最新行测判断推理技巧:图形推理考点大集合
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
①封闭区域数
②部分数
2.线的数量
①所有线条数
②直线数、曲线数
③内外线条数
④笔画数
一笔画图形特点:奇点数为0或2。
多笔画图形特点:奇点数除2。
补充:
①奇点:指一个点射出的线为奇数根,那我们把这个点称之为奇点。
②奇点永远是成对存在的。
3.点的数量
①所有交点数
②特殊交点数:直曲线交点数,十字交叉点数,内外交点数。
二、排除法巧解朴素逻辑应用
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都Βιβλιοθήκη Baidu说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有
【解析】乙说真话。题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。
3.翻转
注意:方向(上下左右)
二、图形同中有异--考虑组合叠加
1.直接叠加
2.去同存异
3.去异存同
4.规律叠加
注意:
①可能会有多种组合叠加的规律结合一起考。(比如内部去同存异,外部去异存同。)
②组合叠加可能与旋转、翻转结合一起考。
三、图形相似度低--考虑数量关系、以及图形自身特点
(一)数量关系
1.面的数量
(二)图形自身特点
1.对称性(中心对称、轴对称)
2.直曲性
3.封闭开放性。
四、涉及多个图形,且位置存在一定差异--考虑位置关系
1.结构位置(上下左右内外)
2.排列位置(相离、相接、相交、相对、相隔)
3.平行、垂直
五、总结特征图形的常见规律
1.汉字
①笔画数
②部分数
③封闭区域数
④结构位置(上下结构、左右结构、半包围结构,包围结构)
第三种——一进一舍:对于有效数字前两位小的数字第三位四舍五入,有效数字前两位较大的数字反向变化。这句话很多同学一看会觉得好难,其实本质来说是非常好理解的一句话。例如:12.76×3.666,首先大家需要观察的是,有效数字前两位较小的数字是12.76,所以根据原则12.76第三位为7,进1,所以保留两位变成13,而3.666需要反向变化,什么是反向变化呢?我们知道12.76是进了一个数字,那么3.666就必须舍掉第三位有效数字,保留成36,最终计算式就变成了13×36。再例如:21.44%×78.34。21.44%很显然前两位有效数字小,所以它的第三位为4,需要舍掉,那么78.34第三位就必须要进一位,计算式变成21×79.当然有同学会问道如果前两位有效数字相等呢,那么我们只需让这两个数字一进一舍就行了,例如:13.43×13.36,就可以保留成14×13。
第二种——全进:当第三位有效数字全为8或9时,第三位数字往前进一位。其实类比于全舍的情况,这种运用也是非常容易操作,例如:899×12811,这个计算式我们就可以保留为:90×13。再例如:45.89%×0.0788,按照原则计算式保留为:46×79。大家可以很明显的看到,这样一种保留方式可以让我们的计算变得非常简单化,但是我们同样也要明白,考试当中不可能计算数字都是0、1、2或者、8、9结尾的,所以第三种取舍环境才是最重要的也是最难的。
假设法作为较快解题中的一种辅助方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握得技能多次反复的运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效,并最终筛选出正确答案。
对于行测资料分析的计算,我们在日常的学习当中经常会接触到一种方法叫有效数字法,其实我们很多的考生对于有效数字法的加减法、除法运算基本都会掌握的还不错。但是往往会被有效数字法的乘法运算弄得非常头疼,那么就来教教大家在资料分析计算中,遇到了A×B的形式该如何使用好有效数字法。
很多同学看到图形推理时,不能够在很短时间之内看出这个题目的规律到底是什么,以致浪费了大部分的时间无法保证题目的正确率,今天就跟大家分享一下,我们到底应该从哪几个方面来思考。
一、图形相似度高--考虑位置变化
1.平移
注意:方向(水平、竖直、顺、逆),距离(每次距离相等、依次递增等)
2.旋转
注意:方向(顺、逆)
一、假设法巧解朴素逻辑判断
朴素逻辑题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作:假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。
在作答图形推理题的过程当中,首先需要去保证对于基本的考察规律有一定的积累,除此之外,也要了解在每年的考试当中,它会增添新的规律,所以大家也需要去积累课堂之外的没有见过的一些规律。同时做图推的时候多总结,了解同一类题型通常会涉及到的规律有哪些,这样子才能够真正做到更快更准。
朴素逻辑作为公务员考试行测中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们具体在做一类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法进行较快地解题呢?今天给大家带了其中的一种方法,也就是利用假设法来巧解朴素逻辑题。
总的原则:对于两数相乘,我们只需保留前两位有效数字就行计算即可,第三位按要求进行取舍。这句话的意思其实就是,两数相乘,无论数据有多么复杂,我们都只需要保留前两位有效数字相乘,但是第三位就必须按照要求取舍了,这样才能保证精确度。那么要求是什么呢?
第一种——全舍:当第三位有效数字全为0、1或2,第三位及以后的有效数字全部舍掉。例如:21.03×9811,根据原则,我们就可以将计算式保留为:21×98。再比如:47.11%×0.2622,这个计算式根据计算原则我们也可以保留为:47×26。全舍的使用环境对大家来说难度并不大。
⑤同一元素遍历(在题干当中,所有汉字当中都包含某一个相同的部分)
2.字母
①封闭区域数
②对称性
③直曲性
④同一元素遍历(都含有某一字母)
⑤字母间隔排列(比如ace,字母与字母之间都间隔了一个字母)
3.涉及到阴影的图形
①平移
②组合叠加
③阴影部分面积
4.涉及到立体图形
①面的数量
②重心位置
③从某一个角度看视图一致。(比如所有立体图形,它的俯视图都是圆)
②部分数
2.线的数量
①所有线条数
②直线数、曲线数
③内外线条数
④笔画数
一笔画图形特点:奇点数为0或2。
多笔画图形特点:奇点数除2。
补充:
①奇点:指一个点射出的线为奇数根,那我们把这个点称之为奇点。
②奇点永远是成对存在的。
3.点的数量
①所有交点数
②特殊交点数:直曲线交点数,十字交叉点数,内外交点数。
二、排除法巧解朴素逻辑应用
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都Βιβλιοθήκη Baidu说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有
【解析】乙说真话。题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。
3.翻转
注意:方向(上下左右)
二、图形同中有异--考虑组合叠加
1.直接叠加
2.去同存异
3.去异存同
4.规律叠加
注意:
①可能会有多种组合叠加的规律结合一起考。(比如内部去同存异,外部去异存同。)
②组合叠加可能与旋转、翻转结合一起考。
三、图形相似度低--考虑数量关系、以及图形自身特点
(一)数量关系
1.面的数量
(二)图形自身特点
1.对称性(中心对称、轴对称)
2.直曲性
3.封闭开放性。
四、涉及多个图形,且位置存在一定差异--考虑位置关系
1.结构位置(上下左右内外)
2.排列位置(相离、相接、相交、相对、相隔)
3.平行、垂直
五、总结特征图形的常见规律
1.汉字
①笔画数
②部分数
③封闭区域数
④结构位置(上下结构、左右结构、半包围结构,包围结构)
第三种——一进一舍:对于有效数字前两位小的数字第三位四舍五入,有效数字前两位较大的数字反向变化。这句话很多同学一看会觉得好难,其实本质来说是非常好理解的一句话。例如:12.76×3.666,首先大家需要观察的是,有效数字前两位较小的数字是12.76,所以根据原则12.76第三位为7,进1,所以保留两位变成13,而3.666需要反向变化,什么是反向变化呢?我们知道12.76是进了一个数字,那么3.666就必须舍掉第三位有效数字,保留成36,最终计算式就变成了13×36。再例如:21.44%×78.34。21.44%很显然前两位有效数字小,所以它的第三位为4,需要舍掉,那么78.34第三位就必须要进一位,计算式变成21×79.当然有同学会问道如果前两位有效数字相等呢,那么我们只需让这两个数字一进一舍就行了,例如:13.43×13.36,就可以保留成14×13。
第二种——全进:当第三位有效数字全为8或9时,第三位数字往前进一位。其实类比于全舍的情况,这种运用也是非常容易操作,例如:899×12811,这个计算式我们就可以保留为:90×13。再例如:45.89%×0.0788,按照原则计算式保留为:46×79。大家可以很明显的看到,这样一种保留方式可以让我们的计算变得非常简单化,但是我们同样也要明白,考试当中不可能计算数字都是0、1、2或者、8、9结尾的,所以第三种取舍环境才是最重要的也是最难的。
假设法作为较快解题中的一种辅助方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握得技能多次反复的运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效,并最终筛选出正确答案。
对于行测资料分析的计算,我们在日常的学习当中经常会接触到一种方法叫有效数字法,其实我们很多的考生对于有效数字法的加减法、除法运算基本都会掌握的还不错。但是往往会被有效数字法的乘法运算弄得非常头疼,那么就来教教大家在资料分析计算中,遇到了A×B的形式该如何使用好有效数字法。
很多同学看到图形推理时,不能够在很短时间之内看出这个题目的规律到底是什么,以致浪费了大部分的时间无法保证题目的正确率,今天就跟大家分享一下,我们到底应该从哪几个方面来思考。
一、图形相似度高--考虑位置变化
1.平移
注意:方向(水平、竖直、顺、逆),距离(每次距离相等、依次递增等)
2.旋转
注意:方向(顺、逆)
一、假设法巧解朴素逻辑判断
朴素逻辑题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作:假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。
在作答图形推理题的过程当中,首先需要去保证对于基本的考察规律有一定的积累,除此之外,也要了解在每年的考试当中,它会增添新的规律,所以大家也需要去积累课堂之外的没有见过的一些规律。同时做图推的时候多总结,了解同一类题型通常会涉及到的规律有哪些,这样子才能够真正做到更快更准。
朴素逻辑作为公务员考试行测中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们具体在做一类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法进行较快地解题呢?今天给大家带了其中的一种方法,也就是利用假设法来巧解朴素逻辑题。
总的原则:对于两数相乘,我们只需保留前两位有效数字就行计算即可,第三位按要求进行取舍。这句话的意思其实就是,两数相乘,无论数据有多么复杂,我们都只需要保留前两位有效数字相乘,但是第三位就必须按照要求取舍了,这样才能保证精确度。那么要求是什么呢?
第一种——全舍:当第三位有效数字全为0、1或2,第三位及以后的有效数字全部舍掉。例如:21.03×9811,根据原则,我们就可以将计算式保留为:21×98。再比如:47.11%×0.2622,这个计算式根据计算原则我们也可以保留为:47×26。全舍的使用环境对大家来说难度并不大。
⑤同一元素遍历(在题干当中,所有汉字当中都包含某一个相同的部分)
2.字母
①封闭区域数
②对称性
③直曲性
④同一元素遍历(都含有某一字母)
⑤字母间隔排列(比如ace,字母与字母之间都间隔了一个字母)
3.涉及到阴影的图形
①平移
②组合叠加
③阴影部分面积
4.涉及到立体图形
①面的数量
②重心位置
③从某一个角度看视图一致。(比如所有立体图形,它的俯视图都是圆)