 个,分给二班的个数是一班的2 倍多5 个,还剩下多少个橙子?答案:110 - 40 -(40×2 + 5)= 25(个)161. 小红有40 颗巧克力,小明的巧克力是小红的5 倍少6 颗,小明有多少颗巧克力?答案:40×5 - 6 = 194(颗)162. 超市里有80 袋饼干,巧克力的袋数是饼干的5 倍多8 袋,巧克力有多少袋?答案:80×5 + 8 = 408(袋)163. 学校举行活动,三年级参加拔河的有30 人,参加接力赛的人数是拔河的4 倍多1 人,参加接力赛的有多少人?答案:30×4 + 1 = 121(人)164. 花园里有90 朵紫花,粉花比紫花的3 倍少18 朵,粉花有多少朵?答案:90×3 - 18 = 252(朵)165. 妈妈买了80 个水果,吃了30 个,剩下的水果数量是西瓜的5 倍,西瓜有多少个?答案:(80 - 30)÷5 = 10(个)166. 教室里有100 张凳子,损坏了20 张,修好的凳子数量是损坏的4 倍多3 张,修好后有多少张凳子?答案:100 - 20 + 20×4 + 3 = 163(张)167. 小明有50 个玩具飞机,小刚的玩具飞机数是小明的5 倍少3 个,小刚有多少个玩具飞机?答案:50×5 - 3 = 247(个)168. 果园里有120 棵橘子树,柚子树比橘子树的4 倍多8 棵,柚子树有多少棵?答案:120×4 + 8 = 488(棵)169. 学校组织活动,三年级一班捐了80 件文具,二班捐的文具是一班的5 倍少1 件,二班捐了多少件文具?答案:80×5 - 1 = 399(件)170. 商店里有90 个背包,行李箱的数量是背包的4 倍少2 个,行李箱有多少个?答案:90×4 - 2 = 358(个)171. 小花做了70 道英语题,小兰做的题数是小花的5 倍多5 道,小兰做了多少道题?答案:70×5 + 5 = 355(道)172. 养殖场有110 只鹅,鸭的数量比鹅的4 倍少6 只,鸭有多少只?答案:110×4 - 6 = 434(只)173. 学校有100 棵松树,柏树的棵数是松树的5 倍少3 棵,柏树有多少棵?答案:100×5 - 3 = 497(棵)174. 小明买了60 支水彩笔,小红买的水彩笔是小明的4 倍多2 支,小红买了多少支水彩笔?答案:60×4 + 2 = 242(支)175. 果园里有140 棵苹果树,梨树比苹果树的3 倍少15 棵,梨树有多少棵?答案:140×3 - 15 = 395(棵)176. 一本书400 页,第一天看了80 页,第二天看的页数是第一天的3 倍多3 页,两天一共看了多少页?答案:80 + (80×3 + 3)= 323(页)177. 三年级有180 名学生,参加唱歌比赛的有50 人,参加舞蹈比赛的人数是唱歌比赛的4 倍多1 人,参加这两项比赛的一共有多少人?答案:50 + (50×4 + 1)= 251(人)178. 商店有250 个玩具,卖出90 个,剩下的玩具数量是新进货的4 倍少5 个,新进货多少个?答案:(250 - 90 + 5)÷4 = 41(个)179. 花园里有150 朵白花,红花的数量是白花的4 倍少8 朵,红花有多少朵?答案:150×4 - 8 = 592(朵)180. 养殖场有160 只兔子,羊的数量比兔子的5 倍少10 只,羊有多少只?答案:160×5 - 10 = 790(只)181. 学校买来200 本书,分给一班80 本,分给二班的数量是一班的4 倍少3 本,还剩下多少本书?答案:200 - 80 -(80×4 - 3)= 1(本)182. 小明有90 元钱,买文具花了30 元,买画册花的钱是买文具的3 倍多1 元,还剩多少钱?答案:90 - 30 -(30×3 + 1)= -1(元)(此题数据可能存在问题,若按照正常逻辑,钱数不会为负)183. 果园里有220 棵树,苹果树有70 棵,梨树的数量是苹果树的3 倍多5 棵,桃树有多少棵?答案:220 - 70 -(70×3 + 5)= 5(棵)184. 三年级八班有110 人,参加体育比赛的有40 人,参加文艺比赛的人数是参加体育比赛的3 倍多2 人,没参加比赛的有多少人?答案:110 - 40 -(40×3 + 2)= 8(人)185. 一条绳子长450 米,第一次用去100 米,第二次用去的是第一次的4 倍多5 米,还剩多少米?答案:450 - 100 -(100×4 + 5)= 45(米)186. 有130 个草莓,分给一班50 个,分给二班的个数是一班的2 倍多3 个,还剩下多少个草莓?答案:130 - 50 -(50×2 + 3)= 7(个)187. 小红有60 朵花,小明的花是小红的5 倍少5 朵,小明有多少朵花?答案:60×5 - 5 = 295(朵)188. 超市里有100 瓶可乐,雪碧的瓶数是可乐的6 倍少2 瓶,雪碧有多少瓶?答案:100×6 - 2 = 598(瓶)189. 学校举行比赛,三年级参加跳远的有35 人,参加跳高的人数是跳远的5 倍少1 人,参加跳高的有多少人?答案:35×5 - 1 = 174(人)190. 花园里有170 朵黄花,蓝花比黄花的5 倍少7 朵,蓝花有多少朵?答案:170×5 - 7 = 843(朵)191. 妈妈买了90 个鸡蛋,吃了35 个,剩下的鸡蛋数量是鸭蛋的6 倍,鸭蛋有多少个?答案:(90 - 35)÷6 = 9(个)192. 教室里有120 张桌子,损坏了25 张,修好的桌子数量是损坏的5 倍多1 张,修好后有多少张桌子?答案:120 - 25 + 25×5 + 1 = 221(张)193. 小明有70 个气球,小刚的气球数是小明的6 倍少2 个,小刚有多少个气球?答案:70×6 - 2 = 418(个)194. 果园里有190 棵梨树,苹果树比梨树的5 倍多5 棵,苹果树有多少棵?答案:190×5 + 5 = 955(棵)195. 学校组织活动,三年级一班捐了90 本书,二班捐的书是一班的6 倍少1 本,二班捐了多少本书?答案:90×6 - 1 = 539(本)196. 商店里有110 个文具盒,书包的数量是文具盒的5 倍少1 个,书包有多少个?答案:110×5 - 1 = 549(个)197. 小花做了80 道数学题,小兰做的题数是小花的6 倍多3 道,小兰做了多少道题?答案:80×6 + 3 = 483(道)198. 养殖场有130 只鸡,鸭的数量比鸡的5 倍少3 只,鸭有多少只?答案:130×5 - 3 = 647(只)199. 学校有110 棵杨树,柳树的棵数是杨树的6 倍少2 棵,柳树有多少棵?答案:110×6 - 2 = 658(棵)200. 小明买了80 支笔,小红买的笔是小明的5 倍多5 支,小红买了多少支笔?答案:80×5 + 5 = 405(支)。

小学三年级数学应用题100道及答案解析

小学三年级数学应用题100道及答案解析

小学三年级数学应用题100道及答案解析1. 学校图书馆有故事书350 本,科技书比故事书少70 本,科技书有多少本?答案:350 - 70 = 280(本)解析:已知故事书的数量,科技书比故事书少70 本,用故事书的数量减去70 就是科技书的数量。

2. 小明有50 元钱,买一个书包用了35 元,还剩下多少钱?答案:50 - 35 = 15(元)解析:用小明原有的钱数减去买书包花去的钱数,就是剩下的钱数。

3. 果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少60 棵,梨树有多少棵?答案:280 - 60 = 220(棵)解析:苹果树的数量减去60 棵就是梨树的数量。

4. 一本书有250 页,小红已经看了120 页,还剩多少页没看?答案:250 - 120 = 130(页)解析:总页数减去已经看的页数就是没看的页数。

5. 超市里有300 个苹果,上午卖出120 个,下午卖出80 个,还剩多少个?答案:300 - 120 - 80 = 100(个)解析:用原有的苹果数量依次减去上午和下午卖出的数量。

6. 三年级一班有男生25 人,女生20 人,全班一共有多少人?答案:25 + 20 = 45(人)解析:男生人数加女生人数就是全班人数。

7. 一条裤子85 元,一件上衣比裤子贵15 元,一件上衣多少钱?答案:85 + 15 = 100(元)解析:裤子的价格加上15 元就是上衣的价格。

8. 养殖场有鸡420 只,鸭比鸡少80 只,鸭有多少只?答案:420 - 80 = 340(只)解析:鸡的数量减去80 只就是鸭的数量。

9. 小红做了150 道数学题,小明比小红多做30 道,小明做了多少道?答案:150 + 30 = 180(道)解析:小红做的题目数量加上30 道就是小明做的数量。

10. 一块橡皮2 元,买5 块橡皮需要多少钱?答案:2×5 = 10(元)解析:单价乘以数量等于总价。

11. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:速度乘以时间等于路程。

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)1. 商店有4 筐苹果,每筐55 千克,已经卖出135 千克,还剩多少千克苹果?答案:4×55 - 135 = 85(千克)2. 美术组有24 人,体育组的人数是美术组的4 倍,两个组共有多少人?答案:24×(4 + 1) = 120(人)3. 每盒粉笔1 元3 角4 分,每瓶墨水6 角2 分,学校买了6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?答案:1.34×6 + 0.62×5 = 11.14(元)4. 有篮球9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?答案:9×8 = 72(个)5. 有50 个苹果,每袋放8 个,可以放几袋,还剩几个?答案:50÷8 = 6(袋)......2(个)6. 三年级同学种树80 棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2 倍多14 棵,三个年级共种树多少棵?答案:80×2 + 14 + 80 = 254(棵)7. 学校有808 个同学,分乘6 辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128 人,如果其余5 辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?答案:(808 - 128)÷5 = 136(个)8. 学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3 倍,舞蹈队的人数比器乐队少8 人,舞蹈队有24 人,合唱队有多少人?答案:(24 + 8)×3 = 96(人)9. 小强在计算除法时,把除数76 写成67,结果得到的商是15 还余5。

正确的商应该是多少?答案:(67×15 + 5)÷76 = 1310. 一个书架有3 层书,共有270 本,从第一层拿出20 本放到第二层,从第三层拿出17 本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?答案:现在每层有:270÷3 = 90(本)原来第一层:90 + 20 = 110(本)原来第二层:90 - 20 - 17 = 53(本)原来第三层:90 + 17 = 107(本)11. 箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60 个,那么5 只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2 只箱里个数的和。

小学三年级数学应用题50道及参考答案(最新)

小学三年级数学应用题50道及参考答案(最新)

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共323分)1.从花店到药房一共960米。

从面包房到服装店有多少米?2.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。

(1)3米等于多少厘米?(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子?(3)这条绳子还有多长?3.小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。

邮局和超市之间相距3000米。

学校和超市之间相距多少米?合多少千米?4.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?5.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。

怎样装车能一次运走?梨:500千克菠萝:700千克葡萄:800千克苹果:1000千克桃:700千克6.星期天,小红要到小丽家做客,小丽告诉小红:“我家住在森林路,你把1、2、3、4、5这5个数分别填在的5个口里,求出最大的差,就是我家的门牌号码。

”这下可把小红难住了,你能帮小红算出小丽家的门牌号码吗?7.看下图回答。

(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米?(2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来。

8.288元760元 198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。

9.光明小学作息时间表(上午)如下:(1)做课间操用多长时间?(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。

为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?10.开心购物我能行。

(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?11.购物。

(1)自行车比电饭锅贵多少元?(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)12.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?13.看图回答(1)一辆自行车多少元?(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?14.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?15.我会缴费。

三年级30道应用题

三年级30道应用题

三年级30道应用题一、整数加减法应用题1. 学校图书馆原来有图书450本,又新买了120本,现在图书馆一共有多少本图书?解析:求现在图书馆图书的总数,就是用原来有的图书数量加上新买的图书数量,列式为450 + 120=570(本)。

2. 三年级一班有男生28人,女生25人,三年级一班共有多少人?解析:要求班级总人数,就是把男生人数和女生人数相加,列式为28+25 = 53(人)。

3. 小明有150元零花钱,买文具花了35元,他还剩多少元?解析:求剩下的钱数,用原有的零花钱总数减去花掉的钱数,列式为15035=115(元)。

二、整数乘除法应用题4. 每本笔记本8元,买5本笔记本需要多少钱?解析:这是一个乘法问题,求几个相同加数的和用乘法,一本笔记本8元,买5本就是求5个8是多少,列式为8×5 = 40(元)。

5. 三年级有3个班,平均每班有40人,三年级一共有多少人?解析:已知平均每班的人数和班级数量,求总人数用乘法,列式为3×40 = 120(人)。

6. 学校把120本图书平均分给6个班,每个班分得多少本?解析:把120本图书平均分成6份,求每份是多少,用除法,列式为120÷6 = 20(本)。

7. 一支钢笔9元,108元可以买多少支钢笔?解析:已知总价和单价,求数量,用总价除以单价,列式为108÷9 = 12(支)。

三、两步计算应用题(先加后乘/除)8. 三年级同学去植树,每行种8棵,种了3行后还剩5棵树苗,一共有多少棵树苗?解析:先算出种了的树苗数量,每行8棵,种了3行,就是8×3 = 24棵,再加上剩下的5棵,可得树苗总数为24+5 = 29棵。

9. 一个文具店,一支铅笔2元,一盒有10支铅笔,小明买了3盒铅笔,一共花了多少钱?解析:先算出一盒铅笔的价格,一盒有10支,一支2元,一盒就是10×2 = 20元,买了3盒,总共花费20×3 = 60元。

三年级数学100应用题

三年级数学100应用题

三年级数学100应用题一、加法应用题。

1. 小明有30颗糖,小红有25颗糖,他们一共有多少颗糖?- 解析:这是一个简单的加法问题,要求出两人糖的总数,就是把小明的糖数和小红的糖数相加。

列式为:30 + 25 = 55(颗)。

2. 班级图书角原来有42本故事书,又新买了18本,现在图书角有多少本故事书?- 解析:原来有的故事书数量加上新买的故事书数量就是现在图书角故事书的总数。

列式为:42+18 = 60(本)。

3. 树上有23只鸟,又飞来了15只,树上现在有多少只鸟?- 解析:求现在树上鸟的总数,用原来树上鸟的数量加上又飞来的鸟的数量。

列式为:23+15 = 38(只)。

4. 学校一年级有35人参加跳绳比赛,二年级有28人参加跳绳比赛,两个年级一共有多少人参加跳绳比赛?- 解析:把一年级和二年级参加跳绳比赛的人数相加,就得到总人数。

列式为:35 + 28=63(人)。

二、减法应用题。

1. 篮子里有50个苹果,小红拿走了20个,篮子里还剩多少个苹果?- 解析:已知篮子里苹果的总数和拿走的数量,求剩下的数量,用总数减去拿走的数量。

列式为:50 - 20 = 30(个)。

2. 一本故事书有80页,小明已经看了35页,还剩多少页没看?- 解析:用故事书的总页数减去已经看的页数,就是剩下没看的页数。

列式为:80 - 35 = 45(页)。

3. 教室里有48个学生,出去了12个,教室里还剩多少个学生?- 解析:总人数减去出去的人数就是剩下的人数。

列式为:48 - 12 = 36(个)。

4. 哥哥有56元钱,给弟弟10元后,哥哥还剩多少钱?- 解析:哥哥原有的钱数减去给弟弟的钱数就是剩下的钱数。

列式为:56 - 10 = 46(元)。

三、加减混合应用题。

1. 停车场原来有32辆车,先开走了10辆,又开来了8辆,现在停车场有多少辆车?- 解析:先算出开走10辆车后停车场剩下的车辆数,即32 - 10 = 22辆,再加上又开来的8辆车,22+8 = 30辆。

三年级数学应用题300道

三年级数学应用题300道

三年级数学应用题300道一、乘法相关应用题。

1. 学校图书馆有3个书架,每个书架有4层,每层放25本书。

图书馆一共有多少本书?- 解析:先求出每个书架放书的数量,即4×25 = 100(本),再求3个书架放书的总数,3×100 = 300(本)。

- 答案:3×4×25=3×(4×25)=3×100 = 300(本)。

2. 一盒铅笔有12支,小明买了5盒,小红买了3盒。

他们一共买了多少支铅笔?- 解析:先分别求出小明和小红买的铅笔支数,小明买了12×5 = 60支,小红买了12×3 = 36支,再将两人买的支数相加,60+36 = 96支。

- 答案:12×5+12×3 = 12×(5 + 3)=12×8 = 96(支)。

二、除法相关应用题。

3. 有96个苹果,平均分给8个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?- 解析:将苹果总数除以小朋友的人数,就是每个小朋友分到的苹果数,96÷8 = 12(个)。

- 答案:96÷8 = 12(个)。

4. 学校组织120名学生去参观科技馆,如果每辆车坐30人,需要几辆车?- 解析:用学生总数除以每辆车可坐的人数,得到需要的车辆数,120÷30 = 4(辆)。

- 答案:120÷30 = 4(辆)。

三、加减乘除混合应用题。

5. 商店里有35个篮球,足球比篮球多12个,排球的个数是足球的2倍。

排球有多少个?- 解析:先求出足球的个数,35 + 12 = 47(个),再求出排球的个数,47×2 = 94(个)。

- 答案:(35 + 12)×2=47×2 = 94(个)。

6. 三年级一班有45人,二班有42人。

同学们去植树,平均每人植树3棵,两个班一共植树多少棵?- 解析:先求出两个班的总人数,45+42 = 87人,再用总人数乘以平均每人植树的棵数,87×3 = 261棵。

小学数学三年级应用题100道及答案(完整版)

小学数学三年级应用题100道及答案(完整版)

小学数学三年级应用题100道及答案(完整版)1. 商店里有红气球20 个,黄气球比红气球多5 个,黄气球有多少个?答案:20 + 5 = 25(个)。

解题思路:黄气球数量= 红气球数量+ 5。

2. 小明有15 支铅笔,小红比小明多3 支铅笔,小红有多少支铅笔?答案:15 + 3 = 18(支)。

解题思路:小红铅笔数量= 小明铅笔数量+ 3。

3. 学校里有杨树30 棵,柳树比杨树少10 棵,柳树有多少棵?答案:30 - 10 = 20(棵)。

解题思路:柳树数量= 杨树数量- 10。

4. 果园里有苹果树40 棵,梨树是苹果树的一半,梨树有多少棵?答案:40÷2 = 20(棵)。

解题思路:梨树数量= 苹果树数量÷2。

5. 小红有20 朵花,小丽的花是小红的2 倍,小丽有多少朵花?答案:20×2 = 40(朵)。

解题思路:小丽花的数量= 小红花的数量×2。

6. 小明有12 颗糖,小刚的糖是小明的3 倍,小刚有多少颗糖?答案:12×3 = 36(颗)。

解题思路:小刚糖的数量= 小明糖的数量×3。

7. 操场上有男生35 人,女生比男生少10 人,女生有多少人?答案:35 - 10 = 25(人)。

解题思路:女生人数= 男生人数- 10。

8. 图书馆有故事书50 本,科技书比故事书多10 本,科技书有多少本?答案:50 + 10 = 60(本)。

解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 10。

9. 果园里有桃树36 棵,杏树是桃树的一半,杏树有多少棵?答案:36÷2 = 18(棵)。

解题思路:杏树数量= 桃树数量÷2。

10. 小红有18 块巧克力,小明的巧克力是小红的3 倍,小明有多少块巧克力?答案:18×3 = 54(块)。

解题思路:小明巧克力数量= 小红巧克力数量×3。

11. 学校有足球25 个,篮球比足球多5 个,篮球有多少个?解题思路:篮球数量= 足球数量+ 5。

三年级必考50道应用题

三年级必考50道应用题

三年级必考50道应用题一、整数运算相关应用题1. 学校图书馆有故事书320本,科技书比故事书少85本,科技书有多少本?- 解析:已知故事书的数量,科技书比故事书少,求科技书的数量用减法。

即320 - 85 = 235(本)。

2. 三年级同学去植树,分成2个小组,每个小组10人,共植树90棵,平均每人植树多少棵?- 解析:先求出总人数为2×10 = 20人,再用植树的总棵树除以总人数,得到平均每人植树的棵树,90÷20 = 4.5棵。

3. 文具店有铅笔560支,又进了380支,现在文具店一共有多少支铅笔?- 解析:求现在一共有的铅笔数量,就是原来有的铅笔数量加上新进的铅笔数量,560+380 = 940支。

4. 学校有男生350人,女生比男生多70人,女生有多少人?全校有多少人?- 解析:女生人数为350+70 = 420人;全校人数是男生人数加女生人数,即350 + 420 = 770人。

5. 果园里有苹果树480棵,梨树比苹果树少120棵,苹果树和梨树一共有多少棵?- 解析:梨树的数量是480 - 120 = 360棵,苹果树和梨树一共有480+360 = 840棵。

二、测量相关应用题6. 一根绳子长8米,把它剪成2米长的小段,能剪成几段?需要剪几次?- 解析:求能剪成的段数用除法,8÷2 = 4段。

剪的次数比段数少1,所以需要剪3次。

7. 一块长方形菜地长12米,宽8米,它的周长是多少米?- 解析:长方形周长=(长 + 宽)×2,即(12 + 8)×2 = 40米。

8. 一个正方形花坛的边长是9米,它的周长是多少米?- 解析:正方形周长 = 边长×4,9×4 = 36米。

9. 从学校到小明家的距离是1千米,小明已经走了400米,还剩多少米?- 解析:1千米 = 1000米,剩下的距离是1000 - 400 = 600米。

10. 一根铁丝长30分米,围成一个长8分米的长方形,这个长方形的宽是多少分米?- 解析:长方形的周长 =(长+宽)×2,已知周长和长,先求出长与宽的和为30÷2 = 15分米,宽为15 - 8 = 7分米。

小学三年级数学应用题大全带答案(典型题)

小学三年级数学应用题大全带答案(典型题)

小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共266分)1.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。

星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?2.刘老师带500元钱到体育用品商店买鞋,每双滑冰鞋的标价是115元,刘老师打算买4双,带的钱够吗?3.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?4.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?5.一本相册有32页,每页可以插6张照片,每本相册可以插多少张照片?6.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?7.一列火车从甲地开往乙地,2:00发车,3:15到达。

火车行驶了多少时间?8.科技园上午有游客825人,中午有256人离去。

下午又来了484人,这时科技园内有多少游客?9.一大型游乐场,上午来了709人,中午有392人离开,下午又进来406人,游乐场现在有多少人?10.小燕家有藏书468本,小芳家藏书比小燕家多165本,小东家藏书比小芳少239本。

(1)小芳家藏书多少本?(2)小东家藏书多少本?11.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。

坐动车比坐飞机大约便宜多少元?12.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?13.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。

一共需要多少个笼子?□○□=□(倍)(□○□)○□=□(个)14.李大伯家的白菜获得了大丰收,共收获1000棵,第一次运走298棵,第二次比第一次多运走159棵。

(1)第二次运走多少棵白菜?(2)还剩下多少棵白菜没有运走?15.世博园里的一个纪念品商店,上午卖出410个“海宝”,下午卖出260个“海宝”。

三年级数学应用题100道(含答案)

三年级数学应用题100道(含答案)

三年级数学应用题100道(含答案)1. 小华有15个苹果,他给了小明5个,小华还剩多少个苹果?答案:10个。

2. 老师买了8支铅笔,每支铅笔2元,老师一共花了多少钱?答案:16元。

3. 妈妈买了3斤苹果,每斤苹果8元,妈妈一共花了多少钱?答案:24元。

4. 学校里有18个男生和22个女生,一共有多少人?答案:40人。

5. 小猫有4条腿,小狗有4条腿,小猫和小狗一共有多少条腿?答案:8条。

6. 小红有10个糖果,她吃掉了3个,还剩多少个糖果?答案:7个。

7. 一辆公交车上有25个乘客,下车了8个,又上来了10个,现在车上有多少个乘客?答案:27个。

8. 妈妈买了5斤香蕉,每斤香蕉6元,妈妈一共花了多少钱?答案:30元。

9. 小明有20元,他买了一个笔记本花了8元,他还剩多少钱?答案:12元。

10. 一本书有100页,小明已经看了30页,他还需要看多少页?答案:70页。

11. 小华每天走20分钟到学校,他一周共要走多长时间?答案:2小时20分钟。

12. 小丽有5个布娃娃,小芳有比小丽多3个布娃娃,小芳有多少个布娃娃?答案:8个。

13. 一箱橙子有12个,妈妈买了3箱,一共有多少个橙子?答案:36个。

14. 小明有10元,他买了一个铅笔盒花了5元,他还剩下多少钱?答案:5元。

15. 姐姐比妹妹高10厘米,妹妹身高是130厘米,姐姐身高是多少厘米?答案:140厘米。

16. 一个班有40个学生,其中有18个女生,那么男生有多少人?答案:22人。

17. 小刚有3个球,他丢了1个,现在他还剩几个球?答案:2个。

18. 一辆自行车有2个轮子,小华家有3辆自行车,一共有多少个轮子?答案:6个。

19. 小明有8个玻璃球,他给了小华4个,现在小明还剩几个玻璃球?答案:4个。

20. 一个西瓜切成了8份,每份有4片,这个西瓜一共有多少片?答案:32片。

21. 小明的储蓄罐里有50枚硬币,如果他每天放进去2枚,那么经过10天后,他的储蓄罐里会有多少枚硬币?答案:70枚。

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:商店里有15 个篮球,卖出8 个,还剩几个篮球?答案:15 - 8 = 7(个)解析:原有的篮球数减去卖出的就是剩下的。

题目2:小明有30 元钱,买文具用了12 元,买零食又用了8 元,还剩多少钱?答案:30 - 12 - 8 = 10(元)解析:总钱数依次减去两次花费。

题目3:一本书有200 页,第一天看了50 页,第二天看了60 页,还剩多少页没看?答案:200 - 50 - 60 = 90(页)解析:用总页数依次减去前两天看的页数。

题目4:学校组织三年级120 名同学去参观博物馆,分成3 队,每队平均分成 4 组,每组有多少人?答案:120÷3÷4 = 10(人)解析:先算出每队的人数,再算出每组的人数。

题目5:一个长方形花坛,长18 米,宽12 米,它的周长是多少米?答案:(18 + 12)×2 = 60(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2 。

题目6:果园里有苹果树80 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:80 - 20 = 60(棵)解析:苹果树的棵数减去20 棵就是梨树的棵数。

题目7:一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶5 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×5 = 400(千米)解析:速度×时间=路程题目8:三年级有6 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:6×45 = 270(人)解析:班级数乘以每班的人数。

题目9:妈妈买了5 千克苹果,每千克6 元,一共花了多少钱?答案:5×6 = 30(元)解析:单价×数量=总价题目10:一块正方形手帕,边长20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米),面积:20×20 = 400(平方厘米)解析:正方形周长=边长×4,面积=边长×边长题目11:学校买了12 个足球,每个70 元,一共花了多少钱?答案:12×70 = 840(元)解析:个数×单价=总价题目12:有48 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:48÷6 = 8(个)解析:总数÷份数=每份的数量题目13:一辆货车一次能运8 吨货物,15 次能运多少吨货物?答案:8×15 = 120(吨)解析:一次运的货物量×运输次数=总运输量题目14:小明每分钟走70 米,10 分钟能走多少米?答案:70×10 = 700(米)解析:速度×时间=路程题目15:教室的地面是长方形,长9 米,宽6 米,教室地面的面积是多少平方米?答案:9×6 = 54(平方米)解析:长方形面积=长×宽题目16:工厂要生产500 个零件,已经生产了200 个,剩下的要在 5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(500 - 200)÷5 = 60(个)解析:先算出剩下的零件数,再除以天数。

小学三年级数学应用题50道附参考答案(满分必刷)

小学三年级数学应用题50道附参考答案(满分必刷)

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共270分)1.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。

一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?2.同学们要给植物园的800棵小树浇水。

一组浇了268棵,二组比一组多浇了107棵。

(1)二组浇了多少棵小树?(2)两个小组一共浇了多少棵小树?(3)还剩下多少棵小树没有浇?3.学校原有科技书375本,今年又新买来518本。

学校现在有科技书多少本?4.一听可乐250克,一小瓶可乐500克,一大瓶可乐1000克。

(1)一听可乐比一大瓶可乐轻多少克?(2)一小瓶可乐比一听可乐重多少克?5.妈妈的网店上午接了369个订单,下午接了455个订单。

(1)今天准备了800张快递单,够吗?(2)如果不够还差多少张快递单?6.同学们去公园郊游,一年级去198人,二年级去208人,三年级去280人。

(1)一、二、三年级一共去了多少人?(2)四、五、六年级看表演的同学比一、二、三年级的总数多45人。

四、五、六年级一共去了多少人?7.小莉和小华同做30道口算练习,小莉用了135秒,小华用了2分30秒.谁算得快?8.一种电视机的原价是1000元,现价是798元。

现在的价格比原来便宜多少元?9.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?10.小华有一根绳子对折又对折后量得是5厘米,这根绳子原来长多少分米?11.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?12.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。

鸡、鸭、鹅一共有多少只?13.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?14.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?15.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?16.小明身高130厘米,爸爸身高180厘米,爸爸比小明高多少分米?17.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?18.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?19.一列地铁列车上原来有982人,到站后有297人下车,458 人上车。

小学三年级数学应用题300道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题300道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题300道及答案(完整版)1. 商店里有15 个篮球,卖出9 个,还剩多少个?答案:15 - 9 = 6(个)2. 小明有8 支铅笔,小红有12 支铅笔,他们一共有多少支铅笔?答案:8 + 12 = 20(支)3. 果园里有苹果树25 棵,梨树18 棵,桃树比苹果树和梨树的总数少10 棵,桃树有多少棵?答案:25 + 18 - 10 = 33(棵)4. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 25 - 30 = 25(页)5. 学校举行跳绳比赛,小红跳了45 下,小明比小红多跳10 下,小明跳了多少下?答案:45 + 10 = 55(下)6. 三年级一班有男生28 人,女生26 人,全班同学去公园划船,每条船限坐8 人,需要几条船?答案:(28 + 26)÷8 = 6(条)......6(人),6 + 1 = 7(条)7. 一箱苹果30 个,吃了12 个,剩下的平均分给3 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:(30 - 12)÷3 = 6(个)8. 一支钢笔8 元,一个笔记本5 元,买3 支钢笔和2 个笔记本一共要花多少钱?答案:3×8 + 2×5 = 34(元)9. 有48 个同学参加体育活动,跳绳的有18 人,踢毽子的有12 人,剩下的在跑步,跑步的有多少人?答案:48 - 18 - 12 = 18(人)10. 一辆玩具车25 元,一架玩具飞机38 元,小明买这两样玩具一共要花多少钱?如果他付了100 元,应找回多少钱?答案:25 + 38 = 63(元),100 - 63 = 37(元)11. 食堂运来50 千克大米,吃了15 千克,剩下的5 天吃完,平均每天吃多少千克?答案:(50 - 15)÷5 = 7(千克)12. 一本书有120 页,小花第一天看了20 页,第二天看的页数是第一天的2 倍,第三天应从第几页看起?答案:20 + 20×2 + 1 = 61(页)13. 养殖场有鸡56 只,鸭比鸡少18 只,鹅的只数是鸭的2 倍,鹅有多少只?答案:(56 - 18)×2 = 76(只)14. 小明有30 张邮票,小亮的邮票数是小明的3 倍,小亮比小明多多少张邮票?答案:30×3 - 30 = 60(张)15. 每个文具盒18 元,每支钢笔12 元,买5 个文具盒和3 支钢笔一共要花多少钱?答案:5×18 + 3×12 = 126(元)16. 三年级同学去植树,男生有35 人,女生有28 人,每6 人分成一组,可以分成多少组?答案:(35 + 28)÷6 = 10(组)......3(人),10 + 1 = 11(组)17. 学校买来80 本故事书,分给一年级25 本,分给二年级30 本,剩下的分给三年级,三年级分得多少本?答案:80 - 25 - 30 = 25(本)18. 一条裤子45 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一套衣服要花多少钱?答案:45×2 + 45 = 135(元)19. 有36 个苹果,平均放在6 个盘子里,每个盘子放几个?答案:36÷6 = 6(个)20. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)21. 果园里有5 行苹果树,每行18 棵,还有25 棵梨树,果园里一共有多少棵树?答案:5×18 + 25 = 115(棵)22. 小明买了5 本练习本,每本6 角,一共花了多少钱?答案:5×6 = 30(角)= 3(元)23. 学校舞蹈队有24 人,合唱队的人数是舞蹈队的3 倍,合唱队比舞蹈队多多少人?答案:24×3 - 24 = 48(人)24. 一张桌子65 元,一把椅子35 元,买8 套桌椅一共要花多少钱?答案:(65 + 35)×8 = 800(元)25. 一篇文章有400 个字,小明每分钟打50 个字,8 分钟能打完吗?答案:50×8 = 400(个),能打完26. 小红有48 张贴画,小明的贴画比小红的2 倍少15 张,小明有多少张贴画?答案:48×2 - 15 = 81(张)27. 同学们去划船,每条船坐4 人,租了9 条船,还有3 个空位,一共有多少人?答案:4×9 - 3 = 33(人)28. 一箱牛奶有24 瓶,每瓶3 元,买5 箱一共要花多少钱?答案:24×3×5 = 360(元)29. 工人叔叔修一条路,每天修8 米,修了5 天,还剩30 米没修,这条路一共多长?答案:8×5 + 30 = 70(米)30. 学校买了12 个足球,每个50 元,又买了18 个篮球,每个60 元,买足球和篮球一共花了多少钱?答案:12×50 + 18×60 = 1560(元)31. 图书馆有科技书150 本,故事书是科技书的3 倍,故事书比科技书多多少本?答案:150×3 - 150 = 300(本)32. 一根绳子长50 米,剪去18 米,剩下的做跳绳,每根跳绳长3 米,可以做几根跳绳?答案:(50 - 18)÷3 = 10(根)......2(米),可以做10 根33. 有30 个同学去游乐场玩,摩天轮每个坐4 人,过山车每个坐6 人,如果都坐摩天轮,需要几个?都坐过山车呢?答案:30÷4 = 7(个)......2(人),7 + 1 = 8(个);30÷6 = 5(个)34. 小明家离学校800 米,他每天上学、放学要走2 个来回,一共要走多少米?答案:800×2×2 = 3200(米)35. 一只羊一天吃草8 千克,5 只羊30 天吃草多少千克?答案:8×5×30 = 1200(千克)36. 商店运来8 箱苹果,每箱25 千克,卖出150 千克,还剩多少千克?答案:8×25 - 150 = 50(千克)37. 学校买了3 盒羽毛球,每盒12 个,平均分给6 个年级,每个年级分得多少个?答案:3×12÷6 = 6(个)38. 一辆客车上午9 时从甲地出发,下午2 时到达乙地,这辆客车每小时行驶65 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:下午2 时= 14 时,14 - 9 = 5(小时),65×5 = 325(千米)39. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,如果每平方米收白菜9 千克,这块地一共收白菜多少千克?答案:18×12×9 = 1944(千克)40. 三年级同学做了100 朵红花,做的黄花比红花少20 朵,做的黄花有多少朵?一共做了多少朵花?答案:100 - 20 = 80(朵),100 + 80 = 180(朵)41. 学校组织三年级学生去参观博物馆,一共有4 个班,每班30 人。

三年级数学应用题100道及答案解析完整版

三年级数学应用题100道及答案解析完整版

三年级数学应用题100道及答案解析完整版1. 小明有15 个苹果,小红的苹果数是小明的3 倍,小红有多少个苹果?-答案:15×3 = 45(个)-解析:求一个数的几倍是多少用乘法,小明有15 个苹果,小红的是小明的3 倍,所以小红有15×3 = 45 个苹果。

2. 商店里有36 个篮球,足球的个数比篮球少12 个,足球有多少个?-答案:36 - 12 = 24(个)-解析:足球个数比篮球少12 个,用篮球个数减去12 就是足球个数。

3. 一本书有120 页,小明已经看了40 页,剩下的要在5 天看完,平均每天看多少页?-答案:(120 - 40)÷5 = 16(页)-解析:先算出剩下的页数为120 - 40 = 80 页,再除以5 天,得到平均每天看16 页。

4. 学校买了8 箱粉笔,每箱有24 盒,用去了150 盒,还剩多少盒?-答案:8×24 - 150 = 42(盒)-解析:先算出一共买的粉笔盒数8×24 = 192 盒,再减去用去的150 盒,得到剩下42 盒。

5. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?-答案:3×45 = 135(人)-解析:每班45 人,3 个班的总人数就是3×45 = 135 人。

6. 果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?-答案:280 - 80 = 200(棵)-解析:梨树比苹果树少80 棵,用苹果树的数量减去80 棵就是梨树的数量。

7. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?-答案:80×5 = 400(千米)-解析:速度×时间=路程,每小时行驶80 千米,5 小时行驶80×5 = 400 千米。

8. 一套衣服原价200 元,打八折出售,现价多少元?-答案:200×80% = 160(元)-解析:打八折就是原价的80%,所以现价为200×80% = 160 元。

三年级数学应用题大全可打印免费(9篇)

三年级数学应用题大全可打印免费(9篇)

三年级数学应用题大全可打印免费(9篇)三年级数学应用题大全可打印免费【篇1】1.利民水果店发货500斤桃子,卖了13筐,平均每筐25斤。

还剩下多少公斤桃子?2.一个县有1440人在电大学习。

每8个人准备一台电视机。

已经准备了95套。

还缺多少套?3.学校买了四个足球去220元。

一个篮球比一个足球贵,8元。

买四个篮球要多少钱?4.一家粮食加工厂碾碎了一批大米。

已经装了96袋,每袋75公斤,剩下2700公斤没装。

这批大米将分两等份运出多少公斤?5、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。

栽杨树大约多少棵?6.公园的鱼塘里有290条红色金鱼,花金鱼的数量是红色金鱼的4倍左右。

放养了多少条金鱼?7.一家粮店三天卖出的大米量分别是430斤、380斤、407斤。

这家粮店三天卖多少斤大米?8.甲方打稿需要30天,乙方单独打稿需要20天。

一起玩了几天,甲方停工休息,乙方继续玩了五天。

一出戏演了几天?9.修一条路,A队20天就能完成,B队25天就能完成。

现在两队在一起修。

A队休息三天,B队休息几天,总共用了15天才修好。

B队休息了几天?10、搬运一个汽车的货物,甲需12天,乙需15天,丙需20天。

有同样的装货汽车M和N,甲搬运M汽车的货物,乙同时搬运N汽车的货物。

丙开始帮助甲搬运,中途又去帮助乙去搬运,最后同时搬完两个汽车的货物。

丙帮助甲搬运了几小时?11.一栋建筑有6层,分为4个单元。

每个单元一楼2户,二至六楼3户。

这栋楼能住多少户?12.一支铅笔本来是8厘米7毫米长,却用了9毫米..这支铅笔现在有多长?13、武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。

哪座桥长?长出多少米?14、运动场跑道一圈是400米。

小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?15.从A地到B地,如果骑自行车,每小时可以行驶15公里,4小时到达。

如果坐汽车,只需要2个小时。

这辆车每小时行驶多少公里?16.在一栋宿舍楼里,两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。

小学三年级数学应用题150道及答案完整版

小学三年级数学应用题150道及答案完整版

小学三年级数学应用题150道及答案完整版1. 商店里有15 个篮球,卖出8 个,还剩多少个?- 15 - 8 = 7(个)-答:还剩7 个。

2. 小明有20 元钱,买了一支铅笔用了2 元,还剩多少钱?- 20 - 2 = 18(元)-答:还剩18 元。

3. 果园里有35 棵苹果树,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?- 35 - 10 = 25(棵)-答:梨树有25 棵。

4. 学校图书馆有50 本故事书,科技书比故事书多15 本,科技书有多少本?- 50 + 15 = 65(本)-答:科技书有65 本。

5. 小红做了30 朵红花,黄花比红花少8 朵,黄花有多少朵?- 30 - 8 = 22(朵)-答:黄花有22 朵。

6. 三年级一班有男生25 人,女生比男生少3 人,女生有多少人?- 25 - 3 = 22(人)-答:女生有22 人。

7. 一辆玩具车28 元,一个玩具熊比玩具车便宜10 元,玩具熊多少钱?- 28 - 10 = 18(元)-答:玩具熊18 元。

8. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?- 80 - 25 - 30= 55 - 30= 25(页)-答:还剩25 页没看。

9. 食堂有50 千克大米,吃了18 千克,又运来25 千克,现在有多少千克大米?- 50 - 18 + 25= 32 + 25= 57(千克)-答:现在有57 千克大米。

10. 小明有10 支铅笔,用了4 支,又买了5 支,现在小明有多少支铅笔?- 10 - 4 + 5= 6 + 5= 11(支)-答:现在小明有11 支铅笔。

11. 果园里有48 棵桃树,苹果树是桃树的3 倍,苹果树有多少棵?- 48×3 = 144(棵)-答:苹果树有144 棵。

12. 学校组织同学们去植树,三年级植了90 棵,四年级植的棵数是三年级的2 倍,四年级植了多少棵?- 90×2 = 180(棵)-答:四年级植了180 棵。

小学三年级数学应用题50道【必刷】

小学三年级数学应用题50道【必刷】

小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共265分)1.一本故事书, 小敏第一天看了127页, 第二天看了205页。

(1)第二天比第一天多看了多少页?(2)两天一共看了多少页?2.某工程队第一天修路578米, 第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?3.一本书共有400页, 小明第一个星期看了135页, 第二个星期看了84页, 还剩多少页?4.用1000个鸡蛋孵小鸡, 上午孵出了397只, 下午比上午多孵出108只。

今天一共孵出多少只小鸡?5.一个网店, 上午收到商品订单430个, 下午收到商品订单380个。

(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?6.小明和小军背靠背站立, 小明向北走150米, 小军向南走120米, 两人相距多少米?7.聪聪和妈妈一起去商场买电器, 他们看中了空调和电视机。

售货员说空调的价格是由三个千, 四个百和三个十组成的。

你知道空调的价格吗?8.公园里有月季花985株, 美人蕉496株, 共有花多少株?月季花比美人蕉多多少株?9.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度, 他的步长大约5分米, 阳阳走了6步, 卧室的宽大约是几米?10.一支铅笔原来长8厘米7毫米, 用去了9毫米。

现在这支铅笔有多长?11.李叔叔家的果园今年收梨325千克, 收桔子326千克, 收的苹果比梨和桔子的总和多95千克。

(1)李叔叔家今年收苹果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?12.丽丽家和明明家与学校在同一条街上, 丽丽家距学校520米, 明明家距学校390米, 请问丽丽家距明明家有多远?13.一根绳子, 第一次剪去6分米, 第二次剪去的和第一次同样多, 还剩2分米, 这根绳子原来有多长?14.同学们去公园郊游, 一年级去198人, 二年级去208人, 三年级去280人。

(1)一、二、三年级一共去了多少人?(2)四、五、六年级看表演的同学比一、二、三年级的总数多45人。

三年级数学100道应用题

三年级数学100道应用题

三年级数学100道应用题一、乘法相关应用题。

1. 一个书包55元,学校要买15个这样的书包,一共需要多少钱?- 解析:这是一道简单的乘法应用题,已知书包的单价是55元,数量是15个,根据“总价 = 单价×数量”,可得55×15 = 825(元)。

2. 三年级同学去植树,每行种20棵树,种了12行,一共种了多少棵树?- 解析:已知每行种的树的数量(20棵)和行数(12行),求总棵树,用乘法计算,20×12 = 240(棵)。

3. 每本笔记本8元,小明买了18本,他要付多少钱?- 解析:根据单价×数量 = 总价,这里单价是8元,数量是18本,8×18 = 144元。

二、除法相关应用题。

4. 学校把180本图书平均分给6个班,每个班能分到多少本图书?- 解析:这是平均分的问题,用图书总数除以班级数就是每个班分到的图书数,180÷6 = 30(本)。

5. 120个苹果,每30个装一箱,可以装几箱?- 解析:求可以装的箱数,就是求120里面有几个30,用除法,120÷30 = 4(箱)。

6. 小明有96元钱,买文具花了32元,剩下的钱可以买几本8元一本的笔记本?- 解析:首先求出剩下的钱数,96 - 32 = 64元,然后用剩下的钱数除以笔记本的单价,64÷8 = 8(本)。

三、乘除法混合应用题。

7. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时能行驶多少千米?- 解析:先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度为180÷3 = 60千米/小时,再根据路程 = 速度×时间,可得60×5 = 300千米。

8. 同学们做广播操,每行站24人,正好站15行,如果每行站30人,可以站几行?- 解析:先求出总人数为24×15 = 360人,再用总人数除以每行站的人数30人,360÷30 = 12行。

三年级数学应用题100道(含答案)

三年级数学应用题100道(含答案)

三年级数学应用题100道(含答案)1. 小明有10个苹果,他给了小红3个,还剩下多少个苹果?答案:小明还剩下7个苹果。

2. 一个篮子里有5个橙子,小华又放进去2个橙子,篮子里现在有多少个橙子?答案:篮子里现在有7个橙子。

3. 小刚有15个玩具,他给了小明5个,还剩下多少个玩具?答案:小刚还剩下10个玩具。

4. 一本书有100页,小明已经看了30页,还剩下多少页没看?答案:小明还剩下70页没看。

5. 小红有20元钱,她花掉了8元,还剩下多少元钱?答案:小红还剩下12元钱。

6. 一个班级有30个学生,其中20个是男生,剩下的都是女生,请问班级里有多少个女生?答案:班级里有10个女生。

7. 小明有8个球,他给了小红3个,又给了小华2个,还剩下多少个球?答案:小明还剩下3个球。

8. 一个公园里有15棵树,小明又种了5棵树,公园里现在有多少棵树?答案:公园里现在有20棵树。

9. 小红有12个巧克力,她给了小明4个,又给了小华3个,还剩下多少个巧克力?答案:小红还剩下5个巧克力。

10. 一个西瓜有10千克,小明吃掉了3千克,还剩下多少千克?答案:小明还剩下7千克西瓜。

11. 小明有15支铅笔,他给了小红5支,又给了小华3支,还剩下多少支铅笔?答案:小明还剩下7支铅笔。

12. 一辆公共汽车上有25名乘客,其中15名是学生,剩下的都是成人,请问公共汽车上有多少名成人?答案:公共汽车上有10名成人。

13. 小红有30个糖果,她给了小明10个,又给了小华5个,还剩下多少个糖果?答案:小红还剩下15个糖果。

14. 一个图书馆有100本书,小明借走了20本,还剩下多少本书?答案:小明还剩下80本书。

15. 小华有50元钱,他花掉了30元,还剩下多少元钱?答案:小华还剩下20元钱。

16. 一个班级有40个学生,其中20个是女生,剩下的都是男生,请问班级里有多少个男生?答案:班级里有20个男生。

17. 小明有12个玩具,他给了小红3个,又给了小华2个,还剩下多少个玩具?答案:小明还剩下7个玩具。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级典型应用题1.一只树蛙爬树,每次往上爬5厘米,又往下滑2厘米,这只青蛙这样上下了5次,实际往上爬了多少厘米?2.5个人2小时植树20棵,6个人3小时植树多少棵?3.一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。

照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。

甲、乙两地相距多少千米?4.甲、乙、丙三个小朋友各有纸花若干朵,如果甲按乙现有的纸花个数给乙,再按丙现有的个数给丙之后,乙也按甲、丙现有的个数分别给甲、丙,最后,丙也按同样的方法给了甲和乙。

这时,他们三人都有24朵纸花。

原来三人各有多少朵?5.甲、乙、丙三人互相赠送图书。

如果甲送乙24本,送丙10本;乙送甲7本,送丙9本;丙送甲10本,送乙5本。

此时三人的图书都是48本。

原来三人各有多少本图书?6.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?7.两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039.原来的被除数是多少?除数是多少?8.大猴采到一堆桃子,分给一群小猴吃。

如果其中两个小猴各分得4个桃,其余每只小猴各分得2个桃,则最后剩6个桃;如果其中一只小猴分得6个桃,其余每只小猴各分得4个桃,那么还差12个桃。

大猴共采到多少个桃,这群小猴共有多少只?9.有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人.问:这个班共有多少同学?10.小强和小明共有50本练习本,小强的练习本比小明的2倍多2本.小强和小明各有几本练习本?11.2只兔子的重量等于6只小鸡的重量,3只袋鼠的重量相当于4 只兔子的重量,那么1只袋鼠的重量相当于多少只小鸡的重量?12.小张从家到公园,原打算每分种走50米.为了提早10分钟到,他把速度加快,每分钟走75米.问家到公园多远?13.在一条笔直的公路上,有两个骑车人从相差500米处同时同向出发。

甲每分钟行使600米,乙每分钟行使500米。

甲经过几分钟追上乙?14.一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的4/5,货车行了全程的1/4后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?15.东东、明明的平均年龄是14岁,明明、亮亮的平均年龄是17岁,那么亮亮比东东大几岁?16.4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨.现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?17.牛老师带着37名同学到野外春游.休息时,小强问:"牛老师您今年多少岁啦?"牛老师有趣地回答:"我的年龄乘以2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加活动的总人数."小朋友们,你知道牛老师今年多少岁吗?18.鸡和兔共有100只脚,若将鸡换成兔,将兔换成鸡,则共有86只脚,则鸡有多少只?兔有多少只?19.鸡兔同笼,头共46 ,足共128 ,鸡兔各几只?20.有两桶油,从第一桶倒20千克给第二桶,两桶就同样多了。

已知第一桶原有50千克油,求两桶油共重多少千克?21.两个数相加,一个加数减少6,另一个加数增加7,和有什么变化?22.红红、聪聪和颖颖都戴着太阳帽去参加野炊活动,他们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。

只知道红红没有戴黄帽子。

聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请你判断红红、聪聪和颖颖分别戴的是什么颜色的帽子?23.一个长方体的水槽可容水480吨.水槽装有一个进水管和一个排水管.单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空.两管齐开需多少小时把满池水排空?24.学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?25.一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?26.某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?27.三年级同学120人排成4路纵队,已知前后排距1米,这支队伍长多少米?28.学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?29.妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果.那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?30.爷爷今年72岁,孙子今年12岁,几年后爷爷的年龄是孙子的5倍?几年前爷爷的年龄是孙子的13倍?31.母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?32.赵、田、钱、李、吴五位老师,赵老师比田老师大4岁,钱老师比赵老师大3岁,李老师比赵老师小3岁,吴老师比钱老师小2岁.这五位老师的年龄加在一起是122岁.问:五位老师各多少岁?33.哥哥6年前的岁数等于弟弟8年后的岁数.哥哥5年后与弟弟3年前的年龄和是38岁.求兄弟二人今年各几岁?34.兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁?35.甲、乙、丙、丁4名同学排成一行。

从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有多少种?36.从第三个数起,每个数都是前两个数乘积的个位数字,那么这一列数中的第80个数是多少?37.40个人扛100个沙袋,大个子每人扛三袋,小个子每人扛一袋。

问:大、小个子各有多少人?38.一队学生站成20行20列方阵,如果去掉4行4列,那么要减少多少人?39.小丽在做一道减法时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的差是592。

正确的差是多少?40.小丽在计算一道题时,把某数乘4加20,误看成除以4减20,得数为35。

某数是多少?正确的结果是多少?41.明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?42.三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。

问有多少个小朋友?有多少颗糖?43.张宇上午7时20分从家里出发到校上课。

如果每分钟走50步,离上课还有7分钟;如果每分钟走35步,就要迟到5分钟。

求学校的上课时间。

44."六一"儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。

花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。

因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?45.有两根同样长的绳子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。

原来每根绳子长多少米?46.有一个班的同学去划船。

他们算了一下,如果增加1条船,正好每条船坐6人;如果减少1条船,正好每条船坐9个人。

问:这个班共有多少名同学?47.在若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。

把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张。

现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。

问共有小朋友多少人?48.用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?49.某个数加上3,减去4,乘以5,除以10,结果等于20,这个数是几?50.某数扩大3倍再加上8得23,如果这个数先加上8再扩大3倍是多少?51.甲乙两人加工120个零件,甲每小时做12个,乙每小时做10个,乙做了1小时后,甲乙合作,问甲做了几小时后完成任务?52.一件工程,甲队单独做,10天完成;乙队单独做,15天完成。

两队合作,几天可以完成?53.幼儿园老师给小朋友分糖果。

若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块。

那么糖果最多有多少块?54.有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人。

如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。

如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。

问第二组有多少人?55.幼儿园将一筐苹果分给小朋友。

如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个。

已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个?56.某校到了一批新生,如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,问这批学生可能有多少人?57.学校安排学生到会议室听报告。

如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有坐;若每5人坐一条长椅,则刚好空出两条长椅。

问听报告的学生有多少人?58.钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。

问小明带了多少钱?59.老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。

问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵?60.少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。

请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑?61.聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?62.甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。

问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?63.小明、小红、小玲共有73块糖。

如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍。

问小红有多少块糖?64.有货物108件,分成四堆存放在仓库时,第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,比第三堆的件数少2,比第四堆的件数多2.问每堆各存放多少件?65.甲、乙、丙共有100本课外书。

甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,而且余数都是1。

那么乙有书多少本?66.已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?67.甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?68.小明一家五口人去登山,带了2个包,五人轮流背,走了15千米,则平均每人背包走了多少千米?69.小明用绳子测井深,结果发现绳子在井外余2米,然后他把绳子对折,发现还差3米到井口,那么井深是多少米?70.两列火车从相距480千米的两城相向而行,甲列车每小时行40千米,乙列车每小时行42千米,5小时后,甲、乙两车还相距多少千米?71.小元在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是89分.政治、数学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英语两科的平均分是86分,而且英语比语文多10分.问小元这次考试的各科成绩应是多少分?72.一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?73.甲乙两座城市相距530千米,货车和客车从两城同时出发,相向而行.货车每小时行50千米,客车每小时行70千米.客车在行驶中因故耽误1小时,然后继续向前行驶与货车相遇.问相遇时客车、货车各行驶多少千米?74.哪吒是个小马虎,他在做一道减法题时,把被减数十位上的7错写成8,减数个位上的7错写成2,最后所得的差是577,那么这道题的正确答案应该是多少呢?75.绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?76.3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?77.某班有45人,先是4人站成一排,最后不够4人的另外站成一排,那么共需要站多少排?78.某班同学在操场上站队,共站成12排,最后一排只有1个人,其它每排都有4个人。

相关文档
最新文档