会计分录练习题(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
会计分录练习题(1)
【2016上物流班作业】
一、练习工业企业供应过程主要经济业务的核算
1)1日,购入甲材料一批,价款为100000元,增值税税率为17%,税额为17000元,全部款项已用银行存款支付,材料已验收入库。
借:原材料--------甲材料100 000
应交税费--------应交增值税(进项税额) 17 000
贷:银行存款117 000
2)5日,购入乙材料一批,增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税额为34000元,企业开出商业承兑汇票一张,票面金额为234000元,材料尚在运输途中。
借:在途物资--------乙材料200 000
应交税费--------应交增值税(进项税额) 34 000
贷:应付票据234 000
3)8日,购入丙材料一批,价款为合计为93600元,材料已验收入库,款项未付(假设不考虑增值税)借:原材料--------丙材料93 600
贷:应付账款93 600
【要求:对上述业务作账务处理】
二、练习工业企业生产过程主要经济业务的核算
07年10月份发生以下有关经济业务
1)月仓库共发出甲材料44000元,其中生产A 产品领用16000元,生产B产品领用11800元,车间管理部门耗用1200元,行政管理部门耗用9000元,对外发出委托加工物资5000元,销售部门领用1000元。
借:生产成本--------A产品16 000
--------B产品11 800
制造费用 1 200
管理费用9 000
委托加工物资 5 000
营业费用 1 000
贷:原材料--------甲材料44000
2)计提本月职工工资55000元,其中A产品生产工人工资23000元,B产品生产工人工资15000元,车间管理人员工资2900元,行政管理人员工资4100元,销售部门人员10000元。
借:生产成本--------A产品23 000
--------B产品15 000
制造费用 2 900
管理费用 4 100
销售费用10 000
贷:应付职工薪酬--------工资55 000
3)按职工工资总额的14%计提职工福利费。(注:具体分配金额按照上题金额分配)析:A产品=23000*14%=3220 B产品=15000*14%=2100 制造=2900*14%=406
管理=4100*14%=574 销售=10000*14%=1400
借:生产成本--------A产品 3 220
--------B产品 2 100
制造费用406
管理费用574
销售费用 1 400
贷:应付职员薪酬--------福利费7 700
4)计提本月固定资产折旧8670元,其中,车间使用固定资产折旧6015元,管理部门使用固定资产折旧2655元。
借:制造费用 6 015
管理费用 2 655
贷:累计折旧8 670
5)以银行存款支付本月水电费4650元,其中,车间用水电费用2379元,管理部门用水电费2271元。
借:制造费用 2 379
管理费用 2 271
贷:银行存款 4 650
6)结转本月制造费用。按生产工时比例分配,A、B产品的生产工时分别为20000和10000。
析:本月制造费用=1200+2900+406+6015+2379=12900
按生产工时计算分配率:A分配率=20000/(20000+10000)=0.67
B分配率=10000/(20000+10000)=0.33
按计算出的分配率来分配制造费用:A制造费用=12900*0.67=8643
B制造费用=12900*0.33=4257
借:生产成本--------A产品8 643
--------B产品 4 257
贷:制造费用12 900
7)本月A、B产品生产全部完工入库,结转其实际生产成本。
析:实际成本=材料费+工人工资+工人福利+制造费用:
A=16000+23000+3220+8643=5086
B=11800+15000+2100+4257=33157
借:库存商品--------A产品50 863
--------B产品33 157
贷:生产成本--------A产品50 863
--------B产品33 157
三、练习工业企业销售过程主要经济业务的核算
1)销售A产品一批,价款为183000元,增值税额31110元,价税合计214110元,款项已收存银行。
借:银行存款214 110
贷:主营业务收入183 000
应交税费--------应交增值税(销项税额) 311 110
2)销售B产品一批,价款为89000元,增值税额为15130元,货已发出,款项尚未收到。
借:应收账款104 130
贷:主营业务收入89 000
应交税费--------应交增值税(销项税额) 15 130
3)销售A产品一批,价款为50000元,增值税率17%,增值税额为8500元,收到商业承兑汇票一张,期限为3个月,票面金额为18700元,余款尚未收到。
借:应收票据18 700
应收账款39 800
贷:主营业务收入50 000
应交税费--------应交增值税(销项税额) 8 500
4)出售B产品一批,价款为40000元,已收到总款项的60%,并存入银行,余款尚未收到。(假设不考虑增值税)
析:已收=40000*60%=24000 应收账款=40000—24000=16000
借:银行存款24 000
应收账款16 000
贷:主营业务收入--------B产品40 000
5)用现金支付销售产品的包装费用、装车费用750元。
借:销售费用750
贷:库存现金750
6)结转本月已销售产品的成本254660元,其中,A产品成本为171360元,B产品成本为83300元。
借:主营业务成本--------A产品171 360
--------B产品83 300
贷:库存商品--------A产品171 360
--------B产品83 300
四、练习工业企业利润形成和利润分配的核算。
1)本期损益类账户(主营业务收入1690500元,其他业务收入73000元,营业外收入80000元,投资收益300000元,主营业务成本1183350元,营业税金及附加169050元,其他业务成本42000元,管理费用51900元,财务费用2700元,销售费用10000元,营业外支出51000元。)
【要求:将各损益类科目结转到“本年利润”,并将“本年利润”账户结平。】
析:本年利润可以理解为这一年的总收入与这一年的总支出的差额。
所以这一题可以这么来做,在不计支出的条件下,结算本年利润(=总收入);
再在不计收入的条件下,结算本年利润(=总支出),再算差额。
#本年利润———在借方,代表本年的亏损;在贷方,代表本年的利润#
借:主营业务收入 1 690 500
其他业务收入73 000
营业外收入80 000
投资收益300 000
贷:本年利润 2 143 500
借:本年利润 1 510 000
贷:主营业务成本 1 183 350
营业税金及附加169 050
其他业务成本42 000
管理费用51 900
财务费用 2 700
销售费用10 000
营业外支出51 000
借:本年利润633 500
贷:利润分配--------未分配利润633 500
五、练习筹集资金过程中主要的经济业务的核算
1)银行借入期限为10个月的短期借款200000元,存入存款账户。
借:银行存款200 000
贷:短期借款200 000