会计分录练习题(1)
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会计分录练习题(1)
【2016上物流班作业】
一、练习工业企业供应过程主要经济业务的核算
1)1日,购入甲材料一批,价款为100000元,增值税税率为17%,税额为17000元,全部款项已用银行存款支付,材料已验收入库。
借:原材料--------甲材料100 000
应交税费--------应交增值税(进项税额) 17 000
贷:银行存款117 000
2)5日,购入乙材料一批,增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税额为34000元,企业开出商业承兑汇票一张,票面金额为234000元,材料尚在运输途中。
借:在途物资--------乙材料200 000
应交税费--------应交增值税(进项税额) 34 000
贷:应付票据234 000
3)8日,购入丙材料一批,价款为合计为93600元,材料已验收入库,款项未付(假设不考虑增值税)借:原材料--------丙材料93 600
贷:应付账款93 600
【要求:对上述业务作账务处理】
二、练习工业企业生产过程主要经济业务的核算
07年10月份发生以下有关经济业务
1)月仓库共发出甲材料44000元,其中生产A 产品领用16000元,生产B产品领用11800元,车间管理部门耗用1200元,行政管理部门耗用9000元,对外发出委托加工物资5000元,销售部门领用1000元。
借:生产成本--------A产品16 000
--------B产品11 800
制造费用 1 200
管理费用9 000
委托加工物资 5 000
营业费用 1 000
贷:原材料--------甲材料44000
2)计提本月职工工资55000元,其中A产品生产工人工资23000元,B产品生产工人工资15000元,车间管理人员工资2900元,行政管理人员工资4100元,销售部门人员10000元。
借:生产成本--------A产品23 000
--------B产品15 000
制造费用 2 900
管理费用 4 100
销售费用10 000
贷:应付职工薪酬--------工资55 000
3)按职工工资总额的14%计提职工福利费。
(注:具体分配金额按照上题金额分配)析:A产品=23000*14%=3220 B产品=15000*14%=2100 制造=2900*14%=406
管理=4100*14%=574 销售=10000*14%=1400
借:生产成本--------A产品 3 220
--------B产品 2 100
制造费用406
管理费用574
销售费用 1 400
贷:应付职员薪酬--------福利费7 700
4)计提本月固定资产折旧8670元,其中,车间使用固定资产折旧6015元,管理部门使用固定资产折旧2655元。
借:制造费用 6 015
管理费用 2 655
贷:累计折旧8 670
5)以银行存款支付本月水电费4650元,其中,车间用水电费用2379元,管理部门用水电费2271元。
借:制造费用 2 379
管理费用 2 271
贷:银行存款 4 650
6)结转本月制造费用。
按生产工时比例分配,A、B产品的生产工时分别为20000和10000。
析:本月制造费用=1200+2900+406+6015+2379=12900
按生产工时计算分配率:A分配率=20000/(20000+10000)=0.67
B分配率=10000/(20000+10000)=0.33
按计算出的分配率来分配制造费用:A制造费用=12900*0.67=8643
B制造费用=12900*0.33=4257
借:生产成本--------A产品8 643
--------B产品 4 257
贷:制造费用12 900
7)本月A、B产品生产全部完工入库,结转其实际生产成本。
析:实际成本=材料费+工人工资+工人福利+制造费用:
A=16000+23000+3220+8643=5086
B=11800+15000+2100+4257=33157
借:库存商品--------A产品50 863
--------B产品33 157
贷:生产成本--------A产品50 863
--------B产品33 157
三、练习工业企业销售过程主要经济业务的核算
1)销售A产品一批,价款为183000元,增值税额31110元,价税合计214110元,款项已收存银行。
借:银行存款214 110
贷:主营业务收入183 000
应交税费--------应交增值税(销项税额) 311 110
2)销售B产品一批,价款为89000元,增值税额为15130元,货已发出,款项尚未收到。
借:应收账款104 130
贷:主营业务收入89 000
应交税费--------应交增值税(销项税额) 15 130
3)销售A产品一批,价款为50000元,增值税率17%,增值税额为8500元,收到商业承兑汇票一张,期限为3个月,票面金额为18700元,余款尚未收到。
借:应收票据18 700
应收账款39 800
贷:主营业务收入50 000
应交税费--------应交增值税(销项税额) 8 500
4)出售B产品一批,价款为40000元,已收到总款项的60%,并存入银行,余款尚未收到。
(假设不考虑增值税)
析:已收=40000*60%=24000 应收账款=40000—24000=16000
借:银行存款24 000
应收账款16 000
贷:主营业务收入--------B产品40 000
5)用现金支付销售产品的包装费用、装车费用750元。
借:销售费用750
贷:库存现金750
6)结转本月已销售产品的成本254660元,其中,A产品成本为171360元,B产品成本为83300元。
借:主营业务成本--------A产品171 360
--------B产品83 300
贷:库存商品--------A产品171 360
--------B产品83 300
四、练习工业企业利润形成和利润分配的核算。
1)本期损益类账户(主营业务收入1690500元,其他业务收入73000元,营业外收入80000元,投资收益300000元,主营业务成本1183350元,营业税金及附加169050元,其他业务成本42000元,管理费用51900元,财务费用2700元,销售费用10000元,营业外支出51000元。
)
【要求:将各损益类科目结转到“本年利润”,并将“本年利润”账户结平。
】
析:本年利润可以理解为这一年的总收入与这一年的总支出的差额。
所以这一题可以这么来做,在不计支出的条件下,结算本年利润(=总收入);
再在不计收入的条件下,结算本年利润(=总支出),再算差额。
#本年利润———在借方,代表本年的亏损;在贷方,代表本年的利润#
借:主营业务收入 1 690 500
其他业务收入73 000
营业外收入80 000
投资收益300 000
贷:本年利润 2 143 500
借:本年利润 1 510 000
贷:主营业务成本 1 183 350
营业税金及附加169 050
其他业务成本42 000
管理费用51 900
财务费用 2 700
销售费用10 000
营业外支出51 000
借:本年利润633 500
贷:利润分配--------未分配利润633 500
五、练习筹集资金过程中主要的经济业务的核算
1)银行借入期限为10个月的短期借款200000元,存入存款账户。
借:银行存款200 000
贷:短期借款200 000
2)根据协议,投资甲方以一套机器设备作为投入资本,双方协商确认价值为600000元,已收到实物清单和单据。
借:固定资产600 000
贷:实收资本600 000
3)企业建造厂房,向银行借入为期两年的款项一笔900000元,款项已划拨存入银行。
借:银行存款900 000
贷:长期借款900 000
4)收到银行收款通知为:乙投资者投入资本金500000元。
借:银行存款500 000
贷:实收资本500 000
5)经批准,企业将已实现的部分资本公积700000元转增资本。
借:资本公积700 000
贷:实收资本700 000
6)经批准,企业将部分一般盈余公积250000元转增资本。
借:盈余公积250 000
贷:实收资本250 000
六、练习投资过程中主要的经济业务的核算
1)企业购入一台不需要安装的设备,价款50000元,发生运杂费1000元,应交税金为5000元,设备已验收并交付使用,价款和运杂费用均以银行存款支付。
借:固定资产51 000
应交税费 5 000
贷:银行存款56 000
2)企业以银行存款购入A公司的股票200000股,每股5元,准备短期持有。
借:交易性金融资产 1 000 000
贷:银行存款 1 000 000
3)以银行存款购入一项专利600000元,发生相关手续费用1000元。
借:无形资产601 000
贷:银行存款601 000
4)企业建造的厂房已竣工并交付使用,总造价1200000元,结转工程成本。
借:固定资产 1 200 000
贷:在建工程 1 200 000
七、练习供应过程中主要经济业务的核算
1)从佳能公司购入甲材料1000千克,每千克买价20元,增值税3400元,货款由银行存款支付,材料尚未运到。
借:在途物资--------甲材料20 000
应交税费--------应交增值税 3 400
贷:银行存款23 400
2)从华能公司购A材料2000千克,每千克30元,增值税10200元,运费2000元,货款及运费均未支付,材料已到达并验收入库。
借:原材料--------A材料62 000
应交税费--------增值税10 200
贷:应付账款72 200
3)向上华公司订购丙材料,通过银行转账预付货款10000元。
借:预付账款10 000
贷:银行存款10 000
4)收到向上华公司订购的丙材料,增值税发票注明的材料价款为80000元,增值税额为13600元,余款以银行存款支付。
借:原材料--------丙材料80 000
应缴税费--------应交增值税(进项税额)13 600
贷:预付账款93 600
借:预付账款83 600
贷:银行存款83 600
八、练习生产过程中主要经济业务的核算
1)业务员李明因公出差,预借差旅费3000元。
借:其他应收款--------差旅费 3 000
贷:库存现金 3 000
2)开出厂部办公用品520元,现回厂报账,以现金支付。
借:管理费用--------办公费520
贷:库存现金520
3)开出现金支票一张,提取现金26700元。
借:库存现金26 700
贷:银行存款26 7000
4)以现金26700元发放职工工资。
借:应付职工薪酬26 700
贷:库存现金26 700
5)以银行存款预付下季度保险费8600元。
借:待摊费用-----保险费8 600
贷:银行存款8 600
6)以银行存款支付职工陈明生活困难补助600元。
借:应付职工薪酬--------福利费600
贷:银行存款600
7)以银行存款支付本月水电费,生产车间承担30000元,厂部承担6000元。
借:制造费用30 000
管理费用 6 000
贷:银行存款36 000
8
--------B产品27 000
制造费用 3 500
管理费用500
贷:原材料--------甲材料22 500
--------乙材料45 500
9)月末,按规定提取本月固定资产折旧,其中,生产车间用固定资产计提折旧26400元,管理部门用固定资产计提折旧4600元。
借:制造费用26 400
管理费用 4 600
贷:累计折旧310000
10)根据有关资料,计算并分配本月工资费用,其中,生产A产品工人工资56000元,生产B产品工人工资48000元,生产车间管理人员工资4000元,管理部门人员工资13000元。
借:生产成本--------A产品56 000
--------B产品48 000
制造费用 4 000
管理费用13 000
贷:应付职工薪酬121 000
11)李明出差回来,报销差旅费2550元,退回余款450元。
借:管理费用 2 550
库存现金450
贷:其他应收款 3 000
12)月末摊销应由本月负担的报刊费280元。
借:管理费用280
贷:预付账款280
13)月末将本月发生的制造费用63900元分配计入A、B两种产品的成本中,A产品承担43900元,B 产品承担20000元。
借:生产成本--------A产品43 900
--------B产品20 000
贷:制造费用63 900
14)结转本月完工入库的A、B产品成本,A产品成本136900元,B产品成本95000元。
借:库存商品--------A产品 136 900
--------B产品 95 000
贷:生产成本--------A产品 136 900
--------B产品95 000
九、练习销售过程中主要经济业务核算
1)售出A产品1200件,每件售价120元,共计144000元,增值税24480元,货款已收到并存入银行。
借:银行存款168 480
贷:主营业务收入--------A产品144 000
应交税费--------应交增值税24 480
2)以银行存款支付广告费22000元。
借:销售费用22 000
贷:银行存款22 000
3)出售B产品2000件给红光公司,每件售价130元,共计260000元,增值税44200元,货款尚未收到。
借:应收账款304 200
贷:主营业务收入--------B产品260 000
应交税费--------应交增值税44 200
4)收到民族商场预购B产品的货款10000元。
借:银行存款10 000
贷:预收账款 10 000
5)银行通知,收到大华公司以前所欠的货款150600元。
借:银行存款 150 600
贷:应收账款150 600
6)售出A产品300件给力能公司,每件售价120元,共计36000元,增值税6120元,收到力能公司开来面额为42120元,期限为3个月的商业承兑汇票一张。
借:应收票据 42 120
贷:主营业务收入--------A产品 36 000
应交税费--------应交增值税 6 120
7)发给民族商场预购的B产品2100件,每件售价130元,共计273000元,增值税46410元,同时收到民族商场补付的货款,款项存入银行。
借:预收账款10 000
银行存款309 410
贷:主营业务收入--------B产品 273 000
应交税费--------应交增值税46 410
8
--------B产品369 000
贷:库存商品--------A产品120 000
--------B产品 369 000
9)月末,计提本月应交城市维护建设税1200元,应交教育费附加400元。
借:营业税金及附加 1 600
贷:应交税金--------应交城市维护建设税 1 200
--------应交教育费附加 400
十、练习财务成果核算过程中主要经济业务的核算
1)预提本月短期借款利息600元。
借:财务费用600
贷:应付利息 600
2)取得罚款收入1500元,已存入银行。
借:银行存款 1 500
贷:营业外收入 1 500
3)仓库发生意外火灾,损失甲材料一批,成本为2100元。
借:营业外支出 2 100
贷:原材料---甲材料 2 100
4)月末,结转本月发生的管理费用32000元。
借:本年利润 32 000
贷:管理费用 32 000
5)月末,结转本月发生的财务费用6000元。
借:本年利润 6 000
贷:财务费用 6 000
6)月末,结转本月主营业务收入793000元。
借:主营业务收入793 000
贷:本年利润793 000
7)月末,结转本月其他业务收入3000元。
借:其他业务收入 3 000
贷:本年利润 3 000
8)月末,结转本月主营业务成本489000元。
借:本年利润 489 000
贷:主营业务成本489 000
9)月末,结转本月销售费用20300元。
借:本年利润20 300
贷:销售费用 20300
10)月末,结转本月发生的营业税金及附加4100元。
借:本年利润 4 100
贷:营业税金及附加 4 100
11)月末,结转本月发生的其他业务成本1060元。
借:本年利润 1 060
贷:其他业务成本 1 060
12)根据4—11的资料结转“本年利润”
借:本年利润243 540
贷:利润分配---未分配利润 243 540
习题一:某工厂2008年4月发生以下经济业务:
1)购入甲材料6000元,乙材料2000元,增值税率为17%,其中甲材料货款的50%已在上月预付,以银行存款支付甲材料其余50%货款和乙材料全部货款。
析:6000*1.17*50%=3510. 2000*1.17=2340. 共支付 2340+3510=5850.
6000*17%=1020 2000*17%=340 工交税1020+340=1360
借:原材料--------甲材料 6 000
--------乙材料 2 000
应交税费--------应交增值税明(进项税) 1 360
贷:预付账款 3 510
银行存款 5 850
2)购入甲材料5000元,税额850元,开出商业承兑汇票一张。
借:材料采购--------甲材料 5 000
应交税费--------应交增值税850
贷:应付票据 5 850
3)仓库发生材料,用途如下表:
借:生产成本--------A产品7 500
制造费用700
管理费用 1 300
贷:原材料--------甲材料 3 800
--------乙材料 5 700
4)以现金预付厂长陈民差旅费2000元。
借:其他应付款 2 000
贷:库存现金 2 000
5)从银行提取现金140000元,发放本月职工工资。
借:库存现金14 000
贷:银行存款14 000
借:应付职工薪酬——工资14 000
贷:库存现金14 000
6)计算本月因购置设备而向银行借款产生的利息费用500元。
借:财务费用500
贷:应付账款500
7)本月职工工资分配如下:生产A产品工人工资8000元;车间管理人员工资2000元;厂部管理人员工资4000元,共计14000元。
借:生产成本——A产品8 000
制造费用 2 000
管理费用 4 000
贷:应付职工薪酬——工资14 000
8)计提本月固定资产折旧费,其中:车间折旧费800元,厂部折旧费600元。
借:制造费用800
管理费用600
贷:累计折旧 1 400
9)厂长陈民报销差旅费,共计1800元,余额退回。
借:管理费用 1 800
库存现金200
贷:其他应付款 2 000
10)以银行存款支付本月水电费860元,其中车间水电费720元,厂部水电费140元。
借:制造费用720
管理费用140
贷:银行存款860
11)月末结转本月制造费用。
借:生产成本 4 220 (=700+2000+800+720)
贷:制造费用 4 220
12)上月投产的A产品100件本月全部完工,A产品月初在产品成本2180元,计算并结转其实际生产成本。
析:实际生产成本=7500+8000+4220+2180=21900
借:库存商品21 900
贷:生产成本21 900
13)销售给光明公司A产品400件,单价200元,货款尚未收到。
借:应收账款80 000
贷:主营业务收入80 000
14)结转已售A产品的实际生产成本,假设单位成本为150元。
借:主营业务成本60 000
贷:库存商品60 000
15)结转本月发生的收入和费用,并按25%的税率计提应交所得税。
借:主营业务收入80 000
贷:本年利润80 000
借:本年利润68340
贷:主营业务成本60000
财务费用500
管理费用7840
所得税=(80000-68340)* 25% = 2915
【要求:根据以下经济业务,编制会计分录。
】
习题二:某工业企业2007年12月初成立,当月发生如下经济业务:
1)收到投资人投入的现金6000元,银行存款500000元,新设备800000元。
借:库存现金 6 000
银行存款500 000
固定资产800 000
贷:实收资本 1 306 000
2)从银行借款200000元,期限3年,已存入银行。
借:银行存款200 000
贷:长期借款200 000
3)购入材料一批,价值50000元,税率17%,材料已验收入库,货款以银行存款支付。
借:原材料50 000
应交税款8 500
贷:银行存款58 500
4)5日赊购材料一批,价值20000元,税率17%,材料验收入库。
借:原材料20 000
应交税款 3 400
贷:应付账款23 400
5)从银行提取现金1000元备用
借:库存现金 1 000
贷:银行存款 1 000
6)经理王平出差,预借差旅费5000元,以现金支付。
借:其他应收款 5 000
贷:库存现金 5 000
7)本月材料仓库发出材料如下:生产甲产品领用材料40000元,车间一般消耗领用材料5000元,企业行政管理部门领用2000元。
借:生产成本--------甲材料40 000
制造费用 5 000
管理费用 2 000
贷:原材料47 000
8)以银行存款偿付5日山谷风赊购材料款。
借:应付账款58 500
贷:银行存款58 500
9)15日销售甲产品,销货款100000元,税率17%,价税款均未收到。
借:应收账款117 000
贷:主营业务收入100 000
应交税款17 000
10)购入设备一台,价款35000元,税款5950元,运费500元,均以银行存款支付。
借:固定资产35 500
应交税费 5 950
贷:银行存款41 450
11)收到15日销售甲产品的货款,存入银行。
借:银行存款117 000
贷:应收账款117 000
12)计算分配本月职工工资:生产甲产品工人工资20000元,车间管理人员工资3000元,企业行政管理人员工资8000元。
借:生产成本20 000
制造费用 3 000
管理费用8 000
贷:应付职工薪酬31 000
13)计提本月固定资产折旧,其中:生产车间使用的固定资产折旧费3000元,企业行政管理部门使用的固定资产折旧费4200元。
借:制造费用 3 000
管理费用 4 200
贷:累计折旧7 200
14)经理王平报销差旅费3800元,余款1200元退回现金。
借:管理费用 3 800
库存现金 1 200
贷:其他应付款 5 000
15)预提企业本月应负担的银行借款利息800元。
借:财务费用800
贷:应付利息800
16)月末,将本月制造费用11420元计入所生产甲产品的生产成本。
借:生产成本--------甲产品11 420
贷:制造费用11 420
17)公司本月生产的甲产品全部完工,验收入库。
结转已完工甲产品的全部生产成本74220元。
借:库存商品74 220
贷:生产成本74 220
18)销售甲产品,售价150000元,增值税税率17%,,收回货款100000元存入银行,余款尚未收到。
借:银行存款100 000
应收账款75 500
贷:主营业收入150 000
应交税费25 500
19)用银行存款20000元支付产品广告费。
借:销售费用20 000
贷:银行存款20 000
20)计算应交纳的4500元营业税金。
借:营业税金及附加 4 500
贷:应交税费 4 500
21)结转已销售甲产品的实际生产成本65000元。
借:主营业务成本65 000
贷:库存商品65 000
22)以现金支付违约罚款500元。
借:营业外支出500
贷:库存现金500
23)将企业本期实现的销售收入结转到“本年利润“账户。
借:主营业收入250 000
贷:本年利润250 000
24)将“成本、费用、支出、营业税金及附加”等账户的发生额结转入“本年利润”账户。
借:本年利润108 800
贷:主营业收入65 000
销售费用20 000
营业税金及附加 4 500
管理费用 1 800
财务费用800
营业外支出500
25)按规定税率25%计算应交纳的企业所得税。
析:企业所得税(250000—108800)*25%=35300
借:所得税费用35 300
贷:应交税款 3 500
26)将所得税结转入“本年利润”账户。
析:营业利润=250000—65000—20000—4500—18000—800=141700
利润总额=141700+0—500=141200
应纳所得税=141200*25%=35300
净利润=141200—35300=105900
应提盈余公积=105900*10%=10590
借:本年利润35 300
贷:所得税费用35 300
27)按企业本期实现净利润的10%提取法定盈余公积金。
借:利润分配--------提取法定盈余公积金10 590
贷:盈余公积--------法定盈余公积金10 590
28)企业将本期实现的净利润转入“利润分配----未分配利润”账户。
借:本年利润105 900
贷:利润分配--------未分配利润105 900
29)将“利润分配”账户下“提取盈余公积”明细账户的余额,转入“利润分配----未分配利润”明细账户。
借:利润分配--------未分配利润10 590
贷:利润分配--------提取法定盈余公积金10 590
【要求:根据上述资料编制会计分录。
】。