印花税与契税练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《税法》练习题——印花税和契税法
【印花税】
一、单项选择题
1. 下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。
A. 无息、贴息贷款合同
B. 发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C•财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D. 银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
『正确答案』 D
『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。
2. 某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80 万元由服装加
工企业提供,学校另支付加工费 40 万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A. 240 元B.360 元
C. 440 元
D.600 元
『正确答案』 C
『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按 "加工承揽合同 "、 "购销合同 "计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照"加工承揽合同 "
计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税= 80 X0.3%°X10000 + 40 X0.5 %°X10000 = 440 (元)3. 某交通运输企业 2008 年 12 月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车
15 辆,合同载明租赁期限为 3 年,每年支付租金 100 万元;(2 )与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值 500 万元,运输费用 65 万元(含装卸费 5 万元,货物保险费 10 万元);( 3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300 万元的 10 辆
货车出租,每辆车月租金 4000 元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的 50 辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费 4000 元。该企业当月应缴纳的印花税是()。
A. 505 元
B.540 元
C.605 元
D.640 元
『正确答案』 C
『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税= 100 (万元)X 3 >0.05 %0= 0.015 (万元)=150 (元);(2)货物运输合同应纳印花税= (65 — 5- 10 )(万元)>0.5 %= 0.025 (万元)=250 (元);(3)货车租赁合同应纳印花税= 5元;(4)财产保险合同应纳印花税= 50 X4000 X1 % =200 (元)。该企业当月应缴纳的印花税= 150+250+5+200 = 605 (元)。
4. A公司从B汽车运输公司租入 5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价
值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税税额()。
A. 32 元
B.128 元
C.600 元
D.2400 元
『正确答案』 B
『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1%贴花。
应纳印花税=12800 X10 X1 %= 128 (元)。
5. 下列应按 "产权转移书据 "计征印花税的是()。
A. 专利申请权转让
B. 技术开发合同
C. 非专利技术转让
D. 商标专用权转移书据
『正确答案』 D
『答案解析』产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。
二、多项选择题
1 .下列各项中,符合印花税有关规定的有()