个人出租房屋税金计算20171205
2017年租赁税征收标准
2017年租赁税征收标准租赁税是指对房屋租赁所得征收的税款,是国家税收的一种重要形式。
2017年,我国对租赁税的征收标准进行了一系列调整和改革,以适应经济发展和市场需求的变化。
本文将对2017年租赁税征收标准进行详细介绍,以便纳税人了解相关政策并按规定缴纳税款。
首先,根据《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国房产税法》,2017年租赁税的征收对象为个人和单位,包括房屋租赁所得在内的一切租赁收入都应纳税。
对于个人来说,租赁税的征收标准是根据其房屋租金收入确定的,按照不同的收入水平分为不同的税率,具体税率可在税务局网站查询。
对于单位来说,租赁税的征收标准则是根据其房屋租金收入和企业规模等因素确定的,同样按照不同的税率征收。
其次,2017年租赁税的征收标准对于不同类型的房屋租赁有所不同。
对于住房租赁来说,征收标准主要是根据租金收入确定的,但对于一些政策性住房和保障性住房,可能会有一定的税收优惠政策。
对于商业用房和办公用房的租赁来说,征收标准也是按照租金收入确定的,但对于一些特定行业或特定地区可能会有差别。
对于工业用房和仓储用房的租赁来说,征收标准也是根据租金收入和企业规模等因素确定的,但可能会有一些特殊政策。
再次,2017年租赁税的征收标准还与地区有关。
我国各个地区的经济发展水平和市场需求不同,因此对于租赁税的征收标准也可能有所不同。
一般来说,经济发达地区和一线城市的租赁税征收标准可能会相对较高,而欠发达地区和三四线城市的租赁税征收标准可能会相对较低。
这是为了更好地适应地区经济发展的需要,同时也是为了促进房地产市场的健康发展。
最后,需要注意的是,2017年租赁税的征收标准可能会根据国家政策和市场需求的变化而进行调整。
纳税人在缴纳租赁税时,应及时关注税务局发布的最新政策,按照最新的征收标准进行缴纳税款,以免发生税收违法行为。
总之,2017年租赁税的征收标准是根据国家税收法律法规和相关政策确定的,对于纳税人来说,了解并遵守相关税收政策是非常重要的。
个人出租住房个人所得税
个人出租住房个人所得税
了解个人出租住房所得税的征税依据是至关重要的。
根据国家相关税法规定,个人出租房屋所得属于“财产租赁所得”,应当按照国家规定缴纳个人所得税。
税率通常采取比例税率的方式,目前多数地区适用的税率为5%到10%之间。
我们来具体分析如何计算个人出租住房的应纳税额。
简单来说,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
其中,应纳税所得额是指租金收入减去相应的费用后的余额。
这些费用包括房屋的日常维修费、物业管理费、房产税等必要支出。
需要注意的是,并非所有的支出都可以作为扣减项目,具体可扣减的费用范围和标准需要参照当地税务局的具体规定。
为了帮助大家更好地理解,我们提供一个简化的计算例子:假设张先生每月从出租的房屋中获取租金收入10000元,年度总租金为120000元。
该年度张先生的房屋日常维修费、物业管理费等共计30000元。
那么张先生的年度应纳税所得额为90000元(120000-30000)。
如果适用的税率为10%,则张先生应缴纳的个人所得税为9000元
(90000×10%)。
当然,实际的税务处理过程可能更加复杂,因为还需要考虑是否有其他减免政策、是否存在长期租赁合同等因素。
因此,建议纳税人在进行个人所得税申报前,最好咨询专业的税务顾问或直接联系当地税务机关,以获取最准确的指导和帮助。
对于个人出租住房的纳税人来说,保持透明和诚信的税务申报是非常重要的。
一方面,合法避税可以通过合理利用税收优惠政策来实现,但逃税则是违法行为,一旦被查处将面临严重的法律后果;另一方面,规范的税务操作也有助于维护市场秩序,促进整个租赁市场的健康发展。
出租房屋个人所得税怎么算
出租房屋个⼈所得税怎么算不少⼈会通过出租房屋来进⾏房屋保值、增值,每个⽉出租房屋的时候就拿到了⼀笔收⼊,既然有了收⼊就需要依法缴纳税费。
很多⼈对于出租房屋的税费计算⽅式⽐较好奇,那么,出租房屋个⼈所得税怎么算?更多相关知识,请您阅读唐⼭律师为⼤家带来的内容。
出租房屋怎么算个⼈所得税《财政部、国家税务总局关于全⾯推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第⼀条规定,个⼈出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
《国家税务总局关于发布〈纳税⼈提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂⾏办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)第⼋条规定,其他个⼈出租不动产,按照以下公式计算应纳税款:(⼀)出租住房:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%;(⼆)出租⾮住房:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%。
《财政部、国家税务总局关于营改增后契税房产税⼟地增值税个⼈所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号),个⼈出租房屋的个⼈所得税应税收⼊不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。
个⼈转租房屋的,其向房屋出租⽅⽀付的租⾦及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。
举例说明1.按⽉收取租⾦例1某省会城市居民王某出租⾃有商铺取得⽉租⾦收⼊63000元,当⽉应缴纳多少个⼈所得税?应缴纳增值税=63000÷(1+5%)×5%=3000(元)应缴纳城建税及附加=3000×(7%+3%+2%)=360(元)应缴纳房产税=63000÷(1+5%)×12%=60000×12%=7200(元)应缴纳印花税=60000×0.1%=60(元)应缴纳个⼈所得税=[63000÷(1+5%)-360-7200-60]×(1-20%)×20%=8380.8(元)。
个人房屋出租房产税如何计算
个人房屋出租房产税如何计算
一、房产税的概念
房产税是指房地产税,是一种国家、地方政府规定的税收,主要是针对房地产所有者收取的一种特殊的所得税。
它是由政府在房地产市场中占有主导地位的一种直接性税收形式,包括土地使用税和房产税。
二、房产税的目的
1、促进房地产市场平稳健康发展。
政府加大房地产税力度,一方面可以有效打击房地产价格过度抬升,防止资金抢热点,保持市场健康有序发展;另一方面,可以形成正确的市场机制,以更有效的方式促进投资者的房地产发展,保持房地产市场的稳定及公平性。
2、稳定收入,保障经济社会发展。
政府通过房产税向地方政府收入的稳定性,有助于保障经济社会发展,可以支持政府加大对基础设施和其他公共事物的投入,更好地保障群众的利益。
三、个人出租房产税的纳税责任
1、纳税对象:根据房产税法规定,拥有房屋的单位和个人是纳税的主体,无论以何种方式取得房屋,都必须缴纳房产税。
2、税种和征收范围:根据房产税法规定,房屋税的税种包括土地使用税和房产税,征收范围包括住宅房、公寓房和单位房屋等建筑物。
3、征税对象:根据房产税法规定。
【2017房产税最新政策有哪些】房产税最新消息2017
【2017房产税最新政策有哪些】房产税最新消息2017各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢2017年房产税正式出台,2017房产税最新政策的税率及税目皆由地方税务部门制定,请以当地税务部门的规定为准。
那么下面是小编整理的2017年房产税政策的内容,希望能够帮到您。
2017年房产税政策房产税适用于企业和个人,房产税的计算依据采用从价计税和从租计税,具体税率如下:经营自用房产原值一次减除30%后的余额%;出租房屋租金收入12%;个人出租住房房产租金收入4%。
房产税的计税公式为:1、从价计税应纳税额=房产原值××%2、从租计税应纳税额=房产租金收入×12%3、个人出租住房应纳税额=房产租金收入×4%城市房地产税城市房地产税适用于外商投资企业和外籍个人, 计算依据采用从价计税和从租计税,具体税率如下:经营自用房产原值一次减除30%后的余额%;出租房屋房产租金收入18%;个人出租住房房产租金收入4%。
城市房地产税的计税公式为:1、从价计税应纳税额=房产原值××%2、从租计税应纳税额=房产租金收入×18%3、个人出租住房应纳税额=房产租金收入×4%房产税税收特点:1.房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋;2.征收范围限于城镇的经营性房屋;3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于自用的按房产计税余值征收,对于出租房屋按租金收入征税。
注意房屋出典不同于出租,出典人收取的典价也不同于租金。
因此,不应将其确定为出租行为从租计征,而应按房产余值计算缴纳。
为此,《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》明确规定,产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税,税率为%。
2017年房产税税率1、从价计征。
房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。
个人房屋出租是怎么算税费的
个人房屋出租是怎么算税费的一、上海房屋出租税金包括哪些一、上海房屋出租税金包括哪些上海房屋租赁应缴纳以下税款: 1.个人出租房屋交房产税:以租金收入12%计算缴纳; 2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳,城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率和教育费附加率3%计算缴纳; 3.个人所得税:个人出租房屋交税按财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率是20%; 4.印花税:按财产租赁合同租赁金额的千分之一贴花。
二、上海房屋租赁税率是多少根据相关规定,上海房屋租赁应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税额。
个人将非住房对外出租的,就其向对方收取的全部租金,按照12%的税率计缴房产税;城镇土地使用税对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。
印花税对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
个人所得税对个人出租住房所得,减半征收个人所得税,即税率为10%。
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二、个人房屋出租是怎么算税费的法律常识:个人房屋出租的税费计算是:租赁金额20%的个人所得税(以每次800元为限);租赁金额0.01%的印花税;租赁金额3%至5%的营业税;营业税7%的城市维护建设税;营业税3%的教育费附加。
法律依据《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
《印花税暂行条例》第五条印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的缴纳办法。
个人租房税率如何计算租房怎么抵扣个税
个人租房税率如何计算租房怎么抵扣个税首先,个人租房的税率根据居民个人所得税法的规定来确定。
目前,中国居民个人所得税采用渐进税率,分为7个级别,税率从3%到45%不等。
在计算个人租房税率时,需要根据个人的年收入确定所属级别,然后按照相应税率计算应纳税额。
简单来说,个人租房税率的计算公式如下:应纳税额=(租房收入-扣除费用)×适用税率-速算扣除数具体操作步骤如下:1.确定年收入:将个人的年收入计算出来,包括工资、奖金、股息、房屋租金等各项收入。
2.确定应纳税所属级别:根据个人年收入确定所属税率级别。
3.确定租房收入:将从租房中获得的收入计算出来。
通常,租房收入等于租金减去中国大陆境内合法发生的租房相关费用,如房屋维修费、房东代管费、物业管理费等。
4.确定扣除费用:根据居民个人所得税法的规定,个人租房可以享受一定的费用扣除。
目前,个人租房费用扣除标准为每月800元,即年度可扣除费用为800元×12个月=9600元。
5.计算应纳税额:按照公式应用适用税率和速算扣除数计算个人租房的应纳税额。
个人租房可以抵扣个税的方法主要有以下几种:1.租房费用抵扣:个人租房可以根据居民个人所得税法的规定,将合法发生的租房费用扣除后计税。
租房费用扣除标准为每月800元,即年度可扣除费用为9600元。
2.子女教育费用抵扣:个人租房的父母可以根据居民个人所得税法的规定,将合法发生的子女教育费用扣除后计税。
子女教育费用扣除标准为每个子女每年12,000元。
3.老人赡养费用抵扣:个人租房的纳税人可以根据居民个人所得税法的规定,将合法发生的赡养费用扣除后计税。
赡养费用扣除标准为每个被赡养人每年12,000元。
4.住房公积金和商业按揭贷款利息抵扣:个人租房时,如果有住房公积金账户或商业按揭贷款,可以将合法发生的住房公积金缴费和商业按揭贷款利息扣除后计税。
这些扣除的具体金额根据个人情况而定。
需要注意的是,个人租房抵扣个税时需要合法发生的凭证作为凭据,包括租房合同、房租发票、教育费用发票、赡养费用发票等。
个人出租房房产税如何计算
个⼈出租房房产税如何计算纳税体现在⽣活的⽅⽅⾯⾯,⼯资需要纳税,租房也是需要缴纳房产税的。
只不过它们纳税的⽅法不⼀样,⽽且税率也是有所差异,那么个⼈出租房屋房产税的计算⽅法是什么?店铺⼩编在下⽂为⼤家解答,希望对⼤家有所帮助。
⼀、个⼈出租房屋房产税的计算⽅法是什么?个⼈出租房屋房产税的计算⽅法是从租计征,即按照房产租⾦收⼊计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租⾦收⼊为房产税的计税依据。
从租计征是按房产的租⾦收⼊计征,其公式为:应纳税额=租⾦收⼊×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发⽣时间:将原有房产⽤于⽣产经营,从⽣产经营之⽉起,缴纳房产税。
其余均从次⽉起缴纳。
个⼈出租住房的租⾦收⼊计征,其公式为:应纳税额=房产租⾦收⼊×4%⼆、征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。
房产税暂⾏条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和⼯矿区征收。
城市、县城、建制镇、⼯矿区的具体征税范围,由各省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。
三、征收标准房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值⼀次减去10%-30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租⾦收⼊为计税依据。
从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。
如浙江省规定具体减除幅度为30%。
房产税税率采⽤⽐例税率。
按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租⾦收⼊计征的,年税率为12%。
房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)(2)以房产租⾦收⼊为计税依据的应纳税额=房产租⾦收⼊×税率(12%)四、征收期限房产税征收期限可结合房屋情况咨询当地房管部门或税务部门。
房产税征收时间是多少呢?根据《中华⼈民共和国房产税暂⾏条例》第七条明确规定---房产税按年征收、分期缴纳。
2017年营改增后个人出租不动产增值税税率
2017年营改增后个人出租不动产增值税税率2017年营改增后个人出租不动产增值税税率,想知道更多详细的内容,请看下文,店铺将为您作详细的解答。
一、纳税人自2017年5月1日起,在中华人民共和国境内提供不动产经营租赁服务的其他个人,为增值税纳税人。
注释:自2017年5月1日起,自然人以经营租赁方式出租位于中国境内的不动产,应当缴纳增值税。
二、征收率其他个人出租不动产(不含住房),征收率为5%。
其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
不动产登记暂行条例的最新解读第一章总则第一条为整合不动产登记职责,规范登记行为,方便群众申请登记,保护权利人合法权益,根据《中华人民共和国物权法》等法律,制定本条例。
第二条本条例所称不动产登记,是指不动产登记机构依法将不动产权利归属和其他法定事项记载于不动产登记簿的行为。
本条例所称不动产,是指土地、海域以及房屋、林木等定着物。
第三条不动产首次登记、变更登记、转移登记、注销登记、更正登记、异议登记、预告登记、查封登记等,适用本条例。
第四条国家实行不动产统一登记制度。
不动产登记遵循严格管理、稳定连续、方便群众的原则。
不动产权利人已经依法享有的不动产权利,不因登记机构和登记程序的改变而受到影响。
第五条下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:(一)集体土地所有权;(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;(三)森林、林木所有权;(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;(五)建设用地使用权;(六)宅基地使用权;(七)海域使用权;(八)地役权;(九)抵押权;(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。
第六条国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作。
县级以上地方人民政府应当确定一个部门为本行政区域的不动产登记机构,负责不动产登记工作,并接受上级人民政府不动产登记主管部门的指导、监督。
第七条不动产登记由不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构办理;直辖市、设区的市人民政府可以确定本级不动产登记机构统一办理所属各区的不动产登记。
个人出租房屋纳税方法
个人出租房屋纳税分两种情况一、个人出租非住房(商铺、写字间)应缴纳以下税款:1.房产税:以租金收入12%计算缴纳(根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条的规定)。
2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳(根据《中华人民共和国营业税暂行条例》税目税率表)。
3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
4.个人所得税:按财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率是20%(根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条和第六条及《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条和第二十一条的规定)。
5.印花税:按财产租赁合同租赁金额的千分之一贴花。
税额不足1元,按1元贴花(根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及印花税税目税率表)。
例如:个人出租房屋月租金10000元,租期一年(12个月)按上述计算应交以下各税月营业税10000*5%=500.00月城建税500*7%=35.00月教育费附加500*3%=15.00月地方教育费附加500*1%=5.00月房产税10000*12%=1200.00印花税10000*12个月*0.1%=120.00(按合同总租金一次性缴纳)减除费用10000*20%=2000.00第一个月个人所得税=(10000.00-500.00-35.00-15.00-5.00-1200―120.00―2000)*20%=1225.00第一个月月税费合计:500+35.00+15.00+5.00+1200.00+120.00+1225.00=3100.00第一个月月税负率=3100.00/10000*100%=31%注:第二个月开始无印花税二、个人出租住房(住宅)应缴纳以下税款,根据财税〔2008〕24号文件(对房产税、营业税、个人所得税、城镇土地使用税、印花税分别做以下优惠):1.房产税:以租金收入4%计算缴纳。
房屋租赁个税是怎么计算的
房屋租赁个税是怎么计算的房子租赁需要交纳的必定的税费,通常这些税费会直接转嫁给租房者,房屋租赁要交什么税,怎么计算的?店铺就来说说关于房屋租赁的个人所得税的计算和个人房屋租赁税费,供你参考。
房屋租赁个人所得税怎么计算1.房屋租赁是由房屋的所有者或经营者将其所有或经营的房屋交给房屋的消费者使用,房屋消费者通过定期交付一定数额的租金,取得房屋的占有和使用权利的行为,是房屋使用价值零星出售的一种商品流通方式。
据财政部、国家税务总局财税有关规定,对个人出租住房,不用区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按起征点缴纳。
2.我国的税收规定,个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、5%的税率缴纳营业按税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。
在缴纳营业税时还应缴纳相应的附加税费个人所得税:对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%的费用。
3.房屋租赁管理部门根据相关法规,对房屋租赁征收租赁管理费,代征私人房屋租赁税和外地驻深企业房屋租赁税。
租赁管理费和房屋租赁税都是以租金为基础,按照一定的标准组织征收。
房屋租金收入的认定是房屋租赁税费计征的核心问题。
房屋租金收入的认定主要有两个原则:一是合同租金与指导租金孰高原则,二是核定租金原则。
房屋出租要缴纳哪些税一、个人出租非住房(商铺、写字间等)应缴纳以下税款:1、房产税:以租金收入12%计算缴纳(根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条的规定)。
2、营业税:以租金收入的5%计算缴纳(根据《中华人民共和国营业税暂行条例》税目税率表)。
3、城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
4、个人所得税:按财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率是20%(根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条和第六条及《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条和第二十一条的规定)。
2017房屋租赁合同税率是多少?由谁缴纳?
2017房屋租赁合同税率是多少?由谁缴纳?房屋租赁合同税率是什么?2017房屋租赁合同税率是多少?又由谁缴纳呢?接下来,小编将一一为您解答2017房屋租赁合同税率的问题,希望能给您提供帮助,本文章仅供参考,更多精彩内容尽在。
2017房屋租赁合同税率是多少?由谁缴纳?房屋租赁新政:个人出租住房税率从5%减至1.5%国务院办公厅发布《关于加快培育和发展住房租赁市场的若干意见》(以下简称为“意见”)。
意见明确,住房租赁合同期限内,出租人无正当理由不得解除合同,不得单方面提高租金,不得随意克扣押金。
意见同时提出,到2020年,基本形成供应主体多元、经营服务规范、租赁关系稳定的住房租赁市场体系,基本形成保基本、促公平、可持续的公共租赁住房保障体系。
为加快培育和发展住房租赁市场,鼓励房地产开发企业开展住房租赁业务,允许将商业用房等按规定改建为租赁住房。
分析人士认为,打通购租并举市场,将有助于加快房地产行业的去库存。
亮点一:鼓励房企开展租赁业务加快“去库存”意见认为,实行购租并举,培育和发展住房租赁市场,是深化住房制度改革的重要内容,是实现城镇居民住有所居目标的重要途径。
并从六个方面提出多项具体举措来进一步发展住房租赁市场。
易居研究院智库中心研究总监严跃进向中新网记者表示,后续各大部委、地方政府、企业、投资者等将基于政策精神相继进行落实,未来会有更多细化的政策出台。
改革开放以来,我国住房租赁市场不断发展,但市场供应主体发育不充分、市场秩序不规范、法规制度不完善等问题仍较为突出。
意见明确,培育市场供应主体要发展住房租赁企业,鼓励房地产开发企业开展住房租赁业务,规范住房租赁中介机构,支持和规范个人出租住房。
在严跃进看来,此举无论是从迎合城市各层次住房者的租赁需求;还是进一步改善城市住房结构的角度,都有益处。
目前我国三、四线城市,以及部分二线城市都有较大的“去库存”压力,房地产开发商存在现房空置、又无法出租的情况,确实不利于“去库存”工作的进行。
个人房屋租赁税如何计算(大全5篇)
个人房屋租赁税如何计算(大全5篇)第一篇:个人房屋租赁税如何计算个人房屋租赁税如何计算呢?这是很多自建房房东的疑问,同时也是一些承租人的疑问。
现在房价高涨,很多工薪一族的人都是以租房居住为主,一些自建房的房东看到了房屋租赁的趋势,都纷纭将自己的自建房出租以赚取一些收入,那末个人房屋租赁税如何计算,请看下文:根据现行税收政策规定,个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、5%的税率缴纳营业按税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。
在缴纳营业税时还应缴纳相应的附加税费:⑴城市维护建设税,以实际缴纳的营业税额为基数,城市按7%的税率计算、镇按5%的税率计算、其他按1%的税率计算缴纳;⑵教育费附加,按实际缴纳营业税的3%计算缴纳,⑶地方教育费附加,按实际缴纳营业税的1%计算缴纳。
一、营业税依照我省规定,个人取得房屋租金收入顺次征收营业税,也就是说个人出租房屋取得收入100元以上都应申报纳税。
二、城镇土地使用税个人出租房屋取得收入应缴纳城镇土地使用税。
城镇土地使用税以《土地证》所记载的土地面积为计税根据,税额标准以开征范围内房屋座落地点的实际土地等级的年税额标准为准。
以翠屏区为例,翠屏区城镇土地使用税税额标准为五个等级,一级每平方米年税额为6元,二级每平方米年税额为4元,三级每平方米年税额为3元,四级每平方米年税额为2元,五级每平方米年税额为1.5元。
三、城市维护建设税凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,并以实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为基数计征。
纳税人所在地在市区的其税率为7%,纳税人所在地在县城、镇的税率为5%,纳税人不在市区、县城、镇的税率为1%。
四、个人所得税用度个人所得税以房屋租赁所得计税。
房屋租赁所得即是租金收入减去公道的用度。
用度包括:1、法定用度扣除标准:租金收入在4000元以下的扣除800元、超过4000元的扣除租金收入的20%;2、按有关规定实际缴纳的各种税、费可据实扣除;3、出租人在房屋出租期间的房屋维修用度,凭税务机关认定的票据可以据实扣除,维修用度较高的可分期扣除,但每月最高不能超过800元。
个人出租房屋税率
个人出租房屋税率篇一:个人出租房产如何纳税个人出租房产如何纳税?答:个人出租房产通常会涉及营业税、城市维护建设税(以下简称城建税)、教育费附加、印花税、房产税、城镇土地使用税、个人所得税等。
1.营业税。
(1)个人将非居住用房如店面房、车库等以及土地对外出租的,就其取得的全部租金收人,按照5%计缴营业税。
(2)个人将住房对外出租的,就其取得的全部租金收人,按照3%的税率并减半计算缴纳营业税。
2.城建税。
个人只需就实际缴纳的营业税税款按照7%(城市市区)、5%(县城、建制镇)、1%(其他地区)计算缴纳。
3.教育费附加。
个人需就实际缴纳的营业税税款的3%计算缴纳教育费附加,就实际缴纳的营业税税款的2%计算缴纳地方教育费附加。
4.印花税。
个人将住房对外出租的,免缴印花税;将非居住用房对外出租的,就合同上载明的租金金额,按照1‰的税率计算缴纳印花税。
如果在签订合同时只规定了月(天)租金标准而未规定租赁期限,可以在签订合同时先按5元计缴印花税,待以后结算时再按照实际租金计算缴纳印花税。
如果双方未签订合同,则根据实际租金和适用税率计算缴纳印花税。
5.房产税。
(1)个人将住房对外出租的,就其向对方收取的全部租金,按4%的税率计缴房产税。
(2)个人对非住房对外出租的,就其向对方收取的全部租金,按照12%的税率计缴房产税。
6.城镇土地使用税。
(1)个人将住房对外出租的,免征城镇土地使用税。
(2)个人将非住房以及土地使用权对外出租的,一律按照主管地税务机关核定的城镇土地使用税单位税额和土地面积计算缴纳城镇土地使用税。
(3)个人将承租的房产用于对外出租的,通常不需要缴纳城镇土地使用税,相关的城镇土地使用税由向该个人出租的其他单位或者个人缴纳。
(4)个人向其他单位或者个人承租土地使用权用于对外出租或者生产经营的,城镇土地使用税均由出租土地使用权的其他单位和个人按照规定计算缴纳,但是如果个人承租的土地属于集体土地使用权的,并且未办理土地使用权流转手续的,那么就需作为实际使用集体土地的个人即承租人,按规定缴纳城镇土地使用税。
个人出租房屋涉及哪些税款?税率多少?[税务筹划优质文档]
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(一)自然人出租房屋
1.自然人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.自然人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
(二)个体工商户出租房屋
1.个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税税额。
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2.个体工商户出租不动产(不含住房)适用一般计税方法计税的,税率为11%;
个体工商户出租不动产(不含住房)适用简易计税方法计税的,征收率为5%。
房产税
个人出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。
城镇土地使用税
对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。
印花税
对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
个人所得税。
2017租赁房产税如何计算
2017租赁房产税如何计算2017租赁房产税如何计算对于房产税,很多人还有许多不了解的地方?那么2017租赁房产税如何计算2017租赁房产税如何计算?下面是小编整理的相关内容,欢迎大家阅读!一、根据《财政部、国家税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号)规定:“十四、根据房产税暂行条例规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
因此,个人出租房屋,应按租金收入全额征收房产税。
”二、根据《财政部、国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)第二条第三款规定:“对个人出租住房,不区分用途,......按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
”三、根据《关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第二条规定:“房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
”第六条规定:“在计征上述税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。
本通知自2016年5月1日起执行。
”拓展阅读——2017房产税如何计算一、计算方式:1、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%2、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
其余均从次月起缴纳。
个人出租住房的`租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%二、计税依据:1、从价计征按照房产余值征税的,称为从价计征房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。
这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。
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月租金收入 月租金收入(不含税) 税种
2,692.12 面积 2,563.92 单价 计税基数 计税基数金额
79.18 34 税率/征收率 税额
增值税 城建税 教育费附加 地方教育费附加 非 住 房 水利基金 印花税 城市土地税 房产税 个人所得税 个人所得税 合计
不含税租金收入额 增值税税额 增值税税额 增值税税额 不含税租金收入额 不含税租金收入额 房屋面积 从租计征,不含税租金收入额 月租金收入4000以下 月租金收入4000以上 月租金收入4000以下
备注
月租金3万(含3万)以下,免 月租金3万(含3万)以下,免 月租金3万(含3万)以下,免 月租金3万(含3万)以下,免 月租金3万(含3万)以下,免
8-10元/平方米、年,各区不一样的政策
月租金收入4000以下,(月租金-流转税-800)*20% 月租金收入4000以下,(月租金-流转税)*80%*20%
个人出租非住房税金计算表
月租金收入 月租金收入(不含税) 税种 1,772.08 面积 1,687.70 单价 计税基数 计税基数金额 52.12 34 税率/征收率 税额
增值税 城建税 教育费附加 地方教育费附加 非 住 房 水利基金 印花税 城市土地税 房产税 个人所得税 个人所得税 合计
不含税租金收入额 增值税税额 增值税税额 增值税税额 不含税租金收入额 不含税租金收入额 房屋面积 从租计征,不含税租金收入额 月租金收入4000以下 月租金收入4000以上 月租金收入4000以下
1,687.70 1,687.70 1,687.70 52.12 1,687.70 1,772.08 1,772.08 1,772.08
5.00% 7.00% 3.00% 2.00% 0.08% 0.10% 8 12.00% 20.00% 20.00% 21.20%
1.69
202.52 153.57 250.86 357.79
备注
月租金3万(含3万)以下,免 月租金3万(含3万)以下,免 月租金3万(含3万)以下,免 月租金3万(含3万)以下,免 月租金3万(含3万)以下,免
8-10元/平方米、年,各区不一样的政策
月租金收入4000以下,(月租金-流转税-800)*20% 月租金收入4000以下,(月租金-流转税)*80%*20%
2,563.92 2,563.92 2,563.92 79.18 2,563.92 2,692.12 2,692.12 2,692.12
5.00% 7.00% 3.00% 2.00% 0.08% 0.10% 8 12.00% 20.00% 20.00% 24.44%
2.56
307.67 316.38 381.10 626.61