关于厂区用蒸汽的最大量与总用量的计算说明20130428

合集下载

总蒸汽流量计算方法

总蒸汽流量计算方法

总蒸汽流量计算方法我厂测量总蒸汽的流量计为喷嘴式流量计,它属于差压式的流量计的一种,根据该仪表的原理气体的流量与通过节流元件的差压的开方成正比(k值).计算公式如下:Q m =k2△PpQ m :蒸汽的质量流量k:修正值△P:通过喷嘴节流元件前后的差压р:在一定温度一定压力下蒸汽的密度1、由流量计所带仪表(差压变送器)测出通过节流元件的前后差压2、用压力变送器测量出蒸汽管道内蒸汽的压力,用热电阻测量出管道内蒸汽的温度3、机内编写一PO的功能块,其作用是对测量出的蒸汽流量进行密度补偿。

即在不同的压力和不同的温度下,选择蒸汽在该温度压力下的密度,以计算出其质量流量。

详细取值情况如下(pi蒸汽压力,ti蒸汽温度,mp蒸汽的密度):IF pi>=0.00 AND pi<=0.025 THENIF ti<140 THEN mp:=0.52;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=0.52;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=0.49;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=0.47;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=0.45;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=0.43;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=0.42;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=0.40;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=0.39;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=0.37;ELSIF ti>310 THEN mp:=0.36;END_IFELSIF pi>0.025 AND pi<=0.10 THENIF ti<140 THEN mp:=0.78;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=0.78;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=0.74;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=0.71;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=0.68;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=0.65;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=0.62;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=0.60;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=0.58;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=0.56;ELSIF ti>310 THEN mp:=0.54;END_IFELSIF pi>0.10 AND pi<=0.20 THENIF ti<140 THEN mp:=1.32;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=1.32;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=1.25;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=1.19;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=1.14;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=1.09;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=1.04;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=1.00;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=0.97;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=0.93;ELSIF ti>310 THEN mp:=0.90;END_IFELSIF pi>0.20 AND pi<=0.28 THENIF ti<140 THEN mp:=1.92;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=1.92;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=1.82;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=1.73;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=1.65;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=1.58;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=1.51;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=1.45;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=1.40;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=1.35;ELSIF ti>310 THEN mp:=1.30;END_IFELSIF pi>0.28 AND pi<=0.33 THENIF ti<140 THEN mp:=2.03;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=2.03;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=2.03;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=1.92;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=1.83;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=1.75;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=1.68;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=1.61;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=1.55;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=1.50;ELSIF ti>310 THEN mp:=1.45;END_IFELSIF pi>0.33 AND pi<=0.40 THENIF ti>=140 THEN mp:=2.34;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=2.34;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=2.34;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=2.22;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=2.12;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=2.02;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=1.94;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=1.86;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=1.19;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=1.72;ELSIF ti>310 THEN mp:=1.66;END_IFELSIF pi>0.40 AND pi<=0.475 THENIF ti<140 THEN mp:=2.34;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=2.34;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=2.34;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=2.22;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=2.12;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=2.02;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=1.94;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=1.86;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=1.19;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=1.72;ELSIF ti>310 THEN mp:=1.66;END_IFELSIF pi>0.475 AND pi<=0.525 THENIF ti<140 THEN mp:=3.09;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=3.09;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=3.09;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=2.93;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=2.78;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=2.66;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=2.54;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=2.44;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=2.34;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=2.26;ELSIF ti>310 THEN mp:=2.18;END_IFELSIF pi>0.525 AND pi<=0.600 THENIF ti<140 THEN mp:=3.18;ELSIF ti>=140 AND ti<=150 THEN mp:=3.18;ELSIF ti>150 AND ti<=170 THEN mp:=3.18;ELSIF ti>170 AND ti<=190 THEN mp:=3.18;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=3.02;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=2.88;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=2.76;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=2.65;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=2.54;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=2.45;ELSIF ti>310 THEN mp:=2.36;END_IFELSIF pi>0.600 AND pi<=0.800 THENIF ti<170 THEN mp:=4.23;ELSIF ti>=170 AND ti<=190 THEN mp:=4.23;ELSIF ti>190 AND ti<=210 THEN mp:=4.00;ELSIF ti>210 AND ti<=230 THEN mp:=3.81;ELSIF ti>230 AND ti<=250 THEN mp:=3.64;ELSIF ti>250 AND ti<=270 THEN mp:=3.48;ELSIF ti>270 AND ti<=290 THEN mp:=3.34;ELSIF ti>290 AND ti<=310 THEN mp:=3.22;ELSIF ti>310 THEN mp:=3.10;END_IFELSIF pi>0.80 AND pi<=0.900 THENIF ti<170 THEN mp:=4.76;。

350床医用蒸汽量计算

350床医用蒸汽量计算

350床医用蒸汽量计算摘要:1.医用蒸汽量的概念和重要性2.医用蒸汽量的计算方法3.影响医用蒸汽量的因素4.350 床医用蒸汽量的具体计算5.结论正文:一、医用蒸汽量的概念和重要性医用蒸汽量是指在医疗机构中,为满足各种消毒、清洗、供应等用途所需的蒸汽量。

这种蒸汽通常是通过专门的蒸汽发生器产生的,其质量直接影响到医疗机构的卫生状况和病人的安全。

因此,医用蒸汽量的计算是非常重要的。

二、医用蒸汽量的计算方法医用蒸汽量的计算通常采用以下公式:医用蒸汽量(kg/h)=(蒸汽压力MPa×蒸汽温度℃×蒸汽比热J/kg℃)/蒸汽的比热kJ/kg其中,蒸汽压力、蒸汽温度、蒸汽比热和蒸汽的比热都是影响医用蒸汽量的重要因素。

三、影响医用蒸汽量的因素1.蒸汽压力:蒸汽压力越大,医用蒸汽量就越大。

2.蒸汽温度:蒸汽温度越高,医用蒸汽量就越大。

3.蒸汽比热:蒸汽比热越大,医用蒸汽量就越大。

4.蒸汽的比热:蒸汽的比热越大,医用蒸汽量就越大。

四、350 床医用蒸汽量的具体计算假设某医疗机构有350 张床位,每张床位每天需要进行一次消毒,每次消毒需要使用1kg 的蒸汽,蒸汽的压力为1MPa,温度为200℃,比热为1700J/kg℃,蒸汽的比热为4800kJ/kg,则其每日所需的医用蒸汽量为:医用蒸汽量(kg/h)=(1MPa×200℃×1700J/kg℃)/4800kJ/kg=0.0357kg/h因此,350 床医疗机构每小时需要产生至少0.0357kg 的医用蒸汽。

五、结论医用蒸汽量的计算对于医疗机构的运行非常重要,它直接影响到医疗机构的卫生状况和病人的安全。

工业供汽蒸吨参数

工业供汽蒸吨参数

工业供汽蒸吨参数1概述工业供汽蒸吨参数是指在工业生产中使用的一种参数,用于衡量工业蒸汽的含量和质量。

这一参数直接关系到工业生产中蒸汽的使用效率和质量,同时也涉及到蒸汽供应设备的运行效率和能源消耗情况。

因此,合理控制工业供汽蒸吨参数是提高工业生产效率和节约能源的关键。

2工业供汽蒸吨参数的定义和计算工业供汽蒸吨参数是指单位时间内工业生产所需的蒸汽量,其计量单位为吨/时。

具体来说,工业供汽蒸吨参数的计算方法为:将单位时间内工业生产所需的蒸汽量(如吨/时)除以工业生产单位面积(如平米),即得到工业供汽蒸吨参数。

例如,一家工业企业在生产过程中需要消耗10吨/时蒸汽,生产厂房的面积为1000平米,则该企业的工业供汽蒸吨参数为10÷1000=0.01吨/时·平米。

3工业供汽蒸吨参数的影响因素工业供汽蒸吨参数的大小受到多种因素的影响,常见的影响因素包括:3.1生产设备的使用情况生产设备的使用情况对工业蒸汽消耗量有很大影响。

例如在大型冶金企业中,钢铁生产中高炉、转炉等工艺设备会消耗大量的蒸汽,因此这类企业的工业供汽蒸吨参数通常较高。

3.2生产工艺的不同不同的生产工艺对蒸汽消耗量也会有影响。

例如化工企业中,生产过程中需要进行热交换,从而消耗大量的蒸汽,因此这类企业的工业供汽蒸吨参数也会比较高。

3.3能源利用的情况能源利用的情况也会直接影响工业供汽蒸吨参数的大小。

如果企业能有效利用余热或者采用高效能源设备,蒸汽消耗量自然会降低,工业供汽蒸吨参数也会减小。

4工业供汽蒸吨参数的优化优化工业供汽蒸吨参数是提高工业生产效率和节约能源的重要手段之一。

可以从以下几个方面进行优化:4.1完善生产设备管理对于生产设备的管理,可以采用清洗、维修等方式使设备运行状态达到最佳状态,从而减少蒸汽耗用量。

4.2优化生产工艺合理优化生产过程和工艺流程,可大幅降低蒸汽的消耗量。

例如采用现代化的生产工艺,使用催化剂等技术,均可有效减少蒸汽消耗量。

生产车间水汽用量的估算

生产车间水汽用量的估算

缺点:估算结果可 能与实际用量存在 较大误差,需要不 断调整和优化
理论计算法
原理:根据生产车间的水汽用量与生产设备的关系进行计算
计算公式:水汽用量=生产设备数量*每台设备水汽用量
适用范围:适用于生产设备数量和每台设备水汽用量已知的情况 注意事项:需要准确掌握生产设备的数量和每台设备水汽用量,否则会影 响计算结果
制定生产计划: 根据估算结果, 制定生产计划, 确保生产进度
控制生产成本: 根据估算结果, 控制生产成本, 提高生产效益
优化生产工艺流程
减少水汽用量:通过优化生产工 艺流程,降低水汽用量,提高生 产效率
降低生产成本:优化生产工艺流 程,降低生产成本,提高企业竞 争力
添加标题
添加标题
添加标题
添加标题
收集生产车间的设备、工 艺、材料等数据
收集生产车间的环境、气 候等数据
收集生产车间的用水、用 电等数据
选择合适的估算方法
确定生产车间的水汽用量需求 分析生产工艺和设备,确定水汽用量的影响因素 收集生产车间的历史数据,如生产量、设备运行时间等 选择合适的估算方法,如经验公式法、回归分析法等 计算水汽用量,并对估算结果进行验证和调整
降低生产成本
优化生产流程:根据估算结果, 调整生产流程,降低水汽用量
减少浪费:根据估算结果,制定 合理的用水计划,减少不必要的 浪费
添加标题
添加标题
添加标题
添加标题
提高能源效率:通过改进设备、 优化工艺等方式,提高能源利用 效率
降低设备维护成本:通过合理使 用水汽,降低设备维护成本,提 高设备使用寿命
单击此处添加副标题
生产车间水汽用量的估算
汇报人:
目录
01 02 03 04 05 06

食品工厂水,汽用量的计算

食品工厂水,汽用量的计算

洗槽水耗热量Q5: 设洗槽水平均温度为80℃,每100kg原料用水450kg, 则用水量为:
⑥麦汁煮沸过程耗热量Q6:
麦汁升温至沸点耗热量Q6: 由啤酒糖化物料衡算表可知,100kg混合原料可得到598.3kg 的热麦汁,并经过滤完毕麦汁温度为70℃,则进入煮沸锅的 麦汁量为:
煮沸过程蒸发耗热量Q6'': 煮沸强度10%,时间1.5h,则蒸发
(11)清酒罐冲刷:每天使用体积为2.5m3的
(12)过滤机用水:过滤机2台,每台冲刷一 次,用水3t(包括顶酒用水),使用时间为1.5 h,则最大用水量=2×3/1.5=4(t/h)
(13)洗棉机用水:
①洗棉机放水量m1: m1=洗棉机体积-滤饼体积(滤饼20片) =5.3-[π/4×(0.525)2×0.05×40]
3.7 水、汽用量的计算
3.7.1 用水量的计算
意义:
食品生产中,水是必不可少的物料且用水 量很大,因此生产中加水量必须严格控制。
供水衡算,即根据不同食品生产中对水的不同 需求,进行用水量的计算,是十分重要的,并 且与物料衡算、热量衡算等工艺计算以及设备 的计算和选型、产品成本、技术经济等均有密 切关系。
(16)选择管道的防腐蚀措施
(5)沉淀槽洗刷用水:每次洗刷用水3.5t, 冲洗时间设为0.5h,则每小时最大用水量= 3.5/0.5=7(t/h)
(6)麦汁冷却器冷却用水:
麦汁冷却时间设为1h,麦汁冷却温度为 55℃→6℃分两段冷却:
第一段:麦汁温度 55℃→25℃
冷水温度 18℃→30℃
冷却水用量: G=Q/[c(t2-t1)]
确定物料计算的基准、热量计算的基准温度和 其他能量基准,有相变时,必须确定相态基 准,不要忽略相变热。

蒸汽浪费能源计算说明书

蒸汽浪费能源计算说明书

一、湿蒸汽给用户带来的能源浪费分析公式如下:例如:管路口径为:DN125,0.4Mpa 饱和蒸汽,换热器热负荷为=2800KW (一)0.4Mpa 纯净的蒸汽的汽化潜热焓值为:2108KJ/KG计算所需蒸汽量公式为:Q=2800KW/2108KJ/KG=1.328KG/S(二)0.4Mpa 非纯净的蒸汽它的汽化潜热焓值为(国内常见为85%)2108KJ/KG*85%=1791.8KJ/KG套用以上的公式重新计算计算所需蒸汽量公式为:Q=2800KW/1791.8KJ/KG=1.562KG/S由上述计算可得出浪费蒸汽量为:1.562KG/S-1.328KG/S=0.2346KG/S浪费蒸汽量换算小时为:0.2346KG/S*3600=847.827KG/H换热器每天工作8小时,一年工作320天则可计算每年耗费蒸汽量如下:847.827KG/H*8*320D=2162759.322KG/Y现在外网蒸汽的是收费标准为150元人民币/吨浪费人民币为:150元人民币/吨*2162.759322T=32441.38983元人民币即每年如果按照现在的使用情况来计算大约需要浪费32441.38983元人民币。

如果加上湿蒸汽对阀门和管道的破坏而导致的维修费用每年大约在上万元的资金无形的浪费掉。

每台控制阀根据韩国JK的经验计算大约每年花费3500元的维修费用,每台换热器设备的维修费用为2500元,加上人工费用即每年需要花费在单套系统中维修保养上的费用大约在7000元人民币左右,如果系统的用汽设备居多,则需要花费的费用将更多。

如果加上一台DN125的蒸汽洁净站投入人民币为:33985元人民币投资回报期为:7.47个月二、生活用水换热站1人工控制温度与自动控制温度性能与能源利用计算比较:(一)人工控制温度:热水容易加热超温,能源浪费;经常使用截止阀调节温度会造成截止阀填料泄漏,若采用波纹管截止阀进行调节会导致波纹管的断裂,存在安全隐患。

蒸汽耗量计算

蒸汽耗量计算

蒸汽耗量计算蒸汽系统的优化设计很大程度上取决于是否能精确估计蒸汽的用量。

这样才可以计算蒸汽的管道口径和各种附件的口径如控制阀、疏水阀等,以达到最佳的效果。

确定工厂的蒸汽负荷可以有不同的方法:1.使用传热公式可以分析设备的热输出,可以估计蒸汽的耗量。

计算加热物质所需热量的公式,可以适用于绝大多数的传热制程------Q= m* cp*∆T / t。

Q = 热量 (kJ);m = 物质的质量 (kg);cp = 物质的比热 (kJ/(kg·℃));∆T = 物质的上升温度(℃);t = 加热的时间(s)。

计算非流动型应用的平均换热功率将一定质量的油在10min (600s)内从温度35℃加热到120℃。

油的体积为35L,在该温度范围内比重为0.9,比热为1.9 kJ/(kg·℃)。

确定所需的换热功率:油的质量m = 0.9×35 = 31.5 kgQ =31.5kg×1.9kJ/(kg·℃)×(120-35)℃/600sQ = 8.48 kJ/s(8.48kW)2.蒸汽的耗量可以使用流量测试设备直接测量。

这对于现有的设备可以得到足够精确的数据。

通过收集冷凝水来对一个夹套锅进行测试,在本例中使用一个空的水罐和台秤。

这种方法容易操作,也能达到的精确的测量结果。

3.额定热功率(或设计额定值)通常标志在工厂各个设备的铭牌上,该数据由设备制造商提供。

这些额定值通常以kW表示的热量输出,以kg/h表示的蒸汽耗量取决于使用的蒸汽压力。

如果负荷用kW表示,蒸汽压力给定,蒸汽的流率可以用公式确定:蒸汽中的热量用来做两件事:1.使产品温度改变,也就是说提供“加热”部分。

2.来维持产品的温度(由于自然的热量损失或设计的热量损失),也就是说提供“热量损失”部分。

罐体的能量损耗顶部开口罐体,这些罐体的热负荷计算需要综合考虑其内的物品和材料,并计算蒸发损失。

脱油脂箱-脱油脂是在产品经过机械加工之后但在最终装配之前进行的,从金属表面去掉沉积的油脂或冷却油的工艺。

(优)蒸汽用量计算PPT资料

(优)蒸汽用量计算PPT资料

• 换 热 面 其中:
Q
=传热量 w
影响蒸汽用量的因素



层、凝


层、



• 设 备 负 荷 的 变 化 对 设 备 额 定 值 的 影 响 m
= 18 x 16.
环 境 温 度 为 8℃, 蒸 汽 压 力 14bar g( 潜 热 为 1947kJ/kg, 温 度 199℃)。
根据热交换公式计算
蒸汽用量计算
蒸汽用量
• 正确的设计蒸汽系统的需要 • 计算管道的口径 • 确定控制阀和疏水阀的口径 • 保证最佳的设备使用效率
计量蒸汽用量
• 使用流量计 • 测量凝结水的重量来确定 •根据设备的额定数据计算 • 根据热交换公式计算
影响蒸汽用量的因素
其中: Qm • 换= 热 面 的 蒸汽量 kg/h 材 质、 状 态 和 面 积
注: 1 kw = 1 kJ/ 秒 例 如: 设 备 铭 牌 上 的 额 定 功 率 为 400KW, 设 计 的 蒸 汽 压 力 为 5 bar g, 则 蒸 汽 用 量 为: 400 KJ/ 秒 = 0.192 Kg/ 秒 =690.3 Kg/ 小 时
2086KJ/Kg 这 里:2086KJ/Kg 为5 bar g 蒸 汽 的 饱 和 潜 热
则:
m
= 18 x 16.1 + 91.5 x 14.9 + 90.7 = 1743.8 kg
t
= 199-8 = 191℃
Cp = 0.49 kJ/kg℃
Hfg = 1947 kJ/kg
h
=0.5 小 时
起动负荷举例
m t Cp 起 动 负 荷
H fg h

关于厂区用蒸汽的最大量与总用量的计算说明20130428

关于厂区用蒸汽的最大量与总用量的计算说明20130428

关于厂区用蒸汽的最大量与总用量的计算说明
公司领导:
为了配合公司蒸汽取用形式的确定,项目部人员就4#、5#、6#及其他用汽情况与设计院相关人员进行了多次沟通,设计院提供了本项目厂区单位时间最大用汽量,我方依据其所确认的用汽范围、计算公式,对厂区用汽分建筑进行了演算,具体过程及结果如后所述。

一、设计院计算的最大用量
设计院对6#、4#、5#及沸腾干燥、固体车间(估算)、其他用量(估算)进行了计算、并附有计算书,其计算结果显示最大蒸汽用量为16.18t/h。

二、我方对总用汽量的计算
鉴于设计院仅计算了最大蒸汽用量,若要得知厂区每天的蒸汽使用总量,须在设计院计算的基础上计算:
a、6#的种子罐(2台)、发酵罐(2台)、消泡剂罐(2台)、种子罐和发酵罐物料在配
料罐中的升温;
b、4#的种子罐(4台)、补碱罐(2台)、发酵罐物料升温与消毒(4台计);
c、5#的种子罐(1台)、发酵罐(1台)、配料罐中物料升温(按发酵罐物料计)。

我方运用设计院提供的计算公式对以上用汽量进行了演算,计算结果表明:厂区蒸汽总用量为170.62t/d。

(未涉及沸腾干燥、固体车间及其他设计院估算部分)
项目部
2013年4月18日另:
固态车间总用量=灭菌+干燥(估算)如下:
灭菌:Q=c*m*(t2-t1);经查,物料比热按c=1.55*w/100+4.18*(100-w)/100=2.866计算;
得值:15.89 吨
干燥:蒸发1吨水耗120万大卡热量(请常州喜鹊干燥设备制造有限公司周总计算);
得值:32.95 吨
两者之和:15.89吨+32.95吨=48.84吨。

2013-4-28补充。

《蒸汽用量计算》课件

《蒸汽用量计算》课件
蒸汽热量计算公式
蒸汽流量(kg/h)= 时间(h)× 蒸汽质量流速(kg/s)×3600
该公式用于计算单位时间内通过管道的蒸汽质量,是评估蒸汽系统效率和性能的关键参数。
蒸汽流量计算公式
说明
蒸汽用量计算案例
总结词:工业蒸汽用量计算案例需要考虑生产工艺、设备效率和蒸汽用途等多个因素。
商业蒸汽用量计算案例需要考虑商业设施的类型、用途和规模。
说明
这两个公式用于将蒸汽的温度和压力转化为可测量的物理量,以便进行蒸汽用量的计算。
蒸汽温度计算公式
蒸汽温度(℃)= 压力(Pa)/1000×273+100
VS
蒸汽热量(kJ/kg)= 2100×蒸汽温度(℃)+ 蒸汽压力(Pa)/1000×273×2100
说明
该公式用于计算每千克蒸汽的热量,对于能源管理和节能减排具有重要意义。
蒸汽使用效率低下会导致能源浪费和成本增加,需要采取有效措施提高蒸汽使用效率。
总结词
为了提高蒸汽使用效率,可以采取以下措施:加强设备维护和检修,保证设备处于良好状态;优化蒸汽使用流程,合理安排用汽计划,避免用汽高峰期出现浪费;采用蒸汽回收技术,将余热回收再利用,提高能源利用效率。
详细描述
总结词
蒸汽使用成本高昂会增加企业运营成本,需要采取有效措施降低蒸汽使用成本。
总结词
家庭蒸汽用量计算需要考虑家庭设备的效率和能源质量。
详细描述
家庭设备的效率和能源质量也会影响蒸汽的用量和使用效果。例如,高效能的热水器可以减少热水的加热时间和能源消耗;而优质的能源可以提供更高品质的蒸汽,提高使用效果。因此,在选择家庭设备时需要考虑这些因素。
蒸汽用量计算中的问题与解决方案
蒸汽用量计算公式

纯蒸汽用量

纯蒸汽用量

纯蒸汽用量计算
纯蒸汽用于设备、工服以及相关器具的灭菌,主要用于配液罐、储罐及相关管路、冻干机的SIP ,以及洗瓶机、胶塞清洗机、铝盖清洗机的灭菌,并供给所选择的双菲脉动真空蒸汽灭菌柜对衣物器具等的灭菌。

根据业主所提供的最大纯蒸汽供给量为550kg/h ,估算出各用点大致的用量如下表。

最大的瞬时用量并未超过最大供给量。

根据各蒸汽用点的工作条件为121℃,以经验值为基准估算的流速为20m/s ,由此计算出各蒸汽管道的管径,公式为:
G=
其中,G 为质量流量,单位kg/s,为流体在特定条件下的密度,v 为流速,D 为管道直径。

详细的估算及计算结果如下表。

每小时纯蒸汽产量为600kg/h ,纯化水用量720kg/h ,以满足最大的供给量。

管径选择。

2013.12—2014.1月份热电厂吨蒸汽煤耗计算及分析

2013.12—2014.1月份热电厂吨蒸汽煤耗计算及分析

2013.12—2014.1月份热电厂吨蒸汽煤耗计算及分析2013.12—2014.1月份热电片区吨蒸汽煤耗计算及分析1、理论煤耗:近俩个月蒸汽平均流量:150t/h近俩个月平均过热蒸汽压力:6.0MPa近俩个月平均蒸汽温度:440℃锅炉设计热效率(按低位发热量):η=91%设计保热系数δ=0.9955理论尾部烟道过量空气系数:α1=1.4实际尾部烟道过量空气系数:α1=1.7设计给水温度:215℃查表并利用插值法:440℃6.0MPa过热蒸汽焓值:h1=3277kJ/kg215℃给水焓值:h2=923.6kJ/kg140℃给水焓值:h3=591.7kJ/kg285℃锅水焓值:i锅=1233.4kJ/kg1kcal=4.184kJQnet,ar=4170kcal (取12、1月份化验平均值)故设计热效率下产生1t蒸汽理论煤耗:M1=1000*{[(h1-h2)/4.184]/Qnet,ar}/η≈150kg2、经测算:2013.12-2014.1实际平均煤耗:M2=250kg/t-蒸汽,比理论值多耗出100kg/t-蒸汽实际锅炉热效率:η实际= 91%*150/250=54.6%3、原因分析:1)给水温度低,造成煤耗增加:因未上汽轮机造成实际给水温度达不到215℃,仅为140℃,直接造成吨蒸汽煤耗增加ΔM1ΔM1=1000*{[(h2-h3)/4.184]/Qnet,ar}/η实际=1000*{[(923.6-591.7)/4.184]/4170}/54.6%=34.8kg/t-蒸汽2) 保热系数低,造成煤耗增加:经过现场对炉膛外墙测温,发现27米层以下炉墙外壁温度平均在34℃左右,27米以上平均在50℃-100℃左右,局部温度达到248-278℃(保温因检修损坏),取60℃计算,炉膛温度取1100℃计算:实际保热率δ1=1-60/1100≈0.945比理论保热率低Δδ=δ-δ1=0.9955-0.945=0.0505故由于实际保热率比理论保热率低造成的散热损失:ΔQ=1000*[(h1-h3)/4.184]*Δδ/η实际=53132.8kJ.转化为煤耗增加ΔM2=ΔQ/4170≈12.7 kg/t-蒸汽3) 排污率大,造成煤耗增加:设计排污率应为2%,现场通过运行班长了解到近俩个月实际排污率高达8-9%,排污水带走的热量损失Q 损可按下式计算:Q损=[D*P*(i锅-i给)/B*Q D式中:D—锅炉运行时最大连续蒸发量,kg/h;P—锅炉排污率,%;i锅—锅水焓值,kJ/kg;h3—锅炉给水焓值,kJ/kg;B—锅炉每小时燃料消耗,kg/h;Q D—燃煤收到基低位发热量,kJ/kg;设计排污率按2%,实际排污率按8%计算,锅炉每小时燃料消耗按38t/h计算,则Q损设计={[150000*0.02*(1233.4-591.7)/38000*4170*4.184}*100%=0.29%Q损实际={[150000*0.08*(1233.4-591.7)/38000*4170*4.184}*100%=1.2%故由于排污率增加导致排污热损失增加1.2%-0.29%=0.91% ΔQ=1000*(h1- h3)*0.91%/4.184=5840.4kcal/t-蒸汽转化为煤耗增加量ΔM3=(ΔQ/ Qnet,ar)/η实际=2.3kg/t-蒸汽4)烟气量增加造成煤耗增加:近俩个月锅炉炉膛含氧量维持在7%左右,C元素平均质量分数:47%,H元素平均质量分数:2.2%,S 元素平均质量分数:1.29%实际过量空气系数α2= 20.9%/(20.9%-O2实测值)+0.2=20.9%/(20.9%-7%)≈1.5+0.2=1.7吨蒸汽理论烟气体积折算成标况下的体积:V1={[150000*47%*44/12]/44}*22.4+{[150000*2.2% *36/4]/18}*22.4+{[150000*1.285%*64/32]/64}*22.4+(1. 4-1)* {(150000*47%*32/12+150000*2.2%*32/4+150000*1.2 85%*32/32)/32}*22.4+4*{(150000*47%*32/12+150000*2.2% *32/4+150000*1.285%*32/32)/32}*22.4=334Nm3吨蒸汽实际烟气体积折算成标况下的体积:V2={[250000*47%*44/12]/44}*22.4+{[250000*2.2% *36/4]/18}*22.4+{[250000*1.285%*64/32]/64}*22.4+(1. 5-1)* {(250000*47%*32/12+250000*2.2%*32/4+250000*1.2 85%*32/32)/32}*22.4+4*{(250000*47%*32/12+250000*2.2% *32/4+250000*1.285%*32/32)/32}*22.4=950Nm3ΔV=616 Nm3查烟气温焓表:α=1.4时尾部烟气温度理论值136℃,由内插法得H烟气=1248kJ/kgα=1.7时,实际尾部烟气温度125℃,由内插法得H烟气=1300kJ/kg取湿烟气密度为1.34kg/ Nm3,故烟气损失增加率为:Δη=[(950*1.34*1300)/(250*4170*4.184)-(334*1.34*12 48)/(150*4170*4.184) ]=0.28-0.21=9%所以吨蒸汽煤耗增加ΔM4=150*9%=13.5kg/t-蒸汽5)机械不完全燃烧损失增大造成煤耗增加:2013年12月-2014年1月用煤灰分均含量百分比:21.5%;吨蒸汽理论理论煤耗产生灰量:M灰=150*21.5%=32.25kg;飞灰量按80%计算,炉渣量按20%计算:则M飞灰=32.25*80%=25.8kgM炉渣=32.25*20%=6.45kg经过化验室化验飞灰可燃物百分比:9.87%;炉渣中可燃物百分比:44.01%则吨蒸汽损失煤量理论值:M损=25.8*9.87%+6.45*44.01% =5.4kg综上,由给水温度偏低,排污率增加,锅炉保热系数偏低、尾部烟气流量增大造成的煤耗增加量ΔM=ΔM1+ΔM2+ΔM3+ΔM4=62.8 kg/t-蒸汽。

教您怎样计算加热设备的蒸汽消耗量,公式拿走

教您怎样计算加热设备的蒸汽消耗量,公式拿走

教您怎样计算加热设备的蒸汽消耗量,公式拿走蒸汽管道、疏水阀、减压阀、控制阀、流量计、安全阀等阀门选型,都必须知道蒸汽流量!是选型的必备参数之一!知道了蒸汽流量,就知道冷凝水排量,可以进行疏水阀的选型;知道了流量,就可以计算出最大流量系数,即Kv值,就可以进行控制阀的选型;那么怎样计算加热设备的蒸汽耗量呢?备注:蒸汽的本质就是含有足够热量的气态的水。

当蒸汽加热产品时,释放热量,热量被产品吸收,因此产品得以升温;蒸汽释放热量后,迅速冷凝,这个过程中,其质量并没有变,只是能量发生了转移,所以理论上,消耗多少蒸汽,就会产生多少冷凝水,因此,我们只要知道设备的蒸汽消耗量,就等于知道了冷凝水的排量了。

一、确定设备蒸汽耗量的方法从上述说明我们知道,所有阀门选型,都需要知道流量,那我们怎么确定流量呢?一般确定工厂的蒸汽用量有三种方法:1、计算:利用传热相关公式来分析计算,因为传热的影响因素很多,可能有很多未知的变量,所以计算出来的结果不一定非常精确,不过这个计算精度对于大多数的应用来说已经足够了。

2、计量:使用流量计直接计量,但是这仅仅局限于已投入使用的设备。

3、额定热功率:根据设备厂商铭牌上的额定热功率,就可以很简单的转换计算出蒸汽耗量,不过这个只是理想状态的最大蒸汽耗量,与实际耗量还是有一定差距。

蒸汽流量(kg/h)=热负荷kw×3600/工作压力下的hfg二、设备蒸汽耗量的计算实际应用中,蒸汽主要有两大作用:(其他作用如灭火蒸汽,这里不讨论)用来加热物料,使物料升温;用来维持物料的温度,即保温。

下面我们讨论几种常用设备的蒸汽流量的计算问题。

1、对于流体储存式加热器的蒸汽耗量计算(kg/h)---间歇性生产,间接加热Q=CpMΔT/rt其中Cp---物料的比热容,一般流体,如水的比热容=1M—储存物料的质量(kg),ΔT--升温温差(℃ ),r—工作压力下蒸汽的热焓值(kcal/kg)t--加热时间(小时)。

蒸汽换热器选择及蒸汽耗量计算

蒸汽换热器选择及蒸汽耗量计算

蒸汽换热器选择及蒸汽耗量计算常州市诺迪干燥设备有限公司蒸汽换热器选择及蒸汽耗量计算这里说的蒸汽换热器,通常指的是管壳式换热器或板式换热器。

用于空间加热(无论使用蒸汽还是水)的管壳式换热器通常称为非储存式加热器。

蒸汽换热器使用中,用kW来表示蒸汽换热器的额定功率,可以根据此功率来计算蒸汽耗量。

但是,蒸汽换热器(尤其是管壳式换热器)的参数要比实际需要的大得多。

一、蒸汽换热器的选择。

在商住楼热水加热系统进行热负荷的计算时,要考虑安全系数。

由于非储存式换热器通常根据标准口径范围选择,所以要选择比设计参数大。

在选择板式换热器时,如果蒸汽换热器是钎焊或全焊接式的,通常都是选择其标准系列的产品。

但是,对垫片式的板式换热器来说,其大小的选择会灵活得多,它的板片可以根据需要的换热面增加或减少。

在很多情况下,板式换热器选型偏大仅仅是因为要降低二次侧流体压降。

在实际应用中,负荷可以根据进出的温度和泵的容量来计算。

需要指出的是,制造商提供的泵的容量通常指的特定压头下达到的,而在实际中,泵的实际压力可能与之有一定区别。

二、蒸汽换热器的蒸汽耗量计算:管壳式蒸汽换热器和板式换热器是典型的流动型换热应用,当选择蒸汽换热器的时候,如果启动很少或到达满负荷输出的时间不太重要的时候,启动负荷可以忽略。

蒸汽换热器通常根据运行的满负荷来选型,并留一部分安全系数。

常州市诺迪干燥设备有限公司这些类型的应用中很少计算热损失,因为这些损失与运行的满负荷相比非常小。

管壳式换热器通常有保温以防止热损失,并防止可能对人体产生伤害。

板式换热器一般结构紧凑,暴露在空气中的换热面积很小。

蒸汽换热器是以空气作为一种介质,与另一种介质进行热交换的的设备,通常用于气体与液体;蒸汽;导热油等介质的热交换。

蒸汽换热器一般都需要加装翅片,用翅片的目的是减小管内外传热系数的差异,在单位体积内得到更好的传热效果。

蒸汽换热器按翅片形式分类;有绕片式;焊片式;轧片式;串片式等多种。

工业用蒸汽应按热量进行计量之欧阳德创编

工业用蒸汽应按热量进行计量之欧阳德创编

中国计量报蒸汽是一种载能介质,作为供热能量的一种特殊商品,在过去相当长的时期里,工业用蒸汽(以下简称“蒸汽”)计量和结算中所采用的计量单位多是质量的计量单位——吨。

而蒸汽的本质属性是热量,所以,蒸汽计量应该采用热量的计量单位——焦耳。

正是由于蒸汽计量单位的问题,给供用双方带来了许多困惑。

一、问题的提出用质量计量单位作为蒸汽计量与结算的计量单位,不能真实、准确地反映蒸汽的实际品质和价值。

由于蒸汽是流动着的工质,不但其本身具有内能,并且在流动时也要消耗一部分功(所谓推动功),这部分推动功又转化为流动的能量(表现为热量),转化的能量总是与内能同时存在于工质中。

这两部分能量合起来称为焓。

焓的定义:内能U与压力P和体积V乘积之和为焓,用H表示:H=U+PV (1)通常在计算中采用单位质量的参数,即:h=u+pv (2)式中:h——单位质量的焓;u——单位质量的内能;p——压力;v——比容。

焓是表示体系能量状况的一个组合状态参数。

简单地说,比焓是单位质量的物质所含的全部热能。

通常情况下,焓一般指比焓。

等质量的蒸汽,在不同的状态下,其焓值可能相差较大,所含有的热量也可能相差较大。

就是在同一供热管网中,等质量的蒸汽由于其状态不同,也有过热蒸汽、饱和蒸汽、热水之分。

在这种情况下,等质量蒸汽在不同的状态下所含的热量肯定有很大的差异。

即便是在同一种状态下,如果其压力、温度不同,等质量的蒸汽所含的热量也会不同。

在使用的过程中,也会遇到由于蒸汽的质量太差、焓值太低等原因,不能满足使用要求的现象,在这种情况下,只好让蒸汽白白地消耗,以避免生产出不合格的产品。

因此,蒸汽用质量单位(吨)来计量和结算是不科学、不合理、不公正的。

二、问题的思考如何实现蒸汽热量的合理计量,首先还要从蒸汽流量的质量计量谈起。

目前,在用于贸易结算的蒸汽流量质量计量表仪中,一次仪表选用最多的还是孔板流量节流装置。

其工作原理是,充满管道的蒸汽流体流经管道内的节流装置(如孔板)时,流束将在节流件处形成局部收缩,从而使流速增加,静压力降低,在节流件前后产生了静压力差(或称为差压)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

关于厂区用蒸汽的最大量与总用量的计算说明
公司领导:
为了配合公司蒸汽取用形式的确定,项目部人员就4#、5#、6#及其他用汽情况与设计院相关人员进行了多次沟通,设计院提供了本项目厂区单位时间最大用汽量,我方依据其所确认的用汽范围、计算公式,对厂区用汽分建筑进行了演算,具体过程及结果如后所述。

一、设计院计算的最大用量
设计院对6#、4#、5#及沸腾干燥、固体车间(估算)、其他用量(估算)进行了计算、并附有计算书,其计算结果显示最大蒸汽用量为16.18t/h。

二、我方对总用汽量的计算
鉴于设计院仅计算了最大蒸汽用量,若要得知厂区每天的蒸汽使用总量,须在设计院计算的基础上计算:
a、6#的种子罐(2台)、发酵罐(2台)、消泡剂罐(2台)、种子罐和发酵罐物料在配
料罐中的升温;
b、4#的种子罐(4台)、补碱罐(2台)、发酵罐物料升温与消毒(4台计);
c、5#的种子罐(1台)、发酵罐(1台)、配料罐中物料升温(按发酵罐物料计)。

我方运用设计院提供的计算公式对以上用汽量进行了演算,计算结果表明:厂区蒸汽总用量为170.62t/d。

(未涉及沸腾干燥、固体车间及其他设计院估算部分)
项目部
2013年4月18日另:
固态车间总用量=灭菌+干燥(估算)如下:
灭菌:Q=c*m*(t2-t1);经查,物料比热按c=1.55*w/100+4.18*(100-w)/100=2.866计算;
得值:15.89 吨
干燥:蒸发1吨水耗120万大卡热量(请常州喜鹊干燥设备制造有限公司周总计算);
得值:32.95 吨
两者之和:15.89吨+32.95吨=48.84吨。

2013-4-28补充。

相关文档
最新文档