2020年最新苏教版小学数学四年级上册课堂同步试题及答案(全册)

合集下载

苏教版 四年级上册数学 第四单元《统计表和统计图(一)》同步练习(含答案)

苏教版 四年级上册数学  第四单元《统计表和统计图(一)》同步练习(含答案)

第四单元《统计表和统计图(一)》知识互联知识导航知识点一:根据相关数据完成统计表及补画条形统计图统计表和条形统计图:1.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果,统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。

2.条形统计图中,每格可以表示1个单位,也可以表示多个单位。

知识点二:分段整理数据分段整理数据的步骤:1.收集数据;2.分段整理(可用画“正”字的方法);3.制作统计表;4.分析数据,解决问题。

知识点三:平均数的意义和计算方法1.平均数的意义:一组数据的和除以这组数据的个数,所得的数就是平均数。

2.平均数的求法:(1)移多补少法:在总量不变的前提下,在几个(或若干个)不相同的数中,从多的数中拿出一部分给少的数,使它们变成相同的数,这个相同的数就是这组数据的平均数。

(2)公式法:平均数=总数量÷总个数。

夯实基础一、精挑细选(共5题;每题2分,共10分)1.(2020·江苏溧阳·四年级期中)笑笑要了解本班同学最喜欢的电视节目,应选用调查表()。

A.你喜欢看什么类节目?动画类科普类体育类综艺类B.你喜欢看动画片吗?喜欢不喜欢C.你每天看多长时间电视节目?10分钟 20-40分钟 40分钟以上2.(2020·江苏溧阳·四年级期中)小华在3个笔筒里放了一些铅笔,平均每个笔筒25支,前面两个笔筒里的铅笔都比25支多,那么第三个笔筒里有的铅笔()。

A.比25支多B.比25支少C.正好25支3.(2020·江苏邳州·四年级期中)三年级女生做仰卧起坐。

1分钟做40个以上(含40个)为优秀,21~39个为及格,21个以下为不及格。

三(1)班女生1分钟仰卧起坐成绩统计如下:等第优秀及格不及格人数9 14 3芳芳的成绩在三(1)班女生中排名第7。

她可能做了多少个?()A.38个B.27个C.43个(2021·山西临汾·四年级期中)小明是某公司员工,公司员工月平均工资是4200元,小明的月工资()4.4200元。

苏教版四年级上册数学《课课练》参考答案

苏教版四年级上册数学《课课练》参考答案

苏教版四年级上册数学《课课练》参考答案一、升和毫升点击课堂^^第1页&&二、乙杯的容量最大,丙杯的容量最小。

^^第2页&&二、240毫升 2. 3000毫升3升 3. 4000毫升4升^^第4页&&四、1. 650毫升 2. 够 3. (1)800毫升(2)30个4. (1)1260毫升(2)1400毫升5. 甲:1400毫升乙:200毫升单元练习一、 1. 毫升毫升升升毫升升 2. 2. 22300080001000076543. <=>><<4. 2 mL<250 mL<800 mL<1 L<2000 mL<4 L 二、√2. ×3. √4. √5. √三、 1. A 2. B 3. B 4. C 5. C 四、 1. 400 2. 3000毫升3升 3. 500毫升 4. 5位 5. 630升 6. 小军30毫升二、两、三位数除以两位数点击课堂^^第7页&&三、9筐6筐^^第8页&&三、1. 4盒 2. 13个^^第9页&&三、7辆^^第10页&&三、1. 3 2. 16支^^第11页&&四、1. 6盆 2. 5元^^第12页&&三、8辆^^第13页&&三、1. 能 2. 40米^^第14页&&三、1. 5米 2. 5排10人^^第15页&&四、1. 5天 2. 5本16元^^第16页&&三、1. 13箱32只 2. 35本^^第18页&&三、红双喜:8个,剩40元1 明星牌:15个^^第20页&&二、二、 1. 40元 2. 125元 3. 7:00 4. 30元50筐5. (1)9分钟分钟 (2)870米^^第21页&&三、三、 1. (1)绿(2)绿(3)黄3. (1)绿(2)红拓展应用拓展应用150÷22=75 ^^第8页&&△=150÷^^第9页&&9节^^第10页&&6本27本160)÷2020=49(元) ^^第13页&&(820+160)÷^^第14页&&8 83 )7 4 5 6 6 4 8 1 8 88 )7 8 5 7 0 4 8 1 521)÷22=23 ^^第15页&&(567-521)÷894÷6565=13……49 ^^第16页&&被除数:15×56+54=894正确结果:894÷^^第18页&&9010 ^^第22页&&(1)13(2)3(3)24;1 单元练习单元练习一、 1. 620 2. 十两 3. 2<>22<= 4. 13169一、5. 9306. 9997. 略8. 3636 二、 1. × 2. × 3. × 4. √× 6. ×二、三、三、 1. C2. A3. C4. A5. B 四、四、 1. 0720 720 46 3 3 420 11 230 2. 1……71 33……9 20……36 11……45 6……1 10……20 3. 37 6……40 32……20 4. 略五、五、 1. (1)4元 (2)12千克千克 2. 6箱 7箱 3. 12盒 还剩20元 4. 21列 5. (1)23元 (2)33千克千克三、 观察物体点击课堂点击课堂^^第28页&& 1. (1)2 (2)3 (3)3 拓展应用拓展应用^^第26&& 答案不唯一答案不唯一 ^^第27页&& 答案不唯一答案不唯一^^第28页&& 11个 7个 各添7个、11个 单元练习单元练习4. (1)① ② (2)③5. (1)C (2)B (3)A (4)B6. (1)①⑥①⑥①⑥ (2)③⑤③⑤7. 8 19 四、统计表和条形统计图(一) 点击课堂点击课堂^^第34页&& 1. (1)华山华山华山 衡山衡山 (2)2845 643 (3)4200 (4)1706 ^^第36页&& 4. 128个^^第36页&& 2. (1)115克 (2)3450克 拓展应用拓展应用^^第35页&& 31 7 肥胖肥胖 减肥减肥 ^^第36页&& 89×4-88×3=92(分) 单元练习单元练习1. (1)110~119 130~139 (2)150 (3)132. (2)96 40 (3)良好良好 优秀优秀 (4)95个3. (1)空调空调空调 洗衣机洗衣机 (3)31 5 (3)1台4. (1)9箱 7箱 (2)星期二、星期五星期二、星期五 星期二、星期五星期二、星期五五、 解决问题的策略点击课堂点击课堂^^第40页&& 2. (1)672个 (2)60分钟分钟 4. 700米 6小时小时 ^^第41页&& 2. 25天 4. 65行 ^^第42页&& 2. 4人 拓展应用拓展应用^^第39页&& 270元 ^^第40页&& 14千米千米 ^^第41页&& 93分 ^^第42页&& 12元 单元练习单元练习二、二、 1. 20排 2. 1200个 3. 54人 4. 90元 5. 1920本 6. 略 7. 114元 8. 4天9. 60元 4个 10. (1)24天 (2)50个 11. 310克六、可能性点击课堂点击课堂^^第46页&& 一、一、 1. 公平公平 相等相等 2. 相等相等 公平公平 3. 1,2,3,4,5,6 4. 黄 红 白^^第47页&& 3. (1)B (2)A (3)C 、D 拓展应用拓展应用^^第46页&& 红 办法略办法略^^第47页&& 公平,因为每种颜色朝上的可能性均等公平,因为每种颜色朝上的可能性均等 单元练习单元练习一、一、 1. 白 2. 2 红色跳棋子红色跳棋子 黄色跳棋子黄色跳棋子 红 3. 6 相等相等三、三、 1. 唱歌唱歌 2. 2. (1)54(1)54人 (2)24人 (3)香蕉香蕉 (4)略 3. 3. 22种 不相同不相同 二等奖等奖4. 不公平不公平 改为:摸到比5大的算甲赢,摸到不大于5的算乙赢的算乙赢5. 不公平不公平 因为和是单数的结果包括1+2,1+4,3+2,3+4,5+2,5+4,和是双数的结果包括1+3,1+5,3+5,2+4,和是单数的可能性大,和是单数的可能性大6. 不公平,小芳赢的可能性大,游戏规则改为:落下后两枚硬币朝上的面相同算小明赢,否则算小芳赢同算小明赢,否则算小芳赢七、整数四则混合运算点击课堂点击课堂^^第50页&& 二、二、 1. 134棵 2. 丁月家大,大11平方米平方米 ^^第51页&& 二、二、 1. 128面 2. 600米 3. (1)15台 (2)35台 ^^第52页&& 二、二、 1. 156元 10元 2. 67人 ^^第53页&& 二、二、 1. 100个 2. 不能不能 ^^第54页&& 二、二、 1. 3元 2. 130枚拓展应用拓展应用^^第50页&& 45×12+55×12=1200(元)或(45+55)×12=1200(元) ^^第51页&& (1)8×(8÷(8÷88-8÷8÷8)8)=0 (2)5×(9+15)÷15)÷33-4=36 ^^第52页&& 128 816 ^^第53页&& 18×(8-3)+10×3=120(页) 能看完能看完^^第54页&& 32-(32-17)×2=2(千克) 32-2=30(千克) 桶重2千克,油重30千克千克单元练习单元练习一、一、 1. a ×(b +c )÷d (2)(a ×b +c )÷d (3)a ×(b +c ÷d ) 2. (8-7+3)×6 (7-6)×3×8等 3. 1700 1750 4. > > < > 5. (1)(24-6)×(43+17) (2)(320-200)÷200)÷(15(15×2) 6. 略 7. 180×50+60×50 (180+60)×50 8. 600 二、二、 1. C2. A3. B4. A5. B6. C 四、四、 1. (90+50)×2÷2÷1010=28(棵) 2. 6×160÷160÷(8(8×8)=15(块) 3. (500-40×4)÷4)÷6060=5(个)……40(元) 4. 4. 140140×3-50+140=510(千克) 5. 5. 136÷136÷136÷44×8+136=408(袋) 136÷136÷44×(4+8)=408(袋) 6. 40×3×2÷2÷6060=4(辆) 7. (101-36)÷36)÷(9(9-4)=13(页) 8. 11-8=3(小时) 360÷360÷33-300÷300÷22=20(千米) 360÷360÷33×(3+2)=600(千米) 八、垂线与平行线点击课堂点击课堂^^第59页&& 一、一、 1. D A B 2. B 3. B C A 4. B ^^第60页&& 一、一、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. √^^第61页&& 一、一、 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. ×^^第62页&&二、二、 1. × 2. × 3. √ 4. √^^第63页&&二、二、 1. D 2. C 3. B 4. C 5. A ^^第64页&&二、垂线段二、 1. 39 2. 垂线段^^第65页&&二、二、 1. A 2. C ^^第67页&&二、二、 1. × 2. √ 3. √ 4. ×^^第68页&&二、二、 1. A 2. B 3. C 4. B 拓展应用拓展应用^^第59页&&10101 ^^第60页&&80°^^第61页&&(1)3(2)25 ^^第62页&&127 ^^第63页&&65°^^第64页&&④^^第66页&&32 ^^第68页&&44 单元练习单元练习二、 1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. × 6. √7. √8. √二、三、 1. C 2. B 3. C 4. C 5. A 6. A 三、五、 1. 35° 2. 50°130°50° 3. 904590135 4. 65652525五、5. (1)130(2)9040 九、整理与复习点击课堂点击课堂^^第75页&&二、不够 3. 64千克千克万元 2. 不够二、 1. 80万元4. 小明小明 4页 5. 8个11个38元^^第77页&&三、三、 1. 711朵 2. 1305棵 3. 20元 4. (1)218元(2)82元^^第78页&&三、三、 1. C 2. A 3. B 4. B 5. C 6. A ^^第82页&& 1. 大船合算大船合算 2. 700道 3. 88千瓦·时4. (1)95元(2)30元^^第83页&&7. (1)40毫升毫升 (2)120毫升毫升 8. 390本拓展应用拓展应用^^第75页&& 128÷128÷6464=2 128÷128÷3232=4 128÷128÷1616=8 ^^第77页&& 7×7=49 ^^第79页&& 135°^^第81页&& (1)乙店乙店 (2)关甲店关甲店^^第83页&& 甲=22,乙=23或甲=23,乙=22时乘积最大,是506 期 末 检 测一、一、 1. 1. 55 6 2. 2. 2424 64 3. 3. 156156 4. < = 5. 5. 60006000 8 6. 6. 22 4 7. 7. 150150 钝8. 黄 红 9. 黄 2 10. 略二、二、 1. C2. B3. D4. C5. A6. B7. A8. A 五、五、 1. 30人 2. 1080千克千克 2040千克千克 3. 小丽小丽 4. (1)300千克千克 (2)84千克5. 方框中5个数的和是正中间一个数的5倍(表述方式多样) 方框正中间的数是236. (1)不公平,理由略不公平,理由略不公平,理由略 (2)答案不唯一,如:抽到小于5的数算小黎赢,抽到大于5的数算小林赢的数算小林赢。

最新苏教版四年级数学上册试卷(全册有答案).doc【2020新编】

最新苏教版四年级数学上册试卷(全册有答案).doc【2020新编】

苏教版四年级数学上册试卷
特别说明:本试卷为最新苏教版教材配套试卷。

全套试卷共22份(含答案)。

试卷内容如下:
1. 第一单元测评卷1
2.第七单元测评卷
2. 第二单元测评卷(一)1
3.第八单元测评卷
3. 第二单元测评卷(二)1
4.分类测评卷(一)
4. 阶段测评卷(一)1
5.分类测评卷(二)
5. 第三单元测评卷1
6.分类测评卷(三)
6. 第四单元测评卷1
7.分类测评卷(四)
7. 期中测评卷(一)18.期末测评卷(一)
8. 期中测评卷(二)19.期末测评卷(二)
9. 第五单元测评卷20.期末测评卷(三)
10.第六单元测评卷21.期末测评卷(四)
11.阶段测评卷(二)22.期末测评卷(五)。

苏教版四年级上册数学练习册答案

苏教版四年级上册数学练习册答案

苏教版四年级上册数学练习册答案【练习一:整数的认识与运算】1. 填空题:- 一个数由三个十和五个一组成,这个数是(35)。

- 比34多2的数是(36)。

2. 判断题:- 所有的整数都是自然数。

(×)- 0是最小的自然数。

(√)3. 选择题:- 下列哪个数是最小的三位数?A. 100B. 110C. 200D. 300答案:A4. 计算题:- 56 + 34 = 90- 87 - 49 = 38- 78 × 2 = 156【练习二:小数的初步认识】1. 填空题:- 小数点左边第一位是(个)位,右边第一位是(十分)位。

2. 判断题:- 0.8比0.78大。

(√)3. 选择题:- 下列哪个数最接近1?A. 0.9B. 1.1C. 0.99D. 1.01答案:C4. 计算题:- 0.6 + 0.3 = 0.9- 2.5 - 1.8 = 0.7- 0.8 × 5 = 4.0【练习三:分数的初步认识】1. 填空题:- 把一个整体平均分成4份,每份是它的(1/4)。

2. 判断题:- 1/2比1/3大。

(√)3. 选择题:- 下列哪个分数大于1/2?A. 1/3B. 2/3C. 1/4D. 3/4答案:D4. 计算题:- 1/4 + 1/4 = 1/2- 3/4 - 1/4 = 1/2- 1 - 1/2 = 1/2【练习四:图形的初步认识】1. 填空题:- 一个正方形有(4)个直角。

2. 判断题:- 所有的长方形都有两个直角。

(√)3. 选择题:- 下列哪个图形不是轴对称图形?A. 圆形B. 正方形C. 长方形D. 五角星答案:D4. 画图题:- 画一个正方形,边长为2厘米。

【结束语】通过本练习册的学习和练习,相信同学们对四年级上册数学的知识点有了更深入的理解和掌握。

希望同学们能够继续努力,不断进步,在学习数学的道路上越走越远。

四上数学练习册答案苏教

四上数学练习册答案苏教

四上数学练习册答案苏教四上数学练习册答案苏教版【练习一:整数的认识】1. 请列举10以内的整数。

答案:-5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 52. 判断题:所有的负数都比正数小。

答案:正确。

3. 填空题:在数轴上,-3和2之间的整数有____。

答案:-2, -1, 1【练习二:整数的加减法】1. 计算下列各题:- (1) 5 + (-3) = 2- (2) -8 - 7 = -152. 解决实际问题:小明有10个苹果,他给了小红3个苹果,又从小红那里拿回了5个苹果,小明现在有多少个苹果?答案:10 - 3 + 5 = 12个【练习三:整数的乘除法】1. 计算下列各题:- (1) 7 × 6 = 42- (2) 48 ÷ 6 = 82. 解决实际问题:一个班级有48名学生,如果每6名学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?答案:48 ÷ 6 = 8个小组【练习四:整数的四则混合运算】1. 计算下列各题:- (1) (8 + 3) × 4 - 5 = 35- (2) 24 ÷ 3 + 7 - 2 = 132. 解决实际问题:一个长方形的长是12米,宽是9米,求它的周长和面积。

答案:周长= (12 + 9) × 2 = 42米面积= 12 × 9 = 108平方米【练习五:应用题】1. 小华有一本故事书,他每天看10页,7天后他一共看了多少页?答案:10 × 7 = 70页2. 一个工厂每天生产200个零件,如果连续工作5天,工厂一共生产了多少个零件?答案:200 × 5 = 1000个零件【结束语】通过本练习册的练习,同学们应该对整数的认识、加减乘除法以及四则混合运算有了更深入的理解。

希望同学们能够将这些知识应用到实际生活中去,提高自己的数学能力。

苏教版四年级数学上册数学同步练习题整数通用版

苏教版四年级数学上册数学同步练习题整数通用版

小学数学整数习题及答案1.下列语句中,请把正确的语句的编号写在括号里。

()A.因为9是4.5的2倍,所以9是4.5的倍数B.两个数的最大公约数是a,最小公倍数是b,则这两个数的积等于a与b的积C.如果c能被a整除,c也能被b整除,所以c必能被a与b的积整除D.如果a是质数,b是不同于a的另一个质数,则a、b一定是互质数E.有公约数1的两个数一定是互质数2.三个连续()的和一定是3的倍数。

自然数 B.合数 C.质数3.育红小学六年级四个班的学生人数在165到170之间,其中男女人数的比是3:4,那么六年级学生的总人数是()。

A.166 B.167 C.168 D.1694.在四位数1□20中的方框里填一个数字,使它能同时被2、3、5整除,最多有()种填法。

A.2B.3 C.4 D.无数种5.已知A=4322×1233,B=4321×1234,下面结论正确的是()。

A.A>B B.A=B C.A<B D.无法判断6.1.5÷0.5=3下列说法正确的是()。

A.1.5能被0.5整除 B.3是1.5的约数C.1.5能被0.5除尽 D.1.5是0.5的倍数7.你知道全国小学生的人数吗?这个数是由1个亿,2个千万,8个百万和9个十万组成的,这个数写作(),写作这个数省略亿位后面的尾数约是().8.把6006分解质因数。

9.一个整数精确到万位是30万,这个数精确前可能是()。

A.294999 B.309111 C.305997 D.29578610.判断1111122222是质数还是合数。

11.在一个减法算式中,被减数比减数多50,差比被减数少70,被减数是()。

A.170 B.120 C.20 D.24012.最大的三位数比最小的三位数大()。

A.899 B.900 C.10013.最大的四位数比最小的四位数多()。

A.9000 B.8999 C.无法确定14.小林5分钟做40道题目,比小王每分钟少做2道.小王每分钟做几道?15.迄今为止,数学家已经证明:任何一个比较大的偶数,都可以表示成一个素数加上两个素数的积。

2020年秋苏教版数学四年级上册单元、期中、期末测试题及答案(10套)

2020年秋苏教版数学四年级上册单元、期中、期末测试题及答案(10套)

苏教版数学四年级上册单元、期中、期末测试题苏教版数学四年级上册第一单元测试题(时间:90分钟 分值:100分)一、在括号里填上合适的数。

7升=( )毫升 9000毫升=( )升4升=( )毫升 10000毫升=( )升20升=( )毫升 80000毫升=( )升12升=( )毫升 ( )毫升=17升二、在括号里填上“升”或“毫升”。

一个鱼缸有水30( ) 一瓶饮料400( ) 一锅水有5( ) 一汤匙水有10( )三、在○里填上“>”“< ”或“=”。

999毫升○1升 2升○200毫升4000毫升○4升 4500毫升○4升5升○5000毫升 9升○1000毫升四、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1. 一桶纯净水的容量是19( )。

A. 毫升B. 升C. 千克2. 计量比较少的液体,用( )作单位。

A. 升B. 毫升C.克3. 要盛150毫升的水,选( )作容器比较合适。

A. 一个桶B. 一个碗C. 一个盆4. 要装18升的水,选( )作容器比较合适。

A. 一个玻璃杯B. 一口锅C. 一个桶5. 用( )可以测量液体的多少。

A.天平B.量杯C.直尺五、下面各容器的容量用什么单位计量比较合适,写下来。

六、解决问题。

1. 大福源超市平均每天售出饮料350瓶,每瓶饮料200毫升,这家超市一天可售出饮料多少升?2. 晨光炼油厂把872升的油分装在容量为5升的油桶中出售,至少要多少个这样的油桶?3. 10升的水平均倒进5个杯子中,每个杯子中有水多少升?是多少毫升?4. 据统计,一个坏了的水龙头,如果不断地往外滴水,每分钟约滴水50毫升。

照这样计算,一天会浪费多少升水?三月份会浪费多少升水?5. 某种汽车行驶100千米,大约用油10升。

如果从甲地到乙地大约有4000千米,算一下,大约要用油多少升。

6. 一瓶墨水有65毫升,每盒有8瓶墨水。

如果学校买了27盒,那么共买了多少毫升墨水?7. 一种饮料,4升的大包装标价16元,200毫升的小包装标价1元,你认为买哪种包装的这种饮料便宜?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. ( 1) 360÷ 6 360 ÷ 6÷ 3 (2) 360÷3 360 ÷ 3÷ 6 2.
3.1 千克 =1000 克 1000÷ 25÷2=20(克)答:每块饼干重 20 克。
2.6 练习三
7. 填空。 (1)208÷26,把除数看作()来试商,商是() 。 ( 2)279÷ 31,把除数看作()来试商,商是()位数。 8. 根据所给算式提出相应的问题。 每盒铅笔有 12 支,小红买了 4 盒铅笔,共花了 96 元。 96÷4=24(元) ? 24÷12=2(元) ? 3.4 只啄木鸟 3 天吃了 720 只害虫, 1 只啄木鸟平均每天吃多少条害 虫?
数,此时,要把商调() 。
2. 列竖式计算,并验算。
168÷24
117
÷13
522
÷ 58
3. 李老师买了 19 个钢笔,共花了 171 元,每支钢笔多少钱?
1. ( 1) 30 小( 2) 60 大 2.7 9 9 3.171 ÷ 19=9( 元)答:每支钢笔
9 元。
2.10 商不变的规律
13. 填空。
()()()()
2. 在括号里填上合适的数。
2 升=()毫升
2
升 3 毫升 =()毫升
7000 毫升 =()升 7800 毫升 =()升()毫升
9 升-4000 毫升 =()毫升 8000 毫升 -3000 毫升 =()升 3. 买了一瓶 2 升的牛奶,小丽每天喝 300 毫升,喝了 6 天,这些奶喝 完了吗?
1.
(√)()()(√) 2.2000 2003 7 7 800 5000 5 3.300 × 6=1800(毫升) 2 升 =2000 毫升 因为 1800<2000 所以这些牛奶没有喝完。 答:这些牛奶没有喝完。
第二单元 两、三位数除以两位数
1. 口算。
24÷4= 32 ÷8= 25 ÷5= 56 ÷7=
2.8 试商后需要调商的笔算除法( 2)
11. 填空。 (1) 试商时,余数比除数大,应该把商调() 。 (2) ÷ =10 …… 32,除数最小是(),这时被除数是()。
12. 列竖式计算。 468÷78= 472 ÷59=
351 ÷39= 126 ÷18=
3. 王阿姨 10 月份工作了 28 天,做了 252 个手工布偶, 平均每天做多
(1)两数相除,商是 9,被除数和除数同时扩大到原来的 10 倍,商
()。
(2)如果除数除以 2,要使商不变,那么被除数应该() 。
(3)如果被除数除以 3,要使商不变,那么除数应该() 。
2. 在方框里填合适的数。
16
4
32 ÷
=4
160
320
360
60
=6
÷ 30 6
3
3. 两数相除 , 商是 18, 如果被除数扩大到原来的 6 倍, 除数不变 , 那么 商变为多少 ?
2. 列竖式计算,并验算。
400÷80
Hale Waihona Puke 650÷ 40670
÷ 30
3. 养鸡场有 720 只母鸡,有 60 只公鸡,养殖场母鸡的数量是公鸡的 多少倍?
1.4 7 8 18 7
…… 20 12 …… 10
2.50 16 …… 10 22 …… 10
3.720 ÷ 60=12 答:养殖场母鸡的数量是公鸡的
1. ( 1)不变 (2)除以 2
被除数
18
180
360
54
60
(3)除以 3 2. 8 40 80 180 36 18 3.18 × 6=108
2.11 被除数、除数末尾都有
0 的除法
1. 直接写出得数。
160÷40=
280
÷ 40=
560 ÷70=
720÷40=
230
÷ 30=
490 ÷40=
第一单元 升和毫升 1.1 容量的含义、认识升 1. 下面这些物体的容积大约是多少?在合适的答案下面画“√” 。
1升
10 升
100 升
2升
20 升
200 升
2. 比
容量大的容器是(
)。
A.
B.
C.
2. 估一估,连一连。
1.1 升 20 升 2.A 3.
1.2 认识毫升、升与毫升的互化
1. 在()填合适的数。
计算平均每天写多少个,列式为() 。
2. 把问题和相对应的算式连起来。
每盒有 20 个面包,明明买了 4 盒,共花了 240 元。
每盒面包多少元?
20
×4
每个面包多少钱?
240
÷4
4 盒面包一共有多少个?
240
÷4÷ 20
3. 小红买了两盒饼干,一共重 1 千克,每盒有 25 块饼干,每块饼干
重多少克?
3. 一辆汽车每小时耗油 8000 毫升,一箱汽油 100 升,用去 4 升后,剩下的还
能用几小时?
1.6000 4 5005 4 2.> = >>> = 3.8000 毫升 =8 升 100-4=96 (升) 96÷ 8=12(小时) 答:剩下的还能用 12 小时。
1.3 练习一
1. 在容量比 1 升大的容器下面画“√” 。
17 29 千克西瓜。
2.5 连除的实际问题
1. 小华、小芳和小英 6 天一共写了 360 个毛笔字, 平均每人每天写多
少个?
(1)可以先计算出平均每天 3 人写了多少个毛笔字,可列式: (),
再计算平均每天写多少个,列式为() 。
(2)也可以先计算出平均每人 6 天写多少个毛笔字,列式: (),再
7 个包装盒,还剩
30 块。
2.2 三位数除以整十数商是两位数的笔算
1
被除数 440
780
280
390
560
除数
40
60
20
30
40

2. 列竖式计算。
780÷60=
790
÷30=
456
÷ 30=
3. 王叔叔要把 840 箱奶茶运到超市,小货车每次能运 60 箱,要运多 少次?
1.11 13 14 13 14 2.13 26 …… 10 15 …… 6 3.840 ÷ 60=14(次)答:要运 14 次。
1.8 9 3 8 16 12 15 12
2.9 12 …… 6 16 …… 30 3.360 ÷ 20=18(天)答:看完这本故事书需要
18 天。
2.4 用“四舍五入”法试商
1.填一填。
(1) 计算 866÷ 79 时,可以把除数看作 ( ) 来试商,商是 ( ) 位
数。
(2)336 ÷48,计算时可以把除数看作 ( ) 来试商,商应该写在 ( )
1. ( 1) 30 6 ( 2) 30 一
2. 每盒铅笔多少钱? 每支铅笔多少钱? 3.720 ÷ 3÷4=70(条) 或 720÷ (3 × 4) =70(条)答: 1 只啄木鸟平均每天吃
70 条害虫。
2.7 试商后需要调商的笔算除法(
1)
9. 填空。
(1)一个数除以 43,把 43 看作( )来试商,发现乘积大于被
2.A B
3.(1) ①⑧
(2)
②⑤⑥⑦ (3)④
3.4 练习六
1. 下面看到的三个面各是长方体的哪个面?
2.( 按题中字母的顺序填写 )
(1)上图中 ________、________、________ 从正面看是图( 1)。 (2)上图中 ________、________、________从正面看是图( 2)。 3. 在方格纸上分别画出从正面、上面和侧面看到的形状.
2.13 整理与练习
5. 口算。
280÷40= 560 ÷70= 640 ÷80= 960 ÷40
18÷3= 36 ÷6= 180 ÷30= 360 ÷60=
6. 列竖式计算,并验算。
322÷23
288
÷ 32
406
÷ 58
196÷28
700
÷ 40
9600
÷ 60
3. 小红、小强和小明 6 天一共折了 540 只千纸鹤, 平均每人每天折多
少个手工布偶?
1. (1)大
(2)33 362
2.6 8 9 7
3.252 ÷28=9(个)答:她平均每天做 9 个手工布偶。
2.9 练习四
1. 填空。
(1) 一个数除以 34,把 34 看作()来试商,发现乘积大于被除数,
此时,要把商调() 。
(2) 一个数除以 58,把 58 看作()来试商,发现余数大于等于除
3. 有一堆围棋子,如果按“三白两黑”的顺序排列起来,第 白色还是黑色?第 67 颗呢?第 100 颗呢?
77 颗是
1. ( 1)
( 2)
2.30 ÷ 7=4(组)…… 2(天),是星期二。
答: 2019 年国庆节是星期二。
3.77 ÷5=15(组)…… 2(颗)是白色。
68÷ 5=13(组)…… 3(颗)是白色。
100÷ 5=20(组)是黑色。
答:第 77 颗是白色,第 68 颗是白色,第 100 颗是黑色。
第三单元 观察物体
3.1 从不同方向观察同一物体
1.看图填空。 从前面可以看到有数字 ( ) 的面 , 从
右面可以看到有数字( 面可以看到数字 3。 2. 连一连。
)的面,从( )
3. 下面的说法对吗 ?对的画“√” , 错的画“×”。
从正面看形状相同的有() ,从左面看形状相同的有() 。
A. ( 1 )( 4 )
B. ( 2 )
( 3)
C. ( 1)(2)
3. 仔细看图,填图号 .
相关文档
最新文档