土建工程预算实例

合集下载

建筑工程概预算实例

建筑工程概预算实例

建筑工程概预算实例1. 建筑工程概预算实例(土建工程)
1.1 土地平整与场地治理
- 地基处理:10,000元
- 场地平整:15,000元
- 场地绿化:5,000元
1.2 基础设施建设
- 建筑物基础:40,000元
- 下水道与排水系统:20,000元
- 道路与人行道:10,000元
1.3 主体结构建设
- 楼板与梁柱:60,000元
- 钢结构框架:80,000元
1.4 建筑物外部建设
- 外墙装饰:30,000元
- 门窗安装:20,000元
1.5 室内装修与设备安装
- 内墙装饰:50,000元
- 地面铺装:30,000元
- 管道与电气设备安装:40,000元
- 空调与供暖系统:60,000元
1.6 附属设施与配套工程
- 电梯安装:50,000元
- 消防系统:30,000元
- 照明与电力系统:40,000元
1.7 管理费用
- 工程管理人员工资:20,000元
- 办公室租金与水电费:5,000元
总预算:695,000元
注意:以上预算仅为概述,实际预算需要根据具体工程要求进行调整和改动。

土建工程概预算编制实例

土建工程概预算编制实例

【例5】某装饰大棚檩条,尺寸如图6-4所示,共100根, L50×32×4的线密度2.494kg/m,计算钢檩条工程量。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
【解】查项目编码010606002,型钢檩条工 程量计算如下: 计算公式:杆件质量=杆件设计图示长度× 单位质量 组合型钢檩条工程量 =3.90×2×2.494×100=1945.32(kg) =1.945(t)
【例5.2】某工程空腹钢柱如图6-1所示,共20根,计算空腹钢柱 工程量。
【解】查项目编码010603002,空腹钢柱工程量计算如 下: 计算公式:杆件质量=杆件设计图示长度×单位质量 多边形钢板质量=最大对角线长度×最大宽度×面密度 [32b槽钢立柱质量=2.97×2×43.25=256.91(kg) L100×100×8角钢横撑质量=0.29×6×12.276=21.36 (kg) L100×100×8角钢斜撑钢材量=(0.82+0.292) 1/2×6×12.276=62.68(kg) L140×140×10角钢底座质量=(0.32+0.14×2) ×4×21.488=51.57(kg) —12钢板底座质量=0.75×0.75×94.20=52.99(kg) 空腹钢柱工程量=(256.91+21.36+62.68+51.57+52.99) ×20=8910.20(kg)
【例5.5】某钢直梯如图所示,¢25光面钢筋线密度 为4.834kg/m,计算钢直梯工程量。
【解】查项目编码010606008,型钢檩条工程量计算 如下: 计算公式:杆件质量=杆件设计图示长度×单位质量 钢直梯工程量=[(1.50+0.12×2+0.45×π÷2)×2+( 0.50-0.028)×5(0.15-0.014)×4]×4.834=37.69( kg)=0.038(t)

土建预算工程量计算实例(ppt98张)

土建预算工程量计算实例(ppt98张)

分析:
①、因基底宽度小于3m,且长度大于宽 度的3倍,所以本题是人工挖地槽。 ② 、 二 类 土 属 于 普 通 土 , 放 坡 起 点 为 1.2m,人工挖土的放坡系数为0.5。 ③、地槽放坡工程量计算公式为 V = (B + KH)HL 其中: B 为槽底宽度, K 为放坡系数, H 为槽深,L为槽长。
分析: ①在计算地槽工程量时,其长度,外墙按中心线长 度计算,内墙按地槽净长计算。 ②工作面的宽度,当无施工组织设计尺寸时,按定 额规定计算。砼支模板,定额规定每边加30㎝。 ③在计算地槽工作量时,由于放坡,在 T 字接头处 造成土方的重复计算不予扣除,放坡应从垫层底部 计算,无垫层的,从基底计算。 ④四类土是砂砾坚土,其放坡起点为 2m ,故不应 放坡,尽管不放坡工程量减少,但是由于开挖砂砾 坚土的基价较高,其综合基价还是大于坚土的综合 基价。 ⑤若基槽断面尺寸不同时,应分别计算工程量,按 不同深度特征套用定额计算。
二 土石方工程
土石方工程是预算的一个重要分部,特 别是土方工程,在工程中经常遇到,并 且其工程量的计算及影响造价的因素很 多,因此应作为重点掌握。 本分部有些计算,如回填土、运土等, 我们将放在基础部分中介绍。
3、试计算图示建筑物人工场地平整的工程量及 其综合基价,墙厚均为240,轴线均坐中。
1-44〞人工挖地坑(8m以内,湿土) 工 程 量 : ( 5.6 + 0.5×4.2 ) × ( 4.6 + 0.5×4.2 ) ×4.2 + 1/3×0.52×4.23= 2.229 (100m3) 基 价 : 713.37×1.15×1.18 + ( 261.57 +212.31 )×1.15 + 3.25×42.95 = 1652.593 (元/100m3) 综合基价: 2.229×1652.593 = 3683.63 (元) 综 合 基 价 合 计 : 3991.06 + 3683.63 = 7674.69(元) 人 工 用 量 : 33.970×2.652×1.15 +33.970×2.229×1.15×1.18 = 206.35 ( 工 日)

建筑工程施工预算范例

建筑工程施工预算范例

建筑工程施工预算范例一、综述建筑工程施工预算是指建筑工程施工过程中,根据工程设计和施工实际情况,对施工材料、人工、机械设备等费用进行合理估算的过程。

预算过程中需要综合考虑各种因素,包括施工规模、工艺流程、材料价格、人工费用、机械设备租赁费用等,以确保建筑工程施工过程中的经济合理性和效益最大化。

二、预算编制流程1. 收集资料:首先要收集建筑工程的设计图纸和相关技术资料,包括建筑结构、设备安装、消防、水电等方面的设计图纸,以及工程规划、施工工艺说明、特殊施工要求等。

2. 分析设计图纸:对设计图纸进行详细分析,了解施工范围和施工要求,明确工程建设的具体要求和技术标准。

3. 编制清单:根据设计图纸和相关资料,编制施工项目的材料、人工、机械设备等费用清单,明确每一项施工费用。

4. 估算费用:对每一项费用进行估算,包括材料费、人工费、机械设备租赁费等,结合当地的市场行情和施工实际情况,制定合理的费用估算标准。

5. 综合汇总:根据各项费用估算,进行综合汇总,得出建筑工程施工的总预算费用。

6. 修订调整:根据实际情况,适时修订和调整预算,确保预算的准确性和有效性。

三、预算编制内容1. 材料费用:包括建筑材料、装饰材料、设备设施等各种材料的购买费用。

在编制材料费用时,需要考虑到材料的价格变动和市场供求情况,确保预算费用的准确性。

2. 人工费用:包括各种施工人员的工资、福利和奖金等费用。

在编制人工费用时,需要考虑到当地的工资标准和综合福利待遇,确保预算费用的合理性。

3. 机械设备费用:包括各种施工机械设备的租赁费用。

在编制机械设备费用时,需要考虑到机械设备的类型、规格和使用时间,确保预算费用的合理性和有效性。

4. 工程施工费用:包括施工现场的搭建费用、人员管理费用、安全保障费用等。

在编制工程施工费用时,需要考虑到施工现场的实际情况和特殊要求,确保预算费用的合理性和有效性。

5. 其他费用:包括各种可能发生的杂费、临时设施费用、保险等费用。

工程施工概预算实例(3篇)

工程施工概预算实例(3篇)

第1篇一、项目背景某市新建一座商业综合体项目,总建筑面积为10万平方米,包括地上5层、地下2层。

项目包括商业、办公、酒店和地下车库等功能区域。

为了确保项目顺利实施,我们需要对整个工程进行详细的概预算编制。

二、工程概况1. 地上建筑:包括商业、办公和酒店三个区域,总建筑面积为6.5万平方米。

2. 地下建筑:包括地下车库和设备用房,总建筑面积为3.5万平方米。

3. 主要结构:框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为7度。

4. 工程造价:根据市场行情和项目特点,预计工程造价为5亿元。

三、概预算编制1. 工程量计算(1)地上建筑:主要包括土建工程、装饰装修工程、电气工程、给排水工程、暖通空调工程等。

(2)地下建筑:主要包括土建工程、装饰装修工程、电气工程、给排水工程、暖通空调工程、消防工程等。

2. 材料价格查询(1)根据市场行情,查询各类建筑材料、设备、安装工程等价格。

(2)结合项目特点,确定材料价格。

3. 人工费计算(1)根据工程特点和施工工艺,确定各类人工工种及工资标准。

(2)计算人工费。

4. 施工机械费计算(1)根据工程特点和施工工艺,确定各类施工机械及设备。

(2)计算施工机械费。

5. 管理费计算(1)根据工程特点和施工工艺,确定各类管理费用。

(2)计算管理费。

6. 利润及税金计算(1)根据国家相关政策,确定利润及税金。

(2)计算利润及税金。

四、概预算结果根据以上计算,本项目概预算如下:1. 地上建筑概预算:2.5亿元。

2. 地下建筑概预算:1.5亿元。

3. 工程总概预算:4亿元。

4. 利润及税金:5000万元。

5. 工程总概预算(含利润及税金):4.5亿元。

五、总结通过对本项目的工程施工概预算编制,我们可以明确项目投资规模、工程量、材料价格、人工费、施工机械费、管理费、利润及税金等关键指标。

这有助于项目管理者合理控制工程成本,确保项目顺利实施。

同时,为项目融资、招标、合同签订等环节提供有力支持。

第2篇一、项目背景某市某区一住宅小区项目,占地面积约10万平方米,总建筑面积约20万平方米,包含住宅、商业、地下车库等配套设施。

办公楼土建预算实例

办公楼土建预算实例

单位数量单价合价a.2.1三、墙体工程115766.10 103-030多孔砖墙,墙厚240,240×115×90100m211.05357927.5887627.62 203-104砼压顶10m30.333810754.673589.37 303-106砌体内钢筋加固,不绑扎1t0.97113855.573744.24 403-117砖墙水泥砂浆,14+6厚100m214.88901223.9618223.50 503-118砖墙水泥砂浆,20厚100m20.13131315.32172.69 603-154抹灰面106涂料,二遍100m214.8276230.633419.68 7DZY-1电渣压力焊个1020.000.000.00 8K-1扣搅拌费m3202.20-5.00-1011.00a.2.2四、柱、梁、板工程253795.25904-001换现浇矩形柱,周长1.6m以内 商品C25-40mm-525#10m3 3.649512150.1244341.861004-005换现浇圆形柱,直径500以内 商品C25-40mm-525#10m30.049113520.14663.161104-011现浇构造柱10m30.065610495.39687.971204-062换现浇有梁板,10cm以内 板厚10cm商品C25-40mm-525#;商品C25-40mm-525#100m2 2.09488605.8618027.131304-062换现浇有梁板,10cm以内 板厚9cm 商品C25-40mm-525#;商品C25-40mm-525#100m2 2.06388306.7817143.701404-063换现浇有梁板,10cm以外~板厚12cm商品C25-40mm-525#100m2 3.693811209.5841405.391514-002非预应力钢筋1t8.9343671.5632801.72 1614-005铁件制作.安装1t0.1777428.101314.771704-066换现浇有梁板,板下肋梁,普通楼板下商品C25-40mm-525#10m3 4.501710613.1847776.821804-076现浇挑檐板100m20.261214717.743843.541904-077调现浇挑檐沟 R×1.43 C×1.43 J×1.43100m20.165922909.703800.722004-127天棚抹混合砂浆,现浇100m28.65371040.159001.172104-001换 R×1.5C×1.3现浇矩形柱,周长1.6m以内 泵商C25-40mm-525#10m30.073515320.881126.08项目名称工程量基 价单位工程预算表工程名称:办公楼·土建工程综合估价表第1页 共3页序号定额编号预算员:0.00单位工程预算表预算员:0.00单位工程预算表预算员:0.00。

土建施工图预算编制实例

土建施工图预算编制实例

土建施工图预算编制实例引言土建施工图预算是土建工程施工过程中非常重要的一环,它是对土建工程项目各项费用进行科学合理计算和控制的依据。

本文将以一个具体实例来说明土建施工图预算的编制过程,帮助读者了解土建施工图预算的基本原理和方法。

项目概况本文所述的项目为一座新建的办公楼,地上共有10层,每层面积为500平方米,地下有2层,每层面积为400平方米。

建筑的结构为框架结构,屋面为水泥瓦屋面。

施工图预算的编制步骤第一步:了解工程量清单在编制施工图预算之前,首先要进行工程量的测算和计算。

根据该项目的特点,我们需要编制以下的工程量清单:1.结构工程量清单:包括地基工程量、混凝土工程量、钢筋工程量等;2.安装工程量清单:包括电气安装、给排水安装、空调安装等;3.装修工程量清单:包括墙面装修、地面装修、天花板装修等。

第二步:确定单位工程造价根据工程量清单以及对应的市场行情,我们可以确定各个单位工程的造价。

这需要参考市场价格和历史数据,并结合实际情况进行估算。

以本文所述项目为例,我们假设结构工程造价为2000元/平方米,安装工程造价为1000元/平方米,装修工程造价为1500元/平方米。

第三步:计算各单位工程费用在确定了单位工程造价之后,我们可以计算各个单位工程的费用。

以本项目的结构工程为例,10层楼每层面积为500平方米,地下2层每层面积为400平方米,所以结构工程的费用可以计算为:结构工程费用 = (地上层数 * 单层面积 * 结构工程造价) + (地下层数 * 单层面积 * 结构工程造价)= (10 * 500 * 2000) + (2 * 400 * 2000)= 10,000,000 + 1,600,000= 11,600,000 元同样的方法,我们可以计算出安装工程和装修工程的费用。

第四步:综合计算总造价最后,根据各单位工程的费用,我们可以综合计算出整个项目的总造价。

以本项目为例,总造价可以计算为:总造价 = 结构工程费用 + 安装工程费用 + 装修工程费用= 11,600,000 + (10 * 500 * 1000) + (10 * 500 * 1500)= 11,600,000 + 5,000,000 + 7,500,000= 24,100,000 元结论通过以上实例,我们可以看到,土建施工图预算编制是一个复杂而且系统性强的工作,需要深入了解工程量清单、市场行情以及历史数据。

工程施工成本测算案例

工程施工成本测算案例

工程施工成本测算案例一、工程基本情况1.项目名称:XX大楼建设工程2.项目地点:XX市区3.项目总建筑面积:10000平方米4.项目总层数:10层二、施工成本测算1. 土建工程:(1)地基工程:根据勘察结果,地基为稳定砂石基础,需要挖土深度为3米,采用开挖机进行挖土作业,需要使用20台开挖机,每台开挖机日工作时间为8小时,开挖机每小时的工资费用为100元,挖土费用为6000元/台;(2)桩基工程:由于地基条件较好,不需要进行桩基处理;(3)基础施工:采用钢筋混凝土浇筑基础,每方混凝土工程造价为2000元;2. 钢结构工程:(1)主体结构:采用钢结构搭建主体结构,每平方米钢结构造价为1000元;(2)副结构:副结构包括楼梯、扶手等,每平方米造价为500元;3. 建筑装饰工程:(1)外墙装饰:采用幕墙进行外墙装饰,每平方米造价为800元;(2)内部装饰:包括地板铺设、墙面涂料等,每平方米造价为600元;4. 电气设备工程:(1)照明电气:照明电气设备造价为200元/平方米;(2)强电设备:强电设备造价为100元/平方米;5. 管道设备工程:(1)给水排水:给水排水设备造价为300元/平方米;(2)空调设备:空调设备造价为500元/平方米;6. 设备设施安装工程:(1)电梯安装:每部电梯的安装费用为10000元;(2)消防设备安装:消防设备安装费用为5000元;7. 材料费用:(1)土建材料:包括水泥、钢筋等,每平方米约为300元;(2)钢结构材料:包括结构钢等,每平方米约为500元;(3)电气设备材料:包括开关、插座等,每平方米约为100元;(4)管道设备材料:包括水管、排水管等,每平方米约为200元;8. 其他费用:(1)人工费用:人工费用为施工总费用的30%;(2)管理费用:管理费用为施工总费用的5%;(3)利润:利润为施工总费用的10%。

三、施工成本预算1. 土建工程费用:挖土费用 = 20 * 6000 = 120000元基础施工费用 = 10000 * 2000 = 20000000元土建材料费用 = 10000 * 300 = 3000000元总土建工程费用 = 挖土费用 + 基础施工费用 + 土建材料费用 = 33200000元2. 钢结构工程费用:主体结构费用 = 10000 * 1000 = 10000000元副结构费用 = 10000 * 500 = 5000000元钢结构材料费用 = 10000 * 500 = 5000000元总钢结构工程费用 = 主体结构费用 + 副结构费用 + 钢结构材料费用 = 20000000元3. 建筑装饰工程费用:外墙装饰费用 = 10000 * 800 = 8000000元内部装饰费用 = 10000 * 600 = 6000000元总建筑装饰工程费用 = 外墙装饰费用 + 内部装饰费用 = 14000000元4. 电气设备工程费用:照明电气费用 = 10000 * 200 = 2000000元强电设备费用 = 10000 * 100 = 1000000元电气设备材料费用 = 10000 * 100 = 1000000元总电气设备工程费用 = 照明电气费用 + 强电设备费用 + 电气设备材料费用 = 4000000元5. 管道设备工程费用:给水排水费用 = 10000 * 300 = 3000000元空调设备费用 = 10000 * 500 = 5000000元管道设备材料费用 = 10000 * 200 = 2000000元总管道设备工程费用 = 给水排水费用 + 空调设备费用 + 管道设备材料费用 = 10000000元6. 设备设施安装工程费用:电梯安装费用 = 10000 * 10000 = 10000000元消防设备安装费用 = 10000 * 5000 = 5000000元总设备设施安装工程费用 = 15000000元7. 材料费用:总材料费用 = 土建材料费用 + 钢结构材料费用 + 电气设备材料费用 + 管道设备材料费用 = 12000000元8. 其他费用:总人工费用 = 33200000 * 30% = 9960000元总管理费用 = 33200000 * 5% = 1660000元总利润 = 33200000 * 10% = 3320000元总其他费用 = 总人工费用 + 总管理费用 + 总利润 = 14980000元四、施工总费用施工总费用 = 总土建工程费用 + 总钢结构工程费用 + 总建筑装饰工程费用 + 总电气设备工程费用 + 总管道设备工程费用 + 总设备设施安装工程费用 + 总材料费用 + 总其他费用 = 101580000元五、结语以上是对XX大楼建设工程施工成本的测算案例,希望能够为大家提供参考。

土建-工程量计算实例-预算书

土建-工程量计算实例-预算书

定3-1 砖基础 MU10烧结多孔砖 M10水泥砂浆
m3
砖品种、规格、强度 等级:烧结多孔砖;基 础类型:条形;
基础深度:1500mm; 水泥砂浆强度等 17 10301001003 级:M10 L=16.64m 4-4 砖 基 础 ; 砖 品 种 、 规格、强度等级:烧 结多孔砖; 基础类型:条形;基础 深度:1500mm; 水泥砂浆强度等 18 10301001004 级:M10 L=12.54m
挖土深度:2M 内;
弃土运距:400M 以内
9 10101003008 L=12.54m
定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000m m3
5-5挖基础土方;
土壤类别:三类土;
基础类型:条形;
定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m内普硬土 m3
挖土深度:2M 内;
弃土运距:400M 以内
土壤类别:三类土;
基础类型:条形;
定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m内普硬土 m3
挖土深度:2M 内;
弃 土 运 距 :400M
7 10101003006 L=32.06m
定1-104 挖掘机挖土、自卸汽车运土运距每增1000m m3
3-3挖基础土方;
土壤类别:三类土;
基础类型:条形;
序 清单
号 编号
名称
平整场地;
土壤类别:三类土;
1 10101001001 弃土运距:400M 以内
定额 编号
定1-31 平整场地
工程内 容
单位 m2
J-1挖基础土方; 土壤类别:三类土; 基础类型:独立;
定1-102 挖掘机挖土、自卸汽车运土运1000m内普硬土 m3

建筑工程预算实例习题

建筑工程预算实例习题

建筑工程预算实例习题问题描述某公司计划进行一项建筑工程,工程包括土建、安装及装饰工程。

现有以下数据:1.土建工程包括地基处理、结构及外墙等工作,总面积为6000平方米。

2.安装工程包括水电安装、暖通安装等工作,总面积为4000平方米。

3.装饰工程包括涂料、地板等工作,总面积为5000平方米。

现要求根据以上数据,编制一个建筑工程预算。

预算编制步骤1.确定各项工程的工程量。

2.计算各项工程的预算。

3.汇总各项工程的预算,得出总预算。

各项工程工程量的确定土建工程根据总面积和地基处理、结构及外墙的施工工艺要求,可得出以下各项工程的工程量:1.地基处理工程量: 总面积 * 地基处理系数。

由于具体数据未给出,以下假设地基处理系数为0.3,即地基处理工程量 = 6000 * 0.3 = 1800平方米。

2.结构工程量: 总面积 * 结构系数。

假设结构系数为0.5,即结构工程量 = 6000 * 0.5 = 3000平方米。

3.外墙工程量: 总面积 * 外墙系数。

假设外墙系数为0.2,即外墙工程量 = 6000 * 0.2 = 1200平方米。

安装工程根据总面积和水电安装、暖通安装的施工工艺要求,可得出以下各项工程的工程量:1.水电安装工程量: 总面积 * 水电安装系数。

假设水电安装系数为0.4,即水电安装工程量 = 4000 * 0.4 = 1600平方米。

2.暖通安装工程量: 总面积 * 暖通安装系数。

假设暖通安装系数为0.3,即暖通安装工程量 = 4000 * 0.3 = 1200平方米。

装饰工程根据总面积和涂料、地板的施工工艺要求,可得出以下各项工程的工程量:1.涂料工程量: 总面积 * 涂料系数。

假设涂料系数为0.2,即涂料工程量 = 5000 * 0.2 = 1000平方米。

2.地板工程量: 总面积 * 地板系数。

假设地板系数为0.4,即地板工程量 = 5000 * 0.4 = 2000平方米。

各项工程预算的计算土建工程预算根据各项工程的工程量和单位工程的施工单价,可计算出土建工程的预算。

楼房土建预算书

楼房土建预算书
单价
金额
备注

排污口、地沟工程
1
模板井用
M2
48
6.00
288.00
集中井
2
地沟模板
M2
65
6.00
390.00
3
钢筋Φ10内
T
0.448
3550.00
1591.00
4
C25砼浇筑
M3
18.20
255.00
4641.00
5
排污口模板
M2
93.60
10.00
936.00
6
C25混凝土
M3
12
255.00
10
1325.00
8
砌砖工资一砖
30.4
12
364.80
9
楼地面抹灰
1203
3.50
4211.00
10
抹灰工资
3182.4
4.50
14321.00
11
地沟集水中制污口人工资
3000.00
12
止水带安装
1500.00
小计¥93378.00元
序号
分部分项工程名称
合计(元)
备注

补水电费
20000.00

工程数量
单价(元)
金额(元)
备注

楼地面工程
1
石宵垫层
M3
366
25.00
9150.00
包回填夯实
2
C15混凝土地骨
M3
122
233.00
28426.00
3
1:2水泥砂浆面层
M2
1203
4.50

建筑工程预算实例

建筑工程预算实例

建筑工程预算实例
建筑工程预算实例:
1. 基础工程预算:
- 地基处理
- 地下室施工
- 地下排水系统
2. 结构工程预算:
- 柱、梁、板、墙等结构材料及施工
- 钢结构(如钢梁、钢柱)及安装费用
- 预应力混凝土构件及施工费用
3. 建筑装饰工程预算:
- 外墙装饰(如涂料、石材、幕墙等)
- 室内装饰(如地板、吊顶、墙面、门窗等) - 建筑装饰材料及施工费用
4. 电气工程预算:
- 照明系统
- 配电系统
- 通信系统
5. 暖通工程预算:
- 空调系统
- 供暖系统
- 通风系统
6. 给排水工程预算:
- 自来水供应系统
- 排水系统
- 消防系统
7. 环境保护工程预算:
- 垃圾处理系统
- 声音和振动控制系统
- 空气净化系统
8. 设备安装工程预算:
- 电梯及其安装费用
- 厨房设备及其安装费用
- 消防设备及其安装费用
9. 辅助工程预算:
- 周边道路及停车场建设
- 园林景观设计及施工费用
- 室内家具及设备费用
以上仅为建筑工程预算的一些常见项目,实际预算会根据具体项目的规模、要求等进行调整和细化。

土建工程造价方案实例

土建工程造价方案实例

土建工程造价方案实例一、项目概况某市某小区新建物业项目,总建筑面积约为5000平方米,包括住宅楼、商业楼和停车场。

本项目位于城市繁华的地段,周边配套设施齐全,是一个理想的商住楼项目。

本次土建工程的造价方案包括基础设施、建筑主体、室内装修及相关设备的预算,旨在为业主提供高质量的工程服务。

二、设计方案1. 基础设施根据地质勘测报告,小区总用地面积约为8000平方米,其中有部分地块需要进行地基处理。

基础设施包括地基处理、排水系统及外围围墙。

对于地基处理,根据地质条件选择适合的处理方法,例如软基处理采用加固桩或搅拌桩,硬基处理采用钢筋混凝土桩。

排水系统主要包括雨水管道和污水管道的布设及处理设施的安装。

外围围墙采用钢筋混凝土结构,符合建筑设计要求。

2. 建筑主体住宅楼和商业楼的建筑主体包括框架结构、外墙装饰、屋面防水及采光设施。

框架结构采用钢筋混凝土框架结构,符合国家建筑标准。

外墙装饰采用有机合成材料或砖瓦装饰,颜色与周边建筑相协调。

屋面防水采用防水卷材和防水涂料结合的方式,确保建筑主体的防水性能。

采光设施包括窗户和阳台的设计及安装,确保室内采光充足。

3. 室内装修室内装修分为住宅楼和商业楼两部分。

住宅楼的室内装修包括地面铺设、墙体装修、天花装饰、门窗安装及厨卫设施安装。

商业楼的室内装修包括地面铺设、墙面装饰、吊顶及灯具、店面装修及艺术装饰。

室内装修设计根据建筑风格和功能需求进行,符合相关标准和规范。

4. 相关设备相关设备包括消防设施、电梯及空调系统。

消防设施包括消防水源、消防喷淋系统、疏散通道及消防设备。

电梯采用符合国家标准的电梯,保证运行安全。

空调系统根据建筑面积和功能布置合适的空调设备,确保室内环境的舒适度。

三、施工方案1. 基础设施基础设施的施工主要包括地基处理、排水系统及外围围墙的施工。

地基处理按照地质勘测报告的要求进行,采用适当的加固方法确保地基的稳固。

排水系统的施工包括管道的铺设和处理设施的安装,确保排水畅通。

土建工程预算实例

土建工程预算实例

1、某单层建筑物外墙轴线尺寸如图所示,墙厚均为240,轴线坐中,试计算建筑面积。

▪解:建筑面积:▪S = S1-S2-S3-S4▪=20.34×9.24-3×3-13.5×1.5-2.76×1.5▪=154.552(㎡)▪①、单层建筑物不管其高度怎样,均按一层计算建筑面积。

其建筑面积按建筑物外墙勒脚以上构造旳外围水平面积计算。

▪②、建筑面积计算旳基本措施是面积分割法,对于矩形面积旳组合图形,可先按最大旳长、宽尺寸计算出基本部分旳面积,然后将多出旳部分逐一扣除。

在计算扣除部分面积时,注意轴线尺寸旳运用。

2、某五层建筑物旳各层建筑面积同样,底层外墙尺寸如图所示,墙厚均为240,试计算建筑面积。

(轴线坐中)▪▪1、②、④轴线间矩形面积▪S1 = 13.8×12.24 = 168.912(㎡)▪2、S2 = 3×0.12×2 = 0.72(㎡)▪3、扣除S3 = 3.6×3.18 = 11.448(㎡)▪4、三角形S4 = 0.5×4.02×2. 31= 4.643(㎡)▪5、半圆S5 = 3.14×3.122×0.5= 15.283(㎡)▪6、扇形S6 = 3.14×4.622×150○/360○= 27.926(㎡)▪总建筑面积:▪S = (S1+S2-S3 + S4 + S5 + S6)×5▪= (168.912+0.72-11.448+4.643+15.283+27.926)▪= 1030.18(㎡)分析:▪①、多层建筑物建筑面积,按各层建筑面积之和计算,其首层建筑面积按外墙勒脚以上构造旳外围水平面积计算,二层及二层以上按外墙构造旳外围水平面积计算。

同一建筑物如构造、层数不一样步,应分别计算建筑面积。

(本题各层建筑面积相等,故总建筑面积等于底层建筑面积乘以层数)▪②、当平面图形中具有圆弧形、三角形、梯形等非矩形旳图形时,基本部分仍按矩形计算,而非矩形部分单独计算,然后再加(或减)到基本图形旳面积上。

造价实例(土建全实例),造价员实操

造价实例(土建全实例),造价员实操

一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪土方标高为-0.15m ,现场自然地坪平均标高为-0.05m ,现场土方多余,需运至场外5km 处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。

解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。

工程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m 2例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m ,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m ,交付施工的地坪标高-0.3m ,基坑回填后余土弃运5km 。

试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。

解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。

工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3其中:湿土 V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断面2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98mV =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。

xxx事故油池工程量——土建预算实例

xxx事故油池工程量——土建预算实例

防水套管Φ200*8
m
0.600
#NAME?
T0401-01
yt8-17
池外壁刷热沥青二道
m2
64.857
#NAME?
yt8-12 T0401-01
池壁抹20厚1;2防水砂浆 外壁 内壁
m2 m2 m2
117.138 64.857 52.281
#NAME? #NAME? #NAME? #NAME?
yt5-20 yt6-30
xx事故油池 xx事故油池
序号 图号 T0401-01 定额号 yt1-76 部位 机械挖土方 单位 m3 数量 349.301 工程量计算式 #NAME? #NAME? 余土外运 砼垫层 砼池 砼进人孔 m3 m3 m3 m3 85.717 2.205 82.692 0.820 #NAME? #NAME? #NAME? #NAME? #NAME? yt1-32 回填土 m3 261.634 #NAME? #NAME? T0401-01 yt8-10 C15砼基础垫层 m3 2.205 #NAME? #NAME? yt12-137 T0401-01 C25钢筋砼事故油池 壁 池壁 进人孔壁 T0401-02 有梁顶板 板 梁 T0401-03 底 m3 m3 m3 m3 m3 m3 m3 m3 26.007 18.294 17.182 1.112 2.608 1.590 1.018 5.104 #NAME? #NAME? #NAME? #NAME? #NAME? #NAME? #NAME? #NAME? 备注
钢爬梯制 钢爬梯安 钢通风管制 钢通风管安 钢构件增加防锈漆一道
t t t t t t
0.036
#NAME? #NAME?
0.020
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、某单层建筑物外墙轴线尺寸如图所示,墙厚均为240,轴线坐中,试计算建筑面积。

解:建筑面积:S = S1-S2-S3-S4=20.34×9.24-3×3-13.5×1.5-2.76×1.5=154.552(㎡)①、单层建筑物不论其高度如何,均按一层计算建筑面积。

其建筑面积按建筑物外墙勒脚以上结构的外围水平面积计算。

②、建筑面积计算的基本方法是面积分割法,对于矩形面积的组合图形,可先按最大的长、宽尺寸计算出基本部分的面积,然后将多余的部分逐一扣除。

在计算扣除部分面积时,注意轴线尺寸的运用。

2、某五层建筑物的各层建筑面积一样,底层外墙尺寸如图所示,墙厚均为240,试计算建筑面积。

(轴线坐中)解:用面积分割法进行计算:1、②、④轴线间矩形面积S1 = 13.8×12.24 = 168.912(㎡)2、S2 = 3×0.12×2 = 0.72(㎡)3、扣除S3 = 3.6×3.18 = 11.448(㎡)4、三角形S4 = 0.5×4.02×2. 31= 4.643(㎡)5、半圆S5 = 3.14×3.122×0.5= 15.283(㎡)6、扇形S6 = 3.14×4.622×150○/360○ = 27.926(㎡)总建筑面积:S = (S1+S2-S3 + S4 + S5 + S6)×5= (168.912+0.72-11.448+4.643+15.283+27.926)= 1030.18(㎡)分析:①、多层建筑物建筑面积,按各层建筑面积之和计算,其首层建筑面积按外墙勒脚以上结构的外围水平面积计算,二层及二层以上按外墙结构的外围水平面积计算。

同一建筑物如结构、层数不同时,应分别计算建筑面积。

(本题各层建筑面积相等,故总建筑面积等于底层建筑面积乘以层数)②、当平面图形中含有圆弧形、三角形、梯形等非矩形的图形时,基本部分仍按矩形计算,而非矩形部分单独计算,然后再加(或减)到基本图形的面积上。

③、关于其他有关建筑面积计算的现行规定请按定额执行。

二土石方工程土石方工程是预算的一个重要分部,特别是土方工程,在工程中经常遇到,并且其工程量的计算及影响造价的因素很多,因此应作为重点掌握。

本分部有些计算,如回填土、运土等,我们将放在基础部分中介绍。

3、试计算图示建筑物人工场地平整的工程量及其综合基价,墙厚均为240,轴线均坐中。

解:①、底层建筑面积:S0 = 30.24×48.24-6×6×2-23.76×12= 1101.66(㎡)②、外墙外边线长度:L外外 = (30.24 + 48.24)×2 + 12×2= 180.96(㎡)套用定额子目 1-56 人工场地平整工程量:S0 + L外外×2 + 16 = 1101.66 + 180.96×2 + 16 = 14.796(㎡)基价:218.44(元/100㎡)综合基价:14.796×218.44 = 3232.04(元)分析:①、除矩形底面积,其平整场地工程量可按长、宽每边各加2m计算外,对于组合图形利用公式S平 = S0 + L外外×2 + 16计算工程量比较简单。

②、在计算平整场地工程量时,当遇到某边放不足2m,或放边部分重叠的情况,工程量仍按上式计算,不予扣除。

③、底层建筑面积在特殊情况下应作调整,如底层不封闭的外走廊,在计算底层建筑面积时,是按一半计算的,而平整场地工程量应全部计算。

④、对于一般建筑物、构筑物,应套用人工平整场地子目,不得套用机械场地平整子目。

构筑物除围墙、地沟、水池、水塔、烟囱可计算平整场地外,其余均不计算。

计算规则见定额。

⑤、桩基工程。

在桩基施工结束后,场地的平整度已被破坏,因此可再计算一次人工场地平整。

4、某工程坑底面积为矩形,尺寸为32×16㎡,深为2.8m,地下水位距自然地面为2m,土为坚土,试计算人工挖土方的综合基价。

解:首先分析套用的定额子目:由于底面积大于20㎡,宽度大于3m,故为人工挖土方。

1-11 人工挖土方(3m以内,干土)工程量:V1 = (32 + 2×0.33×0.8 + 0.33×2)×(16+2×0.33×0.8+ 0.33×2)×2 + 1/3×0.332×23 = 11.412(100m3)基价:1259.60(元/100m3)综合基价:11.412×1259.60 = 14374.56(元)1-11′人工挖土方(3m以内,湿土)工程量:(32 + 0.33×0.8)×(16 +0.33×0.8)×0.8 + 1/3×0.332×0.83= 4.198(100m3)基价:1259.60 +756.84×(1.18-1) = 1395.831(元/100m3)综合基价:4.198×1395.831 = 5859.70(元)综合基价合计:14374.56 + 5859.70 = 20204.26(元)分析:①、人工挖土分为:人工挖土方、人工挖地槽、人工挖地坑、山坡切土等分项。

由于本题底面积大于20㎡,宽度大于3m,所以本题是人工挖土方。

②、人工挖土方当超过放坡起点时,应按放坡开挖计算(除施工组织设计规定支挡土板开挖外),坚土人工开挖放坡系数为0.33。

③、基底为矩形时,放坡后为四楞台,四楞台体积计算的基本公式为V = (A + KH)(B +KH)×H + 1/3×K2H3其中:A为基底长,B为基底宽,H为深,K为放坡系数。

④、人工挖土遇有湿土时,湿土部分基价乘以系数1.18,套定额时,干、湿土部分均按全深特性套用定额。

子目上带“ ′”者,表示基价做了换算。

5、某工程人工挖室外管道沟槽,土为二类土,槽长40m,宽0.9m,平均深度为1.8m,槽断面如图所示,地下水位距地面1.5m,试计算地槽开挖的综合基价。

解:1-30 人工挖地槽(2m以内,干土)工程量: (0.9 + 2×0.5×0.3 + 0.5×1.5)×1.5×40 = 1.170(100m3)基价:844.39(元/100m3)综合基价:1.170×844.39 = 987.94(元)1-30′人工挖地槽(2m以内,湿土)工程量:(0.9 + 0.5×0.3)×0.3×40 = 0.126(100m3)基价:844.39 + 507.36×(1.18-1) = 935.715(元/100m3)综合基价:0.126×935.715 = 117.90(元)综合基价合计:987.94 + 117.90 = 1105.84(元)分析:①、因基底宽度小于3m,且长度大于宽度的3倍,所以本题是人工挖地槽。

②、二类土属于普通土,放坡起点为1.2m,人工挖土的放坡系数为0.5。

③、地槽放坡工程量计算公式为V = (B + KH)HL其中:B为槽底宽度,K为放坡系数,H为槽深,L为槽长。

6、已知基础平面图如图所示,土为三类土,计算人工挖土的定额直接费。

(砼垫层施工时需支模板)。

若本土改为四类土,人工挖土定额直接费又为多少。

解:1-34人工挖地槽(2m以内)工程量:(1.8+0.2+2×0.3+0.33×1.8)×1.8×(54+6.4×2)=3.841(100m3)基价:1530.46(元/100m3)综合基价:3.841×1530.46=5878.50(元)若改为四类土,不需要放坡,计算如下:1-38人工挖地槽(2m以内)工程量:(1.8+0.2+2×0.3)×1.8×(5.4+6.4×2)=3.126(100m3)基价:2251.83(元/100m3)综合基价:3.126×2251.83=7039.22(元)分析:①在计算地槽工程量时,其长度,外墙按中心线长度计算,内墙按地槽净长计算。

②工作面的宽度,当无施工组织设计尺寸时,按定额规定计算。

砼支模板,定额规定每边加30㎝。

③在计算地槽工作量时,由于放坡,在T字接头处造成土方的重复计算不予扣除,放坡应从垫层底部计算,无垫层的,从基底计算。

④四类土是砂砾坚土,其放坡起点为2m,故不应放坡,尽管不放坡工程量减少,但是由于开挖砂砾坚土的基价较高,其综合基价还是大于坚土的综合基价。

⑤若基槽断面尺寸不同时,应分别计算工程量,按不同深度特征套用定额计算。

7、人工挖土,底部尺寸为5×4m(矩形),每边还需增加工作面0.3m,地下水位标高为-3.00m,土为普通土,试计算综合基价,并分析人工。

解:计算时首先判断挖土类别。

由于本题底部尺寸(不包括工作面)5×4 = 20㎡,所以是人工挖地坑。

然后将标高转换为以地面为基准的绝对深度尺寸,以便于计算。

1-44′人工挖地坑(8m以内,干土)工程量:(5.6 + 2×0.5×4.2 + 0.5×2.4)×(4.6 + 2×0.5×4.2 + 0.5×2.4)×2.4 + 1/3×0.52×2.43 = 2.652(100m3)基价:1187.25×1.15 + 3.25×42.95 = 1504.925(元/100m3)综合基价:2.652×1504.925 = 3991.06(元)1-44〞人工挖地坑(8m以内,湿土)工程量:(5.6 + 0.5×4.2)×(4.6 + 0.5×4.2)×4.2 + 1/3×0.52×4.23= 2.229(100m3)基价:713.37×1.15×1.18 +(261.57 +212.31)×1.15 + 3.25×42.95 = 1652.593(元/100m3)综合基价:2.229×1652.593 = 3683.63(元)综合基价合计:3991.06 + 3683.63 = 7674.69(元)人工用量:33.970×2.652×1.15 +33.970×2.229×1.15×1.18 = 206.35(工日)分析:①本题基底设计尺寸恰好为20㎡(不应包括工作面),所以属于人工挖地坑。

相关文档
最新文档