增值税练习题及答案
增值税练习题目及答案详解
第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。
增值税练习与参考答案
增值税练习与参考答案计算题1.某家用电器商场为增值税一般纳税人。
2009年10月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(7)另知该商场9月份有未抵扣进项税额6000元当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求,依据增值税纳税申报表的口径:(l)计算该商场10份的实际抵扣进项税额。
(2)计算该商场10份的销项税额。
(3)计算该商场10份的应纳增值税税额。
2.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。
2009年1月和2月的生产经营情况如下:(1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。
内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案增值税是一种间接税,适用于商品和服务的销售环节。
它在现代经济中扮演着重要的角色,对于企业和个人都有着深远的影响。
为了更好地理解增值税的计算和应用,下面将提供一些增值税练习题及答案,希望能够帮助读者加深对这一税种的理解。
1. 某公司销售了一批商品,销售额为10,000元,增值税税率为13%。
请计算该公司应缴纳的增值税金额。
解答:销售额为10,000元,增值税税率为13%,则增值税金额为10,000 * 13% = 1,300元。
2. 某公司购买了一批原材料,购买金额为5,000元,增值税税率为13%。
请计算该公司可以抵扣的增值税金额。
解答:购买金额为5,000元,增值税税率为13%,则增值税金额为5,000 * 13% = 650元。
该公司可以抵扣的增值税金额为650元。
3. 某公司销售了一批商品,销售额为20,000元,增值税税率为13%。
该公司购买原材料的金额为8,000元,增值税税率为13%。
请计算该公司应缴纳的增值税金额。
解答:销售额为20,000元,增值税税率为13%,则销售额的增值税金额为20,000 * 13% = 2,600元。
购买原材料的金额为8,000元,增值税税率为13%,则购买原材料的增值税金额为8,000 * 13% = 1,040元。
该公司应缴纳的增值税金额为2,600元 - 1,040元 = 1,560元。
4. 某公司销售了一批商品,销售额为50,000元,增值税税率为13%。
该公司购买原材料的金额为30,000元,增值税税率为13%。
请计算该公司应缴纳的增值税金额。
解答:销售额为50,000元,增值税税率为13%,则销售额的增值税金额为50,000 * 13% = 6,500元。
购买原材料的金额为30,000元,增值税税率为13%,则购买原材料的增值税金额为30,000 * 13% = 3,900元。
该公司应缴纳的增值税金额为6,500元 - 3,900元 = 2,600元。
增值税练习题(有答案)
增值税练习题:一、单项选择题1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。
A、流转税B、所得税C、财产税D、资源税2、增值税中的增值额是(C)的。
A、由税务机关确定的B、由财政部确定C、法定D、由纳税人确定3、增值税对出口商品适用(D)。
A、高税率B、基本税率C、低税率D、零税率4、增值税的征税对象为(B)。
A、营业额B、增值额C、销售额D、毛利5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(B )。
A、一般纳税人B、小规模纳税人C、低额纳税人D、高额纳税人6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)以上的为一般纳税人。
A、50万元以上B、100万元以下C、120万元以上D、130万元以上7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视为(A)。
A、一般纳税人B、特殊纳税人C、大额纳税人D、低额纳税人8、征税范围是(B)的具体化。
A、纳税义务人B、征税对象C、征税税种D、征税税率9、邮政部门(A),应当征收增值税。
A、销售集邮邮集B、办理邮寄业务C、办理储蓄业务D、办理汇款业务10、行(B),应当征收增值税。
A、办理储蓄业务B、销售金银业务C、办理电子汇款业务D、办理借款业务11、凡是直接用于本单位或本企业建筑工程的预制构件,不征收(C)。
A、消费税B、营业税C、增值税D、资源税12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(A)的纳税人。
A、增值税B、营业税C、消费税D、行为税13、农村供销社销售收购农业初级产品时,应按(B)征收增值税。
A、17%B、13%C、10%D、0%14、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为(B)。
A、20万元人民币B、28万元人民币C、24万元人民币D、32万元人民币15、销售方收取得(D),就是购买方支付的进项税额。
增值税练习题及答案
第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。
A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。
A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。
A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。
A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案一、单项选择题1. 增值税的计税基础是()A. 销售收入B. 销售成本C. 增值额D. 利润总额2. 增值税一般纳税人的税率是()A. 3%B. 6%C. 9%D. 13%3. 增值税小规模纳税人的征收率是()A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%4. 增值税的纳税义务发生时间是()A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 货物交付的当天5. 增值税的纳税期限一般为()A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年二、多项选择题1. 下列哪些项目可以抵扣进项税额()A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买自用车辆2. 增值税一般纳税人可以享受的税收优惠包括()A. 出口退税B. 进项税额抵扣C. 减税D. 免税3. 增值税的征收范围包括()A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 销售不动产三、判断题1. 增值税的纳税义务人是销售方。
()2. 增值税的计税基础是销售收入。
()3. 增值税小规模纳税人可以享受出口退税。
()4. 增值税的纳税期限是每月。
()5. 增值税的进项税额可以全额抵扣。
()四、计算题1. 某增值税一般纳税人本月销售货物取得含税销售额为113万元,购进原材料支付的进项税额为8万元,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
2. 某增值税小规模纳税人本月提供劳务取得含税收入为10.3万元,假设该纳税人本月没有其他进项税额,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
五、简答题1. 请简述增值税的基本原理。
2. 请解释增值税的“价外税”和“价内税”的区别。
答案:一、单项选择题1. C2. D3. A4. D5. A二、多项选择题1. A B C2. A B C3. A B C D三、判断题1. 正确2. 错误3. 错误4. 正确5. 错误四、计算题1. 应缴纳的增值税额=113/1.13*0.13-8=13-8=5万元2. 应缴纳的增值税额=10.3/1.03*0.03=0.3万元五、简答题1. 增值税是一种流转税,其计税基础是商品或劳务在生产和流通过程中的增值部分。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案增值税练习题⼀、判断题1、AB两机构均设在某⼀市区,实⾏统⼀核算。
A机构将货物运⾄B机构,在货物移送时应交增值税。
()2、某⼚将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。
其进项税额也可以抵扣。
()3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。
()4、加⼯后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。
()5、增值税的纳税⼈和营业税的纳税⼈,发⽣兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应⼀并征收增值税⽽不征收营业税。
()6、某纺织⼚从国外购进⼀台检测仪,价值1千美元,进⼝时海关已征收了进⼝环节增值税,纺织⼚取得完税证。
纺织⼚可凭此税证抵扣当期销项税。
()7、某⼀建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进⾏设计施⼯(未单独核算),其发⽣的混合销售收⼊应⼀并征收增值税。
()8、某增值税⼀般纳税⼈将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。
9、某企业采取委托银⾏收款⽅式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税⾦。
()10、某企业采取赊销⽅式销售货物,按合同约定的收款⽇期是5⽉30⽇,但对⽅7⽉6⽇才付款,所以该企业在实际收款之⽇计算销项税。
()11、某商店开展促销活动,买⼀赠⼀,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收⼊,所以企业按10万元的销售额计算销项税⾦。
()12、我国⽬前的增值税只在商品的⽣产销售环节征收。
()13对纳税⼈发⽣的混合销售⾏为征收增值税还是营业税,应当根据纳税⼈的性质来确定。
()14、纳税⼈经营的业务是否属于混合销售⾏为,可以由企业根据其业务情况⾃⾏确定。
()15、纳税⼈将购买的货物⽆偿赠送他⼈,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,赠送他⼈时可不再计⼊销售额征税。
()16、纳税⼈采⽤以旧换新⽅式销售货物的,不得从新货物销售额中减去收购旧货的价款。
()17、纳税⼈销售带包装的货物,⽆论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都计⼊销售额计征增值税。
增值税练习题
增值税练习题一、背景介绍增值税是一种广泛应用的税种,其基本原理是对商品和服务的增值部分进行征税。
增值税的实践和运用在全球范围内都是非常重要的税收政策工具。
本文旨在通过一系列练习题,帮助读者更好地理解和掌握增值税的相关知识。
二、练习题1、某公司销售一批货物,售价为100万元。
该批货物进价为80万元,增值税税率为17%。
计算该公司这笔业务的增值税销项税额和进项税额。
答案:销项税额 = 100万元× 17% = 17万元,进项税额 = 80万元× 17% = 13.6万元。
2、某公司进口一批设备,价值100万元,进口环节的增值税税率为15%。
计算该公司这批设备的进口环节增值税。
答案:进口环节增值税 = 100万元× 15% = 15万元。
3、某纳税人销售一批商品,售价为200万元,该批商品的进价为150万元,增值税税率为13%。
计算该纳税人的增值税应纳税额。
答案:应纳税额 = (200万元 - 150万元) × 13% = 6.5万元。
4、某纳税人购买一批商品,购买价为100万元,该批商品的售价为120万元,增值税税率为17%。
计算该纳税人的增值税进项税额和销项税额。
答案:进项税额 = 100万元× 17% = 17万元,销项税额 = 120万元× 17% = 20.4万元。
三、总结通过以上练习题,我们可以看到增值税的基本计算方法和应用场景。
在实践中,我们需要根据具体情况进行相应的计算和处理。
我们还需要注意税收法规和政策的更新和变化,以便更好地理解和掌握增值税的相关知识。
增值税练习题参考答案一、基本概念题1、什么是增值税?答:增值税是一种以商品和劳务为征税对象的间接税。
它是以商品销售额和应税劳务营业额为计税依据,在购销商品和提供劳务的环节征收的一种税。
2、增值税的税率是如何规定的?答:增值税的税率分为四档:0%,3%,6%,17%。
其中,0%为零税率,适用于出口货物;3%为低税率,适用于普通货物和劳务;6%为一般税率,适用于特殊货物和劳务;17%为高税率,适用于特殊货物和劳务。
增值税练习题及参考答案
增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。
2. 下列各项中,下列说法正确的是()。
A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。
3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。
A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。
4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。
6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
增值税习题及答案
增值税习题及答案增值税是一种对商品和劳务在生产、流通、进口环节增值部分征收的税种。
在中国,增值税是企业经营中必须面对的一项重要税种。
为了帮助大家更好地理解和掌握增值税的相关知识,以下是一些增值税的习题及答案。
# 习题一某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额为200万元,当月购进原材料取得的进项税额为30万元。
请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
答案:应缴纳的增值税=不含税销售额×税率-进项税额假设税率为13%,则:应缴纳的增值税=200万×13%-30万=26万元# 习题二某小规模纳税人2023年6月提供服务取得收入为50万元,该月没有发生可以抵扣的进项税额。
请计算该小规模纳税人当月应缴纳的增值税额。
答案:小规模纳税人的增值税应纳税额=销售额×征收率假设征收率为3%,则:应缴纳的增值税=50万×3%=1.5万元# 习题三某企业为增值税一般纳税人,2023年7月购进固定资产取得增值税专用发票,发票金额为100万元,税额为13万元。
该企业当月无其他销售收入。
请计算该企业当月应抵扣的进项税额。
答案:由于该企业当月无销售收入,故当月无销项税额,进项税额可以全额抵扣,即:应抵扣的进项税额=13万元# 习题四某企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供服务取得不含税销售额为300万元,当月购进原材料取得的进项税额为40万元。
同时,该企业当月还销售了一台使用过的固定资产,取得不含税销售额为50万元,该固定资产原值为60万元,折旧累计为10万元。
请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
答案:首先计算销项税额:销项税额=(不含税销售额+销售固定资产不含税销售额)×税率销项税额=(300万+50万)×13%=45.5万元然后计算应缴纳的增值税:应缴纳的增值税=销项税额-进项税额应缴纳的增值税=45.5万-40万=5.5万元# 习题五某企业为增值税一般纳税人,2023年9月出口货物,取得不含税销售额为150万元,该企业为出口退税企业,出口退税率为13%。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案一、选择题1. 增值税是一种()。
a) 间接税 b) 直接税 c) 个人所得税 d) 印花税2. 增值税的税率一般由()确定。
a) 中央政府 b) 地方政府 c) 税务机关 d) 企业自行选择3. 增值税的纳税人包括()。
a) 个人纳税人 b) 企事业单位 c) 社会组织d) 农民个体工商户4. 增值税纳税期限为()。
a) 每季度 b) 每月 c) 每年 d) 不定期5. 增值税一般纳税人可以抵扣的增值税包括()。
a) 进项税额 b) 销项税额 c) 附加税额 d) 消费税额二、填空题1. 增值税的管理机构是()。
2. 纳税人从购货单位购买货物时,需开具()。
3. 纳税人销售货物应向购货单位开具()。
4. 增值税的税额是根据()计算的。
5. 纳税人可以在纳税期限内将应补退的增值税通过()方式办理。
三、解答题1. 什么是增值税?答:增值税是一种间接税,是对企事业单位生产经营过程中创造的增加值征收的一种税收。
增值税的税率一般由税务机关确定,纳税人可以通过申请享受税收优惠政策来减轻税负。
2. 增值税的纳税人有哪些?答:增值税的纳税人包括企事业单位、个体工商户、农民专业合作社等。
可以根据纳税人的经营规模和业务类型确定其纳税资格。
3. 如何计算增值税的税额?答:增值税的税额可以通过以下公式计算:税额 = 销项税额 - 进项税额。
销项税额是指纳税人销售货物或提供应税劳务产生的增值部分计算出的税额,进项税额是指纳税人在购买货物或接受应税劳务时支付的增值税。
4. 增值税纳税期限是什么?答:增值税纳税期限一般为每月或每季度,具体纳税期限根据纳税人的纳税规模和业务类型来确定。
纳税人需要在规定的纳税期限内报送增值税申报表并缴纳相应的税款。
5. 纳税人如何办理增值税的应补退?答:纳税人可以在纳税期限内将应补退的增值税通过电子申报方式办理。
纳税人需要在规定的时间内填写和提交增值税申报表,计算应补退税额,并通过银行或其他指定的支付方式缴纳或退还税款。
增值税练习题
增值税的练习题及其附带答案一、选择题1.增值税是一种()。
A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B(增值税是对商品和服务在流转过程中产生的增值额征收的税,属于间接税)2.下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工、修理修配劳务D. 转让无形资产答案:D(增值税的征税范围包括销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务以及销售服务、无形资产、不动产等,但转让无形资产不属于传统意义上的增值税征税范围,除非特定政策规定)3.一般纳税人销售货物或提供应税劳务时,其增值税的销项税额计算公式为()。
A. 销项税额= 销售额× 征收率B. 销项税额= 销售额÷ (1 + 税率)× 税率C. 销项税额= 销售额× 税率D. 销项税额= 销售额- 进项税额答案:C(但需注意,这里的销售额应为不含税销售额,即销售额= 含税销售额÷ (1 + 税率);若已知含税销售额,则销项税额= 含税销售额÷ (1 + 税率)× 税率)4.下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。
A. 用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣B. 非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务所对应的进项税额不得抵扣C. 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣D. 纳税人已抵扣进项税额的购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,无需做进项税额转出处理答案:D(纳税人已抵扣进项税额的购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,应当从当期进项税额中转出)5.增值税的税率主要包括()。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是( B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C、装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是( B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有(?A??)。
A.农机B.汽车C.家用电器D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D、无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7.《增值税暂行条例》中所称的货物是指( D )A、有形资产B、无形资产C、不动产D、有形动产8.下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10.下列行为中,属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是( B )。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案增值税是一种按照货物和劳务的增值额来征收税费的税收制度。
在实际应用中,增值税的计算和核算是一个相对复杂的过程,需要掌握一定的知识和技巧。
为了帮助读者更好地理解和掌握增值税的计算方法,本文将提供一些增值税练习题及答案,希望能对读者有所帮助。
1. A公司在某月销售了商品,销售额为100万元,增值税税率为13%。
请计算该月A公司应缴纳的增值税金额。
解答:增值税金额 = 销售额× 增值税税率 = 100万元× 13% = 13万元。
2. B公司在某月购进了商品,购进额为80万元,增值税税率为13%。
请计算该月B公司应申报的增值税销项税额和进项税额。
解答:销项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。
3. C公司在某月销售了商品,销售额为120万元,增值税税率为13%。
该月C公司还购进了商品,购进额为90万元,增值税税率为13%。
请计算该月C公司应缴纳的增值税金额。
解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 90万元× 13% = 11.7万元。
应缴纳的增值税金额 = 销项税额 - 进项税额 = 15.6万元 - 11.7万元 = 3.9万元。
4. D公司在某月销售了商品,销售额为150万元,增值税税率为13%。
该月D公司还购进了商品,购进额为120万元,增值税税率为13%。
请计算该月D公司应申报的增值税销项税额和进项税额。
解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 150万元× 13% = 19.5万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案一、选择题1. 增值税的税率一般分为几种?A. 一种B. 两种C. 三种D. 四种答案:C2. 增值税的纳税人是?A. 个人B. 企业C. 政府D. 非营利组织答案:B3. 增值税的计税基础是?A. 销售额B. 成本C. 利润D. 净收入答案:A4. 增值税的纳税义务发生时间是?A. 货物发出时B. 收到货款时C. 合同签订时D. 货物验收时答案:B5. 增值税的纳税期限一般为?A. 一个月B. 一个季度C. 半年D. 一年答案:A二、判断题1. 增值税只针对生产型和商业型企业征收。
()答案:错误。
增值税不仅针对生产型和商业型企业,也包括提供加工、修理修配劳务的企业。
2. 增值税的税率是固定的,不会因商品或服务的不同而变化。
()答案:错误。
增值税的税率因商品或服务的不同而有所区别,存在多种税率。
3. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出时。
()答案:错误。
增值税的纳税义务发生时间是收到货款时。
4. 增值税的纳税人必须为增值税的最终消费者。
()答案:正确。
增值税的纳税人最终将税负转嫁给消费者。
5. 增值税的纳税期限是固定的,不能调整。
()答案:错误。
增值税的纳税期限可以根据纳税人的实际情况进行调整。
三、简答题1. 简述增值税的特点。
答案:增值税的特点包括:(1)税负转嫁性,纳税人通过提高商品或服务价格将税负转嫁给消费者;(2)税基广泛,几乎所有的商品和劳务都包括在内;(3)税率分级,不同商品或服务有不同的税率;(4)税收中性,避免重复征税,促进公平竞争。
2. 增值税的纳税义务人有哪些?答案:增值税的纳税义务人包括:(1)在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人;(2)在中国境内提供应税服务的单位和个人;(3)进口货物的收货人或者代理人。
四、计算题某企业在2024年1月的销售额为100万元,增值税税率为13%,该企业当月的进项税额为5万元,请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案增值税是一种对商品和劳务在流通过程中增值部分征收的税收。
它是一种流转税,通常由最终消费者承担。
在中国,增值税是企业经营活动中非常重要的税种之一。
下面我们来通过一些练习题来加深对增值税的理解和应用。
练习题1:某公司2023年3月的销售额为100万元,其中增值税税率为13%,计算该公司应缴纳的增值税额。
答案:首先计算增值税的税额,公式为:税额 = 销售额× 税率。
所以,该公司应缴纳的增值税额 = 100万元× 13% = 13万元。
练习题2:如果上题中的公司在3月份购进原材料,支付了含税价款120万元,税率为13%,计算该公司可以抵扣的进项税额。
答案:首先计算不含税的购进价,公式为:不含税价 = 含税价 / (1 + 税率)。
然后计算进项税额,公式为:进项税额 = 含税价 - 不含税价。
所以,不含税价 = 120万元 / (1 + 13%) = 106.21万元。
进项税额 = 120万元 - 106.21万元 = 13.79万元。
练习题3:某企业2023年4月的销售额为200万元,税率为9%,同时该企业在4月购进了价值150万元的货物,税率为9%,计算该企业4月应缴纳的增值税。
答案:首先计算销项税额,公式为:销项税额 = 销售额× 税率。
然后计算进项税额,公式同练习题2。
最后,应缴纳的增值税 = 销项税额 - 进项税额。
所以,销项税额 = 200万元× 9% = 18万元。
不含税购进价 = 150万元/ (1 + 9%) ≈ 137.61万元。
进项税额 = 150万元 - 137.61万元≈ 12.39万元。
应缴纳的增值税 = 18万元 - 12.39万元 = 5.61万元。
练习题4:某公司在2023年5月提供服务,收取了含税服务费为50万元,税率为6%,计算该公司应缴纳的增值税。
答案:首先计算不含税的服务费,公式为:不含税服务费 = 含税服务费 / (1 + 税率)。
增值税练习题及答案——纳税人、征税范围及税率
【单选题】1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。
A. 制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务B. 有偿提供安装中央空调服务C. 有偿提供修理机器设备服务D. 有偿提供出租车运输服务【答案】 C【解析】(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税;(2)选项B:属于“销售建筑服务”;(3)选项D:属于“销售交通运输服务”。
2、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表 23 述中,不正确的是()。
A. 进口货物,为报关进口的当天B. 提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D. 从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天【答案】 C【解析】选项:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为“发出货物并办妥托收 C 手续”的当天。
3、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入 318万元,取得奖金5.3万元。
咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。
A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B.318 ÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318 ÷(1+6%)+5.3] ×6%=18.318 (万元)D.318 ×6%=19.08(万元)【答案】 A 【解析】(1)题目明确说明“ 318万元”是含税收入,应当价税分离;(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。
4、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13% ,成本利润率为10% 。
计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
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第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。
本月售出80%,取得含税销售额270万元。
该企业本月缴纳的增值税为()万元。
A、8.49B、8.62C、8.69D、8.238、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。
该企业本月应缴纳的增值税为()。
A、3754.27元B、6080元C、8098元D、8948元9、某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200 万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。
本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。
则该企业本月应缴纳增值税()万元。
A、14.35B、14.58C、14.65D、22.9510、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。
该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()。
A、2905.98元B、3400元C、4358.97元D、5100元11、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A、将自产的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于在建工程C、将自产货物用于换取生产资料D、将购买的货物奖励给内部员工12、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000 台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A、57.5B、58C、58.34D、61.7413、某烟厂为增值税一般纳税人,11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。
该烟厂当月抵扣进项税额()万元。
A、65.42B、78.42C、86.22D、112.6214、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。
进项税额转出额为()。
A、5500元B、4500元C、5660.52元D、4600.23元15、下列项目适用17%税率征税的有()。
A、商场销售鲜奶B、花农销售自种花卉C、印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)D、国营瓜果销售公司批发水果16、下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()。
A、发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税D、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项税额中抵扣17、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。
A、不缴纳增值税B、可选择按小规模纳税人纳税C、一律按小规模纳税人纳税D、参照一般纳税人纳税18、按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。
A、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税B、一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣C、除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税D、有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税二、多项选择题1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。
A、生产企业自营出口货物B、生产企业委托出口货物C、生产性外商投资企业自营出口货物D、外贸企业出口收购货物2、下列选项中,属于混合销售行为特征的有()。
A、既涉及货物销售又涉及非应税劳务B、发生在同一项销售行为中C、从一个购买方取得货款D、从不同购买方收取货款3、下列属于兼营行为的有()。
A、某自来水厂另开一家单独核算的旅店B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输D、运输企业既销售货物又负责运输4、某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。
当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。
个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。
下列陈述正确的有()。
A、百货商场本月应纳增值税21.79万元B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元C、个体户本月应纳增值税9.03万元D、小规模纳税人征收率为3%5、某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得运费发票注明运费1.2万元。
7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有()。
A、6月份委托加工业务进项税13.4万元B、6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元C、7月销项税为14.96万元D、9月份进项税为13.4万元6、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。
A、商业企业向供货方收取的返还收入B、生产企业销售货物时收取的包装物租金C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴7、下列选项中,进项税额不得抵扣的有()。
A、免税货物的进项税额B、正常损失货物的进项税额C、购进生产用固定资产的进项税额D、非应税项目耗用货物的进项税额8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。
A、外购自用的小汽车B、因自然灾害发生损失的原材料C、生产企业用于经营管理的办公用品D、为生产有机肥购入的原材料9、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有()。
A、销售铜矿砂及其精矿B、旧机动车经营单位销售旧机动车C、销售报刊D、修理汽车10、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有()。
A、银行销售金银的业务B、邮政部门发行报刊C、电力公司向发电企业收取的过网费D、代销货物收取的手续费三、计算题1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。
2012年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000 元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900 元。
(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求:依据增值税纳税申报表的口径:(1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。
(2)计算该商场3月份的销项税额。
(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。
四、综合题1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2012年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月5日,从某种植公司购进玉米100吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,杂费1万;(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申报;(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,支付进口关税14.40万元。