税法(2017)章节练习-第03章-消费税法
3消费税法习题(含答案)
第3章消费税法课后练习题一、单选题1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
A.高尔夫球包B.竹制筷子C.护肤护发品D.电动汽车【答案】A【解析】高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。
护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。
2.纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。
A.公共汽车轮胎 B.翻新轮胎C.摩托车轮胎 D.汽车与农用拖拉机通用轮胎【答案】B【解析】从2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”的范围,不征收消费税。
4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为( )元。
A.1185.9B.3638.04C.6279.06D.7464.96【答案】D【解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。
该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)7.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款元(含税)、设计改装费30000元。
该汽车厂正确的税务处理方法是()。
(消费税税率为5%)A.应纳消费税24000,应纳增值税0B.应纳消费税15080,应纳增值税81600C.应纳消费税24000,应纳增值税81600D.应纳消费税24000,应纳增值税85272【答案】C【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。
则计征消费税的销售额为(+30000)÷(1+17%)×2=(元),应纳消费税=×5%=24000(元);应纳增值税=×17%=81600(元)。
2017 CPA《税法》笔记 第3章 消费税法1-3节
税率
• (四)酒的适用税率
– 第一,白酒同时采用比例税率和定额税率。白酒的比例税率为20%,但是定额税率 要把握白酒税率时,要会运用公斤、吨与克、斤等不同计量标准的换算。
计量单位 单位税额 500克或500毫升 0.5元 1公斤(1000克) 1元 1吨(1000公斤) 1000元
– 第二,啤酒税率分为甲类和乙类:
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税目
• (六)成品油
– 子目:1.汽油、2.柴油、3.石脑油(也称化工轻油)、4.溶剂油、5.航空煤油 (暂缓征收)、6.润滑油、7.燃料油(也称重油、渣油) – 各子目计税时,吨与升之间计量单位换算标准的调整由财政部、国家税务 总局确定 – 【提示1】 用原油或其他原料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑 产品均属于润滑油征税范围。润滑脂是润滑产品,生产、加工润滑脂应当 征收消费税。 – 【提示2】 变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费 税。 – 【提示3】 航空煤油暂缓征收消费税。 – 【提示4】 取消车用含铅汽油消费税,汽油税目不再划分二级子目,统一按 照无铅汽油税率征收消费税。
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税率
• (五)贵重首饰及珠宝玉石的适用税率
– 征税范围(包含带料加工、翻新改制、以旧换新;不含修理清洗、镀金包金); – 记住两个率(5%税率、6%利润率)。
分类及规定 金、银和金基、银基合金首饰,以及金、 银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石 5% 零售环节 税率 纳税环节
税率形式 定额税率 比例税率和定额税率 适用应税项目 啤酒;黄酒;成品油 生产、进口、委托加工白酒;
复合计税
比例税率
生产、进口、委托加工、批发卷烟
除啤酒、黄酒、成品油、卷烟、白酒以外的其他各项 应税消费品
税法(2017)章节练习_第03章消费税法
税法(2017)章节练习_第03章消费税法第一篇:税法(2017)章节练习_第03章消费税法第三章消费税法一、单项选择题1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.零售卷烟的商业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.生产润滑脂 B.雪地车 C.卡丁车 D.帆艇5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
A.84 B.244 C.306 D.10106.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。
则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。
消费税法练习题及答案
第三章消费税法练习题及答案一、单选题1、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金银首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D. 生产环节销售的金银首饰【正确答案】 B2、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资的C.将外购的商品委托加工应税消费品D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品【正确答案】 C【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。
而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
3、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额【正确答案】 B4、下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒【正确答案】 A【答案解析】B选项应由受托方代收代缴消费税;C选项属于假委托加工行为应由受托方自行缴纳消费税;D选项特制白酒的消费税由受托方代收代缴。
5、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的【正确答案】 B6、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
第 三 章 消费税法练习题
第三章消费税法练习题一.单选题1、下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是()A.酒精B.化妆品C.汽车轮胎D.汽油2.委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税.其组成计税价格的计算公式为()A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)D.(材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)3.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()A.发出应税消费品的当天B.收到货款的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.购销双方约定的任一时间4.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取的,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于.()A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起()内缴纳消费税税款.A.1日B.3日C.15日D.7日6.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额.其组成计税价格的计算公式是()A.关税完税价格+关税+增值税B.关税完税价格+关税C.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)7.纳税人用外购烟丝连续生产卷烟,在计算纳税时,其外购应税消费品烟丝的已纳消费税税款的处理办法是()A.该已纳税款当期可全部扣除B.该已纳税款当期可扣除50%C.可对外购烟丝当期生产领用部分的已纳税款予以扣除D.该已纳税款不得扣除8.纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的公式是()A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)9、下列项目中征收消费税的有()。
税法练习题(3章)答案
第3章消费税法一、单项选择题1、根据消费税法的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( D )。
A、汽车厂家将生产出来的小汽车配给管理部门使用B、汽车厂生产的小汽车用于赞助 C、汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝2、对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有(B )。
A、生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)B、进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D、委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)解析:进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)或是组成价格=关税完税价格+关税+消费税,B选项表述错误。
3、纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( D )。
A、不征消费税B、按同类商品平均售价计征消费税C、按市场价格计征消费税D、按同类商品最高售价计征消费税解析:本题考核点是用于投资入股的消费品如何计征消费税。
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
4、下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是(D)。
A、自产自用的应税消费品在使用地纳税B、委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税C、总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税 D、委托外地代销的,销售后回纳税人核算地纳税解析:本题考核点是消费税纳税地点的规定。
ABC三项均不符合消费税纳税地点的规定。
5、纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是(C)。
A、进口环节 B、批发环节 C、零售环节 D、进口和零售环节解析:本题考核点是金银首饰的纳税环节。
税法规定金银首饰只在零售环节征收消费税,其他环节不征。
税法第三章习题
第三章消费税法习题练习题一、问答题1.增值税的特点有哪些?2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?3.增值税应税服务大体上分为几类?4.增值税税率为13%的项目包括哪些?5.增值税纳税义务的发生时间?二、选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。
03章消费税法习题答案与解析word资料18页
第三章消费税法习题答案与解析【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。
A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【答案】ABC【例题3】下列行为应缴纳消费税的有( )。
A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D直接销售时不必再缴纳消费税。
【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.化妆品的生产和零售环节D.某商场销售粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场销售粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有( )。
《税法》第三章消费税法习题及答案解析
《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。
假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。
A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。
该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。
A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。
2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。
A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。
A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第四节征收管理
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第四节征收管理[单选题]1.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是()。
A.商店零售高档化妆品B.个人销售使用过的电动自行车(江南博哥)C.酒厂非独立核算门市部销售白酒D.金银首饰零售店报关进口的金银首饰正确答案:C参考解析:选项A为生产销售环节纳税,选项B为不纳消费税;选项D为零售环节纳税。
[单选题]3.根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。
A.葡萄酒的批发环节B.金银首饰的生产销售环节C.珍珠饰品的零售环节D.高档手表的生产销售环节正确答案:D参考解析:选项ABC环节不缴纳消费税,只缴纳增值税;选项D环节既缴纳增值税又缴纳消费税。
消费税一般情况是在生产销售环节缴纳,对于卷烟和超豪华小汽车分别在批发和零售环节加征一道消费税(生产销售环节仍需缴纳),金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。
改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基.银基合金首饰以及金.银和金基.银基合金的镶嵌首饰(其生产销售环节不征收消费税),葡萄酒.珍珠饰品.高档手表在生产销售环节缴纳,金银首饰在零售环节缴纳。
[单选题]4.下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间的表述,说法正确的是()。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式销售的应税消费品,为收到预收款的当天正确答案:B参考解析:选项A:进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C:委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。
只有B选项符合规定。
[单选题]5.纳税人进口应税消费品,应于()缴纳消费税税款。
A.海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内B.海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内C.报关进口次月起7日内D.报关进口次月起10日内正确答案:B参考解析:纳税人进口应税消费品,应于海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算[单选题]1.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。
甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。
乙企业(江南博哥)代垫辅料的不含税金额为0.87万元。
木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。
A.12.63万元B.13.55万元C.13.68万元D.14.6万元正确答案:D参考解析:组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)[单选题]4.某高档化妆品生产企业2020年5月销售给商场高档化妆品取得含税销售额226万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该月应缴纳消费税()元。
A.0B.1130000C.300000D.600000正确答案:C参考解析:应纳消费税=2260000÷(1+13%)×15%=300000(元)。
[单选题]5.2020年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元。
计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。
A.7200B.4290C.5950D.2950正确答案:C参考解析:应纳消费税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。
[单选题]6.卷烟批发企业甲2019年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。
每箱不含税批发价格为13000元。
消费税法练习题2.答案
第三章消费税法(单元测试)一、单项选择题1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。
A.自产烟丝用于连续生产卷烟B.企业受托加工化妆品C.自产香水精用于连续生产普通护肤品D.自产小轿车用于奖励优秀职工2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。
A.指甲油B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒C.乙醇汽油D.农用拖拉机专用轮胎3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。
该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。
A.5.25B.2.15C.5D.2.054.某酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月将新酿制的5吨高级白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是500000元,无同类产品市场销售价格。
已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;成本利润率为5%。
则该酒厂上述业务应缴纳消费税()元。
A.131250B.132500C.137500D.1362505.某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2014年1月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的关税完税价格为8万元/辆,关税税率10%。
已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。
A.3.56B.71.21C.64.8D.59.346.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2014年1月委托乙加工厂加工一批高尔夫球杆的杆头,高尔夫球具厂提供的原材料金额为35万元(不含增值税),支付不含税加工费10万元,乙加工厂无同类杆头的销售价格并按规定代收代缴了消费税;委托加工收回后,领用其中的80%用于继续生产高尔夫球杆,当月生产高尔夫球杆8000个,对外销售6000个,取得不含税销售额120万元。
已知高尔夫球及球具适用的消费税税率为10%,则该高尔夫球具厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第一节纳税义务人与税目、税率
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第一节纳税义务人与税目、税率[单选题]1.企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是()。
A.香皂B.医用酒精C.电动汽车D.太阳能电池(江南博哥)正确答案:D参考解析:香皂.酒精.电动汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
此题应注意:免征消费税和不征消费税的区别,免征是该物品在消费税的应税范围之内,但是给与了税收优惠,不征收消费税是其根本不在那15个应税消费税税目中![单选题]2.下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。
A.汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎收回后全部用于大客车生产B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C.某企业委托加工一批高档化妆品收回后作为福利发给职工D.某商场委托加工普通护发品收回后用于直接销售正确答案:C参考解析:选项A.B.D中的汽车轮胎.小货车.普通护发品不属于消费税的征税范围,不涉及代收代缴消费税问题。
[单选题]3.下列消费品不征消费税的是()。
A.智能手机B.高尔夫球C.果啤D.木制一次性筷子正确答案:A参考解析:选项B.C.D均属于应税消费品。
[单选题]4.下列行为涉及的货物中,属于消费税征税范围的是()。
A.批发商批发销售的雪茄烟B.汽车修理厂修车时更换的轮胎C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D.出国人员免税商店销售的金银首饰正确答案:D参考解析:选项A,需要区分卷烟和其他烟,其他烟(除去卷烟之外的其他烟)是在生产销售环节征收消费税,卷烟除了在生产销售环节征收消费税外,还在批发环节征收一次;那么批发商批发销售雪茄烟(其他烟)不缴纳消费税;选项B,轮胎不属于消费税征税范围;选项C,体育上用的发令纸.鞭炮药引线,不征收消费税选项D,对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
[单选题]5.根据税法规定,下列说法不正确的是()。
A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.增值税属于价外税,消费税属于价内税正确答案:B参考解析:消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性,而增值税范围更大,许多征收增值税的货物不征收消费税。
习题班第03章消费税法(答案解析)
第三章消费税法(答案解析)一、单项选择题。
1.按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。
A.用于广告宣传的样品啤酒B.委托加工收回后直接销售的人参酒C.抵债的化妆品D.用于本企业招待所的卷烟2.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
该厂当月应纳的消费税是()万元。
A. 102.57B. 121C. 112.57D. 1113.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。
另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.004.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。
A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳5.下列各项不符合消费税规定的是()。
A. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税D.外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税6.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒7.外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口;取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费180000元,装卸费54000元,离岸价每辆790美元(美元与人民币汇率1∶8.29)。
第三章 消费税法习题 及答案
《税法教程与案例》作业班级姓名学号得分第三章消费税法一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日【正确答案】:D【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。
2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节【正确答案】:C【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是()A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎【正确答案】:D【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()A.同类新金耳环的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款D.同期新金耳环的含税销售价格【正确答案】:C【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。
5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。
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第三章消费税法一、单项选择题1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.零售卷烟的商业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.生产润滑脂B.雪地车C.卡丁车D.帆艇5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
A.84B.244C.306D.10106.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。
则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.6500B.10200C.10250D.115007.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。
该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为()万元。
A.0.25B.0.3C.0.15D.0.558.甲高档化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精留存仓库待售。
已知甲厂同类高档香水精的不含税销售价格为2万元每吨,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.55.5B.28.5C.57D.669.2016年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2016年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.15600D.1200010.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。
A.外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除B.外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除C.外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除D.外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除11.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2017年2月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。
该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.28B.140.2C.147.76D.13.5512.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。
将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。
已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。
A.54.36B.57.55C.67.12D.6013.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。
甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。
已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。
A.2631.58B.3157.89C.3410.53D.3684.2114.甲商场为增值税一般纳税人,2016年10月珠宝部取得金银首饰零售收入37.44万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.55万元)。
在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,甲商场实际收取的含税金额为11.7万元。
甲商场上述业务应缴纳的消费税为()万元。
A.1.35B.1.6C.2.35D.2.615.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2016年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。
当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。
已知高档化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为()万元。
A.3B.5.7C.4.7D.8.116.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()。
A.自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税C.纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税17.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.采取赊销方式销售化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天二、多项选择题1.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。
A.烟叶B.烟丝C.卷烟D.雪茄烟2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的有()。
A.零售白酒的个体工商户B.零售钻石及钻石饰品的单位C.委托加工木制一次性筷子的委托方D.生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业3.下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。
A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线C.雪地车D.卡丁车4.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。
A.无汞原电池B.燃料电池C.锂原电池D.涂料5.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。
A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税6.下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有()。
A.在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税B.卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款7.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有()。
A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税C.啤酒适用从量定额办法计征消费税D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税8.下列各项中,应按规定征收消费税的有()。
A.工业企业以外的单位将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的B.工业企业以外的单位将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的C.自产应税消费品用于生产应税消费品D.自产应税消费品用于生产非应税消费品9.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。
A.生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量B.自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量C.委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量D.进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量10.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。
A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税11.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的()国家外汇牌价。