增值税习题及答案解析[全]

合集下载

第二章 增值税习题及答案

第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。

A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。

A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。

A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。

该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。

增值税 习题及答案

增值税 习题及答案

第二章练习题【1】某纺织厂(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布。

2005年8月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣):(1)外购染料价款300元,专用发票注明增值税税额5100元。

(2)外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。

(3)从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。

(4)从农业生产者手中购进棉花价款400元,无进项税额。

(5)从“小规模纳税人”企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。

(6)购进煤炭l00吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。

(7)生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。

(8)生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。

该厂本月份销售货物情况如下(除注明外,销售收入不含税):(1)销售棉坯布1200米,销售收入2400元。

(2)销售棉型涤纶布1000米,销售收入3100元。

(3)销售印染布900米,其中销售给“一般纳税人”800米,销售收入2800元,销售给“小规模纳税人”l00米,价税混合收取计400元。

(4)销售各类棉纱给“一般纳税人”,价款2200元,销售各类棉纱给“小规模纳税人”,价税混合收取,计600元。

根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税。

【解析】对该厂增值税的计算可分为三个部分进行,首先计算销项税额,其次计算进项税额,然后再根据销项税额和进项税额计算应纳税额。

第一,销项税额的计算。

计算销项税额时,除价税混收的之外,其他销售项目用销售收入额乘以增值税税率即可取得。

(1)销售给“一般纳税人”的货物收入:棉坯布2400元,棉型涤纶布3100元,印染布2800元,各类棉纱2200元。

销项税额的计税依据为:计税依据=2400+3100+2800+2200=10500(元)销项税额为:销项税额=10500×17%=178500(元)(2)销售给“小规模纳税人”的货物,是价税混合收取的,需要先分出销售额,确定销售额的公式为:销售额=含税销售收入÷(1+增值税税率),然后再计算应纳税额。

增值税的重点计算练习题含答案解析

增值税的重点计算练习题含答案解析

解:当期进项税额=56500÷(1+13%) ×13%+ (2000×2) ×13%=7020(元) 当期销项税额=11700÷(1+17%) ×17%+ 93600÷(1+17%) ×17%+14040÷(1+17%) ×17%=32640(元) 应纳的增值税=32640-7020=25620(元)
解:当期进项税额=10.2+6×7%+〔30×13%+ 5×7%〕×(1-20%)=14.02(万元) 当期销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%) ×17% +29.25 ÷(1+17%) ×17%+20 ×(1+10%) ×17%=22.44(万元) 当期应纳的增值税=22.44-14.02=8.42(万元)
1.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务: (1)外购原材料一批,取得专用发票,注明税额30万元, 另支付运费10万元,取得运费发票。 (2)外购机器设备一套,取得专用发票注明税额2.2万元。 (3)销售产品一批,取得含税收入2468.7万元。 该公司月初增值税进项税额余额6.3万元。 要求:计算该公司8月份应纳增值税。
4.某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单 价200元/辆。2007年3月该厂购销情况如下: (1)以折扣销售方式向某百货大楼销售500辆,不含税销 售额90000元和折扣额10000元在同一张发票上分别注明。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位 12000元,收到的运费发票上注明运费7000元、建设基金 3000元,装卸费1000元、保险费1000元。 (3)逾期没收包装物押金60000元,计入销售收入。 (4)购进自行车零部件、原材料,取得增值税专用发票 注明的税款23800元。 (5)从小规模纳税人购进自行车零部件90000元,取得普 通发票。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。

A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。

A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。

A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。

A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。

A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。

增值税练习题答案

增值税练习题答案

增值税练习题一、单选题1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修『正确答案』D『答案解析』选项A、B、C都属于营业税征税范围。

2.(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。

2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。

A.242.36B.254.36C.272.00D.316.00(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。

2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。

A.242.36B.254.36C.272.00D.316.003.(2011)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。

2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。

A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67.(2011年)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。

增值税法习题及答案

增值税法习题及答案

第二章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A 加工企业对来料加工后又复出口的货物B对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()。

A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元5.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。

A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税6下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )A、7%B、10%C、13%D、17% 7.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税声明的次月起的()内不得申请免税。

A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月8.某食品厂因管理不善将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣进项税为()A.1864.05元 B.1425.45元 C.1400元 D.2040元9.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

第二章增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案

1、增值税2、增值额3、法定增值额4、货物5、销项税额二、填空题1、增值税的基本税率为。

2、我国增值税实行凭扣税的办法。

3、凡在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。

4、增值税是以商品价值中的为课税对象的一种税。

5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在万元以下的,为小规模纳税人。

6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额销售应税劳务的,为月销售额。

7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为。

8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为。

9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为。

10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向海关申报缴纳。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。

()2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。

()3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。

()4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。

()5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。

()6、增值税是价外税,消费税是价内税。

()7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。

()8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。

()9、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。

()10、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于外贸企业。

()四、选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2、根据增值税条例规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。

A.购进材料用于在建工程B.自产货物发生非正常损失〈C.自产货物用于集体福利D.委托加工货物对外投资3、划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有()A.企业规模的大小B.企业应税销售额C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平4、我国增值税的征收范围包括()。

增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。

A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。

2. 下列各项中,下列说法正确的是()。

A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。

3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。

A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。

纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。

4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。

A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。

A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。

6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

(完整版)增值税习题及答案

(完整版)增值税习题及答案

增值税习题及答案一、单项选择题1 .下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( ) 。

A .某商店为厂家代销服装B .某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C .某企业将外购的水泥用于基建工程D .某企业将外购的床单用于职工福利2 .下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( ) 。

A. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门B .电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C .装潢公司为客户包工包料装修房屋D .饭店提供餐饮服务并销售酒水3 .下列行为,应征增值税的是( ) 。

A. 邮政部门销售的集邮商品B. 银行开办的融资租赁业务C. 典当业的死当物品销售D. 邮政部门发行报刊4 .下列经营行为,属增值税征税范围的是( ) 。

A. 某社会团体下属企业销售货物B. 某个人向受雇企业提供应税劳务C. 某生产企业附设饭店对外经营D. 某生产企业对外出租设备5 .某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000 元,增值税由( ) 缴纳。

A •服装厂B •剧团C •服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴6. 下列各项收入中,应纳增值税的是( ) :A. 某电视台广告播映收入B. 邮政部门邮政储蓄收入C. 某房地产开发公司销售办公楼收入D. 某商店销售化妆品收入7. 一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( ) 。

A .销售图书B .销售钢材C. 销售化妆品D .销售机器设备8.某商场为小规模纳税人,2007年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( ) 。

A.16500 B .14102.56C.15865.38 D .不征税9.某单位2007年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合增值税规定的是( ) 。

A .销售设备不缴纳增值税B .销售旧货按4%计算增值税C .销售旧货不纳税D .销售原值为3700 元的摩托车取得收入3500 元,不缴纳增值税10.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( ) 。

增值税习题及答案

增值税习题及答案

1、某烟厂为增值税一般纳税人,2009年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。

该烟厂当月抵扣进项税额()万元。

【解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550万元烟叶可以抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8万元当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22万元2、某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。

2009年9月有关业务如下:(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。

销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元;(2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%;(3)从国内采购商品,购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。

从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。

该批农产品60%用于饮食中心。

(4)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元;(5)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元;(6)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。

当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣求:该企业当月应缴纳的增值税是多少?【解析】(1)销项税=24×17%+(8.19+10.53+70.2)÷(1+17%)×17%=17万元(2)进口关税=18×30%=5.4万元进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.19万元(3)进项税=4×7%+(22×13%+1×7%)×(1-60%)=1.452万元(4)销项税 =(2+3)÷(1+17%)×17%=0.73万元(5)销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36万元进项税=1.24万元(6)进项税转出=9.41×17%=1.6万元该企业当月应纳增值税=17+0.73+1.36-(4.19+1.452+1.24-1.6)=13.8084、2009年4月,一制药企业(注册地河北石家庄,一般纳税人)销售产品一批,取得不含税价款116000元;另将一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元)的产品,运往河北邯郸市的分支机构用于销售,发生运费支出1600元,建设基金400元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出帐户按成本列支公益性捐赠发生额5000元,同类产品不含税售价6000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台,普通发票上注明销售额15850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中30%的自来水用于职工浴室。

增值税计算题习题(附详细答案)

增值税计算题习题(附详细答案)

【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证.上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

『正确答案』(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=12(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期免抵税额=26-12=14(万元)【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%.2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。

上期末留抵税款5 万元。

本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行。

本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。

试计算该企业当期的“免、抵、退"税额.【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元)(3)出口货物“免、抵、退"税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额=26(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=0(万元)(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元.(2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下:【例2-6·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。

增值税习题与答案1

增值税习题与答案1

一、单选题1、进口货物的增值税由()征收。

A.交货地税务机关B.海关C.进口方机构所在地税务机关D. 进口地税务机关正确答案:B2、以下关于增值税的表述不正确的是()。

A.增值税属于间接税B.增值税的作用是为了调节收入差距C.我国增值税采用间接计算法计算税额D.增值税是价外税正确答案:B3、我国现在实行的增值税类型是()。

A.收入型B.生产型C.全面型D.消费型正确答案:D4、某商场2018年9月从供货方购进一批商品,当月销售情况良好,从供货方取得了与销售额挂钩的返还收入10万元,则下列表述正确的是()。

A.返还收入应当计算销项税额B.返还收入应当缴纳增值税C. 返还收入应当冲减当期进项税额D.返还收入应当开具增值税专用发票正确答案:C5、甲便利店为增值税小规模纳税人,2018年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。

已知增值税征收率为3%,计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )A.(103000+721÷(1+3%))x3%=3111元B.(103000÷(1+3%)+721)x3%=3021.63元C.(103000+721)x3%=3111.63元D.(103000+721)÷(1+3%)x3%=3021元正确答案:D解析:零售价通常包含增值税,外购货物用于无偿赠送给其它单位和个人视同销售。

6、某仓库为增值税一般纳税人,2019年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.51万元,企业选择适用简易征收办法,则该仓库本月应缴纳的增值税为()万元。

A.1.89B.4.29C.4.8D.2.4正确答案:D解析:企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80×3%=2.4(万元)。

7、下列说法,错误的是()。

增值税练习试题及答案解析

增值税练习试题及答案解析

增值税练习题一、判断题1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。

A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。

()2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。

其进项税额也可以抵扣。

()3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。

()4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。

()5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。

()6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。

纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。

()7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。

()8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。

9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。

()10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。

()11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。

()12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。

()13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。

()14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。

()15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,的价款。

()17、纳税人销售带包装的货物,无论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都计入销售额计征增值税。

()二、单项选择题1、下列项目中应征收增值税的有()A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、客轮的歌厅收入2、进口下列货物应按13%征收增值税的有()A、农机B、汽车C、家用电器D、化工材料3、某化肥厂(一般纳税人)销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

第二章增值税题及答案解析[w]

第二章增值税题及答案解析[w]

增值税习题一、单项选择题1.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在()万元以下(含本数)的,符合小规模纳税人的认定标准。

A.50B.80C.100D.1201.【答案】A【解析】从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含50万元)的,符合小规模纳税人的认定标准。

2.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。

A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税2. 【答案】B【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。

对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

4.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税C.征收营业税D.计入营业外不征流转税4. 【答案】A【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

5. 以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。

A. 一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税5. 【答案】D【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

增值税习题及答案

增值税习题及答案

增值税习题一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。

A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利2.下列行为,应征增值税的是( )。

A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊3.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。

A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备4.下列各项收入中,应纳增值税的是( ):A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入5.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。

A.销售图书 B.销售钢材C.销售化妆品 D.销售机器设备6.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( )。

A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额 D.加上折扣额的销售额7.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。

A.外购的低值易耗品 B.外购的固定资产C.外购的货物用于基建工程 D.外购的货物分给职工8.纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是( )。

A.销售农业机械 B.销售煤炭C.销售日用百货 D.销售自产的农产品9.某商业企业为增值税一般纳税人,2007年3月外购货物50元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2007年4月应纳增值税为( )。

A.10.27万元 B. 6.8万元 C.8.5元 D.1.7万元10.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中正确的是( )。

增值税试题及答案

增值税试题及答案

增值税试题及答案【篇一:增值税试题及答案】发票使用规定;省局煤炭铁精粉管理办法;部分现行增值税政策。

一、单项选择题1 .下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(a )。

a.某商店为厂家代销服装b.某公司将外购饮料用于个人消费c.某企 业将外购钢材用于在建工程d.某企业将外购食品用于职工福利2 .下列经营行为,属增值税征收范围的是(a )。

a.某社会团体下属企业销售货物b.个人向受雇企业提供修理修配劳 务c.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务d.某工业企业将一台设 备对外出租3 .某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年12月购进货物 取得专用发票,发票列明不含税价款20000元,增值税3400元;本 月内销售货物取得零售收入共计51500元,另销售2009年1月份 购入并列为固定资产的货车一辆,销售额为103000元,该车购入时 价税合计15万元,则企业12月份应缴纳的增值税为(c )。

a.1500 元 b.4600 元 c.3500 元 d.100 元4 .下列项目中所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(d )。

a.钢厂生产过程中出现的正常报废产品b.某机械加工厂用于返修的 易损零配件c.某一般纳税人商贸公司购入的低值易耗品d.某企业购入礼品用于 于春节发放职工福利5 .增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正 确的是(c )。

6 .根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定, 错误的是(d )。

a.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售 款或者取得索取销售款凭据的当天;b.采取托收承付和委托银行收 款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;c.采取赊销 和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无 书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;d.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天文件:增值税条例及细则; 专用 般纳税人资格认定管理办法;增值税7 .红光机械公司自2012年1月起被认定为一般纳税人,企业1月申请并安装防伪税控系统,当月不含税销售收入100万元,取得增值税进项发票列明进项税5万元(已认证,其中含购买计算机等通用设备进项税0.17万元,购买防伪税控专用设备进项税0.17万元),另支付2012年度防伪税控技术服务费0・1万元,取得普通发票,计算该企业2012年1月应纳增值税(a)万元。

增值税练习题及答案——纳税人、征税范围及税率

增值税练习题及答案——纳税人、征税范围及税率

【单选题】1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。

A. 制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务B. 有偿提供安装中央空调服务C. 有偿提供修理机器设备服务D. 有偿提供出租车运输服务【答案】 C【解析】(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税;(2)选项B:属于“销售建筑服务”;(3)选项D:属于“销售交通运输服务”。

2、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表 23 述中,不正确的是()。

A. 进口货物,为报关进口的当天B. 提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D. 从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天【答案】 C【解析】选项:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为“发出货物并办妥托收 C 手续”的当天。

3、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入 318万元,取得奖金5.3万元。

咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。

A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B.318 ÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318 ÷(1+6%)+5.3] ×6%=18.318 (万元)D.318 ×6%=19.08(万元)【答案】 A 【解析】(1)题目明确说明“ 318万元”是含税收入,应当价税分离;(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

4、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13% ,成本利润率为10% 。

计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

增值税习题及答案解析[全]

增值税习题及答案解析[全]

一、单选题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘ ‘进项税额转出’’处理的是( B )。

A.将购进货物对外投资 B .将购进货物用于个人消费C .将购进货物无偿赠送他人D .将购进货物分配给投资者2 .某个体商店系小规模纳税人,本月购货 8 000 元,销货 9 360 元,则其本月应纳增值税额为( C )元。

A.54.4 B.374 .4 C.360 D.5403 .以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起 ( D )天内申报纳税。

A.3 B.5 C.10 D. 154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起 ( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。

A.15 B.30 C.10 D.455 .征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为 ( B ):A.组成计税价格 =成本+利润B .组成计税价格 =成本+利润+消费税C .组成计税价格 =成本+利润+增值税D .组成计税价格 =成本+利润+消费税+增值税6 .增值税暂行条例中所称的货物,是指 ( B )。

A.不动产 B .有形动产 C .无形资产 D .有形资产7 .纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为 (D )。

A.发出货物的当天 B .收到全部货款的当天C .收到第一笔货款的当天D .合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。

A.生产型 B .收入型 C .消费型 D .分配型9 .一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。

A .将购进货物用于非应税项目B .将购进货物对外投资C .将购进货物用于生产应税产品D .将购进货物用于职工福利或个人消费10 .某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000 元,同时单独收取包装物押金 3510 ,该公司的销项税额为( D )。

增值税课后练习题答案解析

增值税课后练习题答案解析

作业存在主要问题:1、销售额是否含税不能很好的区分清楚,有些同学视为全部都含税,结果把所有销售额都除以(1+17%),清注意我们课堂专门针对销售额是否含税的辨认专门知识点,见课件。

2、视同销售的计算方法存在改进,比如,组价的运用和计算。

3、出口时,完税价格计算存在错误,特别是对于佣金的处理。

增值税课后练习题答案解析1.某工业企业(一般纳税人)当月以折扣方式销售产品,对外开具增值税专用发票注明的销售额380万元,另开红字专用发票折扣8万元。

当月购进货物取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款是150万元,发票当月通过税务机关认证,并当月申请抵扣。

当月企业为装修产品展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。

另外,发给外地一销售分公司账面价值160万元货物,不含税价款200万元。

该企业计算当月应缴纳的增值税是:(300+80-8)×17%-150×17%-1.3=63.24-25.5-1.3=36.44(万元)请用增值税暂行条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并计算企业当月应纳的增值税。

答案解析:(1)折扣销售若另开发票,不得抵扣;用于装修展销厅(在建工程)的材料不得抵扣进项;发给外地货物视同销售(统一核算,异地移送),要算销项税额。

(2)更正:应缴纳的增值税=(380+200)×17%-150×17%=73.12.某生产企业(增值税一般纳税人)2010年8月份发生以下业务:(1)销售给A商场一批货物,开具的专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;(2)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元;(3)为捐给灾区而定制一批救灾物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元;(4)因质量问题客户退回上月从本厂购进的货物200件,每件不含税价格为500元,客户通知已取得当地税务机关开具的退货证明单;(5)批发销售一批货物,开具的专用发票上注明的销售额80万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、单选题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B )。

A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。

A.54.4 B.374.4 C.360 D.5403.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。

A.3 B.5 C.10 D. 154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。

A.15 B.30 C.10 D.455.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ):A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.组成计税价格=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。

A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。

A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。

A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。

A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为( D )。

A.17596.7 B.17510 C.13510 D.1300011.某日用化妆品公司将自产的日用品发给职工作为福利,该批产品制造成本80万元,成本利润率为20%,当月同类产品的平均售价为100万元。

该批产品的计税销售额为( D )。

A.80 B.96 C.88 D.10012、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务的发生时间是( C )A 销售方收到第一笔货款的当天B 销售方收到剩余货款的当天C 销售方发出货物的当天D 购买方收到货物的当天13、纳税人取得增值税专用发票起必须自该发票开具之日起( C )天内到税务机关认证。

A.30 B.60 C.90 D.1014.下列按照4%征收率计算增值税的有( A )A.死当销售 B.运输费收入 C.小规模纳税人销售自产货物D.一般纳税人销售自产货物15、属于交纳增值税范围的行为是(D )。

A、财务咨询公司提供咨询服务B、歌厅销售饮料。

糖果C、电视台播发广告D、典当行销死当物品16、下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额( B )。

A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店供销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售17、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )A、7%B、10%C、13%D、17%18、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( C )。

(2006年考题,分值1)A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机19. 下列各项中,应该计算缴纳增值税的是( C )A .邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C. 电力公司向发电企业收取过网费D. 残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品20. 甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。

丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。

甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元,另向乙企业收取手续费10000元,并未开具任何发票。

对于上述业务,甲企业应缴纳( A )。

A. 增值税1452.99元B. 增值税1700元C. 营业税500元D. 营业税6350元21. 下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的是( D )A .以废旧轮胎为全部生产原料生产的翻新轮胎B. 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备C. 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D. 以垃圾为燃料生产的电力22.某企业为增值税一般纳税人,2011年3月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备在2009年4月购进,购进时已抵扣进项税额,该固定资产原值50万元,公允价值40万元,已提折旧5万元,该企业上述业务应缴纳增值税( D )万元。

A. 0.87B. 0.96C. 0.76D. 7.6523. 某生产企业属于增值税小规模纳税人,2010年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。

该企业上述业务应缴纳增值税( C )万元。

A. 0.42B. 0.48C. 0.34D. 0.5824、某酒厂(增值税一般纳税人)2011年2月从农民手中购进一批玉米做原材料,委托某运输企业将其运回企业,支付的买价为60万元,支付运费5万元、装卸费0.6万元,取得运输发票,因企业管理不善,入库前毁损10%。

酒厂购进该批玉米可以抵扣的进项税额( A )万元。

A. 7.34B. 7.37C. 8.15D. 8.1925、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( A )。

A. 将外购的货物用于本单位集体福利B. 将外购的货物分配给股东和投资者C. 将外购的货物无偿赠送给其他个人D. 将外购的货物作为投资提供给其他单位26、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( D )A. 生产过程中出现的报废产品B. 用于不动产在建工程的自产产品C. 用于对外投资的外购商品D. 用于生产免税产品的外购材料27、某超市为增值税小规模纳税人,2011年2月购进商品取得普通发票,共计支付金额230000元;本月销售商品取得零售收入共计257500元;销售自己使用过的旧车一辆,取得收入41200元。

2011年2月该超市应缴纳增值税( C )元A. 7500B. 8307.84C. 8300D. 870028、某公司销售自己2009年1月购入的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计120640元。

则该企业转让该设备( A )。

A 计算销项税额17528.89B 计算缴纳增值税 2320元C 计算缴纳增值税4640元D 免税29、某卷烟厂6月份收购烟叶,收购凭证上列明收购金额为50万元,并向烟叶生产者提供价外补贴,本月支付人采购烟叶的运费共计5万元,取得运输部门开具的专用发票。

该企业6月份可以抵扣的进项税额为(D )。

A.6.5B.7.15C.8.58D.8.9330、为旧题目,已删除二、多选题1、一般纳税人的下列经济业务中属于混合销售并应征收增值税的是(AD )。

A、宏达运输公司运送木材并负责销售,取得价款200000元。

B、天河邮局发生函件包裹邮递收入180000元,集邮商品销售收入300000元。

C、某照相馆拍照同时销售镜框共取得收入100000元。

D、某商场销售家电并负责运输,家电款和运费共取得收入2000000元。

2、下列各项中,应纳增值税的有(AC )。

A、银行销售金银B、开采未经加工的天然水C、期货实物交割环节D、古旧图书3.增值税的纳税期限有(ABCEFG )。

A.1天、 B.3天 C.5天 D.7天 E.10天 F.15天 G.一个月4.下列货物免征增值税的有( AC )。

A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利C.避孕药品和用具 D.居民用煤炭制品5.下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE )。

A.年应税销售额在30万元以上,会计核算健全的工业企业B.年应税销售额在 80万元以下,会计核算健全的商业企业C.年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位D.年应税销售额为300万元的个人E.年应税销售额超过180万元,不经常发生应税行为的企业6.一般纳税人的下列凭据中,可据以计算进项税额,以从当期销项税额中予以抵扣的是( AB )。

A.从农业生产者购进农业产品开具的收购凭证B.购进固定资产支付运费所取得的运费普通发票C.购进废旧物资取得的普通发票D.生产免税货物耗用的原材料购进时取得的增值税专用发票7、按日纳税的企业期末结账前应交税费---应交增值税账户为借方余额,它可能反映( BC )。

A.期末应交未交的增值税 B.本月预交的增值税C.期末尚未抵扣的进项税 D.本期应退未退的出口退税8.下列销售应征收增值税的有( ABC )。

A.大型机器设备 B.电力 C.热力 D.房屋9、下列各项中,应当征收增值税的有(CD )。

A、医院提供治疗并销售药品B、邮局提供邮政服务并销售装物品的纸箱C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车提供洗车衣服10、下列可以计算抵扣运费进项税的有(ABCD)。

A、塑料饭盒厂购买塑料颗粒材料的运费B、塑料饭盒厂销售塑料饭盒的运费C、塑料饭盒厂购买注塑机支付的运费D、注塑料机厂销售注塑机所支付的运费11、下列按照6%征收率简易征收增值税的有(ABCD )A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

C.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

D.自来水。

E.工业企业小规模纳税人销售自产货物12 .按照对外购固定资产所含增值税处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( ABC )A. 生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累性增值税13. 下列属于增值税的特点的有( ABD )A. 保持税收中性B. 实行价外税制度C. 税收负担由企业承担D. 实行税款抵扣制度14. 下列行为中,属于增值税征收范围的有( BD )A. 销售商标权B. 销售计算机及软件C. 修理房屋D.销售汽车装饰物品15. 根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD )A. 汽车的租赁B. 汽车的修理C. 房屋的修理D. 受托加工白酒16. 下列各项中,应当征收增值税的有( CD )A. 医院提供治疗服务并销售药品B. 邮局提供邮政服务并销售集邮商品C. 商店销售空调并负责安装D. 汽车修理厂修车的同时提供洗车服务17. 下列业务属于增值税免税项目的有( BD )A. 超市销售农产品B. 农民个人销售自产的农产品C. 粮油公司销售农产品D. 国营农场销售自产的农产品18. 下列各项中,属于增值税征收范围的有( ABD )A. 纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B. 纳税人受托开发受托方拥有著作权的软件产品所取得的收入C. 纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D. 印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有国家统一刊号的图书取得的收入19. 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征税率计算缴纳增值税的有( BCD )A. 用购买的石料生产的石灰B. 用动物毒素制成的生物制品C. 以水泥为原料生产的水泥混凝土D. 县级以下小型水力发电站生产的电力20. 关于增值税的计税销售额规定,下列说法正确的有( CD )A. 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B. 以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C. 还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税D. 销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额21. 根据增值税的有关规定,关于增值税的计税销售额的确定,下列说法正确的有(BCD)A. 商业企业向供货方收取的返还收入应计入计税销售额B. 白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金在收取时应换算为不含税销售额计入计税销售额C. 酒厂收取的品牌使用费属于价外费用,应将其换算为不含税销售额后计入计税销售额D. 汽车销售公司销售汽车时代办保险而向购买方收取的保险费不作为计税销售额22. 可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应具备的条件有( ABCD )A. 已报关离境B. 已办理出口收汇并已核销C. 已在财务上作销售处理D. 属于增值税、消费税的征收范围三、计算题(一)某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某人商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

相关文档
最新文档