北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
合集下载
五年级上册数学课件- 打扫卫生优质PPT北师大版(共19页)
小试牛刀
13.1÷2
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少钱?小 组内同学之间讨论交流,完成计算。
26÷4= 6.5(元)
整数的小数点在
65
个位的后面。
4 26
添0
24
继续
把余数2看成 20个0.1,就 能除下去了!
2 0 除。
20
0
答:每个簸箕6.5元。
整数除以整数,含有余数时,余 数添0继续除,商的小数点点在 个位数字的后面。
北师大版 五年级上册 小数除法
激趣导入
开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共 花了18.6元,买4个簸箕共花了24元,每把笤帚多 少钱?每个簸箕多少钱?
18.6÷6=?
3.1 6 18.6
18 6 6 0
买了6把笤帚花了18.9元,每把笤帚多少钱? 估一估,算一算。小组内同学之间讨论交流 一下。
小试牛刀
24 ÷ 5 =
18 ÷ 4 =
课堂练习
我们男女生进行比赛吧, 看谁填得快。
1、在计算76.5÷18商4.2余“9”时,这个“9”是 ( 0.9 ),这时应在9后面(添上0 )继续除,商的小 数点要与(被除数)小数点对齐。 2、在计算13÷2 商6余“1”时,这时把“1”看作是 (10个0.1),在1后面(添上0 )继续除,商的小数 点在(个位 )后面。
(1)学校买来了15个蓝球花了685.2元钱, 平均每个蓝球多少钱?
45.68
685.2÷15= 45.68(元) 15 685.2
60
答:平均每个蓝球45.68元。
85 75
10 2 90 120 120 0
五年级上册数学课件- 打扫卫生优质PPT北师大版(共19页)
最新北师大版数学五年级上册《打扫卫生》优质教学课件
2.08÷26= 0.08
第一单元
第2课
第 12 页
课堂巩固
三、先估一估,再用竖式计算。
30÷4= 7.5
27.9÷9= 3.1
估算结果( 7或8) 估算结果( 3 )
第一单元
第2课
14.7÷14= 1.05 估算结果( 1 )
第 13 页
课堂巩固
四、解决问题。 1.买21支钢笔需要226.8元,平均每支钢笔多少元? 226.8÷21=10.8(元) 答:平均每支钢笔10.8元。
第一单元 小数除法
打扫卫生
第一单元
第2课
第1页
学习目标
第一单元
第2课
1.通过“打扫卫生”的情境,进一步体会小数除法在实际生活 中的应用,体验数学价值。
2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数 除法的计算方法。利用已学小数除法的知识解决日常生活中的一 些问题。
3.在知识探索过程中培养估算意识。
第一单元
第2课
第 10 页
课堂巩固
一、在○里填上 “>”、“<”或“=”。
5.2÷45○< 5.2
10.6÷2○= 10.6×0.5
7.62÷8○< 7.62×1
19.55÷55○< 1
第一单元
第2课
第 11 页
课堂巩固
二、列竖式计算下列各题。 18.9÷27= 0.7 40.3÷13= 3.1
第一单元
第2课
第 16 页
课后研讨
第一单元
第2课
学完这节课,你收获了
什么?有什么样的感悟? 与同学相互交流讨论。
第 17 页
下课了!
第一单元
北师大版小学数学五年级上册小数除法《打扫卫生》示范教学课件
198÷36=5.5(t)答:一头大象的体重是5.5t。
竖式计算,运用数学。
12.3÷2= 6.15 20.7÷5= 4.14 36.3÷3=12.1
20
0
(1)平均每个苹果多少千克?(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
(1)1.26÷6=0.21(千克)答:平均每个苹果0.21千克。
=3.07
=0.32
=1.04
=0.615
×
×
0.564÷12=0.047(千克)答:平均每个土鸡蛋0.047千克。
12.6÷12=1.05(元)答:平均每个土鸡蛋1.05元。
8.05
14.55
1
1
6
4
0
甲:3.08÷(10+1)=0.28乙:0.28×10=2.8答:甲数是0.28,乙数是2.8。
通过本节课的学习,你学到了什么?
ห้องสมุดไป่ตู้
除数是整数的小数除法
按整数除法的计算方法计算
1.除到被除数的末尾还有余数,添0继续除2.除到被除数哪一位不够商1,就在那一位上商0
商的小数点与被除数小数点对齐
除法最早使用是在先秦时期,或更早一些。形成于那个年代的《筭数书》中关于除法的表示方式共有7类19种,涉及55条。 在我国古代,人们很早就掌握了数的除法运算。自公元前春秋战国时代之前我国出现了用“九九”表计算乘法以后,人们也总结了用口诀来计算除法的方法。《孙子算经》上说:“凡除之法,与乘正异”当时我国主要是用算筹和口诀来计算除法的。
平均每天吃多少千克大米?
36÷30= (kg)
36
30
1
30
60
.
2
60
0
答:平均每天吃1.2㎏大米。
竖式计算,运用数学。
12.3÷2= 6.15 20.7÷5= 4.14 36.3÷3=12.1
20
0
(1)平均每个苹果多少千克?(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
(1)1.26÷6=0.21(千克)答:平均每个苹果0.21千克。
=3.07
=0.32
=1.04
=0.615
×
×
0.564÷12=0.047(千克)答:平均每个土鸡蛋0.047千克。
12.6÷12=1.05(元)答:平均每个土鸡蛋1.05元。
8.05
14.55
1
1
6
4
0
甲:3.08÷(10+1)=0.28乙:0.28×10=2.8答:甲数是0.28,乙数是2.8。
通过本节课的学习,你学到了什么?
ห้องสมุดไป่ตู้
除数是整数的小数除法
按整数除法的计算方法计算
1.除到被除数的末尾还有余数,添0继续除2.除到被除数哪一位不够商1,就在那一位上商0
商的小数点与被除数小数点对齐
除法最早使用是在先秦时期,或更早一些。形成于那个年代的《筭数书》中关于除法的表示方式共有7类19种,涉及55条。 在我国古代,人们很早就掌握了数的除法运算。自公元前春秋战国时代之前我国出现了用“九九”表计算乘法以后,人们也总结了用口诀来计算除法的方法。《孙子算经》上说:“凡除之法,与乘正异”当时我国主要是用算筹和口诀来计算除法的。
平均每天吃多少千克大米?
36÷30= (kg)
36
30
1
30
60
.
2
60
0
答:平均每天吃1.2㎏大米。
《打扫卫生》课件
灰尘、花粉等过敏原的减少有助于降 低过敏症状的发生率,如鼻塞、咳嗽 、皮疹等。
提高空气质量
保持室内清洁可以减少空气中的污染 物,提高室内空气质量,有利于呼吸 健康。
提高生活质量
01
02
03
创造舒适环境
一个整洁、干净的环境能 够给人带来舒适和愉悦的 感觉,提高生活品质。
减少烦恼和压力
一个整洁有序的环境能够 减少日常生活中的烦恼和 压力,让人更加放松和愉 悦。
提高工作效率
一个整洁的工作环境能够 提高工作效率,减少干扰 和不必要的麻烦。
防止疾病传播
预防呼吸道疾病
保持室内清洁可以减少病毒和细 菌在空气中的传播,降低呼吸道
感染的风险。
预防消化道疾病
清洁卫生的环境可以减少食物中毒 和肠道疾病的发生率,因为这些疾 病通常与食物或水源中的细菌污染 有关。
防止皮肤疾病
2023
《打扫卫生》ppt课 件
REPORTING
2023
目录
• 打扫卫生的重要性 • 打扫卫生的基本步骤 • 打扫卫生的技巧 • 保持卫生的小贴士
2023
PART 01
打扫卫生的重要性
REPORTING
保持健康
减少病菌滋生
防止过敏症状
定期打扫卫生可以清除室内环境中的 灰尘、污垢和细菌,从而降低病菌滋 生的可能性,减少疾病传播的风险。
清洁卫生的环境可以减少皮肤病的 发病率,因为许多皮肤病是由细菌 或真菌感染引起的。
2023
PART 02
打扫卫生的基本步骤
REPORTING
整理物品
分类整理
将物品按照功能和类别进 行分类,如书籍、衣物、 玩具等。
精简物品
丢弃或捐赠不再需要的物 品,减少杂物数量。
北师大版五年级数学上册1.2-3《打扫卫生》课件
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
北师大版小学五年级数学上册
第一单元 小数除法
第3课时 打扫卫生(2)
情境导入
霸王龙玩具每盒12 个,共12.6元。
剑龙玩具每盒24个, 共18元。
探究新知 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12= 1.05(元)
被除数的整数部分不够商1时,在整数的个位 商0,同时点上小数点,然后按照被除数有余 数补“0”继续除的除法的计算方法计算。
巩固练习 1.
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分 别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
16.2÷15=1.08(米) 19÷20=0.95(米)
答:每个长方体礼盒平均用1.08米,每个正方体礼盒平均 用0.95米
0 75 48 3 6 0
33 6 240 240 0
43.68÷26 =1.68
168 26 4 3 . 6 8
26
17 6 15 6
2 08 208
0
拓展练习
6. 竖式计算。 24÷96 =0.25
0 25 96 2 4 0
19 2 4 80 480
0
8.64÷8 =1.08
108 8 8.6 4
巩固练习
2.森林医生。
17 8 13.6
8 56 56
0
1 . 06 6 15 15.9
15
90 90
0
0 .09 8 0.72
72
0
巩固练习 3.
32÷5 =6.4
4÷25 =0.16 35÷56 =0.625
0.63÷9 =0.07 7.79÷95=0.082 43.8÷12 =3.65
北师大版(2024)五年级上册打扫卫生 课件(15张PPT).ppt
0
1 . 06 6 15 15.9
15 90 90
0
0 .09
8 0.72 72 0
少了小数点
十分位上不够除, 十分位上不够除,
用“0”占位
用“0”占位
巩固练习
3.
32÷5 =6.4
4÷25 =0.16
35÷56 =0.625
0.63÷9 =0.07 7.79÷95 =0.082
43.8÷12 =3.65
18<24 比1小,比0大
答:平均每个0.75元。
例2:剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24= 0.75(元)
个位不够商1,要用“0”占位。
0 75
24 1 8 0 16 8 1 20
120
点上小数点,在后面添“0”继续除。
余数12个0.1,不够除, 后面添“0”继续除。
0
答:平均每个0.75元。
答:平均每个1.5元。
1 .5
X 12 30
15
60表示60个0.01, 60除以12商5, 表示5个0.01, 写在商的百分位上。
18.0X
探究新知 例1:霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12=
探究新知
例1:霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12= 1.05(元)
1 05 12 1 2 . 6
12 60 60 0
答:平均每个1.05元。
小数除以整数,如果商的中间哪一位上不够 商1,则在那一位上用“0”占位。
例2:剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24= 0.75(元)
单价=总价÷数量
1 . 06 6 15 15.9
15 90 90
0
0 .09
8 0.72 72 0
少了小数点
十分位上不够除, 十分位上不够除,
用“0”占位
用“0”占位
巩固练习
3.
32÷5 =6.4
4÷25 =0.16
35÷56 =0.625
0.63÷9 =0.07 7.79÷95 =0.082
43.8÷12 =3.65
18<24 比1小,比0大
答:平均每个0.75元。
例2:剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24= 0.75(元)
个位不够商1,要用“0”占位。
0 75
24 1 8 0 16 8 1 20
120
点上小数点,在后面添“0”继续除。
余数12个0.1,不够除, 后面添“0”继续除。
0
答:平均每个0.75元。
答:平均每个1.5元。
1 .5
X 12 30
15
60表示60个0.01, 60除以12商5, 表示5个0.01, 写在商的百分位上。
18.0X
探究新知 例1:霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12=
探究新知
例1:霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12= 1.05(元)
1 05 12 1 2 . 6
12 60 60 0
答:平均每个1.05元。
小数除以整数,如果商的中间哪一位上不够 商1,则在那一位上用“0”占位。
例2:剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24= 0.75(元)
单价=总价÷数量
[北师大版]《打扫卫生》PPT精讲课件1
得的结果有余数, 补“0”继续除。整数除以整数有余数时,可以在被 除数个 位后点小数点,添“0”继续除,商的小数点 一定要与被除数的小数 点对齐。
作业布置 完成数学书第5页2题。
谢谢观赏
•
1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;
•
6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。
•
7.不会讲 述。史 铁生的 故事只 是我们 生活中 的一个 个例,与 地坛传 统的文 化风格 不相符 合,参观 地坛的 人,大 多只是 想了解 中国丰 厚的文 化底蕴 和历史 知识,讲 史铁生 的故事 与地坛 本身所 代表的 旅游文 化出入 太大。
18÷6=3(元), 每把3元多一点。
18.9元=18元+0.9元, 18元÷6=3元,0.9元 =90分, 90分÷6= 15分=0.15元,3元 +0.15元=3.15元。
18.9÷6= 3.15(元)
315 6 1 8 .9
18 9 6 30 30 0
答:每把笤帚3.15元。
小数除以整数,除到被除数末尾有余 数时,需要添0继续除,商的小数点 要与被除数的小数点对齐。
小试牛刀
24 ÷ 5 =
18 ÷ 4 =
课堂练习
我们男女生进行比赛吧, 看谁填得快。
1、在计算76.5÷18商4.2余“9”时,这个“9”是 ( 0.9 ),这时应在9后面(添上0 )继续除,商的小 数点要与(被除数)小数点对齐。 2、在计算13÷2 商6余“1”时,这时把“1”看作是 (10个0.1),在1后面(添上0 )继续除,商的小数 点在(个位 )后面。
作业布置 完成数学书第5页2题。
谢谢观赏
•
1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;
•
6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。
•
7.不会讲 述。史 铁生的 故事只 是我们 生活中 的一个 个例,与 地坛传 统的文 化风格 不相符 合,参观 地坛的 人,大 多只是 想了解 中国丰 厚的文 化底蕴 和历史 知识,讲 史铁生 的故事 与地坛 本身所 代表的 旅游文 化出入 太大。
18÷6=3(元), 每把3元多一点。
18.9元=18元+0.9元, 18元÷6=3元,0.9元 =90分, 90分÷6= 15分=0.15元,3元 +0.15元=3.15元。
18.9÷6= 3.15(元)
315 6 1 8 .9
18 9 6 30 30 0
答:每把笤帚3.15元。
小数除以整数,除到被除数末尾有余 数时,需要添0继续除,商的小数点 要与被除数的小数点对齐。
小试牛刀
24 ÷ 5 =
18 ÷ 4 =
课堂练习
我们男女生进行比赛吧, 看谁填得快。
1、在计算76.5÷18商4.2余“9”时,这个“9”是 ( 0.9 ),这时应在9后面(添上0 )继续除,商的小 数点要与(被除数)小数点对齐。 2、在计算13÷2 商6余“1”时,这时把“1”看作是 (10个0.1),在1后面(添上0 )继续除,商的小数 点在(个位 )后面。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少 元?
总价÷数量=单价
24÷18
估一估 18÷24 每个剑龙玩具不到1元。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
18÷24 =0.75
个位不够商1,要
用“0”占位
6.用 排 比 段 式 结 构展开 话题, 可以纳 百川于 文章。
7. 用 排 比 段 式结 构展开 话题, 可以让 文章呈 现美感 。
6.5 42 6
24 20 20 0
在商的个位的右 下角点上小数点
个位上6,4×6=24,26- 24=2,余2个一 添“0”继续除,表示20个0.1 十分位商5,4×5=20,20-20=0, 正好除尽
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
估一估 把18.9看作18元。 18÷6=3(元),每把扫帚比3元多一些。 拆一拆 18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15元 3元+0.15元=3.15元
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
18.9÷6 =3.15
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版五年级上册
打扫卫生
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买6把扫帚共花了18.9元。每把扫帚多少元? 估一估,算一算。
18.9平均分成6份,求每份是多少。
18.9÷6
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
26÷4 =6.5(元)
答:每个簸箕6.5元。 小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的 计算方法:从被除数的最高位除起,商的小数 点要和被除数的小数点对齐,除到被除数的末 位仍有余数,就在余数的后面添“0”继续除。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每 个多少元?
1.做一个真实的人,留心观察挖掘
真实的生活瞬间、生活场面。
2.选择最打动自己心灵的内容来写, 写出自 己的深 切的真 实感受 。
3.参考课文类似的写法,学习借鉴一 些技巧 。
4.学习同龄人优秀的范文,兼顾谋篇 布局, 但不可以抄袭
5. 用 排 比 段 式 结构 展开话 题,这 样能使 文章的 条理清 楚。
60 60
0
同时在6的后面添0表示60个 0.01,60除以12商5,表示5 个0.01,在商的百分位上写。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每 个多少元?
12.6÷12 =1.05(元)
答:平均每个1.05元。 小数除以整数,如果商的中间哪一位上 不够商1,就在那一位上用“0”占位。
0.7 5 24 1 8.0
点上小数点,在后面 添“0”继续除
168 1 20 120
余数12个0.1,不够 除,后面添“0”继 续除
0
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少 元?
18÷24 =0.75(元)
答:平均每个0.75元。
3. 1 5 ……5个0.01 6 1 8. 9
18
9 6
30 30
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
0
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买6把扫帚共花了18.9元。每把扫帚多少元?
18.9÷6 =3.15(元)
答:每把扫帚3.15元。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
Hale Waihona Puke 北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元? 26平均分成4份,求每份是多少。
26÷4
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
估一估 6×4=24(元) 7×4=28(元),所以每个簸箕6元多一些。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
26÷4 =6.5
总价÷数量=单价
12.6÷12
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
12.6÷12 =1.05
1 .0 5 12 1 2 . 6
对齐被除数的小数点,点上 商的小数点,再把被除数的 十分位上的6落下来,这时6 除以12不够出除,商的十分 位上要用“0”占位。
12
被除数的整数部分与除数相 等,个位正好商1,没有余数。
一个数除以整数,如果整数部分不够商1,要 在商的个位用“0”占位,并在“0”的右下角 点上小数点,同时,要在被除数个位的右下角 点上小数点,添“0”继续除。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件 北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件 北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少 元?
总价÷数量=单价
24÷18
估一估 18÷24 每个剑龙玩具不到1元。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
18÷24 =0.75
个位不够商1,要
用“0”占位
6.用 排 比 段 式 结 构展开 话题, 可以纳 百川于 文章。
7. 用 排 比 段 式结 构展开 话题, 可以让 文章呈 现美感 。
6.5 42 6
24 20 20 0
在商的个位的右 下角点上小数点
个位上6,4×6=24,26- 24=2,余2个一 添“0”继续除,表示20个0.1 十分位商5,4×5=20,20-20=0, 正好除尽
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
估一估 把18.9看作18元。 18÷6=3(元),每把扫帚比3元多一些。 拆一拆 18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15元 3元+0.15元=3.15元
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
18.9÷6 =3.15
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版五年级上册
打扫卫生
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买6把扫帚共花了18.9元。每把扫帚多少元? 估一估,算一算。
18.9平均分成6份,求每份是多少。
18.9÷6
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
26÷4 =6.5(元)
答:每个簸箕6.5元。 小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的 计算方法:从被除数的最高位除起,商的小数 点要和被除数的小数点对齐,除到被除数的末 位仍有余数,就在余数的后面添“0”继续除。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每 个多少元?
1.做一个真实的人,留心观察挖掘
真实的生活瞬间、生活场面。
2.选择最打动自己心灵的内容来写, 写出自 己的深 切的真 实感受 。
3.参考课文类似的写法,学习借鉴一 些技巧 。
4.学习同龄人优秀的范文,兼顾谋篇 布局, 但不可以抄袭
5. 用 排 比 段 式 结构 展开话 题,这 样能使 文章的 条理清 楚。
60 60
0
同时在6的后面添0表示60个 0.01,60除以12商5,表示5 个0.01,在商的百分位上写。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每 个多少元?
12.6÷12 =1.05(元)
答:平均每个1.05元。 小数除以整数,如果商的中间哪一位上 不够商1,就在那一位上用“0”占位。
0.7 5 24 1 8.0
点上小数点,在后面 添“0”继续除
168 1 20 120
余数12个0.1,不够 除,后面添“0”继 续除
0
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少 元?
18÷24 =0.75(元)
答:平均每个0.75元。
3. 1 5 ……5个0.01 6 1 8. 9
18
9 6
30 30
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
0
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买6把扫帚共花了18.9元。每把扫帚多少元?
18.9÷6 =3.15(元)
答:每把扫帚3.15元。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
Hale Waihona Puke 北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元? 26平均分成4份,求每份是多少。
26÷4
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
估一估 6×4=24(元) 7×4=28(元),所以每个簸箕6元多一些。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
26÷4 =6.5
总价÷数量=单价
12.6÷12
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
12.6÷12 =1.05
1 .0 5 12 1 2 . 6
对齐被除数的小数点,点上 商的小数点,再把被除数的 十分位上的6落下来,这时6 除以12不够出除,商的十分 位上要用“0”占位。
12
被除数的整数部分与除数相 等,个位正好商1,没有余数。
一个数除以整数,如果整数部分不够商1,要 在商的个位用“0”占位,并在“0”的右下角 点上小数点,同时,要在被除数个位的右下角 点上小数点,添“0”继续除。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件 北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件 北师大版《打扫卫生》PPT教学课件