成本会计整理期末考试重点
成本会计期末复习重点
成本会计总复习2、简述成本会计的职能及包括的具体内容。
成本会计的职指在经济管理中所具有的内在功能,包括成本核算,成本分析,成本预测、决策、计划、控制及考评等职能。
成本核算是最基本职能。
4、简述成本会计任务包括的内容。
成本会计的任务主要决定于企业经营管理的要求。
主要包括:审核控制企业发生的各项费用,防止和制止各种浪费和损失,降低成本、节约费用;核算生产费用、期间费用及产品成本,为管理提供成本费用资料;分析各项支出的发生情况、消耗定额和成本计划执行情况,挖掘降低成本费用的潜力,加强成本管理,提高经济效益。
5、什么是产品生产成本表?其结构怎样?产品生产成本表示反映企业在报告期内生产的全部产品的总成本和各种主要产品的单位成本的报表。
分基本报表和补充资料两部分。
基本报表部分,反映可比产品,不可比产品和全部产品的本月总成本和本年累计总成本。
补充资料主要反映可比产品成本的降低额和降低率。
6、分项逐步结转有何特点?有何优缺点?特点是将各步骤所耗上步半成品成本,按照成本项目分项转入各该步骤产品成本明细账的各个成本项目中。
半成品通过半成品库收发的,自制半成品明细账也要按成本项目登记。
优缺点:可直接、正确提供按原始成本项目反映的成本资料;便于从整个企业的角度考核和分析产品成本计划的执行情况,不需成本还原。
缺点成本结转工作比较复杂,在各步成本中看不到所耗上步半成品成本是多少,本步加工费是多少,不便于进行各步骤完工产品的成本分析。
8、综合逐步结转有何特点?有何优缺点?特点:综合逐步结转是将各步骤所耗的上一步骤半成品成本,以“原材料”、“直接材料”或专设“半成品”项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。
优缺点:可在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用水平和本步骤加工费用水平,有利于各个生产步骤地成本管理。
缺点是为进行从整个企业的角度反映产品成本的构成,嘉庆企业的综合管理,必须进行成本还原,从而增加核算工作量。
成本会计期末考试知识点整理
单选、判断、简述、计算第一章制造成本或生产成本包括直接材料、直接人工及制造费用等。
期间费用一般包括销售费用、管理费用及财务费用。
第二章产品成本核算的要求和程序(一)费用的分类1、费用按照经济内容分类(费用要素分类)①外购材料②外购燃料③外购动力④工资薪酬⑤社会保险及其他工资性支出⑥设备的折旧费⑦利息支出。
企业应计入财务费用的借入款项的利息支出减利息收入后的净额。
⑧税金。
应该计入企业管理费用的各种税金。
⑨其他支出。
2、费用按照经济用途分类(成本项目分类)(1)计入产品成本的费用①直接材料②直接人工③其他直接费用④制造费用(2)期间费用①管理费用②销售费用③财务费用(二)成本核算的一般程序1、正确区分计入产品成本的费用和不应计入产品的费用。
2、编制材料、工资等要素费用分配表,分配要素费用。
3、编制长期待摊费用分配表正确处理跨期摊提费用。
4、编制辅助费用分配表,辅助费用的归集和分配。
5、编制制造费用分配表,分配制造费用。
6、编制产品成本计算单,结转完工产品的成本。
第三章生产费用在各种产品之间的归集与分配1、低值易耗品的摊销方法一般有一次摊销法、五五摊销法、分次摊销法。
五五摊销法:各期领用均衡的低值易耗品。
2、固定资产折旧方法(1)平均年限法(直线法)(2)工作量法(3)双倍余额递减法(4)年数总和法3、辅助生产车间发生的制造费用(1)通过“制造费用”账户核算(2)不通过“制造费用”账户核算4、辅助生产费用的分配方法:①直接分配法。
将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位的分配方法。
②顺序分配法③交互分配法④代数分配法⑤计划成本分配法。
5、对不单独核算废品损失的企业,可不设置“废品损失”账户及成本项目。
6、分配制造费用的方法:(1)生产工时比例分配法(2)生产工人工资比例分配法(3)机器工时比例分配法(4)按年度计划分配率分配法(会有余额)第四章生产费用在完工产品和在产品之间的归集与分配(一)什么情况下用此方法1、不计算月末在产品成本法。
成本会计期末计算题重点复习资料
成本会计期末计算题重点复习资料1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用2、外购电费的会计处理;计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费的会计分录。
3、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法);辅助生产车间制造费用的核算。
4、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率);根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。
5、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制6、按约当产量法,在产品所耗原材料费用计价法,定额比例法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。
7、计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录,进行成本还原等。
8、采用分项结转分步法填报计算并结转半产品成本及计算产成品成本。
9、采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
10秋计算分析题例题解析(参考)1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在材料费用核算当中我们主要要求同学们掌握有关材料费用分配的核算。
原材料费用的分配重点要求同学们掌握按照定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在企业消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用的分配才允许使用定额消耗量比例分配法和定额费用比例分配法。
定额消耗量比例分配法(05年1月、03年7月)某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克,本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A 产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料入下表:(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留小数两位)(3)根据分配结果编制材料领用的会计分录。
(1)领用材料的平均单价=(200*30+500*32+600*35+900*30)/(200+500+600+900)=31.82领用材料的实际成本=2000*31.82=63640元(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5*200=1000千克B产品:8*100=800千克分配率=63640/(1000+800)=35.36应分配的材料费用:A产品:35.36*1000=35360元B产品:63640-35360=28280元(3)编制会计分录:借:基本生产成—A产品35360—B产品28280贷:原材料63640定额费用比例法分配(06年7月)某企业生产生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。
成本会计期末复习重点—现代教育版
成本会计学期末复习第一章☆成本会计:企业为了生产各种产品或提供劳务而耗用的各项耗费或支出。
即:C+V。
(C:物化的劳动价值,V:活劳动中的必要劳动价值)作用:1、是生产耗费的补偿尺度2、是反映企业工作质量的综合指标3、是制定产品价格的重要依据4、是企业制定经营策略的重要依据;即一尺一指两依据成本会计的职能:(单选、多选、名词解释、判断、简答)1、成本预测:是成本决策的前提和依据2、成本决策:是在成本预测的基础上进行的,是成本预测的延伸和结果3、成本计划:是成本决策所确定成本目标的具体化以上三种职能为事前职能。
4、成本控制:是对成本计划的实施进行监督,保证决策目标的实现5、成本核算:最基本、最重要的职能以上两种职能为事中职能。
6、成本分析:是成本核算与成本计划的对比,对成本决策的正确性做出判断7、成本考核:是实现决策目标的重要手段以上两种职能为事后职能。
成本会计的任务:(理解记忆)1、进行成本预测和决策,编制成本计划,作为成本控制、分析和考核的依据2、严格审核和控制各项费用支出,节约开支,不断降低产品成本3、正确、及时核算产品成本,为企业经营提供成本信息4、进行成本分析,考核成本计划的完成情况。
成本会计工作组织形式:(掌握即可)一般而言:大中型企业采用分散工作方式,小型企业采用集中工作方式。
第二章☆成本与费用成本:指企业为了生产产品或提供劳务而耗用的各种耗费或支出,相对一定的主体而言,即归属于谁的耗费或支出。
成本强调的是对象。
费用:指企业生产经营过程中发生的各种耗费,企业的所有支出中,凡与企业生产经营活动有关的支出均属与费用,可分为:生产费用和期间费用。
费用强调的是某一时期。
生产费用按照经济内容和经济用途分类(见教材P12),期间费用则按照经济用途分类(销售、财务、管理三类)生产费用:直接材料、燃料和动力、直接人工、制造费用、废品损失、停工损失间接费用:财务费用、销售费用、管理费用成本核算的基本要求(了解即可)1、遵守成本开支范围2、正确划分成本费用的界限3、正确确定财产物资的计价和价值结转的方法4、搞好成本核算的基础工作(详细内容见教材P12-18)设置成本核算主要账户(掌握运用)总分类账户主要设置以下几种账户:即:“基本生产成本”、“辅助生产成本”、“制造费用”、“长期待摊费用”、“废品损失”、“停工损失”、“销售费用”、“管理费用”、“财务费用”账户主要明细账设置账户主要为以下几种:即:“基本生产成本明细账”、“辅助生产成本明细账”、“制造费用明细账”、“其他费用明细账”第三章☆☆分配材料费用程序:选择一定的分配标准→计算分配率(分配率=材料费用总额/各产品的分配标准之和)→某种产品应负担的材料费用=该种产品的分配标准×分配率材料定额消耗量比例法即:以定额消耗量作为材料费用的分配标准计算步骤为:1、计算某种产品材料定额消耗量某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额2、计算材料费用分配率材料费用分配率=材料实际耗用总量×材料单价/各产品材料定额消耗量之和3、计算某种产品应分摊的材料费用某种产品应分配的材料费用=该种产品材料定额消耗量×材料费用分配率例题见教材P29材料定额费用比例法1、计算某种产品材料定额费用某种产品材料定额费用=该种产品实际产量×单位产品材料费用定额2、计算费用分配率材料费用分配率=各种产品材料实际费用总额/各产品材料定额费用之和3、计算应分配的材料费用某种产品应分配的材料费用=该种产品材料定额费用×材料费用分配率例题见教材P30。
大三成本会计期末知识点
大三成本会计期末知识点成本会计作为财务会计的重要分支,主要关注企业的成本分析和成本控制,以便为经营决策提供重要依据。
下面将为您总结大三成本会计期末考试的知识点,帮助您更好地备考和应对考试。
一、成本会计基础知识1. 成本会计的基本概念和作用2. 成本会计的分类和职能3. 成本要素和成本类别的概念和区分4. 成本核算的基本原则和方法二、成本的计量与分类1. 成本计量的基本原则和方法2. 直接成本与间接成本的区分与计算3. 可变成本与固定成本的区分与计算4. 产品成本与期间费用的计量与分类5. 不同成本单价计算方法的应用三、成本的控制与分析1. 成本控制的目标和策略2. 成本控制的手段和方法3. 成本控制的过程和流程4. 成本差异分析的目的和原因5. 标准成本与实际成本的差异分析6. 经济批量与经济订单量的计算与应用四、作业成本法1. 作业成本法的适用范围和基本原理2. 作业成本法的计算步骤和方法3. 作业成本卡片的编制和使用4. 作业成本的核算与分析五、加权平均法和标准成本法1. 加权平均法的基本原理和应用2. 加权平均法的计算步骤和方法3. 标准成本法的概念和要素4. 标准成本法的计算和分析六、目标成本管理1. 目标成本管理的基本概念和特点2. 目标成本管理的目标和原则3. 目标成本管理的方法和工具4. 目标成本管理的实施步骤和过程七、绩效评价与成本控制1. 绩效评价的基本概念和意义2. 绩效评价指标的选择和构建3. 绩效评价的方法和工具4. 绩效评价与成本控制的关系和应用八、成本决策与成本预测1. 成本决策的基本概念和原则2. 成本决策的方法和工具3. 成本预测的基本方法和步骤4. 成本预测与成本控制的关系和应用以上是大三成本会计期末考试的知识点总结,希望对您备考和应对考试有所帮助。
请据此有目的地进行系统性学习和复习,充分理解和掌握各个知识点,提升自己的成本会计能力。
祝您考试顺利!。
成本会计期末复习重点
一.绪论1.本钱内涵:在生产经营过程中所消耗的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值的货币表现,也就是企业在生产经营中所消耗的资金的总和。
c+v2.商品的价值:已消耗的生产资料转移的价值、劳动者为自己劳动所创造的价值、劳动者为社会劳动所创造的价值。
W=c+v+m。
3.理论本钱与实际本钱的区别:〔1〕在实际工作中,本钱的开支X围是由国家通过有关法规制度加以界定的。
废品损失、停工损失,不形成产品价值,不是产品的生产性消耗,而是纯粹的消耗,但考虑到经济核算的要求,促使企业减少生产损失,计入本钱〔2〕全部本钱概念。
实际工作中,将其全部对象化,计算产品全部本钱,还是按一定标准分类,局部计入产品本钱,局部计入期间费用,取决于本钱核算制度。
4.本钱作用:〔1〕补偿生产经营消耗的尺度〔2〕综合反映企业工作质量的重要指标〔3〕制定产品价格的一项重要因素〔4〕企业进展很多决策的重要依据5.学科定位:现代本钱会计是会计的总体框架下的一局部相对独立的内容,既效劳于财务会计又效劳于管理会计,而且有越来越偏重于管理会计的趋势。
6.开展7.职能:反映〔反映过去,预测未来〕、监视〔事前、事后和事中〕两项根本职能是辩证统一、相辅相成的。
反映是监视的根底,才能发挥制约、控制、指导和考核的作用;才能提高真实可靠的信息资料。
二者结合起来才能更为有效的发挥本钱会计在管理中的作用。
8.任务:〔1〕进展本钱预测,参与经营决策,编制本钱方案,为企业有方案的进展本钱管理提供本钱依据〔2〕严格审核和控制各项费用支出,努力节约开支,不断降低本钱〔3〕及时、正确的进展本钱核算,为企业的经营管理提供有用的信息〔4〕考核本钱方案的完成情况,开展本钱分析。
〔5〕总之,本钱会计的任务包括本钱的预测、决策、方案、控制、核算、考核和分析。
其中,进展本钱核算,提供真实、有用的核算资料,是本钱会计的根本任务和中心环节。
9.本钱会计的对象是本钱会计反映和监视的内容。
成本会计整理后期末考试资料
三、简答题涉及的问题主要有以下几个方面:1.银行存款的含义及企业银行存款账户的类型。
(见教材P25)答:银行存款是企业存放在银行或者其他金融机构的货币资金。
企业的收款和付款业务,除了按照规定使用可以使用现金结算之外,其余均需通过银行转帐办理,银行存款账户分为基本存款账户,一般存款账户,临时存款账户和专用存款账户。
一般存款账户是企业在基本存款账户之外办理银行借款转存,与基本存款账户的企业不在同一地点的附属非独立核算单位开立的账户。
临时存款账户是企业因临时经营活动需要开立的账户。
专用存款账户是企业因特殊用途需要开立的账户。
2.权益法的涵义与适用范围。
(见导学P47)答:权益法是指长期股权投资以初始投资成本计量后,在投资持有期间根据投资企业享有被投资单位所有者权益的份额对投资账面的价值进行调整的方法。
权益法适用于:投资企业对投资单位能产生重大影响或共同控制的长期股权投资。
3.固定资产可收回金额及固定资产减值的含义(复习指导31页,答案复习在39页第8题)【参考答案】固定资产的可收回金额应当根据固定资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定;固定资产的账面价值是固定资产成本扣减累计折旧和固定资产减值准备后的净额。
固定资产发生损坏、技术陈旧或者其他经济原因,导致其可收回金额低于其账面价值,这种情况称之为固定资产减值。
如果固定资产的可收回金额低于其账面价值,应当按可收回金额低于其账面价值的差额计提减值准备,并计入当期损益。
4.应收账款与应收票据的区别5.证券投资的含义及种类。
(见教材P95-96)【参考答案】证券投资是指企业以购买股票、债券、基金的方式直接投资于证券市场。
按投资品种分类为:股票投资、债券投资和基金投资。
按管理意图分类为:交易性金融资产、可供出售金融资产和持有至到期投资。
6.无形资产摊销的相关规定。
(复习指导31页,答案在复习指导37——38页第3题)【参考答案】无形资产摊销的相关规定主要有:⑴使用寿命有限的无形资产,应在其预计的使用寿命内采用系统合理的方法进行摊销;使用寿命不确定的无形资产不需要摊销,但应于每年年末对其进行减值测试。
成本会计期末考试复习资料
章节复习要求:产品成本核算概述1、费用按其经济用途,可以分为生产费用和期间费用。
2、生产费用按其用途不同,可进一步划分为若干个成本项目。
3、根据生产特点和管理要求,企业一般可简化设立3个成本项口一一直接材料、直接人工和制造费用。
4、直接生产费用大多是直接计入费用,间接生产费用大多是间接计入费用,但也不都是如此。
如在生产一种产品的生产单位中,直接生产费用和间接生产费用都可以直接计入该种产品成本,因而都是直接汁入费用;而在用同一种材料同时生产儿种产品的联产品生产单位中,直接生产费用和间接生产费用都不能直接计入某种产品成本,因而都是间接计入费用。
产品成本构成要素的归集与分配1、材料成本的归集与分配(1)原材料费用的分配核算材料定额耗用量比例法某企业200X年6月生产甲、乙两种产品,产量分别为甲产品500件、乙产品 400件,共同耗用原材料8000千克,每千克5・4元,共it 43200元,单件产品原材料定额消耗量为:其中屮产品消耗定额为6千克,乙产品消耗定额为5千克。
要求:运用定额消耗量比例分配计算屮、乙产品实际耗用的原材料费用。
解:甲产品原材料定额消耗量=500X6=3000千克乙产品原材料定额消耗量=400X5=2000千克原材料耗用量分配率=8000/(3000+2000) =1.6 屮产品应分配的原材料数量=3000X1. 6二4800千克乙产品应分配的原材料数量=2000X1. 6=3200千克中产品应分配的原材料实际费用二4800X3. 4二25920元乙产品应分配的原材料实际费用=3200X5. 4=17280元(2)低值易耗品费用的分配核算低值易耗品费用计入产品成本的方式主要有两种:一直接为某种产品主产耗用的,直接记入基本生产成本的“直接材料”成本项目;二按发生地点先计入综合费用内,然后通过对综合费用的分配再计入产品成本。
(3)包装物费用的分配核算生产领用作为产品组成部分的,计入“基本生产成本”账户的“直接材料”成本项山对于随包装产品出售的,如不单独计价计入“销售费用”账户,则单独讣价计入“其他业务成本”。
成本会计期末重点
1、成本会计的职能:成本预测,成本决策,成本计划,成本控制,成本核算,成本分析,成本考核,成本检查。
2、产品成本(即产品的生产成本或制造成本)是指一定种类和数量的产品所负担的生产费用。
3、成本核算的基本要求(1)划分各种费用的界限(5点)①划分收益性支出资本性支出营业外支出的界限为取得当期收益为取得多个会计期间与其生产经营业务而发生的支出的收益而发生的支出无直接关系的各项支出②划分生产费用与期间费用的界限生产费用主要包括在产品生产过程中发生的直接材料费用、直接人工费用和应分摊的制造费用等。
期间费用是指直接计入当期损益的营业费用、管理费用和财务费用。
③划分各个会计期间的费用界限④划分各种产品的费用界限⑤划分本期完工产品与期末在产品的费用界限(2)完善成本核算的各项基础工作①建立和健全企业的各项定额管理制度②建立和健全存货的计量、收发、领退和盘点制度③建立和健全企业与有关成本核算的原始记录和凭证制度④完善企业的内部结算制度,合理确定内部结算价格4、成本计算对象是指为归集和分配生产费用而确定的成本归属对象,即生产费用的负担者。
5、生产费用按经济内容或性质分类可分为九大费用要素:外购材料,外购燃料,外购动力,工资,职工福利费,折旧费,利息支出,税金,其他费用按经济用途分类可分为六个成本项目:原材料,燃料及动力,工资及福利费,废品损失,停工损失,制造费用6、材料费用分配的核算包括直接材料消耗和间接材料消耗的核算7、人工费用核算的原始记录依据计算计时工资费用:考勤记录中的工作时间记录计算计件工资费用:产量记录中的产品数量和质量记录8、固定资产折旧依据:本月增加的固定资产本月不提下月提,本月减少的固定资产本月提下月不提。
9、辅助生产费用的分配的方法:直接分配法、交互分配法、代数分配法、按计划成本分配法。
1)直接分配法特点:辅助生产车间之间既不转入也不转出优缺点:简便易行但对成本计算的合理性有一定的影响适用范围:辅助生产部门交互服务较少,且辅助生产费用较少的中小型企业2)交互分配法特点:分两次进行,第一次在各相关辅助生产部门之间交互分配费用,第二次将辅助生产部门的实际费用采用直接分配法分配给各辅助生产部门以外的其他受益部门优缺点:分配结果合理性高但影响成本核算的及时性3)按计划成本分配法特点:辅助生产成本差异全部调整计入管理费用,不再分配给辅助生产车间以外各受益车间,部门负担,程序简单优缺点:程序比较简便适用范围:在辅助生产车间的劳务或产品单位实际成本比较稳定的情况下4)代数分配法特点:根据初等代数解多元一次联立方程的原理,先算出个辅助生产车间劳务的单位成本,然后以该单位成本和各受益单位好用的数量计算分配辅助生产费用。
成本管理会计考试重点整理(参考)
《成本会计学》第一章第一节:1、成本的概念、作用、特征(了解)第二节:1、了解成本会计对象第三节:1、成本会计的职能第二章第二节:1、正确划分各种费用支出的界限(可能简答)2、做好各项成本核算的基础工作(P24)第三章第一节:(简答)1、成本费用分类2、各种费用分类方法的区别于联系第四章第三节:1、这几种方法熟悉掌握第四节:1、制造费用内容(选择)第五节:1、废品损失的概念和计算以及账务处理(不可修复废品)第五章熟悉这几种方法并知道它们的应用条件(可参考课件)第六章(简答或论述)提示:如何根据生产特点和管理要求确定成本计算方法第十一章例11-3产品成本计算单会填写第十二章提示:根据一定要求创造小案例,比如,设计集中成本计算方法同时运用的案例(个人观点:把这一章好好看下应该就没什么问题了)《管理会计学》1、P384 经济增加值系统(不考)2、P354 业绩评价系统构成要素(包括业绩评价定义)、业绩评价系统图3、P326-330 成本中心、利润中心、投资中心4、P324-325建立责任会计制度的原则(五个)5、P322-323 责任会计的基本内容6、P272-273 成本控制的原则7、P206-207 现金流量的计算(不会单独考)8、第七章第四节(很重要)、例7-26、7-279、第七章第三节:长期投资决策的常用方法(静态两种,动态四种)、例7-15、7-1710、P190-197 货币时间价值的计算11、第六章第四节:产品生产决策(重要)、第三节(第四节的铺垫)12、变动成本法(课堂上的小例题PS:希望有这道题的同学可以整理出来发一下,谢谢!)13、P146-150特定成本概念14、第三章本量力分析(着重:保本点分析——单一产品、多产品)15、P26 成本概念(第二段第七行)16、P15 管理会计的基本原则(知道:相关性、可靠性、重要性、可验证性、成本效益)17、P10 倒数第二段整段(了解管理会计体系、管理会计公告内容)18、P10 管理会计基本概念19、P9管理会计定义(第一部分引言下方)20、P6 管理会计雏形(最后一段)21、P2-4 管理会计基本内容22、P4-6 管理会计与财务会计的区别与联系(了解)以上内容仅供参考,欢迎大家批评指正!祝取得好成绩!。
大学成本会计期末考试重点培训资料
一、1.成本的内涵及作用P1成本的内涵有广义和侠义之分广义成本:泛指所有耗费狭义成本专指对象化的耗费,也就是分配到成本计算对象上的耗费成本的作用:(1)成本是补偿生产经营耗费的尺度。
(2)成本是综合反映企业工作质量的重要指标(3)成本是制订产品价格的一项重要因素(4)成本是企业进行很多决策的重要依据。
2.成本会计的职能:反映和监督P8反映职能:反映的职能是成本会计的首要职能。
成本会计的反映职能,就是从价值补偿的角度出发,反映生产经营过程中各种费用的支出,以及生产经营业务成本和期间费用等的形成情况,为经营管理提供各种成本信息的功能。
监督职能:成本会计的监督职能,是指按照一定的目的和要求,通过控制、调节、指导和考核等,监督各项生产经营耗费的合理性、合法性和有效性,以达到预期的成本管理目标的功能。
二、1.费用按经济内容分类P22可划分为劳动对象方面的费用、劳动手段方面的费用、活劳动方面的费用进一步划分为以下七个费用要素:(1) 外购材料(2)外购燃料(3)外购动力(4)职工薪酬(5)折旧费(6)利息支出(7)其他支出2.费用按经济用途分类可以分为计入产品成本的生产费用和直接计入当期损益的期间费用两类3.成本项目有哪些P22(1)直接材料(2)直接燃料及动力(3)直接人工(4)制造费用4.制造费的内容有哪些?P23指间接用于产品生产的各项费用,以及虽直接用于产品生产,但不便于直接计入产品成本,因而没有专设成本项目的费用(如机器设备的折旧费用)。
制造费用包括企业内部生产单位(分厂、车间)的设备管理人员薪酬费用、固定资产折旧费、租赁费(不包括融资租赁费)、机物料料消耗、低值易耗品摊销、取暖费、水电费、办公费、运输费、保险费、设计制图费、试验检验费、劳动保护费、季节性或修理期间的停工损失以及其他制造费用。
5.基本生产车间直接生产费用有哪些P26 直接材料、直接人工、直接燃料及动力三、1.计件工资的核算P432.工废品、料废品的核算P433.生产费用分配法应考虑的因素:P107生产工艺特点、生产组织特点和企业的管理要求4.辅助生产成本分配方法P601)直接分配法直接分配法是各辅助生产车间发生的费用直接分配给除辅助生产车间以外的各受益产品、单位,而不考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务情况的一种辅助费用分配方法。
成本会计期末简答题整理
成本会计对象:企业生产经营过程中发生的生产经营业务成本和期间费用。
成本会计的对象=财务成本(即生产经营成本和期间费用)+管理成本(为企业内部经营管理的需要所计算的管理成本)正确划分各种费用界限:(1)正确划分应否计入产品成本、期间费用的界限(防止多计成本和少计成本的错误做法)(2)正确划分生产费用和期间费用的界限(借以调节各月产品成本和各月损益的错误做法)(3)正确划分各月份的费用界限(防止利用待摊和预提的办法人为地调节各月成本、人为地调节各月损益的错误做法)(4)正确划分各种产品的费用界限(防止在盈利产品与亏损之间、可比产品与不可比产品之间任意转移生产费用,借以掩盖成本超支或以盈补亏的错误做法)(5)正确划分完工产品与在产品的费用界限(防止任意提高或降低月末在产品成本,人为地调节完工产品成本的错误做法)关于成本核算的一般程序:(1)对企业的各项支出进行严格的审核和控制,并按照国家的有关规定确定其是否应计入产品成本、期间费用,以及应计入产品成本还是期间费用。
(2)正确处理费用的跨期摊提工作。
(3)将应计入本月产品成本的各项生产费用,在各种产品之间按照成本项目进行分配和归集,计算出按成本项目反映的各种产品的成本。
(4)对于月末既有完工产品又有在产品的产品,将该种产品的生产费用(月初在产品生产费用与本月生产费用之和)在完工产品与月末在产品之间进行进行分配,计算出该种产品的完工产品成本和月末在产品成本。
成本报表的定义、作用、种类、特点:(1) 定义:成本报表是按照企业成本管理的需要,根据产品成本和期间费用的核算资料以及其他有关资料编制的,用以反映企业一定时期产品成本和期间费用水平及其构成情况的报告文件。
(2)作用:1)便于企业进行高质量的成本管理。
2)便于企业及时进行决策。
3)便于母公司或相关主管机构(主要是对国有企业而言)评价或评估企业的成本管理效果。
(3)种类:按其所反映的内容,可分为1)反映产品成本情况的报表。
期末考试重点成本会计计算题范围
1. 某企业生产A、B两种产品,共同耗用材料费用,其实际成本为29000元.两种产品的材料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配材料费用;(2)编制耗用材料的会计分录2.某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。
本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。
单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。
原材料成本差异率为1%.要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。
3.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元.9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
4.某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付。
月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度.要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时.(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)5. 某企业设修理和运输两个辅助生产车间。
修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务量12600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理12000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。
成本会计期末考试知识点汇总
成本会计期末考试知识点汇总1.按照我国现行企业会计制度规定,工业企业应采用制造成本法计算产品成本。
从而企业生产经营中所发生的全部劳动耗费就相应地分为产品制造(生产)成本和期间费用两大部分。
2.制造(生产)成本是指为制造产品而发生的各种费用总和。
包括:原材料费用、生产工人的工资及福利费用和全部制造费用。
期间费用则包括:管理费用、销售费用和财务费用。
在制造成本法下,这些期间费用不计入成本,而是计入当期损益。
(利润表)p23.销售费用包括:运输费、装卸费、包装费、保险费、展览费、差旅费、广告费以及为销售本企业商品而专设销售机构的职工薪酬、类似工资性质的费用、业务费。
4.管理费用包括:企业行政管理部门人员的薪酬、固定资产折旧、工会经费、业务招待费、坏账损失等。
5.财务费用:利息净支出、汇兑净损失、金融机构的手续费等。
6.费用按经济内容分类(8个):外购材料、外购燃料、外购动力、职工薪酬、折旧费、利息支出、税金、其他支出。
按经济用途分类(4个):【直接材料、直接燃料和动力、直接人工】----直接计入费用;制造费用----间接计入费用(分配)。
重点--------第三章1.费用分配率=待分配费用总额/分配标准总额某分配对象应分配的费用=该对象的分配标准额* 费用分配率p272.材料费用的分配:企业生产经营中领用的各种材料,包括:原材料及主要材料、半成品、辅助材料、包装物、修理用备件、低值消耗品等。
按照用途进行分配和归集。
3.原材料的分配。
标准有很多,可以按照产品的重量、体积分配,在材料消耗定额比较准确的情况下,原材料费用可以按照产品的原材料定额消耗量的比例或原材料定额费用的比例分配。
P284.按原材料定额消耗量比例分配原材料的费用。
(p28上)原材料消耗量分配率=原材料实际消耗总量/各种产品原材料定额消耗量之和其优点:可以用于考核原材料消耗定额的执行情况,有利于加强原材料消耗的实物管理。
缺点:非配计算的工作量较大。
《成本会计》期末复习指导(精)
《成本会计》期末复习指导一、“成本会计”课程考试说明1.命题依据2.考试形式3.试题题型及结构1.命题依据“成本会计”课程采用中央广播电视大学出版社出版的《成本会计》主教材及《成本会计学习指导书》辅导教材.2.考试形式本课程的期末考试采用闭卷的形式,时间为2小时。
中央电大统考3.试题题型及结构(1)单项选择题(20%)单项选择题20题,每小题1分,共20分。
(2)多项选择题(10%)多项选择题5题,每小题2分,共10分.(3)简答题(20%)简答题3题,共20分。
(4)计算分析题(50%)计算题4-5小题,各题分值不等,共50分。
二、成本会计各章内容重点辅导第一章总论♦♦重点掌握1. 成本及成本会计的概念2. 成本会计的对象及职能♦♦一般掌握1。
成本会计的任务2. 成本会计工作的组织一、成本及成本会计的概念1、“理论成本”:C + V其中 C :物化劳动的转移价值V:劳动者为自己劳动所创造的价值2、实际工作中的成本概念:除C + V外,还包括不形成产品价值的损失性支出,如废品损失、停工损失等。
3、成本会计的概念狭义的成本会计:仅指成本核算。
广义的成本会计:包括成本预测、决策、计划、控制、核算、分析及考评。
二、成本会计的对象、职能1、成本会计的对象:是指成本会计核算和监督的内容,即各行业企业的生产经营业务成本和期间费用。
2、成本会计的职能:成本会计在经济管理中所具有的内在功能。
✦✦基本职能:成本核算。
✦✦派生职能:成本预测、决策、计划、控制、核算、分析及考评.第二章工业企业成本核算的要求和一般程序♦♦重点掌握1。
成本核算的要求2。
生产费用和期间费用的分类♦♦一般掌握1. 成本核算的一般程序2。
成本核算的主要会计账户一、成本核算的要求(一)算管结合,算为管用(二)正确划分各种费用界限1.正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
2.正确划分生产费用与期间费用的界限.3.正确划分各月份的生产费用和期间费用界限.4.正确划分各种产品的生产费用界限。
成本会计期末考试知识点
成本会计期末考试知识点-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1成本会计考试重点第一部分:单选、判断、多选1.理论成本的含义(p3):在生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值的货币表现,也就是企业在生产经营中所耗费的资金总和。
【理论成本就是成本的经济实质】2.成本计算的对象(p12):企业生产经营过程中发生的生产经营业务成本和期间费用。
3.成本会计的职能(p8-9):反映职能【首要】和监督职能。
两者辩证统一、相辅相成。
4.费用界限的划分(p18-19):①正确划分应否计入产品成本、期间费用的界限。
【防止多计or少计成本的错误做法】;②正确划分生产费用与期间费用的界限。
【防止混淆产品生产费用与期间费用的界限,借以调节各月产品成本和各月损益的错误做法】;③正确划分个月份的费用界限。
【是保证成本核算正确的重要环节,应当防止利用待摊和预提的方法人为地调节各月成本、人为地调节各月损益的错误做法】;④正确划分各种产品的费用界限。
【应当防止在盈利产品与亏损产品之间、可比产品与不可比产品之间任意转移生产费用,借以掩盖成本超支或以盈补亏的错误做法】;⑤正确划分完工产品与在产品的费用界限。
【应贯彻受益原则,即何者收益何者负担费用,何时收益何时负担费用;负担费用的多少应与收益程度的大小成正比】。
5.费用要素(p22):指费用按经济内容的分类【费用的三大要素】:劳动对象方面的费用、劳动手段方面的费用、活劳动方面的费用;【进一步划分成7个费用要素】:外购材料、外购燃料、外购动力、职工薪酬、折旧费、利息支出、其他支出。
6.成本项目(p22):为具体反映计入产品成本的生产费用的各种用途,提供产品成本构成情况的资料,还应将其进一步划分为若干项目,即产品生产成本项目,简称成本项目。
①直接材料;②直接燃料和动力;③直接人工;④制造费用【间接费用or直接用于产品生产但不便于直接计入产品成本,因而没有专设成本项目的费用(如机器设备的折旧费用)】7.制造费用核算的内容(p23):【间接费用or直接用于产品生产但不便于直接计入产品成本,因而没有专设成本项目的费用(如机器设备的折旧费用)】包括:企业内部生产单位(分厂、车间)的管理人员薪酬费用、固定资产折旧费、租赁费(不包括融资租赁费)、机物料消耗、低值易耗品消耗、取暖费、水电费、办公费、运输费、保险费、设计制图费、试验检验费、劳动保护费、季节性或修理期间的停工损失以及其他制造费用。
《成本会计》期末考试复习资料
《成本会计》期末考试复习资料一、单选题1、下列属于成本项目的是()。
A.直接材料 B.外购材料C.外购燃料 D.工资【答案】A2、辅助生产费用的分配方法不包括()。
A.直接分配法B.交互分配法C.按计划成本分配法D.约当产量法【答案】D3、月末计算出的完工产品的生产成本应转入()科目A.主营业务成本 B.生产成本C.产成品 D.库存商品【答案】D4、辅助生产费用的直接分配法是将辅助生产费用()。
A.直接计入“生产成本—基本生产成本”科目B.直接分配给所有受益的车间、部门C.直接分配给辅助生产以外的各受益单位D.直接分配给基本生产车间【答案】C5、生产车间登记“在产品收发结存帐”所依据的凭证、资料不包括()。
A.领料凭证B.在产品内部转移凭证C.在产品材料定额、工时定额资料D.产成品入库凭证【答案】C6、甲产品在生产过程中,需要经过二道工序,第一道工序定额工时2小时,第二道工序定额工时3小时。
期末,甲产品在第一道工序的在产品40件,在第二道工序的在产品20件。
以定额工时作为分配计算在产品加工成本(不含原材料成本)的依据,其在产品约当产量为()件。
A.18B.22C.28D.36【答案】B7、在各种辅助生产费用的分配方法中,最为准确的方法是( ).A. 交互分配法B.代数分配法C.顺序分配法D.直接分配法【答案】B8、各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品,在完工产品与在产品之间分配费用时,适宜采用()。
A.定额比例法B.在产品按年初固定计算C.在产品按定额成本计价法D.约当产量法【答案】A9、甲制药厂正在试制生产某流感疫苗。
为了核算此疫苗的试制生产成本,该企业最适合选择的成本计算方法是()。
A.品种法B.分步法C.分批法D.品种法与分步法相结合【答案】C10、下列适用于分步法核算的是()。
A.造船厂B.重型机械厂C.汽车修理厂D.大量大批的机械制造企业【答案】D11、在基本生产车间均进行产品成本计算的情况下,不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况的成本计算方法是()。
成本会计期末考试复习提纲
成本会计期末考试复习提纲(含补考内容)
题型:
一、名词解释(2’*5)
1、不可修复废品
2、广义在产品
3、约当产量法
4、品种法
5、联产品
6、定额变动差异
7、停工损失
二、单项选择题(1’*10)
见课本各章课后习题(第二、五、十二、十三章除外)
三、多项选择题(2’*10)
见课本各章课后习题(第二、五、十二、十三章除外)
四、判断题(1’*10)
见课本各章课后习题(第二、五、十二、十三章除外)
五、简答题(5’*2)
1、产品成本在完工产品和在产品之间的分配方法有哪几种?并指出其中最为重要复杂的三种方法。
2、简述产品成本计算分步法的含义及特点。
3、什么是废品损失,可分为哪两类,各包括哪些内容?其核算方法有何不同?
4、简要说明品种法的特点及适用范围。
六、计算和业务题(共三大题,第一题15分,第二题10分,第三题15分)复习课本第三、四、六、八章课后核算题。
成本会计整理期末考试重点
D实际买价小于计划成本的超支差额B计划成本C燃料A期末存货成本接近实际D个别计价法第九章成本计算品种法根据有关费用资料编制如下会计分录1 分配材料费用借:基本生产成本--A 3000--B 2600贷:原材料56002 分配辅助生产成本分配率=2400/(500+100)=4基本生产应负担=500×4=2000(元)管理部门应负担=100×4=400(元)借:制造费用2000贷:辅助生产成本20003 分配工资费用分配率=4200/(800+600)=3A产品负担的工资费=800×3=2400B产品负担的工资费=600×3=1800借:基本生产成本--A 2400--B 1800贷:应付工资42004 分配制造费用该企业在没有分配辅助生产成本之前,制造费用归集了3600元,在分配辅助生产成本之后,又分配了2000元的制造费用,所以共归集了5600元的制造费用。
分配率=5600/(800+600)=4A产品应负担的费用=800×4=3200B产品应负担的费用=600×4=2400借:基本生产成本--A 3200--B 2400贷:制造费用5600A产品成本计算单B产品成本计算单借:产成品13829贷:基本生产成本13829会计分录(1) 结转不可修复废品的生产成本:借:废品损失——乙产品 1 560贷:生产成本——基本生产成本—乙产品 1 560(2) 回收残料借:原材料 400贷:废品损失——乙产品 400(3) 结转废品净损失借:生产成本—基本生产成本—乙产品 1 160贷:废品损失——乙产品 1 160(2)按定额成本计算会计分录借:废品损失¡ª¡ª丙产品 1 530贷:生产成本¡ª¡ª基本生产成本¡ª丙产品 1 530借:原材料 400贷:废品损失¡ª¡ª丙产品 400借:生产成本¡ª¡ª基本生产成本¡ª丙产品 1 130贷:废品损失¡ª¡ª丙产品 1 130按定额成本核算不可修复废品损失,计算工作比较简便,且有助于废品损失和产品成本的分析和考核。
成本会计期末复习资料整理
成本会计学第一章绪论1.成本会计整体框架图P152.成本核算的本质:费用的对象化3.成本:对象相关性;费用:时期相关性。
4.成本是人类社会商品交换的必然产物。
5.财务会计是建立在成本按职能划分的基础上(成本会计也是),将成本划分为生产成本和非生产成本:生产成本包括直接材料,直接人工,制造费用;非生产成本为期间费用(管理财务销售)。
6.管理会计是成本按习性(与业务量的关系)划分的基础上建立的,为满足企业预测、决策、分析的需要,将成本划分为了固定成本、变动成本、混合成本。
(1)固定成本:固定成本是指成本总额在一定时期和一定业务量范围内不受业务量增减变动影响的成本。
如按直线法计提的固定资产折旧费、建筑物的租金、管理人员的工资等。
特点:①在一定业务量范围内发生额不受业务量变动的影响,总额不变;②产品单位成本中固定成本额与生产量成反比关系;③超过了一定范围以后,固定成本仍要发生变化。
降低固定成本的关键在于增加销量。
(薄利多销的原因)约束性固定成本(经营能力):长期性且不可能减少为零选择性固定成本(经营方针):通过管理人员的决策行为决定是否发生(2)变动成本:变动成本是指成本总额会随着业务量的变动而成等比变动的成本。
如直接材料、直接人工等。
特点:①发生额受业务量的影响,正比例变动;②单位产品中成本额不变,但仍需在相关范围内;③没有数量的发生,就没有变动成本。
降低变动成本的方法在于寻找合适的替代材料(降低直接材料)或使用机器生产(降低直接人工,提高生产率)。
(3)混合成本:混合成本是指成本发生额虽然受业务量变动的影响,但与业务量之间并没有严格的正比关系的成本。
如水费、电费、维修费、电话费等。
在实务中一般分解为固定和变动进行处理。
①半变动:y=a+bx(如租用设备)②半固定:(如维修工人和检验工人的工资)③延期变动:(如中国租车市场)混合成本的分解方法:①合同检查法(如,电话费)②技术估算法(没有历史资料,没有同行业的情况下采用)③历史成本分析法:高低点法,散步图法,回归直线法高低点法:利用y=a+bx,由b=成本差/数量差来求,最后代入求a。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
D 实际买价小于计划成本的超支差额B 计划成本C 燃料A 期末存货成本接近实际D 个别计价法第九章成本计算品种法根据有关费用资料编制如下会计分录1 分配材料费用借:基本生产成本--A 3000-- B 2600贷:原材料56002 分配辅助生产成本分配率=2400/(500+100)=4基本生产应负担= 500X 4= 2000 (元)管理部门应负担=100X 4= 400 (元)借:制造费用2000贷:辅助生产成本20003 分配工资费用分配率= 4200/(800+600)= 3 A 产品负担的工资费= 800X 3= 2400 B 产品负担的工资费= 600X 3= 1800 借:基本生产成本-- A 2400-- B 1800贷:应付工资42004 分配制造费用该企业在没有分配辅助生产成本之前,制造费用归集了3600 元,在分配辅助生产成本之后,又分配了2000 元的制造费用,所以共归集了5600 元的制造费用。
分配率= 5600/(800+600)= 4A 产品应负担的费用= 800X 4= 3200B 产品应负担的费用= 600X 4= 2400 借:基本生产成本--A 3200-- B 2400贷:制造费用5600A 产品成本计算单A产品成本计算单B会计分录(1)结转不可修复废品的生产成本:借:废品损失----- 乙产品 1 560贷:生产成本---- 基本生产成本一乙产品 1 560(2)回收残料借:原材料400贷:废品损失 ---- 乙产品400(3)结转废品净损失借:生产成本一基本生产成本一乙产品 1 160贷:废品损失 --- 乙产品 1 160(2)按定额成本计算会计分录借:废品损失?a?a丙产品 1 530贷:生产成本?a?a基本生产成本?a丙产品 1 530借:原材料400贷:废品损失?a?a丙产品400借:生产成本?a?a基本生产成本?a丙产品 1 130贷:废品损失?a?a丙产品 1 130按定额成本核算不可修复废品损失,计算工作比较简便,且有助于废品损失和产品成本的分析和考核。
但这种方法适用于有比较准确的消耗定额和费用定额的企业。
模拟题1. ABCABBCDDA X V X WWV XX W XX 综合计算题(55分)1. ①第一道工序在产品完工率=20X 50%*( 20+ 30)X 100% =20% 第二道工序在产品完工率=20+ 30 X 50%-( 20+ 30)X 100% =70%②第一道工序在产品约当产量=100X 20% =20(件)第二道工序在产品约当产量=200X 70 % =140(件)在产品约当产量合计=20+140=160(件)③工资及福利费分配率=2300*( 300 + 160) =5完工产品工资及福利费= 300X 5=1500(元)月末在产品工资及福利费=160X 5= 800(元2. (1)年度计划产量的定额工时:甲:10000*8=80000乙:3000*12=36000丙:4000*10=40000(2)年度计划分配率:234000/(80000+36000+40000)=1.5 元/小时(3)定额工时:甲:1000*8=8000乙:400*12=4800丙:300*10=3000(4)本月应分配的制造费用:甲:8000*1.5=12000乙:4800*1.5=7200丙:3000*1.5=4500(5)会计分录:借:生产成本一基本生产一甲12000—乙7200—丙4500贷:制造费用23700制造费用一基本车间703.4.1) 借:生产成本一基本生产—A产品3200—B 产品10000贷:原材料13200(2)借:制造费用一基本车间980管理费用170贷:累计折旧1150(3)借:生产成本一基本生产—A产品1200—B产品1800制造费用一基本车间500管理费用1500贷:应付职工薪酬一工资5000(4)借:生产成本一基本生产—A产品168—B产品252管理费用 210贷: 应付职工薪酬—职工福利 700(5)分配制造费用制造费用总额=980 + 500+ 70= 1550制造费用分配率=1550*( 1200+ 1800)= 0.5167 A 产品应负担的制造费用=1200 X 0.5167=620 B 产品应负担的制造费用=1800 X 0.6833 = 930借:生产成本—基本生产- A 产品620—B 产品 93015503200+1200+ 168+820= 51884400+10000+1800+252+930—6800= 10582 借:库存商品一A 产品5188— B 产品 10582贷:生产成本一基本生产— A 产品 5188— B 产品 10582CDADABCD AB/XXV V XXV X V X V W综合计算题( 55 分)1. 年度计划分配率:= 640000* 800000= 0. 8 12月份 A 产品应负担制造费用 =40000X 0.8=32000(元)B 产品应负担制造费用 =10000 X 0 • 8=8000(元) 全年的制造费用=32000+8000+420000+240000= 700000(元) 差异额= 696000—700000=一 4000(元) 1 2月份的账务处理:借:生产成本—— A 产品 (制造费用 ) 32000 —— B 产品 (制造费用 )8000贷:制造费用40000 年末的调整分录: 借:生产成本4000贷:制造费用 40002. 甲产品月末在产品的定额成本:20X 40 + 15X 40X 1.5 + 15X 40X 1.2=2420乙产品月末在产品的定额成本:17X 50 + 10X 50X 1.5 + 10X 50X 1.2=22003. (1)第一道工序在产品完工率= 300* (300+200) X 100%=60% 第二道工序在产品完工率=( 300+200) * ( 300+200) X 100%=100%(2)第一道工序在产品约当产量 =3000X 60%=1800(件) 第二道工序在产品约当产量 =2000X 100%=2000(件)(3)原材料费用分配率= 600000* (8000+1800+2000) = 50.85 月末在产品原材料费用= (1 800+2000)X 50.85=193230(元) 完工产品原材料费用= 600000—193230=406770(元)4. ( 1 )借:生产成本—基本生产—甲 7600—乙 11800制造费用 600贷:制造费用6) A 产品完工产品成本= B 产品完工产品成本= 结转完工产品成本生产成本—辅助生产1150 贷:原材料42300 原材料费用分配率=5000/220+280=10 甲分配:220*10=2200 乙分配:280*10=2800 (2)借:生产成本—基本生产—甲3000—乙5000制造费用1250 生产成本—辅助生产750 贷:应付职工薪酬—工资10000 工资费用分配率=8000/150+250=20 甲分配:150*20=3000 乙分配:250*20=5000 (3)借:生产成本—基本生产—甲420—乙700 制造费用175 生产成本—辅助生产105 贷:应付职工薪酬—职工福利1400(4)借:制造费用1000生产成本—辅助生产400 贷:累计折旧1400(5)借:制造费用1200生产成本—辅助生产600 贷:银行存款1800(6)借:制造费用2254管理费用751 贷:生产成本—辅助生产3005 其中:辅助生产费用合计=1150+750+105+400+600=3005 分配率=3005/2000=1.5025 基本生产车间负担:1500*1.5025=2254 管理部门负担500*1.5025=751(7)借:生产成本—基本生产—甲2430—乙4049 贷:制造费用6479 其中:制造费用=600+1250+175+1000+1200+2254=6479 分配率=6479/150+250 =16.1975(8)借:库存商品—甲22883.75—乙35778.33贷:生产成本—基本生产58662.08DCAABDBDCA、11CDE 12、CD 13、ABCD 14、BCD 15 、ACDE16、ABCD 17、ABDE 18、AD 19、AB 20、ABCDE计算、分录题(1)计算月末在产品定额成本①材料费=20000+ 6000+ 74000—75000 = 25000②加工费=18000—1000+ 63000 —60000 = 20000(2)计算脱离定额差异率①材料费脱离定额差异率=( 800+ 1600) / ( 75000+ 25000)= 2.4 %②加工费脱离定额差异率=( 600- 1000) / (60000 + 20000)=- 0.5 %(3)分配脱离定额差异①材料费:完工产品分配额=75000 X 2.4 %= 1800在产品分配额=25000 X 2.4 %= 600②加工费:完工产品分配额=60000 X( - 0.5 %)=- 300在产品分配额=20000 X( - 0.5 %)=- 100(4)计算材料成本差异=(74000 + 1600)X 5%= 3780(5)计算完工产品成本①材料费成本=75000 + 1800 + 3780 —1600 = 78980②加工费成本=60000 - 300 + 2000 = 61700③总成本=78980 + 61700= 140680(6)计算月末在产品成本①材料费成本=25000 + 600 = 25600②加工费成本=20000 - 100 = 19900③总成本=25600 + 19900= 4550041、解:(1)对内分配率(交互分配率)计算如下:供电车间费用分配率=供水车间费用分配率= (2)对外分配率计算如下:12000=0.4 (元/度)= 0.2 (元/ 吨)12500供电车间费用分配率=供水车间费用分配率=12000 500 2000=10500= 0.42 (元/度)2503000000(500000= ^20000_0 4(元/2、根据上述计算结果编制的会计分录:(1)交互分配应作如下的会汁分录: 借:辅助生产成本——供电 500 ——供水 2000贷:辅助生产成本——供电2000 ——供水500(2)对外分配应作如下的会计分录借:制造费用 12900 管理费用 1580贷:辅助生产成本——供电 10500供水 4000.BBACDCCCCADCBDCABCADBBADDBCCAA1.AC7.ABCD 8.ABE 9.ACE 10.ABCD 业务题 1、 (1)交互分配供电分配率 ==0.4( 元)(1 分) 供水分配率 ==0.35( 元)(1 分)供电车间水费=2000X0.35=700(元) 供水车间电费=2000X0.4=800(元) (2 )对外分配金额供电车间 =4800-800+700=4700(元) 供水车间 =3500-700+800=3600(元) 供电分配率 ==0.36(元)(1 分) 供水分配率 ==0.45(元)(1 分) 产品耗用电费=8000X0.47=3760(元) 车间耗用电费=500X0.47=235(元) 管理部门电费=1500X0.47=705(元) (合计 4700 元)产品耗用水费=6000X0.45=2700(元) 车间耗用水费=700X0.45=315(元) 管理部门水费=1300X0.45=585(元)2、(1)甲产品年度计划产量定额工时 =19000X5=95000(小时)(合计 3600 元) (3)会计分录:借:生产成本 —辅助生产成本 贷:生产成本 —辅助生产成本 借:生产成本 —辅助生产成本 贷:生产成本 —辅助生产成本 借:生产成本 —基本生产成本 制造费用 235管理费用 705贷:生产成本 —辅助生产成本 借:生产成本 —基本生产成本制造费用 315管理费用 585贷:生产成本 —辅助生产成本 (供水 )800(供电 )800 (1 分 )(供电 )700(供水 )700 (1分 ) 3760(供电 )4700 (1 分 )2700(供水 )3600 (1分 ) 2.ACE 3.ABC 4.ACE 5.AC 6.ACD丙产品年度计划产量定额工时=8000X7.25=58000(小时)合计195,000(小时)(2)年度计划小时分配率=1.2 元(1 分)(3)本月实际产量定额工时甲产品定额工时乙产品定额工时丙产品定额工时合计17525(小时)(4)各产品应分配制造费用甲产品制造费用乙产品制造费用丙产品制造费用=1800X5=9000(小时)=700X7=4900(小时)=500X7.25=3625(小时)(1 分)=9000X1.2=10800(元) =4900X1.2=5880(元)=3625X1.2=4350(元)合计21030 元(5)会计分录借:生产成本—基本生产成本(甲产品)10800(乙产品)5880(丙产品)4350贷:制造费用210303、第一步完工产品材料成本=X200在产品材料成本完工产品加工费在产品加工费=1600(元)=X90 =720(元)=X200 =400(元)=X75 =150(元)第二步完工产品加工费=X200 =600(元)在产品加工费=195+555-600 =150(元)第三步完工产品加工费=X200 =200(元)在产品加工费=X20=20(元)项目原材料加工费合计第一步1600 400 2000第二步600 600第三步1600 200 200完工产品成本1200 2800单位成本8 6 14丙产品汇总成本表4、(1)实际产量标准工时=400X12=4800(小时)实际工资率==1.8(元)(1 分)⑵直接人工成本差异=9000 —4800X2= —600(元)有利⑶直接人工工资率差异=5000X (1.8 —2)= —1000(元)有利直接人工效率差异=(5000 —4800) >2=400(元)不利合计—600(元)(一)逐步综合结转分步法有关产品成本明细账如表3和表4所示。