圆的周长的练习题

合集下载

圆的周长练习题(精)

圆的周长练习题(精)

圆的周长一、填空1、圆规两脚之间的距离是1.5厘米,画出圆的直径是()厘米。

一个圆的直径是8厘米,画圆时,圆规两脚之间的距离是()厘米。

要画一个周长是37.68厘米的圆,圆规两脚之间的距离是()厘米。

2、通过圆心而且两头都在圆上的线段,叫做圆的(),一般用字母()来表示。

3、在一个圆里,有()条半径,这些半径的长度(),有()条直径,这些直径的长度()。

4、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为()或()。

5、用()可以画出一个精准的圆。

()决定圆的大小,()决定圆的位置。

6、把圆沿一条直线对折,双侧的图形能够完全重合,说明圆是(),圆有()条对称轴。

半圆有()条对称轴,只有一条对称轴的四边形是()。

7、围成圆曲线的长叫做圆的(),圆周长的计算公式是()。

8、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是()厘米,若是半径增加3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

9、一个圆的直径是12厘米,周长是()厘米,若是直径扩大到1,周长是()原来的3倍,周长是()厘米。

若是直径缩小的原来的3厘米。

10、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是()分米。

一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是()米。

11、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是()分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是()厘米,一个半圆的周长是37.68厘米,这个半圆的直径是()厘米。

1二、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是(),乙圆周长和甲圆周长的比是()。

13、在一个边长是10厘米的正方形内剪一个最大的圆,圆的周长是()厘米。

14、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

若是在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是()分米,周长是()。

若是在上面剪出半径是1分米的圆,最多可以剪出()个。

15、一个圆的半径扩大5倍,周长扩大()倍。

一个圆的半径增加2厘米,周长增加()厘米,一个圆的直径减少13厘米,周长减少()厘米。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案一、选择题1. 圆的周长公式是什么?A. C = πdB. C = 2πrC. C = πr²D. C = 2r答案:B2. 已知圆的半径为3厘米,其周长是多少?A. 18厘米B. 36厘米C. 6厘米D. 9厘米答案:B3. 如果一个圆的周长为44厘米,那么它的直径是多少?A. 7厘米B. 11厘米C. 14厘米D. 22厘米答案:C二、填空题4. 一个圆的直径为10厘米,其周长是______厘米。

答案:31.4厘米5. 如果圆的半径增加1厘米,其周长将增加______厘米。

答案:2π厘米6. 一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是______厘米。

答案:4厘米三、计算题7. 一个自行车轮的直径是70厘米,求自行车轮转10圈的总路程。

答案:首先计算自行车轮的周长:C = πd = 3.14 × 70 = 219.8厘米。

然后计算10圈的总路程:219.8 × 10 = 2198厘米。

8. 已知一个圆的周长是628厘米,求这个圆的直径。

答案:使用周长公式C = πd,解得d = C ÷ π = 628 ÷ 3.14 ≈ 200厘米。

四、解答题9. 一个圆形花坛的周长是188.4米,求这个花坛的直径。

答案:根据周长公式C = πd,我们可以得到d = C ÷ π = 188.4 ÷ 3.14 ≈ 60米。

10. 一个圆的半径从2厘米增加到5厘米,求圆周长的变化量。

答案:首先计算原来的周长:C1 = 2πr1 = 2 × 3.14 × 2 = 12.56厘米。

然后计算增加后的周长:C2 = 2πr2 = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。

周长的变化量为:ΔC = C2 - C1 = 31.4 - 12.56 = 18.84厘米。

五、应用题11. 一个圆形游泳池的周长是100.48米,游泳池的深度是2米。

圆的周长典型题练习(共4张PPT)

圆的周长典型题练习(共4张PPT)
圆的周长典型题练习
5.笑笑绕着花坛边缘走了一周,
走了62.8m,这个花坛的直径
是多少米?
6.右图是一个一面靠墙,另一
面用篱笆围成的半圆形养鸡 场,这个半圆的直径是6米,
篱笆长是多少米?
一个半圆的直径是10dm,求它的周长。 一个圆形花池,直径是80米,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 面用篱笆围成的半圆形养鸡 场,这个半圆的直径是6米, 一场个,圆 这形个花半池圆,的直径是860米米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 一场个,圆 这形个花半池圆,的直径是860米米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 面场用,篱 这笆个围半成圆的半直圆径形是养6米鸡, 一个半圆的直径是10dm,求它的周长。 一场个,圆 这形个花半池圆,的直径是860米米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 一笑个笑圆 绕形着花池坛,边直缘径走是了一80周米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 一个圆形花池,直径是80米,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 面笑用笑篱 绕笆着围花成坛的边半缘圆走形了养一鸡周, 一场个,圆 这形个花半池圆,的直径是860米米,,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米? 面右用图篱 是笆一围个成一的面半靠圆墙形,养另鸡一 一个圆形花池,直径是80米,经过扩建,直径增加到100米,周长增加了多少米?
• 1.一个半圆的直径是10dm,求它的周 长。
• 3.一个圆形花池,直径是80米,经过扩 建,直径增加到100米,周长增加了多少 米?
• 4.小伟的平均步长是30cm,他沿着圆形花 坛绕了一圈,共走了314步,这个花坛的 半径大约是多少cm?
ห้องสมุดไป่ตู้

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题《圆的周长》练习题篇一一、填空1、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的(),一般用字母()来表示。

()2、在一个圆里,有()条半径,这些半径的长度(),有()条直径,这些直径的长度()。

3、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为()或()。

4、用()可以画出一个精确的圆。

()决定圆的大小,()决定圆的位置。

5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是()厘米,如果半径增加3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

6、一个圆的直径是12厘米,周长是()厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是()厘米。

如果直径缩小的原来的1,周长是()厘米。

7、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是()分米。

一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是()米。

8、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是()分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是()厘米。

9、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是(),乙圆周长和甲圆周长的比是()。

10、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是()分米,周长是()。

二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。

( )2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。

( )3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。

( )4、直径越大,这个圆的周长就越大。

( )5、半圆的周长就是圆周长的一半。

( )6、圆的周长是直径的3.14倍。

( )7、圆的直径是半径的两倍。

()8、圆的直径就是圆的对称轴。

( )三、操作题。

1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。

2、计算出下面图形的周长。

四、解决问题。

1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?2、一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆。

这个圆的周长是多少厘米?3、一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案问题一给定一个圆的半径为5 cm,求其周长是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π(即 pi),直径等于半径的两倍。

因此,可以使用以下公式计算圆的周长:周长 = 直径* π给定半径 r = 5 cm,则直径 d = 2 * r = 2 * 5 cm = 10 cm。

代入公式:周长= 10 cm * π ≈ 31.4159 cm所以,圆的周长约为 31.4159 cm。

问题二已知一个圆的周长为 62.83 cm,求其半径是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π,直径等于半径的两倍。

因此,可以使用以下公式计算圆的周长:周长 = 直径* π已知周长为 62.83 cm,代入公式:62.83 cm = 直径* π将公式转化为求直径的形式:直径= 62.83 cm / π ≈ 19.9998 cm所以,圆的直径约为 19.9998 cm。

由于半径等于直径的一半,所以圆的半径约为 9.9999 cm。

问题三已知一个圆的周长为 37.68 cm,求其面积是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π。

面积等于半径的平方乘以π。

因此,可以使用以下公式计算圆的面积:面积 = 半径² * π已知周长为 37.68 cm,根据周长公式可得:周长 = 直径* π37.68 cm = 直径* π将公式转化为求直径的形式:直径= 37.68 cm / π ≈ 12 cm由于半径等于直径的一半,所以圆的半径约为 6 cm。

代入面积公式:面积= 6 cm² * π ≈ 113.097 cm²所以,圆的面积约为 113.097 cm²。

问题四已知一个圆的面积为 78.54 cm²,求其周长是多少?解答:面积等于半径的平方乘以π。

周长等于直径乘以π。

已知面积为 78.54 cm²,代入面积公式:78.54 cm² = 半径² * π将公式转化为求半径的形式:半径² = 78.54 cm² / π半径≈ √(78.54 cm² / π) ≈ 5 cm由于直径等于半径的两倍,所以圆的直径约为 10 cm。

周长练习题(通用6篇)

周长练习题(通用6篇)

周长练习题(通用6篇)周长练习题(1)一、判断1、圆周率p=3.14。

()2、圆规两脚间的距离是1cm,所画出的圆的周长是3.14cm。

()3、两个大小不同的'圆,它们的圆周率不同。

()4、用两个半圆形纸板一定可以拼成一个圆。

()二、填空1、圆的半径扩大3倍,周长扩大()。

2、把一个直径2cm的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是()。

3、圆是由一条()的曲线围成的()图形;()是圆的周长。

4、用一根长12.56cm的线围成一个正方形,再用这根铁丝围成一个圆,这个圆的半径是()。

三、作图1、画一个周长为12.56厘米的圆。

2、在圆中,画两条相互垂直的直径。

3、依次连接这两条直径的四个端点,得到了什么图形?四、解决问题1、摩天轮的半径大约是10米,笑笑坐着它转动5周,她大约在空中转过多少米?2、一个圆形花坛的周长是87.92米,这个花坛的半径是多少米?3、一个正方形铁丝方框,边长是15.7厘米,如果把它拉成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?4、一个半圆形花坛周长是54.2米,它的半径是多少米?周长练习题(2)1、X-0.25x-0.5=1÷〔(+)×〕2、画一个圆,并标出圆心、半径和直径。

3、在下面的长方形中,最多能剪出几个半径是3cm的圆片?4、一棵树的横截面周长是18.84厘米,它的直径是多少厘米?5、有一个圆形水池周长是28.26米,它的半径是多少米?6、有一个半圆,半径为4厘米,这个半圆的'周长是多少?7、有一个靠墙的半圆形栅栏,这个半圆的半径是8米,栅栏长多少米?8、求下面各图形的周长。

9、求下面各图中阴影部分的周长。

10、一根电线长79.5米,正好在一个圆柱形线圈上绕了50圈余1米,这个圆柱形线圈的半径是多少米?11、笑笑看一本书,第一天看了全书的,第二天看了余下的,这本书有240页,第三天应从第几页看起?周长练习题(3)一、填空。

1、大圆的半径等于小圆的直径,那么,大圆的周长是小圆周长的(),小圆直径是大圆直径的(),大圆半径与小圆半径的比是()。

初二数学圆的周长练习题

初二数学圆的周长练习题

初二数学圆的周长练习题1. 已知圆的半径为5cm,求该圆的周长。

解析:圆的周长公式为C = 2πr,其中r为半径。

代入已知数据可得,C = 2π * 5 = 10π ≈ 31.42cm。

2. 已知圆的周长为18πcm,求该圆的半径。

解析:圆的周长公式为C = 2πr,将已知周长18πcm代入公式,得到18π = 2πr。

两边同时除以2π,可得r = 9cm。

3. 已知圆的周长为20cm,求该圆的直径和面积。

解析:圆的周长公式为C = 2πr,将已知周长20cm代入公式,得到20 = 2πr。

两边同时除以2π,可得r ≈ 3.18cm。

圆的直径等于半径的2倍,所以直径≈ 2 * 3.18 ≈ 6.36cm。

圆的面积公式为A = πr²,将半径3.18cm代入公式,可得A ≈ π *(3.18)² ≈ 31.71cm²。

4. 一个圆形花坛的直径为12m,求该花坛的周长和面积。

解析:圆的周长公式为C = 2πr,将直径12m转化为半径,得到r = 12 / 2 = 6m。

代入公式可得C = 2π * 6 = 12π ≈ 37.7m。

圆的面积公式为A = πr²,将半径6m代入公式,可得A = π * (6)² ≈ 113.1m²。

5. 已知两个同心圆的半径分别为5cm和8cm,求环形区域的周长和面积。

解析:环形区域的周长等于大圆的周长减去小圆的周长,即C =2πR - 2πr,其中R为大圆的半径,r为小圆的半径。

代入已知数据可得C = 2π * 8 - 2π * 5 = 16π - 10π = 6π ≈ 18.85cm。

环形区域的面积等于大圆的面积减去小圆的面积,即 A = πR² - πr²。

代入已知数据可得A = π * (8)² - π * (5)² = 64π - 25π = 39π ≈122.52cm²。

圆的周长练习题

圆的周长练习题

小学数学 学案———六年数学上一 、知识要点提示:1. 圆周率:圆的周长与直径的比值,用字母π表示。

2. 圆的周长公式:C=πd 或C=2πr 。

二、知识基础练一、填空:1、圆的周长总是直径的( )倍多一些。

这个数是( )的,叫( ),用字母( )表示。

2、一个圆的半径是5cm ,它的周长是( )cm 。

3、一个圆的半径扩大到原来的2倍,周长扩大到原来的( )倍。

4、一个车轮滚动一周18.84cm ,这个车轮的直径是( )cm 。

二、完成下表:三、解决问题:1、候车室的墙壁上挂着一个大钟,它的分针长40cm ,这根分针的尖端转动一周所走过的路程是多少厘米?2、一座客家围屋的直径约有45m ,请你算一算,围屋的外墙有多少米?3、一个半圆形的苗圃的直径是4m,它的周长是多少米?4、甲、乙两人从点A到点B。

甲从点A沿大圆弧直接到达点B,已从点A沿小圆弧经过点C沿中圆弧再到点B。

甲、乙谁走的路程远?为什么?四、拓展题:把四根水泥管捆扎成下图的形状,用铁丝缠3圈,至少需要铁丝多少米?(接头处忽略不计)参考答案一、1、(3)(固定)(圆周率)(π)2、(31.4)3、(2)4、(6)二、三、1、2×3.14×40=251.2(cm)2、45×3.14=141.3(m)3、3.14×4÷2+4=10.24(m)4、解:设AC为d1,BC为d2.甲:3.14×(d1+d2)÷2=1.57(d1+d2)乙:3.14×d1÷2+3.14×d2÷2=1.57(d1+d2)答:甲乙走的路程同样长。

5、3.14×0.8+0.8×4=5.712(米)。

圆的周长练习题

圆的周长练习题

圆的周长练习题圆是数学中重要的几何形状之一,其周长是一个经常在数学练习题中出现的概念。

在本文中,我们将探讨一些关于圆的周长的练习题,以帮助读者更好地理解和应用圆的周长计算。

练习题1:已知圆的半径为5cm,求其周长。

解答:圆的周长公式为“周长=2πr”,其中r为半径。

根据题目中给出的半径为5cm,将其代入公式即可得到周长。

计算过程如下:周长 = 2πr = 2π× 5 = 10π≈ 31.4cm因此,圆的周长为31.4cm。

练习题2:已知圆的直径为12cm,求其周长。

解答:圆的直径是半径的两倍,因此可以通过直径求得半径,然后将半径代入圆的周长公式计算周长。

计算过程如下:半径 = 直径/2 = 12/2 = 6cm周长 = 2πr = 2π× 6 = 12π≈ 37.7cm因此,圆的周长为37.7cm。

练习题3:已知圆的周长为18π cm,求其半径和直径。

解答:题目中给出了圆的周长,我们可以根据周长公式与半径和直径的关系,解出半径和直径的值。

计算过程如下:周长 = 2πr = 18π解方程可得:r = 18π / (2π) = 9cm直径 = 2r = 2 × 9 = 18cm因此,圆的半径为9cm,直径为18cm。

练习题4:已知圆的周长和直径的比为3:5,求圆的周长。

解答:根据题目中给出的周长和直径的比,我们可以设周长为3x,直径为5x,其中x为比例系数。

然后将直径代入周长的公式计算周长。

计算过程如下:直径 = 5x半径 = 直径/2 = (5x)/2 = 2.5x周长 = 2πr = 2π× 2.5x = 5πx又已知周长与直径的比为3:5,可以得到以下等式:5πx / (5x) = 3/5解方程可得:π = 3/5因此,圆的周长为5πx = 5(3/5) = 3 cm。

练习题5:已知两个圆的半径分别为4cm和6cm,求它们的周长之和。

解答:将两个圆的半径代入圆的周长公式计算每个圆的周长,然后将两个周长相加即可得到答案。

求圆的周长习题及答案

求圆的周长习题及答案

求圆的周长习题及答案求圆的周长习题及答案圆是几何学中的一种基本图形,它具有许多独特的性质和特点。

其中一个重要的性质就是它的周长。

在本文中,我们将探讨一些关于求圆周长的习题,并提供相应的答案。

习题一:已知圆的半径为5cm,求其周长是多少?解答:圆的周长可以通过公式C = 2πr来计算,其中C表示周长,π是一个常数,约等于3.14,r表示半径。

根据已知条件,将半径r代入公式中,即可得到周长C = 2 × 3.14 × 5 = 31.4cm。

习题二:已知圆的直径为8cm,求其周长是多少?解答:圆的直径是连接圆上两个点的线段,它的长度等于半径的两倍。

因此,我们可以通过直径求得半径,然后再利用公式C = 2πr计算周长。

根据已知条件,直径d = 8cm,半径r = d/2 = 8/2 = 4cm。

将半径r代入公式中,即可得到周长C = 2 × 3.14 × 4 = 25.12cm。

习题三:已知圆的周长为18.84cm,求其半径是多少?解答:根据已知条件,我们可以利用公式C = 2πr来计算半径。

将已知的周长C = 18.84cm代入公式中,得到18.84 = 2 × 3.14 × r。

解方程可得r = 18.84 / (2 × 3.14) ≈ 3cm。

习题四:已知圆的周长为36cm,求其直径是多少?解答:根据已知条件,我们可以利用公式C = 2πr来计算直径。

将已知的周长C = 36cm代入公式中,得到36 = 2 × 3.14 × r。

解方程可得r = 36 / (2 × 3.14) ≈ 5.73cm。

由于直径等于半径的两倍,所以直径d ≈ 5.73 × 2 ≈ 11.46cm。

习题五:已知圆的周长为50cm,求其面积是多少?解答:圆的面积可以通过公式A = πr²来计算,其中A表示面积,π是一个常数,约等于3.14,r表示半径。

圆的周长应用题专项练习20题

圆的周长应用题专项练习20题

圆的周长应用题专项练习20题1、某公园有一个圆形花坛,半径是6米,小明散步时绕着这个花坛的边走了25圈.小明散步大约走了多少米?2、一个羊圈依墙而建,呈半个圆形,半径是6米.修这个羊圈需要多长的栅栏?(5分)3、小亮以31.4米/分的速度绕圆形游泳池步行一周,用了10分钟。

这个游泳池的直径是多少?4、小朋和小轩在学校400米的环形跑道上,从同一地点相背出发。

小朋每秒跑4.5米,小轩每秒跑5.5米。

出发后多少秒两人第一次相遇?5、一个钟的针长约5厘米,经过24小时,时针的尖端所走的路程是多少厘米?5、用一根胶带将2个酒瓶捆1圈,酒瓶底面示意图如下图。

1个酒瓶的底面直径是8cm,这根胶带至少需要多少厘米?(胶带接头忽略不计)6、一根铁丝可以围成一个直径是6cm的圆,如果用它围成一个等边三角形,每边的长是多少厘米?7、如下图,地面上平躺着一个半径为0.5米的球。

如果要将这个球滚到墙边,需要转动几圈?(结果保留整数)8、一辆自行车轮胎的外直径是0.7米,如果车轮平均每分钟转90周,40分钟能行多远?要通过一座567米的大桥需多少分钟?9、为倡导“节能减排,绿色出行”,李叔叔每天骑自行车上班.李叔叔的自行车车轮的外直径是0.7米,平均每分钟转100圈.李叔叔家离单位有2200米,他上班途中大约需要多长时间?10、一辆载重汽车的轮胎外直径是1.8米,车轮每分钟滚动100周,这辆汽车通过一条隧道共用了5分钟,这条隧道长多少米?11、卡车车轮的直径为1.5米,如果每分钟转200周,可前进多少米?12、一个圆形花坛,底面圆的周长是25.12米,这个花坛的半径是多少厘米?13、一根铁丝正好能围成直径是6分米的圆,如果把它围成一个正方形,这个正方形的边长是多少?14、一种汽车轮胎的外直径是0.8米,它每分钟可以转动400周.这辆汽车通过一座长5.024千米的桥,要用多少分钟?15、一辆自行车的外轮胎直径是50厘米,如果每分钟转100周,要过一座942米长的桥,需要多少分钟?16、一辆自行车的车轮半径是40cm,车轮每分钟转100圈,要通过2512m的大桥,需要多少时间?17、一辆自行车车轮半径是3分米,它向前滚动一圈前进多少分米?18、一种圆形拱门的高度要达到2.4m才符合标准,一个圆形拱门门框的周长是7.85m,它的高度符合标准吗?19、一个摩天轮的半径是15m,轮上每隔4.71m装一个座舱,一个装了多少个座舱?20、有一块周长62.8m的圆形草坪,准备为它安装自控旋转喷灌装置进行喷灌。

圆的周长练习题精选

圆的周长练习题精选

圆的周长练习题精选-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1圆的周长检测一、 填空1、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的( ),一般用字母( )来表示。

2、在一个圆里,有( )条半径,这些半径的长度( ),有( )条直径,这些直径的长度( )。

3、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为( )或( )。

4、用( )可以画出一个精确的圆。

( )决定圆的大小,( )决定圆的位置。

5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是( )厘米,如果半径增加3厘米,直径是( )厘米,周长是( )厘米。

6、一个圆的直径是12厘米,周长是( )厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是( )厘米。

如果直径缩小的原来的31,周长是( )厘米。

7、一个圆的周长是分米,这个圆的半径是( )分米。

一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是( )米。

8、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是( )分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是( )厘米。

9、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是( ),乙圆周长和甲圆周长的比是( )。

10、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是( )分米,周长是( )。

二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。

( )2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。

( )3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。

( )4、直径越大,这个圆的周长就越大。

( )5、半圆的周长就是圆周长的一半。

( )6、圆的周长是直径的倍。

( )7、圆的直径是半径的两倍。

( )8、圆的直径就是圆的对称轴。

( )三、操作题。

1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。

2、计算出下面图形的周长。

五、解决问题。

1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵3、 一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆。

圆的周长练习题答案

圆的周长练习题答案

圆的周长练习题答案1. 计算半径为5厘米的圆的周长。

答案:圆的周长公式为C = 2πr,其中r为半径。

将半径r = 5厘米代入公式,得到C = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。

2. 一个圆的直径是12厘米,求它的周长。

答案:圆的周长公式为C = πd,其中d为直径。

将直径d = 12厘米代入公式,得到C = 3.14 × 12 = 37.68厘米。

3. 一个圆的周长是44厘米,求它的半径。

答案:根据圆的周长公式C = 2πr,可以解出半径r = C / (2π)。

将周长C = 44厘米代入公式,得到r = 44 / (2 × 3.14) ≈ 7厘米。

4. 直径为8厘米的圆的周长是多少?答案:使用公式C = πd,将直径d = 8厘米代入,得到C = 3.14 × 8 = 25.12厘米。

5. 半径为7米的圆的周长是多少?答案:使用公式C = 2πr,将半径r = 7米代入,得到C = 2 ×3.14 × 7 = 43.96米。

6. 一个圆的周长是62.8厘米,求它的直径。

答案:根据公式C = πd,可以解出直径d = C / π。

将周长C =62.8厘米代入,得到d = 62.8 / 3.14 ≈ 20厘米。

7. 半径为4.5厘米的圆的周长是多少?答案:使用公式C = 2πr,将半径r = 4.5厘米代入,得到C = 2 × 3.14 × 4.5 = 28.26厘米。

8. 一个圆的直径是10厘米,求它的周长。

答案:使用公式C = πd,将直径d = 10厘米代入,得到C = 3.14× 10 = 31.4厘米。

9. 半径为3分米的圆的周长是多少?答案:使用公式C = 2πr,将半径r = 3分米(即30厘米)代入,得到C = 2 × 3.14 × 30 = 188.4厘米。

圆的周长练习题

圆的周长练习题

圆的周长——操练(1)之袁州冬雪创作一、填空1、要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开( )厘米.2、大圆直径是小圆直径的3倍,小圆周长是大圆周长的( ).3、圆的直径扩展3倍,周长就( )倍,圆的缩小4倍,半径就( ).4、在一个长5厘米,宽3厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆的半径是( )厘米.5、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是( ).列式: 6、用铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那末捆一周至少需要( )厘米的铁丝. 7、半径2厘米的圆, 它的半径增加2倍后是( )厘米,直径扩展到原来的( )倍,原来的周长 是( )厘米,是现在周长的 ( ).8、用一根12.56米的铁丝围成一个正方形,边长是( )米;如果围成一个圆,圆的半径是( )米.9、大圆周长是小圆周长的4倍, 小圆直径是大圆直径( ), 大圆半径是小圆半径的( ) 二、选择题1. 两个圆的周长不相等,是因为它们的( )①圆心位置纷歧样 ②圆周率的大小纷歧样 ③直径的长短纷歧样 ④大小纷歧样2.已知半圆的半径是r,求它的周长,正确的列式是( )①2πr ² ② πr ² ÷2 ③ πr+2r ④ πd3、一个长4dm,宽3dm 的长方形内剪取一个最大的圆,求圆周长的算式是( ) 三、处理问题1、用一根长10米的铁丝围成一个圆还多0.58米,这个圆的半径是多少米?2.小明的妈妈在自家的墙根下建了一个花坛(如图).你能计算出花坛的周长吗?10分米,这个半圆的周长多少分米?4、下图是实验小学操场的跑道,操场的外圈长多少米?内圈长多少米?8米四、求下列图形的周长圆的周长操练(2)一、填空1、当圆规两脚尖间的间隔为3厘米时,画出的圆的周长是( )厘米.2、一个圆的半径扩展3倍,那末周长扩展( )倍.3、一个半圆,半径是r ,它的周长是( ),直径是d ,周长是( ).4、圆的周长是直径的( )倍,是半径的( ).5、在一张长方形的纸上画一个最大的圆,纸长12厘米,宽8厘米,圆的直径应是( )厘米. 6、在长10厘米、宽8厘米的长方形中剪下一个最大的圆,这个圆的半径是( )厘米,周长是( )厘米. 二、选择1、圆周率π的值( )3.14. A 、等于 B 、大于 C 、小于2、半圆的直径( )这个圆的直径. A 、大于 B 、等于 C 、小于3、圆的周长是这个圆的半径的( ) A 、3.14倍 B 、2π倍 C 、6倍4、圆的半径增加2厘米,它的直径就增加了( )厘米,它的周长就增加了( )厘米.A 、2 2 π B、2 4 π C 、4 2 π D、4 4 π100m20m43米100米10米5、用一根长9.42分米的铁丝围成一个铁环,这个铁环的直径是().三、求下列图形的周长(单位:米)四、计算下图阴影部分的周长.五、处理问题1、圆形花坛的直径是20米,小自行车的车轮直径是50厘米,绕花坛一周车轮大约转动多少周?2、一辆货车车轮半径是0.5米,如果货车的车轮每分钟转280圈.这辆货车每小时行多少千米?3、一根铁丝正好能围成直径是6厘米的圆,如果把它围成一个正方形,则这个正方形的边长是多少?4、绕一个圆形的养鱼池走一圈正好是94.2m,这个养鱼池的直径是多少米?5、某学校的花坛都是圆形的,直径均为5米.如果给每一个花坛箍一圈铁丝,那末全校10个花坛全部箍完共需要铁丝多少米?6、一条跑道长1884m,用半径为30cm的铁环滚动多少圈,正好从跑道这头滚到另外一头?圆的周长操练(3)一、填空1、当圆规两脚尖间的间隔为4厘米时,画出的圆的周长是()厘米.2、一个圆的半径扩展5倍,那末周长扩展()倍.3、在一个长5厘米,宽3.5厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆的半径是()厘米.4、圆的周长是直径的()倍,是半径的().5、用铁丝把2根横截面直径都是30厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那末捆一周至少需要()厘米的铁丝.二、选择1、圆周率π的值()3.14.A、等于B、大于C、小于2、半圆的直径()这个圆的直径.A、大于B、等于C、小于3、圆的周长是这个圆的半径的()A、3.14倍B、2π倍C、6倍4、圆的半径增加3厘米,它的直径就增加了()厘米,它的周长就增加了()厘米.A、2 2 πB、66πC、4 2 πD、4 4 π5、已知半圆的半径是r,求它的周长,正确的列式是( )A、2πr²B、πr² ÷2C、πr+2rD、πd三、求下列图形的周长(单位:米)四、计算下图阴影部分的周长.五、处理问题.1、圆形花坛的直径是10米,小自行车的车轮直径是25厘米,绕花坛一周车轮大约转动多少周?2、一辆货车车轮半径是0.3米,如果货车的车轮每分钟转280圈.这辆货车每小时行多少千米?3、一条跑道长1884m,用半径为15cm的铁环滚动多少圈,正好从跑道这头滚到另外一头?4.小明的妈妈在自家的墙根下建了一个花坛(如图).你能计算出花坛的周长吗?5、下图是实验小学操场的跑道,操场的外圈长多少米?内圈长多少米?6、一个半圆的直径15分米,这个半圆的周长多少分米?4米100米20米9米。

六年级圆的周长练习题

六年级圆的周长练习题

六年级圆的周长练习题圆的周长是指围绕圆的一条线段的长度,常用符号C表示。

计算圆的周长需要用到圆的半径或直径,公式为C = πd 或C = 2πr,其中π是一个常数,约等于3.14。

下面是一些六年级圆的周长练习题,供你练习:1. 半径为5cm的圆的周长是多少?解析:根据公式C = 2πr,将半径r代入,得到C = 2 × 3.14 × 5 = 31.4cm,所以半径为5cm的圆的周长是31.4cm。

2. 直径为10cm的圆的周长是多少?解析:根据公式C = πd,将直径d代入,得到C = 3.14 × 10 =31.4cm,所以直径为10cm的圆的周长是31.4cm。

3. 已知一个圆的周长为62.8cm,求其半径。

解析:根据公式C = 2πr,已知周长C为62.8cm,将周长代入公式,得到62.8 = 2 × 3.14 × r,解方程可得r ≈ 10cm,所以该圆的半径约为10cm。

4. 如果圆的周长是78.5cm,求其直径。

解析:根据公式C = πd,已知周长C为78.5cm,将周长代入公式,得到78.5 = 3.14 × d,解方程可得d ≈ 25cm,所以该圆的直径约为25cm。

5. 圆的周长和半径之间有什么关系?解析:圆的周长与其半径成正比。

根据公式C = 2πr或C = πd,可以看出,当半径或直径增大时,周长也会相应增大;反之,当半径或直径减小时,周长也会相应减小。

通过以上练习题,你可以加深对圆的周长的理解,熟练掌握计算圆的周长的方法。

在实际生活中,圆的周长的计算经常出现在与圆相关的问题中,例如建筑设计、地理测量等。

希望你通过不断的练习和探索,能够更好地理解和应用圆的周长的概念。

圆的周长专项练习30题(有答案)ok

圆的周长专项练习30题(有答案)ok

圆的周长专项练习30题(有答案)知识点:圆的周长概念1、圆的周长:围成圆的曲线的长度叫做圆的周长。

用字母C表示。

2、圆周率实验:在圆形纸片上做个记号,与直尺0刻度对齐,在直尺上滚动一周,求出圆的周长。

得到结论:发现一般规律,就是圆周长与它直径的比值(或商)是一个固定数()。

3、圆周率:任意一个圆的周长与它的直径的比值(或商)是一个固定的数,我们把它叫做圆周率。

用字母(pai)表示。

(1)一个圆的周长总是它直径的3倍多一些,这个比值是一个固定的数。

(2)圆周率是一个无限不循环小数。

在计算时,一般取。

(3)在判断时,圆周长与它直径的比值是倍,而不是3.14倍。

(4)世界上第一个把圆周率算出来的人是我国的数学家祖冲之。

4、圆的周长公式:5、区分周长的一半和半圆的周长:(1)周长的一半:等于圆的周长÷2. 计算方法:即(2)半圆的周长:等于圆的周长的一半加直径. 计算方法:即5.14r.专项练习:1.一个圆形羊圈的半径是8米,要用多长的铁丝才能把羊圈围上3圈?(接头处忽略不计)2.圆的周长为12.56米,那么这个圆的半径是多少米?面积是多少平方米?3.一辆自行车的车轮半径是36厘米.这辆自行车通过一条720米长的街道时,车轮要转多少周?(得数保留整数)4.有一颗树,树干的周长为50.24平方厘米,树干的直径是厘米?5.用一根长是10米的绳子围着一根树绕4圈,还余3.72米.这棵树的直径是多少米?6.王师傅做一些直径10厘米的铁圈,接头处多用2厘米,做20个这样的铁圈一共用多少铁丝?7.一个圆形水池,半径是3米,它的周长是多少?它的占地面积是多少平方米?8.一个车轮的外直径是0.86米,如果车轮6分钟转120周,车子平均每分钟前进多少米?9.在一个长9厘米,宽6厘米的长方形内作一个最大的圆,这个圆的周长是多少?面积是多少?10.汽车车轮的半径为0.3 米,它滚动1圈前进多少米?11.一个钟的时针长4厘米,这个时针的尖端转动一昼夜所走的路程是多少厘米?(注意:一昼夜,时针则走2圈)12.一个圆的周长是25.12分米,那么半圆的周长是多少分米?13.一个圆形花坛,半径是10米,它的周长是多少?14.用7.71米长的一条铁丝围成一个圆圈,接头处留出3米,圆圈的半径是多少?15.有甲乙两个圆,甲圆直径是6厘米,乙圆半径是2厘米,甲圆周长是乙圆周长的几倍?16.杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径40厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转多少周?17.画一个长3厘米,宽2厘米的长方形,再在这个长方形中作一个最大的半圆,最后计算这个半圆的周长是多少,面积是多少?18.一辆自行车车轮的半径是33厘米,车轮每分钟转80圈.每分钟大约前进多少米?(得数保留整数)19.一种压路机前轮的直径是1.5米,已知前轮每分钟转8圈,压路机3分钟前进多少米?20.一个半径12米的半圆形鱼池,计划在它的周围围一圈篱笆,篱笆至少长多少米?21.一个钟表的分针长1.4米,从10时到11时,分针针尖走过了多少厘米?22.学校有一个圆形花坛,直径5米,这个花坛的周长是多少米?23.求周长.(半径r=5cm)24.一只大钟,它的分针长40厘米.这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?25.一只钟的分针长8厘米,这根分针的尖端转动一周走过了50.24厘米._________.26.一个大挂钟的分针长5分米,时针长4分米,从早上6:00整走到上午9:00整,分针的针尖走过的距离是多少分米?时针扫过的面积是多少平方分米?27.一个圆形牛栏半径是10m,要用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计)如果每隔3.14m装一根木桩,大约要装多少根木桩?28.如图是三个半圆,求阴影部分的周长.29.如图所示,三角形ABC的边长都为6cm,分别以A、B、C三点为圆心,边长的一半为半径作弧,求阴影部分的周长.30.已知圆的周长是25.12厘米,求阴影部分的面积.参考答案:1.已知r=8米,C=2πr=2×3.14×8=50.24(米);50.24×3=150.72(米);答:要用150.72米的铁丝才能把羊圈围上3圈.2.已知C=12.56米r=C÷2π=12.56÷6.28=2(米)S=3.14×2×2=12.56(平方米)答:这个圆的半径是2米,面积是12.56平方米.3.已知r=36厘米;车轮的周长=2×3.14×36=6.28×36=226.08(厘米);226.08厘米=2.2608米;720÷2.2608≈319(周);答:车轮要转动319周.4.C=πdd=C÷π即;50.24÷3.14=16(厘米)答:树干的直径是16厘米5.(10﹣3.72)÷4÷3.14=6.28÷4÷3.14=0.5(米).答:这棵树的直径是0.5米.6.已知d=10厘米,C=πd=3.14×10=31.4(厘米);31.4+2=33.4(厘米);33.4×20=668(厘米);答:做20个这样的铁圈一共用668厘米的铁丝.7.(1)2×3.14×3=3.14×6=18.84(米).(2)3.14×32=3.14×9=28.26(平方米).答:它的周长是18.84米,它的占地面积是28.26平方米8.3.14×0.86×(120÷6)=2.7004×20=54.008(米)答:它每分钟能前进54.008米9.圆的周长是:3.14×6=18.84(厘米),圆的面积是:3.14×=3.14×9=28.26(平方厘米);答:这个圆的周长是18.84厘米,面积是28.26平方厘米.10.根据题意,可得,C=2πr=2×π×0.3=2×3.14×0.3=1.884(米).答:它滚动1圈前进1.884米11.3.14×4×2×2=3.14×16=50.24(厘米);答:这个时针的尖端转动一昼夜所走的路程是50.24厘米12.25.12÷2+25.12÷3.14=12.56+8=20.56(分米);答:半圆的周长是20.56分米13.2×3.14×10=62.8(米);答:周长是62.8米.14.(7.71﹣3)÷3.14÷2=4.71÷3.14÷2=1.5÷2=0.75(米),答:围成圆圈的半径是0.75米15.6÷(2×2)=6÷4=1.5(倍);答:甲圆周长是乙圆周长的1.5倍.16.3.14×40=125.6(厘米),125.6厘米=1.256米,31.4÷1.256=25(周);答:车轮要转25周.17.作图如下:周长是:3.14×3÷2+3=7.71(厘米),面积是:3.14×÷2=3.5325(平方厘米),答:这个半圆的周长是7.71厘米,面积是3.5325平方厘米.18.由题意知:33厘米=0.33米,2×3.14×0.33×80=165.792≈166(米);答:每分钟大约前进166米19. 3.14×1.5×8×3=4.71×8×3=37.68×3=113.04(米);答:压路机3分钟前进113.04米.20.3.14×12+2×12=37.68+24,=61.68(米);答;篱笆至少长61.68米21.1.4米=140厘米;由题意知:C=2πr=2×3.14×140=879.2(厘米);879.2×≈73.27(厘米);答:分针针尖走过了73.27厘米.22.3.14×5=15.7(米);答:这个花坛的周长是15.7米23.3.14×5×2×+5+3.14×5÷2=23.55+5+7.85=36.4(厘米)答:这个图形的周长是36.4厘米.24.已知r=40厘米;C=2πr=2×3.14×40=251.2(厘米);答:这根分针的尖端转动一周所走的路程是251.2厘米.25.2×3.14×8=50.24(厘米);答:这根分针的尖端转动一周走过了50.24厘米.故答案为:正确.26.2×3.14×5×3=31.4×3=94.2(分米);3.14×42×=3.14×=12.56(平方分米);27.(1)3.14×10×2=62.8(米),62.8×3=188.4(米);(2)62.8÷3.14=20(根),答:要用188.4米的铁丝才能把牛栏围上3圈,如果每隔3.14m装一根木桩,大约要装20根木桩.28.3.14×(10+3)=3.14×13=40.82(厘米);答:阴影部分的周长是40.82厘米.29.因为三角形ABC的边长都为6cm,所以三角形ABC为等边三角形,根据图中阴影部分的位置知道,以6÷2为半径的圆的周长的一半就是阴影部分的周长.解:3.14×6÷2=9.42(厘米),答:阴影部分的周长是9.42厘米.30.圆的半径:25.12÷(2×3.14)=25.12÷6.28=4(厘米);阴影部分的面积:(4+6)×4÷2﹣3.14×42×=10×4÷2﹣3.14×4=40÷2﹣12.56=20﹣12.56=7.44(平方厘米);答:阴影部分的面积是7.44平方厘米.。

圆的周长练习已打印

圆的周长练习已打印

六年级数学上册第一单元《圆的周长》练习一、填空1.圆的周长是它直径的( )倍。

2.在一个周长是28厘米的正方形里画一个最大的圆,圆的周长是( )3.用一根铁丝围成一个圆,半径正好是5分米,如果把这根铁丝改围成一个正方形,它的边长是( )分米。

4.汽车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()5.用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米。

6.画一个周长是12.56厘米的圆,圆规两脚的距离是()。

7.一个闹钟的分针长5厘米,经过1小时分针尖端走过的路程是(),经过30分钟分针尖端走过的路程是()8.做半径是20厘米的铁拳100个,需要铁丝()米9.在一块直径是1米的圆形桌布周围缝一条花边,接头处4厘米,这条花边长()米10.一个半圆的周长是15.42米,它的半径是()米11.圆的半径扩大3倍,周长扩大()倍12.时钟的分针转动一周形成的图形是().13.从()到()任意一点的线段叫半径.14.通过()并且()都在()的线段叫做直径.15.在同一个圆里,所有的半径(),所有的()也都相等,直径等于半径的().16.用圆规画一个直径20厘米的圆,圆规两脚步间的距离是()厘米.17.圆是()图形,它有()对称轴.18.正方形有()条对称轴,长方形有()条对称轴,等腰三角形有()条对称轴,等边三角形有()条对称轴.半圆有()条对称轴,等腰梯形有()条对称轴。

19.一个圆的周长是同圆直径的()倍.20.有一个圆形鱼池的半径是10米,如果绕其周围走一圈,要走()米。

21.一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米。

22.画圆时,圆规两脚间的距离就是圆的()。

23.两端都在圆上的线段,()最长。

.24圆的半径是7厘米,它的周长是()厘米,圆的直径是13米,它的周长是()米。

圆的周长是75.36分米,它的半径是()分米。

25.要在底面半径是14厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁丝箍,接头部分是6厘米,需用铁丝()厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

圆的周长的练习题圆的周长提高练习题一、计算下列各题,并熟记它们的得数。

∏=3.14 2∏= 3∏= 4∏= 5∏=6∏= 7∏= 8∏= 9∏= 10∏=二、填空(基础题):1、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()表示。

2、用字母表示圆周长的公式是()或()。

3、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()。

4、要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米。

5、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的()倍。

6、圆的直径扩大3倍,周长就()倍,圆的周长缩小4倍,半径就()。

7、在一个长5厘米,宽3厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆的半径式()厘米。

8、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是()。

列式:9、用铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要()厘米的铁丝。

三、判断1、圆的半径都相等。

2、半圆的周长等于圆周长的一半。

3、两端在圆上的线段,直径最长。

4、将一个圆的半径扩大2倍,它的直径比原来圆的直径扩大4倍。

5、车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。

()6、大圆的圆周率大于小圆的圆周率。

()三、分析题意,写公式,解决问题(提高题)1、用一根3.14分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是多少?如果围成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?2、一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米?3、一个圆形花坛的直径是8m ,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m 放一盆,一共可以放几盆花?4、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?5、一只挂钟分针的针尖在41小时内,正好走了25.12厘米。

它的分针长多少? 6、小军用一根30米长的绳子测一棵树的直径,在树干上绕了10圈多了1.74米。

这棵树的直径大约多少米? 7.张叔叔家种了月季花96棵,种的菊花棵数是月季花的512 ,又是种兰花的棵数的38 ,他家种了多少棵兰花?8、一辆汽车从甲地去乙地,已行了全程的52,这时距中点还有15千米。

已行了多少千米? 9、购物中心有72 件男式上衣,计划每件售价240元,卖出32后,余下的按七五折出售,已知每件男式上衣进价为200元。

请你帮助算一算这笔生意是赔还是赚?10、一辆汽车从学校开往活动基地,每小时行48千米,3小时行的路程比全程的52多2千米。

从学校到活动基地全程有多少千米?11、有大小两桶油共27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶内油的重量比是3:2。

请你算算大桶原来装有多少千克油?12、教室里有40名学生,其中女生占85,后来又来了几名女生,这时女生占总人数的107。

后来又来了几名女生?5、求下面图形的周长。

(单位:厘米) 1、 2、4444一、填空1.圆的周长与它的直径的比值叫做(),用字母()表示。

2.用字母()表示圆的周长,那么圆的周长计算公式是()或()。

3.一个圆的直径是6厘米,它的周长是()。

4.一个圆的半径是7分米,它的周长是()。

5. 一圆的周长是12.56厘米,如果用圆规画这个圆,圆规两脚的距离是()厘米。

6.通过(),并且两端都在圆上的(),叫做圆的直径。

7.在同一个圆里,半径是5厘米,直径是()厘米。

8. 圆的半径是3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

9. 圆的周长是28.26米,它的直径是()厘米,半径是()厘米。

10. 一台时钟的分针长6厘米,它走过2圈走了()厘米。

二、判断题1.大圆的圆周率大于小圆的圆周率。

()2.一个圆的半径扩大2倍,它的周长也扩大2倍。

()3.车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。

()4.∏是两位小数。

()5.所有的半径的长度都相等,所有的直径的长度都相等。

()6.直径是半径长度的2倍。

()7.在画圆时,把圆规的两脚张开6厘米,这个圆的直径是12厘米()8.半径能决定圆的大小,圆心能决定圆的位置。

()9.两个圆的周长相等,它们的直径也相等。

()10.圆的周长总是该圆直径的∏倍。

()11.大圆的直径是小圆半径的4倍,则大圆的周长是小圆周长的4倍。

()12.半圆的周长就是圆周长的一半。

()13.在一个长8厘米,宽6厘米的长方形内剪一个最大的圆,这个圆的周长是18.84厘米。

()14.圆的半径扩大2倍,它的直径也扩大2倍,它的周长将增加一倍。

()三、解决问题1、用圆规画一个周长是18.84厘米的圆,那么圆规的双脚之间的距离是多长?2、用一根31.4分米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少?如果围成一个圆,圆的直径是多少?3、一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m放一盆,一共可以放几盆花?4、一辆自行车轮胎的外直径是7分米,如果每分钟转100周,现在要通过一段长3300米的路,需要多少分钟?(得数保留整数)5、求各圆的半径1、C=28.26米2、C=53.38米3、d=18厘米1、圆是平面上的一种()图形,围成圆的()的长叫做圆的周长。

在大大小小的圆中,它们的周长总是各自圆直径的()倍多一些,我们把这个固定的数叫做(),用字母()表示,它是一个()小数,在()和()之间,在计算时,一般只取它的近似值()。

2、一个圆的直径扩大2倍,它的半径扩大()倍,它的周长扩大()倍。

3、两个圆的半径的比是2:3,它们直径的比是(),周长的比是()。

4.车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮的()。

如果车轮的直径是0.9m,转动一周是()m5.东东家挂钟的分针长24cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是多少cm?10小时后呢?()二、口算3.14×2= 3.14×3= 3.14×4= 3.14×5= 3.14×6= 3.14×7=3.14×8= 3.14×9= 3.14×10= 3.14×11= 3.14×12= 3.14×13=三、根据已知条件求周长(1)先把公式填写完整C=()d,C=()r(2)当d=2时,C=();(π取3.14)当d=10时,C=();(π取3.14)当r=3时,C=();(π取3.14)当r=5时,C=();(π取3.14)3.一个圆形花坛的直径是12m,沿着周长围一圈护栏,护栏的长是多少米?(π取3.14)一、判断1、两个圆的周长相等,它们的直径也相等()2、圆的周长总是该圆直径的∏倍。

()3、圆的圆周率比小圆的圆周率大。

()4、半圆的周长就是圆周长的一半。

()5、大圆的直径是小圆半径的4倍,那么大圆的周长是小圆周长的4倍。

()6、圆的半径扩大2倍,它的直径也扩大2倍,它的周长将会增加一倍。

()二、填空。

1、在同一个圆里,半径是5厘米,直径是()厘米。

2、圆是平面上的一种()图形。

3、圆的半径是3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

4、圆的周长是28.26米,它的直径是()厘米,半径是()厘米。

6、一台时钟的分针长6厘米,它走过2圈走了()厘米7、一圆的周长是12.56厘米,如果用圆规画这个圆,圆规两脚的距离是()厘米。

8、一个圆环,外圆半径是3厘米,内圆半径是2厘米,这个圆环的面积是()9、圆心角是90度的扇形面积是所在圆面积的()分之()圆的面积。

1、一个圆的周长和一个正方形的周长相等,这个正方形的边长是6.28厘米,圆的面积是多少平方厘米?2、圆形水池周长是18.84米,面积是多少平方厘米?3、直径是1.5米,每分转8圈,压路机每分前进多少米?4、圆形养鱼池,直径是4米,这个养鱼池的周长是多少米?5、自动旋转喷灌装置半径是10米,它的最大喷灌面积是多少平方米?6、草坪周长是50.24米,这块草坪占地多少平方米?7、画一个直径2cm的圆,并画出5个相等的扇形。

8.求圆的周长。

(1)r =4分米(2)d=6厘米9.求圆的面积。

1)r=3分米2)d=8厘米3)c=12.56米4)c半圆=15.42米11、在一个直径是6米的圆形水池周围,修一条2米宽的石子路。

这条石子路的面积是多少平方米?12、在直径为8米的圆形水池四周铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?13、一个挂钟,时针长40厘米,经过一昼夜,时针扫过的面积是多少平方厘米?14、一个钟面上的时针长5厘米,从上午8时到下午2时,时针尖端走了多少厘米?15、在一块边长6分米的正方形铁皮上剪去两个相等并尽可能大的圆,剩下的铁皮面积是多少平方分米?16、一个环形,外圆直径是30厘米,内圆直径是10厘米,这个环形的面积是多少平方厘米?17、一个木盆的底面是圆形。

在它的底部箍一根长2. 552米的铁丝,铁丝的接头处用了0.04米。

这个木盆的底面直径是多少米?18、一个水缸的缸口是一个圆形,直径是0.75米。

给这个水缸做一个木盖,要求木盖的直径比缸口直径大5厘米。

木盖的面积是多少平方厘米?19、一个木桶的底面半径是40厘米,现用粗铁丝在木桶侧面围上了3圈,至少需要多少米的粗铁丝?20、用18.84米的篱笆靠墙围成了一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场的面积是多少平方米?21、王奶奶用篱笆靠墙围了一个半圆形的鸡场。

篱笆的全长为28.26米,鸡场的面积是多少平方米?。

相关文档
最新文档