项目建筑施工现场用电设备参数表
建筑施工现场用电设备参数表
目前施工现场用电设备功率参数表18 配料机电机 2 11KW 22KW19 箱式热水器 1 9KW 9KW20 60地泵 2 75KW 150KW21 现场镝灯3KW,共28台;共84KW. 夜间现场照明22临建区域照明器及生活用电共170间40KW日光灯40瓦,灯泡200瓦,插座1千瓦备用电设备组选取的Kx值和cosφ值序号设备组名称需要系数Kx 功率因数cosφ备注1 塔吊、物料提升机、卷扬机0.75 0.7 tgφ=1.022 电焊机0.45 0.45 tgφ=1.983 搅拌机、灰浆机0.7 0.68 tgφ=1.084 电锯、切断机、弯曲机0.7 0.75 tgφ=0.885 插入式振捣器、平板振动器0.7 0.65 tgφ=1.176 砂轮切割机、潜水泵0.3 0.65 tgφ=1.177 照明器①白炽灯、碘钨灯②日光灯11.210.55tgφ=0tgφ=1.52按各用电设备组选用的Kx值和cosφ值计算负荷一、各用电设备组的容量:1、塔吊P j(塔吊)=2Pe=2×350×0.5=350KWP j1=KxΣP=0.7×350=245KWQ j1= P j1×tgφ=245×1.02=249.9KVAr2、电焊机P j=Se cosφ=97.5×0.87=68.388KW焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则P j=×68.388=118.45KWP j2=KxΣP=0.45×118.45=53.3KWQ j2= P j2×tgφ=53.3×1.98=105.54KVAr3、搅拌机P j3=KxΣP=0.7×30=21KWQ j3= P j3×tgφ=21×1.98=41.58KVAr4、电锯、切断机、弯曲机、调直切断机、钢筋套丝机P j4=KxΣP=0.7×210=147KWQ j4= P j4×tgφ=147×0.88=129.36KVAr5、插入式振捣器、平板振动器P j5=KxΣP=0.7×8.5=5.95KWQ j5= P j5×tgφ=3.64×1.17=6.96KVAr6、搅拌站机组P j6=KxΣP=0.7×141=98.7KWQ j6= P j6×tgφ=98.7×1.08=106.6KVAr7、降水水泵:P j6=KxΣP=0.9×236.5=212.85KWQ j6= P j6×tgφ=236.5×1.17=276.7KVAr施工现场的动力设备取同期系数K p=K Q=0.8(同期系数K p、K Q一般为0.7---0.9),则动力设备的计算负荷为P jz= KxΣP j(1-6)=0.8×(245+53.3+21+147+5.95+98.7+212.85)=0.8×783.8=627.04KWQ jz= K QΣQ j (1-6) =0.8×(53.55+37.65+20.8+21.38+4.26+195.43)=0.8×916.64=733.31KVAr照明计算负荷:1、生活区照明S== 220.4KVA P=138.8KW Q=171.22KVA整个施工现场总视在功率计算负荷:S jz ==1185.13KVA变压器容量计算S b==1264.99KVA根据上面计算出的变压器容量,考虑留15---20%余量,设计变压器容量应在1454.74KVA以上。
施工现场安全用电配置标准
1.0 总则1.1 目的:为在建工程施工现场供用电中贯彻执行:“安全第一、预防为主”的方针,确保在施工现场供用电中的人身安全和设备安全,并使施工现场供用电设施的设计、施工、运行及维护做到安全可靠,确保质量,经济合理,制定本标准。
1.2 适用范围:适用于南京正荣所有的在建或新建项目。
1.3 编制说明:本标准做法原则上要求所有在建及新建项目均按此做法执行,本标准为专项措施,其他常规要求尚应符合国家、行业和公司等的相关规定。
2.0 内容及标准2.1 发电机的布置2.1.1柴油发电机停放低点应平坦,并宜高出地面0.25-0.3米;2.1.2柴油机应有单独的排烟管道和消音器;2.1.3柴油发电机的总容量应满足最大负荷的需要和大容量电动机启动时的要求。
启动时的母线电压不应低于额定电压的80%;2.1.4发电机旁应设可在带电场所使用的消防设施,并应设在便于取用的地方。
2.2 接地保护及重复接地2.2.1当施工现场设有专供施工用的低压侧为380/220v中性点直接接地变压器时,采用TN-S系统或TT系统。
同一电源供电的低压系统不宜同时采用两种系统。
2.2.2保护零线必须在配电室或总配电箱处做重复接地外,还必须在配电系统的中间处和末端处做重复接地。
2.2.3严禁将单独敷设的工作零线再做重复接地。
接地图(1)PE连接(2)2.2.4所有0级至2级配电箱以及非手持用电机具必须配置重复接地线,重复接地线径不小于电源进线中的保护接地线线径。
2.2.5重复接地极应采用钢管或角钢打入地下(不得采用螺纹钢),连接线采用镀锌圆钢焊接或软铜线,(参照图1)所示。
2.2.6配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接。
当金属箱门有元器件时(如电流表、电压表、转换开关等)与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接,(参照图2)所示。
当金属箱门上无任何元器件时,可采用4平方毫米以上软铜线与箱体连接。
临时用电方案
一、编制依据1、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-932、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-883、《北京市建设工程施工现场安全防护规范标准》的通知京建施[2003]1号4、施工组织设计5、现场施工条件二、工程概况新建电缆隧本工程为全长42米0+409.5~0+451.5,含工作井1处。
隧道工程全部采取浅埋暗挖法施工。
三、设计内容和步骤及负荷计算1、施工用电安全管理及安全网络图1)安全管理贯彻“安全第一,预防为主”的方针,加强安全用电教育和安全技术培训,建立健全各种安全操作规程和安全管理制度。
学习贯彻有关的规范和规定,采取各种形式宣传安全用电的意义和普及安全用电的基本知识。
配备专职安全用电管理人员加强安全用电工作。
安全生产专职人有直接领导责任,抓好有关现场安全管理的基本工作:(1)安全交底(2)安全检查(3)安全教育2)安全网络图2、临时用电本工程1个竖井施工区域包含40米隧道,为解决施工用电,根据本段施工用电区域、用电设施的用电量进行统计分析及计算,本段施工期间用电从附近一台315KV A变压器(不考虑生活区用电)接驳点引至施工区域。
变压器就近设置配电箱,供电采用树干式引导供电,配电箱采用二级以上的保护,做到一机一闸,并就近设置开关箱。
线路采用25mm2的绝缘钢芯铝铰线,南三环外侧过路时采用埋地电缆敷设,做穿管绝缘或做护套。
流动性较强的用电,采用自备低噪音柴油发电机,同时发电机作为临时停电时的备用电源,保证施工顺利进行。
3、电源变压器选择:1)现场勘察确定变压器位置详见附图一:临时用电布置示意图2)用电设备及参数表:一座施工竖井及钢筋加工厂主要用电设备表室外照明用电表以下简式计算:P=1.1(K1ΣPc+ K2ΣPa+ K3ΣPb)式中:P—计算用电量(kw),即供电设备总需要容量;ΣPc—全部施工用电设备额定用量之和(考虑三座竖井);ΣPa—室内照明设备额定用电量之和(本段不考虑);ΣPb—室外照明设备额定用电量之和(考虑三座竖井);K1—全部施工用电设备同时使用系数,总数10总以内时,K1=0.75;10~30台时,K1=0.7;30台以上时,K1=0.6;K2—室内照明设备同时使用系数,一般取K2=0.8;K3—室外照明设备同时使用系数,一般取K2=1.0;1.1—用电不均匀系数。
施工现场临时用电方案-(2台塔吊)
施工现场临时用电方案-(2台塔吊)一、工程概况本施工现场临时用电方案旨在为配有2台塔吊的建筑工程提供安全、可靠的临时电力供应。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,主体工程为多层建筑,预计施工周期为XX个月。
现场施工人员约XX人,临时用电设备主要包括2台塔吊、施工电梯、混凝土搅拌站、钢筋加工设备等。
二、用电管理1. 用电负荷:根据现场设备配置及施工需求,临时用电负荷约为XX千瓦。
2. 供电方式:采用三相五线制,即ABCNPE线,电压为380/220伏。
3. 用电管理组织:成立用电管理小组,负责现场临时用电的日常管理和维护工作。
4. 用电管理制度:制定并严格执行临时用电管理制度,包括用电设备检查、维修、操作规范等。
5. 用电安全培训:对现场施工人员进行用电安全培训,提高安全意识,防止电气事故发生。
三、电工1. 人员配置:配置持有电工证的专职电工,负责现场临时用电的安装、维护和管理。
2. 工作职责:电工负责定期检查、维修临时用电设备,确保设备安全运行。
3. 培训与考核:对电工进行定期培训,提高业务水平,确保电工队伍的专业素质。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,设置安全距离,确保临时用电设备与建筑物、构筑物、人员等保持安全距离。
2. 外电防护:对于临近的外电线路,采取以下措施进行防护:a. 设置警示标志,提醒施工人员注意安全。
b. 在外电线路附近施工时,采用绝缘材料进行防护。
c. 定期检查外电线路,发现问题及时处理。
d. 遇有恶劣天气,加强外电线路的巡查,防止意外事故发生。
五、电缆线路1. 电缆选择:根据现场用电负荷及敷设环境,选择符合GB/T 12706标准的交联聚乙烯绝缘电力电缆。
电缆类型为YJV22,电压等级为0.6/1KV,以确保电缆的安全可靠。
2. 电缆敷设:电缆敷设采用地下直埋、架空敷设和沿墙敷设等方式,确保电缆线路安全、整齐。
a. 地下直埋敷设时,电缆埋深不小于0.7米,并在埋设处设置明显的警示标志。
施工现场临时用电配置标准
施工现场临时用电配置标准一、工程概况施工现场临时用电配置标准适用于各类建筑、装修、市政公用工程等施工现场的临时用电设施配置。
工程概况主要包括以下内容:1. 工程名称:×××项目2. 工程地点:×××省×××市×××区3. 工程类型:建筑工程/装修工程/市政公用工程等4. 施工单位:×××公司5. 施工周期:××年××月××日至××年××月××日6. 用电负荷:总用电负荷为×××kW二、用电管理1. 用电管理制度a) 制定临时用电管理制度,明确用电管理职责;b) 定期对施工现场用电设施进行检查,确保用电安全;c) 建立用电设备档案,记录设备使用、维修、检查等情况;d) 对用电人员进行安全教育和技能培训,提高用电安全意识。
2. 用电负荷管理a) 根据施工现场实际需求,合理分配用电负荷;b) 严禁私拉乱接,确保用电设施安全可靠;c) 定期对用电负荷进行监测,防止过载现象发生。
三、电工1. 电工人员要求a) 电工应具备相应的专业技能和资质证书;b) 电工应熟悉施工现场临时用电配置标准及相关法规;c) 电工应定期参加培训,提高业务水平。
2. 电工职责a) 负责施工现场临时用电设施的安装、维修和检查;b) 监督和管理施工现场用电安全,及时排除安全隐患;c) 定期对用电设备进行维护保养,确保设备正常运行;d) 参与施工现场事故应急预案的编制和实施。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离a) 施工现场临时用电设施应满足以下安全距离要求:- 人与带电体之间:0.5m;- 带电体与带电体之间:0.3m;- 带电体与地面之间:0.5m。
施工现场临时用电设备和用 电负荷计算应用完整实例
施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量Pe1 输送泵HBT60 1 94KW 0.7×94=65.8KW2 塔吊QTZ-63型 2 90KW 0.3×90=27KW3 塔吊40型 5 160KW 0.3×32×5=48KW4 施工升降机SCO200/200 3 66 KW 0.3×66=19.8KW5 龙门架卷扬机6 45KW 0.3×45=13.5KW6 钢筋调直机GT6-12 1 3 KW 0.7×3=2.1 KW7 钢筋弯曲机GW40 4 12 KW 0.7×12=8.4 KW8 钢筋切断机QJ-40 2 4.4KW 0.7×4.4=3.08KW9 钢筋对焊机UN-100 1 100 KV.A 100 KV.A10 电焊机B41-500-38.8 KVA 5 194KV A 194KV A11 电焊机B41-300-28.8KVA 6 172.8 KV A 172.8 KV A12 全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20型 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW13 自动钢筋调直切断机GL-12型 1 7.3KW 0.7×7.3=5.11KW14 直螺纹套丝机Y112M-4 4 16KW 0.7×16=11.2KW15 振捣器ZN-70(插入式)10 11KW 0.7×11=7.7KW16 切割机(无齿锯)J3G-400 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW17 木工电锯 3 6.6KW 0.7×6.6=4.62KW18 污水泵.离心泵3KW. 7.5KW 8 32KW 0.8×45=36 KW19 蒸饭车 1 36KW 0.7×36=25.2KW20 热水箱 2 18 KW 0.7×18=12.6KW21 镝灯DDG3500 10 35 KW 35 KW22 生活照明白炽灯 5 KW 5 KW23 现场照明碘钨灯10 KW 10 KW合计:1072KW 809.99KV A二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7 如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。
(整理)各类建筑物的单位建筑面积用电指标
各类建筑物的单位建筑面积用电指标各类建筑物的单位建筑面积用电指标(表2.7.6)7.2电力负荷计算7.2.1基本概念(1)额定功率( P n):电气设备的额定功率是其铭牌标称功率,是设备在额定条件(额定电压和适当的绝缘材料等)下的允许输出功率,设备在此功率下长期运行时温升不会超出规定的允许值。
(2)设备容量(P e):设备容量也称设备功率、安装容量或安装功率,它与用电设备的额定功率是两个不同的概念,两者在数值上可能相等,有可能不等。
设备安装功率是指设备在统一的标准工作制下的功率,当铭牌上标注的暂载率与标准暂载率不相等时,需要把铭牌标称的额定功率换算成标准暂载率条件下的功率。
(3)电气设备的工作制与暂载率:电气设备的工作制分为连续、短时和断续三种。
①连续工作制:又称连续运行工作制或长期工作制。
是指电气设备在规定的环境温度下运行,能够达到稳定的温升,但设备的任何部分的温度和温升均不超过允许值②短时工作制:即短时运行工作制,是指电气设备的运行时间短而停歇时间长,且在工作时间内的发热量不足以达到稳定的温升,而在停歇时间内能够冷却到环境温度。
③断续工作制:即反复短时工作制,是指电气设备以断续方式反复周期性的进行工作,工作时间(t g)与停歇时间(t r)交替重复进行。
短时断续周期性工作的电气设备的特性用暂载率表征。
④暂载率:暂载率用以表征断续工作制电气设备的工作特性,暂载率定义为ε==国家标准规定一个工作周期(t g+t r)为10min。
起重专用电动机的标准暂载率有15%、25%、40%、60%四种;电焊设备的标准暂载率有50%、65%、75%、100%四种。
7.2.2负荷计算的内容和意义负荷计算是供配电系统设计的基础,一般需要计算设备容量、有功功率、无功功率、视在功率、计算电流,一级负荷、二级负荷、季节性负荷、消防负荷、尖峰负荷电流等。
(1)计算负荷:也称计算容量或最大需要负荷,它是个假定的等效的持续性负荷,其热效应与同一时间内实际的不一定恒稳的负荷所产生的最大热效应相等。
现场临时用电检查记录各表
现场临时用电检查记录各表
(总12页)
-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1
-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除
检查周期表
查;同时在用电申请批准之后的送电检查时。
施工现场临时用电电气材料明细表
施工现场临时用电验收记录表
续表D3
续表D3
施工现场接地极做法详图记录表
施工现场接地电阻测试记录表
施工现场绝缘电阻测试记录表
施工现场漏电保护器功能试验记录表
施工现场临时用电日常巡查记录表
工程名称:杭锦旗综合文化活动中心配电箱(柜)编号:月份:
特种作业人员登记表工程名称:。
临时用电计算Excel表格(施工手册)
一、计算参数 施工动力设备用电∑P1 室内照明设备用电∑P3 室外照明设备用电∑P4 焊机用电∑P2 生活用电∑P5 176 0 0 1256 150 用电量计算 P=K×(K1∑P1/cosφ +K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)= P:计算用电量,即供电设备总需要容量 其中: K1:全部施工用电设备同时使用系数 K2:全部电焊机设备同时使用系数 K3:室内照明设备同时使用系数 K4:室外照明设备同时使用系数 K:用电不均匀系数1.05-1.1 或: 其中: P=1.1×K×(K1∑P1/cosφ +K2∑P2)= P:计算用电量,即供电设备总需要容量 K1:全部施工用电设备同时使用系数 K2:全部电焊机设备同时使用系数 室内外照明用电占动力电量的10%。 三、配电导线截面计算 线路1 1、按导线的允许电流选择 Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ )= 其中: ∑P:各段线路负荷计算功率 Il:线路工作电流值 Ul:线路工作电压值 三相四线制Ul= cosφ :用电设备功率因数,一般建筑工地取 2 查表得导线截面S为: 50 mm 1、按导线的允许电流选择 I2=1000×∑P/(31/2×U2)= 其中: ∑P:各段线路负荷计算功率 Il:线路工作电流值 Ul:线路工作电压值 查表得导线截面S为: 50 mm2 2、按导线的允许电压降校核 ε =∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)= 两相三线制U2= 150 kW 139.5
223 A
223 A
0.857 %
ε ≤ [ε ]= 7 % ε :导线电压降 其中: L:各段线路长度 30 m ∑M:各段线路负荷矩(kW·m) ∑M=∑P·L S:导线截面 C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用 [ε ]:工地临时网路允许电压降 则导线截面为: S=∑P×L/(C×[ε ])= 6.12 mm2 3、按导线机械强度校核 查表导线满足按机械强度所允许的最小截面 则最终确定导线截面为: 50 mm2 线路4 1、按导线的允许电流选择 Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ )= 其中: ∑P:各段线路负荷计算功率 Il:线路工作电流值 Ul:线路工作电压值 三相五线制Ul= cosφ :用电设备功率因数,一般建筑工地取 查表得导线截面S为: 50 mm2 2、按导线的允许电压降校核 ε =∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)= 0.857 % ε ≤ [ε ]= 7 % ε :导线电压降 其中: L:各段线路长度 30 m ∑M:各段线路负荷矩(kW·m) ∑M=∑P·L S:导线截面 C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用 [ε ]:工地临时网路允许电压降 则导线截面为: S=∑P×L/(C×[ε ])= 6.12 mm2 3、按导线机械强度校核 查表导线满足按机械强度所允许的最小截面 则最终确定导线截面为: 50 mm2 线路5 1、按导线的允许电流选择 Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ )= 其中: ∑P:各段线路负荷计算功率 Il:线路工作电流值 Ul:线路工作电压值 三相五线制Ul= cosφ :用电设备功率因数,一般建筑工地取 查表得导线截面S为: 50 mm2 2、按导线的允许电压降校核 ε =∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)= 380 0.75 110 kW 380 0.75 110 kW
最新建筑临时用电规范
最新建筑临时用电规范一、工程概况根据《最新建筑临时用电规范》,本工程为某市区商住楼建设项目,工程占地面积约15000平方米,建筑面积约80000平方米,共计28层,其中地下3层,地上25层。
工程主要包括土建、装饰、安装、幕墙等分部工程。
在施工过程中,需充分考虑临时用电的安全、合理、经济、环保等要求,确保工程顺利进行。
二、用电管理1. 用电管理组织:成立临时用电管理小组,负责对施工现场的临时用电进行统一管理,确保用电安全。
2. 用电计划:根据施工进度和现场需求,制定临时用电计划,明确用电时间、地点、容量等。
3. 用电设备:选用符合国家标准的电气设备,确保设备质量。
4. 用电负荷:合理分配用电负荷,避免过载现象,保证用电设备正常运行。
5. 用电检查:定期对临时用电线路、设备进行检查,发现问题及时整改。
三、电工1. 人员要求:电工应具备相应的职业资格证书,熟悉临时用电规范,具备一定的安全意识和操作技能。
2. 岗位职责:负责施工现场临时用电设施的安装、维修、检查等工作。
3. 培训与考核:对电工进行定期培训,提高其业务水平,确保用电安全。
4. 作业要求:电工在作业过程中,应严格遵守操作规程,穿戴好个人防护用品。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,施工现场的临时用电线路与其他设施应保持以下安全距离:- 与建筑物、构筑物保持0.3米以上的距离;- 与树木保持1米以上的距离;- 与架空线路保持2米以上的距离;- 与地下管线保持0.5米以上的距离。
2. 外电防护:对于施工现场附近的外部电源线路,应采取以下防护措施:- 设置安全警示标志,提醒施工人员注意安全;- 采用绝缘材料进行隔离防护;- 加强对附近外部电源线路的检查和维护,确保线路安全;- 在必要时,与供电部门协商,采取措施降低外部电源线路的电压。
五、电缆线路1. 电缆线路设计:根据施工现场用电需求,合理设计电缆线路,确保线路安全、经济、合理。
建筑工程施工现场临时用电计算Excel表格
244 kVA
一、计算参数 施工动力设备用电∑Pc 室内照明设备用电∑Pa 室外照明设备用电∑Pb
施工临时用电计算 KF002
206 kW 0 kW 4 kW
二、施工总用电量计算 P=1.1×(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)=
其中: P:计算用电量,即供电设备总需要容量 K1:全部施工用电设备同时使用系数 K2:室内照明设备同时使用系数 K3:室外照明设备同时使用系数 1.1:用电不均匀系数
174.35 kW
0.75 0.8 1.0
三、配电导线截面计算
线ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ1
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ )=
其中: ∑P:各段线路负荷计算功率
110 kW
223 A
Il:线路工作电流值
Ul:线路工作电压值
三相五线制Ul=
380 V
cosφ :用电设备功率因数,一般建筑工地取
0.75
查表得导线截面S为: 50 mm2
2、按导线的允许电压降校核
ε =∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)=
5.714 %
ε
≤
[ε ]=
7%
其中: ε :导线电压降
L:各段线路长度
200 m
∑M:各段线路负荷矩(kW·m)
∑M=∑P·L
S:导线截面
C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用
77
[ε ]:工地临时网路允许电压降
则导线截面为:
S=∑P×L/(C×[ε ])=
40.82 mm2
3、按导线机械强度校核
查表导线满足按机械强度所允许的最小截面
则最终确定导线截面为:
施工现场临时用电验收表
工程名称
施工单位
Байду номын сангаас项目经理
施工执行标准及编号
《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46—2005)
序号
检查
项目
检查内容与要求
实测实量实查
验收结果
一
外电
防护
小于安全距离时,防护措施应符合规范要求,封闭严密
二
线
路
架
设
采用TN—S系统,工作接地符合规范要求,专用保护零线的截面不小于工作零线的截面。与电气设备相连的保护零线应为截面不小于2.5 mm2的绝缘多股铜线,且为绿/黄双色线。保护零线与工作零线不混接
按施工平面设计布置,按规定架穿敷设,架空线路最大弧垂与施工现场地面最小垂直距离4米。禁止与金属物(脚手架)直接缠绕,无拖地现象,电缆采用五芯电缆,埋地符合要求
线杆、横担设置牢固,线间用绝缘物品隔开,禁止使用金属裸线作绑线,线径合理,无破皮老化
三
配
电
开
关
箱
采用三级配电二级保护,末级开关箱有漏电保护,且漏电保护参数匹配,实行一机一闸一漏一箱
开关箱、锁,防雨、安全标志、编号齐全,安装位置恰当整齐,方便操作,周围无杂物
箱内电气设施完整、有效,参数与设备匹配,配电布置合理,并有标记
箱体采用金属箱,底板用绝缘板或金属板,不允许用木板
保险丝参数适当,严禁用铜(铁)线代替
四
现
场
照
明
照明与动力线路分开,有专用回路,有漏电保护
灯具金属外壳作零线保护,室内线路,安内线路及灯具安装高度大于2.4m,低于2.4m采用安全电压供电
特殊场所应使用安全电压,潮湿作业使用24V以下安全电压
施工现场临时用电方案
施工现场临时用电方案1.前言2.用电需求分析3.用电系统设计4.用电安全措施5.用电管理措施6.紧急处理措施1.前言本文旨在规范工程施工现场的临时用电方案,确保施工现场的用电安全和正常施工。
2.用电需求分析根据施工现场的实际情况,预计所需用电总量为XXX千瓦,主要用于电动工具、照明、通风、暖气等方面。
同时,还需要考虑电压、电流、功率因数等参数。
3.用电系统设计为了满足用电需求,设计了一套临时用电系统,包括变压器、配电箱、线缆、插头等设备。
在设计过程中,考虑了用电安全和节能性。
4.用电安全措施为确保用电安全,采取了以下措施:1)设立用电专职人员,负责用电检查和维护;2)设置漏电保护器,确保电流过大时自动切断电源;3)加强线路绝缘和接地保护;4)严格控制用电负荷,避免超负荷使用电器。
5.用电管理措施为了更好地管理用电,采取了以下措施:1)制定用电计划,避免用电冲突;2)建立用电档案,记录用电情况;3)设立用电监控系统,实时监测用电情况;4)定期进行用电检查和维护。
6.紧急处理措施在发生用电故障或事故时,应立即采取以下措施:1)切断电源;2)通知用电专职人员和相关负责人;3)进行故障排查和维修;4)及时报告上级主管部门。
以上为本文的临时用电方案,希望能够得到大家的认可和支持。
一、编制依据本文编制依据国家有关规定和标准,以及项目管理要求和技术规范为基础,结合实际情况进行编写。
二、工程概况本工程为某建筑物的临时用电工程,包括临时用电变压器的安装、现场配电线路的铺设和安装、以及相关的安全管理措施。
三、施工准备在施工前,需要进行现场勘察和测量,确定临时用电变压器和配电线路的布置方案,并准备好所需的材料和设备。
四、施工组织施工组织应按照施工计划进行,合理安排人员和设备,保证施工进度和质量。
同时,要加强现场安全管理,确保施工安全。
五、现场临时用电变压器的校核根据建筑物的用电负荷和电气设备的功率,确定临时用电变压器的容量,并进行校核。
施工现场用电设备参数表
施工现场用电设备参数表
注:电动机额定功率:P =34.7+3+15+2.2+0.5+3+3+3+10=74.4(KW)
现场总用电量:P=1.05*(0.6*74.4/0.75+1.0*10)=73.0(KW)
I线=
根据橡皮或塑料绝缘电线明设在绝缘支柱上时持续容许电流表查得、导线得截面为35MM2铜芯线。
截面为3*35+2*16三相五芯电缆。
配电箱:
塔吊、搅拌机、木工棚各一个、钢筋棚三个、照明三个、移动配电箱一个。
总说明:
1、现场用电根据新的用电标准,三相五线制(TN-S)保护接零供电系统。
2、电气设备的设置防护、符合JGJ46-88施工现场临时用电安全技术规定的要求。
3、电气设备的安装、使用、维修依据JGJ46-88临时规范。
现场临电计算
项目建设单位:
项目承建单位(签章):
项目负责人:
项目总工:
临电方案编制:
审核:
审批:
年月日。
用电项目的需要系数表
2×4kw=8kw
插入式振捣器
2台
4-6m 60
0.8kw
380V
2×0.8kw=0.8kw
平板振动器
1台
PB3.0
2.2KW
380V
1×2.2K=2.2KW
钢筋弯曲机
1台
GW40L-1
3KW
380V
钢筋调直机
1台
GT4/14
4
380V
钢筋切断机
1台
QJ40
7
380V
闪光对焊机
1台
UN1-100
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
鞠躬尽瘁,死而后已。——诸葛亮
10台以下
0.7
0.68
1.08
10台以上
0.6
0.65
1.17
破碎机、筛洗石机、泥浆机、压缩机、输送机、木工机械、夯土机械
10台以下
0.7
0.7
1.02
10台以上
0.65
0.65
1.17
提升机、起重机、挖掘机
10台以下
0.3
0.7
1.02
10台以上
0.2
0.65
1.17.45
11
380V
圆盘锯
2台
YB2522
1.6
380V
电锯
MB504
7
380V
交流电焊机
2台
BX3-120-1
9
380V
18
真空吸水泵
2台
HZX-60A
施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例
施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pjs1=Kx×ΣPe无功功率:Qjs1=Pjs1×tgφ视在功率:Sjs1=(P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COSφ=Kx×ΣPe / COSφ公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kV A)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=Kx×ΣP js1Qjs=Pjs×tgφSjs=(P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W=K×P/ COSφ公式中:W——变压器的容量(K W)P——变压器服务范围内的总用电量(K W)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
方法二: Sn≥Sjs(一般为1.15~1.25 Sjs)公式中:Sn --变压器容量(K W)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KV A)四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一.编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。
施工现场临时用电检查验收用表
施工现场临时用电检查验收用表
1、施工现场施工用电检查评分表(表SA-C1-13)
2、施工现场施工临时用电验收表(表SA-C6-1)
3、施工现场电气线路绝缘强度测试记录表(表SA-C6-2)
4、施工现场临时用电接地电阻测试记录表(表SA-C6-3)
5、施工现场电工巡检维修记录(表SA-C6-4)
施工现场施工用电检查评分表
表SA-C1-13
工程名称:施工单位:
续表SA-C1-13
检查员签字:年月日
施工现场施工临时用电验收表
表SA-C6-1
工程名称:施工单位:编号:
续表SA-C6-1
注:本表由施工单位填写,监理单位、施工单位各存一份。
施工现场电气线路绝缘强度测试记录表
表SA-C6-2
工程名称:施工单位:编号:
注:1 本表由施工单位填写,建设单位、施工单位各存一份;
2 本表适用于单相、单相三线、三相四线制、三相五线制的照明、动力线路及电缆线路、电机、设备电器等绝缘电阻的测试;
3 表中A代表第一相、B代表第二相、C代表第三相、N代表零线(中性线)、E代表接地线。
施工现场临时用电接地电阻测试记录表
表SA-C6-3
工程名称:施工单位:编号:
注:本表由施工单位填写,监理单位、施工单位各存一份。
封面
施工现场电工巡检维修记录
(年月日~年月日)
表SA-C6-4
工程名称:
施工单位:
施工现场电工巡检维修记录
表SA-C6-4
工程名称:施工单位:编号:
续表SA-C6-4
注:本表由施工单位填写,施工单位存放。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目前施工现场用电设备功率参数表
备用电设备组选取的Kx值和cosφ值
按各用电设备组选用的Kx值和cosφ值计算负荷
一、各用电设备组的容量:
1、塔吊
P j(塔吊)=2Pe=2×350×0.5=350KW
P j1=KxΣP=0.7×350=245KW
Q j1= P j1×tgφ=245×1.02=249.9KVAr
2、电焊机
P j=Se cosφ=97.5×0.87=68.388KW
焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则
P j=×68.388=118.45KW
P j2=KxΣP=0.45×118.45=53.3KW
Q j2= P j2×tgφ=53.3×1.98=105.54KVAr
3、搅拌机
P j3=KxΣP=0.7×30=21KW
Q j3= P j3×tgφ=21×1.98=41.58KVAr
4、电锯、切断机、弯曲机、调直切断机、钢筋套丝机
P j4=KxΣP=0.7×210=147KW
Q j4= P j4×tgφ=147×0.88=129.36KVAr
5、插入式振捣器、平板振动器
P j5=KxΣP=0.7×8.5=5.95KW
Q j5= P j5×tgφ=3.64×1.17=6.96KVAr
6、搅拌站机组
P j6=KxΣP=0.7×141=98.7KW
Q j6= P j6×tgφ=98.7×1.08=106.6KVAr
7、降水水泵:
P j6=KxΣP=0.9×236.5=212.85KW
Q j6= P j6×tgφ=236.5×1.17=276.7KVAr
施工现场的动力设备取同期系数K p=K Q=0.8(同期系数K p、K Q一般为0.7---0.9),则动力设备的计算负荷为
P jz= KxΣP j(1-6)=0.8×(245+53.3+21+147+5.95+98.7+212.85)
=0.8×783.8=627.04KW
Q jz= K QΣQ j (1-6) =0.8×(53.55+37.65+20.8+21.38+4.26+195.43)
=0.8×916.64=733.31KVAr
照明计算负荷:
1、生活区照明
S== 220.4KVA P=138.8KW Q=171.22KVA
整个施工现场总视在功率计算负荷:
S jz ==1185.13KVA
变压器容量计算
S b==1264.99KVA
根据上面计算出的变压器容量,考虑留15---20%余量,设计变压器容量应在 1454.74KVA以上。
315KVA用电机械设备
按各用电设备组选用的Kx值和cosφ值计算负荷
各用电设备组的容量:
1、塔吊
P j(塔吊)=2Pe=2×75×0.5=75KW
P j1=KxΣP=0.7×75=52.5KW
Q j1= P j1×tgφ=52.5×1.02=53.55KVAr
2、电焊机
P j=Se cosφ=32.5×0.87=24.4KW
焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则
P j=×24.4=42.3KW
P j2=KxΣP=0.45×42.3=19KW
Q j2= P j2×tgφ=19×1.98=37.65KVAr
3、搅拌机
P j3=KxΣP=0.7×15=10.5KW
Q j3= P j3×tgφ=10.5×1.98=20.8KVAr
4、电锯、切断机、弯曲机、调直切断机、钢筋套丝机
P j4=KxΣP=0.7×34.7=24.3KW
Q j4= P j4×tgφ=24.3×0.88=21.38KVAr
5、插入式振捣器、平板振动器
P j5=KxΣP=0.7×5.2=3.64KW
Q j5= P j5×tgφ=3.64×1.17=4.26KVAr
6、搅拌站机组
P j6=KxΣP=0.7×141=98.7KW
Q j6= P j6×tgφ=98.7×1.08=106.6KVAr
施工现场的动力设备取同期系数K p=K Q=0.8(同期系数K p、K Q一般为0.7---0.9),则动力设备的计算负荷为
P jz= KxΣP j(1-6)=0.8×(75+19+10.5+24.3+3.64+98.7)
=0.8×231.14=184.91KW
Q jz= K QΣQ j (1-6) =0.8×(53.55+37.65+20.8+21.38+4.26+106.6)
=0.8×244.24=195.392KVAr
照明计算负荷:
2、生活区照明
S==59.12KVA P=40KW Q=43.54KVA
三、整个施工现场总视在功率计算负荷:
S jz ==328.13KVA
四、变压器容量计算:
S b==348.8KVA
根据上面计算出的变压器容量,考虑留15---20%余量,设计变压器容量应为 400KVA,现属超负荷状态。
五、调整方案:
增加一台630KVA的变压器。