2015无机及分析化学在线答案
无机及分析化学课后习题答案完整版

无机及分析化学课后习题答案Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】一、选择题1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是()A. 蔗糖(C12H22O11)溶液 B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液C. 丙三醇(C3H8O3)溶液 D. 尿素( (NH2)2CO)溶液解:选A。
在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。
根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。
这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。
选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。
2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是()A. NaCl溶液B. C12H22O11溶液 C. HAc溶液 D. H2SO4溶液解:选D。
电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。
即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。
此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。
3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是()A. 胶团B. 电位离子C. 反离子D. 胶粒解:选D。
根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。
即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。
4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是()A. 胶体的布朗运动B. 胶体的丁铎尔效应C. 胶团有溶剂化膜D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜解:选D。
溶胶具有动力学稳定性和聚结稳定性,而聚结稳定性是溶胶稳定的根本原因,它包含两个方面,胶粒带有相同电性的电荷,当靠近时会产生静电排斥,阻止胶粒聚结合并;而电位离子和反离子形成的溶剂化膜,也会阻隔胶粒的聚结合并。
无机及分析化学课后习题答案(高教、张绪宏,尹学博)

无机及分析化学课后习题答案(高教、张绪宏,尹学博)第1章1. 下列各测量值含有的有效数字是几位?(定量化学分析简明教程(北大编第3版)P38-2.8)解:0.0030;26.023 1023;464.120;54.80 10-10;30.998;3(也可认为是四位)1000;不明确1.1 103;2pH=5.23。
22. 按有效数字计算下列结果:(定量化学分析简明教程(北大编第3版)P38-2.9,有修改)解:(1)213.64+4.4+0.3244;=213.6+4.4+0.3=218.3(2)10004182.1)1003206.16239.1400.20(0982.0-(注:3、100、1000为自然数)=0.0982×(20.00-7.780)/(1.4182×1000)=0.0982×12.22/(1.4182×1000)=0.0982×12.2/(1.42×1000)=8.44×10-4(3)pH=12.00 溶液的[H+]1.0×10-12mol/L3.甲乙二人同时分析一矿物试样中含硫量,每次称取试样4.7克,分析结果报告为:甲:0.062% ,0.061% ;乙:0.06099% ,0.06201%;问哪一份报告是合理的,为什么?(定量化学分析简明教程(北大编第3版)P37—思考题5,有修改)解:有效数字第9章1.定量分析过程中出现下面的情况,试回答它造成什么性质的误差,如何改进?(1) 过滤时错用了定性滤纸,最后灰份加大;(2) 过滤时沉淀发生穿滤;(3) 试剂中含有少量被测组分;(4) 滴定管读数时,最后一位估计不准;(5) 天平砝码锈蚀;(6) 天平零点稍有偏移;(7) 双臂天平臂长不等;(8) 容量仪器未经校正;(9) 指示剂的变色点于化学计量点不一致;(10) 溶液溅失。
解:(1) 过失重做(2) 过失重做(3) 系统更换试剂(4) 随机培训(5) 系统更换砝码(6) 系统校准(7) 系统校准(8) 系统校准(9) 系统(10) 过失重做2.某人对某铁矿石标准样品中铁的含量分别进行了两次测定,数据如下:①57.21%,58.35%,59.18%。
兰叶青 无机及分析化学课后习题答案(所有章节)

第二章 习题解答2-10解:(1)×;(2)×;(3)√;(4)×;(5)×;(6)×;(7)×;(8)×;(9);(10)×;(11)×2-11解:(1)敞开体系;(2)孤立体系;(3)敞开体系;2-12解:(1) Q =100kJ W=-500 kJ △U = Q + W=-400 kJ(2)Q =-100kJ W=500 kJ △U = Q + W=400 k2-13解:因为此过程为可逆相变过程,所以Q p =△H= 40.6kJ ·mol -1W=-p 外△V ≈-n R T =-8.314×373.15=-3.10 kJ ·mol -1 △U = Q + W= 40.6+(-3.10)=37.5 kJ ·mol -12-14解:(1)r m B f m Bf m 2f m f m f m 231B)3CO g Fe,s 3CO,g Fe O ,s 3393.51203(110.52)(822.2)26.77kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=⨯-⨯-⨯---=-⋅∑((,)+2()()()()+ΘΘΘΘΘΘ(2)r m B f m Bf m 2f m 2f m f m 21B)CO g H ,g CO,g H O,g 393.510(110.52)(241.82)41.17kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=-----=-⋅∑((,)+()()()()+ΘΘΘΘΘΘ(3)r m B f m Bf m 2f m f m 2f m 31B)6H O l NO,g 5O ,g 4NH ,g 6285.834(90.25)504(46.11)1169.54kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=⨯-⨯-⨯-⨯-=-⋅∑((,)+4()()()()+ΘΘΘΘΘΘ2-15解:乙醇的Θm f H ∆反应r m H ∆Θ为:(4) 2C (s ,石墨)+3H 2(g )+1/2O 2(g )= C 2H 5OH (l ),所以:反应(4)=反应(2)×2+反应(3)×3-反应(1)r m r m r m r m -1(4)2(2)3(3)(1)2(393.5)3(571.6)(1366.7)1135.1kJ mol H H H H ∆=∆+∆-∆=⨯-+⨯---=-⋅ΘΘΘΘ对反应2C (s ,石墨)+ 2H 2(g )+ H 2O (l )= C 2H 5OH (l )r m f m f m 2f m 2f m 1()(H O,l)2(H ,g)2(C,s)1135.1(285.83)2020849.27kJ mol H H H H H -∆=∆-∆-∆-∆=----⨯-⨯=-⋅乙醇ΘΘΘΘΘ虽然,该反应的r m H ∆Θ<0(能量下降有利),但不能由r m H ∆Θ单一确定反应的方向,实际反应中还须考虑其他因素,如:混乱度、反应速率等。
无机及分析化学教材课后习题答案

第一章 物质构造根底1-1.简答题(1)不同之处为:原子轨道的角度分布一般都有正负号之分,而电子云角度分布图均为正值,因为Y 平方后便无正负号了;除s 轨道的电子云以外,电子云角度分布图比原子轨道的角度分布图要稍“瘦〞一些,这是因为︱Y ︱≤ 1,除1不变外,其平方后Y 2的其他值更小。
(2) 几率:电子在核外某一区域出现的时机。
几率密度:电子在原子核外空间某处单位体积内出现的几率,表示微粒波的强度,用电子云表示。
(3) 原子共价半径:同种元素的两个原子以共价单键连接时,它们核间距离的一半。
金属半径:金属晶体中相邻两个金属原子核间距离的一半。
范德华半径:分子晶体中相邻两个分子核间距离的一半。
(4) BF 3分子中B 原子采用等性sp 2杂化成键,是平面三角形;而NF 3分子中N 原子采用不等性sp 3杂化,是三角锥形。
〔5〕分子式,既说明物质的元素组成,又表示确实存在如式所示的分子,如CO 2、C 6H 6、H 2;化学式,只说明物质中各元素及其存在比例,并不说明确实存在如式所示的分子,如NaCl 、SiO 2等;分子构造式,不但说明了物质的分子式,而且给出了分子中各原子的具体联接次序和方式,像乙酸的构造式可写为C HH HC OO H其构造简式可记为CH 3COOH 。
1-2解 1错;2错;3对;4对;5对;6错。
7对;8错;9对 10错;11错;12错。
1-3波动性;微粒性1-4. 3s=3p=3d=4s ;3s< 3p< 4s <3d ;3s< 3p< 3d< 4s ; 1-5 32;E 4s < E 4p < E 4d < E 4f ; 第六周期;La 系;2;铈(Ce)1-6HF>HCl>HBr>HI ;HF>HCl>HBr>HI; HF<HCl<HBr<HI; HF>HI>HBr>HCl 。
《无机及分析化学》参考答案

第2章
2-1 1. D 2. D 3. B 4. D 5. C 6. D 7. C 8. C 9. D 10. A 11. B 12. C 13. B 14. D 15. A 16. B
2-2 1. 降低了,增大。
2. 放,正,不。 3. ③>④>①>② 。
4. 改变条件 增加 B 的分压
v正 增大
2.能量最低原理、Pauli 不相容原理、Hund 规则 3.镁,氮化物 4.原子轨道,能量相近、轨道最大重叠、对称性匹配 5.sp3 杂化,109°28ˊ;sp3d2 杂化, 90° 6.sp2;不等性 sp3 7.分子晶体,原子晶体,离子晶体,金属晶体 8.Ba2+ >Sr2+ >Ca2+ >Mg2+;MgO>CaO>SrO>BaO 3-4 1.在讨论多原子或离子中的某一电子能量时,将内层电子对该电子的排斥作用归结为
(5)Au>Cs。二者为同周期元素,Au 为 IB 族元数,Cs 为 IA 族元素,金的有效核电 荷数较铯的大,而半径较铯的小,而且铯失去一个电子后变为 5s25p6 稳定结构。
5. (1)Ba> Sr。同族元素 Ba 比 Sr 多一电子层。 (2)Ca>Sc。同周期元素,Sc 核电荷多 (3)Cu>Ni。同周期元素,Cu 次外层为 18 电子,受到屏蔽作用大,有效核电荷小,
k正 不变
KӨ 不变
Ea 正 不变
平衡移动方向 正反应方向
增加 C 的浓度
减小
不变
不变
不变
逆反应方向
升高温度
增大
增大
减小
基本不变
逆反应方向
使用催化剂
增大
增大
不变
减小
不移动
《无机及分析化学》1-12章习题答案

第一章 气体和溶液 (15页)
17. 聚沉能力由大到小排列: A. 100 mL0.005mol·L-1KI 和100 mL0.01mol·L-1
AgNO3 制成的为正溶胶,所以排列顺序为: AlCl3 K3[Fe(CN)6] MgSO4 (电荷同由小到大) B. 100 mL0.005mol·L-1 AgNO3和100 mL0.01mol·L-1 KI制成的为负溶胶,所以排列顺序为: K3[Fe(CN)6] AlCl3 MgSO4(电荷同由大到小)
13.
2SO2(g) + O2(g) = 2SO3(g)
n平衡
1.90
0.95 1.10
K K p( p ) B K C ( Rp T ) B
c(ScO (2S)O c3()O2)RpT1
1.1208.0 010.31 1.2 90.9 58.31151 00.5 031
第三章 化学反应速率和化学平衡 (56页)
V=1425∕900=1.58 L
c=1 25.2 0∕1.5.81 0 =.0 151 .80m1 o8 l·.L6 0 -1 0 9. 40.:0 6.6 00 :5.33 1:2:1
T bm B 0 .05 0 1 .50 00 M K b m A0 .51 9 .0 20 1g 8 m 0-1o
⑸ 减小容器体积
n(Cl2)增大
⑹ 减小容器体积
p(Cl2)增大
⑺ 减小容器体积
K⊖不变
⑻ 升高温度
K⊖增大
⑼ 升高温度
p(HCl)增大
⑽ 加N2 ⑾ 加催化剂
无机及分析化学习题精选及答案

无机及分析化学习题及答案精选xxx科技大学第十四章分析化学基础1.对某组分的含量进行测定时,若被分析样品的质量大于100mg,则该分析方法属于( )A. 常量分析B. 半微量分析C. 微量分析D. 超微量分析2.对某溶液中的铝进行测定时,若取分析试液25ml进行分析测定,则该分析方法属于( )A. 常量分析B. 半微量分析C. 微量分析D. 超微量分析3.由精密度好就可断定分析结果可靠的前提是( )A. 偶然误差小B. 系统误差小C. 标准偏差小D. 相对偏差小4.下列各种分析纯的化学试剂,其中不能用直接配制法配制标准溶液的是A. KHCO3B. KMnO4C. K2CrO7D. KCl5.下列各种措施中,可以减小偶然误差的是( )A. 进行空白试验B. 进行对照试验C. 进行仪器校准D. 增加平行测定次数6.下述情况引起的误差中,不属于系统误差的是( )A. 移液管转移溶液之后残留时稍有不同B. 称量时使用的砝码锈蚀C. 滴定管刻度未经校正D. 天平的两臂不等长7.下列叙述中错误的是()A.系统误差呈正态分布 B. 系统误差又称可测误差C. 方法误差属于系统误差D. 系统误差具有单向性8. 分析测定中出现下列情况,何者属于系统误差( )A. 滴定时有溶液溅出B. 试样未经充分混匀C. 滴定管未经校正D. 读错法码9. 下列计算式的计算结果(X)应有几位有效数字?( )X= [0.3120⨯48.12⨯(21.65-16.10)]÷(1.2845⨯1000)A. 二位B. 三位C. 四位D. 五位第 1 页10. 欲测某组分含量,由四人分别进行测定,试样称取量皆为2.2g,问下列结果中哪一个是合理的?( )A. 2.085%B. 2.08%C. 2.09%D. 2.1%11. 称取一定质量的邻苯二甲酸氢钾基准物质以标定NaOH溶液的浓度,下列何者将引起正误差( )A. 称取基准物重量时用的一只10mg法码,事后发现其较正后的值为9 .7mgB.滴定时滴定终点在等量点后到达。
无机及分析化学(Ⅰ)习题解答

无机及分析化学(Ⅰ)习题解答目录第1章分散体系 (1)第2章化学热力学基础 (8)第3章化学反应速率和化学平衡 (15)第4章物质结构 (22)第5章分析化学概述 (27)第6章酸碱平衡 (31)第7章酸碱滴定法 (36)第8章沉淀溶解平衡 (44)第9章重量分析法和沉淀滴定法 (49)第10章配位化合物 (53)第11章配位滴定法 (62)第12章氧化还原反应 (67)第13章氧化还原滴定法 (78)第14章电势分析法 (83)第15章吸光光度分析法 (86)第16章试样分析中常用的分离方法简介 (90)第17章重要生命元素简述 (93)第18章原子核化学简介 (96)第1章 分散体系1-1.人体注射用的生理盐水中,含有NaCl 0.900%,密度为1.01g·mL -1,若配制此溶液3.00×103g ,需NaCl 多少克?该溶液物质的量浓度是多少?解:配制该溶液需NaCl 的质量为:m (NaCl)=0.900%×3.00×103g=27.0g该溶液的物质的量浓度为:-1-13-1-327.0g/58.5g mol (NaCl)==0.155mol L (3.0010g/1.01g mL )10c ⋅⋅⨯⋅⨯ 1-2.把30.0g 乙醇(C 2H 5OH)溶于50.0g 四氯化碳(CCl 4)中所得溶液的密度为1.28g∙mL -1,计算:(1)乙醇的质量分数;(2)乙醇的物质的量浓度;(3)乙醇的质量摩尔浓度;(4)乙醇的摩尔分数。
解:(1)w (C 2H 5OH) =25254(C H OH)30.0g (C H OH)(CCl )30.0g 50.0gm m m =++=0.38 (2)-12525-1-3(C H OH)30.0g/46g mol (C H OH)[(30.0+50.0)g /1.28g mL ]10n c V ⋅=⋅⨯==10.4mol·L -1 (3)b (C 2H 5OH) =-125-3430.0g(C H OH)46g mol (CCl )50.010kgn m ⋅=⨯=13.0mol·kg -1 (4)x (C 2H 5OH) =-125254-1-130.0g(C H OH)46g mol =30.0g 50.0g (C H OH)+(CCl )+46g mol 153.6g mol n n n ⋅⋅⋅ =0.650.660.650.33=+ 1-3.将5.0g NaOH 、NaCl 、CaCl 2分别置于水中,配成500mL 溶液,试求c (NaOH)、c (NaCl)、c (12CaCl 2)。
无机及分析化学课本习题答案

第五章 化学热力学与化学动力学基础 习题解答1.什么类型的化学反应Q p 等于Q V ?什么类型的化学反应Q p 大于Q V ?什么类型的化学反应Q p 小于Q V ?1.由公式Q p =Q V +(∆n )g RT 得:当反应物中气体的物质的量比生成物中气体的物质的量小,即(∆n )g <0时,p V Q Q <;反之则p V Q Q >;当反应物与生成物气体的物质的量相等,即(∆n )g =0时,或反应物与生成物全是固体或液体时,p V Q Q =。
2.反应H 2(g)+I 2(g)=2HI(g)的r m H θ∆是否等于HI(g)的标准生成焓f m H θ∆?为什么?2. 不相等。
f m H θ∆是指某温度,标准态下,由元素指定的纯态单质生成1mol 该物质的反应热。
其一,碘的指定单质为固体,而非气体,其二r m H θ∆为生成2molHI 的反应热而非1molHI 。
3.分辨如下概念的物理意义: (1)封闭系统和孤立系统。
(2)功、热和能。
(3)热力学能和焓。
(4)生成焓和反应焓。
(5)过程的自发性和可逆性。
3. (1)封闭系统是无物质交换而有能量交换的热力学系统;孤立系统是既无物质交换又无能量交换的热力学系统。
(2)热是系统与环境之间的温度差异引起的能量传递方式,除热外的所有其他能量传递形式都叫做功,功和热是过程量(非状态函数);能是物质所具有的能量和物质能做某事的能力,是状态量(状态函数)。
(3)热力学能,即内能,是系统内各种形式能量的总和;焓,符号为H ,定义式为H =U +pV 。
(4)在热力学标态下由指定单质生成1mol 物质的反应焓变称为该物质的标准摩尔生成焓,简称生成焓;反应焓是发生1mol 反应的焓变。
(5)过程的自发性是指在自然界能自然而然发生的性质。
4.判断以下说法是否正确,尽量用一句话给出你的判断根据。
(1)碳酸钙的生成焓等于CaO(s)+CO 2(g)=CaCO 3(s)的反应焓。
无机及分析化学习题及解答

无机及分析化学习题及解答无机及分析化学习题解答严新徐茂蓉葛成艳编第一章绪论1.1判断下列误差属于何种误差?①在分析过程中,读取滴定管读数时,最后一位数字n次读数不一致,对分析结果引起的误差。
②标定HCl溶液用的NaOH标准溶液中吸收了CO2,对分析结果所引起的误差。
③移液管、容量瓶相对体积未校准,由此对分析结果引起的误差。
④在称量试样时,吸收了少量水分,对结果引起的误差。
答:①偶然误差;②系统误差中的试剂误差;③系统误差中的仪器误差;④过失误差1.2测得Cu百分含量为41.64%、41.66%、41.58%、41.60%、41.62%、41.63%,计算测定结果的平均值、平均偏差、相对平均偏差。
(无须舍去数据)解:41.64%41.66%41.58%41.60%41.62%41.63%41.62%6x+++++==1id x xn=-∑=2.2×10-4 100%rddx=⨯=0.053%1.3测定某样品中铁的百分含量,结果如下:30.12%、30.05%、30.07%、30.05%、30.06%、30.03%、30.02%、30.03%根据Q检验法,置信度为90%时是否有可疑数要舍去,计算分析结果的平均值、标准偏差、变异系数和对应的置信区间。
解:排序:30.02%、30.03%、30.03%、30.05%、30.05%、30.06%、30.07%、30.12%先检验最大值30.12%:30.12%30.07%0.530.12%30.02%Q-==-Q0.9=0.47 < 0.5,所以舍去30.12%继续检验最大值30.07%,30.07%30.06%0.230.07%30.02%Q-==-,Q0.9=0.51>0.2,不应舍去,30.07%应该保留。
检验最小值30.02%,30.03%30.02%0.230.07%30.02%Q-==-Q 0.9=0.51>0.2,不应舍去,30.02%应该保留。
15年7月考试《无机及分析化学》作业考核试题答案-推荐下载

C. pH<6.5
D. 6.5<pH<7.2 满分:2 分
12. 标准溶液是( ) A. 已知准确浓度的溶液
B. 已知准确浓度的试剂溶液
C. 、浓度永远不变的溶液
D. 只能用基准物质配制的溶液 满分:2 分
13. 使用均匀沉淀法的主要目的是( ) A. 防止混晶生成
B. 减少继沉淀
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术通关,1系电过,力管根保线据护敷生高设产中技工资术艺料0不高试仅中卷可资配以料置解试技决卷术吊要是顶求指层,机配对组置电在不气进规设行范备继高进电中行保资空护料载高试与中卷带资问负料题荷试2下卷2,高总而中体且资配可料置保试时障卷,各调需类控要管试在路验最习;大题对限到设度位备内。进来在行确管调保路整机敷使组设其高过在中程正资1常料中工试,况卷要下安加与全强过,看度并22工且22作尽22下可22都能22可地护以缩1关正小于常故管工障路作高高;中中对资资于料料继试试电卷卷保破连护坏接进范管行围口整,处核或理对者高定对中值某资,些料审异试核常卷与高弯校中扁对资度图料固纸试定,卷盒编工位写况置复进.杂行保设自护备动层与处防装理腐置,跨高尤接中其地资要线料避弯试免曲卷错半调误径试高标方中高案资等,料,编试要5写、卷求重电保技要气护术设设装交备备置底4高调、动。中试电作管资高气,线料中课并敷3试资件且、设卷料中拒管技试试调绝路术验卷试动敷中方技作设包案术,技含以来术线及避槽系免、统不管启必架动要等方高多案中项;资方对料式整试,套卷为启突解动然决过停高程机中中。语高因文中此电资,气料电课试力件卷高中电中管气资壁设料薄备试、进卷接行保口调护不试装严工置等作调问并试题且技,进术合行,理过要利关求用运电管行力线高保敷中护设资装技料置术试做。卷到线技准缆术确敷指灵设导活原。。则对对:于于在调差分试动线过保盒程护处中装,高置当中高不资中同料资电试料压卷试回技卷路术调交问试叉题技时,术,作是应为指采调发用试电金人机属员一隔,变板需压进要器行在组隔事在开前发处掌生理握内;图部同纸故一资障线料时槽、,内设需,备要强制进电造行回厂外路家部须出电同具源时高高切中中断资资习料料题试试电卷卷源试切,验除线报从缆告而敷与采设相用完关高毕技中,术资要资料进料试行,卷检并主查且要和了保检解护测现装处场置理设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
无机及分析化学课后习题与答案

第1章思考题与习题参考答案一、选择题1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是()A. 蔗糖(C12H22O11)溶液B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液C. 丙三醇(C 3H8O3)溶液D. 尿素((NH2)2 CO)溶液解:选D。
在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。
根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。
这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。
选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。
2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是()A. NaCl溶液B. C12H22O11溶液C. HAc溶液D. H2SO4溶液解:选D。
电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。
即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。
此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。
3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是()A. 胶团B. 电位离子C. 反离子D. 胶粒解:选D。
根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。
即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。
4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是()A. 胶体的布朗运动B. 胶体的丁铎尔效应C. 胶团有溶剂化膜D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜解:选D。
溶胶具有动力学稳定性和聚结稳定性,而聚结稳定性是溶胶稳定的根本原因,它包含两个方面,胶粒带有相同电性的电荷,当靠近时会产生静电排斥,阻止胶粒聚结合并;而电位离子和反离子形成的溶剂化膜,也会阻隔胶粒的聚结合并。
由于纯化的Fe(OH)3溶胶具有这种聚结稳定性,从而可以存放数年而不聚沉。
【免费下载】 无机及分析化学第1次必做在线答案

正确答案:C
A 方法误差属于系统误差
B 系统误差又称可测误差
C 系统误差服从正态分布
D 系统误差具有单向性
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,系电,力根通保据过护生管高产线中工敷资艺设料高技试中术卷资,配料不置试仅技卷可术要以是求解指,决机对吊组电顶在气层进设配行备置继进不电行规保空范护载高与中带资负料荷试下卷高问总中题体资,配料而置试且时卷可,调保需控障要试各在验类最;管大对路限设习度备题内进到来行位确调。保整在机使管组其路高在敷中正设资常过料工程试况中卷下,安与要全过加,度强并工看且作护尽下关可都于能可管地以路缩正高小常中故工资障作料高;试中对卷资于连料继接试电管卷保口破护处坏进理范行高围整中,核资或对料者定试对值卷某,弯些审扁异核度常与固高校定中对盒资图位料纸置试,.卷保编工护写况层复进防杂行腐设自跨备动接与处地装理线置,弯高尤曲中其半资要径料避标试免高卷错等调误,试高要方中求案资技,料术编试交写5、卷底重电保。要气护管设设装线备备置敷4高、调动设中电试作技资气高,术料课中并3中试、件资且包卷管中料拒含试路调试绝线验敷试卷动槽方设技作、案技术,管以术来架及避等系免多统不项启必方动要式方高,案中为;资解对料决整试高套卷中启突语动然文过停电程机气中。课高因件中此中资,管料电壁试力薄卷高、电中接气资口设料不备试严进卷等行保问调护题试装,工置合作调理并试利且技用进术管行,线过要敷关求设运电技行力术高保。中护线资装缆料置敷试做设卷到原技准则术确:指灵在导活分。。线对对盒于于处调差,试动当过保不程护同中装电高置压中高回资中路料资交试料叉卷试时技卷,术调应问试采题技用,术金作是属为指隔调发板试电进人机行员一隔,变开需压处要器理在组;事在同前发一掌生线握内槽图部内 纸故,资障强料时电、,回设需路备要须制进同造行时厂外切家部断出电习具源题高高电中中源资资,料料线试试缆卷卷敷试切设验除完报从毕告而,与采要相用进关高行技中检术资查资料和料试检,卷测并主处且要理了保。解护现装场置设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
(完整word)2015北师大版无机化学习题答案(上册)详解

第一章物质的结构1—20 氦首先发现于日冕。
1868年后30年间,太阳是研究氦的物理,化学性质的唯一源泉。
(a)观察到太阳可见光谱中有波长为4338A,4540A,4858A,5410A,6558A的吸收(1A=10—10m来分析,这些吸收是由哪一种类氢原子激发造成的?是 He,He +还是He2+ ?(b)以上跃迁都是由n i=4向较高能级(n f)的跃迁.试确定 n f值,求里德堡常数R He i+.(c)求上述跃迁所涉及的粒子的电离能I(He j+),用电子伏特为单位。
(d)已知 I(He+)/ I(He)=2.180。
这两个电离能的和是表观能A(He2+),即从He得到He2+的能量。
A(He2+)是最小的能量子.试计算能够引起He 电离成He2+所需要的最低能量子。
在太阳光中,在地球上,有没有这种能量子的有效源泉?(c=2.997925×108 ms—1;h=6.626×10—34Js;1eV=96.486KJ。
mol-1=2.4180×1014Hz)38、第8周期的最后一个元素的原子序数为:148. 电子组态:8S26P639、二维化的周期表可叫宝塔式或滴水钟式周期表.这种周期表的优点是能够十分清楚地看到元素周期系是如何由于核外电子能级的增多而螺旋发展的,缺点是每个横列不是一个周期,纵列元素的相互关系不容易看清.40、“类铝"熔点在1110K~1941K之间,沸点在1757~3560K之间,密度在1.55g/m3 ~4.50 g/m3之间。
41、最高氧化态+3,最低氧化态-5.1、解:O=O (12e-); H—O-O—H 14(e—); C=O (10e—);0=C=O(16e-);Cl—N—Cl(26e-);F–S - F (34e—)F F2、解:共13种,如:28、解:邻羟基苯甲酸分子内形成氢键,间羟基苯甲酸和对羟基苯甲酸分子间形成氢键.的分子量。
2015春西安交通大学《无机及分析化学》在线作业答案辅导资料(最新)

15春西交《无机及分析化学》在线作业答案辅导资料一、单选题(共20 道试题,共60 分。
)V 1. 下列哪一组n、l、m 量子数错误的是( )A. 3,2,-2B. 3,0,1C. 3,3,1D. 5,4,-4满分:3 分2. 对钠,铝,磷,氯四种元素,随原子序数增加元素性质变化叙述正确的有( )A. 第一电离能依次增加;B. 最高氧化值依次增大;C. 原子半径依次增大;D. 电负性依次增大;满分:3 分3. 选出核外电子排布正确的粒子( )A. Cu1+(Z=29)) [Ar]3d10;B. Fe3+(Z=26)) [Ar]3d5;C. (Ba(Z=56))1s22s22p63s23p64s23d104p65s24d105p66s2;D. (Zr(Z=40)) [Ar]4d25s2;满分:3 分4. 某基态原子的第六电子层只有2个电子时,其第五电子层上的电子数为( )A. 8B. 18C. 8~18D. 8~32满分:3 分5. 下列四个量子数组合正确的是( )A. n=3, l=-3, m=0, ms=0B. n=4, l=3, m=-1, ms=+1/2C. n=2, l=0, m=-1, ms=-1/2D. n=3, l=2, m=2, ms=+1/2满分:3 分6. 下列粒子的空间构型正确的有( )A. SF4 (平面四边形)B. [Fe(CN)6]3-(正八面体形)C. Ag(NH3)2+(角形)D. ClO4-(正四面体)满分:3 分7. 下列分子中偶极矩不为零的是( )A. CCl4B. NH3C. SF6D. BeCl2满分:3 分8. 在l=3的亚层中,最多能容纳的电子数是( )A. 2B. 6C. 10D. 14满分:3 分9. 下列哪一组数值是原子序数19的元素的价电子的四个量子数(依次为n,l,m,ms)( )A. 1,0,0,+1/2B. 2,1,0,+1/2C. 3,2,1,+1/2D. 4,0,0,+1/2满分:3 分10. 在具有下列价层电子组态的基态原子中,金属性最强的是( )A. 4s1B. 3s23p5C. 4s24p4D. 2s22p1满分:3 分11. 对于基态原子电子排布规则,下列叙述中正确的是( )A. 按照洪特规则,每个电子层的电子容量为2n2个B. 当轨道处于完全充满时,电子较稳定,故Br(35)的电子排布为[Ar]3d104s14p6C. 原子中核外电子的分布是根据三规则、一特例得出的D. 能量最低原理解决了电子在不同亚层中的排布顺序问题,而洪特规则解决了电子在简并轨道中的排布问题满分:3 分12. 基态13Al原子最外层电子的四个量子数应是( )A. 3,1,+1,B. 4,1,0,C. 3,2,1,D. 3,2,2,满分:3 分13. 今有一种元素,其原子中有5个半充满的d轨道,该元素是( )A. 24CrB. 29CuC. 26FeD. 74W满分:3 分14. 在电子云示意图中的小黑点( )A. 表示电子B. 表示电子在该处出现C. 其疏密表示电子出现的几率大小D. 其疏密表示电子出现的几率密度大小满分:3 分15. 原子核外电子排布主要应遵循( )A. 统计规律B. 能量最低原理C. 泡利不相容原理D. 洪特规则满分:3 分16. 下列判断中正确的是( )A. CO2为非极性分子,而SO2为极性分子B. [Ag(NH3)2]+配离子中的中心离子Ag+采取的是SP2杂化方式C. HI分子比HBr分子的共价成分多一些D. O2+不具有顺磁性满分:3 分17. 若将氮原子的电子排布式写成1s22s22px22py1,它违背( )A. 能量守恒原理B. 泡利不相容原理C. 能量最低原理D. 洪特规则满分:3 分18. 下列四个量子数正确的组合正确的是( )A. n=3, l=-3, m=0, ms=0;B. n=4, l=3, m=-1, ms=+1/2;C. n=2, l=0, m=-1, ms=-1/2;D. n=3, l=2, m=2, ms=+1/2;满分:3 分19. 邻苯二甲酸分子间存在的分子间力有( )A. 色散力B. 取向力C. 诱导力D. 氢键满分:3 分20. 下列说法中错误的是( )A. 只要n,l相同,径向波函数R(r)就相同B. 波函数的角度分布图形与主量子数无关C. 只要l,m相同,角度波函数Y(θ,φ)就相同D. s轨道的角度分布波函数Ys(θ,φ)也与角度θ,φ有关满分:3 分二、判断题(共20 道试题,共40 分。
无机及分析化学在线答案

您的本次作业分数为:94分单选题1.HCl和H2O两分子间形成的分子间作用力有()。
• A 色散力• B 取向力• C 诱导力• D 以上三者全有.正确答案:D•单选题2.从精密度好就可以断定分析结果可靠的前提是()。
• A 随机误差小• B 系统误差小• C 平均偏差小• D 标准偏差小正确答案:B•单选题3.称取同样质量的两种难挥发的电解质A和B,分别溶解在1升水中,测得A溶液的凝固点比B溶液的凝固点低,则()。
• A B的分子量小于A的分子量• B A的分子量和B的分子量相同• C B的分子量大于A的分子量正确答案:C•单选题4.两成键原子的原子轨道沿核间连线以“肩并肩”方式重叠形成()。
• A σ键• B 离子键• C Π键• D 氢键正确答案:C•单选题5.在酸碱滴定中,选择指示剂可不必考虑的因素是()。
• A pH突跃范围• B 指示剂的变色范围• C 指示剂的颜色变化• D 指示剂的分子结构正确答案:D•单选题6.多电子原子中决定电子能量的量子数为()。
• A n• B n,l• C n,l,m• D n,l,m,si正确答案:B•单选题7.可以减少分析测试中随机误差的措施是()。
• A 增加平行测定次数• B 进行方法校正• C 进行空白试验• D 进行仪器校正正确答案:A•单选题8.溶胶发生电泳时,向某一方向定向移动的是()。
• A 胶核• B 吸附层• C 胶团• D 胶粒正确答案:D•单选题9.某金属与其离子溶液组成电极,若溶液中金属离子生成配合物后,其电极电势值()。
• A 变小• B 变大• C 不变• D 难以确定正确答案:A•单选题10.用EDTA 直接滴定有色金属离子,终点所呈现的颜色是()。
• A 指示剂-金属离子配合物的颜色• B 游离指示剂的颜色• C EDTA-金属离子配合物的颜色• D (B)和(C)的混合颜色正确答案:D•单选题11.19号元素K基态最外层电子的四个量子数为()。
无机及分析化学课后习题与答案

第1章思考题与习题参考答案一、选择题1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是()A. 蔗糖(C12H22O11)溶液B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液C. 丙三醇(C 3H8O3)溶液D. 尿素((NH2)2 CO)溶液解:选D。
在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。
根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。
这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。
选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。
2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是()A. NaCl溶液B. C12H22O11溶液C. HAc溶液D. H2SO4溶液解:选D。
电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。
即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。
此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。
3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是()A. 胶团B. 电位离子C. 反离子D. 胶粒解:选D。
根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。
即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。
4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是()A. 胶体的布朗运动B. 胶体的丁铎尔效应C. 胶团有溶剂化膜D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜解:选D。
溶胶具有动力学稳定性和聚结稳定性,而聚结稳定性是溶胶稳定的根本原因,它包含两个方面,胶粒带有相同电性的电荷,当靠近时会产生静电排斥,阻止胶粒聚结合并;而电位离子和反离子形成的溶剂化膜,也会阻隔胶粒的聚结合并。
由于纯化的Fe(OH)3溶胶具有这种聚结稳定性,从而可以存放数年而不聚沉。
无机及分析化学课后第五章答案

第五章氧化还原反应1 解(1) Cr: +6; (2) N: +1; (3) N: -3; (4) N: -1/3; (5) S: 0; (6) S: +62 解(1)3As2O3 +4HNO3 + 7H2O = 6H3AsO4 +4NO(2) K2Cr2O7 + 3H2S +4H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3S + K2SO4 +7H2O(3) 6KOH + 3Br2 = KBrO3 +5KBr +3H2O(4) 3K2MnO4+2H2O = 2KMnO4 +MnO2 +4KOH4 解F2 +2e = 2F-ϕθ = 2.87VMnO4-+8H++5e = Mn2++4H2O ϕθ = 1.51VCl2 +2e = 2Cl-ϕθ = 1.36VCr2O72-+14H++6e = 2Cr3++7H2O ϕθ = 1.33VBr2 +2e = 2Br-ϕθ = 1.065VFe3++e = Fe2+ϕθ = 0.771VI2 +2e = 2I-ϕθ = 0.5345VCu2++2e = Cu ϕθ = 0.337V氧化能力从上至下依次递减。
5 解Li = Li++e ϕθ = -3.045VMg= Mg2++2e ϕθ = -2.37VAl = Al3++3e ϕθ = -1.66VH2 =2H++2e ϕθ =0.00VSn2+=Sn4++ 2e ϕθ =0.154V2I-= I2 + 2e ϕθ =0.5345VFe2+=Fe3++e ϕθ = 0.771V6 解(1)Cl2 +2e = 2Cl-,电极反应中无H+参与,H+浓度增加时,氧化能力不变。
(2)Cr2O72-+14H++6e = 2Cr3++7H2O,H+浓度增加时,氧化能力增强。
(3)Fe3++e = Fe2+,H+浓度增加时,氧化能力不变。
(4)MnO4-+8H++5e = Mn2++4H2O,H+浓度增加时,氧化能力增强。
无机及分析化学-习题及解答

无机及分析化学习题解答严新徐茂蓉葛成艳编第一章绪论1.1判断下列误差属于何种误差?①在分析过程中,读取滴定管读数时,最后一位数字n次读数不一致,对分析结果引起的误差。
②标定HCl溶液用的NaOH标准溶液中吸收了CO2 ,对分析结果所引起的误差。
③移液管、容量瓶相对体积未校准,由此对分析结果引起的误差.④在称量试样时,吸收了少量水分,对结果引起的误差。
答: ①偶然误差;②系统误差中的试剂误差;③系统误差中的仪器误差;④过失误差1.2测得Cu百分含量为41。
64%、41.66%、41。
58%、41。
60%、41.62%、41。
63%,计算测定结果的平均值、平均偏差、相对平均偏差。
(无须舍去数据)解:41.64%41.66%41.58%41.60%41.62%41.63%41.62%6x+++++==1id x xn=-∑=2.2×10—4 100%rddx=⨯=0.053%1.3测定某样品中铁的百分含量,结果如下:30。
12%、30。
05%、30。
07%、30.05%、30。
06%、30.03%、30。
02%、30.03%根据Q检验法,置信度为90%时是否有可疑数要舍去,计算分析结果的平均值、标准偏差、变异系数和对应的置信区间。
解:排序:30。
02%、30.03%、30。
03%、30。
05%、30.05%、30。
06%、30。
07%、30。
12%先检验最大值30。
12%:30.12%30.07%0.530.12%30.02%Q-==-Q0.9=0.47 < 0.5,所以舍去30.12%继续检验最大值30。
07%,30.07%30.06%0.230.07%30.02%Q-==-,Q0.9=0.51〉0.2,不应舍去,30。
07%应该保留.检验最小值30.02%,30.03%30.02%0.230.07%30.02%Q -==-Q 0.9=0。
51>0。
2,不应舍去,30.02%应该保留.30.02%30.03%30.03%30.05%30.05%30.06%30.07%30.04%7X +==+++++、S =1.8×10—4100%sCV x=⨯=6×10-4()430.04%30.040.01%μ-==±1.4下列数据分别有几位有效数字? ①18。
无机及分析化学习题与答案

第一章 物质的聚集状态一.选择题( D ) 1、今有0.4000mol ·L -1HCl 溶液1L ,欲将其配制成浓度为0.6000mol ·L -1溶液,需加入1.0000mol ·L -1HCl 多少毫升?A 、200.00mlB 、300.00mlC 、400.00mlD 、500.00ml( B ) 2、5.0 g 某聚合物溶于400 cm 3水中,20℃时的渗透压为100 Pa ,则该聚合物的分子量为A. 4.0 × 106B. 3.0 × 105C. 2.1 × 104D. 3.0 × 102( D ) 3、理想气体状态方程用于真实气体的条件是A. 低温、高压B. 高温、高压C. 低温、低压D. 高温、低压( D ) 4、下列稀溶液,渗透压最小的是A. 0.02 mol ⋅L -1NaCl ;B. 0.02mol ⋅L -1CaCl 2;C . 0.02 mol ⋅L -1HAc ;D. 0.02 mol ⋅L -1葡萄糖。
二.填空题:1、渗透现象所必备的条件是(1) ;(2) 。
半透膜,膜两边存在浓度差2、临床实践中,对患者输液的原则为 ,如常用的生理盐水浓度为 。
等渗溶液、0.9%(W/V) 或0.154 mol/L三.是非判断题(对的打“√ ”错的打“×”)( × )1、盐碱地中的植物不容易存活,甚至枯萎,这主要是土壤溶液的渗透压太小所引起的。
( × )2、可以将低温低压下的真实气体,看成理想气体来处理。
( × )3、在一定的温度下,将相同质量的葡萄糖和蔗糖溶于相同体积的水中,则两溶液的沸点升高和凝固点下降值相同。
四.简答题1、农田施化肥时,化肥的浓度不能过高。
答:化肥浓度过高时,就会造成土壤溶液的浓度大于作物根毛细胞液的浓度.根据渗透压原理,使根毛细胞液中的水分渗透到土壤溶液中去,这样根毛细胞不但吸收不到水分,反而还要失去水分,从而使植物萎蔫,即俗话说的“烧苗”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
题目的顺序可能不一样,大家需要自己找题目,54个题目全有的1.溶胶发生电泳时,向某一方向定向移动的是()。
∙ A 胶核
∙ B 吸附层
∙ C 胶团
∙ D 胶粒
2.属于随机误差的是()。
∙ A 滴定终点与化学计量点不一致
∙ B 把滴定管的读数22.45读成22.46
∙ C 用纯度为98%的CaCO3标定EDTA标准溶液的浓度
∙ D 称量时把1g的砝码看成2g
3.误差的正确定义是()。
∙ A 测量值与其算术平均值之差
∙ B 含有误差之值与真值之差
∙ C 测量值与其真值之差
∙ D 错误值与其真值之差
4.称取同样质量的两种难挥发的电解质A和B,分别溶解在1升水中,
测得A溶液的凝固点比B溶液的凝固点低,则()。
∙ A B的分子量小于A的分子量
∙ B A的分子量和B的分子量相同
∙ C B的分子量大于A的分子量
5.以下四个量子数(n 、l、m、ms)的组合何者是合理的()。
∙ A (2,2,0,-1/2)
∙ B (2,1,0,-1/2)
∙ C (2,1,2,+1/2)
∙ D (1,2,1,+1/2)
6.3s原子轨道的电子云径向分布图中的峰数为()。
∙ A 1
∙ B 2
∙ C 3
∙ D 4
7.可以减少分析测试中随机误差的措施是()。
∙ A 增加平行测定次数
∙ B 进行方法校正
∙ C 进行空白试验
∙ D 进行仪器校正
8.在酸碱滴定中,选择指示剂可不必考虑的因素是()。
∙ A pH突跃范围
∙ B 指示剂的变色范围
∙ C 指示剂的颜色变化
∙ D 指示剂的分子结构
9.下列说法错误的是()。
∙ A 方法误差属于系统误差
∙ B 系统误差又称可测误差
∙ C 系统误差服从正态分布
∙ D 系统误差具有单向性
10.某金属与其离子溶液组成电极,若溶液中金属离子生成配合物后,
其电极电势值()。
∙ A 变小
∙ B 变大
∙ C 不变
∙ D 难以确定
11.两成键原子的原子轨道沿核间连线以“肩并肩”方式重叠形成()。
∙ A σ键
∙ B 离子键
∙ C Π键
∙ D 氢键
12.下列元素的电负性大小顺序正确的是()。
∙ A B>C>N>O>F
∙ B F>Cl>Br>I
∙ C Si>P>S>Cl
∙ D Te>Se>S>O
13.用EDTA 直接滴定有色金属离子,终点所呈现的颜色是()。
∙ A 指示剂-金属离子配合物的颜色
∙ B 游离指示剂的颜色
∙ C EDTA-金属离子配合物的颜色
∙ D (B)和(C)的混合颜色
14.从精密度好就可以断定分析结果可靠的前提是()。
∙ A 随机误差小
∙ B 系统误差小
∙ C 平均偏差小
∙ D 标准偏差小
15.下列原子轨道不存在的是()。
∙ A 2d
∙ B 8s
∙ C 4f
∙ D 7p
16.元素电负性的变化规律是()。
∙ A 同一周期从左到右逐渐增大;同一主族从上到下逐渐增大
∙ B 同一周期从左到右逐渐增大;同一主族从上到下逐渐减小
∙ C 同一周期从左到右逐渐减小;同一主族从上到下逐渐减小
∙ D 同一周期从左到右逐渐减小;同一主族从上到下逐渐增大
17.最易于形成配离子的金属元素位于周期表中的()。
∙ A p区
∙ B d区和ds区
∙ C s区和p区
∙ D s区
18.在配制FeCl3溶液时,为防止溶液产生沉淀,应采取的措施是()。
∙ A 加碱
∙ B 加酸
∙ C 多加水
∙ D 加热
19.在沉淀反应中,加入易溶电解质会使沉淀的溶解度增加,该现象称
为()。
∙ A 同离子效应
∙ B 盐效应
∙ C 酸效应
∙ D 络合效应
20.19号元素K基态最外层电子的四个量子数为()。
∙ A 4,0,0,1/2
∙ B 3,0,0,1/2
∙ C 4,1,1,1/2
∙ D 4,1,0,1/2
21.多电子原子中决定电子能量的量子数为()。
∙ A n
∙ B n,l
∙ C n,l,m
∙ D n,l,m,si
22.HCl和H2O两分子间形成的分子间作用力有()。
∙ A 色散力
∙ B 取向力
∙ C 诱导力
∙ D 以上三者全有.
23.在定量分析中,精密度与准确度之间的关系是()。
∙ A 精密度高,准确度必然高
∙ B 准确度高,精密度也就高
∙ C 精密度是保证准确度的前提
∙ D 准确度是保证精密度的前提
24.在一定置信度时,测量次数增加,平均值的置信区间变宽。
()∙正确错误
25.标准溶液的配制方法有直接配制法和间接配制法,后者也称标定法。
()
∙正确错误
26.通过增加平行测量次数,可以消除随机误差。
()
∙正确错误
27.电解质的聚沉值越大,其聚沉能力也越大。
()
∙正确错误
28.质量相等的甲苯和二甲苯均匀混合时,溶液中甲苯和二甲苯的物质
的量分数都为0.5 。
()
∙正确错误
29.系统误差的特点是其大小、正负是固定的。
()
∙正确错误
30.pH=10.02的有效数字是四位。
()
∙正确错误
31.精密度高,则准确度必然高。
()
∙正确错误
32.液体的沸点就是其蒸发和凝聚的速度相等时的温度。
()
∙正确错误
33.当置信度和测量次数一定时,一组测量值的精密度越高,平均值的
置信区间越小。
()
∙正确错误
34.土壤中的水分能传递到植物体中是因为土壤溶液的渗透压比植物细
胞液的渗透压大的缘故。
()
∙正确错误
35.对于难溶化合物,可以直接用它们的溶度积常数大小来比较它们的
溶解度大小。
()
∙正确错误
36.在氧化还原反应中,若两电对的E0值相差越大,则反应进行得越快。
()
∙正确错误
37.基态氢原子的能量具有确定值,而其核外电子的位置是不确定的。
()
∙正确错误
38.原子形成分子的最大共价键数等于基态原子的单电子数。
()
∙正确错误
39.目前,单个电极的电极电势的绝对值还无法直接测定。
()
∙正确错误
40.色散力存在于非极性分子之间,取向力存在于极性分子之间。
()∙正确错误
41.溶度积的大小决定于物质的本性和温度,与浓度无关。
()
∙正确错误
42.难溶物质的离子积达到(等于)其溶度积并有沉淀产生时,该溶液
为其饱和溶液。
()
∙正确错误
43.氢键的键能大小与分子间力相近,因而两者没有差别。
()
∙正确错误
44.pH=1.0和pH=5.0的溶液等体积混合后,pH值为3。
()
∙正确错误
45.高锰酸钾法一般都在强酸性条件下进行。
()
∙正确错误
46.弱酸溶液越稀,其离解度就越大,pH值也就越大。
()
∙正确错误
47.金属指示剂与金属离子生成的配合物越稳定,测定准确度越高。
()∙正确错误
48.EDTA滴定中消除共存离子干扰的通用方法是控制溶液的酸度。
()
∙正确错误
49.条件电极电势值的大小,说明了在外界因素影响下氧化还原电对的
实际氧化还原能力。
()
∙正确错误
50.EDTA滴定某种金属离子的最高pH可以在酸效应曲线上方便地查
出。
()
∙正确错误
51.分子中的化学键为极性键,则分子一定为极性分子。
()
∙正确错误
52.配离子的配位数等于配位体的总数。
()
∙正确错误
53.浓度相等的酸与碱反应后,其溶液呈中性。
()
∙正确错误
54.总浓度一定时,缓冲比越大,缓冲溶液的缓冲容量越大。
()∙正确错误。