高级财务会计作业及课堂练习

合集下载

(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)

(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)

(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)《高级财务会计》作业参考答案(最新)作业 1一、单项选择题1、C2、C3、C4、B5、A6、C7、C8、D9、C10、C二、多项选择题1、ABD2、ABCE3、ABC4、BCD5、ABCD6、ABCDE7、ABCD8、ABDE9、AC10、BC三、简答题1、(1)应付账款应收账款(2)应付票据应收票据(3)预收账款预付账款2、(1)将母公司和子公司个别财务报表的数据过入合并工作底稿(2)在工作底稿中将母公司和子公司财务报表中各项目的数据加总,计算得ft个别财务报表各项目加总数据并将其填入“合计数”栏;(3)编制抵消分录(4)计算合并财务报表各项目的数额四、业务题1、负债与所有者权益总额:150000(1)A 公司购买成本 180000 元(2)A 公司进行如下会计处理而取得 B 公司净资产的公允价值借:流动资产 30000为 138000 元、ft现商誉 42000 固定资产 90000无形资产 30000商誉 42000贷:银行存款 180000负债 120002、(1)购买日会计分录借:长期股权投资 52500000贷:股本 1500000资本公积 37500000(2)抵消分录借:货币资金 3000000应收账款 11000000存货 2700000长期股权投资 22800000固定资产 33000000无形资产 9000000商誉 65100000贷:短期借款 12000000应付账款 2000000其他负债 1800000长期股权投资 52500000少数股东权益 197100003、(1)甲公司为购买方(2)2008 年 6 月 30 日为购买日(3)合并成本 2100+800+80=2980 万元(4)处置损益固定资产净值(2000-200)公允价值 2100 收益 300 万元无形资产净值(1000-100)公允价值 800 损失 100 万元(5)甲公司在购买日的会计分录借:长期股权投资 29000000累计折旧 2000000贷:固定资产 20000000无形资产 9000000营业外收入 2000000(6)合并商誉的计算 2980-(3500*80%)=180 万元借:长期股权投资 800000贷:银行存款 8000004、(1)借:长期股权投资 900000贷:银行存款 900000(2)借:固定资产 60000无形资产 40000股本 800000盈余公积 20000未分配利润 30000资本公积 50000贷:长期股权投资 900000盈余公积 10000未分配利润 90000甲公司合并资产负债表2008 年 1 月 1 日单位:元5、(1)有关计算:对B 公司的投资成本=600000*90%=540000 元应增加的股本=100000*1=100000元应增加的资本公积=540000-100000=440000 元A 公司在B 公司合并前形成的留存收益中享有的份额盈余公积=110000*90%=99000 元未分配利润=50000*90%=45000 元(2)A 公司对 B 公司投资的会计分录借:长期股权投资 540000贷:股本 100000资本公积 440000结转 A 公司在 B 公司合并前享有份额借:资本公积 144000贷:盈余公积 99000未分配利润 45000(3)A 公司对 B 公司的长期股权投资和 B 公司所有者权益中 A 公司享有的份额抵消,少数股东在B 公司所有者权益中享有的份额作少数股东权益借:股本 400000资本公积 40000盈余公积 110000未分配利润 50000贷:长期股权投资 540000少数股东权益 60000合并报表工作底稿(简表)2008 年 6 月 30 日 310000 单位:元作业 2一、单项选择题1、A2、C3、C4、B5、C6、A7、B8、C9、D10、C二、多项选择题1、ABCDE2、ACD3、ABCE4、ABCE5、ABC6、ABDE7、AC8、ABCDE9、BD10、ABC三、简答题1、对同一控制下个别财务报表、如不存在会计政策和会计期间不一致的情况,不进行调整,只需要抵消内部交易对合并财务报表的影响。

《高级财务会计》随堂练习及参考答案23页word

《高级财务会计》随堂练习及参考答案23页word

《高级财务会计》随堂练习及参考答案第一章1.1 1. 应税收益是按会计准则确认计算确定的收益。

参考答案:×2. 在所得税会计核算时,计算本期的所得税后,一方面将其确认为所得税费用,另一方面确认为所得税负债。

参考答案:×1.2 1. 下列产生时间性差异的是()。

A.国债利息收入B.研发费用C.固定资产会计和税法采用的折旧方法不同D.企业受行政处罚的罚款参考答案:C2. 应付税款法下,不需要区分永久性差异和时间性差异。

参考答案:√3. 会计收益和应税收益之间的差异前期发生,后期可以转回的差异是永久性差异。

参考答案:×4. 如果没有税率变动时的递延法和债务法的核算结果无区别。

参考答案:√5. 递延法下,对以前形成的时间性差异的影响在所得税变动当年要按税率变动调整递延税款金额。

参考答案:×1.3 1. A公司于2009年12月31日“预计负债??产品质量保证费用”科目贷方余额为100万元,2019年实际发生产品质量保证费用90万元,2010年12月31日预提产品质量保证费用110万元,2010年12月31日该项负债的计税基础为()万元。

A.0B.120C.90D.110参考答案:A2. 大海公司当期发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出120万元,开发阶段符合资本化条件的支出280万元,假定大海公司当期摊销无形资产10万元。

大海公司当期期末无形资产的计税基础为()万元。

A.0B.270C.135D.405参考答案:D3. 大海公司2008年12月31日取得的某项机器设备,原价为1 000万元,预计使用年限为10年,会计处理时按照年限平均法计提折旧,税法处理允许加速折旧,大海公司在计税时对该项资产按双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为零。

计提了两年的折旧后,2010年12月31日,大海公司对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。

Ehmxhua高级财务会计作业3参考答案

Ehmxhua高级财务会计作业3参考答案

Time will pierce the surface or youth, will be on the beauty of the ditch dug ashallow groove ; Jane will eat rare!A born beauty, anything to escape his sickle sweep.-- Shakespeare 高级财务会计作业3参考答案一、单项选择题1、C;2、B;3、C;4、A;5、B;6、D;7、D;8、A;9、C;10、C;11、A;12、B;13、A;14、A;15、A;16、C;17、B;18、A;19、A;20、C。

二、多项选择题1、ACD;2、ABE;3、ABCD;4、ACDE;5、CE;6、ABCE;7、ACDE;8、ABCD;9、ABCDE;10、ABCD;11、ACDE;12、ABE;13、AD;14、CD;15、AC。

三、简答题1、在期货交易中,浮动盈亏与平仓盈亏有何不同?期货交易所或期货投资企业会计对此应如何处理?答:浮动盈亏之会员单位的持仓合约随着合约价格波动所形成的潜在盈利或亏损,是反映期货交易风险的重要指标。

开仓当日的浮动盈亏应根据当日结算价与当日开仓价的差额计算。

从会计角度对浮动盈亏入帐意味着按市价来反映保证金的增减变化,把尚未实现的盈亏提前确认。

平仓盈亏:会员将持有合约进行平仓以了结交易时,必然会发生盈亏,期货会计称为平仓盈亏。

由于交易所实行逐日盯市、每日结算制度,实务中,平仓盈亏仅指平仓当日的盈亏。

平仓盈亏是会员已经实现的盈亏,交易所应将其登记入帐,调整增加或减少会员的结算准备金。

2、物价的持续变动对会计有何影响?答:物价的大幅度变动,对会计的理论和实务均产生了重大影响。

(1)对会计理论的影响主要表现在:①对币值不变假设的冲击②对历史成本原则的冲击③对会计目标及会计信息有用性的挑战(2)对会计实务的影响①会计报表不能真实反映企业的财务状况和经营成果②不能保证企业固定资产的更新,从而使企业生产经营能力削弱③无法正确反映投入资本的保全情况④由于会计报表提供企业虚假的盈利能力和偿债能力,据此作出的决策会导致严重的失误。

《高级财务会计》作业及答案

《高级财务会计》作业及答案

汕头大学持续教育学院2016 年春天学期《高级财务会计》练习题年级专业:___________姓名:________学号:__________一、单项选择题1.在以下各项业务中,能够归为多层次构造会计主体的特别会计业务是( B)A.通货膨胀会计 B.公司归并 C.期货交易 D.股份上市公司信息表露2.某国有公司整体改组为上市公司,经评估确认的账面净财产为8000 万元,此中股本 5000 万元。

倡始人的股份额占新组建公司总股本额的 80%,其余向民众召募。

新组建公司注册资本为 6000 万元,折股倍数为 ( A )A. 166.67%B. 60%C. 104.17%D. 106.67%3.市盈率等于一般股股票的(D)与每股盈余之间的比率。

A.每股面值B.每股设订价值C.每股账面价值D.每股市价4.关于融资租借性质的回租业务,承租人(兼销货方 )所获得的销售收入超出财产账面净值的差额,应作为( B)A.当期损失B.递延利润C.财务花费D.营业收入5.房地产公司对外转让、销售和出租开发产品等获得的收入应计入( B )科目。

A.其余业务收入B.经营收入C.营业外收入D.销售利润6.我外国币报表折算采纳( C)A.时态 xxB.钱币与非钱币性项目xxC.现行汇率 xxD.流动与非流动性项目xx二、多项选择题1.依据历史记录,在会计发展几千年来,大概经历了以下阶段(ABC)A.古代会计 B.近代会计 C.现代会计 D.传统会计 E.高级会计2.以下需要获得股权往后母子公司归并报表时抵销的是(ACD)A.母子公司间存货销购B.母公司从关系公司购货C.母子公司间无形财产转让D.母子公司间固定财产的购销E.母公司对其余公司股权投资3.上市公司信息表露的形式包含(ABCD)A.招股说明书B.上市通告书C.年度报告D.中期报告E.月度报告4.租借业务按租借目的可分为(CE)A.直接租借B.杠杆租借C.经营租借D.转租借E.融资租借5.房地产销售收入确认的方法有(ABCD)A.完整应计法B.竣工百分比法C.分期收款法D.成本回收法E.递延法6.负商誉的会计办理方法有( BD)A.直接作为递延借项B.直接作为递延贷项C.作为负商誉D.冲减长久投资之外非流动财产的公允价值E.无形财产三、名词解说1.实物质本保护指保护公司资本所拥有的生产经营能力的规模2.时态法指现金应收和对付项目按财产欠债表日现行汇率折算,其余财产和欠债项目依特征分别按现行汇率和历史汇率折算的一种外币报表折算方法。

高级财务会计作业习题(doc 11页)

高级财务会计作业习题(doc 11页)

高级财务会计作业习题(doc 11页)全年平均物价指数 120第四季度物价指数125(3)有关交易资料固定资产为期初全新购入,本年固定资产折旧年末提取流动负债和长期负债均为货币性负债盈余公积和利润分配为年末一次性计提。

要求:(1)根据上述资料调整资产负债表相关项目。

货币性资产:期初数= 900×(132÷100)=1188(万元)期末数 = 1000×(132÷132)=1000(万元)货币性负债期初数 =(9000+20000)×(132÷100)=38280(万元)期末数 = (800+16000)×(132÷132)=24000(万元)存货期初数= 9200×(132÷100)=12144(万元)期末数= 13000×(132÷125)=13728(万元)固定资产净值期初数=36000×(132÷100)=47520(万元)期末数= 28800×(132÷100)=38016(万元)股本期初数=10000×(132÷100)=13200(万元)期末数=10000×(132÷100)=13200(万元)盈余公积期初数=5000×(132÷100)=6600(万元)期末数 =6600+1000=7600(万元)留存收益期初数 =(1188+12144+47520)-38280-13200=9372(万元)期末数 =(100+13728+38016)-24000-13200=15544(万元)未分配利润期初数=2100×(132÷100)=2772(万元)期末数 =15544-7600=7944(万元)(2)根据调整后的报表项目重编资产负债表M公司资产负债表(一般物价水平会计)2××7年12月31日单位:万元项目年初数年末数项目年初数年末数货币性资产1188 1000 流动负债11880 8000存货12144 13728 长期负债26400 16000固定资产原值47520 47520 股本13200 13200减:累计折旧9504 盈余公积6600 7600固定资产净值47520 38016 未分配利润2772 7944资产合计60852 52744 负债及权益合计60852 52744资料:H公司2××7初成立并正式营业。

高级财务会计课堂练习及答案.

高级财务会计课堂练习及答案.

课堂练习1、2008年12月1日,恒通公司与东大公司经协商用一项交易性金融资产交换东大公司的固定资产和无形资产。

该项交易性金融资产的成本为1 300万元,公允价值变动为借方余额200万元,公允价值为1 600万元。

固定资产的账面余额为800万元,累计折旧额为200万元,已提固定资产减值准备100万元,公允价值为600万元。

无形资产的账面原价为2 000万元,已计提摊销为1 000万元,减值准备为100万元,公允价值为1 000万元。

恒通公司换入的固定资产和无形资产仍作为固定资产和无形资产核算,东大公司换入的交易性金融资产仍作为交易性金融资产核算,假定该项交易不具有商业实质。

要求:分别计算恒通、东大公司换入资产的入账价值并进行账务处理。

(以万元为单位,保留两位小数)【答案】恒通公司换入资产的入账价值总额=1 300+200=1 500(万元)则换入固定资产的入账价值=[500/(500+900)]×1 500=535.71(万元)则换入无形资产的入账价值=[900/(500+900)]×1 500=964.29(万元)借:固定资产535.71无形资产964.29贷:交易性金融资产——成本 1 300——公允价值变动200东大公司换入交易性金融资产的入账价值=(800-200-100)+(2 000-1 000-100)=1 400(万元)借:固定资产清理500累计折旧200固定资产减值准备100贷:固定资产800借:交易性金融资产 1 400累计摊销 1 000无形资产减值准备100贷:固定资产清理500无形资产 2 0002、2008年4月1日,甲企业销售一批商品给乙企业,销售货款总额为300万元(含增值税)。

甲企业于同日收到一张票面金额为300万元、期限为6个月、票面年利率为8%的商业汇票。

甲企业按月计提该商业汇票的利息。

(1)2008年10月1日,乙企业未能兑付到期票据,甲企业将应收票据本息余额转入应收账款,但不再计算利息。

高级财务会计课后习题及答案

高级财务会计课后习题及答案

高级财务会计课后习题及答案高级财务会计课后习题及答案在学习高级财务会计课程时,课后习题是巩固知识、提高理解能力的重要方式之一。

本文将为大家提供一些高级财务会计课后习题及其答案,希望能够帮助大家更好地掌握这门课程。

一、财务报表分析1. 企业A和企业B是同一行业的两家公司,下面是它们的利润表和资产负债表信息:企业A:利润总额:100,000元总资产:500,000元企业B:利润总额:200,000元总资产:800,000元请计算并比较两家公司的利润率和资产回报率。

答案:企业A的利润率 = 利润总额 / 总资产 = 100,000 / 500,000 = 0.2 = 20%企业B的利润率 = 利润总额 / 总资产 = 200,000 / 800,000 = 0.25 = 25%企业A的资产回报率 = 利润总额 / 总资产 = 100,000 / 500,000 = 0.2 = 20%企业B的资产回报率 = 利润总额 / 总资产 = 200,000 / 800,000 = 0.25 = 25%通过比较两家公司的利润率和资产回报率,可以看出企业B相对于企业A来说,具有更高的盈利能力和资产利用效率。

2. 根据以下数据计算企业C的净资产收益率:净利润:200,000元总资产:1,000,000元股东权益:600,000元答案:企业C的净资产收益率 = 净利润 / 股东权益 = 200,000 / 600,000 = 0.3333 = 33.33%净资产收益率是衡量企业盈利能力的重要指标,它反映了企业利用股东权益创造利润的能力。

企业C的净资产收益率为33.33%,说明企业C能够有效地利用股东权益创造盈利。

二、财务报表编制3. 根据以下信息,编制企业D的利润表:销售收入:500,000元销售成本:300,000元营业费用:50,000元所得税费用:20,000元答案:企业D的利润表:销售收入:500,000元减:销售成本:300,000元营业费用:50,000元所得税费用:20,000元净利润:130,000元利润表是反映企业一定时期内经营成果的财务报表,它包括销售收入、成本、费用和税费等项目。

高级财务会计第一次~第四次作业及答案

高级财务会计第一次~第四次作业及答案

高级财务会计第一次作业一、单项选择题(每小题1分,共20分)1.合并会计报表的主体为()。

A、母公司B、总公司C、母公司和子公司组成的企业集团D、总公司和分公司组成的企业集团2.国际会计准则委员会制定发布的有关会计报表的准则以及我国关于《合并会计报表暂行规定》中采用的合并理论为()。

A、所有权理论B、母公司理论C、子公司理论D、经济实体理论3.第二期及以后各期连续编制合并会计报表时,编制基础为()。

A、上一期编制的合并会计报表B、上一期编制合并会计报表的合并工作底稿C、企业集团母公司与子公司的个别会计报表D、企业集团母公司和子公司的账簿记录4.甲公司拥有乙公司60%的股份,拥有丙公司40%的股份,乙公司拥有丙公司15%的股份,在这种情况下,甲公司编制合并会计报表时,应当将()纳入合并会计报表的合并范围。

A、乙公司B、丙公司C、乙公司和丙公司D、两家都不是5.编制合并会计报表时,最关键的一步是()。

A、将抵消分录登记账簿B、确定合并范围C、编制合并工作底稿D、调整账项,结账、对账。

6.母公司如果需要在控制权取得日编制合并会计报表,则需编制()。

A、合并资产负债表B、合并资产负债表和合并利润表C、合并现金流量表D、B和C7.在编制合并资产负债表时,将“少数股东权益”视为普通负债处理的合并方法的理论基础是()。

A、母公司理论B、经济实体理论C、所有权理论D、其他有关理论8.下列关于抵消分录表述正确的是()A、抵消分录有时也用于编制个别会计报表B、抵消分录可以记入账簿C、编制抵消分录是为了将母子公司个别会计报表各项目汇总D、编制抵消分录是用来抵消集团内部经济业务事项对个别会计报表的影响9.下列子公司中,应排除在其母公司合并会计报表合并范围之外的是()。

A、持续经营的所有者权益为负的子公司B、境外子公司C、准备近期出售而短期持有其半数以上权益性资本的子公司D、已结束清理整顿进入正常经营的子公司10.下列企业与东方公司仅有如下关系,其中应纳入东方公司合并会计报表合并范围的有()。

高级财务会计作业及课堂练习共78页

高级财务会计作业及课堂练习共78页
71、既然我已经踏上这条道路,那么,任何东西都不应妨碍我沿着这条路走下去。——康德 72、家庭成为快乐的种子在外也不致成为障碍物但在旅行之际却是夜间的伴侣。——西塞罗 73、坚持意志伟大的事业需要始终不渝的精神。——伏尔泰 74、路漫漫其修道远,吾将上下而求索。——屈原 75、内外相应,言行相称。——韩非
高级财务会计作业及课堂练习
36、“不可能”这个字(法语是一个字 ),只 在愚人 的字典 中找得 到。--拿 破仑。 37、不要生气要争气,不要看破要突 破,不 要嫉妒 要欣赏 ,不要 托延要 积极, 不要心 动要行 动。 38、勤奋,机会,乐观是成功的三要 素。(注 意:传 统观念 认为勤 奋和机 会是成 功的要 素,但 是经过 统计学 和成功 人士的 分析得 出,乐 观是成 功的第 三要素 。
39、没有不老40、对时间的价值没有没有深切认识 的人, 决不会 坚韧勤 勉。
谢谢你的阅读
❖ 知识就是财富 ❖ 丰富你的人生
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

价值也不能可靠计量。经双方商定,丁公司支付了20万元补价。
假定交易不考虑相关税费。 要求:作出丙、丁两家公司上述业务的会计处理。
丙公司
补价20万元/换出资产账面价值120万元=16.7%<25%
借:固定资产清理 累计折旧
120 330
贷:固定资产
450
借:长期股权投资 银行存款
100 20
贷:固定资产清理
120
丁公司
借:固定资产 110
贷:长期股权投资
银行存款
90
20
第四章 题3
2. 甲乙公司均为一般纳税企业,增值税税率17%,因生产 经营需要经双方协商作资产置换业务,甲公司用一处库房和 存货换入乙公司汽车及设备,双方预计交换后的现金流量与 交换前有显著不同。条件如下
甲公司库房 甲公司存货 乙公司运输车辆 资产原值 累计折旧 减值准备 账面价值 公允价值 补价 乙公司生产设备
800000 120000 680000 700000
460000 20000 440000 480000
700000 200000 100000 400000 450000 支付补价60000
1000000 300000 50000 650000 670000
收到补价60000
第四章 题3
(1)判断交易性质 补价比例:6 /(70+48)=5.08%,属于非货币性 资产交易。 双方预计交换后的现金流量与交换前有显著不同的非 同类资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量 应采用公允价值对换入资产计价。
1500
11100
第三章
1题
专门借款存款息1万;5-8月暂停,11月30日完工
日期 2.1 3.1 4.1 9.1 支出 专门借款 702 1000-883=117 80+8.5 20+11.9 234 一般借款
702-117=585
权数 6/12 5/12 4/12 3/12
加权平均 292.5 36.88 10.63 58.5
52
债务清偿日
甲企业: 借:银行存款 210 贷:应收账款—债务重组 200 财务费用 10
乙企业: 借:应付账款—债务重组 200 财务费用 10 贷:银行存款 210
第五章 题2
A公司: 200 300 51 5 29 585
借:固定资产 库存商品 应交税费 坏账准备 营业外支出 贷:应收账款
借:所得税费用
330
3.3
递延所得税资产
贷:应交税费
333.3
2008年(所得税率25%) ①递延所得税资产发生额=30×25%-9.9=-2.4 ②应交所得税=[1000+(30-30)]×25%=250 ③所得税费用=250+2.4=252.4
借:所得税费用
贷:应交税费
252.4
250
递延所得税资产
第五章 题2
B公司: 236 200
借:固定资产清理 累计折旧 贷:固定资产 银行存款
434 2
借:应付账款 585 营业外支出—处置 36 贷:主营业务收入 应交税费 固定资产清理 营业外收入—重组 借:主营业务成本 贷:库存商品
300 51 236 34 200 200
第六章
1.公司2005年12月1日购入设备一台,原值156万元,净残值6 万元。税法采用年限平均法, 5年折旧;会计采用年数总和 法, 5年折旧。税前会计利润各年均为1000万元,2006年、 2007年所得税率为33%,2008年以后所得税率为25%。 要求: (1)编制各年会计分录,并列示计算过程。
08年资本化利息=45.67+24=69.67
第三章
2题
(1)开始资本化的时点为2008年1月1日,停止资本化的
时点为2009年1月31日。
(2)专门借款利息资本化金额 借:在建工程38.33 =1000×6%×8/12-(2+2)=36(万元) 应收利息 8 一般借款利息资本化金额 财务费用27.67 =100×7%×4/12=2.33(万元) 贷:应付利息 74 2008年借款利息应予以资本化金额 =36+2.33=38.33(万元)
第二章
①10月6日,收到乙公司追加的外币资本投资1000万
美元,款项于当日存入银行,当日市场汇率为1美元
=7.24元人民币。约定汇率为1美元=7.20元人民币。
借:银行存款—美元(1000X7.24) 7240 贷:实收资本 7240
第二章
②11月8日,出口销售商品一批,售价为120万美元,
款项未收。当日汇率1美元=7.24元人民币。
第二章
年末对外币账户汇兑差额汇总进行账务处理。
借:银行存款—美元 应收账款—美元 贷:应付账款—美元 财务费用
19.8 6.3 2.7 23.4
表2-13 M公司的利润表
项目 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 加:投资收益 二、营业利润 加:营业外收入 减:营业外支出 三、利润总额 减:所得税 四、净利润 加:年初未分配利润 五、可供分配的利润 减:提取盈余公积 应付利润 六、未分配利润 折算前(美元) 2,000 1,500 40 30 70 10 30 380 40 20 400 120 280 120 400 70 80 250 折算汇率 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30 折算后(人民币) 14,600 10,950 292 219 511 73 219 2,774 292 146 2,920 876 2,044 890 2,934 511 584 1,839
7.30 7.30
表2-14 M公司的资产负债表
资产 流动资产: 货币资金 应收账款 存货 其它流动资产 长期投资: 长期投资 固定资产: 固定资产原价 减:累计折旧 固定资产净值 在建工程 无形资产及其 它资产: 无形资产 其它资产 资产总计 650 100 550 80 7.4 7.4 7.4 7.4 4810 740 4070 592 折算前(美 折算 折算后(人 元) 汇率 民币) 90 190 240 150 120 7.4 7.4 7.4 7.4 7.4 666 1406 1776 1110 888 负债及权益 流动负债: 短期借款 应付账款 其他流动负 债 长期负债: 长期借款 应付债券 其它长期负 债 股东权益: 股本 资本公积 盈余公积* 未分配利润* 50 30 1500 7.4 7.4 7.4 外币资本折 370 算差额* 222 负债与权益 11100 合计 折算前 (美元) 45 285 110 140 80 90 500 0 120 250 折算 折算后 汇率 (人民币) 7.4 7.4 7.4 7.4 7.4 7.4 8 333 2109 814 0 1036 592 666 4000 882 1839 -1171
2.4
2009年(所得税率25%) ①递延所得税资产发生额=20×25%-7.5=-2.5 ②应交所得税=[1000+(20-30)]×25%=247.5 ③所得税费用=247.5+2.5=250
借:所得税费用
贷:应交税费
250
247.5
递延所得税资产
2.5
2010年(所得税率25%) ①递延所得税资产发生额=0-5=-5 ②应交所得税=[1000+(0-20)]×25%=245 ③所得税费用=245+5=250
存入银行,当日汇率为1美元=7.26元人民币。
借:银行存款—美元(60X7.26) 贷:应收账款—美元(60X7.26)
435.6 435.6
第二章
⑤12月2日,进口原材料一批,价款100万美元,货款
尚未支付。当日汇率为1美元=7.24元人民币。
借:原材料
724 724
贷:应付账款—美元(100X7.24)
88.5 31.9 234
10.1
11.1 合计
20
44
20
44
2/12
1/12
3.33
3.67 405.51
专门借款资本化息=1000X8%X7/12-1=45.67 一般借款资本化息=405.51X6%=24.33(不能超过实际利息)
一般借款2008年资本化期间实际利息=800×6%×6/12=24
应交税费——应交增值税(进项税) 5100
贷:原材料——B材料
第四章 题2
丙公司拥有一台专有设备,该设备账面原价450万元,已计提折
旧330万元,丁公司拥有一项长期股权投资,账面价值90万元,
两项资产均未计提减值准备。丙公司决定以其专有设备交换丁公 司的长期股权投资,该专有设备是生产某种产品必需的设备。由 于专业设备系当时专门制造、性质特殊,其公允价值不能可靠计 量;丁公司拥有的长期股权投资在活跃市场中没有报价,其公允
7.5-9.9=-2.4(贷)
(2)2006年(所得税率33%)
①递延所得税资产发生额=20×33%-0=6.6
②应交所得税=(1000+20)×33%=336.6
③所得税费用=336.6-6.6=330 借:所得税费用
递延所得税资产
330
6.6
贷:应交税费
336.6
2007年(所得税率33%) ①递延所得税资产发生额=30×33%-6.6=3.3 ②应交所得税=[(1000+(30-20)]×33%=333.3 ③所得税费用=333.3-3.3=330
第四章 1题
1.甲公司决定以账面价值为27000元、公允价值
为30 000元的A材料,换入乙公司账面价值为
33000元、公允价值为30000元的B材料,甲公 司支付运费900元,乙公司支付运费1500元,两 家公司均未对存货计提跌价准备,增值税税率为 17%。
相关文档
最新文档