税收筹划考题
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1.税收弹性体现在哪些方面;
税收弹性是指描述税收收入相对于国民收入的弹性的指标,也称为税收的GDP弹性,即在现行的税率和税法下,税收收入(T)变动的百分比对国民收入(Y)变动的百分比的比值。
从宏观经济角度看,税收增长的决定性因素(在税率一定的情况下)有以下三方面:
1.作为税基的国内生产总值总量的扩张;
2.税收弹性的增强;
3.总体税收比率的上升。
经济是税收的源泉,税收归根到底来自GDP,所有税收都是GDP初次分配和再分配的结果。如果把GDP比作一个大蛋糕,蛋糕越大,意味着政府从中所切除的税收蛋糕就越大。所以说GDP总量扩张是影响税收增长的主导因素。
2.如何运用定价技巧进行税收筹划;
所谓转让定价又称“转移价格”,是指有关联的企业之间进行产品交易和劳务供应时为均摊利润或转移利润,根据双方意愿,制定高于或低于市场价格的价格,以实现避税。它是企业国内避税行之有效的基本方法之一。
转让定价的主要方法是:
1.内部成本为基础进行的价格转让
(1)实体成本法,即以销售利润中心在制造购买利润中心所购产品的实际成本定价。
(2)标准成本法,即按预先规定的假设成本定价。
这两种方法的前提是转让与接受双方都知道转让价格的意图和利益关系,否则可能会造成利润的冲突而使转让定价失败。
2.以市场为基础的转让定价
(1)使用外部交易的市场价格。
(2)成本加价法,即为包括间接费用和利润而在完全成本上增加一笔价,加价包括间接费用和利润。成本加价法一般适用于以下三种情况:
①交易货物为市场上无法得到的特殊产品;
②销售利润中心不对外销售某种产品时;
③当外界供应商虽有能力生产某产品但却不生产时。此时,当内部和外部交易特点
之间的差异与产量和产品差异相关,而且差异大得使以市场为基础的转让定价成为不可能时,也可以使用成本加价法。
3.避税和税收筹划的区别;
一般认为,税收筹划是纳税人在税法规定的范围内,通过对自身经营、投资、理财等活动的事先安排和筹划,合法地减轻甚至免除自身应承担的或额外承担的税收负担,从而取得税后利益的最大化。由于税收筹划以遵守税法为前提,又多以选择最优方案的方式来实现税后利益最大化,因此具有合法性和合理性。而避税则是纳税人利用不同国家或地区、不同所有制、不同税种的税收制度差异甚至税制要素的差异等,通过对自身经营、投资、理财等活动的精心安排,以期达到纳税义务最少化的经济行为。由于避税并不违反税法的相关规定,因此具有非违法性;但它往往以钻税制漏洞、牺牲国家税收利益为代价来达到自身利益(主要是集团利益)的最大化,因此具有不合理性。对于避税行为,税务机关可以依照《税收征管法》及相关税种的征管规定进行处理。
4.企业资产重组有几种行为,股权交易行为是怎么筹划的;
一、收购兼并
在我国收购兼并主要是指上市公司收购其他企业股权或资产、兼并其他企业,或采
取定向扩股合并其他企业。
二、股权转让
指上市公司的大宗股权转让,包括股权有偿转让、二级市场收购、行政无偿划拨和通过收购控股股东等形式。
三、资产剥离和所拥有股权的出售
主要是指上市公司将其本身的一部分出售给目标公司而由此获得收益的行为。
四、资产置换
在我国资产置换主要是指上市公司控股股东以优质资产或现金置换上市公司的存量呆滞资产,或以主营业务资产置换非主营业务资产等行为。
五、其他
除了股权转让、兼并收购、资产置换、资产剥离等基本方式以外,根据资产重组的定义,笔者认为我国还出现过以下几种重组方式:国有股回购、债务重组、托管、公司分拆、租赁等方式。
1尽可能将本为实物资产转让的方式改为股权转让的方式。根据对并购重组所涉及税务的影响分析,股权交易行为所涉及的税种是最少的,实物资产转让所涉及的营业税、增值税、土地增值税和契税在股权交易中均可避免。
2 充分运用企业合并中被并购企业未超过法定弥补期限的亏损额可由并购企业继
续按规定用以后年度实现的与被并购企业资产相关的所得弥补。
3 交易各有特点,相适应为最好,不同交易其税负均有所不同,公司在做出方案决策时
应当在税务现金流支出与其他影响因素方面做出平衡,不应单纯追求最低税负而不顾其他因素的重大影响。
1个税年终奖的政策,工资和年终奖怎样税负最低;
分月发放税负最低2005年国家税务总局出台了一个新文件,对年终一次性奖金的计税方法作出了新的规定。“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资。适用税率的确认方法是,先将当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”
由于年终奖金数额较高,所以最高适用税率往往达到25%~35%,但若将奖金平均分到各个月发放,就不需承受这么高的税率。
假设某企业管理人员月薪1万元,12月该企业对其发放年终奖金12万元。该员工全年应负担的个人所得税为:全年工资、薪金应纳税:[(10000-800)×20%-375]×12=17580元;年终奖金部分个人所得税:120000×45%-15375=38625元;共计17580+38625=56205元。
如果将奖金平摊到各月中,每月工资1万元,奖金1万元,则其全年应负担的个人所得税为:[(20000-800)×20%-375]×12=41580元,节税56205-41580=14625元。
2土地增值税能否采用精装修、在建项目的转让进行筹划。
建造普通住宅增值率未超过20%,则免征土地增值税。
因国家建设需要,依法征用收回的房地产,免征土地增值税。
以房地产进行投资联营,联营方以房地产作价入股或作为联营的条件,将房地产转到所投资的联营企业中,免征土地增值税。
一方提供土地,一方提供资金,合作建房,建房后按比例分房自用的行为,对于房