概预算课程设计报告终结版长沙理工大学
长沙理工选修课工程概算结课作业

2-1初识平法(柱)1
1.平法
2.框架柱
3.芯柱
4.框架柱芯柱在框架柱截面中三分之 一左右的核心部位配置附加纵向钢筋 及箍筋而形成的内部加强区。
5.梁上柱:由于某些原因,建筑物的 底部没有柱子,到了某一层后又需 要设置柱子,那么柱子只能从下一 层的梁上生根柱了。支承梁上柱的 梁(框架梁或非框架梁),一般称 为“托柱梁”。
广联达工程造价之钢筋基础
工程造价一般流程
建立钢筋模 型
形成预算书
计算土建工 程量 清单
1.钢筋基础
假装有图
一级钢:HPB235、HPB300, 符号表示
(光圆钢筋)
二级钢:HRB335,
三级钢:HRB400,
符号表示 (螺纹钢) 符号表示 (螺纹钢)
6、剪力墙上柱:由于某 些原因,建筑物的底部 没有柱子,到了某一层 后又需要设置柱子,从 剪力墙上生根。
列表注解方式 底层
b边 h边
2,3层
截面注解信息
道铁三班第八组概预算课程设计

目录一、课题设计目的和要求二、课程设计内容四、工程数量表三、施工组织设计五、总概(预)算表六、综合概(预)算(汇总)表七、单项概(预)算概算表一、课程设计目的和要求《施工组织与概(预)算》课程设计是为了加强学生对施工组织与概预算知识的系统掌握,通过系统地学习及综合实践运用,使学生对定额及概预算编制程序和编制方法进一步熟悉和运用,提高学生分析问题和解决问题的能力,加强工程量计算与分解,定额运用,概(预)算编制以及施工方案拟定等的实际训练,培养学生树立正确的预算编制思想,严谨踏实,认真细致,理论联系实际的工作作风。
本课程设计主要任务是进行概(预)算编制的综合训练,在老师给定相关单项工程工程量的条件下,自行拟定简单的施工组织方案,同时按铁道部“号文”要求,确定正确的预算编制程序和编制方法并能正确地运用定额和材料价差文件,编制符合要求的预算书。
学生在规定的时间内,以组为单位,按课程设计任务书的要求完成设计。
二、课程设计内容拟通过选用铁路工程简单的路基、桥梁、隧道、轨道等四项单项工程,进行概(预)算编制,巩固学习概(预)算的编制原理、编制方法和编制顺序,学生在设计中根据老师给定的已知条件,自行拟定与概(预)算编制相关的施工组织方案、工程量清单,再套用工程相关定额,对建设工程进行概(预)算的编制。
参看教材中“铁路工程概(预)算的编制步骤与方法”,参照教材算例按照一定的程序进行概(预)算编制。
主要设计内容包括:、制定编制原则,确定基础资料:⑴确定工料机及运杂费单价;⑵确定各类费用计算费率和标准;⑶补充分析定额单价;⑷确定基价表;⑸查询材料差价系数;⑹编写编制说明与要求。
、编制单项概(预)算、编制综合概(预)算:填写综合概(预)算表,计算第十章大临及过渡工程费,第十一章其他费用,汇总静态投资;计算第十二章基本预备费,第十三章工程造价增长预留费;第十四章建设期投资贷款利息,第十五章机车车辆购置费;第十六章铺底流动资金;汇总全部工料机数量,填写工料机汇总表。
概预算课程设计

概预算课程设计孙圣华11级土木2班1117220254工程量计算一.计算参数1.建筑面积(149.73m2) S建=(12.34+0.24)*(11.7+0.24)=149.73m22.外墙中心线(48m)L中=(12.3+11.7)*2=48m3.外墙外边线(48.96m) L外=(12.3+0.24+11.7+0.24)*2=48.96m二.土石方工程1.平整场地(149.73m2) S场=S建=149.73m22.挖地坑(12.75m3) 挖深H=0.1+0.45+0.2=0.75m地坑横截面面积S1=1.7*1.7V挖1=1.7*1.7*0.75*4=8.67m2S2=1.7*0.8V挖2=1.7*0.8*0.75*4=4.08m3挖地坑总体积V挖地坑=8.67+4.08=12.75m33.挖沟槽(36.37m3) 240内墙基底净长L槽1=(11.7-0.8)+(5.2-0.35-0.4)*2+(2.4-0.35*2)+(1.5+2.34+0.12-0.4)-1.7*2-(0.85-0.12)=20.93m240内墙垫层宽B1=0.7mV1=0.7*0.75*20.93=10.99m3240外墙基底净长L槽2=L中-1.7*2-0.8*4=41.4m外墙垫层宽B2=0.8mV2=B2*H*L槽2=0.8*0.75*41.4=24.84m3120内墙DL-3基底净长L'槽3=1.5-0.4-0.175=0.925m挖深H'=0.55m,垫层宽B3=0.35mDL-4基底净长L''槽3=2.4-0.7=1.7m挖深H''=0.60m,垫层宽B4=0.35mV3=B3*H'*L'槽3+B4*H''*L''槽3=0.925*0.35*0.55+0.6*0.35*1.7=0.54m3挖沟槽体积V挖沟槽=V1+V2+V3=10.99+24.84+0.54=36.37m34.挖基桩(52.25m3) V挖桩=[3.14*(0.325/2)2*(0.45-0.2)+0.5]*61=52.25m35.基础土方回填(17.66m3) 挖地坑:V垫层1=1.7*1.7*0.1*4+1.7*0.1*0.8*4 =1.7m3V混1=1.5*1.5*0.45*4+1.5*0.6*0.45*4=5.67m3V柱基=0.3*0.4*0.2*4+0.3*0.3*0.2*4=0.168m3地坑回填V填1=V挖1+V挖2-V垫层1-V混1-V柱基=8.67+4.08-1.7-5.67-0.168=5.21m3挖沟槽:240内墙垫层V垫2=B1*L槽1*0.1=0.7*20.93*0.1=1.47m3V混2=0.5*0.45*20.93=4.71m3V砖基=0.2*0.24*20.93=1.00m3240内墙基础回填V填2=V1-V垫2-V混2-V砖基=10.99-1.47-4.71-1.00=3.81m3240外墙垫层V垫层3=B2*L槽2*0.1=0.8*41.4*0.1=3.31m3V混3=0.6*0.45*L槽2=0.6*0.45*41.4=11.18m3240外墙基础回填V填3=V2-V垫层3-V混3-V砖基=24.84-3.31-11.18-1.99=8.36m3120内墙DL-3垫层V垫4=B3*L'槽2*0.1=0.35*1.7*0.1=0.03m3V混4=0.15*0.25*L'槽3=0.03m3V'砖基=0.12*0.2*L'槽3=0.02m3DL-4垫层V垫5=B4*L''槽3*0.1=0.35*1.7*0.1=0.06m3V混5=0.15*0.3*L''槽3=0.08m3V''砖基=0.12*0.2*L''槽3=0.04m3120内墙基础回填V填4=V3-V垫4-V混4-V'砖基-V垫5-V混5-V''砖基=0.54-0.03-0.03-0.02-0.06-0.08-0.04=0.28m3基础土方回填总体积V回=V填1+V填2+V填3+V填4=5.21+3.81+8.36+0.28=17.66m36.室内回填(35.43m3) 一层240厚内墙净长线L净1=(11.7-0.24)+(5.2-0.24)*2+(1.5+2.34)+(2.4-0.24)=27.38m3一层120厚内墙净长线L净2=(1.5-0.6-0.12)+(2.4-0.24)=3.48mS净=S场-L中*0.24-L净1*0.24-L净2*0.12=149.73-48*0.24-27.38*0.24-3.48*0.12=131.22m3室内回填厚度h=0.45-0.18=0.27m室内回填土V=S净*h=131.22*0.27=35.43m3三.砌筑工程1.条形砖基础(11.32m3) 外墙砖基础断面F1=0.24*(0.2+0.45)=0.156m2外墙砖基础长L1=L中-柱宽-构造柱宽=48-0.3*6-0.24*8=44.28m外墙砖基础体积V砖基1=F1*L1=6.91m3240内墙砖基础断面F2=0.24*(0.2+0.45)=0.156m2240内墙砖基础长L2=L净1-柱宽-构造柱宽=27.38-0.3*2-0.24=26.54m240内墙砖基础体积V砖基2=F2*L2=0.156*26.54=4.14m3120内墙砖基础断面F3=0.12*0.65=0.078m2120内墙砖基础长L3=L净2=3.48m120内墙砖基础体积V砖基3=F3*L3=0.078*3.48=0.27m3总的砖基础体积V总砖基=V砖基1+V砖基2+V砖基3=6.91+4.14+0.27=11.32m32. 240厚实心砖外墙(90.85m3) 外墙高H外=11.66-0.06-0.1*3=11.3m应扣门窗面积S门窗1=3*2.3*2+1.8*1.5*6+0.6*1.5*6+3*1.5*2+1.5*1.5*2+3*1.5*4+3*2.7*1+2.1*1*1=77.1m2应扣过梁体积V GL1=0.18*0.24*(3+0.5)*2+0.18*0.24*(1.8+0.5)*6+0.18*0.24*(0.6+0.5)*6+0.18*0.24*(3+0.5)*2+0.18*0.24*(1.5+0.5)*2+0.18*0.24*(3+0.5)*4+0.24*0.24*(3+0.5)+0.18*0.24*(1+0.5)=2.53m3应扣构造柱体积V GZ=[(0.24*0.24+0.24*0.03*2)*4+(0.24*0.24+0.24*0.03*3)*4]*(11.66-0.06)=7.02m3应扣圈梁体积V QL1=0.24*0.24*[L中-(0.24+0.03+0.03)*8-0.3*6]*3=7.57m3外墙工程量V外墙=[(L中-柱宽)*H外-S门窗1]*0.24-V GL1-V GZ+(11.3-7.2)*0.3*0.24*4=[(48-0.3*6)*11.3-77.1]*0.24-2.53-7.02-7.88+1.18=90.85m33.240厚实心砖内墙(65.39m3)一、二层240内墙高H内1=7.2m一二层240内墙应扣门窗面积S门窗2=1*2.1*6+0.8*2.1*2=15.96m2 一二层240内墙应扣过梁体积V GL2=0.18*0.24*(1+0.5)*6+0.18*0.24*(0.8+0.5)*2=0.50m3一二层240内墙应扣构造柱体积V GZ2=(0.24*0.24+0.24*0.03*2)*7.2=0.52m3应扣圈梁体积V QL2=0.24*0.24*[L净1-0.3*2-(0.24+0.03+0.03)]*2=0.24*0.24*(27.38-0.9)*2=3.05m3一二层240厚实心砖内墙工程量V内墙1=[(L净2-0.3*2)*H内1-S门窗2]*0.24-VGL2-VGZ2-VQL2 =[(27.38-0.6)*7.2-15.96]*0.24-0.50-0.52-3.05=38.38m3三楼240内墙高H内2=3.3m三楼240内墙应扣门窗面积S门窗3=1.8*1.5+1.5*1.5+1*2.1*5+0.8*2.1=9.78m2应扣过梁体积V GL3=0.18*0.24*(1.8+0.5)+0.18*0.24*(1.5+0.5)+0.18*0.24*(1+0.5)*5+0.18*0.24*(0.8+0.5)=0.57m3三楼240内墙长l=1.5+2.34+(5.2-0.24)+(2.4-0.24)+(11.7-0.24)+(7.1-0.24)*2+(3-0.24)*2=41.66m应扣圈梁体积V QL3=0.24*0.24*[l-0.3*2-(0.24+0.03+0.03)]=2.35m3应扣构造柱体积V GZ3=(0.24*0.24+0.24*0.03*2)*3.3=0.24m3三楼240内墙工程量V内墙2=[(l-0.3*2)*H内2-S门窗3]*0.24-V GL3-V GZ3-V QL3=[(41.66-0.6)*3.3-9.78]*0.24-0.57-2.35-0.24 =27.01m3240内墙砖总工程量V=V内墙1+V内墙2=38.38+27.01=65.39m34.120厚实心砖内墙(4.02m3) 120内墙高H内3=10.5m应扣门窗洞面积S门窗4=0.8*2.1*5=8.4m2应扣过梁体积V GL4=0.18*0.24*(0.8+0.5)*5=0.28m3120内墙工程量V内墙=L净2*H内3*0.12-(1.2-0.06-0.12)*0.12*3.3=3.48*10.5*0.12-0.3672=4.02m3四.混凝土及钢筋混凝土工程1.现浇构造柱(8.46m3) 构造柱高H柱1=11.66-0.66+0.65=12.5mV柱1=(0.24*0.24+0.24*0.03*2)*5*H柱1+(0.24*0.24+0.24*0.03*3)*4*H柱1=8.46m32.现浇圈梁(12.97m3) V QL=V QL1+V QL2+V QL3=7.57+3.05+2.35=12.97m33.现浇地梁(17.16m3) 240内墙地梁长L DL-1=(11.7-0.6)+(5.2-0.3-0.25)*2+(2.4-0.25*2)+(1.5+2.34+0.12-0.3)-1.5*2-(0.75-0.12)=21.97mV DL-1=0.45*0.5*L DL-1=0.45*0.5*21.97=4.94m3240内墙地梁长L DL-2=L中-1.5*2-0.6*4=44.76mV DL-2=0.45*0.6*L DL-2=0.45*0.6*44.76=12.09m120内墙地梁L DL-3=1.5-0.3-0.075=1.125mV DL-3=0.25*0.15*1.125=0.04m3L DL-4=2.4-0.5=1.9m3V LD-4=0.3*0.15*0.19=0.09m3地梁总体积V DL=V DL-1+V DL-2+V DL-3+V DL-4=4.94+12.09+0.04+0.09=17.16m34.现浇过梁(3.88m3) V GL=V GL1+V GL2+V GL3+V GL4=2.53+0.50+0.57+0.28=3.88m35.承台(5.67m3) V承台=1.5*1.5*0.45*4+1.5*0.6*0.45*4=5.67m36.柱子(2.18m3) 柱高H柱2=7.2+0.65=7.85mV柱2=0.3*0.3*7.85=0.71柱高H3=H柱1=12.25mV柱3=0.3*0.4*12.25=1.47m3V柱=V柱2+V柱3=0.71+1.47=2.18m37.散水(23.65m2) S散水=(11.7+0.24+0.6*2)*0.6+(12.3+0.24)*0.6*2+0.6*0.6*2 =23.65m28.桩(52.25m3) V桩=V挖桩=52.25m39.垫层(6.57m3) V垫层=V垫层1+V垫层2+V垫层3+V垫层4+V垫层=1.7+1.47+3.31+0.03+0.06=6.57m310.雨篷(3.40m3) YP-1:板的宽度b1=1.15+0.35=1.5m板长l1=11.7+0.24=11.94m2,板厚度为0.1m板体积V板1= b1*l1*0.1=1.79m3翻起长度l2=11.94+1.15*2=14.24mV翻=0.35*(0.4-0.1)*14.24=1.50m3V YP-1= V板1+V翻+1.79+1.50=3.29m3YP-2:V YP-2=0.9*1.5*0.08=0.11m3V YP=V YP-1+V YP-2=3.29+0.11=3.40m311.框架梁(5.35m3) 框架梁截面面积S1=0.25*(0.6-0.1)=0.13m2梁的长度l'=(2.3+2.4+2.4-0.24)=6.86mV KL=S1*l'*6=0.13*6.86*6=5.35m312.连梁(3.83m3) 连梁截面面积S2=0.25*(0.4-0.1)=0.075m2连梁长l''=3.9-0.25=3.65mV LL=S2* l''*14=0.075*3.65*14=3.83m313.楼梯(19.53m3) S楼梯=(1.5+2.34-0.12+0.25)*(2.7-0.24)*2=19.53m314.压顶(0.69m2) V压顶=l中*b*h=48*0.24*0.06=0.69m215.楼板(41.63m3)S楼面=(S建-S楼梯1)*3*0.1-0.3*0.24*0.1*8*3-0.24*0.24*9*3*0.1 =(149.73-19.53/2)*3*0.1-0.33=41.63m316.水池梁(0.16m3) 水池梁截面S3=0.2*0.3=0.06m2长度l水池梁=2.7mV水池梁=S3*l水池梁=0.06*2.7=0.16m317.水池(2.27m3)水池高度h'=1.35m,水池厚度b'=0.14m水池周长L水池=(3.1+0.05*2)+(2.7+0.05*2)=6.4+5.6=12mV水池= h'*b'*L水池=1.35*0.14*12=2.27m3五.屋面及防水工程1.屋面防水卷材(150.00m2) 按屋面净面积加上女儿墙内壁上卷起的面积和上人孔外壁卷起的面积,再扣除上人孔面积计算,卷起0.25m。
工程概预算课程设计报告模板 (自动保存的) - 副本

工程概预算课程设计报告题目: 根据你所做的图自拟所在学院电气工程学院专业班级学生姓名学生学号同组队员指导教师提交日期 2014年7月5日/7月11日一、设计目的(一级标题, 用黑体小三, 1.5倍行距, 段前、段后0行)可以围绕为了熟悉××课程,学习××软件的使用, 以及锻炼××能力、掌握××知识等方面展开讲述。
(正文:宋体小四, 1.5倍行距)二、设计内容1、主要包含的内容: (四个同学为一组, 以下内容四位同学每人负责一部分, 报告中只写你负责的那部分即可, 封面与评语页所有同学报告中必须有, 其他部分自己去写, 感想不可以相同)2、读CAD图, 填写分部分项工程量清单(可以计算量的请列出计算式,如电线的长度;不能计算的直接写数量, 如荧光灯的个数)(电子版cad 图纸已经给出, 请大家自由选择, 不可以重复)3、根据列出的清单工程量, 编制综合单价分析表(此部分的三分之一由上机操作同学负责, 主要是要学会如何套用定额)上机编制预算书, 将清单项目输入到超人软件中, 如果没有相应的定额, 请查阅定额书, 如果设备或者材料没有价格, 请上网查找设备或者材料的价格。
所有费率均以软件中给出的计算, 无需自己设置, 最终导出excel 报表。
第四个同学根据以上同学所做内容, 编制投标书, 具体格式请百度, 格式不限。
2.1 (二级标题, 用黑体四号, 1.5倍行距, 段前、段后0行)2.1.1 … (三级标题, 用黑体小四, 1.5倍行距, 段前、段后0行)2.1.2 …三、总结(感想和心得等)关于格式说明2.正文: 宋体小四, 1.5倍行距, 段前、段后无空行(即空0行);全文中的数字和英文用Times New Roman字体。
3.图要求:(1)每个图均应有图题(由图号和图名组成), 图号按图在文中出现的先后顺序编排, 如:“图1-1 ”—“第1部分-第1个图”;图名在图号之后空一格排写。
长沙理工大学课程设计(学年论文)题目汇总表

Netfilter/iptables/NAT综合应用的实现
卢曼莎
中
200392980402
张娜
LINUX系统初始化过程解析
卢曼莎
良
200392980403
杜晓红
Linux网络传输层的原理以及相关故障的排除
卢曼莎
中
200392980404
高丽萍
Linux系统安装与配置
卢曼莎
中
200392980405
刘婵桢
具有防火墙功能的Linux内核的配置与编译
王艳华
及格
200392980408
周国彪
基于Linux的Apache服务器的安装与配置
王艳华
良
200392980410
孟子辉
Linux下通过Squid+Iptable实现透明代理
王艳华
良
200392980412
刘超
基于iptables的包过滤防火墙的实现
长沙理工大学课程设计(学年论文)题目汇总表
院系:计通学院专业:计算机科学技术班级:200450080101~200450080437
2007学年第2学期课程名称:网络系统课程实验学生人数:188指导老师人数:10
学号
姓名
课题名称
指导老师
成绩
200450080101
段新满
具有防火墙功能的Linux内核的配置与编译
郭嘉
Linux环境下DHCP服务器的构建与配置
彭玉旭
良
200450080133
黄东明
Linux系统备份和恢复的设计与实现
彭玉旭
中
200450080134
卢健勤
Linux下MySQL数据库的安装与配置
长沙理工大学课程设计

长沙理工大学 课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握《大学物理》中关于电磁学的基础知识,理解电磁感应的原理,掌握法拉第电磁感应定律,并能够运用相关公式进行简单问题的计算。
2. 使学生了解电磁波的基本特性,掌握电磁波的传播方程,并能够分析实际电磁波传播的实例。
技能目标:1. 培养学生运用物理公式解决实际问题的能力,特别是在电磁学领域的计算和分析能力。
2. 培养学生通过实验观察电磁现象,提高实验操作技能和实验数据分析能力。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对物理学科的兴趣和热情,增强学生探索科学奥秘的欲望。
2. 培养学生严谨的科学态度,养成合作、讨论、探究的学习习惯,提高学生的团队协作能力。
3. 引导学生认识到物理学在现代社会中的重要作用,激发学生为国家和民族的发展贡献自己的力量。
针对长沙理工大学学生特点和教学要求,本课程目标具体、可衡量,旨在使学生通过本章节的学习,能够掌握电磁学基础知识,提高分析和解决问题的能力,同时培养他们热爱科学、追求真理的精神。
后续的教学设计和评估将围绕这些具体学习成果展开,确保课程目标的实现。
本章节依据课程目标,选取《大学物理》中以下内容进行教学:1. 电磁感应基本概念与原理- 法拉第电磁感应定律- 楞次定律- 电磁感应现象在生活中的应用实例2. 电磁波的基本特性与传播- 电磁波的产生与分类- 电磁波的传播方程- 电磁波在介质中的传播特性3. 相关实验与实际应用- 电磁感应实验操作与分析- 电磁波传播实验观察与数据分析- 电磁波在现代通信技术中的应用教学大纲安排如下:第一周:电磁感应基本概念与原理,法拉第电磁感应定律,楞次定律;第二周:电磁感应现象在生活中的应用实例,电磁波的基本特性与传播;第三周:电磁波的传播方程,电磁波在介质中的传播特性;第四周:相关实验与实际应用,实验操作与分析。
本教学内容紧密关联课本,确保科学性和系统性,同时注重理论与实践相结合,以提高学生对电磁学知识的理解和应用能力。
课程设计概预算

课程设计概预算一、教学目标本课程的教学目标是让学生掌握XX学科的基本概念、原理和方法,能够运用所学知识解决实际问题。
具体分为三个部分:1.知识目标:学生能够准确地掌握XX学科的基本概念、原理和方法,了解学科的发展历程和现状,熟悉学科的前沿动态。
2.技能目标:学生能够运用所学知识解决实际问题,具备XX学科的实践能力。
例如,能够运用XX原理进行计算、分析和解决实际问题。
3.情感态度价值观目标:学生能够认识到XX学科在生活中的重要性,培养对XX学科的兴趣和热情,形成积极的学习态度和探究精神。
二、教学内容根据课程目标,本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.XX学科的基本概念:介绍XX学科的基本概念,帮助学生建立学科的基本框架。
2.XX学科的原理和方法:讲解XX学科的核心原理和方法,通过实例分析让学生理解并掌握这些原理和方法。
3.XX学科的应用:介绍XX学科在实际问题中的应用,让学生学会运用所学知识解决实际问题。
4.XX学科的发展和前沿:介绍XX学科的历史、现状和前沿动态,激发学生的学习兴趣和创新精神。
三、教学方法为了达到课程目标,本课程将采用多种教学方法,包括:1.讲授法:教师通过讲解、演示等方式,向学生传授知识,帮助学生建立学科的基本框架。
2.讨论法:教师引导学生进行小组讨论,让学生通过交流、合作等方式深化对知识的理解。
3.案例分析法:教师提供实际案例,让学生运用所学知识进行分析,提高学生的实践能力。
4.实验法:教师学生进行实验,让学生通过实践操作,加深对知识的理解和掌握。
四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,本课程将准备以下教学资源:1.教材:选择适合学生水平的教材,为学生提供系统的学习材料。
2.参考书:推荐学生阅读一些经典的参考书,丰富学生的知识体系。
3.多媒体资料:制作或收集与课程内容相关的多媒体资料,如PPT、视频等,提高学生的学习兴趣。
4.实验设备:准备必要的实验设备,让学生能够进行实验操作,增强实践能力。
《市政工程概预算》结课报告

市政工程概预算结课报告这门课程让我学到了很多之前根本学不到的东西,仿佛自己一下子懂了这个专业了,懂得了做人做事的道理,也懂得了学这个专业的意义。
明白人世间一生不可能都是一帆风顺的,只要勇敢去面对人生中的每个驿站!这让我清楚地感到了自己肩上的重任,看清了自己的人生方向,也让我认识到了文秘工作应支持仔细认真的工作态度,要有一种平和的心态和不耻下问的精神,不管遇到什么事都要总代表地去思考,多听别人的建议,不要太过着急对自己所做事去负责,不要轻易的去承诺,承诺了就要努力去兑现。
单位也培养了我的实际动手能力,增加了实际的操作经验,对实际的文秘工作的有了一个新的开始,更好地为我们今后的工作积累经验。
我知道工作是一项热情的事业,并且要持之以恒的品质精神和吃苦耐劳的品质。
我觉得重要的是在这段期间里。
我第一次真正的融入了社会,在实践中了解社会掌握了一些与人交往的技能,并且在次期间,我注意观察了老师的专业用语。
利用这次难得的机会,也打开了视野,增长了见识,为我们以后进一步走向社会打下坚实的基础。
上课期间,我从末出现无故缺勤。
我勤奋好学。
谦虚谨慎,认真听取老同志的指导,对于别人提出的工作建议虚心听取。
并能够仔细观察、切身体验、独立思考、综合分析,并努力学到把学样学到的知道应用到实际工作中,尽力做到理论和实际相结合的最佳状态,培养了我执着的敬业精神和勤奋踏实的工作作风。
也培养了我的耐心和素质。
能够做到服从指挥,与同事友好相处,尊重领导,工作认真负責,责任心强。
能保质保量完成工作任务。
并始终坚持一条原则要么不做,要做就要做最好。
工程概预算其实包括两个部分:对工程造价的概算和预算。
广义上工程造价涵盖建设工程造价,安装工程造价,市政工程造价,电力工程造价,水利工程造价,通信工程造价等。
工程造价是指进行某项工程建设所化费的全部费用,其核心内容是投资估算、设计概算、修正算、施工图预算、工程结当竣工决算等等。
工程造价的任务:根据图纸、定额以及清单规范,计算出工程中所有的分部工程、分项工程所消释的人工费、材料费、机械台班费等等。
工程概预算课程设计结束语

工程概预算课程设计结束语篇1为期一个多星期的工程概预算设计终于完成了,高兴之余可以松口气了。
这次的课程设计完全没有老师指导和分析﹐所以呢﹐有什么疑问都是组员一起讨论、解决。
前面两个部分我也有参与讨论,因为有用到CAD软件﹐加上我们之前都没有用过CAD,所以现学现用。
这个过程中我们分工协作、细心分析。
仔细地测量各回路的距离和数每回路的导线根数。
在此感谢我的组员的积极努力的完成前面两个部分﹐我的预算书才能顺利完成。
我的任务是上机编制预算书,将清单项目输入到超人软件中。
刚开始不知道该怎么操作﹐老师又不在课室,所以只能自己慢慢摸索。
后来把清单项目全部输入之后﹐修改了一些细节的数据。
在此过程中,我们仔细输入和核对数据,来来回回检查了几逼。
而后用的那台电脑不可以导出word和excel报表。
后来复制文件到老师上课的那台总控制电脑﹐最终得以导出excel报表,但是不可以导出word报表﹐尝试了好多次都不可以,没方法只能导出了pdf文件﹐回去再装换为word文件。
过程有些曲折,结果还是比较满意的,顺利的完成了此课程设计。
这次的课程设计加强了我对这门课程的认识,好多不懂的知识经过组员之间的讨论和上网查资料之后得到解答。
遇到问题再解决问题﹐很有成就感。
也体现了组员之间的团队合作精神,众人拾柴火焰高,我们分工合作,效率高。
希望以后还能有机会与他们同组合作。
篇2这学期经过老师认真给我们讲解工程经济学是我们学到了很多生活中有用的东西。
虽然我们遇到了一些麻烦,刚开始对所做的题目不了解,通过自己的思考以及向别人的请教,我已经克服了种种困难,做了一份很完美的课程设计。
最后要感谢所有在课设期间帮助我的老师同学,老师循循善诱的教导和不拘一格的思路给予我无尽的启迪;同学的相互学习给我更广阔的思路。
这次工程设计课程设计的每个实验细节,都离不开老师您的细心指导,您开朗的个性和宽容的态度,帮助我能够很顺利的完成了这次课程设计,在这里真心感谢老师。
概预算课程总结心得体会(2篇)

第1篇随着我国经济的快速发展,建筑行业在我国国民经济中的地位日益重要。
概预算作为建筑工程项目的重要组成部分,对于项目的顺利实施和成本控制具有至关重要的作用。
为了提高我国建筑行业的技术水平和竞争力,我国高等教育院校纷纷开设了概预算相关课程。
本人作为一名建筑类专业的学生,有幸参加了概预算课程的学习,现将我的心得体会总结如下。
一、概预算课程的学习内容1. 概预算的基本概念:概预算是指在工程项目建设过程中,根据设计文件、施工图纸、市场价格等因素,对工程项目所需各项费用进行估算和计算的一种经济活动。
2. 概预算的编制方法:主要包括单价法和实物法两种。
单价法是根据工程量清单和单位价格进行计算,实物法是根据工程量、材料价格和人工费用进行计算。
3. 概预算的编制程序:包括编制依据、编制步骤、编制内容和编制要求等。
4. 概预算的审查与调整:主要包括审查原则、审查方法和审查内容等。
5. 概预算的应用:包括概预算在招标投标、合同签订、施工组织设计、成本控制等方面的应用。
二、概预算课程的学习心得1. 理论与实践相结合:概预算课程不仅涉及理论知识,还要求学生具备较强的实践能力。
在学习过程中,我们要注重理论与实践相结合,将所学知识运用到实际工程中,提高自己的动手能力。
2. 严谨的态度:概预算工作要求精确、严谨,一丝不苟。
在学习过程中,我们要培养严谨的态度,对待每一个数据、每一个计算都要认真负责,确保概预算的准确性。
3. 团队协作:概预算工作往往需要多人共同完成,因此在学习过程中,我们要学会与他人沟通、协作,提高团队凝聚力。
4. 持续学习:建筑行业不断发展,新技术、新材料、新工艺不断涌现,作为概预算从业人员,我们要不断学习,更新知识,提高自己的综合素质。
5. 关注政策法规:我国政府对建筑行业的管理日益严格,相关法律法规不断出台。
在学习过程中,我们要关注政策法规的变化,确保概预算工作符合国家规定。
三、概预算课程的学习体会1. 提高了自身的专业素养:通过学习概预算课程,我对建筑工程项目的经济活动有了更深入的了解,提高了自己的专业素养。
【范文】概预算课程毕业设计

概预算课程毕业设计第一章预算编制说明一、工程概况及相关资料、本次课程设计所依据图纸为南水北调东线第一期工程沿线的影响工程(藏铁斜河闸闸站)施工招标图纸;2、工程项目位于扬州高邮市境内的里下河地区;3、工程所在地区水陆交通便利;4、该地区寒暑变化显著,四季分明,属亚热带季风气候。
二、课程设计目的、熟悉水利水电工程概预算编制规定,掌握水利水电工程概预算编制方法;2、熟悉工程资料(阅读工程图纸、了解水文地质条件、社会条件、工、料、机价格等),掌握工程特点,理解工程设计意图;3、掌握水利工程预算项目划分方法;4、熟悉工程量计算规则及定额子目的划分情况;5、学会熟练使用有关定额及费用标准;6、掌握单价分析表的编制方法。
三、施工方案简介、围堰的构筑与拆除本工程的围堰为土围堰,利用铲运机与推土机相结合的施工方法,先在围堰附近选取合适的土源,利用铲运机运土,推土机推土筑坝,并压实。
拆坝时,水上部分可用铲运机拆除,水下部分可用小型抓斗拆除。
2、土方工程土方工程包括建筑物基坑和上下游段开挖,建筑物内部及周围土方回填。
根据施工图纸初步估算,土方开挖约2750m3,土方填筑约2870m3。
土方开挖时先清除表层腐殖土,然后用铲运机与推土机相结合的方法施工,最后预留约0.4~0.6m保护层用人工开挖。
土方回填建筑物墙后土方回填及基坑回填以自卸汽车运土、推土机整平站身,翼墙墙后回填以履带式推土机复整并碾压密实,紧临建筑物边缘2m范围内回填以人工压实为主,边角等部位土方回填以手持式电动打夯机夯实为主。
还填前先对不同的还填土料分别进行碾压试验,确定压实的厚度、松铺厚度、碾压遍数及最佳含水量,成果报请批准后进行,还填时清除填筑面上的积水、淤土、杂物,然后进土、整平、碾压。
3、基坑降排水基坑降排水分为初期排水和经常性排水。
由于本工程规模很小,排水方式一般采用明沟排水与轻型井点排水相结合。
经常性排水包括基坑治水、雨水、施工废水等,其中基坑渗水和施工废水可以忽略,因此配备水泵的数量主要考虑排除雨雪水。
工程概预算实训报告(3篇)

第1篇一、实训背景随着我国建筑行业的快速发展,工程概预算作为项目管理的重要环节,其准确性和合理性对于项目的顺利进行和经济效益的保障具有重要意义。
为了提高学生的工程概预算能力,增强实践操作技能,我校组织开展了工程概预算实训。
本次实训旨在通过实际操作,使学生掌握工程概预算的基本理论、方法和技巧,提高学生的工程预算编制能力。
二、实训目的1. 使学生熟悉工程概预算的基本概念、原则和程序。
2. 培养学生运用工程概预算软件进行实际操作的技能。
3. 提高学生分析工程图纸、编制工程预算的能力。
4. 增强学生的团队协作意识和沟通能力。
三、实训内容本次实训主要包括以下内容:1. 工程概预算基础知识:学习工程概预算的基本概念、原则、编制方法等。
2. 工程量计算:学习工程量计算的规则、方法,掌握工程量计算软件的使用。
3. 材料价格确定:学习材料价格信息的收集、分析、确定方法。
4. 人工费、机械费计算:学习人工费、机械费的计算方法,掌握相关费率的确定。
5. 工程预算编制:学习工程预算的编制步骤、内容,掌握工程预算编制软件的使用。
6. 工程预算审查:学习工程预算审查的方法、内容,提高审查能力。
四、实训过程1. 理论学习阶段:首先,教师通过讲解和案例分析,使学生了解工程概预算的基本理论和操作方法。
期间,学生通过查阅资料、讨论交流,加深对理论知识的理解。
2. 软件操作阶段:在教师指导下,学生使用工程概预算软件进行实际操作。
通过软件操作,学生熟悉了工程量计算、材料价格确定、人工费、机械费计算等环节。
3. 工程量计算阶段:学生根据提供的工程图纸,运用所学知识进行工程量计算。
在此过程中,教师巡回指导,帮助学生解决遇到的问题。
4. 材料价格确定阶段:学生通过网络、市场调研等途径,收集材料价格信息,并进行分析、确定。
5. 人工费、机械费计算阶段:学生根据工程量计算结果和费率,计算人工费、机械费。
6. 工程预算编制阶段:学生根据计算结果,使用工程概预算软件编制工程预算。
长沙理工大学学生课外科技立项项目终结报告书

附件三
长沙理工大学学生课外科技立项项目终结报告书
项目名称:多方位环保型废电池回收箱
项目负责人:黄煌
所在学院:城南学院
指导教师:郑斌
负责人联系电话:
长沙理工大学校团委
制
长沙理工大学科技处
图3 电池分类装置三维效果图
图7 绿叶状顶棚盖设计图
“闪电状循环组合支撑架”
用来连接机箱体与顶棚盖。
其独特的造型寓意着电的循环利用,从而人们可以更深刻地意识到节约用电的重要性,也传达了废电池回收循环利用的寓意。
且在废电池回收的精神教育层面具备显著的优势。
通过长时
对人们的影响将会潜移默化,拥有能从。
概预算课程毕业设计【精品范文】

概预算课程毕业设计概预算课程毕业设计第一章预算编制说明一、工程概况及相关资料1、本次课程设计所依据图纸为南水北调东线第一期工程沿线的影响工程(藏铁斜河闸闸站)施工招标图纸;2、工程项目位于扬州高邮市境内的里下河地区;3、工程所在地区水陆交通便利;4、该地区寒暑变化显著,四季分明,属亚热带季风气候。
二、课程设计目的1、熟悉水利水电工程概预算编制规定,掌握水利水电工程概预算编制方法;2、熟悉工程资料(阅读工程图纸、了解水文地质条件、社会条件、工、料、机价格等),掌握工程特点,理解工程设计意图;3、掌握水利工程预算项目划分方法;4、熟悉工程量计算规则及定额子目的划分情况;5、学会熟练使用有关定额及费用标准;6、掌握单价分析表的编制方法。
三、施工方案简介1、围堰的构筑与拆除本工程的围堰为土围堰,利用铲运机与推土机相结合的施工方法,先在围堰附近选取合适的土源,利用铲运机运土,推土机推土筑坝,并压实。
拆坝时,水上部分可用铲运机拆除,水下部分可用小型抓斗拆除。
2、土方工程土方工程包括建筑物基坑和上下游段开挖,建筑物内部及周围土方回填。
根据施工图纸初步估算,土方开挖约2750m3,土方填筑约2870m3。
土方开挖时先清除表层腐殖土,然后用铲运机与推土机相结合的方法施工,最后预留约0.4~0.6m保护层用人工开挖。
土方回填建筑物墙后土方回填及基坑回填以自卸汽车运土、推土机整平站身,翼墙墙后回填以履带式推土机复整并碾压密实,紧临建筑物边缘2m范围内回填以人工压实为主,边角等部位土方回填以手持式电动打夯机夯实为主。
还填前先对不同的还填土料分别进行碾压试验,确定压实的厚度、松铺厚度、碾压遍数及最佳含水量,成果报请批准后进行,还填时清除填筑面上的积水、淤土、杂物,然后进土、整平、碾压。
3、基坑降排水基坑降排水分为初期排水和经常性排水。
由于本工程规模很小,排水方式一般采用明沟排水与轻型井点排水相结合。
经常性排水包括基坑治水、雨水、施工废水等,其中基坑渗水和施工废水可以忽略,因此配备水泵的数量主要考虑排除雨雪水。
概预算课程设计报告终结版长沙理工大学

概预算课程设计报告终结版长沙理工大学IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】注:1、此任务书应由指导教师填写。
2、此任务书最迟必须在课程设计开始前三天下达给学生。
学生送交全部文件日期2013/1/11学生(签名)洪卫东《工程概预算实验》:土建工程施工图预算编制1.施工图2.设计说明:(1)本工程为单层砖混结构,M5混合砂浆砌一砖内外墙及女儿墙,在檐口处设C20钢筋混凝土圈梁一道,在外墙四周设C20钢筋混凝土构造柱。
(2)基础采用现浇C20钢筋混凝土带型基础、M5水泥砂浆砌砖基础;C20钢筋混凝土地圈梁。
(3)屋面做法:柔性防水屋面。
面层:细砂撒面;防水层:三布四涂防水;找平层:1:水泥砂浆20mm厚;找坡层:1:6水泥炉渣找坡(最薄处厚10mm);基层:预应力空心屋面板;落水管采用110UPVC塑料管。
YWB为预制屋面板,按预制空心板计算,型号为YKB3661。
每块板的相关数据如下:(4)室内装修做法:A.地面:面层:1:带嵌条水磨石地面,15mm厚;找平层:1:3水泥砂浆,20mm厚;垫层:C10混凝土,80mm厚;基层:素土夯实。
B:踢脚线:高150mm,同地面面层做法。
C.内墙面:混合砂浆抹灰,面层刷106涂料两遍。
D.天棚面:基层:预制板底面清刷、补缝;面层:混合砂浆抹灰,面层刷106涂料两遍。
(5)室外装修做法如下:A.外墙面:混合砂浆抹灰,普通水泥白石子水刷石面层。
B.室外散水:C15混凝土提浆抹光,60mm厚。
(6)门窗:如下表所示(其中木门刷聚氨酯漆三遍)。
门窗统计表(7)门窗过梁:门洞上加设过梁,长度为洞口宽加500mm,断面为240mm*120mm。
窗洞上凡圈梁代过梁处,底部增加1Φ14钢筋,其余钢筋同圈梁。
3.施工说明:(1)场地为普通土,开挖时需要放坡,放坡系数k=,工作面宽度c=300mm;(2)本工程余土均用胶轮车运至场外200m处。
长沙理工大学施工组织与概预算课程设计任务书指导书

长沙理⼯⼤学施⼯组织与概预算课程设计任务书指导书施⼯组织与概预算课程设计任务书指导书⼟⽊⼯程(道路⽅向)专业⽤交通运输⼯程学院⼯程管理系⼀、课程设计的⽬的施⼯组织与概预算课程设计是⼟⽊⼯程(道路⽅向)专业学⽣在学习《施⼯组织与概预算》理论课程基础上的实践教学环节。
通过课程设计使学⽣全⾯系统地熟悉公路⼯程施⼯组织设计的内容、设计过程及要求,掌握公路⼯程概预算的编制内容、⽅法及编制要求。
在课程设计过程中,学⽣可以利⽤整合课堂所学的专业理论与知识,深⼊对所学知识的理解,强化专业知识和技巧的运⽤和务实⼯作的能⼒,增强理论联系实际的观念,培养学⽣独⽴分析问题和解决问题的能⼒,加强专业意识和职业责任感,为今后⾛上⼯作岗位打下坚实的理论与实践基础。
⼆、课程设计的任务1、编制某公路施⼯图预算⽂件。
2、绘制某公路的施⼯进度横道图。
三、课程设计的要求1、按时完成指导教师所规定的⼯作任务;2、施⼯图预算⽂件不重不漏,定额使⽤合理,费⽤计算正确;3、⼯作持续时间确定合理,施⼯进度安排科学;4、整洁、美观。
四、课程设计需提交的成果课程设计成果全部装在课程设计纸袋中提交,纸袋中包括:课程设计任务书,施⼯进度横道图(A3⼤⼩)、施⼯图预算⽂件(编制说明,预算表格⼀套)。
五、课程设计时间安排在理论课程教学中,介绍设计步骤;明确课程设计任务,要求学⽣准备资料,动⼿查资料。
课程设计周完成施⼯图预算的⼯作。
要求学⽣⾃⼰独⽴完成,指导⽼师随时进⾏辅导答疑。
六、课程设计考核与成绩评定考核⽅式:采⽤平时成绩加设计⽂件综合评分⽅法。
平时考核指定时间内的考勤,及提问、答疑表现。
设计⽂件指计算正确,表格全⾯,装订整齐,字迹⼯整,提交及时。
成绩评定:平时表现占30%,设计⽂件质量占70%。
七、课程设计资料1、路线测设依据及主要技术指标X—D公路位于湖南省境内,其测设主要依据交通部现⾏的“公路⼯程技术标准”并参照施⼯图设计⽂件进⾏,其路线主要技术指标如下:⼆级公路7.4Km、计算⾏车速度为80Km/h,路基宽度为12m,路⾯宽度为8m。
工程概预算课程设计湖南

工程概预算课程设计湖南一、课程目标知识目标:1. 让学生理解工程概预算的基本概念,掌握预算编制的基本方法和步骤。
2. 使学生掌握工程量清单的编制及计价方法,能够正确计算工程项目的投资。
3. 引导学生了解我国建筑工程造价管理体系,掌握相关法律法规及政策。
技能目标:1. 培养学生运用工程概预算知识进行实际项目预算编制的能力,提高解决实际问题的能力。
2. 培养学生运用造价软件进行工程量计算和预算编制的操作技能。
3. 提高学生的团队协作和沟通能力,能够就预算编制问题与各方进行有效沟通。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对工程概预算工作的兴趣,激发学生从事相关领域工作的热情。
2. 引导学生树立正确的价值观,注重诚信,遵循职业道德,为我国建筑事业发展贡献力量。
3. 培养学生的责任感和使命感,使学生认识到工程概预算工作在保障工程质量、控制投资风险等方面的重要性。
课程性质:本课程为实践性较强的专业课程,旨在帮助学生掌握工程概预算的基本知识和技能,为今后从事相关工作奠定基础。
学生特点:本课程面向湖南地区的高年级学生,他们在前期的学习过程中已经掌握了工程制图、建筑材料等基础知识,具备一定的专业素养。
教学要求:结合学生特点,注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力和综合运用知识的能力。
通过课程学习,使学生能够独立完成工程概预算的编制工作,为我国建筑行业培养合格的预算人才。
二、教学内容1. 工程概预算基本概念:工程概预算的定义、作用、分类及其在工程建设中的重要性。
2. 预算编制方法与步骤:学习预算编制的基本方法,包括单价法、实物量法等;掌握预算编制的步骤,如收集资料、计算工程量、套用定额、计价汇总等。
3. 工程量清单编制与计价:学习工程量清单的编制原则、方法和要求,掌握工程量清单的计价方法,包括综合单价、全费用单价等。
4. 建筑工程造价管理体系:了解我国建筑工程造价管理的组织机构、法律法规及政策,掌握造价管理的相关规定。
公路施工组织及概预算长沙理工大学共287页文档

路基工程单位、分部及分项工程的划分
单位 工程
路 基 工 程
分部工程
路基土石方 工程 排水工程
小桥 涵洞 砌筑工程 大型挡土墙 工程
ห้องสมุดไป่ตู้分项工程
土方路基,石方路基,软土处理
管道基础及管节安装,浆砌排水沟 基础及下部构造,桥面,栏杆 管涵,盖板涵,倒虹吸 挡土墙,护坡,丁坝 基础,墙身,面板预制等
❖ 参考教材:《公路施工组织及概预算》
人民交通出版社 张起森 主编
❖ 参考资料:《公路工程造价指南》
人民交通出版社
杨子敏 主编
交通部最新《公路工程定额》、
编制办法等
❖工具软件: 纵横软件smartcost2008 同望软件wcost2008
❖ 课程分为两个部分: 1、公路施工组织管理(施工管理) 2、公路工程概预算(工程造价)
2、内容: 1)建筑安装工程(具体从事建筑安装工作)
2)设备、工具、器具的购置(用于工程的设 备的添置)
3)其他基本建设工作(征地,拆迁,培训等)
3、基本建设项目组成(分成五个等级)
(1)基本建设项目(简称建设项目): 每项基本建设工程就是一个建设项目,
建设项目一般是指有计划任务书和总体设计, 经济上进行独立核算,行政上具有独立组织 的建设单位。在我国基本建设工作中,通常 以一个企业、事业单位,或一个独立工程作 为一个建设项目。如一条公路,一条铁路。
第一讲 公路施工组织概论
❖ 主要内容: 1. 公路建设的内容和特点, 2. 公路工程基本建设, 3. 公路施工程序, 4. 公路施工组织调查, 5. 公路施工组织学科的研究对象与任务。
1-1公路建设的内容和特点
一、公路建设的内容:
内容
湖南概预算课程设计

湖南概预算课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握湖南省概预算的基本概念、原则和方法;2. 使学生了解湖南省建筑安装工程费用的构成及计算方法;3. 引导学生掌握湖南省设备及工器具购置费用的估算方法;4. 帮助学生理解湖南省建设项目的投资构成及预算编制流程。
技能目标:1. 培养学生运用概预算知识分析实际问题的能力;2. 提高学生编制湖南省建筑安装工程预算的技能;3. 培养学生运用计算机软件进行概预算编制的能力。
情感态度价值观目标:1. 培养学生热爱家乡,关注湖南省建设发展的情感;2. 增强学生的团队合作意识,培养严谨、务实的工作态度;3. 引导学生树立正确的价值观,认识到概预算工作的重要性。
课程性质:本课程为专业实践课程,以理论教学为基础,实践操作为核心。
学生特点:学生为高中年级,具备一定的数学和工程基础知识,具有较强的学习能力和探究精神。
教学要求:结合湖南省实际情况,注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力。
通过课程学习,使学生能够独立完成湖南省建筑安装工程预算的编制工作,为未来从事相关领域工作奠定基础。
同时,注重培养学生的团队合作精神,提高学生的职业素养。
二、教学内容1. 湖南省概预算基本概念- 概预算的定义与作用- 概预算的分类与原则2. 建筑安装工程费用构成及计算方法- 人工费、材料费、施工机具使用费的计算- 措施项目费、企业管理费、规费和利润的确定3. 设备及工器具购置费用估算- 设备购置费的构成与计算- 工器具及生产家具购置费的估算4. 建设项目投资构成及预算编制流程- 投资构成的要素- 预算编制的基本步骤和方法5. 湖南省概预算编制实例分析- 结合实际案例,分析概预算编制过程- 案例讨论与总结6. 计算机软件在概预算中的应用- 介绍常用的概预算软件- 软件操作演示与练习教学大纲安排:第一周:湖南省概预算基本概念第二周:建筑安装工程费用构成及计算方法第三周:设备及工器具购置费用估算第四周:建设项目投资构成及预算编制流程第五周:湖南省概预算编制实例分析第六周:计算机软件在概预算中的应用教学内容根据课程目标进行选择和组织,注重科学性和系统性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
注:1、此任务书应由指导教师填写。
2、此任务书最迟必须在课程设计开始前三天下达给学生。
学生送交全部文件日期2013/1/11
学生(签名)洪卫东《工程概预算实验》:土建工程施工图预算编制
1.施工图
2.设计说明:
(1)本工程为单层砖混结构,M5混合砂浆砌一砖内外墙及女儿墙,在檐口处设C20钢筋混凝土圈梁一道,在外墙四周设C20钢筋混凝土构造柱。
(2)基础采用现浇C20钢筋混凝土带型基础、M5水泥砂浆砌砖基础;C20钢筋混凝土地圈梁。
(3)屋面做法:柔性防水屋面。
面层:细砂撒面;防水层:三布四涂防水;找平层:1:水泥砂浆20mm厚;找坡层:1:6水泥炉渣找坡(最薄处厚10mm);基层:预应力空心屋面板;落水管采用110UPVC塑料管。
YWB为预制屋面板,按预制空心板计算,型号为YKB3661。
每块板的相关数据如下:
(4)室内装修做法:
A.地面:面层:1:带嵌条水磨石地面,15mm厚;
找平层:1:3水泥砂浆,20mm厚;
垫层:C10混凝土,80mm厚;
基层:素土夯实。
B:踢脚线:高150mm,同地面面层做法。
C.内墙面:混合砂浆抹灰,面层刷106涂料两遍。
D.天棚面:基层:预制板底面清刷、补缝;
面层:混合砂浆抹灰,面层刷106涂料两遍。
(5)室外装修做法如下:
A.外墙面:混合砂浆抹灰,普通水泥白石子水刷石面层。
B.室外散水:C15混凝土提浆抹光,60mm厚。
(6)门窗:如下表所示(其中木门刷聚氨酯漆三遍)。
门窗统计表
(7)门窗过梁:门洞上加设过梁,长度为洞口宽加500mm,断面为240mm*120mm。
窗洞上凡圈梁代过梁处,底部增加1Φ14钢筋,其余钢筋同圈梁。
3.施工说明:
(1)场地为普通土,开挖时需要放坡,放坡系数k=,工作面宽度c=300mm;
(2)本工程余土均用胶轮车运至场外200m处。
(3)预制板由某预制构件厂加工,厂址距施工现场5km。
4.其他文字说明
(1)工程量计算规则,以《湖南省单位估价表》中的规定为准;
(2)有关费率资料如下:其他直接费取%,现场经费取%,间接费%,利润取%,税金取%。
工程量计算
工程量按分部(章)顺序列表计算如下:
(1)计算基数(表
表计算基数
(2)土石方工程(表
表土石方工程量计算
(3)脚手架工程
本项工程按西部地区普遍做法,去砌筑综合脚手架按建筑面积计算,则脚手架工程量为: (4)砌筑工程(表
表砌筑工程量计算
砼及钢筋砼工程
①模板工程不单独计算,一般做法是摊销在砼项目中。
②砼工程。
(见表
表砼工程量计算
(6)钢筋工程(见表
表钢筋工程量计算表
注:钢筋计算完后,应按规格统计后套定额。
(7)砼预制构件接头灌缝(见表
表砼预制构件接头灌缝工程量计算
(8)构件运输机安装工程(见表
表构件运输机安装工程量计算
(9)门窗工程(见表
表门窗工程量计算
(10)楼地面工程(
见表
表楼地面工程量计算
(11)屋面及防水工程(见表
表屋面及防水工程量计算
(12)墙面装饰工程(×见表
表墙面装饰工程量计算
(13)天蓬装饰工程(见表
表天蓬装饰工程量计算
(14)油漆工程(见表
表油漆工程量计算
工程量计算表表1
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
工程量计算表表1
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
工程量计算表表1
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
工程量计算表表1
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
建筑工程定额直接费计算表
合计计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
钢筋用量计算表表2
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇
取费表表4
计算:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇复核:李林臻、洪卫东、吕欣培、李华勇。