个人所得税计算例子

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个人所得税计算例子

【篇一:个人所得税计算例子】

个人所得税税率是多少?怎么计算呢?下面小编带来了个人所得税税率举例,欢迎阅读!

【工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表】

级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255

元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505【如何计算】

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500

实发工资=应发工资-五险一金-缴税。

举例:

假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的五险一金标准是个人缴纳养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。

那么:

应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)

查上表可知,和1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,

因此:

个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)

也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽

然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几

乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。

拓展阅读:2015年个人所得税速算扣除数

个人所得税速算扣除数

在个人所得税计算中,如果采用的是超额累进税率表计算个税时,

为了简化计算过程,通常就会涉及到个人所得税速算扣除数,它的

作用只是为了简化计算过程,让个税计算更加简便。

当前我国最新个人所得税法规定,用到超额累进税率表的收入分类有,工资、薪金所得(包括年终奖),劳务报酬所得,个体工商户经营

所得,对企事来单位的承包承租所得,他们的个税计算过程中都涉

及到个税速算扣除数。

如工资、薪金所得的税率表,每一个级距后面都附有相应的速算扣

除数,且是一个固定的常数,计算个税时,只要将把应纳税所得额

和税率表对照,找到相应的税率和速算扣除数,带入公式计算即可。全月应纳税所得额

税率

速算扣除数(元)

全月应纳税额不超过1500元

3%

全月应纳税额超过1500元至4500元

10%

105

全月应纳税额超过4500元至9000元

20%

555

全月应纳税额超过9000元至35000元

25%

1005

全月应纳税额超过35000元至55000元

30%

2755

全月应纳税额超过55000元至80000元

35%

5505

全月应纳税额超过80000元

45%

13505

下面就给大家举例说明一下,张三2015年1月分工资收入5400元,各项社会保险费(五险一金)为400元,请问题张三应缴纳多少个人所

得税?

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元) = 6400- 400 - 3500 = 2500元。

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数 = 2500 x 10% -105 = 145元。

使用个税速算扣除数,简化计算过程,一步到位,轻松计算出个税。

下面计算个税不用速算扣除数,需要分步计算,看看最后计算结果是否和上面相同。

应纳税所得额为2500元,根据税率表,其中的1500元适用3%的税率,这1500元应纳个税为1500*3%=45元。

应纳税所得额2500元减去1500元后,还用1000元,适用10%的税率,这1000元应纳个税为1000*10%=100元。

个税总计为100+45=145元,虽和上面的计算结果一致,但计算过程很复杂,容易出错,如果金额巨大的话更加麻烦。

我们财税工作人员,不是搞数理研究的,没有必要太深入理解公式及计算推理,可以先记住这些计算公式,以后如果需要的话再深入理解计算原理。

【篇二:个人所得税计算例子】

在不同的情况下,个税的计算方法。

1.全年一次性奖金

(1)全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金。该项奖励也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

(2)全年一次性奖金的计税方法。对于职工个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入和年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时采用“按年平均取低税率”的方法,降低税额、减轻个人负担。具体分两个步骤进行计算:

第一步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于

税法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除“个人当月工资、薪金所得和费用减除标准的差额”后的余额,按上述方法确定全年一

次性奖金的适用税率和速算扣除数。

第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的

适用税率和速算扣除数计算征税。

如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除

标准的,税款计算公式为:

如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税

款计算公式为:

案例:中国公民王某2012年1月自单位取得当月工资3000元,同

时领取全年考核奖金20000元。在不考虑其他因素情况下,计算王

某该笔奖金应纳的个人所得税款。

案例分析:

该笔奖金是单位对王某全年工作情况的考核奖励,属全年一次性奖金。因此,需要首先确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后

再计算其应纳税款。

第一,确定税率和速算扣除数

第二,计算应纳税款

2.职工低价购房的差价收入

单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支

出的差价部分,属于个人所得税应税所得,按“工资、薪金所得”项

目比照全年一次性奖金的征税方法计算缴纳个人所得税。

职工因单位低价售房而少支出的差价部分,是指职工实际支付的购

房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额,但不包含住房制

度改革期间免税的差价收益。

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