初级实务第六章讲义
2020年初级会计实务 第六章 财务报告课件
B.“实收资本”项目根据“实收资本”总账科目期 末余额直接填列
C.“开发支出”项目根据“研发支出”科目所属 “资本化支出”明细科目期末余额填列
D.“长期借款”项目根据“长期借款”总账科目及 其明细账科目期末余额分析计算填列
『正确答案』ABCD
科目名称
应付账款 预付账款
总账余额
贷方12 借方0.6
明细科目余额
借方余额
贷方余额
丙3
丁 15
C1
D 0.4
则:(1)预付款项(资产类,根据借方明细填写)=1+3=4 (2)应付账款(负债类,根据贷方明细填写)=15+0.4=15.4
如果“预付账款—C”有坏账准备贷方余额:0.2万元。 则:预付款项=1+3-0.2=3.8
(5)★“存货”=“材料采购”+“原材料”100+“库存商品” +“发出商品”800+“周转材料”+“委托加工物资”200+ “委托代销商品”+“生产成本”300 + “受托代销商品”400- “受托代销商品款”400-“存货跌价准备”100 -“材料成本差 异”25+“商品进销差价”=1275(万元)
第6章 第一节 资产负债表
★根据总账科目余额填列
1.直接根据有关总账科目的余额填列 如 “短期借款”、“资本公积”等项目根据自己 的总账科目余额直接填列。
2.★根据几个总账科目的期末余额计算填列
货币资金=库存现金+银行存款+其他货币资金
第6章 第一节 资产负债表
【例题·判断题】(2019年)资产负债表中的“货 币资金”项目,应根据“库存现金”“银行存款” 和“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列。 ()
第6章 第一节 资产负债表
初级会计职称初级会计实务第六章财务报表
收集企业相关的收入、成本、费用等财务数据。
计算利润指标
根据填列的报表项目,计算企业的净利润、营业 利润等利润指标。
利润表的分析方法
结构分析法
通过分析利润表中各项目的比例关系,了解 企业的收入、成本、费用等各项财务数据的 结构,评估企业的经营状况。
趋势分析法
将连续期间的利润表数据进行对比分析,了解企业 各项财务数据的变化趋势,预测企业未来的发展趋 势和盈利能力。
趋势分析
将连续期间的所有者权益变动表进行对比分析,了解企业权益变动 的趋势。
因素分析
分析影响企业权益变动的各种因素,包括经营成果、利润分配、资 本投入等,了解各因素对企业权益变动的影响程度。
THANKS
现金流量表的分析方法
要点一
总结词
现金流量表的分析方法
要点二
详细描述
现金流量表的分析方法主要包括结构分析、趋势分析和指 标分析三种。结构分析是通过分析现金流入和流出的构成 ,了解企业各类活动的现金流量情况;趋势分析则是将不 同时期的现金流量表进行对比,以了解现金流量的变化趋 势;指标分析则是通过计算一系列财务指标,如现金流比 率、现金偿债比率等,来评估企业的流动性和财务状况。
作用
财务报表是外部投资者、债权人、政 府机构和其他利益相关者了解企业财 务状况、评估企业价值和制定决策的 重要依据。
财务报表的种类与内容
种类
财务报表包括基本财务报表和辅助财务报表两类。基本财务报表包括资产负债表、利润表和现金流量表,辅助财 务报表包括所有者权益变动表和附注。
内容
资产负债表反映企业的资产、负债和所有者权益状况;利润表反映企业的经营成果;现金流量表反映企业的现金 流入和流出情况;所有者权益变动表反映所有者权益的增减变动情况;附注是对报表正文信息的补充和说明。
初级会计实务第六章
第六章利润第一部分知识回顾考情分析本章是《初级会计实务》中一般重要的一章,最近三年考试的平均分为3分。
本章主要内容利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。
(★记住利润表)第一节营业外收支一、营业外收入★营业外收入是指企业确认的与其日常活动无直接关系的各项利得,主要包括非流动资产(固定资产、无形资产)处置利得、政府补助、盘盈(现金)利得、捐赠利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得、确实无法支付的应付账款等。
固定资产报废清理的净收益借:固定资产清理贷:营业外收入——非流动资产处置利得与资产有关的政府补助①收到财政拨款,确认政府补助:借:银行存款贷:递延收益②购入固定资产:借:固定资产贷:银行存款③在该项固定资产使用期间每个月计提折旧和分配递延收益:借:制造费用贷:累计折旧借:递延收益贷:营业外收入④出售该设备时:借:固定资产清理累计折旧贷:固定资产借:营业外支出贷:固定资产清理将尚未分配的递延收益直接转入当期损益:借:递延收益贷:营业外收入与收益有关的政府补助①实际收到财政贴息时:借:银行存款贷:递延收益②分别将补偿当月利息费用的补贴计入当期收益:借:递延收益贷:营业外收入某企业完成政府下达技能培训任务,收到财政补助资金:借:银行存款贷:营业外收入二、营业外支出(一)营业外支出核算的内容★营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主要包括非流动资产(固定资产、无形资产)处置损失、公益性捐赠支出、盘亏(固定资产)损失、罚款支出、非货币性资产交换损失、债务重组损失、非常损失等。
第二节所得税费用企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分,其中,当期所得税是指当期应交所得税。
一、应交所得税的计算应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额★纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。
初级会计《会计实务》6
第六章财务报表第一节资产负债表一、资产负债表的概述资产负债表是指反映企业在某一特定日期的财务处状况的报表。
资产负债表主要反映资产、负债和所有者权益三方面的内容,并满足“资产=负债+所有者权益”平衡式。
(一)资产资产负债表中的资产反映由过去的交易、事项形成并由企业在某一特定日期所拥有或控制的、与其hi给企业带来经济利益的资源。
资产应当按照流动资产和非流动资产两大类别在资产负债表中列示,在流动资产和非流动资产类别下进行按性质分项列示。
(二)负债资产负债表中的负债反映在某一特定日期企业所承担的、预期会导致经济利益流出企业的现时义务,负债应当按照流动负债和非流动负债在资产负债表中进行列示,在流动负债和非流动负债类别下再进一步按性质分项列示。
(三)所有者权益资产负债表中的所有者权益是企业资产扣除负债后的剩余权益,反映企业在某一特定日期股东(投资者)拥有的净资产的总额,它一般按照实收资本、其他权益工具、资本公积、其他综合收益、盈余公积和未分配利润分项列示。
【例题·多选题】下列项目中,属于资产负债表中“流动资产”项目的有()。
A.预付款项B.开发支出C.交易性金融资产D.存货【例题·多选题】下列项目中,属于资产负债表中“流动负债”项目的有()。
A.预收款项B.应付债券C.长期应付款D.一年内到期的长期借款二、资产负债表结构资产负债表的表体格式一般有两种:报告式资产负债表和账户式资产负债表;不管采用什么格式,资产各项目的合计等于负债和所有者权益项目的合计这一等式不变,我国企业的资产负债表采用账户式结构。
三、资产负债表的编制1.年初余额根据上年年末资产负债表的“期末余额”所列数字填列;如果上年度资产负债表规定的各个项目的名称和内容与本年不相一致,应按照本年度的规定对上年年末资产负债表各项目的名称和数字进行调整,填入“年初余额”栏内。
2.期末余额1.直接填列大部分项目,如工程物资、短期借款等应交税费根据应交税费科目的期末贷方余额填列,如为借方余额,应以“-”号填列;【提示】1.应交税费科目下的应交增值税、未交增值税、待抵扣进项税额、待认证进项税额、增值税留抵税额等明细科目如为借方余额应在资产负债表中的其他流动资产或其他非流动资产列示;2.应交税费—待转销项税额等科目期末贷方余额在资产负债表中的其他流动负债或其他非流动负债列示;3.应交税费科目下的未交增值税、简易计税、转让金融商品应交增值税、代扣代交增值税等科目期末贷方余额应在应交税费列示。
2017初级会计实务第6章第1-6讲
第六章利润学习建议:本章属于综合性章节,前述章节与本章均有关,非常重要,全面把握。
本章框架:【知识点】利润概述【知识点】利润的形成【知识点】利润的分配【知识点】利润概述(一)利润:企业在一定时期的经营成果利润=(收入-费用)+直接计入当期损益的利得-直接计入当期损益的损失,其中:直接计入当期损益的利得:营业外收入直接计入当期损益的损失:营业外支出(二)利润的层次(熟记利润表格式)应考提示:(1)哪些事项影响或不影响当期损益或利润?(2)哪些事项影响或不影响当期利润总额?(3)哪些事项影响或不影响当期营业利润?【例题·多选】下列应列入利润表“营业收入”的是()。
A、处置固定资产净收入B、提供设备安装劳务收入C、让渡无形资产使用权收入D、销售代修品收入E、投资性房地产处置收入【答案】BCDE【解析】【例题·多选】下列影响企业当期营业利润的是()。
A、处置经营用房净损失B、可供出售金融资产公允价值变动C、对外捐赠商品的成本D、出售原材料损失E、计提无形资产减值准备F、投资性房地产公允价值变动收益G、出售交易性金融资产损失【答案】DEFG【解析】【例题·单选】甲公司存货采用计划成本法核算。
本月销售A材料一批,价款100万元,增值税率17%,“原材料-A”账户余额为80万元,“材料成本差异-A”账户余额为2万元(贷方)。
该销售业务对本月损益的影响为()万元。
A、20B、18C、22D、24【答案】C【解析】参考下述分录“损益”类科目发生额:借:银行存款等 117贷:其他业务收入 100应交税费-应交增值税(销项税)17借:其他业务成本 78材料成本差异 2贷:原材料 80上述销售业务对当期损益的影响=100-78=22(万元)【例题·单选】2011年3月某企业开始自行研发一项技术,至2011年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中符合资本化条件的支出为300万元)。
初级会计学课件第六章
具体如下:
可整理ppt
20
原始凭证 正确 正确
错
记账凭证 登记账簿
正确
错
错
错
①借贷方向错 错
②会计科目错 错
③多计金额
错
④ 少计金额
错
错
错
更正方法 划线更正法
红字更正法
补充更正法 从原始凭证出 错的原因查起
注意:登账前发现记账凭证有误
三栏式 设“对方科目”专栏
格式
不设“对方科目”专栏
多栏式
格式如教材P 127(一般只提供价值指标)
2、登记:(1)登记人员:总账由会计人员登记。
(2)登记依据:是各种记账凭证,也可
以根据科目汇总表或汇
总记账凭证登记。
可整理ppt
11
总分类账格式
可整理ppt
返回12
(二)明细分类账的设置的登记
1、设置 (活页式、卡片式)
三栏式账簿 数量金额式 多栏式
可整理ppt
5
(一)会计账簿按用途分类
账 账 簿 簿
序时账簿 分类账簿
日记账 总账
明细账
备查账簿
可整理ppt
6
(二)会计账簿按外表形式分类
账 账簿 簿
订本式账簿
日记账
活页式账簿
总账 明细账
卡片式账簿
卡片箱
可整理ppt
7
第二节 会计帐簿的登记
一、会计帐簿的基本要素 (一)封面 (二)扉页 (三)帐页 二、日记帐的设置与登记 (一)日记帐的设置
可整理ppt
重新编制记账凭证
21
(二)更正错账方法的运用
最新实务讲议第六章
实务讲议第六章第六章利润第一节利润概述一、利润的构成(一)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+投资收益(减损失)+公允价值变动收益(减损失)-资产减值损失(二)利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出(三)净利润=利润总额一所得税费用【例题·单选题】(2013年)下列各项中,影响当期营业利润的是()。
A.处置固定资产净损益B.自然灾害导致原材料净损失C.支付委托代销商品的手续费D.溢价发行股票支付的发行费用『正确答案』C『答案解析』选项A计入营业外收支,选项B计入营业外支出,选项D冲减资本公积。
【例题·多选题】(2013年)下列影响营业利润的有()。
A.投资性房地产成本模式下可以收回金额大于账面价值B.投资性房地产成本模式下可以收回金额小于账面价值C.投资性房地产公允价值模式下公允价值大于账面价值D.投资性房地产公允价值模式下公允价值小于账面价值『正确答案』BCD『答案解析』选项A,不做账务处理。
【例题·单选题】(2013年)销售商品收入560万元,提供劳务收入110万元,处置投资性房地产收入320万元,收到补偿已发生的损失的政府补助36万元,应记入营业收入的金额为()万元。
A.1016B.670C.880D.990『正确答案』D『答案解析』营业收入=560+110+320=990(万元)。
收到补偿已发生的损失的政府补助36万元计入营业外收入。
【例题·多选题】(2013年)下列各项中,既影响营业利润又影响利润总额的业务有()。
A.计提坏账准备计入资产减值损失科目中B.转销确实无法支付的应付账款C.出售单独计价包装物取得的收入D.转让股票所得收益计入投资收益『正确答案』ACD『答案解析』选项B,计入营业外收入。
原文重现营业收入是指企业经营业务所确认的收入总额,包括(主营业务收入和其他业务收入)。
营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括(主营业务成本和其他业务成本)。
初级会计实务第六章
包括发票、收据、车票等,用于记录经济业务发生或 完成情况,具有法律效力。
记账凭证
根据原始凭证或原始凭证汇总表填制的,用于明确经 济责任,是登记账簿的直接依据。
会计凭证的填制要求
内容真实、完整、准确、及时,书写规范,审核严格 。
账簿的种类与登记
日记账
记录日常经济业务发生情 况的账簿,包括现金日记 账和银行存款日记账。
会计科目与账户
会计科目的分类
资类科目
用于核算企业拥有或控制的资产,如现金 、银行存款、固定资产等。
所有者权益类科目
用于核算企业所有者享有的权益,如实收 资本、资本公积等。
负债类科目
用于核算企业所承担的债务,如短期借款 、应付账款等。
损益类科目
用于核算企业收入、费用和利润,如主营 业务收入、管理费用等。
流动负债
指在一年内或超过一 年的一个营业周期内 偿还的债务,包括短 期借款、应付账款、 预收账款等。
非流动负债
指不能在一年或超过 一年的一个营业周期 内偿还的债务,包括 长期借款、应付债券 等。
所有者权益
01 定义
所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者享 有的剩余权益。
02 构成
所有者权益包括实收资本(或股本)、资本公积 、盈余公积和未分配利润。
03
了解财务报表的编制和分析是会计人员必备的技能之
一。
章节重要性
01
掌握财务报表的编制和分析技能对于会计人员至关 重要,有助于提高企业的财务管理水平。
02
财务报表是企业决策的重要依据,对于企业的经营 和发展具有重要意义。
03
对于外部投资者而言,了解财务报表的编制和分析 有助于评估企业的财务状况和投资价值。
初级会计实务_基础班讲义0601
资料收集于网络,如有侵权请联系网站删除第六章利润考情分析本章介绍的是反映企业经营成果的三个会计要素中的利润要素。
利润也是考试中比较重要的内容,计算分析题或综合题都经常会涉及到本章内容。
考生在复习本章内容时,不仅应掌握好本章的知识点,更要注意与其他章节内容的结合,比如将收入、费用的内容与本章内容的结合,本章内容与财务报告中利润表的结合等。
本章考试要求(一)掌握利润的构成及其主要内容(二)掌握营业外收入、营业外支出的核算内容及账务处理(三)掌握应交所得税、所得税费用的计算及账务处理(四)掌握本年利润的结转方法及账务处理一、利润的构成利润,是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。
净利润二利润总额一所得税费用利润总甑二营业利润+营业外收入一营业外支出营业利润=营业收入一营业成本一营业税金圧附加一期间费用一瓷产减值损失+公允价值变动收益+投瓷收益(一公允价值变动损失)(一投资损失)其中,期间费用包括:销售费用、管理费用、财务费用1. 营业利润营业利润=营业收入—营业成本—营业税金及附加—销售费用—管理费用—财务费用—资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)2. 利润总额利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出3. 净利润净利润=利润总额一所得税费用【例题1 •单选题】下列各项,不影响企业营业利润的项目是()。
A.劳务收入B.财务费用C.出售包装物收入D.出售无形资产净收益&[答疑编号3206060101]『正确答案』D『答案解析』选项A和C属于收入,选项B属于费用,均影响企业营业利润的计算。
选项D计入营业外收入,属于利得,不在营业利润计算范围内。
【例题2 •单选题】某企业本期营业收入 1 000万元,营业成本800万元,管理费用为20万元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益为45万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用为32万元。
初级实务第六章
第六章利润利润,企业在一定会计期间的经营成果。
利润包括收入减去费用后的净额,直接计入利润的利得和损失。
直接计入利润的利得和损失是指应计入当期损益,会导致所有者权益增减变动的,与所有者投入资本和分配利润无关的利得和损失。
与利润有关的公式:1.营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允减值变动损失)+投资收益(-投资损失)2.营业收入=主营业务收入+其他业务收入营业收入是由日常经营活动形成的包括主要经营活动形成的“主营业务收入”和副营活动形成的“其他业务收入”3.营业成本=主营业务成本+其他业务成本营业成本是企业为形成主营业务收入和其他业务收入而支付的代价“主营业务收入”和“其他业务收入”4.利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出①营业外收入和营业外支出这两个项目不能计入营业利润的原因是由于它们的形成是非日常经营活动。
②但是营业外收入和营业外支出是会影响当期利润的所以单独计入当期利润5.净利润=利润总额-所得税费用(所得税费用在第二节进行介绍)6.第一节营业外收支一、营业外收入由非日常经营活动形成的会导致所有者权益增加的与所有者投入资本无关的经济利益流入。
如:二、营业外支出由非日常经营活动形成的会导致所有者权益增加减少的与所有者分配利润无关的经济利益流出。
如:第二节所得税费用在利润表的计算中,所得税费用是包括当期所得税和递延所得税两部分的。
一、当期所得税计算公式:应纳所得额=会计利润+调整增加额-调整减少额应纳说的税额=应纳税所得额*适用税率(25%、15%、10%)这里同学们可能觉得比较难以理解,为什么我们要再会计利润的基础上调增或是调减然后计算企业所得税?大家这里应该如何理解?请大家注意:我们会计利润是我们按照权责发生制的要求根据收入-费用=利润这一基本计算公式得到的,而税法上确认收入和费用的标准是收付实现制的,也就是说我们会计上确认的收入税法上可能就认为不是收入,我们会计上确认的费用税法上却不认为是费用。
2020初级会计实务(基础精讲)-第六章 财务报表
第六章财务报表考情分析本章主要介绍资产负债表、利润表和所有者权益变动表的编制及附注的相关内容。
历年考试中,主要考查资产负债表的填列方法、利润表的相关计算等,覆盖了各种题型。
同时,由于与前面四大章节的紧密联系,本章的综合性较强,重要性可想而知。
本章按照财政部最新修订的一般企业财务报表格式对部分报表项目的填列方法进行了调整。
知识点:资产负债表★★★一、概述资产负债表——反映企业在某一特定日期的财务状况的报表,是企业经营活动的静态体现。
依据:资产=负债+所有者权益二、结构【提示】我国企业的资产负债表采用账户式结构。
三、编制【提示】如果上年度资产负债表规定的各个项目的名称和内容与本年度不相一致,应按照本年度的规定对上年年末资产负债表各项目的名称和数字进行调整,填入本表“上年年末余额”栏内。
【提示】报表项目≠会计科目,报表项目与会计科目不是一一对应关系!1.根据总账科目的余额填列:【例题】2×19年12月31日,甲公司“短期借款”科目的余额如下所示:银行质押借款10万元,信用借款40万元,则2×19年12月31日,甲公司资产负债表中“短期借款”项目“期末余额”栏的列报金额为多少万元?“短期借款”项目期末余额=10+40=50(万元)【例题】2×19年12月31日,甲公司“库存现金”科目余额为0.1万元,“银行存款”科目余额为100.9万元,“其他货币资金”科目余额为99万元,则2×19年12月31日,甲公司资产负债表中“货币资金”项目“期末余额”的列报金额为多少万元?“货币资金”项目期末余额=0.1+100.9+99=200(万元)【例题】甲公司是由A 公司于2×01年3月1日注册成立的有限责任公司,注册资本为人民币5 000万元,A 公司以货币资金人民币5 000万元出资,占注册资本的100%,持有甲公司100%的权益。
上述实收资本已于2×01年3月1日经相关会计师事务所出具的验资报告验证。
2020年初级会计师考试《实务》基础班精讲讲义第六章 财务报表
第六章财务报表一、内容提要本章阐述了财务报告的体系及资产负债表、利润表、所有者权益变动表的编制方法及会计报表附注的主要内容。
二、关键考点1.资产负债表中关键项目的编制方法;2.利润表的编制方法;3.所有者权益变动表的主要内容;4.报表附注的主要内容。
三、本章知识点讲解知识点:财务报告概述▲▲财务报表是对企业财务状况、经营成果和现金流量的结构性表述。
财务报表至少应当包括下列组成部分:1.资产负债表2.利润表3.现金流量表4.所有者权益(或股东权益,下同)变动表5.附注【要点提示】记住财务报表的体系构成。
知识点资产负债表▲▲▲(一)资产负债表格式资产负债表会企01表编制单位: _年_月_日单位:元(二)关键资产负债表项目编制方法一览表其余诸项可据其总账科目余额抄列,在此不予赘述。
【关键考点】记住上表中所列示的资产负债表项目的编制方法。
【2018年单选题】下列属于企业资产负债表负债项目的是()。
A.递延收益B.预付款项C.其他收益D.其他综合收益『正确答案』A『答案解析』选项B,属于资产负债表资产项目;选项C,属于利润表项目;选项D,属于所有者权益变动表项目。
【2018年单选题】(改)2017年12月31日,某企业“应付账款——甲企业”明细科目贷方余额40 000元,“应付账款——乙企业”明细科目借方余额10 000元,“预付账款——丙企业”明细科目借方余额30 000元,“预付账款——丁企业”明细科目贷方余额6 000元。
不考虑其他因素,该企业2017年12月31日资产负债表“应付账款”项目期末余额为()元。
A.36 000B.40 000C.30 000D.46 000『正确答案』D『答案解析』期末资产负债表中“应付账款”项目期末余额=“应付账款”期末明细贷方余额+“预付账款”期末明细贷方余额=40 000+6 000=46 000(元)。
【2018年单选题】2017年12月31日,某企业“固定资产”科目借方余额为3 000万元,“累计折旧”科目贷方余额为1 400万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额为200万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一节 营业外收支
期末“营业外收入”转本年利润
【例6-6】某企业本期营业外收入总额为180000元,期末结 转本年利润。 借:营业外收入 贷:本年利润 180000 180000
第一节 营业外收支
营业外支出
营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主 要包括:
1.非流动资产处置损失
数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年末数 为200 000元。甲公司应编制如下会计分录: 递延所得税费用=(500 000-400 000)-(200 000-250 000) =150 000(元) 借:所得税费用 贷:递延所得税负债 150000 100000(负债增加)
纳税调整数=(30-200×14%)+ (5-200×2%)+ (10-200×2.5%)
+ 12 =(30-28)+(5-4)+(10-5)+12 =20 (万元)
应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)
当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)
第二节 所得税费用
【例6-12】甲公司2009年全年利润总额(税前会计利润)为
借:制造费用等 贷:累计折旧 4 4
借:递延收益
贷:营业外收入
5
5
第一节 营业外收支
④20×8年2月28日出售该设备时:
已计提折旧数额=4×(10+12+12+2)=144(万元) 借:固定资产清理 96
累计折旧
贷:固定资产
l44
240
已分配递延收益=5×(10+12+12+2)=180(万元)
尚未分配的递延收益=300-180=120 (万元)
营业税金及附加
销售费用 管理费用
投资收益
贷:本年利润
财务费用
资产减值损失 营业外支出
第三节 本年利润
【例6-14】乙公司2009年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表
结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%)
单位:万元
科目名称 主营业务收入 其他业务收入 公允价值变动损益 投资收益 营业外收入 主营业务成本 其他业务成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 营业外支出
账),用于购买环保设备1台,并规定若有结余,留归企业自行支配。
20×5年2月28日,该企业购入设备(假定从20×5年3月1日开始使用,不 考虑安装费用),购置设备的实际成本为240万元,使用寿命为5年,净
残值为0。20×8年2月28日,该企业出售了这台设备,有关会计处理如下:
①20×5年1月1日收到财政拨款,确认政府补助: 借:银行存款 贷:递延收益 300 300
递延所得税=本期递延所得税负债增加-本期递延所得税资产增加 =(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)
-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)
递延所得税资产
期初
递延所得税负债
期初
期末
期末
第二节 所得税费用
【例6-13】甲公司递延所得税负债年初数为400 000元,年末
第一节 营业外收支
②20×5年2月28日购入设备:
借:固定资产 贷:银行存款 240 240
③在该项固定资产使用期间(20×5年3月至20×8年2月),每个月
计提折旧和分配递延收益(按直线法计提折旧): 每月应计提折旧=240/5/12=4 (万元)
每月应分配递延收益=300/5/12=5 (万元)
【例题】A集团为一家农业产业化龙头企业,享受地方பைடு நூலகம்府的财政贴息
补助,20×9年1月,从国家农业发展银行获半年期贷款1 000万元,银 行贷款月利率为0.6%,同时收到财政部门拨付的一季度贴息款l8万元。
4月初又收到二季度的贴息款l8万元。A企业的会计处理如下:
①20×9年1月,实际收到财政贴息 借:银行存款 18
②借:所得税费用
贷:递延所得税负债 ③借:递延所得税资产 贷:所得税费用
递延所得税如为减 少,做相反分录
第二节 所得税费用
上述分录合并为:
借:所得税费用 递延所得税资产 ③ ②
贷:应交税费—应交所得税 ① 贷:递延所得税负债 ②
第二节 所得税费用
二、所得税费用的账务处理
所得税费用=当期期所得税±递延所得税
第六章 利润
第一节 营业外收支 第二节 所得税费用 第三节 本年利润
第六章 利润
利润是指企业在一定会计期间的经营成果
利润总额=收入-费用±直接计入当期损益的利得和损失
一、营业利润 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售
费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变
动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)
他因素,该企业本期营业利润为( )万元。
A.123 B.200 C.150 D.155
答案】C
第六章 利润
【例题】下列各项中,影响企业营业利润的有( )。 A.出售原材料损失 B.计提无形资产减值准备 C.公益性捐赠支出
D.出售交易性金融资产损失
【正确答案】ABD
第一节 营业外收支
一、营业外收入 营业外收入包括非流动资产处置利得、政府补助、盘盈利 得(除固定资产盘盈外)、捐赠利得、非货币性资产交换 利得、债务重组利得等。
处置损益=90-(100-10)-4.5=-4.5(万元)
借:银行存款 累计摊销 90 l0
营业外支出
贷:无形资产 应交税费——应交营业税
4.5
l00 4.5
第一节 营业外收支
【例6-8】某企业为一般纳税企业,增值税率为17%。本期管理不善发生原
材料的丢失损失27万元,经批准全部转作营业外支出。批准后计入营业外 支出的金额( )万元。
1 020万元,其中包括本年收到的国债利息收入20万元,所得税 税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。 应纳税所得额=1 020-20=1 000(万元) 当期应交所得税额=1 000×25%=250(万元)
第二节 所得税费用
二、所得税费用的账务处理
所得税费用=当期期所得税±递延所得税
①借:所得税费用 贷:应交税费—应交所得税
因素。 应交所得税=120×25%=30 (万元)
①确认所得税费用
借:所得税费用 贷:应交税费——应交所得税 30 30
②将所得税费用结转入“本年利润”科目
借:本年利润 贷:所得税费用 30 30
第三节 本年利润
(3)将“本年利润”科目年未余额90万元转入“利润分配——未分配利润”科目
借:本年利润 贷:利润分配——未分配利润 90 90
递延所得税资产
教材例题将13题与11题分录合并
50000 (资产减少)
第三节 本年利润
(一)结转本年利润的方法 会计期末结转本年利润的方法有表结法和账结法两种。 1、表结法 2、账结法
第三节 本年利润
借: 主营业务收入
借: 本年利润 贷:主营业务成本 其他业务成本
其他业务收入
营业外收入 公允价值变动损益
贷:递延收益
18
②20×9年1月、2月、3月份,分别将补偿当月利息费用的补贴计入当期 收益
借:递延收益
贷:营业外收入
6(18/3)
6
(20×9年4-6月的会计分录与1-3月的相同。)
第一节 营业外收支
无法查明原因的现金盘盈,计入“营业外收入”。
【例题】某企业在现金清查中盘盈200元,按管理权限报经批准后转入 营业外收入,其会计分录如下:
纳金、罚金、罚款)。
2、纳税调整减少项目:
如五年内的未弥补亏损和国债利息收入
第二节 所得税费用
【例6-11】甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利
润为1 980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪 金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育 经费10万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收 滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
①发现盘盈时
借:库存现金 贷:待处理财产损溢 200 200
②经批准转入营业外收入时
借:待处理财产损溢 贷:营业外收入 200 200
第一节 营业外收支
【例题·多选题】下列各项中,不应确认为营业外收入的 有( )。 A.存货盘盈 B.固定资产出租收入
C.固定资产盘盈
D.无法查明原因的现金溢余
【正确答案】ABC
①原材料丢失
借:待处理财产损溢 贷:原材料 31.59 27
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 4.59
②批准处理时: 借:营业外支出 31.59
贷:待处理财产损溢
31.59
第一节 营业外收支
【例6-9】某企业以银行存款支付税款滞纳金30000元,
借:营业外支出 贷:银行存款 30000 30000
将尚未分配的递延收益直接转入当期损益 借:递延收益 120
贷:营业外收入
120
第一节 营业外收支
收到与收益相关的政府补助,应确认为当期损益。
【例6-3】某企业完成政府下达技能培训任务,收到财政补助资金15万 元,假定培训任务已经发生了费用。会计分录如下:
借:银行存款
贷:营业外收入
15
15
第一节 营业外收支
第六章 利润
二、利润总额 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
三、净利润
净利润=利润总额-所得税费用
第六章 利润
【例题·单选题】下列各项,不影响企业营业利润的项目 是( )。 A.劳务收入 C.出售包装物收入 B.财务费用 D.出售无形资产净收益
【正确答案】D
第六章 利润
【例题·单选题】某企业本期营业收入1 000万元,营业成 本800万元,管理费用为20万元,销售费用35万元,资产减 值损失40万元,投资收益为45万元,营业外收入15万元, 营业外支出10万元,所得税费用为32万元。假定不考虑其