税法综合练习题答案

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2023年税务师之税法一综合练习试卷B卷附答案

2023年税务师之税法一综合练习试卷B卷附答案

2023年税务师之税法一综合练习试卷B卷附答案单选题(共30题)1、下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。

A.汽车B.有轨电车C.汽车挂车D.电动自行车【答案】 D2、2020年5月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。

小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。

该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税()万元。

A.162.52B.151.39C.164.74D.202.76【答案】 C3、2021 年 4 月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。

该房地产开发公司提供的资料如下:A.8880B.9324C.17760D.18648【答案】 B4、某卷烟批发企业2021年2月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

A.11.83B.59.56C.67.29D.13.35【答案】 A5、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.0.66B.0.73C.0.64D.0.69【答案】 A6、税法对委托加工应税消费品作了明确规定,下列属于委托加工应税消费品的是()。

A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工【答案】 A7、某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2020 年5 月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6 万元,委托甲加工厂加工成500 根高尔夫球杆,支付加工费1 万元,运送原木发生运输费0.2 万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。

税率综合练习题答案

税率综合练习题答案

税率综合练习题答案一、选择题1. 某企业2023年的应纳税所得额为100万元,按照25%的企业所得税率计算,该企业应缴纳的企业所得税是多少?答案:100万元× 25% = 25万元2. 个人所得税的起征点是多少?答案:个人所得税的起征点为每月5000元。

3. 某员工2023年1月的工资收入为8000元,假设没有其他收入和扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?答案:8000元 - 5000元(起征点)= 3000元,根据个人所得税税率表,3000元应缴纳的个税为3000元× 3% = 90元。

4. 增值税的基本税率是多少?答案:增值税的基本税率为13%。

5. 某公司2023年第一季度销售货物,取得不含税销售额100万元,按照13%的增值税率计算,该公司应缴纳的增值税额是多少?答案:100万元× 13% = 13万元。

二、填空题1. 企业所得税的税率一般为______。

答案:25%2. 个人所得税的起征点是______。

答案:每月5000元3. 增值税的税率分为几个档次,其中基本税率为______,还有______的税率。

答案:13%,其他不同档次4. 某企业2023年的应纳税所得额为200万元,按照25%的企业所得税率计算,该企业应缴纳的企业所得税额为______。

答案:50万元5. 某员工2023年2月的工资收入为12000元,假设没有其他收入和扣除项,其应缴纳的个人所得税额为______。

答案:(12000 - 5000)× 10% - 210 = 490元三、计算题1. 某公司2023年全年销售货物,取得不含税销售额500万元,按照13%的增值税率计算,该公司全年应缴纳的增值税额是多少?答案:500万元× 13% = 65万元2. 某公司2023年全年的应纳税所得额为500万元,按照25%的企业所得税率计算,该公司全年应缴纳的企业所得税额是多少?答案:500万元× 25% = 125万元3. 某员工2023年全年的工资收入为120000元,假设没有其他收入和扣除项,其全年应缴纳的个人所得税额是多少?答案:(120000 - 5000 × 12)× 10% - 2520 = 1800元(注:2520元为速算扣除数)四、简答题1. 请简述个人所得税的征收原则。

2024年税务师之税法一综合提升练习试题和答案

2024年税务师之税法一综合提升练习试题和答案

2024年税务师之税法一综合提升练习试题和答案单选题(共20题)1. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.36B.39C.41.4D.45【答案】 C2. 甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。

三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。

三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:A.13.60B.3.90C.39.10D.25.50【答案】 B3. 2018年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。

王某收取租金应缴纳增值税()元。

2018年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。

王某收取租金应缴纳增值税()元。

A.685.71B.720.00C.2285.71D.0【答案】 D4. 甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。

三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。

三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:A.13.60B.3.90C.39.10D.25.50【答案】 B5. 下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是()。

下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是()。

A.小规模纳税人进口货物,按照 3%的征收率计算缴纳进口环节增值税B.自然人销售自己使用过的电脑,减按 2%征收率计算缴纳增值税C.属于小规模纳税人的企业销售自己使用过的机器设备,适用简易办法依照3%征收率减按 2%征收增值税,也可以放弃减税,按照简易办法依照 3%征收率缴纳增值税D.小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照 6%低税率计算缴纳增值税【答案】 C6. 2019年9月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买2.0升排量的乘用车,支付含税价款150000元,另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,陈某应纳车辆购置税()元。

2023年税务师之税法一综合练习试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一综合练习试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一综合练习试卷A卷附答案单选题(共50题)1、(2013年)下列关于税收规章权限范围的说法,正确的是()。

A.税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容B.国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税收规章C.税务机关有权制定不属于税务机关权限范围内的事项D.税务规章的制定出现越权行为,地方政府可以撤销【答案】 A2、甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务,2020年3月主要经营业务如下:A.277.94B.885.60C.641.80D.476.80【答案】 D3、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.107.35B.0C.107.00D.102.6【答案】 A4、某汽车公司2020年3月接受关联方捐赠的排气量为2.0升的小汽车8辆自用。

已知该小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为9%;关联方购置小汽车时相关凭证载明的价格为15万元/辆(不含增值税)。

则该汽车公司应缴纳车辆购置税()万元。

A.8B.9.49C.0D.12【答案】 D5、某软件开发企业系一般纳税人,2020 年12 月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000 元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000 元。

本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900 元;支付运费5000 元,取得普通发票。

该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。

A.10200B.20400C.64740D.217631【答案】 C6、位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在本市设立非独立核算分支机构,2020 年 4 月发生如下几项业务:A.2943900B.1469970C.2850000D.3011940【答案】 B7、下列不属于资源税征收范围的是()。

2023年税务师之税法一综合提升练习题含答案讲解

2023年税务师之税法一综合提升练习题含答案讲解

2023年税务师之税法一综合提升练习题含答案讲解单选题(共20题)1. 位于市区的某公司2020年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。

当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。

则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。

A.15B.17C.21D.53【答案】 C2. 甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务,2020年3月主要经营业务如下:A.277.94B.885.60C.641.80D.476.80【答案】 D3. 根据关税的有关规定,进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起()内,向纳税义务人补征。

A.3 个月B.6 个月C.1 年D.3 年【答案】 C4. 位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。

2020年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2018年7月出租厂房的不含税租金收入100万元未入账,被査补增值税,并处以滞纳金和罚款。

该企业出租不动产,选择适用简易计税方法。

2020年9月该企业应纳城市维护建设税()万元。

A.0B.4.55C.22.40D.26.95【答案】 B5. 某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和原煤加工生产业务, 2020 年5 月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的A 型原煤,约定不含税销售额15.5 万元,合同规定,货款分两个月支付,5 月15 日支付80%,其余货款于6 月15 日支付。

由于购货方资金紧张,5 月15 日支付货款10 万元。

(2)采用直接收款方式销售自行开采的B 型原煤1000 吨,取得不含税销售额60 万元,取得货款并向购买方开具了发票。

但实际9 月20 日才发出原煤。

(3)为职工宿舍供暖使用本月开采的B 型原煤300 吨;另将本月开采的B 型原煤600 吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。

个税综合所得练习题及答案

个税综合所得练习题及答案

中国公民李某为甲公司销售主管, 有两个孩子, 女儿读小学1年级, 儿子2018年出生。

李某有一个姐姐, 父母均已年过60岁。

李某2019年的有关收支情况如下:
(1)每月取得工资16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金共2700元;每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息6000元。

(2)全年取得稿酬120000元, 劳务报酬50000元。

(3)女儿课外班全年支出费用30000元, 儿子早教班全年支出费用10000元。

已知: 综合所得, 每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

子女教育专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。

住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。

赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月, 李某与其姐姐均摊。

(2)收入额合计=192000+67200+40000=299200(元);
允许扣除项目合计=60000+32400+12000+12000+12000=128400(元);
应纳税所得额=299200-128400=170800(元);
以应纳税所得额查找税率简表, 适用税率为20%, 速算扣除数为16920;应纳税额=170800×20%-16920=17240(元)。

税法练习题附答案

税法练习题附答案

税法练习题第一章税法概论(一)单选题1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.《中华人民共和国宪法》;B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》;D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具;B.国家征税的依据是财产权利;C. 国家征税是为了满足社会公共需要;D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。

3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是()A. 税法所确定的具体内容就是税收制度;B. 税法是税收制度的核心;C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规;D. 税法属于综合性法规【答案】C【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。

税法的另一特点是具有综合性。

4. 采用超额累进税率征收的税种是()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税【答案】C【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。

5. 下列各项中,表述正确的是()A. 税目是区分不同税种的主要标志;B. 税率是衡量税负轻重的重要标志;C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人;D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。

【答案】B【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。

个人所得税法练习题含答案

个人所得税法练习题含答案

第十三章个人所得税法(答案分离版)一、单项选择题1。

下列属于个人所得税中非居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B。

在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D。

在中国境内有住所,但目前未居住2。

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。

A。

个体工商户的生产、经营所得B。

对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得3.下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是()。

A。

如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税C.个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用4.某工程师(中国公民)2009年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。

A.337B.205C。

69D.635。

中国公民丁先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。

丁先生全年应纳个人所得税是( )元。

A.2100B.7375C。

7495D.79396.2009年2月,某企业支付甲某退职费18000元,该退职费符合规定条件与标准;同时当月还支付乙某退职费20000元,该退职费不符合规定条件与标准。

已知甲某、乙某每月工资均为2500元。

则甲乙两人当月应纳个人所得税合计是( )元。

A。

600B。

700C.675D。

税法练习题附答案

税法练习题附答案

税法练习题附答案一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 所有企业都必须缴纳企业所得税。

()答案:×(因为有些企业如非营利组织等可能免税)2. 个人所得税的征收对象包括个人的工资、薪金、稿酬等。

()答案:√3. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()答案:√三、简答题1. 简述个人所得税的征收范围。

答案:个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。

2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:增值税的进项税额是指纳税人在购买商品或接受劳务时支付的增值税额;销项税额是指纳税人在销售商品或提供劳务时收取的增值税额。

四、案例分析题某公司2023年第一季度销售货物取得收入200万元,购买原材料支付100万元。

已知增值税率为13%,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。

答案:销项税额 = 200万元× 13% = 26万元进项税额 = 100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 26万元 - 13万元 = 13万元通过这些练习题,学生可以加深对税法知识的理解和应用能力。

希望这些练习题能够帮助学生在税法学习中取得更好的成绩。

2023年税务师之税法一综合提升练习题附带答案

2023年税务师之税法一综合提升练习题附带答案

2023年税务师之税法一综合提升练习题附带答案单选题(共20题)1. 下列关于税收法律关系的说法中,错误的是()A.一般认为,税收法律关系的客体就是税收利益,包括物和行为两大类B.不同种类的纳税主体,在税收法律关系中享受的权利和承担的义务是相同的C.纳税主体,就是通常所称的纳税人,即法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人D.按照纳税主体在民法中身份的不同,可以分为自然人、法人、非法人单位【答案】 B2. 某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人, 2018 年6月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。

建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是()。

A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元,D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元【答案】 A3. 位于县城的一月饼生产企业为一般纳税人,2020年7月转让一处仓库,取得含税收入462万元。

2016年年初取得该仓库时支付含税价款383万元,另发生相关税费12万元,该企业销售不动产按简易办法计税,则该企业当月此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。

A.0.30B.0.42C.0.72D.0.22【答案】 A4. 某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。

A.12B.20C.2D.0【答案】 D5. 位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.107.35B.0C.107.00D.102.6【答案】 A6. A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.200.90B.195.95C.196.37D.197.44【答案】 B7. 下列税费,应计入出口货物关税完税价格中的是()。

注册税务师《税法二》综合练习题及答案

注册税务师《税法二》综合练习题及答案

注册税务师《税法二》综合练习题及答案注册税务师《税法二》综合练习题及答案税法(II)是税法(I)的续篇,主要介绍了我国目前实施的所得税、财产税和行为税等税种。

下面店铺给大家整理了注册税务师《税法二》综合练习题及答案,希望对大家有所帮助!注册税务师《税法二》综合练习题及答案1.2008年该企业应缴纳所得税()万元。

A. 95.83B 96.45C. 97.33D 98.45答案.. A(一)某粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,全年固定职工390人,临时工10人。

2008年度有关经营情况如下:(1)销售粮食白酒300万瓶(每瓶500克),其中开具增值税专用发票取得销售额5000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入46.8万元;(2)购进生产用原材料取得增值税税控专用发票,共计支付货款2600万元,发票上注明进项税额为442万元,专用发票已通过主管税务机关认证;(3)应扣除的销售成本为2400万元;(4)发生销售费用400万元(其中白酒广告费用80万元、业务宣传费40万元);(5)发生管理费用800万元(其中含业务招待费38万元、新产品研究开发费用30万元);(6)营业外支出记载有被银行处以的逾期还款罚息6万元、支付税收滞纳金10万元:(7)已计入成本、费用中的实发工资总额560万元,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计103.6万元,企业按比例计提的职工工会经费、职工福利费均实际发生;(8)从联营企业分回税后利润61.6万元,联营企业适用企业所得税税率24%。

(注:增值税税率17%,消费税比例税率25%,消费税定额税率0.5元/500克,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率25%,提取的工会经费未上交工会组织)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2. 下列项目中,可按发生额在所得税前据实扣除的()。

A. 消费税和城市维护建设税B. 新产品研究开发费C 实发工资和计算提取的“三费”D. 税收滞纳金E. 银行逾期还款的罚息支出答案.. ABE【解析】计提的工会经费、税收滞纳金不能扣除。

2023-2024年税务师之税法一综合提升练习题附答案详解

2023-2024年税务师之税法一综合提升练习题附答案详解

2023-2024年税务师之税法一综合提升练习题附答案详解单选题(共20题)1. 下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。

下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。

A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额C.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】 B2. 某企业为环境保护税的纳税人,该企业 2018 年 4 月直接向河流排放总铅5000 千克,已知总铅污染当量值 0.025 千克,假设其所在省公布的环境保护税税额为每污染当量 4 元。

甲企业当月应缴纳环境保护税()元。

某企业为环境保护税的纳税人,该企业 2018 年 4 月直接向河流排放总铅5000 千克,已知总铅污染当量值 0.025 千克,假设其所在省公布的环境保护税税额为每污染当量 4 元。

甲企业当月应缴纳环境保护税()元。

A.800000B.500000C.824000D.850000【答案】 A3. 一般纳税人销售的下列货物中适用9%税率的是()。

一般纳税人销售的下列货物中适用9%税率的是()。

A.蜜饯B.巴氏杀菌乳C.中成药D.调制乳【答案】 B4. 下列关于增值税征收率的表述,不正确的是()。

下列关于增值税征收率的表述,不正确的是()。

A.一般纳税人销售2015 年外购的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,增值税征收率为 5%B.小规模纳税人提供不动产租赁服务,适用 3%征收率C.一般纳税人销售 2008 年购入的机器设备且未放弃减税优惠的,应按照 3%的征收率减按 2%计税D.个人出租住房,按照 5%的征收率减按 1.5%计算纳税【答案】 B5. 根据环境保护税的相关规定,下列表述中不正确的是()。

根据环境保护税的相关规定,下列表述中不正确的是()。

A.一个单位有不同地点作业场所产生应税噪声的,应当分别计算应纳税额,合并计征B.液态废物属于水污染物C.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税D.纳税人任何一个排放口排放应税大气污染物的浓度值超过国家和地方规定的污染物排放标准的,依法不予减征环境保护税【答案】 B6. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:(2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.2.16B.6.58C.3.25D.2.19【答案】 C7. 某公司2016年4月1日进口一艘特定用途的船舶,进口时确定的关税完税价格为1000万元,该船舶享受免税并接受海关监管,海关监管年限为8年。

税法第一章(概述)的习题及其答案

税法第一章(概述)的习题及其答案

第一章税法总论练习题一、单项选择题1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。

A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。

A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。

A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。

A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。

A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。

A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.国内税法和国际税法7.下列税种中属于对流转额课税的是()。

A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体9.下列机关有权行使税收立法权的是()。

A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会D.海关总署10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。

A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式C.省级地税局以地方领导为主D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。

A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。

B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。

C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。

D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。

答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。

B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。

C. 房产税的税基是房产的评估价值。

D. 所有房产都需要缴纳房产税。

答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。

()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。

()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。

()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。

()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。

2023年税务师之税法一综合练习试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一综合练习试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一综合练习试卷A卷附答案单选题(共30题)1、(2019年真题)某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。

该企业当月上述业务增值税销项税额是()万元。

A.15.60B.18.90C.23.30D.25.60【答案】 C2、下列关于税收法规的说法中正确的是()。

A.税收行政法规应在公布的15天内报全国人大常委会备案B.税收法律的实施细则或实施条例,一般是以税收行政法规的形式出现的C.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》属于税收法规D.有权制定税收行政法规的机关是财政部【答案】 B3、某房地产企业(增值税一般纳税人),2021 年 4 月收到 A、B 两个房地产开发项目的预收款,均为 2000 万元(含增值税),已知 A 项目于 2020 年 1 月开工建设,B 项目于 2016 年 3 月开工建设。

该企业针对房地产老项目选择简易计税方法,则该企业 4 月合计预缴增值税税款()万元。

A.110.1B.112.19C.114.28D.186.98【答案】 B4、关于税法适用原则的表述中,错误的是()。

A.程序法不具备溯及力,而实体法在特定条件下具备一定溯及力B.在税收争讼发生时,程序法优于实体法适用C.新.旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法D.对同一事项两部法律分别订有一般规定和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力【答案】 A5、甲建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入200万元;为建筑工程老项目提供建筑服务取得含税收入100万元。

当月为提供上述建筑服务购进原材料等取得增值税专用发票注明税额10万元。

对于可以选择简易计税方法计税的项目甲企业均选择简易方法计税。

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1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2012年3月经营情况如下:(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;答:不得抵扣进项税从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);答:可以抵扣的进项税额=(30×13%+2×7%)×(600000-4000)÷600000=4.01(万元)购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税l.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;答:可以抵扣的进项税额=1.7+4×7%=1.98(万元)从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。

答:可以抵扣的进项税额=1.5×3%=0.05(万)合计进项税=6.04(万元)(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;答:销项税=(31+3.51÷1.17)×17%=5.78(万)消费税=(31+3.51÷1.17)×20%+20000×0.5÷10000=6.8+1=7.8(万)销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;答:销项税=(24.57÷1.17)×17%=3.57(万)消费税=(24.57÷1.17)×20%+20000×0.5÷10000=4.2+1=5.2(万)向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;答:视同销售,按平均售价计算。

销项税=500×22÷10000×17%=0.19(万)消费税=(500×22×20%+500×0.5)÷10000=0.22+0.03=0.25(万)用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。

特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。

答:以物易物,按平均价格计算增值税,按最高售价计算消费税。

销项税=5×2000×22÷10000×17%=3.74(万)消费税=(5×2000×25×20%+5×2000×0.5)÷10000=5+0.5=5.5(万)进项税额=3.4(万元)合计:销项税=5.78+3.57+0.19+3.74=13.28(万)进项税额=3.4(万元)消费税=18.745(万元)(3)将试制的新型号干红酒l0000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。

答:视同销售,按组成计税价格计算。

销项税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元)消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)(4)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。

答:销项税额=0.085(万元)应代收代缴消费税=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(万元)(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元。

答:视同销售,按组成计税价格计算销项税,未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税。

销项税=32×(1+10%)×17%=5.984(万元)(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。

答:进项税额转出=400×10×17%÷10000=0.068(万元)(7)经批准进口一台小轿车自用,完税价格为2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。

答:进口环节缴纳的关税=(2.6+0.4)×8.2×50%=12.3(万元)进口环节缴纳的消费税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×9%=3.649(万元)进口环节缴纳的增值税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×17%=6.893(万元)进口环节缴纳的各种税金=12.3+3.649+6.893=22.842(万元)(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。

因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。

答:进项税额转出=(5.28-0.93)÷(1-13%)×13%+0.93÷93%×7%+2×17%=1.06(万元)有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%,消费税税率9%,汇率l美元=8.2人民币元。

其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%)请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(单位为万元,保留小数点后三位):(1)计算该酒厂本月应纳增值税额。

(不包括进口环节应纳增值税)本月应纳增值税额=(13.28+0.28++0.085+5.984)-(6.04+3.4)+0.068+1.06)=11.312(万元)(2)计算该酒厂本月应纳消费税额。

(不包括进口环节应纳消费税)本月应纳的消费税额=18.745+0.16=18.905(万元)(3)计算该酒厂应代收代缴消费税额。

代收代缴消费税=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(万元)(4)计算该酒厂进口小轿车应纳各种税金。

进口环节缴纳的关税=(2.6+0.4)×8.2×50%=12.3(万元)进口环节缴纳的消费税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×9%=3.649(万元)进口环节缴纳的增值税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×17%=6.893(万元)进口环节缴纳的各种税金=12.3+3.649+6.893=22.842(万元)2.某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;答:销项税=80×8×17%+32×3.4×17%+71.18×17%=139.4(万元)消费税=80×8×9%=57.6(万)(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;答:进项税=170+20×7%+15×17%+(1000+9000)×7%÷10000=174.02(万元)(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元(取得了运费发票);进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);答:材料关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)小轿车关税=55×10%=5.50(万元)进口材料增值税=(110+20.5+13.05)×17%=24.40(万元)小轿车进口增值税=(55+5.50)÷(1-12%)×17%=11.69(万元)小轿车进口消费税=(55+5.50)÷(1-12%)×12%=8.25(万元)国内销售时可抵扣的进项税=2×7%+24.40=24.54(万)(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);答:视同销售。

销项税=10×8×17%+3×3.4×17%+4×35×17%=39.13(万)消费税=10×8×9%+4×35×20%=35.2(万)(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;答:视同销售。

销项税=110×8×17%=149.6(万)消费税=110×8×9%=79.2(万)(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;答:销项税=(200×12×95%+200×0.5÷1.17)×17%=402.13(万元)消费税==(200×12×95%+200×0.5÷1.17)×9%=212.89(万)(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;答:视同销售。

销项税=1×8×17%=1.36(万)消费税=1×8×9%=0.72(万)(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;答:进项税=51+15×7%=52.05(万)(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据);答:进项税=18×90%=16.2(万)购进材料因自然灾害造成损失,不用转出进项税(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元;经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。

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