税法综合练习题答案

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1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2012年3月经营情况如下:

(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;

答:不得抵扣进项税

从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);

答:可以抵扣的进项税额=(30×13%+2×7%)×(600000-4000)÷600000=4.01(万元)购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税l.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;

答:可以抵扣的进项税额=1.7+4×7%=1.98(万元)

从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。

答:可以抵扣的进项税额=1.5×3%=0.05(万)

合计进项税=6.04(万元)

(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;

答:销项税=(31+3.51÷1.17)×17%=5.78(万)

消费税=(31+3.51÷1.17)×20%+20000×0.5÷10000=6.8+1=7.8(万)

销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;

答:销项税=(24.57÷1.17)×17%=3.57(万)

消费税=(24.57÷1.17)×20%+20000×0.5÷10000=4.2+1=5.2(万)

向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;

答:视同销售,按平均售价计算。

销项税=500×22÷10000×17%=0.19(万)

消费税=(500×22×20%+500×0.5)÷10000=0.22+0.03=0.25(万)

用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。

答:以物易物,按平均价格计算增值税,按最高售价计算消费税。

销项税=5×2000×22÷10000×17%=3.74(万)

消费税=(5×2000×25×20%+5×2000×0.5)÷10000=5+0.5=5.5(万)

进项税额=3.4(万元)

合计:销项税=5.78+3.57+0.19+3.74=13.28(万)进项税额=3.4(万元)

消费税=18.745(万元)

(3)将试制的新型号干红酒l0000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。

答:视同销售,按组成计税价格计算。

销项税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元)

消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)

(4)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。

答:销项税额=0.085(万元)

应代收代缴消费税=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(万元)

(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、

增值税5.44万元。

答:视同销售,按组成计税价格计算销项税,未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税。

销项税=32×(1+10%)×17%=5.984(万元)

(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。

答:进项税额转出=400×10×17%÷10000=0.068(万元)

(7)经批准进口一台小轿车自用,完税价格为2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。

答:进口环节缴纳的关税=(2.6+0.4)×8.2×50%=12.3(万元)

进口环节缴纳的消费税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×9%=3.649(万元)

进口环节缴纳的增值税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×17%=6.893(万元)

进口环节缴纳的各种税金=12.3+3.649+6.893=22.842(万元)

(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。

答:进项税额转出=(5.28-0.93)÷(1-13%)×13%+0.93÷93%×7%+2×17%=1.06(万元)

有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%,消费税税率9%,汇率

l美元=8.2人民币元。其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%)

请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(单位为万元,保留小数点后三位):

(1)计算该酒厂本月应纳增值税额。(不包括进口环节应纳增值税)

本月应纳增值税额=(13.28+0.28++0.085+5.984)-(6.04+3.4)+0.068+1.06)=11.312(万

元)

(2)计算该酒厂本月应纳消费税额。(不包括进口环节应纳消费税)

本月应纳的消费税额=18.745+0.16=18.905(万元)

(3)计算该酒厂应代收代缴消费税额。

代收代缴消费税=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(万元)

(4)计算该酒厂进口小轿车应纳各种税金。

进口环节缴纳的关税=(2.6+0.4)×8.2×50%=12.3(万元)

进口环节缴纳的消费税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×9%=3.649(万元)

进口环节缴纳的增值税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×17%=6.893(万元)

进口环节缴纳的各种税金=12.3+3.649+6.893=22.842(万元)

2.某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:

(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万

元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;

答:销项税=80×8×17%+32×3.4×17%+71.18×17%=139.4(万元)

消费税=80×8×9%=57.6(万)

(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值

税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,

取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方

开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),

其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;

答:进项税=170+20×7%+15×17%+(1000+9000)×7%÷10000=174.02(万元)

(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万

元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元(取

得了运费发票);进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为

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