第二章-增值税练习题及参考答案分析说课材料
增值税 习题及答案
第二章练习题【1】某纺织厂(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布。
2005年8月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣):(1)外购染料价款300元,专用发票注明增值税税额5100元。
(2)外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。
(3)从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。
(4)从农业生产者手中购进棉花价款400元,无进项税额。
(5)从“小规模纳税人”企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。
(6)购进煤炭l00吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。
(7)生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。
(8)生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。
该厂本月份销售货物情况如下(除注明外,销售收入不含税):(1)销售棉坯布1200米,销售收入2400元。
(2)销售棉型涤纶布1000米,销售收入3100元。
(3)销售印染布900米,其中销售给“一般纳税人”800米,销售收入2800元,销售给“小规模纳税人”l00米,价税混合收取计400元。
(4)销售各类棉纱给“一般纳税人”,价款2200元,销售各类棉纱给“小规模纳税人”,价税混合收取,计600元。
根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税。
【解析】对该厂增值税的计算可分为三个部分进行,首先计算销项税额,其次计算进项税额,然后再根据销项税额和进项税额计算应纳税额。
第一,销项税额的计算。
计算销项税额时,除价税混收的之外,其他销售项目用销售收入额乘以增值税税率即可取得。
(1)销售给“一般纳税人”的货物收入:棉坯布2400元,棉型涤纶布3100元,印染布2800元,各类棉纱2200元。
销项税额的计税依据为:计税依据=2400+3100+2800+2200=10500(元)销项税额为:销项税额=10500×17%=178500(元)(2)销售给“小规模纳税人”的货物,是价税混合收取的,需要先分出销售额,确定销售额的公式为:销售额=含税销售收入÷(1+增值税税率),然后再计算应纳税额。
第2章-增值税会计习题答案
第2章增值税会计计算分析题2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:〔1〕工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元.已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费.改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%.[后同]便于价税分离的计算:1 110÷〔1+11%〕×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 5 210贷:银行存款35100库存现金1110〔2〕大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的"托收承付结算凭证〞与发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款.10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款.10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税〔进项税额〕〔5 100〕贷:应收账款——光远厂30 000〔3〕大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔.购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000〔4〕大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元.材料已验收入库,货款尚未支付.增值税税额=〔3 000 000+6 000 000+1 000 000〕×17%=1 700 000〔元〕借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 1 700 000贷:应付账款11 700 000〔5〕大华厂购入三台空调机,每台3 000元〔含税价〕;购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款.空调机和设备均已验收入库.空调的不含税售价=3 000×3÷〔1+17%〕=7 692.31〔元〕空调的进项税=9 000-7 692.31=1 307.69〔元〕借:固定资产——空调7 692.31——设备5 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 2 157.69贷:银行存款14 850〔6〕大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元,价税合计35 100元;付水费30 000元,税额1 800元〔税率6%〕,价税合计31 800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨.借:管理费用——水电费9 000〔30 000×20%+30 000×10%〕制造费用——水电费51 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 6 900贷:银行存款66 900〔7〕大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税税额3 400元.材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用.借:固定资产——设备250 000原材料20 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕45 900贷:实收资本——X企业315 900〔8〕若第〔7〕题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理?借:固定资产——设备250 000原材料20 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕45 900贷:营业外收入315 900〔9〕大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3 000元和增值税税额510元.借:管理费用 3 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕510贷:银行存款 3 510*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用.原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化.〔10〕大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元.进项税额=255+111÷〔1+11%〕×11%=266〔元〕借:委托加工物资5 689应交税费——应交增值税〔进项税额〕266贷:原材料 4 000银行存款 1 955〔11〕某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5 000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20 000元,材料和设备均已付款并验收入库.借:原材料 5 850固定资产——设备20 000贷:银行存款25 850〔12〕新华综合商场购入录像机10台,每台7 000元,增值税专用发票上注明价款70 000元,增值税税额11 900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付.借:库存商品70 267应交税费——应交增值税〔进项税额〕11 933〔11 900+333÷〔1+11%〕×11%〕贷:应付账款81 900银行存款3002.2 根据下列经济业务,做出相应的会计分录〔1〕大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出.开出增值税专用发票,价款35 000元,增值税税额5 950元,交予购货方,同时用现金支付销货运费200元.借:银行存款40 950销售费用200贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 5 950库存现金200〔2〕某加工企业承接委托加工业务,收取加工费6 000元〔不含税〕,开出增值税专用发票,增值税税额1 020元.借:银行存款7 020贷:主营业务收入 6 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 1 020〔3〕大华厂将甲产品100件售给光远厂,每件售价100元,增值税1 700元,已向银行办妥委托收款手续.借:应收账款——光远厂11 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 1 700〔4〕10月1日,大华厂将乙产品300件售给光远厂,每件成本200元,每件售价300元,增值税税额15 300元,采用分期付款方式销售.合同约定,货款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付,请做出10月1日和10月31日的会计分录.10月1日:借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000借:主营业务成本60 000贷:库存商品——乙产品60 00010月31日:借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕5100〔5〕大华厂将丙产品200件售给光远厂,每件售价200元,增值税税额6 800元,同时大华厂运输队负责将货物运抵光远厂,收取运输费100元〔含税〕.货物均已收到.销项税额=6 800+100÷〔1+17%〕×17%=6 814.53借:应收账款——光远厂46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税〔销项税额〕 6 814.53〔6〕大华厂上月售给光远厂的产品400件,由于规格不符合发生全部退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红色专用发票交给光远厂.借:应收账款——光远厂〔186 200〕贷:主营业务收入〔160 000〕应交税费——应交增值税〔销项税额〕〔27 200〕借:销售费用279应交税费——应交增值税〔进项税额〕21贷:其他应付款——光远厂300〔7〕大华厂上月售给光远厂的产品400件中有100件由于规格不符发生退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元.大华厂该项销售已经入账,开具相同内容的红字发票冲账,然后再按退货后的金额给光远厂重开一X专用发票,价款120 000元,增值税税额20 400元.借:应收账款——光远厂〔46 800〕贷:主营业务收入〔40 000〕应交税费——应交增值税〔销项税额〕〔6800〕〔8〕第〔7〕题中,若大华厂收到的是光远厂交来的"进货退货或索取折让证明单〞,此时大华厂该项销售已入账,应根据证明单按退货的数量、金额开具红字专用发票交光远厂,红字发票上注明退货价款40 000元,增值税税额6 800元.借:应收账款——光远厂〔46 800〕贷:主营业务收入〔40 000〕应交税费——应交增值税〔销项税额〕〔6800〕〔9〕大华厂向某商场销售产品,该商场一次性买入1 000件,原价每件200元,双方协商,由于商场购买量大,给予一定的价格优惠,在原价上打九折.大华厂如何开具增值税专用发票?如何注明价款和税额?如何入账?大华厂应将价款和折扣额开在同一X发票上.价款为180 000元,增值税税额为30 600元借:应收账款——某商场210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕30 600〔10〕大华厂以丁产品200件、每件200元换取某厂40 000元材料.大华厂应如何开具发票并入账.〔以物易物:视同销售丁产品,购入材料.换入资产入账价值=换出资产账面价值十应支付的相关税费.换入的资产是货物,公式中"换入资产入账价值〞应减去准予抵扣的进项税额〔单独反映〕,即"税费〞中的"税〞不包括增值税.〕借:应收账款46 800贷:库存商品——丁产品40 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 6 800借:原材料38 844应交税费——应交增值税〔进项税额〕7956〔46 800×17%〕贷:应收账款46 800〔11〕大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品成本80元,单位售价每件100元,共移送使用了50件.借:在建工程4 850贷:库存商品——甲产品4 000应交税费—应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕〔12〕若〔11〕题中甲产品是用于对外投资,如何处理?借:长期股权投资 4 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕借:主营业务成本 4 000贷:库存商品——甲产品 4 000关于将货物用于对外投资,是否确认收入时取决于投资方式而不是货物的来源是外购还是自制或者委托加工〔※教材上的例题的提法是错误的,没听讲的同学尤其注意下※〕做题的时候,只要题目上没有提"同一控制的下的合并〞,只是简单的说"对外投资〞,一般默认是非合并行为,不管是外购货物还是自产货物,不管是原材料还是产成品,都应该确认收入,同时结转成本.〔13〕若〔11〕题中甲产品用于分配给股东,如何处理?借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕借:主营业务成本 4 000贷:库存商品——甲产品 4 000〔14〕若〔11〕题中甲产品用于集体福利,如何处理?借:应付职工薪酬 4 850贷:库存商品——甲产品 4 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕〔15〕若〔11〕题中甲产品用于赠送给某厂,如何处理?借:营业外支出 4 850贷:库存商品——甲产品 4 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850〔50×100×17%〕应税销售类包括四种视同销售行为:〔1〕将自产或委托加工的货物用于非应税项目;〔2〕将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;〔3〕将自产、委托加工的货物用于集体福利;〔4〕将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人.企业发生以上四种应税销售行为时,是一种内部结转关系,不存在销售行为,不符合销售成立的标志,企业不会由于发生上述行为而增加现金流量,也不会增加企业的营业利润.因此,会计上不作销售处理,而按成本结转,但按税法规定,视同销售行为应计算并交纳各种税费.会计销售类也包括四种视同销售行为:〔1〕将货物交付他人代销;〔2〕销售代销货物;〔3〕将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;〔4〕将自产、委托加工的货物用于个人消费.企业发生上述四种会计销售行为时,会计上作销售处理,计算销售收入,并按税法规定交纳增值税.〔16〕大华厂销售给光远厂丁产品300件,每件售价200元,包装丁产品的包装物单独计价,每件价款10元,增值税专用发票上注明税额10 710元〔〔200×300+10×300〕×17%〕,货款尚未收到.借:应收账款——光远厂73 710贷:主营业务收入——丁产品60 000其他业务收入——包装物销售 3 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕10 7102.3 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:〔1〕某自行车厂生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品.10月份,该厂购入一批材料,增值税专用发票上注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库.10月份该厂产品销售额800 000元,其中轮椅销售额200 000元.借:原材料300 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕51 000贷:银行存款351 000借:应收账款936 000贷:主营业务收入800 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕136 000借:应交税费——应交增值税〔减免税额〕34 000 〔200 000×17%〕贷:营业外收入——政府补助34 000〔2〕大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税税额800元,做出会计分录.借:应交税费——应交增值税〔已交税金〕800贷:银行存款800〔3〕接上题,大华厂10月份共发生销项税额1 700元,进项税额1 900元,已交税金800元〔上题〕,做出月末结转的会计分录.借:应交税费——应交增值税 1 900贷:应交税费——应交增值税〔进项税额〕 1 900借:应交税费——应交增值税〔销项税额〕1 700贷:应交税费——应交增值税 1 700借:应交税费——应交增值税800贷:应交税费——应交增值税〔已交税金〕800借:应交税费——未交增值税 1 000贷:应交税费——应交增值税〔转出多交增值税〕 1 000进项税额留抵200元,多交800元〔4〕大华厂以10日为纳税期限,本月共预缴增值税800元,共发生销项税额2 000元,进项税额1 000元,做出月末结转的会计分录.借:应交税费——应交增值税800贷:应交税费——应交增值税〔已交税金〕800借:应交税费——应交增值税 1 000贷:应交税费——应交增值税〔进项税额〕 1 000借:应交税费——应交增值税〔销项税额〕2000贷:应交税费——应交增值税2000借:应交税费——应交增值税〔转出未交增值税〕200贷:应交税费——未交增值税200应交未交200元〔5〕大华厂以5日为纳税期限,本月共预交增值税800元,共发生销项税额2 000元,进项税额1 900元,做出月末结转的会计分录.借:应交税费——应交增值税800贷:应交税费——应交增值税〔已交税金〕800借:应交税费——应交增值税 1 900贷:应交税费——应交增值税〔进项税额〕 1 900借:应交税费——应交增值税〔销项税额〕2000贷:应交税费——应交增值税2000借:应交税费——未交增值税700贷:应交税费——应交增值税〔转出多交增值税〕700多交700元第3章消费税会计3.1 根据下列经济业务,计算应纳消费税税额〔1〕某厂生产化妆品,成套销售,每套585元〔含增值税〕,本月共销售1000套,应纳消费税税额是多少?应纳消费税税额=585÷〔1+17%〕×30%=150〔元〕〔2〕某酒厂将自产啤酒20吨用于发放职工福利,当月该啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元〔不含增值税〕,应纳消费税税额是多少?每吨啤酒出厂价2000元<3000元,∴单位税额为220元/吨应纳消费税税额=20×220=4 400〔元〕〔3〕某烟厂委托某加工厂加工烟丝,烟厂提供主要材料成本10 000元,双方协定加工费为2 000元,受托方提供辅助材料成本1 000元,计算该加工厂代收代缴的消费税.委托加工应税消费品应纳消费税税额=〔10 000+2 000+1 000〕÷〔1-30%〕×30%=5 571.43〔元〕〔4〕某烟厂委托A厂加工烟丝,加工收回后在继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝3 000元,当月收回委托加工烟丝5 000元,月末库存烟丝2 000元,该月烟厂共生产销售甲类卷烟30 000元〔不含增值税〕,问该月烟厂应纳消费税税额是多少?如果该烟丝不是委托加工的而是外购的,应纳消费税税额为多少?委托加工收回和外购的应税消费品连续生产应税消费品,准予从应纳消费税税额中扣除已纳消费税税款.当期准予扣除的应纳消费品已纳税款=〔2 000+5 000-3000〕×30%=1 200〔元〕本期应纳消费税税额=30 000×56%+150×?-1 200?30 000元甲类卷烟=?标准箱〔5〕某外贸公司进口一批小汽车,每辆进口完税价格为7万元人民币,共进口150辆,关税税率为25%,消费税税率为8%,问应交多少消费税和增值税?组成计税价格=70 000×150×〔1+25%〕÷〔1-8%〕=14 266 304.35〔元〕应交消费税=14 266 304.35×8%=1 141 304.35〔元〕应交增值税=14 266 304.35×17%=2 425 271.74〔元〕3.2 根据上题的第〔1〕、〔2〕、〔4〕、〔5〕笔业务,编制会计分录.〔1〕借:营业税金与附加150贷:应交税费——应交消费税150〔2〕应交增值税=2000×20×17%=6 800〔元〕借:应付职工薪酬51 200贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 6 800——应交消费税 4 400借:主营业务成本30 000贷:库存商品30 000〔4〕计提消费税时:借:营业税金与附加贷:应交税费——应交消费税抵扣消费税时:借:应交税费——应交消费税贷:待抵扣税金——代扣消费税〔5〕借:库存商品14 266 304.35应交税费——应交增值税〔进项税额〕 2 425 271.74贷:应付账款10 500 000银行存款 6 191 576.093.3 某烟厂销售卷烟,用于包装的纸箱单独计价为500元〔不含增值税〕,该包装物应交增值税、消费税,并做出会计分录.应交增值税=500×17%=85〔元〕应交消费税=500×?%[?甲类56%,乙类36%]借:应收账款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税〔进项税额〕借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税3.4 某烟厂销售卷烟,出借包装纸箱,收取押金2 000元,包装物逾期未还,没收押金.计算应交增值税、消费税各是多少?做出会计分录.应交增值税=2000÷〔1+17%〕×17%=290.60〔元〕应交消费税=2000÷〔1+17%〕×?%借:其他应付款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税〔销项税额〕借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税3.5 某企业生产摩托车,10月份以1 000辆车对外投资,双方协议作价为4 000 000元〔不含增值税〕,每辆实际成本为2 000元,计算应交增值税、消费税,并做出会计分录.应纳增值税税额=4 000 000×17%应纳消费税=4 000 000×?〔?:3%或10%〕借:长期股权投资贷:主营业务收入应交税费——应交增值税〔销项税额〕借:营业税金与附加贷:应交税费——应交消费税借:主营业务成本贷:库存商品※3.6 某烟厂1月份购入原材料30 000元〔不含增值税〕,增值税专用发票上注明的税款为5 100元.购入已税烟丝20 000元〔不含增值税〕;期初库存外购烟丝30 000元,期末库存烟丝50 000元.〔1〕将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40 000元,将其中的10%用于广告宣传,其余90%继续生产成甲类卷烟.〔2〕将原材料10 000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费为1 000元,加工后运回直接用于销售,售价为20 000元〔不含增值税〕.〔3〕本月销售甲类卷烟共计90 000元〔不含增值税〕.计算该烟厂1月份应纳多少增值税和消费税,并编制会计分录.因题干中未告知卷烟的数量,所以暂不考虑从量税的部分,仅计算卷烟的从价税.购入原材料:借:原材料30 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕51 000贷:应付账款35 100购入已税烟丝20 000元增值税=20 000×17%=3 400〔元〕.借:库存商品——烟丝20 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 3 400贷:银行存款23 400〔1〕原材料加工成烟丝,自产烟丝用于广告宣传,属于非连续生产应税消费品的其他方面,应于移送时缴纳消费税;用于继续生产甲类卷烟,移送时不纳税.组成计税价格=成本×〔1+成本利润率〕÷〔1-比例税率〕=40 000×〔1+10%〕÷〔1-30%〕=62 857.14〔万元〕10%用于广告宣传的消费税=62 857.14×10%×30%=1 885.71〔元〕,增值税=62 857.14×10%×17%=1 068.57〔元〕广告宣传:借:销售费用 6 954.28贷:库存商品——烟丝 4 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 1 885.71——应交消费税 1 068.57〔2〕委托加工:借:委托加工物资10 000贷:原材料10 000借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕170贷:银行存款 1 170支付代收消费税=〔10 000+1 000〕÷〔1-30%〕×30%=4714.29借:委托加工物资4714.29贷:银行存款4714.29委托加工物资的成本=10 000+1 000+4 714.29=15 714.29〔元〕加工的烟丝入库借:库存商品——烟丝15 714.29贷:委托加工物资15 714.29收回后售价20 000>入库价,∴应缴纳消费税=20 000×30%=6 000〔元〕取得收入时:借:银行存款23 400贷:主营业务收入20 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 3 400计提消费税时:借:营业税金与附加 6 000贷:应交税费——应交消费税 6 000〔3〕当期准予扣除的烟丝的买价=30 000+20 000+15 714.29+40 000×90%-50 000=55 714.29〔元〕销售甲类卷烟应纳消费税=90 000×56%-55 714.29×30%=33 685.71〔元〕取得收入时:借:银行存款105 300贷:主营业务收入90 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕15 300计提消费税时:借:营业税金与附加33 685.71贷:应交税费——应交消费税33 685.71当月应交增值税=1885.71+3 400+15 300-〔51 000+3 400+170〕=-33 984.29,留抵下期借:应交税费——未交增值税33 984.29贷:应交税费——应交增值税〔转出多交增值税〕33 984.29当月应纳消费税=1068.57+6 000+33 685.71=40 754.28〔元〕3.7 某外贸公司某月进口小汽车一批,每辆完税价格为10万元人民币,共计100辆.关税税率为25%,消费税税率为8%,当月销出其中的80辆,每辆价税合计35.1万元,货款均已收.计算该公司当月应纳增值税税额、消费税税额,并编制会计分录.①进口时,组成计税价格=100×10×〔1+25%〕÷〔1-8%〕=1 358.70〔万元〕增值税=1358.70×17%=230.98〔万元〕消费税=1358.70×8%=108.70〔万元〕,应计入成本借:库存商品——小汽车13 587 000应交税费——应交增值税〔进项税额〕 2 309 800贷:银行存款15 896 800②销售时不含税销售额=35.1÷〔1+17%〕×80=2 400〔万元〕销项税额=2 400×17%=408〔万元〕,应交增值税=408-230.98=177.02〔万元〕应交消费税=2 400×8%-108.70×80%=105.04〔万元〕借:银行存款25 770 200贷:主营业务收入24 000 000应交税费——应交增值税〔销项税额〕 1 770 200借:营业税金与附加 1 050 400贷:应交消费税——应交消费税 1 050 400计算分析题5.1 某生产企业兼营内销和出口货物,5月份出口货物〔FOB价格〕30万美元,外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4,当期内销货物销项税额500万元人民币,购进材料进项税额300万元人民币,上期未抵扣完进项税额10万元人民币.该货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,计算该企业应纳或应退增值税税额.方法I:①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=30×6.4×〔17%-13%〕=7.68〔万元〕②应纳税额=500-〔300-7.68〕-10=197.68〔万元〕③∴当期应纳税额为197.68万元[注意]按照步骤,计算出来应纳税额大于0之后,就不用进一步计算免抵退税了.方法II①外销进项税额=30×6.4×17%=32.64〔万元〕②内销进项税额=300+10-32.64=277.36〔万元〕③内销货物应纳税额=500-277.36=222.64〔万元〕④当期免抵退税额=30×6.4×13%=24.96〔万元〕⑤当期应纳税额=222.64-24.96=197.68〔万元〕会计分录:借:主营业务成本76 800贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕76 800借:应交税费——应交增值税〔销项税额〕 5 000 000——应交增值税〔进项税额转出〕76 800贷:应交税费——应交增值税〔进项税额〕 3 100 000——应交增值税〔未交增值税〕 1 976 8005.2某生产企业,8月份出口产品销售收入〔FOB价格〕为50万美元,汇率为USD1:CNY6.4,内销产品销售收入为800万人民币,当月购进材料进项税额为100万元人民币,退税率为13%,产品适用增值税率为17%,计算当期应纳或应退增值税税额,并编写相应的会计分录.①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=50×6.4×〔17%-13%〕=12.8〔万元〕借:主营业务成本128 000贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕128 000②应纳税额=800×17%-〔100-12.8〕=48.8〔万元〕借:应交税费——应交增值税〔转出未交增值税〕480 000贷:应交税费——未交增值税480 0005.3 某生产企业兼营内销和出口货物,9月份内销货物销售额为700万元人民币.出口货物销售额〔FOB价〕180万美元〔外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4〕.购进所需原材料等货物的进项税额为230万元.该企业销售货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%.请计算该企业当期应纳或应退增值税税额.方法I:①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=180×6.4×〔17%-13%〕=46.08〔万元〕②应纳税额=700×17%-〔230-46.08〕=-64.92〔万元〕③免抵退税额=180×6.4×13%=149.76〔万元〕④应退税额=min〔期末留抵税额,免抵退税额〕=min〔64.92,149.76〕=64.92〔万元〕免抵税额=149.76-64.92=84.84〔万元〕方法II:①外销货物进项税额=180×6.4×17%=195.84〔万元〕②内销货物进项税额=230-195.84=34.16〔万元〕③内销货物应纳税额=免抵税额=700×17%-34.16=84.84〔万元〕④当期免抵退税额=180×6.4×13%=149.76〔万元〕⑤应退税额=当期免抵退-免抵税额=149.76-84.84=64.92〔万元〕会计分录:借:主营业务成本460 800贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕460 800借:应交税费——应交增值税〔出口抵减内销产品应纳税额〕848400其他应收款——应收出口退税额649 200贷:应交税费——应交增值税〔出口退税〕 1 4976005.4 某外贸企业出口商品一批,以USD10 000 FOB价格成交,购进该批商品时支付的货款为人民币50 000元,进项税额8 500元,该批商品出口时,外汇牌价为USD100=CNY 640,出口退税率为13%,计算应退税额,应做出相应的会计分录.外贸企业应退税额=50 000×13%=6 500〔元〕出口货物不予退税的税额=8 500-6 500=2 000〔元〕①借:应交税费——应交增值税〔出口退税〕 6 500主营业务成本 2 000贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕8 500②借:其他应收款——应收出口退税 6 500贷:应交税费——应交增值税〔出口退税〕 6 5005.5 某生产企业6月份内销货物销售额为6万元,销项税额为1.02万元,出口销售额为1 300万元,当月进项税额为18万元,进口料件组成计税价格为700万元.增值税税率为17%,退税率为13%,计算当期应退增值税税额,并做出相应的会计分录.进口料件保税时:①当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=〔1 300-700〕×〔17%-13%〕=24〔万元〕借:主营业务成本240 000贷:应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕240 000②应纳税额=1.02-〔18-24〕=7.02〔万元〕借:应交税费——应交增值税〔转出未交增值税〕70200贷:应交税费——未交增值税70 200进口料件非保税时:①进项税额=18+700×17%=137〔万元〕②免抵退税不得免征和抵扣的税额=1 300×〔17%-13%〕=52〔万元〕借:主营业务成本③当期应纳税额=1.02-〔137-52〕=-83.98〔万元〕∴期末留抵税额=-应纳税额=83.98〔万元〕④当期免抵退税额=1 300×13%=169〔万元〕⑤应退税额=min〔期末留抵税额,免抵退税额〕=min〔83.98,169〕=83.98〔万元〕免抵税额=免抵退-应退税额=169-83.98=85.02〔万元〕借:应交税费——应交增值税〔出口抵减内销产品应纳税额〕850 200其他应收款——应收出口退税额839 800贷:应交税费——应交增值税〔出口退税〕 1 690 000。
增值税练习题目及答案详解
第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。
第2章 增值税习题及答案
第二章增值税法习题一、单项选择题1.下列关于融资性售后回租业务的表述中,正确的是()。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳增值税B.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳营业税C.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险完全转移D.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不征收增值税及营业税2.某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5B.58C.58.34D.61.743.某批发企业2010年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额),因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。
进项税额转出额为()。
A.8539.14元B.8536.4元C.25450.74元D.8450.74元4.某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。
该加工厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68B.1.32C.1.40D.3.405.某工厂系增值税小规模纳税人,2010年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。
第二章 增值税 练习题(含答案)(最新税法练习题)
第二章增值税单选题1、一般纳税人销售的某些货物或应税劳务和服务也可以选择简易办法计算应纳税额,选定后至少(A)个月内不得变更。
A、36B、12C、24D、62、纳税人发生视同销售货物或者视同发生应税行为的情形,价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,按照纳税人最近时期同类货物或应税行为的(C)确定。
A、最高价格B、最低价格C、平均价格D、成本价3、一般农产品的扣除率为(C)。
A、6%B、11%C、10%D、13%多选题1、下列行为中属于视同销售行为的是(ABCD )A、将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位和个人B、同一单位异地不同机构移送货物用于销售C、将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费D、将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者2、下列行为中属于混合销售行为的是(CD)A、销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑安装服务B、一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务C、销售空调的同时提供上门安装服务D、洗车店洗车的同时销售车蜡3、价外费用不包括(ABCD)A、向购买方收取的销项税额B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、以委托方的名义开具发票代委托方收取的款项D、符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费4、下列项目属于价外费用的有(ABCD )A、手续费B、集资费C、包装费D、运输装修费5、可以采用差额纳税的行业有(ABCD)。
A、建筑业B、金融业C、旅游业D、经纪代理业判断题1、纳税人可以抵扣的进项税额必须凭票抵扣。
(×)。
2、兼营行为应分别核算分别计税,未分别核算,从高适用税率。
(√)3、免税项目取得的进项税额可以抵扣。
(×)4、增值税税率包括16%、10%、3%、5%。
(×)5、销售不动产,转让土地使用权适用税率10%。
(√)。
第2章 增值税习题及参考答案
第二章增值税习题1、北京某电器专卖店(一般纳税人)2010年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
要求:计算该商场2010年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。
(5)进项11900元。
(6)当期销项税额合计=139487.18+8717.95=148205.13(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800+11900=128620(元)该商场本月应纳增值税=148205.13-128620=19585.13(元)2、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。
资料:第二章 增值税法课后作业参考答案及解析
第二章增值税法(课后作业)参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。
6.【答案】D7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】B10.【答案】D11.【答案】C【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。
准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。
12.【答案】C13.【答案】A14.【答案】B【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。
应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。
15.【答案】B16.【答案】D【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。
17.【答案】A【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。
该建筑公司应纳增值税=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。
18.【答案】C19.【答案】D【解析】纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,则该纳税人应按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
第2章 增值税练习题(一)及答案
第2章增值税练习题(一)答案一、判断题1.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。
购进货物用于集体福利发放给职工个人,作进项转出2.从事货物生产和销售的企业租赁或承包给他人经营的,仍以原出租或发包企业为增值税的纳税人。
以承包人或承租人为纳税人3.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其增值税应纳税款一律由购买者代扣代缴。
首先是以代理人为扣缴义务人,没有代理人,才以购买者为扣缴义务人。
二、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是()A、房屋装修业务B、汽车修理业务C、装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是()A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列项目中,属于增值税征税范围的是()A、财务咨询公司提供咨询服务B、歌厅销售饮料、糖果C、典当业销售的死当物品D、电视台播放广告5.下列属于视同销售货物的是()A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售6.现行增值税纳税人概念中所称境内,是指销售货物的()在我国境内。
A、起运地B、最终销售地C、货物支付地D、企业所在地7.2009年我国增值税实行全面“转型”是指()A、由过去的生产型转入收入型B、由过去的收入型转为消费型C、由过去的生产型转为消费型D、由过去的消费型转为生产型8.下列货物应按13%征收增值税的有()。
A.农机B.汽车C.家用电器D.办公用品9.某商场以“买一赠一”方式销售货物,所赠货物()。
第二章增值税习题及答案
第二章增值税习题及答案第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。
A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。
A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。
因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。
A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。
该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。
中国税制 第二章 增值税练习及答案
第二章增值税单选题1.下列不缴纳增值税的项目有(B )A.邮票的生产B.银行的结算业务C.绿豆期货买卖D.典当业务死当物品的销售2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B)A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库B.某厂家委托商店代销服装C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某舞厅购进一批水酒饮料用于销售3.按税法规定,应征收增值税的是(C )A.邮政部门的报刊发行费B.央行批准经营融资租赁业务单位收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.火车票代办处预定火车票的手续费4.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是(A )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元5.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是(B )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元6.某商场采用还本销售方式,将市场价3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后还本,届时会退还给顾客6000元。
则该商场彩电的单台销售额应是(B )A.3000元B.6000元C.0D.5128.21元7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。
其可计算抵扣增值税进项税(B )A.100元B.61.6元C.56元D.108元8.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货9.将购入货物奖励给职工,则(A )A.不得从销项税额中抵扣其进项税额B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣期进项税额D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额10.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(D )A.收取第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天11.某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21750元,则应该对进项税的处理是(C )A.不必处理B.进项税转出2827.5元C.进项税转出3250D.进项税转出3697.5多选题1.下列属于增值税征税范围的有(ABC )A.销售电力B.进口化妆品C.家电修理部进行电冰箱修理D.咨询公司提供咨询服务2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC )A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装C.销售代销货物D.邮局出售集邮商品3.以下使用13%税率计算增值税的项目有(AC )A.商店销售食用油B.农民销售自产粮食C.农机厂销售农机整机D.农机厂销售农机零件4.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算的增值税的是(ACD )A.以旧换新销售方式的销售净额B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额C.以物易物销售方式的购销差额D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额5.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征收规定有()A.销售价格未超过原值的,免征增值税B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D.销售价格超过原值的,按照2%的征收率计算征收增值税6.生产单位外购(ABD )货物,可以从销售税额抵扣其发生的进项税额。
《中国税制》第2章 增值税练习题
练习题: 第二章增值税一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.c+v+m B.v+m C.m D.v2. 2009年,我国的增值税类型转为()。
A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型3. 下列项目中,应征收增值税的是()。
A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续费D.典当业销售死当物品4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。
A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。
A.企业销售代销货物B.企业将货物交付他人代销C.企业将外购的汽车用于分红D.企业将外购的汽车发给职工作福利6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。
A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。
A.1年B.3个月C.6个月D.32个月8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。
6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
新编第二章-增值税练习题及答案
第二章增值税一、单项选择题1、下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是()。
A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。
A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是()。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、下列不属于13%低税率范围的是().A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是()。
A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2013年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
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增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。
2. 下列各项中,下列说法正确的是()。
A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。
3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。
A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。
4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。
6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
A. 30B. 60C. 90D. 180【答案】D【解析】增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
8.下列项目中, 视同销售货物行为的是( )。
A. 设在同一县(市) 实行统一核算的的两个机构,将货物从一个机构移送其他机构用于销售B. 将自产或委托加工的货物用于增值税应税项目C. 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费D. 将外购的货物用于用于非增值税应税项目【答案】C【解析】视同销售货物行为:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或委托加工的货物用于增值税应税项目,不缴纳增值税;将外购的货物用于用于非增值税应税项目,应当作进项税额转出。
9.下列项目中,符合增值税暂行条例规定的是( )。
A. 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人,作进项税额转出B. 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目,视同销售货物行为C. 将购买的货物分配给股东或投资者,作进项税额转出D. 为对外投资购买的货物,不得抵扣进项税额【答案】B【解析】将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人,将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者,视同销售货物行为;为投资购买的货物,可以抵扣进项税额。
10.按照现行增值税法的规定,下列项目应当征收增值税的有()。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为B.销售汽车并提供汽车代办的业务收入C.提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务费D.纳税人转让土地使用权取得的收入【答案】B【解析】融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税;提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务费免征增值税;纳税人转让土地使用权取得的收入不征收增值税。
11.工业生产企业购进下列货物,其进项税额可以抵扣的是( )。
A.为免税产品生产购入的材料B.为企业食堂购入的货物C.为大修厂房购入的材料D.为生产设备购入的润滑油【答案】D【解析】工业生产企业为免税产品购进货物、大修厂房购进的货物、为企业食堂购入的货物,均不得抵扣进项税额。
12.下列项目中,不允许抵扣进项税额的是( )。
A.企业购进劳保用物资B.企业购进自用的应征消费税的摩托车、小汽车和游艇C.企业购进免征增值税项目的原材料D.企业购进的生产用固定资产【答案】C【解析】企业购进劳保用物资,纳税人自用的应征消费税的摩托车、小汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
免征增值税项目的货物不得抵扣增值税进项税额;13. 下列项目中,允许抵扣进项税额的是( )。
A.企业购进改建、扩建厂房的物资B.企业销售免税货物时支付的运费C.企业因发生火灾损毁的原材料D.企业购进的生产用运输工具【答案】D【解析】企业为新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产(均属于不动产在建工程)购进的物资,不得抵扣增值税进项税额;销售免税货物时支付的运费,不得抵扣增值税进项税额;企业因管理不善损毁的原材料,作进项税额转出。
纳税人购进生产用固定资产允许扣除进项税额,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。
14.下列项目中,不允许抵扣进项税额的是( )。
A.生产企业委托修理生产用设备支付的修理劳务费B.企业为对外投资购进用的货物C.生产企业销售应税货物所支付的运费D.超过小规模纳税人标准而未办理认定的工业企业购进的原材料【答案】D【解析】生产企业接受加工、修理修配劳务支付的增值税,准予抵扣进项税额;企业购进对外投资的货物,其进项税金准予抵扣;有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(2)纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。
15.下列项目中,应计算销项税额的项目是( )。
A.将购买的货物用于集体福利B.将自产的货物用于非增值税项目C.将购买的货物委托加工收回后继续用于生产D.将购买的货物用于非增值税项目【答案】B【解析】将购买的货物用于集体福利、用于非增值税项目,作进项税额转出;将自产的货物用于非增值税项目,视同销售计缴增值税;将购买的货物委托加工收回后继续用于生产,支付加工费的增值税准予抵扣。
16.某化工厂(增值税一般纳税人),向一个体工商户销售化工产品取得价款60万元,并用本厂汽车为客户运输收取0.4万元运输费;以市场价格20万元(不含增值税)的化工产品抵偿前欠供货商货款。
本月销项税额为( )。
A.8.78万元B.12.12万元C.12.18万元D.13.67万元【答案】D【解析】[(60+0.4)÷(1+17%)+20]×17%=12.18万元,用自产货物偿债,应视同销售货物行为,计算缴纳增值税。
向一个体工商户销售化工产品取得价款60万元不能开具专用增值税发票所以价格为含税价格。
17.某增值税一般纳税人,2015年2月销售一台2007年购入的生产设备,账面原值为10000元的机床,取得转让收入12000元,则该企业( )。
A.应缴纳增值税税额480元B.应缴纳增值税税额233.01元C.应缴纳增值税税额240元D.应缴纳增值税税额461.54元【答案】B【解析】增值税一般纳税人,2014年7月1日销售2007年购入自己使用过的生产设备,按照3%征收率减按2%收增值税。
12000÷(1+3%)×2%=230.77(元)18.某生产企业为增值税一般纳税人,本期销售收入为140.4万元(含税),本期出借包装物收取押金为4.68万元,本期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为( )。
A.20.4万元B.20.74万元C.21.08万元D.20.7978万元【答案】B【解析】(140.4+2.34)÷(1+17%)×17%=20.74(元)19.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货款;经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是()。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物,不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可相互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额【答案】D【解析】增值税税法规定以物易物双方应作购销处理,分别确定销项税额和进项税额(需取得增值税专用发票)。
20.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。
A.凡是单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税【答案】D【解析】对从价计征的酒类产品,收包装物押金就应计算缴纳增值税。
一般单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取不再退还的包装物押金,应并入销售额征税。
25.某商店(为小规模纳税人)2015年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()。
A.4230.77元B.6226.42元C.3076.92元D.4528.30元【答案】A【解析】增值税法中规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物,不允许扣除旧货物的折价款。
计算过程=(80000+30000)÷(1+3%)×3%=3203.88(元)(二)多项选择题1.下列项目中,应当征增值税的有()。
A.对增值税纳税人收取的会员费收入B.由出版单位提供纸张,印刷企业接受出版单位委托印刷图书取得的收入C.邮政储蓄业务D.销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入【答案】BD【解析】对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;印刷企业接受出版单位委托,而由出版单位自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按加工劳务征收增值税;邮政储蓄业务征收营业税;纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。