2019年税务师考试试题及答案:税法一(模拟题2)

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2019税务师考试试题及答案

2019税务师考试试题及答案

税务师考试试题及答案《税法一》《税法二》1.我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。

A.关税B.营业税C.车船税D.个人所得税【答案】C2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。

A.程序优于实体原则 B.税收合作信赖主义原则C.税收法律主义原则D.新法优于旧法原则【答案】A3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。

A.纳税人是实际负担税款的单位和个人B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率【答案】B4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

A.起征点B.免征额C.跨期结转D.核定减免率【答案】D5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则C.税法和经济法都属于授权性法规D.国际税法不是国家税法的组成部分【答案】B6.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。

A.2.4万元B.5.5万元C.1.9万元D.1.6万元【答案】C【解析】五成相当于应纳税额的50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。

7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。

这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。

A.分国限额抵免法B.综合限额抵免法C.税收饶让D.免税法【答案】C8.以下关于油气田企业涉税业务不符合规定的是( )。

A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应就其总承包额缴纳营业税D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应在劳务发生地按3%的预征率计算缴纳增值税【答案】C【解析】油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税。

2019注册税务师《税法I》专项练习合集(附答案)

2019注册税务师《税法I》专项练习合集(附答案)

2019注册税务师《税法I》专项练习合集(附答案).第 1 题题目分类:第一章税法基本原理 > 第一节税法概述 > 下列属于税法基本原则的是()。

{A}. 新法优于旧法{B}. 特别法优于普通法{C}. 税收合作信赖主义{D}. 程序法优于实体法正确答案:C,第 2 题题目分类:第一章税法基本原理 > 第一节税法概述 > 纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

{A}. 新法优于旧法原则{B}. 特别法优于普通法原则{C}. 程序优于实体原则{D}. 实体从旧原则正确答案:C,第 3 题题目分类:第一章税法基本原理 > 第一节税法概述 >下列关于税收公平主义的说法,不正确的是()。

{A}. 税收公平主义是近代法的基本原理即平等性原则在课税思想上的具体体现,与其他税法原则相比,税收公平主义渗入了更多的社会要求{B}. 纳税人的负担能力无论是否相等,税负都是相同的{C}. 法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的{D}. 由于税收公平主义源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平主义时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理正确答案:B,第 4 题 (多项选择题)(每题 2.00 分) 题目分类:第一章税法基本原理 > 第一节税法概述 >从广义的立法层次上划分,税法包括()。

{A}. 全国人大制定的税收法律{B}. 国务院制定的税收法规{C}. 省级政府制定的地方性税收法规{D}. 中央政府部门制定的税收规章{E}. 市级政府制定的税收规章正确答案:A,B,D,第 5 题题目分类:第一章税法基本原理 > 第一节税法概述 > 下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()。

{A}. 税法是国家制定的税收相关法律规范总和{B}. 税法是综合性法律体系{C}. 税法是以规定纳税义务为核心构建的{D}. 税法属于制定法正确答案:C,第 6 题题目分类:第一章税法基本原理 > 第一节税法概述 > 关于税法适用原则的说法,正确的是( )。

2019年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案word精品文档14页

2019年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案word精品文档14页

2019年度注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题1.税收管理体制的核心内容是()。

A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。

汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A. 5.13万元B.6万元C. 6.60万元D.7.72万元4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为()。

A.将不不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠与文书的当天D.承受不动产人交纳契税的当天5.下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是()。

A.投资风险准备基金B.残疾人就业保障基金C.短期投资跌价准备金D.长期投资减值准备金6.某小型企业,2019年1月20日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。

经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。

假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为()。

A.7.92万元B.9.90万元C.10.56万元D.13.20万元7.某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以240万元售出。

2019年税务师《税法一》考试真题及答案

2019年税务师《税法一》考试真题及答案

2019年税务师税法一考试真题一、单项选择题1.甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。

项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。

不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为()万元。

A.10050B.10375C.10550D.10730【答案】A【解析】(1)纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)*5%=3000+(40000+101000)5%=10050(万元)(2)向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。

2.下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。

A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物【答案】D【解析】根据环境保护税的规定,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的选项AB)(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(选项C)。

4.某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。

2019税务师考试-涉税服务法律真题及解析

2019税务师考试-涉税服务法律真题及解析

2019税务师考试真题——涉税服务法律一、单选题1.下列侵权行为中,适用过错推定责任原则的是() A 甲医生给乙做手术时将纱布遗漏乙体内,致乙损害 B.甲驾车超速将路人乙撫成重伤C.甲挂在阳台外側晾晒的物品脱落将行人乙砸伤D.甲化工厂排放污水对乙承包人的农田造成污染【答案】C【解析】(1)选项A: 属于医疗损害侵权,适用过错(2)选项B, 机动车与行人,非机动车之间发生交通事故的,适用无过错责任及);(3)选项C: 属于物件致害侵权,适用过错推定责任原则:(4)选项D 克污染侵权,适用无过错责任原则2.根据《监察法》规定,下列有关监察委员会的说法中,正确的是OA.国家监察委员会隶属于中纪委C 对中纪委负责并接受其监督B.地方各级监察委员会上、下级之间是额导与被领导的关系C. 各级监察委员会与各级党委纪委部门共同行使国家监察职能D.国家和地方各级监察委员会主任、副主任、委员,均由本级人大选举产生【答案】B 【解析】(1)选项A: 国家监察委员会对全国人民代表大会及其常务委员会负责,并接受其监督:(2)选项C: 各级監察委员会是行使国家监察职能的专责机关,依法对所有行使公权力的公职人员进行监察,履行监、调查、处置职责:(3)选项D: 国家监察委员会副主任、委员由国家监察委员会主任提请全国人民代表大会常务委员会任免。

地方各级监察委员会副主任、委员由监察委员会主任提请本级人民代表大会常务委员会任免。

3.下列物权变动中,未经登记,不得对抗善意第三人的是()。

A.甲将其收藏的字画出售给乙B. 甲将其新能源汽车赠与好友乙C.甲在其宅基地上建成一幢楼房D.甲将一套机器设备质押给乙用来作借款合同担保【答案】B【解析】选项B: 船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记不得对抗普意第三人4.在刑事诉讼中,犯罪嫌疑人自接受侦查机关第一次讯问或被采取强制措施之日起,有权委托辩护人。

侦查期间能够担任其辩护人的是()A 单位推荐的入B.监护人C.律师D.亲友【答案】C【解析】选项C: 犯罪嫌疑人自被侦查机关第一次讯问或者采取强制措施之日起,有权委托辩护人;在侦查期间,只能委托律师作为辩护人。

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷二)

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷二)

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷二)一、单选题1.下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款『正确答案』C『答案解析』如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。

2.下列属于城建税计税依据的是()。

A.进口环节缴纳的消费税B.出口环节退还的增值税C.向税务机关实际缴纳的土地增值税D.向税务机关实际缴纳的增值税『正确答案』D『答案解析』城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

3.某外贸公司(位于县城)2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将3年前购进的一块闲置土地转让,实际收到500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。

该公司本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

A.21.44B.17.36C.16.64D.16.61『正确答案』D『答案解析』出口退还流转税,不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;应交纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)÷(1+5%)×5%×(5%+3%)=16.6095(万元)≈16.61(万元)4.某旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。

2018年8月份总公司自营业务应纳增值税12万元;分公司自营业务应纳增值税8万元。

8月该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计()万元。

A.0.84B.1C.1.24D.1.4『正确答案』C『答案解析』总公司按照市区7%的税率计算城建税,分公司按照县城5%的税率计算城建税。

2019年注册税务师涉税服务相关法律考试真题及答案

2019年注册税务师涉税服务相关法律考试真题及答案

2019年注册税务师涉税服务相关法律考试真题及答案
一、单选题
1.下列侵权行为中,适用过错推定责任原则的是()。

A.甲医生给乙做手术时将纱布遗漏乙体内致乙损害
B.甲驾车超速将路人乙撞成重伤
C.甲挂在阳台外侧晾晒的物品脱落将行人乙砸伤
D.甲化工厂排放污水对乙承包人的农田造成污染
【答案】C
2.根据《监察法》规定,下列有关监察委员会的说法中,正确的是()。

A.国家监察委员会隶属于中纪委、对中纪委负责并接受其监督
B.地方各级监察委员会上、下级之间是领导与被领导的关系
C.各级监察委员会与各级党委纪委部门共同行使国家监察职能
D.国家和地方各级监察委员会主任、副主任、委员,均由本级人大选举产生
【答案】B
3.下列物权变动中,未经登记,不得对抗善意第三人的是()。

A.甲将其收截的字画出售给乙
B.甲将其新能源汽车赠与好友乙
C.甲在其宅基地上建成一幢楼房
D.甲将一套机器设备质押给乙用来作借款合同担保
【答案】B
4.在刑事诉讼中,犯罪嫌疑人自接受侦查机关第一次讯问或被采取强制措施之日起,有权委托辩护人。

侦查期间能够担任其辩护人的是()。

A.单位推荐的人
B.监护人
C.律师
D.亲友
【答案】C
5.根据《行政诉讼法》及司法解释规定,下列属于行政诉讼受案范围的是()。

A.税务机关为作出行政行为而实施的层报,咨询等过程性行政行为。

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷一)

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷一)

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷一)1.计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。

A.耕地占用税B.开发小区的排污费、绿化费C.安置动迁用房的支出D.超过贷款期限的利息和加罚的利息支出E.土地闲置费【答案】ABC【解析】超过贷款期限的利息和加罚的利息支出和土地闲置费不得在计算土地增值税中扣除。

2.下列属于在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用的项目有( )。

A.建筑安装工程费B.转让房地产缴纳的城建税C.房地产销售费用D.房地产开发项目贷款利息E.拆迁补偿费【答案】CD【解析】选项AE:建筑安装工程费、拆迁补偿费属于房地产开发成本中的项目;选项B:转让房地产缴纳的城建税属于与转让房地产有关的税金。

3.房地产开发公司支付的下列相关税费,不可列入加计扣除20%的基数的有( )。

A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.销售过程中发生的销售费用D.开发小区内的道路建设费用E.向金融机构借款可按项目分摊的利息部分【答案】CE【解析】对从事房地产开发的纳税人可按实施细则第七条(一)(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。

(一)(二)项即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。

4.房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的有( )。

A.加罚的利息B.已售精装修房屋的装修费用C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费D.取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金E.预提费用【答案】BD【解析】房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、E均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。

5.转让旧房产计算土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。

A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费E.取得土地使用权所支付的金额【答案】ABDE【解析】选项C转让旧房时以重置成本价乘以其成新度折扣率来确定转让该旧房及建筑物的扣除项目金额。

2019年注册会计师考试《税法》真题及答案(最新完整版)

2019年注册会计师考试《税法》真题及答案(最新完整版)

2019年注册会计师考试《税法》真题及答案(最新完整版)C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是( )。

A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D6.科技型中小企业展开研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。

A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( )。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。

A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是( )。

A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按 6 年分期均匀计入相对应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产实行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得【答案】D10.税务行政复议期间发生的下列情形中,理应终止行政复议的是( )。

A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释C.作为申请人的公民下落不明D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人【答案】A11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是( )。

2024年税务师之税法一精选试题及答案二

2024年税务师之税法一精选试题及答案二

2024年税务师之税法一精选试题及答案二单选题(共40题)1、根据税法规定,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)()以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。

A.30%B.60%C.70%D.80%【答案】 C2、下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。

A.纳税人进口应税消费品的,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款B.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报纳税。

C.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣并向其机构所在地主管税务机关申报缴纳D.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为纳税人支付加工费的当天。

【答案】 A3、(2019年真题)2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。

经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。

应退给陈某车辆购置税()元。

A.15434.48B.17363.79C.17824.78D.19293.10【答案】 B4、根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。

A.个体工商户在境内开采天然气B.外商投资企业在境内开采煤炭资源C.境内某企业销售外购的金属矿D.境内某盐场销售生产的井矿盐【答案】 C5、下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。

A.航空公司提供的湿租服务B.融资性售后回租C.提供会议场地及配套服务D.写字楼广告位出租【答案】 D6、营改增一般纳税人提供物流辅助服务适用的税率是()。

A.9%B.6%C.10%D.13%【答案】 B7、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。

2019年注册税务师税法1试题共20页word资料

2019年注册税务师税法1试题共20页word资料

2019年注册税务师考试《税法一》试题及参考答案税法(I)试卷一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1.关于税务行政行为的要件,下列说法正确的是( )。

A.税务行政行为不是在任何情况下都必须为行政相对人所知B.税务行政行为经成立,立即生效C.生效的税务行政行为未必合法D.税务师事务所是税务行政行为的附属主体2.关于税务行政许可的听证制度,下列说法正确的是( )。

A.听证是作出税务行政许可决定的必经程序B.听证由各级税务局的稽查局主持C.听证应当公开举行D.税务机关应于举行听证的1 5日前告知相对人3.国际税法是调整国家与国家之间税权权益分配的法律规范的总称。

国际税法主要内容中引发国际间税收分配关系的根本性问题是( )。

A.国际重复征税的消除 B.国际税收协定C.国际避税与反避税D.税收管辖权及其协调4.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。

A.税收法律关系的主体只能是国家B.税收法律关系中权利与义务具有对等性C.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D.征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让5.建立健全内部执法监督机制,是实现依法治税的重要手段。

按照执法监督的内容划分,下列行为属于事中监督的是( )。

A.税收规范性文件的备案备查 B.重大税务案件的集中审理C.税务行政复议 D.税收执法检查6.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是( )。

A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金B.对骗税,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金7.减免税是棚i税收优惠,下列有关减免税的表述正确的是( )。

A.减免税的权限属于全国人大及其常委会B.“民政福利企业的增值税由税务机关先缸E收后返还”属于税基式减免C.零税率属于税率式减免D.税收加成征收的目的是为地方政府筹措财政收入8.某科技城为增值税一般纳税人,2019年5月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,科技城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35 000元,本月申请并通过了认证。

税务师考试《税法一》测试试题及答案

税务师考试《税法一》测试试题及答案

税务师考试《税法一》测试试题及答案测试试题一:多选题1.按照现行消费税规定,下列属于消费品应纳消费税的有( )。

A.红木筷子B.鞭炮引线C.翻新轮胎D.合成金银首饰E.批发的卷烟2.依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )。

A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C.白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税D.进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率3.下列关于酒类消费税税率的表述不正确的有( )。

A.批发的白酒在批发环节按5%的税率征税B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额4.关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有( )。

A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定C.卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征税D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟,计税价格=市场零售价÷(1+35%)5.根据税法规定,下列说法正确的有( )。

A.一般情形下,凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税E.消费税与增值税的计税依据都相同6.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品E.对外投资入股的应税消费品7.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。

税务师之税法一通关考试题库带答案解析

税务师之税法一通关考试题库带答案解析

2023年税务师之税法一通关考试题库带答案解析单选题(共60题)1、(2019年真题)某酒店为增值税一般纳税人。

适用增值税进项税额加计抵减政策。

2019年4月一般计税项目销项税额为200万元。

当期可抵扣进项税额150万元。

上期留抵税额10万元。

则当期可计提加计抵减额()万元A.4.00B.14.00C.15.00D.16.00【答案】 C2、对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算的准确性等的审核方法是()。

A.案头审核B.网上审核C.实地审核D.线下审核【答案】 A3、甲房地产开发企业 2019 年 7 月受让一处土地使用权,支付土地价款 9000 万元,受让当月全部用于建造商铺,共发生房地产开发成本 6500 万元,发生利息支出 1000 万元,能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊,2020 年 8 月该企业将建成后的商铺对外转让,取得不含税收入 50000 万元。

该企业计算土地增值税时,可以加计扣除的金额为()万元。

(契税税率为 4%)A.3172B.3100C.1500【答案】 A4、某金店为增值税一般纳税人,是中国人民银行批准的金银首饰经营单位。

2019年1月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链36条,实际共收取价款72000元(新项链的零售价格2800元/条),向消费者提供首饰修理劳务取得收入3460元,该金店上述业务增值税销项税额为()元。

A.10461.54B.10408.28C.14646.15D.15148.89【答案】 B5、某商业企业为增值税一般纳税人,2019年12月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,合同上注明含增值税销售收入24000万元。

2014年5月1日购入该办公楼时的购置原价为12000万元。

该企业转让时未取得评估价格,但能够提供购房发票和契税的完税凭证。

A.15440.57B.16040.57C.16028.57D.15680.57【答案】 B6、某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年3月发生如下业务:A.24B.26.4D.32.4【答案】 B7、某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。

税务师历年真题附参考答案-2019年税务师考试真题税法(二)

税务师历年真题附参考答案-2019年税务师考试真题税法(二)

1居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。

A.10000B.11200C.16000D.20000[参考答案]B[答案解析]解析:(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

(2)每次收入4000元以上的,减除费用按照20%计算。

(3)预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。

22019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()。

A.9480B.16080C.19080D.28080[参考答案]B[答案解析]解析:(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。

保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

(2)收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元);(3)应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。

依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.转让动产所得B.销售货物所得C.转让不动产所得D.转让权益性投资资产所得[参考答案]A[答案解析]解析:选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。

选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。

42018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。

押题宝典税务师之税法一能力测试试卷A卷附答案

押题宝典税务师之税法一能力测试试卷A卷附答案

押题宝典税务师之税法一能力测试试卷A卷附答案单选题(共45题)1、某煤矿开采企业为增值税一般纳税人。

2019年12月发生的相关业务如下:A.25.31B.18.17C.23.01D.16.51【答案】 B2、关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是()A.应税噪声以分贝数为计税依据B.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据C.应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据D.应税大气污染物排放量为计税依据【答案】 B3、甲旅游公司为一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策。

2019 年11 月12 月相关业务如下: 11月:(1)提供旅游服务,取得含税收入212 万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计58.30 万元,取得增值税普通发票;支付给其他接团旅游企业旅游费用,取得增值税专用发票注明金额10 万元,增值税额0.6 万元。

(2)购买100 台电脑,取得增值税专用发票,注明不含税金额每台0.5 万元。

(3)购买宣传册,取得增值税专用发票,注明税额6 万元。

12月:( 1)取得旅游服务含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计31.8 万元,取得增值税普通发票。

(2)因管理不善,丢失上月购进的一批宣传册,该批宣传册购入时增值税税额为6 万元。

根据上述资料,回答下列问题:A.0.90B.0.98C.0.44D.1.88【答案】 B4、自2020年1月1日起,下列关于增值税规定表述不正确的是()。

A.中华人民共和国境内单位和个人作为工程分包方,为施工地点在境外的工程项目提供建筑服务,从境内工程总承包方取得的分包款收入,属于规定的“视同从境外取得收入”B.动物诊疗机构提供的动物疾病预防、诊断、治疗和动物绝育手术等动物诊疗服务,应按规定缴纳增值税C.纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税D.一般纳税人提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费的余额为销售额【答案】 B5、甲餐饮企业为一般纳税人,适用进项税额加计抵减的政策,2019年10月发生下列业务:(1)购入一批餐具,取得增值税专用发票注明金额10000元。

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2019年税务师考试试题及答案:税法一(模拟题2)
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1.关于营业税的纳税地点,下列表述准确的有( )。

A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税
B.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税
C.纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税
D.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税
E.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税
2.关于营业税税目的划分,下列表述准确的有( )。

A.无船承运业务属于“运输业”
B.广告播映属于“服务业——广告业”
C.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”
D.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”
E.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”
3.根据营业税的相关规定,下列表述准确的有( )。

A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税
D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额
计算缴纳营业税
E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税
依据计算缴纳营业税
4.关于营业税税收优惠政策,下列表述准确的有( )。

A.我国科研单位技术转让收入免征营业税
B.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税
C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税
D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款
和价外费用免征营业税
E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部
分免征营业税,货物按规定征收增值税
5.根据营业税的相关规定,下列收入应计征营业税的有( )。

A.个人转让着作权取得的收入
B.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入
C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入
D.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费
E.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费
6.下列业务属于营业税征收范围的有( )。

A.银行销售金银业务
B.邮政部门销售集邮商品业务。

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